СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Спасенников, Игорь Григорьевич, кандидата юридических наук
Введение.стр.3
Глава 1. Уголовно-правовые аспекты понятия добровольного отказа от преступления.стр. 14
§1. Психолого-правовое понятие добровольного отказа от преступления и его признаки.стр. 14
§2. Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния.стр. 46
Глава 2. Правовые и организационно-тактические аспекты использования положений закона о добровольном отказе в борьбе с преступностью.стр.
§1. Значение положений закона о добровольном отказе в деятельности ОВД.стр.64
§2. Механизм реализации добровольного отказа в практике органов внутренних дел.стр.77
Глава 3. Особенности использования положений уголовного законодательства о добровольном отказе в организации борьбы с групповой и организованной преступностью.стр.115
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовое значение добровольного отказа для предупреждения и пресечения преступлений"
Актуальностьтемыдиссертационногоисследования.
Осуществляемые в России социально-экономические и политические реформы ставят своей задачей демократизацию всей общественной жизни, расширение и обогащение политических, социально-экономических и личных прав и свобод граждан, создание благоприятных условий и гарантий их фактической реализации.
Создаваемая ныне концепция правового государства открывает новый этап в развитии профилактической работы органов внутренних дел. Профилактика не может быть просто провозглашена. Она должна реально сложиться из комплекса мер, направленных на совершенствование всей правовой системы в целом, законодательства, правоохранительного механизма, укрепления законности и правопорядка.
Главным, концептуальным стержнем профилактики преступлений явился курс государства на проведение коренных преобразований по укреплению правовой основы государственной и общественной жизни, нравственному оздоровлению людей, расширению системы конституционных гарантий.
В современных условиях обострения криминогенной обстановки, возрастания агрессивности конфликтов, зачастую перерастающих в уголовную преступность, правовой незащищённости отдельных слоёв населения деятельность органов внутренних дел по стабилизации обстановки в стране неизмеримо возрастает. Стало очевидным, что преступность нельзя ликвидировать очередными кампаниями. Вызывают сожаление ничем не подтверждённые призывы немедленно покончить с организованной преступностью. К чести руководителей правоохранительных органов следует отметить их твёрдую позицию в том, что проблему искоренения преступности не решить без социально-экономических, политических и правовых преобразований.
Масштабность проблемы профилактики преступлений требует и масштабности участия в ней различных субъектов, дифференциации методов и средств воздействия. В этой связи немаловажное значение приобретает административно-правовая и оперативно-розыскная профилактики, располагающие специальными силами, средствами и методами общего и индивидуального предупредительного воздействия.
Наряду с этим, сотрудники органов внутренних дел имеют большие возможности своевременно выявлять начатые преступления и принимать необходимые меры к исключению возможностей доведения их до конца. Этому способствует институт добровольного отказа в новом уголовном законодательстве, в соответствии с которым "лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, освобождается от уголовной ответственности, если в фактически совершённом им деянии не содержится состава иного преступления" ст. 31 УК РФ).
Используя, таким образом, настоящий институт, сотрудники органов внутренних дел в своей практической деятельности могут воздействовать на сознание и волю лиц, начавших подготовку или совершение преступлений, побуждая их добровольно прекратить начатую ими преступную деятельность.
Между тем, побуждение лиц к добровольному отказу, являясь одним из важнейших тактических приёмов предупреждения и пресечения их преступной деятельности, остаётся без должной оценки работы сотрудников правоохранительных органов. Более того, данная работа не подлежит специальному учёту, что не стимулирует сотрудников органов внутренних дел вести подобную работу. Зачастую они занимают выжидательную позицию, накапливая материал, уличающий лицо в преступной деятельности и только после этого привлекали к уголовной ответственности. С таким положением нельзя 1 согласиться.1
При этом необходимо обратить внимание и на недостаточность теоретических разработок в юридической и специальной литературе уголовно-правовых вопросов по использованию положений закона о добровольном отказе в деятельности органов внутренних дел.
В целом же проблема правового понятия добровольного отказа с позиций уголовного права, криминологии и криминалистики в юридической литературе исследовалась достаточно активно. Ей посвящали свои работы многие известные учёные (Гришанин П.Ф., Дурманов Н.Д., Дядько Д.Е., Зелинский А.И., Иванов В.Д., Кузнецова Н.Ф., Караулов В.Ф., Карпец И.И., Криволапов Г.Г., Лясс Н.А., Остроумов С.С., Панько К.А., Сафронов А.Д., Соколова Н.В., Селезнёв М.А, Тарарухин С.А., Тишкевич И.С. и другие). По проблеме же использования положений закона о добровольном отказе в практической деятельности, исследования проводились Гришаниным П.Ф., Ивановым В.Д., Карауловым В.Ф., Колодкиным Л.М., Лекарем А. Г. и Морохиным Н.А. Однако проводились данные исследования в иной социально-экономической и криминологической ситуации. В современных же условиях подразделения УИН и ОВД нуждаются в научных рекомендациях комплексного применения психологических методов воздействия на лиц,
1 Вполне справедливо на данное обстоятельство указывает и В.Д.Иванов. (См.: Иванов В. Д. Добровольный отказ от начатой преступной деятельности. Р/Д.: РВШ МВД РФ, 1995. С.56). готовящих или совершающих тяжкие преступления для повышения эффективности предупредительной работы, направляя их, тем самым, на правильный путь и не допуская возможности оказаться на скамье подсудимых. Нельзя не обратить внимание и на то, что в стране действует новый УК, который более чётко определил понятие добровольного отказа.
Указанные обстоятельства и обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и прикладных аспектов применения нетрадиционных психологических методов воздействия на лиц замышляющих и готовящихся к совершению тяжких преступлений, побуждение их к добровольному отказу для предупреждения и пресечения преступной деятельности и обоснование на этой основе выводов, положений и рекомендаций по совершенствованию правоохранительной деятельности органов внутренних дел, направленной на борьбу с групповой и организованной преступностью.
Данная цель предопределила постановку и решение следующих основных задач:
• на основе данных уголовного права и криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и психологии проанализировать и определить признаки добровольного отказа от преступления;
• показать отличительные черты добровольного отказа и деятельного раскаяния;
• дать разграничение добровольного отказа от вынужденного;
• определить правовое значение добровольного отказа для предупреждения и пресечения преступлений аппаратами ОВД;
• исследовать и раскрыть механизм достижения добровольного отказа в практике ОВД;
• сформулировать и дать обоснование предложениям и рекомендациям по применению норм уголовного законодательства о добровольном отказе в организационных вопросах борьбы с групповой и организованной преступностью.
Объектом исследования явились психолого-правовое понятие и признаки добровольного отказа; использование положений закона о добровольном отказе в практической деятельности органов внутренних дел по организации и тактике применения методов психологического воздействия на лиц замышляющих или готовящихся к совершению преступлений с целью побуждения их к такому отказу, и обоснование положений закона о добровольном отказе, как правовой основы предупреждения преступлений.
Предмет исследования составили закономерности и особенности мотивации добровольного отказа от преступления; значение мотивов отказа для признания его добровольным; правовые последствия добровольного отказа; механизм реализации данного отказа в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел и их профессиональной готовности по эффективному применению действующей нормативной основы по своевременному и полному предотвращению преступлений.
Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие законы и принципы формирования демократических основ гражданского общества, правового государства, обеспечения правового приоритета охраны прав и законных интересов личности; действующее законодательство, имеющее прямое или опосредованное отношение к изучаемой проблеме, а также межведомственные и ведомственные нормативные акты, регламентирующие различные аспекты борьбы с преступностью в современных условиях. В ходе исследования автором использовались системно-структурный, формально-логический, статистический, конкретно-социологический, общенаучные методы.
На конкретно-методическом уровне поставленная цель достигалась комплексным использованием широкого круга литературных источников по уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминологии, криминалистике, психологии, психиатрии, социологии, судебной медицине, теории оперативно-розыскной деятельности, а также изучения и сравнительного анализа ведомственных документов, статистической отчётности, анкетирования, опросов сотрудников оперативных аппаратов УИН и органов внутренних дел, службы милиции общественной безопасности, различных категорий граждан.
Эмпирическую базу исследования составляли выборочные статистические показатели регистрации профилактической работы сотрудников ОВД за 1995-1998 г.; сравнительные показатели характеристики лиц, добровольно отказавшиеся от совершения преступления; обобщённые сведения опросов и интервьюирования 107 сотрудников оперативных аппаратов ОВД; сведения опросов 460 граждан о мотивах добровольного отказа; изученные 180 уголовных дел, аналитических материалов.
Выводы и рекомендации, разработанные диссертантом базируются также на анализе практики работы подразделений ГУВД Москвы и Санкт-Петербурга, УВД Рязанской, Тюменской, Ростовской, Омской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является монографическим исследованием с позиций уголовного права, психологии и криминологии в решении проблем комплексного применения психологических методов воздействия сотрудниками органов внутренних дел и исполнения наказания на лиц, замышляющих, готовящих либо совершающих преступления для побуждения их к добровольному отказу. Она восполняет имеющиеся пробелы в теоретической разработке правовых, организационных, методических и тактических направлениях деятельности оперативных подразделений ОВД в решении профессиональных задач предотвращения, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, определяет их роль и место в решении задач уголовного судопроизводства, адаптации для последовательного и активного применения Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" и Уголовного кодекса Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане наиболее значимыми являются выводы и предложения диссертанта: о правовом понятии добровольного отказа от преступления; об обосновании научного смыслового содержания разграничения добровольного отказа от деятельного раскаяния; об определении правового значения и организационно-тактических вопросов использования института о добровольном отказе в деятельности органов внутренних дел для предотвращения, предупреждения и пресечения преступлений; о совершенствовании механизма реализации добровольного отказа в практике органов внутренних дел; об обосновании научного содержания и структурных элементов комплексной характеристики групповой и организованной преступности, а также особенности использования положений уголовного законодательства о добровольном отказе в организации борьбы с ней.
Изложенные в работе концептуальные положения о методике и тактике применения методов психологического воздействия на лиц, замышляющих либо совершающих тяжкие преступления, создают научно обоснованный алгоритм решений и действий подразделений органов внутренних дел по повышению эффективности их работы.
Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию ведомственного правового регулирования деятельности субъектов ОРД имеют перспективный характер их внедрения в нормотворческую практику МВД России. Некоторые организационно-тактические выводы диссертанта внедрены в практику работы оперативных аппаратов УВД Ростовской и Тюменской областей, а отдельные организационные предложения рекомендованы для использования в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России.
Практическая значимость разрешения вышеуказанных вопросов определяется тем, что при таком подходе появляется возможность наиболее полно выяснить механизм развития подготовительной деятельности для того, чтобы своевременно принять меры по предупреждению и пресечению начавшегося посягательства, не позволив перерасти ему в оконченное преступление, тем самым уберечь лицо от уголовного наказания и не сломать его дальнейшую жизнь.
Последнее обстоятельство имеет весьма важное значение, поскольку на практике ещё встречаются факты, когда при похожих обстоятельствах в одних случаях отказ от доведения начатой преступной деятельности до конца признаётся добровольным, а в других - вынужденным. Такой подход к столь важному вопросу, как привлечение или освобождение лица от уголовной ответственности, не может разрешаться на основе разноречивого толкования закона. Более того, автор приходит к выводу о признании данной нормы в качестве правовой основы применения различных мер, в том числе административно-правового и оперативно-розыскного характера, для предупреждения и пресечения преступлений, как простых, так и тяжких, и теоретически обосновывает правомерность побуждения к такому отказу сотрудниками органов внутренних дел лиц, начавших совершение преступлений.
Положения выносимые на защиту. В результате проведённого исследования диссертантом выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Определение признаков добровольного отказа от доведения начатого преступления до конца.
2. Системная характеристика добровольного отказа и деятельного раскаяния, теоретическое обоснование их разграничения.
3. Концепция уголовно-правового значения института добровольного отказа в административно-правовом и оперативно-розыскном обеспечении решения задач предупреждения и пресечения преступлений подразделениями органов внутренних дел.
4. Научное определение и теоретическое обоснование организационно-тактических мер по применению психологических методов воздействия в отношении лиц, ставших на преступный путь, для их дальнейшего побуждения к добровольному отказу от преступления.
5. Системная характеристика современного состояния групповой и организованной преступности, обоснование социальной необходимости применения комплексных оперативно-розыскных, административно-правовых и уголовно-процессуальных мер в борьбе с ними, реализация добровольного отказа в отношении организованных преступных групп и отдельных группировок. 6i Выводы и предложения диссертанта по оценке состояния нормативного регулирования деятельности сотрудников органов внутренних дел по устранению содержащихся в нём пробелов и противоречий.
Апробация результатов диссертационного исследования. Аналитические результаты диссертации, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД России, нашли частичную реализацию в опубликованных автором научных статьях и учебном пособии. Они докладывались на трёх научно-практических конференциях (1. Межвузовской научно-практической конференции "Российское законодательство и правоприменительная деятельность органов внутренних дел , РВШ МВД России, 1995; 2. Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы борьбы с преступностью в условиях Северо-Кавказского региона", РВШ МВД России, 1997; 3. Международной научно-практической конференции "Серийные убийства и их предупреждение: юридические и психологические аспекты", РЮИ МВД России, 1998); на семинарах, совместных совещаниях в ГУВД Ростовской области и СК
УВДТ.
Материалы диссертационного исследования использовались автором при подготовке лекций и семинарских занятий со слушателями Ростовского юридического института МВД России, о чём имеются акты о внедрении их в учебный процесс.
Структура и объём диссертации обусловлены задачами настоящего исследования и состоит из введения, трёх глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы. Диссертация выполнена в объёме, отвечающему требованиям ВАК.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Спасенников, Игорь Григорьевич, Ростов-на-Дону
Заключение.
Проведённое исследование уголовно-правового значения добровольного отказа для предупреждения и пресечения преступлений показывает, что многогранность избранной темы и её практическая значимость признают необходимость использования при её разработке данных в различных отраслях юридической науки. Время наступивших в России демократических перемен ставит вопрос о широком использовании теоретических знаний в практической деятельности. Поэтому глубокое рассмотрение правовых аспектов понятия добровольного отказа от преступления и организационно-тактического использования его положений в борьбе с преступностью возможны лишь при реализации данных уголовного права и криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и психологии, психиатрии и др. наук.
Попытка решить теоретическую проблему профилактики преступлений и показать значение добровольного отказа для предупреждения и пресечения преступлений с позиций комплексного подхода позволило уяснить не только вопросы правовой и криминологической характеристики, рассмотреть их отличительные стороны, но и на этой основе исследовать основные направления борьбы с групповой и организованной преступностью, а также классифицировать организационно-тактические приёмы и методы психологического воздействия, применяемые сотрудниками органов внутренних дел в отношении лиц, готовящих либо совершающих преступные посягательства.
Настоящее исследование, по мнению автора, вносит определённый вклад в дальнейшее развитие теории уголовного права и оперативно-розыскной деятельности, криминологии и психологии, поскольку даёт возможность углубить научные знания по вопросам общего понятия добровольного отказа от преступления, его правовой характеристики, уточнить законодательное его определение. Всё это, в свою очередь, открывает широкие перспективы для решения задач правового обеспечения и правомерности использования различных тактических приёмов по предотвращению замышляемых, предупреждению и пресечению подготавливаемых преступлений и покушений на них.
Полученные результаты открывают также большие возможности и для совершенствования нормотворческой деятельности правоохранительных органов с позиций точного соблюдения требований уголовного закона.
В юридической науке для разграничения сущности мер, применяемых правоохранительными органами в борьбе с преступными посягательствами, применяются такие понятия, как "профилактика", "предотвращение", "предупреждение" и "пресечение", при этом вопрос о внутреннем их содержании, до настоящего времени остаётся дискуссионным. Следует также отметить, что значительное внимание при рассмотрении вышеуказанных понятий уделяется анализу их смыслового содержания.
Такой подход, по мнению автора, вызывается целями, поставленными в настоящем исследовании, а именно, показать не только значение, но и использование правовых норм, предусматривающих исключение уголовной ответственности при добровольном отказе от доведения начатой преступной деятельности до конца, в организации работы всех служб органов внутренних дел по предотвращению, предупреждению и пресечению преступлений. При этом указанные нормы закона служат правовой основой для проведения профилактических и оперативно-розыскных мероприятий.
Являясь составными частями предотвращения преступлений, профилактика и предупреждение в то же время различаются между собой по целям и сущности проводимых мероприятий. При этом индивидуальная профилактика проводится с лицами, у которых сформировался замысел на совершение преступления. Её цель заключается в исключении возможности его реализации.
Между тем, с оперативной точки зрения профилактика преступлений представляет собой деятельность по выявлению и устранению причин преступлений и условий, способствующих их совершению (общая профилактика), а также по установлению лиц, склонных к совершению преступлений в силу антиобщественного образа жизни и поведения, воздействию на них в целях недопущения с их стороны преступлений (индивидуальная профилактика).
Предупреждение предполагает осуществление комплекса мер целевого характера, направленных на устранение общественной опасности уже начатой деятельности, чтобы не дать ей возможности развиться дальше, т.е. нейтрализовать её преступный характер. Их применение обусловлено совершением лицом преступных действий (бездействия) на стадиях приготовления и покушения, пока оно не довело свою деятельность до стадии оконченного преступления, не дав ему при этом возможности перейти от приготовления к покушению, а от покушения - к завершению посягательства.
Таким образом, если профилактика осуществляется в период предшествующий совершению преступления, то предупреждение предполагает устранение и нейтрализацию общественной опасности начатого посягательства, до момента его завершения.
Пресечение начатых преступлений предполагает воспрепятствование продолжению начатой деятельности помимо воли и желания субъекта, чтобы не допустить перерастания приготовления в покушение, а покушения в оконченное преступление. Иными словами, при пресечении развитие начатой деятельности прерывается активным вмешательством сотрудников органов внутренних дел, общественности и отдельных граждан, в результате чего исключается возможность её продолжения. И если при предупреждении преступных посягательств отсутствуют основания для привлечения лиц к уголовной ответственности, то при пресечении виновные, как правило, привлекаются к таковой. Следовательно, пресечение начатой деятельности возможно только на ранних стадиях приготовления и покушения.
При относительной самостоятельности этих элементов все они взаимосвязаны тем, что имеют одну и ту же главную конечную цель -не допустить преступления. В то же время эта цель достигается различными по своему содержанию мероприятиями, среди которых немаловажное место занимают рекомендации психологического характера.
Следует также отметить, что теоретические аспекты, разработанные автором, дают широкие возможности для проведения дальнейшего исследования в этой области, а также будут способствовать, по мнению диссертанта, дальнейшему развитию науки уголовного права и криминологии, психологии и теории ОРД, и совершенствованию практической деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел.
Проведённое исследование позволило сформулировать и обосновать ряд обобщающих выводов, предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие теории уголовного права и оперативно-розыскной деятельности, криминологии и психологии, совершенствование уголовно-правовой и оперативно-розыскной практики оперативных аппаратов органов внутренних дел. К их числу относятся:
1. Предложения, направленные на дальнейшее развитие теории уголовного права, оперативно-розыскной деятельности и криминологии по проблеме общего понятия добровольного отказа от преступления.
1.1. Диссертант полагает, что вопросы правового значения добровольного отказа для предупреждения и пресечения преступлений должны стать предметом изучения не только в науке уголовного права и криминологии, но и теории оперативно-розыскной деятельности и психологии.
В проведённом исследовании по-новому излагаются вопросы содержания и характера мероприятий, проводимых оперативными аппаратами органов внутренних дел, применительно к добровольному отказу от начатой преступной деятельности для предотвращения, предупреждения и пресечения преступлений. При этом вопросы профилактики преступлений следует рассматривать в рамках уголовно-правовой и оперативно-розыскной науки, что позволит уяснить отграничение добровольного отказа от другого постпреступного поведения - деятельного раскаяния, а также правильно решать вопросы квалификации содеянного.
1.2. Диссертант счёл необходимым уточнить понятие и содержание предупреждения преступлений на ранней стадии его развития, где следует говорить о таком предупреждении лишь тогда, когда лицо добровольно отказывается от продолжения начатой деятельности либо в результате проводимых сотрудниками органов внутренних дел профилактических мероприятий нейтрализуется общественная опасность содеянного. Привлечение же его к уголовной ответственности за приготовление свидетельствует не о предупреждении, а о пресечении посягательства.
Между тем анализ практики показывает, что основными тактическими приёмами предупреждения преступлений признаются -создание различных объективных трудностей для продолжения начатой деятельности и побуждение лиц к добровольному отказу.
2. Предложения, направленные на дальнейшее совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
2.1. Диссертант предлагает внести в содержание ст. 31 УК, регламентирующей добровольный отказ от преступления, редакционное уточнение, объединив части 2 и 3 в следующей её редакции: "Не подлежит уголовной ответственности лицо, добровольно и окончательно отказавшееся от доведения начатого преступления до конца.
Оно может подлежать ответственности только в случае совершения им деяния до добровольного отказа, при наличии в нём иного состава преступления".
2.2. Учитывая законодательный пробел, а также воспитательное значение института деятельного раскаяния, предлагается внести в действующее уголовное законодательство самостоятельную норму в следующей редакции: "Деятельное раскаяние - такое постпреступное поведение лица, при котором устраняется либо значительно снижается общественная опасность содеянного в результате устранения им вредных последствий, добровольного возмещения причинённого вреда, а также активного содействия раскрытию преступления.
Деятельное раскаяние может предусматривать освобождение от уголовной ответственности, а в случае назначения наказания подлежит обязательному смягчению".
2.3. Проведённый анализ современного состояния профилактики преступлений позволил сформулировать и обосновать авторское понимание предупредительной работы, где оно способствует устранению узковедомственного подхода в определении уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных задач соответствующими субъектами правоприменения.
В связи с этим, диссертант предлагает закрепить непосредственно в уголовно-процессуальном законе возможности использования научно-технических средств, применяемых в борьбе с преступностью не только в раскрытии, но также и в предупреждении и пресечении преступлений.
Такое понимание стимулирует не только взаимодействие оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной функций в решении этой комплексной задачи, но создаёт предпосылки для обоснования нового частного учения предмета теории ОРД об оперативно-розыскном обеспечении решения задач уголовного судопроизводства на всех его этапах осуществления.
3. Предложения, направленные на совершенствование деятельности правоохранительных органов.
3.1. Диссертант считает необходимым ввести для сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел учёты проводимых воспитательно-профилактических мероприятий, предотвращённых замышляемых преступлений, предупреждённых подготавливаемых и пресечённых совершаемых преступных деяний на ранней стадии их развития. При этом следует признавать их силу в течение одного года, если в результате проведённых оперативно-розыскных мер и непосредственной индивидуальной профилактики, лицо отказалось от реализации своего замысла, что может подтвердиться данными его поведения и других оперативных источников.
3.2. Автор обращает внимание правоохранительных органов на необходимость проведения правовой пропаганды, где значительное внимание следует уделять разъяснению положений закона о добровольном отказе.
3.3. В практической деятельности органы внутренних дел продолжают недооценивать положения закона о добровольном отказе. Между тем указанная норма является правовой основой для организации работы по предупреждению преступлений на стадиях приготовления и покушения путём побуждения лиц к такому отказу. В этой связи автором предлагаются рекомендации по тактике побуждения лиц к добровольному отказу, как одном из направлений предупреждения преступлений.
3.4. В оперативно-розыскном и психологическом аспектах важно знать механизм реализации добровольного отказа в практике органов внутренних дел, чтобы правильно уяснить содержание различных направлений борьбы с преступными посягательствами. Поэтому в программе по оперативно-розыскной деятельности и в учебной литературе следует выделить специальный раздел, предусматривающий изучение вопросов организации борьбы с преступностью на ранней её стадии.
3.5. Начальной стадией развития умышленной преступной деятельности, по мнению автора, надлежит рассматривать замысел на совершение преступления. При этом знание механизма формирования замысла позволяет решать вопросы своевременного предотвращения замышляемых преступлений, побуждая лицо (группу лиц) к добровольному отказу. Поэтому представляется, что в теории ОРД и оперативно-розыскной психологии данная проблема должна стать предметом самостоятельного изучения.
3.6. В диссертации даются методические рекомендации по проведению оперативными сотрудниками мер профилактического воздействия на лиц, замышляющих или готовящих совершение преступления.
При таком подходе оценка всех направлений деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью, явилась бы наиболее полной, объективно отражающей состояние указанных самостоятельных направлений борьбы с преступными посягательствами.