СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Галачиева, Мадина Маратовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Терроризм: социальный, национально-политический и религиозный аспекты.
§1. Историко-правовой анализ терроризма как общественно опасного социального явления.
§2. Национально-политические и религиозные предпосылки обострения терроризма на Северном Кавказе.
§3. Характеристика терроризма и основные направления его предупреждения: региональные особенности в официальной оценке и в общественном мнении.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика основного состава террористического акта: проблемы законодательного описания
§1. Характеристика объективных признаков основного состава террористического акта: дискуссионные аспекты.
§2. Характеристика субъективных признаков основного состава террористического акта.
§3. Отграничение состава террористического акта от сходных составов преступлений.
Глава 3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки террористического акта и их влияние на дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализацию наказания.
§1. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки террористического акта: вопросы корректирования.
§2. Сравнительный анализ дифференциации уголовной ответственности за террористический акт в Уголовном кодексе России и в Уголовных кодексах зарубежных стран.
§3. Индивидуализация наказания за террористический акт: по материалам практики судов Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты"
Актуальность темы исследования. Терроризм - сложное и динамично развивающееся негативное явление общественной жизни, имеющее многовековую историю, национальные и религиозные особенности. На рубеже XX-XXI в. в. терроризм претерпел существенные изменения: он превратился в фактор угрозы национальной безопасности государства, стал одной из основных проблем, требующих не только государственного и общественного контроля, но и объединения усилий ученых и практиков. Именно поэтому специалисты говорят о том, что терроризм - именно та угроза, против которой еще не найдены защитные механизмы. В современном обществе проблема борьбы с терроризмом приобрела глобальные масштабы. Терроризм стал использоваться как инструмент воздействия на Российскую Федерацию, нарушение ее территориальной целостности. Наиболее ярко это проявляется в террористической активности на Северном Кавказе, а ряд факторов — национальные, религиозные, демографические, политические — способствуют усилению влияния на решение проблем России.
Реальная действительность состояния терроризма на сегодняшний день постоянно изменяется, возрастает не только количество террористических актов, но и жертв терроризма, растут масштабы причиненного вреда в результате совершения деяния. Только за период с 1995- 2007г.г. в результате террористических актов погибло более 2000 человек, причинен огромный материальный и моральный ущерб, и затраты федеральных органов государственной власти на ликвидацию последствий террористической деятельности постоянно возрастают1. К сожалению, за прошедшие полтора года ситуация резко ухудшилась, насильственные посягательства на представителей власти, особенно на работников правоохранительных
1 Мировой терроризм в цифрах // Российская газета. 2007. № 189. органов, обрели системный характер: покушение на Президента Ингушетии Юнус-Бек Евкурова; расстрел министра строительства Ингушетии Р. Амирханова; совершенный 17 августа 2009 г. самый крупный и кровавый за последнее время террористический акт против правоохранительных органов в Ингушетии, в результате которого погиб 21 человек и 138 ранены. С начала 2009 года в регионе убиты 68 и ранены 212 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, погибли 30 и ранены 85 гражданских лиц. Президент Ингушетии призвал жителей республики, общественные объединения формировать дружины, которые должны будут круглосуточно дежурить на всех проселочных дорогах и перекрестках. В свою очередь, Министерство внутренних дел России в связи с такой тяжелой ситуацией вынуждено создавать специальные группы для борьбы с терроризмом.
В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, терроризм признан одним из явлений, представляющих серьезную национальную угрозу. В частности, в Стратегии отмечается, что «основными источниками угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности являются: разведывательная и иная деятельность специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленная на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации; деятельность террористических организаций, группировок и отдельных лиц, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, дезорганизацию нормального функционирования органов государственной власти.»1. Реализация Стратегии обеспечивается за счет консолидации усилий и ресурсов органов государственной власти, институтов гражданского
1 См.: Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Российская газета. 2009. 19 мая. общества, направленных на отстаивание Национальных интересов Российской Федерации. В этой связи необходимо отметить, что желаемого объединения в России пока не достигнуто, у большей части населения не сформировалось единого мнения относительно проблемы терроризма. Исследование автора позволило выделить две формы реагирования на террористические акты: 1) поддержка действий властей и силовых структур, обвинение в трагических событиях террористов, мнение о том, что говорится пусть не вся, но какая - то правда относительно истинного положения вещей; 2) причина террористических актов видится в коррумпированности и непрофессионализме представителей власти и силовых структур, характерны ощущения отсутствия истинной информации о положении дел.
Принятые федеральные законы «О противодействии терроризму» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма » и «О противодействии терроризму», а также издание Указа Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму», Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ от 5 октября 2009 г. заложили организационно-правовые основы для построения системы правового регулирования противодействия терроризму в Российской Федерации. Однако новые тенденции в развитии терроризма должны быть учтены в законодательстве и правоприменительной практике, так как для угрозы, исходящей от терроризма, должны быть предусмотрены адекватные меры противодействия. Исследования этих факторов актуально на сегодняшний день и требует системной разработки мер противодействия и борьбы с данным явлением. Однако необходимо отметить, что целостной концепции, учитывающей специфику данных процессов на Северном Кавказе, пока, к сожалению, нет. А научные исследования в данном регионе, который сегодня является основной зоной терроризма, не позволяют определить главные направления предупреждения и профилактики терроризма. Поэтому изучение уголовно-правовой и криминологической характеристик данного явления весьма актуально, что, в конечном счете, и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Изучение терроризма продолжается на протяжении более чем ста лет и его проблемам посвящены труды многих ученых. Правовые аспекты терроризма были представлены в трудах таких ученых, как Ю.М. Антонян, В.Ф. Антипенко, В.П. Емельянов, М.П. Киреев, Г.М. Миньковский, В.Е. Петрищев, М.М. Зайончковский, П.А. Кабанов, Д.Е. Ляхов, С.В. Максина, B.C. Коммисаров, M.JI. Хабачирова, И.В. Кормушкина, Г.Л. Куликова, Н.В. Прокофьев, Н.А. Романов, Т.Я. Хабриев.
Вопросами международного терроризма занимались такие ученые как И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созанович, В,В, Витюк, Л.Н. Галенский, Н.В. Жданов, И,И, Карпец, Л.А. Моджорян, Ю.А. Решетов, С.А. Эфиров и другие.
Исторические и социально-политические аспекты изучения данного явления были отражены в работах Ю.И. Авдеева, О.В. Будницкого, О.Н. Гаврилов, С.И. Грачев, Т.Н. Нуралиев, В.Е. Петрищев, Н.В. Трошин.
Названными выше авторами заложены основы социально-политического, экономического, правового понятия терроризма, на основе всестороннего анализа ими разработаны предложения по совершенствованию законодательства, сформулированы рекомендации, касающиеся вопросов борьбы с данным общественно опасным явлением. В то же время, утверждение Президентом РФ Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, определившей новые задачи по противодействию терроризму, постоянное корректирование законодательства и в первую очередь, уголовно-правовых норм, оказывающих влияние на квалификацию террористических актов и практику назначения наказания, изменение криминологической характеристики этого вида преступлений требует разработки мер борьбы с данным явлением, особенно с учетом специфики Северного Кавказа.
Объектом диссертационного исследования является система отношений, возникающих в связи с проявлением террористического акта и реализацией уголовной ответственности за данное преступление.
Предметом диссертационного исследования являются:
- нормы уголовного законодательства РФ, Федеральные законы, положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года; международно-правовые акты, в частности, Международные конвенции, Конвенции Совета Европы, соответствующие положения зарубежного уголовного законодательства;
- состояние и тенденции судебной практики назначения наказания за акты терроризма, вступившие в законную силу приговоры;
- официальная статистика по России и регионам Южного федерального округа;
- научная литература по исследуемой теме, публикации в периодической печати;
- результаты осуществленного автором опроса граждан по выяснению их мнения о региональных особенностях террористических актов и оценке и эффективности противодействия терроризму с учетом специфики Северного Кавказа.
Цель и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются, в первую очередь, разработка предложений по корректированию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение террористического акта, а также формулирование рекомендаций по совершенствованию практики назначения наказания за исследуемый вид преступлений.
В соответствии с этими целями в работе были поставлены следующие задачи:
- проанализировать исторические тенденции развития терроризма как транснационального явления;
- осуществить сравнительно-правовой анализ международного и зарубежного законодательства, посвященного противодействию терроризму;
- исследовать национально-политические предпосылки терроризма, их специфику на Северном Кавказе;
- выявить причины и условия, способствующие развитию терроризма на территории Северо-Кавказского федерального округа;
- провести исследование существующей системы предупреждения терроризма, выявить региональные особенности в официальной оценке и в общественном мнении;
- осуществить юридический анализ состава террористического акта с целью обоснования предложений по корректированию признаков его основного и квалифицированных составов;
-проследить влияние квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков террористических актов на дифференциацию уголовной ответственности за их совершение;
- на основе изучения уголовных дел выявить тенденции практики назначения наказания судами Северо-Кавказского федерального округа.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод (всеобщий), общенаучные (синтез, анализ, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, системно-структурный подход и другие), частно-научные (исторический, конкретно-социологический, формально-логический, статистический, контент-анализ публикаций) и метод оценок.
Нормативную базу составляют: Конституция Российской Федерации; международно-правовые акты, в частности, Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии, конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма, принятая 16.05.2005 г., Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма, принятая 16.05.2005 г.; Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма принятая 13.04.2005 г.; Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, принятая в г. Шанхае 15.06.2001г.; Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма, принята в г. Нью-Йорке 09.12.1999 г.; Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом, принятая 15.12.1997 г.; Европейская конвенция о пресечении терроризма, принятая 27.01.1977 г.; Европейская конвенция по борьбе с терроризмом, принятая 12.01.1997 г. и др.; Уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран; Федеральные законы «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г.; «О противодействии терроризму» от 26 февраля 2006 г.; Концепция национальной безопасности Российской Федерации от 17 декабря 1997 г.; Концепции Совета Европы о предупреждении терроризма от 14 июля 2007г.; разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ по теме диссертационного исследования.
Теоретической основой диссертации является труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии, социологии, а также информация, содержащаяся в средствах массовой информации. Выводы диссертационного исследования основываются на анализе действующего законодательства по данной теме, результатах изучения судебной практики, теоретических работ и общественного мнения о сущности терроризма, террористических актов и борьбы с ними.
Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные данные, полученные в ходе проведенного анализа практики назначения наказания, опроса 105 работников правоохранительных органов, преподавателей учебных заведений и иных граждан с использованием специально разработанного инструментария (анкет по изучению уголовных дел, опросных листов). Было изучено и использовано при написании диссертации 30 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 205 УК РФ, совершенных на территории Северо-Кавказского федерального округа. Автором проанализированы статистические данные, полученные в ГИАЦ МВД РФ, а также МВД Республике Северная Осетия - Алания, МВД Кабардино-Балкарской Республики, МВД Чеченской республики. Источниками информации послужили также результаты контент-анализа публикаций в прессе, выступления представителей правоохранительных органов на всероссийских и окружных совещаниях.
Научная новизна исследования состоит в том, что настоящее диссертационное исследование представляет собой комплексный анализ социально-политической, национально-религиозной, уголовно-правовой и криминологической характеристик терроризма с учетом региональных особенностей Северного Кавказа. Исследование проводится на основе сопоставления уголовного законодательства России с международными правовыми актами и с законодательством зарубежных государств, регламентирующих ответственность за террористический акт.
В диссертационном исследовании обосновано предложение об уточнении объективных и субъективных признаков основного, квалифицированных и особо квалифицированных составов террористического акта и на этой основе внесены предложения о совершенствовании уголовно-правовой нормы и практики ее применения. В итоге предложена новая редакция ст. 205 УК РФ. Показано влияние современных социально-криминологических характеристик террористических актов на дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализацию наказания, определение главных направлений предупреждения терроризма. На основе изучения уголовных дел выявлены тенденции практики назначения наказания судами регионов Северного Кавказа; представлена обобщенная характеристика особенностей личности преступников, совершивших террористические акты в изучаемом регионе.
Научная новизна диссертационного исследования конкретизирована в положениях, выносимых на защиту.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1 .Констатация того, что понятие терроризма следует рассматривать в уголовно-правовом и общеправовом аспектах. Терроризм — это сложное и социально-правовое явление, понимание которого существенно различается. Однако, несмотря на его сложную сущность, необходимо четкое его определение.
2. Выделены основные направления предупреждения данного негативного явления, основанные на результатах анализа особенностей и специфичности проявления терроризма на Северном Кавказе (все возрастающая жестокость терроризма и террористов, изменение тактики действий — переход к обстрелам силовых подразделений, совершение взрывов с использованием смертниц), выступающего как продолжение объективных проблем социально-политического, национально-религиозного и экономического характера, а также непродуманных по своим последствиям политических решений.
3. Обоснование того, что террористический акт, то есть взрывы, поджоги или иные особо опасные действия, могут совершаться только с прямым умыслом, что по логике исключает неосторожного отношения к наступающим от названных исключительно опасных действий последствиям.
4. Вывод о том, что тенденции судебной практики по назначению наказания, выявленные при изучении уголовных дел, не соответствуют особой опасности террористических актов: а) лицам, осужденным по ч. 1 или по ч. 2 ст. 205 УК РФ, во всех случаях наказание назначалось ниже низшего предела санкции соответствующей части ст. 205 УК РФ; б) организаторам террористических актов в соответствии с ч. 3 ст. 205 УК РФ наряду с максимальным срочным наказанием за совершенные террористические акты (20 лет лишения свободы) и приготовление к ним (ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 205 УК РФ - 10 лет лишения свободы), суды назначали наказание и ниже низшего предела санкции; в) по ч. 3 ст. 205 УК исполнителям назначалось пожизненное лишение свободы в 7% случаев, максимальное срочное наказание (20 лет) - в 30%, наказание, ближе к среднему размеру санкции - в 7%, ниже низшего предела санкции (ст. 64 УК РФ) - в 56% случаев.
5. С учетом особой опасности террористических актов применение ст. 64 УК РФ нецелесообразно, более эффективным представляются положения ст. 631 УК РФ, скорректированные в соответствии с Федеральным законом о досудебном соглашении с правосудием, так как невыполнение условий соглашения влечет негативные последствия для подсудимого, предусмотренные ст. 631 УК РФ.
6. Обоснование целесообразности на законодательном уровне выделить угрозу совершения террористического акта в самостоятельную статью Уголовного Кодекса РФ в следующей редакции: 1
Статья 205 . Угроза совершения террористического акта
Угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет.
Такой подход будет отвечать принципу справедливости уголовного права, согласно которому наказание должно соответствовать степени общественной опасности и наступившим последствиям.
7. Обоснование предложений по усовершенствованию уголовно-правовой нормы, закрепленной в ст. 205 УК РФ: а) основанное на анализе уголовных дел, рассмотренных судами СевероКавказского федерального округа, предложение о дополнении содержания субъективной стороны состава террористического акта характерной для южных регионов целью - разжигание межнационального конфликта; б) исключить п. «б» ч. 2 ст. 205 УК РФ - «повлекшие по неосторожности смерть человека», а включить в качестве такового — «причинение тяжкого вреда здоровью»; в) редакция п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ — «повлекли умышленное причинение смерти человеку» сформулирована с нарушением требований законодательной техники. Буквальное толкование этой нормы приводит к выводу о наличии в данной уголовно-правовой норме состава убийства (ст. 105 УК РФ). Тем более что в ч. 1 ст. 205 УК РФ речь идет не об опасности умышленного причинения смерти, а о гибели человека. Поэтому редакцию п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ целесообразно скорректировать с учетом содержания ч. 1 ст. 205 УК РФ и изложить следующим образом: - «Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они повлекли гибель человека».
8 . Обосновать предложение о внесении дополнительного вида наказания - штрафа, в размере до 300 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, согласно ч. 1 ст. 205 УК РФ', согласно ч.2 ст. 205 УК РФ - штраф в размере от 300 тысяч до 500000 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 4 лет; согласно ч. 3 ст. 205 УК РФ - штраф в размере от 500 тысяч до 1000000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет. Подобное решение усилит профилактический потенциал санкций ст. 205 УК РФ, будет соответствовать международной практике противодействия терроризму, ослабит экономическую основу терроризма, а, следовательно, и его финансирования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит значительный вклад в развитие теоретических подходов к пониманию и оценке терроризма, уголовно-правовой характеристики террористических актов. Полученные выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности в области совершенствования законодательства об уголовной ответственности за терроризм; в правоприменительной деятельности - в сфере назначения наказания за террористический акт и борьбы с ним, а также при подготовке разъяснений о практике применения ст. 205 УК РФ.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке методических рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета.
Основные положения настоящего исследования опубликованы в 7 научных статьях, одна из них - в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, обсуждались на научно-практических конференциях: «Право и правосудие в современном мире»: международно-практическая конференция (г.Краснодар, 3 апреля 2006г.); «Экономико-правовые и духовные проблемы современности»: региональная научно-практическая конференция (г.Пятигорск, 16 ноября 2005г.).
Структура диссертации определена целями, задачами и характером научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Галачиева, Мадина Маратовна, Москва
8. Результаты исследования привели автора к мнению, что ст. 205 УК РФ нуждается в дальнейшем дополнении и изменении. В исследовании обоснованы предложения по совершенствованию законодательства по дифференциации уголовной ответственности за террористический акт, для чего ст. 205 УК РФ изложить следующим образом:
Ст. 205. Террористический акт
1. Совершение взрыва, поджога и иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, разжигания межнационального конфликта, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет.
2. Те же деяния: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 4 лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ; б) повлекли гибель человека, наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух или пожизненным лишением свободы со штрафом-в размере от 500 тысяч до 1000000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет.
9. Для более точного законодательного описания состава террористического акта и обеспечения обоснованной и справедливой дифференциации уголовной ответственности за его совершение целесообразно выделить угрозу совершения террористического акта в самостоятельную статью Уголовного Кодекса РФ в следующей редакции: Статья 2053. Угроза совершения террористического акта Угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организацияминаказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет.
Такой подход, по нашему мнению, будет отвечать принципу справедливости уголовного права, согласно которому наказание должно соответствовать степени общественной опасности и наступившим последствиям.
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования мы можем сформулировать, на наш взгляд, ряд положений, полученных в ходе уголовно-правовой и криминологической характеристики террористического акта.
1. Понятие терроризма следует рассматривать в уголовно-правовом, общеправовом и криминологическом аспектах. Уголовно-правовое понятие террористического акта дается в ст. 205 УК РФ, где раскрываются основные признаки данного деяния. Криминологическое определение понятия терроризма содержится в ст. 3 ФЗ «О противодействии терроризму», где законодатель раскрывает понятие «терроризм» как идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанную с устрашением населения и ( или ) иными формами противоправных насильственных действий. Вместе с тем, в указанном законе дается определение понятию «террористический акт», которое практически идентично понятию, сформулированному в УК РФ, за рядом некоторых исключений. В связи с принятием 14.07.2006 г. ФЗ «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» действующий УК РФ расширил прежнее понятие, отнеся к нему и угрозу совершения указанных в законе действий. Следует отметить, что ст. 3 ФЗ № 35-Ф3 содержит два понятия «терроризм» и «террористический акт». На наш взгляд, терроризм - это социально-политическое и криминологическое явление, а террористический акт — уголовно-правовое.
2. В России совершению террористических актов способствует множество факторов, как внешних, так и внутренних. Северный Кавказ является одним из наиболее уязвимых в диверсионно-террористическом отношении регионом России, так как он близок к очагам региональной напряженности; на его территорию возможно беспрепятственное проникновение членов террористических организаций и экстремистских формирований, а также это объясняется наличием межнациональных конфликтов. Следовательно, выявление и изучение национально-политических предпосылок терроризма на Северном Кавказе позволяет выделить основные направления его предупреждения.
3. Число зарегистрированных террористических актов постоянно увеличивается. Если в 2000-2001 г. г. в России зафиксировано некоторое снижение как количества террористических актов, так и лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за их совершение, то после 2001 г. произошел резкий рост и того, и другого. Например, в 2004г. по сравнению с 2001 г. -почти в 18 раз, а в 2008г. по сравнению с 2003г. - в 3 раза. В 2006 г. большинство преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (90 %) совершено на территории Северного Кавказа.
Результаты проведенного исследования показали, что в 85 % террористические акты совершались путем взрывов, стрельбы из огнестрельного оружия, 13 % - поджогов, повреждения путей сообщения, и лишь в 2 % террористические акты совершались иными способами. Как показывает практика, около 75 % всех террористических актов совершается в местах массового скопления людей.
Оснащённость участников террористических актов позволяет совершать их с применением ядовитых веществ, биологических агентов или токсинов, опасных химических или биологических веществ. А подобные деяния сопровождаются, как правило, причинением вреда здоровью многих людей, наносят огромный материальный ущерб. Помимо этого, современный терроризм тесно связан с организованной преступностью, что повышает степень общественной опасности совершаемого преступления.
4. Главные направления предупреждения террористических актов в создавшейся обстановке должны включать следующее:
- прогнозирование террористической активности с определением возможных субъектов;
- воздействие на основные процессы и явления в обществе, способствующие росту терроризма;
- усиление контроля над производством, оборотом и использованием огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств. Действительность показывает, что при современном уровне технологии изготовить мощную взрывчатку не составляет проблемы;
- пресечение совершающихся террористических актов в отношении государственных и политических деятелей, задержание виновных и предание их суду. Причем, крайне важно наказывать организатора преступления, а также тех, кто занимается финансированием терроризма;
- повышение эффективности использования ст. 205-1 «Содействие террористической деятельности» и ст. 205-2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», что придаст дополнительные правовые возможности в предупреждении террористических актов;
- улучшение профессиональной подготовки кадров, задействованных в сфере борьбы с терроризмом, формирование специальных высокопрофессиональных антитеррористических подразделений. Необходима тщательная профессиональная подготовка специалистов по обнаружению бомб и их обезвреживанию, ведению переговоров по освобождении заложников. Спецгруппы «переговорщиков» должны проходить специальную психологическую подготовку, изучать особенности поведения людей в экстремальных ситуациях; улучшение технического обеспечения, оснащенности правоохранительных органов. В данном направлении возможен обмен технологиями и опытом по производству и применению технических и боевых средств противодействия терроризму с другими странами, закупка современного оружия и снаряжения;
- сотрудничество международных организаций в предупреждении и пресечении террористической деятельности;
- предотвращение и пресечение финансирования, как прямого, так и косвенного, через организации, которые имеют иные цели или те, которые вовлечены в незаконную деятельность (незаконный оборот оружия, наркотиков) террористов и террористических организаций. Эти внутригосударственные меры могут включать мониторинг за денежными переводами и процедурой раскрытия банковской тайны. Здесь следует отметить, что финансовая подпитка терроризма поступает и от иных преступных сфер - работорговли, выкупов за похищенных людей, рэкета и незаконного оборота наркотиков.
5. Эффективность предупредительного воздействия уголовно-правовой нормы зависит от двух факторов:
- правильного построения санкции этой нормы (дифференциация уголовной ответственности);
- правильного применения ее судами (индивидуализация наказания).
На практике наблюдается, что срок наказания, назначенный по приговору суда даже в отношении организаторов, нередко ниже срока, указанного в санкции статьи.
6. Одна из важнейших функций санкции заключается в её предупредительной роли, что особенно важно в нормах, регулирующих ответственность за террористический акт, поэтому предложено предусмотреть дополнительный вид наказания: ч. 1 ст. 205 УК РФ — штраф в размере до 300 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет; ч.2 ст. 205 УК РФ - штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 4 лет; ч. 3 ст. 205 УК РФ - штраф в размере от 500 тысяч до 1000000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет. Введение штрафа как дополнительного вида наказания способствует, на наш взгляд, ослаблению экономической основы терроризма, а, следовательно, и его финансирования.
7. Дифференциация уголовной ответственности в качестве предпосылки индивидуализации наказания позволяет в максимально возможной степени достичь справедливого наказания. Мы проанализировали практику назначения наказания за совершение террористических актов судами республик Северного Кавказа. В результате получили следующие данные: а) лицам, осужденным по ч. 1 или по ч. 2 ст. 205 УК РФ, во всех случаях наказание назначалось ниже низшего предела санкции соответствующей части ст. 205 УК РФ; б) организаторам террористических актов в соответствии с ч. 3 ст. 205 УК РФ наряду с максимальным срочным наказанием за совершенные террористические акты (20 лет лишения свободы) и приготовление к ним (ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 205 УК РФ - 10 лет лишения свободы), суды назначали наказание и ниже низшего предела санкции; в) по ч. 3 ст. 205 УК исполнителям назначалось пожизненное лишение свободы в 7 % случаев, максимальное срочное наказание (20 лет) — в 30 %, наказание, ближе к среднему размеру санкции — в 7 %, ниже низшего предела санкции (ст. 64 УК РФ) -в 56% случаев.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты»
004606833
На правах рукописи
Галачиева Маднпа Маратовна
УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА: ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва — 2010
004606838
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Прохоров Леонид Александрович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Клепицкий Иван Анатольевич
кандидат юридических наук, доцент Борбат Андрей Владимирович
Ведущая организация Ростовский юридический институт
МВД России
Защита состоится 24 июня 2010 г. в _ на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д.9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Автореферат разослан «21» мая 2010 г.
Ученый секретарь
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Терроризм — сложное и динамично развивающееся негативное явление общественной жизни, имеющее многовековую историю, национальные и религиозные особенности. На рубеже XX- XXI в. в. терроризм претерпел существенные изменения: он превратился в фактор угрозы национальной безопасности государства, стал одной из основных проблем, требующих не только государственного и общественного контроля, но и объединения усилий ученых и практиков. Именно поэтому специалисты говорят о том, что терроризм — именно та угроза, против которой еще не найдены защитные механизмы. В современном обществе проблема борьбы с терроризмом приобрела глобальные масштабы. Терроризм стал использоваться как инструмент воздействия на Российскую Федерацию, нарушение ее территориальной целостности. Наиболее ярко это проявляется в террористической активности на Северном Кавказе, а ряд факторов — национальные, религиозные, демографические, политические — способствуют усилению влияния на решение проблем России.
Реальная действительность состояния терроризма на сегодняшний день постоянно изменяется, возрастает не только количество террористических актов, но и жертв терроризма, растут масштабы причиненного вреда в результате совершения деяния. Только за период с 1995-2007г. г. в результате террористических актов погибло более 2000 человек, причинен огромный материальный и моральный ущерб, и затраты федеральных органов государственной власти на ликвидацию последствий террористической деятельности постоянно возрастают1. К сожалению, за прошедшие полтора года ситуация резко ухудшилась, насильственные посягательства на представителей власти, особенно на работников правоохранительных органов, обрели системный характер: покушение на Президента Ингушетии Юнус-Бек Евкурова; расстрел министра строительства Ингушетии Р. Амирханова; совершенный 17 августа 2009 г. самый крупный и кровавый за последнее время террористический акт против правоохранительных органов в Ингушетии, в результате которого погиб 21 человек и 138 ранены. С начала 2009 г. в регионе убиты 68 и ранены 212 сотрудников правоохра-
1 Мировой терроризм в цифрах // Российская газета. 2007. № 189.
нительных органов и военнослужащих, погибли 30 и ранены 85 гражданских лиц. Президент Ингушетии призвал жителей республики, общественные объединения формировать дружины, которые должны будут круглосуточно дежурить на всех проселочных дорогах и перекрестках. В свою очередь, Министерство внутренних дел России в связи с такой тяжелой ситуацией вынуждено создавать специальные группы для борьбы с терроризмом.
В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, терроризм признан одним из явлений, представляющих серьезную национальную угрозу. В частности, в Стратегии отмечается, что «основными источниками угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности являются: разведывательная и иная деятельность специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленная на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации; деятельность террористических организаций, группировок и отдельных лиц, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, дезорганизацию нормального функционирования органов государственной власти...»1. Реализация Стратегии обеспечивается за счет консолидации усилий и ресурсов органов государственной власти, институтов гражданского общества, направленных на отстаивание Национальных интересов Российской Федерации. В этой связи необходимо отметить, что желаемого объединения в России пока не достигнуто, у большей части населения не сформировалось единого мнения относительно проблемы терроризма. Исследование автора позволило выделить две формы реагирования на террористические акты: 1) поддержка действий властей и силовых структур, обвинение в трагических событиях террористов, мнение о том, что говорится пусть не вся, но какая - то правда относительно истинного положения вещей; 2) причина террористических актов видится в коррумпированности и непрофессионализме представителей власти и силовых структур, характерны ощущения отсутствия истинной информации о положении дел.
1 См.: Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Российская газета. 2009.19 мая.
Принятые федеральные законы «О противодействии терроризму» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и «О противодействии терроризму», а также издание Указа Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года К? 116 «О мерах по противодействию терроризму» заложили организационно-правовые основы для построения системы правового регулирования противодействия терроризму в Российской Федерации. Однако новые тенденции в развитии терроризма должны быть учтены в законодательстве и правоприменительной практике, так как для угрозы, исходящей от терроризма, должны быть предусмотрены адекватные меры противодействия. Согласно Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ от 5 октября 2009 г., «правовое обеспечение противодействия терроризму включает в себя постоянный мониторинг и анализ терроризма как явления, проблем в организации деятельности субъектов противодействия терроризму, законодательства Российской Федерации и международного опыта в данной области, подготовку и принятие соответствующих правовых актов, направленных на повышение эффективности противодействия терроризму»1. Исследования этих факторов актуально на сегодняшний день и требует системной разработки мер противодействия и борьбы с данным явлением. Однако необходимо отметить, что целостной концепции, учитывающей специфику данных процессов на Северном Кавказе, пока, к сожалению, нет. А научные исследования в данном регионе, который сегодня является основной зоной терроризма, не позволяют определить главные направления предупреждения и профилактики терроризма. Поэтому изучение уголовно-правовой и криминологической характеристик данного явления весьма актуально, что, в конечном счете, и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Изучение терроризма продолжается на протяжении более чем ста лет, и его проблемам посвящены труды многих ученых. Правовые аспекты терроризма были представлены в трудах таких ученых, как Ю.М. Антонян, В.Ф. Антипенко, В.П. Емель-
1 См.: Указ Президента РФ от 5 октября 2009 г. «Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации» // Российская газета. 2009.12 октября.
янов, М.П. Киреев, Г.М. Миньковский, В.Е. Петрищев, М.М. Зайончков-ский, ПЛ. Кабанов, Д.Е. Ляхов, С.В. Максина, B.C. Коммисаров, М.Л. Хабачирова, И.В. Кормушкина, Г.Л. Куликова, Н.В. Прокофьев, H.A. Романов, Т.Я. Хабриев.
Вопросами международного терроризма занимались такие ученые как И.П. Блшценко, ТС. Бояр-Созанович, В,В, Виток, Л.Н. Галенский, Н.В. Жданов, И,И, Карпед, Л А Моджорян, ЮА Решетов, CA Эфиров и другие.
Исторические и социально-политические аспекты изучения данного явления были отражены в работах Ю.И. Авдеева, О.В. Будницкого, О.Н. Гаврилова, С.И. Грачева, Т.Н. Нуралиева, В.Е. Петрищева, Н.В. Трошина.
Названными выше авторами заложены основы социально-политического, экономического, правового понятия терроризма. На основе всестороннего анализа ими разработаны предложения по совершенствованию законодательства, сформулированы рекомендации, касающиеся вопросов борьбы с данным общественно опасным явлением. В то же время, утверждение Президентом РФ Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, определившей новые задачи по противодействию терроризму, постоянное корректирование законодательства и, в первую очередь, уголовно-правовых норм, оказывающих влияние на квалификацию террористических актов и практику назначения наказания, изменение криминологической характеристики этого вида преступлений требуют разработки мер борьбы с данным явлением, особенно с учетом специфики Северного Кавказа.
Объектом диссертационного исследования является система отношений, возникающих в связи с проявлением террористического акта и реализацией уголовной ответственности за данное преступление.
Предметом исследования являются:
— нормы уголовного законодательства РФ, федеральные законы, положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года;
— международно-правовые акты, в частности, международные конвенции, конвенции Совета Европы, соответствующие положения зарубежного уголовного законодательства;
— состояние и тенденции судебной практики назначения наказания за акты терроризма, вступившие в законную силу приговоры;
— официальная статистика по России и регионам Северо-Кавказского
федерального округа;
— научная литература по исследуемой теме, публикации в периодической печати;
— результаты осуществленного автором опроса граждан по выяснению их мнения о региональных особенностях террористических актов и оценке и эффективности противодействия терроризму с учетом специфики Северного Кавказа.
Цель и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного следования являются, в первую очередь, разработка предложений по рректированию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответ-венность за совершение террористического акта, а также формулиро-ние рекомендаций по совершенствованию практики назначения казания за исследуемый вид преступлений.
В соответствии с этими целями в работе были поставлены следующие ачи:
— проанализировать исторические тенденции развития терроризма как транснационального явления;
— осуществить сравнительно-правовой анализ международного и зарубежного законодательства, посвященного противодействию терроризму;
— исследовать национально-политические предпосылки терроризма, их специфику на Северном Кавказе;
— провести исследование существующей системы предупреждения терроризма, выявить региональные особенности в официальной оценке и в общественном мнении;
— осуществить юридический анализ состава террористического акта с целью обоснования предложений по корректированию признаков его основного и квалифицированных составов;
— проследить влияние квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков террористических актов на дифференциацию уголовной ответственности за их совершение;
— на основе изучения уголовных дел выявить тенденции практики назначения наказания судами Северо-Кавказского федерального округа.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет алектический метод (всеобщий), общенаучные (синтез, анализ, ин-
дукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, системно-структурный подход и другие), частно-научные (исторический, конкретно-социологический, формально-логический, статистический, контент-анализ публикаций) и метод оценок.
Нормативную базу составляют: Конституция Российской Федерации; международно-правовые акты, в частности, Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии, конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма, принятая 16.05.2005 г.; Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма, принятая 16.05.2005 г.; Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма, принятая 13.04.2005 г.; Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, принятая в г. Шанхае 15.06.2001г.; Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма, принятая в г. Нью-Йорке 09.12.1999 г.; Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом, принятая 15.12.1997 г.; Европейская конвенция о пресечении терроризма, принятая 27.01.1977 г.; Европейская конвенция по борьбестер-роризмом, принятая 12.01.1997 г. и др.; Уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран; Федеральные законы «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г.; «О противодействии терроризму» от 26 феврачя 2006 г.; Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 « О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»; Концепция Совета Европы о предупреждении терроризма от 14 июля 2007 г.
Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных авторов в облаете уголовного права, криминологии, социологии, а также информация, содержащаяся в средствах массовой информации. Выводы диссертационного исследования основываются на анализе действующего законодательства по данной теме, результатах изучения судебной практики, теоретических работ и общественного мнения о сущности терроризма, террористических актов и борьбы с ними.
Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные данные, полученные в ходе проведенного анализа практики назначения наказания, опроса 105 работников правоохранительных органов, преподавателей учебных заведений и иных граждан с использованием специально разработанного инструментария (анкет по изучению уголовных дел, опросных листов). Были изучены и использованы при написании 30 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 205 УК РФ, совершенных на терри-
тории Северо-Кавказского федерального округа. Автором проанализированы статистические данные, полученные в ГИАЦ МВД РФ, атакже МВД Республики Северная Осетия - Алания, МВД Кабардино-Балкарской Республики, МВД Чеченской республики. Источниками информации послужили также результаты контент-анализа публикаций в прессе, выступления представителей правоохранительных органов на всероссийских и окружных совещаниях, постановления Пленума Верховного Суда РФ.
Научная новизна исследования состоит в том, что настоящее диссертационное исследование представляет собой комплексный анализ социально-политической, национально-религиозной, уголовно-правовой и криминологической характеристик терроризма с учетом региональных особенностей Северного Кавказа. Исследование проводится на основе сопоставления уголовного законодательства России с международными правовыми актами и с законодательством зарубежных государств, регламентирующих ответственность за террористический акт.
В диссертационном исследовании обосновано предложение об уточнении объективных и субъективных признаков основного, квалифицированных и особо квалифицированных составов террористического акта и на этой основе внесены предложения о совершенствовании уголовно-правовой нормы и практики ее применения. В итоге предложена новая редакция ст. 205УК РФ. Показано влияние современных социалько-криминологических характеристик террористических актов на дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализацию наказания, определение главных направлений предупреждения т ерроризма. На основе изучения уголовных дел выявлены тенденции практики назначения наказания судами регионов Северного Кавказа; представлена обобщенная характеристика особенностей личности преступников, совершивших террористические акты в изучаемом регионе.
Научная новизна диссертационного исследования конкретизирована в положениях, выносимых на защиту.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1.Констатация того, что понятие терроризма следует рассматривать в уголовно-правовом и общеправовом аспектах. Терроризм — это сложное и социально-правовое явление, понимание которого существенно различается. Однако, несмотря на его сложную сущность, необходимо четкое его определение.
2. Выделены основные направления предупреждения данного негативного явления, основанные на результатах анализа особенностей и специфичности проявления терроризма на Северном Кавказе (все возрастающая жестокость терроризма и террористов, изменение тактики действий — переход к обстрелам силовых подразделений, совершение взрывов с использованием смертниц), выступающего как продолжение объективных проблем социально-политического, национально-религиозного и экономического характера, а также непродуманных по своим последствиям политических решений.
3. Обоснование того, что террористический акт, то есть взрывы, поджоги или иные особо опасные действия, могут совершаться только с прямым умыслом, что по логике исключает неосторожного отношения к наступающим от названных исключительно опасных действий последствиям.
4. Вывод о том, что тенденции судебной практики по назначению наказания, выявленные при изучении уголовных дел, не соответствуют особой опасности террористических актов: а) лицам, осужденным по ч. 1 или по ч. 2 ст. 205 УК РФ, во всех случаях наказание назначалось ниже низшего предела санкции соответствующей части ст. 205 УК РФ; б) организаторам террористических актов в соответствии с ч. 3 ст. 205 УК РФ наряду с максимальным срочным наказанием за совершенные террористические акты (20 лет лишения свободы) и приготовление к ним (ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 205 УК РФ — 10 лет лишения свободы), суды назначали наказание и ниже низшего предела санкции; в) по ч. 3 ст. 205 УК исполнителям назначалось пожизненное лишение свободы в 1% случаев, максимальное срочное наказание (20 лет) — в 30%, наказание, ближе к среднему размеру санкции — в 7%, ниже низшего предела санкции (ст. 64 УК РФ) - в 56% случаев.
5. С учетом особой опасности террористических актов применение ст. 64 УК РФ нецелесообразно, более эффективным представляются положения ст. 631 УК РФ, скорректированные в соответствии с Федеральным законом о досудебном соглашении с правосудием, так как невыполнение условий соглашения влечет негативные последствия для подсудимого, предусмотренные ст. 63' УК РФ.
6. Обоснование целесообразности на законодательном уровне выделить угрозу совершения террористического акта в самостоятельную статью Уголовного Кодекса РФ в следующей редакции:
Статья 2053. Угроза совершения террористического акта
Угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет.
Такой подход будет отвечать принципу справедливости уголовного права, согласно которому наказание должно соответствовать степени общественной опасности и наступившим последствиям.
7. Обоснование предложений по усовершенствованию уголовно-правовой нормы, закрепленной в ст. 205 УК РФ:
а) основанное на анализе уголовных дел, рассмотренных судами Северо-Кавказского федерального округа, предложение о дополнении содержания субъективной стороны состава террористического акта характерной для южных регионов целью - разжигание межнационального конфликта',
б) исключить п. «б» ч. 2 ст. 205 УК РФ — «повлекшие по неосторожности смерть человека», а включить в качестве такового - «причинение тяжкого вреда здоровью»',
в) редакция п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ — «повлекли умышленное причинение смерти человеку» сформулирована с нарушением требований законодательной техники. Буквальное толкование этой нормы приводит к выводу о наличии в данной уголовно-правовой норме состава убийства (ст. 105 УК РФ). Тем более что в ч. 1 ст. 205 УК РФ речь идет не об опасности умытгенного причинения смерти, а о гибели человека. Поэтому редакцию п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ целесообразно скорректировать с учетом содержания ч. 1 ст. 205 УК РФ и изложить следующим образом: - «Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они повлекли гибель человека».
8. Обосновать предложение о внесении дополнительного вида наказания — штрафа, в размере до 300 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, согласно ч. 1 ст. 205 УК РФ] согласно ч.2 ст. 205 УК РФ - штраф в размере от 300 тысяч до
500000 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 4 лет; согласно ч. Зет. 205 УК РФ-штраф в размер е от 500 тысяч до 1000000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет. Подобное решение усилит профилактический потенциал санкций ст. 205 УК РФ, будет соответствовать международной практике противодействия терроризму, ослабит экономическую основу терроризма, а, следовательно, и его финансирование.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит значительный вклад в развитие теоретических подходов к пониманию и оценке терроризма, уголовно-правовой характеристики террористических актов. Полученные выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности в области совершенствования законодательства об уголовной ответственности за терроризм; в правоприменительной деятельности - в сфере назначения наказания за террористический акт и борьбы с ним, а также при подготовке разъяснений о практике применения ст. 205 УК РФ.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке методических рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета.
Основные положения настоящего исследования опубликованы в 7 научных статьях, одна из них - в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; обсуждались на научно-практических конференциях: «Право и правосудие в современном мире»: Международно-практическая конференция (г. Краснодар, 3 апреля 2006г.); «Экономико-правовые и духовные проблемы современности»: региональная научно-практическая конференция (г. Пятигорск, 16 ноября 2005г.).
Структура диссертации определена целями и характером научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации показана актуальность выбранной темы, рассмотрена степень научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, его нормативная и эмпирическая базы, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, приведены данные об апробации результатов исследования.
Глава первая — «Терроризм: социальный, национально-политический и религиозный аспекты» включает три параграфа. В первом параграфе «Исто-рико-правовой анализ терроризма как общественно опасного явления» проводится анализ истории развития терроризма, дается уголовно-правовое и этимологическое определение терроризма. Отмечено, что одной из наиболее опасных форм преступного посягательства, известных человечеству на протяжении длительного периода времени, является терроризм. Проблема терроризма в России обретает сегодня особую актуальность не только потому, что ежегодно обостряется, превращается в общегосударственную, связанную с обеспечением национальной безопасности страны, но и потому, что она превратилась в реальную, широкомасштабную угрозу для мировой цивилизации. Терроризм, сопровождая человечество десятки и сотни лет, при всем разнообразии целей, форм, технической оснащенности своей сущности не меняет. Однако данное негативное социальное явление обрело в конце XX- начале XXI в. в. особую остроту в силу различных политических, экономических, национальных, религиозных противоречий.
В России начало правового противодействия терроризму связано с принятием 1 декабря 1934 г. Постановления ЦИК СССР «О порядке ведения дел о подготовке или совершения террористических актов». Однако общеправовое определение терроризма появилось лишь через 64 года в ст. 3 Федерального закона от 25 июля 1998 г. «О борьбе с терроризмом». Развернутое уголовно-правовое определение понятия терроризма было дано в 1996 г. в тексте ныне действующего УК РФ. Статья 3 Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» раскрывает понятие «терроризм» как идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устра-
шением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Данная норма содержит два понятия — -¡терроризм» и «террористический аво>. На наш взгляд, законодатель справедливо разграничил эти два понятия. Терроризм — это сложное социально-правовое явление, который носит публичный характер, а террористический акт — уголовно-правовое понятие, так как основанием уголовной ответственности выступает конкретный акт поведения человека.
Во втором параграфе «Национально-политические и религиозные предпосылки обострения терроризма на Северном Кавказе» автор рассматривает основные предпосылки терроризма в данном регионе. События последнего времени в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Ставропольском и Краснодарском краях наглядно свидетельствуют о том, что Северный Кавказ остается наиболее уязвимым в диверсионно-террори-стическом отношении регионом России, что в первую очередь обусловлено беспрепятственным проникновением на его территорию членов бандитских формирований и наемников как из зоны контртеррористической операции, так и из-за рубежа.
Ситуация в данном регионе для современной России совершенно особенная. Общество здесь ещё в большой степени сохраняет родовую структуру, а власть и бизнес — клановую. Социальная трансформация и ломка традиционного общества, через которые прошла Россия при советской власти, повлияли на народы Северного Кавказа в несравненно меньшей степени, чем где бы то ни было ещё на территории бывшей РСФСР. Сегодня Северный Кавказ единственное место в стране, где наблюдается демографический рост. А национальные республики Северного Кавказа являются стабильными реципиентами федерального бюджета. Только для данного региона актуально усиление роли радикального политического ислама и экстремистов, практикующих терроризм. Следует отметить, что проявление терроризма разнообразны, а на Северном Кавказе еще и специфичны. Анализ терроризма на данной территории дает основание утверждать, что он выступает как продолжение объективных проблем, и прежде всего, в социально-экономических и политических сферах общественной жизни, а непродуманные по своим последствиям политические решения являются главной причиной возникновения данной ситуации.
К факторам, делающим Северо-Кавказский регион привлекательным для террористов, относятся: близость к очагам региональной напряжен-
носта, возможность беспрепятственного проникновения на территорию региона членов террористических организаций и незаконных вооруженных формирований, наличие межнациональных конфликтов. Активизация исламского фундаментализма в Азербайджане, Дагестане, в республиках Северного Кавказа, нескрываемый интерес США к Кавказу, свидетельствуют о далеко идущих намерениях Запада и мусульманских государств дальнего зарубежья.
Таким образом, криминальная активность в регионе, в том числе в рамках террористической деятельности, становится во многом объяснимой с точки зрения анализа социально-экономической, религиозной и политической ситуации на Северном Кавказе. В конечном счете, борьба за Кавказ между Россией, Западом и исламским миром будет определять и сегодня, и завтра судьбы кавказских народов. Этот вывод находит подтверждение в прогностических положениях Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020года, где отмечено: «Получат развитие националистические настроения, ксенофобия, сепаратизм, в том числе под лозунгами религиозного радикализма. Обострятся мировая демографическая ситуация и проблемы окружающей природной среды, возрастут угрозы, связанные с неконтролируемой незаконной миграцией, наркоторговлей, другими формами транснациональной организованной преступности»1.
В третьем параграфе «Характеристика терроризма и основные направления его предупреждения: региональные особенности в официальной оценке и в общественном мнении» автор дает развернутую криминологическую характеристику терроризма, определяет главные направления предупреждения терроризма на сегодняшний день и борьбы с ним, проводит контент-анализ выступлений, касающихся проблемы терроризма.
Тенденция к росту числа проявлений терроризма в мире отмечается многими исследователями. Представляет интерес российская статистика возбуждения уголовных дел и привлечения к уголовной ответственности (имеется в виду только ст. 205 УК). Например, на протяжении двух лет (2000 и 2001 г.с) в России фиксировалось сокращение как количества актов терроризма, так и лиц, привлекавшихся за них к ответственности. Последующие три года официальная российская статистика отмечает рост и
1 Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020года> //Российская газета. 2009.19 мая.
того, и другого. Так, рост количества преступлений в 2002 г. по сравнению с 2001 г. - почти в семь раз; в 2003 г. по сравнению стем же 2001 г.-более чем в 16 раз, по сравнению с 2002 г. — более чем в два раза; в 2004 г. по сравнению с 2001 г. — в 18 раз, по сравнению с 2003 г. в 1,1 раза; в 2005 г. по сравнению с предыдущим — в 1,6 раза, а в 2008 г. по сравнению с 2003 г. — почти в 2 раза. Фактически террористические акты ныне совершается чаще, чем ежедневно. При этом абсолютное большинство преступлений (90%), предусмотренных ст. 205 УК РФ, совершено в Северо-Кавказском регионе.
Уровень латентности анализируемого вида преступлений невысок. Объясняется это, прежде всего, большой общественной опасностью терроризма и тем общественным резонансом, который влечет за собой совершение акта терроризма. Для данного вида преступлений характерна, главным образом, так называемая «пограничная» латентность, когда деяние ошибочно или преднамеренно квалифицируется неправильно.
Тенденция к росту — не единственная негативная тенденция современного терроризма. Одной из самых страшных его тенденций становится все возрастающая жестокость терроризма и террористов, форма и способ совершения террористических актов. По данным нашего исследования, в 15 % случаев террористы ограничивались угрозой совершения взрыва, поджога и иных подобных действий. В 85% террористические акты совершаются с помощью взрыва, стрельбы из огнестрельного оружия, 13% -поджоги, повреждение путей сообщения, 2% - иные способы совершения. В целом тактика террористов характеризовалась переходам к взрывам населенных пунктов, объектов федеральных сил и иных мест массового скопления людей, минировались автотранспорт и дороги. Действия террористов, как правило, сопряжены с совершением других тяжких преступлений. Например, на территории Северной Осетии с 1993 г. по 2008 г. членами преступных формирований были похищены 433 человека, из них 129 были освобождены без выкупа, за 304 выкуп бал отдан, более 400 человек убиты, 134 считаются без вести пропавшими1.
В организации противодействия терроризму большое значение имеет деятельность СМИ в экстремальных ситуациях. Террористы часто нуждаются в огласке своих действий по той психологической причине, что в
1ИЦ МВД РСО-Алания.
реакциях средств массовой информации, политических и государственных деятелей, представителей общественности, отдельных граждан они, как в зеркале, видят признание и подтверждение своей якобы исключительности. Современные террористы рассчитывают также на все большее привлечение внимания мировой общественности к их деятельности. Они стремятся к легализации, в частности с использованием прессы, которая представляет их как членов политических организаций. Сильной стороной терроризма, отмечал в своем выступлении по СМИ В.В.Путин, является умение современных экстремистов конспиративно поддерживать контакты со своими единомышленниками, как на региональном, так и на международном уровне. Немаловажной частью борьбы является информационная война, победа в которой может принести значительную часть успеха во всей операции, а поражение может свести на нет успехи в других направлениях. С учетом этого, автором осуществлен контент-анализ выступлений на страницах российских газет представителей различных групп населения, в которых затронуты такие важные проблемы, как: а) особенности общественной опасности терроризма, его разновидности; б) транснациональный, российский и региональный терроризм; в) наиболее характерные факторы, обусловливающие распространение актов терроризма; г) основные направления противодействия терроризму; д) целесообразность усиления уголовной ответственности. Обобщение различных подходов к оценке проблемы борьбы с терроризмом позволило сделать вывод о том, у большей части населения не существует какого-то сформированного мнения относительно проблемы терроризма. Результаты контент-анализа выступлений в средствах массовой информации, индивидуальных опросов позволили автору выделить две формы реагирования на террористические акты. Первая раскрывается через выражение таких установок, как поддержка действий властей и силовых структур, обвинение в трагических событиях террористов, мнение о том, что говорится пусть не вся, но какая- то правда относительно истинного положения вещей. Вторая форма зш^пючается в том, что причина терактов видится в коррумпированности и непрофессионализме представителей власти и силовых структур, характерны ощущения отсутствия истинной информации о положении дел.
Результаты проведенного криминологического анализа позволили автору акцентировать внимание на основных направлениях предупрежде-
ния терроризма на сегодняшний день: прогнозирование террористической активности с определением ее возможных субъектов; воздействие на основные явления и процессы в обществе, способствующие росту терроризма; пресечение совершающихся террористических актов в отношении государственных и политических деятелей, задержание виновных и предание их суду, причем, крайне важно наказание не только рядовых исполнителей и пособников, но и организаторов и вдохновителей террора; эффективное использование ст. 205-1 «Содействие террористической деятельности» и ст. 205-2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»; предупреждение и пресечение сходных с терроризмом преступлений (захват заложников, геноцид, диверсия и др.); сотрудничество международных организаций (Интерпол) в предупреждении и пресечении террористической деятельности.
Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика основного состава террористического акта: проблемы законодательного описания» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Характеристика объективных признаков основного состава террористического акта: дискуссионные аспекты» автор рассматривает объект и объективную сторону террористического акта. Родовым объектом терроризма являются общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность и общественный порядок, а видовым — общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность. По мнению автора, основным непосредственным объектом террористического акта являются отношения, обеспечивающие основы общественной безопасности. Под основами общественной безопасности следует понимать одну из составляющих общественной безопасности как видового объекта преступлений, предусмотренных главой 24 УК РФ, представляющую собой совокупность общественных отношений, обеспечивающих базовые условия безопасного существования общества. Дополнительным объектом являются отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья личности, собственности и отношения, обеспечивающие нормальное функционирование органов власти.
Объективная сторона террористического акта выражается в двух видах деяний: 1) совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели человека, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий; и 2) угроза соверше-
ния указанных действий. Следовательно, первый состав — это состав реальной опасности, второй - формальный состав. Террористический акт признается оконченным с момента совершения указанных в диспозиции статьи действий, независимо оттого, наступили ли фактически указанные последствия. При совершении террористического акта путем угрозы преступление считается оконченным с момента высказывания указанной угрозы, независимо от ее формы (устно, письменно, через средства массовой информации). При этом не имеет значение, желали ли привести угрозу в исполнение в действительности.
С одной стороны, криминализация угрозы, по мнению автора, оправданно, так как уже само сообщение о возможных действиях, создающих опасность гибели человека, причинение значительного имущественного ущербалибо наступление иных тяжких последствий способно вызвать беспорядки и страх. Однако, с другой стороны, неоправданно совмещение в ст. 205 УК РФ двух разных форм поведения, обладающих несопоставимой степенью общественной опасностью: а) активные — собственно террористический акт, б) угрозу его совершения. С учетом изложенного, автор предлагает выделить угрозу совершения террористического акта в качестве самостоятельной статьи 2053 УК РФ «Угроза совершения террористического акта», редакция которой приведена во введении.
Второй параграф «Характеристика субъективных признаков осповного состава террористического акта» посвящен рассмотрению вопросы субъективной стороны террористического акта, его субъекта и личности осужденных. Субъективная сторона террористического акта выражается в прямом умысле, где интеллектуальный элемент образует сознание общественно опасного характера террористического акта, а волевой элемент -это желание его совершить. Обязательным признаком субъективной стороны является цель совершения террористического акта. Для квалификации совершенного такого преступления как террористический акт установление данного признака имеет большое значение. Вместе с тем, по мнению автора, законодательный перечень целей совершения террористического акта сужен. Исходя из материалов судебно-следственной практики по Северо-Кавказскому федеральному округу, он приходит к выводу о необходимости расширения перечня целей совершения террористического акта, указав на такую цель, как разжигания межнационатюго конфликта.
Субъектом террористического акта является вменяемое, физическое лицо, достигшее возраста 14 лет. При рассмотрении признаков субъекта террористического акта выделены и особенности характеристики личности виновного. Проведенное автором анкетирование, изучение судебной и следственной практики позволили составить портрет террориста. Наибольшее число террористических актов совершается лицами в возрасте 2330 лет. В последнее время широко используется террористами молодые смертницы, как правило, это молодые девушки, реже мужчины, которые в силу тяжелого семейного, материального положения оказались в руках террористов. Отсутствие четкого понимания жизни и средств к ней, наличие проблем разного происхождения помогает легко поддаться вербовке. Все их действия — «во имя спасения мира» - к такому выводу и мнению приходят они после психологической работы с ними. Как показывает практика, возраст террористок-смертниц — 16-22 года. Большинство террористов — это лица из неполных семей, либо проблемных, и лишь 4% жили в полноценной семье, имели свои семьи и детей. Не более 7—10% террористов имеют законченное среднее образование и только до 2% — высшее (в том числе незаконченное). Среди преступников террористов преобладают мужчины, нигде не работающие, не военнообязанные, и, в большинстве, судимые. С психологической позиции это крайне не уравновешенные личности, имеющие какие-либо психические отклонения или аномалии, агрессивные, пренебрежительно относящиеся к жизни человека, его ценностям, нормам морали и нравственности.
Подводя итоги анализа объективных и субъективных признаков состава террористического акта, личности террориста, автор формулирует предложения по совершенствованию законодательной структуры ст. 205 УК РФ.
В третьем параграфе «Отграничение состава терроризма от сходных составов преступлении» отмечено, что в процессе расследования совершенного террористического акта неизбежно возникают проблемы их разграничения с преступлениями, сходными по формулировке объективных и субъективных признаков состава, а равно решения вопроса о дополнительной квалификации содеянного по совокупности с другими статьям УК РФ. Правильная квалификация создает необходимые предпосылки для последующей индивидуализации наказания за совершенное преступление. Автором рассмотрены объективные и субъективные критерии, позволяющие правоприменителю отграничить терроризм от дивер-
сии (ст. 281 УК РФ), незаконного вооруженного формирования или участия в нем (ст. 208 УК РФ), умышленного уничтожения или повреждения имущества (ст. 167 УК РФ) и др.
В третью главу «Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки террористического акта и их влияние на дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализацию наказания» включено три параграфа. В первом параграфе «Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки террористического акта: вопросы корректирования» автор анализирует ч. ч. 2, 3 ст. 205 УК РФ. Согласно п. «б» ч. 2 ст. 205 УК РФ, квалифицирующим признаком является совершение террористического акта, повлекшего по неосторожности смерть че.ювека. Террористический акт, то есть взрывы, поджоги или иные особо опасные действия, может совершаться только с прямым умыслом, что по логике исключает неосторожного отношения к наступающим от названных особо опасных действий последствиям. В связи с этим автор считает целесообразным исключить квалифицирующий признак - причинение по неосторожности смерти человека (п. «б» ч. 2 ст. 205 УК РФ), а включить в качестве такового — причинение тяжкого вреда здоровью.
Рассматривая ч. 3 ст. 205 УК РФ, автор анализирует посягательства на объекты использования атомной энергии, совершение террористического акта с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ (п. «а» ч. 3 ст. 205 УК РФ). Федеральным законом от30 декабря 2008 г. № 321 -ФЗ «О внесен™ изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму» был введен особо квалифицирующий признак — умышленное причинение смерти человеку (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ), Редакция данной нормы, по мнению автора, сформулирована с нарушением требований законодательной техники. Буквальное толкование этой нормы приводит к выводу о наличии в данной уголовно-правовой норме состава убийства (ст. 105 УК РФ). Тем более что в ч. 1 ст. 205 УК РФ речь идет не об опасности умышленного причинения смерти, а о гибели человека. Поэтому редакцию п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ целесообразно скорректировать с учетом содержания ч. 1 ст. 205 УК РФ и изложить следующим образом: - «Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они повлекли гибель человека».
Второй параграф «Сравнительный анализ дифференциации уголовной ответственности за террористический акт в Уголовном кодексе России и в Уголовных кодексах зарубежных стран» посвящен проблеме дифференциации уголовной ответственности за террористический акт. Выводы автора основаны на результатах анализа существующих в теории российского уголовного права подходов к пониманию дифференциации уголовной ответственности (А.И. Зубков, К.Ф. Тихонов, И.В. Шмаров, И.И. Карпец, Л.А. Прохоров, JI.JI. Кругликов, Ю.В. Голик и др.). Дифференциация ответственности - весьма динамичный процесс, на который влияютразлич-ные факторы, среди которых автор особо выделяет криминологическую обусловленность и уровень правосознания законодателя. Все три части ст. 205 УК РФ 1996 г. с момента вступления кодекса в силу корректировались пять раз: федеральными законами от 9 февраля 1999 г. № 26-ФЗ; от 8 декабря 2003 г., 21.07.2004 г. № 74-ФЗ; 27.07. 2006 г. № 153-Ф3, 30 декабря 2008 г. № 321 -ФЗ. Изменения диспозиций влекло и изменение минимальных и максимальных пределов санкций. Законодатель, конструируя составы исследуемых преступлений, предусмотрел для них квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, которые влияют на степень общественной опасности деяния.
Более широкая распространенность террористических актов, влекущих все большее количество потерпевших, обусловило усиление санкций, начиная с 2004 г., вплоть до пожизненного лишения свободы. Санкция работает успешно в том случае, если ее минимальный и максимальный пределы соответствуют общественной опасности совершенного преступления, а ее пределы соблюдаются в судебной практике. При сопоставлении пределов санкций статей Особенной части УК РФ с фактически назначаемыми наказаниями за определенные преступления видно, насколько учтена общественная опасность деяния и практична сама санкция.
Автором был проведен сравнительный анализ законодательного подхода к дифференциации уголовной ответственности за террористический акт в УК РФ с Уголовными кодексами некоторых зарубежных стран, например, США, Испании, Италии, ФРГ и др. Анализ уголовно-правовых санкций за преступления, связанные с террористической деятельностью, в законодательстве иностранных государств показывает, что все они достаточно суровы и содержат такой дополнительный вид наказания как штраф. Действующий Уголовный Кодекс РФ по строгости санкций, за-
крепленных в уголовно-правовой норме, значительно уступает законодательству других стран. С учетом этого опыта и особенностей терроризма автором предложено ввести дополнительный вид наказания — штраф, что будет способствовать ослаблению экономической основы терроризма, а, следовательно, и его финансирования.
В третьем параграфе «Индивидуализация наказания за террористический акт: по материалам практики судов Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации» проведен анализ практики назначения судами наказаний за рассматриваемый состав преступления. Социальная значимость индивидуализации наказания возрастает многократно при рассмотрении уголовных дел о террористических актах, как правило, совершаемых в соучастии, поскольку в этом случае суду необходимо соразмерить тяжесть деяния и наступление последствия, личность виновного и ряд других обстоятельств с мерой наказания, определить вклад каждого участника в общий преступный результат и максимально индивидуализи-овать наказание в отношении каждого из них.
Автором была проанализирована практика назначения наказания за со-ершение террористических актов судами республик Северного Кавказа и назначенные меры наказания сгруппированы в пределах санкций соответ-гвующих частей ст. 205 УК РФ (в прежней редакции): ниже низшего пре-ела, ближе к минимальному пределу, в пределах середины санкции и лиже к максимальному пределу. Организаторам террористических актов в оответствии с ч. 3 ст. 205 УК РФ, наряду с максимальным срочным наказа-ием за совершенные террористические акты tí приготовление к ним, суды означали наказание и ниже низшего предела санкции. Лицам, осужденным о ч. 1 или по ч. 2 ст. 205 УК РФ, во всех случаях наказание назначалось иже низшего предела санкции соответствующей части ст. 205 УК РФ.
При осуждении по ч. 3 ст. 205 УК исполнителям назначенные наказа-ия распределяются следующим образом: пожизненное лишение свободы 7%, максимальный предел срочного наказания (20 лет) - 30%, наказа-ие, ближе к среднему размеру санкции — 7%, ниже низшего предела санк-ии — 56%. Такой высокий процент назначения подсудимым за овершенные террористические акты наказания ниже низшего предела анкции ч. 3 ст. 205 УК РФ вызывает определенное недоумение. Подоб-ый подход к использованию репрессивного потенциала санкций ст. 205 К РФ вряд ли соответствует опасности совершаемых террористических
актов. Назначаемые наказания явно не отвечают целям восстановления социальной справедливости.
Тенденция необоснованно широкого применения ст. 64 УК РФ при осуждении за совершение террористического акта как особо тяжкого, циничного преступления возникает, по мнению автора, в связи с упущением в редакции ч. 4 ст. 66 УК РФ, допускающей двойное смягчение наказания за неоконченное преступление. В целях устранения этого положения ч. 4 ст. 66 УК РФ предложено изложить в следующей редакции: «Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной данной статьей Особенной части настоящего Кодекса».
С учетом особой опасности террористических актов применение ст. 64 УК РФ, по мнению автора, нецелесообразно, более эффективным представляются положения ст. 631 УК РФ, скорректированные в соответствии с федеральным законом о досудебном соглашении с правосудием, так как невыполнение условий соглашения влечет негативные последствия для подсудимого (ст. 631 УК РФ).
В заключении диссертационного исследования подводятся основные его итоги.
Основные положения диссертации опубликованы
а) В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Галачиева М.М. Дифференциация уголовной ответственности и индивидуализация наказания за террористический акт: анализ законодательства и судебной практики // Российский следователь. 2008. № 4. С. 7-9. (0,2 п. л.).
б) В иных журна.шх и изданиях:
2. Галачиева М.М. Актуальные вопросы противодействия терроризму в современных условиях Российской действительности // Экономика. Право. Печать. - Краснодар, 2005. № 4-6. С. 207-213. (0,8 п. л.).
3. Галачиева М.М. Терроризм глазами общественности // Сборник научных трудов. - Владикавказ, 2005. № 3. С. 226-232. (0.3 п. л.).
4. Галачиева М.М. Терроризм глазами общественности (итоги контент-анализа выступлений на страницах СМИ) // Экономико-правовые и духовные проблемы современности: Материалы региональной научно-практической конференции. - Пятигорск, 2006. С. 118-127. (0,5 п. л.).
5. Галачиева М.М. Опасность терроризма в современных условиях российской действительности как предпосылка принятия Федерального закона «О противодействии терроризму» // Право и правосудие в современном мире: Сборник материалов конференции. — Краснодар, 2006. С. 90-94. (0,2 п. л.).
6. Галачиева М.М. Основные меры борьбы с терроризмом в современной России //Труды молодых ученых. — Владикавказ, 2006. № 1. С. 156161. (0,2 п. л.).
7. Галачиева М.М. Влияние современных социально-криминологических характеристик террористических актов на дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализация наказания: краткий анализ законодательства и судебной практики // Мировой судья. 2008. № 5. С. 1417. (0,2 п. л.).
Галачиева Мадина Маратовна
УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА: ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 13.05.2010 г. Объем 1,6 печ. л. Формат 60x90 1/16. Заказ № 301. Тираж 170 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина» Управление научных исследований Редакционно-издательский отдел 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9 Тел. (499) 244-88-21