ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с современным терроризмом»
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
61:07-12/1241
На правах рукописи
Косарев Максим Николаевич
Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с современным
терроризмом
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Сабанин С.Н.
Челябинск - 2007
контртеррористическую операцию для пресечения и раскрытия этих преступлений. При этом угроза расстрелом заложников и иные действия, совершенные в целях понуждения к выполнению какого-либо действия как условия освобождения заложника, охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ, и дополнительной квалификации по ст. 205 УК РФ не требуют1.
Прилагательное «террористический» раскрывает нам свойство деяния и говорит, что этот акт относится к разнообразной практике терроризма. Это свойство можно определить по целям деяния. По признаку цели к нему могут быть отнесены различные преступления: захват заложника, угон транспорта, нападения, посягательства на жизнь и т.д. Подобный термин может объединять в себе реализацию комплексных акций, сопровождающихся исполнением совокупности преступлений в террористических целях.
В примечании к ст. 205 УК РФ, а также в названии ст. 207 УК РФ мы встречаем использование другого термина - «акт терроризма», который, как понимается, означает то же, что и «терроризм», а сейчас «террористический акт» в ст. 205 УК РФ. Законодатель использовал эти понятия как синонимы, что, по нашему мнению, в уголовном законе недопустимо и создает неясность при его практическом применении. Кроме того, использование термина «акт терроризма», означающего преступление, предусмотренное ст. 205 УК РФ, можем встретить в комментариях, выступлениях высокопоставленных должностных лиц, научной литературе, материалах судебной практики, а также в официальных российских и международных документах . Словарь С.И. Ожегова разъясняет слово «акт» как единичное действие, а также как
1 Определение Военной коллегии Верховного Суда РФ. 1999. № 2-0122.
2 См.: п. «ж» ст. 12 Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении»; Архив Верховного суда Республики Дагестан. 2001. № 2-177-202; Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Отв. ред. В.М. Лебедев. М., 2004. С. 509-510; Международная конвенция ООН о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 г.; п. «d» ст. 4 Дополнительный протокол II к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г. касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера от 8 июня 1977 г.; Конвенция организации американских государств о предупреждении и наказании за совершение актов терроризма, принимающих форму преступления против лиц и связанного с этим вымогательства, когда эти акты носят международный характер от 2 февраля 1971 г.; Резолюция ГА ООН 32/147 от 16 декабря 1977 г.; Указание МВД, ФСБ и МПС РФ от 8 апреля 2002 г. № 1/9/46у «О мерах по предупреждению актов терроризма, недопущению незаконного вмешательства посторонних лиц в работу федерального железнодорожного транспорта».
превысило 500 человек1. В течение 18 лет «Унабомбером» Тедом Казински на территории США была осуществлена серия взрывов почтовых отправлений .
Американская уголовно-правовая модель характеризуется «отсутствием в стране единой уголовно-правовой системы и наличием множества самостоятельных правовых систем, включая одну федеральную и 50 - в штатах, где действуют самостоятельные уголовные кодексы»3.
Необходимо отметить отсутствие единого федерального закона по борьбе с терроризмом, в связи с чем вопросы противодействия терроризму включены в различные нормативные акты:
1) Федеральный закон о гражданской авиации 1958 г.;
2) Закон о борьбе с терроризмом 1990 г.;
3) Закон о борьбе с международным терроризмом 1984 г.;
4) Закон о контроле над преступностью 1990 г.;
5) Закон об усилении борьбы с терроризмом в США и за их пределами 1993 г.;
6) Закон о борьбе с терроризмом и эффективности высшей меры наказания 1996 г.;
7) Закон о правосудии для жертв терроризма 1998 г. и др.4.
После совершенных актов терроризма 11 сентября 2001 г. для усиления борьбы с терроризмом был принят «Акт патриота США» от 26 октября 2001 г. (USA Patriot Act of 2001), вносящий изменения с существовавшее законодательство, в том числе и уголовное, касающиеся электронного наблюдения за коммуникациями и Интернетом, выемки, негласных осмотров и обысков, миграционного и финансового контроля и т.д. В ст. 802 дано понятие «внутренний терроризм» и дополнено понятие «международный терроризм». Титул VIII данного акта ст.ст. 801-817 касается усиления уголовных законов по борьбе с терроризмом. Акт патриота ввел в титул 18 Свода законов США ст. 1993 «Террористические атаки и иные акты насилия против системы
1 Кожушко Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений. Мн., 2000. С. 162; Ревяко Т.И. Указ. соч. С. 378.
2 Васильев В.Л. Юридическая психология. СПб., 2002. С. 363; Ревяко Т.И. Указ. соч. С. 346-356.
3 Ведерникова О.Н. Указ. соч. С. 71; Уголовное законодательство зарубежных стран. Сборник законодательных материалов. М. 2001. С. 53-54; Уголовный кодекс штата Техас. СПб., 2006. С. 5-6.
4 См.: Власов И.С. Указ. соч. С. 7; Драпкин Л.Я. Информационное обеспечение методами и средствами ОРД процесса расследования преступлений террористического характера. Екатеринбург, 2003. С. 183.
юридических лиц предусматривается в УК Франции, данный институт существует и в англо-саксонской системе права.
Первоначально террор во Франции осуществляли революционные власти по отношению к врагам революции. В связи с тем, что представители государственных структур оказывают содействие террористам и террористическим организациям, некоторые авторы относят к субъектам терроризма и государства. В ряде исследований мы встречаем такое понятия, как «государственный терроризм»1.
Может ли государство быть субъектом терроризма? Рассмотрим данную проблему. А.Н. Трайнин, который выполнял функции советника Международного Военного Трибунала, отвергал возможность уголовной ответственности государства. Являются ли санкции, применяемые по отношению к государству, нарушившему свои договорные обязательства, уголовно-правовыми санкциями? На этот вопрос он отвечает так: «Усмотреть в подобной процедуре черты уголовного процесса, приговор и наказание, конечно, невозможно...В плане материального уголовного права положение столь же ясно и неоспоримо. Уголовная ответственность покоится на вине - в формах умысла и неосторожности. В уголовном правосудии весьма существенную роль играют понятия и институты вменяемости, стадий совершения преступления, соучастия, наказания. Вне этих понятий и институтов уголовное право и уголовная ответственность немыслимы. Но все эти институты и понятия нельзя применять к государству: государство не может быть вменяемо или невменяемо; государство не может быть на скамье подсудимых или за решеткой тюрьмы» . Значит, употреблять подобный термин можно только в криминологическом смысле слова, но не в уголовно-правовом. Следует также согласиться с В.П. Емельяновым в том, что «коль международное сообщество не признает государство субъектом преступления
1 Кикоть В.Я. Указ. соч. С. 75; Назаров А.Ю Указ. соч. С. И; Гаврилин Ю.В., Смирнов Л.В. Указ. соч. С. 14; Хофман Б. Указ. соч. С. 228; Миньковский Г.М., Ревин В.П. Указ. соч. С. 85; Бояр-Созонович Т.С. Проблемы классификации современного терроризма. М., 1989. С. И; Супертерроризм: новый вызов нового века. M., 2002. С. 51.
2 Трайнин А.Н. Указ. соч. С. 14.
3 Трайнин А.Н. Указ. соч. С. 721-722.
одноуровневым комплексным массовым последствиям в одном понятии «средства массового воздействия», под которыми могут пониматься устройства и материалы мирного, военного и комбинированного назначения. По мере развития науки и техники могут появиться новые виды материалов и технологий, имеющие подобное воздействие на людей и окружающую среду, которые также могут быть включены в данный термин. Так, свойствами оружия массового поражения обладают лучевое, инфразвуковое, генетическое, психотронное и др. оружие1. В связи с этим можно предложить следующее понятие: средства массового воздействия - это радиоактивные, химические, биологические и иные материалы, а также устройства, в том числе их содержащие или генерирующие, использование которых способно совокупно повлечь массовую гибель людей, нанести вред их здоровью, а также окружающей среде, причинить существенный имущественный ущерб и иные тяжкие последствия. Положительной стороной этого понятия можно считать формулировку, которая включает более полный перечень опасных средств, которые могут быть использованы при совершении террористического акта. Иные материалы - это вещества не являющиеся радиоактивными, химическими, биологическими, но по своим свойствам могущие причинить идентичный комплексный массовый вред.
Заслуга изменений в ч. 3 ст. 205 УК РФ в том, что законодатель, наконец, приравнял химические и биологические материалы по своей общественной опасности к радиоактивным. Но при внесении изменений в УК РФ не была учтена повышенная общественная опасность посягательств на объекты использования, производства, хранения, переработки или транспортировки химических и биологических материалов, что противоречит логике построения ч. 3 ст. 205 УК РФ. Опрошенные нами респонденты считают, что опасность химически и биологически опасных объектов идентична радиационно-опасным2.
1 Комментарий к Уголовному кодексу РФ с постатейными материалами и судебной практикой. M., 2002. С. 1187.
2 См.: Приложение 8
противодействии данному социальному явлению возрастает и становится одной из основных.
Можно сделать вывод, что МВД РФ решает строго определенные задачи в соответствии со своими функциями и в общем предупреждении терроризма может осуществить только часть мер, так как не способно самостоятельно кардинально повлиять на терроризм как на социально-правовое явление.
Так, в результате опроса выяснилось, что в целом как «эффективно» и «скорее эффективно» деятельность правоохранительных органов по борьбе с терроризмом оценивают соответственно 23% и 49% респондентов. Положительно оценивается и работа федеральных органов власти, хотя процент несколько ниже - 16% и 44%. Региональные органы власти, по мнению 49% опрошенных, в вопросах борьбы с терроризмом действуют «скорее не эффективно», как и органы местного самоуправления (39%)'.
В обществе чаще всего высказываются претензии к деятельности правоохранительных органов и спецслужб и мало говорится об общественном участии в предупреждении терроризма2. Так, согласно опросу, 91% респондентов считает, что низкая активность граждан и общественных организаций значительно снижает эффективность борьбы терроризмом . Немаловажное значение приобретает привлечение общественности к предупреждению актов терроризма. В Постановлении Правительства РФ от 15 сентября 1999 № 1040 говорится о необходимости более активно привлекать население, частные охранные предприятия, службы безопасности организаций и общественные организации к оказанию содействия правоохранительным органам в проведении профилактической работы по месту жительства граждан, в том числе в охране жилых домов и подъездов, обеспечении общественного порядка в жилых микрорайонах4. Указ Президента РФ от 13 сентября 2004 г. № 1167 требует создать условия, способствующие участию граждан и их
1 См.: Приложение 3
2 См.: Гаврилов Б., Павлинов А. Международные и российские организационные структуры по противодействию терроризму// Уголовное право. 2005. № 3. С. 106.
3 См.: Приложение 4
4 Так же об этом говорится в протоколе совещания Правительства РФ от 13.09.1999 г. № НА-П4-59ПР
перспективы развития: материалы Всерос. науч-практич. конф. -Челябинск: Челябинский юридический институт МВД РФ, 2005, Ч. 2. - С. 3-9.
169. Адельханян, Р. Признаки террористического преступления по международному праву / Р. Адельханян // Российская юстиция. - 2002. - № 8.-С. 47-48.
170. Адельханян, Р. Современный терроризм / Р. Адельханян // Законность. -2004.-№ 11.-С. 33-36.
171. Аксенов, О. В чьих интересах совершается теракт? / О. Аксенов // Российская юстиция. - 2001. - № 1. - С. 59.
172. Алиев, X. Борьба с преступлениями террористической направленности / X. Алиев // Законность. - 2002. - № 4. - С. 2-8.
173. Артамонов, И. «Терроризм»: проблемы уголовной ответственности / И. Артамонов // Уголовное право. - 2002. - № 3. - С. 4-6.
174. Безменов, А. Три к одному / А. Безменов // Российская газета. - 2003. - 29 апреля.
175.Бойнов, Ю.И. Ядерный терроризм: аспекты, типология, профилактика / Ю.И. Бойнов // Терроризм: современные аспекты. Сборник научных статей. - М., 1999. - С. 77-84.
176. Бриллиантов, А., Бурковская, В. К вопросу о направлениях унификации законодательств • государств-участников СНГ о борьбе с терроризмом и захватом заложника / А. Бриллиантов, В. Бурковская // Уголовное право. -№ 1.-2003.-С. 105-107.
177. Бурковская, В.А. Опыт законодательного регулирования уголовной ответственности за терроризм в странах СНГ / В.А. Бурковская // Проблемы борьбы с терроризмом: Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. - М., 2002. - С. 50-52.
178. Васильев, В.Г. Особенности проявления бомбового терроризма в отношении сотрудников правоохранительных органов в Чеченской Республике / В.Г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с современным терроризмом»
□ОЗОБЭ4
На правах рукописи
Косарев Максим Николаевич
Уголовно-нравовой и криминологический аспекты борьбы с современным терроризмом
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск - 2007
003069418
Работа выполнена на кафедре уголовного права Уральского юридического института МВД России
Научный руководитель-Заслуженный юрист России,
доктор юридических наук, профессор Сабанин Сергей Николаевич
Официальные оппоненты Заслуженный юрист России,
доктор юридических наук, профессор Базаров Рустам Ахтамович кандидат юридических на\к, доцент Михайлов Константин Владимирович
Ведущая организация - Уфимский юридический институт МВД России
Защита состоится «2£_» мая 2007 года в {3 часов на заседании диссертационного совета К 212 296 03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу 454021, г Челябинск, ул Братьев Кашириных, 129
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Автореферат разослан «22. » 2007 года
Ученый секретарь диссертационного сонета доктор юридических наук профессор
Е.В Кунц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования К существующим глобальным угрозам безопасности, таким, как нищета, вооруженные конфликты, инфекционные болезни, ухудшение экологии, распространение оружия массового поражения, транснациональная организованная преступность, добавилось и такое социально-негативное явление, как терроризм
Эго явление становится инструментом решения всевозможных религиозных, этнических, политических и иных конфликтов, количество которых в современном мире постоянно возрастает При этом государство и общество несут большие человеческие потери, терпят организационный и материальный ущерб
Наиболее широкое распространение терроризм получил в конце XX - начале XXI веков Одной из причин этого является использование при .совершении террористических деяний достижений научно-технического прогресса Терроризм как никакое другое явление показывает, что знания можно использовать и в деструктивных целях Деятельность по удовлетворению материальных, информационных и интеллектуальных потребностей общества, с одной стороны, обернулась угрозой для его безопасности, с другой Появились такие разновидности терроризма, как технологический, ядерный, химический, биологический, информационный и др Ранее существовала точка зрения, что террористами не будут применяться опасные разрушительные технологии Но химическая атака в Японии 1995 г , уничтожение в США небоскребов 11 сентября 2001 г, попытки применения радиоактивных и ядовитых веществ в России являют собой примеры использования результатов прогресса в террористических целях и свидетельствуют о том, что угроза применения средств массового уничтожения становится реальностью
Частота и жестокость террористических преступлений в Российской Федерации' дают нам основание говорить о том, что наша страна, столкнувшаяся с данным явлением в массовом масштабе сравнительно недавно, в конце 80-х -начале 90-х г г XX века, находится в эпицентре борьбы с этим злом Уголовная ответственность за практику терроризма2 в России существует более десяти лет За этот период количество зарегистрированных преступлений возросло более чем в 10 раз Так, в 1994 г было зарегистрировано 18 таких преступлений, в 1995 г - 46,
1 Долее - РФ
2 В УК РСФСР Федер-шьиым законом от 1 июля 1994 г № 10-ФЗ была введет ст 2131 «Терроризм» В соответствии с Федерал! ним законом от 13 июня 1996 г № 64-ФЗ с 1 января 1997 г вступил в действие УК РФ, в которпй была включена ст 205 с тем же названием Федеральным законом от 27 июля 2006 г № 153-Ф3 название ст 205 УК РФ изменено на «Террористический акт»
1996 г -36, 1997 г -32, 1998 г -21, 1999 г -20, 2000 г - 135.2001 г -327,2002 г - 360, 2003 г - 561, 2004 г - 265, 2005 г - 203, 2006 г - 112 Все это происходит на фоне значительного роста количества подобных проявлений и их общественной опасности во всем мире Так, 77% опрошенных нами работников правоохранительных органов признают высокую степень возможности совершения актов терроризма в России
Терроризм - это сложное и объемное явление, включающее правовые, психологические, исторические, политические, социальные, философские и иные аспекты При этом формы и методы террористической деятельности постоянно совершенствуются, подстраиваясь под практику противодействия ей В связи с этим борьба с терроризмом представляет собой довольно сложный комплекс разнообразных мер, в том числе и правовых, в которые включается и уголовно-правовое воздействие Однако масштабы совершаемых в террористических целях преступлений говорят о том, что эффективной системы борьбы с терроризмом как в мире, так и в России в настоящее время еще не создано
В России идет процесс формирования системы антитеррористического законодательства Принят Федеральный закон РФ от 6 марта 2006 г № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», подписан Указ Президента РФ от 15 февраля 2006 г №116 «О мерах по противодействию терроризму», издаются другие нормативные акты, ратифицируются международные документы, а также модернизируется существующее законодательство Так, например, Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г № 153-Ф3 внесены изменения в Уголовный кодекс РФ1 и еще в 14 действующих нормативных актов
В связи с распространением терроризма становится актуальным проведение комплексного анализа, связанного с научным описанием, объяснением, оценкой и прогнозированием отношений в сфере борьбы с терроризмом Сюда включено исследование как правовых мер по борьбе с терроризмом, так и практики применения этих мер, а также их взаимного соответствия
Сложность и многогранность терроризма требует подробного изучения уголовно-правового и криминологического аспектов данного явления Чем более полными и определенными будут теоретические знания и законодательство в области борьбы с терроризмом, тем более эффективными могут быть меры, направленные на противодействие этому явлению По мнению ЛИ Долговой, содержащиеся в законодательстве нормы-дефиниции, связанные с борьбой с
' Далее - УК РФ
терроризмом, до сих пор не подвергаются объективному научному анализу представи! елями уголовно-правовой науки, в том числе с точки зрения их соотношения с соответствующими нормами УК РФ1. В работах многих ученых затрагиваются вопросы, связанные с терроризмом, и спектр этих вопросов достаточно широк Однако объем исследований по проблемам борьбы с терроризмом, учитывающих развитие новых потенциально опасных технологий, в отечес1 венной юридической науке до сих пор не был достаточно разработан и требует дальнейшего и более детального изучения
Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с проявлениями терроризма как социально-правового явления
Предмет исследования - уголовно-правовые и криминологические аспекты практики борьбы с современным терроризмом
Цели и задачи исследования. Целью исследования стало изучение теоретических и практических проблем, возникающих в современных условиях борьбы с терроризмом, анализ причин возникновения данных проблем, определение путей их разрешения, а также оценка действующего законодательства по борьбе с терроризмом и выработка предложений по его совершенствованию на основе комплексного изучения уголовно-правового и криминологического аспектов современного терроризма
Цель работы обусловливает необходимость решения следующих задач
1) исследовать понятие терроризма как социально-правового явления,
2) рассмотреть существующее законодательство по борьбе с терроризмом,
3) изучить утловное законодательство по борьбе с терроризмом некоторых зарубежных стран и возможность использования положительного опыта в России,
4) проанализировать уголовно-правовую характеристику состава преступления, предусмотренного ст 205 УК РФ,
5) рассмотреть наиболее опасные угрозы современного терроризма,
6) разработать и обосновать предложения по улучшению существующего законодательства по борьбе с терроризмом,
7) определить тенденции современного терроризма, предложить классификации терроризма и разработать меры по его предупреждению
1 Цит по Грикт П Н Десять лет Уголовному кодексу РФ достижения и недостатки // Журнал российского права 2006 №4 С 141
Методологическую основу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, а также общенаучные методы абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение, системно-структурный, исторический, формально-логический и др, часшонаучные (специальные) методы познания статистический, сравнительно-правовой, логико-юридический, конкретно-социологический (наблюдение, опрос, анализ документов, экспертные оценки и др)
Теоретической основой исследования являются положения, содержащиеся в грудах отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, международного права Использовались работы таких ученых, как ЮМ Апгонян, Ч. Бсккариа, ОН Ведерникова, С С Галахов, Л Д Гаухман, А И Гуров, Ю Н Дерюгина, С У Дикаев, А И Долгова, В И Замковой, М 3 Ильчиков, В П Емельянов, В Я Кикоть, М Г1 Ки-реев, В С Комиссаров, Н Ф Кузнецова, А С Куликов, В В Лунсев, В В Мальцев, Г М Миньковский, Л А Моджорян, А В Наумов, М В Назаркин, А И Рарог, В П Ревин, К Н Салимов, В П Сальников, А Н Трайнин, В В Устинов, О М Хло-бустов, М Д Шаргородский, Г И Шнайдер, В Е Эминов, С А Эфиров и др
Нормативную базу исследования представляют Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, Федеральный закон РФ «О противодействии терроризму», иные федеральные законы и нормативно-правовые акты РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ относительно темы исследования, а также международные документы и зарубежное законодательство по борьбе с терроризмом
Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные данные, полученные в ходе проведения анкетирования и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов В целом был проведен опрос 195 научных и практических работников (сотрудников ОВД, ФСБ, ФСКН, прокуратуры), специализирующихся в сфере борьбы с организованной преступностью и терроризмом Было изучено 38 уголовных дет об актах терроризма Проанализированы статистические материалы, полученные в ГИАЦ МВД РФ, отчеты Судебного департамента при Верховном Суде РФ, справочная информация ГУ МВД РФ по УрФО и Верховною Суда Республики Ингушетия, данные, опубликованные в периодической печати Проводился контент-анализ публикаций прессы по вопросам терроризма При подготовке работы
использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими учеными по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации Также автор использовал личный двенадцатилетний опыт службы в органах внутренних дел
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была предпринята попытка всестороннего и комплексного изучения уголовно-правовых и криминологических аспектов связи научно-технического прогресса и терроризма Это первое диссертационное исследование, в котором учтены и проанализированы изменения в российском законодательстве о противодействии терроризму, содержащиеся в Федеральном законе РФ от 27 июля 2006 г № 153-ФЭ По результатам исследования разработаны новые предложения, представляющие теоретико-практический интерес в сфере борьбы с терроризмом Автором предлагается структура понятийного аппарата в сфере борьбы с терроризмом, уточнены объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного сг 205 УК РФ, даются классификации современного терроризма по различным основаниям, выработаны рекомендации, представляющие интерес в области предупреждения терроризма
Новизной отличаются гакже положения, выносимые на защиту: 1 Структура понятийного аппарата Федерального закона «О противодействии терроризму» в сфере борьбы с терроризмом должна быть сформулирована со следующим соотношением понятий по уменьшению объема и конкретизации содержания -терроризм,
— террорисшческий акт,
- акт терроризма (ст 205 УК РФ)
2. Предлагается понимать под терроризмом социально-правовое явление, характеризующееся системой взглядов и публичными общественно опасными деяниями или угрозой таковыми, совершаемыми в целях устрашения общества или его части и (или) воздействия на принятие решений государством, международной организацией, физическим или юридическим лицом
3 Террористический акт - это публичное совершение преступления или угроза им в целях устрашения общества или его части и (или) воздействия на принятие решения государством, международной организацией, физическим или юридическим лицом
4. Акт терроризма — это совершение взрыва, поджога или иных деяний, создающих опасность гибели человека, значительною имущественного ущерба
либо наступления иных тяжких последствий, совершенные в целях устрашения общества или его части и (или) оказания воздействия на государство, международную организацию, юридическое или физическое лицо (ч 1 ст 205 УК РФ)
5. Применительно к наиболее опасным угрозам терроризма можно говорить о следующих понятиях средства массового воздействия - это радиоактивные, химические, биологические, иные материалы, устройства, в том числе их содержащие или генерирующие, использование которых способно совокупно повлечь массовую гибель людей, нанести вред их здоровью, а также окружающей среде, причинить существенный имущественный ущерб и иные тяжкие последствия; объекты массового воздействия - это предприятия, сооружения, установки, транспортные средства, информационные системы, посягательство на которые способно совокупно повлечь массовую гибель людей, нанести вред их здоровью, а также окружающей среде, причинить существенный имущественный ущерб и иные тяжкие последствия
6. Предлагается употреблять унифицированный термин «материал» к опасным веществам, используемым при совершении террористического акта Биологический материал - это любые искусственные или природные биологические агенты или токсины различного назначения, промышленного или самодельного изготовления, способные по своим свойствам причинить вред здоровью или смерть человеку, нанести вред окружающей среде, существенный имущественный ущерб Химический материал - это любые искусственные или природные химические вещества различного назначения, промышленного или самодельного изготовления, способные но своим свойствам причинить вред здоровью или смерть человеку, нанести вред окружающей среде, существенный имущественный ущерб Радиоактивный материал - это любые искусственные или природные ядерные материалы и радиоактивные вещества различного назначения, промышленного или самодельного изготовления, способные по своим свойствам причинить вред здоровью или смерть человеку, нанести вред окружающей среде, существенный имущественный ущерб
7. Обосновывается необходимость внесения изменений в ст 205 УК РФ и предлагается ее следующая редакция «Статья 205 Акт терроризма
I Акт терроризма, то есть совершение взрыва, поджога или иных деяний, создающих опасность гибели человека, значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, совершенные в щелях устрашения общества или его части и (или) оказания воздействия на государство,
международную организацию, юридическое или физическое лицо, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадг/ати лет
2 Те же деяния,
а) совершенные группой лиц по предварителыюлу сговору,
б) повлеките наступление значительного имущественного ущерба либо иных тяжких последствий, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет
3 Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой, сопряжены с убийством, а равно с посягательством на объекты массового воздействия либо с использованием средств массового воздействия, - наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью
4 Угроза совершения деяний, предусмотренных частями первой, второй, третьей настоящей статьи, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет»
8 Дается понятие технотерроризм - зто явление, характеризующееся использованием достижений научно-технического прогресса в целях осущес1вления террористической деятельности
9. Техника, технологии и материалы при террористической деятельности могут применяться как
1) вспомогательные средства (инструменты содействия),
2) средства совершения террористического акта (причинения вреда),
3) объекты воздействия при террористическом акте (предмет посягательства)
11ри эюм многие технологии обладают всеми тремя значениями одновременно
10 Предлагается комплексная структура взаимодополняющих аспектов предупреждения террористических актов, куда входят правовой, организационно-управленческий, материально-ресурсный, тактико-технический, информационно-аналитическо-пропагапдистский, кадровый, миграционный
Теоретическая значимость исследования сосюит в расширении и углублении научного знания о предмете исследования и явпяется теоретической основой для оптимизации пракшческой деятельности и комплексного применения правовых норм по борьбе с терроризмом
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предлагаются изменения в действующее уголовное законодательство и Федеральный закон «О противодействии терроризму»
Выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы
1) в практической деятельности правоохранительных органов по борьбе с терроризмом,
2) при составлении аналитических материалов по пракшке применения законодательства по борьбе с терроризмом,
3) для выработки эффективных мер предупреждения преступлений, связанных с терроризмом,
4) при подготовке учебников, лекций, учебных и методических пособий, иных материалов для образовательных учреждений правоохранительных органов,
5) в ходе учебного процесса при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Криминология», спецкурсов, посвященных борьбе с терроризмом,
6) в системе повышения квалификации сотрудников прапоохрани1ельпых органов,
7) для осуществления дальнейших научных исследований по проблемам борьбы с терроризмом
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права Уральского юридического института МВД РФ и были использованы при проведении учебных занятий Основные положения, выводы и рекомендации исследования были изложены автором в выступлениях па пяти Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, а также в 14 публикациях общим объемом 6,7 п л По результатам работы был составлен и внедрен в деятельность УВД Курганской области аналитический огчет на тему «Актуальные проблемы противодействия терроризму» Подготовлено научно-практическое пособие «Терроризм понятие, виды, противодействие», которое используется в системе органов внутренних дел Уральского федерального округа по предупреждению терроризма и повышению профессиональной подготовки сотрудников
Структура диссертации определена целью и задачами исследования Она состоит из введения, трех глав, заключения, бибаиографического списка использовапной литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются обьект, предмет, цели и задачи исследования, его методология и методика, показаны теоретическая, эмпирическая и нормативная база, раскрывается научная новизна работы, се теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, представлена апробация результатов диссер1 анионного исследования
Первая глава «Понятие терроризма и правовая основа борьбы с ним» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Правовая природа понятия терроризма» исследуется понятие «терроризм» и его признаки в этимологическом, общеправовом и криминологическом смыслах Приходится констатировать, что в настоящее время ученые не пришли к единому толкованию понятия «терроризм», существует большое количество определений в зависимости от точек зрения (философской, психологической, политической, правовой и др ), которые берутся за основу при ею определении
Диссертантом исследуются мнения юристов (Ю М Антонян, А.И Долгова, Л Д Гаухмап, В П Емельянов, Г М Миньковский, В П Ревин, В В Устинов и др ), анализируются международные и российские нормативные акты по вопросу понятия и признаков терроризма
По мнению автора, терроризм — это социально-правовое явление, которое характеризуется системой взглядов и практикой их реализации, под которой понимается «террористическая деятельность», куда входят понятия «террористический акт», заключающийся в причинении вреда для устрашения и воздействия, и «вспомогательная деятельность», направленная на упрощение причинения вреда, его пропаганду и оправдание
При этом нельзя использовать понятие «терроризм» в уголовном законодательстве в качестве конкретного преступления, так как это противоречит философскому пониманию части и цело1 о Явление всегда по объему будет шире, чем конкретное деяние
Признание политических мотивов и целей единственными при совершении террористических преступлений ограничивает и осложняет борьбу с данным явлением В современном терроризме, несомненно, присутствует почитическая составляющая, но она не является единственной Наряду с ней могут
присутствовать идеологические, философские, религиозные, этнические, националистические, расовые, корыстные, моральные мотивы и цели терроризма
Соискатель прослеживает историческое формирование общеправовых понятий «терроризм» и «террористический акт», которые предусмотрены в настоящее время в Федеральном законе от 6 марта 2006 г № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» При этом понятие «террористический акт» полностью совпадает с диспозицией ч 1 ст 205 УК РФ
Тем не менее, современное состояние понятийного аппарата создало следующую проблему Из анализа стст 6, 11, 12, 14, 15, 17-19, 25, 22 Закона «О противодействии терроризму» можно сделать вывод о том, что понятие «террористический акт» имеет более широкое значение и под ним законодатель подразумевает практику совершения различных преступлений в террористических целях
Таким образом, понятие «террористический акт» в общеправовом значении стало шире, чем в уголовно-правовом Иначе получается, что все силы общества и государства в России но борьбе с терроризмом будут направлены только против единственного преступления, предусмотренного ст 205 УК РФ Бесспорно, что названная норма является основным уголовно-правовым запретом практики терроризма, но не единственным, так как не включает в себя другие самостоятельные составы преступлений
Так, например, общеизвестные проявления терроризма захват заложников (ст 206 УК РФ), угон воздушного судна (ст 211 УК РФ) по буквальному толкованию закона не являются террористическим актом, а следовательно, при их совершении невозможно будет проводить контртеррористическую операцию для пресечения и раскрьпия данных преступлений При этом угроза расстрелом заложников и иные действия, совершенные в целях понуждения к выполнению какого-либо действия как условия освобождения заложника, охватываются составом преступления, предусмотренного ст 206 УК РФ, и дополнительной квалификации по ст 205 УК РФ не требуют1
На основе рассмотренных точек зрения, анализа международных, зарубежных и внутрироссийских нормативных актов диссертантом предлагается структура понятийного аппарата в сфере борьбы с терроризмом по уменьшению объема и конкретизации содержания, а также понятия «терроризм», «террористический акт», «акт терроризма» Самым объемным и общим понятием является терроризм - это
1 Определении Военной коллегии Верховного Суда РФ 1999 №2-0122
социально-правовое явлеиие, характеризующееся системой взглядов и публичными общее!вешю опасными деяниями или угрозой таковыми, совершаемыми в целях устрашения общества или его части и (или) воздействия на принятие решений государством, международной организацией, физическим или юридическим лицом В вышеуказанное понятие включаются идеология и практика, частью которой как особенное является «террористический акт», то есть публичное совершение нрес1унлсния или угроза им в целях устрашения общества или его части и (или) воздействия па принятие решения государством, международной организацией, физическим или юридическим лицом
В свою очередь, понятие «террористический акт» охватывает совокупность преоуплений, совершаемых для устрашения и оказания воздействия, куда наряду с прес1уплсниями, предусмотренными ст ст 206, 211, 277, 295, 317, 360 и др УК РФ, как единичное включается самое узкое понятие «акт терроризма» - это совершение взрыва поджога или иных деяний, создающих опасность гибели человека, значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последа вий, совершенные в целях устрашения общества или его части и (или) оказания воздействия на государство, международную организацию, юридическое или физическое лицо Данное определение должно содержаться в диспозиции ч 1 ст 205 УК РФ
Во втором параграфе «Правовая основа борьбы с терроризмом в России» дастся анализ международно-правовых документов, а также системы российских нормативных актов, направленных на противодействие терроризму
В настоящее время на международном уровне уделяется большое внимание проблемам борьбы с терроризмом Они рассматриваются в рамках ООН и структур под ее эгидой, принимаются конвенции, резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, рекомендации и доклады Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, а также подписываются иные документы международных и региональных организаций, рассмафиваюгцих вопросы обеспечения безопасности («Большая восьмерка», Интерпол, Совет Европы, СНГ и др )
Указанные органы анализируют глобальные тенденции терроризма, обобщают мировой опыт борьбы с ним и рекомендуют конкретные меры борьбы с указанным явлением па национальном уровне
Во вну трироссийскую систему нормативных актов по противодействию терроризму входят
1) Конституция РФ,
2) общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ,
3) Федеральный закон РФ «О противодействии терроризму»,
4) Уголовный кодекс РФ,
5) другие федеральные конституционные и федеральные законы РФ,
6) нормативные правовые акты Президента РФ,
7) нормативные правовые акты Правительства РФ,
8) нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти
Отмечается наличие большого количества принятых документов по проблемам
терроризма как на международном уровне, так и в России в частности Наличествует понимание угроз применения техники, технологий и материалов, способных причинить массовый вред обществу При этом многие нормативные акты противоречат друг другу, отсутствует единый терминологический аппарат в области противодействия терроризму Не выработаны унифицированные понятия в сфере применения опасных технологий при терроризме
На международном уровне многие пробелы может устранить принятие «Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму», а внутри России -изменения в Федеральный закон «О противодействии терроризму», который является основным правовым инструментом противодействия терроризму в России
В третьем параграфе «Уголовное законодательство по борьбе с терроризмом отдельных зарубежных стран» рассматриваются законодательные акты в сфере уголовного права, направленные на борьбу с терроризмом в таких странах, как Великобритания и США, которые относятся к англо-саксонской системе права, а также ФРГ и Франция, относящиеся к романо-германской (континентальной) системе права Вышеназванные страны сталкивались с различными проявлениями терроризма При этом активизация властей по принятию законодательства осуществляется после совершения резонансных геррориаическнх актов
В Великобритании приняты «Закон о терроризме» 2000 г (Teuorism Act 2000), «Закон о противодействии терроризму, преступлениях и безопасности» 2001 г (Anti-terroiism, Сите and Secuiity Act 2001), «Закон о предупреждении терроризма» 2005 г (Pievention of Terrorism Act 2005) и др В США действует «Акт патриота США» от 26 ок!ября 2001 г (USA Patriot Act of 2001), а также Титул 18 Свода законов США, содержащий главу 113В «Терроризм», в которой расположены
конкретные составы преступлений В ФРГ основным инструментом борьбы с терроризмом является § 129а УК ФРГ «Создание террористических объединений» Во Франции в 1992 г был принят УК, содержащий в Книге IV специальный Раздел II «О [ерроризме»
Несмотря на различные подходы к криминализации терроризма, можно сделать следующий вывод в каждой из рассмотренных стран существует практика принятия комплексных законодательных акюв, направленных на борьбу с терроризмом, в которые включены как нормы материального, так и процессуального права
К сожалению, нет единого подхода к понятию терроризма Положительно можно воспринять способ построения дефиниции терроризма в ст 1 «Закона о терроризме» Великобритании, в котором перечисляются отличительные признаки лото явления Отметим и то, что власти Великобритании, США, ФРГ, Франции не
включаюI в уголовное законодательство такое понятие, как терроризм, учитывая
его разнообразие и невозможность описать в рамках отдельного состава преступления
Законодательство рассмотренных стран предусматривает уголовную ответственность за деяния терроризма, угрожающие современному обществу, с применением оружия массового поражения и его аналогов, компьютеров и др тсхноло! ий, при этом ядерные, химические и биологические вещества расцениваются как однопорядковые угрозы Предусматривается ответственность за сбор, хранение и распространение информации, которая используется для совершения практики терроризма Присутствует в уголовном законодательстве вышеназванных государств и конфискация за наиболее тяжкие преступления Также зарубежные правовые системы предусматривают уголовную ошстствеиность юридических лиц, которая в России отсутствует
В уголовном законодательстве Великобритании, США, ФРГ, Франции существует ответственность за террористическую деятельность, которая характеризуется достаточно строгими наказаниями высокими штрафами, длительным лишением свободы, даже смертной казнью, которая предусмафивается в США, наряду с различными поощрительными мерами, направленными на предупреждение совершения преступлений
Для российского законодательства, по нашему мнению, были бы интересны следующие положения, введение ответственности за сбор, хранение, распространение информации, используемой в террористических целях, признание
биологических и химических материалов и объектов, на которых они находятся, такими же опасными, как и радиоактивные материалы и радиационно-опасные объекты, назначение более строгого наказания и повышение санкций за преступления, совершенные в 1еррористических целях, установление запрета на условно-досрочное освобождение, амнисшю, помилование, занятие публичных должностей при совершении эгих преступлений, внесение террористических целей в обстоятельства, отягчающие наказание
Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика акта терроризма (ст 205 УК РФ)» содержит два параграфа
В нервом параграфе «Юридический анализ состава акта терроризма» автор, основываясь на мнении таких ученых, как В П Емельянов, В В Мальцев, А В Наумов, В В Лунеев, Г М Миньковский, В П Ревин, А Н Трайиин и др , а также изучении конкретных уголовных дел анализирует объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст 205 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 27 июля 2006 г № 153-ФЭ
В юридической литературе ведется дискуссия о необходимости су тес гпо пап и я самостоятельной ст 205 УК РФ (А В Наумов, М В Назаркип, В П Емельянов, Ю Н Дерюгина и др)
Анализ санкций говорит о том, что по характеру и степени общественной опасности все преступления, предусмотренные ст 205 УК РФ, являются особо тяжкими Расположение статьи в начале раздела и главы свидетельствует об особой важности защищаемых данной нормой общественных отношений
Объектом данного преступления будет выступать общественная безопасность, которая представляет собой отношения, обеспечивающие состояние защищенности жизненно важных интересов неопределенного числа членов общества Объективная сторона включает в себя
1) совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями,
2) угрозу совершения указанных действий в тех же целях
Диссертант соглашается с мнением многих исследователей (Л Д Гаукман, В В Лунеев, В В Мальцев, JIB Сердюк, В А Бурковская и др), которые считают
общественную опасность угрозы намного меньшей, нежели реальное совершение взрыва, поджога или иных действий
Субъектом преступления являегся физическое вменяемое лицо, достигшее ко времени совершения деяния 14-летнего возраста
Субъективная сторона преступления состоит из вины в виде прямого умысла, а также предусматривает специальную цель - воздействие на принятие решения органами власти или международными организациями Но в формулировке диспозиции ч 1 ст 205 УК РФ упускается такое положение, что и устрашение также может быть конечной целыо без выдвижения каких-либо требований (К.Н Салимов, Р Адельханян, Ю Н Дерюгина, Г Ф Байрак) Устрашению может быть подвергнута только часть общества, например, сотрудники правоохранительных органов или работники какой-либо отрасли
Не у41 сны и все лица, на которых возможно оказать воздействие Автор считает, что это могут бьпь государство, международная организация, физическое или юридическое лицо
Рассматривается такой квалифицированный признак, предусмотренный п «в» ч 2 ст 205 УК РФ, как «применение огнестрельного оружия», делается вывод о нецелесообразности данного признака, так как его общественная опасность не превышает опасность взрыва, поджога и иных действий предусмотренных ч 1 ст 205 УК РФ
Также соискатель обосновывает необходимость конструировать состав преступления ч 3 ст 205 УК РФ, который бы охватывал убийство человека как специальную норму по отношению к общей норме содержащейся в ст 105 УК РФ с возможным назначением за такое преступление наказания в виде смертной казни, подобно стст 277, 295, 317 УК РФ При этом наступление смерти даже одного человека несоизмеримо по своей общественной опасности с наступлением значительного имущественного ущерба и иных тяжких последствий
Таким образом, как показывает проведенный анализ состава преступления, а также изучение правоприменительной практики, самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст 205 УК РФ, криминализирующий общественно опасные деяния, связанные с основными проявлениями такого социального явления, как терроризм, необходим и доказал свою эффективность
Требуется определенная корректировка ст 205 УК РФ необходимо изменить ее название на «Акт терроризма», указать на совершение «иных деяний» и внести указание на цель «устрашения общества или его части», а также расширить
перечень субъектов оказания воздействия, устранить признак использования огнестрельного оружия и ввести в ч 2 такой квалифицирующий признак, как «наступление значительного имущественного ущерба и иных тяжких последствий» В ч 3 необходимо включить слова «деяния, сопряженные с убийством», которые должны наказываться смертной казныо Отдельно следует дополнить ст 205 УК РФ частью четвертой, куда вынести понятие угрозы акта терроризма
На основе изучения состава преступления предлагается авторская редакция ст 205 УК РФ «Статья 205 Акт терроризма
1 Акт терроризма, то есть совершение взрыва, поджога или иных деяний, создающих опасность гибели человека, значительного имущественного упцерба либо наступления иных тяжких последствий, совергиенные в целях устрашения общества или его части и (или) оказания воздействия на государство, международную организацию, юридическое или физическое лицо, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет
2 Те же деяния, а) совершенные группой лиц по предварительному сговору, б) повлеките наступление значительного имуи/ественного уи/ербалибо иных тяжких последствии, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет
3 Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой, сопряжены с убийством , -наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казныо
4 Угроза совершения деяний, предусмотренных частями первой, второй, третьей настоящей статьи, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет»
Во втором параграфе «Пути совершенствования уголовного законодательства об ответственности за акт терроризма» рассматриваются вопросы состояния законодательства по борьбе с такими опасными проявлениями, как ядерный, химический, биологический терроризм в свете обновлений ч 3 ст 205 УК РФ применительно к использованию «ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ»
В редакции Федерального закона РФ от 27 июля 2006 г № 153-ФЭ ч 3 ст 205 УК РФ содержит следующую формулировку «Деяния, предусмотренные частями первой и второй, если они сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов,
радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ»
Посягательство представляет собой попытку причинить вред или реальное причинение вреда в данном случае специальным объектам Оно может быть выражено в захвате, угоне, разрушении, повреждении объекта
Использование вышеуказанных средств заключается в различных деяниях, в результате которых происходит воздействие веществ на людей, окружающую среду, материальные предметы
Диссертант приходит к выводу об излишнем перечислении веществ в формулировке, добавленной в ч 3 ст 205 УК РФ, так как ядовитые вещества предсовляют собой синоним токсичных, а отравляющие вещества предназначены для применения в военных целях и входят в объем ядовитых (токсичных) Ядовитые вещества могут быть как химического, так и биологического происхождения Указание на «опасные» вещества никакого дополнительного смысла в тексте закона не несет, потому что все перечисленные вещества опасны по последствиям применения для жизни и здоровья человека, а также окружающей среды Ядовитые, токсичные, опасные вещества представляются синонимичными понятиями
Относительно применения опасных веществ при террористическом акте автором предлагается использовать унифицированный термин «материал» биологический, химический, радиоактивный Биологический материал - это любые искусственные или природные биологические агенты или токсины различною назначения, промышленного или самодельного изготовления, способные по своим свойствам причинить вред здоровью или смерть человеку, вред окружающей среде, существенный имущественный ущерб
Химический материал - это любые искусственные или природные химические вещее 1ва различного назначения, промышленного или самодельного изготовления, способные по своим свойствам причинить вред здоровью или смерть человеку, вред окружающей среде, существенный имущественный ущерб
Радиоактивный материал - это любые искусственные или природные ядерные ма!ериалы и радиоактивные вещества различного назначения, промышленного или самодельного изгоювления, способные по своим свойствам причинить вред здоровью или смер1ь человеку, вред окружающей среде, существенный имущественный ущерб Несмотря на различную природу и механизм действия, соискателем делается вывод об идентичной опасности биологических, химических и радиоактивных
материалов Данные понятия объединяет то, что в результате их применения могут наступить однородные общественно опасные последствия массовая гибель людей (массовость означает десятки, сотни, тысячи погибших), массовый вред здоровью людей, существенный имущественный ущерб, вред окружающей среде Массовость подразумевает наступление и иных тяжких последствий значительный устрашающий эффект, способный вызвать панику и страх среди населения, нарушение общественных отношений в сфере работы транспорта предприятий, учреждений, организаций в пределах больших peí ионов или территорий целых стран и т п , которые на порядок выше, чем при использовании обычных средств вооружения
Учитывая, что при акте терроризма происходит двойное воздействие первоначально - на непосредственных жертв, а в дальнейшем - на общество и определенных субъектов, можно предложить такое понятие, как средства массового воздействия - это радиоактивные, химические, биологические и иные материалы, а также устройства, в том числе их содержащие или генерирующие, использование которых способно совокупно повлечь массовую гибель людей, нанести вред их здоровью, а также окружающей среде, причинить существенный имущественный ущерб и иные тяжкие последствия Положительной стороной этого понятия можно считать формулировку, которая включает более полный перечень опасных средств, которые могут быть использованы в ходе совершения террористического акта Иные материалы - это вещества, не являющиеся радиоактивными, химическими, биологическими, но по своим свойствам могущие причинить идентичный комплексный массовый вред
Заслуга изменений в ч 3 ст 205 УК РФ в том, что законодатель, наконец, приравнял химические и биологические материалы по своей общественной опасности к радиоактивным По при внесении изменений в УК РФ не была учтена повышенная общественная опасность посягательств на объекты использования, производства, хранения, переработки или транспортировки химических и биологических материалов, что противоречит логике построения ч 3 ст 205 УК РФ
Автор предлагает понятие объектов массового воздействия, под которыми понимаются предприятия, сооружения, установки, транспортные средства, информационные системы, посягательство на которые способно совокупно повлечь массовую гибель людей, нанести вред их здоровью, а также окружающей среде, причинить существенный имущественный ущерб и иные тяжкие последствия Опасность подразумевает определенное отсутствие защищенности, которое может
быть вызвано различными причинами как протяженностью объекта, особенностями его работы, так и применяемыми на нем материалами и т д
Вышерассмотренные понятия диссертант считает необходимым внести в Федеральный закон «О противодействии терроризму»
Говоря о применении специфических орудий и средств, а также посягательстве на специфические объекты предлагается дополнить ч 3 ст 205 УК РФ словами «Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они сопряжены с посягательством па объекты массового воздействия либо с использованием средств лшссового воздействия»
Третья глава «Криминологические аспекты противодействия современному терроризму» включает два параграфа
В первом параграфе «Современное состояние и тенденции терроризма» проанализированы статистические данные о зарегистрированных в России преступлениях, предусмотренных ст 205 УК РФ, так как это одно из самых заметных проявлении практики терроризма
Ошсчается тенденция к уменьшению количества зафиксированных преступлений по ст 205 УК РФ, а также к повышению их раскрываемости
Изучение уголовных дел позволяет сделать вывод, что акты терроризма сопровождаются совершением комплекса сопутствующих преступлений, предусмотренных ст ст 105, 206, 208-211, 222, 223, 226, 277, 279, 280, 317, 322, 327 идр УК РФ
Пр0слежнвас1ся возрастание общественной опасности актов терроризма, в том числе из-за использования достижений научно-технического прогресса
В криминологическом смысле, соискатель считает, что можно говорить о технотерроризме как собирательном понятии, которое охватывает использование при терроризме разнообразных техники, технологий и материалов
Технотерроризм - это явление, харак1сризующееся использованием достижений научно-технического прогресса в целях осуществления террористической деятельности Это понятие требуется для рассмотрения вопросов контроля использования подобных технологий в целях предупреждения и борьбы с терроризмом
С точки зрения роли использования современных техники, технологий и материалов в террористической деятельности автор предлагает следующую их классификацию
1) вспомогательные средства (инструменты содействия),
2) средства совершения террористического акта (причинения вреда),
3) объекты воздействия при террористическом акте (предмет посягательства) Некоторые из них имеют одновременное тройное назначение Интернет,
авиатранспорт, энергетика Например, при помощи авиатранспорта террористы могут а) быстро передвигаться по всему миру на самолетах, б) использовать самолет как орудие причинения вреда, например как в США 11 сентября 2001 г , в) использовать самолет как предме1 посягательства, например, взрывы самолетов Ту-134 и Ту-154 в России 24 августа 2004 г, а также, например, захват или угон авиалайнера В частности, Интернет представляет собой слабо контролируемое средство, которое может использоваться как а) вспомогательное средство для управления террористической деятельностью, б) объект деструктивного воздействия, например, введение в сеть вредоносных программ, в) средство совершения преступлений через него можно осуществлять посягательства на объекты, информационные системы или людей
Соискатель приводит классификации терроризма, который связан с научно-техническим прогрессом по различным основаниям В технотерроризм входят
1) терроризм с использованием обычных вооружений и их аналогов,
2) технологический терроризм,
3) терроризм с использованием общедоступных технологий,
4) комбинированное использование Технологический терроризм включает.
1) посягательство на объекты массового воздействия (предмет преступления),
2) использование средств массового воздействия (орудия и средства),
3) комбинированное применение
Общедоступные технологии в ходе терроризма могут использоваться для
1) причинения вреда,
2) вспомогательного значения
По используемым средствам и объектам воздействия можно выделить:
1) гражданские,
2) военные,
3) комбинированные
По используемым орудиям и средствам при террористическом акте
1) обычные вооружения и их общедоступные аналоги,
2) средства массового воздействия
Средства массового воздействия включают в себя
1) радиоактивные материалы,
2) химические материалы,
3) биологические материалы,
4) иные материалы,
5) устройства, в том числе и содержащие названные материалы,
6) комбинированные средства
Во втором параграфе «Специально-криминологические меры предупреждения современного терроризма» раскрываются уровни предупреждения, куда входят общесоциальное, специальное (криминологическое) и индивидуальное предупреждение
Прожводействие терроризму в соответствии с ч 4 ст 3 Закона «О противодействии терроризму» включает деятельность по
а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма),
б) выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом),
в) минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма
Специальное (криминологическое) предупреждение преступлений охватывает
комплекс мер, специально предназначенных и направленных на борьбу с преступное 1ыо, которые осуществляются органами, предприятиями учреждениями, организациями, имеющими нормативно выделенные функции, связанные с этой борьбой
На уровне специального предупреждения рассматривается роль МВД РФ и его структурных подразделений как специфического субъекта в деятельности по предупреждению террористических актов.
По мнению автора, основываясь на функциях МВД РФ можно определить следующие направления деятельности министерства в сфере предупреждения терроризма это борьба с ор1 авизованной преступностью, незаконным оборотом оружия, финансированием терроризма, сфера охраны объектов, транспортной системы, высоких технологий, контроль безопасности общественных мест, вспомогательная роль при осуществлении контртеррористической операции
На основе изучения практики применения законодательства, анализа нормативных актов и зарубежного опыта, мнений многих ученых (А И Долгова,
В В Лупеев, С И Гирько, С И Герасимов, К Н Салимов, В.В Устинов, М В Назаркин, С С Наумов и др) применительно к криминологическому предупреждению террористических актов диссертантом предлагается комплексная структура взаимодополняющих аспектов, в рамках которых следует осуществлять и совершенствовать ан титеррорист ическую деятельность как внутри субъектов предупреждения, так и с воздействием на объекты предупреждения
1) правовой, 2) организационно-управленческий, 3) материально-ресурсный, 4) тактико-технический, 5) информациопно-аналитическо-пропагандистский, 6) кадровый, 7) миграционный
В заключении диссертации излагаются основные результаты исследования и конкретные предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для дальнейшего повышения эффективности борьбы с терроризмом
В приложении приводятся диаграммы и таблицы со статистическими данными, иллюстрирующие основное содержание диссертации
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в ведущих ре цени /руем ых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ
1. Косарев, М Н Новый антитеррористический закон России // Законность -2006 -№ 8 - С 25-27 -0,3 пл
2 Косарев, М Н Новое законодательство о противодействии терроризму // Российская юстиция -2006 -№10 - С 36 -0, 1 пл Публикации в иных изданиях
3. Косарев, М Н. Вопросы борьбы с технологическим терроризмом // Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД Сборник научных фудов адъюнктов и соискателей - Екатеринбург. Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2004 - С 80-83 - 0,2 п л
4 Косарев, М Н Вопросы борьбы с терроризмом // Проблемы применения норм уголовно-процессуального законодательства РФ в деятельности правоохранительных органов Материалы Всероссийской научно-практической конференции (23 декабря 2003 г) В 2 ч - Челябинск- Челябинский юридический институт МВД России, 2004 -Ч И -С 129-131 -0,12пл
5. Косарев, МП Тенденции современного терроризма И Российская система противодействия терроризму проблемы, механизмы реализации и перспективы развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции В 2 ч -Челябинск Челябинский юридический институт МВД России, 2005 -Ч 1 -С 3133 - 0,12 п л
6. Косарев, МН, Шгин, О А Компьютерная преступность и терроризм //
Российская система противодействия терроризму проблемы, механизмы реализации и перспективы развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 2 ч — Челябинск Челябинский юридический институт МВД России, 2005 - Ч 1 - С 201-205 - 0,25 п л (в соавторстве)
7. Косарев, M H Совершенствование мер по противодействию терроризму // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета-Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2005 - С 103-104. - 0,2 п л
8. Косарев, M H Совершенствование нормативной базы по борьбе с терроризмом // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей -Екатеринбург Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2005 - С 93-99 - 0,37 п л
9. Косарев, M H Борьба с терроризмом в уголовном законодательстве Франции // Совершенствование практики применения уголовного законодательства сотрудниками ОВД Сборник статей - Екатеринбург Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2005 - С 52-59 - 0,4 п л
10 Косарев, M H Правовые основы борьбы с финансированием современного терроризма // Административпо-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 8 декабря 2005 года В 2 ч - Челябинск Челябинский юридический институт МВД России, 2006 -Ч 2 -С 41-44 - 0,26пл
П.Косарев, МП Противодействие организованному терроризму // Противодействие организованной преступности, связанной с незаконным оборотом оружия, взрывчат ых веществ, взрывных уст ройств, наркотических средств и иными формами ее проявления материалы Всероссийского научно-практического семинара (23 марта 2006 г) - Челябинск Челябинский юридический институт МВД России, 2006 - С 77-85 - 0,37 п л
12 Косарев, M H Правовые аспекты противодействия терроризму // Вестник судебной власти Журнал судейского сообщества Курганской области - 2006 - № 3-С 38-39 - 0,23 п л
13 Косарев, M H Новый закон о противодействии терроризму II Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел Межвузовский сборник научных трудов адьюнктов и соискателей - Екатеринбург Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2006 -С 100-109 - 0,61пл
14 Косарев, M H Терроризм понятие, виды, противодействие Научно-практическое пособие Екатеринбург Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2007 - 42 с - 3 п л
Косарев Максим Николаевич
Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с современным терроризмом
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Формат 60x84 1/16 Бумага ВХИ 80 гр Объем 1,5 уел п л Тираж 200 экз
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных ори1 иналов заказчиком в ООО «Издательство «РЕКПОЛ»
Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0029 от 18 02 2000 года 454048, г Челябинск, пр Ленина, 77 тел (351)265-41-09