СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кулаков, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика насильственных действий сексуального характера
§ 1.1 Эволюция уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера в отечественном уголовном законодательстве и законодательстве зарубежных стран
§ 1.2. Понятие насильственных действий сексуального характера в современном российском уголовном праве. 1.3. Квалифицированные и особо квалифицированные виды насильственных действий сексуального характера
§ 1.4. Ответственность за насильственные действия сексуального характера по законодательству зарубежных стран
Глава 2. Криминологический аспект насильственных действий сексуального характера
2.1. Криминологическая характеристика насильственных действий сексуального характера и лиц, их совершивших
§ 2.2. Причины и условия совершения насильственных действий сексуального характера
§ 2.3. Профилактика насильственных действий сексуального характера
§ 2.4. Особенности насильственных действий сексуального характера, совершаемых в местах лишения свободы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовой и криминологический аспекты насильственных действий сексуального характера"
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития страны, характеризующихся динамичными процессами в экономической, социально-политической, культурной областях жизни, расширением информационного обмена с другими странами, появлением спутникового телевидения, компьютерных систем (Интернет), ростом культурно-коммуникативных возможностей, произошло радикальное освобождение граждан России от многих укоренившихся десятилетиями представлений и догм, разрушение нравственных идеалов. Вместе с тем снижается жизненный уровень определенной части населения. Особую тревогу вызывает тот факч. что перечисленные процессы отразились и на традиционных стереотипах сексуального поведения в обществе. Массовая культура активно внедряет элементы эротики, порнографии и насилия в литературу, кино- и видеопродукцию, рекламу. Все это способствует распространению нетрадиционных форм сексуального поведения (таких, как гомосексуальная проституция), резкому снижению возраста лиц, вступающих в половые контакты и занимающихся проституцией, снижению моральных претензий со стороны большинства населения страны к подобным фактам. В таких условиях сексуальные потребности при деформированных взглядах на сексуальные отношения все чаще осуществляются противоправными, насильственными способами, что приводит к серьезным последствиям для граждан и общества в целом (групповая сексуальная агрессивность, применение насилия, жестокости и садизма в отношении потерпевших). Все уго становится реальностью нашего времени, что определяет общественною опасность данных преступлений, за совершение которых (в частности, насильственных действий сексуального характера) предусмотрены длительные сроки лишения свободы.
Несмотря на принимаемые меры в борьбе с указанным!! преступлениями, наблюдается тенденция к сохранению общего количества зарегистрированных насильственных преступлений в сфере сексуальных отношений. Хотя за последние несколько лет в России обозначились некоторые положительные моменты, говорящие о снижении числа зарегистрированных насильственных сексуальных посягательств, не стоит успокаиваться, так как количественные показатели насильственной сексуальной преступности все еще высоки. Не стоит забывать и того, что насильственные действия сексуального характера обладают достаточно большой степенью латентности.
Произошедшие в связи с принятием в 1996 г. Уголовного кодекса РФ изменения в квалификациях половых преступлений приблизили Россию к мировым стандартам, обратив внимание на права и свободы человека. Уголовный кодекс 1996 г., помимо ст. 131, предусматривающей ответственность за изнасилование, установил ответственность за насильственное мужеложство, лесбиянство, иные насильственные действия сексуального характера (ст. 132).
Однако в данном составе еще очень много пробелов, которые касаются понятийного аппарата, квалифицирующих признаков, что создает сложную ситуацию в сфере борьбы с сексуальными преступлениями, а следовательно, требует дальнейшего обобщения накопленных в последние годы результатов исследований с целью совершенствования правового регулирования данной проблемы.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена, главным образом, необходимостью интенсификации уголовно-правовой борьбы и повышения эффективности предупреждения данных преступлений в настоящее время с учетом их общественной опасности, латентности и тяжких последствий, что осуществимо только при разработанности оптимального механизма эффективной реализации уголовно-правовой нормы, пред>сматривающей ответственность за совершение указанного преступления.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем, связанных с борьбой с преступными посягательствами в сфере сексуальных отношений, внесли такие >ченые, как: Ю.В. Александров, Ю.М. Антонян, Л.Д. Гаухман, Б.В. Даниэльбек, А.П. Дьяченко, А.А. Жижиленко, В.И. Здравомыслов, А.Н. Игнатов, Н.Н. Изотов, И.С. Кон, М.А. Конева, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Ю.К. Сущенко, А.А. Ткаченко, А.Б. Утямешеп. Я.М. Яковлева.
Труды названных ученых представляют собой солидную теоретико-методологическую базу для разработки проблем борьбы с половыми преступлениями. Однако в советский период (с 30-х и до середины 80-х годов) в силу господствующей специфической идеологии, социокультурной и социально-политической ситуации в нашей стране освещение сексуальных проблем в отечественных публикациях было ограниченным.
Данные обстоятельства объективно не позволили в свое время дать научно обоснованную уголовно-правовую оценку составам половых преступлений. Исследователи уделяли внимание только общим положениям норм уголовной ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности, и не все вопросы столь актуальной темы были ими рассмотрены многие до сих пор остаются нерешенными или дискуссионными, требуя ' углубленного уголовно-правового анализа применительно к ситуации современной России.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является теоретическое изучение путей совершенствования уголовно-правовых мер, направленных на борьбу с насильственными действиями сексуального характера, на основе аналша уголовного законодательства и практики его применения правоохранительными органами, а также выявление причин и условий совершения данного вида преступления и разработка необходимых мер по их предупреждению.
Для достижения этой цели были поставлены следующие основные А задачи:
- исследовать эволюцию проблемы уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера в отечественном законодательстве и законодательстве зарубежных стран;
- детально проанализировать состав преступления об ответственности за насильственные действия сексуального характера, закрепленной в действующем законодательстве, рассмотрев содержание признаков основного состава, а также отягчающих и особо отягчающих обстоятельств;
Л - дать оценку имеющихся в теории уголовного права отдельных дискуссионных вопросов по данной проблеме и обосновать по ним авторскую позицию;
- проанализировать судебную практику по некоторым вопросам квалификации насильственных действий сексуального характера;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также рекомендации по его толкованию и применению, способствующие повышению эффективности мер уголовно-правовой борьбы с насильственными действиями сексуального характера;
К1
- провести сравнительный анализ уголовно-правового регулирования насильственных действий сексуального характера законодательством Российской Федерации и законодательством зарубежных стран;
- выявить причины и условия совершения насильственных дейс1вии сексуального характера, в том числе в местах лишения свободы;
- определить основные направления и реальные возможности использования результатов криминологических, социологических, психологических, психиатрических и сексопатологических исследований, касающихся рассматриваемого преступления, в целях повышения эффективности его предупреждения;
- определить пределы предупреждения насильственных действий сексуального характера в местах лишения свободы и меры по совершенствованию данной деятельности аппаратами уголовно-исполнительной системы.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией нормы, касающейся уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера.
В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования, который составляют: уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за совершение насильственных действий сексуального характера, а также практика реализации данной нормы в правоохранительной деятельности;
- показатели насильственной преступности, детерминанты и основные меры предупреждения насильственных действий сексуального характера.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, системный, системно-структурный, конкретно-социологический и статистический методы научного познания.
В процессе написания работы использовались достижения общей теории права, уголовного, конституционного права, философии права, криминологии, социологии, психологии, психиатрии и медицины.
Нормативную базу работы составили Конституция РФ, действующее уголовное законодательство РФ, законодательство бывшего СССР и союзных республик, а также уголовное законодательство зарубежных стран, постановления пленумов Верховного Суда России, другие нормативные акты, имеющие отношение к проблеме.
Кроме того, в процессе исследования были изучены исторические памятники отечественного уголовного права.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о совершении преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ, на территории Российской Федерации за период с 1997 по 2003 год; результаты проведенного нами выборочного изучения 150 уголовных дел. рассмотренных судами по фактам совершения насильственных действий сексуального характера; анкетирование, интервьюирование и опрос 210 работников органов внутренних дел, прокуратуры и Министерства юстиции. В работе были использованы данные криминологических и социально-правовых исследований, проведенных другими авторами, а также личный опыт работы автора в следственных органах.
Научная новизна исследования определяется тем, что работа выполнена на базе современных положений российского уголовного законодательства, с учетом практики их применения в правоохранительной деятельности. На основе обобщения опыта борьбы с половыми посягательствами на современном этапе рассмотрены ее теоретические и практические вопросы, представлена криминологическая характеристика данного вида преступления и лиц, их совершающих.
Диссертантом подготовлены предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за совершение насильственных действий сексуального характера, а также предложения по профилактике данного вида преступления.
Автор проводит сравнительный анализ дореволюционного, современного российского и зарубежного уголовного законодательства применительно к борьбе с рассматриваемым преступлением. Положения диссертации дополняют имеющиеся исследования новыми уголовно-правовыми и криминологическими характеристиками данного преступления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уточнение понятий «половая свобода» и «половая неприкосновенность» как объектов насильственных действий сексуального характера.
2. Определение категорий «мужеложство», «лесбиянство», «иные насильственные действия сексуального характера» и «беспомощное состояние потерпевшего лица» как основных признаков объективной стороны насильственных действий сексуального характера.
3. Предложения по изменению и дополнению редакции ст. 132 УК «Насильственные действия сексуального характера».
4. Предложение о законодательном закреплении в Уголовном кодексе норм: «Статья 132-1. Оскорбление, выраженное в сексуальной форме»; «Статья 242-1. Публичное совершение действий сексуального характера», а также предложение о дополнении ст. 135 УК РФ частью 2, предусматривающей ответственность за развратные действия, совершаемые с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) либо к другим лицам.
5. Криминологическая характеристика насильственных действий сексуального характера и лиц, их совершающих.
6. Причины и условия совершения насильственных действий сексуального характера.
7. Предложения по совершенствованию основных направлений предупреждения насильственных действий сексуального характера, основанные на криминологической характеристике и детерминации преступности данного вида.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования основанные на них выводы и рекомендации прошли апробацию в процессе выступлений на конференциях и при подготовке публикаций по теме исследования. Автором подготовлено четыре статьи; основные выводы и положения докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (г. Самара, февраль 2003 г.), Межведомственной научно-практической конференции (г. Самара, июнь 2003 г.), Международной научно-практической конференции (г. Самара, апрель 2004 г.)
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского юридического института Минюста России, Самарского филиала Московского городского педагогического университета. Владимирского юридического института Минюста России, в практической деятельности ФСИН Минюста России по Самарской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованном литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кулаков, Андрей Владимирович, Рязань
Заключение
В качестве итога проведенного исследования представляется необходимым сформулировать основные выводы и предложения:
1. История развития ответственности за насильственные действия сексуального характера знает длительную эволюцию. При этом, в зависимости от системы ценностей конкретных исторических эпох, уголовной репрессии подлежал как добровольный, так и насильственный гомосексуализм (в первую очередь мужской). Произошедшая в XIX - XX вв.
N. переоценка задач уголовной репрессии как в большинстве зарубежных стран, так и в России, с полного запрета нетрадиционных половых отношений как таковых на уголовно-правовой запрет насильственного способа их удовлетворения, связана с признанием права любого человека на свободу своей частной жизни, в том числе и жизни сексуальной. В настоящее время российское уголовное законодательство защищает половую свободу и половую неприкосновенность личности вне зависимости от ее половой принадлежности и сексуальной ориентации.
2. Анализ состава насильственных действий сексуального характера позволяет утверждать, что объектом данного преступления является половая свобода лица. Половая неприкосновенность как объект рассматриваемого преступления выступает только в том случае, если насильственные действия сексуального характера совершаются в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ) или малолетнего (п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ). Определение понятий «половая свобода» и «половая неприкосновенность» предложено законодательно закрепить в примечании к ст. 131 УК РФ. В качестве дополнительных объектов выступают жизнь, здоровье, честь и достоинство лица. Объективная сторона может быть выражена в форме насильственного хМужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера. Субъектом преступления является лицо как мужского, так и женского пола, достигшее к моменту совершения преступления четырнадцатилетнего возраста. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.
3. В диссертационном исследовании обоснована точка зрения, согласно которой:
- под мужеложством следует понимать сексуальное действие (телесный контакт), выразившийся во введении полового органа одного мужчины в заднепроходное отверстие (прямую кишку) другого мужчины;
- лесбиянство - это любой контакт между женщинами в половой сфере;
- под иными насильственными действиями сексуального характера понимается сексуальное проникновение, то есть введение полового органа или иных предметов в естественные полости другого лица.
Данные действия должны совершаться в половой сфере с целью получения сексуального удовлетворения или с иной целью.
4. В связи с уточнением понятия деяний, составляющих объективную сторону рассматриваемого преступления, предложено ч. 1 ст. 132 УК РФ изложить в следующей редакции:
Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, являющиеся сексуальным проникновением и выражающиеся во введении полового органа лии иных предметов в естественные полости с целью получения сексуального удовлетворения или в иных целях, с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) - наказываются
5. Обоснована позиция, согласно которой под беспомощным состоянием потерпевшего лица подразумеваются случаи, когда он (она) не могут дать явно выраженного согласия на совершение с ним (ней) действий сексуального характера.
6. В связи с выявлением деяний сексуального характера непопадающих под признаки насильственных действий сексуального характера ввести в УК статьи следующего содержания:
Статья 132-1. Оскорбление, выраженное в сексуальной форме.
1. Оскорбление, выраженное действиями сексуальной направленности, не связанными с сексуальным проникновением наказывается .
2. То же деяние, совершенное публично, наказывается .»
Статья 242-1. Публичное совершение действий сексуального характера.
1. Публичное совершение сексуальных либо эксгибиционистских действий без применения насилия, заведомо грубо нарушающих нормы общественной нравственности и морали, наказывается.
2. Действия, указанные в ч. 1 настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) либо к другим лицам, - наказываются .».
7. Дополнить ст. 135 УК РФ квалифицированным составом:
2. Действия, указанные в ч. 1 настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) либо к другим лицам, - наказываются.».
8. При рассмотрении квалифицированных и особо квалифицированных признаков предложено ч. 2 ст. 132 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком «в отношении двух или более лиц», так как данные деяния имеют место в судебной практике и, бесспорно, несут большую общественную опасность, чем преступления, совершенные в отношении одного потерпевшего.
В связи с этим необходимо изложить ч. 2 ст. 132 УК РФ изложить в следующей редакции:
2. Те же деяния: а) совершенные в отношении двух или более лиц; б) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам; г) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием; д) совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней), наказываются .».
9. Проведен анализ составов преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности в уголовных законодательствах Франции, ФРГ, Испании, Швейцарии, КНР, Японии, США, в результате чего был сделан вывод о том, что, во-первых, зарубежные уголовные законодательства в области охраны половой свободы и половой неприкосновенности личности имеют относительно равную уголовно-правовую охрану сексуальной сферы жизни любого человека, и, во-вторых, наметилась тенденция о слиянии уголовно-правовых норм об ответственности за насильственные действия сексуального характера и изнасилование.
10. Криминологический анализ насильственных действий сексуального характера показал, что за период с 1997 г. по 2003 г. их количество возрасло от 0,19% до 0,23% от общего числа совершаемых преступлений. Наибольшее количество преступлений данного вида совершается в Приволжском федеральном округе. Мотивом в основном является сексуальное удовлетворение, хотя имеют место и другие побуждения: корыстные, личная заинтересованность и т.д.
Наиболее криминально активными при совершении насильственных действий сексуального характера являются лица мужского пола в возрасте от 14 до 17 лети от30 до40лет.
11. Детерминантами насильственных действий сексуального характера являются: обострение социально-экономических проблем, ослабления семьи как традиционного эффективного института социализации, возрастание негативного влияния на подрастающее поколение асоциализированных субкультур, снижение воспитательного потенциала учреждений, ведущих работу с несовершеннолетними, разобщенность и неадекватность воспитательных усилий всех социальных институтов, занятых воспитанием и социально-правовой защитой подрастающего поколения, падение уровня дисциплинированности в большинстве сфер жизни общества, усугубление негативного социально-нравственного потенциала населения, отсутствие должного полового просвещения, недостаточность психологической, психопатологической, сексологической и сексопатологической помощи и др.
12. В ходе исследования было установлено, что одним из основных направлений борьбы с насильственными действиями сексуального характера является предупредительное воздействие на лиц, склонных к совершению данных преступлений.
Предупредительное воздействие должно носить комплексный характер, включающий оперативно-розыскные, нравственно-психологические (психокоррекционные) и медицинские меры. Исключительно важно сочетание и взаимодополняемость оперативно-розыскных и медицинских мер, максимальное сближение специальных криминологических и медико-реабилитационных программ, использование не только психологических, криминологических, психиатрических и патопсихологических, но и сексологических и сексопатологических знаний.
13. Диссертационным исследованием установлено, что основными причинами насильственных действий сексуального характера в местах лишения свободы являются: С
- сексуальные фрустрации, испытываемые заключенными, вызванные невозможностью естественным путем удовлетворять свои сексуальные потребности;
- негативные сведения, получаемые осужденными друг о друге (вид совершенного преступления, сексуальная ориентация и т.д.);
- беспричинное с целью подавить психику осужденного, запугать, подчинить и сделать послушным исполнителем воли криминальных авторитетов;
- неудовлетворенность бытовыми условиям и уравнительным отношением;
- потребность в самозащите;
- аморальное и неправомерное поведение осужденных.
Условиями, способствующими совершению насильственных действий сексуального характера, являются:
- высокая эмоциональная межличностная и межгрупповая напряженность и раздражительность осужденных;
- неправильная организация работы и быта осужденных;
- нарушения в обеспечении режима;
- непрофессиональная и, следовательно, малоэффективная воспитательная работа;
- техническое несовершенство систем круглосуточного наблюдения за осужденными, средств для личных досмотров, осмотров помещений;
- халатного отношения персонала ИУ к исполнению служебных обязанностей.
14.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовой и криминологический аспекты насильственных действий сексуального характера»
На правах рукописи
КУЛАКОВ Андрей Владимирович
УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань 2004
На правах рукописи
КУЛАКОВ Андрей Владимирович
УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань 2004
Диссертация выполнена в Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации (г. Рязань)
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Лакеев Алексей Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Барабанов Николай Петрович
кандидат юридических наук, доцент Маликов Борис Зуфарович
Ведущая организация - Владимирский юридический институт Минюста России
Защита состоится «22» декабря 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Минюста России
( 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д.1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России
Автореферат разослан «19» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета / / кандидат юридических наук
С. С. Епифанов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития страны, характеризующихся динамичными процессами в экономической, социально-политической, культурной областях жизни, расширением информационного обмена с другими странами, появлением спутникового телевидения, компьютерных систем (Интернет), ростом культурно-коммуникативных возможностей, произошло радикальное освобождение граждан России от многих укоренившихся десятилетиями представлений и догм, разрушение нравственных идеалов. Вместе с тем снижается жизненный уровень определенной части населения. Особую тревогу вызывает тот факт, что перечисленные процессы отразились и на традиционных стереотипах сексуального поведения в обществе. Массовая культура активно внедряет элементы эротики, порнографии и насилия в литературу, кино- и видеопродукцию, рекламу. Все это способствует распространению нетрадиционных форм сексуального поведения (таких, как гомосексуальная проституция), резкому снижению возраста лиц, вступающих в половые контакты и занимающихся проституцией, снижению моральных претензий со стороны большинства населения страны к подобным фактам. В таких условиях сексуальные потребности при деформированных взглядах на сексуальные отношения все чаще осуществляются противоправными, насильственными способами, что приводит к серьезным последствиям для граждан и общества в целом (групповая сексуальная агрессивность, применение насилия, жестокости и садизма в отношении потерпевших). Все это становится реальностью нашего времени, что определяет общественную опасность данных преступлений, за совершение которых (в частности, насильственных действий сексуального характера) предусмотрены длительные сроки лишения свободы.
Несмотря на принимаемые меры в борьбе с указанными преступлениями, наблюдается тенденция к сохранению общего количества зарегистрированных насильственных преступлений в сфере сексуальных отношений. Хотя за последние несколько лет в России обозначились некоторые положительные моменты, говорящие о снижении числа зарегистрированных насильственных сексуальных посягательств, не стоит успокаиваться, так как количественные показатели насильственной сексуальной преступности все еще высоки. Не стоит забывать и того, что насильственные действия сексуального характера обладают достаточно большой степенью латентности.
Произошедшие в связи с принятием в 1996 г. Уголовного кодекса РФ изменения в квалификациях половых преступлений приблизили Россию к мировым стандартам, обратив внимание на права и свободы человека Уголовный кодекс 1996 г., помимо ст. 131, предусматривающей ответственность за изнасилование, установил ответственность за насильственное мужеложство, лесбиянство, иные насильственные действия сексуального характера (ст. 132).
Однако в данном составе еще очень много пробелов, которые касаются понятийного аппарата, квалифицирующих признаков, что создает сложную ситуацию в сфере борьбы с сексуальными преступлениями, а следовательно, требует дальнейшего обобщения накопленных в последние годы результатов исследований с целью совершенствования правового регулирования данной проблемы.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена, главным образом, необходимостью интенсификации уголовно-правовой борьбы и повышения эффективности предупреждения данных преступлений в настоящее время с учетом их общественной опасности, латентности и тяжких последствий, что осуществимо только при разработанности оптимального механизма эффективной реализации уголовно-правовой
нормы, предусматривающей ответственность за совершение указанного преступления.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем, связанных с борьбой с преступными посягательствами в сфере сексуальных отношений, внесли такие ученые, как: Ю.В. Александров, Ю.М. Антонян, Л.Д. Гаухман, Б.В. Даниэльбек, А.П. Дьяченко, А.А. Жижиленко, В.И. Здравомыслов, А.Н. Игнатов, Н.Н. Изотов, И.С. Кон, М.А. Конева, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Ю.К. Сущенко, А.А. Ткаченко, А.Б. Утямешев, Я.М. Яковлева.
Труды названных ученых представляют собой солидную теоретико-методологическую базу для разработки проблем борьбы с половыми преступлениями. Однако в советский период (с 30-х и до середины 80-х годов) в силу господствующей специфической идеологии, социокультурной и социально-политической ситуации в нашей стране освещение сексуальных проблем в отечественных публикациях было ограниченным.
Данные обстоятельства объективно не позволили в свое время дать научно обоснованную уголовно-правовую оценку составам половых преступлений. Исследователи уделяли внимание только общим положениям норм уголовной ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности, и не все вопросы столь актуальной темы были ими рассмотрены многие до сих пор остаются нерешенными или дискуссионными, требуя углубленного уголовно-правового анализа применительно к ситуации современной России.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является теоретическое изучение путей совершенствования уголовно-правовых мер, направленных на борьбу с насильственными действиями сексуального характера, на основе анализа уголовного законодательства и практики его применения
правоохранительными органами, а также выявление причин и условий совершения данного вида преступления и разработка необходимых мер по их предупреждению.
Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:
- исследовать эволюцию проблемы уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера в отечественном законодательстве и законодательстве зарубежных стран;
- детально проанализировать состав преступления об ответственности за насильственные действия сексуального характера, закрепленной в действующем законодательстве, рассмотрев содержание признаков основного состава, а также отягчающих и особо отягчающих обстоятельств;
- дать оценку имеющихся в теории уголовного права отдельных дискуссионных вопросов по данной проблеме и обосновать по ним авторскую позицию;
- проанализировать судебную практику по некоторым вопросам квалификации насильственных действий сексуального характера;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также рекомендации по его толкованию и применению, способствующие повышению эффективности мер уголовно-правовой борьбы с насильственными действиями сексуального характера;
- провести сравнительный анализ уголовно-правового регулирования насильственных действий сексуального характера законодательством Российской Федерации и законодательством зарубежных стран;
- выявить причины и условия совершения насильственных действий сексуального характера, в том числе в местах лишения свободы;
- определить основные направления и реальные возможности использования результатов криминологических, социологических, психологических, психиатрических и сексопатологических исследований,
касающихся рассматриваемого преступления, в целях повышения эффективности его предупреждения;
- определить пределы предупреждения насильственных действий сексуального характера в местах лишения свободы и меры по совершенствованию данной деятельности аппаратами уголовно-исполнительной системы.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией нормы, касающейся уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера.
В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования, который составляют:
- уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за совершение насильственных действий сексуального характера, а также практика реализации данной нормы в правоохранительной деятельности;
- показатели насильственной преступности, детерминанты и основные меры предупреждения насильственных действий сексуального характера.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, системно-структурный, конкретно-социологический и статистический методы научного познания.
В процессе написания работы использовались достижения общей теории права, уголовного, конституционного права, философии права, криминологии, социологии, психологии, психиатрии и медицины.
Нормативную базу работы составили Конституция РФ, действующее уголовное законодательство РФ, законодательство бывшего СССР и союзных республик, а также уголовное законодательство зарубежных стран, постановления пленумов Верховного Суда России, другие нормативные акты, имеющие отношение к проблеме.
Кроме того, в процессе исследования были изучены исторические памятники отечественного уголовного права.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о совершении преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ, на территории Российской Федерации за период с 1997 по 2003 год; результаты проведенного нами выборочного изучения 150 уголовных дел, рассмотренных судами по фактам совершения насильственных действий сексуального характера; анкетирование, интервьюирование и опрос 210 работников органов внутренних дел, прокуратуры и Министерства юстиции В работе были использованы данные криминологических и социально-правовых исследований, проведенных другими авторами, а также личный опыт работы автора в следственных органах.
Научная новизна исследования определяется тем, что работа выполнена на базе современных положений российского уголовного законодательства, с учетом практики их применения в правоохранительной деятельности. На основе обобщения опыта борьбы с половыми посягательствами на современном этапе рассмотрены ее теоретические и практические вопросы, представлена криминологическая характеристика данного вида преступления и лиц, их совершающих.
Диссертантом подготовлены предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за совершение насильственных действий сексуального характера, а также предложения по профилактике данного вида преступления.
Автор проводит сравнительный анализ дореволюционного, современного российского и зарубежного уголовного законодательства применительно к борьбе с рассматриваемым преступлением. Положения диссертации дополняют имеющиеся исследования новыми уголовно-правовыми и криминологическими характеристиками данного преступления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уточнение понятий «половая свобода» и «половая неприкосновенность» как объектов насильственных действий сексуального характера.
2. Определение категорий «мужеложство», «лесбиянство», «иные насильственные действия сексуального характера» и «беспомощное состояние потерпевшего лица» как основных признаков объективной стороны насильственных действий сексуального характера.
3. Предложения по изменению и дополнению редакции ст. 132 УК «Насильственные действия сексуального характера».
4. Предложение о законодательном закреплении в Уголовном кодексе норм: «Статья 132-1. Оскорбление, выраженное в сексуальной форме»; «Статья 242-1. Публичное совершение действий сексуального характера», а также предложение о дополнении ст. 135 УК РФ частью 2, предусматривающей ответственность за развратные действия, совершаемые с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) либо к другим лицам.
5. Криминологическая характеристика насильственных действий сексуального характера и лиц, их совершающих.
6. Причины и условия совершения насильственных действий сексуального характера.
7. Предложения по совершенствованию основных направлений предупреждения насильственных действий сексуального характера, основанные на криминологической характеристике и детерминации преступности данного вида.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования, основанные на них выводы и рекомендации прошли апробацию в процессе выступлений на конференциях и при подготовке публикаций по теме исследования. Автором подготовлено четыре статьи; основные выводы и
положения докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (г. Самара, февраль 2003 г.), Межведомственной научно-практической конференции (г. Самара, июнь 2003 г.), Международной научно-практической конференции (г. Самара, апрель 2004 г.)
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского юридического института Минюста России, Самарского филиала Московского городского педагогического университета, Владимирского юридического института Минюста России, в практической деятельности ФСИН Минюста России по Самарской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, раскрывается его объект и предмет, характеризуются методологическая, теоретическая и эмпирическая основа работы, ее научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Уголовно-правовая характеристика насильственных действий сексуального характера» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе исследуется эволюция ответственности за насильственные действия сексуального характера в отечественном уголовном законодательстве и законодательстве зарубежных стран.
В настоящее время можно говорить о длительной самостоятельной эволюции насильственных действий сексуального характера. Широкое
распространение нетрадиционное удовлетворение сексуальных потребностей имело место в Древней Греции и Древнем Риме, где впервые ответственность за данные деяния была установлена только в I веке, основным видом наказания за которые являлась смертная казнь. Начиная с XVII в. в науке уголовного права начинается движение в пользу смягчения и даже полной отмены наказания за добровольное совершение нетрадиционных сексуальных действий. В Австрийском Уложении 1887 г смертная казнь заменяется тюремным заключением, Прусское земское право устанавливает за добровольный гомосексуализм наказание в виде заключения в смирительную тюрьму на срок от 4 до 8 лет, в законодательстве таких стран, как Франция и Германия, устанавливается ответственность только за насильственные сексуальные действия и за подобные действия в отношении несовершеннолетних.
Исходя из этого автор приходит к выводу, что начало XIX в. можно признать отправной точкой эволюции уголовного закона в отношении исследуемого состава преступления, поскольку отдельные государства начинают признавать добровольный гомосексуализм между совершеннолетними людьми ненаказуемым. При этом начинает изменяться сам подход к сексуальным преступлениям как таковым - они начинают все в большей степени из сферы действия канонического входить в компетенцию уголовного права.
В отечественном законодательстве ответственность за насильственные действия сексуального характера также имеет длительную эволюцию. На Руси брачно-семейные отношения, а также все отношения в сексуальной сфере относились к компетенции церкви. Первое нормативное закрепление ответственности за гомосексуализм получило в главе 33 Стоглава 1551 г. Дальнейшее закрепление ответственности за насильственные действия сексуального характера последовало в Воинском артикуле, принятом в 1715
г. Петром I, в своде законов 1832 г., Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовном уложении 1903 г..
Таким образом, в начале XX века в российском уголовном законодательстве сложилась система норм, устанавливающих ответственность за нетрадиционное сексуальное поведение. При этом данные нормы не многим отличались от подобных норм европейских стран.
В советский период уголовное законодательство сохранило традиционный подход к оценке насильственных действий сексуального характера, которые в УК 1922 г. и 1926 г. охватывались составом изнасилования. Только 17 декабря 1933 г. ЦИК СССР было издано специальное постановление, устанавливающее уголовную ответственность за мужеложство как за добровольное, так и с применением зависимого положения потерпевшего, либо с применением насилия, либо публично. Вскоре после этого, 7 марта 1934 г., был издан общесоюзный закон -постановление Президиума ЦИК СССР «Об уголовной ответственности за мужеложство».
Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. сохранил уголовную ответственность за добровольное мужеложство в статье 121, дополнив состав еще одним квалифицирующим признаком - мужеложство, совершенное в отношении несовершеннолетнего.
Ответственность за добровольное мужеложство была исключена только Законом РФ от 29 апреля 1993 г. № 4901-1.
Потребности равной уголовно-правовой охраны сексуальной сферы жизни любого человека обусловили появление в УК РФ 1996 г. статьи 132, в которой впервые в истории отечественного уголовного законодательства половая свобода и половая неприкосновенность лица защищены вне зависимости от его половой принадлежности и сексуальной ориентации.
Таким образом, автор приходит к выводу, что мировая история развития уголовного права знает длительную эволюцию ответственности за
совершение гомосексуальных действий как разновидности сексуального поведения.
Во втором параграфе автор рассматривает понятие насильственных действий сексуального характера на основе анализа элементов состава.
Изучив имеющиеся точки зрения, диссертант делает вывод, что объектом группы преступлений против личности и, в частности, половых преступлений является человек, как носитель определенных благ и интересов. В качестве непосредственного объекта рассматриваемого состава преступления определяется половая свобода, половая неприкосновенность может выступать непосредственным объектом лишь в исключительных случаях, если насильственные действия сексуального характера совершаются в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ) или малолетнего (п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ).
В качестве дополнительного объекта насильственных действий сексуального характера рассматриваются жизнь и здоровье лица, а в качестве факультативных честь и достоинство.
Объективная сторона рассматриваемого состава может быть выражена в форме насильственного мужеложства, лесбиянства и иных насильственных действий сексуального характера. Анализ объективной стороны рассматриваемого состава преступления приводит автора к выводу о необходимости уточнения понятий «мужеложство», «лесбиянство» и «иные насильственные действия сексуального характера»:
- под мужеложством следует понимать сексуальное действие (телесный контакт), выразившийся во введении полового органа одного мужчины в заднепроходное отверстие (прямую кишку) другого мужчины;
- лесбиянство - это любой контакт между женщинами в половой сфере;
- под иными насильственными действиями сексуального характера понимается сексуальное проникновение, то есть введение полового органа или иных предметов в естественные полости другого лица.
В связи с уточнением понятия деяний, составляющих объективную сторону рассматриваемого преступления, предложено ч. 1 ст. 132 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, являющиеся сексуальным проникновением и выражающиеся во введении полового органа или иных предметов в естественные полости с целью получения сексуального удовлетворения или в иных целях, с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), - наказываются ...».
Кроме того, автор вносит предложения о выделении в самостоятельные составы деяний сексуальной направленности, не подпадающих под признаки насильственных действий сексуального характера.
Так, диссертантом предлагается ввести в УК статьи следующего содержания:
«Статья 132-1. Оскорбление, выраженное в сексуальной форме.
1. Оскорбление, выраженное действиями сексуальной направленности, не связанными с сексуальным проникновением,
-наказывается ...
2. То же деяние, совершенное публично, - наказывается ... »
«Статья 242-1. Публичное совершение действий сексуального
характера.
1. Публичное совершение сексуальных либо эксгибиционистских действий без применения насилия, заведомо грубо нарушающих нормы общественной нравственности и морали, - наказывается...
2. Действия, указанные в ч. 1 настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) либо к другим лицам, -наказываются ...».
7. Дополнить ст. 135 УК РФ квалифицированным составом: «2. Действия, указанные в ч. 1 настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) либо к другим лицам, - наказываются...».
По мнению диссертанта, требует изменения определение «беспомощное состояние» потерпевшего, так как существующее приводит к затруднению при квалификации данного деяния.
Рассматривая субъективные признаки насильственных действий сексуального характера, диссертант соглашается с общепринятым мнением определения субъекта, тем не менее, анализируя субъективную сторону, предлагает законодательно закрепить в диспозиции цель как признак субъективной стороны.
В третьем параграфе рассматриваются квалифицированные и особо квалифицированные виды насильственных действий сексуального характера. Данные признаки исчерпывающе освещены в законодательстве и научной литературе. Однако, по мнению диссертанта, перечень квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков насильственных действий сексуального характера не охватывает все деяния, подпадающие под признаки данного преступления. Это положение усугубилось в связи с принятием Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162, который исключил квалифицирующий признак - «неоднократность». С целью устранения пробелов автор предлагает дополнить ч. 2 ст. 132 УК РФ квалифицирующим признаком - «в отношении двух и более лиц», изложив ее в следующей редакции:
«2. Те же деяния:
а) совершенные в отношении двух или более лиц;
б) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;
г) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием;
д) совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней), - наказываются ...».
Четвертый параграф посвящен анализу ответственности за насильственные действия сексуального характера по законодательству зарубежных стран. Рассматривая положения уголовного законодательства Франции, Испании, ФРГ, Швейцарии, Китая, Японии, США, диссертант приходит к выводу о том, что в области охраны половой свободы и половой неприкосновенности личности в большинстве развитых стран отмечаются схожие тенденции правового регулирования.
Вторая глава «Криминологический аспект насильственных действий сексуального характера» состоит их четырех параграфов.
В первом параграфе дается криминологическая характеристика насильственных действий сексуального характера и лиц, их совершивших.
Рассматривая количественные и качественные показатели состояния насильственных действий сексуального характера, автор отмечает, что на фоне общего роста преступности в стране наметились тенденции снижения количества регистрируемых преступлений данного вида, и указывает на их высокую латентность, выделяет регионы, в которых совершается наибольшее количество насильственных действий сексуального характера, и указывает на причины их совершения, дает характеристику личности
преступника на основе анализа данных информационного центра ГУВД МВД РФ Самарской области, ФСИН Минюста России по Самарской области и материалов судебной практики.
Во втором параграфе исследуются причины и условия совершения преступлений данного вида. Диссертант отмечает, что к основным причинам и условиям совершения указанных преступлений относятся: обострение социально-экономических проблем, утрата современной семьей функций традиционного эффективного института социализации, влияние субкультуры, снижение воспитательного потенциала учебных заведений и трудовых коллективов, падение уровня дисциплинированности в обществе, отсутствие должного полового просвещения, недостаточность психологической, психопатологической, сексологической и сексопатологической помощи.
Выделив причинный комплекс, автор приходит к выводу о невозможности сокращения количества насильственных действий сексуального характера без достижения стабильности во всех сферах жизнедеятельности общества.
Третий параграф посвящен профилактике насильственных действий сексуального характера. Исследуется комплекс мероприятий, входящих в общую систему профилактики на современном этапе. Автор отмечает, что с целью предупреждения преступлений рассматриваемого вида на общесоциальном уровне необходимы комплексные мероприятия государственных органов и общественных структур в социально-экономической, культурно-идеологической, правовой и других сферах жизни общества.
Отдавая предпочтение профилактике на специально-криминологическом уровне, диссертант подчеркивает необходимость предупредительного воздействия как на лиц, склонных к совершению данных преступлений, так и на их потенциальных жертв.
Особенностям насильственных действий сексуального характера в местах лишения свободы посвящен четвертый параграф второй главы.
Диссертационным исследованием установлено, что основными причинами насильственных действий сексуального характера в местах лишения свободы являются:
- сексуальные фрустрации, испытываемые заключенными, вызванные невозможностью естественным путем удовлетворять свои сексуальные потребности;
- негативные сведения, получаемые осужденными друг о друге (вид совершенного преступления, сексуальная ориентация и т. д.);
- стремление осужденного запугать, подчинить и сделать его послушным исполнителем воли криминальных авторитетов;
- неудовлетворенность бытовыми условиям и уравнительным отношением;
- потребность в самозащите;
- аморальное и неправомерное поведение осужденных.
Условиями, способствующими совершению насильственных действий
сексуального характера, являются:
- высокая эмоциональная межличностная и межгрупповая напряженность и раздражительность осужденных;
- неправильная организация работы и быта осужденных;
- нарушения в обеспечении режима;
- непрофессиональная и, следовательно, малоэффективная воспитательная работа;
- техническое несовершенство систем круглосуточного наблюдения за осужденными, средств для личных досмотров, осмотров помещений;
- халатное отношение персонала ИУ к исполнению служебных обязанностей.
Автор отмечает, что данные преступления отличаются тем, что в основе их мотивации в большинстве случаев лежит не удовлетворение сексуальных потребностей, а унижение, оскорбление или иные низменные мотивы, и предлагает ряд мер по предупреждению.
В заключении диссертации содержатся выводы теоретического, законодательного и практического содержания.
1. Ответственность за насильственные действия сексуального характера в истории права устанавливалась в зависимости от системы ценностей конкретных исторических эпох, уголовной репрессии подлежал как добровольный, так и насильственный гомосексуализм (в первую очередь мужской).
2. Объектом насильственных действий сексуального характера является половая свобода лица. Половая неприкосновенность выступает объектом лишь в исключительных случаях. Объективная сторона может быть выражена в форме насильственного мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера, которым в диссертационном исследовании даются определения. В связи с изменением понятий данных деяний предлагается изменить редакцию ч. 1 ст. 132 УК РФ. Субъектом преступления является лицо как мужского, так и женского пола, достигшее к моменту совершения преступления четырнадцатилетнего возраста. Субъективная сторона основного состава характеризуется прямым умыслом.
Обосновывается позиция, согласно которой под беспомощным состоянием потерпевшего лица подразумеваются случаи, когда он (она) не может дать явно выраженного согласия на совершение с ним (ней) действий сексуального характера.
Предлагается изложить ст. 132 УК РФ в следующей редакции:
ст. 132 «Насильственные действия сексуального характера»
ч.1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, являющиеся сексуальным проникновением и выражающиеся во
введении как полового органа, так и иных предметов в естественные полости с целью получения сексуального удовлетворения или в иных целях, с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), -
наказывается ...
ч. 2. Те же деяния:
а) совершенные в отношении двух или более лиц;
б) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;
г) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием,
д) совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -
наказываются ...
ч. 3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они:
а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;
в) совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются ...
Проведен криминологический анализ насильственных действий сексуального характера, указываются мотивы, а также причины и условия
совершения насильственных действий сексуального характера. Изучена криминологическая характеристика лиц, совершающих подобные посягательства.
Одним из основных направлений борьбы с насильственными действиями сексуального характера является предупредительное воздействие на лиц, склонных к совершению данных преступлений.
Предупредительное воздействие должно носить комплексный характер, включающий оперативно-розыскные, нравственно-психологические (психокоррекционные) и медицинские меры. Исключительно важно сочетание и взаимодополняемость оперативно-розыскных и медицинских мер, максимальное сближение специальных криминологических и медико-реабилитационных программ, использование не только психологических, криминологических, психиатрических и патопсихологических, но и сексологических и сексопатологических знаний
Выявляются основные причины совершения насильственных действий сексуального характера в местах лишения свободы, а также условия, способствующие их совершению. Даются рекомендации по организации предупредительной работы.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Кулаков А.В. Проблемы определения насильственных действий сексуального характера: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (27-28 апреля 2004 г., г. Самара). - Самара, 2004. - 0,4 п. л.
2. Кулаков А.В. Субъективные и объективные факторы, влияющие на детерминацию насильственных действий сексуального характера (комплексный подход): Материалы межведомственной науч.-практ. конф. (июнь 2003 г., Самара). - Самара, 2003. - 0,4 п. л.
3. Кулаков А.В. Особенности квалификации насильственных действий сексуального характера по уголовному законодательству зарубежных стран // Научный альманах «Телескоп». Вып. 4. - Самара, 2004. - 0,4 п. л.
4. Кулаков А.В. Законодательное регулирование однополых сексуальных отношений (исторический аспект): Материалы всерос. науч.-метод. конф. (6-7 февраля 2003 г., г. Самара). - Самара, 2003. - 0,4 п. л.
Кулаков Андрей Владимирович Уголовно-правовой и криминологический аспекты насильственных действий сексуального характера
Автореферат дчссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано с готовых диапозитивов
В фирме «ИНТЕРМЕТА» 390036, г. Рязань, ул. Каляева, д. 5.
»24228
324