АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ТАБАЛДИЕВА Венера Шаршенбековна
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС СУБЪЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
Специальность 12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва • 2004
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ТАБАЛДИЕВА Венера Шаршенбековна
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС СУБЪЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
Специальность: 12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва • 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России
Научный консультант:
заслуженный деятель науки Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Михайлов Виктор Александрович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Галустьян Оскиан Аршакович доктор юридических наук, профессор Джатиев Владимир Солтанович
заслуженный деятель науки Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Николюк Вячеслав Владимирович
Ведущая организация—Центр международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук
Защита диссертации состоится 16 декабря 2004 г., в 14 час. 30 мин., на заседании диссертационного совета Д - 203. 002. 01. в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 415-417.
С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент В. Б. Первозванский
ЙАЦЙ'ОЙАЙЬ'ЙХЯ ЪйСЛИ'йТХКЛ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящая в последние десятилетия трансформация политического, экономического, социально-культурного и правового развития ряда государств качественно изменила доктрину межгосударственных отношений в сфере правовой помощи по уголовным делам. С каждым годом мировые интеграционные процессы охватывают все больше государств, что обусловливает их активное взаимодействие между собой и с международными организациями по совершенствованию правового регулирования международной правовой помощи по уголовным делам.
Международная правовая помощь по уголовным делам, будучи формой сотрудничества государств в борьбе с преступностью, сформировалась в качестве самостоятельного межотраслевого института, получившего достаточно широкую правовую регламентацию на международном и национальном уровнях.
Наблюдается тенденция роста взаимодействия компетентных национальных органов и должностных лиц в сфере международной правовой помощи по уголовным делам. В уголовно-процессуальном законодательстве ряда государств получили отражение нормы, регулирующие основные положения о порядке взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями, что в определенной степени способствовало систематизации норм многочисленных международных договоров, регламентирующих оказание правовой помощи по уголовным делам. Такая систематизация в значительной мере повысила эффективность деятельности компетентных органов и должностных лиц в сфере рассматриваемой формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Так, Российской Федерацией во взаимодействии со странами СНГ, Балтии и дальнего зарубежья только за 2003 г. было направлено и выполнено около 6000 запросов о правовой помощи по уголовным делам.
Вместе с тем, создается двойственная ситуация. С одной стороны, происходит закономерная эволюция правового регулирования общественных отношений в сфере международной правовой помощи по уголовным делам. Развивается международно-правовая основа сотрудничества государств и международных организаций в важной области международных отношений -борьбе с преступностью. Совершенствуется внутригосударственное право, вбирая в себя оптимальные правовые механизмы взаимодействия компетентных национальных органов и должностных лиц, которые вырабатываются усилиями многих стран и международных организаций.
С другой стороны, обилие международных документов и нормативных правовых актов национального законодательства, регламентирующих международную правовую помощь по уголовным делам, порождает определен-
ные сложности в практической
ткикомдвтетньий. иаимэнальных БИБЛИОТЕКА | С. Петербург а г/ 5 09 И0'
органов и должностных лиц по реализации норм данного института. Это связано с широким диапазоном таких норм в многочисленных правовых актах международной и национальной правовых систем, что затрудняет, в частности, эффективное осуществление правоприменительной деятельности в сфере международной правовой помощи по уголовным делам.
Означенная ситуация актуализирует проблему, имеющую как теоретическое, так и практическое значение, которая затрагивает уголовно-процессуальный статус судов, прокуроров, следователей и органов дознания, участвующих в оказании международной правовой помощи по уголовным делам. В настоящее время сложилась обстановка, когда полномочия указанных компетентных национальных органов и должностных лиц, участвующих в реализации норм, которые регулируют международную правовую помощь по уголовным делам, законодательно закрепляются одновременно двумя относительно самостоятельными правовыми системами - международной и национальной. В такой ситуации существует объективная необходимость достижения некоторой степени единства и согласованности в определении правового положения судов, прокуроров, следователей и органов дознания, которые участвуют в уголовно-процессуальных правоотношениях, протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам. Круг решаемых данными субъектами вопросов неразрывно связан с результативностью достижения целей и задач международной правовой помощи по уголовным делам. Деятельность компетентных национальных органов и должностных лиц нуждается прежде всего в четкой регламентации, координации и слаженности их взаимодействия в строгом соответствии с нормами международного права и национального законодательства, регламентирующими их уголовно-процессуальный .статус.
Существенный аспект решения указанных проблемных вопросов связан главным образом с преодолением неизвестности либо крайней малоизве-стности целей, задач, функций, компетенции и объема полномочий судов, прокуроров, следователей и органов дознания, взаимодействующих с соответствующими органами и должностными лицами иностранного государства в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам.
Наряду с этим существует необходимость в теоретической разработке и уточнении некоторых правовых категорий, которые характеризуют содержание международной правовой помощи по уголовным делам. В частности, это затрагивает такие понятия, как «международная правовая помощь по уголовным делам», «субъект международной правовой помощи по уголовным делам», «уголовно-процессуальный статус субъекта международной правовой помощи по уголовным делам» и некоторые другие.
Степень разработанности темы исследования. В целом проблеме уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, представляющей как научный, так и практический интерес, всегда уделялось внимание в правовой литературе. В той или
иной степени изучению данной проблемы посвящены работы ученых и исследователей разных отраслей права.
Раскрытию различных теоретических и практических аспектов названной проблемы было посвящено немало работ русских, советских и российских ученых и исследователей-процессуалистов, среди которых следует назвать Л.Б. Алексееву, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, СВ. Бородина, СИ. Викторского, В.М. Волженкину, К.Ф. Гуценко, Л.Б. Зусь, СП. Ефимичева, В.П. Кашепова, Н.Н. Ковтуна, О.А Кожевникова, Э.Ф. Куцову, A.M. Ларина, П.А Лупинскую, В.А Михайлова, Т.Н. Москалькову, Н.Н. Полянского, Р.Д. Рахунова, М.С Строговича, В.Т. Томина, И.Я. Фойницкого, П.С. Элькинд и других.
Отдельные международно-правовые стороны сотрудничества государств и международных организаций, взаимодействия компетентных национальных органов и должностных лиц по осуществлению международной правовой помощи по уголовным делам освещались в трудах М.Ю. Абдылдаева, А.И. Бастрыкина, Я.М. Бельсона, Л.И. Беляевой, П.Н. Бирюкова, P.M. Валеева, А.Г. Волеводза, Л.М. Галенской, Г.В. Дашкова, В.П. Зимина, Б.Б. Ишимова, Е.В. Карасевой, И.И. Карпеца, Л.А. Каламкаря-на, М.П. Киреева, Ю.М. Колосова, Н.И. Костенко, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, Н.И. Марышевой, В.В. Милинчука, Г.М. Минь-ковского, Л.А. Мюллерсона, А.В. Наумова, B.C. Овчинского, В.П. Панова, В.П. Ревина, К.С. Родионова, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Д.И. Фельдмана, В.Ф. Цепелева, Е.А Шибаевой, В.П. Шупилова и ряда других.
Существенный вклад в разработку общетеоретических проблем правового статуса субъектов права и реализации ими прав и обязанностей внесли видные теоретики права: С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.Я. Бойцов, Н.В. Витрук, Н.Л. Гранат, И.Я. Дюрягин, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, А.В. Мицкевич, П.Е. Недбайло, А. С Пиголкин, P.O. Халфина и другие.
Среди зарубежных специалистов, которые в большей степени рассматривали в своих трудах теоретические стороны международно-правового регулирования общественных отношений, в том числе в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, необходимо отметить Д. Анцилотти, Я. Броунли, М. Виралли, Г.С. Гудвина-Гилла, И. Деттера, X. Кельзена, С Кима, С. Ломбуа, Ф. Маркуша, А.П. Мовчана, В. Моравецкого, П. Радой-нова, Э. Хименеса де Аречагу.
Вместе с тем содержание работ указанных ученых и исследователей обусловливалось предметом исследования, который затрагивал преимущественно собственно общетеоретические, уголовно-процессуальные либо международно-правовые аспекты, так или иначе касающиеся проблемы уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам. В отдельных исследованиях, проводимых на стыке наук международного и уголовно-процессуального права, предпочтение отдавалось в основном раскрытию правовых, организационных и методических
сторон осуществления международной правовой помощи по уголовным делам (А.И. Бастрыкин, П.Н. Бирюков, А.Г. Волеводз, Е.В. Карасева). Кроме того, фактический и нормативно-правовой материал, использовавшийся в данных работах, на сегодняшний день претерпел определенные изменения, которые оказывают существенное влияние на содержание исследования.
Сказанное не умаляет необходимости системного изучения уголовно-процессуального статуса компетентных национальных органов и должностных лиц, которые участвуют в реализации норм международного права и национального уголовно-процессуального законодательства, регулирующих международную правовую помощь по уголовным делам.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются регулируемые нормами международного права и национального законодательства общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, в которых субъекты данного института взаимодействуют друг с другом.
Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие непосредственному изучению. К ним относятся нормы международного права и национального законодательства, предусматривающие полномочия (права и обязанности) компетентных национальных органов и должностных лиц, и образующие их уголовно-процессуальный статус.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — раскрытие уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, участвующих в уголовно-процессуальных правоотношениях в данной сфере, и разработка на этой основе концептуальных положений по совершенствованию правового регулирования этого статуса в национальном законодательстве с учетом норм международного права. Эта цель имеет как теоретическое, так и прикладное значение в рамках единого системного подхода к проведению научного исследования названной проблемы.
Для достижения указанной цели возникает необходимость решения следующих исследовательских задач:
- раскрыть сущность международной правовой помощи по уголовным делам как межотраслевого института и деятельности, рассматриваемой в качестве формы сотрудничества государств в борьбе с преступностью; дать общую характеристику видов международной правовой помощи по уголовным делам;
- сформулировать понятие субъекта международной правовой помощи по уголовным делам; классифицировать субъектов данного института по двум критериям: в зависимости от их участия в международно-правовых либо уголовно-процессуальных правоотношениях, протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, а также от правовой формы реализации ими функций государства в указанной сфере;
- обосновать понятие уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, обусловливающего
роль и место компетентного национального органа или должностного лица в рассматриваемой сфере; выявить и аргументировать принципы, лежащие в основе формирования уголовно-процессуального статуса данных субъектов;
- выявить содержание уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам и дать характеристику его основных элементов;
- определить место и роль, а также взаимовлияние нормативных правовых актов международного права и национального законодательства в регулировании уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам;
- раскрыть и охарактеризовать особенности уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, осуществляющих в указанной сфере правоприменительную деятельность, а также надзор и контроль за данной деятельностью;
- разработать, с учетом выявленных проблемных ситуаций, пробелов и недостатков законодательства и практической деятельности, комплекс взаимосвязанных предложений в законодательные органы, направленных на совершенствование правовой регламентации уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, а также рекомендации, адресованные компетентным государственным органам и должностным лицам, в целях повышения эффективности их правоприменительной деятельности в данной сфере..
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования образуют базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязи теории и практики осуществления компетентными государственными органами и должностными лицами международной правовой помощи по уголовным делам, содержания и формы исследования, всеобщие философские законы и категории, а также знания, почерпнутые из общетеоретической и специальной юридической литературы, связанные с темой диссертации.
В целях получения достоверных результатов исследования используется совокупность общенаучных (анализ и синтез, моделирование, системный подход и др.) и частнонаучных методов, в том числе:
- формально-логический анализ понятийно-категориального аппарата и содержания проблемы уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам;
- историко-правовой и формально-юридический методы обобщения и анализа нормативных правовых актов, литературных источников, в которых освещаются те или иные стороны рассматриваемой проблемы;
- сравнительно-правовой метод рассмотрения и анализа международно-правовых документов и нормативных правовых актов национального законодательства, регламентирующих уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам;
- конкретно-социологический метод изучения и обобщения документов, аналитических материалов, социологических и статистических данных и материалов судебной практики;
- общепринятые методики системно-структурного анализа, интервьюирование и анкетирование должностных лиц компетентных национальных органов, осуществляющих правоприменительную деятельность в сфере международной правовой помощи по уголовным делам.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что она является самостоятельным комплексным исследованием, в котором на основе положений уголовно-процессуального права, а также в некоторой степени в общей теории права и международного права рассматриваются особенности уголовно-процессуального статуса компетентных национальных органов и должностных лиц, которые взаимодействуют с соответствующими органами и лицами иностранного государства в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам.
На основе анализа норм международного права и национального законодательства некоторых государств, регламентирующих взаимодействие судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам, определены цели, задачи, функции, компетенция и объем полномочий, которые образуют их уголовно-процессуальный статус.
Проведенное исследование в определенной степени пополняет теоретические достижения уголовно-процессуального права, касающиеся категории «уголовно-процессуальный статус», выявлением и характеристикой ее основных элементов с учетом особенностей регулирования данной категории нормами международного права и национального законодательства.
Диссертация содержит выработанные и сформулированные предложения и рекомендации, которые адресованы соответствующим правотворческим и правоприменительным органам с целью принятия законодательных, иных организационно-правовых и методических мер по восполнению имеющихся пробелов и дальнейшему улучшению правового регулирования уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам. В частности, разработан проект Инструкции о порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам компетентными органами и должностными лицами в рамках стран - участниц Содружества Независимых Государств; сформулированы ряд предложений по совершенствованию национального уголовно-процессуального законодательства, регулирующего полномочия компетентных национальных органов и должностных лиц, участвующих в оказании международной правовой помощи по уголовным делам.
Наряду с этим научная новизна работы находит отражение в следующих результатах проведенного исследования:
- определении понятий «международная правовая помощь по уголовным делам», «субъект международной правовой помощи по уголовным делам», «уголовно-процессуальный статус субъекта международной правовой помощи по уголовным делам»;
- обосновании принципов, формирующих уголовно-процессуальный статус компетентных национальных органов и должностных лиц, участвующих в оказании международной правовой помощи по уголовным делам;
- раскрытии содержания уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам.
В концентрированном виде результаты проведенного исследования, содержащие научную новизну и теоретическую значимость, приведены в заключение диссертации, а также в основных положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Раскрыта сущность международной правовой помощи по уголовным делам, которая выражается в двух значениях: 1) это основанное на нормах уголовно-процессуального и уголовного законодательства, а также международного права взаимодействие компетентных органов и должностных лиц одного государства с соответствующими органами и должностными лицами другого государства, имеющее целью осуществление процессуальных действий, направленных на расследование и судебное рассмотрение уголовного дела, и действий по исполнению приговора; 2) это межотраслевой институт, образуемый нормами уголовно-процессуального и уголовного законодательства, а также международного права, регулирующими правоотношения, в рамках которых компетентные органы и должностные лица во взаимодействии с соответствующими органами и лицами иностранного государства осуществляют процессуальные действия, связанные с расследованием и судебным рассмотрением уголовного дела, и действия по исполнению приговора.
2. Рассмотрена с учетом требований системного подхода трактовка понятия «субъект международной правовой помощи по уголовным делам» в широком и узком смысле. Сделаны выводы о том, что в широком смысле «субъект международной правовой помощи по уголовным делам» - это носитель прав и обязанностей, при фактической реализации которых он способен вступать в международно-правовые либо уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере международной правовой помощи по уголовным делам. В узком смысле - это участник уголовного судопроизводства, обладающий властными полномочиями, при фактической реализации которых он вступает в уголовно-процессуальные правоотношения, протекающие в данной сфере, и в их рамках взаимодействует с компетентными органами и должностными лицами иностранного государства в осуществлении процессуальных действий, направленных на расследование и судебное рассмотрение уголовного дела, и действий по исполнению приговора.
3. Научно обоснованна и проведена в целях выявления особенностей правового ста—уса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам их классификация:
- с учетом двух видов правоотношений протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам;
- в зависимости от правовой формы реализации функций государства. Выделены следующие классификационные группы: а) осуществляющие правотворчество; б) занимающиеся правоприменением; в) осуществляющие контроль и надзор за законностью и обоснованностью оказания международной правовой помощи по уголовным делам.
4. Авторская редакция уголовно-процессуального статуса субъекта международной правовой помощи по уголовным делам — а именно, что это правовое положение компетентного государственного органа или должностного лица, определяемое комплексом процессуальных прав и обязанностей (полномочий), предусмотренных нормами международных договоров и национального уголовно-процессуального законодательства, которые он способен реализовать в рамках уголовно--процессуальных правоотношений, протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам.
5. Определение характера и содержания правовой основы уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам. Уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам регламентируется нормами международного и национального права.
Нормы уголовно-процессуального законодательства, регулирующие полномочия компетентных государственных органов и должностных лиц по оказанию международной правовой помощи по уголовным делам, в систематизированном виде вобрали в себя основные положения многосторонних и двусторонних международных договоров, что не исключает правовой регламентации уголовно-процессуального статуса указанных субъектов нормами международных договоров, которые имеют прямое действие в случаях, когда положения правовых актов внутреннего законодательства противоречат им.
Общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры способствуют единообразному пониманию уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам. Признание приоритетности норм международного права над внутренним законодательством способствует более полному обеспечению этого статуса.
6. Теоретический вывод о том, что в содержание уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, участвующих в уголовно-процессуальных правоотношениях (компетентных национальных органов и должностных лиц), входят: цели и задачи; функции; компетенция как совокупность полномочий, т.е. прав и обязанностей особого рода; правосубъектность (право- и дееспособность); гарантии осуществления прав и обязанностей; юридическая ответственность.
7. Обоснование положения о том, что компетентные государственные органы и должностные лица в сфере международной правовой помощи по уголовным делам осуществляют правоприменительную деятельность в соответствии с процессуальными функциями, выполняемыми в порядке уголовного судопроизводства. Целями и задачами данных органов, деятельность которых затрагивает межгосударственные отношения, являются обеспечение интересов государства, общества, прав и свобод человека и гражданина, точное применение норм уголовного и уголовно-процессуального законов, укрепление законности и правопорядка в государстве, в значительной мере обусловленные задачами уголовного судопроизводства.
8. Вывод, согласно которому реализация функции контроля и надзора за законностью и обоснованностью оказания международной правовой помощи по уголовным делам обусловливается осуществлением субъектами правоприменения уголовно-процессуальной деятельности в данной сфере. Компетенция суда, прокурора и руководителя органа предварительного расследования, осуществляющих контроль и надзор, определяется исключительно нормами национального уголовно-процессуального законодательства, которые одновременно устанавливают круг полномочий указанных субъектов.
9. Обосновывается необходимость расширения судебного контроля в Кыргызской Республике, с учетом специфики правового регулирования компетенции прокурора по вопросам выдачи лица для уголовного преследования и исполнения приговора в сфере международной правовой помощи по уголовным делам
10. Предложения по совершенствованию правового регулирования и организационно-методического обеспечения деятельности компетентных национальных органов и должностных лиц в сфере международной правовой помощи по уголовным делам включают выработанные и сформулированные автором изменения и дополнения в действующее уголовно-процессуальное законодательство Кыргызской Республики и Российской Федерации. Кроме того, автором в этом русле предложен проект Инструкции о порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам компетентными государственными органами и должностными лицами в рамках стран-участниц Содружества Независимых Государств.
12. Вывод о том, что в целях повышения эффективности деятельности компетентных национальных органов и должностных лиц по оказанию международной правовой помощи по уголовным делам, которая во многом зависит от четкости постановки их целей и задач, определения компетенции и создания гарантий осуществления полномочий, требуется дальнейшее совершенствование правовой регламентации уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам. При этом главной стратегической задачей является формирование единой правовой основы осуществления данной формы сотрудничества государств в борьбе с преступностью, по возможности согласованной со всем мировым
сообществом, посредством систематизации международных договоров и унификации национального законодательства государств.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, основные положения которой изложены ранее. В непосредственной связи с ними для обеспечения комплексности изучения проблемы уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам изучен широкий круг литературных и нормативно-правовых источников, которые составляют теоретическую и правовую базу диссертации. Таковыми явились: а) указанные в библиографии работы советских, российских и зарубежных ученых и исследователей по уголовно-процессуальному, международному и уголовному праву, прокурорскому надзору, политологии, социологии и теории государства и права; б) многосторонние и двусторонние международные договоры универсального и регионального характера, в той или иной мере регламентирующие уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам (конституции, уголовные и уголовно-процессуальные законодательства, нормативно-правовые акты министерств и ведомств и материалы судебной практики отдельных государств); в) статистические данные и результаты социологических исследований.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения статистики оказания международной правовой помощи по уголовным делам компетентными государственными органами и должностными лицами за семь лет (1997-2003 гг.); ознакомления с более чем 100 документами, раскрывающими характер взаимодействия государственных органов и должностных лиц в рассматриваемой области, интервьюирования и анкетирования 282 должностных лиц компетентных государственных органов Российской Федерации и Кыргызской Республики, осуществляющих международную правовую помощь по уголовным делам; изучения 154 уголовных дел, при расследовании которых следователями правоохранительных органов Кыргызской Республики осуществлялось взаимодействие с компетентными органами и должностными лицами иностранных государств в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам.
Сказанное позволяет говорить о том, что полученные результаты достаточно репрезентативны, достоверны и обоснованны. Проведенное исследование по своему содержанию соответствует избранной специальности, поскольку рассматривает уголовно-процессуальные аспекты деятельности компетентных государственных органов и должностных лиц, участвующих в оказании международной правовой помощи по уголовным делам. При этом следует отметить, что в силу особенности темы и комплексности рассматриваемых проблем, затрагивающих положения общей теории государства и права, международного, уголовно-процессуального и уголовного права, диссертация имеет характер междисциплинарного исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут в значительной степени расширить научную основу и объем знаний об уголовно-процессуальном статусе субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, а также в возможности использования содержащихся в нем выводов и рекомендаций как в уголовно-процессуальном и международном праве, так и в практической деятельности компетентных национальных органов и должностных лиц по оказанию международной правовой помощи по уголовным делам.
В диссертации комплексно с позиций философии, общей теории государства и права, уголовного, уголовно-процессуального и международного права исследованы цели, задачи, функции, компетенция и объем полномочий судов, прокуроров, следователей и органов дознания в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, образующих уголовно-процессуальный статус этих субъектов. Это позволяет рассмотреть указанную проблему во взаимосвязи с положениями, выработанными в соответствующих отраслях права. Исследование пополняет теоретические достижения, определяющие уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам.
По мнению автора, предложенные понятия, классификации и некоторые положения, раскрывающие характер настоящей и будущей тенденций взаимодействия государств, их компетентных органов и должностных лиц в рассматриваемой сфере, могут внести определенный вклад в развитие науки уголовного процесса, а также быть использованы при дальнейшей разработке ее соответствующих разделов.
Практическая ценность заключается в выработке предложений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и организационно-методического обеспечения деятельности компетентных национальных органов и должностных лиц в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, которые включают сформулированные автором изменения и дополнения в действующее уголовно-процессуальное законодательство Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также подготовленный проект Инструкции о порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам компетентными государственными органами и должностными лицами стран - участниц Содружества Независимых Государств.
Отдельные положения исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности по проблемам совершенствования правового регулирования международной правовой помощи по уголовным делам, практической работе по совершенствованию организационной деятельности компетентных государственных органов и должностных лиц в данной сфере, а также в высших учебных заведениях юридического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Большинство сформулированных в диссертации идей, предложений и рекомендаций получили апробацию на международных, республиканских, межвузовских и ве-
домственных научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и коллоквиумах. В частности, наиболее существенными были выступлениями автора на следующих международных конференциях и семинарах:
1. «Проблемы усиления борьбы с организованной преступностью в Центральноазиатском регионе» (г. Бишкек, Программа развития ООН, 1999 г.).
2. «Международный терроризм, транснациональная организованная преступность - угроза государственной безопасности» (г. Бишкек, Программа развития ООН, 2000 г.).
3. «Перспективы совершенствования подготовки кадров в свете современных требований усиления борьбы с экономическими преступлениями, контрабандой и коррупцией» (г. Бишкек, Программа развития ООН, 2000 г.).
4. «Опиумная война в Центральной Азии: афганский наркотрафик и проблемы национальной безопасности государств Центральноазиатского региона» (г. Бишкек, Программа Фонда «Сорос-Кыргызстан», 2000 г.).
5. «Социальная профилактика правонарушений: проблемы и перспективы» (г. Бишкек, Академия МВД Кыргызской Республики, 2001 г.).
6. «Актуальные проблемы уголовной политики Кыргызстана» (г. Бишкек, Кыргызский национальный университет, 2003 г.).
7. «Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики» (г. Москва, Академия управления МВД России, 2004 г.).
На базе материалов диссертационного исследования была обоснована необходимость введения на юридических факультетах вузов специального курса «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства» в соответствии с организационно-структурным построением, предложенным автором, для изучения студентами уголовно-правового направления на факультативной основе. Подготовлено учебное пособие «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства» (на основе сравнительного исследования законодательства Кыргызской Республики и Российской Федерации), которое рекомендовано редакционно-издательским советом Российской академии образования к использованию в качестве учебно-методического пособия (2004 г.).
Сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики, которые направлены в соответствующие комитеты Законодательного Собрания Жогор-ку Кенеша (Верховного Совета) Кыргызской Республики. Подготовленные автором практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия компетентных государственных органов и должностных лиц в сфере международной правовой помощи по уголовным делам были одобрены Генеральной прокуратурой и МВД Кыргызской Республики.
Опубликованные работы диссертанта (монографии, учебные пособия, лекции, обзоры и статьи) внедрены в учебный процесс Академии управления
МВД России, Академии МВД Кыргызской Республики, Института гуманитарного образования и Московского психолого-социального института по дисциплинам «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Уголовно-процессуальное делопроизводство», «Расследование преступлений» и «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства».
Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами, а также содержанием настоящего исследования. Работа включает введение, четыре главы, заключение, библиографию и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования; обосновываются методология и методика, научная новизна; излагаются положения, выносимые на защиту; характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическое значение; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.
Глава I — «Теоретические основы субъектов международной правовой помощи по уголовным делам» - включает раскрытие сущности международной правовой помощи по уголовным делам; выявление и характеристику видов данной деятельности; определение понятия субъектов международной правовой помощи по уголовным делам и их классификацию; рассмотрение особенностей деятельности субъектов указанного института, осуществляющих правотворчество.
Международная правовая помощь по уголовным делам является одной из форм сотрудничества государств в борьбе с преступностью, служащей его внешним выражением, которое обусловлено осуществляемыми на основе действующих норм международного права и национального законодательства взаимосогласованными действиями заинтересованных государств, прежде всего в лице их правоохранительных органов, по предупреждению, выявлению, пресечению, расследованию преступлений затрагивающих интересы нескольких государств либо всего мирового сообщества, а также по судебному рассмотрению соответствующих уголовных дел и исполнению приговора. В рамках международной правовой помощи по этому направлению реализуются уголовно-процессуальные меры борьбы с преступностью, приобретающей все более глобальный характер, что является серьезным препятствием на пути политического, экономического, социально-культурного и правового развития государств.
Истоки международной правовой помощи по уголовным делам обнаруживаются на самых ранних этапах возникновения общественной организации жизни - с появлением первых государств или им подобных организаций. Вместе с тем рассматриваемая форма сотрудничества государств в борьбе с преступностью - сравнительно новое явление в правовой науке, обширные научные разработки которой в зарубежной (К. Ломбуа, Ф. Маркуш) и совет-
ской (Л. Гардоцкий, В.П. Шупилов) юридической литературе начали проводиться со второй половины XX в. Современное состояние международной правовой помощи по уголовным делам характеризуется достаточно широкой правовой регламентацией в нормах международного права и национального законодательства, а также новыми подходами к определению понятия и раскрытию сущности данной формы сотрудничества государств в борьбе с преступностью. При этом в некоторых действующих международных и национальных нормативных правовых актах, а также отдельными учеными и исследователями употребляются различные формулировки понятия «международная правовая помощь по уголовным делам». По мнению диссертанта, разноплановое определение данного понятия может повлечь за собой постепенное искажение его сущности, что, возможно, негативно отразится на практике реализации норм, регулирующих международную правовую помощь по уголовным делам, которую в различных правовых формах осуществляют компетентные национальные органы и должностные лица. Автор считает предпочтительным использование понятия «международная правовая помощь по уголовным делам».
Анализ существующих определений указанного понятия показывает, что большинство из них раскрывают деятельность (поведение) компетентных национальных органов и должностных лиц в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, которая отражает лишь одну сторону данной формы сотрудничества государств в борьбе с преступностью, что, по мнению диссертанта, недостаточно для целостного осмысления сущности международной правовой помощи по уголовным делам. Отмечается, что в силу значительной роли норм международного права, уголовного и уголовно-процессуального законодательства в регулировании деятельности компетентных национальных органов и должностных лиц в сфере международной правовой помощи по уголовным делам данная форма сотрудничества государств в борьбе с преступностью характеризуется как межотраслевой институт. Правоотношения в рассматриваемой сфере тесным образом связаны с уголовно-процессуальными действиями, так как нормы международного права, уголовного и уголовно-процессуального законодательства призваны прежде всего создать правовые возможности для взаимодействия компетентных национальных органов и должностных лиц в целях осуществления правосудия по уголовным делам. Осуществление уголовно-процессуальных действий способствует эффективному расследованию уголовных дел, их рассмотрению в суде или исполнению приговора, тем самым, содействуя достижению задач уголовного судопроизводства в целом. Поскольку уголовно-процессуальные действия составляют содержание уголовно-процессуальных правоотношений (В.П. Божьев), диссертант считает вполне обоснованным рассмотрение последних как неотъемлемой части правоотношений, протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам. Данная позиция основывается как на приведенных соображениях автора, так
и в определенной степени на взглядах В.П. Панова, К.С. Родионова и некоторых других специалистов в рассматриваемой области.
Как на досудебных, так и судебных стадиях производства по уголовному делу отдельные участники уголовного судопроизводства по различным причинам субъективного либо объективного характера оказываются за пределами государства, где возникает необходимость в производстве уголовно-процессуальных действий с их участием. Выполнение таких действий компетентными органами и должностными лицами ограничено действием национального уголовно-процессуального закона в пространстве. Поэтому для достижения задач уголовного судопроизводства в одном государстве требуется производство отдельных процессуальных действий на территории другого государства, а основой для этого служат международный договор или соглашение, заключенные между этими государствами, либо принцип взаимности, подтвержденный письменным обязательством соответствующего компетентного национального органа. С учетом этого, по мнению диссертанта, неотъемлемой частью правоотношений, протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, выступают международно-правовые отношения. Применительно к исследуемой проблеме, автор отмечает позитивность взглядов отдельных исследователей, выдвигающих и обосновывающих понятие «международное уголовно-процессуальное право», сфера регулирования которого выходит за рамки традиционных уголовно-процессуальных отношений, включая в себя в качестве неотъемлемой составляющей международно-правовые отношения (П.Н. Бирюков).
Таким образом, международную правовую помощь по уголовным делам можно определить в двух значениях:
1) это основанное на нормах международного права, уголовного и уголовно-процессуального законодательства взаимодействие компетентных органов и должностных лиц одного государства с соответствующими органами и должностными лицами другого государства, имеющее целью осуществление процессуальных действий, которые направлены на расследование, судебное рассмотрение уголовного дела, и действий по исполнению вынесенного по нему приговора;
2) это межотраслевой институт, образуемый нормами международного права, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регулирующими правоотношения, в рамках которых компетентные органы и должностные лица во взаимодействии с соответствующими органами и лицами иностранного государства осуществляют процессуальные действия, направленные на расследование, судебное рассмотрение уголовного дела, и действия по исполнению вынесенного по нему приговора.
Необходимым условием для оказания международной правовой помощи по уголовным делам является запрос. В отдельных международных и национальных нормативных правовых актах встречаются различные его наименования (требование, поручение, просьба, обращение). Хотя, по сути, использование данных терминов не меняет существа взаимодействия компе-
тентных национальных органов и должностных лиц в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам, однако учитывая различную смысловую нагрузку, которую несет в себе каждый из указанных терминов, диссертант считает целесообразным их унифицировать. Наиболее оптимальным наименованием представляется «запрос», использование которого позволяет охватить выполнение всех видов международной правовой помощи по уголовным делам.
Основываясь на сходных признаках, присущих тем или иным действиям процессуального характера, совершаемым компетентными национальными органами и должностными лицами в порядке оказания правовой помощи по уголовным делам, можно выделить следующие виды данной формы сотрудничества государств в борьбе с преступностью:
1) производство следственных и иных процессуальных действий;
2) осуществление уголовного преследования;
3) выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора;
4) передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является.
Производство следственных и иных процессуальных действий в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам осуществляется компетентными национальными органами и должностными лицами только по возбужденным уголовным делам. Согласно уголовно-процессуальному законодательству большинства государств запрос о производстве указанных действий на территории иностранного государства может быть направлен в том случае, если производство таких действий регламентируется национальным законодательством запрашивающего государства.
По общему правилу при исполнении запроса о производстве следст-' венных и иных процессуальных действий применяются нормы уголовно-процессуального закона запрашиваемого государства. Вместе с тем национальным уголовно-процессуальным законодательством большинства стран предусматривается возможность применения процессуальных норм запрашивающего государства, если это предусмотрено международными договорами запрашиваемого государства либо не противоречит его законодательству и международным обязательствам. При применении процессуальных норм запрашивающего государства учитываются особенности правового регулирования следственных и иных процессуальных действий законодательством запрашиваемого государства. Отсутствие регламентации того или иного действия в уголовно-процессуальном законе запрашиваемого государства является основанием для отказа в применении процессуальных норм иностранного государства.
Международные договоры об оказании правовой помощи по уголовным делам устанавливают обязанность договаривающихся сторон по запросу возбуждать в соответствии с национальным законодательством уголовное преследование против своих граждан, подозреваемых либо обвиняемых в со-
вершении преступлений на территории запрашивающих сторон. Уголовное преследование осуществляется также в отношении лиц без гражданства и иностранных граждан, находящихся на территории запрашиваемого государства, в случае отказа в их выдаче. Уголовное преследование в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам осуществляется в отношении лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступления, за которое согласно законодательству договаривающихся сторон предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года.
Основу выдачи лица для уголовного преследования или исполнения приговора составляет принцип, в соответствии с которым лицо, совершившее преступление, должно понести наказание в стране, где совершено преступление, либо в стране, где оно было задержано, либо в стране, в наибольшей степени пострадавшей от преступления. Особенность выдачи заключается в том, что государство, обращающееся с запросом о выдаче, оставляет за собой исключительное право на рассмотрение и разрешение уголовного дела, назначение и исполнение наказания. Выдача лица запрашиваемым государством является его суверенным правом, но не обязанностью. Каждое государство самостоятельно решает вопрос о выдаче лица, находящегося на его территории. Отмечается, что выдача лица на международном уровне обеспечивает неотвратимость наказания, несмотря на территориальные разграничения юрисдикции разных стран.
Передача лица, осужденного к лишению свободы, заключается в его направлении судом одного государства для дальнейшего отбывания наказания в другое государство, гражданином которого оно является либо где постоянно проживает.
Передача осужденного отличается от выдачи тем, что в первом случае данное лицо передается в страну своего гражданства для отбывания наказания по приговору иностранного суда. Отличие данных видов международной правовой помощи по уголовным делам состоит также в том, что государство вправе требовать выдачи собственного гражданина, осужденного к лишению свободы приговором суда своей страны, если после вступления приговора в законную силу он скрылся за ее пределами. Цель выдачи - исполнение приговора собственной страны, тогда как при передаче осужденных граждан с их согласия в страну своего гражданства таковой является" отбывание наказания по приговору иностранного суда, вступившего в законную силу. Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в страну их гражданства способствует интересам правосудия и возвращению лиц в свое государство.
В правоотношениях, протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, участвуют определенный круг субъектов, наделенных взаимными правами и обязанностями, которые взаимодействуют между собой в рамках международно-правовых либо уголовно-процессуальных правоотношений. Данные виды правоотношений придают определенную специфику субъектному составу указанной формы междуна-
родного сотрудничества в борьбе с преступностью, которая, по мнению диссертанта, заключается в том, что субъектами международной правовой помощи по уголовным делам являются участники двух видов правоотношений - международно-правовых и уголовно-процессуальных, соответственно предполагающих конкретный круг их участников. Участниками международно-правовых правоотношений могут быть субъекты, наделенные международными правами и обязанностями, а уголовно-процессуальных - субъекты уголовного процесса. Таким образом, субъектом международной правовой помощи по уголовным делам в широком смысле является носитель прав и обязанностей, при фактической реализации которых он способен вступать в международно-правовые либо уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в данной сфере.
Нормами международного права и национального уголовно-процессуального законодательства, регулирующими международную правовую помощь по уголовным делам, определяется порядок взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими органами и должностными лицами иностранного государства. Указанные государственные органы и должностные лица реализуют свои права и обязанности в рамках уголовно-процессуальных правоотношений, протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, осуществляя процессуальные действия, которые направлены на расследование, судебное рассмотрение уголовного дела и исполнение приговора. Отмечается, что не все участники уголовного судопроизводства могут быть субъектами международной правовой помощи по уголовным делам, поскольку данная деятельность носит публичный характер. Рассматриваемая форма международного сотрудничества в борьбе с преступностью осуществляется от имени государства его компетентными органами и должностными лицами, обладающими властными полномочиями, которые представляют собой особую форму организующей деятельности государства.
Автором проводится различие между понятиями субъекта международной правовой помощи по уголовным делам и субъекта (участника) уголовно-процессуальных правоотношений, протекающих в рассматриваемой сфере. Это обусловливается необходимостью четкого определения субъектов, чьи действия регулируются нормами международного права и национального уголовно-процессуального законодательства в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, и тех, кто вступает в конкретные правоотношения при реализации указанных норм.
Суд, прокурор, следователь и орган дознания как субъекты международной правовой помощи по уголовным делам являются лишь вероятными участниками уголовно-процессуальных правоотношений, которые возникают, изменяются и прекращаются в данной сфере, поскольку указанные государственные органы и должностные лица в определенных правовых ситуациях могут и не являться субъектами (участниками) этих правоотношений. Субъект международной правовой помощи по уголовным становится участ-
ником уголовно-процессуальных правоотношений в указанной сфере лишь в тех случаях, когда реально участвует в таких правоотношениях. Субъект (участник) правоотношения в сфере международной правовой помощи по уголовным делам выступает производным от субъекта международной правовой помощи по уголовным делам. Следовательно, последнее понятие является более широким, нежели первое, причем автор полагает, что это свидетельствует не об их различии, а скорее об определенных особенностях, присущих им с позиции реального (фактического) участия в правоотношениях. Поэтому субъект международной правовой помощи по уголовным делам и субъект правоотношения в данной сфере во многом являются схожими по своей правовой природе (речь идет о возможности обладать определенными правами и обязанностями и способности их осуществлять).
Вместе с тем отмечается, что субъект международной правовой помощи по уголовным делам не может автоматически трансформироваться в субъекта (участника) правоотношения в данной сфере. Для того чтобы суд, прокурор, следователь и орган дознания могли стать участниками уголовно-процессуальных правоотношений, протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, необходимо наличие фактических гарантий, обеспечивающих возможность реализации принадлежащих по закону полномочий. Субъект международной правовой помощи по уголовным делам обладает потенциальной возможностью быть участником указанных правоотношений, уже будучи носителем определенных субъективных прав и юридических обязанностей (полномочий). При этом невозможно быть субъектом правоотношений в сфере международной правовой помощи по уголовным делам без фактической реализации таких прав и обязанностей (полномочий).
Таким образом, имеющими ключевое значение характерными чертами присущими суду» прокурору, следователю и органу дознания, которые выступают субъектами международной правовой помощи по уголовным делам, являются: а) возможность их участия в уголовно-процессуальных правоотношениях, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в данной сфере; б) обладание властными полномочиями и способностью их осуществлять.
С учетом сказанного субъектом международной правовой помощи по уголовным делам является участник уголовного судопроизводства, обладающий властными полномочиями, при фактической реализации которых он вступает в уголовно-процессуальные правоотношения, протекающие в данной сфере, и в их рамках взаимодействует с компетентными органами и должностными лицами иностранного государства по осуществлению процессуальных действий, направленных на расследование и судебное рассмотрение уголовного дела, и действий по исполнению вынесенного по нему приговора.
Многочисленность и разнообразие субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, которые участвуют в международно-правовых и уголовно-процессуальных правоотношениях, протекающих в данной сфере,
позволяют их классифицировать, объединив по однородным признакам в определенные группы. Обобщенная таблица системы субъектов рассматриваемой формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью дается автором в приложении к диссертации.
С учетом специфики международно-правовых и уголовно-процессуальных правоотношений, протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, субъекты классифицируются на две основные группы:
1) участвующие в международных правоотношениях;
2) участвующие в уголовно-процессуальных правоотношениях.
К первой группе субъектов международной правовой помощи по уголовным делам относятся прежде всего государства и международные организации, которые являются субъектами международного права и в этой связи способны реализовывать свои права и обязанности посредством прямого участия в международно-правовых отношениях в рассматриваемой сфере.
Государство является субъектом, выступающим полноправным участником международно-правовых отношений в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, а международные организации — вторичными субъектами. Это определяет объем их международных прав и обязанностей. По кругу участников международные организации подразделяются на универсальные (открыты для участия всех государств) и региональные (охватывают государства в рамках определенного географического района). К универсальным международным организациям относится прежде всего Организация Объединенных Наций, в рамках которой действуют ее главные органы и специализированные учреждения (Генеральная Ассамблея, ЭКО-СОС, Секретариат, Комиссия по международному праву ООН и др.). Региональными международными организациями являются - Совет Европы и Содружество Независимых Государств, которые также образуют свои специальные органы.
Ко второй группе субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, которые могут участвовать в уголовно-процессуальных правоотношениях, относятся субъекты, наделенные процессуальными правами и обязанностями (полномочиями), способные реализовать их в рамках данных правоотношений. К этой группе относятся участники уголовного судопроизводства, обладающие властными полномочиями: суд (судья), прокурор, органы предварительного расследования в лице следователей, дознавателей, начальника следственного отдела и начальника органа дознания.
Данные субъекты международной правовой помощи по уголовным делам в зависимости от особенностей регулирования их процессуального положения нормами международного права и национального уголовно-процессуального законодательства классифицируются на следующие группы:
1. Государственные органы:
а) суд;
б) прокуратура;
в) органы предварительного следствия и дознания.
2. Должностные лица:
а) судья;
б) прокурор;
в) следователь;
г) дознаватель;
д) начальник следственного отдела;
е) начальник органа дознания.
В зависимости от правовой формы реализации функций государства субъекты международной правовой помощи по уголовным делам подразделяются на следующие группы:
1. Субъекты, осуществляющие правотворчество:
а) суверенные государства;
б) международные организации:
- универсальные (ООН в составе главных органов и специализированных учреждений);
- региональные (Совет Европы и СНГ);
в) государственные органы:
- издающие законодательные акты (парламент);
- участвующие в правотворческой деятельности посредством осуществления различных форм (президент, правительство, центральные государственные органы).
2. Субъекты, осуществляющие правоприменение:
а) государственные органы: суд; прокуратура; органы предварительного следствия и дознания;
б) должностные лица: судья; прокурор; следователь; начальник следственного отдела; начальник органа дознания; дознаватель.
3. Субъекты, осуществляющие контроль и надзор за законностью и обоснованностью оказания международной правовой помощи по уголовным делам:
а) суд, осуществляющий судебный контроль;
б) прокурор, осуществляющий прокурорский надзор;
в) руководитель органа предварительного расследования (начальник следственного отдела и начальник органа дознания), осуществляющие ведомственный процессуальный контроль.
В сфере международной правовой помощи по уголовным делам правотворческая деятельность государства выражается через его внешние и внутренние функции, которые взаимосвязаны и реализуются на международной арене.
Основные права и обязанности государства как субъекта правотворчества в сфере международной правовой помощи по уголовным делам определяются такими основополагающими принципами международного права, как: суверенное равенство государств; невмешательство во внутренние дела
государств; равноправие и самоопределение народов; сотрудничество государств; уважение прав человека; добросовестное выполнение международных обязательств. Данные принципы выступают основой для развития международной правосубъектности государства. Отмечается, что государство способно заключать международные договоры, признавать общепризнанные принципы и нормы международного права, присоединяться к конвенциям и другим международно-правовым актам в рассматриваемой сфере в силу международной правосубъектности — наиболее общего необходимого социально-политического свойства каждого государства. Международная правосубъектность выступает как юридический эквивалент относительно свободной воли государства и выражается в его способности быть носителем международных публичных прав и обязанностей. При этом каждое государство устанавливает для себя права и обязанности, заключаемые международными договорами.
Правотворческая деятельность международных организаций способствует эффективному правовому регулированию в сфере международной правовой помощи по уголовным делам. Роль этих организаций заключается прежде всего в том, что они способны объединить усилия государств в выработке оптимальных механизмов нормативного регулирования международно-правовых отношений в рассматриваемой сфере. По мнению диссертанта, правотворческая деятельность международных организаций обладает большими возможностями по эффективному преодолению сложностей в международных отношениях, что выражается в комплексном учете указанными организациями всей массы международно-правовых актов, регулирующих рассматриваемую сферу общественных отношений, а также оперативном реагировании на изменения в данных актах. В совокупности это создает предпосылки для принятия таких правовых актов с наименьшей вероятностью появления каких-либо правовых коллизий.
Как уже было отмечено, участвуя в международно-правовых отношениях в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, международные организации являются вторичными субъектами. В отличие от государств они не обладают, суверенитетом и территорией, что влияет на характер их правового положения в указанных правоотношениях. Права международных организаций по осуществлению правотворческой деятельности производны от прав государств, делегированы им последними, а объем этих прав строго обусловлен целями и задачами конкретных организаций. В этой связи правосубъектность международных организаций носит функциональный характер. Поэтому данные субъекты международной правовой помощи по уголовным делам создаются для выполнения конкретных задач, вследствие чего могут вступать лишь в те международно-правовые отношения, которые определяются функциями организации и соответствуют ее учредительному акту. Вторичность международных организаций как субъектов международного права в отличие от главных субъектов данной правовой сис-
темы - государств, влияет и на характер их правосубъектности, которая также является вторичной.
Отмечается, что при всем многообразии существующих международных организаций субъектами правотворчества в сфере международной правовой помощи по уголовным делам являются лишь некоторые из них. Это обусловлено функциональным характером их международной правосубъектности. Центральное место среди международных организаций, осуществляющих правотворческую деятельность в рассматриваемой сфере, занимает Организация Объединенных Наций в лице ее главных и специализированных органов (Генеральная Ассамблея, ЭКОСОС, Секретариат, Комиссия международного права ООН и др.). Это в значительной мере вытекает из содержания одной из целей данной организации - осуществления международного сотрудничества в разрешении международных проблем социального и гуманитарного характера (п. 3 ст. 1 Устава ООН).
Международные организации регионального характера, такие, как Совет Европы и Содружество Независимых Государств, в составе своих специальных органов осуществляют правотворческую деятельность в пределах конкретного региона. Отмечается, что в рамках данных международных организаций приняты важнейшие международные договоры, регулирующие оказание правовой помощи по уголовным делам (европейские конвенции 1957 и 1959 гг., Минская конвенция 1993 г. и Кишиневская конвенция 2002 г.).
В механизме государства правотворческой деятельностью занимаются различные государственные органы. Фактически она осуществляется посредством реализации парламентом, правительством и другими компетентными органами соответствующих полномочий. Уголовно-процессуальное законодательство многих стран наряду с международным договором в качестве одного из юридических оснований взаимодействия субъектов правоприменения при оказании международной правовой помощи по уголовным делам предусматривает принцип взаимности, который подтверждается письменным обязательством центрального государственного органа. Использование данного принципа, как правило, свидетельствует об отсутствии международного договора с соответствующим государством или его отдельной нормы. По мнению диссертанта, это активизирует правотворческую деятельность центральных государственных органов по реализации предоставленных им нормо-творческих полномочий. При выявлении такими органами отсутствия международного договора или его отдельной нормы формой для восполнения пробела является участие высших законодательных органов в правотворческом процессе, а также в процессе заключения международных договоров.
Глава II — «Общие положения уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам» - охватывает комплекс положений, касающихся содержания и правовой регламентации отмеченной правовой категории; определение понятия уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по
уголовным делам и выявление формирующих его принципов; раскрытие содержания уголовно-процессуального статуса государственных органов и должностных лиц, участвующих в уголовно-процессуальных правоотношениях, протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, и характеристика его основных элементов; рассмотрение специфики правовой регламентации уголовно-процессуального статуса указанных субъектов нормами двух правовых систем - международной и национальной.
С целью комплексного исследования уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам автор рассматривает некоторые общетеоретические вопросы, раскрывающие содержание правового статуса. Правовым статусом субъекта охватываются все его существенные взаимоотношения с иными субъектами права в рамках определенных правоотношений. Отмечается, что уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам по своей правовой природе является частью общего правового статуса данных субъектов, поскольку его (уголовно-процессуального статуса) реализация обусловливается особенностями отраслевого правового регулирования. Если общий правовой статус создает предпосылки для участия субъектов в правоотношениях общего характера, то уголовно-процессуальный устанавливает особенности реализации прав и обязанностей субъектами международной правовой помощи по уголовным делам в уголовно-процессуальных правоотношениях. Соотношение общего правового и уголовно-процессуального статуса субъектов определяется как соотношение общего и особенного. В области уголовно-процессуального регулирования указанных связей и отношений в совокупности отражаются особенности уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам. Уголовно-процессуальный статус суда, прокурора, следователя и органа дознания формируется путем реализации ими норм международного права и национального уголовно-процессуального законодательства, которые наделяют данных субъектов процессуальными правами и обязанностями (полномочиями).
Уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам представляет собой совокупность взаимосвязанных социально-юридических явлений, которая отражает сложный комплекс различных связей, отношений и интересов суда, прокурора, следователя и органа дознания, участвующих в уголовно-процессуальных правоотношениях. Этот статус характеризует субъекта международной правовой помощи по уголовным делам как обладателя комплекса юридических прав и обязанностей (полномочий), который потенциально имеет возможность их фактической реализации в уголовно-процессуальных правоотношениях, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в данной сфере. Рассматриваемый статус формируется посредством реализации субъектами международной правовой помощи по уголовным делам норм уголовно-процессуального законодательства, основанного на конституционных поло-
жениях о признании норм международного права составной частью национальной правовой системы. Эти нормы в совокупности наделяют указанных субъектов соответствующими правами и обязанностями.
Отмечается, что существенную роль в регулировании уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам играют конституционные нормы, которые представляют собой базу для международных договоров и уголовно-процессуального законодательства. Они регламентируют наиболее фундаментальные, устойчивые отношения в государстве, которые имеют долговременный характер. Конституционные нормы имеют исходное значение для характеристики природы, места и роли субъектов уголовно-процессуальных правоотношений, протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, а также являются предпосылкой динамичности уголовно-процессуального статуса, которая находит основное отражение в актах текущего уголовно-процессуального законодательства.
Таким образом, уголовно-процессуальный статус субъекта международной правовой помощи по уголовным делам - это правовое положение компетентных государственных органов и должностных лиц, определяемое комплексом процессуальных прав и обязанностей (полномочий), предусмотренных нормами международных договоров и национального уголовно-процессуального законодательства, которые он способен реализовать в рамках уголовно-процессуальных правоотношений, протекающих в указанной сфере.
По мнению диссертанта, реализация прав и обязанностей (полномочий) основывается на общих началах (принципах), формирующих уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам. Такие принципы в своем единстве и во взаимосвязи способствуют эффективному осуществлению рассматриваемой формы сотрудничества государств в борьбе с преступностью, достижению ее целей и задач. К принципам, образующим уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, относятся:
1) полнота прав и обязанностей (полномочий) субъектов. Данный принцип заключается в том, что государством гарантируется комплекс процессуальных прав и обязанностей (полномочий) субъектам, участвующим в реализации норм о международной правовой помощи по уголовным делам в рамках уголовно-процессуальных правоотношений. Права и обязанности (полномочия) обеспечиваются государством в неразрывном единстве с соответствующими функциями субъектов по реализации норм о международной правовой помощи по уголовным делам;
2) единство прав и обязанностей субъектов, в основе которого лежит сочетание государственных и личных интересов. Этот принцип состоит в единстве личных и государственных интересов в уголовно-процессуальных правоотношениях, в их реализации в строгом соответствии с правовыми нормами, регулирующими международную правовую помощь по уголовным
делам. В данной сфере не могут допускаться какое-либо доминирование интересов государства над интересами личности и, наоборот, превалирование интересов личности над интересами государства;
3) гарантированность уголовно-процессуального статуса субъектов. Указанный принцип исключает формальную декларацию прав и обязанностей (полномочий) субъектов рассматриваемого института. Уголовно-процессуальный статус представляет собой обеспеченную соответствующими юридическими гарантиями правовую действительность. В основе указанного принципа лежит вся совокупность действующих в государстве правовых норм, юридических средств, которые направлены на конкретизацию прав и обязанностей субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, порядка их реализации и т.д.;
4) динамизм уголовно-процессуального статуса субъектов. В соответствии с данным принципом формирование уголовно-процессуального статуса находится в тесной связи с уровнем развития правоотношений в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, с эволюцией международных норм и историческими этапами жизни общества и государства.
Уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам обладает сложным содержанием, которое не только характеризует конкретное процессуальное положение субъекта, но и отражает взаимообусловленность своих элементов. Центральное место в содержании названного статуса занимают цели и задачи компетентных государственных органов и должностных лиц, поскольку первые представляют собой юридическую основу для определения объема полномочий этих субъектов, а вторые служат правовым основанием для установления ответственности, которую влечет невыполнение данных задач. Учитывая, что ведущим направлением деятельности суда, прокурора, следователя и органа дознания в сфере международной правовой помощи по уголовным делам является применение норм уголовно-процессуального права, их цели и задачи в значительной мере обусловлены целями и задачами уголовного судопроизводства.
Компетентные государственные органы и должностные лица, осуществляя правоприменительную деятельность в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, в конечном итоге реализуют уголовно-процессуальные меры борьбы с преступностью, которые направлены на раскрытие преступления и установление лиц, его совершивших, осуществление в отношении этих лиц уголовного преследования, установление их виновности и применение к ним наказания в соответствии с законом либо освобождение от уголовной ответственности. По мнению диссертанта, это можно определить как цели суда, прокурора, следователя и органа дознания, поскольку ни перед какими другими органами (должностными лицами) такие цели не ставятся.
Из целей и задач вытекают функции, которые отражают назначение суда, прокурора, следователя и органа дознания, а также определяют объем
полномочий конкретного субъекта. Функция указывает на круг деятельности субъекта либо нескольких из них, осуществляемой в соответствии с положением, занимаемым субъектом в сфере международной правовой помощи по уголовным делам. Характер уголовно-процессуальных правоотношений обусловливает функции субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, которые осуществляют обвинение (уголовное преследование), рассмотрение и разрешение уголовного дела.
Одним из элементов уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам является компетенция, которая очерчивается путем указания на функцию конкретного государственного органа (должностного лица). В содержании компетенции выделяются предметы ведения и властные полномочия. Предметы ведения определяются нормами международных договоров и национального уголовно-процессуального законодательства, которыми устанавливаются круг вопросов, по которым субъект компетентен принимать решения (правила о подсудности, подследственности). Полномочия субъектов международной правовой помощи по уголовным делам образуются из совокупности прав и обязанностей особого рода. Специфика сочетания прав и обязанностей в механизме регулирования поведения должностных лиц обусловливает то, что их права .не существуют в «чистом» виде, поскольку одновременно являются обязанностями должностных лиц. Властность как признак полномочий создает благоприятные предпосылки для решения стоящих целей и задач, ибо, признаком властности в свою очередь, является государственное принуждение, которое проявляется в форме внешнего воздействия на поведение других участников уголовно-процессуальных правоотношений, протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам.
Фактическая реализация полномочий зависит от условий, которые подтверждают и обеспечивают их осуществление. Это определяет наличие в содержании уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам правовых гарантий, позволяющих этим субъектам становиться реальными участниками уголовно-процессуальных правоотношений, протекающих в данной сфере. Важной правовой гарантией реализации полномочий указанных субъектов является их независимость, которая тем не менее не исключает установленной законом подконтрольности. Диссертант отмечает, что в Российской Федерации в качестве дополнительной правовой гарантии предусматривается закрепленный уголовно-процессуальным законодательством особый порядок производства по делам в отношении судьи, прокурора и следователя. Положениями гл. 52 УПК РФ, определяющими изъятия из общих правил осуществления уголовного преследования, применения мер процессуального принуждения и судебного разрешения уголовных дел, создана система гарантий деятельности указанных субъектов международной правовой помощи по уголовным делам.
Важным элементом уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам является правосубъект-
ность (право- и дееспособность), выступающая необходимым свойством, без которого невозможны личное выполнение той или иной процессуальной функции и в конечном счете участие в решении задач в указанной сфере. Правосубъектность представляет собой соединение правоспособности, т.е. способности субъекта международной правовой помощи по уголовным делам иметь субъективные права и юридические обязанности, которая возникает при наличии определенных условий и дееспособности — способности данного субъекта реализовать свои права и обязанности, непосредственно осуществлять уголовно-процессуальную деятельность. Правосубъектность выступает абстрактной предпосылкой уголовно-процессуальных правоотношений в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, так как не указывает конкретных форм организации фактической деятельности компетентных государственных органов и должностных лиц. Вместе с тем правосубъектность ориентирует данных субъектов на определенный характер деятельности и связей в уголовно-процессуальных правоотношениях, способствует укреплению законности в этих правоотношениях и в сфере международной правовой помощи по уголовным делам в целом.
Еще одним элементом уголовно-процессуального статуса рассматриваемых субъектов является юридическая ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение прав и обязанностей (полномочий). Значение указанного элемента заключается в сущности юридической ответственности как одного из средств обеспечения правомерного поведения этих субъектов при реализации их прав и обязанностей (полномочий). Добровольное и сознательное соблюдение, исполнение и использование правовых норм о международной правовой помощи по уголовным делам создает условия для реализации прав и обязанностей всеми субъектами и достижения целей и задач деятельности. Угроза наступления юридической ответственности в этом случае служит фактором обеспечения правомерного поведения субъектов международной правовой помощи по уголовным делам.
Таким образом, содержание уголовно-процессуального статуса государственных органов и должностных лиц охватывает следующие элементы:
а) цели и задачи;
б) функции;
в) компетенцию как совокупность полномочий, т.е. прав и обязанностей особого рода;
г) правосубъектность (право- и дееспособность);
д) гарантии осуществления прав и обязанностей;
е) юридическую ответственность.
Данные элементы находят нормативное выражение в нормах международного права и национального законодательства, регламентирующих международную правовую помощь по уголовным делам.
Правовую основу уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам составляет совокупность норм международного права и национального законодательства, которые ре-
гулируют права и обязанности (полномочия) государственных органов и должностных лиц, участвующих в уголовно-процессуальных правоотношениях в данной сфере.
В системе международного права выделяются:
а) общепризнанные принципы и нормы международного права, которые закрепляются в международных договорах универсального характера (базовых международно-правовых актах);
б) положения ратифицированных многосторонних и двусторонних международных договоров, которые регулируют оказание международной правовой помощи по уголовным делам.
К числу нормативных правовых актов национального законодательства, регулирующих уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, относятся:
а) конституция;
б) национальный уголовно-процессуальный закон;
в) иные национальные законы, предусматривающие права и обязанности (полномочия) субъектов международной правовой помощи по уголовным делам.
Регулируя уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, указанные нормативные правовые акты как международного, так и национального права находятся в определенном иерархическом положении по отношении друг к другу. Главенствующее положение среди данных актов занимает конституция как акт высшей юридической силы и непосредственного действия на территории государства. Несоответствие норм международного права и национальных законов, регулирующих уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам конституционным положениям, обусловливает прямое действие последних. Во втором ряду данной иерархии стоят общепризнанные принципы и нормы международного права, а также положения ратифицированных международных договоров государства, которые имеют приоритет над нормами внутригосударственного законодательства в случае их противоречия. Отмечается, что признание такой приоритетности норм международного права над внутренним законодательством способствует более полному регулированию уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, поскольку это в определенной мере это создает предпосылки для совершенствования национального законодательства.
Уголовно-процессуальное законодательство играет ведущую роль в закреплении уголовно-процессуального статуса субъектов, устанавливая круг участников уголовно-процессуальных правоотношений, протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, а также особенности производства тех или иных процессуальных действий, осуществляемых в данной сфере. Кроме того, уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, участвующих в уголов-
но-процессуальных правоотношениях в данной сфере, регулируются и нормами некоторых национальных законов. Нормы этих законов не должны противоречить нормам уголовно-процессуального закона, а если это происходит, то такое противоречие решается в пользу последнего.
Глава III - «Уголовно-процессуальный статус субъектов, осуществляющих правоприменение в сфере международной правовой помощи по уголовным делам» — рассматривает цели, задачи, функции и компетенцию органов предварительного расследования и их должностных лиц, прокурора и суда, осуществляющих правоприменение в ходе производства следственных и иных процессуальных действий, выдачи лица для уголовного преследования и исполнения приговора, а также передачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, в порядке оказания правовой помощи по уголовным делам.
Суды, прокуроры, следователи и органы дознания, осуществляющие правоприменение в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, наделены властными полномочиями. Это обусловливает то, что указанные государственные органы и должностные лица являются ведущими субъектами по отношению к другим участникам правоприменительной деятельности. Осуществляя правоприменительную деятельность в сфере международной правовой помощи по уголовным делам суды, прокуроры, следователи и органы дознания руководствуются целями и задачами уголовного судопроизводства. Вместе с тем, учитывая, что данная деятельность выходит за пределы национального уголовного судопроизводства и затрагивает межгосударственные отношения, она должна быть направлена также на охрану интересов государства, общества, прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, деятельность компетентных национальных органов и должностных лиц призвана обеспечивать точное применение норм уголовного и уголовно-процессуального закона, укрепление законности и правопорядка в государстве, предупреждения преступлений.
Уголовно-процессуальное законодательство большинства государств регламентирует две традиционные формы предварительного расследования уголовных дел — предварительное следствие и дознание. В соответствии с этим правоприменение в сфере международной правовой помощи по уголовным делам осуществляют органы предварительного следствия в лице следователей и органы дознания в лице дознавателей. Отмечается, что согласно законодательству Кыргызской Республики органы дознания не могут являться субъектами международной правовой помощи по уголовным делам. Это обусловливается тем, что: во-первых, из УПК КР 1999 г., в отличие от прежде действовавшего УПК Киргизской ССР 1960 г., дознание как форма предварительного расследования уголовных дел исключена. Деятельность органов дознания в судопроизводстве Кыргызской Республики носит обеспечительный характер. В соответствии с ч. 2 ст. 38 УПК КР в компетенцию органов дознания входят: а) обеспечение регистрации заявлений, сообщений о совершенном преступлении; б) принятие мер к сохранению следов происше-
ствия; в) принятие оперативно-розыскных мер для пресечения преступлений, а также для обнаружения лиц, его совершивших; г) предоставление прокурору и следователю, действующим в пределах своей компетенции, истребуе-мых ими сведений и материалов; д) организация выполнения поручений прокурора и следователя, в том числе о производстве отдельных следственных действий и применении мер защиты потерпевших, свидетелей, других лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве; е) выполнение поручений суда. Во-вторых, нормы гл. 47-49 УПК КР, регламентирующие основные положения о порядке взаимодействия компетентных национальных органов и должностных лиц в процессе оказания международной правовой помощи по уголовным делам, не предусматривают полномочий органов дознания в данной сфере.
Из заглавия разд. XVIII и гл. 53 УПК Российской Федерации усматривается, что органы дознания взаимодействуют с соответствующими компетентными органами иностранных государств в процессеоказания международной правовой помощи по уголовным делам. Однако в положениях указанного раздела, в которых устанавливаются полномочия следователя по направлению и исполнению запроса о производстве следственных и иных процессуальных действий, в числе компетентных органов органы дознания не указываются. По уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации органы дознания наделены правом осуществлять дознание по отдельным категориям уголовных дел, отнесенным к их подследственности в соответствии с ведомственной принадлежностью. С учетом этого, по мнению диссертанта, органы дознания при расследовании подследственных им уголовных дел в форме дознания вправе в полной мере руководствоваться правоприменительными полномочиями по осуществлению следственных и иных процессуальных действий, которыми наделены следователи в сфере международной правовой помощи по уголовным делам. Тем не менее отсутствие законодательного закрепления в отдельных нормах указанного раздела УПК РФ полномочий органов дознания ограничивает их компетенцию, которая является неотъемлемым элементом уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам.
Отмечается, что начальник следственного отдела также может осуществлять правоприменение в сфере международной правовой помощи по уголовным делам в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, когда лично производит расследование уголовных дел. При этом данное должностное лицо руководствуется правоприменительными полномочиями следователя.
Должностные лица органов предварительного расследования в соответствии с функцией уголовного преследования осуществляют правоприменительную деятельность в сфере международной правовой помощи по уголовным делам в рамках подследственных им уголовных дел, определяемых нормами национального уголовно-процессуального закона. Вместе с тем, независимо от ведомственной принадлежности, полномочия следователей в
¡•СС. (1АЦИО««»"1"'"
библиотека
с Петербург
09 100 »1»
I
указанной сфере одинаковы. Согласно нормам международных договоров и национального уголовно-процессуального законодательства в компетенцию следователей входит производство следственных и иных процессуальных действий, в соответствии с которым они наделяются следующими полномочиями:
1. Правом направлять запросы о производстве следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных национальным уголовно-процессуальным законом, на территории иностранного государства его компетентными органами и должностными лицами. Реализуя данное полномочие, следователи:
а) вправе присутствовать при исполнении такого запроса компетентным органом или должностным лицом на территории иностранного государства, при этом руководствуясь в своей деятельности нормами уголовно-процессуального законодательства своего государства;
б) обязаны проверять и оценивать доказательства, полученные путем производства следственных и иных процессуальных действий компетентным органом или должностным лицом иностранного (запрашиваемого) государства, которые обладают одинаковой юридической силой наравне с доказательствами, собранными в соответствии с национальным уголовно-процессуальным законом.
2. Правом вызывать свидетеля, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, а также эксперта, находящихся за пределами государства, для производства следственных и иных процессуальных действий с участием данных лиц. При этом следователи:
а) не вправе указывать в повестке, направляемой вместе с запросом о правовой помощи, последствия неявки указанных лиц без уважительных причин;
б) не вправе привлекать указанных лиц в качестве обвиняемых, заключать под стражу и содержать их под стражей, применять иные меры, связанные с ограничением личной свободы за деяния или на основании приговоров, которые имели место до пересечения ими государственной границы, а также в связи с их свидетельскими показаниями или заключениями в качестве экспертов в связи с уголовным делом, являющимся предметом разбирательства;
в) в случае отпадения необходимости в дальнейшем присутствии таких лиц на территории государства, обязаны немедленно сообщить им об этом;
г) вправе совершать действия, указанные в п. «б», в отношении данных лиц в случаях, когда по истечении непрерывного срока в 15 суток, после того, как он сообщит им, что их дальнейшее присутствие не требуется, продолжают оставаться на этой территории или после отъезда возвращаются в данное государство.
3. Обязанностью исполнять переданные им в установленном порядке компетентными органами и должностными лицами иностранного государства запросы о производстве следственных и иных процессуальных действий в
порядке, установленном национальным уголовно-процессуальным законом. При реализации данного полномочия следователи:
а) в случае если исполнение такого запроса не входит в их компетенцию, обязаны передать его в соответствующий компетентный орган государства с обязательным уведомлением об этом компетентного органа или должностного лица иностранного государства, от которого исходит запрос;
б) при невозможности исполнения запроса, в том числе если его исполнение может нанести ущерб суверенитету или безопасности государства либо противоречит его законодательству, обязаны возвратить полученные документы в компетентный орган или должностному лицу иностранного государства через соответствующий центральный орган государства.
4. Обязанностью передавать все материалы возбужденного и расследуемого уголовного дела в отношении гражданина иностранного государства, совершившего преступление на территории государства и выехавшего за его пределы, в компетентный центральный орган данного государства для последующего их направления соответствующим организациям иностранного государства для продолжения уголовного преследования.
Реализации данного полномочия предшествует выяснение следователем оснований для выдачи такого гражданина запрашиваемому государству. При наличии оснований следователь передает необходимые материалы в компетентный центральный орган государства, который решает вопрос о направлении в иностранное государство запроса о выдаче такого гражданина.
Указанные правоприменительные полномочия следователей (дознавателей), реализуемые ими в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, регулируются нормами как национального уголовно-процессуального законодательства, так и положениями международных договоров в данной сфере. Диссертант отмечает, что это положительно воспринимается практическими работниками. Так, свыше 70% следователей органов внутренних дел Кыргызской Республики и Российской Федерации, участвовавших в анкетировании, считают достаточной правовую регламентацию своих полномочий по оказанию международной правовой помощи по уголовным делам. Вместе с тем, допуская возможность одновременного регулирования уголовно-процессуального статуса должностных лиц органов предварительного расследования множеством нормативно-правовых актов, следует отметить, что это создает некоторые сложности при выборе той или иной нормы, подлежащей применению. Абсолютное большинство (96%) из числа проанкетированных следователей органов внутренних дел указанных государств испытывают затруднения при применении норм, регулирующих оказание международной правовой помощи по уголовным делам, которые содержатся в многочисленных многосторонних и двусторонних международных договорах и национальном уголовно-процессуальном законе.
По мнению диссертанта, в этой связи значительную помощь в повышении эффективности правоприменительной деятельности должностных лиц органов предварительного расследования могла бы оказать Инструкция, со-
держащая в систематизированном виде и более детально раскрывающая наиболее существенные положения об осуществлении международной правовой помощи по уголовным делам
Рассматривая уголовно-процессуальный статус прокурора как субъекта правоприменения в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, по мнению автора, следует, прежде всего, исходить из того, что прокуратура является органом надзора за соблюдением законодательных актов в государстве. Вместе с тем на нее возлагается осуществление функции уголовного преследования в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством. Указанная процессуальная функция находится в тесной связи с функцией надзора за исполнением законов органами предварительного расследования, поскольку нередко осуществление первой из них начинается по результатам второй либо, наоборот, результаты расследований помимо иных источников сведений служат поводом для проведения прокурорских проверок в порядке надзора.
К компетенции прокурора в сфере международной правовой помощи по уголовным делам отнесено производство следственных и иных процессуальных действий, в связи с чем он наделяется полномочиями, сходными с полномочиями следователя. Это обусловливается положением национального уголовно-процессуального закона, закрепляющим право прокурора возбуждать уголовное дело и расследовать его в полном объеме. При производстве следственных и иных процессуальных действий в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам прокурор наделяется следующими полномочиями:
а) направляет запросы о производстве таких действий, предусмотренных национальным уголовно-процессуальным законом, на территории иностранного государства его компетентными органами и должностными лицами;
б) вызывает свидетеля, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, а также эксперта, находящихся за пределами государства, для производства следственных и иных процессуальных действий с участием данных лиц;
в) исполняет переданные ему в установленном порядке компетентными органами и должностными лицами иностранного государства запросы о производстве следственных и иных процессуальных действий в порядке, установленном национальным уголовно-процессуальным законом;
г) передает все материалы возбужденного и расследуемого уголовного дела в отношении гражданина иностранного государства, совершившего преступление на территории государства и выехавшего за его пределы, в компетентный центральный орган данного государства для последующего их направления соответствующим организациям иностранного государства для продолжения уголовного преследования.
На прокурора возлагаются также ряд иных полномочий, связанных с осуществлением функций уголовного преследования. Применительно к Кыр-
гызской Республике в исключительную компетенцию Генерального прокурора входит решение вопросов об осуществлении уголовного преследования; о выдаче лица для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора; передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам. В Российской Федерации передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, не относится к компетенции прокурора.
В связи с осуществлением уголовного преследования Генеральный прокурор Кыргызской Республики уполномочен:
- направлять материалы возбужденного и расследуемого в Кыргызской Республике уголовного дела в компетентные органы иностранного государства в отношении лиц (граждан Кыргызской Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства), совершивших преступление на территории Кыргызстана и скрывшихся в запрашиваемом государстве, выдача которых не может быть осуществлена, для продолжения уголовного преследования.
При этом указанный субъект международной правовой помощи по уголовным делам, в случае если компетентный орган запрашиваемого государства принял производство по уголовному делу на основании переданных ему материалов, не вправе привлекать лицо к ответственности за деяние, в связи с которым поставлен вопрос об уголовном преследовании. Такое право Генеральный прокурор КР приобретает после непринятия компетентным органом запрашиваемого государства мер по выполнению соответствующего запроса либо отказался от его выполнения;
- рассматривать запросы компетентных органов иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении лиц, совершивших преступление на территории данного государства и оказавшихся в Кыргызской Республике.
При рассмотрении таких запросов Генеральный прокурор КР выясняет, признает ли национальный уголовный закон совершенное в иностранном государстве лицом без гражданства, иностранным гражданином, а также гражданином Кыргызской Республики преступление таковым. Если признает, то переданные компетентным органом иностранного государства материалы уголовного дела направляются компетентным органам Кыргызской Республики для осуществления уголовного преследования (возбуждения уголовного дела, его расследования либо судебного разбирательства). В противном случае Генеральный прокурор КР выносит постановление о прекращении возбужденного уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления.
В целях осуществления выдачи лица для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора Генеральный прокурор КР наделяется следующими полномочиями:
- направлять в компетентные органы иностранного государства запросы о выдаче лиц, совершивших преступление в Кыргызской Республике и
скрывшихся на территории данного иностранного государства, если в отношении таких лиц вынесены обвинительный приговор или постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
- рассматривать запросы компетентных органов иностранного государства о выдаче лиц для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора;
- применять к лицу, подлежащему выдаче иностранному государству меру пресечения в виде заключения под стражу при наличии законных оснований, предусмотренных УПК КР, и надлежащим образом оформленного запроса;
- самостоятельно разрешать коллизии запросов о выдаче, когда несколько государств одновременно обращаются с таковыми.
При передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, Генеральный прокурор КР уполномочен:
- рассматривать ходатайства осужденного, его законного представителя или близких родственников, а также просьбу компетентного органа иностранного государства о передаче осужденного для отбывания наказания в стране своего гражданства либо постоянного места жительства;
- направлять в компетентный орган запрашиваемого государства запрос о передаче осужденного;
- сообщать суду, вынесшему приговор, о состоявшейся выдаче;
- в случае удовлетворения ходатайства о передаче гражданина Кыргызской Республики, осужденного судом иностранного государства, вносить представление Верховному Суду КР об исполнении приговора суда иностранного государства.
Исходные положения, регламентирующие уголовно-процессуальный статус суда как субъекта правоприменения в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, в соответствии с которыми правосудие осуществляется только судом, заложены в конституциях многих государств. Суд является единственным государственным органом, который вправе осуществлять правосудие, в том числе и в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, путем рассмотрения и разрешения уголовных дел. Определив суд единственным органом, правомочным осуществлять правосудие, законодатель исключает возможность возложения данной функции на иные государственные органы, наделенные правоприменительными полномочиями в рассматриваемой сфере.
Субъектом правоприменения в сфере международной правовой помощи по уголовным делам выступает любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дело по существу и выносящий решения, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. При реализации правоприменительных полномочий в этой сфере суды осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с правилами о подсудности, установленными уголовно-процессуальным законодательством. Соблюдение указанных правил соз-
дает предпосылки для полного и объективного исследования всех обстоятельств по уголовному делу, что в конечном итоге позитивно отражается на степени законности и обоснованности приговора, выносимого судом по результатам реализации правоприменительных полномочий в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам.
В сфере международной правовой помощи по уголовным делам в компетенцию суда входит производство судебных действий в соответствии с подсудностью, установленной национальным уголовно-процессуальным законодательством. Для осуществления данного вида деятельности суд в рамках рассматриваемого им уголовного дела уполномочен направлять запросы о производстве судебных действий в компетентные органы иностранного государства для исполнения. Суд вправе вызывать свидетеля, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, а также эксперта, находящихся на территории иностранного государства, с целью производства с их участием судебных действий. При направлении компетентным органом иностранного государства запроса о производстве судебных действий суд обязан исполнять такой запрос в соответствии с правилами, установленными национальным уголовно-процессуального законодательства. В случае если по рассматриваемому судом уголовному делу подсудимый скроется на территории иностранного государства, то суд должен передать материалы данного дела в компетентный орган для их направления в компетентные органы иностранного государства, на территории которого скрылся подсудимый, для продолжения уголовного преследования.
В Российской Федерации осуществление передачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, входит в компетенцию суда. В этой связи компетентный суд обладает полномочиями, сходными с полномочиями Генерального прокурора КР, к компетенции которого по законодательству Кыргызской Республики отнесено решение данного вопроса.
В Кыргызской Республике к исключительной компетенции Верховного Суда отнесено решение вопросов, связанных с исполнением приговора суда иностранного государства при передаче осужденного лица. При этом он наделяется следующими полномочиями:
- при принятии решения об исполнении вынесенного судом иностранного государства приговора суд такой же срок лишения свободы, как и назначенный по приговору;
- если за деяние, совершенное осужденным, по кыргызскому уголовному законодательству предусмотрен меньший предельный срок лишения свободы, чем назначенный по приговору, то суд должен определить максимальный срок лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершение данного деяния;
- в случае, когда уголовный закон не содержит нормы, предусматривающей наказание в виде лишения свободы, за совершение соответствующе-
го деяния суд вправе определить наказание, наиболее соответствующее назначенному по приговору;
- суд должен учитывать, что часть наказания, отбытая осужденным в иностранном государстве, судом которого вынесен приговор, засчитывается в срок наказания, а при определении наказания, не связанного с лишением свободы, отбытая часть принимается во внимание;
- если назначенное по приговору дополнительное наказание не было исполнено, то оно определяется судом.
Глава IV — «Уголовно-процессуальный статус субъектов, осуществляющих контроль и надзор за законностью и обоснованностью оказания международной правовой помощи по уголовным делам» - рассматривает компетенцию суда, прокурора и начальника органа предварительного расследования, осуществляющих контроль и надзор за законностью и обоснованностью оказания международной правовой помощи по уголовным делам.
В указанной сфере судебный контроль рассматривается в качестве неотъемлемого элемента деятельности суда как органа судебной власти, роль которого заключается в защите конституционных прав и свобод граждан. Сущность судебного контроля заключается в проверке судом в пределах своих полномочий законности и обоснованности решений, принимаемых органами предварительного расследования и прокурором и совершаемых ими действий (бездействия) при осуществлении международной правовой помощи по уголовным делам.
Осуществление судом контроля за законностью и обоснованностью оказания международной правовой помощи по уголовным делам в значительной степени обусловливается нормами национального уголовно-процессуального закона, предусматривающими соответствующие формы такой деятельности. В отличие от Российской Федерации, где с принятием УПК 2001 г. полномочия суда по осуществлению судебного контроля значительно расширены, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Кыргызской Республики суд не обладает полномочиями по решению вопросов, касающихся применения мер пресечения или производства отдельных следственных действий, связанных с ограничением прав и свобод граждан. Тем не менее на конституционном уровне предусматривается возможность обжалования в судебном порядке задержания, ареста и заключения под стражу, а также обыска и иных действий, совершаемых с проникновением в жилище против воли проживающих в нем лиц (п.п. 3, 7 ст. 16 Конституции КР). Наряду с этим обжалование действий и решений органа дознания, следователя и прокурора в суд возведено в ранг принципа уголовного процесса (ст. 25 УПК КР). С учетом данных законодательных установлений суд обладает рядом полномочий, позволяющих ему осуществлять проверку законности и обоснованности действий и решении, которые принимаются компетентными государственными органами и должностными лицами, осуществляющими правоприменительную деятельность в сфере международной правовой помощи по уголовным делам. Вместе с тем осуществление судебного
контроля по законодательству Кыргызской Республики связано с подачей жалобы. Только в этом случае суд в полной мере использует предусмотренные УПК полномочия по проверке законности и обоснованности решений и действий субъектов правоприменения, затрагивающих конституционные права и свободы граждан.
В Российской Федерации для производства некоторых следственных и иных процессуальных действий в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам, в ряде случаев сопряженных с ограничением конституционных прав и свобод личности, требуется вынесение судебного решения. В процессе рассмотрения ходатайства следователя, вынесенного с согласия прокурора, суд осуществляет контроль за законностью и обоснованностью принятого решения путем проверки наличия в представленных материалах достаточных оснований, подтверждающих необходимость производства соответствующего следственного или иного процессуального действия. Кроме того, УПК РФ содержит положения, устанавливающие полномочия суда по рассмотрению представления федерального органа исполнительной власти о передаче осужденного для отбывания наказания в Российской Федерации. В ходе рассмотрения такого представления суд также вправе осуществлять проверку законности и обоснованности принятых в связи с этим решений.
Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации предусматривает возможность обжалования в суд решения Генерального прокурора РФ (его заместителя) о выдаче лица, а также судебной проверки законности и обоснованности такого решения. В уголовно-процессуальном законодательстве Кыргызской Республики обжалование решения Генерального прокурора КР о выдаче лицом, в отношении которого принято такое решение, не получило должного отражения. Между тем такая возможность предусматривается положениями международных договоров Кыргызской Республики. В частности, ст. 76 Кишиневской конвенции 2002 г. регламентирует обеспечение права на защиту лиц, взятых под стражу, в связи с их выдачей, что предусматривает обжалование ими в суд решений компетентных органов и должностных лиц. Хотя положениями Конституции КР (ч.ч.З, 7 ст. 16) и УПК КР (ст. 25) предусматривается право каждого на обжалование в суд решений и действий государственных органов и должностных лиц, закрепление в гл. 48 УПК КР возможности реализовать данное право при вынесении решения о выдаче существенно расширило бы процессуальные гарантии прав граждан, а также полномочия суда по осуществлению контроля за законностью и обоснованностью оказания международной правовой помощи по уголовным делам. В этой связи диссертант считает целесообразным включить в гл. 48 УПК КР, нормы которой регламентируют выдачу лица для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора, отдельную статью, предусматривающую возможность обжалование решений, связанных с выдачей, а также порядок судебной проверки их законности и обоснованности.
Итак, в Кыргызской Республике осуществление судом контроля за законностью и обоснованностью оказания международной правовой помощи по уголовным делам в значительной мере связано с принесением жалобы на решения и действия прокурора и органов предварительного следствия. При этом ограничения, установленные как Конституцией КР, так и УПК КР, которые позволяют обжаловать в суд только те процессуальные решения и действия, которые связаны с заключением под стражу и обыском в жилище без согласия на то проживающих в нем лиц, в значительной степени ограничивают не только возможности судебного контроля, но и процессуальные гарантии прав и законных интересов граждан. Между тем осуществление судебного контроля имеет существенное значение для защиты конституционных прав и свобод граждан в случаях вынесения решений о выдаче, а также при осуществлении сопряженных с этим действий. В этой связи, учитывая положения международных договоров, предусматривающих возможность обжалования в суд решений и действий, связанных с выдачей лица, диссертант считает необходимым предусмотреть в уголовно-процессуальном законодательстве Кыргызской Республики расширение полномочий суда по осуществлению контроля за законностью и обоснованностью выдачи лица для привлечения к уголовной ответственности и исполнения приговора.
Осуществляя надзор за исполнением органами предварительного расследования законов в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, прокурор руководствуется полномочиями, определенными нормами национального уголовно-процессуального закона. Специфика осуществления международной правовой помощи по уголовным делам предполагает применение норм международных договоров, что вызывает необходимость проверки прокурором в каждом конкретном случае их соответствия конституционным положениям. Данное полномочие прокурора обусловливается и отдельными положениями международных договоров, регламентирующими, в частности, отказ в оказании правовой помощи. Например, такие правила установлены в ст. 2 Конвенции о правовой помощи 1959 г. и ст. 21 Кишиневской конвенции 2002 г.
Проверка исполнения требований международных договоров со стороны лиц, уполномоченных исполнять запросы о правовой помощи по уголовным делам, является обязанностью надзирающего прокурора. Непосредственной проверке при этом подлежат следующие вопросы: во-первых, принцип действия договора, который предполагает выяснение его иерархии, например, если это двусторонний договор, то выясняется, не противоречат ли его положения нормам многостороннего договора либо правилам международных договоров универсального характера; во-вторых, пределы действия этого договора на территории отдельного региона: в частности, Кишиневская конвенция 2002 г. действует лишь на территориях стран - участниц СНГ; в-третьих, наличие национального закона о ратификации такого международного договора, а также оговорок со стороны его участников применительно к конкретным видам международной правовой помощи по уголовным делам.
В целях обеспечения законности при принятии решения о выдаче лица для уголовного преследования или исполнения приговора прокурор учитывает нормы международных договоров и национального уголовно-процессуального закона, в соответствии с которыми выдача не может быть осуществлена, если:
1) на момент получения требования о выдаче согласно российскому законодательству не может быть возбуждено уголовное преследование или приведен в исполнение приговор вследствие истечения срока давности либо по иному основанию, установленному законом;
2) в отношении лица, выдача которого требуется, в запрашиваемом государстве за то же преступление был вынесен приговор или постановление о прекращении производства по уголовному делу, вступивший в законную силу;
3) преступление в соответствии с законодательством, как запрашиваемого, так и иностранного запрашивающего государства преследуется в порядке частного обвинения;
4) лицу, в отношении которого поступил запрос о выдаче, предоставлено убежище в запрашиваемом государстве в связи с возможностью преследований в данном государстве по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям.
Обладая исключительным полномочием принимать решение о выдаче лица для уголовного преследования или исполнения приговора, Генеральный прокурор (его заместитель) в целях обеспечения законности и обоснованности осуществления данного вида международной правовой помощи по уголовным делам обязан строго и неуклонно соблюдать нормы международных договоров и национального уголовно-процессуального законодательства. Это обусловливается тем, что одним из характерных признаков правовых норм является их обязательность как веления государства для всех граждан, должностных лиц и государственных органов, на которых они рассчитаны.
Важным направлением в деятельности прокуроров по обеспечению законности и обоснованности оказания международной правовой помощи по уголовным делам является надзор за применением правовых норм о мерах процессуального принуждения. Он осуществляется на протяжении всего процесса оказания правовой помощи, когда возникает необходимость применения того или иного вида мер. При осуществлении надзора за законностью и обоснованностью указанной деятельности прокурор обеспечивает применение меры пресечения во всех случаях, когда для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия и основания, а также необходимость, подтверждаемая материалами уголовного дела.
Нормы международного права и уголовно-процессуального законодательства предоставляют прокурору широкие полномочия по осуществлению надзора за законностью и обоснованностью производства следственных и иных процессуальных действий, выдачи лица для привлечения к уголовной
ответственности и исполнения приговора, а также передачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является.
Ведомственный процессуальный контроль руководителя органов предварительного расследования (начальника следственного отдела и начальника органа дознания) за законностью и обоснованностью оказания международной правовой помощи по уголовным делам является его неотъемлемой функцией, осуществление которой направлено на повышение качества правоприменительной деятельности подчиненных ему должностных лиц (следователи, дознаватели). Реализация указанной функции руководителем органа предварительного расследования в рассматриваемой сфере обусловливается нормами национального уголовно-процессуального законодательства, закрепляющими его соответствующие полномочия. При этом контрольная деятельность указанного субъекта международной правовой помощи по уголовным делам строго подчинена нормам международным договоров в этой сфере.
Полномочия руководителя органа предварительного расследования гораздо шире, чем у прокурора, хотя последний обладает большими правами и властными полномочиями. В то же время полномочия прокурора на отмену незаконных и необоснованных решений следователей входят в содержание его надзорной деятельности, а руководитель органа предварительного расследования по смыслу закона обязан по каждому делу упреждать и не допускать принятие следователем незаконных и необоснованных решений. Контроль со стороны руководителя органа предварительного расследования заключается в систематическом осуществлении проверки законности и обоснованности следственных и иных процессуальных действий, производимых следователями и дознавателями. Он не только контролирует формальное исполнение процессуальных норм этими должностными лицами, но и оказывает им систематическую методическую и практическую помощь.
Задачей процессуального контроля, осуществляемого руководителем органа предварительного расследования, является обеспечение правоприменительной деятельности следователей и дознавателей в соответствии с законом, адекватное реагирование на отклонение от норм закона и обеспечение надлежащего применения положений, регулирующих международную правовую помощь по уголовным делам. Кроме того, такой контроль способствует правильному выбору норм, регламентирующих производство следственных и иных процессуальных действий, соблюдению при этом надлежащей процессуальной формы составления документов. В связи с этим диссертант приводит данные практики оказания международной правовой помощи по уголовным делам сотрудниками органов предварительного расследования Кыргызской Республики и Российской Федерации, которые свидетельствуют о том, что наиболее часто встречаются: а) неверное указание наименования уголовного дела, по которому запрашивается правовая помощь (11 %); б) частичное указание данных, касающихся имен и фамилий свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, потерпевших и др., их места жительства, граж-
данства и т.д. (25 %); в) неполное описание деяния, по поводу которого запрашивается правовая помощь (21 %); г) неправильная (или неточная) квалификация преступления (16 %). Предоставленные уголовно-процессуальным законодательством руководителю органа предварительного расследования полномочия в достаточной степени позволяют ему осуществлять надлежащий контроль за законностью и обоснованностью оказания следователями и дознавателями международной правовой помощи по уголовным делам.
В заключение в концентрированном виде подводятся итоги проведенного исследования и излагаются основные его результаты. Эти положения в своей совокупности имеют концептуальный характер, позволяющий дать всестороннюю оценку современного состояния проблемы уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам. В значительной степени выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в заключении, учтены в основных положениях, выносимых на защиту.
Проведенное исследование показывает, что борьба с преступностью объективно вызывает не только необходимость в установлении отлаженных межгосударственных контактов в сфере правовых отношений, урегулированных действенными нормами. Важное место в сложившейся ситуации занимает статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам. Круг решаемых ими вопросов неразрывно связан с эффективностью и результативностью противодействия преступности, затрагивающей интересы многих государств, в силу их общественной опасности и значительной распространенности.
По сути дела, необходимость в совершенствовании правовой базы международного сотрудничества, в число которой имманентно входит содержание статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, диктуется тенденцией увеличения возникающих в связи с этим коллизий. Возникают вопросы с применением норм законодательства того или иного государства вследствие неизвестности либо крайне малоизвестности правового положения, объема компетенций, прав и обязанностей субъектов оказания международной правовой помощи по уголовным делам.
Правовое регулирование этих вопросов нуждается в дальнейшем совершенствовании, поскольку уголовно-процессуальный статус государственных органов и должностных лиц, участвующих в оказании международной правовой помощи по уголовным делам, определяется широким диапазоном норм, которые содержатся в многочисленных многосторонних и двусторонних международных договорах и нормативных правовых актах национального законодательства.
В этой связи основной стратегической задачей, требующей своего решения, является формирование единой правовой основы оказания международной правовой помощи по уголовным делам, желательно одобренной всем
мировым сообществом, посредством систематизации международных договоров и унификации национального законодательства государств.
Эффективность деятельности компетентных национальных органов и должностных лиц в сфере международной правовой помощи по уголовным делам во многом зависит от четкости установления их целей и задач, определения компетенции и создания гарантий осуществления полномочий в данной сфере.
Основные положения диссертации опубликованы в 36 научных работах общим объемом 89, 7 п.л.; из них 2 монографии, 2 учебных пособия, 28 научных статей из которых 8 опубликованы в ведущих научных журналах, утвержденных ВАК Министерства образования Российской Федерации, 3 учебно-методических пособия и комментарий к Уголовному кодексу Кыргызской Республики. В том числе (1 учебное пособие, комментарий к УК КР и 1 научная статья) выполнены в соавторстве 3 работы общим объемом 22,4 п.л. (авторство не разделено); личный вклад соискателя — 67,3 п.л.
Научные публикации автора по теме диссертации:
Монографии, учебные пособия
1. Табалдиева В.Ш. Уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам: Монография. — М.: Академия управления МВД России; РИПО ИГУМО, 2003. - 20 п.л.
2. Табалдиева В.Ш. Международная правовая помощь по уголовным делам: Монография. - М.: Академия управления МВД России, 2002. — 8,5 п.л.
3. Табалдиева В.Ш. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства: Учебное пособие. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2003. - 10,08 п.л.
4. Момбеков P.M., Осмоналиев К.М., Табалдиева В.Ш. Процессуальные акты следствия и суда: Учебное пособие по курсу уголовного процесса. -Бишкек: Изд-во Чуйского ун-та, 2003. (авторство не разделено). - 8,4 п.л.
Научные статьи, материалы конференций
5. Табалдиева В.Ш. Понятие уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам // Российский следователь. 2004. №9. - 0,6 п.л.
6. Табалдиева В.Ш. Классификация субъектов международной правовой помощи по уголовным делам // Проблемы борьбы с преступностью в государствах - участниках СНГ: Сборник материалов. - М.: Академия управления МВД России, 2004. - 0,8 п.л.
7. Табалдиева В.Ш. Основы правовой регламентации уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам // Уголовное право. 2004. №1. - 0,4 п.л.
8. Табалдиева В.Ш. Полнота прав и обязанностей - неотъемлемый принцип формирования уголовно-процессуального статуса субъектов меж-
дународной правовой помощи по уголовным делам // Черные дыры. 2004. №1.-0,4 п.л.
9. Табалдиева В.Ш. Правовая регламентация уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам (по законодательству Кыргызской Республики) // Проблемы борьбы с преступностью в государствах - участниках СНГ: Сборник материалов. - М.: Академия управления МВД России, 2004. - 0,2 п.л.
10. Табалдиева В.Ш. Принципы, формирующие уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам // Человек: преступление и наказание: Вестник Академии права и управления Минюста России. 2004. №2. —1,1 п.л.
11. Табалдиева В.Ш. Уголовно-процессуальные полномочия начальника следственного отдела по контролю за законностью и обоснованностью оказания международной правовой помощи по уголовным делам // Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики: Сборник статей по материалам межвузовской научно-практической конференции: В 3 ч. - М.:, Академия управления МВД России, 2004 ч. I: Вопросы уголовного судопроизводства. - 0,3 п.л.
12. Табалдиева В.Ш. Уголовно-процессуальный статус прокурора, осуществляющего надзор за законностью и обоснованностью оказания международной правовой помощи по уголовным делам // Черные дыры. 2004. №1.-0,6 п. л.
13. Табалдиева В.Ш. Уголовно-процессуальный статус следователя как субъекта применения норм права в процессе оказания международной правовой помощи по уголовным делам // Российский следователь. 2004. №2. — 0,6 п.л.
14. Табалдиева В.Ш. Подготовка кадров для международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства // Высшее образование сегодня 2004. №5. - 0,4 п.л.
15. Табалдиева В.Ш. Реализация уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам при выдаче (вопросы взаимодействия Российской Федерации и Кыргызской Республики) // Актуальные проблемы уголовной политики Кыргызстана: Материалы научно-практической конференции. - Бишкек: ЦМАНОП КНУ, 2003. Серия 1.Т. 1.— 1,1 п.л.
16. Табалдиева В.Ш. Уголовно-процессуальный статус следственного аппарата - субъекта применения правовых норм о международной правовой помощи по уголовным делам // Российский следователь. 2003. №12. - 0,6 п.л.
17. Табалдиева В.Ш. Уголовно-процессуальный статус субъектов соблюдения, исполнения и использования правовых норм о международной правовой помощи по уголовным делам // Актуальные проблемы уголовной политики Кыргызстана: Материалы научно-практической конференции. -Бишкек: ЦМАНОП КНУ, 2003. Серия 1. Т. 1.. - 0,7 п.л.
18. Табалдиева В.Ш. Субъекты международной правовой помощи по уголовным делам. // Проблемы борьбы с преступностью в государствах -участниках СНГ: Сборник материалов. - М.: Академия управления МВД России, 2003. №1. - 0,8 п.л.
19. Табалдиева В.Ш., Усаров М.И. Проблемы реализации конституционного принципа презумпции невиновности в уголовно-процессуальном праве Кыргызской Республики // Бюллетень ГСУ МВД Кыргызской Республики. - Бишкек: МВД Кыргызской Республики, 2001. №2 (8). - 0,5 п.л.
20. Табалдиева В.Ш. Взаимодействие следственных подразделений и оперативных служб стран СНГ в раскрытии и расследовании преступлений, розыске преступников, профилактике правонарушений // Социальная профилактика правонарушений: проблемы и перспективы: Сборник материалов международной научно-практической конференции. —Бишкек: Турар, 2001. -0,5 п.л.
21. Табалдиева В.Ш. Истоки международного сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков // Опиумная война в Центральной Азии: Афганский наркотрафик и проблемы национальной безопасности государств Центральноазиатского региона: Материалы международного коллоквиума. - Бишкек: Веста, 2000. - 0,5 п. л.
22. Табалдиева В.Ш. Оказание правовой помощи при расследовании преступлений, связанных с контрабандой. // Перспективы совершенствования подготовки кадров в свете современных требований усиления борьбы с экономическими преступлениями, контрабандой и коррупцией: Материалы международной научно-практической конференции. — Бишкек: Веста, 2000. — 0,4 п.л.
23. Табалдиева В.Ш. Формы сотрудничества государств в борьбе с организованной преступностью // Международный терроризм, транснациональная организованная преступность - угроза государственной безопасности: Материалы международной научно-практической конференции. - Бишкек: Веста, 2000. - 1 п. л.
24. Табалдиева В.Ш. Значение правовой помощи по уголовным делам // Проблемы усиления борьбы с организованной преступностью в Централь-ноазиатском регионе: Материалы международной научно-практической конференции. - Бишкек: Веста, 1999. - 0,9 п.л.
25. Табалдиева В.Ш. Уголовно-процессуальные аспекты прав человека. // Право Кыргызстана: проблемы и перспективы: Сборник научных трудов. — Бишкек: Алтын-Казык, 1999. - 0,5 п.л.
26. Табалдиева В.Ш. Сотрудничество стран СНГ в борьбе с преступностью: экстрадиция // Информационный бюллетень МВД Кыргызской Республики. - Бишкек: МВД Кыргызской Республики, 1998. №4. - 0,4 п.л.
27. Табалдиева В.Ш. Организационно-правовые основы оказания правовой помощи по уголовным делам // Правовые и криминалистические проблемы раскрытия и расследования преступлений: Труды Академии управления МВД России. - М., 1998. - 0,4 п.л.
28. Табалдиева В.Ш. Правовая помощь по уголовным делам в странах СНГ // Следователь. 1997. №5. - 0,4 пл.
29. Табалдиева В.Ш. Организационно-правовой механизм оказания правовой помощи при расследовании уголовных дел // Информационный бюллетень МВД Кыргызской Республики. - Бишкек: МВД Кыргызской Республики, 1997. №3. - 0,7 п.л.
30. Табалдиева В.Ш. К вопросу о правовой помощи по уголовным делам в странах СНГ // Процессуальные и криминалистические проблемы производства по уголовным делам: Сборник научных трудов. - М.: Академия МВД России, 1995.-0,3 п.л.
31. Табалдиева В.Ш. Программированный контроль знаний. Методы, границы и результаты применения // Научно-методические проблемы преподавания гуманитарных наук в условиях реформы высшего образования: Материалы республиканской конференции. - Бишкек: Академия МВД Кыргызской Республики, 1994. - 0,1 п.л.
32. Табалдиева В.Ш. Уголовно-процессуальный статус суда, осуществляющего контроль за законностью и обоснованностью оказания международной правовой помощи по уголовным делам // Журнал российского права. 2004.№12.-1п.л.
Комментарий, учебно-методические пособия
33. Комментарий к Уголовному кодексу Кыргызской Республики: Общая часть // Кол. авторов под ред. М.Ю. Абдылдаева, А.А. Сабирова, Т.А. Асаналиева. - Бишкек: МВД Кыргызской Республики, 1999.- 13,5 п.л. (авторство не разделено).
34. Табалдиева В.Ш. Уголовный процесс: Учебно-методическое пособие. - М.: РИПО ИГУМО, 2003. - 6,5 п.л.
35. Табалдиева В.Ш. Уголовный процесс Кыргызской Республики: Учебно-методическое пособие. - Бишкек: Академия МВД Кыргызской Республики, 2001. - 3,25 п.л.
36. Табалдиева В.Ш. Уголовно-процессуальное право: Учебно-методическое пособие. - М.: РИПО ИГУМО, 2003. - 3,25 п.л.
ТАБАЛДИЕВА Венера Шаршенбековна
Лицензия № 03560 от 19.12.2000 г. Подписано в печать 14.10.2004 г. Усл. печ. л. 2,96 Уч.-изд. л. 3,59 Тираж 100 экз. Формат 60х84'/16 Зак. 187
Типография Академии управления МВД России, Москва
¡¡!2 15 25
РЫБ Русский фонд
2005-4 19971