Уголовно-правовые и криминологические аспекты обеспечения защиты электронной информации и Интернетатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Геллер, Артем Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Электронная информация и Интернет как объекты правовой защиты

§1 Понятие и сущность электронной информации и Интернета в современном праве.

§ 2. Правовое обеспечение информационной безопасности и защиты информации.

Глава 2. Уголовно-правовая охрана электронной информации и Интернета в современной России и за рубежом.

§1. Электронная информация как признак состава преступления по современному российскому законодательству.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические аспекты обеспечения защиты электронной информации и Интернета"

Актуальность темы исследования. Развитие науки и технологий в последние годы привело не только к качественному изменению способов фиксации, хранения и обработки информации, но и сделало ее одним из основных и наиболее ценных товаров. Более того, информация представляет собой стратегический ресурс и лежит в основе национального богатства экономически развитого государства. Развитие средств коммуникаций способствует ускорению обмена информацией, укреплению личных и деловых связей между частными лицами, организациями, государственными учреждениями, предоставляет возможность практически каждому независимо от времени и местонахождения найти, изучить и использовать интересующие его сведения, материалы. Таким образом, происходит процесс экономической и социальной трансформации - создание глобального информационного общества. Как гласит Окинавская Хартия, «информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества двадцать первого века. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия правительства и гражданского общества. Информационные технологии быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики. Они также дают возможность всем частным лицам, фирмам и сообществам, занимающимся предпринимательской деятельностью, более эффективно и творчески решать экономические и социальные проблемы. Перед всеми. открываются огромные возможности. Информационное общество. позволяет людям шире использовать свой потенциал, и реализовывать свои устремления».1 При выборе стратегии экономического развития немаловажно оценивать риски, существующие в той или иной сфере общественной жизни. Информационная среда несет в себе множество как чисто технологических, так и юридических рисков, в связи с чем проблема обеспечения защиты электронной информации и Интернета является существенным препятствием для развития экономики в этом направлении.

Появление таких комплексных отраслей права как информационное и Интернет право, их активное развитие как на международном, так и на внутригосударственном уровне позволяет по-новому взглянуть на обозначенную проблему. Защита электронной информации и Интернета возможна различными способами: правовыми, организационными, техническими и т.п. Сфера правового обеспечения защиты указанных объектов включает в себя и уголовно-правовые средства, которые позволяют обеспечить предупреждение наиболее опасных посягательств на информационные общественные отношения, объединенных одним термином - компьютерная преступность.

Проблема необходимости формирования системы уголовно-правового обеспечения безопасности электронной информации, как системы целостной и научно обоснованной, возникла в русле тех глубинных процессов изменений в экономическом и государственном устройстве нашей страны, которым было положено начало во второй половине 80-х годов XX столетия. Все большее распространение локальных и глобальных компьютерных сетей способствует значительному увеличению масштабов нарушений прав владельцев информации. Поэтому проблема обеспечения информационной безопасности и организации безопасного использования возможностей, предоставляемых современными сетевыми технологиями, а также создание системы противодействия компьютерной преступности приобрела сейчас особую актуальность.

В то время как технические и организационные аспекты данной проблемы уже достаточно проработаны и соответствующие меры получили широкое применение, современное правовое регулирование характеризуется пробелами и на национальном, и на международном уровне. Еще низок

1 Окинавская хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 года // уровень правового сознания и правовой культуры юристов, практиков и научных работников, занимающихся проблемами информации, информатизации и защиты информации. Это наносит немалый ущерб структурам формирующегося в нашей стране информационного общества, деятельности всех участников информационного обмена и управления.

Правовое обеспечение защиты электронной информации как юридическая категория не может быть заключено в рамки предмета и метода, характерного для одной отрасли права, т.к. сама информация в качестве объекта в том или ином воплощении присуща практически всем выделяемым теорией отраслям права. Это комплексная задача, в которой задействованы нормы различных отраслей права, однако характерной особенностью практически каждой из них является императивность в изложении содержащихся в них запретов и предписаний.

В настоящее время перед юридической наукой возникают новые, существенные проблемы. Основная из них - создание правовых условий для обеспечения доступа людей к максимальному числу информационных ресурсов, ибо право на информацию столь же неотъемлемое право человека как право на жизнь или право на свободу. Однако мы должны помнить и другой основополагающий конституционный принцип, согласно которому осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно с этой точки зрения необходимо рассматривать проблему ограничения в доступе к информации, одну из центральных проблем системы обеспечения безопасности информации правовыми методами.

Другую проблему образуют попытки переноса сложившейся структуры правового регулирования общественных отношений в виртуальную среду информационных сетей. В первую очередь, это будет касаться квалификации правонарушений, получения доказательств виновности в их совершении по отношению к отдельным лицам, но, в особенности, разрешения дилеммы

Дипломатический вестник. 2000. № 8. между реальным различием в законодательстве большинства стран, территориальным суверенитетом, - с одной стороны, и трансграничностью информационных систем, - с другой. В этой области пока поставлено больше вопросов, чем ответов на них.

Степень научной разработанности проблемы. Говоря об исследовании выше указанных проблем с точки зрения общей концепции правоведения, отраслевых юридических наук, правовой информатизации и управления, важно отметить, что проблемы становления и развития информационного права и правовых аспектов Интернета рассматривались в трудах таких ученых, как С.С. Алексеев, А.Б. Агапов, A.M. Абрамович, Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, O.A. Гаврилов, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, В.А. Копылов, В.Н. Кудрявцев, Г.В. Мальцев, A.B. Морозов, С.С. Москвин, Ю.Г. Просвирин, М.М. Расссолов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, JI.K. Терещенко, A.A. Фатьянов, P.O. Халфина и др.

В большинстве опубликованных работ и защищенных диссертациях основное внимание уделяется прикладным аспектам Интернета и права в свете развивающейся отрасли и учебной дисциплины информационного права. При этом, в частности, акцентируется внимание на естественнонаучной характеристике самого Интернета (как Всемирной информационной сети или Паутины, глобальной информационной системы), на исследовании виртуального пространства (или среды условной, кажущейся в виде символов, знаков, волн и др.), на анализе особенностей информационных правоотношений в Интернете и основных проблем правового регулирования информационных отношений в Интернете. В то же время в юридической литературе пока почти не разработана проблема системного исследования Интернет-права как комплексного института, который проистекает, связан и взаимодействует не только с информационным правом, но и с уголовным правом и криминологией, одновременно являясь новым направлением современной юридической науки.

Объектом исследования стали общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений с использованием электронной информации и Интернета. Предмет исследования составили законодательство о защите электронной информации и Интернета, а также практика его применения; уголовно-правовая политика в области установления ответственности за преступления, посягающие на электронную информацию и Интернет; компьютерная преступность, уголовно-правовые и криминологические средства защиты информации и Интернета.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка мер повышения эффективности применения уголовно-правовых и криминологических средств защиты электронной информации и Интернета. Достижение этой цели обеспечилось решением следующих задач:

- исследование сущности и видов электронной информации как объекта уголовно-правовой защиты;

- изучение механизма правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере пользования Интернетом; анализ правовых основ деятельности по обеспечению информационной безопасности и защите электронной информации;

- рассмотрение значения электронной информации как признака состава преступлений;

- анализ составов преступлений в сфере компьютерной информации в России и за рубежом;

- криминологическая характеристика компьютерной преступности;

- формулирование основных направлений обеспечения уголовно-правовой защиты электронной информации и Интернета.

Методологические основы, теоретические и эмпирические источники исследования. В ходе работы над диссертацией использовались общенаучные и частные методы исследования: сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, статистический и др. Основной теоретической базой для изучения рассматриваемой проблемы послужили научные труды в области уголовного и гражданского права, криминологии и криминалистики.

В основу работы легли положения современной научной методологии, новейшие средства и методы теории государства и права, науки управления и информатики. Углубленное исследование законов и иных нормативных актов проводилось с использованием методов конкретных социологических исследований, логического, статистического и контент-анализа. В своей работе автор опирался на результаты исследований российских и зарубежных теоретиков права в рассматриваемой и смежных областях знаний.

Эмпирическую базу исследования составили статистические отчеты ГИЦ МВД России, материалы 75 уголовных дел о компьютерных преступлениях, а также опрос 120 лиц, занимающихся противодействием компьютерной преступности (сотрудников правоохранительных органов и специалистов по защите информации различных организаций).

Научная новизна работы заключается в том, что она направлена на комплексное рассмотрение уголовно-правовых и криминологических проблем обеспечения защиты электронной информации и Интернета; в диссертационном исследовании предлагаются и обосновываются меры по совершенствованию уголовного законодательства, как одного из средств предупреждения киберпреступности; проведен уголовно-правовой и криминологический анализ компьютерных преступлений; на основе данного анализа разработаны комплексные научно обоснованные меры по предупреждению компьютерной преступности.

В работе подробно анализируется понятие и особенности правовой защиты электронной информации, ее источники и сущность правового воздействия на сферу Интернета. Также в диссертации подробно рассмотрены проблемы совершенствования законодательства об ответственности в области обмена и защиты электронной информации; проанализировано зарубежное законодательство об ответственности в сфере борьбы с преступностью в виртуальном пространстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Безопасность информации выстраивает ряд из трех научных категорий: информационная безопасность, безопасность информации и защита информации. При этом каждая последующая категория является составной частью предыдущей. Предметом защиты в компьютерных системах является информация. Материальной основой существования информации в компьютерных системах являются электронные и электромеханические устройства, а также машинные носители.

2. Интернет как система, объединяющая множество компьютеров в глобальную информационную сеть, подлежит обязательной правовой защите в связи с тем, что содержит массив электронной информации, охраняемой законодательствами стран, на территории которых развернута эта сеть.

3. Компьютерная преступность - негативное социальное явление, свойственное информационному обществу, проявляющаяся в совокупности преступлений, совершаемых с использованием средств компьютерной техники посредством операций с электронной информацией, а также лиц их совершающих в определенных условиях места и времени. Компьютерная преступность в сети Интернет - часть компьютерной преступности, проявляющаяся в совокупности запрещенных уголовным законом общественно опасных деяний, совершенных путем операций с электронной информацией в сети Интернет с использованием подключенных к ней средств компьютерной техники, а также совокупность лиц, совершающих такие преступления на определенной территории в определенный период времени.

4. Электронная информация в рамках состава преступления представляет различные его элементы. Во-первых, электронная информация, зафиксированная на каком-либо материальном носителе в форме электронного документа, выступает в ряде составов преступлений, предусмотренных УК РФ, в качестве предмета преступления. Во-вторых, электронная информация как средство преступления тесным образом связана со способом совершения преступления, при этом она предопределяет особый способ и орудия совершения преступления (компьютер и программное обеспечение).

5. Сформулирован ряд правил квалификации преступлений, посягающих на информационную безопасность с использованием компьютерной техники и компьютерных технологий, связанных с конкуренцией составов, квалификацией по совокупности преступлений, возможностью квалификации по ст.ст.272-274 УК РФ деяний, совершаемых в сети Интернет, отграничения преступлений от нормативно позитивных форм деяний.

6. Компьютерная преступность в России имеет явные тенденции к росту, носит выраженный корыстный характер, обладает высоким коэффициентом латентности, при этом имеет территориально-локальный характер, будучи распространенной лишь в крупных городах, что предопределяет основные направления и приемы ее предупреждения.

7. По опыту зарубежных стран незаконное проникновение в компьютеры, их системы или сети, повлекшее за собой значительный ущерб или использование полученной таким образом компьютерной информации для организации массовых насильственных действий, может быть приравнено к актам терроризма и, соответственно, влечь за собой повышенную уголовную ответственность.

8. Основные направления уголовно-правовой защиты электронной информации и Интернета связаны с установлением системы обязываний, понуждающих обладателей информационных ресурсов предоставлять сведения о себе, месте регистрации информационного портала, использовании систем защиты конфиденциальности информации, а также формированием санкций за нарушение соответствующих норм и созданием действенного механизма реализации таких санкций; реализацией Россией положений Конвенции о киберпреступности; участием в деятельности европейской международной Интернет-полиции. Эффективными с превентивной точки зрения являются следующие меры: построение отечественных сегментов глобальных информационных систем, таким образом, чтобы обмен сообщениями между российскими пользователями проходил по трактам внутри страны; создание защищенных информационно-телекоммуникационных систем общего пользования для обслуживания кредитно-финансовой системы и субъектов предпринимательской деятельности; обеспечение информационного взаимодействия органов государственной власти, кредитно-финансовой системы страны, хозяйствующих субъектов, научных и общественных организаций и предоставление им современных услуг конфиденциальной связи. 9. В целях приведения российского уголовного законодательства ст.ст.272-274 УК РФ) в соответствие с положениями Конвенции Совета Европы 2001г. «О киберпреступности» вносится предложение внести в указанные нормы УК РФ изменения и дополнения, и изложить их в следующей редакции:

Статья 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации.

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а также неправомерный перехват компьютерной информации, т.е. информации, содержащейся в компьютерной системе, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы компьютерной системы, наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции).

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием служебного положения, а равно имеющим доступ к компьютерной системе, наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции)».

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для компьютерной системы.

1. Создание программ для компьютерной системы или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию либо иному перехвату информации, нарушению работы компьютерной системы, а равно использование или распространение таких программ или носителей с такими программами, наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции). 2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции)». Статья 274. Нарушение правил эксплуатации компьютерной системы

1. Нарушение правил эксплуатации компьютерной системы, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние причинило существенный вред, наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции).

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции)». Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации в определенной мере развивают и дополняют разделы уголовного права и криминологии в области исследования и предупреждения компьютерных преступлений.

Исследование способствует определению новых направлений изучения компьютерной преступности и разработки мер её профилактики. Значимость проведенного исследования определяется еще и тем, что в нем уточняется терминологический аппарат, позволяющий единообразно и системно подходить к решению проблем уголовно-правового обеспечения защиты электронной информации и Интернета. Сформулированные при этом выводы способствуют конкретизации положений теории криминологической науки и учения об экономической преступности в части, касающейся преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Результаты исследования могут способствовать также уточнению и развитию научных представлений о теоретических и практических аспектах изучения преступлений в сфере предпринимательской деятельности, о причинах и условиях этих преступлений, о различных ситуациях совершения таких преступлений.

Материалы, выводы и предложения, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы для внедрения в учебный процесс при изучении и совершенствовании курсов информационного, международного и публичного права, спецкурсов по правовым аспектам Интернета, электронной торговле, правовой защите электронной информации и при проведении научных исследований по прикладным проблемам обмена электронной информацией и праву. Представленные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел, а также и в научно-исследовательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в трех научных публикациях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовской конференции в Московском институте предпринимательства и права, а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры уголовного права Российской академии адвокатуры. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе Российской академии адвокатуры, Московском институте предпринимательства и права при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Криминология», а также в практической деятельности Национальной ассоциации таможенных брокеров (поверенных).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем составляет 218 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Геллер, Артем Владимирович, Москва

200 Заключение

Впервые мир узнал о компьютерных преступлениях в начале 70-х годов, когда в Америке было выявлено довольно большое количество таких деяний. Как известно - наиболее опасные преступления - это те, которые носят экономический характер. Например, - это неправомерное обогащение путем злоупотребления с автоматизированными информационными системами, экономический шпионаж, кража программ и так называемого «компьютерного времени», традиционные экономические преступления, совершаемые с помощью компьютера. Изначально, как показывает история, органы уголовной юстиции боролись с ней при помощи традиционных правовых норм о преступлениях против собственности: краже, присвоении, мошенничестве, злоупотреблении доверием и тому подобное. Однако вскоре практика показала, что такой подход не отвечает всем требованиям сложившейся ситуации, поскольку многие преступления в сфере компьютерной деятельности не охватываются традиционными составами преступлений. Во многих преступлениях отсутствовал материальный признак, так как предмет отсутствует как материальная вещь, существующая в реальном физическом мире. «Обман компьютера» - вещь несколько эфемерная, потому что это всего лишь механизм и обмануть его в принципе невозможно. С таким же успехом можно обманывать дверной замок. Уничтожение имущества тоже не подходит под данные преступления, - нет уничтожения как такового. Хотя подобные действия, описанные мной выше и могут принести значительный имущественный ущерб - без физического повреждения компьютера такой состав попросту не имеет смысла. Преступления в сфере компьютерной информации имеют, на мой взгляд, как бы двоякий смысл, и поэтому требуют специальных статей в Уголовном кодексе. Принятый в недавнем прошлом кодекс содержит целую главу, включающую в себя три статьи, что, на мой взгляд, несколько мало. Даже, исходя из дословного толкования, позволю себе сказать, что они уже несколько устарели по смысловому значению, и требуют обновлений.

Развитие современного общества, основанного на использовании огромного количества самой разнообразной информации, немыслимо без широкого внедрения во все сферы жизни общества электронно-вычислительной техники. Она служит не только для хранения и обработки соответствующей информации на уровне отдельных управленческих или хозяйственных единиц или использования как средства связи между гражданами, но и широко внедряется в целях обеспечения внутренней и внешней безопасности государства.

Дальнейшее развитие научно-технической революции обусловливает не только коренные прогрессивные изменения в составе факторов экономического развития России, но и негативные тенденции развития преступного мира, приводит к появлению новых форм и видов преступных посягательств. Это ярко проявляется в том, что преступные группы и сообщества начинают активно использовать в своей деятельности новейшие достижения науки и техники. Особую тревогу в этом плане вызывает факт появления и развития в России нового вида преступных посягательств, ранее неизвестных отечественной юридической науке и практике, и связанных с использованием средств компьютерной техники и информационно-обрабатывающих технологий, - компьютерных преступлений. Последние требуют от российского законодателя принятия срочных адекватных правовых мер противодействия этому новому виду преступности.

Проблема защиты электронной информации является одной из самых ключевых среди всех проблем правомерного ограничения в доступе к информации и наиболее тесно соприкасается с интересами всех, кто так или иначе связан с практикой обмена электронной информацией.

В условиях информационного общества особое влияние на процесс присвоения элементов правовой системы, регулирующей данное общество, оказывают влияние различные источники информации, в том числе коммуникативная основа формирующегося общества - глобальная информационная сеть Интернет. Анализ процесса трансформации правовой культуры в современных условиях показывает, что наблюдается повышение значимости телекоммуникационных технологий, в том числе Интернета, в формировании правовой культуры информационного общества.

Анализ эффективности функционирования Интернета позволил выделить субъективные и объективные пределы влияния Интернета на правовую культуру личности. Субъективные пределы связаны с наличием у личности навыков пользования Интернетом, материальных ресурсов (если услуги являются платными). Объективные пределы обусловлены отсутствием возможности доступа в Интернет для значительного числа граждан, неразвитостью информационной инфраструктуры: большая часть России недостаточно охвачена коммуникациями, а в крупных городах технологии развиваются слишком быстро, скачками.

Таким образом, условиями обеспечения доступности правовой информации гражданам посредством Интернета являются материальные и интеллектуальные составляющие инфраструктуры информатизации. К ним относятся наличие соответствующих отраслей и подотраслей производства, услуг, науки и технологий, а также их продукции, бюджетное финансирование и другие формы инвестиций, соответствующие кадры специалистов, организационные и правовые механизмы, а также информационно-компьютерное просвещение граждан, рост их доходов, позволяющих получить доступ к Интернету.

Целью перехода России к информационному обществу является развитие гражданского общества и демократических традиций, а также преодоление информационного неравенства и равноправное вхождение граждан России в глобальное информационное общество на основе соблюдения прав человека, в том числе права на свободный доступ к информации, права на защиту персональных данных и обязанности раскрытия информации со стороны государственных, общественных и коммерческих организаций.

Процесс компьютеризации всея Руси начался недавно и пока далек от завершения. Тем не менее «цифровое тысячелетие» наступило и для нас

Президент РФ подписал Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи». Заседание Круглого стола промышленников России и Европейского Союза определило проекты в сфере информационных технологий как одни из приоритетных для обеих сторон.

Консультативный совет, созданный для подготовки «Федеральной целевой программы развития электронной торговли на 2001 - 2006 годы», разработку которого Правительство России поручило Министерству РФ по связи и информатизации, Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте России и Российскому агентству по системам управления (РАСУ) уже очертил круг решаемых вопросов.

Мир электронных сетей находится в постоянной эволюции. В этой связи функции постоянного анализа и наблюдения существенно важны. Никакое решение не может быть высказанным раз и навсегда. Необходимо в юридическом плане следовать за эволюцией электронных цифровых сетей для того, чтобы наилучшим образом определять темы, вызывающие беспокойство, и формулировать необходимые ответы.

Сегодня огромные потоки социально-правовой информации, обрушивающиеся на юриста, настоятельно требуют от него владения современными информационными технологиями - справочными правовыми системами, юридическими экспертными системами, современными программными и техническими средствами защиты информации, средствами обеспечения электронной цифровой подписи, информационными технологиями, лежащими в основе функционирования современных компьютерных сетей и глобальной сети Интернет. Для юриста знание информационных технологий - это не только инструмент в его практической деятельности. Информация, информационные процессы, информационные системы сегодня являются объектами правоотношений и предметом изучения отраслевых правовых наук. В активно формирующемся информационном законодательстве юристам необходимо провести правовое регулирование новых общественных отношений, складывающихся по поводу таких объектов, как «информационные ресурсы», «информационные системы», «информационные технологии», «компьютерные сети». Для грамотного, полного правового регулирования необходимо четкое понимание существа данных информационных объектов, их особенностей и принципов функционирования.

Большинство правовых явлений являются информационными системами, то есть системами, основанными на процессах создания, хранения, распространения и обработки информации. Механизмы правового регулирования, правотворчества, правопорядка, правовой культуры, правового воспитания и др. являются информационными образованиями.

На основании вышеизложенного можно сделать три важных вывода. Во-первых, становится очевидной важность специальной подготовки юристов в направлении защиты прав субъектов по освещаемой теме. Во-вторых, деятельность юристов может эффективно способствовать формированию правоприменительной практики разрешения соответствующих дел, которая в дальнейшем станет основой для развития и совершенствования законодательства. В-третьих, приведенными доводами обусловливается возможность оказания квалифицированной юридической помощи субъектам в данных случаях именно как специалистами, имеющими наиболее многостороннюю подготовку.

Многие из поднятых проблем имеют пока лишь общие контуры и детальная проработка каждого из них является темой отдельного серьезного научного исследования. Автор имеет своей целью формирование системного фундамента для дальнейшего развития научной мысли путем постановки проблемы и описания основных контуров зарождающихся систем правового регулирования этой сложной группы общественных отношений, имеющей достаточно высокую степень интеграции между правом и технологией, между общеправовыми принципами и конкретными юридическими механизмами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты обеспечения защиты электронной информации и Интернета»

На правах рукописи

Геллер Артем Владимирович

Уголовно-правовые и криминологические аспекты обеспечения защиты электронной информации и Интернета

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых наук Российской

академии адвокатуры.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Плешаков В. А.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Дашков Геннадий Владимирович

- кандидат юридических наук, доцент Кочубей Марианна Анатольевна

Ведущая организация - Московский институт предпринимательства и права

Защита состоится 2006 года в « » часов в аудитории

на заседании диссертационного совета К 521.005.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Институте международного права и экономики им. А. С. Грибоедова (105066, г. Москва, ул. Спартаковская 2/1 стр.5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан « ¿У 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент f.

Лобов И. И.

¿&С6А 392?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие науки и технологий в последние годы привело не только к качественному изменению способов фиксации, хранения и обработки информации, но и сделало ее одним из основных и наиболее ценных товаров. Более того, информация представляет собой стратегический ресурс и лежит в основе национального богатства экономически развитого государства. Развитие средств коммуникаций способствует ускорению обмена информацией, укреплению личных и деловых связей между частными лицами, организациями, государственными учреждениями, предоставляет возможность практически каждому независимо от времени и местонахождения найти, изучить и использовать интересующие его сведения, материалы. Таким образом, происходит процесс экономической и социальной трансформации - создание глобального информационного общества. Как гласит Окинавская Хартия, «информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества двадцать первого века. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия правительства и гражданского общества. Информационные технологии быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики. Они также дают возможность всем частным лицам, фирмам и сообществам, занимающимся предпринимательской деятельностью, более эффективно и творчески решать экономические и социальные проблемы. Перед всеми... открываются огромные возможности. Информационное общество... позволяет людям шире использовать свой потенциал, и реализовывать свои устремления».1 При выборе стратегии экономического развития немаловажно оценивать риски, существующие в той или иной сфере общественной жизни. Информационная среда несет в себе множество как чисто технологических, так и юридических рисков, в связи с чем проблема обеспечения защиты электронной информации и Интернета является существенным препятствием для развития экономики в этом направлении.

Появление таких комплексных отраслей права как информационное и Интернет право, их активное развитие как на международном, так и на внутригосударственном уровне позволяет по-новому взглянуть на обозначенную проблему. Защита электронной информации и Интернета возможна различными способами: правовыми, организационными, техническими и т.п. Сфера правового обеспечения защиты указанных объектов включает в себя и уголовно-правовые средства, которые позволяют обеспечить предупреждение наиболее опасных посягательств

1 Окинавская хартия глобального инф< Дипломатический вестник. 2000. № 8.

'РРФСГОИвОЙсгёКДОЙ^ЯТ 22 и0™ 2000 г°Да 11 6ИБЛ ПОТЕКА ] 3 СЯепрбрг ¡Вгб,

о»

на информационные общественные отношения, объединенных одним термином - компьютерная преступность.

Проблема необходимости формирования системы уголовно-правового обеспечения безопасности электронной информации, как системы целостной и научно обоснованной, возникла в русле тех глубинных процессов изменений в экономическом и государственном устройстве нашей страны, которым было положено начало во второй половине 80-х годов XX столетия. Все большее распространение локальных и глобальных компьютерных сетей способствует значительному увеличению масштабов нарушений прав владельцев информации. Поэтому проблема обеспечения информационной безопасности и организации безопасного использования возможностей, предоставляемых современными сетевыми технологиями, а также создание системы противодействия компьютерной преступности приобрела сейчас особую актуальность.

В то время как технические и организационные аспекты данной проблемы уже достаточно проработаны и соответствующие меры получили широкое применение, современное правовое регулирование характеризуется пробелами и на национальном, и на международном уровне. Еще низок уровень правового сознания и правовой культуры юристов, практиков и научных работников, занимающихся проблемами информации, информатизации и защиты информации. Это наносит немалый ущерб структурам формирующегося в нашей стране информационного общества, деятельности всех участников информационного обмена и управления.

Правовое обеспечение защиты электронной информации как юридическая категория не может быть заключено в рамки предмета и метода, характерного для одной отрасли права, т.к. сама информация в качестве объекта в том или ином воплощении присуща практически всем выделяемым теорией отраслям права. Это комплексная задача, в которой задействованы нормы различных отраслей права, однако характерной особенностью практически каждой из них является императивность в изложении содержащихся в них запретов и предписаний.

В настоящее время перед юридической наукой возникают новые, существенные проблемы. Основная из них - создание правовых условий для обеспечения доступа людей к максимальному числу информационных ресурсов, ибо право на информацию столь же неотъемлемое право человека как право на жизнь или право на свободу. Однако мы должны помнить и другой основополагающий конституционный принцип, согласно которому осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно с этой точки зрения необходимо рассматривать проблему ограничения в доступе к информации, одну из центральных проблем системы обеспечения безопасности информации правовыми методами.

Другую проблему образуют попытки переноса сложившейся структуры правового регулирования общественных отношений в виртуальную среду информационных сетей. В первую очередь, это будет касаться квалификации правонарушений, получения доказательств виновности в их совершении

по отношению к отдельным лицам, но, в особенности, разрешения дилеммы между реальным различием в законодательстве большинства стран, территориальным суверенитетом, - с одной стороны, и трансграничностью информационных систем, - с другой. В этой области пока поставлено больше вопросов, чем ответов на них.

Степень научной разработанности проблемы. Говоря об исследовании выше указанных проблем с точки зрения общей концепции правоведения, отраслевых юридических наук, правовой информатизации и управления, важно отметить, что проблемы становления и развития информационного права и правовых аспектов Интернета рассматривались в трудах таких ученых, как С.С. Алексеев, А.Б. Агапов, A.M. Абрамович, Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, O.A. Гаврилов, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, В.А. Копылов, В.Н. Кудрявцев, Г.В. Мальцев, A.B. Морозов, С.С. Москвин, Ю.Г. Просвирин, М.М. Расссолов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, JI.K. Терещенко, A.A. Фатьянов, P.O. Халфина и др.

В большинстве опубликованных работ и защищенных диссертациях основное внимание уделяется прикладным аспектам Интернета и права в свете развивающейся отрасли и учебной дисциплины информационного права. При этом, в частности, акцентируется внимание на естественнонаучной характеристике самого Интернета (как Всемирной информационной сети или Паутины, глобальной информационной системы), на исследовании виртуального пространства (или среды условной, кажущейся в виде символов, знаков, волн и др.), на анализе особенностей информационных правоотношений в Интернете и основных проблем правового регулирования информационных отношений в Интернете. В то же время в юридической литературе пока почти не разработана проблема системного исследования Интернет-права как комплексного института, который проистекает, связан и взаимодействует не только с информационным правом, но и с уголовным правом и криминологией, одновременно являясь новым направлением современной юридической науки.

Объектом исследования стали общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений с использованием электронной информации и Интернета. Предмет исследования составили законодательство о защите электронной информации и Интернета, а также практика его применения; уголовно-правовая политика в области установления ответственности за преступления, посягающие на электронную информацию и Интернет; компьютерная преступность, уголовно-правовые и криминологические средства защиты информации и Интернета.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка мер повышения эффективности применения уголовно-правовых и криминологических средств защиты электронной информации и Интернета. Достижение этой цели обеспечилось решением следующих задач:

- исследование сущности и видов электронной информации как объекта уголовно-правовой защиты;

- изучение механизма правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере пользования Интернетом;

анализ правовых основ деятельности по обеспечению информационной безопасности и защите электронной информации;

- рассмотрение значения электронной информации как признака состава преступлений;

- анализ составов преступлений в сфере компьютерной информации в России и за рубежом;

- криминологическая характеристика компьютерной преступности;

- формулирование основных направлений обеспечения уголовно-правовой защиты электронной информации и Интернета.

Методологические основы, теоретические и эмпирические источники исследования. В ходе работы над диссертацией использовались общенаучные и частные методы исследования: сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, статистический и др. Основной теоретической базой для изучения рассматриваемой проблемы послужили научные труды в области уголовного и гражданского права, криминологии и криминалистики.

В основу работы легли положения современной научной методологии, новейшие средства и методы теории государства и права, науки управления и информатики. Углубленное исследование законов и иных нормативных актов проводилось с использованием методов конкретных социологических исследований, логического, статистического и контент-анализа. В своей работе автор опирался на результаты исследований российских и зарубежных теоретиков права в рассматриваемой и смежных областях знаний.

Эмпирическую базу исследования составили статистические отчеты ГИЦ МВД России, материалы 75 уголовных дел о компьютерных преступлениях, а также опрос 120 лиц, занимающихся противодействием компьютерной преступности (сотрудников правоохранительных органов и специалистов по защите информации различных организаций).

Научная новизна работы заключается в том, что она направлена на комплексное рассмотрение уголовно-правовых и криминологических проблем обеспечения защиты электронной информации и Интернета; в диссертационном исследовании предлагаются и обосновываются меры по совершенствованию уголовного законодательства, как одного из средств предупреждения киберпреступности; проведен уголовно-правовой и криминологический анализ компьютерных преступлений; на основе данного анализа разработаны комплексные научно обоснованные меры по предупреждению компьютерной преступности.

В работе подробно анализируется понятие и особенности правовой защиты электронной информации, ее источники и сущность правового воздействия на сферу Интернета. Также в диссертации подробно рассмотрены проблемы совершенствования законодательства об ответственности в области обмена и защиты электронной информации; проанализировано зарубежное законодательство об ответственности в сфере борьбы с преступностью в виртуальном пространстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Безопасность информации выстраивает ряд из трех научных категорий: информационная безопасность, безопасность информации и защита информации. При этом каждая последующая категория является составной частью предыдущей. Предметом защиты в компьютерных системах является информация. Материальной основой существования информации в компьютерных системах являются электронные и электромеханические устройства, а также машинные носители.

2. Интернет как система, объединяющая множество компьютеров в глобальную информационную сеть, подлежит обязательной правовой защите в связи с тем, что содержит массив электронной информации, охраняемой законодательствами стран, на территории которых развернута эта сеть.

3. Компьютерная преступность - негативное социальное явление, свойственное информационному обществу, проявляющаяся в совокупности преступлений, совершаемых с использованием средств компьютерной техники посредством операций с электронной информацией, а также лиц их совершающих в определенных условиях места и времени. Компьютерная преступность в сети Интернет - часть компьютерной преступности, проявляющаяся в совокупности запрещенных уголовным законом общественно опасных деяний, совершенных путем операций с электронной информацией в сети Интернет с использованием подключенных к ней средств компьютерной техники, а также совокупность лиц, совершающих такие преступления на определенной территории в определенный период времени.

4. Электронная информация в рамках состава преступления представляет различные его элементы. Во-первых, электронная информация, зафиксированная на каком-либо материальном носителе в форме электронного документа, выступает в ряде составов преступлений, предусмотренных УК РФ, в качестве предмета преступления. Во-вторых, электронная информация как средство преступления тесным образом связана со способом совершения преступления, при этом она предопределяет особый способ и орудия совершения преступления (компьютер и программное обеспечение).

5. Сформулирован ряд правил квалификации преступлений, посягающих на информационную безопасность с использованием компьютерной техники и компьютерных технологий, связанных с конкуренцией составов, квалификацией по совокупности преступлений, возможностью квалификации по ст.ст.272-274 УК РФ деяний, совершаемых в сети Интернет, отграничения преступлений от нормативно позитивных форм деяний.

6. Компьютерная преступность в России имеет явные тенденции к росту, носит выраженный корыстный характер, обладает высоким коэффициентом латентности, при этом имеет территориально-локальный

характер, будучи распространенной лишь в крупных городах, что предопределяет основные направления и приемы ее предупреждения.

7. По опыту зарубежных стран незаконное проникновение в компьютеры, их системы или сети, повлекшее за собой значительный ущерб или использование полученной таким образом компьютерной информации для организации массовых насильственных действий, может быть приравнено к актам терроризма и, соответственно, влечь за собой повышенную уголовную ответствен ность.

8. Основные направления уголовно-правовой защиты электронной информации и Интернета связаны с установлением системы обязываний, понуждающих обладателей информационных ресурсов предоставлять сведения о себе, месте регистрации информационного портала, использовании систем защиты конфиденциальности информации, а также формированием санкций за нарушение соответствующих норм и созданием действенного механизма реализации таких санкций; реализацией Россией положений Конвенции о киберпреступности; участием в деятельности европейской международной Интернет-полиции. Эффективными с превентивной точки зрения являются следующие меры: построение отечественных сегментов глобальных информационных систем, таким образом, чтобы обмен сообщениями между российскими пользователями проходил по трактам внутри страны; создание защищенных информационно-телекоммуникационных систем общего пользования для обслуживания кредитно-финансовой системы и субъектов предпринимательской деятельности; обеспечение информационного взаимодействия органов государственной власти, кредитно-финансовой системы страны, хозяйствующих субъектов, научных и общественных организаций и предоставление им современных услуг конфиденциальной связи.

9. В целях приведения российского уголовного законодательства (ст.ст.272-274 УК РФ) в соответствие с положениями Конвенции Совета Европы 2001г. «О киберпреступности» вносится предложение внести в указанные нормы УК РФ изменения и дополнения, и изложить их в следующей редакции:

Статья 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации.

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а также неправомерный перехват компьютерной информации, т.е. информации, содержащейся в компьютерной системе, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы компьютерной системы, -

наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции)

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием служебного положения, а равно имеющим доступ к компьютерной системе, -наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции)».

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для компьютерной системы.

1. Создание программ для компьютерной системы или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию либо иному перехвату информации, нарушению работы компьютерной системы, а равно использование или распространение таких программ или носителей с такими программами, -

наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции).

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции)».

Статья 274. Нарушение правил эксплуатации компьютерной системы

1. Нарушение правил эксплуатации компьютерной системы, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние причинило существенный вред, - наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции).

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции)».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации в определенной мере развивают и дополняют разделы уголовного права и криминологии в области исследования и предупреждения компьютерных преступлений.

Исследование способствует определению новых направлений изучения компьютерной преступности и разработки мер её профилактики. Значимость проведенного исследования определяется еще и тем, что в нем уточняется терминологический аппарат, позволяющий единообразно и системно подходить к решению проблем уголовно-правового обеспечения защиты электронной информации и Интернета. Сформулированные при этом выводы способствуют конкретизации положений теории криминологической науки и учения об экономической преступности в части, касающейся преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Результаты исследования могут способствовать также уточнению и развитию научных представлений о теоретических и практических аспектах изучения преступлений в сфере предпринимательской деятельности, о причинах и условиях этих преступлений, о различных ситуациях совершения таких преступлений.

Материалы, выводы и предложения, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы для внедрения в учебный процесс при изучении и совершенствовании курсов информационного, международного и публичного права, спецкурсов по правовым аспектам Интернета, электронной торговле, правовой защите электронной информации и при проведении научных исследований по прикладным проблемам обмена электронной информацией и праву. Представленные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел, а также и в научно-исследовательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в трех научных публикациях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовской конференции в Московском институте предпринимательства и права, а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры уголовного права Российской академии адвокатуры. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе Российской академии адвокатуры, Московском институте предпринимательства и права при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Криминология», а также в практической деятельности Национальной ассоциации таможенных брокеров (поверенных).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем составляет 218 страниц. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и эмпирическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.

Глава 1 «Электронная информация и Интернет как объекты правовой защиты» включает два параграфа.

Первый параграф раскрывает понятие и сущность электронной информации и Интернета в современном праве. Любой объект правового регулирования является одновременно, и даже в первую очередь, элементом действительности, компонентом объективной картины мира, а решающим критерием для наделения того или иного явления правовым статусом является его экономическая ценность. В век информационных технологий таким объектом становится информация и все, что с ней связано. В информационном обществе приоритетное значение приобретает проблема регулирования информации как таковой, не привязанной к специфике своего материального носителя и форме ее представления, охраной которых, демонстрируя пределы своих возможностей, ограничивается классический, законодательно закрепленный правовой институт интеллектуальной собственности.

Проанализировав положения Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», Федерального закона «О государственной тайне», Гражданского кодекса РФ и иных источников, содержание которых прямо относится к объекту и предмету исследования, диссертант приходит к выводу о том, что действующее в российском праве понятие «информация» по своему правовому содержанию является

нейтральным, каковым и должно быть, поскольку свою конкретизацию понятие информации получает только в связи с тем или иным информационным объектом.

Рассматривая диллему о достаточности нормативного регулирования информационных отношений уже имеющимися средствами или необходимости создания новых правовых инструментов, диссертант отмечает, что вопрос носит не только теоретико-познавательный, но и конкретно-практический характер, о чем свидетельствует реально существующая проблема подходов к правовой охране такого информационного объекта, как программное обеспечение. Нерешенность данной проблемы на теоретическом уровне, допустимая для начального этапа использования информационных технологий, совершенно неудовлетворительна в существующих условиях их бурного развития. Со стороны крупнейших производителей программного обеспечения все больше голосов высказывается в пользу так называемой кумулятивной охраны, сочетающей методы авторского, патентного, уголовного права.

Отечественное законодательство довольно оперативно и в тоже время несогласованно и противоречиво отреагировало на мировой прогресс в области электронного документооборота. В современном российском законодательстве нет четкого однозначного определения электронного документа. Диссертант приходит к выводу, что электронный документ представляет собой объект (материальный или виртуальный), содержащий социально значимую информацию, обладающий характеристиками, присущими любому виду документов, но существующий только в электронной среде. В этом же параграфе рассмотрены проблемы классификации электронных документов, а также проблемы правовой регламентации и защиты электронной цифровой подписи (ЭЦП).

В современной юридической литературе термин «Интернет» связывается с информационным правом как формирующейся новой отраслью юриспруденции, естественно-научной сущностью Всемирной виртуальной среды (сети Интернет) или с правовым регулированием отношений в информационном обществе в целом. Правовое регулирование Интернета принципиально ничем не отличается от правового регулирования других видов телекоммуникационных средств и систем. Исключение составляет лишь одна особенность, которая связана с международным и глобальным характером Всемирной телекоммуникационной сети, а посему основные проблемы, требующие законодательного регулирования в России в связи с развитием Интернета, практически не отличаются от таковых в других развитых странах мира. К числу таковых диссертант относит: разработку актуальных проблем киберэкономики (электронные деньги, реклама, маркетинг, электронные публикации, электронные договоры, контракты, налог на передачу информации (ст. 160, 434, 847 ГК РФ); необходимость скорейшего разрешения проблем правового регулирования электронного документооборота, а также разработку проблем информационной безопасности, повышения юридической ответственности участников правоотношений в Интернете и др.

Диссертант акцентирует внимание на специфическом способе возникновения правоотношений между физическими и юридическими лицами, связывающимися между собой посредством Интернета. Этот способ: а) невозможно свести к какой-либо одной из известных форм заключения договоров или возникновения ответственности; б) связан с использованием исключительно сложного технического оборудования, позволяющего тем не менее обходиться без привлечения специальных познаний для его применения; в) привлекателен своей оперативностью и удобством применения (в частности, позволяет согласовывать условия сделок и исполнять их в течение нескольких секунд); г) характеризуется высокой степенью алгоритмизации отношений между субъектами; д) дает возможность совершать юридически значимые действия, направленные на адресатов и объекты, которые находятся за пределами не только непосредственного контроля действующего субъекта, но и сферы распространения национального законодательства по месту нахождения, причем существенно более простым способом по сравнению с ранее известными. Эти особенности должны быть отражены в формулировках конкретных правовых норм (текстах законодательных и иных нормативных актов), а также в применяемой юридической технике регулирования. Например, оперативность информационного обмена в Интернете заставляет по-новому взглянуть на такой принцип теории права, как действие нормы во времени. А «внегосударственность» Сети вызывает достаточно сложные проблемы государственной юрисдикции. Для универсального развития профильного законодательства диссертант предлагает обращаться к Конвенции по киберпреступности, одобренной Европейским советом в 2001 году, содержащей положения правового охранительного содержания.

Второй параграф посвящен характеристике правового обеспечения информационной безопасности и защиты информации. Информация становится стратегическим ресурсом государства, бизнеса, общества, их производительной силой и дорогим товаром. В современной российской рыночной экономике обязательным условием успеха в бизнесе, получения прибыли и сохранения в целостности созданной организационной структуры является обеспечение информационной безопасности. Проблемы информационной безопасности становятся все более сложными и практически значимыми в связи с массовым переходом информационных технологий в управлении на безбумажную автоматизированную основу.

Понятие «безопасность информации» диссертант структурирует на следующие составляющие: безопасность содержательной части информации - отсутствие в ней материалов, побуждающих человека к противоправным действиям, умышленно заложенных механизмов негативного воздействия на человеческую психику или негативного воздействия на иной блок информации (например, информация, содержащаяся в программе для ЭВМ, именуемой компьютерным вирусом); защищенность информации от внешних воздействий (попыток неправомерного копирования, распространения, модификации; либо уничтожения). Вторую составную часть понятия безопасность информации

принято называть защитой информации. Таким образом, выстраивается ряд из трех научных категорий: информационная безопасность, безопасность информации и защита информации. При этом каждая последующая категория является составной частью предыдущей.

Классифицировав преднамеренно создаваемые угрозы информационной безопасности (традиционный или универсальный шпионаж и диверсии; несанкционированный доступ к информации; электромагнитные излучения и наводки; модификация структур компьютерных систем; вредоносные программы), диссертант особо выделил случайные или непреднамеренные угрозы, приводящие к наибольшим потерям информации (по некоторым данным они составляют до 80% от ущерба, наносимого информационным ресурсам компьютерных систем любыми угрозами). Для парирования той или иной угрозы используется определенная совокупность методов и средств защиты. Среди методов защиты имеются и универсальные методы, которые являются базовыми при построении любой системы защиты. Это, прежде всего, правовые методы защиты информации, которые служат основой легитимного построения и использования системы защиты любого назначения. Организационные методы защиты информации, как правило, используются для парирования нескольких угроз. Диссертант особо подчеркивает, что при реализации задачи обеспечения безопасности информации правовые методы весьма часто граничат с методами технического характера и взаимно воздействуют друг на друга. Пределы возможностей технических средств по защите информации компенсируются расширением организационно-правовых мер защиты, и наоборот - технические параметры, например, средств выработки электронной цифровой подписи предопределяют ряд условий признания юридической силы документа в электронной форме отображения.

Развертывание научно-технической революции обусловливает не только коренные прогрессивные изменения в составе факторов экономического развития России, но и негативные тенденции развития преступного мира, приводит к появлению новых форм и видов преступных посягательств. Это проявляется в том, что преступные группы и сообщества начинают активно использовать в своей деятельности новейшие достижения науки и техники. Согласно подсчетам отдела ФБР по борьбе с компьютерными преступлениями (Вашингтон, округ Колумбия), хотя бы просто обнаружить удается менее 15% всех преступлений этого рода, и лишь 10% из них предаются огласке. Без тщательно отработанных методик предупреждения, пресечения, расследования под сомнением оказывается -ни больше, ни меньше - стабильность сегодняшних военных и коммерческих предприятий, не говоря уже об электронной торговле на базе Интернет. Проведенный диссертантом анализ позволяет сформулировать некоторый общий прогноз состояния данного типа преступности (в официальном его выражении): сложность компьютерной техники, неоднозначность квалификации, а также трудность сбора доказательственной информации не приведет в ближайшее время к появлению большого числа уголовных дел, возбужденных по статьям 272-274 УК РФ. Немаловажное значение

в решении обозначенной проблемы будет играть понимание правоведами транснационального характера компьютерной преступности и, как следствие, установление международных контактов с правоохранительными структурами. Такими же значимыми факторами будут и контакты с частными охранными структурами и структурами информационной безопасности в кредитно-денежной сфере.

В рамках данного параграфа рассмотрены также проблемы правового регулирования и защиты конфиденциальной информации, находящейся в служебном обороте подразделений органов внутренних дел в связи с глобальной компьютеризацией данных структур.

Вторая глава - «Уголовно-правовая охрана электронной информации и Интернета в современной России и за рубежом» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф раскрывает содержание электронной информации как признака состава преступления по современному российскому законодательству. Действующий УК РФ содержит целый ряд преступлений, которые могут совершаться с использованием электронной информации и ресурсов Интернета. Диссертант особо выделяет преступления, посягающие на конституционные права и свободы человека и гражданина; связанные с охраной государственной и коммерческой тайны; компьютерные преступления; другие преступления, в совершении которых используется информация. Поскольку уголовным законом, наряду с понятием «информация», используются также такие смежные как «сведения», «сообщения», «данные», «компьютерная информация» и «информация ЭВМ», электронная информация является неотъемлемой частью уголовно охраняемых отношений.

Электронная информация может быть представлена структурной частью такого элемента состава преступления как объект, а именно, предметом преступления, а также таким факультативным признаком объективный стороны состава преступления как средство совершения деяния. В уголовно-правовой литературе сложилось определенное мнение - средствами совершения преступления являются только лишь материальные орудия и приспособления, с помощью которых совершается то или иное деяние. Согласившись с тем, что овеществленная информация (например, документ) действительно может быть средством преступления, диссертант со ссылками на конкретные нормы УК РФ обосновывает собственную точку зрения: средством совершения преступления являются не только материальные орудия и приспособления, но и нематериальные, такие как информация. При этом информация как средство совершения преступления формирует способ совершения преступления, материализуя его. Особенность электронной информации как средства совершения преступления заключается в том, что её распространение, передача и иное использование в преступных целях возможно лишь с помощью специальных технических средств (компьютера, отдельных периферийных устройств). В зависимости от способа представления электронных документов для использования электронной информации, содержащейся в них, требуется соответствующее программное обеспечение. Однако, на взгляд диссертанта,

компьютер и программа, используемые для передачи и обработки электронной информации не во всех случаях будут являться орудием преступления. Такой вид орудия преступления характерен лишь для преступлений, предусмотренных главой 28 УК РФ, для других деяний эти же предметы выступят как средство или элемент способа.

Выявив место электронной информации в конструировании состава преступления, автор приходит к следующим выводам. Во-первых, в УК РФ в качестве предмета преступления выступает электронная информация, зафиксированная на каком-либо материальном носителе в форме электронного документа. Во-вторых, электронная информация как средство преступления тесным образом связана со способом совершения преступления, при этом она предопределяет особый способ и орудия совершения преступления (компьютер и программное обеспечение).

Второй параграф включает уголовно-правовую характеристику преступлений в сфере компьютерной информации в России. Электронная (компьютерная) информация является непосредственным и единственным предметом только для преступлений в сфере компьютерной информации. Совершение других преступлений сопряженное с незаконным использованием электронной информации и средств сети Интернет подразумевает также обязательное совершение одного из преступлений в сфере компьютерной информации по совокупности. Данная группа преступлений подвергнута анализу при изучении уголовной политики России в области защиты электронной информации и Интернета (разглашение государственной тайны - ст. 283 УК РФ, мошенничество -ст. 159 УК РФ, вымогательство - ст. 160 УК РФ, незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну - ст. 183 УК РФ, шпионаж - ст. 276 УК РФ).

Сформулированы некоторые правила квалификации преступлений, посягающих на информационную безопасность с использованием компьютерной техники и компьютерных технологий. По ст. 272 УК РФ следует, например, квалифицировать действия лица, если оно несанкционированно вторглось в компьютерную информацию и умышленно внесло изменения в один из файлов операционной системы, вывело компьютер из рабочего состояния. Аналогично следует квалифицировать действия лица и в том случае, когда виновный путем модификации определенного файла сетевой операционной системы нарушил нормальное функционирование компьютерной сети. В том случае, когда неправомерный доступ к компьютерной информации, помимо неблагоприятных последствий для информации, приводит к серьезным повреждениям компьютерной техники, что охватывалось прямым умыслом виновного и тем самым причинило значительный ущерб собственнику или владельцу, действия виновного наряду со ст. 272 УК РФ подлежат дополнительной квалификации по ст. 167 УК РФ, по признакам умышленное уничтожение или повреждение имущества. Если причиной уничтожения охраняемой законом компьютерной информации стало нарушение правил эксплуатации вычислительной машины, допущенное оператором ЭВМ, деяние виновного надлежит

квалифицировать по соответствующей части ст. 274 УК РФ. Состав преступления, предусмотренный ст. 272 УК РФ, в этом случае отсутствует. На практике возникают обстоятельства, когда виновный, не обладая определенными навыками работы с электронно-вычислительной техникой, но, желая совершить неправомерный доступ к компьютерной информации, насильственно заставляет законного пользователя, владельца или собственника информации, а равно другое лицо войти в информационную систему и скопировать либо модифицировать интересующую виновного, охраняемую законом компьютерную информацию, что должно квалифицироваться при наступлении вышеназванных последствий по ст. 272 4

УК РФ и соответствующей статье УК РФ как преступление против личности. Наибольшую долю преступлений в сфере компьютерной информации, как показывает практика, составляют хищения с использованием электронно-вычислительной техники и средств электронного платежа. Так, например, если лицо с целью хищения чужого имущества расшифровало код, управляющий электронной системой банками ввело в ЭВМ команду перевести денежные средства на свой текущий счет, то действия такого лица, с учетом всех обстоятельств дела, необходимо квалифицировать по совокупности с преступлением против собственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Представляется, что местом совершения неправомерного доступа к компьютерной информации следует признавать территорию того государства, где это преступление было окончено, т.е. где наступили общественно опасные последствия. Аналогичным образом будет решаться данный вопрос и в том случае, если вне пределов территории Российской Федерации осуществляется организаторская деятельность, подстрекательство или пособничество совершению неправомерного доступа к компьютерной информации. Организатор, подстрекатель и пособник, где бы их деятельность ни начиналась, несут ответственность по законодательству того государства, где завершил преступление исполнитель.

Уголовная ответственность по ст.273 УК РФ возникает уже в результате создания программы, независимо от того, использовалась программа или нет. По смыслу ст. 273 УК наличие исходных текстов вирусных программ уже является основанием для привлечения к ответственности. Однако следует учитывать, что в ряде случаев использование подобных программ не будет являться уголовно наказуемым. Это относится к деятельности организаций, осуществляющих разработку антивирусных программ и имеющих соответствующую лицензию. Также очевидно, что собственник информационного ресурса вправе в необходимых случаях (например, исследовательские работы по созданию антивирусных средств) использовать вредоносные программы. Автор подчеркивает, что вопреки сложившему в уголовно-правовой литературе мнению, многообразие вредоносных программ только лишь компьютерными вирусами не ограничивается. Любая вредоносная программа, чтобы являться таковой, должна обладать как минимум следующими признаками: во-первых, она должна совершать несанкционированные пользователем действия, и, во-вторых, результатом этих действий должно быть уничтожение,

блокирование, модификация или копирование компьютерной информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Проведенный диссертантом опрос сотрудников органов внутренних дел показал, что в 88% случаев они затруднились с определением нарушения правил эксплуатации ЭВМ либо неверно его определили. Что касается терминов «уничтожение», «блокирование», «модификация информации», то правильно их смогли определить лишь те сотрудники, чья специализация охватывает преступления в сфере компьютерной информации. Основными недостатками действующего уголовного законодательства в данной сфере является сложность конструкции правовой нормы, предусмотренной ст. 274 УК РФ, и введение в законодательство технических терминов без определения их содержания.

В данном параграфе раскрыто содержание современных способов преступлений, посягающих на информационную безопасность с использованием компьютерной техники (подключение к линии связи законного пользователя; проникновение в чужие информационные сети путем автоматического перебора абонентских номеров с последующим соединением с тем или иным компьютером; проникновение в компьютерную систему с использованием чужих паролей, когда незаконный пользователь выдает себя за законного пользователя; непосредственный перехват; электромагнитный перехват и др.). Для обстановки, в которой возможно совершение рассматриваемых преступлений, наиболее свойственно следующее: невысокие технико-организационный уровень хозяйственной деятельности и контроль за информационной безопасностью, не налаженная система защиты информации, атмосфера безразличия к случаям нарушения требований информационной безопасности.

Сеть Интернет обладает всеми признаками сети ЭВМ, и, несмотря на высокую степень децентрализации может существенно пострадать от действий ее пользователей, нарушающих установленные правила. Существуют общепринятые нормы работы в сети Интернет, направленные на то, чтобы деятельность каждого пользователя сети не мешала работе других пользователей. Фундаментальное положение этих норм таково: правила использования любых ресурсов сети Интернет (от почтового ящика до канала связи) определяют владельцы этих ресурсов и только они. Развитие Интернета привело к тому, что одной из основных проблем пользователей стал избыток информации. Поэтому сетевое сообщество выработало специальные правила, направленные на ограждение пользователя от ненужной информации (спама), содержание которых рассмотрено в диссертации. Представляет практический интерес вопрос о том, будет ли наступать уголовная ответственность за нарушение правил пользования глобальными сетями, например сетью Интернет. По мнению диссертанта на данный вопрос следует ответить положительно.

Третий параграф раскрывает основные приемы уголовно-правовой защиты электронной информации и Интернета за рубежом. Наиболее развернутым и проработанным в вопросе правового регулирования борьбы с компьютерной преступностью является законодательство США. Основным

нормативными актом американского законодательства, предусматривающим уголовную ответственность за компьютерные преступления, является Закон о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях, принятый в 1986 году. Закон в редакции 1996 г. внес поправки в статью 1030 18-го свода законов США (18 и.8.С.) с целью ужесточения санкций за семь типов компьютерных преступлений: 1) несанкционированный доступ к компьютеру для получения секретной государственной информации с целью нанести урон США или для выгоды другого государства; 2) несанкционированный доступ к компьютеру для получения защищенной финансовой или кредитной информации; 3) несанкционированный доступ к компьютеру, который используется федеральным правительством; 4) несанкционированный доступ к компьютерной системе без разрешения или сверх полномочий с целью совершить мошенничество; 5) введение программы, информации, кода, или команды с целью нанесения ущерба; несанкционированный доступ к компьютерной системе, осуществляемый в США или за пределами страны, который нанес ущерб по меньшей мере 5000 долларов; 6) обманное перемещение компьютерных паролей, влияющее на связь между штатами; 7) передача информации, содержащей угрозу нанести ущерб компьютеру с целью вымогательства денежных и иных средств. Федеральным законодательством предусмотрена защита конфиденциальности, целостности и доступности компьютерных данных и систем. Данные новеллы проанализированы в работе. Кроме того, законодательство США, ориентированное на противодействие компьютерным преступлениям, проанализировано на предмет оценки последствий изучаемой группы деяний (убытки на сумму более 5000долларов США; модификация или ухудшение лечения или медицинской экспертизы; нанесение физического ущерба гражданину; ущерб, воздействующий на компьютерную систему, используемую правительственной организацией для осуществления правосудия, национальной защиты и безопасности). В диссертации рассмотрено содержание уголовно-правовых запретов данного вида и материальные основания наступления уголовной ответственности по законодательству США (как на основе судебных прецедентов, так и кодифицированных законов).

В Соединенном Королевстве Великобритании преступность деяний непосредственно в сфере компьютерной информации установлена Законом о неправомерном использовании компьютера 1990 года, который явился первым законодательным актом Великобритании, направленным на борьбу с компьютерными преступлениями. В соответствии с ним к уголовно наказуемым отнесены: умышленный несанкционированный доступ к программам или данным, содержащимся в компьютере (ст. 1); умышленный противозаконный доступ к компьютеру или содержащимся в нем компьютерной информации или программам для их последующего использования в противозаконных целях (ст. 2); неправомерный доступ к компьютерной информации на машинном носителе, в компьютере, компьютерной системе или сети, если это повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы компьютера, компьютерной системы или сети (ст. 3). Отмечая явное

сходство оснований уголовной ответственности за компьютерные преступления в Великобритании и России, диссертант обращает внимание на элементы более адекватной современным реалиям регламентации. Особый интерес представляют новаторские положения данного закона, в соответствии с которыми юрисдикция компетентных органов и судов Великобритании подлежит распространению на любое из перечисленных деяний, при совершении которого, хотя бы один из элементов состава преступления имел место на территории страны, т.е. в случаях, когда на территории Великобритании имеют место лишь само деяние или только его последствия, то преступление признается оконченным в Великобритании (ст. 4-7). По мнению экспертов в области борьбы с компьютерными преступлениями, данное предписание закона является исключительно необходимым в случаях, когда преступление совершено с компьютера, расположенного в стране не установившей ответственности за такие преступления, или тогда, когда уголовно - правовые предписания носят материальный характер, признавая оконченным состав преступления лишь в случае наступления вредных последствий на территории государства совершения преступного деяния. Кроме того, отдельные законодательные акты Великобритании дают возможность осуществлять уголовное преследование лиц, виновных в совершении иных преступлений, связанных с использованием компьютерных технологий. Так, в соответствие с бланкетными нормами Закона о защите детей 1978 года и Закона о сексуальных преступлениях 1956 года, к уголовной ответственности могут быть привлечены лица, которые изготавливают и распространяют с использованием компьютерных технологий порнографические изображения детей в возрасте до 16 лет. Закон о терроризме 2000 года устанавливает, что незаконное проникновение в компьютеры, их системы или сети, повлекшее за собой значительный ущерб или использование полученной таким образом компьютерной информации для организации массовых насильственных действий, может быть приравнено к актам террора и, соответственно, влечь за собой повышенную ответственность. Данные законодательные формулировки вполне могут быть применены (после надлежащей лексико-правовой адаптации) и в законодательстве России.

В этом же ключе рассмотрены актуальные уголовно-правовые решения законодателя Нидерландов, Федеративной Республики Германия, Швейцарии.

Третья глава диссертации - «Криминологическая характеристика и основные направления предупреждения компьютерной преступности»

- включает два параграфа. Первый параграф содержит криминологическую характеристику компьютерной преступности. Диссертант определяет компьютерную преступность как негативное социальное явление свойственное информационному обществу, проявляющееся в совокупности преступлений, совершаемых с использованием средств компьютерной техники посредством операций с электронной информацией, а также лиц их совершающих в определенных условиях места-времен и. Автор подчеркивает, что понятие компьютерной преступности шире, чем преступность в сети Интернет, так как для совершения компьютерных преступлений может

использоваться один, отдельно стоящий компьютер, либо другое устройство, относящееся к компьютерной технике (например, контрольно-кассовые машины, сотовые телефоны), не подключенные к Сети. Для совершения же преступления в сети Интернет необходимо наличие у компьютера (компьютерной техники) связи с сетью Интернет посредством телефонных, оптоволоконных линий, спутниковых антенн и другого вспомогательного оборудования и выход в Сеть для совершения преступных действий. Под компьютерной преступностью в сети Интернет, по мнению автора, следует понимать часть компьютерной преступности, проявляющуюся в запрещенных уголовным законом общественно опасных деяниях, совершенных путем операций с электронной информацией в сети Интернет с использованием подключенных к ней средств компьютерной техники, а также совокупности лиц, совершающих такие преступления на определенной территории в определенный период времени.

В последние несколько лет отмечается устойчивый рост компьютерных преступлений. Так, в 2001 году было зарегистрировано 2072 преступления по ст.272-274 УК РФ. В 2002 году зарегистрировано 4050, в 2003 - 7540, в 2004 - 8739, а за январь-ноябрь 2005 года - 10191 преступление в сфере компьютерной информации. Наиболее распространенным из трех рассмотренных составов преступлений является предусмотренное ст.272 УК РФ - 80-90% от всех зарегистрированных преступлений в сфере компьютерной информации. Оставшиеся 10-20% делятся между ст.274 и 273 УК РФ в пропорции '/з2. Тенденции роста преступности в сфере компьютерной информации, произошедшие за 5 лет (2001-2005 гг.) можно оценить путем сравнения показателей, приведенных в приложении 1 диссертации: число зарегистрированных преступлений возросло в 5 раз, а темпы прироста снизились примерно во столько же. Согласно исследованиям, проводимым отделом № 15 НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ из всего объема компьютерных преступлений (совершаемых с использованием средств компьютерной техники) около 40% приходится на долю сети Интернет. По оценкам опрошенных специалистов, доля выявляемых компьютерных преступлений очень мала и составляет 5-15%. Такой высокий уровень латентности объясняется целым рядом обстоятельств. Потерпевшие несвоевременно сообщают, или вообще не сообщают в соответствующие официальные органы о преступлении, что связано с кризисом доверия определенной части населения к правоохранительным органами или с незначительностью нанесенного ущерба и неудобствами процедурного характера. Нередко жертвы опасаются не столько преступников, сколько правоохранительных органов, которые могут установить незаконные источники приобретения изъятых у них ценностей. Вследствие этого такие

2 Статистические данные приводятся на основе информации ГИЦ МВД РФ, отраженной на официальном сайте МВД России (www.mvdinform.ru) и в статистических сборниках за 2000-2004 годы.

потерпевшие считают, что подача заявления может причинить им больше зла, чем ущерб, причиненный преступником.

Проведенное в рамках диссертационного исследования обобщение материалов уголовных дел о преступлениях в сети Интернет позволили сделать ряд криминологически значимых выводов о структуре преступности в сети Интернет, о характеристике личности преступников, совершивших преступления данной группы. Наибольший удельный вес принадлежит преступлениям в сфере компьютерной информации, так как нередко для получения информации о чужих паролях и логинах для доступа в сеть Интернет, а также для совершения мошенничества, нарушения авторских и смежных прав, распространения порнографических материалов во многих случаях в качестве подготовительной стадии использовался неправомерный доступ к компьютерной информации (ст.272 УК РФ) или распространение вредоносных программ (ст.273 УК РФ), либо и то и другое вместе. Поэтому, как правило, действия преступников квалифицировались по совокупности статей Уголовного Кодекса РФ. Вторую по удельному весу (33,1 %) группу преступлений в сети Интернет составляют преступления против собственности (ст.ст. 159 и 165 УК РФ). Если рассматривать территориальное распределение преступности в сети Интернет, то наибольшее распространение она получила, что вполне естественно, в крупных промышленно развитых городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, на территории которых действуют крупные провайдеры Интернета. Наиболее криминализованной в этом отношении является Москва, так как примерно четверть российских пользователей Интернета проживают в г. Москве. Здесь сосредоточено до 50% всех «электронных мощностей» страны, головные телекоммуникационные структуры, все важнейшие государственные и технологические ресурсы. Согласно материалам Меморандума «Вопросы Управления «Р»» ГУВД г. Москвы (2004г.) в настоящее время регион насчитывает 176 фирм-провайдеров Интернет и операторов телекоммуникационных услуг, и число постоянно растет; 80 предприятий федерального и регионального уровня, занимающихся электронной коммерцией и электронными банковскими услугами; 8 хакерских организованных группировок, в том числе имеющих межнациональные и трансграничные связи.

Одной из важных криминологически значимых характеристик преступлений в сети Интернет является конкретное место совершения преступных действий. Результаты опроса сотрудников правоохранительных я органов и специалистов в области защиты информации показали, что среди

мест совершения преступлений через сеть Интернет, отражающих специфику данного вида преступлений, наиболее распространенными являются: место постоянного (временного) проживания (60%); место работы (13,3%); сторонние предприятия и организации (4,4%); квартира знакомых, соседей, родственников (3,3%); Интернет-кафе (2,2%). В 21,1% случаев место совершения преступления не известно. Показатель места совершения преступления получил в работе криминологическую интерпретацию.

Несмотря на сложившееся в литературе мнение о том, что компьютерная преступность все больше приобретает организованный характер, проведенные диссертантом опросы показали, что в основном преступления в сети Интернет совершаются одним лицом (66,7%). Возможно, это связано с тем, что весьма сложно выявить всех участников преступления, из-за обезличенное™ общения в сети Интернет, когда информацию криминального характера (номера чужих кредитных карт, пароли и логины для доступа в Интернет) потенциальные преступники получают при общении через сеть под псевдонимами от неизвестных им лиц, установить местонахождение которых потом не представляется возможным. В 22,2% случаев преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, состоящей из двух-трех человек. И только в двух случаях (2,2%) преступления совершались организованными преступными группами, в состав которых входили пять и семь человек. Примечателен тот факт, что в одном случае члены организованной преступной группы даже не видели друг друга в лицо, а общение и руководство ими осуществлялось только посредством сети Интернет.

В большинстве случаев выявляемые компьютерные преступления имеют корыстную направленность, и размер ущерба от них равен или превышает 100 ООО руб. Кроме материального ущерба компьютерными преступлениями причиняется моральный вред и ущерб деловой репутации. Например, по данным МВД России, в 2003 -2004 гг. выявлено более 1500 преступлений с использованием электронных средств доступа, ущерб от которых составил сумму свыше 200 млрд. руб. Возмещение ущерба потерпевшим производится лишь в незначительном числе случаев. Поэтому к отличительным характеристикам компьютерной преступности, на взгляд автора, можно отнести причинение значительного ущерба и его низкую возмещаемость.

Второй параграф посвящен разработке и формулированию основных направлений совершенствования уголовно-правового обеспечения защиты электронной информации и Интернета. Современная теория защиты информации выделяет три уровня стратегии защиты информации в зависимости от угроз: оборонительная - от наиболее опасных угроз, наступательная - от всех известных угроз, упреждающая - от всех потенциально возможных угроз. При анализе стратегии защиты автор апеллирует к положениям Концепции национальной безопасности Российской Федерации и Доктрины информационной безопасности Российской Федерации. Следует понимать, что на современном этапе развития России потенциальными противоправными «потребителями» таких сведений могут быть не только разведывательные органы других государств, но и различные силы внутри самой страны: экстремистские, националистические и криминальные группировки, а также национальные и транснациональные предпринимательские структуры.

Проведя анализ положений Конвенции Совета Европы 2001г. «О киберпреступности», автор приходит к выводу о необходимости

модернизации положений ст.ст.272-274 УК РФ. Вносится предложение изложить данные нормы в следующей редакции:

Статья 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации.

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а также неправомерный перехват компьютерной информации, т.е. информации, содержащейся в компьютерной системе, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы компьютерной системы, -наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции).

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием служебного положения, а равно имеющим доступ к компьютерной системе, -наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции)».

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для компьютерной системы.

1. Создание программ для компьютерной системы или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию либо иному перехвату информации, нарушению работы компьютерной системы, а равно использование или распространение таких программ или носителей с такими программами, -

наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции).

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции)».

Статья 274. Нарушение правил эксплуатации компьютерной системы

1. Нарушение правил эксплуатации компьютерной системы, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние причинило существенный вред, наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции).

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -наказывается (санкция сохраняется в действующей редакции)».

В соответствии с Федеральным законом «О международном информационном обмене» информационные ресурсы признаны национальным достоянием, что актуализирует проблему защиты информационного обмена между российскими пользователями. Государство должно принять комплекс мер, направленных на построение отечественных ч сегментов глобальных информационных систем, таким образом, чтобы обмен

сообщениями между российскими пользователями проходил по трактам внутри страны. Диссертант также выделяет еще одну проблему, которая должна решаться на общегосударственном уровне,- это создание защищенных информационно-телекоммуникационных систем общего пользования для обслуживания кредитно-финансовой системы и субъектов предпринимательской деятельности. Выгода очевидна - снижение затрат на их строительство из-за возможности использования опорной сети связи страны и вычислительных ресурсов ряда государственных организаций.

Здесь возможна организация достаточно высокого уровня защиты информационных систем от информационного оружия и иных вредоносных действий. Одним из реальных путей реализации данной задачи является проект «Деловая сеть России», цель которого - обеспечение информационного взаимодействия органов государственной власти, кредитно-финансовой системы страны, хозяйствующих субъектов, научных и общественных организаций и предоставление им современных услуг конфиденциальной связи. Создание эффективной системы превенции компьютерных преступлений диссертант связывает также с участием России в деятельности европейской международной Интернет-полиции. Необходимо разработать и принять специальный закон о борьбе с компьютерной преступностью в нашей стране, уточнить содержание юридической ответственности субъектов интернет-отношений, а также внести соответствующие дополнения в уже действующее информационное законодательство. Сформулирован ряд предложений, уточняющих положения Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации».

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Геллер A.B. Геллер В.Б. Петрухин В.Ю. Движение в пространстве ВЭД (Правовые аспекты). Раздел «Информационная безопасность (Стратегическая задача)». М.: Центр обработки информации, 2002 (0,45 п.л.).

2. Геллер A.B. Спаси и сохрани. (Права и обязанности виртуального мира). Издательство «Смоленский ЦНТИ», 2004 (4,0 п.л.).

3. Геллер A.B. Актуальные вопросы законодательства при правовом обеспечении защиты электронной информации. Сборник докладов на Межвузовской научной конференции «Совершенствование предпринимательской деятельности и ее правового обеспечения». МИИП г. Москва февраль 2005 (0,35 п.л.).

Для заметок

Для заметок

Заказ № 139/02/06 Подписано в печать 30 01.2006 Тираж 75 экз Уел п л 0,92

ООО "Цифровичок", тел (095) 797-75-76, (095) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru

JL£06A_