Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском оборотетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пантюхин, Андрей Вячеславович, кандидата юридических наук

диссертационного исследования на тему: «Уголовно - правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте» 1. Введение . 3;

2. Глава № 1. Общая криминологическая характеристика контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте.13-102;

§ 1.1. Понятие и классификация товаров, не ограниченных в гражданском обороте.13;

§ 1.2. Криминологический анализ контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте и характеристика лиц ее совершающих.24;

§ 1.3. Особенности причинного комплекса контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте.56;

§ 1.4. Основные направления предупреждения контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте.79;

3. Глава № 2. Уголовно - правовая характеристика контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте.103-169;

§ 2.1. Объективные и субъективные признаки контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте (ст. 188 УК РФ).103;

§ 2.2. Состояние правоприменительной практики и проблемы квалификации контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте.131;

§ 2.3. Совершенствование уголовно - правовых мер направленных на борьбу с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте 148;

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте"

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России в немалой степени определяется эффективным развитием ее внешнеэкономической деятельности, которая, традиционно, не только является существенным сегментом доходной части бюджета, но и вносит значительный вклад в модернизацию всех отраслей экономики, активно способствует решению социально-экономических задач.

Либерализация внешнеэкономической деятельности в России создала реальные условия для устранения отрицательных проявлений существовавшего многие годы монополизма. Однако она же активизировала и криминальные проявления во внешнеэкономической сфере, одним из которых является контрабанда товаров, не ограниченных в гражданском обороте. Контрабандному потоку соответствующих товаров в Россию, так и за ее пределы способствует технически не оборудованные государственные и таможенные границы1.

Особую озабоченность, по мнению автора, основанную на результатах проведенного исследования, вызывает все возрастающий рост низкокачественного контрабандного товара из Китая, доля которого уже сейчас на внутреннем рынке России составляет 70-75%. Об актуальности проблемы говорит и тот факт, что существуют также и другие, не решенные вопросы противодействия контрабанде товаров, не ограниченных в гражданском обороте. К их числу следует отнести частую смену приоритетов в противодействии этому преступлению, нестабильность таможенного законодательства (в большей степени это касается ведомственных нормативных актов), высокий уровень коррупции в правоохранительных органах (этому поспособствовал недавний вывод значительной части

1 По данным ФТС РФ // Отчет ФТС РФ, 2004 г., в котором говорится, что технически не оборудовано 65% таможенной границы с государствами СНГ. сотрудников ФТС РФ в разряд госслужащих, вследствие чего их социально-экономическое положение резко ухудшилось).

В 2000 году в России выявлено 4371 фактов контрабанды, в 2001 году -3860, в 2002 году - 2145, в 2003 году - 2498, в 2004 году - 20 782. Несмотря на то, что число зарегистрированных фактов контрабанды уменьшилось, фактически же ее объемы и степень общественной опасности, если исходить из данных, полученных автором в ходе исследования и данных других криминологических исследований3, не только не уменьшились, а возросли. Необходимо также учитывать и тот факт, что значительная часть контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, по материалам проведенного диссертантом исследования, носит организованный характер, что составляет около 53%. Все это в немалой степени подрывает экономическую безопасность государства, и свидетельствует об актуальности избранной автором темы исследования.

Одним из важных средств, способных позитивно влиять на сложившуюся ситуацию является уголовно-правовое регулирование. Как следует из материалов экспертных оценок, существующие на практике проблемы повышения эффективности применения нормы об ответственности за контрабанду (ст. 188 УК РФ) обусловлены ее юридическими и техническими недостатками. В частности, ст. 188 УК РФ не в полной мере отражает фактическое многообразие и общественную опасность различных форм контрабанды. Интересы защиты общественных отношений во внешнеэкономической сфере диктуют необходимость совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с отмеченным преступлением и, что существенно, поиска путей и средств преодоления имеющихся недостатков. В этой связи целесообразна выработка более совершенной конструкции

2 См.: форма статистической отчетности № 1-А ГИАЦ МВД России. 2000, 2001,2002, 2003,2004 гг.

3 Карнишина Г.В. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой (на материалах Южного федерального округа): Дисс. . к.ю.н. - М., 2005. соответствующей уголовно-правовой нормы. Руководствуясь этим, законодатель периодически вносит изменения и дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации4. Однако, по мнению автора, в настоящее время решены не все дискуссионные моменты, продиктованные правоприменительной практикой противодействия контрабанде товаров, не ограниченных в гражданском обороте. Указанные обстоятельства и обусловили актуальность проведенного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической литературе проблемы уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой подвергались исследованию рядом известных ученых-правоведов, среди которых наиболее известными являются: Б.В. Волженкин, Е.Ф. Галанжин, А.В. Грязнов, А.В. Драников, С.В. Душкин, Т.А. Диканова, Н.И. Загородников, Ю.И. Зелинский, М.П. Карпушин, Ю.Г Кисловский, Д.В. Коземаслов, В.И. Колосова, М.А. Кочубей, В.М. Колдаев, Г.В.

Карнишина, Ю.И. Ляпунов, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, Л.Ф. Рогатых, Л.Ю. Родина, Ю.И. Сучков и ряд других, что составляет теоретическую основу для рассмотрения избранной автором проблемы. Не умаляя заслуг перечисленных авторов, следует отметить тот факт, что большинство из этих работ осуществлялись в иной социально-экономической и криминогенной ситуации, в период действия законодательства Российской Федерации до 1997 года или сразу после введения нового Уголовного кодекса РФ. Большинство работ посвящены проблемам уголовной ответственности за контрабанду, индивидуализации и дифференциации наказания, контрабанде наркотиков, оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, стратегически важных сырьевых товаров, соотношению контрабанды с

4 Федеральный закон №-50ФЗ от 7 мая 2002 г. «О внесении изменений в статьи 188 и 189 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в очередной раз внес изменения в ст. 188 УК РФ. К этой же цели стремились создатели нового Таможенного кодекса РФ, вступившего в действие с 1 января 2004 года. другими нормами, предусматривающими ответственность за внешнеэкономические преступления и правонарушения. Специальные исследования, посвященные особенностям правовой оценки контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, в современной литературе отсутствуют. Данное обстоятельство определенным образом способствует сохранению пробелов в разработке мер уголовно-правового воздействия на преступления данного вида.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте, и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в данной области (ст. 188 УК РФ), установлению причин и условий, способствующих совершению контрабанды данных товаров, а также специализированных мер предупреждения этого преступления.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- выработка исходного понятия «товаров, не ограниченных в гражданском обороте», и их классификация;

- определение основных причин и условий, способствующих совершению данного преступления;

- разработка основных направлений и предложений по организации деятельности органов внутренних дел в профилактике контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте;

- уголовно-правовой анализ объективных и субъективных признаков нормы, устанавливающей ответственность за контрабанду (ст. 188 УК РФ);

- обоснование необходимости введения ряда квалифицирующих признаков в уголовно-правовую норму об ответственности за контрабанду, а также иных предложений, направленных на ее совершенствование.

- изучение состояния, структуры, динамики и тенденций контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте;

- выявление наиболее общих закономерностей совершения контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере уголовно-правовой борьбы с незаконным перемещением товаров, не ограниченных в гражданском обороте через таможенную границу Российской Федерации.

Предметом исследования являются: закономерности эффективного противодействия фактам контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, уголовно-правовыми и криминологическими мерами.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.), частнонаучные методы (конкретно-социологический, логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) и специальные криминологические методы (статистический, анкетирования, экспертной оценки, типологии).

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы РСФСР и РФ, Таможенные кодексы РСФСР и РФ, Уголовно-процессуальный, Гражданский, Административный кодексы РФ, ведомственные нормативные акты (МВД России, ФТС РФ), регламентирующие внешнеэкономические отношения.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных ученых-специалистов в области уголовного права, уголовной политики, криминологии, таможенного права, гражданского, административного права: Г.А. Аванесов, Д.И. Аминов, А.И. Алексеев, А.А. Аслаханов, Ю.М. Антонян, С.Е. Вицин, Л.Д. Гаухман, Б.В. Волженкин, П.Ф. Гришанин, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, С.Ф. Милюков, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, В.А. Плешаков, Э.И. Петров, А.А.

Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, В.Е. Эминов, П.С. Яни и ряд других ученых.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебно-следственной практики:

- судебная практика Верховных судов СССР и Российской Федерации за 1990-2004 гг.;

- материалы 154 архивных уголовных дел, рассмотренных судами;

- в целях изучения ряда проблем, возникающих в ходе противодействия контрабанде товаров, не ограниченных в гражданском обороте, опрошено 148 сотрудников правоохранительных органов, 75 лиц, осужденных за контрабанду, 107 субъектов внешнеэкономической деятельности;

- использовались статистические данные ГИАЦ МВД России, а также аналитические обзоры ОВД и ФТС РФ за 2000 - 2004 гг.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором темы исследования, комплексным подходом к ее изучению, современной криминологической характеристикой контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, включая криминологическую характеристику лиц, совершающих данное преступление, выявление и описание специфических особенностей контрабанды указанных товаров; выявлении отдельных, ранее не исследованных, неточностей в уголовно-правовой норме (ст. 188 УК РФ), а так же специфических проблем при ее применении на практике; полученными результатами с учетом вступившего в действие с 2004 года нового Таможенного кодекса РФ. В работе содержатся положения, направленные на совершенствование уголовного законодательства в области борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте, формулируются специализированные меры предупреждения данного преступления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторское понятие «товаров, не ограниченных в гражданском обороте», как незаконно перемещаемое через тамоэ/сенную границу движимое имущество, имеющее материально-вещественную форму, обладающее потребительской стоимостью, произведенное любой отраслью промышленности и не ограниченное в граэ/сданском обороте.

2. Основной причиной контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, является сверхдоходность данной преступной деятельности, благоприятной средой для которой является негативная социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Российской Федерации, а также необоснованно высокие таможенные пошлины как на импортируемые, так и на экспортируемые товары. Одним из определяющих условий, способствующих контрабанде указанной группы товаров, является отсутствие надлежащим образом обустроенной таможенной границы с большинством из государств бывшего СССР.

3. Система специализированных мер предупреждения контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте. К ним отнесены: меры экономического характера (снижение таможенных пошлин на большинство отечественных и ряд импортных товаров; развитие отечественной промышленности); организационные меры (борьба с коррупцией в правоохранительных органах; налаживание взаимодействия и, как следствие этого, более эффективная деятельность всех правоохранительных органов, осуществляющих противодействие контрабанде); воспитательные меры (пропагандистская деятельность СМИ - телевидения, радио, прессы).

4. В целях противодействию незаконному ввозу в Россию недоброкачественных промышленных и продовольственных товаров дополнить ч. 3 ст. 188 УК РФ следующим квалифицирующим признаком: «.товаров, не отвечающих требованиям безопасности для э/сизни и здоровья населения».

5. С учетом того, что специальным субъектом контрабанды являются не только должностные лица, но и иные лица, по мнению автора, квалифицирующий признак «должностным лицом с использованием своего служебного положения» (п. «б» ч. 3 ст. 188 УК РФ) следует сформулировать следующим образом: совершение контрабанды «лицом с использованием своего служебного положения».

6. Контрабанда товаров, не ограниченных в гражданском обороте, может совершаться не только организованной преступной группой (преступным сообществом), но и группой лиц по предварительному сговору.

В этой связи предлагается внести в диспозицию ч. 3 ст. 188 УК дополнительный квалифицирующий признак совершения контрабанды «группой лиц по предварительному сговору», который бы охватывал любые случаи совершения контрабанды в соучастии.

7. Квалификация незаконного перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации как контрабанды по ч. 1 ст. 188 УК РФ требует, чтобы такое перемещение имело место в отношении товаров стоимостью свыше 250 тысяч рублей, что относится к преступлениям средней тяжести. Однако, вследствие издания актов об амнистии уголовные дела о преступлениях, отнесенных к категории небольшой или средней тяжести, подлежат прекращению. Наибольшая же санкция за такое преступление - пять лет лишения свободы с возможностью назначения альтернативного наказания в виде штрафа. Отмеченные санкции будут адекватны тяжести содеянного, в том случае, если стоимость незаконно перемещенного товара незначительно или в несколько раз превышает 250 тысяч рублей. В то же время, такие санкции абсолютно не соответствуют тяжести противоправного деяния, если стоимость контрабандного товара превышает указанную цифру в десятки, сотни или же тысячи раз. Вследствие этого целесообразно часть 3 ст. 188 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком «на сумму свыше 2 500 тысяч рублей».

8. Дополнить часть 4 ст. 188 УК РФ и представить в следующем содержании: «., либо с использованием возмолсностей другого лица, без его ведома». Данное дополнение ст. 188 УК РФ позволит на практике реализовать принцип вины, закрепленный в ст. 5 УК РФ, дать объективную квалификацию содеянного, а так же оказать предупредительное воздействие на лиц, намеревающихся совершить контрабанду указанным выше способом и защитить добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке новых решений ряда уголовно-правовых и организационных проблем борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте, на основе учета социально-экономической ситуации в России, оно вносит определенный вклад в развитии теории уголовного права, восполняет пробелы, сложившиеся в теоретической разработке данного состава, создает основы для проведения как более общих, так и новых специальных исследований явления контрабанды указанных товаров.

Практическая значимость работы заключается в разработке автором предложений, направленных на совершенствование следственной и судебной практики по применению ст. 188 УК РФ при противодействии контрабанде товаров, не ограниченных в гражданском обороте; изменению редакции действующей уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду.

Изложенные в диссертации выводы и положения могут быть использованы:

В нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с контрабандой.

В правоприменительной деятельности подразделений Министерства внутренних дел России, Федеральной таможенной службы Российской Федерации и иных правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности.

В научно-исследовательской и преподавательской работе, на курсах повышения квалификации практических работников различных правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования получила выражение в трех научных публикациях автора. Основные выводы и положения диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях, проводимых Академией управления МВД России, Академией экономической безопасности МВД России, Белгородским юридическим институтом МВД России (Права граждан, правоохранительная и правоприменительная деятельность в России и Украине: состояние и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции адъюнктов, аспирантов и магистров. - Белгород, 2003 г.; Проблемы правоохранительной деятельности и образования: Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей. Белгород, 2004 г.; Проблемы организации раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики: Материалы региональной научно-практической конференции. - Белгород, 2004 г.), а также внедрены в практическую деятельность УВД Белгородской области.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пантюхин, Андрей Вячеславович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило автору сформулировать следующие теоретические выводы и предложения:

1. Провести анализ и дать классификацию товаров, не ограниченных в гражданском обороте, на основе чего выдвинуть авторское определение товаров не ограниченных в гражданском обороте.

2. Рассмотреть и дать характеристику особенностям причинного комплекса контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, а так же условий ей способствующим. В этой связи, основной причиной контрабанды указанных товаров является сверхдоходность данной преступной деятельности, благоприятной средой для которой является негативная социально-экономическая ситуация сложившаяся в Российской Федерации, а также необоснованно высокие таможенные пошлины как на импортируемые так и на экспортируемые товары. Одним из определяющих условий, способствующих контрабанде товаров, не ограниченных в обороте, является отсутствие надлежащим образом обустроенной таможенной границы с большинством из республик бывшего СССР.

3. На основе анализа общего и индивидуального предупреждения контрабанды отмеченных товаров, выдвинуть идею о том, что внедрение специализированных мер предупреждения данного преступления в значительной степени повысит эффективность деятельности правоохранительных органов по противодействию этого вида контрабанды.

К таким мерам следует отнести: меры экономического характера (снижение таможенных пошлин на большинство отечественных и ряд импортных товаров; развитие отечественной промышленности); организационные меры (борьба с коррупцией в правоохранительных органах; налаживание взаимодействия и как следствие этого более эффективная деятельность всех правоохранительных органов осуществляющих противодействие контрабанде); воспитательные меры (пропагандистская деятельность СМИ-телевидение, радио, пресса).

4. Рассмотреть общественную опасность, как свойство контрабанды именно товаров, не ограниченных в гражданском обороте, которая характеризуется следующими моментами: а) нарушается установленный порядок государственного регулирования внешнеторговой деятельности, выступающей составной частью внешнеэкономической деятельности; б) наносится ущерб не только общему порядку перемещения через таможенную границу товаров, но и специальному порядку перемещения их отдельных видов, монополии государства на их экспорт и импорт; в) причиняется вред либо создается угроза причинения вреда финансовой системе страны; г) страдает экономическая безопасность государства; д) создается угроза здоровью населения; е) контрабанда сочетается с другими преступлениями.

5. Непосредственный объект контрабанды рассматривается с двух позиций. Во-первых, это общественные отношения (а так же соответствующие интересы, блага и ценности), обеспечивающие осуществление нормальной (легальной, правомерной) внешнеэкономической деятельности. Это то, что объединяет контрабанду с другими преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности. Во-вторых, при более детализированном рассмотрении непосредственного объекта с акцентом не на сходство, а на различия, в качестве такового выступают общественные отношения, обеспечивающие интересы российских и зарубежных товаропроизводителей, а также бюджетные интересы России в части его формирования посредством таможенных платежей.

6. Предмет контрабанды позволяет отграничить уголовно-наказуемое деяние от административного правонарушения и квалифицировать это преступление по соответствующей части ст. 188 УК РФ.

7. Проведенный анализ объективной стороны контрабанды, как бланкетной нормы, позволил рассмотреть такие понятия, как «перемещение» товаров, «таможенная граница», «таможенная территория» и их пределы.

Рассматриваются способы совершения контрабанды. Одни из них являются обязательными признаками состава преступления, другие выступают в качестве квалифицированных, либо особо квалифицированных признаков состава контрабанды.

8. Характеризуя субъективную сторону контрабанды, установлено, что значение ее признаков в составе преступления не однозначно. Исходя из законодательной конструкции состава контрабанды (формальный состав), вина может быть выражена только в прямом умысле. Лицо осознает, что незаконно помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо с недекларированием или недостоверным декларированием перемещает товары в крупных размерах через таможенную границу России, и желает этого. Таким образом, осознанием лица в первую очередь должны охватываться фактические обстоятельства, характеризующие контрабанду (крупный размер товара, перемещение через таможенную границу, способ совершения), и незаконность действий. Кроме этого, в предусмотренных законом случаях в осознание также должны входить:

- по ч. 3 и ч. 4 ст. 188 УК РФ - отягчающие обстоятельства;

- факт совершения преступления в соучастии с другим лицом - ст. 33 УК РФ.

Отмечается тот факт, что мотивы и цель контрабанды, будучи, как правило, корыстными, не имеют значения для правовой оценки содеянного, однако учитываются при определении судом наказания.

9. Субъектом контрабанды может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста (ч.1 ст. 20 УК РФ), однако контрабанда может совершаться как частными лицами (общий субъект), так и должностными лицами (представителями власти, к которым, например, относятся офицеры контрольно-пропускных пунктов пограничных войск, сотрудники таможенных органов, и другие категории должностных лиц) -специальный субъект. Не подлежит сомнению, что если контрабанда и совершается должностным лицом, но без использования своего служебного положения или властных полномочий, она признается совершенной общим субъектом.

10. Рассматривая динамику выявления контрабанды, размер причиненного материального ущерба, ее совершение в составе ОПТ за 2000 -2004 г.г. по данным ГИАЦ МВД России (ф. 1-А, 1-ОП) автор приходит к выводу, что одним из существенных ведомственных пороков является устремленность правоохранительных органов к упрощенным методам выявления и раскрытия контрабанды по объемным количественным показателям (70% от общего объема выявляемой контрабанды) и конфискации стоимости товаров.

11. Рассмотрение специфики объективной стороны состава контрабанды (ст. 188 УК РФ) показало, что в большинстве случаев, особенно при контрабанде товаров, не ограниченных в гражданском обороте, невозможно осуществить задуманное без соучастия нескольких лиц, что уже само по себе свидетельствует о повышенной общественной опасности совершаемого деяния.

Как свидетельствует практика по делам о контрабанде указанных товаров, зачастую не представляется возможным установить и доказать все признаки деяния, присущие организованной группе. Сотрудникам правоохранительных органов приходиться квалифицировать такие деяния по ч. 1, либо ч., 3 ст. 188 УК РФ, при наличии других обязательных признаков объективной стороны.

Исходя из изложенного выше, автор считает возможным ч. 3 ст. 188 УК РФ дополнить пунктов «в» в следующей редакции: «группой лиц по предварительному сговору».

12. С учетом того, что специальным субъектом контрабанды являются не только должностные лица, но и иные лица, по мнению автора, квалифицирующий признак «должностным лицом с использованием своего служебного положения» (п. «б» ч. 3 ст. 188 УК РФ) следует сформулировать следующим образом: совершение контрабанды «лицом с использованием своего служебного положения».

13. Квалификация незаконного перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации как контрабанды по ч. 1 ст. 188 УК РФ требует, чтобы такое перемещение имело место в отношении товаров стоимостью свыше 250 тысяч рублей, что относится к преступлениям средней тяжести. Вместе с тем вследствие издания актов об амнистии подлежат прекращению уголовные дела о преступлениях, отнесенных к категории небольшой или средней тяжести. Максимальная же санкция за такое преступление - пять лет лишения свободы с возможностью назначения альтернативного наказания в виде штрафа. Упомянутые санкции будут адекватны тяжести противоправного деяния, если стоимость незаконно перемещенного товара незначительно или в несколько раз превышает 250 тысяч рублей. Однако такие санкции абсолютно не соответствуют тяжести содеянного, если стоимость контрабандного товара превышает указанную цифру в десятки, сотни или тысячи раз. Вследствие этого целесообразно часть 3 ст. 188 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком «на сумму свыше 2 500 тысяч рублей».

14. Входе изучения способов совершения контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте автором был выявлен такой способ ее совершения, когда это преступление происходит с использованием возможностей другого лица, без его ведома.

Исходя из изложенного выше целесообразно дополнить часть 4 ст. 188 УК РФ и представить в следующем содержании: «., либо с использованием возможностей другого лица, без его ведома» .

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ПАПТЮХИН Андрей Вячеславович

УГОЛОВНО - ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С КОНТРАБАНДОЙ ТОВАРОВ, НЕ ОГРАНИЧЕННЫХ В ГРАЖДАНСКОМ ОБОРОТЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно - исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2005 «Ж»**

ШЩШШ ЯШ

) / IШоМ&Е^

■ 77, ¿>3"

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Аминов Давид Исакович Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Плешаков Владимир Алексеевич кандидат юридических наук, доцент Фефилова Вера Федоровна

Ведущая организация - Московский Университет МВД России

Защита диссертации состоится » декабря 2005 г., в 14 час. 30 мин., на заседании диссертационного совета Д 203.002.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, ауд. 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

В.Н. Лимонов

¿ссе^ ц477/3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России в немалой степени определяется эффективным развитием ее внешнеэкономической деятельности, которая, традиционно, не только является существенным сегментом доходной части бюджета, но и вносит значительный вклад в модернизацию всех отраслей экономики, активно способствует решению социально-экономических задач.

Либерализация внешнеэкономической деятельности в России создала реальные условия для устранения отрицательных проявлений существовавшего многие годы монополизма. Однако она же активизировала и криминальные проявления во внешнеэкономической сфере, одним из которых является контрабанда товаров, не ограниченных в гражданском обороте. Контрабандному потоку соответствующих товаров в Россию, так и за ее пределы способствует технически не оборудованные государственные и таможенные границы1.

Особую озабоченность, по мнению автора, основанную на результатах проведенного исследования, вызывает все возрастающий рост низкокачественного контрабандного товара из Китая, доля которого уже сейчас на внутреннем рынке России составляет 70-75%. Об актуальности проблемы говорит и тот факт, что существуют также и другие, не решенные вопросы противодействия контрабанде товаров, не ограниченных в гражданском обороте. К их числу следует отнести частую смену приоритетов в противодействии этому преступлению, нестабильность таможенного законодательства (в большей степени это касается ведомственных нормативных актов), высокий уровень коррупции в правоохранительных органах (этому поспособствовал недавний вывод значительной части сотрудников ФТС РФ в разряд госслужащих, вследствие чего их социально-экономическое положение резко ухудшилось).

В 2000 году в России выявлено 4371 фактов контрабанды, в 2001 году -3860, в 2002 году - 2145, в 2003 году - 2498, в 2004 году - 20782. Несмотря на то, что число зарегистрированных фактов контрабанды уменьшилось, фактически же ее объемы и степень общественной опасности, если исходить из данных, полученных автором в ходе исследования и данных других криминологических исследований3, не только не уменьшились, а возросли. Необходимо также учитывать и тот факт, что значительная часть контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, по

1 По данным ФТС РФ // Отчет ФТС РФ, 2004 г., в котором говорится, что технически не оборудовано 65% таможенной границы с государствами СНГ.

2 См.: форма статистической отчетности № 1-А ГИАЦ МВД России. 2000, 2001,2002, 2003,2004 гг.

3 Карнишина Г.В. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой (на материалах фвп<тягп-"г|гп "ТУга^' Дисс. ... к.ю.н. - М., 2005.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

библиотека I С.И«т< •9

1ИОТСК.А [ ------ •

материалам проведенного диссертантом исследования, носит организованный характер, что составляет около 53%. Все это в немалой степени подрывает экономическую безопасность государства, и свидетельствует об актуальности избранной автором темы исследования.

Одним из важных средств, способных позитивно влиять на сложившуюся ситуацию является уголовно-правовое регулирование. Как следует из материалов экспертных оценок, существующие на практике проблемы повышения эффективности применения нормы об ответственности за контрабанду (ст. 188 УК РФ) обусловлены ее юридическими и техническими недостатками. В частности, ст. 188 УК РФ не в полной мере отражает фактическое многообразие и общественную опасность различных форм контрабанды. Интересы защиты общественных отношений во внешнеэкономической сфере диктуют необходимость совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с отмеченным преступлением и, что существенно, поиска путей и средств преодоления имеющихся недостатков. В этой связи целесообразна выработка более совершенной конструкции соответствующей уголовно-правовой нормы. Руководствуясь этим, законодатель периодически вносит изменения и дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации'. Однако, по мнению автора, в настоящее время решены не все дискуссионные моменты, продиктованные правоприменительной практикой противодействия контрабанде товаров, не ограниченных в гражданском обороте. Указанные обстоятельства и обусловили актуальность проведенного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической литературе проблемы уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой подвергались исследованию рядом известных ученых-правоведов, среди которых наиболее известными являются: Б.В. Волженкин, Е.Ф. Галанжин, A.B. Грязное, A.B. Драников, C.B. Душкин, Т.А. Диканова, Н.И. Загородников, Ю.И. Зелинский, М.П. Карпушин, Ю.Г Кисловский, Д.В. Коземаслов, В.И. Колосова, М.А. Кочубей, В.М. Колдаев, Г.В.

Карнишина, Ю.И. Ляпунов, A.B. Наумов, A.A. Пионтковский, Л.Ф. Рогатых, Л.Ю. Родина, Ю.И. Сучков и ряд других, что составляет теоретическую основу для рассмотрения избранной автором проблемы. Не умаляя заслуг перечисленных авторов, следует отметить тот факт, что большинство, из этих работ осуществлялись в иной социально-экономической и криминогенной ситуации, в период действия законодательства Российской Федерации до 1997 года или сразу после введения нового Уголовного кодекса РФ.

1 Федеральный закон №-50ФЗ от 7 мая 2002 г. «О внесении изменений в статьи 188 и 189 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в очередной раз внес изменения в ст. 188 УК РФ. К этой же цели стремились создатели нового Таможенного кодекса РФ, вступившего в действие с 1 января 2004 года.

Большинство работ посвящены проблемам уголовной ответственности за контрабанду, индивидуализации и дифференциации наказания, контрабанде наркотиков, оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, стратегически важных сырьевых товаров, соотношению конграбанды с другими нормами, предусматривающими ответственность за внешнеэкономические преступления и правонарушения. Специальные исследования, посвященные особенностям правовой оценки контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, в современной литературе отсутствуют. Данное обстоятельство определенным образом способствует сохранению пробелов в разработке мер уголовно-правового воздействия на преступления данного вида-

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте, и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в данной области (ст. 188 УК РФ), установлению причин и условий, способствующих совершению контрабанды данных товаров, а также специализированных мер предупреждения этого преступления.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- выработка исходного понятия «товаров, не ограниченных в гражданском обороте», и их классификация;

- определение основных причин и условий, способствующих совершению данного преступления;

- разработка основных направлений и предложений по организации деятельности органов внутренних дел в профилактике контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте;

- уголовно-правовой анализ объективных и субъективных признаков нормы, устанавливающей ответственность за контрабанду (ст. 188 УК РФ);

- обоснование необходимости введения ряда квалифицирующих признаков в уголовно-правовую норму об ответственности за контрабанду, а также иных предложений, направленных на ее совершенствование.

- изучение состояния, структуры, динамики и тенденций контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте;

- выявление наиболее общих закономерностей совершения контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере уголовно-правовой борьбы с незаконным перемещением товаров, не ограниченных в гражданском обороте через таможенную границу Российской Федерации.

Предметом исследования являются: закономерности эффективного противодействия фактам контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, уголовно-правовыми и криминологическими мерами.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы

познания социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.), частнонаучные методы (конкретно-социологический, логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) и специальные криминологические методы (статистический, анкетирования, экспертной оценки, типологии).

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы РСФСР и РФ, Таможенные кодексы РСФСР и РФ, Уголовно-процессуальный, Гражданский, Административный кодексы РФ, ведомственные нормативные акты (МВД России, ФТС РФ), регламентирующие внешнеэкономические отношения.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных ученых-специалистов в области уголовного права, уголовной политики, криминологии, таможенного права, гражданского, административного права: Г.А. Аванесов, Д.И. Аминов, А.И. Алексеев, A.A. Аслаханов, Ю.М. Антонян, С.Е. Вицин, Л.Д. Гаухман, Б.В. Волженкин, П.Ф. Гришанин, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, С.Ф. Милюков, Г.М. Миньковский, A.B. Наумов, В.А. Плешаков, Э.И. Петров, A.A. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, В.Е. Эминов, П.С. Яни и ряд других ученых.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебно-следственной практики:

- судебная практика Верховных судов СССР и Российской Федерации за 1990 - 2004 гг.;

- материалы 154 архивных уголовных дел, рассмотренных судами;

- в целях изучения ряда проблем, возникающих в ходе противодействия контрабанде товаров, не ограниченных в гражданском обороте, опрошено 148 сотрудников правоохранительных органов, 75 лиц, осужденных за контрабанду, 107 субъектов внешнеэкономической деятельности;

- использовались статистические данные ГИАЦ МВД России, а также аналитические обзоры ОВД и ФТС РФ за 2000 - 2004 гг.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором темы исследования, комплексным подходом к ее изучению, современной криминологической характеристикой контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, включая криминологическую характеристику лиц, совершающих данное преступление, выявление и описание специфических особенностей контрабанды указанных товаров; выявлении отдельных, ранее не исследованных, неточностей в уголовно-правовой норме (ст. 188 УК РФ), а так же специфических проблем при ее применении на практике; полученными результатами с учетом вступившего в действие с 2004 года нового Таможенного кодекса РФ. В работе содержатся положения, направленные на совершенствование уголовного законодательства в области борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте, формулируются специализированные меры предупреждения данного преступления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторское понятие «товаров, не ограниченных в гражданском обороте», как незаконно перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, имеющее материально-вещественную форму, обладающее потребительской стоимостью, произведенное любой отраслью промышленности и не ограниченное в гражданском обороте

2. Основной причиной контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, является сверхдоходность данной преступной деятельности, благоприятной средой для которой является негативная социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Российской Федерации, а также необоснованно высокие таможенные пошлины как на импортируемые, так и на экспортируемые товары. Одним из определяющих условий, способствующих контрабанде указанной группы товаров, является отсутствие надлежащим образом обустроенной таможенной границы с большинством из государств бывшего СССР.

3. Система специализированных мер предупреждения контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте. К ним отнесены: меры экономического характера (снижение таможенных пошлин на большинство отечественных и ряд импортных товаров; развитие отечественной промышленности); организационные меры (борьба с коррупцией в правоохранительных органах; налаживание взаимодействия и, как следствие этого, более эффективная деятельность всех правоохранительных органов, осуществляющих противодействие контрабанде); воспитательные меры (пропагандистская деятельность СМИ - телевидения, радио, прессы).

4. В целях противодействию незаконному ввозу в Россию недоброкачественных промышленных и продовольственных товаров дополнить ч. 3 ст. 188 УК РФ следующим квалифицирующим признаком: «...товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья населения».

5. С учетом того, что специальным субъектом контрабанды являются не только должностные лица, но и иные лица, по мнению автора, квалифицирующий признак «должностным лицом с использованием своего служебного положения» (п. «б» ч. 3 ст. 188 УК РФ) следует сформулировать следующим образом: совершение контрабанды «лицом с использованием своего служебного положения».

6. Контрабанда товаров, не ограниченных в гражданском обороте, может совершаться не только организованной преступной группой (преступным сообществом), но и группой лиц по предварительному сговору.

В этой связи предлагается внести в диспозицию ч. 3 ст. 188 УК дополнительный квалифицирующий признак совершения контрабанды «группой лиц по предварительному сговору», который бы охватывал любые случаи совершения контрабанды в соучастии.

7. Квалификация незаконного перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации как контрабанды по ч. 1 ст. 188 УК РФ требует, чтобы такое перемещение имело место в отношении

g

товаров стоимостью свыше 250 тысяч рублей, что относится к преступлениям средней тяжести. Однако, вследствие издания актов об амнистии уголовные дела о преступлениях, отнесенных к категории небольшой или средней тяжести, подлежат прекращению. Наибольшая же санкция за такое преступление - пять лет лишения свободы с возможностью назначения альтернативного наказания в виде штрафа. Отмеченные санкции будут адекватны тяжести содеянного, в том случае, если стоимость незаконно перемещенного товара незначительно или в несколько раз превышает 250 тысяч рублей. В то же время, такие санкции абсолютно не соответствуют тяжести противоправного деяния, если стоимость контрабандного товара превышает указанную цифру в десятки, сотни или же тысячи раз. Вследствие этого целесообразно часть 3 ст. 188 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком «на сумму свыше 250 тысяч рублей».

8. Дополнить часть 4 ст. 188 УК РФ и представить в следующем содержании: «. ., либо с использованием возможностей другого лица, без его ведома». Данное дополнение ст. 188 УК РФ позволит на практике реализовать принцип вины, закрепленный в ст. 5 УК РФ, дать объективную квалификацию содеянного, а так же оказать предупредительное воздействие на лиц, намеревающихся совершить контрабанду указанным выше способом и защитить добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке новых решений ряда уголовно-правовых и организационных проблем борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте, на основе учета социально-экономической ситуации в России, оно вносит определенный вклад в развитии теории уголовного права, восполняет пробелы, сложившиеся в теоретической разработке данного состава, создает основы для проведения как более общих, так и новых специальных исследований явления контрабанды указанных товаров.

Практическая значимость работы заключается в разработке автором предложений, направленных на совершенствование следственной и судебной практики по применению ст. 188 УК РФ при противодействии контрабанде товаров, не ограниченных в гражданском обороте; изменению редакции действующей уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду.

Изложенные в диссертации выводы и положения могут быть использованы:

В нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с контрабандой.

В правоприменительной деятельности подразделений Министерства внутренних дел России, Федеральной таможенной службы Российской Федерации и иных правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности.

В научно-исследовательской и преподавательской работе, на курсах повышения квалификации практических работников различных правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования получила выражение в трех научных публикациях автора. Основные выводы и положения диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях, проводимых Академией управления МВД России, Академией экономической безопасности МВД России, Белгородским юридическим институтом МВД России (Права граждан, правоохранительная и правоприменительная деятельность в России и Украине: состояние и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции адъюнктов, аспирантов и магистров. - Белгород, 2003 г.; Проблемы правоохранительной деятельности и образования: Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей. Белгород, 2004 г.; Проблемы организации раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики: Материалы региональной научно-практической конференции. - Белгород, 2004 г.), а также внедрены в практическую деятельность УВД Белгородской области.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, а также методологическая и теоретическая основа, отмечается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, представляется эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации - «Общая криминологическая характеристика контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе главы автором проводится исследование общего понятия товара, как экономической категории, и выработка на этой основе исходного определения товаров, не ограниченных в гражданском обороте, дается их классификация на основе Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности РФ.

Анализ специальной литературы, в той или иной мере затрагивающей криминологические аспекты контрабанды, показывает, что большинство

авторов не раскрывают понятия товаров, не ограниченных в гражданском обороте, при криминологической характеристике. Между тем, незаконное перемещение таких товаров (так называемая экономическая контрабанда) через таможенную границу наносит значительный ущерб1 экономической безопасности Российской Федерации2. В этой связи крайне важно как для научных исследований, так и для правоприменительной практики дать терминологическое понятие «товаров, не ограниченных в гражданском обороте», что и позволил сделать всесторонний анализ поставленной проблемы.

Представлена классификация товаров, не ограниченных в гражданском обороте применительно к внешнеэкономической деятельности в свете постановления Правительства РФ №830 от 30.11.2001 г. «О Таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности».

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД РФ) представляет собой перечень наименований, описаний и кодов товаров. Они объединены в разделы и группы по признаку происхождения (промышленные, продовольственные, растительные и т.д.) и по степени обработки (сырье, полуфабрикаты, готовые изделия). ТН ВЭД РФ определяется Правительством РФ исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров.

Во втором параграфе рассматриваются состояние и динамика контрабанды, способы ее совершения, дается характеристика лица ее совершающего.

Отмечается, что проведенный анализ состояния борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте, в настоящее время не позволяет говорить о ее эффективности. Есть все основания полагать, что значительное число фактов организованной контрабанды указанных товаров являются латентными, лица, их совершившие, остаются за рамками уголовно-правового воздействия, а уровень организованности и профессионализма этого вида преступной деятельности неуклонно растет. Доля лиц, привлеченных к уголовной ответственности, составляет около 70% от общего числа выявленных лиц, совершивших контрабанду3.

Размер материального ущерба, причиненного контрабандой экономике страны в период 2000 - 2004 гг. равен около 500 млн. рублей в год, а сумма изъятых предметов преступной деятельности колеблется от 1-2-х млрд. до 4-х млрд. рублей в 2000 г. Статистическая отчетность формы № 1А ГИАЦ МВД России, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.

2 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 17.12.1997 г. № 1300. //Российская газета от 26.12.1997 г.

3 Статистическая отчетность формы № 2 ГИАЦ МВД России. 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.

Подчеркивается, что экономический расчет объемов товаров, не ограниченных в гражданском обороте, пересекаемых контрабандным путем через таможенную границу Российской Федерации, показал, что преимущественно из России вывозятся: 1) горюче-смазочные материалы -46%, 2) запасные части к отечественным автомобилям - 19%, 3) товары легкой и пищевой промышленности - 20%, 4) табачная продукция - 15%. В Российскую Федерацию, в основном, контрабандным путем ввозятся: 1) промышленные товары (Китайский ширпотреб) - 25%, 2) электроника и бытовая техника (также Китайского производства) - 16%, 3) алкогольная продукция - 9%, 4) медикаменты - 6%, 5) автомобили - 4%, 6)продукты питания - 13%, 7) косметика - 15%, 8) детские игрушки (преимущественно также производства Китай) - 12%.

Обращается внимание на то, что в ходе осуществления таможенного контроля можно выделить ряд приемов и методов, которые применяют контрабандисты с целью уклонения от установленного порядка перемещения товаров. В ходе проведенного автором интервьюирования и анкетирования сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры и таможни (всего 148 человек), а также изучения материалов уголовных дел (изучено 154 дела) самыми распространенными нарушениями на границе стали: перемещение товаров помимо таможенного контроля - 55%, подлог таможенных документов - 8%, нарушение таможенных режимов - 7%, недекларирование и недостоверное декларирование товаров - 25% занижение таможенной стоимости и неправильная классификация товара для снижения таможенных пошлин - 5%. Использование подложных документов (контрактов, лицензий, печатей и штампов) применяется в том случае, если субъект внешнеэкономической деятельности, совершающий контрабанду, заранее нашел контакт с коррумпированными сотрудниками таможни или уверен в том, что его способ контрабандного провоза товаров не будет выявлен

В работе отмечается, что опасность для здоровья граждан России представляет контрабандный ввоз недоброкачественных товаров, среди которых преимущественно продукты питания (51%), алкогольная продукция и табачные изделия (18%), медицинские препараты (12%), а также детские игрушки (19%). Трудность здесь состоит в том, что спрос на товары, не ограниченные в гражданском обороте, на внутреннем рынке более чем на 50% удовлетворяется за счет импортных низкокачественных товаров1

В этой связи необходимо было бы дополнить ч. 3 ст. 188 УК РФ пунктом следующего содержания: « ...товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья населения».

Исследование проблемы, связанной с личностью контрабандиста, дало основание автору утверждать, что его криминологическая характеристика

1 Данные Министерства экономического развития и торговли РФ. // Итоги 2004. № 38 (432).

достаточно стабильна'. Эта стабильность объясняется тем, что контрабанда по степени ее исполнения - преступление сложное и трудоемкое. Для ее осуществления необходим зрелый возраст (в 68% контрабандисты 30-49 лет), определенный жизненный опыт, значительные материальные средства, знание конъюнктуры потребительского рынка, способов сокрытия предметов контрабанды от таможенного контроля и т.д.

Полученные в ходе исследования результаты, несмотря на индивидуальные особенности каждой личности контрабандиста, позволили диссертанту выделить ряд обобщенных данных о нем. Это в основном мужчины (77 %) в трудоспособном возрасте, наделенные деловыми качествами и обладающие достаточным жизненным опытом.

Продолжая криминологическую характеристику лиц, совершающих контрабанду, исследователь отмечает, что их можно подразделить на несколько категорий: сотрудники дипломатических ведомств; лица, выезжающие в служебные командировки в зарубежные страны; лица, служебная деятельность которых связана с пересечением государственных границ (члены экипажей морских, воздушных судов, бригады поездов, водители автотранспортных средств); лица, выезжающие за границу на гастроли, спортивные мероприятия и т.д.; лица, выезжающие для приобретения промышленных товаров (челноки) и туристы.

Изучение личности контрабандиста позволяет говорить об определенных вероятностных особенностях его поведения, имеющих важное значение в правоприменительной практике, особенно при профилактике данного преступления.

В третьем параграфе рассматриваются причины и условия, способствующие совершению контрабанды отмеченных товаров, а также их роль в правоприменительной практике противодействия этому преступлению.

Анализируя указанный вопрос, обращается внимание на то, что причины преступности - одна из центральных проблем криминологии. Изменения социально-экономических и политических условий в стране детерминировали изменения и в экономической преступности, к которой относится контрабанда товаров, не ограниченных в гражданском обороте. Это преступление (контрабанда) постоянно трансформируется, видоизменяются и способы ее совершения. Все это обусловливает постоянную необходимость продолжения исследований по данной проблематике для поиска наиболее эффективных мер противодействия

В силу этого автор делает акцент на особенности причинного комплекса такого преступления, как контрабанда товаров, не ограниченных в гражданском обороте, или так называемая экономическая контрабанда, так как данный вопрос изучен не в полной мере. Установление и изучение причин и условий, способствующих контрабанде, имеет очень важное

1 См.: форма статистической отчетности № 2 ГИАЦ МВД России. 2000, 2001, 2002,2003, 2004 гг.

значение для борьбы с ней, а в особенности для выработай комплекса мероприятий предупредительного характера.

Как показало исследование, основными причинами контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, следует признать сверхдоходность данной преступной деятельности - 50% и более, а так же факторы социального характера (нужда, безработица). Поэтому искоренение данного вида контрабанды невозможно без стабилизации в экономической и финансовой областях. Одно лишь ужесточение уголовно-репрессивных мер не принесет положительных результатов в борьбе с экономической контрабандой.

На взгляд автора, немаловажной проблемой остается необустроенность к таможенной границы Российской Федерации на большинстве ее участках.

Отмеченное является детерминирующим фактором при выборе такого преобладающего способа совершения контрабанды, как перемещение товаров через таможенную границу помимо таможенного контроля. Также к наиболее распространенным условиям совершения контрабанды следует отнести недостатки в организации таможенного контроля, непрофессионализм сотрудников правоохранительных органов, и как наиболее опасные - факты взяточничества и коррупции.

В завершении автор полагает, что выяснение, в полном объеме, причин и условий, способствовавших совершению контрабанды, имеет важное профилактическое значение, т.е. является средством предупреждения возможных аналогичных общественно опасных деяний в будущем и значительно облегчает борьбу с ними.

В четвертом параграфе рассматривается проблема предупреждения преступности, которая в многочисленной криминологической и специальной литературе безоговорочно признается приоритетным, стратегическим направлением в борьбе с ней. Своим содержанием, как подчеркивает автор, она охватывает весьма широкий круг мер, осуществляемых государственными органами, общественными объединениями и гражданами на самых разных направлениях и уровнях исполнения ими своих профессиональных или общественных функций.

В работе отмечается, что анализ сложившейся практики криминологического предупреждения преступлений показал, что по своим структурно-содержательным элементам и направленности действий оно охватывает следующие основные направления: 1) индивидуальное предупреждение преступлений; 2) общее (социальное) предупреждение преступлений; 3) специализированное предупреждение преступлений, которое выделяется автором непосредственно для профилактики контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, с учетом специфики ее совершения.

Подчеркивается, что одним из этапов предупреждения контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, являются меры индивидуального воздействия на лиц, действия, поступки и поведение которых свидетельствуют о возможности совершения ими преступлений, а

также на обстоятельства, способствующие реализации конкретным субъектом криминальных проявлений.

Изучение практики работы правоохранительных органов, призванных самостоятельно осуществлять меры индивидуального предупреждения, показывает, что это одно из сложных и трудных направлений в борьбе с контрабандой. Объясняется такое состояние уникальностью и многогранностью проявлений индивидуальности каждой отдельной личности, как объекта воздействия, а также многообразием личностных и социальных факторов, оказывающих негативное влияние на их поведение и поступки. По этой причине представляется целесообразным все многообразие содержательных действий по осуществлению индивидуального предупреждения фактов контрабанды классифицировать по следующим направлениям: выявление лиц, чье поведение, поступки и действия свидетельствуют о реальной возможности совершения ими преступлений, и постановка их на профилактический учет в правоохранительных органах; планирование мер индивидуального предупреждения; непосредственное воздействие на личность с целью отказа от криминальных намерений и действий.

Собранный исследователем эмпирический материал показал, что мероприятия по выявлению лиц, склонных к совершению контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, должны проводиться среди следующих лиц:

1.Физические лица, совершающие въезд или выезд из России, проявившие свои намерения или фактические действия, направленные на обман таможенных органов при перемещении через таможенную границу товаров, либо задержанные за совершение некриминальных деяний

2.Должностные лица, по роду своей деятельности занимающиеся оформлением, отправкой или получением товаров экспортного и импортного назначения от имени предприятий, организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

3. Представители бухгалтерского учета, водители, рабочие, обеспечивающие оформление и физическую отправку (прием) экспортных и импортных грузов.

4. Лица, систематически занимающиеся индивидуальным бизнесом в сфере внешней торговли («челноки»).

5. Представители посреднических коммерческих фирм, систематически выполняющие растаможивание импортных грузов от имени юридических лиц.

6.Участники туристических групп, перемещающих под видом товаров не для коммерческих целей партии заказных товаров, подлежащих обложению таможенными платежами.

7.Частные лица, занимающиеся автомобильным бизнесом.

8. Освободившиеся из мест лишения свободы, судимые за совершение контрабанды или осужденные к мерам, не связанным с отбытием наказания в

местах лишения свободы, проявляющие намерения и действия, свидетельствующие о возможном рецидиве их поступков и поведения.

Общие (социальные) меры предупреждения преступлений и контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, в том числе, охватывают крупные, имеющие долговременный характер виды деятельности, которые имеют иное целевое предназначение, но опосредовано устраняют или минимизируют криминогенные факторы. В первую очередь позитивное воздействие на криминогенную ситуацию оказывают результаты экономического развития общества. Если в государстве осуществляется продуманная инвестиционная, налоговая стратегия, происходит развитие производства на основе передовых технологий, справедливое перераспределение собственности, укрепление национальной валюты, всей финансовой системы государства и другие аспекты совершенствования экономических отношений, повышающих жизненный уровень населения, то они, несомненно, положительно влияют на вытеснение криминогенных факторов, а следовательно, и профилактируют контрабанду товаров, не ограниченных в гражданском обороте.

Специализированное предупреждение преступлений, а именно контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, предполагает комплексное осуществление системы экономических, организационных, правовых и воспитательных мер.

К мерам экономического характера, способным, по мнению автора, оказать положительное воздействие на предупреждение контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, было отнесено снижение таможенных пошлин. Известно, что контрабанда существенно возрастает (до 25-40%) при повышении таможенных пошлин, как на импортные, так и на отечественные товары.

Как положительный пример, диссертант обращает внимание на предпринятую Правительством РФ инициативу снизить к середине 2005 года таможенные пошлины на ввоз комплектующих материалов для автомобилей иностранных марок, производимых в Российской Федерации. Это, видимо, должно существенно снизит их рыночную стоимость, и способствовать увеличению производства, а как следствие - развитию автомобильной промышленности.

К мерам экономического характера, предупреждающим контрабанду товаров, не ограниченных в гражданском обороте, автор относит развитие отечественной промышленности, способной по своим возможностям насытить внутренний рынок качественными, конкурентоспособными товарами. В этой связи государственные органы должны способствовать, помогать и поощрять развитие предпринимательства, в том числе и малого, предоставлять начинающим организациям различные льготы, в том числе и таможенные.

К мерам правового характера было отнесено правовое обеспечение реформ в условиях переходной экономики государства, что будет способствовать стабильности формируемой нормативной базы и, в

частности, в области внешнеэкономической деятельности. Сам характер трансформационного процесса предполагает высокий динамизм информационно-правовой базы, ибо любые реформы сопровождаются крупнейшими пересмотрами нормативных актов. Проблема устойчивости законодательных и подзаконных актов (приказы, инструкции ФТС и других ведомств, регулирующих сферу ВЭД) в настоящее время стоит особенно остро.

Отмечается, что в современных условиях возрастает роль воспитательных мер предупреждения, к которым можно отнести участие средств массовой информации, формирующих в значительной степени общественное мнение, которое само по себе обладает высоким предупредительным потенциалом. Органы внутренних дел, а так же другие правоохранительные органы, принимающие участие в противодействии контрабанде товаров, не ограниченных в гражданском обороте, должны не только учитывать общественное мнение в своей работе, но и собственной деятельностью способствовать формированию адекватного мнения предпринимателей, других представителей экономических структур (субъектов ВЭД) об участии в предупреждении контрабанды.

К организационным мерам предупреждения контрабанды товаров, не 01раниченных в гражданском обороте, в первую очередь следует отнести выявление коррупции среди сотрудников Федеральной таможенной службы и других правоохранительных органов, осуществляющих противодействие контрабанде.

Согласно имеющимся данным в 2000 году был выявлен 1 сотрудник ФТС РФ, принимавший участие в совершении контрабанды в составе организованной преступной группы (преступного сообщества), в 2001 году -6, в 2002 году 1, в 2003 году - 2, в 2004 году - 3 однако, учитывая высокую степень латентности контрабанды, таких фактов в десятки раз больше2.

Проведенное автором анкетирование сотрудников таможни показало, что 53% опрошенных подтвердили наличие в их среде фактов взяточничества и коррупции, вследствие чего все предпринимаемые государством и правоохранительными органами действия по предупреждению и противодействию контрабанде результатов не приносят.

Анкетирование лиц, осужденных за совершение контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, позволило автору придти к выводу

0 том, что в 54% фактов совершаемой ими контрабанды в той или иной мере принимали участие сотрудники таможни, а у 46% опрошенных имелись

1 См.: форма статистической отчетности № 1 ОП ГИАЦ МВД России. 2000, 2001,2002,2003,2004 гг.

2 См. подробнее: Бородин C.B. Борьба с преступностью: теоретическая модель комплексной программы. - М., 1990. С. 60; Максимов C.B. Предупреждение коррупции. - М., 1994. С. 14; Преступность в России: Аналитическое обозрение. - М., 1997. С. 3

коррупционные связи среди сотрудников таможни, которые за взятку облегчали незаконное перемещение товаров через границу, а в некоторых случаях предоставляли поддельные документы о законном перемещении товара. Анкетирование субъектов ВЭД (сотрудники фирм-перевозчиков, «челноки» и т.д.) показало, что каждый второй человек, перемещающий товар, давал взятки сотрудникам таможенной службы, а делалось это преимущественно в следующих случаях:

- при перемещении товара помимо таможенного контроля и при задержании сотрудниками таможни - 37%;

- в целях уклонения от уплаты установленных таможенных пошлин -41%;

- для ускорения процедуры оформления товара при его законном перемещении (чтобы инспектор не досматривал перевозимый груз) - 22%.

При массовом наличии фактов коррупции среди сотрудников таможни, а также других правоохранительных органов все вышеперечисленные предупредительные меры могут быть сведены к нулю. Следовательно, наиболее полное выявление коррумпированных сотрудников правоохранительных органов и привлечение их к уголовной ответственности в значительной степени будет способствовать как предупреждению контрабанды, так и борьбе с этим явлением.

Исследование показало, что контрабанда товаров, не ограниченных в гражданском обороте, не только уголовно-правовая, но социально-экономическая и политическая проблема. Поэтому ее предупреждение возможно только на основе консолидации усилий всего нашего общества и государства, объединения возможностей всех правоохранительных ор1анов, высокого профессионализма и неподкупности их сотрудников.

Вторая глава диссертации - «Уголовно-правовая характеристика контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте» содержит три параграфа.

В первом параграфе главы дается общая характеристика контрабанды по уголовному праву России. Здесь же анализируются проблемы объекта и предмета контрабанды, рассматривается объективная и субъективная сторона, а также особенности субъекта этого преступления.

При характеристике объекта контрабанды и на этой основе ее места в Особенной части Уголовного кодекса РФ отмечается, что данный вопрос до настоящего времени является дискуссионным и не имеет однозначного разрешения в учебной и специальной литературе. В настоящем параграфе автором проводится анализ различных, иногда прямо противоположных мнений ученых и высказываются собственные суждения на этот счет.

В системе Особенной части Уголовного кодекса РФ ст. 188 (контрабанда) находится в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» раздела VIII «Преступления в сфере экономики». Такое ее расположение, в отличие от Уголовного кодекса РСФСР 1960 г., находится, по мнению автора, в соответствии с научно обоснованным критерием построения системы Особенной части Уголовного кодекса - критерием

объекта преступления. Согласно новой концепции уголовно-правовой охраны, основанной на конституционном принципе «личность - общество -государство», где примат государственных интересов утратил свое прежнее значение, система Особенной части Уголовного кодекса РФ скорректирована законодателем адекватно изменившимся общественным отношениям. Контрабанда и иные преступления, посягающие на систему хозяйствования, которые ранее находились в главе государственных преступлений, в соответствии с признаком видового объекта отнесены сегодня законодателем к главе преступлений в сфере экономической деятельности.

Родовым объектом контрабанды, как и всех преступлений, отнесенных, к разделу VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики», большинством ученых признается экономическая система общества. Иначе говоря, согласно ст. 8 и 34 Конституции РФ такая экономическая модель, которая основана на равенстве всех форм собственности и свободе предпринимательской деятельности, охватывает собой всю совокупность отношений собственности и отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления, являющихся объектом уголовно-правовой охраны норм данного раздела.

Исходя из теории уголовного права, учитывая различные позиции ученых-юристов, автор приходит к мнению, что родовым (групповым) объектом контрабанды, являются общественные отношения, строящиеся на принципах осуществления экономической деятельности. Это - принципы законности, свободы экономической деятельности, добросовестной конкуренции, добропорядочности субъектов такого рода деятельности.

Видовым объектом контрабанды предлагается считать общественные отношения, содержанием которых является свободная внешнеторговая экономическая деятельность ее субъектов, а также экономическая безопасность государства.

Непосредственным объектом контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, выступают общественные отношения, которым причиняется вред вследствие нарушения экономических интересов как российских, так и зарубежных товаропроизводителей в результате неупорядоченного, бесконтрольного поступления на внутренние рынки не обложенных таможенными платежами (пошлинами, сборами) товаров, которые из-за этого делаются более дешевыми, что создает условия для недобросовестной конкуренции. Также вред может причиняться и потребителям данных товаров (дополнительный непосредственный объект), так как по причине их контрабандного поступления на рынок они часто не соответствуют требованиям качества и безопасности.

Отмечается, что не менее важную роль для состава контрабанды играет предмет преступления В науке уголовного права под ним понимаются предметы материального мира', имеющие натуральную (физическую) форму, на которые неправомерно воздействует преступник и тем самым посягает на

1 Российское уголовное право. Общая часть: Учебник. /Под ред. В.Н. Кудрявцева и A.B. Наумова. - М., 1997. С. 96.

объект уголовно-правовой охраны.

При характеристике предмета контрабанды проводится анализ ряда понятий, относящихся к предмету этого преступления. При этом автор обращается к ранее действовавшему и вновь принятому Таможенному закону, а также к гражданскому и административному законодательству Российской Федерации.

При характеристике объективной стороны контрабанды делается уклон на тот, факт, что данная норма носит бланкетный характер, поэтому содержание многих признаков объективной стороны необходимо раскрывать на основе положений других отраслей права, и, в первую очередь, таможенного. К таким признакам, которые подробно рассмотрены в настоящем параграфе, относятся: «таможенная территория» и «таможенная граница», «перемещение», «декларирование», «таможенный контроль» и ряд других. А затем анализируются дискуссионные споры и приводи! ся собственное мнение автора относительно стадий совершения контрабанды.

Подробно характеризуются способы незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ, а также квалифицирующие признаки (ч.ч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ) данного преступления, при анализе коюрых автор обращается к таможенному и гражданскому законодательству, к постановлению Пленума Верховного Суда СССР от 3 февраля 1978 г. «О судебной практике по делам о контрабанде».

В целом диссертант констатирует, что объективная сторона контрабанды заключается в перемещении, то есть совершении активных действий по ввозу на территорию Российской Федерации или вывозу с нее товаров любым из шести способов, указанных в диспозиции статьи.

Анализируя субъективную сторону контрабанды, автор подчеркивает, что она может выражаться только в форме прямого умысла. Мотив и цель уголовно-правового значения не имеют, однако должны учитываться судами при назначении наказания. Корыстный мотив присутствует практически в каждом конкретном случае контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте.

Субъект контрабанды является общим и обладает двумя обязательными признаками: вменяемостью и достижением 16-ти летнего возраста. В качестве субъектов контрабанды Таможенный кодекс РФ 2003 г. называет физических лиц, иностранных граждан, декларантов, перевозчиков, таможенных брокеров и дает их характеристику.

Современная наука уголовного права не определяет понятие специального субъекта контрабанды, что приводит к дискуссиям в теории и ошибкам в правоприменительной практике при квалификации деяния с применением квалифицирующего признака «должностным лицом с использованием своего служебного положения». Однако следует отметить, что Таможенный кодекс РФ исключил одно разногласие между ним и Уголовным кодексом - не применяя более понятие публичного должностного лица и используя общепринятый термин - должностное лицо.

Во втором параграфе анализируется активное преступное действие субъекта контрабанды, которое заключается в незаконном перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, а так же деятельность правоохранительных органов, направленная на противодействие этому преступному деянию.

При освещении данного вопроса отмечается, что анализ состояния правоприменительной практики борьбы с контрабандой отразил тенденцию неустойчивости (снижение, рост) отчетных показателей за последние пять лет. Так, в 2000 году было выявлено 4371 факт контрабанды (темпы прироста к аналогичному периоду прошлого года (АППГ) составили 9,8%), в 2001 году выявлено 3860 фактов (прирост к АППГ составил -11,7%), в 2002 году - 2145 (-14,2%), в 2003 году - 2498 (16,5%), а в 2004 году - 2078 (-16,8%).

Размер причиненного материального ущерба (в тысячах рублей) на момент возбуждения уголовного дела составил: в 2000 году - 783965; в 2001 году - 422388; в 2002 году - 664848; в 2003 году - 412894, в 2004 году -164853. При этом был наложен арест на имущество, было изъято предметов, имеющих отношение к преступной деятельности (в тысячах рублей), на момент возбуждения уголовного дела: в 2000 году -3830729; в 2001 году -2051101; в 2002 году - 925187; в 2003 году - 1178370; в 2004 году - 835984.'

Собранный автором эмпирический материал позволят сделать вывод, о том, что имеющиеся статистические данные о количественных и качественных показателях выявляемое™, регистрации и раскрытию контрабанды не в полной мере отражают реальную действительность. С уверенностью можно констатировать наличие высокого уровня латентности (до 80%), обусловленного скрытым характером поведения лиц, совершающих контрабанду, узковедомственностью подходов выявления и раскрытия этой категории преступлений, составляющих объект смешанной компетенции различных правоохранительных ведомств, а также субъективностью руководителей оперативных и следственных аппаратов, представляющих исходную информацию по их учету.

Анализ состояния выявляемости и регистрации организованной контрабанды подтверждает вывод, о том, что такие показатели лишь в определенной степени характеризуют социально-психологический климат во внешнеэкономических отношениях, поскольку они подвержены воздействию не только объективных, но во многом и субъективных факторов. Степень профессионального воздействия на них правоохранительной системы государства проявляется достаточно опосредовано, а поэтому оценивать их влияние на рост или снижение отчетных количественных показателей контрабанды необходимо критически.

Как видно из статистических отчетов ГИАЦ МВД России (форма №10П), деятельность правоохранительных органов в данном направлении нельзя назвать наступательной и успешной. Не случайно из числа тех

1 См. статистическая форма № 1А ГИАЦ МВД России. 2000,2001,2002, 2003,2004 гг.

преступных групп, уголовные дела по которым были переданы в суд, практически каждая вторая группа насчитывала всего 2-3 человека. Как правило, к уголовной ответственности привлекаются рядовые участники, в то время как лица, выполняющие организаторские функции, продолжают безнаказанно осуществлять свою преступную деятельность. Анализ следственной и судебной практики по делам об организованной контрабанде показывает, что в подавляющем большинстве уголовных дел указанной категории следователи занимались расследованием не преступной деятельности организованных групп в целом, а их отдельно взятых преступлений. Эпизоды криминальной деятельности рассматривались вне их системы. В результате организаторы конкретных преступных посягательств наказывались более строго, чем организаторы преступной деятельности в целом, которые, зачастую, не выявлялись вообще. Оставаясь на свободе, организаторы вербуют новых исполнителей, не снижая интенсивности преступной деятельности, а принимают все меры к повышению ее эффективности. Это обстоятельство представляется одним из основных факторов, обусловливающих быстрое развитие организованных форм преступной деятельности - контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте.

Современная наука уголовного права не определяет понятие специального субъекта контрабанды, что приводит к многочисленным ошибкам в правоприменительной практике при квалификации деяния с применением квалифицирующего признака «должностным лицом с использованием своего служебного положения». В этой связи при квалификации возникает проблема с определением соучастия общего и специального субъектов контрабанды. Автору представляется правильным решение вопроса о квалификации действий общих субъектов контрабанды, действовавших по предварительной договоренности с должностным лицом, по п. «б» ч. 3 ст. 188 УК РФ, но с обязательной ссылкой на ту или иную часть ст. 33 УК РФ. В свою очередь в целях единообразного применения закона и с учетом того, что специальным субъектом контрабанды являются не только должностные лица, но и иные лица, по мнению автора, квалифицирующий признак следует сформулировать следующим образом: совершение контрабанды «лицом с использованием своего служебного поюжения»

В завершении можно отметить, что единообразно осуществлять правоприменительную практику и разрешить многие спорные вопросы, касающиеся квалификации контрабанды, будет способствовать обобщение Верховным Судом РФ судебной практики по делам о контрабанде и издание на данной основе, с учетом изменений, произошедших в законодательстве, соответствующего постановления взамен во многом устаревшего постановления Пленума Верховного Суда СССР от 3 февраля 1978 г. «О судебной практике по делам о контрабанде».

В третьем параграфе отмечается, что принимаемые в настоящее время меры противодействия контрабанде не оправдали надежд по надлежащей охране общественных отношений в сфере внешнеэкономической

деятельности. Продолжается как незаконный вывоз товаров, не ограниченных в гражданском обороте, с территории Российской Федерации, так и их ввоз, вследствие чего в бюджет не поступает значительная часть дохода в виде таможенных пошлин и других платежей, что существенно подрывает экономическую безопасность нашего государства. Происходит проникновение криминала в экономику, а также в правоохранительные органы. Существует высокая степень латентности контрабанды.

Для уяснения эффективности уголовно-правового воздействия на контрабанду товаров, не ограниченных в гражданском обороте, автором была разработана таблица, включающая показатели эффективности такого воздействия (всего их десять), которая выступила в качестве алгоритма при проведении исследования по указанной проблеме. Все показатели эффективности, сосредоточенные в таблице, неразрывно связаны между собой, в определенной степени дополняют друг друга и должны рассматриваться в совокупности. К указанным показателям автор относит: нечеткость базовых операциональных признаков; недостаточную дифференциацию ответственности; сложность при выявлении преступления; скорость несения ответственности; нечеткость диспозиции; бланкетность; разброс между нижним и верхним пределами санкций; тяжесть уголовного наказания (размер и вид); наличие адекватных квалифицирующих признаков; конкуренцию с другими нормами.

Автором выдвигается гипотеза об отнесении случаев контрабанды на сумму, в десятки раз превышающую 250 тысяч рублей, к категории тяжких преступлений. Обосновывается это тем, что для квалификации незаконного перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации как контрабанды по ч. 1 ст. 188 УК РФ требуется, чтобы такое незаконное перемещение имело место в отношении товаров на сумму свыше 250 тысяч рублей. Такая контрабанды при отсутствии квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 188 УК РФ) относится к преступлениям средней тяжести. При этом надо отметить, что квалификация по ч. 1 ст. 188 УК РФ зачастую дается не потому, что квалифицирующие признаки контрабанды отсутствуют, а потому, что их крайне сложно доказать. Отмечается, что вследствие издания актов об амнистии подлежат ?

прекращению уголовные дела о преступлениях, отнесенных к категории небольшой или средней тяжести. Предельная же санкция за такое преступление - пять лет лишения свободы с возможностью назначения :

альтернативного наказания в виде штрафа. Такие санкции будут адекватны тяжести содеянного, если стоимость незаконно перемещенного товара незначительно или в несколько раз превышает 250 тысяч рублей. Однако такие санкции абсолютно не соответствуют тяжести преступления, если стоимость контрабандного товара превышает указанную цифру в десятки, сотни или тысячи раз. Противоправные деяния, направленные на совершение контрабанды на такие суммы, угрожают экономической безопасности России и, безусловно, должны быть отнесены к категории тяжких и особо тяжких

преступлений с установлением за их совершение соответствующих санкций, что исключило бы применение по ним актов амнистий.

Заключение содержит основные выводы и предложения, сделанные в ходе проведенного исследования. В нем также изложены научно-практические рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за контрабанду.

Действующее законодательство, предусматривающее уголовную ответственность за контрабанду (ст. 188 УК РФ), недостаточно совершенно. В этой связи автором теоретически обосновывается ряд предложений, направленных на изменение уголовно-правовой нормы об ответственности за данное преступление. К ним следует отнести:

- дополнение ч. 3 настоящей статьи квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору»;

-изменить п. «б» ч. 3 указанной нормы и представить в следующей редакции «лицом с использованием своего служебного положения»;

- дополнение ч. 3 ст. 188 УК РФ квалифицирующим признаком «с товарами, не отвечающими требованиям безопасности для жизни и здоровья населения»;

- дополнение ч. 3 отмеченной статьи «на сумму свыше 250 тысяч рублей»;

- дополнение ч. 4 этой же статьи после слов «организованной группой» словами «либо с использованием возможностей другого лица без его ведома».

Изложенное позволяет сформулировать следующую редакцию частей 3 и 4 ст. 188 УК РФ:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль,

г) на сумму свыше 250 тысяч рублей;

д) с товарами, не отвечающими требованиям безопасности для жизни и здоровья населения - наказываются ...

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с использованием возможностей другого лица без его ведома, наказываются... ».

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. А.В Пантюхин. Правовой анализ состава контрабанды // Права граждан, правоохранительная и правоприменительная деятельность в России и Украине: состояние и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции адъюнктов, аспирантов и магистров. Ч. 2. -Белгород: Белгородский ЮИ МВД России, 2003. - 0,3 п.л.

2. А В Пантюхин Контрабанда промышленных товаров: совершенствование уголовно-правовой нормы (ст. 188 УК РФ) // Проблемы правоохранительной деятельности и образования: Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей. 4 2.- Белгород: Белгородский ЮИ МВД России, 2004. - 0,2 п.л.

3. А.В Пантюхин Соучастие при совершении контрабанды // Проблемы организации раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики: Материалы региональной научно-практической конференции 26 мая 2004 г. - Белгород: Белгородский ЮИ МВД России, 2004. - 0,2 п.л.

Пантюхин Андрей Вячеславович

«Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

юридических наук

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 01.11.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60

»2 4035

РНБ Русский фонд

2006-4 26894

i i*