СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Алиева, Рейна Хайбуллаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ.
1.1. Понятие и предмет преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков
1.2. Объективные признаки незаконного оборота наркотиков.
1.3. Субъективные признаки незаконного оборота наркотиков.
1.4. Проблемы наказуемости в России за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.
2.1. Особенности наркоситуации в Дагестане.
2.2. Особенности механизма незаконного оборота наркотиков в Республике Дагестан.
2.3. Криминогенные факторы незаконного оборота наркотиков в Республике Дагестан.
ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ В ДАГЕСТАНЕ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков"
Актуальность темы исследования. Последние годы на фоне негативных процессов, происходящих в социально-экономической и политической сферах, наблюдается обострение проблемы, связанной с распространением наркотизма. Деградация и разложение нашего общества изнутри дошли до своей критической отметки. Масштабы распространения незаконного оборота наркотиков принимают угрожающий характер, оказывают разлагающее воздействие на физическое и нравственное состояние общества, на экономику, политику и правопорядок и в конечном счете представляют собой серьезную угрозу национальной безопасности любого современного государства, в том числе и России. По справедливому высказыванию депутата дагестанского парламента С. Асиятилова, наркомания забирает жизни людей больше, чем чеченские войны, дорожно-транспортные происшествия и природные катастрофы вместе взятые'. Об остроте сложившейся ситуации с наркоманией в целом и с наркопреступностью, в частности, говорит тот факт, что по результатам социологических опросов, проведенных в январе 2003 года фондом «Общественное мнение», среди проблем, наиболее опасных для страны, респонденты на первое место выдвинули не терроризм (30% опрошенных), НЕ низкий уровень жизни (28%) и безработицу (27%), не коррупцию (27%) вместе с преступностью и бандитизмом (34%), а именно наркоманию (36% опрошенных)'.
Вместе с тем известно, что наркомания порождает, в свою очередь, беды иной природы. В частности, наркоманы нередко становятся на путь совершения преступления ради «дозы», многие наркоманы оказываются пере
1 Асиятилов С. Пора бить в набат! // Вести регион. №1. - 14.01.2005. носчиками ВИЧ-инфекции. В России на конец 2002 г. зафиксировано более 229 тыс. больных СПИДом2, а уже в 2004 году 258 тысяч, из них 80% - лица, употребляющие наркотики*.
Негативное влияние наркотизации населения на состояние преступности хорошо известно. При этом особо опасны действия распространителей наркотических средств, поскольку увеличение масштабов потребляемости наркотиков среди населения - прямое следствие именно их организованной преступной деятельности, участие которой в сфере незаконного оборота наркотиков на территории России в последнее десятилетие все более заметно. Именно в этой сфере, что обращает на себя внимание, значительно раньше, чем в других криминальных направлениях, возникли и постоянно развиваются наиболее мощные и общественно опасные преступные объединения (сообщества), являющиеся разновидностью профессиональной организованной преступной деятельности, которые по аналогии с зарубежными криминальными направлениями следует с полным основанием рассматривать как организованные формирования наркобизнеса или наркомафии. Следует отметить, что данный вид преступного бизнеса давно уже принял транснациональный характер. По мнению известного российского криминолога В.В. Лунеева, сегодня особую опасность в глобализирующемся мире среди форм транснациональной преступности представляет незаконный оборот наркотиков4.
На законодательном уровне государство постоянно находится в состоянии постоянного поиска «панацеи» от данной проблемы. При этом путь проб и ошибок очень тяжело сказывается на обществе. Меры, принимаемые
1 См.: Коррупция в России - более 30 млрд. долларов в год // Новая газета. 2003. 24-26 февраля.
1 Московская среда. 2003. №21.
5 См.: Асиятилов С. Пора бить в набат! // Вести-региои. №1. - 14.01.2005.
4 Лунев В.В. Криминальная глобализация // Государство и право. 2004. №10. - С. 38. органами государственной власти и управления для оорьоы с этим видом преступления, отстают от динамики изменения криминальной ситуации в стране, что, в конечном счете, не позволяет достичь реальных положительных результатов.
В связи с этим огромное практическое значение приобретает разработка мер предупреждения и профилактики незаконного оборота наркотиков. Здесь уместно вспомнить известное высказывание Чезаре Беккариа: «Наказание за преступление не может быть признано справедливым (или, что то же, необходимым), пока для предотвращения последнего закон не употребил наилучшие средства, доступные нации при данных условиях». Государство должно объективно оценивать наркотическую угрозу и предпринимать различные формы противодействия этому социальному явлению. Важная роль в осуществлении борьбы с незаконным оборотом наркотиков должна отводиться применению правовых средств, специальной и общей превенции. На это и ориентируют принятые в последние годы федеральные и региональные целевые программы борьбы с преступностью, а также значительные изменения в УК РФ.
Изложенное выше, подтверждая актуальность и значимость темы исследования, одновременно свидетельствует о недостаточной эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков, наркоманией, что послужило основой для выбора темы, а также определило характер и направления исследования.
Степень научной разработанности темы. Вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, различные аспекты уголовно-правового воздействия на него нашли достаточно широкое освещение в юридической литературе и явились предметом исследования ряда авторов: P.O. Авакьяна, Ю.М. Антоняна, М.Я. Айнбиндера, A.M. Атаева , Н.А. Беляева, Т.А. Боголюбовой, А.А. Габиани, И.М. Гальперина, С.П. Дидковской, В.А. Жабского,
Н.И. Загородникова, В.В. Лунеева, Г.М. Меретукова, В.Н. Паршина, И.Н. Пятницкой, П.Н. Сбирунова, Г.В. Середы, К.Н. Осмоналиева, Б.В. Яценко и других ученых, внесших большой вклад в разработку проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Особо следует отметить работы ученых, посвятивших свои исследования изучению различных аспектов известной темы: Б.Ф. Калачева, С.С. Алексеева, JI.H. Анисимова, JI.B. Анцыферова, О.И. Бажанова, Э.Г. Гасанова, Г.Н. Драгана, Э. Жевлакова, З.С. Зарипова, М.М. Кадырова, B.C. Комиссарова, И.М. Макарь, А.Н. Сергеева, Т.А. Пархимовича и других.
Анализируя публикации последних лет, посвященных проблемам незаконного оборота наркотиков, нельзя не отметить, что возросло внимание научной общественности к проблемам незаконного оборота наркотиков. Но все же эта проблема не получила достаточного научного освещения и требует новых подходов, особенно в свете последних изменений в УК РФ от 8.12.2003. К тому же практически отсутствуют монографические исследования, посвященные непосредственно изучению проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков на региональном уровне.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает незаконный оборот наркотиков как явление преступности.
Предметом исследования являются:
- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за незаконный оборот наркотиков;
- научные публикации по исследуемым вопросам;
- судебно-следственная практика по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков;
- аналитические материалы, характеризующие соответствующую проблематику.
Цель и задачи исследования. Восполнение изложенных пробелов на основе научного анализа уголовно-правовых и криминологических аспектов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также выработка рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию правоприменительной практики и профилактики нарко-тизма автор рассматривает в качестве основной цели диссертационного исследования.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- провести юридический анализ ст. 228, 228.1, 228.2, а также 229, 231, 233 и ч.2 ст. 188 УК РФ исходя из того, что согласно российскому законодательству (ст. 1 Федерального закона РФ от 8 января 1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах") под оборотом наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров понимается культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также аналогов наркотических средств и психотропных веществ;
- изучить состояние, динамику, структуру и иные криминологические характеристики, присущие незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ по материалам Республики Дагестан;
- дать криминологический анализ основных тенденций развития незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, его перспективный прогноз;
- исследовать наиболее характерные детерминанты, способствующие незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ, в том числе и их региональную специфику;
- проанализировать практику борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактики этих преступлений;
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания социально-правовых явлений. В ходе диссертационного исследования были использованы формально-логический, статистический, системно-структурный, исторический, социологический, сравнительно-правовой и иные методы исследования, практикуемые в российской уголовно-правовой науке и в отечественном правоведении в целом.
Диссертационное исследование основано на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала. В процессе исследования автором были использованы работы ученых по криминологии, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, достижения философской, социологической, медицинской и психологической наук.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Российской Федерации и Республики Дагестан в период с 2000 по 2004 годы и результаты их анализа. В процессе исследования были обобщены данные, полученные в ходе опроса более 65 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Автором изучено свыше 80 уголовных дел анализируемой категории. Кроме того, использовались статистические данные, опубликованные в специальной литературе, и интересующие нас сведения, полученные из Информационного центра МВД Республики Дагестан. Кроме того, проведен контент-анализ материалов прессы, касающихся исследуемой проблематики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации впервые на материалах Республики Дагестан с учетом значительных изменений в статьях Уголовного кодекса РФ, предусматривающих ответственность за незаконный оборот наркотиков (08.12.2003), а также с учетом наработанного опыта борьбы с незаконным оборотом наркотиков Управлением Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков, предпринята попытка комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов данной проблемы. К новым результатам исследования можно отнести:
- определение понятия, предмета, объективных и субъективных признаков составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также анализ санкций статей за эти преступления;
- сравнительно-правовой анализ общероссийских и региональных показателей криминологической характеристики незаконного культивирования растений; разработки, производства, изготовления, переработки, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, вывоза с таможенной территории Российской Федерации, уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также аналогов наркотических средств и психотропных веществ;
- анализ основных факторов, детерминирующих рассматриваемое преступление с акцентом на его региональные особенности, что в целом дало возможность лучше понять природу этого вида преступления и на этой основе предложить меры по его предупреждению.
Научная новизна исследования также определяется конкретными рекомендациями по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Согласно российскому законодательству (ст. 1 Федерального закона РФ от 8 января 1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах") под оборотом наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров понимается культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также аналогов наркотических средств и психотропных веществ. Исходя из этого, под незаконным оборотом наркотиков в криминологическом плане следует понимать оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, то есть, прежде всего, ст. 228, 228.1, 228.2, а также ст. 229, 231, 233 и ч.2 ст. 188 УК РФ.
2. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков должны быть выделены в отдельную главу УК РФ.
3. В законодательстве Российской Федерации определен размер средней разовой дозы. Однако данная доза может значительно варьироваться. Для многих, особенно продолжительно злоупотребляющих наркотиками, установленная Правительством средняя разовая доза значительно меньше личной. В связи с этим для того чтобы предотвратить сложности квалификации такого рода фактов, необходимо исходить не из средней разовой дозы, а из высшей разовой дозы. Кроме того, определение крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов необходимо строить с учетом фармакологических и токсикологических критериев определения кратности средних разовых доз потребления.
4. Представляется необходимым в уголовном законодательстве предусмотреть ответственность за рекламирование (прямо или косвенно) наркотического средства, а также за предоставление неправильных или неполных данных, на основании которых становится возможным получение наркотического средства.
5. Примечание к статье 228 УК РФ в своей новой редакции следует распространить на все преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
6. Необходимо снизить возраст уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков до 14 лет. В указанном возрасте современный человек имеет реальную возможность получить достаточную информацию о зле наркотизма и способен осознать это зло для себя и общества. В отношении лиц, не достигших 14-ти лет, следует законодательно определить специальные меры.
7. Меры уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков должны быть ужесточены: штрафы должны быть адекватны прибыльности данного преступного бизнеса; следует значительно увеличить сроки лишения свободы за преступления известной категории, а за особо тяжкие установить смертную казнь и обеспечить ее реальное исполнение. В качестве альтернативы наказанию для отдельной категории преступников, втянутых в незаконный оборот наркотиков в силу их наркозависимости, надо предусмотреть «лечение» в специальных наркологических учреждениях взамен наказания или параллельно ему.
8. Криминогенная активность в Республике Дагестан по наркоситуации ниже, чем в целом по России. Снижение учтенной части рассматриваемых преступлений происходит за счет соответствующего роста латентной её составляющей. При этом, несмотря на относительную стабильность и даже некоторое снижение размеров регистрируемой за последние 3-4 года преступности в Республике Дагестан (это же следует сказать и о преступности в целом по России), масштабы незаконного оборота наркотиков, включая и латентную форму его проявления все еще представляют собой динамично развивающееся социально-правовое явление, весьма негативно сказывающееся на духовном состоянии общества, на состоянии экономики и правопорядка. Изучение статистических данных и фактического положения дел, характеризующих преступность в сфере незаконного оборота наркотиков в Дагестане, свидетельствует о том, что в последние годы в республике наблюдается повсеместное распространение наркомании, заметен рост числа лиц, страдающих наркоманией и зарегистрированных в медицинских учреждениях.
9. Основные тенденции преступности в сфере незаконного оборота наркотиков сводятся к следующему: Россия все больше превращается в транзитную зону и рынок сбыта производимого за рубежом наркотовара, а российские наркогруппировки становятся равными партнерами в мировом наркобизнесе; вокруг наркобизнеса концентрируется наиболее организованная преступная среда; отмечается расширение контингента потребителей наркотиков, которые в значительной части оказываются задействованными в рамках незаконного оборота наркотиков; преступность в сфере незаконного оборота наркотиков феминизируется, имеет тенденцию к омоложению; наблюдается рост общественной опасности преступности в сфере незаконного оборота наркотиков.
10. Среди множества факторов, способствующих незаконному распространению наркомании и обороту психотропных веществ, следует выделить три наиболее важных их аспекта: социально-экономический, правоприменительный и криминальный. При этом в социально-экономическом плане мы выделяем медицинский аспект с учетом того, что, как показал анализ, наиболее интенсивно незаконный оборот наркотиков развивается в так называемых дотационных регионах России, регионах с тяжелой экономической ситуацией, с сохраняющимся спадом производства и массовой безработицей. Социально-экономические трудности в таких регионах усугубляются алкоголизацией населения, расширением оборота наркотиков.
11. В значительной мере росту наркомании способствуют издержки и просчеты в работе средств массовой информации. Вместе с тем считаем, что потенциал СМИ должен быть широко задействован в плане противодействия незаконному обороту наркотиков, а борьба с наркоманами должна сочетается с масштабной информационно-пропагандистской кампанией, которая, прежде всего, ориентирована на молодежь.
12. Основы предупреждения и профилактики незаконного оборота наркотиков связаны с устранением либо нейтрализацией факторов, способствующих совершению данных преступлений. При этом положительные результаты в противодействии преступности в сфере незаконного оборота наркотиков могут быть получены путем снижения просчетов в правоприменительной практике.
Кроме того, на защиту выносятся и другие положения, имеющие как научное, так и практическое значение.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании на региональном уровне общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на повышение эффективности контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Эти предложения, направленные на профилактику наркотизма и совершенствование отдельных положений уголовного законодательства, развивают и дополняют теорию уголовного права и криминологию в соответствующей части.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации, направленные на совершенствование отдельных положений уголовного законодательства и системы мер противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, могут быть использованы:
- при подготовке региональной целевой программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
- при доработке Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и принятого в первом чтении Закона Республики Дагестан «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан»;
- в совершенствовании действующего уголовного и административного законодательства, правоприменительной деятельности;
- в преподавании учебных дисциплин «Уголовное право», «Криминология», при чтении отдельных специальных курсов, а также в ходе последующих научных исследований по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на теоретических семинарах, проводимых кафедрой. Ее основные положения и выводы нашли отражение в опубликованных и депонированных научных статьях, подготовленных автором.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Алиева, Рейна Хайбуллаевна, Махачкала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов теоретического и практического свойства:
1. Понятие «незаконный оборот наркотиков» используется как и в международных документах, так и в отечественных актах в качестве родового. Согласно российскому законодательству (ст. 1 Федерального закона РФ от 8 января 1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах") под оборотом наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров понимается культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а под их незаконным оборотом - оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, то есть, прежде всего, ст. 228, 228.1, 228.2, а также ст. 229, 231, 233 и ч.2 ст. 188 УК РФ.
2. Предметом преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, по российскому законодательству, являются наркотические средства; психотропные вещества; их аналоги; прекурсоры; растения, используемые для производства наркотических средств или психотропных веществ; а также инструменты и оборудование, используемые для изготовления наркотических средств и психотропных веществ.
3. Следует отметить, что основные споры в научной литературе ведутся относительно размера доз. Среди теоретиков права, в частности, отмечается желание развить процесс определения средней разовой дозы потребления наркотиков с учетом фармакологических и токсикологических факторов. В этом мы видим определенный смысл, так как личная разовая доза каждого наркомана в зависимости от длительности его наркоманской практики, комплекции и иных факторов может существенно отличаться, в связи с чем могут возникать определенные трудности в правоприменительной практике. Исходя из этого, как представляется, необходимо превратить оценочные понятия (крупный, особо крупный размер наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а также среднюю разовую дозу) в признаки действительно точного значения. На целесообразность такого шага нам указывает также зарубежный опыт. Исходя из этого, кажется справедливым при определении размеров средних разовых доз исходить из максимально допустимой для человека разовой дозы препарата. Кроме того, при определении признаков крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов, надо исходить не из их арифметической кратности (примечание 2 к ст. 228 УК РФ «в 10 и более раз превышающие размеры средней разовой дозы»), а из фармакологических критериев. В частности, в фармакологии, кроме средних разовых доз потребления, упомянутых высших допустимых, выделяются еще и высшие допустимые дозы на один прием (высшая разовая доза), а также высшие допустимые суточные дозы, которые в 3-5 раз превышают высшую разовую дозу.
4. Одним из важнейших элементов преступления, а соответственно и признаков состава, является объект преступления. Под объектом преступления мы понимаем охраняемые законом ценности, интересы, блага, против которых направлено преступное деяние и которым оно причиняет вред. Таким образом, родовым объектом преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков являются интересы общественной безопасности. Видовым объектом преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, таким образом, являются интересы безопасности здоровья населения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. При этом в диссертации отмечается, что преступления в сфере незаконного оборота наркотиков могут посягать на иные объекты, причинять ущерб другим общественным интересам и благам, например, интересам нормальной деятельности государственных предприятий и учреждений, занимающихся производством и другими операциями с наркотическими средствами и психотропными веществами (при нарушении установленных правил производства наркотических средств или психотропных веществ) и т.д. Такого рода объекты посягательства для данной группы преступлений следует рассматривать как дополнительные.
Объективная сторона преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков состоит, как отмечалось, в культивировании растений, производстве, изготовлении, переработке, хранении, перевозке, пересылке, отпуске, реализации, распределении, приобретении, использовании, уничтожении, ввозе на таможенную территорию Российской Федерации и вывозе с таможенной территории Российской Федерации. В диссертации отмечается, что в мировой практике эти действия не являются исчерпывающими. В частности, в Законе ФРГ об обороте наркотических средств записано, что на срок до пяти лет или денежным штрафом наказывается тот, кто, нарушая предписания абз. 5 §14, рекламирует наркотическое средство; предоставляет неправильные или неполные данные, на основании которых становится возможным выписать наркотическое средство для него, другого лица или для животного. Мы считаем, что такого рода деяния должны быть восприняты российским уголовным законодательством, а также важным решить вопрос криминализации ранее декриминализироваиных действий, связанных с предоставлением помещений для потребления наркотиков.
6. Субъективная сторона преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, как правило, характеризуется прямой формой вины. Но надо иметь в виду, что субъективная сторона некоторых преступлений известной группы, кроме прямого умысла в конструкции составов, в качестве обязательных предусматривает дополнительные признаки, в частности, ст. 229 УК РФ, в которой говорится об ответственности за хищение и вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. Субъективную сторону хищения наркотических средств или психотропных веществ характеризует, помимо прямого умысла, еще и корыстная цель, состоящая в стремлении виновного незаконно обогатиться посредством завладения этими средствами или веществами. Это исходит из определения хищения. В российском Уголовном кодексе субъективная сторона некоторых преступлений в дополнение к прямому умыслу «отягощена» также указанием на наличие либо отсутствие цели сбыта. Следует отметить, что в юридической литературе некоторые ученые высказываются против такого признака субъективной стороны.
7. В число обязательных элементов состава преступления входит и субъект преступления, то есть лицо, совершившее преступное деяние. Отсутствие в деянии признаков субъекта преступления, установленных уголовным законом, свидетельствует об отсутствии состава преступления. Надо заметить, что ответственность специального субъекта предусмотрена в конструкции некоторых составов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так, субъектом ст. 228.2 УК РФ выступают как должностные, так и иные лица, которые в силу порученной им работы обязаны соблюдать установленные в данной области правила. Специальным является также субъект, по ст. 233 УК РФ, т.е. лицо, которое выдает рецепт или иной документ, дающий право на получение наркотических средств и психотропных веществ. Им может быть только лицо, наделенное правом выдачи таких документов (врач, провизор и др.). При подделке рецептов или иных документов субъектом преступления может быть любое частное лицо, достигшее 16-летнего возраста. Должностные лица, совершившие рассматриваемое деяние из корыстной или иной личной заинтересованности, также подлежат ответственности по ст. 285УК РФ. Субъекты иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков различаются по возрастным особенностям. Как правило, это - люди, достигшие возраста 16 лет. Вместе с тем в диссертации обосновывается важность снижения возраста ответственности с учетом обрисованной в рамках криминологического анализа картины наркопреступности, ее омоложения до 14 лет, а в отношении лиц, не достигших этого возраста, применять специальные меры.
8. Меры уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков должны быть ужесточены: штрафы должны быть адекватны прибыльности данного преступного бизнеса; следует значительно увеличить сроки лишения свободы за преступления известной категории, а за особо тяжкие установить смертную казнь и обеспечить ее реальное исполнение. В качестве альтернативы наказанию для отдельной категории преступников, втянутых в незаконный оборот наркотиков в силу их наркозависимости, надо предусмотреть «лечение» в специальных наркологических учреждениях взамен наказания или параллельно ему.
9. Криминологическая ситуация, сложившаяся с незаконным оборотом наркотиков в Республике Дагестан, характеризуется крайней тревожностью. Основные тенденции преступности в сфере незаконного оборота наркотиков сводятся к следующему: Россия все больше превращается в транзитную зону и рынок сбыта производимого за рубежом наркотовара, а российские наркогруппировки становятся равными партнерами в мировом наркобизнесе; вокруг наркобизнеса концентрируется наиболее организованная преступная среда; отмечается расширение контингента потребителей наркотиков, которые в значительной части оказываются задействованными в рамках незаконного оборота наркотиков; преступность в сфере незаконного оборота наркотиков феминизируется, имеет тенденцию к омоложению; наблюдается рост общественной опасности преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. Из этого следует, что мы живем в обществе с прогрессирующим наркотизмом - сложным социально-правовым явлением, представляющим серьезную общественную опасность и угрозу безопасности не только нашей республике, но и России в целом, и что настоящая борьба с наркоманией и связанной с ней преступностью все еще впереди.
10. Процесс детерминации преступности и личности преступника носит очень сложный характер и чрезвычайно труден для изучения. Однако определение факторов преступности в сфере незаконного оборота наркотиков имеет большое практическое значение, ибо может способствовать улучшению работы по организации мер общей и индивидуальной профилактики данного вида преступности, осуществлению целенаправленных мероприятий по устранению и нейтрализации криминогенных факторов, и, наконец, позволит обеспечить дифференцированный подход в подборе средств, направляемых на предотвращение формирования криминогенных факторов. Анализ криминогенных детерминант незаконного оборота наркотиков позволил выделить еледующие важнейшие комплексы факторов, порождающие данное социально-негативное явление: социально-экономический, правоохранительный и криминальный. В последней главе рассматриваются основы предупреждения и профилактики незаконного оборота наркотиков, связанные с устранением либо нейтрализацией факторов, способствующих совершению данных преступлений. При этом положительные результаты в противодействии преступности в сфере незаконного оборота наркотиков могут быть получены путем снижения просчетов в правоприменительной практике.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков»
На пробах р\ кописи
АЛИЕВА РЕЙНА ХАЙБУЛЛАЕВНА
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ (по материалам Республики Дагестан)
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Махачкала -2005
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Сайгитов У.Т.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Магомедов А.А
Кандидат юридических наук Ибрагимова А.Х.
Ведущая организация: ВНИИ МВД России
Защита состоится Ъ О сентября 2005 г. в /6 часов на заседании диссертационного совета К. 212.053.10 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ауд. 85.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан <*-(9» августа 2005 г,
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Д.З. Зиядова
1Л
104 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Последние годы на фоне негативных процессов, происходящих в социально-экономической и политической сферах, наблюдается обострение проблемы, связанной с распространением наркотизма. Деградация и разложение нашего общества изнутри дошли до своей критической отметки. Масштабы распространения незаконного оборота наркотиков принимают угрожающий характер, оказывают разлагающее воздействие на физическое и нравственное состояние общества, на экономику, политику и правопорядок и в конечном счете представляют собой серьезную угрозу национальной безопасности любого современного государства, в том числе и России. По справедливому высказыванию депутата дагестанского парламента С. Асиятилова, наркомания забирает жизни людей больше, чем чеченские войны, дорожно-транспортные происшествия и природные катастрофы вместе взятые1. Об остроте сложившейся ситуации с наркоманией в целом и с наркопреступностью, в частности, говорит тот факт, что по результатам социологических опросов, проведенных в январе 2003 года фондом «Общественное мнение», среди проблем, наиболее опасных для страны, респонденты на первое место выдвинули не терроризм (30% опрошенных), не низкий уровень жизни (28%) и безработицу (27%), не коррупцию (27%) вместе с преступностью и бандитизмом (34%), а именно наркоманию (36% опрошенных)2. Вместе с тем известно, что наркомания порождает, в свою очередь, беды иной природы. В частности, наркоманы нередко становятся на путь совершения преступления ради «дозы», многие наркоманы оказываются переносчиками ВИЧ-инфекции. В России на конец 2002 г. зафиксировано более 229 тыс. больных СПИДом3, а уже в 2004 году 258 тысяч, из них 80% - лица, употребляющие наркотики4.
Негативное влияние наркотизации населения на состояние преступности хорошо известно. При этом особо опасны действия распространителей наркотических средств, поскольку увеличение масштабов потребляемости наркотиков среди населения - прямое следствие именно их организованной преступной деятельности, участие которой в сфере незаконного оборота наркотиков на территории России в последнее десятилетие все более заметно. Именно в этой сфере, что обращает на себя внимание, значительно раньше, чем в других криминальных направлениях, возникли и постоянно развиваются наиболее мощные и общественно опасные преступные объединения (сообщества), являющиеся разновидностью профессиональной организованной преступной деятельности, которые по аналогии с зарубежными криминальными направле-
1 Асиятилов С. Пора бить в набат! // Вести регион. №1. - 14.01.2005.
2 См.: Коррупция в России - более 30 млрд. долларов в год// Новаягазета. 2003.24-26 февраля.
3 Московская среда. 2003. №21. Г7,.
4 См.: Асиятилов С. Пора бить в набат! // Вести-репюн. №1. - 14.01.2005,
Я С.«it-
ниями следует с полным основанием рассматривать как организованные формирования наркобизнеса или наркомафии. Следует отметить, что данный вид преступного бизнеса давно уже принял транснациональный характер. По мнению известного российского криминолога В.В. Лунее-ва, сегодня особую опасность в глобализирующемся мире среди форм транснациональной преступности представляет незаконный оборот наркотиков1 . '
На законодательном уровне государство постоянно находится в состоянии постоянного поиска «панацеи» от данной проблемы. При этом путь проб и ошибок очень тяжело сказывается на обществе. Меры, принимаемые органами государственной власти и управления для борьбы с этим видом преступления, отстают от динамики изменения криминальной ситуации в стране, что, в конечном счете, не позволяет достичь реальных положительных результатов.
В связи с этим огромное практическое значение приобретает разработка мер предупреждения и профилактики незаконного оборота наркотиков. Здесь уместно вспомнить известное высказывание Чезаре Беккариа: «Наказание за преступление не может быть признано справедливым (или, что то же, необходимым), пока для предотвращения последнего закон не употребил наилучшие средства, доступные нации при данных условиях». Государство должно объективно оценивать наркотическую-угрозу и предпринимать различные формы противодействия этому социальному явлению. Важная роль в осуществлении борьбы с незаконным оборотом наркотиков должна отводиться применению правовых средств, специальной и общей превенции. На это и ориентируют принятые в последние годы федеральные и региональные целевые программы борьбы с преступностью, а также значительные изменения в УК РФ.
Изложенное выше, подтверждая актуальность и значимость темы исследования, одновременно свидетельствует о недостаточной эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков, наркоманией, что послужило основой для выбора темы, а также определило характер и направления исследования.
Степень научной разработанности темы. Вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, различные аспекты уголовно-правового воздействия на него нашли достаточно широкое освещение в юридической литературе и явились предметом исследования ряда авторов: P.O. Авакьяна, Ю.М. Антонина, М.Я. Айнбиндера, A.M. Атаева , H.A. Беляева, Т.А. Боголюбовой, A.A. Габиани, И.М. Гальперина, С.П. Дидковской, В.А. Жабского, Н.И. Загородникова, В.В. Лунеева, Г.М. Меретукова, В.Н. Паршина, И.Н. Пятницкой, П.Н. Сбирунова, Г.В. Середы, К.Н. Осмоналиева, Б.В. Яценко и других ученых, внесших боль-
1 Лунев В.В. Криминальная глобализация // Государство и право. 2004. №10. - С. 38.
шой вклад в разработку проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Особо следует отметить работы ученых, посвятивших свои исследования изучению различных аспектов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества: Б.Ф. Калачева, С.С. Алексеева, JI.H. Анисмюва, Л.В. Анцы-ферова, О.И. Бажанова, Э.Г. Гасанова, Г.Н. Драгана, Э. Жевлакова, З.С. Зарипова, М.М. Кадырова, B.C. Комиссарова, И.М. Макарь, А.Н. Сергеева, Т.А. Пархимовича и других.
Анализируя публикации последних лет, посвященных проблемам незаконного оборота наркотиков, нельзя не отметить, что возросло внимание научной общественности к проблемам незаконного культивиро-) вания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Но все же эта проблема не получила достаточного научного освещения и требует новых подходов, особенно в свете последних , изменений в УК РФ от 8.12.2003. К тому же практически отсутствуют монографические исследования, посвященные непосредственно изучению проблем незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на региональном уровне.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает незаконный оборот наркотиков как явление преступности.
Предметом исследования являются:
- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за незаконный оборот наркотиков;
- научные публикации по исследуемым вопросам;
* - судебно-следственная практика по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков;
- аналитические материалы, характеризующие соответствующую
• проблематику.
Цель и задачи исследования. Восполнение изложенных пробелов на основе научного анализа уголовно-правовых и криминологических аспектов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также выработка рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию правоприменительной практики и профилактики наркотизма автор рассматривает в качестве основной цели диссертационного исследования.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- провести юридический анализ ст. 228, 228.1, 228.2, а также 229, 231, 233 и ч.2 ст. 188 УК РФ исходя из того, что согласно российскому законодательству (ст. 1 Федерального закона РФ от 8 января 1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах") под оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров понимается культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также аналогов наркотических средств и психотропных веществ;
- изучить состояние, динамику, структуру и иные криминологические характеристики, присущие незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ по материалам Республики Дагестан;
- дать криминологический анализ основных тенденций развития с незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ,
его перспективный прогноз;
- исследовать наиболее характерные детерминанты, способствующие незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ, в том числе и их региональную специфику;
- проанализировать практику борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактики этих преступлений;
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания социально-правовых явлений. В ходе диссертационного исследования были использованы формально-логический, статистический, системно-структурный, исторический, социологический, сравнительно-правовой и иные методы исследования, практикуемые в российской уголовно- * правовой науке и в отечественном правоведении в целом.
Диссертационное исследование основано на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала. В процессе « исследования автором были использованы работы ученых по криминологии, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, достижения философской, социологической, медицинской и психологической наук.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Российской Федерации и Республики Дагестан в период с 2000 по 2004 годы и результаты их анализа. В процессе исследования были обобщены данные, полученные в ходе опроса более 65 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Автором изучено свыше 80 уголовных дел анализируемой категории. Кроме того, использовались статистические данные, опубликованные в специальной литературе, и интересующие
нас сведения, полученные из Информационного центра МВД Республики Дагестан. Кроме того, проведен контент-анализ материалов прессы, касающихся исследуемой проблематики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации впервые на материалах Республики Дагестан с учетом значительных изменений в статьях Уголовного кодекса РФ, предусматривающих ответственность за незаконный оборот наркотиков (08.12.2003), а также с учетом наработанного опыта борьбы с незаконным оборотом наркотиков Управлением Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков, предпринята попытка комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов данной проблемы. К новым результатам исследования можно отнести:
- определение понятия, предмета, объективных и субъективных признаков составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также анализ санкций статей за эти преступления;
- сравнительно-правовой анализ общероссийских и региональных показателей криминологической характеристики незаконного культивирования растений; разработки, производства, изготовления, переработки, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, вывоза с таможенной территории Российской Федерации, уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также аналогов наркотических средств и психотропных веществ;
- анализ основных факторов, детерминирующих рассматриваемое преступление с акцентом на его региональные особенности, что в целом дало возможность лучше понять природу этого вида преступления и на этой основе предложить меры по его предупреждению.
Научная новизна исследования также определяется конкретными рекомендациями по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Согласно российскому законодательству (ст. 1 Федерального закона РФ от 8 января 1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах") под оборотом наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров понимается культивирование растений: разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также аналогов нарко-
тических средств и психотропных веществ. Исходя из этого, под незаконным оборотом наркотиков в криминологическом плане следует понимать оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, осуществляемый в нарушение указанного законодательства Российской Федерации, а в уголовно-правовом плане, ст. 228, 228.1,228.2, а также ст. 229, 231, 233 и ч.2 ст. 188 УК РФ.
2. Обосновывается, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, целесообразно выделить в отдельную главу УК РФ.
3. В законодательстве Российской Федерации определен размер средней разовой дозы. Однако данная доза может значительно варьироваться. Для многих, особенно продолжительно злоупотребляющих наркотиками, установленная Правительством средняя разовая доза значительно меньше личной. В связи с этим, для того чтобы предотвратить сложности квалификации такого рода фактов, необходимо исходить не из средней разовой дозы, а из высшей разовой дозы. Кроме того, определение крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов необходимо строить с учетом фармакологических и токсикологических критериев определения кратности средних разовых-доз потребления.
4. Представляется необходимым в уголовном законодательстве предусмотреть ответственность за рекламирование (прямо или косвенно) наркотического средства, а также за предоставление неправильных или неполных данных, на основании которых становится возможным получение наркотического средства.
5. Примечание к статье 228 УК РФ в своей новой редакции следует распространить на все преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
6. Необходимо снизить возраст уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков до 14 лет. В указанном возрасте современный человек имеет реальную возможность получить достаточную информацию о зле наркотизма и способен осознать это зло для себя и общества. В отношении лиц, не достигших 14-ти лет, следует законодательно определить специальные меры.
7. Меры уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков должны быть усилены: штрафы должны быть адекватны прибыльности данного преступного бизнеса; следует значительно увеличить сроки лишения свободы за преступления известной категории, а за особо тяжкие установить смертную казнь и обеспечить ее реальное исполнение. В качестве альтернативы наказанию для отдельной категории преступников, втянутых в незаконный оборот наркотиков в силу их наркозависимости, надо предусмотреть «ле-
чение» в специальных наркологических учреждениях взамен наказания или параллельно ему.
8. Криминогенная активность в Республике Дагестан по наркоситуации ниже, чем в целом по России. При этом, несмотря на относительную стабильность и даже некоторое снижение размеров регистрируемой за последние 3-4 года преступности в Республике Дагестан (это же следует сказать и о преступности в целом по России), масштабы незаконного оборота наркотиков все еще представляют собой динамично развивающееся социально-правовое явление, весьма негативно сказывающееся на духовном состоянии общества, на состоянии экономики и правопорядка. Изучение статистических данных и фактического положения дел, характеризующих преступность в сфере незаконного оборота наркотиков в Дагестане, свидетельствует о том, что в последние годы в республике наблюдается повсеместное распространение наркомании, заметен рост числа лиц, страдающих наркоманией и зарегистрированных в медицинских учреждениях. Масштабы незаконного оборота наркотиков, включая и латентную форму его проявления, все еще представляют собой динамично развивающееся социально-правовое явление, весьма негативно сказывающееся на духовном состоянии общества, на состоянии экономики и правопорядка. Снижение учтенной части рассматриваемых преступлений происходит за счет соответствующего роста латентной её составляющей.
9. Основные тенденции преступности в сфере незаконного оборота наркотиков сводятся к следующему: Россия все больше превращается в транзитную зону и рынок сбыта производимого за рубежом наркотовара, а российские наркогруппировки становятся равными партнерами в мировом наркобизнесе; вокруг наркобизнеса концентрируется наиболее организованная преступная среда; отмечается расширение контингента потребителей наркотиков, которые в значительной части оказываются задействованными в рамках незаконного оборота наркотиков; преступность в сфере незаконного оборота наркотиков феминизируется, имеет тенденцию к омоложению; наблюдается рост общественной опасности преступности в сфере незаконного оборота наркотиков.
10. Среди множества факторов, способствующих незаконному распространению наркомании и обороту психотропных веществ, следует выделить три наиболее важных их аспекта: социально-экономический, правоприменительный и криминальный. При этом в социально-экономическом плане мы выделяем медицинский аспект с учетом того, что, как показал анализ, наиболее интенсивно незаконный оборот наркотиков развивается в так называемых дотационных регионах России, регионах с тяжелой экономической ситуацией, с сохраняющимся спадом производства и массовой
безработицей. Социально-экономические трудности в таких регионах усугубляются алкоголизацией населения, расширением оборота наркотиков.
11. В значительной мере росту наркомании способствуют издержки и просчеты в работе средств массовой информации. Вместе с тем считаем, что потенциал СМИ мог быть широко задействован в плане противодействия незаконному обороту наркотиков, а борьба с наркоманами могла бы сочетаться с масштабной информационно-пропагандистской кампанией, которая, прежде всего, ориентирована на молодежь.
12. Основы предупреждения и профилактики незаконного оборота наркотиков связаны с устранением либо нейтрализацией факторов, способствующих совершению данных преступлений. При этом положительные результаты в противодействии преступности в сфере незаконного оборота наркотиков могут быть получены путем снижения просчетов в правоприменительной практике.
Кроме того, на защиту выносятся и другие положения, имеющие как научное, так и практическое значение.
Теоретическая. значимость исследования заключается в разработке и обосновании на региональном уровне общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на повышение эффективности контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Эти предложения, направленные на профилактику наркотизма и совершенствование отдельных положений уголовного законодательства, развивают и дополняют теорию уголовного права и криминологию в соответствующей части.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации, направленные на совершенствование отдельных положений уголовного законодательства и системы мер противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, могут быть использованы:
- при подготовке региональной целевой программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
- при доработке Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и принятого в первом чтении Закона Республики Дагестан «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан»;
- в совершенствовании действующего уголовного и административного законодательства, правоприменительной деятельности;
- в преподавании учебных дисциплин «Уголовное право», «Криминология», при чтении отдельных специальных курсов, а также в ходе последующих научных исследований по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на теоретических семинарах, проводимых кафедрой. Ее основные положения и выводы нашли отражение в опубликованных и депонированных научных статьях, подготовленных автором.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной обоснованности, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования; раскрываются теоретико-методологические основы, нормативная и эмпирическая базы, теоретическая и практическая значимость, элементы научной новизны диссертации; излагаются основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.
Глава первая - «Уголовно-правовой анализ незаконного оборота наркотиков» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе - «Понятие и предмет преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков» дается определение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также рассматривается предмет данной категории преступлений.
Понятие «незаконный оборот наркотиков» используется как в международных документах, так и в отечественных актах в качестве родового. Согласно российскому законодательству (ст. 1 Федерального закона РФ от 8 января 1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах") под оборотом наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров понимается культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а под их незаконным оборотом - оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, то есть, прежде всего, ст. 228, 228.1,228.2, атаюке ст. 229,231,233 и ч.2 ст. 188 УК РФ.
Именно эти статьи являются уголовно-правовыми формами борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Предмет преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков по российскому законодательству до поправок от 8.12.2003 года ограничивался наркотическими средствами, психотропными веществами, прекурсорами, растениями, используемыми для производства наркотических средств или психотропных веществ, а также инструментами и оборудованием, используемым для изготовления наркотических средств и психотропных веществ. Перечисленные составляющие предмета преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков подробно рассмотрены в юридической литературе. Подробному их рассмотрению посвящена значительная часть первого параграфа, и вместе с тем особое внимание уделено новелле - «аналоги наркотических средств и психотропных веществ».
Следует заметить, что появление в качестве юридической категории «аналогов» связано со вступлением в силу Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», хотя ответственность за оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ установлена лишь с 1 июля 2002 года в ст. 6.8. нового Кодекса РФ об административных правонарушениях, а в УК РФ 8 декабря 2003 года введенными поправками. Согласно Федеральному закону "О наркотических средствах и психотропных веществах" аналогами являются запрещенные для оборота в РФ вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят. Обращает на себя следующая особенность: если наркотические средства и психотропные вещества в Законе характеризуются как "разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством РФ", то аналоги определяются как "запрещенные для оборота в РФ вещества". Это значит, что совершения действий, направленных на разработку аналога или любых иных умышленных действий с ними достаточно, чтобы признать "оборот аналогов" наказуемым деянием.
В уголовном законодательстве поправками от 8 декабря 2003 года, кроме того, что был расширен перечень и содержание предмета незаконного оборота, изменился и принцип определения небольших, крупных и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ. Это, в сущности, свидетельствует о намерении государства расставить новые акценты в борьбе с наркотизмом и наркопреступностью и о том, что предпринимаются попытки повернуться лицом к потребителям наркотиков и к наркоманам, совершающим соответствующие действия с названными препаратами без цели сбыта. Вместе с тем диссертантом предлагаются некоторые уточнения законодательных редакций статей. В частности, предложено развить процесс определения
средней разовой дозы потребления наркотиков с учетом фармакологических и токсикологических факторов. В этом мы видим определенный смысл, так как личная разовая доза каждого наркомана в зависимости от длительности его наркоманской практики, комплекции и иных факторов может существенно различаться, в связи с чем могут возникать определенные трудности в правоприменительной практике. Исходя из этого, как представляется, необходимо превратить оценочные понятия (крупный, особо крупный размер наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а также среднюю разовую дозу) в признаки действительно точного значения. На целесообразность такого шага указывает также зарубежный опыт (в частности, Германии). Поэтому при определении размеров средних разовых доз во избежание ошибок следует исходить из максимально допустимой для человека разовой дозы препарата, кроме того, при определении признаков крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов, исходить не из их арифметической кратности (примечание 2 к ст. 228 УК РФ), а из фармакологических критериев. В частности, в фармакологии, кроме средних разовых доз потребления, упомянутых высших допустимых, выделяются еще и высшие допустимые дозы на один прием (высшая разовая доза), а также высшие допустимые суточные дозы, которые в 3-5 раз превышают высшую разовую дозу.
Во втором параграфе - «Объективные признаки незаконного оборота наркотиков» раскрываются признаки внешней стороны составов рассматриваемой категории преступлений.
Таким образом, родовым объектом преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков являются интересы общественной безопасности. Это касается и ч.2. ст. 188 УК РФ. Нахождение данного состава в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» мы рассматриваем как одно из множеств недоразумений, которые имеются в Уголовном кодексе РФ (контрабанда наркотиков не может вредить экономической деятельности, так как наркопродукты изъяты из гражданского оборота). Как нам представляется, нахождение ч.2 ст. 188 УК РФ в главе 22 может быть оправдано лишь с позиций конструкции объективной стороны статьи 188 УК РФ, вместе с тем, как известно, характер преступления, его общественная опасность, а значит, месторасположение в Уголовном кодексе должно определяться, прежде всего, объектом, на который оно посягает.
Видовым объектом преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, таким образом, являются интересы безопасности здоровья населения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков могут посягать на иные объекты, причинять ущерб другим общественным интересам и благам, например, интересам нормальной деятельности государственных предприятий и учреждений, за-
нимающихся производством и другими операциями с наркотическими средствами и психотропными веществами (при нарушении установленных правил производства наркотических средств или психотропных веществ) и т.д. Такого рода объекты посягательства для рассматриваемой группы преступлений следует рассматривать как дополнительные.
Объективная сторона преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков состоит, как отмечалось, в культивировании растений, производстве, изготовлении, переработке, хранении, перевозке, пересылке, отпуске, реализации, распределении, приобретении, использовании, уничтожении, ввозе на таможенную территорию Российской Федерации и вывозе с таможенной территории Российской Федерации наркотиков.
В рамках настоящего параграфа автор обращает внимание на то, что потребление наркотиков декриминализировано в связи с поправками к УК РФ от 8 декабря 2003 года. В настоящее время многие ученые высказываются за ошибочность такого шага законодателя. Они считают, что необходимо более широкое применение уголовно-правовых средств и, прежде всего, путем реанимирования уголовной ответственности за немедицинское потребление наркотиков. Вместе с тем достаточно представительная часть научной среды, к мнению которых мы присоединяемся, ставит под сомнение оправданность и целесообразность восстановления уголовной ответственности за немедицинское потребление наркотиков. В частности, убедительно в этом плане выглядит картина, воссозданная на основе официальных статистических данных профессором A.B. Наумовым в работе «Ответственность за незаконный оборот наркотиков. Вопросы правотворчества и правоприменения». Он отмечает, что в 1998 году был зарегистрирован 181 481 факт незаконного оборота наркотиков, из них лишь 17,5% (31 800) совершены с целью сбыта. Следовательно, для изобличения одного наркодельца было привлечено к уголовной ответственности шесть больных наркоманов. Соотношение осужденных за сбыт и за приобретение и хранение без цели сбыта (по сути потребителей) еще более разительно: 2468 и 70 250 человек соответственно. Таким образом, на одного осужденного наркоторговца приходится 28 осужденных больных.
В подтверждение данной позиции проанализирован положительный зарубежный опыт, в частности Голландии, где достигнуты значительные успехи в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и стабилизации наркоситуации лишь благодаря комплексному подходу, сочетающему в себе: а) эффективную борьбу с контрабандой наркотиков; б) выявление и ликвидацию подпольного производства наркотиков; в) привлечение к уголовной ответственности крупных представителей наркобизнеса; г) осуществление гибкой и всесторонней системы социальной помощи наркоманам. Следует отметить, что основной принцип этой политики состоял в том, что очень важно отграничивать тяжкие преступления, связанные со сбытом наркотических средств и психо-
тропных веществ, вовлечением в их потребление новых лиц, приносящие баснословные прибыли, от тяжкой болезни, безжалостно разрушающей организм потребителей. Не в специальных учебно-воспитательных учреждениях, не в следственных изоляторах и исправительных колониях должно восстанавливаться психическое, физическое здоровье нации, ее генофонд, а в семье, учебных, трудовых, воинских коллективах, наконец, в лечебных учреждениях.
Диссертант высказывает сомнение в законченности перечня уголовно-правовых форм борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В частности, по аналогии с зарубежной практикой следует предусмотреть ответственность за рекламу наркотических средств, за предоставление неправильных или неполных данных, на основании которых становится возможным выписать наркотическое средство.
Представляется, что такого рода деяния должны быть восприняты российским уголовным законодательством. Диссертант также считает важным решить вопрос криминализации ранее декриминализированно-го действий, связанных с предоставлением помещений для потребления наркотиков. Состав преступления «организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств», как известно, не поглощает случаи предоставления для этих целей помещений, наконец, необходимо, с точки зрения автора, установить в рамках отдельного состава преступную деятельность по организации незаконного оборота наркотиков. Специализированные уголовно-правовые формы борьбы с организованной преступностью (ст. 208, 209, 210 УК РФ) не позволяют рассматривать организационные действия руководителей наркогруппировок столь же сурово, сколь сурово оценивает уголовный закон действия руководителей, скажем, бандгрупп. Больше того, учитывая, что в УК РФ понятие групповой преступности определено нечетко (для создания такой группы достаточно двух человек, то есть в качестве организованной преступной группы могут рассматриваться даже члены одной семьи), присоединяясь к отдельным авторам, диссертант предлагает установить ответственность не организованной группы, а преступного сообщества. Это было бы логично в смысле соответствия положениям Общей части УК РФ и криминологически обоснованно.
В третьем параграфе - «Субъективные признаки незаконного оборота наркотиков» раскрываются признаки субъективной стороны составов рассматриваемой категории преступлений.
Субъективная сторона преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, как правило, характеризуется прямой формой вины. Дело в том, что большинство преступлений известного рода сконструированы как формальные, то есть не включают последствия и выражаются лишь в деянии. Деяние же имеет уголовно-правовое значение при условии, что оно совершено желаемо. Субъективная сторона некоторых преступлений известной группы, кроме прямого умысла в конструкции соста-
bob в качестве обязательных предусматривает дополнительные признаки, в частности, ст. 229 "SIC РФ, предусматривающая ответственность за хищение и вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. Субъективную сторону хищения наркотических средств или психотропных веществ характеризует, помимо прямого умысла, еще и корыстная цель, состоящая в стремлении виновного незаконно обогатиться посредством завладения этими средствами или веществами. Это исходит из определения хищения, обязательным признаком которого является корыстная мотивация. Вместе с тем, как показывает практика, при хищении наркотических средств лицо не всегда стремится извлечь материальную выгоду, его нередко побуждает совершить эти действия стремление утолить наркотический голод или сострадание к больному наркоманией. Хищение либо вымогательство наркотических средств нельзя отнести к числу корыстных посягательств.
В российском Уголовном кодексе субъективная сторона некоторых преступлений в дополнение к прямому умыслу «отягощена» также указанием на наличие либо отсутствие цели сбыта. В частности, речь идет о ст. 228 и 228.1 УК РФ. На практике о цели сбыта говорит наличие соответствующей договоренности с потребителями, а также другие обстоятельства: значительный объем наркотических средств или психотропных веществ, приобретенных лицом, которое их не употребляет, расфасовка и т. д. Вместе с тем, как отмечает диссертант, этого не всегда достаточно. В частности, обнаружение наркотических средств в большом количестве не означает, что приобретение имело место с целью сбыта. Большое количество наркотиков, изъятых у виновных, само по себе о цели сбыта с бесспорностью не свидетельствует. Количество изъятых у виновного наркотических средств должно приниматься во внимание лишь в совокупности с другими данными, свидетельствующими о цели сбыта. Подлежат оценке, в частности, данные об источниках существования лиц, привлекаемых к ответственности, стоимости приобретенных наркотиков, их употреблении либо неупотреблении указанными лицами и т. д. Неполное выяснение этих обстоятельств может повлечь судебные ошибки.
Субъекты иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков различаются по возрастным особенностям. Как правило, это люди, достигшие возраста 16 лет, В частности, речь идет о ст. 228, 228.1, 231 УК РФ. Лишь за преступление, связанное с хищением или вымогательством наркотических средств или психотропных веществ, установлена ответственность с 14-летнего возраста. За некоторые преступления предусмотрена ответственность специального субъекта. Так, субъектом ст. 228.2 УК РФ выступают как должностные, так и иные лица, которые в силу порученной им работы обязаны соблюдать установленные в данной области правила. Специальным является также субъект ст. 233 УК РФ, лицо, которое выдает рецепт или иной документ, дающий право на
получение наркотических средств и психотропных веществ. Им может быть только лицо, наделенное правом выдачи таких документов (врачи, провизоры и др.). При подделке рецептов или иных документов субъектом преступления может быть любое частное лицо, достигшее 16-летнего возраста. Должностные лица, совершившие рассматриваемое деяние из корыстной или иной личной заинтересованности, также подлежат ответственности по ст. 285 УК РФ.
Диссертант считает, что, в связи с характером и повышенной степенью общественной опасности этих преступлений, в ч.2 ст.20 УК России следовало бы внести изменения, в соответствии с которыми ответственность за незаконные действия с наркотиками с целью сбыта наступала бы уже с 14 лет, а в отношении не достигших этого возраста применять специальные меры.
Заключительный параграф первой главы - «Проблемы наказуемости в России за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков»
Основные выводы данного параграфа состоят в том, что меры уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков должны быть ужесточены: штрафы должны быть адекватны прибыльности данного преступного бизнеса; следует значительно увеличить сроки лишения свободы за преступления известной категории, а за особо тяжкие установить смертную казнь и обеспечить ее реальное исполнение. Кроме того, в качестве альтернативы наказанию для отдельной категории преступников, втянутых в незаконный оборот наркотиков в силу их наркозависимости, надо предусмотреть «лечение» в специальных наркологических учреждениях взамен наказания или параллельно ему. Действительно, следует иметь в виду, что наркоманы нередко оказываются непосредственными участниками преступного бизнеса в сфере незаконного оборота наркотиков в силу своей наркозависимости. В этой связи было бы правильным применять в отношении данной категории наркоманов принудительные меры медицинского характера при условии их желания лечиться взамен наказания. В этом мы поддерживаем предложение Президента России В. Путина, согласно которому, в частности, следует подумать о практике замены наказаний на принудительное лечение для больных наркоманией, совершивших нетяжкие преступления.
Вторая глава - «Криминологические проблемы незаконного оборота наркотиков в Республике Дагестан» охватывает вопросы состояния, механизма, причин и условий (факторов) преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
В первом параграфе - «Особенности наркоситуации в Дагестане» анализируется состояние (уровень, структура, динамика и география) преступности в сфере незаконного оборота наркотиков в Дагестане.
С развитием цивилизации и увеличением народонаселения закономерно растет и преступность. Это утверждение в полной мере относится и к наркопреступлениям. Следует отметить, что данный вид преступного бизнеса давно уже принял транснациональный характер. По мнению известного российского криминолога В.В. Лунеева, сегодня особую опасность в глобализирующемся мире среди форм транснациональной преступности представляет незаконный оборот наркотиков. Обострение ситуации в мире, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, не могло не сказаться на динамике роста наркомании и связанной с ней преступности на территории Российской Федерации, в том числе и в Республике Дагестан.
Масштабы наркопреступности в Дагестане, по официальной статистике, значительно уступают общероссийским. В республике, по данным 2004 г., в расчете на 100 тыс. населения коэффициент преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составляет 78,2 преступления. При этом аналогичный показатель по России - 130,7. Другими словами, криминогенная активность в Республике Дагестан по наркоситуации в целом ниже на 40,2%. В то же время, несмотря на относительную стабильность и даже некоторое снижение размеров регистрируемой за последние 3-4 года преступности в Республике Дагестан (это же следует сказать и о преступности в целом по России), масштабы незаконного оборота наркотиков все еще представляют собой динамично развивающееся социально-правовое явление, весьма негативно сказывающееся на духовном состоянии общества, на состоянии экономики и правопорядка. Изучение статистических данных и фактического положения дел, характеризующих преступность в сфере незаконного оборота наркотиков в Дагестане, свидетельствует о том, что в последние годы в республике наблюдается повсеместное распространение наркомании, заметен рост числа лиц, страдающих наркоманией и зарегистрированных в медицинских учреждениях. При этом в ближайшей перспективе наркоситуация, по мнению экспертов, в республике не улучшится. По прогнозам специалистов к концу 2005 года количество лиц, состоящих на учете в Республиканском наркологическом диспансере, достигнет 30 тыс. больных наркоманией (распространенность на 100 тыс. населения составит 2000 человек).
Если в прошлом году (2003) было выявлено 374 факта сбыта наркосредств, то в текущем году - 474 факта, притоносодержания - 5 (аналогичный период прошлого года - 2), преступлений, совершенных группой лиц - 39 (аналогичный период прошлого года - 19), в составе организованных преступных групп - 27 (аналогичный период прошлого года - б); выявлено тяжких преступлений - 483 (аналогичный период прошлого года - 472). Количество выявленных посевов наркосодержащих растений, по которым возбуждены уголовные дела, увеличилось и
составило 201 (аналогичный период прошлого года - 122), что является позитивом борьбы с наркоманией в зародыше.
Оценивая статистическую картину преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, следует учитывать, что реальная картина данной преступности сильно разнится с официальной. В ходе анализа дел оперативного учета материалов уголовных дел, результатов изучения данной проблемы автором было определено, что наркобизнес имеет высокий уровень латентности, особенно в отношении хорошо замаскированных лидеров преступных сообществ и основных каналов сбыта. По мнению ряда криминологов, правоохранительными органами выявляется не более 10-15% преступлений данной группы и отражает, по большому счету, степень активности деятельности правоохранительных органов по противодействию данному социальному злу.
Среди наиболее отчетливо появляющихся тенденций преступности в сфере незаконного оборота наркотиков можно отметить ее феминизацию и омоложение. Так, если в республике в 1998 г. наркопотребителей в возрасте от 14 до 25 лет состояло на учете 619 человек, то в 2001 г, -уже 1117, из них 240 - несовершеннолетних лиц. Рост составил более чем в 1,8 раза. Кроме того, по данным информационного центра МВД РД, в реализации наркотических средств в основном участвует женская часть населения. Для большинства из них торговля наркотическими средствами и психотропными веществами является единственным или основным источником дохода. Надо сказать, что и в целом по данному виду преступности прослеживается четкая тенденция роста количества наркопреступлений, совершаемых представителями слабого пола. Так, если в 1997 году в Дагестане число женщин, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, составило 128 человек, то в 2001 году - 136.
В динамике указанного вида преступности прослеживаются такие опасные тенденции, как устойчивый рост количества изымаемых из незаконного оборота наркотических средств; ухудшение структуры потребляемых наркотиков, что связано с преобладанием в них высококонцентрированных наркотиков. Наркобизнес все больше становится организованной преступной деятельностью, имеющей межрегиональные и международные преступные связи, и, наконец, увеличение общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Особо тревожная тенденция состоит в том, что наркобизнес довольно часто идет рука об руку с особо опасными видами криминального бизнеса. Более того, в настоящее время наркобизнес тесно переплетается с международным терроризмом, возглавляемым исламскими фундаменталистами, связи наркобизнеса наиболее четко прослеживаются с незаконным оборотом оружия.
Второй параграф - «Особенности механизм незаконного оборота наркотиков в Республике Дагестан».
Движущей силой механизма незаконного оборота наркотиков является организованная преступность. При этом особенности организации данного бизнеса определяются его спецификой. Внимательное изучение следственной и судебной прастики, оперативной обстановки в различных регионах, научных и публицистических материалов, позволяет сделать вывод о том, что преступления рассматриваемой группы образуют сложную, но хорошо отлаженную систему незаконного оборота наркотических средств, которая представляет собой своеобразную индустрию с отдельными стадиями производства и распределения. Функционально система работает за счет деятельности отдельных преступных формирований, каждое из которых либо контролирует все этапы распространения наркотиков в отдельном регионе, либо специализируется на одном, при том, что система незаконного оборота наркотических средств контролируется территориальными организованными преступными формированиями, которые либо непосредственно участвуют в "деле", либо за процент от прибыли обеспечивают защиту его участников от конкурентов, криминального произвола и правоохранительных органов.
Следует отметить, что данный преступный бизнес, вследствие своей высокой рентабельности, имеет тенденцию к монополизации, хотя в России данный процесс еще далек от завершения. При этом деятельность преступных формирований не сводится к манипуляциям с наркотиками. Она включает в себя легализацию, отмывание «грязных» денег, порождает в государстве коррупцию, акты насилия, незаконный оборот оружия и другие тяжкие преступления.
Структурно важное место в механизме незаконного оборота наркотиков занимает их распространение. В настоящее время по территории России, как и по другим странам СНГ, проходят одни из основных транспортных маршрутов, доставляющих наркотики из ряда развивающихся стран Азии и Америки в Европу и затем и в США. Таким образом, наркотики ввозятся в Россию не только с целью их реализации внутри страны, но и в целях транзитного перемещения через нашу территорию в другие страны. Определенные ответвления наркографика имеются и в сторону Южного форпоста России - Дагестана. В Решении Координационного совещания правоохранительных органов РД отмечалось, что республика становится транзитным коридором для проникновения наркотиков в Россию и Европу. Емкий рынок потребления, удобство географического положения республики для их транзита, геополитическая ситуация в регионе и ряд других объективных и субъективных причин создают благоприятные условия для контрабанды наркотиков, что уже сегодня оказывает мощное влияние на интенсивную структурную перестройку наркорынка, где, как уже упоминалось, растет доля наркотических средств зарубежного происхождения, достигшая, по мнению экспертов, в настоящее время более 50%. Традиционные для
России наркотические средства активно вытесняются героином, опием, кокаином и синтетическими наркотиками, поступающими в Россию контрабандным путем.
Примечательно, что если героин, опий-сырец, гашиш ввозятся, то марихуана обычно вывозится. Ввоз марихуаны, как правило, имеет место, судя по объему, для личного потребления.
Из уголовных дел явствует, что наравне с традиционными методами сокрытия наркотиков в бумажных и полиэтиленовых пакетах, личных вещах, багаже, носимой одежде, продуктах питания, перевозчики прибегают к нетрадиционным способам их маскировки, вплоть до внут-риполостных. Зафиксирован также факт, когда героин на частном заводике упаковывался в банки с «тушенкой» или в копченую колбасу. Такой контейнер не поддается обнаружению ни одной специально подготовленной собакой.
Для перевозки наркотиков часто привлекаются женщины и нередко с малолетними детьми. Также перемещение наркодельцами багажа в страну назначения нередко осуществляется без ведома его владельца (в багаж закладывается наркотическое средство, а курьер (сопровождающий) следует с гражданином, контролируя сохранность вложенного, далее, после пересечения границы, сопровождающий извлекал наркотики из багажа), либо с ведома владельца, но в посылках с неизвестным для них содержимым, которые вручались им для передачи по месту прибытия незнакомым людям.
Следует отметить, что по соседству с Дагестаном находятся регионы, которые, кроме того, что являются территорией транзита наркотиков, сами производят его. Это Чечня и Азербайджан. Является наркоти-копроизводящим регионом и Дагестан.
Нередки случаи обнаружения фактов производства наркотиков в Дагестане. Географическое положение и климат Северо-Кавказского региона способствуют произрастанию там наркотикосодержащих растений, которые традиционно использовались местными жителями для внутреннего обращения. И если 5-10 лет назад производством марихуаны славился лишь один из районов Дагестана, где производилась так называемая - «ахтынка», то теперь выращиванием опийного мака и конопли занимаются во множестве горных и предгорных районах республики: Дербентском, Хунзахском, Левашинском, Акушинском, Лакском, Гергебильском и других.
Немало наркотиков становятся предметом незаконного оборота будучи похищенными. Состояние незаконного оборота наркотиков определяется также и процессами в сфере законного оборота. К примеру, многие наркотикосодержащие препараты можно беспрепятственно купить в аптеках республики.
В тргтъем параграфе - «Криминогенные факторы незаконного оборота наркотиков в Республике Дагестан» рассматриваются факторы, способствующие незаконному обороту наркотиков.
Анализ криминогенных детерминант незаконного оборота наркотиков позволил выделить следующие важнейшие комплексы факторов, порождающие данное социально-негативное явление: социально-экономический, правоохранительный и кримйнальный.
Основные факторы роста незаконного оборота наркотиков заключены, прежде всего, в социально-экономических отношениях, сложившихся на постсоветском пространстве России. К тому же в Дагестане -субъекте Российской Федерации с явно выраженной депрессивной экономикой и с одним из самых низкий уровней материального достатка его жителей, влияние указанных факторов ощущается гораздо острее, чем где бы то ни было.
Негативные тенденции развития экономических отношений тесно связаны с духовно-нравственным состоянием общества. Очевидно, что такая ситуация в обществе формируют неблагоприятную и противоречивую социальную среду, перенасыщенную социальным противостоянием, конфликтами, воспроизводя социальные отклонения и патологию, провоцируя девиантное поведение, зачастую переходящее грань закона.
В последнее время специалисты отмечают складывающуюся моду на наркотики, которая является важной особенностью сегодняшней наркоситуации. Элементом молодежной культуры стало экстатическое состояние, эмоциональный угар и подавление в себе элементов традиционной российской культуры. В значительной степени росту наркомании способствуют распространенность самоучителей по изготовлению наркотических веществ в домашних условиях, наличие той же информации в Интернете, и, наконец, самое главное - издержки и просчеты в работе средств массовой информации. Злоупотребление свободой слова стало горькой приметой информационного пространства России. На страницах газет нередко можно встретить описания техники приготовления и употребления наркотиков, мест их произрастания и продажи. Нередки и факты откровенной пропаганды наркокультуры, как некой самостоятельно сложившейся субкультуры. Исследование аморального и разлагающего вектора направленности материалов российских СМИ, проведенное Фондом национальной и международной безопасности по заказу Федерального собрания РФ, позволяет сделать вывод, что сюжеты многих фильмов, темы информационно-аналитических и публицистических передач прямо корреспондируются с характером преступности в стране и ее состоянием. Кроме того, по результатам исследования был сделан вывод о том, что первое употребление наркотиков в молодежной среде в 60% случаев вызвано любопытством в связи с публикациями прессы, передачами телевидения и фильмами на эту тем -.
Именно под влиянием этих источников информации наркотики в представлении незрелого человека выступают как нечто туманное, идеализированное и чуть ли не возвышенное.
Во многих исследованиях наркомания рассматривается как самостоятельный медицинский аспект детерминант незаконного оборота наркотиков1. Вместе с тем, как показал анализ, наиболее.интенсивно незаконный оборот наркотиков развивается в так называемых дотационных регионах России, регионах с тяжелой экономической ситуацией, сохраняющимся спадом производства, массовой безработицей. Социально-экономические трудности в таких регионах усугубляются алкоголизацией населения, расширением оборота наркотиков. В этой ситуации наркоманию, или медицинский аспект незаконного оборота наркотиков, автор рассматривает как один из элементов совокупности социально-экономических детерминант преступности.
В значительной степени развитие преступности в сфере незаконного оборота наркотиков связано с недостатками деятельности правоохранительных органов. Мощнейшим фактором незаконного оборота наркотиков остается на сегодняшний день совокупность факторов криминального свойства.
Действительно, в значительной степени незаконный оборот наркотиков инициирован сложившейся вокруг данного сверхрентабельного преступного бизнеса организованной преступной средой, которая инициирует эксплуатацию этого источника. Рентабельность данного преступного бизнеса столь высока, что позволяет значительно наращивать преступные доходы, а также общий потенциал преступной организации, занимающейся незаконным оборотом наркотиков.
Следует отметить, что наркотики используются организованной средой не только как средство обогащения, но и как оружие. Особенно наглядно это проявляется в зоне вооруженного конфликта в Чечне. Следует отметить, что наркобизнес в Чечне позволял воспроизводить не только себя, но и широкомасштабную деятельность многотысячных бандформирований, народных движений.
В заключение можно сделать вывод, что наркотизация населения в Республике Дагестан достигла такого критического уровня, когда потребление наркотиков стало одним из негативных, но, увы, весьма распространенных элементов теневого проявления социального обустройства общества, на что сформировался устойчивый спрос и что имеет свои глубокие корни социально-экономического, правоохранительного
1 См.: Атаев A.M. Уголовно-правовые и криминологические проблемы незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных вещетсв (по материалам Республики Дагестан): Автореф. дне. ...канд. гарна, наук. -Махачкала, 2003. - 24с.
и Ефиминапьного свойства, противодействовать которым предстоит долго и с большим напряжением имеющихся сил и средств.
Третья глава - «Основы предупреждения незаконного оборота наркотиков в Дагестане».
Борьба с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, как, впрочем, и в сфере иных форм организованной преступной деятельности, лежит в русле развертывания глобального международного сотрудничества, а также в сотрудничества стран Содружества Независимых Государств. Расширение практики такого сотрудничества важно не только в свете обозначенных процессов глобализации, но и с учетом особенностей механизма преступной деятельности рассматриваемых функциональных форм организованной преступности. Кроме того, в ситуации, когда наркобизнес все более и более приобретает транснациональный характер, серьезно усиливает свои преступные позиции, весьма кстати было бы предпринять меры по усилению координации правоохранительных органов на международном уровне, в частности, с такими международными региональными организациями, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотиков, как «Группа Треви» Европейского союза и «Группа Помпиду» Совета Европы.
Общесоциальный уровень (общая профилактика) включает в себя деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни, в нравственно-духовной сфере и т. д. Она осуществляется различными органами государственной власти и управления, общественными формированиями, для которых функция предупреждения преступности не является главной, или профессиональной. В данном случае профилактический эффект достигается вследствие успешного проведения социально-экономической политики в целом.
Кроме экономического блока общесоциальных проблем профилактики наркобизнеса, не менее значимыми представляются меры политического характера. Возрастание роли политического фактора в разрешении данных проблем в Северо-Кавказском регионе в первую очередь связано с дестабилизирующим воздействием общественно-политической ситуации в Чеченской Республике. Рассматривая роль политических мер, направленных на борьбу с преступностью, следует учитывать то обстоятельство, что их осуществление на региональном уровне должно согласовываться с общегосударственными политическими мерами, направленными на стабилизацию политического положения в стране, на эффективное государственное управление обществом. Это важно для того, чтобы избежать анархии в государственном управлении со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.
Говоря об общесоциальной профилактике незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, следует обратить вни-
мание и на идеолого-просветительский, воспитательный аспект данного вопроса. Речь идет о влиянии средств массовой информации на поведение людей, об элементарной заботе об общественном здоровье, о воспитании или, как принято сейчас говорить, о социализации современной 'молодежи, организации их досуга. Все эти вопросы, безусловно, взаимосвязаны и имеют самое непосредственное отношение к профилактике незаконного оборота наркотиков.
В этой связи государство должно продумать взаимоотношения со средствами массовой информации, откровенно проповедующими криминал и цинично обслуживающими интересы наркобизнеса. Не посягая на свободу слова, органам власти необходимо в интересах борьбы с преступностью определить меру должного и возможного для СМИ. Свобода не может быть позитивно избирательной, это - осознанный выбор между разрешенным и запрещенным. Криминальная же пропаганда - это запрещенный товар во всем мире.
Весьма значительными в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков могут быть меры специально-криминологического характера, где автор выделяет два «фронта»: бескомпромиссную борьбу с наркобизнесом, с одной стороны, и снижение спроса на наркотики, профилактику наркотизма, с другой.
Одним из направлений такой политики может быть совершенствование уголовно-правовых форм борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Следует признать, что поправки к УК РФ от 8.12.2003 года «прикрыли» многие бреши в уголовном законе, в частности, речь идет о том, что законодателем были перенесены акценты в борьбе с наркопреступностью с потребителей на организаторов данного бизнеса. Вместе с тем, думается, ему стоило пойти дальше. Одним из направлений в рамках правовых мер предупреждения незаконного оборота наркотиков может быть выделение в уголовном законе самостоятельного раздела, направленного на борьбу с такого рода преступлениями! Целесообразность выделения такого раздела мы видим в положительном, на наш взгляд, опыте, который имеется в уголовном законодательстве Республики Азербайджан.
На специально-криминологическом уровне весьма эффективными могут быть меры организационного характера и, прежде всего, в плане деятельности органов власти и управления, которые, как показывают опросы, на местах самоустраняются от участия в организации борьбы с преступностью и ее предупреждения. Серьезное значение в повышении действенности борьбы с наркотизмом имеют улучшение организации и осуществления прокурорского надзора за исполнением законов органами предварительного следствия и дознания, совершенствование работы по координации деятельности правоохранительных органов в этом направлении. Необходимость данной меры обусловлена тем, что для рас-
следования наиболее сложных дел, связанных с преступной деятельностью ме;крегиональных организованных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, порой создаются совместные следственно-оперативные группы (бригады) органов прокуратуры и внутренних дел. При этом исполнение плана совместных следственных действии и оперативно-розыскных мероприятий заслушивается на оперативных совещаниях, которые, как правило, проводятся с участием надзирающего прокурора. Здесь же может осуществляться координация последующих совместных действий по расследованию этих преступлений.
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что защита здоровья населения от преступных посягательств выступает одной из первоочередных проблем социальной политики любого цивилизованного демократического государства. Разрешение этой проблемы должно стать приоритетным направлением осуществления социальной политики, к чему должны быть привлечены не только разного рода государственные институты, включая в первую очередь правоохранительные органы, но и широкие слои общественности. Только в этом случае, думается, мы одолеем наркоманию.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предложения (рекомендации).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Алиева Р.Х. Организованная преступность в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия в РД (криминологическое исследование). - ДГУ. - Махачкала, 2004. - 3 п.л.- монография (В соавторстве с Сайгитовым У.Т.).
2. Алиева Р.Х. Состояние, структура и динамика незаконного оборота наркотиков в РД // Развитие региональной науки: Материалы научной конференции (17 дек. 2004 года). - филиал ДГУ г.Хасавюрт. 2004. - 0,2 п.л.
3. Алиева Р.Х. Факторы незаконного оборота наркотиков в Республике Дагестан. Деп. в ИНИОН РАН от 28.01.2005. №59084. - 1,3 п.л.
4. Алиева Р.Х. Механизм незаконного оборота наркотиков в Дагестане /Проблемы преступности в регионах Российской Федерации: сб. трудов молодых ученых - ДГУ. - Махачкала. - 2004. (0,4 п.л.).
Подписано в печать 26.08.05,1/16, Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ.л - 1,75 Заказ № 097. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Типографии «Радуга-1» г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 а
РНБ Русский фонд
20074 10469