Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов как подструктура наркотизматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Григорова, Кристина Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ: ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И КРИМИНАЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ.

1.2. Уголовно-правовой и криминологический подходы к определению «наркотизма».

1.2. Социальные и криминологические аспекты определения и предупреждения расширения девиантной среды наркоманов.

1.3. Исторический анализ процесса регламентации уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ, КАК ПОДСТРУКТУРА НАРКОТИЗМА: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ.

2.1. Общие родовые признаки и критерии классификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по действующему уголовному законодательству.

2.2, Теоретические и практические проблемы квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по УК РФ.

2.3. Особенности построения санкций за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по УК РФ.

2.4. Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и уголовная ответственность за них в законодательстве зарубежных стран.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов как подструктура наркотизма"

Актуальность темы исследования. Ярко проявляющиеся в настоящее время неблагоприятные тенденции изменения качественных и количественных характеристик преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов требуют принятия адекватных мер противодействия им. Актуальность теоретической и практической разработки проблемы противодействия наркотизму, важнейшей подструктурой которого выступает система вышеназванных преступных посягательств, с каждым днём приобретает всё большее значение, так как только реализация широкого комплекса разноплановых мер может способствовать эффективной борьбе с этим опасным социальным явлением.

Актуальность данной проблемы обусловлена отсутствием достаточно четких критериев определения содержания и структуры самого явления наркотизма, ряда правовых понятий, с ним связанных. В частности, речь идет об аналогах наркотических средств и психотропных веществ, четких признаках их производства, критериях его соотношения с изготовлением названных препаратов и др. В правоприменительной деятельности остро ощущается потребность упорядочивания подхода к их определению. В этой связи особое значение для теории и практики приобретает проблема определения содержания нормативно-дефинитивных элементов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Не утрачивает актуальности необходимость дальнейшего развития системы уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а их современное состояние требует оптиматизации уровня «бланкетности» этих норм.

Анализ следственной и судебной практики по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов показывает, что технико-юридические недостатки норм о рассматриваемых преступлениях, а также особенности построения соответствующих санкций снижают показатели эффективности борьбы с криминальным наркотизмом. Среди них выделяются: излишняя бланкетность норм и блакентность размеров наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, имеющих криминализующее значение, недостаточная дифференциация ответственности распространителей наркотиков, отсутствие оптимальной классификационной структуры, и др.

Масштабы распространения наркотизма, статистические показатели преступности в сфере незаконного оборота наркотиков - его подструктуры, а также иные негативные явления, сопутствующие существующему состоянию наркомании и наркотизма требуют проведения соответствующей государственной политики, в том числе с помощью необходимого арсенала уголовно-правовых средств. В широком комплексе мероприятий по профилактике, предупреждению и борьбе с названными преступлениями уголовно-правовым средствам принадлежит немаловажная роль. Ее суть заключается в воздействии на лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, путем привлечения их к уголовной ответственности и назначения им справедливого наказания.

Настоятельно требует рассмотрения проблема детерминации системы мер антинаркотической программы, прежде всего в контексте социальной и правовой реадаптации лиц, совершающих преступления на почве наркотического опьянения, что важно для системной оценки мер уголовно-правового противодействия наркотизму. Исследовательский интерес представляет и ряд вопросов, возникающих в процессе квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и вызывающих определенные сложности в правоприменительной деятельности, что обусловлено, прежде всего, их бланкетным характером соответствующих уголовно-правовых норм, их типологией с учетом различных критериев.

Анализ состояния преступности в сфере незаконного оборота наркотиков свидетельствует об активной динамике наркотизма в целом. Так, за период с января 2005 г. по настоящее время общие статистические показатели по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, указывают на то, что в сравнении с аналогичными данными 2004 г., в целом, наблюдается тенденция к сокращению данной группы преступлений. Однако по отдельным их видам и формам их проявления показатели неуклонно растут вверх. Так, в частности, совершение данных преступлений в форме сбыта и пересылки увеличилось на 31,9 % и 45,2 % соответственно1. Особую тревогу вызывают показатели роста преступных нарушений правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Этот показатель составил 423,8 %. На 27 % увеличилось количество преступлений, совершаемых в составе организованных групп.

Таким образом, понимая настоятельную необходимость дальнейшего совершенствования системы уголовно-правовых мер противодействия наркотизму, учитывая факторы социально-экономического и политического порядка, а также необходимость развития теоретического обеспечения указанных процессов, автор осуществил настоящее исследование.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты уголовно-правовой и криминологической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов как одной из наиболее значимых подструктур наркотизма уже давно привлекают внимание исследователей. Создана определенная теоретическая база, необходимая для дальнейшего изучения проблемы уголовной ответственности за названные преступные посягательства.

Вместе с тем отдельные аспекты проблемы реализации уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, выявляемые несовершенства законодательства (в том числе уголовного), недостатки следственной и судебной практики диктуют необходимость дальнейшего совершенствования системы уголовно-правовых мер борьбы с

1 Общие сведения о состоянии преступности // Отчет МВД РФ за январь - май 2005г. названными преступлениями, а также проведения соответствующих теоретических исследований.

Наркотизм как негативное социальное явление, различные аспекты проблемы уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, являющиеся его подструктурой, на общетеоретическом уровне исследованы в работах: Н.М. Абдирова, JI.H. Анисимова, Т.А. Боголюбовой, Т.И. Ваулиной, Э.Г. Гасанова, Л.Д. Гаухмана, Р.Г. Гунариса, Б.Ф. Калачёва, В.В. Князева, Г.М. Меретукова, H.A. Мирошниченко, A.B. Наумова, В.И. Омигова, C.JI. Панова, И.И. Поветкина, JI.A. Прохорова, M.JI. Прохоровой, В.И. Радченко, A.B. Савкина, В.Н. Сбирунова, Г.В. Середа, H.H. Симаковой, М.Д. Тшценко, С.Ю. Федорюк, Н.С. Хруппа, В.М. Хомутова и др.

Однако необходимость совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с названными преступлениями, показатели распространенности наркотизма в России в целом, проблемы региональной оценки противодействия незаконному обороту наркотиков (в частности, на материалах Ставропольского края) предопределяют возможность проведения дополнительного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ наркотизма как негативного социально-правового явления, совокупности норм об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, выступающие подструктурой названного явления, девиантной среды наркоманов — еще одного его структурного компонента, и разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодатательства в соответствующей его части, а равно практических рекомендаций по проблеме реализации уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать исторические особенности процесса формирования системы норм об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

2. Рассмотреть основные направления социальной и уголовно-правовой политики борьбы с названными преступлениями.

3. Провести сравнительное исследование норм об уголовной ответственности за эти преступления в законодательстве зарубежных стран.

4. Выявить институциональные и конструктивные характеристики преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

5. Определить решения теоретических проблем квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

6. Изучить основные тенденции в следственной и судебной практике по соответствующей категории уголовных дел по материалам правоохранительных органов Ставропольского края.

Объектом диссертационного исследования выступают наркотизм как негативное социально-правовое явление; уголовно-правовые и криминологические характеристики преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, и девиантной среды наркоманов как подструктур названного явления; отраженный в уголовном законе подход законодателя к конструированию системы норм, предусматривающих ответственность за названные преступления, и общественные отношения в сфере создания и применения этих норм на практике.

Предмет настоящего исследования составляют теоретические, законодательные и практические аспекты реализации уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; основные их параметры, характеризующие их объективные и субъективные признаки; система уголовно-правовых норм (как действующих, так и их исторических аналогов), направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; соответствующие положения уголовного законодательства зарубежных государств; научная литература по избранной теме; результаты обобщения судебно-следственной практики по делам о названных преступлениях.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания; в качестве частных научных методов использованы исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, социологический и др. методы исследования.

Нормативной базой исследования выступили Единая Конвенция о наркотических средствах (Нью-Йорк, 30 марта 1961 г.), Конвенция о психотропных веществах (Вена, 21 февраля 1971 г.), Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена, 20 декабря 1988 г.), Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, иные законодательные и нормативно-правовые акты, уголовное законодательство ряда зарубежных государств (Англии, Болгарии, Дании, Китайской Народной Республики, Норвегии, Республики Корея и ряда

ДР-)

Теоретической основой исследования явились труды ученых в области уголовного права, криминологии, теории государства и права: Г.А. Аванесова, Г.З. Анашкина, Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, Я.М.Брайнина, P.P. Галиакбарова, A.A. Герцензона, А.И. Долговой, Н.Д. Дурманова, Н.И. Загородникова, И.И. Карпеца, М.П. Карпушина, М.И. Ковалева, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, О.Э. Лейста, В.П. Малкова, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, И.С. Ноя, П.П. Осипова, A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, Н.С. Таганцева, М.Т. Тащилина, Э.С. Тенчова, А.Н. Трайнина, А.Б. Сахарова, М.С. Строговича, Б.С. Утевского, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского, A.M. Яковлева и ряда др.

Эмпирической основой исследования являются результаты проведенного конкретно-социологического исследования, данные о состоянии и тенденциях реализации уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в Ставропольском крае за период с 1997 по 2005 гг. Автором изучено более 180 уголовных дел и вынесенных судами приговоров по ним. Анализ соответствующих данных позволил автору определить основные закономерности в реализации современной уголовно-правовой политики в рассматриваемой сфере.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное уголовно-правовым и криминологическим аспектам незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ как подструктуры наркотизма, осуществленное на базе измененного уголовного законодательства и сориентированное на местную судебную практику.

Автор проанализировал уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в соотношении с нормами иных отраслей права, регулирующих оборот наркотиков, а также практику их применения.

В работе сформулировано авторское понятие наркотизма, определение данной группы преступлений и девиантной среды наркоманов как его подструктур, а равно некоторых конструктивных элементов составов исследуемых преступлений.

Отличается новизной разработанная соискателем классификация преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ и их аналогов.

Впервые подвергнута серьезному анализу проблема аналогов наркотических средств и психотропных веществ.

На основе проведенного исследования автором предложены рекомендации по изменению и дополнению диспозиций и санкций норм о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их аналогов. Диссертантом сформулированы конкретные предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за эти деяния.

Научная новизна работы отражается и в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская дефиниция наркотизма как негативного социально-правового явления и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, как его подструктуры.

2. Определение ряда понятий, содержащихся в уголовно-правовых нормах об ответственности за названные преступления, коррелирующих с положениями иных отраслей права вследствие межотраслевого характера регулирования оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

3. Авторская классификации исследуемой группы преступлений, которая проводится по единому критерию разделения их на преступления, организующие незаконный оборот наркотиков, и посягательства, функционально его обеспечивающие.

4. Выявленные сложности процесса квалификации данной группы преступлений, обусловленные, прежде всего, тем, что бланкетность размеров наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов коррелирует с бланкетностью диспозиций соответствующих уголовно-правовых норм.

5. Предложение об упорядочивании дифференцированного подхода к определению аналогов наркотических средств и психотропных веществ.

6. Обусловленный объективными данными о повышении уровня социальной опасности лиц, совершающих преступления данной категории, и отсутствием правовой регламентации системы реабилитационных мер, вывод о том, что определённое снижение пределов наказания, предусмотренное законодателем в 2003 году за основные виды преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, является преждевременным.

7. Определение приоритетов при построении санкций за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их аналогов, и обоснование автором возражений против доминирующего значения при этом социально-экономических мер.

8. Предложение о необходимости дополнения Уголовного кодекса РФ статьёй 230.1 «Реклама немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» следующего содержания:

Реклама немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в средствах массовой информации, а равно в местах компактного проживания и учебы, - наказывается штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового».

9. Выводы из сравнительного анализа положений зарубежного уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

10. Обоснование целесообразности установления административной ответственности должностных лиц, обязанных принимать меры по предупреждению названных выше преступлений, выступающие одним из средств противодействия наркотизму, за неисполнение соответствующей обязанности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы, обладая элементами научной новизны, развивают и дополняют ряд разделов теории уголовного права и криминологии. Представленный в работе материал может оказаться полезным при формировании концепций и программ противодействия наркотизму.

Сформулированные автором теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- в законотворческом процессе для разработки изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство, регламентирующее ответственность за преступления рассматриваемой группы;

- в практической деятельности правоохранительных органов для совершенствования правоприменительной практики, связанной с квалификацией соответствующих преступлений и противодействием наркотизму;

- при проведении дальнейших научных исследований;

- при подготовке лекционных курсов и проведении семинарских занятий по уголовному праву, криминологии, специальным курсам, посвященным проблемам противодействия наркотизму.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в исследовании, докладывались автором на всероссийских и межвузовских конференциях, а также нашли отражение в публикациях диссертанта по теме проведенного исследования в сборниках научных трудов юридического факультета Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного технологического университета, в федеральном журнале «Право: теория и практика».

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются автором в учебном процессе на юридическом факультете Пятигорского государственного технологического университета.

Объем и структура диссертации. Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Григорова, Кристина Сергеевна, Пятигорск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ уголовно-правовых и криминологических, а также социально-правовых аспектов реализации уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков показывает, что вопросы противодействия наркотизму образуют актуальную проблему как в теоретическом, так и практическом плане.

Сегодня происходит превращение наркомании, незаконного оборота наркотиков в одну из основных причин совершения ряда корыстных и насильственных преступлений, особенно в среде несовершеннолетних наркоманов.

На сегодняшний день положение преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов таково: оно представляют собой динамичное, прогрессирующее явление, которое проявляется в многообразных формах, рассматриваемых в целом как угроза национальной безопасности государства (по масштабности качественных и количественных показателей). В настоящее время наркотизм имеет межнациональный глобальный характер.

Что касается уголовно-правовой и криминологической детерминации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и наркотизма, то она может быть представлена в виде комплекса социальных, экономических, политических, правовых, организационных, информационных и психологических факторов, которые, действуя в своей совокупности, порождают, а затем способствуют сохранению и прогрессирующему росту данной группы преступлений.

В историческом аспекте прослеживается постепенное расширение круга преступных деяний связанных с наркотиками, что в целом характеризуется как стремление к экстенсификации и интенсификации (посредством расширения и ужесточения наказуемости соответствующих деяний) решения задачи противодействия наркотизму. В последней четверти XX столетия отмечается более активное использование уголовно-нравовых средств в борьбе с наркотизмом.

УК РФ 1996 года, понизив пределы наказаний по основным составам данной категории преступлений, пошел по пути смягчения наказания за незаконный оборот наркотиков, что не соответствует современным условиям развития наркотизма.

Противодействие и предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков требует создания системы мер профилактики наркомании, лечения и социальной адаптации наркоманов. Эта система должна включать программы медицинского, социального и духовно-нравственного характера (так, на Ставрополье духовной Иепархией в настоящее время созданы и успешно функционируют четыре специальных реабилитационных центра для наркоманов).

Законодательство в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков в целом выполняет функцию охраны здоровья населения. Тем не менее, по нашему мнению, оно имеет слабые места, что подтверждается анализом соответствующих уголовно-правовых норм, статистических данных и обобщением судебной практики.

В сфере борьбы с наркотическими преступлениями вопрос о построении санкций, как правило, уводится в плоскость обоснования доминирующего значения социально-экономических мер. Представляется, что подобный подход стирает грань между социальными или социально-экономическими и специально-правовыми средствами воздействия на социальные процессы. Воздействуя в комплексе с социально-экономическими и социально-политическими мерами на преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, санкции уголовно-правовых норм подвергаются, на основе учета общемировой практики постоянным изменениям, которые направлены как в сторону ужесточения, так и в сторону смягчения меры уголовной ответственности и наказания за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Это обусловлено тем, что в связи с изменением отношения наркотизму, его социальным аспектам, изменяегся и отношение криминальным составляющим данной проблемы.