СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гасанов, Эльдар Гумбат оглы, доктора юридических наук
Введение.
Глава I. Наркотизм и антинаркотизм.
§ 1. Наркотизм: понятие и сферы проявления.
§ 2. Понятие антинаркотизма.
§ 3. Классификация мер преодоления наркотизма.
Глава П. Криминологические проблемы наркотической преступности.
§ 1. Криминологические особенности наркотической преступности.
§ 2. Тенденции наркотизма.
§ 3. Меры предупреждения наркотизма.
Глава III. Международно-правовое регулирование мер противодействия наркотизму.Ш
§ 1. Международные форумы и правовые акты по преодолению наркотизма.
§ 2. Тенденции реакции мирового сообщества на наркотизм.
Глава IV. Проблемы объекта и предмета преступлений, связанных с наркотиками.
§ 1. Проблемы объекта преступлений, связанных с наркотиками.
§ 2. Проблемы предмета преступлений, связанных с наркотиками.
Глава V. Проблемы объективной стороны преступлений, связанных с наркотиками.
§ 1. Общие положения.
§ 2. Объективная сторона незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки или сбыта наркотических средств.
§ 3. Объективная сторона хищения наркотических средств.
§ 4. Объективная сторона организации или содержания притонов для потребления наркотических средств и склонения к потреблению таких средств.
§ 5. Объективная сторона нарушения правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки наркотических средств.
§ 6. Объективная сторона преступлений, состоящих в посеве или выращивании наркотикосодержащих культур.
Глава VL Проблемы субъективных признаков преступлений, связанных с наркотиками.
§ 1. Субъект преступлений, связанных с наркотиками.
§ 2. Субъективная сторона преступлений, связанных с наркотиками.
Глава УП. Правотворческие проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками.
§ 1. Постановка проблемы общего понятия состава преступлений, связанных с наркотиками.
§ 2. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с наркотиками.
Глава VIII Организационные проблемы антинаркотизма
§ 1. Общие положения организации противодействия наркотизму.
§ 2. Организационно-медицинские меры противодействия наркотизму.
§ 3. Организационно-правоприменительные меры противодействия наркотизму.
§ 4. Иные организационные меры противодействия наркотизму.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками"
Актуальность темы исследования. Среди актуальных проблем, стоящих перед мировым сообществом, следует особо выделить проблемы незаконного оборота наркотиков. Сегодня наркотизм представляет собой прогрессивно развивающееся негативное социально-правовое явление, заразившее ряд сфер общественной жизни, ставшее, без преувеличения, настоящей чумой двадцатого века, которое затронуло, в частности, и Азербайджанскую Республику. Как показывает анализ статистики преступности в Азербайджане, в последние годы в республике наблюдается повсеместное распространение наркомании, стабильный рост числа зарегистрированных и поставленных на учет в медицинских учреждениях наркоманов, количество официально учтенных и латентных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
0 высокой и возрастающей степени актуальности проблемы борьбы с наркотизмом в мире свидетельствует и пристальное внимание к ней, проявляемое международными органами и организациями. На протяжении XX века, начиная с 1909 г., состоялись различные конференции, заседания комиссий и комитетов с участием представителей разных государств, разработаны и приняты международные протоколы, соглашения, конвенции и другие документы: на заседаниях Шанхайской опиумной комиссии 1909 г. приняты документы об ограничении оборота наркотиков между государствами1, на международной конференции по опиуму в Гааге 1911 - 1912 г. выработана первая в истории Конвенция о наркотиках 1912 г.2; на конференции по опиуму в Женеве 1924-1925 г. принято и подписано Соглашение от
1 См.: International Control on Narcotic Drugs. N.V. 1965. P. 11.
2 См.: League of Nations Treaty Series — 1922, vol. 8. P. 188-235.
И февраля 1925г., в соответствии с которым производство- курительного опиума признавалось подлежащим передаче в государственную монополию1; на второй конференции по опиуму в Женеве 1925 г. принята Конвенция от 19 февраля 1925 г., расширившая список наркотических средств и установившая, что наркотики могут производиться только для законных потребностей государств2; подписана в Женеве 13 июля 1931г. и вступила в силу в 1933 г. международная Конвенция об ограничении производства и регламентации распределения наркотических средств^; заключена в Женеве 26 июня 1936 г. Конвенция о запрещении незаконной торговли наркотическими веществами4, установившая возможность международного уголовного преследования за преступления, связанные с наркотиками, и значительно более суровые уголовные наказания, чем наказания, предусмотренные предыдущими конвенциями5; Экономическим и Социальным Советом ООН в 1946 г. принята резолюция об обеспечении постоянного надзора за международным контролем над наркотическими средствами и учреждении для этого Комиссии по наркотическим средствам6; Генеральной Ассамблеей ООН принята резолюция 54/1 от 19 ноября 1946 г., которой утвержден Протокол о наркотиках, подписанный в Лейк - Саксессе 11 декабря 1946 г.'; во
1 См.: League of Nations Treaty Series — 1926, vol 851. P. 337-347.
2 См.: Willoughiy W.W. Opium an International problem. The Geneva conferences.
Baltimore, 1925.
J См.: СЗ СССР, 1937. № 17. Ст. 107. СССР присоединился к этой Конвенции 29 января 1936 года.
4 См.: Док. Лиги Наций. С. 286 (1). М. 174 (1), 1936, XI; League ofNations Treaty Series - 1939, vol. 198. P. 299-323; Мей Г.Л. Эволюция международного контроля наркотических средств. — ООН. Бюллетень по наркотическим средствам, 1950. Т. 11. № 1. С. 1-15.
5 См.: Анисимов Л.Н. Наркотики: правовой режим. Л.: изд-во Ленинградского унта, 1974. С. 18 -19.
6 См.: Резолюция 9/1 от 16 февраля 1946 года Экономического и Социального Совета // Резолюции, принятые Экономическим и Социальным Советом на первой сессии с 23 января по 18 февраля 1946г. Нью-Йорк: ООН. Бюллетень по наркоти-ческим средствам, 1966. Т. Xvill. № 1. С. 3-4.
7 См.: Резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей ООН на второй части первой сессии с 23 октября по 15 декабря 1946 г. Нью-Йорк, 1947. С. 73. Протокол 1946 года всгувремя работы третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Комиссии по наркотическим средствам в Париже 19 ноября 1948 г. подписан Протокол, распространивший международный контроль на наркотические средства, не подпадавшие под действие Конвенции 1931 г.1; на конференции ООН по опиуму в Нью-Йорке 23 июня 1953 г. подписан международный договор - Протокол, включавший Преамбулу и Заключительный акт, - предусматривающий контроль над сырьевыми материалами (опийным маком)2; на конференции ООН в Нью-Йорке в 1961 г. принята действующая в настоящее время Единая Конвенция о наркотических средствах^; на специальной дипломатической конференции в Вене в 1971 году принята Конвенция об установлении контроля над психотропными средствами4; на конференции ООН в Вене 19 декабря 1988 года принята Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ5.
Само по себе перечисление конференций и других международных форумов и принятых на них документов, направленных на преодоление нарко-тизма в международном масштабе, а также создание специальных международных органов, в функции которых входит реализация решений, содержащихся в этих документах, свидетельствует о практической и теоретической значимости комплексного исследования проблем антинаркотизма. пил в силу 3 февраля 1948 г. СССР присоединился к нему 25 октября 1947 г.
1 См.: Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XIV. М, 1957. С. 350-354. СССР присоединился к данному протоколу 1 декабря 1949 г.
2 См.: Протокол об ограничении и регламентации культивирования растения мака; производства опиума, международной и оптовой торговли им и его употребления. См.: United Nations Treaty Series — 1963, vol. 456. P. 3 - 97; United Nations Opium Cinference: Protocol and Final act of 23 june, 1953; UN. Bulletin in Narcotics. 1953, vol. V. № 3. P. 54 - 69. См.: Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. ХХП1. М., 1970. С. 106-134.
4 См.: Анисимов Л.Н., Геленская JLH. Венская конвенция о психотропных веществах 1971 г. // Правоведение. 1971. № 6. С. 61 - 66.
3 См.: Организация Объединенных Наций. Нью-Йорк, 1991.
Данная проблема с позиции гносеологии слагается из практических и теоретических проблем. Практические - это проблемы, соответствующие мерам, охватываемым антинаркотизмом. Из стоящих перед правоохранительными органами наиболее актуальными являются правовые - правоприменительные и правотворческие, а также организационные проблемы. Теоретические - это проблемы, нуждающиеся как в фундаментальных, так и в прикладных научных исследованиях. Такие исследования необходимы для комплексного анализа соответствующих явлений во всем их многообразии, взаимосвязей и взаимоотношений с другими, прежде всего смежными, социальными явлениями, в частности теми, которые отражаются в правовых и организационных проблемах.
Весьма актуальна и проблема правотворчества в сфере ответственности за преступления и административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также правового регулирования применения принудительных мер медицинского характера к наркоманам. В Азербайджанской Республике, как и в других странах, предусмотрена уголовная ответственность за ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и административная ответственность за отдельные виды иных правонарушений, предметом которых являются наркотические средства. Уголовное законодательство об ответственности за указанные преступления неоднократно изменялось и дополнялось. Между тем еще не исчерпаны все резервы его совершенствования. Такое совершенствование необходимо, поскольку существующие правовые нормы не обеспечивают требуемой эффективности борьбы с наркотизмом.
Многообразные трудности возникают и в практике борьбы с наркотизмом. Они касаются всех аспектов данной борьбы. В плане же борьбы с этим негативным социальным явлением, осуществляемой с использованием государственно-правового принуждения, существенное практическое значение имеют такие аспекты, как правоприменительная и организационная деятельность. В правоприменительной деятельности возникают трудности, влекущие ошибки и, следовательно, нарушения закона при квалификации преступлений, связанных с наркотиками, в частности, при установлении цели сбыта наркотических средств и факта осознания виновным того обстоятельства, что то или иное средство является наркотическим и т.д. Организация борьбы с наркотизмом в целом, особенно проводимой органами внутренних дел, не всегда эффективна, что в значительной степени было обусловлено отсутствием до 1993 г. в Азербайджане общегосударственной комплексной программы преодоления данного негативного явления, а по принятии таковой существенными недостатками ее реализации, в частности, касающимися организации таких ее отдельных элементов, как планирование, контроль и т.д.
В юридической науке уделялось и уделяется серьезное внимание исследованию проблем борьбы с наркотизмом как на отраслевом, так и на межотраслевом уровнях и соответственно их различных аспектов. Этим проблемам посвящен ряд диссертаций, монографий, пособий, научных статей. Однако, как это и следует из постулата о невозможности познания абсолютной истины, в имеющихся весьма глубоких по содержанию теоретических трудах разрешены еще не все проблемы антинаркотизма, представляющие практическую и научную значимость.
Вышеизложенное и обусловило выбор данной проблематики в качестве темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование и повышение эффективности правоприменительной и правотворческой практики и организации деятельности органов внутренних дел по борьбе с наркотизмом.
Поставленная цель обусловливает необходимость решения ряда задач. К ним относятся:
- осуществление исследования комплексно - в уголовно-правовом, криминологическом, организационном и международно-правовом аспектах;
- уголовно-правовой анализ составов преступлений, связанных с наркотиками;
- критический анализ теоретических концепций, касающихся охраны уголовным правом общественных отношений от преступлений, предметом которых являются наркотические средства;
- выявление пробелов в действующем отечественном уголовном законодательстве об ответственности за указанные преступные деяния;
- анализ международно-правовых норм, направленных на преодоление и предупреждение наркотизма;
- изучение практики организации деятельности органов уголовной юстиции Азербайджанской Республики по борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, разработка предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию этой деятельности;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности организации деятельности государственных органов по преодолению наркотизма, в том числе органов внутренних дел по борьбе с преступлениями, связанными с наркотиками, в частности по их предупреждению.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является область социальной практики, представляющая собой общественные отношения, связанные с существованием наркотизма и системой противодействия ему. Предмет исследования составляют правовое (уголовно-правовое и международно-правовое), криминологическое и организационное направления обеспечения антинаркотизма.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения и выводы общей теории познания, общенаучные и частнонаучные методы исследования. В диссертации использованы труды по проблемам философии, социологии, психологии, медицины, международного права, уголовной политики, гражданского административного, семейного, трудового права, криминологии, уголовного права, уголовного процесса и уголовно-исполнительного права. В качестве эмпирической базы использовались: материалы законотворческой работы Национального Собрания Азербайджанской Республики, соответствующие материалы Российской Федерации, других стран-участниц Содружества Независимых Государств, а также законотворческий опыт ряда стран мира; практика деятельности судов, органов предварительного расследования, прокурорского надзора в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков; статистическая отчетность правоохранительных органов Азербайджанской Республики; результаты проведенных автором социологических исследований.
Эмпирический материал собран, проанализирован и обобщен в результате специально проведенного конкретно-социологического исследования, в процессе которого по разработанным для этого анкетам автором изучено более 800 уголовных дел о преступлениях, связанных с наркотиками, рассмотренных судами Азербайджанской Республики в течение последних более двадцати лет (1977 - 1999 гг.); около 300 действующих и архивных дел оперативного учета, заведенных в более чем десятилетний период (1987 -1999 гг.) органами внутренних дел Азербайджанской Республики в отношении лиц, подозреваемых в совершении указанных преступлений; по составленным диссертантом опросным листам проинтервьюированы более 200 лиц, осужденных за рассматриваемые преступные деяния судами Азербайджанской Республики в течение последних более чем десяти лет (1987 -1999 гг.) и свыше 300 сотрудников органов внутренних дел республики, специализирующихся в сфере борьбы с наркотизмом; изучены и проанализированы статистические данные об исследуемых преступлениях по Азербайджанской Республике и бывшему СССР за последние почти тридцать лет (1972 - 1999 гг.), опубликованная судебная практика об ответственности за эти преступные деяния за тот же период, действующие нормативные ведомственные акты (приказы, инструкции), решения коллегий и другие документы Прокуратуры, МВД Азербайджанской Республики и МВД бывшего СССР.
При подготовке диссертации автором широко использованы труды таких известных ученых, как А.И. Алексеев, Х.Д. Аликперов, М.М. Бабаев, Т.А. Боголюбова, А.А. Габиани, С. И. Герасимов, К.К. Горяинов, Ю.В. Голик, Г.В. Дашков, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.Х. Ефремова, Э.Н. Жевлаков, Т.М. Кафаров, И. И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Минь-ковский, А.В. Наумов, В.В. Лунеев, Б.М, Леонтьев, Ф.Ю. Самандаров, А.П. Сафонов, К.Ф. Скворцов, Э.Ф. Побегайло, А.Р. Ратинов, А.Я. Сухарев, В.Е. Эминов, А.М. Яковлев и других ученых.
Исследование проблем борьбы с наркотизмом осуществлялось автором в течение более пятнадцати лет. Его суть раскрывается на основе исторического и логического методов познания.
С позиции исторического метода генезис исследования характеризуется расширением круга и углублением познания указанных проблем. По хронологии, соответствующей в основном периодизации публикаций монографий и защиты кандидатской диссертации, высвечиваются, хотя и условно, четыре этапа данного исследования: 1) 1984-1991 гг., 2) 1992-1994 гг., 3) 1995-1997 гг. и 4) 1998-2000 гг.
На первом этапе исследовались комплексно - в социологическом, многопрофильном правовом, криминологическом и организационном аспектах - проблемы предупреждения наркотизма среди молодежи. Исследованию этих проблем была посвящена, наряду с опубликованными работами1, диссертация на тему "Деятельность органов внутренних дел по предупреждению наркотизма среди молодежи (по материалам Азербайджанской Республики)" на соискание ученой степени кандидата юридических наук, защищенная 31 января 1992 г.
Второй из этапов отмечен проведением детального исследования уголовно-правовых проблем борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками, расширением и углублением познания криминологических и организационных проблем наркотизма и его преодоления, разработкой и обоснованием понятий наркотизма и антинаркотизма. Это исследование является содержанием новой монографии, отличной от предшествовавших^.
Третий этап характеризуется тремя направлениями исследования. Первое заключается в дальнейшем углублении и расширении познания криминологических и организационных проблем наркотизма и исследовании международно-правовых проблем противодействия этому негативному социальному явлению. Результаты данного направления отражены в монографии, оценка которой дана в рецензии3. Второе направление состоит в уточнении и развитии положений, относящихся ко второму этапу исследования, что воплощено в монографии, оцененной в предисловии к ней и в
1 См.: Гасанов Э.Г. Вопросы предупреждения преступлений, совершенных несовершеннолетними. Баку, 1991 (на азерб. яз.); Гасанов Э.Г. Вопросы предупреждения преступлений, совершенных несовершеннолетними. Баку, 1994 (на англ. яз.); Гасанов Э.Г. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению наркотизма среди молодежи. Баку, 1993 (на азерб. яз.); Гасанов Э.Г. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению наркотизма среди молодежи. Баку, 1994 (на англ. яз.)
2 См.: Гасанов Э.Г. Антинаркотизм: Уголовно-правовые проблемы. Баку: Азернешр, 1994. См. также: Гасанов Э.Г. Антинаркотизм. Стамбул, 1996 (на англ. яз.); Гасанов Э.Г. Антинаркотизм. Баку, 1996 (на азерб. яз.).
3 См.: Гасанов Э.Г. Наркотизм: тенденции и меры преодоления (на материалах Азербайджанской Республики). М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 1997. Рец.: Максимов С. // Законность, 1998, № 3. См. также: Гасанов Э.Г. Наркотизм: тенденции и меры преодоления (на материалах Азербайджанской Республики). М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 1998 (на англ. яз.); Гасанов Э.Г. Наркотизм: тенденции и меры преодоления (на материалах Азербайджанской Республики). Баку, 1999 (на азерб. яз.). рецензиях1. Эта монография по существу полностью отражает содержание данной диссертации. Третье из направлений этого этапа выражается в разработке проекта закона Азербайджанской Республики "О борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров"2, принятого после доработки с учетом замечаний, осуществленной при активном участии автора, в качестве одноименного Закона Азербайджанской Республики от 18 июня 1999 г.
Специфика четвертого этапа - в расширении и углублении познания международного аспекта и исследовании сравнительно-правового аспекта борьбы с наркотической преступностью. Результаты этого исследования опубликованы в монографии
Логический метод познания позволяет раскрыть содержание наиболее существенных результатов исследования вне зависимости от их генезиса. Эти результаты, отсутствовавшие в кандидатской диссертации и достигнутые после ее защиты, отражены в названных монографиях и других публикациях автора на втором, третьем и четвертом этапах исследования.
Исследование, как отмечалось, проведено в уголовно-правовом, криминологическом, организационном, международном и сравнительно-правовом аспектах. Основополагающий - уголовно-правовой аспект. В данном аспекте осуществлен детальный юридический анализ всех составов преступлений, связанных с наркотиками, предусмотренных УК Азербайджанской Республики 1960 г.; раскрыто содержание элементов и признаков
1 См.: Гасанов Э.Г. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками (антинаркотизм). Одесса: Астропринт, 1998. Рец.: Максимов С. // Законность, 1999, № 10; Аликперов Х.Д., Курбанова K.IIL // Уголовное право, 1999, №> 4. С. 116-118.
2 См.: Гасанов Э.Г. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками (антинаркотизм). Одесса: Астропринт, 1998. Приложения 4, 5. С. 378-397.
3 См.: Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: Международный и сравнительно-правовой аспекты. М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2000. этих составов преступлений; поставлены и посильно разрешены теоретические проблемы, касающиеся указанных элементов и признаков, а также общего понятия состава таких преступлений; даны рекомендации по применению норм УК Азербайджанской Республики 1960 г. об ответственности за рассматриваемые преступления в следственной и судебной практике; разработаны, обоснованы и сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства Азербайджанской Республики, направленного на борьбу с подобными преступными деяниями1.
В криминологическом аспекте исследовались проблемы понятий наркотизма и антинаркотизма, отражающих соответствующие негативное социальное явление и меры борьбы с ним; тенденций того и другого; сфер проявления наркотизма; определения места в наркотизме наркотической преступности; криминологических особенностей наркотической преступности и ее соотношения с организованной преступностью; системы и классификации мер преодоления наркотизма2.
Организационный аспект характеризуется исследованием как общих проблем организации борьбы с наркотизмом, так и проблем, относящихся к
1 См.: Гасанов Э.Г. Антинаркотизм. Уголовно-правовые проблемы. Баку: Азернешр, 1994. С. 67-207; Гасанов Э.Г. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками (антинаркотизм). Одесса: Астро-принт, 1998. С. 123-273; Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: Международный и сравнительно-правовой аспекты. М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2000. С. 110-113; Гасанов Э. Связано с наркотиками // Милиция, 1992, № 10. С. 30-32.
2 См.: Гасанов Э.Г. Антинаркотизм: Уголовно-правовые проблемы. Баку: Азернешр, 1994. С. 13-27, 208-225; Гасанов Э.Г. Наркотизм: Тенденции и меры преодоления (на материалах Азербайджанской Республики). М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 1997. С. 9-78, 119-196; Гасанов Э.Г. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками (антинаркотизм). Одесса: Астропринт, 1998. С. 17-87; Гасанов Э. Наркомания наступает // Социалистическая законность, 1991, № 3. С. 34-35; Гасанов Э. Антинаркотизм: понятие, направления, проблемы // Законность, 1995, № 9. С. 32-35; Гасанов Э. Антинаркотизм: международные тенденции и проблемы // Законность, 1996, № 8. С. 2-6; Гасанов Э. Проблемы борьбы с наркотической преступностью // Законность, 1997, № 6. С. 2-7; Гаорганизационно-медицинским, организационно-правоохранительным и иным мерам такой борьбы, результатом которого стали обобщения, выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование организации деятельности по противодействию наркотизму, в том числе разработка модели национальной программы борьбы с наркотизмом, ряд положений которой включен в "Общенациональную программу борьбы с распространением наркомании, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Азербайджанской Республике до 2000 года", принятой и вступившей в действие 14 января 1997 г.; обоснование необходимости создания Центра СНГ по борьбе с наркоманией1.
В международном аспекте проведено исследование комплекса правовых, криминологических и организационных проблем, вытекающих из решений международных форумов, принятых на них конвенций и других правовых актов, отражающих состояние наркотизма в мировом масштабе и направленных на обеспечение и развитие сотрудничества между государствами и их правоохранительными органами в деятельности по противодействию данному негативному социальному явлению. В частности, проанализированы нормы, содержащиеся в конвенциях ООН - Единой конвенции о санов Э. Наркотическая преступность как вид организованной преступности // Законность, 1997, № 11. С. 27-30, и другие работы.
1 См.: Гасанов Э.Г. Антинаркотизм: Уголовно-правовые проблемы. Баку: Азернешр, 1994. С. 226-283; Гасанов Э.Г. Наркотизм: тенденции и меры преодоления (на материалах Азербайджанской Республики). М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 1997. С. 197-251; Гасанов Э.Г. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками (антинаркотизм). Одесса: Астро-принт, 1998. С. 275-329; Гасанов Э. Организационно-правовые меры борьбы с наркоманией среди молодежи // Социалистическая законность, 1988, № 2. Баку. С. 26-31; Гасанов Э. Антинаркотизм: понятие, направления, проблемы // Законность, 1995, № 9. С. 24; Гасанов Э. Антинаркотизм: международные тенденции и проблемы // Законность, 1996, № 8. С. 4-5; Гасанов Э. Проблемы борьбы с наркотической преступностью // Законность, 1997, № 6. С. 3-7; Гасанов Э. Схватка с наркомафией. Настало время объединить усилия Содружества// Президент. Парламент. Правительство, 1997, № 6. С. 41-48; Гасанов Э.Г. Нужен центр СНГ по борьбе с наркоманией // Закон и право, 1999, М 1. С. 7наркотических средствах 1961 г. с поправками, Конвенции о психотропных веществах 1971 г. и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., выявлены тенденции наркотизма и реакции мирового сообщества на наркотизм1
Суть сравнительно-правового аспекта - в исследовании проблем генезиса международно-правовых норм, главным образом содержащихся в названных конвенциях, регламентирующих противодействие наркотизму, и уголовно-правовых норм Азербайджанской Республики, Российской Федерации (РСФСР и РФ) и Исламского Государства Афганистан об ответственности за преступления, связанные с наркотиками; влияния антинаркотических международно-правовых норм на нормы уголовного законодательства указанных государств и их развитие, в частности, интеграцию конвенционных норм во внутригосударственное законодательство; сходства и разли
12; № 2. С. 9-13; Гасанов Э.Г. Нужен центр СНГ по борьбе с наркотизмом // Антинар-котизм, 1999, № 1. С. 39-46, и другие работы.
1 См.: Гасанов Э.Г. Антинаркотизм: Уголовно-правовые проблемы. Баку: Азернешр, 1994. С. 28-53; Гасанов Э.Г. Наркотизм: тенденции и меры преодоления (на материалах Азербайджанской Республики). М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР»,
1997. С. 79-117; Гасанов Э.Г Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками (антинаркотизм). Одесса: Астропринт,
1998. С. 89-122; Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: Международный и сравнительно-правовой аспекты. М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2000. С. 11-25, 35-85, 169-206; Гасанов Э. Антинаркотизм: понятие, направления, проблемы // Законность, 1995, № 9. С. 34; Гасанов Э. Антинаркотизм: международные тенденции и проблемы // Законность, 1996, № 8. С. 2-6; Гасанов Э. Проблемы борьбы с наркотической преступностью // Законность, 1997, № 6. С. 5; Гасанов Э. Наркотическая преступность как вид организованной преступности // Законность, 1997, № 11. С. 27-30; Гасанов Э. Схватка с наркомафией. Настало время объединить усилия Содружества // Президент. Парламент. Правительство, 1997, № 6. С. 41-48; Гасанов Э.Г. Наркобизнес -национальная опасность для генофонда народов. Выступление на Всемирном конгрессе антинаркотических сил // Прокурорская и следственная практика, 1999, № 3-4. С. 69-75; Гасанов Э. Наркотизм и антинаркотизм // Возрождение - XXI век, 1999, № 13. С. 63-71; Гасанов Э.Г. Наркотизм: в новом веке нужна новая Всеобъемлющая Конвенция ООН // Антинаркотизм, 2000, № 1 (4). С. 60-71, и другие работы.
2 Этот аспект отражен в настоящей диссертации ввиду ее относительно лимитированного объема лишь частично. Полное содержание данного аспекта раскрыто в монографии. См.: Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: Международный и чий между собой норм, предусмотренных в Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. с поправками, Конвенции о психотропных веществах 1971 г. и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., норм уголовного законодательства Азербайджанской Республики, Российской Федерации и Исламского Государства Афганистан, а также, с одной стороны, уголовно-правовых и других правовых норм этих государств и, с другой - конвенционных норм; установления в других отраслях законодательства, кроме уголовного, норм, направленных на противодействие наркотизму, в том числе соответствующих конвенционным нормам; построения доктринальной системы норм, закрепленных в упомянутых конвенциях. В ракурсе сравнительно-правового и уголовно-правового аспектов осуществлен юридических анализ всех составов преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами, предусмотренных действующим уголовным законодательством Российской Федерации и Исламского Государства Афганистан1
Научная новизна исследования. Впервые в теории азербайджанской уголовно-правовой науке поставлены, рассмотрены и посильно разрешены на теоретическом уровне комплексно - в правовом, в том числе уголовно-правовом и международно-правовом, криминологическом и организационном аспектах - правотворческие, правоприменительные и организационные проблемы антинаркотизма, являющиеся новыми, либо недостаточно разрасравнительно-правовой аспекты. М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2000.
1 См.: Гасанов Э.Г. Антинаркотизм: Уголовно-правовые проблемы. Баку: Азернешр, 1994. С. 28-53; Гасанов Э.Г. Наркотизм: тенденции и меры преодоления (на материалах Азербайджанской Республики). М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 1997. С. 79-196; Гасанов Э.Г. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками (антинаркотизм). Одесса: Астро-принт, 1998. С. 89-122; Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: Международный и сравнительно-правовой аспекты. М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2000. С. 5-206; Гасанов Э. Антинаркотизм: международные тенденции и ботанными в соответствующих отраслях науки. При этом акцентируется внимание именно на проблемах, а известные теоретические положения излагаются по возможности постольку, поскольку их обход затрудняет либо может затруднить уяснение выдвигаемых и обосновываемых автором новых моментов.
В детализированном виде в качестве новых, обоснованных результатами настоящего исследования, возможно, на наш взгляд, вычленить следующие теоретические положения, обобщения, выводы, а также предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и рекомендации по повышению эффективности правоприменительной практики и организации работы правоохранительных и других государственных органов по борьбе с наркотизмом:
- определение наркотизма как негативного социального явления, включающего социальный, правовой, криминологический, экономический, биологический и экологический аспекты, затрагивающего соответственно социальную, правовую, криминологическую, экономическую, биологическую и экологическую сферы, отличающегося высокой степенью общественной опасности, выражающегося в заболеваемости наркоманией, причинении вреда здоровью потребителей наркотических средств и совокупности противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, либо совершаемых с целью добывания средств для последующего приобретения наркотиков или в состоянии наркотического опьянения, среди которых преступления, связанные с наркотиками, образуют самостоятельный вид преступности - наркотическую преступность, и в организованности последней, превратившей наиболее опасную часть наркотической преступности в разновидность организованной преступности; проблемы // Законность, 1996, № 8. С. 2-6; Гасанов Э.Г. Наркотизм: в новом веке нужна новая Всеобъемлющая Конвенция ООН // Антинаркотизм, 2000, № 1 (4). С. 60-71.
- определение антинаркотизма как позитивной, социально-полезной, противостоящей наркотизму, многообразной деятельности, представляющей собой систему многочисленных, разноплановых, взаимосвязанных, взаимодополняющих, упорядоченных мер преодоления (нейтрализации, сдерживания) наркотизма, имеющей социальный, правовой, криминологический, медицинский, политический, экономический, экологический, организационный и международный аспекты, предполагающей согласованную, непрерывную, постоянно действующую на государственном и международном уровнях организацию устранения проявлений наркотизма, порождающих его причин и способствующих его распространению условий;
- классификацию мер преодоления наркотизма, осуществленную по таким основаниям, как направленность (содержание), форма, уровень, субъект применения, характер, функции, а правовых мер - по отраслям права;
- вычленение на основе логического метода исследования негативных тенденций наркотизма, среди которых стержневой является рост числа преступлений, связанных с наркотическими средствами, и тенденций реакции мирового сообщества на наркотизм, общая и определяющая из которых - расширение масштабов и совершенствование деятельности и международно-правового регулирования мер по преодолению наркотизма;
- системное определение объекта преступлений, связанных с наркотиками, включающее: 1) раскрытие содержания объекта - здоровья населения как совокупности охраняемых нормами, объединенными в главе десятой УК Азербайджанской Республики, однородных общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья множества неперсонифицирован-ных индивидов, объединенных одной территорией, одной местностью, одним регионом и т.д., либо экологическим или иным признаком, путем ограждения граждан от неквалифицированной медицинской помощи, возможности эпидемических и других заразных заболеваний и немедицинского негативного воздействия наркотических средств, а также теоретическое обоснование необходимости выделения этого объекта в качестве самостоятельного родового объекта преступлений против здоровья населения и целесообразности вычленения в перспективе соответствующих норм об ответственности за эти преступные деяния в самостоятельную главу Особенной части УК; 2) введение в научный оборот термина и понятия подродового объекта преступлений с отнесением к нему объекта всех преступлений, связанных с наркотическими средствами, и раскрытием содержания этого объекта; 3) разграничение на основе разработанных нами критериев непосредственных объектов и предметов указанных преступлений;
- обоснование положения, согласно которому нормы о преступлениях, связанных с наркотиками, представляют собой систему норм. Эта система разносторонне охраняет общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения от преступлений, связанных с наркотиками, и создает уголовно-правовой фундамент борьбы с наркотизмом с учетом разнообразия его преступных проявлений, в частности предмета преступления, способа совершения преступления и т.д. Данное обоснование является, по нашему мнению, дополнительным весомым аргументом в пользу обособления в перспективе уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, связанные с наркотиками, и их концентрирования в самостоятельной главе Особенной части УК;
- выявление пробелов в действующем законодательстве, в частности, таких, как отсутствие в УК Азербайджанской Республики самостоятельной нормы об ответственности за незаконный сбор наркотикосодержащих растений или их частей; отсутствие списка наркотических средств в целом, в значительных, крупных и небольших размерах как обязательного приложения к УК (по типу перечня имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда); обоснование необходимости изменения и дополнения действующего законодательства посредством, например, включения в УК нового состава преступления - предпринимательства в сфере производства наркотических средств или торговли наркотическими средствами, поскольку такого рода преступная деятельность, связанная с указанными средствами, характеризует существенно и качественно более высокую степень общественной опасности содеянного, чем преступления, связанные с наркотиками, ответственность за которые предусмотрена в действующем УК Азербайджанской Республики; постановка и посильное решение комплекса организационных проблем, что послужило теоретической основой для разработки и обоснования, по существу, развернутой доктринальной модели национальной программы борьбы с наркотизмом, в которой, в частности, определены цели и система организационно-медицинских, организационно-правоприменительных и иных организационных мер, и ряд положений которой включен в новую "Общенациональную программу борьбы с распространением наркомании, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Азербайджанской Республике до 2000 года", принятую и вступившую в действие 14 января 1997 г.; выявление и посильное решение проблем, возникающих в правоприменительной практике, а также постановка иных, помимо очерченных, теоретических проблем; разработка диссертантом по личной инициативе проекта закона Азербайджанской Республики «О борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», его представление в Национальное собрание Азербайджанской Республики и реализация в виде воспроизведения после доработки с учетом замечаний, осуществленной при активном участии соискателя, в Законе Азербайджанской Республики «О борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» от 18 июня 1999 г.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на монографическом уровне предпринята попытка вычленить и комплексно решить, во-первых, проблемы определения наркотизма и антинаркотизма; во-вторых, проблемы, касающиеся тенденций наркотизма и тенденций реакции мирового сообщества на наркотизм; в-третьих, уголовно-правовые проблемы, в частности, системного определения объекта - родового, подродового и непосредственного - и предмета преступлений, связанных с наркотиками; теоретического обоснования положения о существовании системы норм об уголовной ответственности за эти преступления, имеющие общие признаки, совокупность которых позволяет вычленить на доктринальном уровне общее понятие состава данных преступлений, способствующее углубленному познанию названной системы; в-четвертых, организационно-правовые проблемы, главную из которых представляет разработанный автором проект Общенациональной программы борьбы с наркотизмом, которая принята правительством Азербайджанской Республики 14 января 1997 г.; в-пятых, правотворческая проблема, состоящая в разработке проекта упомянутого Закона Азербайджанской Республики «О борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» от 18 июня 1999 г.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем выявлены тенденции наркотизма, разработаны, обоснованы и внесены предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства республики и практики его применения, даны рекомендации по повышению эффективности организации деятельности органов внутренних дел и других государственных органов по борьбе с наркотизмом. Указанные тенденции полезно учитывать при организации борьбы с наркотизмом на общегосударственном и региональном уровнях, а предложения и рекомендации могут быть использованы: при подготовке законопроектов; при квалификации и разграничении преступлений; в ходе подготовки и проведения мероприятий по выявлению и постановке на учет лиц, подозреваемых в совершении преступных деяний, связанных с наркотиками, по раскрытию такого рода преступлений и т.д.; в учебном процессе при преподавании соответствующих тем в курсах уголовного права и криминологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) определения понятий "наркотизм" и "антинаркотизм";
2) тенденции наркотизма в Азербайджанской Республике;
3) тенденции реакции международного сообщества на наркотизм;
4) системное определение объекта преступлений, связанных с наркотиками;
5) специфика предмета преступлений, связанных с наркотиками;
6) проблема вычленения совокупности норм о преступлениях, связанных с наркотиками, в самостоятельную систему;
7) проблемы применения норм об ответственности за преступления, связанные с наркотиками;
8) проблемы правотворчества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации:
- изложены в опубликованных автором 41 научном труде, в том числе 14 монографиях;
- реализованы в законотворческой деятельности Национального собрания Азербайджанской Республики;
- включены в "Общенациональную программу борьбы с распространением наркомании, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Азербайджанской Республике до 2000 года" от 14 января 1997 года;
- доложены на 18 международных и республиканских конференциях;
- внедрены в учебный процесс ряда высших юридических учебных заведений Азербайджанской Республики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гасанов, Эльдар Гумбат оглы, Баку
Заключение
Завершая работу, представляется необходимым суммировать и изложить в концентрированном виде ее основные и наиболее значимые, на наш взгляд, результаты: теоретические положения, обобщения, выводы, определения и ориентированные на правотворческую и правоприменительную практику Азербайджанской Республики предложения по совершенствованию законодательства и рекомендации по повышению эффективности борьбы с преступлениями, связанными с наркотическими средствами, в частности предупреждения этих преступных деяний.
1. Разработаны понятия наркотизма и антинаркогизма (последнее было введено автором в понятийный научный аппарат ранее1) и сформулированы их определения, а также охарактеризованы аспекты того и другого — социальный, правовой, криминологический, экономический, биологический и другие.
2. Проведена классификация мер преодоления наркотизма по таким основаниям, как направленность (содержание), форма, уровень, субъект применения, характер, функции, а правовых мер — по отраслям права и обрисована каждая группа этих мер.
3. Выявлены и охарактеризованы криминологические особенности наркотической преступности в Азербайджанской Республике и на этой основе определены современные негативные тенденции наркотизма. К последним отнесены: рост числа преступлений, связанных с наркотическими средствами; повышение степени общественной опасности этих преступлений; появление и выработка новых и соответственно увеличение числа и разнообра
1 См.: Гасанов Э.Г. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению наркотизма среди молодежи (по материалам Азербайджанской Республики). Дисс. канд.юрид.наук. Баку: БГУ, 1991. С. 18 и др. зия видов наркотических средств; распространение культивирования наркотикосодержащих растений в физически труднодоступных местах; вовлечение в потребление наркотических средств все большего числа людей; увеличение степени организованности указанных преступлений; расширение границ незаконного оборота наркотических средств в международном масштабе; создание и рост числа нелегальных лабораторий по производству наркотических средств; совершенствование и возрастание количества способов сбыта таких средств путем образования нелегальных и полулегальных магазинов, предназначенных или приспособленных для торговли наркотиками; увеличение количества случаев незаконного приобретения, в том числе хищения наркотических средств в медицинских учреждениях; совершенствование способов прикрытия лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, со стороны коррумпированных чиновников с повышением должностного уровня и количества последних; достижение высокой степени замаскированности методов отмывания, то есть легализации средств, полученных от торговли наркотиками; увеличение латентности преступлений, связанных с наркотическими средствами.
4. На основе анализа решений и правовых актов, пришлых на состоявшихся в XX веке международных форумах, определены тенденции реакции мирового сообщества на наркотизм и раскрыта сущность каждой из них. К этим тенденциям нами отнесены: расширение масштабов и совершенствование деятельности и международно-правового регулирования мер по преодолению наркотизма; актуализация проблемы наркотизма и мер борьбы с ним; расширение сферы международно-правового регулирования-направлений и мер преодоления наркотизма путем дополнения имевшихся и принятия новых международно-правовых норм; повышение целенаправленности борьбы с наркотизмом посредством выявления его уязвимых точек и воздействия на них на основе новых, более совершенных международно-правовых норм; направленность на обеспечение универсализации, унификации, стандартизации понимания международно-правовых норм, регламентирующих наркотизм и меры его преодоления; принятие международно-правовых норм, создающих реальные возможности противодействия наркотизму; сближение международно-правовых и внутригосударственно-правовых норм о борьбе с наркотизмом в результате присоединения государств к международно-правовым актам и ратификации последних; увеличение количества стран-участниц международных конференций, посвященных борьбе с наркотизмом и возрастание числа государств, присоединяющихся к международно-правовым актам; создание специализированных международных органов по борьбе с наркотизмом и расширение функций этих органов.
5. В результате конструктивного критического анализа теоретических трудов по уголовному праву и уголовного законодательства Азербайджанской Республики и Российской Федерации обосновывается вывод о том, что объект преступлений, связанных с наркотическими средствами, — здоровье населения, указанный в названии главы десятой Особенной части УК РСФСР 1960 г. и главы 25 УК РФ 1996 г., но не включенный в наименование соответствующей главы десятой УК Азербайджанской Республики, является по своему статусу, наряду с такими объектами, как общественная безопасность и общественный порядок, родовым объектом указанных преступлений.
Этот вывод предопределил и явился обоснованием предложений, относящихся к правотворчеству, о целесообразности включения в наименование главы десятой Особенной части УК Азербайджанской Республики словосочетания "здоровья населения" и о возможности выделения в Особенной части этого УК в качестве самостоятельных глав о преступлениях против здоровья населения, а также о преступлениях против общественной безопасности и о преступлениях против общественного порядка.
6. На основе анализа и уточнения имеющихся определений здоровья в работе сформулированы определения как данной категории, так и ее производных — здоровья индивида и здоровья населения — в биолого-социальном значении и с учетом содержания уголовно-правовых норм — еще и в уголовно-правовом смысле.
7. Здоровье населения в качестве родового объекта соответствующей группы преступлений, статьи об ответственности за которые содержатся в главе десятой Особенной части УК Азербайджанской Республики, конкре-тизированно определено как совокупность однородных общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья множества неперсофи-цированных индивидов, объединенных одной территорией, одной местностью, одним регионом и т.д. либо экологическим или иным признаком, путем ограждения граждан от неквалифицированной медицинской помощи, возможности эпидемических и других заразных заболеваний и немедицинского негативного воздействия наркотических средств.
Обосновано выделение подродового объекта преступлений, связанных с наркотиками, занимающего промежуточное положение между родовым объектом и непосредственными объектами этих преступных деяний. Им, по нашему определению, является совокупность охраняемых нормами, включенными в главу десятую Особенной части УК Азербайджанской Республики, общественных отношений, обеспечивающих здоровье населения, понимаемого как безопасность здоровья множества неперсофицированных индивидов от немедицинского негативного действительного или возможного воздействия наркотических средств.
Выделены, дифференцированы на четыре вида и определены непосредственные объекты преступлений, связанных с наркотическими средствами. К первому виду отнесены непосредственные объекты преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 226, 226-1, 226-2, 226-3, 226-4 и 226-6; ко второму — ст. 226-5; к третьему — ст. 226-6 и к четвертому — ст. 227 и 227-1 УК Азербайджанской Республики. Непосредственный объект первого вида определен как общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения от немедицинского негативного возможного воздействия готовых наркотических средств, охраняемые ст. 226, 226-1, 226-2, 226-3, 226-4 и 226-6 УК Азербайджанской Республики; второго — общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения от немедицинского негативного возможного воздействия готовых, находящихся в производстве или предназначенных для производства и являющихся сырьем наркотических средств, урегулированные и защищаемые специальными правилами производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки наркотических средств, охраняемые ст. 226-5; третьего — общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения от немедицинского негативного действительного воздействия готовых наркотических средств, охраняемые ст. 226-6; четвертого — общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения от немедицинского негативного возможного воздействия посеянных или выращиваемых культур, содержащих наркотические средства, запрещенных к возделыванию, охраняемые ст. 227 и 227-1 УК Азербайджанской Республики.
8. В основу определения предмета преступления положен общеметодологический подход, состоящий в том, что предмету одного или группы конкретных видов преступлений присущи система признаков, имеющих значение для квалификации содеянного, позволивший определить системы признаков, присущих, во-первых, предмету всех преступлений, связанных с наркотиками, и, во-вторых, предметам конкретных видов преступлений этой группы.
В качестве общих выделены признаки, характеризующие предмет рассматриваемых преступлений с физической и правовой сторон. С физической стороны этому предмету присущи качественные и количественные признаки. Качественно предмет рассматриваемых преступлений подразделяется на следующие три вида: 1) готовое наркотическое средство, 2) сырье или полуфабрикаты наркотических средств, находящиеся в производстве, и 3) наркотикосодержащие растения в природном состоянии, или "на корню", либо их семена. Количественно данный предмет дифференцируется по размеру (количеству) наркотических средств на: 1) небольшой, 2) значительный, 3) крупный и 4) любой.
С правовой стороны предмет преступлений, связанных с наркотическими средствами, характеризуется одним обязательным и двумя факультативными (дополнительными) признаками. Обязательным признаком является включение средства в "Список наркотических средств (наркотических веществ и наркотических лекарственных средств, в том числе синтетических и природных)" Постоянного комитета по контролю наркотиков при МЗ бывшего СССР. Первый факультативный признак — отсутствие назначения врача на потребление наркотического средства — является таковым потому, что присущ не всем рассматриваемым преступлениям, а только одному — потреблению наркотических средств без назначения врача, ответственность за которое предусмотрена ст. 226-6 УК Азербайджанской Республики, причем представляет собой обязательный признак предмета данного преступления. Второй факультативный признак — включение наркотического средства в "Перечень № 3 наркотических средств, запрещенных для применения на людях и производства, в том числе посевов и выращивания, и не подлежащих включению в рецептурные справочники, в справочники лекарственных средств и Государственную Фармакопею СССР" упомянутого Списка. Этот признак так же присущ не всем преступлениям, связанным с наркотиками, а может, притом не всегда, характеризовать предмет нарушения правил производства, отпуска или хищения наркотических средств, когда врач выписывает рецепт или иным способом назначает наркотическое средство, включенное в Перечень № 3.
Выделены семь видов предмета преступлений, связанных с наркотическими средствами, каждому из которых свойственны, кроме индивидуализирующих, два общих признака: 1) способность вызывать состояние наркотического опьянения и наркоманию и 2) включение средства в "Список наркотических средств (наркотических веществ и наркотических лекарственных средств, в том числе синтетических и природных)". Предмет преступления любого из указанных семи видов различается по двум индивидуализирующим его признакам: 1) состоянию — готовое наркотическое средство, либо сырье или полуфабрикат наркотиков, либо наркотикосодержащие растения или их семена и 2) размеру. Различные сочетания этих признаков в совокупности с общими признаками характеризуют каждый из семи видов предмета рассматриваемых преступлений.
9. В работе предпринята попытка определения оборота наркотических средств в узком и широком смысле. В первом — это незаконное приобретение, сбыт, перевозка или пересылка наркотических средств, то есть их перемещение, причем при приобретении, включая хищение, и сбыте — от одного владельца к другому. В широком смысле оборот наркотических средств — это нахождение их вне законного владения, то есть вне мест законного хранения, использования и сбыта, а также совершение незаконных действий, связанных так или иначе с распространением или хранением таких средств. Конкретными проявлениями оборота наркотических средств в широком его понимании являются, во-первых, незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, сбыт, потребление, а также контрабанда или хищение этих средств, во-вторых, склонение к их потреблению и, в-третьих, организация или содержание притонов для их потребления. При этом склонение к потреблению, организация или содержание притонов для потребления наркотических средств представляют собой, по естественному ходу вещей, приготовление к их распространению.
10. При освещении понятия незаконного приобретения наркотических средств аргументируется предложение о квалификации сбора наркотикосодержащих растений (кроме опийного мака и маковой соломы), которые не являются готовыми наркотическими средствами, или их частей с неохраняемой и охраняемой территории как приготовления к изготовлению наркотических средств: по ст. 15 и 226 УК Азербайджанской Республики при наличии цели сбыта изготовленных наркотиков или по ст. 15 и 226-1 этого УК при отсутствии такой цели. Вместе с тем выявлен, на наш взгляд, пробел в названном УК, состоящий в отсутствии в нем самостоятельной нормы об ответственности за сбор наркотикосодержащих растений или их частей.
Обосновываются также предложения квалифицировать приобретение наркотических средств в значительных или крупных размерах в медицинских учреждениях по поддельным рецептам, в том числе с поддельными печатями или штампами, только по одной статье — 226 или 226-1 УК Азербайджанской Республики в зависимости от наличия или отсутствия цели сбыта, причем когда наркотические средства приобрести не удалось по причинам, не зависящим от воли виновного, то есть при наличии признаков покушения на приобретение этих средств или приготовления к нему, — с применением ст. 15 этого УК, а такое приобретение наркотических средств в небольших размерах без цели сбыта, влекущее уголовную или административную ответственность, — соответственно по совокупности преступлений — по ст. 194 и 226-6 данного УК, либо только по ст. 194 УК Азербайджанской Республики.
11. Рассмотрение понятий незаконных хранения, перевозки, пересылки наркотических средств позволило выявить пробел в УК Азербайджанской Республики, заключающийся в отсутствии самостоятельной нормы об ответственности за ношение наркотических средств, отчетливо проявлявшийся при сопоставлении ст. 226 и 226-1 этого УК, с одной стороны, и ст. 220 данного УК — с другой, то есть при системном анализе норм УК, поскольку в последней предусмотрено, наряду с хранением огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ, еще и ношение этих предметов, а в ст. 226 и 226-1 — ответственность за ношение наркотических средств не установлена.
12. Анализ встречающихся в судебной и следственной практике различных правовых оценок ситуации, когда врач выписывает один или несколько рецептов на наркотические средства на вымышленное лицо либо на имя пациента, не нуждающегося в потреблении таких средств, и передает рецепт или рецепты торговому работнику аптеки или иного медицинского учреждения, осуществляющего торговлю медикаментами, с целью "легализации" фактически незаконного сбыта последним наркотических средств, позволил обосновать вывод о том, что единственно правильной является квалификация в такой ситуации действий врача по ст. 17 и ч.1 ст. 226 УК Азербайджанской Республики как пособничества в сбыте наркотических средств, а работника торговли — по ч.1 этой статьи как исполнителя сбыта таких средств (разумеется, если торговым работником осуществлен сбыт наркотических средств).
13. Рассмотрение в полемическом плане определений хищения наркотических средств, имеющихся в юридической литературе, позволило выявить содержащиеся в этих определениях неточности и недостатки и определить такое хищение как противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение готовых наркотических средств в пользу виновного или других лиц, причиняющее ущерб собственнику или иному владельцу, совершаемое с целью присвоения.
14. Сравнение содержания диспозиции ст. 226-3 УК Азербайджанской Республики, предусматривающей ответственность за организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств, и ее толкования в уголовно-правовой литературе показывает, что правильным является последнее, состоящее в понимании терминов "притон" и "помещение" в единственном числе, а не во множественном, как это сформулировано в указанной диспозиции. Данный вывод свидетельствует о несовершенстве названной уголовно-правовой нормы.
15. Предлагается квалифицировать неудавшееся склонение к потреблению наркотических средств, то есть при отказе склоняемого лица от их приема, как покушение на данное преступление по ст. 15 и 226-4 УК Азербайджанской Республики.
16. В результате анализа объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 226-5 УК Азербайджанской Республики, — нарушения правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки наркотических средств — высвечены три взаимосвязанных проблемы. Первая состоит в том, что эти правила установлены ведомственными нормативными актами, а не законодателем, и следовательно, могут быть произвольно изменены соответствующими ведомствами помимо воли законодателя, а тем самым создается возможность устанавливать, отменять, расширять или ограничивать уголовную ответственность за нарушение указанных правил не законодательным путем, а путем, не допустимым в условиях формирования правового государства. Вторая проблема заключается в расконцентрированности названных правил по разным и притом многочисленным ведомственным нормативным актам, что крайне затрудняет знание их работниками правоохранительных органов и, — как следствие — серьезно препятствует борьбе с их нарушениями на практике. Третья проблема выражается в том, что в судах Азербайджанской Республики, за период 1988-1999 г. не было уголовных дел о нарушении указанных правил, хотя, по данным опроса медицинских работников и фармацевтов, факты нарушений этих правил, причем далеко не единичные, имели место. Последнее дает основание для умозаключения о наличии прямой зависимости между отсутствием уголовных дел о данных преступлениях и информированности работников правоохранительных органов о содержании названных правил и об их нормативных источниках.
17. Обращено внимание на нарушение законодателем системности уголовного законодательства Азербайджанской Республики, состоящее в установлении с 14-летнего возраста уголовной ответственности за хищение государственного, общественного имущества или имущества, находящегося в частной собственности, совершенное только в формах кражи, грабежа или разбоя, а за хищение наркотических средств, равно как и за хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ, совершенное в любой форме, в том числе в формах присвоения, растраты, злоупотребления служебным положением или мошенничества. При этом обосновывается отсутствие практической необходимости установления уголовной ответственности за хищение наркотических средств, огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ в формах присвоения, растраты, злоупотребления служебным положением и мошенничества с 14-летнего возраста, а также социальная и политическая нецелесообразность данного законоположения.
18. Аргументируются практическая невозможность исправления и перевоспитания лица, больного наркоманией, совершившего преступление, связанное с наркотическими средствами, путем применения к нему наказания, то есть воздействия на его интеллектуальную и нравственную сферы, и достижимость исправления и перевоспитания такого лица посредством использования медицинских мер, представляющих собой воздействие на его биологическую сферу.
19. Выявлены трудности, возникающие в судебной и следственной практике борьбы с преступлениями, связанными с наркотическими средствами, состоящие в установлении субъективной стороны этих преступных деяний. Первая касается фиксации знания виновным того, что, во-первых, данное средство является наркотическим, во-вторых, его размер относится к значительному, крупному или небольшому, в-третьих, культура является наркотикосодержащей и, в-четвертых, относится она к перечисленным в ст. 227 или указанным в ст. 227-1 УК Азербайджанской Республики. Вторая трудность выражается в установлении цели сбыта наркотических средств. В работе вносятся предложения и рекомендации по преодолению этих трудностей.
20. Поставлена и положительно решена проблема теоретического вычленения общего понятия состава преступлений, связанных с наркотическими средствами. Общими признаками, составляющими стержень этого понятия, являются признаки, характеризующие объект и предмет, а также спроецированные на них признаки объективной и субъективной сторон данных преступных деяний.
На основе положительного решения названной проблемы разработано родовое понятие группы преступлений, связанных с наркотическими средствами. Согласно определению этого понятия под преступлением, связанным с наркотическими средствами, следует, на наш взгляд, понимать посягающее на здоровье населения умышленное деяние — действие или бездействие, — предметом которого являются наркотические средства, находящиеся в готовом или природном состоянии либо в виде 'сырья или полуфабрикатов и ответственность за которые предусмотрена нормами, включенными в главу десятую Особенной части УК Азербайджанской Республики.
21. Работа по изучению данной проблемы позволила внести, обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства Азербайджанской Республики об ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами. Предлагаются, во-первых, дополнения УК Азербайджанской Республики новыми нормами и, во-вторых, изменения и дополнения имеющихся норм этого УК. С учетом мнений экспертов подготовлен одобренный ими проект закона о внесении изменений и дополнений в УК Азербайджанской Республики. Кроме того, определена система норм об ответственности за рассматриваемые преступные деяния, которую целесообразно в перспективе положить в основу и закрепить в УК Азербайджанской Республики.
22. На основе исследования организационных проблем антинаркотизма разработаны рекомендации по совершенствованию организационных, в частности организационно-медицинских и организационно-правоприменительных, мер борьбы с наркотизмом.
К общим относятся рекомендации по совершенствованию организации борьбы с наркотизмом посредством создания мобильной и гибкой системы мер и средств антинаркотизма, отвечающей разработанным наукой общим и специальным требованиям, соответствующей нормам действующего национального и международного права, учитывающей новейшие достижения теории управления, медицины, фармакологии, фармации, психологии, психиатрии, педагогики, приборостроения и других наук, обеспечиваемой нормативно-правовой, материально-технической, информационной и научной базой, а также профессионально подготовленными специалистами, отражающей специфические особенности наркотизма и влияющих на него социально-экономических, политических, правовых, исторических и иных явлений, в том числе социально-патологических; организации и осуществления системы медицинских мер, охватывающей медико-биологическое, медико-психологическое и медико-социальное направления, которые на практике должны дифференцированно сочетаться в зависимости от наркотической и социальной запущенности конкретной личности; разработки и принятия на правительственном уровне ант-инаркотического законодательства, соответствующего международным требованиям.
Конкретными являются, в частности, рекомендации по организации выявления лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков; их медицинского обслуживания; реабилитации лиц, прошедших курс лечения; санитарно-просветительских мероприятий; контроля за целевым — в медицинских и научных целях — использованием наркотических средств и соблюдением установленного режима их учета, отпуска и т.д.; принудительного лечения наркоманов; уничтожения запрещенных посевов наркотикосодержащих растений; противодействия подпольному производству наркотических средств; взаимодействия следователей и оперативных работников в раскрытии и расследовании рассматриваемых преступлений; постоянно действующего исполнительного органа, объединяющего представителей всех заинтересованных министерств и ведомств; подписания и ратификации Азербайджанской Республикой действующих международных конвенций (Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г.; о психотропных веществах 1971 г.; по борьбе с незаконными доходами и "отмыванием" денег и т.д.); единого межведомственного банка данных о наркотизме; проведения научных исследований по проблемам антинаркотизма.
Разработанные автором предложения и рекомендации внедрены в правотворческую практику — положены в основу Общенациональной программы борьбы с распространением наркомании, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Азербайджанской Республике до 2000 года, принятой и вступившей в действие 14 января 1997 года.
23. На основе познания явлений, исследованных в диссертации, а также смежных с ними, разработан выходящий за пределы настоящего исследования проект закона Азербайджанской Республики «О борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», который после его доработки с учетом замечаний, сделанных при обсуждении в Национальном собрании Азербайджанской Республики, осуществленной при активном участии автора-диссертанта, был принят в качестве одноименного Закона Азербайджанской Республики от 18 июня 1999 г.
С учетом положений этого закона нами внесены предложения в проект находящегося в стадии принятия нового УК Азербайджанской Республики, аналогичные в целом тем, которые изложены и обоснованы в настоящей диссертации.
Реализация результатов изучения рассматриваемой проблемы будет, на наш взгляд, способствовать усилению и повышению эффективности борьбы с преступлениями, связанными с наркотическими средствами.