Уголовно-правовые и криминологические проблемы международного полицейского сотрудничестватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шорор, Александр Олегович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.стр. 3

Глава I. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО

ПОЛИЦЕЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.стр. 14

§1.1 Понятие, содержание и генезис международного полицейского сотрудничества.стр. 14

§1.2 Система субъектов международного полицейского сотрудничества.стр. 44

§1.3 Основные направления, виды и формы международного полицейского сотрудничества.стр. 60

Глава II КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБЩИХ МИРОВЫХ

ТЕНДЕНЦИЙ ПРЕСТУПНОСТИ.стр.73

§ 2.1 Современные мировые тенденции и закономерности преступности.стр.73

§ 2.2 Криминологическая характеристика организованной преступности.стр. 104

ГЛАВА III. ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ.стр. 135

§ 3.1. Международное полицейское сотрудничество в механизме реализации задач уголовной политики.стр. 135

§ 3.2 Роль и место института взаимной правовой помощи в системе международного полицейского сотрудничества.стр. 157

§ 3.3 Современные тенденции изменений в отечественной и международной уголовной политике.стр. 192

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические проблемы международного полицейского сотрудничества"

Актуальность темы исследования определяется наметившимся за последние годы растущим уровнем интернационализации правового пространства, интеграцией России в мировые и Европейские политико-правовые и экономические институты. Темпы интеграции современной России в европейские структуры, к сожалению, отстают от динамики внутренних социально-политических и экономических процессов. Это связано с тем, что процессы, которые начали зарождаться в Западной Европе в послевоенные годы и развивались в этих странах пять десятилетий, в Российской Федерации практически реализованы за последние 10-12 лет.

Известно, что одним из важнейших условий построения правового государства является соответствующая реформа уголовной и уголовно-исполнительной системы, приведение всей системы законодательства в соответствие с мировыми и европейскими стандартами. С другой стороны, следует учитывать, что в России ослабление правового контроля повлекло криминализацию общественных отношений. По данным Организации Объединённых Наций при общемировой тенденции к увеличению числа криминальных деликтов среднегодовой прирост преступности в мире не превышает 5 процентов.1 В России же за один год регистрируется столько же преступлений, сколько за пять лет регистрировалось в 70 - 80-е годы. В общей массе зарегистрированных преступлений всё большую часть составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. Только умышленных убийств регистрируется ежегодно более 30 тысяч и около 40 тысяч разбойных нападений. Преступность приобретает характер национального бедствия и угрожает государственным устоям.

Экономическая интеграция государств, увеличивающиеся потребности в

1 См.: Основы государственной политики борьбы с преступностью в России. Теоретическая модель. - М., 1997. С. 7. противодействии на международном уровне организованной преступности и терроризму, торговле наркотиками и оружием, коррупции, объективное усиление взаимозависимости между странами создали объективные предпосылки для необходимости координации государствами их уголовной политики, а также практической деятельности правоохранительных органов. Это выражается, прежде всего, в активизации международного полицейского сотрудничества государств.

В этой ситуации для выявления и наказания современных преступников и преодоления растущих угроз безопасности личности и государства особенно важным становится эффективное использование возможностей международного полицейского сотрудничества и принятие на национальном и международном уровнях мер по совершенствованию механизмов и правовой базы этой деятельности.

Заключение новых договоров о сотрудничестве в области борьбы с преступностью требует детального осмысления положений соответствующих двусторонних и многосторонних правовых инструментов (прежде всего, тех, участницей которых является Российская Федерация), а также новых тенденций в развитии форм и условий оказания взаимной правовой помощи.

Поскольку принципиальное значение в деле борьбы с преступностью в контексте уголовного преследования имеет получение доказательств из других стран таким образом, чтобы их можно было использовать в национальном уголовном судопроизводстве запрашивающего государства, эта форма сотрудничества в значительной мере зависит от юридических формальностей, связанных с различиями между национальными правовыми системами. Незнание соответствующих различий и неумение воспользоваться законными методами адаптации процессуальной специфики зарубежных стран к требованиям российского уголовного процесса приводит к возникновению разногласий и противоречий и, в конечном итоге, к получению юридически бесполезных доказательств.

На правоприменительном уровне для эффективного международного полицейского сотрудничества требуется не только наличие договорных обязательств, но и знание особенностей получения соответствующих доказательств в каждом конкретном случае. Даже самый поверхностный взгляд на существующую международную и отечественную правовую базу позволяет констатировать наличие на международном уровне пробелов в сфере борьбы с преступностью. Устранить эти пробелы способно только дальнейшее развитие договорной правовой базы, разработка новых российских законодательных положений по вопросам международного полицейского сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, а также издание практических рекомендаций по правоприменительной деятельности в рассматриваемой области.

Концепция построения правового государства предполагает приоритетную защиту прав и свобод личности. В условиях продолжающегося реформирования общества, интеграции российской правовой системы в мировое и европейское правовое пространство и существенного количественного и структурного роста преступности приобретает особое значение эффективная политика в сфере борьбы с преступностью или как принято ее называть уголовная политика.

Поскольку международное полицейское сотрудничество осуществляется в основном государствами в лице соответствующих органов государственной власти, можно говорить о нем как об одном из направлений государственной политики в сфере борьбы с преступностью или иначе как о структурном компоненте уголовной политики государства. Содержание международного полицейского сотрудничества отражает суть уголовной политики, а именно деятельность государства по защите общества от преступности, разработку и реализацию целей и задач, определение средств, форм и методов такой деятельности государственных, прежде всего правоохранительных, органов. Кроме того, структурные элементы уголовной политики соответствуют структуре и содержанию международного полицейского сотрудничества

В юридической науке проблемам международного полицейского сотрудничества как направления уголовной политики с давних пор уделялось большое внимание.

К числу отечественных исследователей, уделявших внимание этой проблеме относятся выдающиеся ученые-юристы A.A. Герцензон, М.Д. Шаргородский, A.C. Шляпочников, исследования которых продолжили Г.А.

Аванесов, H.A. Беляев, М.М. Бабаев, И.П. Блищенко, А.Г. Богатырев, C.B.

Бородин, В.А. Владимиров, С.Е. Вицин, В.М. Волженкина, Л.Н.Галенская, И.М. Гальперин, Л.Д. Гаухман, П.Ф. Гришанин, A.B. Губанов, Н.И. Загородников, П.С. Дагель, А.И. Долгова, И.А. Исмаилов, А.Э. Жалинский, P.A. Каламкарян, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, Е.Г. Ляхов, C.B. Максимов, Г.М. Миньковский, Е.Г. Моисеев, A.B. Наумов, И.Б. Осмаев, В.П. Панов, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, К.С. Родионов, А.Б. Сахаров, H.A. Стручков, А.Я. Сухарев, В.Ф. Цепелев, A.M. Яковлев и др.

Из зарубежных учёных значительный вклад в исследование данной сферы правового регулирования внесли Т.В. Адорно, Дж. Анденас, Дж.Л. Альбини, М. Андерсон, Дж. Бакман, Дж. Беннетт, Д. Бойд, А. Блюмстейн, П. Викстрём, Л.Т. Винфри, Д. Гарланд, Р. Кларк, Н. Кристи, Р.Л. Лифтон, Д. Мориссон, Х.Дж. Нильсен, С. Ойгард, Дж.В. Поттер, Дж. Рено, Р. Роджерс, П. Роулинсон, Э.Х. Саттерлэнд, Т. Селлин, Ч.С. Селлерс, А.Дж. Смит, X. Стивен, П. Торнудд, К. Томашевски, Р. Уолмсли, П.Р. Уэйс, П. Фармер, А. Фреда, Дж. Фридман, С. Хандельман, Дж. Черч, Г.Й. Шнайдер, В. Штерн, Э.М. Шур и др.

Однако до сих пор имеет место целый комплекс проблемных вопросов в сфере соотношения международного полицейского сотрудничества и уголовной политики, когда с одной стороны наблюдаются явные тенденции к интеграции национальных правовых систем, происходят процессы их взаимовлияния и взаимообогащения, а с другой стороны происходит ежегодный рост общеуголовной преступности и особенно транснациональной организованной преступности.

Всё это даёт основание рассматривать данную проблему как актуальную научную задачу, имеющую существенное научное и практическое значение для совершенствования отечественного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также правоохранительной практики.

Объектом исследования является деятельность государственных органов и международных организаций по предупреждению преступности, борьбе с ней и обращению с правонарушителями.

Предметом исследования являются отношения, связанные с реализацией и совершенствованием норм международного права и действующего российского уголовного и уголовно-процессуального права в сфере международного полицейского сотрудничества.

Цель исследования - научный анализ уголовно-правовых, криминологических и организационных аспектов международного полицейского сотрудничества в борьбе с преступностью. Кроме того, цель исследования состояла в том, чтобы на основе комплексного анализа проследить процесс становления и развития международного полицейского сотрудничества, дать объективную оценку его нынешнего состояния, определить степень его востребованности в правоохранительной практике России, а также сформулировать на основе полученных в ходе исследования данных ряд выводов и предложений, направленных на определение места этого института с учётом современных реалий в системе российской и международной уголовной политики.

Практическая направленность цели исследования выражается в совокупности взаимосвязанных задач, решения которых составило содержание работы.

Задачи исследования: определение понятийного аппарата, раскрытие содержания и генезиса международного полицейского сотрудничества;

- определение системы субъектов международного полицейского сотрудничества;

- анализ основных направлений, видов и форм международного полицейского сотрудничества;

- определение значения международного полицейского сотрудничества в механизме реализации задач уголовной политики;

- анализ роли и места института взаимной правовой помощи в системе международного полицейского сотрудничества;

- выявление современных тенденций изменений в отечественной и международной уголовной политике.

Методологические и информационные основы исследования. Для изучения и оценки существующей ситуации в рассматриваемой сфере использовались различные подходы. Нацеленность на учет особенностей института международного права как системного построения, предполагала, наряду с традиционным изучением параметров данной системы по сферам её применения, анализ её сущностных характеристик, выделенных по функциональному признаку. Такой подход, имеющий не только теоретическую, но и практическую значимость, представлен в данном исследовании.

В процессе исследования применялись современные методы познания, разработанные философией, юриспруденцией, теорией управления, информатикой, социологией, практикой государственно-правового строительства. При анализе правовых явлений применялся системный метод, который незаменим в познании и конструировании сложных социально-политических и экономических процессов, обладает обширным категориальным аппаратом. В ходе исследования использовались методы логического анализа, моделирования и формализации, экспертных оценок.

Теоретическую базу исследования составили научные труды в области теории права и государства, международного, уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, криминологии, истории права и государства, других отраслей юридической науки, философии, социологии и политологии. Эмпирическая база исследования базируется на информации, отражённой в российском, зарубежном и международном уголовно-правовом законодательстве, специальной литературе, архивных материалах, информационных и статистических бюллетенях, обзорных и отчётных документах посвящённых уголовной политике и институту международного полицейского сотрудничества.

Научная новизна исследования. Работа является первым исследованием, в котором на достаточно обширном фактическом, нормативном и теоретическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка правовых проблем организации в новых для России социально-политических, экономических и правовых условиях международного полицейского сотрудничества.

В диссертации сформулированы предложения терминологического характера, связанные с международным полицейским сотрудничеством, выявлены качественные изменения в современной транснациональной организованной преступности и сформулированы новые приоритеты, в государственной уголовной политике в сфере борьбы с преступностью

Предложено дополнить традиционные принципы уголовной политики положениями, способствующими более эффективной реализации международного полицейского сотрудничества.

С целью более результативного противодействия международной преступности предложен целый ряд мер организационного, уголовно-правового и криминологического характера.

Определены первоочередные и перспективные задачи органов внутренних дел, которые будут способствовать более активной их интеграции в действующую систему международного полицейского сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования. Настоящая работа, являясь обобщенным уголовно-правовым и криминологическим исследованием проблемы международного полицейского сотрудничества, систематизирует имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их, обозначает актуальные вопросы, предлагает пути их разрешения и на этой основе развивает основные направления для дальнейших научных разработок в обозначенной сфере. Результаты исследования обогащают теоретическое представление о международном полицейском сотрудничестве; способствуют улучшению понятийного аппарата, единообразному применению ряда законов, дальнейшей теоретической разработке проблем возникающих в сфере международного полицейского сотрудничества между государствами.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для создания практических рекомендаций по совершенствованию концепции государственной политики в сфере борьбы с общеуголовной, международной и транснациональной преступностью, для совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, правоприменительной деятельности, а также для использования в учебном процессе юридических учебных заведений, прежде всего правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение международного полицейского сотрудничества как системы отношений, включающих согласованную политику, законодательство, правоприменительную, организационно-управленческую, информационную и научно-исследовательскую деятельность различных государственных органов и международных организаций по предупреждению преступности, борьбе с ней и обращению с правонарушителями.

2. Положение о том, что в наступившем XXI веке международное полицейское сотрудничество должно стать одним из важнейших направлений государственной политики в сфере борьбы с преступностью. Это является следствием качественных изменений транснациональной организованной преступности, которая перестала быть чисто криминальным явлением и перешла в разряд политических, международных проблем, представляющих реальную угрозу для безопасности практически всех стран мира. При определении основных приоритетов международного полицейского сотрудничества государств по совместному противодействию преступности необходимо учитывать следующие факторы: целенаправленную и устойчивую деятельность различных транснациональных преступных сообществ; возрастание практически во всех развитых государствах степени коррумпированности органов власти, распространенности разного рода должностных злоупотреблений и нарушений законности; интернационализацию политических и социально-экономических процессов и открытость (или условность) границ между государствами; отставание правовой базы международной правоохранительной деятельности от реальных процессов, происходящих в правоохранительной практике различных государств.

3. Утверждение, что для эффективного противодействия международной преступности необходима модернизация правовой базы международного полицейского сотрудничества в виде принятия всеми государствами мира, как минимум, специальных межгосударственных соглашений и соответствующей корректировки национальных законодательств. Таким образом, международное полицейское сотрудничество в политико-правовом смысле должно базироваться на комплексном межотраслевом институте, тесно связанном с международным, уголовным и уголовно-процессуальным правом.

4. Перечень обязательных принципов международного полицейского сотрудничества: систематизированный, комплексный подход к проблеме борьбы с преступностью; целенаправленное сужение возможностей для преступной деятельности; снижение уязвимости законной экономической деятельности; ориентация на подрыв экономической базы организованной преступности; унификация законодательства.

5. Содержательная характеристика международного полицейского сотрудничества, которая в себя включает: договорно-правовую координацию усилий государств в борьбе с преступлениями, затрагивающими интересы всего мирового сообщества, многих или нескольких государств; правоприменительную и организационную деятельность компетентных международных организаций и соответствующих внутригосударственных органов в борьбе с такими преступлениями; научно-информационное обеспечение этой деятельности; материально-техническую помощь нуждающимся государствам для обеспечения эффективной борьбы с преступностью.

6. Перечень обязательных направлений работы органов внутренних дел России с целью их интеграции в действующую систему международного полицейского сотрудничества: научные исследования актуальных проблем борьбы с преступностью; подготовка кадров; регулярный обмен опытом и информацией; ресурсное обеспечение; совместное решение конкретных задач организационного, правового и криминального характера.

7. Предложения нормотворческого характера, связанные с разработкой модельного закона «О порядке выдачи лиц, совершивших преступления на территории других государств» и закона «О взаимной правовой помощи по уголовным делам». В последнем из них предлагается: закрепить максимально полный перечень возможных форм правовой помощи; изложить различные формы деятельности по собиранию доказательств именно в контексте новейшей договорной практики по вопросам правовой помощи, при сохранении принципа взаимности как общепринятого стандарта международного сотрудничества; предусмотреть внутренние процедуры контроля сроков и качества исполнения запросов, а также соответствия поручений и полученных по ним материалов российским интересам.

8. Предложение ужесточить в российском уголовном законодательстве санкции за разглашение секретных данных, касающихся оперативно-розыскной деятельности подразделений органов безопасности и правопорядка, как это делается в некоторых зарубежных странах, а также дополнить ст. 75 УК РФ нормами об освобождении от уголовной ответственности лиц из числа членов преступного сообщества, внедренных в преступную организацию правоохранительными органами, имеющими право на ведение оперативно-розыскной деятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин ИМПЭ им. А.С.Грибоедова, в шести опубликованных по теме исследования работах общим объемом 15, 7 п.л. Они внедрены в практическую деятельность прокуратуры г. Москвы и учебный процесс.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из трех глав (восьми параграфов), введения, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шорор, Александр Олегович, Москва

Выводы нормотворческого характера.

Действующие и вновь разрабатываемые международно-правовые акты должны охватывать, как минимум, следующие конкретные формы полицейского сотрудничества в сферах: оперативно-розыскной деятельности; уголовного правосудия; борьбы с «отмыванием» доходов от преступной деятельности; кадрового и технического обеспечения.

В настоящее время существует объективная необходимость в разработке модельного нормативного правового акта «О порядке выдачи лиц, совершивших преступления на территории других государств».

Для повышения реальной эффективности международного полицейского сотрудничества взаимодействующим государствам необходимо максимально использовать институт взаимной правовой помощи как один из важнейших инструментов сотрудничества в борьбе с преступностью, а также как средство обеспечения эффективности международной уголовной политики в целом.

Анализ показал, что в настоящее время в России внутреннее законодательство, регулирующее взаимную правовую помощь, экстрадицию и передачу уголовного судопроизводства, фактически отсутствует. Поэтому, сегодня можно говорить как о сложившемся и в последнее время развивающемся международно-правовом юридическом институте только в отношении правовой помощи по уголовным делам. В рамках же уголовно-процессуального права подобный институт только предстоит создать. С учетом тенденций развития этого правового института в других странах, а также практики применения действующих в данной сфере договоров, полагаем необходимым разработать и принять единый законодательный акт - Закон о взаимной правовой помощи по уголовным делам, в котором целесообразно закрепить как можно более полный перечень возможных форм правовой помощи. Эффективным для функционирования механизмов взаимной правовой помощи было бы изложение различных форм деятельности по собиранию доказательств именно в контексте новейшей договорной практики по вопросам правовой помощи, при сохранении принципа взаимности как общепринятого стандарта международного сотрудничества.

Кроме того, в предлагаемом законе желательно было бы оговорить возможность предоставления правовой помощи в форме, прямо не предусмотренной договором и законом, если только она не противоречит фундаментальным принципам российского законодательства.

Порядок сношения по вопросам взаимной правовой помощи, также нуждается в четком разъяснении в Законе о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Здесь должны быть предусмотрены внутренние процедуры по контролю за сроками и качеством исполнения запросов, а также соответствием поручений и полученных по ним материалов российским интересам.

С точки зрения обеспечения национальных интересов России необходимо сделать эффективно «работающей» ст. 174 УК РФ. Дело в том, что диспозиции ст. 174 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем» и ст. 174-1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» действующего УК РФ имеют определённые недостатки в части их формулировок. Их нынешняя редакция резко сужает область правоприменения.

Если говорить об оперативном сопровождении выше указанной деятельности, то исследование показало, что в российском уголовном законодательстве следует ужесточить санкции за разглашение секретных данных, касающихся оперативно-розыскной деятельности подразделений органов безопасности и правопорядка, как это делается в некоторых зарубежных странах.

Представляется также целесообразным дополнить ст. 75 УК РФ нормами об освобождении от уголовной ответственности лиц из числа членов преступного сообщества, внедренных в преступную организацию правоохранительными органами, имеющими право на ведение оперативно-розыскной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов политико-правового, организационного и нормотворческого характера.

Политико-правовые выводы.

Развитие и изменение преступности в современном мире, а также в обозримом будущем, базируются не только на различных обстоятельствах субъективного характера (местных, национальных или сиюминутных). Сегодня это в большей степени связано с объективными факторами, которые в силу их долговременного действия должны учитываться как при определении динамики криминальной ситуации и разработке долгосрочного её прогноза, так и при определении основных приоритетов международного полицейского сотрудничества государств по совместному противодействию преступности во всех её формах. Анализ показал, что при всех существенных расхождениях в уровне преступности в разных странах мира определяющей тенденцией является ее абсолютный и относительный рост. Помимо усиленного роста корыстной преступности наблюдается интенсивный рост детской, подростковой и молодежной деликвентности, возрастание общественной опасности уголовно наказуемых деяний и причиненного ими ущерба, интеллектуализация преступной деятельности, повышение ее организованности, технической оснащенности, вооруженности, процесс самозащиты преступников от разоблачения.

Анализ также показал, что прослеживается тенденция отставания социального контроля в сфере борьбы с преступностью от изменения масштабов и сложности криминальных явлений. Иначе говоря, идет реальный процесс постепенного «отставания» уголовно-правового контроля над преступностью от ее качественно-количественных изменений. Понятно, что человечество никогда не откажется от уголовного наказания за совершение преступлений, но оно все больше и больше осознает свои ограниченные возможности и стратегическую бесперспективность жестоких наказаний.

Поэтому традиционные способы уголовно-правовой борьбы с преступностью должны дополняться методами криминологического воздействия на среду и личность делинквентов.

К числу факторов, которые в первую очередь должны учитываться международным сообществом в процессе предупреждения и борьбы с преступностью, следует отнести: а) целенаправленную и устойчивую деятельность различных транснациональных преступных сообществ; б) возрастание степени коррумпированности органов власти, распространенности разного рода должностных злоупотреблений и нарушений законности, что имеет большое значение не только для России, но и других стран, в том числе экономически развитых государств Западной Европы, Северной Америки и Азии; в) интернационализацию политических и социально-экономических процессов и открытость (или условность) границ между государствами, особенно входящими в такие союзы, как ЕЭС или СНГ; г) отставание правовой базы международной правоохранительной деятельности от реальных процессов, происходящих в правоохранительной практике различных государств.

В результате этого транснациональная организованная преступность перестала быть чисто криминальной проблемой и перешла в разряд политических, международных проблем, так как она стала реальной угрозой для безопасности практически всех стран мира и начинает посягать на основные устои общества. Постоянный рост национальной и транснациональной организованной преступности в наступившем XXI веке стал самой большой после проблемы предотвращения глобальной войны опасностью для мирового сообщества. В связи с этим международное полицейское сотрудничество должно стать обязательной составной частью более масштабного сотрудничества государств в разрешении глобальных социально-политических проблем. Таким образом, сегодня необходимо признать, что международное полицейское сотрудничество является одним из важнейших направлений государственной политики в сфере борьбы с преступностью.

В самом широком смысле международное полицейское сотрудничество можно определить как систему отношений, включающую согласованную политику, законодательство, правоприменительную, организационно-управленческую, информационную и научно-исследовательскую деятельность различных государственных органов и международных организаций по предупреждению преступности, борьбе с ней и обращению с правонарушителями. Механизм международного полицейского сотрудничества должен включать в себя договорно-правовую (конвенционную) и организационно-правовую (институциональную) формы осуществления совместной деятельности.

Анализ также показал, что правовые нормы, относящиеся к международному полицейскому сотрудничеству, ещё не выделились в самостоятельный юридический институт. Оформление института международного полицейского сотрудничества как такового пока выразилось лишь в создании системы его субъектов и комплекса специальных договорных норм, зафиксированных в отдельных договорах либо отдельных разделах договоров, регулирующих межгосударственные и межведомственные отношения. Для эффективного противодействия международной организованной преступности необходима модернизация правовой базы международного полицейского сотрудничества в виде принятия всеми государствами мира, как минимум, специальных межгосударственных соглашений и соответствующей корректировки национальных законодательств. В итоге международное полицейское сотрудничество в политико-правовом смысле должно базироваться на комплексном межотраслевом институте, тесно связанном с международным, уголовным и уголовнопроцессуальным правом.

Организационные выводы.

В целом многосторонняя деятельность всех субъектов международного полицейского сотрудничества (во всех его проявлениях: глобальном и региональном, универсальном и целевом, многостороннем и двустороннем) представляет собой сложное, взаимосвязанное и взаимодополняющее явление. К основным принципам международного полицейского сотрудничества следует относить:

1. Систематизированный, комплексный подход к проблеме борьбы с организованной преступностью.

2. Сужение возможностей для преступной деятельности.

3. Уменьшение уязвимости законной экономики.

4. Подрыв экономической базы организованной преступности.

5. Формирование унифицированного законодательства.

Относительно определения форм международного полицейского сотрудничества с различными правительственными и неправительственными организациями следует выделить ещё один критерий - возмездность или безвозмедность такого сотрудничества.

Исходя из содержания международного полицейского сотрудничества, всю систему его субъектов условно можно разделить на две большие группы (подсистемы): международные организации и национальные (внутригосударственные) органы и учреждения. Каждая из этих подсистем характеризуется своим кругом полномочий, соответствующей структурой, особенностями деятельности, спецификой взаимосвязей с другими субъектами.

Уже сегодня в международном полицейском сотрудничестве можно выделить следующие тенденции: а) побуждение государств и способствование им в заключении договоров и соглашений в сфере борьбы с международной преступностью; б) выработка международных стандартов в области предупреждения преступности, уголовного преследования и отбывания наказания за совершение международных преступлений; в) разработка рекомендаций для борьбы национальных правоохранительных органов с общеуголовными преступлениями, информационная и консультативная помощь государствам с учетом того, что каждое государство ведет эту борьбу в рамках суверенитета, в пределах своей территории и в соответствии с собственными социальными и экономическими условиями, а также правовой системой.

В зависимости от содержания международного полицейского сотрудничества можно выделить следующие его направления (или виды): а) договорно-правовую координацию усилий государств в борьбе с преступлениями, затрагивающими интересы всего мирового сообщества, многих или нескольких государств; б) правоприменительную и организационную деятельность компетентных международных организаций и соответствующих внутригосударственных органов в борьбе с такими преступлениями; в) научно-информационное обеспечение этой деятельности; г) материально-техническую помощь нуждающимся государствам для обеспечения эффективной борьбы с преступностью.

Если подходить к определению направлений международного полицейского сотрудничества с точки зрения характера преступности, то его можно разделить на: а) сотрудничество в борьбе с транснациональными преступлениями; б) сотрудничество в борьбе с преступлениями международного характера; в) сотрудничество в борьбе с общеуголовной преступностью.

В свою очередь, каждое из названных направлений (видов) может быть структурировано в зависимости от опасности и распространенности того или иного преступления (группы преступлений).

Если говорить конкретно об органах внутренних дел России, то в долгосрочной перспективе их взаимодействие с полицейскими структурами зарубежных стран и их интеграция в действующую систему международного полицейского сотрудничества по противодействию транснациональной преступности предполагают, как минимум, пять направлений совместной работы:

1. Научное исследование актуальных проблем борьбы с преступностью.

2. Подготовка кадров.

3. Регулярный обмен опытом и информацией.

4. Ресурсное обеспечение (не только регулярное вложение средств в постоянно действующие совместные полицейские структуры типа «Интерпол» и «Европол», но и субсидирование отдельных или совместно проводимых полицейских акций против организованной преступности).

5. Совместное решение конкретных задач организационного, правового и криминального характера.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы международного полицейского сотрудничества»

На правах рукописи

Шорор Александр Олегович

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (ОПЫТ СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова Негосударственное образовательное учреждение

Научный руководитель - доктор юридических наук

Капинус Н.И.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Яни П.С.; кандидат юридических наук, доцент Побрызгаева Е.В.

Ведущая организация - Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится «_»_2003 г. в_часов на заседании диссертационного совета К 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 105066, Москва, ул. Спартаковская, д. 2/1, стр. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Шарыло

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется наметившимся за последние годы растущим уровнем интернационализации правового пространства, интеграцией России в мировые и европейские политико-правовые и экономические институты. Темпы интеграции современной России в европейские структуры, к сожалению, отстают от динамики внутренних социально-политических и экономических процессов. Это связано с тем, что процессы, которые начали зарождаться в Западной Европе в послевоенные годы и развивались в этих странах пять десятилетий, в Российской Федерации практически реализованы за последние 10-12 лет.

Известно, что одним из важнейших условий построения правового государства является соответствующая реформа уголовной и уголовно-исполнительной системы, приведение всей системы законодательства в соответствие с мировыми и европейскими стандартами. С другой стороны, следует учитывать, что в России ослабление правового контроля повлекло криминализацию общественных отношений. По данным Организации Объединённых Наций при общемировой тенденции к увеличению числа криминальных деликтов среднегодовой прирост преступности в мире не превышает 5%'. В России же за один год регистрируется столько же преступлений, сколько за пять лет регистрировалось в 70-80-е годы. В общей массе зарегистрированных преступлений всё большую часть составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. Только умышленных убийств регистрируется ежегодно более 30 тысяч и разбойных нападений - около 40 тысяч. Преступность приобретает характер национального бедствия и угрожает государственным устоям.

Экономическая интеграция'государств, увеличивающиеся потребности в противодействии на международном уровне организованной преступности и

1 Основы государственной политики борьби с тцучтуттногтип в Вигггии. Теоретическая

модель. М., 1997. С. 7.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург ОЭ 300'»кт

терроризму, торговле наркотиками и оружием, коррупции, объективное усиление взаимозависимости между странами создали объективные предпосылки для необходимости координации государствами их уголовной политики, а также практической деятельности правоохранительных органов. Это выражается, прежде всего, в активизации международного полицейского сотрудничества государств.

В этой ситуации для выявления и наказания современных преступников и преодоления растущих угроз безопасности личности и государства особенно важным становится эффективное использование возможностей международного полицейского сотрудничества и принятие на национальном и международном уровнях мер по совершенствованию механизмов и правовой базы этой деятельности.

Заключение новых договоров о сотрудничестве в области борьбы с преступностью требует детального осмысления положений соответствующих двусторонних и многосторонних правовых инструментов (прежде всего, тех, участницей которых является Российская Федерация), а также новых тенденций в развитии форм и условий оказания взаимной правовой помощи.

Поскольку принципиальное значение в деле борьбы с преступностью в контексте уголовного преследования имеет получение доказательств из других стран таким образом, чтобы их можно было использовать в национальном уголовном судопроизводстве запрашивающего государства, эта форма сотрудничества в значительной мере зависит от юридических формальностей, связанных с различиями между национальными правовыми системами. Незнание соответствующих различий и неумение воспользоваться законными методами адаптации процессуальной специфики зарубежных стран к требованиям российского уголовного процесса приводит к возникновению разногласий и противоречий и, в конечном итоге, к получению юридически бесполезных доказательств.

На правоприменительном уровне для эффективного международного полицейского сотрудничества требуется не только наличие договорных обязательств, но и знание особенностей получения соответствующих доказательств в каждом конкретном случае. Даже самый поверхностный взгляд на существующую международную и отечественную правовую базу позволяет констатировать наличие на международном уровне пробелов в сфере борьбы с преступностью. Устранить эти пробелы способно только дальнейшее развитие договорной правовой базы, разработка новых российских законодательных положений по вопросам международного полицейского сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, а также издание практических рекомендаций по правоприменительной деятельности в рассматриваемой области.

Концепция построения правового государства предполагает приоритетную защиту прав и свобод личности. В условиях продолжающегося реформирования общества, интеграции российской правовой системы в мировое и европейское правовое пространство и существенного количественного и структурного роста преступности особое значение приобретает эффективная политика в сфере борьбы с преступностью или, как принято ее называть, уголовная политика.

Поскольку международное полицейское сотрудничество осуществляется в основном государствами в лице соответствующих органов государственной власти, можно говорить о нем как об одном из направлений государственной политики в сфере борьбы с преступностью или иначе как о структурном компоненте уголовной политики государства. Содержание международного полицейского сотрудничества отражает суть уголовной политики, а именно, деятельность государства по защите общества от преступности, разработку и реализацию целей и задач, определение средств, форм и методов такой деятельности государственных, прежде всего правоохранительных, органов. Кроме того, структурные элементы уголовной политики соответствуют структуре и содержанию международного полицейского сотрудничества.

В юридической науке проблемам международного полицейского сотрудничества как направления уголовной политики с давних пор уделялось большое внимание.

К числу отечественных исследователей, работавших в этой области, относятся выдающиеся ученые-юристы A.A. Герцензон, М.Д. Шаргородский,

A.C. Шляпочников, исследования которых продолжили Г. А. Аванесов, Н.А.Беляев, М.М. Бабаев, И.П. Блищенко, А.Г. Богатырев, C.B. Бородин,

B.А. Владимиров, С.Е. Вицин, В.М. Волженкина, JI.H. Галенская, И.М. Гальперин, Л.Д. Гаухман, П.Ф. Гришанин, A.B. Губанов, Н.И. Загородников, П.С. Дагель,

A.И. Долгова, И.А. Исмаилов, А.Э. Жалинский, P.A. Каламкарян, И.И. Карпец,

B.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, Е.Г. Ляхов,

C.В.Максимов, Г.М. Миньковский, Е.Г. Моисеев, A.B. Наумов, И.Б.Осмаев,

B.П. Панов, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, К.С. Родионов, А.Б. Сахаров, H.A. Стручков, AJÍ. Сухарев, В.Ф. Цепелев, A.M. Яковлев и др.

Из зарубежных учёных значительный вклад в исследование данной сферы правового регулирования внесли Т.В. Адорно, Дж. Анденас, Дж.Л. Альбини, М. Андерсон, Дж. Бакман, Дж. Беннетт, Д. Бойд, А. Блюмстейн, П. Викстрём, Л.Т. Винфри, Д. Гарланд, Р. Кларк, Н. Кристи, Р.Л. Лифтон, Д. Мориссон, Х.Дж. Нильсен, С. Ойгард, Дж.В. Потгер, Дж. Рено, Р. Роджерс, П. Роулинсон, Э.Х. Сатгерлэнд, Т. Селлин, Ч.С. Селлерс, А.Дж. Смит, X. Стивен, П. Торнудд, К. Томашевски, Р. Уолмсли, П.Р. Уэйс, П. Фармер, А. Фреда, Дж. Фридман,

C. Хандельман, Дж. Черч, Г.Й. Шнайдер, В. Штерн, Э.М. Шур и др.

Однако до сих пор существует целый комплекс проблемных вопросов в сфере соотношения международного полицейского сотрудничества и уголовной политики, когда, с одной стороны, наблюдаются явные тенденции к интеграции национальных правовых систем, происходят процессы их взаимовлияния и взаимообогащения, а, с другой стороны, происходит ежегодный рост общеуголовной преступности и особенно транснациональной организованной преступности.

Всё это даёт основание рассматривать данную проблему как актуальную научную задачу, имеющую существенное научное и практическое значение для совершенствования отечественного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также правоохранительной практики.

Объектом исследования является деятельность государственных органов и международных организаций по предупреждению преступности, борьбе с ней и обращению с правонарушителями.

Предметом исследования являются отношения, связанные с реализацией и совершенствованием норм международного права и действующего российского уголовного и уголовно-процессуального права в сфере международного полицейского сотрудничества.

Цель исследования - научный анализ уголовно-правовых, криминологических и организационных аспектов международного полицейского сотрудничества в борьбе с преступностью. Кроме того, цель исследования состояла в том, чтобы на основе комплексного анализа проследить процесс становления и развития международного полицейского сотрудничества, дать объективную оценку его нынешнего состояния, определить степень его востребованности в правоохранительной практике России, а также сформулировать на основе полученных в ходе исследования данных ряд выводов и предложений, направленных на определение места этого института с учётом современных реалий в системе российской и международной уголовной политики.

Практическая направленность цели исследования выражается в совокупности взаимосвязанных задач, решения которых составило содержание работы.

Задачи исследования:

- определение понятийного аппарата, раскрытие содержания и генезиса международного полицейского сотрудничества;

- определение системы субъектов международного полицейского сотрудничества;

- анализ основных направлений, видов и форм международного полицейского сотрудничества;

- определение значения международного полицейского сотрудничества в механизме реализации задач уголовной политики;

- анализ роли и места института взаимной правовой помощи в системе международного полицейского сотрудничества;

- выявление современных тенденций изменений в отечественной и международной уголовной политике.

Методологические и информационные основы исследования. Для изучения и оценки существующей ситуации в рассматриваемой сфере использовались различные подходы. Нацеленность на учет особенностей института международного права как системного построения, предполагала, наряду с традиционным изучением параметров данной системы по сферам её применения, анализ её сущностных характеристик, выделенных по функциональному признаку. Такой подход, имеющий не только теоретическую, но и практическую значимость, представлен в данном исследовании.

В процессе исследования применялись современные методы познания, разработанные философией, юриспруденцией, теорией управления, информатикой, социологией, практикой государственно-правового строительства. При анализе правовых явлений применялся системный метод, который незаменим в познании и конструировании сложных социально-политических и экономических процессов, обладает обширным категориальным аппаратом. В ходе исследования использовались методы логического анализа, моделирования и формализации, экспертных оценок.

Теоретическую базу исследования составили научные труды в области теории права и государства, международного, уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, криминологии, истории права и государства, других отраслей юридической науки, философии, социологии и политологии. Эмпирическая база исследования базируется на инфор-

мации, отражённой в российском, зарубежном и международном уголовно-правовом законодательстве, специальной литературе, архивных материалах, информационных и статистических бюллетенях, обзорных и отчётных документах, посвящённых уголовной политике и институту международного полицейского сотрудничества.

Научная новизна исследования. Работа является одним из первых исследований, в котором на достаточно обширном фактическом, нормативном и теоретическом материал? осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка правовых проблем организации в новых для России социально-политических, экономических и правовых условиях международного полицейского сотрудничества.

В диссертации сформулированы предложения терминологического характера, связанные с международным полицейским сотрудничеством, выявлены качественные изменения в современной транснациональной организованной преступности и сформулированы новые приоритеты в государственной уголовной политике в сфере борьбы с преступностью.

Предложено дополнить традиционные принципы уголовной политики положениями, способствующими эффективной реализации международного полицейского сотрудничества.

С целью более результативного противодействия международной преступности предложен ряд мер организационного, уголовно-правового и криминологического характера.

Определены первоочередные и перспективные задачи органов внутренних дел, которые будут способствовать более активной их интеграции в действующую систему международного полицейского сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования. Настоящая работа, являясь обобщенным уголовно-правовым и криминологическим исследованием проблемы международного полицейского сотрудничества, систематизирует имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их, обозначает актуаль-

ные вопросы, предлагает пути их разрешения и на этой основе развивает основные направления для дальнейших научных разработок в обозначенной сфере. Результаты исследования обогащают теоретическое представление о международном полицейском сотрудничестве; способствуют улучшению понятийного аппарата, единообразному применению ряда законов, дальнейшей теоретической разработке проблем, возникающих в сфере международного полицейского сотрудничества между государствами.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для создания практических рекомендаций по совершенствованию концепции государственной политики в сфере борьбы с общеуголовной, международной и транснациональной преступностью, для совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, правоприменительной деятельности, а также для использования в учебном процессе юридических учебных заведений, прежде всего правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение международного полицейского сотрудничества как системы отношений, включающих согласованную политику, законодательство, правоприменительную, организационно-управленческую, информационную и научно-исследовательскую деятельность различных государственных органов и международных организаций по предупреждению преступности, борьбе с ней и обращению с правонарушителями.

2. Положение о том, что в наступившем XXI веке международное полицейское сотрудничество должно стать одним из важнейших направлений государственной политики в сфере борьбы с преступностью. Это является следствием качественных изменений транснациональной организованной преступности, которая перестала быть чисто криминальным явлением и перешла в разряд политических, международных проблем, представляющих реальную угрозу для безопасности практически всех стран мира. При определении основных при-

оритетов международного полицейского сотрудничества государств по совместному противодействию преступности необходимо учитывать следующие факторы: целенаправленную и устойчивую деятельность различных транснациональных преступных сообществ; возрастание практически во всех развитых государствах степени коррумпированности органов власти, распространенности разного рода должностных злоупотреблений и нарушений законности; интернационализацию политических и социально-экономических процессов и открытость (или условность) границ между государствами; отставание правовой базы международной правоохранительной деятельности от реальных процессов, происходящих в правоохранительной практике различных государств.

3. Утверждение, что для эффективного противодействия международной преступности необходима модернизация правовой базы международного полицейского сотрудничества в виде принятия всеми государствами мира, как минимум, специальных межгосударственных соглашений и соответствующей корректировки национальных законодательств. Таким образом, международное полицейское сотрудничество в политико-правовом смысле должно базироваться на комплексном межотраслевом институте, тесно связанном с международным, уголовным и уголовно-процессуальным правом.

4. Перечень обязательных принципов международного полицейского сотрудничества: систематизированный, комплексный подход к проблеме борьбы с преступностью; целенаправленное сужение возможностей для преступной деятельности; снижение уязвимости законной экономической деятельности; ориентация на подрыв экономической базы организованной преступности; унификация законодательства.

5. Содержательная характеристика международного полицейского сотрудничества, которая включает в себя: договорно-правовую координацию усилий государств в борьбе с преступлениями, затрагивающими интересы всего мирового сообщества, многих или нескольких государств; правопримени-

и

тельную и организационную деятельность компетентных международных организаций и соответствующих внутригосударственных органов в борьбе с такими преступлениями; научно-информационное обеспечение этой деятельности; материально-техническую помощь нуждающимся государствам для обеспечения эффективной борьбы с преступностью.

6. Перечень обязательных направлений работы органов внутренних дел России с целью их интеграции в действующую систему международного полицейского сотрудничества: научные исследования актуальных проблем борьбы с преступностью; подготовка кадров; регулярный обмен опытом и информацией; ресурсное обеспечение; совместное решение конкретных задач организационного, правового и криминального характера.

7. Предложения нормотворческого характера, связанные с разработкой модельного закона «О порядке выдачи лиц, совершивших преступления на территории других государств» и закона «О взаимной правовой помощи по уголовным делам». В последнем предлагается: закрепить максимально полный перечень возможных форм правовой помощи; изложить различные формы деятельности по собиранию доказательств именно в контексте новейшей договорной практики по вопросам правовой помощи, при сохранении принципа взаимности как общепринятого стандарта международного сотрудничества; предусмотреть внутренние процедуры контроля сроков и качества исполнения запросов, а также соответствия поручений и полученных по ним материалов российским интересам.

8. Предложение ужесточить в российском уголовном законодательстве санкции за разглашение секретных данных, касающихся оперативно-розыскной деятельности подразделений органов безопасности и правопорядка, как это делается в некоторых зарубежных странах, а также дополнить ст. 75 УК РФ нормами об освобождении от уголовной ответственности лиц из числа членов преступного сообщества, внедренных в преступную организацию правоох-

ранительными органами, имеющими право на ведение оперативно-розыскной деятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, в шести опубликованных по теме исследования работах общим объемом 15,7 п.л. Они внедрены в практическую деятельность прокуратуры г. Москвы и учебный процесс.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав (шесть параграфов), введения, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагаются общие положения диссертации, выносимые на защиту, актуальность темы, степень её разработанности и научная новизна, определяется цель исследования, его методологическая основа и научно-практическое значение диссертации.

Первая глава «Уголовно-правовое содержание международного полицейского сотрудничества» содержит основополагающие теоретические, исторические, международно-правовые и организационные основы, составляющие понятийный аппарат, структуру и формы функционирования института международного полицейского сотрудничества. Глава включает три параграфа.

В первом параграфе раскрывается понятийный аппарат, содержание и генезис международного полицейского сотрудничества.

Международное полицейское сотрудничество как деятельность является важной сферой международных отношений, обеспечивает международно-правовой и внутригосударственный правопорядок, способствует международной и национальной безопасности. Такое сотрудничество представляет собой специфическую деятельность государств и других субъектов международных

отношений в сфере предупреждения преступности, борьбы с ней и обращения с правонарушителями.

По своему содержанию международное полицейское сотрудничество включает осуществляемые на основе действующих норм международного права и национального законодательства согласованные действия, взаимопомощь заинтересованных государств, прежде всего в лице их правоохранительных органов, по предупреждению, выявлению, пресечению, расследованию и судебному рассмотрению преступлений, затрагивающих интересы нескольких государств либо всего мирового сообщества, а также по исполнению наказаний и обращению с правонарушителями.

Интегрированной целью международного сотрудничества в рассматриваемой сфере является совместное противодействие преступности, затрагивающей интересы нескольких государств или всего международного сообщества. Эта цель реализуется через соответствующие задачи: а) организацию предупреждения международной (транснациональной) преступности; б) осуществление мер непосредственной борьбы с ней; в) обеспечение надлежащего обращения с правонарушителями в соответствии с международными требованиями.

Реализация названных цели и задач осуществляется как международными организациями, созданными для этого государствами, так и самими государствами по конкретным направлениям деятельности и в определенных формах. Выделяются две группы принципов, лежащих в основе международного полицейского сотрудничества: общие (основные) и специальные. Механизм реализации международного полицейского сотрудничества включает договорно-правовой (конвенционный) и организационно-правовой (институционный) элементы осуществления совместной деятельности. Международное уголовное право, являющееся отраслью международного публичного права, служит правовой основой международного полицейского сотрудничества. Относительно институционного элемента механизма международного поли-

цейского сотрудничества следует сказать, что организационно-правовое содержание этого элемента характеризуется наличием организационно-структурного, организационно-управленческого, информационного, методического и ресурсных аспектов.

Международное полицейское сотрудничество имеет богатую историю, восходящую к античным временам. Примеры такого сотрудничества можно проследить и в истории Древней Руси. К середине XIX в. международное сотрудничество расширилось как по кругу государств-участников, так и по своему содержанию. Оно стало включать не только решение задачи борьбы с преступлениями международного характера, но и рассмотрение проблем предупреждения преступности и обращения с правонарушителями. На рубеже XIX-XX вв. возникла идея создания международного уголовного права. Однако комплексные исследования проблемы международного сотрудничества в борьбе с преступностью появились лишь в XX в.

Оформление института международного полицейского сотрудничества выразилось в создании системы его субъектов и комплекса специальных договорных норм, зафиксированных в отдельных договорах либо отдельных разделах договоров, регулирующих межгосударственные и межведомственные отношения в процессе деятельности государственных органов, являющихся субъектами международного полицейского сотрудничества.

До последних десятилетий XX в. институт международного полицейского сотрудничества рассматривался преимущественно в рамках одной отрасли права - международного уголовного права. С установлением и развитием механизма реализации соответствующих обязательств в национальном праве, прежде всего, в уголовно-процессуальном, стало возможным говорить о формировании института международного полицейского сотрудничества в том числе и как совокупности уголовно-процессуальных норм, а также об обособлении его от таких правовых институтов, как, например, институт экстрадиции. Вместе с тем было бы неправомерным анализировать международное полицей-

ское сотрудничество лишь с точки зрения процессуальных аспектов, не затрагивая ее уголовно-правовую и международную основу. Именно поэтому современный институт международного полицейского сотрудничества важно рассматривать как межотраслевой - относящийся и к международному, и к уголовному, и к уголовно-процессуальному праву.

Во втором параграфе рассматривается система субъектов международного полицейского сотрудничества.

Всю систему субъектов международного полицейского сотрудничества предлагается разделить на две большие группы (подсистемы): 1) международные организации; 2) национальные (внутригосударственные) органы и учреждения. Международные организации, в свою очередь, различаются по масштабам деятельности (глобальные и региональные), по объему компетенции (универсальные и целевые), по характеру и источникам полномочий (межгосударственные, межправительственные и неправительственные).

На глобальном, универсальном и межгосударственном уровнях главенствующим субъектом международного полицейского сотрудничества является Организация Объединенных Наций.

Определенный вклад в международное полицейское сотрудничество вносят и международные неправительственные организации, такие как Международная ассоциация уголовного права, Международное криминологическое общество, Международный уголовный и пенитенциарный фонд и др.

Особое место в международном полицейском сотрудничестве на глобальном, универсальном и межправительственном уровнях занимает Международная организация уголовной полиции - Интерпол, поскольку именно она осуществляет непосредственную деятельность по борьбе с международной уголовной преступностью. Эта работа ведется как подразделениями центрального аппарата, расположенными в Лионе (Франция), так и национальными центральными бюро Интерпола.

Для реализации задач международного полицейского сотрудничества в рамках европейского сообщества в 1992 г. создано Центральное агентство криминальной полиции — Европол, которое по замыслу организаторов должно превратиться в Европейское федеральное бюро расследований - специальный орган полицейского сотрудничества в масштабах Сообщества со штаб-квартирой в Гааге. Европол призван заниматься организацией и координацией взаимодействия национальных полицейских систем в борьбе с терроризмом, «отмыванием» денег, нелегальным оборотом наркотиков и оружия, а также контроля за внешними границами ЕС.

В сфере международного полицейского сотрудничества по борьбе с легализацией незаконных доходов функционирует специализированный субъект этой деятельности, основанный в 1989 году государствами - членами «Большой семерки», - Группа международных финансовых действий (Greupe D'Action Finansiere International - GAFI). В настоящее время в GAFI входят все страны - члены ОЭСР, Гонконг, Сингапур, КЕС и Совет сотрудничества стран Персидского залива.

Региональное полицейское сотрудничество осуществляется и в рамках СНГ, причем как на межгосударственном уровне (Межпарламентская ассамблея, Совет глав государств, Совет глав правительств), так и на межведомственном уровне правоохранительных органов (прокуратура, органы внутренних дел, органы безопасности, налоговая полиция, таможенная служба).

В целом многосторонняя деятельность всех субъектов (во всех ее проявлениях: глобальном и региональном, универсальном и целевом, многостороннем и двустороннем) представляет собой сложное взаимосвязанное и взаимодополняющее явление - систему международного полицейского сотрудничества.

Полноправными участниками - субъектами деятельности по реализации международного полицейского сотрудничества являются (в пределах своих полномочий) межгосударственные, межправительственные и неправительст-

венные органы и организации. На национальном уровне такое сотрудничество обеспечивают соответствующие государственные органы.

В третьем параграфе раскрываются основные направления, виды и формы международного полицейского сотрудничества.

Международное полицейское сотрудничество осуществляется по разным направлениям и на нескольких уровнях. Оно может быть неформальным и формальным по своему характеру, двусторонним и многосторонним по своим масштабам.

Сегодня международное полицейское сотрудничество осуществляется и в рамках международных организаций, и в региональном масштабе, и между полициями нескольких стран. Оно имеет под собой объективную основу - тесную взаимосвязь, а подчас и взаимозависимость государств, что, в свою очередь, обусловливается интернационализацией преступности. Международное полицейское сотрудничество является одним из компонентов взаимодействия государств в сфере борьбы с преступностью.

В зависимости от содержания (круга вопросов) в международном полицейском сотрудничестве можно выделить следующие его направления (виды): а) договорно-правовую координацию усилий государств в борьбе с преступлениями, затрагивающими интересы всего мирового сообщества, многих или нескольких государств; б) правоприменительную и организационную деятельность компетентных международных организаций и соответствующих внутригосударственных органов в борьбе с такими преступлениями; в) научно-информационное обеспечение этой деятельности; г) материально-техническую помощь нуждающимся государствам для обеспечения эффективной борьбы с преступностью.

По другому критерию — с учетом характера преступности — следует согласиться с выделением таких направлений (видов), как: а) сотрудничество в борьбе с международными преступлениями; б) сотрудничество в борьбе с пре-

ступлениями транснационального характера; в) сотрудничество в борьбе с общеуголовной преступностью.

Приоритет того или иного направления международного полицейского сотрудничества определяется международным сообществом или отдельными государствами, отражается в международно-правовой и внутригосударственной законодательной базе и соответствующих организационных структурах конкретных государств с учетом общественной опасности, характера и распространенности рассматриваемых преступлений, а также иных обстоятельств (например, политической конъюнктуры, экономического состояния, социального развития, религиозной ориентации, сложившихся традиций и т. п.).

В зависимости от масштабности и комплексности международного полицейского сотрудничества мо1ут быть выделены такие его формы, как многостороннее и двустороннее сотрудничество. В свою очередь, многостороннее сотрудничество подразделяется на глобальное и региональное. Каждая из названных форм может иметь как универсальный, так и целевой характер.

Действующие международно-правовые акты предусматривают следующие конкретные формы полицейского сотрудничества: сотрудничество в сфере оперативно-розыскной деятельности; сотрудничество в сфере уголовного правосудия; сотрудничество в борьбе с «отмыванием» доходов от преступной деятельности; техническое сотрудничество.

К основным, выработанным мировым сообществом, принципам международного полицейского сотрудничества относятся: 1. Систематизированный, комплексный подход к проблеме борьбы с организованной преступностью. 2. Сужение возможностей для преступной деятельности. 3. Уменьшение уязвимости законной экономики. 4. Подрыв экономической базы организованной преступности. 5. Формирование унифицированного законодательства.

Каждая из форм международного полицейского сотрудничества наполняется своим конкретным содержанием, дифференцируется и реализуется кон-

кретным субъектом (международной организацией, государством или государственным органом), участвующим в таком сотрудничестве.

Вторая глава «Институт международного полицейского сотрудничества как средство обеспечения эффективности уголовной политики» посвящена проблеме соотношения двух взаимосвязанных правовых институтов: уголовной политики и международного полицейского сотрудничества в борьбе с преступностью. Глава включает три параграфа.

В первом параграфе раскрывается роль и место международного полицейского сотрудничества в механизме реализации задач уголоьной политики.

Под уголовной политикой предлагается понимать: 1) государственную политику (доктрину) борьбы с преступностью, выраженную в соответствующих директивных актах (законах, указах, постановлениях); 2) научную теорию и синтез соответствующих политических, социологических и правовых знаний; 3) особый вид социальной деятельности, направленной на активное, наступательное противодействие преступности и другим правонарушениям.

Понимание и объяснение уголовной политики невозможно без знания формирующих ее принципов, ибо последние в концентрированном виде выражают саму политику. Вопрос о принципах уголовной политики до сих пор является в литературе дискуссионным, хотя и освещен достаточно подробно. Автор разделяет позицию, в соответствии с которой принципы уголовной политики отличаются от принципов уголовно-правовой политики, а тем более -уголовного права. К числу принципов уголовной политики представляется необходимым отнести: законность, равенство граждан перед законом, демократизм, справедливость, гуманизм, неотвратимость ответственности, научность.

С распадом бывшего СССР криминогенная обстановка в республиках СНГ ухудшилась на порядок. Практически во всех регионах число преступлений неуклонно растет и преступность приобретает прямую угрозу для экономического, социального и культурного развития стран СНГ, для нормальных условий жизни людей. Отвечая на вызов времени, главы государств Содруже-

ства поставили задачу сформировать надежную систему противодействия преступности в рамках СНГ. Ряд документов уже приняты, вместе с тем, еще предстоит разработка соглашений о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, о сотрудничестве в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, о защите свидетелей и других участников уголовного процесса. Принятие этих документов поможет в основном сформировать международно-правовую базу сотрудничества по борьбе с организованной транснациональной преступностью в странах Содружества. Таким образом, наряду с очевидными достижениями остается еще немало проблем при осуществлении международного полицейского сотрудничества.

Второй параграф посвящен роли и месту института взаимной правовой помощи в системе международного полицейского сотрудничества.

Сегодня для повышения эффективности международного полицейского сотрудничества особенно важным становятся как эффективное использование существующих возможностей взаимной правовой помощи по уголовным делам, так и принятие на национальном и международном уровнях мер по совершенствованию самих механизмов сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Для выработки мер по совершенствованию механизма международного полицейского сотрудничества необходимо тщательное изучение существующих как на международном, так и, прежде всего, национальном уровне соответствующих пробелов. Тем более что на данный момент внутреннее законодательство, регулирующее взаимную правовую помощь, экстрадицию и передачу уголовного судопроизводства, у России фактически отсутствует, хотя данная область права непосредственно затрагивает сферу государственных интересов нашей страны.

Принципиально важное значение для международного полицейского сотрудничества в контексте уголовного преследования имеет получение доказательств из других стран таким образом, чтобы их можно было использовать в

национальном уголовном судопроизводстве запрашивающего государства. Эта форма сотрудничества в значительной мере зависит от юридических формальностей, связанных с различиями между национальными правовыми системами. На правоприменительном уровне для эффективной правовой помощи требуется не только наличие договорных обязательств, но и знание особенностей получения соответствующих доказательств в каждом конкретном случае.

В отсутствие межгосударственного договора об оказании взаимной помощи по уголовным делам первой ступенью в международном сотрудничестве в области уголовного судопроизводства являются следственные и судебные поручения, направляемые по дипломатическим каналам на так называемых «условиях взаимности». Негативная сторона подобной практики заключается, как правило, в длительных сроках исполнения этих поручений. Вместе с тем поручения на условиях взаимности относятся к международным договорам и в силу этого могут рассматриваться как составляющая института взаимной правовой помощи в сфере международного права. Однако основой двустороннего сотрудничества в области уголовного правосудия являются договоры о взаимной правовой помощи и соответствующие межправительственные соглашения.

Сегодня законодательство большинства европейских стран идет по пути максимизации числа форм взаимной правовой помощи по уголовным делам, включая в него как следственные действия, так и оперативно-розыскные мероприятия. Поскольку действующим российским уголовно-процессуальным законодательством вопросы, касающиеся сферы оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам, а также конкретных видов данной помощи, не определены, а специальный закон о взаимной правовой помощи по уголовным делам вообще отсутствует, решение вопросов предоставления или отказа в предоставлении правовой помощи вообще и той или иной ее формы, в частности, а также допустимости применения при исполнении конкретных ходатайств процессуальных норм запрашивающего государства принимается непосредственным исполнителем в центральном органе по вопросам взаимной по-

мощи по собственному усмотрению и на основании личной оценки конкретной ситуации. Это, с одной стороны, вызывает затруднения у российских компетентных органов с точки зрения учета баланса интересов запрашивающей и запрашиваемой стороны, а с другой - не позволяет компетентным органам запрашиваемого государства адаптировать применительно к российским возможностям и требованиям соответствующий запрос в целях максимально быстрого и эффективного его исполнения. Поэтому столь важной является выработка национальных процессуальных стандартов в данной области и закрепление их в едином законодательном акте.

Третий параграф раскрывает современные тенденции изменений в отечественной и международной уголовной политике.

Анализ мировой практики международного полицейского сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью позволяет сделать вывод, что в современной России правовая база, регулирующая противодействие органов безопасности и правопорядка международным криминальным формированиям явно неадекватна характеру и масштабам их угрозы национальной безопасности России. При создании специального и совершенствовании иного законодательства, регулирующего интеграцию российских правоохранительных органов и спецслужб в систему международного полицейского сотрудничества, целесообразно учитывать передовую законодательную и правоприменительную практику зарубежных стран, рекомендации международных организаций, в частности VIII Конгресса ООН, по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Палермской Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и других международных правовых актов.

Также в процессе разработки и совершенствования уголовно-правовых основ борьбы с транснациональной организованной преступностью важно иметь в виду общепрофилактическое воздействие законодательства на распространение этого явления. Принятие эффективно действующих нормативных

правовых актов, направленных против организованной преступности, будет способствовать скорейшему развитию и упрочению российской государственности, успешному проведению реформ, стабилизации всех сфер общественной жизни.

Сегодня ведущей тенденцией международной уголовной политики, имеющей ярко выраженный позитивный характер, становится постепенный отказ от возможности разрешения социальных проблем методом принуждения, подавления личности. В современный период времени основной идеологической составляющей уголовной политики становятся гуманистические принципы. Они знаменуют собой начало создания принципиально новой правовой системы в области борьбы с преступностью в целом и международного полицейского сотрудничества в частности. Анализ отечественного уголовного законодательства подтверждает, что тенденция расширения и ужесточения уголовных репрессий остановлена и начат поворот к гуманизации уголовной политики.

Сегодня для правоохранительных органов Российской Федерации наиболее актуально расширение сотрудничества с зарубежными коллегами по следующим направлениям сотрудничества: 1) в сфере оперативно-розыскной деятельности; 2) в сфере уголовного правосудия; 3) в борьбе с «отмыванием» доходов от преступной деятельности.

В настоящее время, одной из ведущих тенденций является ориентация уголовной политики на пересмотр законодательства в борьбе с преступностью под углом зрения его соответствия Конституции Российской Федерации и общепринятым международным стандартам. С 1994 г. по настоящее время приняты и вступили в действие более сорока законов, прямо затрагивающих сферу борьбы с преступностью. Прежде всего, следует отметить, что деятельность практически каждого правоохранительного ведомства в настоящее время регулируется законом, а не подзаконными нормативными актами, как это было раньше.

Анализ современной теории уголовной политики позволяет выделить ряд её приоритетов, рассчитанных как на нынешний период времени, так и на будущее. Среди них следует выделить такие, как: 1) максимальное обеспечение безопасности личности, прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств; 2) активное противодействие организованной преступности, в том числе и транснациональной; 3) активная борьба с коррупцией; 4) обеспечение экономической безопасности государства; 5) защита основ конституционного строя и безопасности государства.

Поэтому настоятельная задача сегодняшнего дня - как можно быстрее ликвидировать существующие правовые пробелы в законодательстве страны и ведомственном нормативном правовом регулировании. Главной задачей органов законодательной, исполнительной и судебной власти на ближайший период должно стать создание надежной и эффективно действующей правовой системы, позволяющей эффективно функционировать нормам гражданского, уголовного и договорного права.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, дана оценка роли и места международного полицейского сотрудничества в современной системе международного противодействия преступности, предлагаются меры правового регулирования, направленные на оптимизацию его использования в правоохранительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Завершает диссертацию список литературы, нормативно-правовых актов и документов, использованных диссертантом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шорор А. О. Российская и международная уголовная политика: тенденции // Закон. - 2003. - № 6. - 0,9 п.л.

2. Шорор А. О. Международное полицейское сотрудничество. - М.: ИМПЭ-Паблиш, 2003. -12 п.л.

3. Капинус H.K, Шорор А. О. Основные направления международного полицейского сотрудничества // Право и жизнь. — 2003. — № 54. — 0,8 п.л. (в соавторстве).

4. Шорор А. О. Новые тенденции международной уголовной политики в законодательном регулировании защиты участников уголовного процесса II Право и жизнь. - 2003. - № 55. - 0,5 п.л.

5. Капинус О. С., Шорор А. О. Генезис международного полицейского сотрудничества // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2003. - № 3. -1,0 п. л.

6. Капинус О.С., Шорор А.О. Международное полицейское сотрудничество в механизме реализации задач уголовной политики // Уголовное право. -2003.-№3.-0,5 пл.

Шорор Александр Олегович

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (ОПЫТ СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Корректор Л. А. Юрганова

Подписано в печать 17.10.2003. Формат 60x90/16 Объем 1,0 пл. Тираж 60 экз. Заказ 12 Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова Лицензия № 00258 от 11.11.99 105066, Москва, Спартаковская ул., д. 2/1

-fl \¿\2B

P16128