Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алексеева, Татьяна Олеговна, кандидата юридических наук

Введение.

Г л а в а I. Современные системы подготовки полицейских кадров и единые международные стандарты подготовки.

§1.Современные системы подготовки полицейских кадров.

§2. Проблема стандартизации подготовки полицейских кадров.

Г л а в а II. Формы международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров.

§1. Правовые основы международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров.

§2. Организационные формы международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров.

Глава III. Развитие международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров на универсальном, региональном и двустороннем уровнях.

§ 1. Развитие международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров на универсальном и региональном уровне.

§2. Участие МВД России в международном сотрудничестве в области подготовки кадров полиции/милиции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров"

Актуальность темы исследования. Подготовка высококвалифицированных кадров полиции является одной из первостепенных задач государства в современных условиях. Подбор, воспитание и обучение полицейских кадров представляются важнейшим направлением государственной деятельности, обеспечивающим реализацию правоохранительной функции.

На Международной научно-практической конференции "Подготовка полицейских кадров. Проблемы и пути развития в общеевропейском масштабе", состоявшейся в Москве в 2000 г., представитель Совета Европы Карло Кьяромонте заявил, что повышение эффективности специальной подготовки личного состава полиции, более тесные отношения между полицией и населением и возросшее международное сотрудничество представляют собой необходимые требования, которые позволяют обеспечить безопасность и мир в обществе. Именно по этой причине проблема подготовки полицейских кадров рассматривается как дело приоритетной важности1.

Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров является новым перспективным направлением международного сотрудничества в области борьбы с преступностью. В современных условиях быстрого развития интеграционных процессов в мире, значительного сближения стран в различных областях, расширяющегося международного сотрудничества по борьбе с преступностью возникает потребность учить полицейских работать в условиях интенсивного развития международного сотрудничества. Современным полицейским необходимо знать иностранные языки, особенности правовых систем Карло Кьяромонте. Материалы Международной научно-практической конференции "Подготовка полицейских кадров. Проблемы и пути развития в общеевропейском масштабе". М., 2000. С. 8. различных государств, основы международного права. В условиях роста количества преступлений международного характера необходимо готовить специалистов, способных бороться с ними. Эффективно учить полицейских бороться с преступлениями международного характера и работать в условиях тесного международного сотрудничества возможно только при активном развитии международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров.

Многие страны нуждаются в реформировании и совершенствовании национальных систем подготовки. При участии в международном сотрудничестве в области подготовки полицейских кадров государства получают возможность обмениваться информацией о новых методах обучения, положительным опытом и использовать его в обучении полиции, получать помощь со стороны других стран и международных организаций в подготовке специалистов, а также взаимно обогащаться современными методиками и тактиками борьбы с преступностью.

Уважение прав человека в деятельности полиции является одним из основных принципов работы полиции в демократическом обществе. Принцип уважения прав человека признается и основополагающим принципом подготовки полицейских кадров. Проблема обеспечения прав человека в деятельности полиции приобретает все большее международное значение. Приняты важнейшие международные документы по данному вопросу, такие, как Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка 1979 г., Декларация о полиции Совета Европы 1979 г. и другие. В связи с этим возникает острая потребность в обучении сотрудников полиции международным нормам по защите прав человека и привлечении международных организаций к подготовке сотрудников полиции.

Указанные выше факторы требуют создания условий для эффективного развития международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров.

На Четвертом международном симпозиуме полиции (Forth International Police Executive Symposium (IPES), состоявшемся в Вене в мае 1999 г., участники симпозиума заявили, что совершенствование и развитие подготовки полицейских кадров в международном масштабе являются высшим приоритетом для большинства стран .

Современные условия развития российского общества требуют от правоохранительных органов подготовки высококвалифицированных сотрудников. Серьезные недостатки в деятельности ОВД заставляют обратить внимание на подготовку кадров как на один из основных элементов правоохранительной деятельности. В настоящее время, в целях совершенствования подготовки кадров для органов внутренних дел, МВД России принимает активное участие в международном сотрудничестве в области подготовки полицейских кадров. Тем не менее вопросы совершенствования участия МВД России в международном сотрудничестве в этой области еще не достаточно изучены и нуждаются в дальнейшем исследовании.

Состояние разработанности темы. В процессе работы над диссертационным исследованием использовалась как отечественная, так и зарубежная научная литература, а также нормативные правовые источники. Так, содержательные характеристики полиции, современных систем подготовки полицейских кадров находили отражение в трудах российских и зарубежных ученых, таких как A.B. Губанова, И.Ч. Шушкевича, Т. Фельтеса, Ж. Пуверела и др.

2 International Police Cooperation. A World Perspective. Edited by Daniel J. Koenig and K. Das. Lanham. 2001.C.18.

Вопросам развития международного сотрудничества в области борьбы с преступностью и международного полицейского сотрудничества посвящены работы Ю.Н. Жданова, А.Н. Костина, Е.Г. Ляхова, а также М. Андерсона, Б. Хебентона, М. ден Боэр и др.

Вопросам организации подготовки кадров органов внутренних дел России, полицейских кадров за рубежом и отдельным аспектам проблемы международного сотрудничества в области подготовки кадров полиции посвящены диссертационные исследования: Булавина В.М. Научно-педагогические кадры системы МВД России. Теоретико-правовые проблемы подготовки, Губанова A.B. Основы организации и функционирования полиции зарубежных государств и использование их опыта для совершенствования деятельности органов внутренних дел России, Никулина A.A. Правовые и организационные основы подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России, И.Ч. Шушкевича Организационно-правовые и управленческие основы подготовки полицейских за рубежом и др.

Однако анализ указанных выше источников показал, что, несмотря на освещение некоторых аспектов международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, целостного исследования данного направления международного сотрудничества и связанных с ним проблем в теории и практики проведено не было. В связи с этим существует необходимость научного анализа самого понятия международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, правовых основ и организационных форм его осуществления, а также таких актуальных сторон этой проблемы, как создание единых стандартов подготовки полицейских кадров, развитие сотрудничества на универсальном, региональном и двустороннем уровнях, участие МВД России в международном сотрудничестве в области подготовки кадров милиции (полиции).

Автор предполагает последовательное исследование темы, начиная с анализа понятия подготовки полицейских кадров и национальных систем подготовки, единых стандартов подготовки, понятия международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров и заканчивая рассмотрением участия МВД России в международном сотрудничестве в области подготовки кадров полиции (милиции) с использованием широкого спектра материалов научного и документального характера, а также других материалов.

Цели и задачи исследования. В настоящем диссертационном исследовании ставится цель осмыслить международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров, систематизировать и структурировать практику его осуществления, определить возможность совершенствования сотрудничества в этой области и повышения эффективности участия в нем МВД России.

Для реализации этой цели выдвигались следующие исследовательские задачи: рассмотреть и систематизировать существующие современные системы подготовки полицейских кадров для определения условий осуществления международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров; дать оптимальное определение международному сотрудничеству в области подготовки полицейских кадров; проанализировать международные соглашения и иные документы, содержащие положения, касающиеся международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров3, и классифицировать их;

3 Например, Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г., Соглашение стран СНГ о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики от 12 апреля 1996 г., Соглашение между правительством Российской Федерации и Правительством государства Израиль о сотрудничестве в области борьбы с преступностью от 22 мая 1997г., Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Чешской Республики от 21 апреля 1997г., Europol Convention 1995. изучить и систематизировать организационные формы осуществления международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров; проанализировать- и оценить практику осуществления международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров на универсальном, региональном и двустороннем уровнях; изучить международные соглашения и научную литературу, касающиеся унификации подготовки полицейских кадров4, дать определение единым международным стандартам подготовки полицейских кадров и систематизировать их; определить возможности совершенствования международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров и участия в нем МВД России в современных условиях.

Объект исследования - международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров как направление международного сотрудничества по борьбе с преступностью.

Предмет исследования - правовые основы и организационные формы международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, развитие сотрудничества на универсальном, региональном и двустороннем уровнях, международные стандарты подготовки полицейских кадров.

Методология исследования основывается на принципах объективности, системности научного анализа и диалектико-материалистического подхода. Исследование проводилось с помощью общенаучных методов: системно-структурного анализа, логического, а также сравнительно-правового метода.

•4 Например, Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка 1979 г., Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка! 985г., Европейский Кодекс полицейской этики, Декларация о полиции 1979 г., а также научные работы Томаса Фельтеса, Райнера Шулте, Робина Оаклей и др.

Источниковая база диссертационного исследования.

Нормативную основу работы составили положения, закрепленные в международных договорах, международных документах, касающихся международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, а также единых стандартов подготовки полицейских кадров.

Ядром правовой основы исследования стали международные соглашения межгосударственные, межправительственные и межведомственного характера, содержащие положения, касающиеся международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, уставы международных организаций, такие как Соглашение стран СНГ о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики от 12 апреля 1996 г., Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о сотрудничестве в области борьбы с преступностью от 6 октября 1997г., Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Болгария от 19 апреля 1993г., Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г., Устав Совета Европы от 5 мая 1949 г. и др., а также Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от 17 декабря 1979 г., Декларация о полиции от 8 мая 1979 г. и др.

При теоретической разработке и реализации концепции исследования, формулировке диссертационных положений и выводов автор опирался на труды известных ученых и специалистов в области международного публичного права: A.B. Губанова, Ю.Н. Жданова, М. Андерсона, М. ден Боэр, Д.К. Даса, К. Коенинга, К. Ровера, Т. Томаса, Б. Хебентона.

Значительно расширили общетеоретическую базу труды И.Ч. Шушкевича, A.A. Никулина и др.

При написании диссертационного исследования автор обращался к публикациям, содержащимся в периодической печати: журналы Милиция, Закон и право, Персонал; Информационные сборники НЦБ Интерпола, а также материалы международных научно-практических конференций и семинаров: "Подготовка полицейских кадров. Проблемы и пути развития в общеевропейском масштабе" Москва, 2000; Четвертый международный симпозиум полиции (Forth International Police Executive Symposium (IPES), Вена, 1999, "Подготовка полицейских кадров и новые технологии" Барселона, 2001 и др.

Диссертант использовал соглашения о сотрудничестве между учебными заведениями полиции, такие как Протокол о намерениях сотрудничества между Московской академией МВД Российской Федерации и Институтом повышения квалификации Баварской полиции, а также планы и программы развития международного сотрудничества, такие как Программа сотрудничества между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Делегацией Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации по вопросам, относящимся к международному гуманитарному праву и праву прав человека на 2002 г., программы проведения различных международных мероприятий по международному сотрудничеству в области подготовки полицейских кадров и другие документы.

Научная новизна исследования определяется целостным правовым подходом к изучению международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, систематизацией и структурированием практики его осуществления. Особое внимание в диссертационном исследовании уделено международным соглашениям, касающимся международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров и стандартизации полицейской деятельности. Таким образом, предпринят анализ и систематизация правовых основ осуществления международного сотрудничества в этой области.

Комплексный анализ ориентирован на перспективу научнообоснованного решения комплекса задач развития и повышения эффективности международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров и участия в нем МВД России. Теоретическое понятие международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров как направления международного сотрудничества в области борьбы с преступностью рассмотрено и выведено с учетом международно-правовых документов и научных разработок ученых и специалистов.

Центральным звеном в диссертационном исследовании явились правовые основы и организационные формы, а также практика осуществления международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров на универсальном, региональном и двустороннем уровнях. Особое внимание уделено проблеме единых стандартов подготовки полицейских кадров, международным соглашениям, содержащим положения, касающиеся стандартизации подготовки сотрудников полиции.

Автором дано определение международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров и теоретически сформировано понятие международных стандартах подготовки полицейских кадров, а также сделаны выводы о необходимости совершенствования правовой базы международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров и стандартизации подготовки сотрудников полиции по намеченным в диссертации путям.

Основные положения выносимые на защиту

1. Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров является направлением международного сотрудничества по борьбе с преступностью и представляет сотрудничество государств в лице правительств, министерств внутренних дел или иных полицейских структур, международных правительственных и неправительственных организаций в целях совершенствования и повышения эффективности обучения новобранцев, повышения профессиональной квалификации сотрудников полиции, обучения руководящих работников полиции, подготовки специалистов из числа сотрудников полиции, работающих в сфере международного сотрудничества по борьбе с преступностью, осуществляемое в соответствии с принципами и нормами международного права, в том числе по защите прав человека, а также создания единых стандартов в области подготовки полицейских кадров. Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров является понятием более широким, чем международное полицейское сотрудничество в области подготовки полицейских кадров и включает его в себя.

2. Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров осуществляется в условиях наличия серьезных отличий в организации и методах подготовки полицейских кадров в разных странах. Соответственно при осуществлении международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров необходимо учитывать особенности национальных систем подготовки полицейских кадров как один из важнейших факторов, определяющих государственные органы, ответственные за подготовку полицейских кадров, виды и статус учебных заведений, осуществляющих такую подготовку, а также, содержание самой подготовки.

3. В основном международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров осуществляется на основе двусторонних международных договоров, межправительственных и межведомственного характера, например, таких как Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль о сотрудничестве в области борьбы с преступностью от 22 мая 1997 г., Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел

Российской Федерации и Министерством общественной безопасности Китайской Народной Республики от 18 декабря 1992 г., хотя отдельные положения, касающиеся сотрудничества в этой сфере, присутствуют во многих универсальных и региональных международных договорах по сотрудничеству в борьбе с преступностью или отдельными видами преступлений. В некоторых соглашениях государства только выражают согласие на осуществление международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров. В других соглашениях государства не только договариваются о сотрудничестве в этой области, но и описывают конкретные организационные формы его осуществления. Часто договоры требуют принятия дополнительных соглашений по проведению мероприятий по осуществлению международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров. Большое значение в регулировании международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров имеют письменные договоренности, не имеющие юридического характера, такие как соглашения о сотрудничестве в области подготовки полицейских кадров, заключенные между региональными управлениями полиции различных стран, соглашения о сотрудничестве между образовательными учреждениями полиции различных стран, заключенные на основе международных межправительственных и межведомственных договоров, которые более детально определяют механизм взаимодействия на основе заключенных международных договоров. В соответствии с ними планируются и проводятся соответствующие мероприятия по осуществлению международного сотрудничества в этой сфере.

4. Осуществляя взаимодействие в области подготовки полицейских кадров, государства используют две основные правовые формы, такие как договорно-правовая, или конвенционная (заключение и реализация договоров, в которых регулируются отношения в данной сфере), и институционная (сотрудничество в рамках международных организаций, например, участие в таких специализированных международных организациях, как Конференция ректоров полицейских вузов стран Западной и Восточной Европы, Ассоциация европейских полицейских академий (Association of European Police Colleges - AEPC)). Наиболее эффективным представляется сотрудничество в рамках международных учебных центров и специализированных организаций по подготовке полицейских кадров. Необходимо развивать сотрудничество в этом направлении, расширять круг участников уже существующих организаций и создавать новые. Европейское Сообщество предпринимает первые шаги по созданию международной академии подготовки полицейских кадров стран-участниц ЕС. По нашему мнению, целесообразно создать такой международный образовательный центр стран-участниц Содружества Независимых Государств на базе одного из вузов МВД России.

5. В целом сотрудничество в области подготовки полицейских кадров развивается неравномерно. Сотрудничество на универсальном уровне только начинает развиваться. На региональном уровне эффективное сотрудничество на взаимной основе осуществляется в Европе, Северной Америке. Особенно эффективно сотрудничество в области подготовки полицейских кадров осуществляется на двусторонней основе. Активное участие в международном сотрудничестве в области подготовки полицейских кадров является одним из признаков сложившейся системы международных отношений, целенаправленного развития международного сотрудничества по борьбе с преступностью и полицейского сотрудничества, что в свою очередь присуще экономически и политически стабильным государствам с сформировавшейся и достаточно эффективно функционирующей системой подготовки кадров полиции.

6. Международные стандарты подготовки полицейских кадров можно определить как унифицированные (единые) требования к подготовке полицейских кадров, содержащиеся в международных соглашениях и документах. Стандарты по подготовке полицейских кадров можно разделить на: профессиональные стандарты, имеющие цель повышения эффективности профессиональной подготовки полицейских для совершенствования средств и методов борьбы с преступностью, создания основы для работы в условиях интенсивного развития международного сотрудничества по борьбе с преступностью, и стандарты в области обеспечения прав человека, нацеленные на обеспечение понимания и соблюдения всеми сотрудниками полиции прав и основных свобод человека. Также международные стандарты подготовки полицейских кадров можно подразделить на: стандарты общие - для всех правоохранительных органов и непосредственно касающиеся полиции; носящие обязательный или рекомендательный характер; универсальные и региональные. Международные стандарты подготовки полицейских кадров в области обеспечения прав человека уже нашли свое отражение в таких международных соглашениях и документах, как Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка 1979 г., Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка 1985г., Европейский Кодекс полицейской этики, Декларации о полиции 1979 г. и др. Профессиональные стандарты в настоящее время находятся в стадии обсуждения. Представляется своевременным и целесообразным разработать международные профессиональные стандарты подготовки полицейских кадров для государств-членов Совета Европы.

7. МВД России принимает активное участие в международном сотрудничестве в области подготовки кадров полиции(милиции), в месте с тем решение задачи совершенствования деятельности образовательных учреждений МВД России требует дальнейшего развития взаимодействия с учебными заведениями полиции других стран. В настоящее время в основном участие в сотрудничестве принимают высшие учебные заведения МВД России. Представляется целесообразным привлекать к сотрудничеству учебные заведения всех уровней. МВД России необходимо развивать взаимный обмен положительным опытом по подготовке кадров полиции (милиции), обмен учебной литературой, преподавателями и слушателями, повышение квалификации практических работников в рамках взаимного обмена по проблемам, представляющим общий интерес: борьба с организованной преступностью, нелегальная эмиграция, борьба с незаконным оборотом наркотиков и др.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертационного исследования способствуют углублению знаний о международном сотрудничестве в области подготовки полицейских кадров, а также определяют возможности совершенствовать его осуществление; в диссертации сформулированы положения и выводы, которые могут быть использованы для дальнейшего исследования как данной проблемы, так и связанных с ней вопросов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке международных соглашений в области подготовки полицейских кадров, международных стандартов подготовки полицейских кадров и международных соглашений, касающихся стандартизации подготовки полицейских кадров, в деятельности подразделений и учебных заведений МВД России по участию в международном сотрудничестве в этой области.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса международного права, европейского права и других дисциплин в образовательных учреждениях юридического профиля, в том числе и образовательных учреждениях МВД России.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение а опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: межвузовской конференции адъюнктов и соискателей "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел" (М., 2001); межвузовской конференции адъюнктов и соискателей "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел" (М., 2002); международного научно-практического семинара "Предупреждение коррупции в полиции (милиции)" (М., 2002), а также были использованы в деятельности 10 Отдела Главного управления кадров МВД России. Рекомендации диссертанта по стандартизации подготовки полицейских кадров для государств-членов Совета Европы, изложенные в приложении к диссертационному исследованию, были использованы Правовым департаментом Совета Европы и Московским университетом МВД России при подготовке международного семинара "Новые подходы в подготовке полицейских кадров", (30 сентября - 1 октября, г. Москва) и учтены при разработке заключительного документа семинара.

Основные положения диссертационного исследования были отражены в фондовой лекции, результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре международного права Московского университета МВД России и используются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Алексеева, Татьяна Олеговна, Москва

Заключение

Изменения в выполнении функций полиции, связанные с интернационализацией задач полиции, требуют новой и лучшей квалификации ее сотрудников во многих областях. Только сотрудник полиции с отличной подготовкой, соответствующей современным требованиям, будет способен выполнить задачи, стоящие впереди. Эффективная система полицейского образования дает обучающимся больше чем только знания как выполнять функции полиции. Она гарантирует понимание полицейскими своих полномочий вместе с пониманием их профессиональной роли в обществе, что требует выполнение этой роли в соответствии с высокими стандартами83.

В настоящее время выявилась острая потребность в интенсификации и расширении международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, вызванная интеграционными процессами происходящими в мире, развитием международного сотрудничества по борьбе с преступностью, возросшим вниманием международных организаций к проблеме обеспечения прав человека в деятельности полиции, необходимостью стандартизации подготовки полицейских кадров. Через интеграцию учебных планов и программ, через совместные семинары и практические курсы, исследования, стажировки, обучение за рубежом удастся заложить фундамент будущего прямого эффективного сотрудничества полицейских служб различных государств.

Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров выполняет важную функцию международного обмена знаниями и

83 Rainer Schulte. A German Perspective on Future European Security Needs. International Police Cooperation. A World Perspective. Edited by Daniel J. Koenig and K. Das. Lanham. 2001. C. 153. опытом. Оно дает возможность не изобретать собственные методы обучения, а сравнивать или заимствовать те или иные новые методы и технологии обучения, используемые другими странами, и тем самым совершенствовать подготовку кадров полиции (милиции).

Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров является направлением международного сотрудничества по борьбе с преступностью и представляет собой сотрудничество государств в лице правительств, министерств внутренних дел или иных полицейских структур, международных правительственных и неправительственных организаций в целях совершенствования и повышения эффективности обучения новобранцев, повышению профессиональной квалификации сотрудников полиции, обучения руководящих работников полиции в соответствии с принципами и нормами международного права, в том числе защите прав человека, подготовке специалистов из числа сотрудников полиции работающих, в сфере международного сотрудничества по борьбе с преступностью, а также создания единых стандартов в области подготовки полицейских кадров. Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров является понятием более широким, чем международное полицейское сотрудничество в области подготовки полицейских кадров, которое является сотрудничеством исключительно полицейских служб различных государств, и включает его в себя.

В настоящее время международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров реализуется в условиях наличия серьезных отличий в организации и методах подготовки полицейских кадров, что приводит к различным проблемам в осуществлении взаимодействия в этой области. В каждом государстве сложились свои национальные системы подготовки полицейских кадров, особенности которых необходимо учитывать. Изучение национальных систем подготовки полицейских кадров особенно важно при осуществлении международного сотрудничества на двустороннем уровне.

Эффективное развитие международного сотрудничества возможно только совместными усилиями государств, их полицейских ведомств и международных организаций, при учете особенностей национальных систем подготовки и в соответствии с принципами и нормами международного права.

В основном международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров осуществляется на основе двусторонних международных договоров, межправительственных и межведомственного характера, хотя отдельные положения касающиеся, сотрудничества в этой сфере присутствуют в универсальных и региональных международных договорах по сотрудничеству в борьбе с преступностью. Большое значение в регулировании международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров имеют письменные договоренности, не имеющие юридического характера, заключенные на основе международных межправительственных и межведомственных договоров, которые более детально определяют механизм взаимодействия на основе заключенных международных договоров и в соответствии с ними планируются и проводятся соответствующие мероприятия по осуществлению международного сотрудничества в этой сфере.

Основными организационными формами осуществления международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров являются: обучение представителей различных государств, проведение семинаров и конференций по актуальным проблемам подготовки полицейских кадров, создание специальных программ по обучению практических работников, руководящих кадров, преподавателей учебных заведений полиции, новым технологиям в борьбе с преступностью, иностранным языкам, издание учебной и обмен литературы. Сотрудничество в рамках специализированных организаций по подготовке полицейских кадров представляется одной из наиболее эффективных форм сотрудничества на многосторонней основе, поскольку позволяет сконцентрироваться непосредственно на проблемах подготовки полицейских кадров и сотрудничества в этой области.

Сотрудничество на базе международных учебных центров также представляется перспективным направлением развития международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров. По нашему мнению, целесообразно создать международный образовательный центр для стран-участниц Содружества Независимых Государств на базе одного из вузов МВД России. Так, например, в Московском Университете МВД создан факультет, на котором на контрактной и взаимной основе обучаются курсанты учебных заведений полиции стран СНГ. По нашему мнению, Московский университет МВД России обладает достаточным потенциалом для создания подобного учебного центра.

Сотрудничество на базе национальных учебных центров также представляется одной из наиболее эффективных форм сотрудничества в области подготовки полицейских кадров поскольку позволяет организовывать обучение полицейских из различных стран на основе уже сформированного учебного заведения, обладающего большим опытом обучения, современными программами подготовки и необходимыми материальными ресурсами.

В целом сотрудничество в области подготовки полицейских кадров развивается неравномерно. На региональном уровне активно развивает сотрудничество в этом направлении Европа и Северная Америка. Наиболее эффективное сотрудничество на взаимной основе осуществляется в Европе в рамках Европейского Союза. В европейских интеграционных процессах находят свое отражение качественно новые и позитивные явления международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, которые могут быть использованы другими странами и регионами для развития взаимодействия в этой области. Можно сделать вывод, что активное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров является одним из признаков сложившейся системы международных отношений, развитого международного сотрудничества по борьбе с преступностью и полицейского сотрудничества, что в свою очередь присуще экономически и политически стабильным регионам, с сформировавшейся и достаточно эффективно функционирующей системой подготовки кадров полиции. В целях оказания помощи развивающимся странам более развитые страны с хорошо организованной системой обучения и современными учебными заведениями приглашают на обучение группы офицеров из менее развитых стран, посылают инструкторов, основывают новые учебные центры. Особенно эффективно международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров развивается на двустороннем уровне.

МВД России принимает активное участие в международном сотрудничестве в области подготовки полицейских кадров, тем не менее, сотрудничество в этой области еще недостаточно развито. В основном участие в сотрудничестве принимают высшие учебные заведения, а к сотрудничеству необходимо привлекать другие учебные заведения МВД России, а также следует уделить большее внимание стажировкам и обучению за рубежом практических сотрудников.

Одним из наиболее актуальных аспектов проблемы развития международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров является создание единых стандартов подготовки полицейских кадров. Теоретически международные стандарты подготовки полицейских кадров можно определить как унифицированные (единые) требования к подготовке полицейских кадров, содержащиеся в международных соглашениях и документах. Возможно классифицировать международные стандарты по подготовке полицейских кадров на: профессиональные стандарты, направленные на повышение эффективности профессиональной подготовки полицейских для совершенствования средств и методов борьбы с преступностью, создания основы для работы в условиях интенсивного развития международного сотрудничества по борьбе с преступностью, и стандарты в области обеспечения прав, нацеленные на обеспечение понимания и соблюдения всеми сотрудниками полиции прав и основных свобод человека; стандарты для всех правоохранительных органов и непосредственно касающиеся полиции; стандарты обязательные и рекомендательные; универсальные и региональные.

Международные стандарты подготовки полицейских кадров в области обеспечения прав человека уже нашли свое отражение во многих международных документах, таких как Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка, Декларация о полиции, Европейский Кодекс полицейской этики. Профессиональная стандарты пока находятся в стадии обсуждения.

Представляется целесообразным разработать многостороннее соглашение рекомендательного характера по международным стандартам в области подготовки полицейских кадров, содержащим как профессиональные стандарты подготовки так и стандарты по обеспечению прав человека. В современных условиях создание такого документа представляется своевременным в рамках Совета Европы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров»

На правах рукописи исх. № 43/1/1735 от 01.07.03г.

АЛЕКСЕЕВА Татьяна Олеговна

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ПОДГОТОВКИ ПОЛИЦЕЙСКИХ КАДРОВ

Специальность: 12.00.10 - международное право; европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре международного права Московского университета МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Юрий Николаевич Жданов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Юрий Иванович Мигачев; кандидат юридических наук, Богдан Леонидович Зиминенко

Ведущая организация: Российский Университет дружбы народов

Защита состоится «__»_2003 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 203. 019.01 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д.12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан

« »

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В. Голованев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

высококвалифицированных кадров полиции является

темы

исследования.

Подготовка

важнейшим

направлением государственной деятельности, обеспечивающим реализацию правоохранительной функции. От качества подготовки полицейских зависит в будущем и качество работы самой полиции, поэтому во многих странах подготовка сотрудников полиции становится первостепенной задачей государства.

В современных условиях значительного сближения стран в различных областях, их расширяющегося взаимодействия в борьбе с преступностью международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров становится новым перспективным направлением сотрудничества государств и их правоохранительных органов. На Четвертом международном симпозиуме полиции (Forth International Police Executive Symposium (IPES), состоявшемся в Вене в мае 1999 г., его участники заявили, что совершенствование и развитие подготовки полицейских кадров в международном масштабе являются приоритетной задачей для большинства стран1.

Необходимость развития международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров объясняется несколькими факторами. Во-первых, возникает потребность научить полицейских бороться с преступлениями международного характера и работать в условиях тесного международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Современным полицейским необходимо знать иностранные языки, особенности правовых систем различных государств, основы международного права. Во-вторых, многие страны нуждаются в реформировании и совершенствовании

1 International Police Cooperation. A World Perspective. Edited by Daniel J. Koenig and Efflip

K. Das. Lanham. 2001. C.18.

национальных систем подготовки сотрудников полиции. При участии в международном сотрудничестве в области подготовки полицейских кадров государства получают возможность обмениваться информацией о новых методах обучения, положительным опытом и использовать его в обучении полиции, получать помощь со стороны других стран и международных организаций в подготовке специалистов, а также взаимно обогащаться современными методиками и тактиками борьбы с преступностью. В-третьих, проблема обеспечения прав человека в деятельности полиции приобретает все большее международное значение. Приняты важнейшие международные соглашения по данному вопросу, такие как Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от 17 декабря 1979 г., Декларация о полиции Совета Европы от 8 мая 1979 г. и др. В связи с этим возникает потребность в обучении полицейских международным нормам по защите прав человека и привлечении международных организаций к подготовке сотрудников полиции.

Серьезные различия и существующие недостатки национальных систем подготовки полицейских ставят проблему разработки единых международных стандартов подготовки полицейских кадров, которые способны сблизить их подготовку в различных государствах, а также значительно повысить ее эффективность. Создание таких единых стандартов возможно только совместными усилиями государств при их активном участии в международном сотрудничестве в области подготовки полицейских кадров.

Современное российское общество нуждается в хорошо подготовленных и высококвалифицированных сотрудниках милиции. Серьезные недостатки в деятельности органов внутренних дел заставляют обратить внимание на подготовку кадров как на один из основных элементов улучшения правоохранительной деятельности. В целях повышения эффективности подготовки сотрудников милиции МВД России принимает активное участие в международном сотрудничестве в области подготовки

полицейских кадров. Тем не менее вопросы совершенствования участия МВД России в международном сотрудничестве в этой области еще не достаточно изучены и нуждаются в дальнейшем исследовании.

Учитывая изложенное, вопросы, рассматриваемые в данном диссертационном исследовании, представляют как научный, так и практический интерес. Указанные обстоятельства также определяют актуальность темы исследования.

Состояние разработанности темы исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием использовалась как отечественная, так и зарубежная научная литература, а также нормативные правовые источники. Так, содержательные характеристики полиции, современных систем подготовки полицейских кадров находили отражение в трудах российских и зарубежных ученых, таких как A.B. Губанова, И.Ч. Шушкевича, Т. Фельтеса, Ж. Пуверела и др.

Вопросам развития международного сотрудничества в облает борьбы с преступностью и международного полицейского сотрудничества посвящены работы Ю.Н. Жданова, А.Н. Костина, Е.Г. Ляхова, а также М. Андерсона, Б. Хебентона, М. ден Боэр и др.

Вопросам организации подготовки кадров органов внутренних дел России, полицейских кадров за рубежом и отдельным аспектам проблемы международного сотрудничества в области подготовки кадров полиции посвящены диссертационные исследования: Булавина В.М. Научно-педагогические кадры системы МВД России. Теоретико-правовые проблемы подготовки, Губанова A.B. Основы организации и функционирования полиции зарубежных государств и использование их опыта для совершенствования деятельности органов внутренних дел России, Никулина A.A. Правовые и организационные основы подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России, И.Ч. Шушкевича Организационно-правовые и управленческие основы подготовки полицейских за рубежом и др.

Тем не менее анализ указанных выше источников показал, что, несмотря на освещение некоторых аспектов международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, целостного исследования данного направления международного сотрудничества и связанных с ним проблем в теории и практики проведено не было. В связи с этим существует необходимость научного анализа самого понятия международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, правовых основ и организационных форм его осуществления, а также таких актуальных сторон этой проблемы, как создание единых стандартов подготовки полицейских кадров, развитие сотрудничества на универсальном, региональном и двустороннем уровнях, участие МВД России в международном сотрудничестве в области подготовки кадров милиции (полиции).

Автор предполагает последовательное исследование темы, начиная с анализа понятия подготовки полицейских кадров и национальных систем подготовки, единых стандартов подготовки, понятия международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров и заканчивая рассмотрением участия МВД России в международном сотрудничестве в области подготовки кадров полиции(милиции) с использованием широкого спектра материалов научного и документального характера, а также других материалов.

Цели и задачи исследования. В настоящем диссертационном исследовании ставится цель осмыслить международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров, систематизировать и структурировать практику его осуществления, определить возможность совершенствования сотрудничества в этой области и повышения эффективности участия в нем МВД России.

В соответствии с указанными целями автор ставил перед собой следующие задачи:

- рассмотреть и систематизировать существующие современные системы подготовь полицейских кадроЬ для определения условий осуществления

международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров (сс. 21-34 диссертации);

дать оптимальное определение международному сотрудничеству в области подготовки полицейских кадров (сс. 54-55 диссертации);

проанализировать международные соглашения и иные документы, содержащие положения, касающиеся международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров2, и классифицировать их (сс. 56-61 диссертации);

изучить и систематизировать организационные формы осуществления международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров (сс. 63-74 диссертации);

проанализировать и оценить практику осуществления международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров на универсальном, региональном и двустороннем уровнях (сс. 76-96 диссертации);

изучить международные соглашения и научную литературу, касающиеся унификации подготовки полицейских кадров3, дать определение единым международным стандартам подготовки полицейских кадров и систематизировать их (сс. 37-51 диссертации);

определить возможности совершенствования международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров и участия в нем МВД России в современных условиях (сс. 101-110 диссертации).

2 Например такие, как Соглашение стран СНГ о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики от 12 апреля 1996 г., Соглашение между правительством Российской Федерации и Правительством государства Израиль о сотрудничестве в области борьбы с преступностью от 22 мая 1997г., Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Чешской Республики от 21 апреля 1997г., Europol Convention 1995.

3 Например такие, как Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка 1979 г., Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка1985г., Европейский Кодекс полицейской этики, Декларация о полиции 1979 г., а также научные работы Томаса Фельтеса, Райнера Шулте, Робина Оаклей и др.

Объект диссертационного исследования - международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров как направление международного сотрудничества по борьбе с преступностью.

Предмет исследования - правовые основы и организационные формы международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, развитие сотрудничества на универсальном, региональном и двустороннем уровнях, международные стандарты подготовки полицейских кадров.

Методология исследования основывается на принципах объективности, системности научного анализа и диалектико-материалистического подхода. Исследование проводилось с помощью общенаучных методов: системно-структурного анализа, логического, а также сравнительно-правового метода.

Источниковая база диссертационного исследования. Нормативную основу работы составили положения, закрепленные в международных договорах, международных документах, касающихся международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, а также единых стандартов подготовки полицейских кадров.

Ядром правовой основы исследования стали международные соглашения межгосударственные, межправительственные и межведомственного характера, содержащие положения, касающиеся международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, уставы международных организаций, такие как Соглашение стран СНГ о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики от 12 апреля 1996 г., Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о сотрудничестве в области борьбы с преступностью от 6 октября 1997г., Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Болгария от 19 апреля 1993г., Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г., Устав Совета Европы от 5 мая 1949 г. и др., а также Кодекс

поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от 17 декабря 1979г., Декларация о полиции от 8 мая 1979 г. и др.

При теоретической разработке и реализации концепции исследования, формулировке диссертационных положений и выводов автор опирался на труды известных ученых и специалистов в области международного публичного права: A.B. Губанова, Ю.Н. Жданова, М. Андерсона, М. ден Боэр, Д.К. Даса, К. Коенинга, К. Ровера, Т. Томаса, Б. Хебентона.

Значительно расширили общетеоретическую базу труды И.Ч. Шушкевича, A.A. Никулина и др.

При написании диссертационного исследования автор обращался к публикациям, содержащимся в периодической печати: журналы Милиция, Закон и право, Персонал; Информационные сборники НЦБ Интерпола, а также материалы международных научно-практических конференций и семинаров: "Подготовка полицейских кадров. Проблемы и пути развитая в общеевропейском масштабе" Москва, 2000; Четвертый международный симпозиум полиции (Forth International Police Executive Symposium (IPES), Вена, 1996 и до.

Диссертант использовал соглашения о сотрудничестве между учебными заведениями полиции, такие как Протокол о намерениях сотрудничества между Московской академией МВД Российской Федерации и Институтом повышения квалификации Баварской полиции, а также планы и программы развития международного сотрудничества, такие как Программа сотрудничества между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Делегацией Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации по вопросам, относящимся: к международному гуманитарному праву и праву прав человека на 2002 г., программы проведения различных международных мероприятий по международному сотрудничеству в области подготовки полицейских кадров и другие документы.

Научная новизна исследования определяется целостным правовым подходом к изучению международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, систематизацией и структурированием практики его осуществления. Особое внимание в диссертационном исследовании уделено международным соглашениям, касающимся международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров и стандартизации полицейской деятельности. Таким образом, предпринят анализ и систематизация правовых основ осуществления международного сотрудничества в этой области.

Комплексный анализ ориентирован на перспективу научнообоснованного решения комплекса задач развития и повышения эффективности международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров и участия в нем МВД России. Теоретическое понятие международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров как направления международного сотрудничества в области борьбы с преступностью рассмотрено и выведено с учетом международно-правовых документов и научных разработок ученых и специалистов.

Центральным звеном в диссертационном исследовании явились правовые основы и организационные формы, а также практика осуществления международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров на универсальном, региональном и двустороннем уровнях. Особое внимание уделено проблеме единых стандартов подготовки полицейских кадров, международным соглашениям, содержащим положения, касающиеся стандартизации подготовки сотрудников полиции.

Автором дано определение международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров и теоретически сформировано понятие международных стандартах подготовки полицейских кадров, а также сделаны выводы о необходимости совершенствования правовой базы международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров и стандартизации подготовки сотрудников полиции по намеченным в диссертации путям.

Основные положения выносимые на защиту

1. Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров является направлением международного сотрудничества по борьбе с преступностью и представляет сотрудничество государств в лице правительств, министерств внутренних дел или иных полицейских структур, международных правительственных и неправительственных организаций в целях совершенствования и повышения эффективности обучения новобранцев, повышения профессиональной квалификации сотрудников полиции, обучения руководящих работников полиции, осуществляемое в соответствии с принципами и нормами международного права, в том числе по защите прав человека, а также создания единых стандартов в области подготовки полицейских кадров. Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров является понятием более широким, чем международное полицейское сотрудничество в области подготовки полицейских кадров и включает его в себя.

2. Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров осуществляется в условиях наличия серьезных отличий в организации и методах подготовки полицейских кадров в разных странах. Соответственно при осуществлении международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров необходимо учитывать особенности национальных систем подготовки полицейских кадров как один из важнейших факторов, определяющих государственные органы, ответственные за подготовку полицейских кадров, виды и статус учебных заведений, осуществляющих такую подготовку, а также, содержание самой подготовки.

3. В основном международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров осуществляется на основе двусторонних международных договоров, межправительственных и межведомственного характера, например, таких как Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль о сотрудничестве в области борьбы с преступностью от 22 мая 1997 г.,

Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством общественной безопасности Китайской Народной Республики от 18 декабря 1992 г., хотя отдельные положения, касающиеся сотрудничества в этой сфере, присутствуют во многих универсальных и региональных международных договорах по сотрудничеству в борьбе с преступностью или отдельными видами преступлений. В некоторых соглашениях государства только выражают согласие на осуществление международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров. В других соглашениях государства не только договариваются о сотрудничестве в этой области, но и описывают конкретные организационные формы его осуществления. Часто договоры требуют принятия дополнительных соглашений по проведению мероприятий по осуществлению международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров. Большое значение в регулировании международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров имеют письменные договоренности, не имеющие юридического характера, такие как соглашения о сотрудничестве в области подготовки полицейских кадров, заключенные между региональными управлениями полиции различных стран, соглашения о сотрудничестве между образовательными учреждениями полиции различных стран, заключенные на основе международных межправительственных и межведомственных договоров, которые более детально определяют механизм взаимодействия на основе заключенных международных договоров. В соответствии с ними планируются и проводятся соответствующие мероприятия по осуществлению международного сотрудничества в этой сфере.

4. Осуществляя взаимодействие в области подготовки полицейских кадров, государства используют две основные правовые формы, такие как договорно-правовая, или конвенционная (заключение и реализация договоров, в которых регулируются отношения в данной сфере), и институционная (сотрудничество в рамках международных организаций,

например, участие в таких специализированных международных организациях, как Конференция ректоров полицейских вузов стран Западной и Восточной Европы, Ассоциация европейских полицейских академий (Association of European Police Colleges - AEPC)). Наиболее эффективным представляется сотрудничество в рамках международных учебных центров и специализированных организаций по подготовке полицейских кадров. Необходимо развивать сотрудничество в этом направлении, расширять круг участников уже существующих организаций и создавать новые. Европейское Сообщество предпринимает первые шаги по созданию международной академии подготовки полицейских кадров стран-участниц ЕС. По нашему мнению, целесообразно создать такой международный образовательный центр стран-участниц Содружества Независимых Государств на базе одного из вузов МВД России.

5. В целом сотрудничество в области подготовки полицейских кадров развивается неравномерно. Сотрудничество на универсальном уровне только начинает развиваться. На региональном уровне эффективное сотрудничество на взаимной основе осуществляется в Европе, Северной Америке. Особенно эффективно сотрудничество в области подготовки полицейских кадров осуществляется на двусторонней основе. Активное участие в международном сотрудничестве в области подготовки полицейских кадров является одним из признаков сложившейся системы международных отношений, целенаправленного развития международного сотрудничества по борьбе с преступностью и полицейского сотрудничества, что в свою очередь присуще экономически и политически стабильным государствам с сформировавшейся и достаточно эффективно функционирующей системой подготовки кадров полиции.

6. Международные стандарты подготовки полицейских кадров можно определить как унифицированные (единые) требования к подготовке полицейских кадров, содержащиеся в международных соглашениях и документах. Стандарты по подготовке полицейских кадров можно разделить

на: профессиональные стандарты, имеющие цель повышения эффективности профессиональной подготовки полицейских для совершенствования средств и методов борьбы с преступностью, создания основы для работы в условиях интенсивного развития международного сотрудничества по борьбе с преступностью, и стандарты в области обеспечения прав человека, нацеленные на обеспечение понимания и соблюдения всеми сотрудниками полиции прав и основных свобод человека. Также международные стандарты подготовки полицейских кадров можно подразделить на: стандарты общие -для всех правоохранительных органов и непосредственно касающиеся полиции; носящие обязательный или рекомендательный характер; универсальные и региональные. Международные стандарты подготовки полицейских кадров в области обеспечения прав человека уже нашли свое отражение в таких международных соглашениях и документах, как Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка 1979 г., Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка 1985г., Европейский Кодекс полицейской этики, Декларации о полиции 1979 г. и др. Профессиональные стандарты в настоящее время находятся в стадии обсуждения. Представляется своевременным и целесообразным разработать международные профессиональные стандарты подготовки полицейских кадров для государств-членов Совета Европы.

7. МВД России принимает активное участие в международном сотрудничестве в области подготовки кадров полиции(милиции), в месте с тем решение задачи совершенствования деятельности образовательных учреждений МВД России требует дальнейшего развитая взаимодействия с учебными заведениями полиции других стран. В настоящее время в основном участие в сотрудничестве принимают высшие учебные заведения МВД России. Представляется целесообразным привлекать к сотрудничеству учебные заведения всех уровней. МВД России необходимо развивать взаимный обмен положительным опытом по подготовке кадров полиции

(милиции), обмен учебной литературой, преподавателями и слушателями, повышение квалификации практических работников в рамках взаимного обмена по проблемам, представляющим общий интерес: борьба с организованной преступностью, нелегальная эмиграция, борьба с незаконным оборотом наркотиков и др.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертационного исследования способствуют углублению знаний о международном сотрудничестве в области подготовки полицейских кадров, а также определяют возможности совершенствовать его осуществление; в диссертации сформулированы положения и выводы, которые могут быть использованы для дальнейшего исследования как данной проблемы, так и связанных с ней вопросов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке международных соглашений в области подготовки полицейских кадров, международных стандартов подготовки полицейских кадров и международных соглашений, касающихся стандартизации подготовки полицейских кадров, в деятельности подразделений и учебных заведений МВД России по участию в международном сотрудничестве в этой области.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса международного права, европейского права и других дисциплин в образовательных учреждениях юридического профиля, в том числе и образовательных учреждениях МВД России.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение а опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: межвузовской конференции адъюнктов и соискателей "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел" (М., 2001); межвузовской конференции адъюнктов и соискателей "Вопросы совершенствования

правоохранительной деятельности органов внутренних дел" (М., 2002); международного научно-практического семинара "Предупреждение коррупции в полиции (милиции)" (М., 2002), а также были использованы в деятельности 10 Отдела Главного управления кадров МВД России. Рекомендации диссертанта по стандартизации подготовки полицейских кадров для государств-членов Совета Европы, изложенные в приложении к диссертационному исследованию, были использованы Правовым департаментом Совета Европы и Московским университетом МВД России при подготовке международного семинара "Новые подходы в подготовке полицейских кадров", (30 сентября - 1 октября, г. Москва) и учтены при разработке заключительного документа семинара.

Основные положения диссертационного исследования были отражены в фондовой лекции, результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре международного права Московского университета МВД России и используются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

И. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи, раскрываются методологические основы, методические приемы выполненной работы, формулируются выносимые на защиту положения, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава - "Современные системы подготовки полицейских кадров и единые международные стандарты" - состоит из двух параграфов и посвящена сравнительно-правовому исследованию

особенностей современных систем подготовки, а также научно-теоретическому формированию понятая единых международных стандартов подготовки полицейских кадров, их систематизации и международно-правовому закреплению.

В первом параграфе "Современные системы подготовки полицейских кадров" рассматриваются понятие подготовки полицейских кадров и современные системы подготовки сотрудников полиции(милиции).

Диссертант рассматривает такие понятая, как полиция и полицейские кадры, и, основываясь на них, определяет понятие и содержание подготовки полицейских кадров, руководствуясь российским законодательством, законодательством зарубежных государств, научными исследованиями А.В. Губанова, С.Ф. Зыбина, И.Ч. Шушкевича. В рамках данного исследования подготовка полицейских кадров представляет собой деятельность государственных или местных органов и служб полиции по профессиональному обучению новобранцев, текущей служебной подготовке, переподготовке, повышению профессиональной квалификации сотрудников полиции, преподаванию специальных курсов по отдельным областям деятельности полиции, а также обучению руководящих работников.

Далее диссертант рассматривает существующие современные системы подготовки полицейских кадров, классифицируя их:

Первое, на системы подготовки кадров, в которых подготовка кадров полиции (милиции) осуществляется на основании общих государственных стандартов профессионального образования, имеются высшие учебные заведения полиции (милиции), а также сотрудникам полиции (милиции) по окончании которых сотрудникам полиции (милиции) выдаются дипломы о профессиональном образовании в соответствии с общими государственными стандартами. Лица, окончившие такие средние и высшие профессиональные учебные заведения полиции (милиции), получают квалификацию, позволяющую им работать как в полиции (милиции), так и в других государственных органах или негосударственных организациях. И на

системы, в которых подготовка полицейских кадров (за исключением руководящих работников) ориентирована на узкопрофессиональное полицейское обучение. Учебные заведения полиции ориентированы на сугубо профессиональную подготовку специалистов, что отражается на статусе образовательных учреждений полиции в системе профессионального образования страны и, соответственно, на правовом статусе образовательных документов, которые дают право на работу только в полиции на определенной должности.

Второе, в зависимости от территориального и административного устройства страны, организации полиции, а также местом местного самоуправления в системе органов власти государства и системе управления полицией на централизованные, полуцентрализованные и децентрализованные. Централизованные системы характеризуются наличием единой многоуровневой системы образовательных учреждений с центральным высшим учебным заведением (от первоначальной подготовки до подготовки руководящих работников), единой системой управления учебными заведениями, в которой основная роль по управлению ими отводится соответствующему правоохранительному ведомству или министерству, едиными требованиями к процессу обучения. Полуцентрализованные системы характеризуются наличием учебных заведений регионального значения, осуществляющих первоначальную подготовку, специальную подготовку и повышение квалификации в соответствии с требованиями и под общим надзором министерства внутренних дел или выполняющего его функции органа государственной власти, управляемых полицейскими службами данных регионов совместно с местными органами власти. В этой системе отсутствуют жесткие учебные планы, обязательные для всех учебных заведений. Подготовка руководящих кадров осуществляется единым центром государственного уровня. Децентрализованная система характеризуется относительной или полной автономией региональных учебных заведений, осуществляющих подготовку

кадров на всех уровнях от первоначальной подготовки до подготовки руководящих работников. В качестве примеров рассматриваемых видов систем автор приводит подготовку кадров полиции (милиции) в Российской Федерации, Великобритании, Китайской Народной Демократической Республике, Соединенных Штатах Америки и других странах.

В диссертации автор делает вывод о том, что международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров осуществляется в условиях наличия серьезных отличий в организации и методах обучения полицейских. В каждом государстве исторически сложились свои национальные системы подготовки полицейских кадров. При осуществлении международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров необходимо учитывать особенности национальных систем подготовки полицейских кадров как один из важнейших факторов, определяющих государственные органы, ответственные за подготовку полицейских кадров, виды и статус учебных заведений, осуществляющих такую подготовку, и, наконец, содержание самой подготовки. Изучение национальных систем подготовки полицейских кадров особенно важно при осуществлении международного сотрудничества на двустороннем уровне.

Параграф второй "Проблема стандартизации подготовки полицейских кадров" посвящен исследованию международных стандартов подготовки полицейских кадров (определению понятая международных стандартов подготовки полицейских кадров, их классификации и международно-правовому закреплению).

В современных исследованиях различных полицейских структур давно обсуждается вопрос: как должна работать полиция и какой должна быть подготовка сотрудников полиции, чтобы отвечать требованиям, предъявляемым ей современным обществом. В настоящее время понятие международных стандартов подготовки полицейских кадров еще не отражено в международно-правовых соглашениях. Диссертант предлагает теоретически определить международные стандарты подготовки

полицейских кадров как унифицированные (единые) требования к подготовке полицейских кадров, содержащиеся в международных соглашениях. Представляется, что международные стандарты подготовки полицейских можно разделить на две основные группы: профессиональные стандарты и стандарты в области обеспечения прав человека. Профессиональные стандарты нацелены на повышение эффективности профессиональной подготовки полицейских для совершенствования средств и методов борьбы с преступностью, создания основы для работы в условиях интенсивного развития, международного сотрудничества по борьбе с преступностью. Они касаются методов, средств и последовательности процесса обучения. Также международные стандарты подготовки полицейских кадров классифицируются на общие - стандарты, предназначенные для всех правоохранительных органов, и непосредственно касающиеся полиции, носящие обязательный или рекомендательный характер, универсальные и региональные. Международные универсальные стандарты рассчитаны на применение всеми странами, региональные стандарты - на строго региональное применение государствами-членами соответствующих международных региональных организаций, например Совета Европы.

Автором анализируются положения Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, Основных принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка, Европейского Кодекса полицейской этики, Декларация о полиции Совета Европы, касающиеся стандартизации полицейской деятельности в области обеспечения прав человека в деятельности полиции. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (далее -Кодекс) является одним из основных документов, принятых Генеральной Ассамблеей ООН по вопросу стандартизации полицейской деятельности в отношении соблюдения прав человека. Несмотря на то, что в Кодексе отсутствуют специальные статьи по подготовке кадров, он оказывает

определяющее влияние на формирование общих моральных и нравственных стандартов по подготовке полицейских кадров. Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка, принятые на восьмом Конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Милан, 26 августа - 6 сентября 1985г.), содержат положения, касающиеся принципов подготовки полицейских кадров. В пунктах 18-21 "Квалификация, подготовка, консультирование", содержатся рекомендации по организации и прохождению специальной подготовки по применению силы и огнестрельного оружия. Европейский Кодекс полицейской этики (далее - Европейский кодекс) является одним из наиболее важных документов, принятых в рамках Совета Европы по вопросу стандартизации подготовки полицейских кадров. В Европейском кодексе уделено внимание вопросам квалификации, набора в полицию и прохождения службы, а также подготовке полицейских кадров. По мнению Комитета министров государств-членов Совета Европы: "Кодекс особенно важен для курсантов, которым необходимо знать ценности, которые будут ими управлять в их будущей работе. Создание кодексов особенно важно и для самого процесса подготовки полицейских кадров. [...] Без подобной объективной ссылки на признанные стандарты и ценности задача преподавателя становится вдвойне сложной. [...] Следует заметить, что Кодекс полицейской этики может бьггь применен на всех уровнях обучения."4 Европейский кодекс закрепляет общие демократические начала подготовки кадров, провозглашает открытый характер подготовки кадров, отмечает целесообразность осуществления стажировки в практических органах обучающихся после прохождения первоначальной подготовки, рекомендует, чтобы в курсы по обучению использования физической силы и

4 Recommendation Ree (2001)10 of the Committee of Ministers to member states on the European Code of Police Ethics. Adopted by the Committee of Ministers on 19 September 2001 at the 765ft meeting of the Ministers' Deputies). C.2.

специальных средств было включено изучение принципов охраны прав человека, в том числе и Европейской Конвенции по правам человека на всех уровнях подготовки, подчеркивает необходимость бороться со всеми проявлениями расизма и национализма. Согласно Декларации о полиции полицейский должен пройти в полном объеме общую, профессиональную и служебную подготовку, а также получить соответствующий инструктаж по социальным проблемам, демократическим свободам, правам человека и, в частности, по Европейской конвенции по правам человека5.

Автором также рассматриваются научные исследования по проблеме создания профессиональных стандартов подготовки полицейских кадров Томаса Фельтеса, Райнера Шулте, Робина Оаклей, материалы конференции руководителей высших полицейских конференций стран Центральной и Восточной Европы, состоявшейся в 1995 г. в Литве, посвященной этой проблеме.

Автором предлагается разработать многостороннее соглашение рекомендательного характера по международны м стандартам в области подготовки полицейских кадров, содержащим как профессиональные стандарты подготовки, так и стандарты по обеспечению прав человека. В современных условиях создание такого документа представляется своевременным в рамках Совета Европы. При разработке такого соглашения следует учитывать и национальные особенности каждого государства, сложившиеся исторически традиции организации полицейских служб и системы подготовки полицейских кадров, особенности экономической и социальной ситуации в каждой стране. Если эти моменты не будут приняты во внимание, существует опасность превращения стандартов в фиктивную декларацию, которая не сможет быть применима на практике. Стандарты должны быть созданы таким образом, чтобы они были применимы к любой

5 Резолюция № 690 (1979) Парламентской ассамблеи Совета Европы "Декларация о полиции" от 8 мая 1979 г. Участие органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в международном сотрудничестве: Сборник документов. Вып. 5. Ч. 2. М., 2001. С. 187.

национальной системе подготовки и отвечали стандартам демократического государства, роли полиции в демократическом обществе, нормам защиты прав человека, закрепленных в международных соглашениях. При разработке стандартов следует избегать максимально широких формулировок, при которых их можно было бы истолковывать по своему желанию вопреки принципам и свободам демократического государства. Текст положений, касающихся стандартизации подготовки полицейских кадров, должен быть понятен в любой национальной правовой системе.

Вторая глава - "Формы международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров" - состоит из двух параграфов и посвящена научно-теоретическому формированию понятия международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, исследованию правовых основ международного сотрудничества в этой области и его организационных форм.

В первом параграфе "Правовые основы международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров" рассматриваются понятие международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, анализируются международные договоры в области подготовки полицейских кадров6, а также письменные договоренности, не имеющие юридического характера7, заключенные на основе международных межправительственных и межведомственных договоров.

6 Диссертантом исследовались в том числе Соглашение стран СНГ о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики от 12 апреля 1996 г.; Соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о сотрудничестве в области борьбы с преступностью от 6 октября 1997г.; Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Беларусь от 30 сентября 1997г.; Europol Convention. EUROPEAN UNION Brüssels, 18 July 1995 (SN3549/95) и др.

7 К ним относятся письменные договоренности, соглашения о сотрудничестве в области подготовки полицейских кадров, заключенные между региональными управлениями полиции разных стран, соглашения о сотрудничестве между образовательными учреждениями полиции разных стран и др.

По мнению автора, международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров представляет собой сотрудничество государств в лице правительств, министерств внутренних дел или иных полицейских структур, международных правительственных и неправительственных организаций в целях совершенствования обучения новобранцев, повышения профессиональной квалификации сотрудников полиции, обучения руководяпщх работников полиции, осуществляемое в соответствии с принципами и нормами международного права, а также создания единых стандартов в области подготовки полицейских кадров. Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров является понятием более широким, чем международное полицейское сотрудничество в области подготовки полицейских кадров и включает его в себя.

Отдельные положения, посвященные международному сотрудничеству в области подготовки полицейских кадров, содержатся в соглашениях по международному сотрудничеству в области борьбы с преступностью. Чаще всего эпги положения касаются сотрудничества в области подготовки кадров для правоохранительных органов вообще. Многосторонние региональные соглашения в области подготовки полицейских кадров на межгосударственном уровне принимаются в рамках региональных международных организаций, например Европейского Союза. Региональные соглашения межправительственного и межведомственного характера заключаются большей частью по созданию международных учебных центров подготовки полиции или специализированных международных организаций полицейских по сотрудничеству в области подготовки кадров. Большинство международных соглашений по вопросам сотрудничества в области полготовки полицейских кадров составляют двусторонние договоры, межправительственные и межведомственного характера. Большей частью вопросы сотрудничества в этой сфере регламентируются двусторонними межправительственными договорами и договорами межведомственного

характера о сотрудничестве по борьбе с преступностью или отдельными видами преступлений. В некоторых соглашениях государства только выражают согласие на осуществление международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров. Чаще всего согласие выражается с помощью следующих формулировок: государства по мере необходимости сотрудничают в области подготовки кадров, или стороны сотрудничают в следующих областях: подготовка и повышение квалификации кадров, или стороны оказывают содействие в подготовке и повышении квалификации кадров. В других соглашениях государства не только договариваются о сотрудничестве в этой области, но и описывают конкретные организационные формы его осуществления. Часто договоры требуют принятая дополнительных соглашений по проведению мероприятий по осуществлению международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров. Во многих двусторонних договорах указывается, что стороны оказывают на контрактной основе помощь в подготовке и повышении квалификации кадров. Подобные контракта на обучение в учебных заведениях иностранных полицейских представляют собой гражданско-правовые договоры.

Большое значение в регулировании международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров имеют письменные договоренности, не имеющие юридического характера, заключенные на основе международных межправительственных и межведомственных договоров, которые более детально определяют механизм взаимодействия на основе заключенных международных договоров. В соответствии с ними планируются и проводятся соответствующие мероприятия по осуществлению международного сотрудничества в этой сфере.

Во втором параграфе «Организационные формы международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров» систематизируется практика осуществления международного сотрудничества

в области подготовки полицейских кадров и выделяются его наиболее значимые организационные формы.

Так, на многосторонней основе сотрудничество осуществляется в следующих организационных формах:

В рамках международных организаций (Организация Объединенных

*

Наций, Совет Европы) - организация и проведение семинаров и конференций по проблемам подготовки сотрудников полиции, издание учебной и справочной литературы по международным документам по правам человека и деятельности полиции в демократическом обществе, организация учебных курсов экспертами организаций.

В рамках международных полицейских организаций и ассоциаций (Итерпол, Европол) - организация обучения и повышения квалификации сотрудников организаций и национальных отделений.

В рамках международных полицейских учебных заведений и специализированных международных организаций по сотрудничеству в области подготовки полицейских кадров (Конференция ректоров полицейских вузов стран Западной и Восточной Европы, Совет ректоров вузов МВД стран СНГ, Международная полицейская академия в Будапеште) - организация и проведение обучающих курсов, проведение встреч, семинаров и конференций по современным проблемам подготовки полицейских кадров.

В рамках сотрудничества на базе национальных учебных центров (Federal Law Enforcement Training Center- FLETC, Высшая полицейская академия управления ФРГ) - совместное обучение сотрудников полиции различных государств, организация конференций и семинаров по проблемам подготовки кадров полиции.

На двусторонней основе сотрудничество осуществляется в следующих организационных формах:

подготовка иностранных сотрудников полиции на контрактной основе; подготовка иностранных сотрудников полиции на взаимной основе;

стажировки практических работников в иностранных учебных заведениях;

организация конференций, семинаров и других совместных проектов по обмену опытом по подготовке полицейских кадров;

г

обмен учебной литературой.

Более подробно автором рассматриваются сотрудничество в рамках международных учебных центров и специализированных организаций по подготовке полицейских кадров, а также сотрудничество на базе национальных учебных центров как наиболее эффективные формы ^ международного сотрудничества на многосторонней основе. По нашему

мнению, необходимо развивать сотрудничество в этом направлении, расширять крут участников уже существующих организаций и создавать новые. Опыт Европейского Сообщества по созданию международной академии подготовки полицейских кадров стран-участниц ЕС представляется положительным. Автором вносится предложение создать такой международный образовательный центр стран-участниц Содружества Независимых Государств на базе одного из вузов МВД России.

Сотрудничество на базе национальных учебных центров позволяет организовывать обучение полицейских из различных стран на основе уже сформированного учебного заведения, обладающего большим опытом " обучения, современными программами подготовки и необходимыми

материальными ресурсами. Обучение иностранных полицейских на базе национальных учебных центров представляется наилучшим способом изучения иностранных языков. Тем не менее, по нашему мнению, необходимо приглашать иностранных преподавателей для проведения занятий в аудиториях, состоящих из представителей различных стран, и развивать обмен опытом в области подготовки полицейских кадров.

Третья глава - "Развитие международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров на универсальном, региональном и двустороннем уровнях" - состоит из двух параграфов и

посвящена проблемам развитая международного сотрудничества в области обучения полицейских на универсальном, региональном и двустороннем уровне.

Первый параграф "Развитие международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров на универсальном и региональном уровне" раскрывает содержание сотрудничества на универсальном и региональном уровне.

Развитие международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров на универсальном уровне рассматривается, на примере участия Организации Объединенных Наций в международном сотрудничестве а области подготовки полицейских кадров, на региональном уровне - на примере сотрудничества в рамках Европейского Союза, Совета Европы, Содружества Независимых Государств.

Особое внимание в параграфе уделено сотрудничеству в области подготовки полицейских кадров в рамках Европейского -Союза. Диссертантом подробно исследуются соглашения, разработанные в -рамках ЕС, и иные документы, касающиеся международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров, такие как Соглашение по Европейскому Союзу 1992 г., Конвенция по Европолу81998 г., программы по финансированию реализации главы VI Соглашения но Европейскому Союзу (сотрудничество судей и полиции по вопросам уголовного правосудия) -Groiius П, Qisin Д. Stop П, Hippokrates, Falcone9, рабочие программы и отчеты по деятельности Европола и его подразделений. Анализируется участие группы TREVI и Европола в сотрудничестве в области подготовки

8 Europol Convention EUROPEAN UNION Brussels, 18 July 1995 (SN3549/95). www.europol.eu.int.

9 Commission of the European Communities. Council Decision establishing a framework programme on the baas of Title VI of the Treaty on European Union - Police and judicial cooperation in criminal matters. Brussels, 09.11.2001. Центр документации EC, Институт Европы РАН. С. 2.

полицейских кадров в государства-членах ЕС. Изучается проблема создания европейской полицейской академии, основываясь на исследованиях Била Хебентона, Терри Томамса10 и других источниках.

Автором делается вывод, что в целом сотрудничество в области подготовки полицейских кадров развивается неравномерно. Активно развивает сотрудничество в этом направлении Европа и Северная Америка. Па региональном уровне эффективное сотрудничество на взаимной оенове осуществляется в Европе. Можно сделать вывод, что активное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров является одним из признаков сложившейся системы международных отношений, развитого международного сотрудничества по борьбе с преступностью и полицейского сотрудничества, что в свою очередь присуще экономически, и политически стабильным регионам с сформировавшейся и достаточно эффективно функционирующей системой подготовки кадров полиции. В целях оказания помощи развивающимся странам более развитые страны с хорошо организованной системой обучения и современными учебными заведениями приглашают на обучение группы офицеров из менее развитых стран, посылают инструкторов, основывают новые учебные центры.

Во втором параграфе "Участие МВД России в международном сотрудничестве по подготовке кадров полиции(милиции)" двустороннее сотрудничество в области подготовки полицейских кадров рассматривается на примере сотрудничества МВД России.

Диссертантом рассматриваются правовые основы участия МВД России в международном сотрудничестве в области подготовки полицейских кадров: международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные акты МВД России (ФЗ "О международных договорах РФ"; ФЗ "Об образовании в РФ"; Концепция развития международных связей МВД России на период до 2005 г., утвержденная решением коллегии МВД России

10 Bill Hebenton, Тепу Thomas, "Policing Europe, co-operation, conflict and control", London, 1995.

№4/км2 от 1.07.1998; Указание МВД России №1/1832 от 6.02.1997 "О регламентации международных связей образовательных учреждений МВД России" и др.). Выделяются цели и задачи, систематизируются организационные формы международного сотрудничества МВД России в области подготовки полицейских кадров. Формулируется вывод, что МВД России принимает активное участие в международном сотрудничестве в области подготовки кадров полиции(милиции), тем не менее вопрос совершенствования деятельности образовательных учреждений МВД России требует дальнейшего развития взаимодействия с учебными заведениями полиции других стран. В настоящее время в основном участие в сотрудничестве принимают высшие учебные заведения МВД России, представляется целесообразным привлекать к сотрудничеству учебные заведения всех уровней. МВД России необходимо развивать взаимный обмен положительным опытом по подготовке кадров полиции (милиции), обмен учебной литературой, преподавателями и слушателями, повышение квалификации практических работников в рамках взаимного обмена по проблемам, представляющим общий интерес: борьба с организованной преступностью, нелегальная эмиграция, борьба с незаконным оборотом наркотиков и др.

В заключение работы формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов.

В приложении автором предлагаются рекомендации по стандартизации подготовки полицейских кадров на всех уровнях подготовки для государств-членов Совета Европы, а также рекомендации, касающиеся непосредственно разработки единых стандартов.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Алексеева Т.О. Роль подготовки кадров в предупреждении коррупции// Материалы международного научно-практического семинара «Предупреждение коррупции в полиции (милиции). М., 2002. С. 136- 139.

2. Алексеева Т.О. Опыт Великобритании по подготовке руководящих кадров полиции // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Ч. I. М., 2002. С. 73 - 77.

3. Алексеева Т.О. Проблема создания международных стандартов подготовки полицейских кадров // Право: теория и практика. М., 2003. №5. С. 10-16.

4. Т.О. Алексеева. Правовые основы международного сотрудничества в области подготовки полицейских кадров.// Объединенный научный журнал. М., 2003. №11. С. 6 - 9.

5. Алексеева Т.О. Участие Международного Комитета Красного Креста в сотрудничестве в области подготовки полицейских кадров // Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей (находится в печати).

Подписано в печать 9.09.2003г. Объем 1.2 п.л. Заказ№ Тираж 70 экз.

УОП Московского университета МВД России

2ooJ ' \ê7\J

116 717 , ,

i '