СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Войтюк, Оксана Михайловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общая характеристика способов ужесточения наказания
§ 1. Понятие ужесточения наказания.
§ 2. Способы ужесточения наказания.
Глава П. Квалифицирующие признаки состава преступления как способ ужесточения наказания.
§ 1. Понятие, правовая природа и виды квалифицирующих признаков состава преступления.
§ 2. Характеристика типичных квалифицирующих признаков состава преступления.
Глава П1. Обстоятельства, отягчающие наказание, как способ ужесточения наказания.
§ 1. Понятие, правовая природа и виды обстоятельств, отягчающих наказание.
§ 2. Характеристика типичных обстоятельств, отягчающих наказание
Глава IV. Законодательные пределы как средства ограничения судейского усмотрения.
§ 1. Понятие и правовая природа пределов судейского усмотрения.
§ 2. Характеристика средств ограничения судейского усмотрения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые способы ужесточения наказания"
Актуальность темы исследования. Одним из принципов уголовного права является принцип справедливости, в соответствии с которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (ч. 1 ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Назначение справедливого наказания осуществляется» посредством его дифференциации и индивидуализации. Проведенный нами, анализ более чем 200 уголовных дел и 70 обвинительных приговоров по уголовным делам показал, что в среднем в восьми из десяти случаев вменяется квалифицированный состав преступления. Вместе с тем, нередки случаи; когда вышестоящий суд исключает из обвинительного приговора, вынесенного нижестоящим судом, отдельные квалифицирующие обстоятельства. Так, например, судебной коллегий по уголовным делам Верховного Суда РФ только за 2008 г. в, отношении решений судов ХМАО-Югры были отменены 2 приговора в отношении 6 лиц, частично отменены 2Д приговора в отношении 4 лиц (что составляет 13%), были изменены 2 приговора в отношении 3 лиц (4%). Соответственно, следственные органы и суды первой инстанции не всегда обоснованно вменяют квалифицирующие признаки тех или иных составов преступлений.
Кроме того, с теоретических позиций можно заметить, что система квалифицирующих обстоятельств в действующем УК РФ далека от совершенства. При изучении уголовного законодательства создается впечатление случайного «выбора» квалифицирующих обстоятельств для тех или иных составов преступлений. Более того, правовое значение (степень ужесточения) квалифицирующих обстоятельств порой значительно разнится, а порой, вообще различается между собой в рамках одного и того же квалифицирующего признака в разных составах преступлений.
То же можно сказать и> об обстоятельствах, отягчающих наказание, система, а равно уголовно-правовые последствия (степень ужесточения) которых также не вполне четко определены. Например, с позиции назначения наказания градация видов рецидива на простой, опасный и особо опасный абсолютна излишне.
В аспекте заявленной темы отдельно* стоит вопрос о положениях уголовного законодательства, определяющих решение судьи (судейское усмотрение) назначить более строгий вид наказания как способ ужесточения наказания при его назначении. Достаточно широк формат санкций большинства статей Особенной' части УК РФ, а равно наличие большого числа альтернативных санкций позволяют суду абсолютно субъективно подходить к оценке правовых последствий одних и тех же отягчающих наказание обстоятельств, что, несомненно, свидетельствует об отсутствии, сложившейся единой судебной практики.
Более того, 29 июня 2009 года в УК РФ внесена норма о назначении наказания, в случае нарушения досудебного соглашения о сотрудничестве (ст. 63.1 УК РФ), предусматривающая- в качестве способов ужесточения наказания неприменение положений о назначении более мягкого наказания по правилам ст. 62 и 64 УК РФ. Практики применения данной нормы нет. Соответственно, эта новелла требует своего, прежде всего, теоретического осмысления.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования, что обусловило ее выбор. Тема исследования охватывает совокупность обозначенных выше проблем, изучение которых имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Степень научной разработанности темы исследования. В уголовно-правовой литературе всегда уделялось большое внимание проблемам дифференциации и индивидуализации наказания. Однако проблема уголовно-правовых способов ужесточения наказания в целом специальной литературе не исследовалась. Отдельные ученые рассматривали лишь ее составляющие:: И!Я. Козаченко, Л.Л. Кругликов, А.П; Козлов и др. -квалифицирующие обстоятельства состава преступления; А.А. Арямов, JI.JIi Кругликов, Л.А. Прохоров, П.В! Коробов, С.Н. Сабапип,.М.Н. Становский, Т.А. Лесниевски-Костарева, 0;А. Мясников, В.М. Гарманов и др. — обстоятельства, отягчающие наказание; А. Барак, А.И; Рарог, Б.Я. Гаврилов, KD.*Bi- Ерачева; А;В: Елисеева; А.В. Шеслер, А.И. Севастьянов- и др. -судейское усмотрение. Комплексного исследования названных способов дифференциации и индивидуализации наказания с позиций именно ужесточения наказания не было.
Труды этих авторов внесли значительный вклад в разработку исследуемых проблем: Вместе с тем- они не исчерпали; темы, поскольку практически не подвергались исследованию: вопросы, касающиеся ужесточения: наказания-. В частности, в работах указанных авторов не встречается самого определения «ужесточение наказания»* не определяются системообразующие -(типовые); критерии - выделения способов ужесточения-наказания. Кроме того, большинство исследований базируются на устаревшей нормативной базе, а равно на материалах судебной практики прошлых лет.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного- исследования^ выступают общественные отношения,, содержанием которых является ужесточение наказания;
Предметом диссертационного исследования; являются уголовно-правовые нормы,, определяющие ужесточение наказания, судебная практика, а также:результаты научных исследований в этой1 области.
Цели hv задачи диссертационного исследования; Основной целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об ужесточении наказания-и практики его применения.
Поставленной целью'определяется постановка.следующих задач:,
- определить понятие, выделить способы ужесточения наказаний;
- охарактеризовать квалифицирующие признаки состава- преступления; обстоятельства; отягчающие наказание, пределы; судейского усмотрения; как способы ужесточения наказания;
- выявить недостатки уголовного законодательства, регламентирующие способы ужесточения; наказания, а также практики; его применения;
- разработать редакцию предложений по совершенствованию соответствующих положений'уголовного законодательства;
Методология и методика; исследования. В основу проведенного исследованияшоложен диалектический-'метод научного шознания социальных явлений? и процессов, который, позволил отобрать общенаучные методы.
Диссертационное * исследование опирается на системный» подход , к изучению явлений и, процессов, входящих впредмет исследования; который позволил V определить правовую природу способов ужесточения наказаний.
При решении поставленных в диссертационном; исследовании задач использовались и частнонаучные: методы, познания:: сравнительно-правовой-метод, социологические методы и метод правового ^моделированиям
С помощью; сравнительно-правового метода удалось выявить b своеобразие ужесточения наказания в системе его назначения.
Основные выводы; диссертационного; исследования» были получены с помощью^ следующих социологических методов: анализа», документов и. экспертной; оценки.
В процессе анализа документов были изучены постановления Пленума Верховного» Суда СССР, РСФСР (Российской Федерации), архивные материалы уголовных дел.
Метод экспертной оценки позволил выявить мнение специалистов: дознавателей, и следователей относительно характера и качества законодательных конструкций квалифицирующих обстоятельств; судей относительно характера и качества законодательных конструкций квалифицирующих обстоятельств, а также относительно законодательно определенных правил ужесточения наказания и их применения.
Посредством метода правового моделирования были сформулированы предложения- по совершенствованию Уголовного кодекса РФ; ориентированные на ограничение судейского усмотрения при назначении наказания.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных (как современных, так и дореволюционных и советских), а также зарубежных ученых в области уголовного права, сравнительного правоведения.
Нормативно-правовую основу исследования составило отечественное и зарубежное уголовное законодательство, содержащее правовые нормы, посвященные уголовно-правовым' способам ужесточения наказания.
В качестве эмпирической базы исследования выступили: "
- статистические данные Верховного Суда РФ по отмененным и измененным* со снижением меры наказания обвинительным приговорам, судебной'коллегией Верховного Суда РФ в кассационном порядке за период с 2005 года по первое полугодие* 2009' года, а также материалы опубликованной судебной практики Верховных Судов СССР" и Российской Федерации (РСФСР) за период с 1971 по 2008 гг., анализ которых позволил определить позицию Верховного Суда Российской Федерации в части уголовно-правовой оценки квалифицирующих обстоятельств, а также учета обстоятельств, отягчающих наказание;
- данные, полученные в результате изучения материалов 200 уголовных дел, рассмотренных судами Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов1 за период с 2004 года, по первое полугодие 2009 года, анализ которых позволил оценить региональную практику уголовно-правовой оценки квалифицирующих обстоятельств, а также учета обстоятельств, отягчающих наказание;
- результаты экспертного опроса следователей органов внутренних дел (71 чел.), дознавателей органов внутренних дел (42 чел.), судей Тюменской области, Ханты-Мансийского» и Ямало-Ненецкого'автономных округов (34 чел.) (всего 147 человек).
Научная новизна диссертационного, исследования определяется тем, что' оно представляет собой комплексное исследование уголовно-правовых способов ужесточения наказания. Научная новизна определяется также и тем, что в работе- формулируются авторские определения таких уголовно-правовых категорий, как «ужесточение наказания», «квалифицирующие признаки состава преступления», «обстоятельства, отягчающие наказание», «судейское усмотрение». Кроме того, разработаны методические рекомендации по уголовно-правовой оценке- отдельных квалифицирующих обстоятельств состава преступления1 для следователей, дознавателей; судей.
Научная новизна диссертационного исследования1 в более конкретном виде проявляется в положениях, выносимых на защиту:
1. Ужесточение наказания - это увеличение срока или размера наказания, применяемого за совершенное преступление, по- сравнению с типичным наказанием, применяемым за совершение преступления без квалифицирующих признаков, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.
2. Ужесточение наказания-обусловлено:
- наличием квалифицирующих (особо квалифицирующих) признаков состава преступления, которые влекут законодательно закрепленную более строгую в сравнении с основным составом преступления санкцию;
- наличием общих и особых (специальных) обстоятельств, отягчающих наказание, которые влекут увеличение срока или размера наказания в сравнении с типовым наказанием вследствие их применения;
- наличием законодательно установленных пределов, ограничивающих судейское усмотрение в снижении наказания в сравнении с типовым наказанием.
3. Системообразующим (типовым) критерием выделения способов ужесточения наказания является единство их правовой природы, которая ' . • ' 9 состоит в том, что они являются средством увеличения наказания? (срока, или размера наказания) по сравнению с типичным наказанием.
4. Квалифицирующие признаки состава преступления: как способ ужесточения наказания - это указанные в статьях Особенной части УК РФ'и характерные для отдельных групп (видов) преступлений конкретные обстоятельства; непосредственно связанные*с совершенным преступлением:и существенно повышающие степень* его общественной опасности, несвойственные для, большинства зафиксированных в основном составе, деяний; непосредственно?влияющие на ужесточение наказания в сравнении с типовым наказанием, предусмотренным за совершение преступления без соответствующих квалифицирующих, признаков- Поскольку закрепление квалифицирующих признаков» состава, преступления, в- конкретных статьях УК РФ осуществляется для ужесточения наказания в сравнении с типовым наказанием-, предусмотренным за совершение «простого» преступления; постольку они являются средством дифференциации наказания.
5. При определении кратности ужесточения наказания одним и тем же квалифицирующим (особо квалифицирующим)- признаком- состава преступления в сравнении с типовым наказанием, предусмотренном в основном (простом) составе преступления,, следует взять за основу правило, согласно которому ранжирование (приоритет) социальных ценностей, охраняемых уголовным законом; зависит от их места в ряду перечисляемых социальных благ. Соответственно; при порядковом перечислении квалифицирующих (особо квалифицирующих) признаков:, в составе квалифицированного преступления; целесообразно придерживаться* следующего правила - совершение преступления: а) в, отношении двух или более лиц; б) в отношении несовершеннолетнего (малолетнего); в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении лица, заведомо1 для виновного находящегося в беспомощном состоянии; д) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды, в отношении какой-либо социальной группы; е) в отношении: лица- или его близких, в связи с осуществлением данным; лицомслужебнойдеятельности или;выполнением общественного»долга.
6. Обстоятельства;., отягчающие наказание' нас. стадии; его назначения; -это -указанные bs статьях Общей: части УК РФ и типичные для многих видов* преступлений конкретные факты? и события, безусловно- свидетельствующие об изменении^ степени*: общественной- опасности деяния в сторону его тяжести, и подлежащие обязательному учету при определении конкретной меры, наказания5 в пользу его ужесточения;; Правовая природа- обстоятельству. отягчающих наказание на- стадии его назначения, обусловлена их уголовно-правовым, значением- они являются средством индивидуализации наказания.
7. Судейское усмотрение - это строго регламентированный уголовным законом выбор судьи из числа предусмотренных уголовным законом оптимального - конкретного» вида и размера наказания; выражающего оценку действий виновного от имени государства, обусловленный его опытом, знанием буквы и духа закона, уровнем правосознания, понимания своей роли в обществе и жизненным опытом. По своей правовой природе: пределы судейского' усмотрения - это средства конкретизации уголовно-правового значения? квалифицирующих признаков состава преступления^ и обстоятельств, отягчающих наказание.
8. Пределы судейского усмотрения как способ ужесточения наказания -это формально заданные уголовным законом положения; ограничивающие право судьи, в снижении наказания- в сравнении с типовым наказанием; и обуславливающие: выбор судьи; по конкретному уголовному делу оптимального вида и размера наказания.
9. В целях совершенствованияшоложений уголовного законодательства, регламентирующего вопросы ужесточения наказания, предлагается:
- в п. «е-1» ч. 1 ст. 63 УК РФ4слова «из мести за правомерные действия других лиц» исключить в связи с тем, что отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное в п. «е-1» ч. 1 ст. 63 УК РФ (в части «мести за правомерные действия- других лиц»), является» разновидностью обстоятельств, указанных в п. «ж» ч.Л ст. 63 УК РФ;
- из п. «и» ч. 1' ст. 63 УК РФ слово «садизм» исключить в связи с том, что в психиатрии садизм отнесен к психическим расстройствам;
- в п. «к» ч, 1 ст. 63 УК РФ слова «а также с применением физического или психического принуждения» исключить в связи с тем, что отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное в п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ (в части «применения физического или психического принуждения»), является разновидностью обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ;
- ч. 3 ст. 68 УК РФ исключить в связи с тем; что наличие ч. 3 ст. 68 УК РФ полностью «перечеркивает» часть вторую данной статьи, поскольку «найти» какое-либо смягчающее наказание обстоятельство для судьи не представляет сложности, (так как перечень смягчающих наказание обстоятельств является открытым);
- ч. 1 ст. 69 УК РФ дополнить предложением: «Смягчающие и отягчающие обстоятельства при назначении наказания, за каждое совершенное преступление учитываются применительно только к этому преступлению»;
- ч. 1 ст. 70 УК РФ дополнить предложением: «Назначая наказание по последнему приговору, суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства применительно к последнему преступлению»;
- ст. 69- УК РФ дополнить частью 3-1 следующего содержания: «Окончательное наказание по совокупности преступлений при полном или частичном сложении назначенных наказаний должно быть больше наказания, назначенного за совершение наиболее тяжкого преступления» в» связи с тем, что при назначении наказания по совокупности преступлений законодатель, хотя и использует правило о «частичном или полном сложении назначенных наказаний», но не устанавливает минимальных границ окончательного наказания,.
Теоретическая значимость исследования1 определяется комплексной разработкой уголовно-правовых способов ужесточения наказания, что может способствовать проведению дальнейших исследований в этой области.
Практическая значимость диссертации^ проявляется в том, что выводы и предложения, полученные в результате исследования' могут быть учтены:
- при совершенствовании уголовного законодательства в части определения способов ужесточения наказания и практики его применения;
- в деятельности органов предварительного - расследования при квалификации преступлений вообще и преступлений с квалифицированными составами, в частности, а также в деятельности судов при назначении наказания виновным;
- в процессе преподавания Общей и Особенной частей уголовного права Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре уголовного права и криминологии Сургутского государственного университета ХМАО-Югры.
Основные положения диссертации отражены в 6 опубликованных научных статьях и тезисах. Одна статья опубликована в журнале, который относится к числу ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.
Результаты исследования в виде доклада соискатель представлял на научно-практических конференциях «Наука и образование: История и современность» (Нижневартовск: филиал Южноуральского государственный университет, «05» мая 2007 г.), 7-я окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации 21-го века» (Сургут: Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, «22» октября 2006 г.), Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: История и современность» (Нижневартовск: филиал Уральского государственного университета, «13» апреля 2007 г.), Региональная научно-практическая конференция «Уголовное право России на рубеже тысячелетий» (Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, «21» ноября 2008 г-)
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Сургутского государственного университета ХМАО-Югры.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Войтюк, Оксана Михайловна, Сургут
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая данное исследование, стоит еще рад указать, что гуманизация уголовного законодательства, наблюдаемая в настоящее время, в основе своей обоснована и необходима. Однако, особо жестокие преступные проявления -терроризм, торговля людьми и рабство, экстремизм, наркобизнес - требуют внимания к себе и с позиций ужесточения уголовной репрессии. Можно согласиться, что усиление репрессии не панацея от таких социальных болезней, но разумная мера жёсткости (а не жестокости), как представляется, способна оказывать позитивное воздействие в части борьбы с такими социальными отклонениями. А для этого необходима строго научно разработанная теоретическая основа. Проведенное исследование уголовно-правовых способов ужесточения наказания позволило сформулировать следующие выводы.
1. Терминология «ужесточение наказания» представляется более приемлемой в сравнении с используемыми в УК РФ формулировками «усиление наказания» (ч. 1 ст. 10 УК) и отягчение наказания (ст. 63 УК). В этой связи в ч. 1 ст. 10 УК РФ слова «усиливающий наказание» следует заменить на слова «ужесточающий наказание», а ст. 63 УК РФ определить как «Обстоятельства, ужесточающие наказание». Соответствующие изменения в части замены слов «обстоятельства, отягчающие наказание» на «обстоятельства, ужесточающие наказание» внести в ч. 3 ст. 60, ст. 62, ч. 2 ст. 63, ч. 4 ст. 65, ч. 2 ст. 67, ч. 2 ст. 89 УК РФ.
2. Медиана наказания может служить «мерилом» типичного наказания не только в части конструирования санкции статьи Особенной части УК РФ, но и при определении конкретного срока или размера наказания на стадии его назначения. Увеличение срока или размера наказания в санкции, обусловленное наличием квалифицирующих (особо квалифицирующих) признаков состава преступления влечет увеличение медианы наказания, учитываемой и при определении конкретного срока или размера наказания при? его назначении. Поэтому, есть все основания говорить, что увеличение размера наказания в- санкции статьи Особенной части УК РФ есть ужесточение наказания в целом.
3'. Ужесточение наказания - это увеличение срока или' размера наказания, применяемого за совершенное преступление, по сравнению с типичным наказанием, применяемым за совершение преступления без квалифицирующих признаков, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.
4. Уголовно-правовыми способами ужесточения наказания являются:
- квалифицирующие (особо квалифицирующие) признаки', состава преступления - как средства^дифференциации наказания; обстоятельства, отягчающие,. наказание - как средства индивидуализации наказания;
- положения.» уголовного законодательства, определяющие решение судьи* назначить более жесткий вид наказания! в» сравнении с возможным?", минимальным наказанием, обеспечивающим» достижение целей наказания -как средство, ограничивающие судейское усмотрение.
5. Уголовно-правовые способы ужесточения^ наказания должны иметь строго формализованный характер, то есть должны» быть четко и исчерпывающе определены в уголовном законодательстве.
6. Квалифицирующие признаки состава-преступления - это указанные в статьях Особенной части УК РФ и характерные для отдельных групп (видов) преступлений конкретные обстоятельства, непосредственно связанные с совершенным преступлением и существенно повышающие степень его общественной опасности, несвойственные для большинства зафиксированных в основном составе деяний, непосредственно влияющие на ужесточение наказания в сравнении с типовым наказанием, предусмотренным за совершение преступления без соответствующих квалифицирующих признаков.
7. Правовую природу квалифицирующих признаков состава преступления не следует отождествлять с их ролью в сфере правоприменения. Последняя может быть несколько шире в сравнении с назначением данных признаков. В частности, в процессе правоприменения квалифицирующие признаки состава преступления влияют на квалификацию содеянного. По своей правовой природе квалифицирующие признаки состава преступления обуславливают наличие иной (более жесткой) в сравнении с типовой, предусмотренной за совершение «простого» преступления, санкцией, то есть являются средством дифференциации наказания.
8. Основой классификационных (системообразующих) групп квалифицирующих признаков составов преступлений могут выступать:
- форма вины: умысел или неосторожность (квалифицирующих признаков состава умышленного преступления и квалифицирующих признаков состава неосторожного преступления);
- степень общественной опасности деяния, совершенного при: названных обстоятельствах: квалифицирующие признаки состава преступления и особо квалифицирующие признаки состава преступления;
- типичность (распространенность на практике) квалифицирующего (особо квалифицирующего) обстоятельства;
- степень конкретизации квалифицирующих признаков состава преступления (конкретизированные квалифицирующие признаки состава преступления и оценочные);
- описание в законодательстве (квалифицирующие признаки состава преступления, указанные в последующих после части первой основного простого состава преступления (классический прием законодательной техники конструирования квалифицированного (особо квалифицированного) состава преступления); квалифицирующие признаки, указанные в основном составе преступления, выступающим в качестве специального квалифицированного состава в сравнении с общим простым составом преступления;
- элементы состава1 преступления (квалифицирующие признаки состава' преступления, относящиеся к объекту, объективной и субъективной сторонам, субъекту).
9. К типичным квалифицирующим признакам составов неосторожных преступлений относятся: причинение вред здоровью* (как правило, средней тяжести или тяжкого); смерть человека, смерть двух или более лиц, тяжкие^ последствия; к единичным - ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей; радиоактивное заражение окружающей среды. При конструировании квалифицированных составов неосторожных преступлений, а равно при.конструировании преступлений с двойной формой вины, законодателю- следует ограничиваться1 перечнем типичных квалифицирующих признаков для данных составов.
10. При решении вопроса, о- влиянии квалифицирующих и особо4 квалифицирующих признаков на ужесточение наказания-, необходимо* привести в» некоторое- разумное соответствие кратность, ужесточения^ наказания* одним - и. тем же квалифицирующим (особо квалифицирующим) признаком состава преступления в сравнении • с типовым наказанием, предусмотренном в основном (простом) составе преступления.
11. В целях совершенствования законодательной техники отражения квалифицирующих признаков в конкретном составе преступления необходимо1' брать за основу правило, согласно, которому ранжирование (приоритет) социальных ценностей, охраняемых уголовным законом, зависит от их места в ряду перечисляемых социальных благ. В настоящее же время при отражении квалифицирующих (особо квалифицирующих) признаков состава преступления в-действующем уголовном законодательстве*в статьях Особенной части ранжирование социальных ценностей не соблюдается. Поскольку в Конституции РФ (ст. 2) и УК РФ (ч. 1 ст. 2) права и свободы человека и гражданина в ряду социально-значимых благ стоят на первом месте, при порядковом перечислении квалифицирующих (особо квалифицирующих) признаков в составе квалифицированного преступления целесообразно соблюдать следующий алгоритм - совершение преступления: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении несовершеннолетнего (малолетнего); в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; д). по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; е) в отношении»лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности' или выполнением общественного долга.
12. Обстоятельства, отягчающие наказание на стадии его назначения, -это* указанные в статьях Общей части УК РФ и типичные для многих видов преступлений конкретные факты и события, безусловно свидетельствующие ^ об изменении степени общественной опасности деяния» в сторону его тяжести, и подлежащие обязательному учету при определении конкретной ; меры наказания в пользу его ужесточения.
13. Правовая природа'обстоятельств, отягчающих наказание на стадии его назначения, заключается в том, что они являются» средствами индивидуализации наказания.
14. При применении ч. 2 ст. 63 УК РФ необходимо соблюдать следующее правило: если конкретные факты и события, хотя и выступают в качестве квалифицирующих признаков состава преступления, однако в рамках данного квалифицированного состава безусловно свидетельствуют об изменении степени общественной опасности деяния в сторону его тяжести, они (эти факты и события) подлежат обязательному учету при определении конкретной меры наказания в пользу его ужесточения.
15. Деление обстоятельств, отягчающих наказание, на «обычные» (предусмотренные ч. 1 ст. 63 УК РФ) и «особые» (предусмотренные ст. 63.1, 68, 69, 70 УК РФ) (Т.В. Кондрашова) обосновано, поскольку различия между ними? заключаются не в* характере,, направленности и степенш влияния на' назначаемое наказание, а в специфических правилах их учета судом.
16; Анализ «обычных» отягчающих обстоятельствах, (предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ) позволил сделать следующие предложения: - при применении обстоятельства, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ («совершение преступления, в составе группы; лиц;, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы- или преступного сообщества») необходимо в обязательном порядке применять обстоятельство, предусмотренное: m «г» ч. 11 ст. 63 УК, РФ,- поскольку в- группе; всегда естьf лидера или лицо,- отличающееся от остальных особо; активной ролыо в совершении преступления;
- отягчающее- наказание обстоятельство, предусмотренное в> п. «е-1» ч. Г ст. 63 УК РФ (в - части «мести за- правомерные действия других лиц»), является разновидностью обстоятельств, .указанных в н. «ж» ч. 1 ст. 63 УК РФ; в связтс чем:;в»ш «е-1»»ч:Лст.; 63 УК Рф'словакшзместизашравомерные •• действия других лиц» следует исключить; .
- поскольку в психиатрии садизм отнесенг к; психическим; расстройствам, постольку представляется, нецелесообразным, использовать термин «садизм» в уголовном законодательстве, в связи с чем слово «садизм» изш-;. «и»-ч; - It ст.- 63:УК.РФ'' следует. исключит.
17. Анализ «особых» отягчающих обстоятельствах (предусмотренных ст. 69; 70 УК РФ) позволил сделать следующие предложения:
- ч. 1 ст. 69 УК РФ следует дополнить предложением: «Смягчающие и отягчающие обстоятельства при назначении наказания за каждое совершенное- преступление учитываются применительно только: к этому, преступлению»;
- ч. 1 ст. 70 УК РФ следует дополнить предложением: «Назначая наказание по последнему приговору, суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства применительно ^ последнему преступлению».
18. Судейское усмотрение - это строго регламентированный уголовным и уголовно-процессуальным законом выбор судьи из числа предусмотренных уголовным законом оптимального (справедливого) конкретного вида и размера наказания, выражающего оценку действий виновного от имени государства, обусловленный его опытом, знанием буквы и духа закона, уровнем правосознания, понимания своей роли в обществе и жизненным опытом.
19. Правовая природа судейского усмотрения проявляется в субъективизме судьи при назначении наказания (субъективный момент) в совокупности со сложившейся судебной практикой того или иного российского региона (объективный момент). При этом последний -объективный момент - формально задан уголовным законом.
20. Пределы судейского усмотрения как способ ужесточения наказания' - это формально заданные уголовным законом положения, ограничивающие право судьи в снижении наказания в сравнении с типовым наказанием и ~ обуславливающие выбор судьи по конкретному уголовному делу оптимального вида и размера наказания. По своей правовой природе положения уголовного законодательства, определяющие решение судьи назначить более жесткий вид наказания в сравнении с возможным минимальным наказанием, обеспечивающим достижение целей наказания, есть средство ограничения судейского усмотрения.
21. В связи с тем, что наличие части третьей ст. 68 УК РФ лишает смысла существования части вторую данной статьи, предлагается исключить из Уголовного кодекса России ч. 3 ст. 68 УК РФ.
22. В связи с тем, что при назначении наказания по совокупности преступлений законодатель, хотя и использует правило о том, что окончательное наказание назначается «путем частичного или полного сложения назначенных наказаний» (ч. 2, 3 ст. 69 УК РФ), однако не устанавливает минимальных границ окончательного наказания, в судебной практике возможны парадоксальные ситуации. Во избежание этого предлагаем дополнить ст. 69 УК РФ частью 3-1, содержащей положение (схожее с правилом, указанным в ч. 4 ст. 70 УК РФ) - «Окончательное наказание по совокупности преступлений должно быть больше наказания, назначенного за совершение наиболее тяжкого преступления».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые способы ужесточения наказания»
На правах рукописи
Войтнж Оксана Михайловна
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ УЖЕСТОЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тюмень - 2009
003478643
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Сургутского государственного университета ХМАО-Югры.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Шеслер Александр Викторович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист РФ Сабанин Сергей Николаевич
кандидат юридических наук, доцент Скутин Сергей Леонидович
Ведущая организация: Уральская государственная юридическая
академия
Защита состоится 30 октября 2009 г. в 14:00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу: 625049, г.Тюмень, ул.Амурская, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России.
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент [/¡Щ / Р. Д. Шарапов
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из принципов уголовного права является принцип справедливости, в соответствии с которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (ч. 1 ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Назначение справедливого наказания осуществляется посредством его дифференциации и индивидуализации. Проведенный нами анализ более чем 200 уголовных дел и 70 обвинительных приговоров по уголовным делам показал, что в среднем в восьми из десяти случаев вменяется квалифицированный состав преступления. Вместе с тем, нередки случаи, когда вышестоящий суд исключает из обвинительного приговора, вынесенного нижестоящим судом, отдельные квалифицирующие обстоятельства. Так, например, судебной коллегий по уголовным делам Верховного Суда РФ только за 2008 г. в отношении решений судов ХМАО-Югры были отменены 2 приговора в отношении 6 лиц, частично отменены 2 приговора в отношении 4 лиц (что составляет 13%), были изменены 2 приговора в отношении 3 лиц (4%). Соответственно, следственные органы и суды первой инстанции не всегда обоснованно вменяют квалифицирующие признаки тех или иных составов преступлений.
Кроме того, с теоретических позиций можно заметить, что система квалифицирующих обстоятельств в действующем УК РФ далека от совершенства. При изучении уголовного законодательства создается впечатление случайного «выбора» квалифицирующих обстоятельств для тех или иных составов преступлений. Более того, правовое значение (степень ужесточения) квалифицирующих обстоятельств порой значительно разнится, а порой, вообще различается между собой в рамках одного и того же квалифицирующего признака в разных составах преступлений.
То же можно сказать и об обстоятельствах, отягчающих наказание, система, а равно уголовно-правовые последствия (степень ужесточения) которых также не вполне четко определены. Например, с позиции назначения наказания градация видов рецидива на простой, опасный и особо опасный абсолютна излишне.
В аспекте заявленной темы отдельно стоит вопрос о положениях уголовного законодательства, определяющих решение судьи (судейское усмотрение) назначить более строгий вид наказания как способ
ужесточения наказания при его назначении. Достаточно широк формат санкций большинства статей Особенной части УК РФ, а равно наличие большого числа альтернативных санкций позволяют суду абсолютно субъективно подходить к оценке правовых последствий одних и тех же отягчающих наказание обстоятельств, что, несомненно, свидетельствует об отсутствии сложившейся единой судебной практики.
Более того, 29 июня 2009 года в УК РФ внесена норма о назначении наказания в случае нарушения досудебного соглашения о сотрудничестве (ст. 63.1 УК РФ), предусматривающая в качестве способов ужесточения наказания неприменение положений о назначении более мягкого наказания по правилам ст. 62 и 64 УК РФ. Практики применения данной нормы нет. Соответственно, эта новелла требует своего, прежде всего, теоретического осмысления.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования, что обусловило ее выбор. Тема исследования охватывает совокупность обозначенных выше проблем, изучение которых имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Степень научной разработанности темы исследования.
В уголовно-правовой литературе всегда уделялось большое внимание проблемам дифференциации и индивидуализации наказания. Однако проблема уголовно-правовых способов ужесточения наказания в целом специальной литературе не исследовалась. Отдельные ученые рассматривали лишь ее составляющие: И.Я. Козаченко, Л.Л. Кругликов, А.П. Козлов и др. - квалифицирующие обстоятельства состава преступления; A.A. Арямов, Л.Л. Кругликов, Л.А. Прохоров, П.В. Коробов, С.Н. Сабанин, М.Н. Становский, Т.А. Лесниевски-Костарева, O.A. Мясников, В.М. Гарманов и др. - обстоятельства, отягчающие наказание; А. Барак, А.И. Рарог, Б.Я. Гаврилов, Ю.В. Грачева, A.B. Елисеева, A.B. Шеслер, А.П. Севастьянов и др. -судейское усмотрение. Комплексного исследования названных способов дифференциации и индивидуализации наказания с позиций именно ужесточения наказания не было.
Труды этих авторов внесли значительный вклад в разработку исследуемых проблем. Вместе с тем они не исчерпали темы, поскольку практически не подвергались исследованию вопросы, касающиеся ужесточения наказания. В частности, в работах указанных авторов не встречается самого определения «ужесточение наказания», не определяются системообразующие (типовые) критерии выделения способов ужесточения наказания. Кроме того, большинство
исследований базируются на устаревшей нормативной базе, а равно на материалах судебной практики прошлых лет.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, содержанием которых является ужесточение наказания.
Предметом диссертационного исследования являются уголовно-правовые нормы, определяющие ужесточение наказания, судебная практика, а также результаты научных исследований в этой области.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об ужесточении наказания и практики его применения.
Поставленной целью определяется постановка следующих задач:
- определить понятие, выделить способы ужесточения наказаний;
охарактеризовать квалифицирующие признаки состава преступления, обстоятельства, отягчающие наказание, пределы судейского усмотрения как способы ужесточения наказания;
выявить недостатки уголовного законодательства, регламентирующие способы ужесточения наказания, а также практики его применения;
- разработать редакцию предложений по совершенствованию соответствующих положений уголовного законодательства.
Методология и методика исследования. В основу проведенного исследования положен диалектический метод научного познания социальных явлений и процессов, который позволил отобрать общенаучные методы. Диссертационное исследование опирается на системный подход к изучению явлений и процессов, входящих в предмет исследования, который позволил определить правовую природу способов ужесточения наказаний.
При решении поставленных в диссертационном исследовании задач использовались и частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой метод, социологические методы и метод правового моделирования.
С помощью сравнительно-правового метода удалось выявить своеобразие ужесточения наказания в системе его назначения.
Основные выводы диссертационного исследования были получены с помощью следующих социологических методов: анализа документов и экспертной оценки.
В процессе анализа документов были изучены постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР (Российской Федерации), архивные материалы уголовных дел.
Метод экспертной оценки позволил выявить мнение специалистов: дознавателей и следователей относительно характера и качества законодательных конструкций квалифицирующих обстоятельств; судей относительно характера и качества законодательных конструкций квалифицирующих обстоятельств, а также относительно законодательно определенных правил ужесточения наказания и их применения.
Посредством метода правового моделирования были сформулированы предложения по совершенствованию Уголовного кодекса РФ, ориентированные на ограничение судейского усмотрения при назначении наказания.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных (как современных, так и дореволюционных и советских), а также зарубежных ученых в области уголовного права, сравнительного правоведения.
Нормативно-правовую основу исследования составило отечественное и зарубежное уголовное законодательство, содержащее правовые нормы, посвященные уголовно-правовым способам ужесточения наказания.
В качестве эмпирической базы исследования выступили:
- статистические данные Верховного Суда РФ по отмененным и измененным со снижением меры наказания обвинительным приговорам судебной коллегией Верховного Суда РФ в кассационном порядке за период с 2005 года по первое полугодие 2009 года, а также материалы опубликованной судебной практики Верховных Судов СССР и Российской Федерации (РСФСР) за период с 1971 по 2008 гг., анализ которых позволил определить позицию Верховного Суда Российской Федерации в части уголовно-правовой оценки квалифицирующих обстоятельств, а также учета обстоятельств, отягчающих наказание;
- данные, полученные в результате изучения материалов 200 уголовных дел, рассмотренных судами Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов за период с 2004 года по первое полугодие 2009 года, анализ которых позволил оценить региональную практику уголовно-правовой оценки квалифицирующих обстоятельств, а также учета обстоятельств, отягчающих наказание;
- результаты экспертного опроса следователей органов внутренних дел (71 чел.), дознавателей органов внутренних дел (42 чел.), судей
Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов (34 чел.) (всего 147 человек).
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой комплексное исследование уголовно-правовых способов ужесточения наказания. В работе формулируются авторские определения таких уголовно-правовых категорий, как «ужесточение наказания», «квалифицирующие признаки состава преступления», «обстоятельства, отягчающие наказание», «судейское усмотрение». Разработаны методические рекомендации по уголовно-правовой оценке отдельных квалифицирующих обстоятельств состава преступления для следователей, дознавателей, судей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ужесточение наказания - это увеличение срока или размера наказания, применяемого за совершенное преступление, по сравнению с типичным наказанием, применяемым за совершение преступления без квалифицирующих признаков, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.
2. Ужесточение наказания обусловлено:
- наличием квалифицирующих (особо квалифицирующих) признаков состава преступления, которые влекут законодательно закрепленную более строгую в сравнении с основным составом преступления санкцию;
- наличием общих и особых (специальных) обстоятельств, отягчающих наказание, которые влекут увеличение срока или размера наказания в сравнении с типовым наказанием вследствие их применения;
наличием законодательно установленных пределов, ограничивающих судейское усмотрение в снижении наказания в сравнении с типовым наказанием.
3. Системообразующим (типовым) критерием выделения способов ужесточения наказания является единство их правовой природы, которая состоит в том, что они являются средством увеличения наказания (срока или размера наказания) по сравнению с типичным наказанием.
4. Квалифицирующие признаки состава преступления как способ ужесточения наказания - это указанные в статьях Особенной части УК РФ и характерные для отдельных групп (видов) преступлений конкретные обстоятельства, непосредственно связанные с совершенным преступлением и существенно повышающие степень его общественной опасности, несвойственные для большинства зафиксированных в основном составе деяний, непосредственно влияющие на ужесточение
наказания в сравнении с типовым наказанием, предусмотренным за совершение преступления без соответствующих квалифицирующих признаков. Поскольку закрепление квалифицирующих признаков состава преступления в конкретных статьях УК РФ осуществляется для ужесточения наказания в сравнении с типовым наказанием, предусмотренным за совершение «простого» преступления, постольку они являются средством дифференциации наказания.
5. При определении кратности ужесточения наказания одним и тем же квалифицирующим (особо квалифицирующим) признаком состава преступления в сравнении с типовым наказанием, предусмотренном в основном (простом) составе преступления, следует взять за основу правило, согласно которому ранжирование (приоритет) социальных ценностей, охраняемых уголовным законом, зависит от их места в ряду перечисляемых социальных благ. Соответственно, при порядковом перечислении квалифицирующих (особо квалифицирующих) признаков в составе квалифицированного преступления целесообразно придерживаться следующего правила -совершение преступления: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении несовершеннолетнего (малолетнего); в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; д) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; е) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.
6. Обстоятельства, отягчающие наказание на стадии его назначения, - это указанные в статьях Общей части УК РФ и типичные для многих видов преступлений конкретные факты и события, безусловно свидетельствующие об изменении степени общественной опасности деяния в сторону его тяжести, и подлежащие обязательному учету при определении конкретной меры наказания в пользу его ужесточения. Правовая природа обстоятельств, отягчающих наказание на стадии его назначения, обусловлена их уголовно-правовым значением - они являются средством индивидуализации наказания.
7. Судейское усмотрение - это строго регламентированный уголовным законом выбор судьи из числа предусмотренных уголовным законом оптимального конкретного вида и размера наказания, выражающего оценку действий виновного от имени государства, обусловленный его опытом, знанием буквы и духа закона, уровнем
правосознания, понимания своей роли в обществе и жизненным опытом. По своей правовой природе пределы судейского усмотрения - это средства конкретизации уголовно-правового значения квалифицирующих признаков состава преступления и обстоятельств, отягчающих наказание.
8. Пределы судейского усмотрения как способ ужесточения наказания - это формально заданные уголовным законом положения, ограничивающие право судьи в снижении наказания в сравнении с типовым наказанием и обуславливающие выбор судьи по конкретному уголовному делу оптимального вида и размера наказания.
9. В целях совершенствования положений уголовного законодательства, регламентирующего вопросы ужесточения наказания, предлагается:
- в п. «е-1» ч. 1 ст. 63 УК РФ слова «из мести за правомерные действия других лиц» исключить в связи с тем, что отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное в п. «е-1» ч. 1 ст. 63 УК РФ (в части «мести за правомерные действия других лиц»), является разновидностью обстоятельств, указанных в п. «ж» ч. 1 ст. 63 УК РФ;
- из п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ слово «садизм» исключить в связи с том, что в психиатрии садизм отнесен к психическим расстройствам;
- в п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ слова «а также с применением физического или психического принуждения» исключить в связи с тем, что отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное в п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ (в части «применения физического или психического принуждения»), является разновидностью обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ;
- ч. 3 ст. 68 УК РФ исключить в связи с тем, что наличие ч. 3 ст. 68 УК РФ полностью «перечеркивает» часть вторую данной статьи, поскольку «найти» какое-либо смягчающее наказание обстоятельство для судьи не представляет сложности (так как перечень смягчающих наказание обстоятельств является открытым);
- ч. 1 ст. 69 УК РФ дополнить предложением: «Смягчающие и отягчающие обстоятельства при назначении наказания за каждое совершенное преступление учитываются применительно только к этому преступлению»;
- ч. 1 ст. 70 УК РФ дополнить предложением: «Назначая наказание по последнему приговору, суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства применительно к последнему преступлению»;
- ст. 69 УК РФ дополнить частью 3-1 следующего содержания: «Окончательное наказание по совокупности преступлений при полном или частичном сложении назначенных наказаний должно быть больше
наказания, назначенного за совершение наиболее тяжкого преступления» в связи с тем, что при назначении наказания по совокупности преступлений законодатель, хотя и использует правило о «частичном или полном сложении назначенных наказаний», но не устанавливает минимальных границ окончательного наказания,.
Теоретическая значимость исследования определяется комплексной разработкой уголовно-правовых способов ужесточения наказания, что может способствовать проведению дальнейших исследований в этой области.
Практическая значимость диссертации проявляется в том, что выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть учтены:
- при совершенствовании уголовного законодательства в части определения способов ужесточения наказания и практики его применения;
- в деятельности органов предварительного расследования при квалификации преступлений вообще и преступлений с квалифицированными составами, в частности, а также в деятельности судов при назначении наказания виновным;
- в процессе преподавания Общей и Особенной частей уголовного права Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре уголовного права и криминологии Сургутского государственного университета ХМАО-Югры.
Основные положения диссертации отражены в 6 опубликованных научных статьях и тезисах. Одна статья опубликована в журнале, который относится к числу ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.
Результаты исследования в виде доклада соискатель представлял на научно-практических конференциях «Наука и образование: История и современность» (Нижневартовск: филиал Южноуральского государственный университет, «05» мая 2007 г.), 7-я окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации 21-го века» (Сургут: Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, «22» октября 2006 г.), Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: История и современность» (Нижневартовск: филиал Уральского государственного университета, «13» апреля 2007 г.), Региональная научно-практическая конференция «Уголовное право России на рубеже тысячелетий»
(Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, «21» ноября 2008 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Сургутского государственного университета ХМАО-Югры.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показана степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект, предмет, методология и методика, теоретическая основа и эмпирическая база исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Общая характеристика способов ужесточения наказания» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Понятие ужесточения наказания» посвящен исследованию данного понятия. Для его определения автор первоначально анализирует используемые Уголовным кодексом Российской Федерации формулировки: «усиление наказания» и «отягчение наказания». В специальной литературе данные формулировки не определяются по существу, и, диссертант, обращаясь к исследованию их этимологии, приходит к выводу о том, что наиболее приемлемым видится использование Уголовным кодексом РФ такой категории как «ужесточение наказания» поскольку, во-первых, оно соответствует общепринятой терминологии русского языка, во-вторых, использование категории «ужесточение наказания» не будет обладать запугивающим эффектом для населения.
Далее, автор, пытаясь ответить на вопрос, чем по-сути является ужесточение наказания, приходит к выводу о том, что «типовое (типичное, нормальное) наказание» содержится в санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей меру государственного принуждения при совершении простого преступления (без отягчающих и смягчающих обстоятельств). В юридической литературе, в части назначения наказания, является традиционным правило, согласно которому при отсутствии смягчающих или отягчающих обстоятельств применению подлежит среднее (типичное
или нормальное) наказание, расположенное между полюсами границ санкции, т.е. в ее медиане. Соответственно, медиана наказания служит мерой «типичного наказания» при определении конкретного наказания за совершение простого преступления. Медиана наказания может служить мерой типичного наказания не только в части конструирования санкции статьи Особенной части УК РФ, но и при определении конкретного размера или срока наказания на стадии его назначения. Ужесточение наказания может не исчерпываться увеличением пределов (срока или размера) наказания в санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ. Оно (ужесточение) может проявляться и на стадии назначения наказания.
Таким образом, ужесточение наказания - это увеличение срока или размера наказания, применяемого за совершенное преступление, по сравнению с типичным наказанием, применяемым за совершение преступления без квалифицирующих признаков, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.
Во втором параграфе «Способы ужесточения наказания» автор на основе определения правовой природы способов ужесточения наказания, определяет конкретные способы ужесточения наказания.
Увеличение пределов (срока или размера) наказания, применяемого за совершенное преступление, по сравнению с типовым (типичным, нормальным) наказанием (ужесточение наказания), может быть обусловлено:
наличием квалифицирующих (особо квалифицирующих) признаков состава преступления, которые влекут законодательно более строгую в сравнении с основным составом преступления санкцию;
- наличием общих и особых (специальных) обстоятельств, отягчающих наказание, которые влекут увеличение срока или размера наказания в сравнении с типовым наказанием вследствие их применения;
наличием законодательно установленных пределов, ограничивающих судейское усмотрение в снижении наказания в сравнении с типовым наказанием.
Наличие вышеуказанных обстоятельств составляет способы увеличения пределов (срока или размера) наказания, назначаемого виновному за совершение конкретного преступления, по сравнению с типовым (типичным, нормальным) наказанием, то есть для ужесточения наказания.
Уголовно-правовые способы ужесточения наказания входят в блок другой достаточно важной правовой сферы - сферы дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания.
Диссертантом подчеркивается, что одни и те же обстоятельства могут существенно различаться по своей правовой природе. Поэтому системообразующим (типовым) критерием выделения способов ужесточения наказания является единство их правой природы, которая состоит в том, что они являются средством увеличения наказания (срока или размера наказания) по сравнению с типичным наказанием.
Исходя из этого, к уголовно-правовым способам ужесточения наказания следует относить: 1) квалифицирующие (особо квалифицирующие) признаки состава преступления - как средства дифференциации наказания; 2) обстоятельства, отягчающие наказание -как средства индивидуализации наказания; 3) положения уголовного законодательства, определяющие решение судьи назначить более жесткий вид наказания в сравнении с возможным минимальным наказанием, обеспечивающим достижение целей наказания - как средство, ограничивающие судейское усмотрение.
Вторая глава «Квалифицирующие признаки состава преступления как способ ужесточения наказания» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие, правовая природа и виды квалифицирующих признаков состава преступления» автор, предваряя уголовно-правовой анализ квалифицирующих признаков состава преступления, останавливается на вопросе терминологического характера. Для определения понятия квалифицированных признаков состава преступления диссертант анализирует дефиниции, высказанные учеными и выявляет наиболее существенные признаки квалифицирующих обстоятельств. За основу принимаются существенные признаки: 1) в них содержатся указания на то, что они должны быть указаны в законе; 2) должны быть характерны для отдельных групп (видов) преступлений; 3) определяется уголовно-правовое значение квалифицирующих (привилегирующих) признаков состава преступления.
Соискатель отмечает, что квалифицирующие обстоятельства в Особенной части УК РФ могут находить отражение в двоякой форме. Во-первых, когда квалифицирующие признаки состава преступления указаны в последующих после части первой основного простого состава преступления (классический для уголовного права). Во-вторых, квалифицирующие признаки могут быть указаны в основном составе преступления, выступающим в качестве специального квалифицированного состава в сравнении с общим простым составом преступления.
Квалифицирующие признаки состава преступления должны быть характерны для отдельных групп (видов) преступлений. В рамках данного признака ученые ведут речь о фактической или вероятностной распространенности на практике данного более опасного варианта преступного поведения (типичность). При этом, под типичностью обстоятельств, закрепленных в законе в качестве квалифицирующих, понимается их характерность для отражаемого в квалифицированном составе вида преступления. Имеются также и нетипичные («единичные») квалифицирующие признаки состава преступления, которые могут быть применены к отдельным либо вообще к единичным или единственным преступлениям: знание лица о наличии у него ВИЧ-инфекции (ч. 2 ст. 122 УК РФ).
Диссертант приходит к выводу о том, что квалифицирующие признаки состава преступления как способ ужесточения наказания - это указанные в статьях Особенной части УК РФ и характерные для отдельных групп (видов) преступлений конкретные обстоятельства, непосредственно связанные с совершенным преступлением и существенно повышающие степень его общественной опасности, несвойственные для большинства зафиксированных в основном составе деяний, непосредственно влияющие на ужесточение наказания в сравнении с типовым наказанием, предусмотренным за совершение преступления без соответствующих квалифицирующих признаков.
Далее в работе определяется правовая природа квалифицирующих признаков состава преступления исходя из правовых последствий таковых. При этом правовую природу квалифицирующих признаков состава преступления не следует отождествлять с их ролью в сфере правоприменения. Последняя может быть несколько шире в сравнении с назначением данных признаков. В частности, в процессе правоприменения квалифицирующие признаки состава преступления влияют на квалификацию содеянного.
Описывая квалифицированные составы преступлений в Особенной части УК РФ, законодатель использует поистине огромное число квалифицирующих признаков составов преступлений, придерживаясь некоторой системы. Эта система, по мнению некоторых ученых определена родовыми свойствами отдельных групп (видов) преступлений. В целом, диссертант, соглашаясь с данным тезисом, отмечает, что квалифицирующие признаки состава конкретного преступления даже в рамках одной главы Особенной части УК РФ могут быть неприменимы к другому конкретному преступлению, указанному в той же главе Особенной части. В этой связи автор, предлагает систему квалифицирующих признаков состава
преступления, в основу которой положены различные основания выделения тех или иных классификационных групп квалифицирующих обстоятельств.
Кроме того, в данном параграфе автором исследования приводится перечень «типичных» квалифицирующих признаков состава преступления, а также в части классификации квалифицирующих признаков выделены и некоторые иные основания.
В работе диссертант поднимает проблему, связанную с законодательной техникой отражения квалифицирующих признаков в конкретном составе преступления и подчеркивает, что в целях совершенствования по данному направлению необходимо брать за основу правило, согласно которому ранжирование (приоритет) социальных ценностей, охраняемых уголовным законом, зависит от их места в ряду перечисляемых социальных благ: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ (ч. 1 ст. 3 УК РФ). В настоящее же время в действующем уголовном законодательстве в статьях Особенной части правило ранжирования социальных ценностей не соблюдается. Соответственно, при порядковом перечислении квалифицирующих (особо квалифицирующих) признаков в составе квалифицированного преступления целесообразно соблюдать следующий алгоритм -совершение преступления: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении несовершеннолетнего (малолетнего); в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; д) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; е) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.
Во втором параграфе «Характеристика типичных квалифицирующих признаков состава преступления» диссертантом, на основе судебной практики проводится анализ типичных квалифицирующих признаков составов преступлений и предлагаются правила их уголовно-правовой оценки. Акцентуация внимания именно на типичных квалифицирующих признаках вызвана тем, что в науке уголовного права и судебной практике встречается различное их толкование и применение.
Здесь же предложен проект «Методических рекомендаций по уголовно-правовой оценке отдельных квалифицирующих обстоятельств состава преступления (для следователей, дознавателей, судей)».
Так, в связи с тем, что в процессе квалификации преступлений возникают трудности применения тех или иных квалифицирующих признаков состава преступления, а равно в целях единообразного понимания и применения уголовного закона, предлагаются следующие правила по уголовно-правовой оценке отдельных квалифицирующих обстоятельств состава преступления.
1. Правила уголовно-правовой оценки квалифицирующих обстоятельств - «группа лиц», «группа лиц по предварительному сговору», «организованная группа»:
- преступление признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, заранее не договариваясь, но, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение данного преступления, непосредственно участвовали в процессе его совершения (выполняли хотя бы часть объективной стороны состава преступления, прежде всего деяния). При этом преступление следует признавать совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом преступных действий, другое лицо с той же целью присоединяется к этим действиям;
- группу лиц по предварительному сговору можно вменять только тогда, когда признаки объективной стороны состава преступления выполняли (хотя бы частично) не менее двух соисполнителей. В противном случае, действия единственного исполнителя следует квалифицировать по основному (простому) составу (без квалифицирующих признаков), а действия иных соучастников (организатора, подстрекателя или пособника) - по части первой соответствующей статьи, но со ссылкой на ч. 3,4 или 5 ст. 33 УК РФ;
- действия всех членов организованной группы независимо от их роли в преступлении следует квалифицировать как соисполнительстве без ссылки на ст. 33 УК РФ.
2. При уголовно-правовой оценке квалифицирующего обстоятельства - «использование лицом своего служебного положения» - следует соотносить деятельность, осуществляемую:
-должностным лицом;
- лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческих и иных организациях;
- государственным служащим и служащим органов местного самоуправления, не относящихся к числу должностных лиц;
- служащим коммерческих и иных организаций, не относящегося к числу лиц, выполняющих управленческие функции в таких организациях.
3. Правило уголовно-правовой оценки квалифицирующих обстоятельств - «корыстные побуждения», «корыстная заинтересованность»:
- «корыстные побуждения» («корыстную заинтересованность») во всех случаях, где они указаны в качестве квалифицирующих (особо квалифицирующих) признаков состава преступления, необходимо понимать в широком смысле, как стремление получить материальную выгоду или избавиться от материальных затрат.
4. Правило уголовно-правовой оценки квалифицирующих обстоятельств - «хулиганские побуждения»:
- всех случаях, где хулиганские побуждения выступают в качестве квалифицирующих признаков состава преступления, их суть одинакова - явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.
5. Квалифицирующий признак - «мотив политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотив ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» - может быть применим:
- когда преступление совершается с целью спровоцировать вражду между членами различных социальных групп;
- когда преступление совершается из ненависти к лицам, принадлежащим к названным социальным группам;
- когда преступление совершается из мести лицу, нежелающему состоять в определенной социальной группе;
- когда преступление совершается из мести лицу, вышедшему из состава социальной группы.
6. Анализ научных воззрений и судебной практики позволил сформулировать следующие правила уголовно-правовой оценки «применение насилия (угроза применения такового)» как квалифицирующего признака состава преступления:
- «применение насилия (угроза применения такового)» возможно при совершении только умышленного преступления и не свойственно для преступлений с двойной формой вины;
- формами физического насилия являются: лишение жизни (смерть), вред здоровью, физическая боль и физические страдания,
приведение в беспомощное состояние, ограничение физической свободы человека;
- психическое насилие выражается в различных угрозах: угрозе физического насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, угрозе распространения сведений, разглашение которых нежелательно для потерпевшего (шантаж), угрозе совершения иного противоправного деяния;
- насилие может быть не опасным для жизни или здоровья, опасным для жизни или здоровья;
- насилие, не опасное для жизни или здоровья, может выражаться в побоях или совершении иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.);
- насилие, опасное для жизни или здоровья, должно быть сопряжено с причинением тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью потерпевшего;
- если потерпевшего насильственно ограничивали свободы, вопрос о признании в действиях виновного насилия, не опасного для жизни или здоровья, или насилия, опасного для жизни или здоровья, следует решать с учетом характера и степени опасности этих действий для жизни или здоровья, а также последствий, которые наступили или могли наступить;
- если в организм потерпевшего против его воли или путем обмана введено опасное для жизни или здоровья сильнодействующее, ядовитое или одурманивающее вещество с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние, содеянное признается как насилие, опасное для жизни или здоровья; если с той же целью в организм потерпевшего введено вещество, не представляющее опасности для жизни или здоровья, содеянное признается насилием, не опасным для жизни или здоровья;
- если насилие выражается в использовании собак или других животных, представляющих опасность для жизни или здоровья человека, речь идет о насилии, опасном для жизни или здоровья;
- если в УК РФ не конкретизированы виды насилия (опасного и не опасного для жизни или здоровья), тогда под насилием (угрозой его применения) следует понимать насилие как опасное, так и не опасное для жизни или здоровья;
- если в результате применения насилия причиняется вред здоровью и ответственность за преступление с квалифицирующим признаком «применение насилия (угроза применения такового)» более
строгая, чем за причинение вреда здоровью, деяние охватывается квалифицированным составом и не требует дополнительной квалификации. В противном случае, деяние охватывается квалифицированным составом преступления;
- уголовно-правовая оценка неконкретизированной угрозы зависит от учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие, и т.п.;
- демонстрация оружия или угроза заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия (например, макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п.), если потерпевший не понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, оценивается как угроза причинения насилия, опасного для жизни или здоровья.
7. Применение квалифицирующих признаков состава преступления, характеризующих жертву (жертв) преступления -«совершение преступления в отношении двух или более лиц», «совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетнего», «совершение преступления в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста» - должно основываться на правилах п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» и п. 14 постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации».
8. При уголовно-правовой оценке квалифицирующих признаках «причинение смерти по неосторожности», «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам», «причинение по неосторожности вреда здоровью», «тяжкие последствия» необходимо руководствоваться некоторыми правилами:
- уголовно-правовая оценка таких квалифицирующих признаков, как «причинение смерти по неосторожности», «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам», «причинение по неосторожности вреда здоровью», устанавливается в зависимости от фактически наступивших последствий;
- уголовно-правовую оценку «тяжких последствий» целесообразно связывать с направленностью и особенностями конкретного преступления.
Третья глава «Обстоятельства, отягчающие наказание, как способ ужесточения наказания» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие, правовая природа и виды обстоятельств, отягчающих наказание» диссертант на основе анализа различных позиций в понимании обстоятельств, отягчающих наказание, а также характеристики существенных их свойств (признаках) дает следующее определение обстоятельств, отягчающих наказание на стадии его назначения, - это указанные в статьях Общей части УК РФ и типичные для многих видов преступлений конкретные факты и события, безусловно свидетельствующие об изменении степени общественной опасности деяния в сторону его тяжести, и подлежащие обязательному учету при определении конкретной меры наказания в пользу его ужесточения.
Автор отмечает, что правовая природа обстоятельств, отягчающих наказание на стадии его назначения, обусловлена их уголовно-правовым значением - индивидуализация наказания. При исследовании вопросов о понятии и правовой природе обстоятельств, отягчающих наказание, освящена проблема соотношения данных обстоятельств с квалифицирующими признаками состава преступления. Законодатель четко определил правило, согласно которому отягчающее обстоятельство само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания, если оно предусмотрено соответствующей статьей Особенной части в качестве признака преступления (ч. 2 ст. 63 УК РФ). Однако данное положение УК РФ в научной и учебной литературе подвергается сомнению. Диссертант поддерживает высказанное в литературе суждение по данному вопросу, формулирует правило применения ч. 2 ст. 63 УК РФ: если конкретные факты и события, хотя и выступают в качестве квалифицирующих признаков состава преступления, однако в рамках данного квалифицированного состава безусловно свидетельствуют об изменении степени общественной опасности деяния в сторону его тяжести, они (эти факты и события) подлежат обязательному учету при определении конкретной меры наказания в пользу его ужесточения.
Диссертант в своих выводах приходит к мнению, что формализовать закон в части придания обстоятельствам, отягчающим (и смягчающим) наказание, конкретно определенного уголовно-правового значения, не следует по причине того, что, во-первых, одно и то же отягчающее наказание обстоятельство по различным делам может
существенно варьировать. Во-вторых, придание обстоятельствам, отягчающим (и смягчающим) наказание, конкретно определенного уголовно-правового значения лишает идею законодателя об индивидуализации наказания всякого смысла. По своему же назначению такого рода формализация уголовно-правового значения обстоятельств, отягчающих (и смягчающих) наказание, будет относиться не к средствам индивидуализации наказания, а к средствам ограничения судейского усмотрения. Правовая природа обстоятельств, отягчающих (и смягчающих) наказание на данный момент абсолютно иная - они являются средством индивидуализации наказания. Таким образом, предоставление суду права индивидуализировать наказание с учетом обстоятельств, отягчающих (смягчающих) наказание обосновано.
Во втором параграфе «Характеристика типичных обстоятельств, отягчающих наказание» диссертант первоначально останавливается на вопросе классификации данных обстоятельств.
Анализ типичных отягчающих обстоятельства, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, позволил сформулировать следующие предложения:
- при учете обстоятельства, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание, необходимо в обязательном порядке рассматривать вопрос о применении обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ, поскольку в группе, как правило, должен быть лидер или лицо, отличающееся от остальных особо активной ролью в совершении преступления;
- отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное в п. «е-1» ч. I ст. 63 УК РФ (в части «мести за правомерные действия других лиц»), является разновидностью обстоятельств, указанных в п. «ж» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в связи с чем в п. «е-1» ч. 1 ст. 63 УК РФ слова «из мести за правомерные действия других лиц» следует исключить;
- в психиатрии садизм отнесен к психическим расстройствам, поэтому представляется нецелесообразным использовать термин «садизм» в уголовном законодательстве, в связи с чем слово «садизм» из п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ следует исключить;
- применение физического или психического принуждения (п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ), является лишь одной из разновидностей совершения преступления с мучениями для потерпевшего (п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ), следовательно, из п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ слова «а также с применением физического или психического принуждения» следует исключить.
Четвертая глава «Законодательные пределы как средства ограничения судейское усмотрение» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие и правовая природа пределов судейского усмотрения» выделяются особенности такого усмотрения,
его характерные и отличительные признаки, которые можно вывести из особенностей субъекта усмотрения, особенностей деятельности субъекта усмотрения и особенностей сделанных субъектом усмотрения выводов. На основании проведенного анализа автор формулирует определение «судейское усмотрение». Судейское усмотрение - это строго регламентированный уголовным и уголовно-процессуальным законом выбор судьи из числа предусмотренных уголовным законом оптимального (справедливого) конкретного вида и размера наказания, выражающего оценку действий виновного от имени государства, обусловленный его опытом, знанием буквы и духа закона, уровнем правосознания, понимания своей роли в обществе и жизненным опытом.
Исследуя правовую природу судейского усмотрения, диссертант отвечает на поставленный вопрос о соотношении категорий «судейское усмотрение» и «правосознание судьи». Действующее уголовное законодательство, определяя общие начала назначения наказания при назначении наказания (ст. 60 УК РФ), о каком-либо значении правосознания умалчивает. Из этого соискатель делает вывод о том, что правосознание судьи, а равно общественное (в том числе и политическое) сознание в современный период не учитывается при назначении наказания правоприменителем. Из этого же вывода логично вытекает другой о том, что чрезмерное смягчение уголовно-правовых последствий для преступника в виде условного осуждения и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, обусловлено ничем иным как судейским усмотрением.
Соискатель полагает, что если говорить о пределах судейского усмотрения в системе способов ужесточения наказания, то они ограничены:
- пределами наказания, определенного в санкции статьи состава преступления, предусмотренного в Особенной части УК РФ;
- исчерпывающим перечнем обстоятельств, отягчающих наказание (ч. 1 ст. 63 УК РФ);
- пределами наказания, определяющими назначение наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров (ст. 69, 70 УК РФ);
- пределами наказания, определяемыми «особыми» отягчающими обстоятельствами (ст. 63.1, 68 УК РФ).
Исходя из этого, пределы судейского усмотрения как способ ужесточения наказания - это формально заданные уголовным законом положения, ограничивающие право судьи в снижении наказания в сравнении с типовым наказанием и обуславливающие выбор судьи по конкретному уголовному делу оптимального вида и размера наказания.
Диссертант приходит к выводу, что по своей правовой природе положения уголовного законодательства, определяющие решение судьи назначить более жесткий вид наказания в сравнении с возможным минимальным наказанием, обеспечивающим достижение целей наказания есть средство ограничения судейского усмотрения.
Во втором параграфе «Характеристика средств ограничения судейского усмотрения» соискателем рассматриваются конкретные ограничения судейского усмотрения при ужесточении наказания, которые определены в общих началах назначения наказания (ч. 1 ст. 60 УК РФ).
Автор исследования указывает, что одним из средств ограничения судейского усмотрения является положение ч. 1 ст. 60 УК РФ, в соответствии с которым наказание назначается в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Другим средством ограничения судейского усмотрения является правило, также сформулированное в ч. 1 ст. 60 УК РФ: «Суд при назначении наказания должен учитывать положения Общей части УК РФ». Самостоятельными средствами ограничения судейского усмотрения являются правила назначения наказания в случае нарушения досудебного соглашения о сотрудничестве (ст. 63.1 УК РФ), назначения наказания при рецидиве преступлений (ст. 68 УК РФ), назначения наказания по совокупности преступлений (ст. 69 УК РФ) и совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).
Диссертант считает, что правило об ужесточении наказания, которое, в случае нарушения досудебного соглашения о сотрудничестве, предусматривает неприменение положений о назначении более мягкого наказания по правилам ст. 62 и 64 УК РФ (ст. 63.1 УК РФ), криминологически обосновано и должно иметь положительный эффект в части стимулирования позитивного постпреступного поведения виновного.
В работе соискателем отмечается, что, назначая наказание при рецидиве преступлений, суд не может выйти за установленный в ч. 2 ст. 68 УК РФ нижний предел в размере одной третьей части от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Однако законодатель в этой норме установил правила смягчения наказания при рецидиве при наличии смягчающих наказание обстоятельств или исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ (ч. 3 ст. 68 УК РФ). Диссертант считает, что такое правило не вполне обоснованно, поскольку, хотя и соответствует направлениям уголовной политике в части гуманизации наказания, однако «сводит на нет» основное
правило назначения наказания при рецидиве преступлений - не опускать ниже чем на одну треть от максимума наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Действительно, наличие части третьей ст. 68 УК РФ полностью «перечеркивает» часть вторую данной статьи, поскольку «найти» какое-либо смягчающее наказание обстоятельство для судьи не представляет сложности, так как перечень смягчающих наказание обстоятельств, приведенный в ч. 1 ст. 61 УК РФ является открытым. В этой связи предлагается исключить из УК РФ ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Особый порядок назначения наказания по совокупности преступлений или назначения наказания по совокупности приговоров (ст. 69, 70 УК РФ) достаточно подробно регламентирован в данных нормах. Однако диссертант приходит к выводу, что указанные положения уголовного закона при их внимательном рассмотрении вызывают некоторое непонимание с позиций именно формально-правовых средств ограничения судейского усмотрения при ужесточении наказания на стадии его назначения. При назначении наказания по совокупности преступлений законодатель, хотя и использует правило о том, что окончательное наказание назначается «путем частичного или полного сложения назначенных наказаний» (ч. 2, 3 ст. 69 УК РФ), однако не устанавливает минимальных границ окончательного наказания. Применяя правила частичного сложения наказания, окончательное наказание при совокупности преступлений не сможет выразить адекватную реакцию государства на каждое отдельно взятое совершенное преступление. В этой связи, диссертант предлагает дополнить ст. 69 УК РФ частью 3-1 положением (схожим с правилом, указанным в ч. 4 ст. 70 УК РФ) - «Окончательное наказание по совокупности преступлений должно быть больше наказания, назначенного за совершение наиболее тяжкого преступления». В противном случае теряется всякий смысл формально-правовых средств ограничения судейского усмотрения при ужесточении наказания на стадии его назначения в случаях назначения наказания по совокупности преступлений.
Вместе с тем, поскольку при назначении наказания по совокупности преступлений или назначении наказания по совокупности приговоров первоначально определяется наказание за каждое преступление в отдельности, следует выработать правило, согласно которому отягчающие (и смягчающие) наказание обстоятельства при назначении наказания по совокупности преступлений или назначении наказания по совокупности приговоров учитываются при определении наказания за каждое совершенное преступление, что должно находить
отражение в приговоре суда. Правило это, по мнению автора, ввиду его важности необходимо отразить в самом тексте уголовного закона. Соответственно, ч. 1 ст. 69 УК РФ диссертант предлагает дополнить предложением: «Смягчающие и отягчающие обстоятельства при назначении наказания за каждое совершенное преступление учитываются применительно только к этому преступлению»; ч. 1 ст. 70 УК РФ следует дополнить предложением: «Назначая наказание по последнему приговору, суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства применительно к последнему преступлению».
Диссертант считает, что принятие данных предложений позволит, исключить судебные ошибки и более индивидуально подходить к назначению наказания при наличии «особых» отягчающих наказание обстоятельств.
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются наиболее важные выводы, предложения и рекомендации.
В приложении к диссертационному исследованию содержатся предложенные соискателем методические рекомендации по уголовно-правовой оценке отдельных квалифицирующих обстоятельств состава преступления.
Основные научные результаты и положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:
1. Войтюк О.М. Понятие и виды оснований ужесточения наказаний // Право и образование. 2007. № 10. С. 156-160.-0,21 п.л.
Иные публикации:
2. Войтюк О.М. Некоторые уголовно-правовые основания ужесточения наказания // Наука и инновации 21-го века. Материалы 7-й окружной конференции молодых ученых 22 октября 2006 г. - Сургут: СурГУ ХМАО-Югры, 2006. С. 180.-0,13 п.л.
3. Войтюк О.М. Понятие и виды оснований ужесточения наказаний // Наука и образование. История и современность. Материалы очно-заочной науч.-практ. конф. 13-14 апреля 2007 г. - Нижневартовск: НГГУ, 2007. С. 86-88. - 0,14 пл.
4. Войтюк О.М. Сущность и правовая природа уголовно-правовых оснований ужесточения наказаний // Вопросы построения правового государства и гражданского общества. Материалы международ, науч.-
практ. конференции 5 мая 2007 года. - г. Нижневартовск: НГГУ, 2007. С. 214-217.-0,12 п.л.
5. Войтюк О.М. К вопросу о правовой природе уголовно-правовых оснований ужесточения наказаний // Юридическая теория и практика.
2008. № 1. С. 28-31. - 0,15 п.л.
6. Войтюк О.М. Понятие уголовно-правовых способов утяжеления наказания // Известия высших учебных заведений. Уральский регион.
2009. №2. С. 4-8.-0,33 пл.
Подписано в печать 09.09.2009. Печать ризограф. Формат бумаги 60x90/16. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4.Тираж 120 экз. Заказ № 224.
Отпечатано в издательстве Института сервиса и управления ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»
г. Тюмень, ул. Пермякова, 40.