Уголовно-процессуальные аспекты производства обыска и выемкитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бакиров, Азат Ахатович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Исторические аспекты, понятие и значение производства обыска и выемки в уголовном судопроизводстве

1.1. Исторические аспекты производства обыска и выемки в уголовном процессе

1.2. Понятие, цели и значение обыска и выемки

Глава 2. Основания и условия производства обыска и выемки в уголовном судопроизводстве

2.1. Основания производства обыска и выемки в уголовном процессе России

2.2. Процессуальные правила производства обыска и выемки в уголовном процессе России

2.3. Особенности производства обыска и выемки в уголовном процессе зарубежных стран

Глава 3. Пути повышения эффективности производства обыска и выемки по уголовным делам

3.1. Высокий профессионализм и нравственные качества лица, производящего обыск и выемку

3.2. Роль оперативно-розыскной деятельности при осуществлении обыска и выемки по уголовным делам

3.3. Оптимизация прокурорского надзора и ведомственного контроля за осуществлением обыска и выемки

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-процессуальные аспекты производства обыска и выемки"

Актуальность темы исследования. Статья 1 Конституции РФ провозгласила Россию демократическим правовым государством. Согласно 2 ее статье, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2). В Декларации о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы, принятой резолюцией 53/144 Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1998 г., подчеркивается, что каждое государство несет основную ответственность и обязанность защищать, поощрять все права человека и основные свободы, в частности путем принятия таких мер, которые могут потребоваться для создания всех необходимых условий . и правовых гарантий, необходимых для того, чтобы все лица под его юрисдикцией, индивидуально и совместно с другими, могли пользоваться всеми этими правами и свободами на практике1. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12 мая" 2009 г., отмечается, что Российская" Федерация при обеспечении национальной безопасности в сфере государственной, и общественной безопасности на долгосрочную перспективу исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, конституционный строй Российской Федерации2.

Статья 6 УПК РФ 2001 года к назначению уголовного судопроизводства относит защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от

1 См.: Международные акты по вопросам уголовного судопроизводства: Хрестоматия. В 3-х томах Том 1. Документы ООН / Сост. Еникеев З.Д., Аширова Л.М., Васильева Е.Г. Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. С. 266-274

2 Рос. газета. 2009. 19 мая. С. 15. преступлений. Для реализации указанной цели необходимо задействовать все имеющиеся у государства ресурсы по противодействию преступности.

Однако в последние годы российское общество обеспокоено ростом числа совершаемых преступлений. Так, в 2006 г. количество зарегистрированных преступлений достигло 3,9 млн.1. Одновременно на очень низком уровне остается процент раскрываемости преступлений. В 2006 г. количество преступлений, оставшихся нераскрытыми, составило более 50 процентов2. В 2007 г. количество зарегистрированных преступлений несколько снизилось и составило 3 582 541 преступлений, из них были раскрыты 1775165 уголовных правонарушений, в 2008 г. было зарегистрировано 3209862 преступления, раскрыто - 17134453.

Одним из распространенных и плодотворных средств получения доказательственной информации при производстве предварительного расследования являются обыск и выемка. Своевременное и эффективное их производство способствует раскрытию преступлений и установлению истины по уголовному делу, а, следовательно, и защите прав потерпевших. История обыска и выемки берет свое начало с XV века, когда обыск как розыскное действие, именуемое'повальным, закреплялось Судебниками 1497 и 1555г.г.' ■

Между тем производство обыска и выемки существенно ограничивает права и законные интересы граждан. Еще А.Ф. Кони отмечал, что обыски и выемки «до такой степени вносят смуту в жизнь частного человека и в отношение к нему окружающих, что должны быть предпринимаемы с особенной осторожностью»4.

Многочисленные гарантии охраны прав и законных интересов личности провозглашены в большинстве международно-правовых актов. Ст'. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года закрепляет положение;-согласно которому каждый имеет право на уважение его

1 См.: Интернет - сайт: http://vAvw.cder.ru/

Владимиров Д. Прокурор отчитался // Рос. газета. 2007. 14 апреля. С. 2.

Интернет-сайт: http://wvvw.mvd.ru/files/u281 KzbmtHpTrXo.pdf

4 Кони А.Ф. Избранные произведения. М.,1995. T.l. С.606-607. личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции1. Целью этого положения является защита человека от «.вмешательства со стороны публичных властей» . В Международном пакте о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. говорится, что «никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным или незаконным посягательствам на неприкосновенность его жилища или тайну его корреспонденции или незаконным посягательствам о на его честь и репутацию» (ч. 1 ст. 17) .

В УПК РФ 2001 года, в отличие, например, от УПК Туркменистана, не содержится определение обыска и выемки. Однако в его 182 статье говорится, что основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия* преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Выемка проводится при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся (ст. 183).

Несмотря на то, что обыск и выемка давно и прочно закрепились в системе следственных действий в российском уголовном процессе и были предметом неоднократного рассмотрения многими учеными-процессуалистами, в.теории и на практике возникает целый ряд проблем толкования и применения норм, предусматривающих производство этих следственных действий: Отсутствует единство мнений по вопросу о процессуальном статусе обыска и выемки. Некоторыми учеными утверждается, что существенных отличий между названными следственными действиями нет, а выемка предстает лишь

1 См.: Совет Европы и Россия. Сборник документов. М.: Юрид. лит. 2004. С. 49

2 Де Сапьвиа M. Европейская конвенция по правам человека. СПб.: Издательство Р Асланова «Юридический центр Пресс», 2004. С. 223.

3 См.: Международные акты о правах человека. Сборник документов. М.: Норма, 1998. С. 59. -МП как результат производства обыска1. Согласно точке зрения других авторов, выемка — это самостоятельное следственное действие2.

К числу проблем, которые также нуждаются в обстоятельном исследовании, относятся: выработка понятий обыска и выемки, их отграничение от смежных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; определение фактических и процессуальных оснований проведения обыска и выемки; оптимизация процедуры производства обыска и выемки; определение участников рассматриваемых следственных действий; установление дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов участников обыска и выемки; выработка путей повышения* эффективности их производства.

Изучение следственной и судебной практики показывает, что в ходе производства по уголовному делу допускается немало нарушений ' норм уголовно-процессуального закона, приводящих к несоблюдению прав и свобод человека и гражданина; участвующего в производстве обыска и выемки. Задачу восполнения законодательных пробелов в регулировании процедуры производства обыска и выемки взяли на себя Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ, в некоторых решениях которых уточняется' и оптимизируется порядок проведения рассматриваемых следственных действий. Однако имеется необходимость в четкой законодательной регламентации оснований и процедуры производства обыска и выемки.

Степень научной разработанности. Проблема производства следственных действий, в том числе обыска и выемки, в уголовном судопроизводстве исследовалась многими-юристами. Свои труды ей посвятили В.А. Азаров, А.В. Бабин, B.C. Балакшин, А.Р. Белкин, И.Л. Бедняков, И. Быховский, А.Т. Валеев, А.Н. Гусаков, С.Д. Долгинов, З.Д. Еникеев,

1 См.: Зинатуллин 3.3. Уголовно-процессуальное принуждение и его эффективность. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1981. С. 99.

2 См.: Быховский И. Выемка // Социалистическая законность. 1982. №1. С. 54; Еникеев М.И., Образцов В.А.,

Эминов В.Е. Следственные действия: психология, тактика, технология: учебное пособие. М.: TK Велби, Изд-во

Проспект, 2007. С. 84; Шейфер С.А. Следственные действия. Основания, процессуальный порядок и доказательственное значение. М.: Изд-во «Юрлитинформ», 2004. С. 67.

J ГР^ 6 ■ I

B.JI. Жбанков, 3.3. Зинатуллин, А.Н. Иванов, В.В. Кальницкий, Г.А. Кокурин, Е.С. Комиссаренко, А.Н. Кузнецов, A.M. Ларин, О.А. Луценко, О.В. Меремьянова, И.Л. Петрухин, М.А. Пешков, А.Р. Ратинов, А.П. Рыжаков,

B.А. Семенцов, А.Б. Соловьев, В1Д. Спасович, М.А. Фомин, Д.С. Хижняк,

C.А. Шейфер и другие процессуалисты.

Однако имеющиеся исследования производства обыска и выемки отличаются отсутствием комплексного подхода к изучению данной проблемы и касаются в основном криминалистических вопросов тактики и методики их проведения.

Вышеуказанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности и большом практическом значении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованной концепции производства обыска и выемки, а также выработка рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства й практики их применения. 4

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: а) проанализировать нормы, российского и зарубежного уголовно-процессуального законодательства, регулирующего порядок производства обыска ивыемки; б) определить понятие обыска и выемки в российском уголовном процессе; ' в) провести отграничение обыска и выемки от смежных следственных действии и бперативнб'-рбзыскных мероприятий; г) изучить и обобщить практику производства рассматриваемых следственных действий, выявить недостатки и ошибки, допускаемые органами предварительного следствия и дознания при производстве обыска и выемки; д) дать характеристику оснований производства обыска и выемки в уголовном процессе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между участниками уголовного судопроизводства в связи с производством обыска и выемки, и весь массив материалов, изученных при подготовке диссертации. Предметом исследования выступают нормы административного, уголовного, гражданского, уголовно-процессуального отраслей права и ОРД; материалы практики, статистические данные, вопросы, исследованные в диссертации.

Методология и методика диссертационного исследования. Методической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и частно-научные методы: методы количественного анализа, системный, исторический, логико-юридический, социологический, а также методы диалектической и формальной логики. Общетеоретической базой явились труды российских ученых-процессуалистов, а также литература в области уголовного, уголовно-процессуального, гражданского права, прокурорского надзора и криминалистики.

Нормативная база исследования включает в себя нормы Конституции РФ, международные акты в области защиты прав человека1 и борьбы с преступностью, уголовное и уголовно-процессуальной законодательство России и зарубежных стран, решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, приказы Генерального прокурора РФ, Следственного комитета РФ, МВД РФ, опубликованную практику Европейского Суда по правам человека.

Эмпирическая база диссертации. Исследовались опубликованная практика Верховного Суда РФ и статистические показатели деятельности федеральных судов общей юрисдикции за 2005-2008 годы; было изучено 300 уголовных дел за 2006-2009 годы и произведен опрос 150 работников правоохранительных органов. Полученные результаты были использованы в тексте работы и представлены в приложении.

Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых проблем и подходом. к их разрешению. Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором с учетом изменений, внесенных в УПК РФ в 2008-2009 годах, комплексно освещен широкий круг уголовно-процессуальных вопросов, возникающих при производстве обыска и выемки.

На основе изучения большого количества международных актов, практики Европейского Суда по правам человека, правовых позиций-Конституционного Суда РФ^ уголовно-процессуального законодательства зарубежных стран автором предлагается- самостоятельное решение ряда вопросов, а именно: рассматриваются исторические предпосылки производства обыска и выемки в уголовном процессе, раскрывается их сущность; даётся сравнительный: анализ уголовно-процессуального законодательства РФ и зарубежных стран по вопросу о порядке производства рассматриваемых следственных действий; конкретизируются полномочия, следователя (дознавателя) по производству обыска, и выемки; аргументируются; предложения, направленные на. совершенствование уголовно-процессуального закона, практики применения ^ обыска и выемки, в российском уголовном судопроизводстве. . ' Н'1'1

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из философского учения о необходимости предварительного исследования общих вопросов для правильного решения частных вопросов, в диссертации исследуются общие положения о следственных действиях. На этой основе автором сформулировано понятие следственных действий, под которыми понимаются производимые уполномоченными должностными лицами в. закрепленном уголовно-процессуальным законом порядке действия, направленные на собирание (формирование) и проверку доказательств, а также установление иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела и обеспеченные мерами государственного принуждения.

2. Обыск может быть направлен на обнаружение и изъятие следующих объектов, имеющих значение для уголовного дела: а) орудий преступлений, предметов и ценностей, добытых преступным путем, других предметов и документов; б) разыскиваемых лиц и трупов, в том числе похищенных лиц; в) имущества, на которое может быть наложен арест для обеспечения предусмотренной законом конфискации или возмещения причиненного преступлением вреда. В ходе производства обыска также изымаются предметы и документы, изъятые из оборота или ограниченные в обороте при отсутствии на них у обыскиваемого разрешительных документов. В соответствии с этим часть 9 ст. 182 УПК РФ необходимо дополнить словами: «а также ограниченные в обороте при отсутствии на них у обыскиваемого разрешительных документов». -

3. Обыск - это следственное действие, заключающееся в обследовании физического лица, жилища, помещений, хранилищ, участков местности, транспортных средств, находящихся в собственности, владении или распоряжении физических или юридических лиц, с целью обнаружения и изъятия объектов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела. Указанное определение необходимо закрепить в«ч. 1 ст. 182 УПК РФ.

4. В случае возникновения у судьи, рассматривающего вопрос о 'даче разрешения на производство в установленных законом случаях обыска или выемки, сомнений в необходимости их производства, он вправе вызвать свидетелей, которые указывают на то, что в каком либо месте или у какого либо лица могут находиться предметы, имеющие значение для уголовного дела, и лично их допросить.

5. Отсутствие прямого указания законодателя на необходимость получения судебного разрешения при производстве обыска в служебных помещениях, используемых для адвокатской деятельности, влечет ряд чач, м 10 негативных последствий. Представляется необходимым для их устранения внести соответствующие изменения в п. 5 ч. 2 ст. 29 УПК РФ, а также ч. 5 ст. 165 и ч. 3 ст. 182 УПК РФ.

6. Учитывая требования международно-правовых актов, а также позицию Конституционного Суда РФ, часть 11 ст. 182 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «При производстве обыска вправе присутствовать защитник, адвокат, представитель того лица, в помещении которого производится обыск, а также лицо, оказывающее ему квалифицированную юридическую помощь».

7. Вручение следователем обыскиваемому копий постановления, судебного решения о производстве обыска или выемки и протокола обыска (выемки) будет способствовать большей защите его прав, в том числе при обжаловании соответствующего решения. Поэтому часть 4 ст. 182 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «До начала обыска следователь обязан" вручить под; расписку лицу, у" которого производится обыск,'копию постановления о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение; разрешающее ' его производство». Часть 15 ст. 182 УПК РФ нужно дополнить следующим содержанием: «Органы предварительного расследования обязаны вручить копию протокола лицу, в чьем помещении был произведен обыск, под расписку, а если лицо, в чьем помещении был' произведен обыск, отсутствовало, то вручить ему копию протокола обысках помощью почтовой и иных средств связи. Лицо, у которого был произведен обыск, имеет право заявитьходатайство о получении " копий ' ' носйтёлей информации, осуществленных в ходе обыска».

8. С целью защиты конституционных ' прав граждан на неприкосновенность личной и (или) семейной тайны, а также обстоятельств частной жизни других лиц часть 7 ст. 182 УПК РФ необходимо дополнить положением, согласно которому лицо, у которого производится обыск, имеет

I >'

II право ходатайствовать о замене понятых и приглашении других с целью недопущения разглашения личной или семейной тайны.

Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из анализа его результатов и заключается в углубленной теоретической разработке проблемы производства обыска и выемки по уголовному делу. Не претендуя на исчерпывающее исследование всего комплекса отношений, связанных с процедурой проведения рассматриваемых следственных действий, диссертация имеет целью обратить внимание процессуалистов на сущность и значение обыска и выемки, а также ряд проблем, возникающих при их производстве, в том числе и на пробелы законодательного регулирования положений, содержащихся в ст.ст. 182-184 УПК РФ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертант, опираясь на проведенный анализ законодательства, следственной и судебной практики и мнения ученых-процессуалистов и практических работников, сформулировал предложения по внесению изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство;- в части, касающейся порядка производства обыска и выемки.

Изложенные в диссертации положения, предложения и выводы могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также при подготовке ведомственных правовых актов; в правоприменительной деятельности органов предварительного расследования и суда;

- в преподавании" курсов: «Уголовный процесс», «Оперативно-розыскная деятельность» в юридических ВУЗах при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблем производства обыска и выемки по уголовным делам.

12

I 401 (>

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Основные научные положения диссертации, выводы и предложения были доложены автором на 13 международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Одессе, Донецке, Уфе, Челябинске, Оренбурге, Тюмени, Саранске. Результаты научных исследований опубликованы в 16 статьях, посвященных проблеме производства обыска и выемки.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, подразделенных на 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бакиров, Азат Ахатович, Уфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют автору сформулировать следующие выводы:

1. История обыска берет свое начало с XV века. Как розыскное действие, именуемое повальным и проводимое губными старостами и целовальниками, оно предусматривалось Судебниками 1497 и 1555г. Повальный обыск содержал в себе все признаки допроса и был мало похож на современное следственное действие, именуемое обыском. Впервые обыск и выемка предстают как единое следственное действие, направленное на отыскание скрытых объектов, только с принятием Свода уголовных законов. Данный правовой акт не содержал четкого разграничения обыска и выемки, где последняя являлась лишь результатом производства обыска.

2. Устав уголовного судопроизводства 1864 года устанавливал подробную процедуру производства обыска и выемки, при этом особое внимание было уделено защите прав и свобод обыскиваемого лица. Однако в законе не было четкого разграничения обыска и выемки.

3. Впервые более четкое разграничение обыска и выемки как самостоятельных следственных действий было выражено в УПК РСФСР 1961 года. Процедура их производства была прописана в нем детально, и это с некоторыми изменениями нашло свое отражение в новом УПК РФ 2001 года.

4. Одним из основных признаков, отграничивающих следственные действия от иных процессуальных, является их познавательный характер. При определении познавательной направленности следственных действий нужно учесть несколько моментов. Во-первых, не все следственные действия направлены исключительно на собирание доказательств. Во-вторых, не только следственное, но и иное процессуальное действие может быть направлено"на получение доказательств. В-третьих, целью следственных действий может быть не только собирание', но и проверка доказательств. Поэтому мы считаем,' что познавательная направленность следственных действий выражается в том, что они направлены на собирание (формирование) и проверку доказательств, а также установление иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

5. Следственные действия - это производимые уполномоченными должностными лицами в закрепленном уголовно-процессуальном законом порядке действия, направленные на собирание (формирование) и проверку доказательств, а также установление иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела и обеспеченные мерами государственного принуждения.

6. Одним из основных признаков обыска (выемки) является его направленность на собирание и проверку доказательств по делу. Это свидетельствует о его познавательном характере, приобретающем при производстве обыска яркий поисковый оттенок. Поиск как разновидность познания всегда характеризуется активными действиями лица, осуществляющего поисковую деятельность, в отличие, например, от пассивного наблюдения, свойственного осмотру. •

7. Обыск - это следственное действие, заключающееся в обследовании физического лица, жилища, помещений, хранилищ, участков местности, транспортных средств, находящихся в собственности, владении или пользовании физических или юридических лиц, с целью обнаружения и изъятия объектов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела.

8. Выемка - это следственное действие, заключающееся в изъятии предметов и документов, имеющих значение для уголовного дёйа, местонахождение которых точно известно.

9. В теории уголовного судопроизводства отсутствует единство мнений о процессуальном статусе обыска и выемки. Некоторыми учеными утверждается, что существенных отличий между рассматриваемыми следственными действиями нет, а выемка предстает лишь как результат производства обыска.

206

ЮЛ'

Согласно точке зрения других авторов, выемка — это самостоятельное следственное действие.

На наш взгляд, между этими двумя следственными действиями существуют отличия. Во-первых, при обыске изъятию подлежат предметы, которые предположительно находятся в данном помещении и их необходимо отыскать, выемка же - это следственное действие, заключающееся в изъятии определенных предметов, нахождение которых точно известно. Формальным основанием для производства выемки является мотивированное постановление следователя, органа дознания, в котором должно быть указано, какой объект подлежит изъятию в процессе выемки (его наименование и индивидуальные признаки), место его нахождения, у кого предстоит произвести выемку. Во-вторых, разница заключается также в объектах, на которые направлено производство обыска и выемки.

10. Говоря об основаниях обыска, следует различать процессуальную и фактическую сторону этого вопроса. Под фактическими основаниями понимают сведения (данные), свидетельствующие о возможности (необходимости) ' производства следственных действий. Фактическим основанием производства обыска или выемки в уголовном процессе может выступать информация, полученная как процессуальным (производство следственных и иных процессуальных действий), так и непроцессуальным путем (сведения, полученные путем производства оперативно-розыскной деятельности, сведения, полученные частным сыщиком, сведения, распространенные в средствах массовой информации).

Процессуальным основанием для производства обыска (выемки) является постановление следователя, органа дознания и решение суда (в случаях, установленных "ч. 2 ст. 29 УПК РФ). '":

11. Если у судьи, который дает разрешение на производство в установленных законом случаях обыска или выемки, имеются сомнения "в необходимости их производства, то он имеет право вызвать свидетелей, которые указывают на то, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться предметы, имеющие значение для уголовного дела, и лично их допросить.

12. Изучив практику производства обыска (выемки) в уголовном процессе, предлагаем возвратиться к формулировке ст. 169 УПК РСФСР, которая предусматривала, что в случае невозможности участия лица, в помещении которого производится обыск, либо несовершеннолетних членов его семьи обыск производится в присутствии представителей местной администрации или жилищно-эксплуатационной организации. Это позволит осуществить дополнительную защиту прав лиц, в чьих помещениях производится обыск, поскольку значение привлечения представителей местной администрации или жилищно-эксплуатационной организации будет заключаться в том,"чтобы последние осуществляли контроль за порядком1 и законностью производства обыска в помещении.

13. Часть 4 ст. 182 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «До начала обыска следователь обязан вручить под расписку лицу, у которого производится обыск, копию постановления о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство».

14. Часть 7 ст. 182 УПК РФ, которая обязует следователя принять мерйк тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица,'в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц носит декларативный характер, так как в ней не прописывается, каким образом следователь обязан не допустить разглашения указанных сведений и какие меры должны быть предприняты к запрету на их оглашение. Поэтому необходимо внесение дополнения в ч. 7 ст. 182 УПК РФ, согласно которому лицо, у которого производится обыск, имеет право ходатайствовать о замене

14 ! 11 '•!!'. ' 208 понятых и приглашении других с целью недопущения разглашения личной или семейной тайны.

15. С целью наибольшей защиты прав обыскиваемого лица ч. 15 ст. 182 УПК РФ нужно дополнить следующим содержанием: «Органы предварительного расследования обязаны вручить копию протокола лицу, в чьем помещении был произведен обыск, под расписку, а если лицо, в чьем помещении был произведен обыск, отсутствовало, то вручить ему копию протокола обыска с помощью почтовой и иных средств связи».

В связи с тем, что в практике судебных, прокурорских и следственных органов встречается неправильное применение нормативно-правовых норм, регламентирующих порядок производства обыска и выемки, а в теории -неверное их толкование, разработка научно обоснованных рекомендаций! по этим вопросам имеет большое значение. Внесенные нами предложения в случае их внедрения ' в "практику, понашё^""глубокому'' убеждению, будут способствовать:

1. однозначному толкованию нормативно-правовых норм, регламентирующих производство обыска и выемки;

2. соблюдению прав и законных интересов участников этих следственных действий;

3. повышению эффективности правовой регламентации их производства;

4. устранению случаев необоснованного и незаконного проведения обысками выемки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-процессуальные аспекты производства обыска и выемки»

На правах шкдциси_

Бакиров Азат Ахатович

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ОБЫСКА И ВЫЕМКИ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат 2 2 ОКТ 2009

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Уфа-2009

003480789

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Еникеев Заршат Давлетшинович

Официальные оппоненты:

Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Шейфер Семен Абрамович

доктор юридических наук, профессор Семенцов Владимир Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Защита состоится «/б^» ноября 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.12 при ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 149, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноУральского государственного университета.

Автореферат разослан «_»£_» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

С.М. Даровских

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Провозглашение в России курса на строительство демократического правового государства, основанного на признании человека, его прав и свобод высшей ценностью, обусловливает необходимость радикального обновления всей правоохранительной системы, в том числе касательно уголовного судопроизводства. Согласно Конституции Российской Федерации признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст.2), они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием (ст. 18). В сфере уголовного процесса эти и другие её положения, гарантирующие приоритетную защиту прав и свобод личности (ст. 17,22,23, 25,45,46, 52), конкретизируются в статьях 616 УПК РФ.

Такая система правозащитных гарантий, включающих в себя также общепризнанные принципы и нормы международного права в этой области, предполагает, что деятельность правоохранительных и судебных органов по уголовным делам должна быть хорошо отлаженной и способной обеспечить эффективную реализацию названных конституционных и уголовно-процессуальных принципов.

В ст. 6 УПК РФ, определяющей назначение уголовного судопроизводства, на первое место поставлена защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. К сожалению, нынешнее состояние её раскрываемости таково, что выполнение данной приоритетной задачи является остро проблемным1. Так, по статистическим данным, в 2006 г. количество зарегистрированных преступлений достигло 3,9 млн., а количество нераскрытых преступлений составило более 50 процентов. В 2007 г. не были раскрыты 1 863,9 тысяч случаев из 3 581 541 учтенного преступления. В 2008 г. было зарегистрировано 3 209 862 преступления, не раскрыты 1479, 5 тыс. случаев. В январе-августе

1 Об этом см.: Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Проблемы защита прав потерпевших от преступлений» // Рос. газета. 2008.4 июня. С. 21.

2009 года зарегистрировано 2064,6 тыс. преступлений, из них остались нераскрытыми 839,2 тыс. случаев1.

Раскрытие преступления играет решающею роль в защите не только прав и свобод личности, но интересов общества и государства, нарушенных в результате криминала. Однако при таком положении с преступностью в стране говорить об эффективности правоохранительной системы не приходится. Поэтому требуется модернизация механизма расследования преступлений с учетом изменившихся условий в криминальном мире. Как отмечается в документе «Руководящие принципы в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития и нового международного экономического порядка», принятом на седьмом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в сентябре 1985 года в Милане (Италия), «в уголовных санкциях, обычно применяемых для борьбы с традиционными формами преступности, следует учитывать также новые формы и масштабы преступности, принимая новые законодательные документы и меры, соответствующие современным требованиям, и применяя новые методы раскрытия преступлений, расследования, судебного преследования и наказания» (п.32).

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ Д.А. Медведевым от 12 мая 2009 года № 537, указывается на необходимость постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, конституционный строй Российской федерации3.

При таких международно-правовых и отечественных политико-правовых установках становится весьма актуальной проблема повышения эффективности следственных действий в целом и отдельных его видов, как основного способа собирания

1 Официальный сайт МВД РФ: Ьйр://\у\т.пт1.гшШз.

2 Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Нью-Йорк. 1992. С. 29.

3 Рос. газета. 2009.19 мая. С. '¿5.

доказательств, средства познания, раскрытия преступлений и изобличения лиц, виновных в их совершении1.

Одними из распространенных средств получения доказательной информации при производстве предварительного расследования являются обыск и выемка. Своевременное и результативное их производство способствует раскрытию преступлений и установлению истины по уголовному делу, а следовательно, и защите прав потерпевших.

Между тем производство обыска и выемки существенно ограничивает права и законные интересы граждан. Еще А.Ф. Кони отмечал, что обыски и выемки «до такой степени вносят смуту в жизнь частного человека и в отношении к нему окружающих, что должны быть предпринимаемы с особенной осторожностью»2. Поэтому они должны осуществляться в строгом соответствии с требованиями закона.

Несмотря на то, что обыск и выемка давно и прочно закрепились в системе следственных действий в российском уголовном процессе и были предметом неоднократного рассмотрения многими учеными-процессуалистами, в теории и на практике возникает целый ряд проблем толкования и применения норм, предусматривающих производство этих следственных действий. Отсутствует единство мнений по вопросу о процессуальном статусе обыска и выемки. Некоторыми учеными утверждается, что существенных отличий между названными следственными действиями нет, а выемка предстает лишь как результат производства обыска. Согласно точке зрения других авторов, выемка - это самостоятельное следственное действие3.

1 Об этом см.: Шейфер С.А. Следственные действия. Основания, процессуальный порядок и доказательственное значение. М.: Юрлитинформ, 2004. С. 12, 19; Семенцов В.А. Следственные действия в досудебном производстве (общие положения теории и практики). Екатеринбург, 2006. С.7-8, 20, 22; Кальницкий В.В. Следственные действия. Омск, 2003. С. 3-4 и др.

2 Кони А.Ф. Избранные произведения. М.,1995. Т. 1. С. 606-607.

3 См.: Быховский И. Выемка // Социалистическая законность. 1982. №1. С. 54; Еникеев М.И., Образцов В.А., Эминов В.Е. Следственные действия: психология, тактика, технология: учебное пособие. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. О. 84; Шейфер С.А. Следственные действия. Основания,

К числу проблем, которые также нуждаются в обстоятельном исследовании, относятся: выработка понятий обыска и выемки, их отграничение от смежных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; определение фактических и процессуальных оснований проведения обыска и выемки; оптимизация процедуры производства обыска и выемки; определение участников рассматриваемых следственных действий; установление дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов участников обыска и выемки; выработка путей повышения эффективности их производства.

Изучение следственной и судебной практики показывает, что в ходе производства по уголовному делу допускается немало нарушений норм уголовно-процессуального закона, приводящих к несоблюдению прав и свобод человека и гражданина, участвующего в производстве обыска и выемки. Задачу восполнения законодательных пробелов в регулировании процедуры производства обыска и выемки взяли на себя Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ, в некоторых решениях которых уточняется и оптимизируется порядок проведения рассматриваемых следственных действий. Однако имеется необходимость в четкой законодательной регламентации оснований и процедуры производства обыска и выемки.

Степень научной разработанности. Проблема производства следственных действий, в том числе обыска и выемки, в уголовном судопроизводстве исследовалась многими юристами. Свои труды ей посвятили В.А. Азаров, A.B. Бабин, B.C. Балакшин, А.Р. Белкин, И.Л. Бедняков, И. Быховский, А.Т. Валеев, А.Н. Гусаков, С.Д. Долгинов, З.Д. Еникеев, В.Л. Жбанков, 3.3. Зинатуллин, А.Н. Иванов, В.В. Кальницкий, Г.А. Кокурин, Е.С. Комиссаренко,

A.Н. Кузнецов, А.М. Ларин, O.A. Луценко, О.В. Меремьянова, И.Л. Петрухин, М.А. Пешков, А.Р. Ратинов, А.П. Рыжаков,

B.А. Семенцов, А.Б. Соловьев, В.Д. Спасович, М.А. Фомин, Д.С. Хижняк, С.А. Шейфер и другие процессуалисты.

Однако имеющиеся исследования производства обыска и выемки отличаются отсутствием комплексного подхода к изучению

процессуальный порядок и доказательственное значение. М.: Изд-во «Юрлитинформ», 2004. С. 67. ■

данной проблемы и касаются в основном криминалистических вопросов тактики и методики их проведения.

Вышеуказанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности и большом практическом значении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованной концепции производства обыска и выемки, а также выработка рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и практики их применения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

а) проанализировать нормы российского и зарубежного уголовно-процессуального законодательства, регулирующего порядок производства обыска и выемки;

б) определить понятие обыска и выемки в российском уголовном процессе;

в) провести отграничение обыска и выемки от смежных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

г) изучить и обобщить практику производства рассматриваемых следственных действий, выявить недостатки и ошибки, допускаемые органами предварительного следствия и дознания яри производстве обыска и выемки;

д) дать характеристику оснований производства обыска и выемки в уголовном процессе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между участниками уголовного судопроизводства в связи с производством обыска и выемки, и весь массив материалов, изученных при подготовке диссертации. Предметом исследования выступают нормы административного, уголовного, гражданского, уголовно-процессуального отраслей права и ОРД; материалы практики, статистические данные, вопросы, исследованные в диссертации.

Методология и методика диссертационного исследования. Методической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и частно-научные методы: методы количественного анализа, системный, исторический, логико-юридический, социологический, а также методы диалектической и формальной логики. Общетеоретической базой явились труды

российских ученых-процессуалистов, а также литература в области уголовного, уголовно-процессуального, гражданского права, прокурорского надзора и криминалистики.

Нормативная база исследования включает в себя нормы Конституции РФ, международные акты в области защиты прав человека и борьбы с преступностью, уголовное и уголовно-процессуальной законодательство России и зарубежных стран, решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, приказы Генерального прокурора РФ, Следственного комитета РФ, МВД РФ, опубликованную практику Европейского Суда по правам человека.

Эмпирическая база диссертации. Исследовались опубликованная практика Верховного Суда РФ и статистические показатели деятельности федеральных судов общей юрисдикции за 2005-2008 годы; было изучено 300 уголовных дел за 2006-2009 годы и произведен опрос 150 работников правоохранительных органов. Полученные результаты были использованы в тексте работы и представлены в приложении.

Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых проблем и подходом к их разрешению. Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором с учетом изменений, внесенных в УПК РФ в 2008-2009 годах, комплексно освещен широкий круг уголовно-процессуальных вопросов, возникающих при производстве обыска и выемки.

На основе изучения большого количества международных актов, практики Европейского Суда по правам человека, правовых позиций Конституционного Суда РФ, уголовно-процессуального законодательства зарубежных стран автором предлагается самостоятельное решение ряда вопросов, а именно: рассматриваются исторические предпосылки производства обыска и выемки в уголовном процессе, раскрывается их сущность; дается сравнительный анализ уголовно-процессуального законодательства РФ и зарубежных стран по вопросу о порядке производства рассматриваемых следственных действий; конкретизируются полномочия следователя (дознавателя) по производству обыска и выемки; аргументируются предложения, направленные на совершенствование уголовно-процессуального закона, практики применения обыска и выемки в российском уголовном судопроизводстве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из философского учения о необходимости предварительного исследования общих вопросов для правильного решения частных вопросов, в диссертации исследуются общие положения о следственных действиях. На этой основе автором сформулировано понятие следственных действий, под которыми понимаются производимые уполномоченными должностными лицами в закрепленном уголовно-процессуальным законом порядке действия, направленные на собирание (формирование) и проверку доказательств, а также установление иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела и обеспеченные мерами государственного принуждения.

2. Обыск может быть направлен на обнаружение и изъятие следующих объектов, имеющих значение для уголовного дела: а) орудий преступлений, предметов и ценностей, добытых преступным путем, других предметов и документов; б) разыскиваемых лиц и трупов, в том числе похищенных лиц; в) имущества, на которое может быть наложен арест для обеспечения предусмотренной законом конфискации или возмещения причиненного преступлением вреда. В ходе производства обыска также изымаются предметы и документы, изъятые из оборота или ограниченные в обороте при отсутствии на них у обыскиваемого разрешительных документов. В соответствии с этим часть 9 ст. 182 УПК РФ необходимо дополнить словами: «а также ограниченные в обороте при отсутствии на них у обыскиваемого разрешительных документов».

3. Обыск - это следственное действие, заключающееся в обследовании физического лица, жилища, помещений, хранилищ, участков местности, транспортных средств, находящихся в собственности, владении или распоряжении физических или юридических лиц, с целью обнаружения и изъятия объектов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела. Указанное определение необходимо закрепить в ч. 1 ст. 182 УПК РФ.

4. В случае возникновения у судьи, рассматривающего вопрос о даче разрешения на производство в установленных законом случаях обыска или выемки, сомнений в необходимости их производства, он вправе вызвать свидетелей, которые указывают на то, что в каком либо месте или у какого либо лица могут находиться предметы, имеющие значение для уголовного дела, и лично их допросить.

5. Отсутствие прямого указания законодателя на необходимость получения судебного разрешения при производстве обыска в служебных помещениях, используемых для адвокатской деятельности, влечет ряд негативных последствий. Представляется необходимым для их устранения внести соответствующие изменения в п. 5 ч. 2 ст. 29 УПК РФ, а также ч. 5 ст. 165 и ч. 3 ст. 182 УПК РФ.

6. Учитывая требования международно-правовых актов, а также позицию Конституционного Суда РФ, часть 11 ст. 182 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «При производстве обыска вправе присутствовать защитник, адвокат, представитель того лица, в помещении которого производится обыск, а также лицо, оказывающее ему квалифицированную юридическую помощь».

7. Вручение следователем обыскиваемому копий постановления, судебного решения о производстве обыска или выемки и протокола обыска (выемки) будет способствовать большей защите его прав, в том числе при обжаловании соответствующего решения. Поэтому часть 4 ст. 182 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «До начала обыска следователь обязан вручить под расписку лицу, у которого производится обыск, копию постановления о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство». Часть 15 ст. 182 УПК РФ нужно дополнить следующим содержанием: «Органы предварительного расследования обязаны вручить копию протокола лицу, в чьем помещении был произведен обыск, под расписку, а если лицо, в чьем помещении был произведен обыск, отсутствовало, то вручить ему копию протокола обыска с помощью почтовой и иных средств связи. Лицо, у которого был произведен обыск, имеет право заявить ходатайство о получении копий носителей информации, осуществленных в ходе обыска».

8. С целью защиты конституционных прав граждан на неприкосновенность личной и (или) семейной тайны, а также обстоятельств частной жизни других лиц часть 7 ст. 182 УПК РФ необходимо дополнить положением, согласно которому лицо, у которого производится обыск, имеет право ходатайствовать о замене понятых и приглашении других с целью недопущения разглашения личной или семейной тайны.

Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из анализа его результатов и заключается в углубленной

и

теоретической разработке проблемы производства обыска и выемки по уголовному делу. Не претендуя на исчерпывающее исследование всего комплекса отношений, связанных с процедурой проведения рассматриваемых следственных действий, диссертация имеет целью обратить внимание процессуалистов на сущность и значение обыска и выемки, а также ряд проблем, возникающих при их производстве, в том числе и на пробелы законодательного регулирования положений, содержащихся в ст.ст. 182-184 УПК РФ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертант, опираясь на проведенный анализ законодательства, следственной и судебной практики и мнения ученых-процессуалистов и практических работников, сформулировал предложения по внесению изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство, в части, касающейся порядка производства обыска и выемки.

Изложенные в диссертации положения, предложения и выводы могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также при подготовке ведомственных правовых актов;

- в правоприменительной деятельности органов предварительного расследования и суда;

- в преподавании курсов: «Уголовный процесс», «Оперативно-розыскная деятельность» в юридических ВУЗах при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблем производства обыска и выемки по уголовным делам.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Основные научные положения диссертации, выводы и предложения были доложены автором на 13 международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Одессе, Донецке, Уфе, Челябинске, Оренбурге, Тюмени, Саранске. Результаты научных исследований опубликованы в 16 статьях, посвященных проблеме производства обыска и выемки.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, подразделенных на 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель и задачи, объект и предмет исследования; раскрываются его методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; дается характеристика эмпирической базы работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Исторические аспекты, понятие и значение производства обыска и выемки в уголовном судопроизводстве» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Исторические аспекты производства обыска и выемки в уголовном процессе» дается исторический очерк становления и развития уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего процедуру производства обыска и выемки.

История обыска берет свое начало с XV века. Как розыскное действие, именуемое повальным и проводимое губными старостами и целовальниками, оно закреплялось Судебниками 1497 и 1555 г. Суть повального обыска заключалась в том, что все жители околотка (участка) опрашивались в отношении жизни и поведения заподозренных в совершении преступления лиц. Таким образом, повальный обыск содержал в себе все признаки, допроса и был мало похож на современное следственное действие, именуемое обыском.

Впервые обыск и выемка предстают как единое следственное действие, направленное на отыскание скрытых объектов, только с принятием' Свода уголовных законов. Данный правовой акт не содержал четкого разграничения обыска и выемки, где последняя являлась лишь результатом производства обыска.

Устав уголовного судопроизводства 1864 г. закреплял подробную процедуру производства обыска и выемки, причем особое внимание здесь было уделено защите прав и свобод обыскиваемого лица.

Впервые более четкое разграничение обыска и выемки как самостоятельных следственных действ™ устанавливалось УПК РСФСР 1961 года. Процедура их производства была детально прописана в уголовно-процессуальном законе, которая, с некоторыми изменениями, нашла свое отражение г .в новом УПК РФ 2001 г.

Во втором параграфе «Понятие, цели и значение обыска и выемки в уголовном процессе» рассматриваются понятие и признаки следственного действия, предлагается авторское определение следственных действий, под которыми понимаются производимые уполномоченными должностными лицами в закрепленном уголовно-процессуальном законом порядке действия, направленные на собирание (формирование) и проверку доказательств, а также установление иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела и обеспеченные мерами государственного принуждения.

Анализ законодательства и мнения ученых-процессуалистов позволяет диссертанту определить, что цели обыска направлены на обнаружение и изъятие следующих объектов, имеющих значение для уголовного дела: а) орудий преступлений, предметов и ценностей, добытых преступным путем, других предметов и документов(ч.1 ст. 182 УПК РФ); б) разыскиваемых лиц и трупов, в том числе похищенных лиц (ч. 16 ст. 182 УПК РФ); в) имущества, на которое может быть наложен арест для обеспечения предусмотренной законом конфискации или возмещения причиненного преступлением вреда.

Кроме того, согласно ч. 9 ст. 182 УПК РФ объектом обыска могут быть предметы и документы, изъятые из оборота. Между тем, по мнению автора, уголовно-процессуальный закон не учитывает также случаи, что в ходе производства обыска могут быть обнаружены предметы, ограниченные в обороте. Поэтому, если в процессе обыска будут обнаружены предметы, ограниченные в обороте, то при отсутствии у обыскиваемого разрешительных документов на их хранение и использование указанные предметы должны быть изъяты следователем или дознавателем. Следовательно, ч. 9 ст. 182 УПК РФ необходимо дополнить словами: «а также ограниченные в обороте при отсутствии на них у обыскиваемого разрешительных документов».

Проведенный диссертантом анализ точек зрения ученых-процессуалистов выявил, что отсутствует единство мнения на процессуальный статус обыска и выемки. Некоторыми авторами утверждается, что существенных отличий между рассматриваемыми следственными действиями нет, а выемка предстает лишь как результат производства обыска. Согласно точке зрения других ученых, в" 'емка - это самостоятельное следственное действие.

По мнению диссертанта, между этими двумя следственными действиями существуют отличия. Во-первых, при обыске изъятию подлежат предметы, которые предположительно находятся в данном помещении и их необходимо отыскать, выемка же - это следственное действие, заключающееся в изъятии определенных предметов, нахождение которых точно известно. Во-вторых, разница заключается также в объектах, на которые направлены производство обыска и выемки.

Дается определение обыска и выемки в уголовном судопроизводстве. Обыск - это следственное действие, заключающееся в обследовании физического лица, жилища, помещений, хранилищ, участков местности, транспортных средств, находящихся в собственности, владении или ведении физических или юридических лиц, с целью обнаружения и изъятия объектов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела. Указанное определение необходимо закрепить в ч. 1 ст. 182 УЖ РФ.

Выемка - это следственное действие, заключающееся в изъятии предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, местонахождение которых точно известно.

Обыск и выемка являются одними из распространенных способов получения доказательств по делу. Доказательственная ценность результативного обыска и выемки очень велика в условиях, когда потерпевшие и свидетели по различным причинам часто отказываются от первоначальных своих показаний или дают ложные показания. Поэтому значение этих следственных действий определяется возможностью устанавливать те или иные обстоятельства совершенного преступления. Имеющие цель обнаружения доказательств обыск и выемка тем самым служат средством своевременного изобличения виновных в совершении преступления и установления истины по уголовному делу.

Обыск - следственное действие, по своим информационно-познавательным целям весьма близкое к следственному осмотру. Следственный осмотр производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Цели этих следственных действий весьма близки между собой. О™ направлены на обнаружение следов преступления и иных предметов и документов, имеющих (или могущих иметь) значение по делу. В то же время между обыском и следственным осмотром имеютсягфинципиальные различия.

Основное отличие обыска от осмотра состоит в его целях, которые более конкретны, но значительно уже целей осмотра. Осмотр в основном проводится для того, чтобы познать картину совершенного преступления. Обыск отличается от осмотра еще и тем, что обследование носит характер поиска заранее известных источников доказательственной информации, что не наблюдается при осмотре места происшествия. По мнению диссертанта, обследование жилища, помещения, участков местности, транспортного средства и т.п. по правилам, предусмотренным ст. 182 УПК РФ, возможно только тогда, когда они находятся во владении, пользовании или распоряжении физических или юридических лиц. Только в этом случае возникает необходимость ограничения прав и свобод их владельца, поскольку такое обследование представляет собой вторжение в сферу интересов такого лица.

В качестве отличительных черт производства обыска (выемки) и осмотра можно отметить и тот факт, что осмотр места происшествия может производиться до возбуждения уголовного дела (ч. 2 ст. 176 УПК РФ), а обыск только по возбужденному уголовному делу.

В третьем параграфе «Виды обысков и выемок в уголовном процессе» дается классификация обысков и выемок в уголовном процессе России.

Вопрос о видах обысков и выемок в российском уголовном процессе имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Это связано с тем, что в зависимости от их видов меняется законодательное регулирование оснований и процедуры их производства. Следовательно, это влияет и на правильность выбора следователем (дознавателем) проведения того или иного вида обыска или выемки.

Законодатель выделяет следующие виды выемок в зависимости от объекта, подлежащего изъятию и необходимости получения судебного разрешения на их производства:

выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (ч. 3 ст. 183 УПК РФ);

- выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях (ч. 3 ст. 183 УПК РФ);

- выемка вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард (ч. 3 ст. 183 УПК РФ);

- выемка иных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 183 УПК РФ).

Однако данный перечень можно расширить, поскольку существует еще несколько объектов, помимо указанных в ч. 3 ст. 183 УПК РФ, которые изымаются только с согласия судьи. Так, выемка предметов и документов, содержащих аудиторскую тайну, может быть осуществлена только по судебному решению (Определения Конституционного Суда РФ от 19 января 2005 г. № Ю-0 и от 8 ноября 2005 г. № 439-0). Выемка медицинских документов, содержащих сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также шгые сведения о состоянии психического здоровья, являющиеся врачебной тайной, производится на основании судебного решения (Постановление Пленума ВС РФ от 5 марта 2004 г. «О применении судами норм УПК РФ» с гом. от 9 декабря 2008 г.).

В зависимости от места производства выемки, можно выделить такие его виды, как:

- выемка из жилых помещений;

- выемка из служебных помещений предприятий и организаций;

- выемка у конкретного лица.

Вторая глава «Основания и условия производства обыска и выемки в уголовном судопроизводстве» состоит из 3 параграфов.

В первом параграфе «Основания производства обыска и выемки в уголовном процессе России» раскрываются процессуальные и фактические основания производства обыска и выемки в уголовном процессе.

Фактическими основаниями производства обыска или выемки могут выступать не только уголовно-процессуальные доказательства и материалы ОРД, представленные следователю, а также иные данные, полученные процессуальным путем, но не имеющие юридической силы доказательств. Это данные, полученные в результате розыскных действий следователя; письменные документы и предметы, представленные участниками уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 86 УПК); сведения, полученные защитником в результате выполнения действий, предусмотренных

ч. 3 ст. 86 УПК РФ. В качестве еще одного источника непроцессуальной информации могут выступать сведения, полученные частным сыщиком или из СМИ.

Процессуальным основанием для производства обыска является постановление следователя, органа дознания и решение суда (ч. 2 иЗ ст. 182 УПК РФ).

В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 29 УПК РФ, обыск и выемка производятся только по судебному решению.

Европейский Суд по правам человека распространяет понятие «жилище» и на помещения, используемые для профессиональной или служебной деятельности, поскольку эта деятельность не может исключаться из содержания личной (частной) жизни граждан1. Конституционный Суд РФ в некоторых своих решениях указал на то, что при производстве обыска в служебных помещениях, используемых для адвокатской деятельности, также необходимо получение судебного разрешения. Поэтому отсутствие прямого указания законодателя на необходимость получения судебного разрешения при производстве обыска в служебных помещениях, используемых для адвокатской деятельности, влечет за собой ряд негативных последствий. Для их устранения представляется необходимым внести соответствующие изменения в п. 5 ч. 2 ст. 29 УПК РФ, который следует изложить в следующей редакции: «о производстве обыска и (или) выемки в жилище, а также в служебных помещениях, используемых для адвокатской деятельности». Соответствующие изменения нужно внести также в ч. 5 ст. 165 и ч. 3 ст. 182 УПК РФ.

В исключительных случаях, когда производство обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, не терпит отлагательства, они могут быть произведены на основании постановления следователя

1 См.: Судебное решение ЕСПЧ от 16 декабря 1992 г. по жалобе Нимитц (Niemietz) против Германии // Европейский суд по правам человека. Избранные решения: в 2 т. М., 2000. Т. 1. С. 768 - 773; Судебное решение ЕСЧП от 16 апреля 2002 г. по жалобе компании «Кола Эст» и другие против Франции (Stes Colas Est and others - France), дело № 37971/97 // Бюллетень Европейского суда по правам человека. 2002. № 4. С. 21-22. Кроме того, 29 июня 2006 г. ЕСПЧ вынес аналогичное постановление по делу № 11901/02 по жалобе гр. Пацтелеенко против Украины (Panteleynko - Ukraine) I I Бюллетень Европейского суда по правам человека. 20011. С. 31-32.

без получения судебного решения (ч. 5 ст. 165 УПК РФ). Однако уголовно-процессуальный закон не определяет, что можно отнести к исключительным случаям.

Изучив нормативно-правовые акты, мнения ученых-процессуалистов и практиков по данному вопросу, диссертант пришел к выводу, что заранее дать закрытый перечень исключительных обстоятельств, при которых возможно производство обыска и (или) выемки без судебного решения, невозможно. В каждом конкретном случае следователь (дознаватель), исходя из обстоятельств уголовного дела и сложившейся следственной ситуации, должен будет решить, есть ли возможность дождаться судебного разрешения на производство обыска и (или) выемки, или же промедление в решении указанного вопроса может повлечь утрату доказательств.

Второй параграф «Процессуальные правила производства обыска и выемки в уголовном процессе России» посвящен процедуре производства обыска и выемки.

В ч. 11 ст. 182 УПК РФ сказано, что при производстве обыска участвует лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. Поэтому, по возможности, всегда должно быть обеспечено присутствие лица, у которого производится обыск. Проведение обыска в отсутствие лица, у которого он производился, когда имелась реальная возможность обеспечить его участие в данном следственном действии, является нарушением норм уголовно-процессуального законодательства. Если на момент принятия решения о производстве обыска и вынесения соответствующего постановления следователю известны обстоятельства, делающие невозможным участие в обыске владельца помещения или его представителей, решение о проведение обыска без их участия должно быть отражено в соответствующем постановлении

Оговаривая состав лиц, принимающих участие в обыске, законодатель в действующем УПК РФ указал на возможность привлечения для участия в данном следственном действии защитника, если обыск производится у обвиняемого или подозреваемого, либо адвоката того лица, в помещении которого производится обыск, если статус этого лица как подозреваемого или обвиняемого органами предварительного расследования до начала обыска определен не был (ч. 11 ст. 1152 УПК РФ). Однако

уголовно-процессуальный закон, по мнению диссертанта, необоснованно ограничивает права иного лица (помимо подозреваемого и обвиняемого), в чьем помещении производится обыск, на приглашение только адвоката при производстве рассматриваемого следственного действия. Поэтому, учитывая требования международно-правовых актов, а также позицию Конституционного Суда РФ по этому поводу о недопустимости ограничения права иных лиц, помимо подозреваемого и обвиняемого, на оказание им квалифицированной юридической помощи, часть 11 ст. 182 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «При производстве обыска вправе присутствовать защитник, адвокат, представитель того лица, в помещении которого производится обыск, а также лицо, оказывающее ему квалифицированную юридическую помощь».

По мнению диссертанта, вручение следователем обыскиваемому копии постановления или судебного решения о производстве обыска будет способствовать большей защите его прав, в том числе при обжаловании соответствующего решения. Поэтому необходимо внести в ч. 4 ст. 182 УПК РФ следующие изменения: «До начала обыска следователь обязан вручить под расписку лицу, у которого производится обыск, копию постановления о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство».

Сам факт обыска, особенно в жилище лица, является вторжением в частную жизнь граждан. К сожалению, ч. 7 ст. 182 УПК РФ, которая обязует следователя принять меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц, носит декларативный характер, так как в ней не прописывается, каким образом следователь обязан не допустить разглашения указанных сведений, и какие меры должны быть предприняты к запрету на их оглашение.

Указанный недостаток можно устранить, во-первых, путем отбирания у понятых подписки о неразглашении данных предварительного расследования. Во-вторых, гарантией обеспечения неразглашения таких обстоятельств, по мнению автора, может стать привлечение к обыску в качестве понятых граждан, не знакомых с

обыскиваемым и другими проживающими в данном помещении лицами. Поэтому считаем возможным внесение дополнения в ч. 7 ст. 182 УПК РФ, согласно которому лицо, у которого производится обыск, имеет право ходатайствовать о замене понятых и приглашении других с целью недопущения разглашения личной или семейной тайны. Данная поправка будет являться гарантией обеспечения прав личности на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ).

С целью наибольшей защиты прав обыскиваемого лица, ч. 15 ст. 182 УПК РФ нужно дополнить следующим содержанием: «Органы предварительного расследования обязаны вручить копию протокола лицу, в чьем помещении был произведен обыск, под расписку, а если лицо, в чьем помещении был произведен обыск, отсутствовало, то вручить ему копию протокола обыска с помощью почтовой и иных средств связи». Данное положение будет служить гарантией защиты конституционных прав и интересов личности, в том числе при обжаловании действий и решений органов предварительного расследования.

В третьем параграфе «Особенности производства обыска и выемки в уголовном процессе зарубежных стран» рассматривается порядок производства обыска и выемки в некоторых зарубежных странах.

Уголовно-процессуальное законодательство зарубежных стран содержит много процедур, которые усиливают гарантии защиты прав личности, в том числе при производстве обыска и выемки, и которые могут быть заимствованы уголовным судопроизводством РФ.

Автор полагает, что практика, действующая в США, может быть перенята и российским уголовным процессом: если у судьи, который дает разрешение на производство в установленных законом случаях обыска или выемки, имеются сомнения в необходимости их производства, то он имеет право вызвать свидетелей, которые указывают на то, что в каком либо месте или у какого либо лица могут находиться предметы, имеющие значение для уголовного дела, и лично их допросить.

Третья глава «Пути повышения эффективности производства обыска и выемки по уголовным делам» состоит из 3 параграфов.

В первом параграфе - «Высокий профессионализм и нравственные качества лица, производящего обыск и выемку» -рассматриваются профессиональные и нравственные требования, предъявляемые к лицу, осуществляющему производство обыска и выемки.

Автором указывается на то, что обыск и выемка являются следственными действиями, которые максимально затрагивают права (право на жилище, личную, семейную и иную тайну, неприкосновенность) и законные интересы личности. Поэтому лица, осуществляющие их производство, должны проявлять тактичность и уважение по отношению к обыскиваемым.

Во втором параграфе «Роль оперативно-розыскной деятельности при осуществлении обыска и выемки по уголовным делам» рассматривается вопрос о роли информации, добытой путем проведения оперативно-розыскных мероприятий, которая может явиться одним го оснований для производства обыска и выемки, дается разграничение рассматриваемых следственных действий и некоторых оперативно-розыскных мероприятий.

На практике применяются следующие формы взаимодействия следователя с оперативными работниками:

1. Совместное планирование расследования.

2. Взаимная информация следователя и оперативных работников в ходе раскрытия и расследования преступлений.

3. Совместное обсуждение результатов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и полученных данных под углом зрения выдвижения и проверки версий, частных задач доказывания.

4. Совместные выезды следователя и оперативных работников в другую местность для производства следственных действий и оперативно-розыскных мер.

5. Организация следственно-оперативной группы.

В третьем параграфе «Оптимизация прокурорского надзора и ведомственного контроля за осуществлением обыска и выемки» рассматривается процедура осуществления прокурорского надзора и ведомственного контроля за производством обыска и выемки с учетом последних изменений в УПК РФ.

По мнению автора, чтобы прокурор сумел эффективно осуществлять деятельность по защите прав и законных интересов граждан, ему необходимо возвратить ряд существовавших у него

прав: возбуждать уголовные дела, отменять любые незаконные и необоснованные решения органов предварительного расследования. Это необходимо для того, чтобы прокурор осуществлял постоянное наблюдение за действиями и решениями органов предварительного расследования и мог оперативно реагировать на выявленные нарушения, не прибегая при этом к посредникам в лице руководителя следственного органа.

Прокурору должны быть предоставлены полномочия быстро и эффективно реагировать на допущенные нарушения. Следовательно, более оптимальной, по мнению диссертанта, была процедура осуществления прокурорского надзора в таких случаях по УПК РФ до внесения соответствующих изменений ФЗ от 5.06.2007 г. №87-ФЗ. Поэтому в п. 6 ч. 2 ст. 37 УПК РФ необходимо внести изменение, согласно которому прокурор уполномочен «отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления следователя, дознавателя в порядке, установленном настоящим Кодексом». Соответственно, в случае несогласия следователя с решением прокурора, он вправе будет представил, уголовное дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования, а также предложения по совершенствованию уголо.зно-процессуального законодательства.

По теме диссертации опубликованы следящие работы:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов диссертационного исследования:

1. Бакиров, А.А. Производство обыска и выемки в жилище без судебного разрешения / А.А. Бакиров // Правовое государство. -2008. - №4 (14) - С. 66-71. Объем 0,6 пл.

2. Бакиров, А.А. К вопросу о соотношении обыска и выемки в уголовном процессе России / А.А. Бакиров // Право и государство: теория и практика - 2008. - №6 (42) - С. 143-146. Объем 0,5 пл.

23

Иные публикации

3. Бакиров, A.A. Обыск в жилище / A.A. Бакиров // Студенческая юридическая наука. Сборник студенческих научных статей / Отв. ред. О.В. Полстовалов - Уфа: РИО БашГУ, 2006. - С. 1519. Объем 0,3 п.л.

4. Бакиров, A.A. Гарантии прав личности при производстве обыска / A.A. Бакиров // Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции 1-2 июня 2006 г. Часть IV / Отв. ред. З.Д. Еникеев. - Уфа: РИО БашГу, 2006 - С. 30-34. Объем 0,3 п.л.

5. Бакиров, A.A. Участие специалиста при производстве обыска / A.A. Бакиров // Обеспечение законности в Российском уголовном судопроизводстве. Материалы Международной научно-практической конференции (Саранск, 7-8 декабря 2006 г.). / Отв. ред. Л.Д. Калинкина. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2006 - С. 90-93. Объем 0,3 п.л.

6. Бакиров, A.A. Некоторые особенности производства обыска при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов / A.A. Бакиров // Криминалистические и процессуальные проблемы, возникающие при проведении следственных действий. Материалы международной научно-практической конференции 24 сентября 2006 года / Отв. ред. В.М. Бесчастный. - Донецк: ООО Норд Компьютер, 2006 - С. 402-406. Объем 0,4 п.л.

7. Бакиров, A.A. Следственные действия: обыск и выемка / A.A. Бакиров // Правовая защита частных и публичных интересов по уголовным делам: Материалы IV Международной межвузовской научно-практической Интернет-конференции: Сб. статей / Отв. ред. Б.И. Ровный. В 2 ч. Ч. 1 - Челябинск: Изд-во ООО «Полиграф-мастер», 2007 - С. 206-210. Объем 0,4 п.л.

8. Бакиров, A.A. Порядок производства обыска по Уставу уголовного судопроизводства 1864 года / A.A. Бакиров // Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Башкирии в состав России (10-11 апреля 2007 года) / Отв. ред. З.Д. Еникеев. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007 - С. 32-37. Объем 0,4 пл.

9. Бакиров, A.A. Основания производства обыска в Российском уголовном процессе / A.A. Бакиров К Ученые записки. Сборник научных трудов юридического факультета Оренбургского государственного университета по итогам международной научно-практической конференции на тему «Правопреемственность научной мысли в трудах оренбургской юридической школы процессуалистов». Выпуск 5. / Отв. ред. А.П. Гуськова. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2007 - С, 295-301. Объем 0,5 пл.

10. Бакиров, A.A. Понятие и признаки следственного действия / A.A. Бакиров // Проблемы уголовного судопроизводства в свете реализации федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2007-2011 годы». Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование публичного управления в сфере реализации приоритетных национальных проектов» 22-23 ноября 2007 г. / Отв. ред. М.С. Матейкович. - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2008 - С. 96-103. Объем 0,5 п.л.

11. Бакиров, A.A. Соотношение обыска и следственного осмотра / A.A. Бакиров // Проблемы социальной ценности антикриминального законодательства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (18 апреля 2008 года) / Отв. ред. З.Д. Еникеев. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008 - С. 193-198. Объем 0,4 п.л.

12. Бакиров, A.A. Виды обысков в уголовном процессе Российской Федерации / A.A. Бакиров // Актуальные проблемы безопасности: экономические, правовые и социальные аспекты. Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. А.Г. Хабибулин. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008 - С. 202-207. Объем 0,5 пл.

13. Бакиров, A.A. Понятие и признаки обыска в уголовном процессе России / A.A. Бакиров // Правовая защита частных и публичных интересов по уголовным делам: Материалы V Международной межвузовской научно-практической Интернет-конференции: Сб. статей / Отв. ред. Б.И. Ровный. - Челябинск: Изд-во ООО «Полиграф-мастер», 2008 - С. 175-181. Объем 0,5 пл.

14. Бакиров, A.A. Лица, участвующие при производстве обыска по уголовному делу / A.A. Бакиров // Актуальные проблемы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения.

профессора Л.Л. Каневского 23-24 апреля 2009 г. Часть 1. Сборник научных статей / Отв. ред. И.А. Макаренко. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009 -С. 13-18. Объем 0,4 пл.

15. Бакиров, A.A. К вопросу об участии понятых при производстве обыска или выемки по уголовному делу / A.A. Бакиров И Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009». Том 22. Юридические и политические науки / Отв. ред. C.B. Куприенко. -Одесса: Черноморье: Издательство Черноморье, 2009 - С. 49-52. Объем 0,3 пл.

16. Бакиров, A.A. Участие адвоката при производстве обыска по уголовному делу / A.A. Бакиров // Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики России и стран СНГ: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора, доктора юридических наук, заслуженного деятеля Высшей школы Лившица Юрия Даниловича - 2-3 апреля 2009 г. / Отв. ред. В.И. Майоров -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. - С. 119-121. Объем 0,3 пл.

Бакиров Азат Ахатович

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ОБЫСКА И ВЫЕМКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99

Подписано в печать 01.10.2009 г.Формат 60x84/16 Усл. печ.л. 1,45. Уч.изд.л. 1,53. Тираж 200. Заказ 116.

Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Института права Башкирского государственного университета 450005, РБ, г.Уфа, ул. Достоевского, 131-115.