Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещениях»

ЛЕЙНОВА Ольга Сергеевна

ТАКТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ И ПРОИЗВОДСТВА

ОБЫСКА В ПОМЕЩЕНИЯХ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МВД России Санкт-Петербургский университет

Направахрукописи

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Бурданова Виринея Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ялышев Станислав Алимович; кандидат юридических наук, доцент Соколовский Валентин Иванович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится «_»_2005 г. в «_» час

на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В современных условиях, когда деятельность правоохранительных органов осложнена возросшим уровнем преступности, особое значение приобретает высокая организация деятельности органов дознания и предварительного следствия по быстрому выявлению каждого совершенного преступления, его полному, всестороннему и объективному раскрытию и расследованию.

Использование уголовно-процессуальных мер принудительного характера ограничивает права и законные интересы граждан, однако их применение является важным средством предотвращения, раскрытия и расследования преступлений. Особое место в процессуальной и тактической деятельности органов следствия и дознания занимает обыск.

Порядок и основания его производства подробно регламентированы действующим уголовно-процессуальным законодательством. Однако указанное обстоятельство не исключает ошибки в организации и проведении данного следственного действия. Анализ следственной практики свидетельствует о сравнительно низкой результативности обысков. Изучение материалов уголовных дел показало, что только в 53 % обыски дали положительный результат. Неэффективность обысков связана с недостаточным уровнем специальной подготовки следователей, отсутствием современных научных и методических разработок по тактике и процедуре обыска.

Изучение отдельных аспектов тактики обыска имело место и ранее, однако комплексные исследования, учитывающие психологические особенности обыскивающего и обыскиваемого, в последние годы не проводились. Среди ученых-криминалистов отсутствует единство взглядов на сущность и систему тактических приемов обыска. Поэтому на сегодня сохраняется проблема совершенствования тактических приемов проведения обыска.

Многие аспекты обыска в тактико-криминалистическом и процессуальном планах ждут углубленной разработки с учетом современного уровня развития криминалистической науки. В частности, требует дальнейшего исследования криминалистическая сущность, ситуационная и поисково-познавательная природа обыска в целом, а также тактические и психологические вопросы его проведения. Кроме того, многие положения, содержащиеся в

имеющихся работах по обыску, до сих пор носят спорный характер, отдельные решения получили противоречивое толкование. В частности, нет достаточной ясности в вопросе об основаниях производства обыска, нет единства мнений о его правовой природе, о случаях, не терпящих отлагательства и дающих основания следователю или лицу, производящему обыск, производить обыск без решения суда и в ночное время.

Очевидно, что слабая разработанность тактико-психологических основ негативно сказывается на результативности проведения обыска, влечет нарушения уголовно-процессуальных норм, прав и законных интересов граждан.

Превышаются границы психологического воздействия при производстве следственного действия.

Имеют место недостатки при подготовке и проведении обыска.

Игнорирование требований УПК РФ и рекомендаций криминалистики по выбору времени производства рассматриваемого следственного действия, определению способа проведения, созданию условий для производства обыска и др. нередко приводит к потере доказательственного значения результатов обыска.

Поэтому важно комплексно и детально исследовать вопросы тактико-психологических осноэ подготовки и производства обыска. Проанализировать практическую значимость и возможную адаптацию разработанных ранее тактических приемов обыска, провести исследование психологических основ подготовки и производства обыска, определить способы их использования с криминалистических и процессуальных позиций, спрогнозировать возможные трудности их практического использования в настоящее время.

Перечисленные обстоятельства убедительно свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования и целесообразности его проведения.

Состояние разработанности темы. Проблемы тактики обыска в настоящее время недостаточно освещены в криминалистической литературе. В России отсутствуют современные монографические работы, которые были бы посвящены проблемам проведения обыска. Среди фундаментальных исследований проблематики обыска можно назвать кандидатские диссертации Е.М. Лившица «Тактика и техника производства обыска на предварительном следствии» (1954 г.), В.А. Оровера «Технические средства, применяемые при производстве обысков (экспериментально-

криминалистическое и уголовно-процессуальное исследование)» (1972 г), СД Долгинова «Использование обыска в раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений» (1991 г), монографические работы АР Ратинова «Обыск и выемка» (1961 г), В М Никифорова «Обыск» (1943 г), В И Попова «Обыск» (1959 г)

Однако работы указанных авторов, кроме диссертации С Д Долгинова, были написаны и изданы достаточно давно, в них не были учтены новые тенденции, которые возникли за последние годы, в связи с чем их основные положения и рекомендации во многом устарели, и не отвечают современным способам борьбы с преступностью, а в отдельных положениях противоречат современному законодательству

Объектом диссертационного исследования является теория и практика производства обысков в помещении как элемент следственной деятельности

Предметом исследования являются закономерности выбора наиболее рациональных тактических приемов производства обыска в помещениях, основанных на учете психологических особенностей обыскиваемых и лиц, производящих данное следственное действие

Цели и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса современных теоретических и практических рекомендаций по подготовке и проведению обыска

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач

1 Рассмотрение теоретико-методологических аспектов обыска, в частности, анализ поисково-познавательной функции обыска в процессе уголовно-процессуального доказывания и его места в системе следственных действий, выявление процессуальной и криминалистической сущности обыска, рассмотрение возможности использования современных поисковых приборов при обыске и основных видов доказательственной и иной криминалистической информации, добываемой в ходе обыска в помещениях,

2 Изучение общих организационно-тактических вопросов и ситуационных основ обыска в помещениях, соответственно рассмотрение специфических особенностей отдельных видов обыска, круга его участников, раскрытие их ситуационной обусловленности на разных этапах расследования и рассмотрение орга-

низационно-тактических принципов поиска отдельных видов объектов;

3. На основе изучения материалов уголовных дел, протоколов обыска, анкетирования и интервьюирования следователей исследование основных тактических приемов обыска и особенностей их использования;

4. Рассмотрение" отдельных психологических аспектов подготовки и производства указанного следственного действия;

5. Внесение предложений по устранению недостатков и совершенствованию действий сотрудников правоохранительных органов при производстве обыска;

6 С позиции теории доказательств и следственно-познавательной деятельности лиц рассмотрение процессуально-криминалистических вопросов фиксации хода и результатов обыска в помещениях;

7. Разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих производство обыска.

Методология исследования. Методологическую основу диссертации составили положения общенаучного диалектического метода познания. При этом применялись и частно научные методы: исторический, сравнительно-правовой, статистический, системный, математический, формально-логический и др.

Теоретическая основа исследования. Автором была использована литература по истории, психологии, криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, юридической психологии и другим отраслям науки.

В своей работе диссертант опирался на труды: Баева О.Я., Белкина Р.С, Винберга А.И., Возгрина И.А., Глазырина Ф.В., Де-нисюка С.Ф., Закатова А.А., Иванова А.Н., Комиссарова В.И., Ле-ви А.А., Лившица Е.М, Луценко О.А., Михайлова А.И., Попова В.И., Ратинова А Р., Юрина Г.С., Якимова И.М., Ямпольского А.Е. и многих других известных ученых.

Правовую базу работы составили международно-правовые акты Организации Объединенных наций, Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, федеральные законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью и организацию предупредительной деятельности правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования и интервьюирования следователей органов внут-

ренних дел и прокуратуры (проинтервьюированы 76 и проанкетированы 95 работников органов следствия и дознания Санкт-Петербурга и Мурманска), результаты изучения уголовных дел, хранящихся в архивах городского и районных судов и в производстве следователей за 2000 - 2004 гг (изучено 212 дел), статистические данные о состоянии законности в деятельности следственного аппарата, результаты изучения и анализа опубликованных материалов следственной практики

Научная новизна исследования В пределах данного исследования проводится комплексное изучение тактико-психологических основ производства обыска в современных условиях Новизна определяется также тем, что внесены предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих порядок производства обыска в помещениях Разработаны авторские подходы к понятию, содержанию обыска, предложена расширенная классификация обыска с учетом новых классификационных признаков, разработан комплекс тактических рекомендаций по организации и проведению обысков в объектах с ограниченным либо затрудненным доступом, по поиску отдельных видов объектов, представляющему наибольшие трудности

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1 Предлагается авторское определение понятия обыска, его признаков и функционального предназначения как следственного действия Анализируя понятие обыска с различных позиций, под обыском понимается следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании объектов в целях отыскания, изъятия и фиксации предметов и документов, могущих иметь значение для дела, а также для обнаружения разыскиваемых лиц и трупов

2 Уточняется классификация обысков, которую предлагается расширить по следующим основаниям по степени организации (подготовленный, тщательно спланированный обыск и обыск без предварительной подготовки), по ситуации (обыск в конфликтной ситуации и обыск в бесконфликтной ситуации), по видам санкционирования (обыск, не требующий специального санкционирования, и обыск, проводимый по судебному решению) и особые виды обыска в зависимости от особенностей помещения и отыскиваемой информации.

- обыски в помещениях, занимаемых государственными и

общественными учреждениями и организациями,

- обыски в расположении воинских и военизированных частей,

- обыски в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами,

- обыски, производимые в кредитно-финансовых организациях,

- обыски в помещениях, сопряженные с извлечением компьютерной информации

3 Предлагаются рекомендации по учету в процессе обыска поведения обыскиваемого в целях предотвращения межличностных конфликтов Наряду с криминалистическими во время обыска преследуют и тактические цели, носящие психологический характер изучение личности обвиняемого (подозреваемого), оказание на него психологического воздействия, направленного на формирование мотивов к выдаче искомых предметов. Воздействовать на него следователь может в двух направлениях: усиливать состояние аффекта или ослаблять его защитные механизмы С целью воздействия на «аффективный очаг» целесообразно как можно шире использовать все то, что может ассоциироваться у обыскиваемого с объектом и способом сокрытия

4 Предлагаются рекомендации по поиску отдельных видов объектов, а именно

- взрывных устройств при получении сообщения об угрозе взрыва Производство такого вида обыска в силу своей небезопасности не может быть обеспечено силами традиционной следственно-оперативной группы, поэтому такой обыск целесообразно провести в форме специальной операции,

- наркотических веществ При производстве такого обыска необходимо выполнение следующих требований обязательное участие специалиста по наркотическим средствам; обязательная упаковка изъятых наркотиков, оружия, денег и ценностей в приготовленные для этой цели материалы, опечатывание их печатью подразделения и удостоверение правильности изъятия подписями понятых; категорическое запрещение нюхать, пробовать на вкус обнаруженные вещества (растворы, порошки и т. д); постоянный контроль за входом в помещение, где производится обыск, и все химические вещества должны быть упакованы герметично;

- компьютерной информации и средств компьютерной техники При проведении обыска по делам, связанным с необходимо-

стью извлечения компьютерной информации, идет обычный активный поиск и изъятие объектов, в том. числе информации, представляющей интерес для дела. Особенность здесь в характере информации, месте ее хранения и способе изъятия.

- следов биологического происхождения. Поиск, обнаружение и выявление следов биологического происхождения с помощью научно-технических средств при обыске осуществляется тремя способами: визуальным, физическим и химическим (физико-химическим), каждый из которых имеет свои особенности, однако необходимо учитывать, что физические и химические методы поиска могут повредить структуру ДНК, содержащуюся в биологических следах, поэтому использовать данные методы поиска необходимо с большой осторожностью.

5. Предлагается внести изменение в статью 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которое заключается в необходимости четкого разграничения видов обыска, проводимых только по мотивированному постановлению следователя и видов, требующих санкции прокурора или решения суда.

Предлагается пункт 2 ст. 182 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Обыск объектов, не являющихся жилищем, производится на основании мотивированного постановления следователя». Кроме того, в пункте 3 указанной статьи диссертант считает необходимым расширить виды обыска, проводимые на основании судебного решения: обыск в кредитных организациях (если в содержание этого обыска входит изъятие банковских документов, которое возможно по решению суда - ч. 4 ст. 183 УПК РФ); обыск в отношении адвоката (согласно ч. 3 ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»); обыск в отношении лиц, обладающих иммунитетом (ч. 2 ст. 3, ч. 2, 3 и 4 ст. 450 УПК РФ).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в разработке научных основ тактико-психологического содержания подготовки и производства обыска в помещениях. Сформулированные автором выводы и предложения развивают систему научных представлений и могут быть использованы при дальнейшем изучении тактических и психологических особенностей производства обыска в помещениях.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его прикладным характером и заключается в том, что позволит сотрудникам правоохранительных органов более грамотно использовать различные тактические приемы производ-

ства обыска в помещениях Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях и учебном процессе в области криминалистики и уголовного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых с 2002 по 2004 годы. Основные положения диссертации были изложены на международных научно-практических конференциях: «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с экстремизмом» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 13 мая 2003 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 24 октября 2003 г.); «Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений по горячим следам: вопросы взаимодействия и применения современных технических средств» (Калининградский ЮИ МВД России, 2004 г.); «Современное состояние криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 10 декабря 2004 г.).

Предложенные автором рекомендации по тактико-психологическому содержанию подготовки и производства обыска в помещениях апробированы на кафедре криминалистики при проведении занятий и внедрены в практику научных исследований. Выводы и результаты исследования используются в практической деятельности следователями Управления внутренних дел Мурманской области.

По теме диссертации автором опубликовано пять статей общим объемом 1 п.л.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, новизна и практическое значение диссертационного исследования, излагаются его цель и задачи, характеризуется методологическая и эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

В первой главе - «Понятие, классификация и процессуальный порядок производства обыска» - содержится четыре параграфа: «История развития криминалистических знаний об обыске»; «Процессуальный порядок, цели и задачи обыска»;-«Классификация обысков»; «Современная практика подготовки и проведения обысков».

В первом параграфе автор исследует генезис развития криминалистических знаний об обыске в России.

Рассматривая эту проблему, диссертант обращается к древнейшим источникам отечественного права, в которых под обыском понималась деятельность по сбору доказательств, от результатов которой зависел способ суда, т.е. опрос посторонних людей в целях установления репутации обвиняемого или проверки его показаний.

Диссертант заостряет внимание на том, что уже в древнейшем источнике отечественного права - Русской Правде (XIII в.) давалось представление о статусе жилища в Киевской Руси. По Судебникам 1497 г. и 1555 г. обыск и пытка являлись основными методами ведения уголовного процесса. Соборное уложение 1649 г. (глава X «О суде») более детально регламентировало порядок уголовного судопроизводства, однако обыск по-прежнему рассматривался в качестве процесса доказывания вины лица. К XIX веку сформировалось понятие обыска как процессуального действия, как одного из средств доказывания. В Уставе уголовного судопроизводства 1864 г. в ст. 43 впервые появилась норма об обязательном присутствии понятых при обыске. В этот период обыск из всеобъемлющего способа сбора доказательств по делу превратился в конкретное следственное действие.

Первым уделил внимание проблемам обыска в советской криминалистической литературе И.Н. Якимов в 1924 г., который в Схеме расследования преступления отвел обыску роль средства обследования предполагаемого виновника преступления и на-

звал три вида обыска: личный обыск заподозренного, обыск его места жительства и обыск места жительства соучастников и пособников.

Диссертант под обыском понимает следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании объектов в целях отыскания, изъятия и фиксации предметов и документов, могущих иметь значение для дела, а также для обнаружения разыскиваемых лиц или трупов.

Кроме того, соискатель рассматривает понятия помещения и жилища.

Под жилыми помещениями понимаются объекты права собственности и других вещных прав, имеющие в соответствии с ГК РФ особый правовой режим.

Согласно ст. 5 УПК РФ под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не, входящее в жилищный фонд, используемое для временного, проживания.

Вместе с тем, жилищем может считаться лишь помещение, занимаемое на законных основаниях. При определении законности проживания правоприменителю необходимо учитывать ч. 3 ст. 10 ГК РФ о том, что «в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается». Поэтому должно презюмироваться, что лица, проживающие в жилых или (временно) в нежилых помещениях, находятся там законно, если на момент проведения обыска как действия, затрагивающего право граждан на неприкосновенность жилища, отсутствуют данные, которые бы со всей очевидностью свидетельствовали об обратном.

Во втором параграфе диссертант исследует процессуальный порядок, цели и задачи обыска, рассматривает объекты обыска, процессуальные и непроцессуальные основания для его проведения, случаи, не терпящие отлагательства.

Рассмотрев положения ст. 182 УПК РФ, относящиеся к порядку производства обыска, автор заключает, что данные положения не в полной мере соответствуют Конституции РФ. Пункт 2 указанной

статьи гласит, что обыск производится на основании постановления следователя. Какой именно обыск, не уточняется. Между тем, п 3 ст. 182 указывает, что обыск в жилище производится на основании судебного решения. Необходимо четко разграничить, какие именно виды обыска и на каких основаниях правомерно производить, что поможет существенно усилить правовые гарантии неприкосновенности личной жизни человека и его жилища.

Автор предлагает пункт 2 ст. 182 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Обыск объектов, не являющихся жилищем, производится на основании мотивированного постановления следователя». Кроме того, в пункте 3 указанной статьи диссертант считает необходимым расширить виды обыска, проводимых на основании судебного решения: обыск в кредитных организациях (если в содержание этого обыска входит изъятие банковских документов, которое возможно по решению суда - ч. 4 ст. 183 УПК РФ), обыск в отношении адвоката (согласно ч. 3 ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»), обыск в отношении лиц, обладающих иммунитетом (ч. 2 ст. 3, ч. 2, 3 и 4 ст. 450 УПК РФ).

Диссертант указывает на то, что поэтапность проверки прокурором, судом обоснованности постановления следователя, дознавателя о возбуждении ходатайства о проведении обыска требует корректировки для реального и своевременного выполнения назначения уголовного судопроизводства. Изменение самой процедуры получения судебного решения является наиболее актуальным вопросом как в теоретическом, так и в практическом отношении.

В этой связи, автор предлагает предоставить следователю право в стадии предварительного расследования прямого обращения (без прокурорской проверки) в суд с ходатайством о необходимости проведения обыска, требующего судебного решения.

В третьем параграфе автор рассматривает классификацию обысков по различным основаниям и указывает особые виды обыска, проводимого в помещениях с затрудненным доступом.

В настоящее время большинство криминалистов, как правило, предлагают упрощенную криминалистическую классификацию обысков: по объекту, по последовательности, по искомым объектам, по форме организации.

По мнению автора, обыски можно классифицировать более развернуто по следующим основаниям с учетом дополнительных классификационных признаков:

1 По степени организации (подготовленный и тщательно спланированный обыск, обыск без предварительной подготовки)

2. По ситуации (обыск в конфликтной ситуации; обыск в бесконфликтной ситуации)

3 По видам санкционирования (обыск, не требующий специального санкционирования, обыск, проводимый по судебному решению).

4. Особые виды обыска в помещениях:

- обыски в помещениях, занимаемых государственными и общественными учреждениями и организациями,

- обыски в расположении воинских и военизированных частей,

- обыски в кредитно-финансовых организациях,

- обыски в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами,

- обыски в помещениях, сопряженные с извлечением компьютерной информации.

Б четвертом параграфе автор изучил и обобщил современную практику подготовки и проведения обысков. Так, исследование количества и качества проведенных обысков позволяет сделать вывод, что данное следственное, действие проводилось по каждому второму уголовному делу. Это свидетельствует о распространенности обыска, однако только в 53 % случаев обыски оказались результативными.

Как показали исследования, проведенные автором, количество обысков, которые следователи поручают оперативно-разыскным органам, достаточно значительно. По мнению диссертанта, это крайне нежелательно, поскольку оперуполномоченный не может знать всех обстоятельств расследуемого дела, характера искомых предметов, всех тех особенностей, которые необходимо тщательно изучить при подготовке к обыску, и представление о которых имеет следователь, расследующий данное уголовное дело.

Соискатель считает, что существенным недостатком в организации производства обысков является тот факт, что для отыскания предметов и документов, скрываемых от следствия, практически не используется специальная техника. Редко применяются дополнительные средства фиксации процесса и результатов обыска (фотосъемка, видеозапись).

Вторая глава - «Психологические основы производства обыска» - состоит из трех параграфов. «Психология поведения обыскиваемого», «Психология сокрытия криминалистически значимых объектов», «Особенности психологии следователя во время проведения обыска».

В первом параграфе автор отмечает, что наряду с процессуальными целями следователь во время обыска преследует и тактические цели, носящие по своему характеру психологический характер изучение личности подозреваемого, оказание на него психологического воздействия, направленного на формирование мотивов к выдаче искомых предметов

Страх перед изобличением создает в сознании обыскиваемого лица «очаг аффектации», функционально перестраивающий всю его психическую деятельность Такой очаг психотравмы не только дезорганизует нормальную психическую деятельность индивида, но и субъективно переживается как душевная тяжесть. При этом спонтанно (самопроизвольно) формируются защитные механизмы, варьирующиеся в зависимости от психического склада личности Обыскиваемый может проявить общительность и замкнутость, сдержанность и показную откровенность, высокомерность и агрессивность.

Поэтому воздействовать на него следователь может в двух направлениях: усиливать аффективное состояние или ослаблять его защитные механизмы.

В целях воздействия на аффективное состояние целесообразно как можно шире использовать все то, что может ассоциироваться у обыскиваемого с объектом и способом сокрытия.

Другое направление стратегии воздействия на обыскиваемого состоит в ослаблении его защитных барьеров, снижении их сопротивляемости Поэтому, учитывая конкретные обстоятельства, следователю надо хотя бы ориентировочно знать побуждения обыскиваемого к сокрытию предметов или документов (страх наказания, стыд перед родственниками, соседями, сослуживцами, боязнь поколебать деловую репутацию и т. д.).

Во втором параграфе рассматривается психология сокрытия криминалистически значимых объектов.

Автор отмечает, что обобщение практики проведения обысков с учетом психологии прячущего позволяет назвать определенные места, предметы мебели и иные объекты, где чаще всего скрывают разыскиваемое, указать отдельные приметы, говорящие о

возможном использовании данных мест в качестве хранилищ.

По мнению соискателя, тайник - не обязательно специально оборудованное и сложное сооружение Такие тайники встречаются, однако, как показывает практика и наши исследования, тайник не столько место, где спрятано что-то, а скорее способ, прием утаивания объекта, который, по мысли прячущего, должен остаться не обнаруженным при обыске.

Утаивание объектов преступления является самым распространенным способом их сокрытия. Сущность его состоит в помещении искомых объектов в укрывающую материальную среду, препятствующую визуальному восприятию их лицами, осуществляющими поиск. В этих условиях орудия средства преступления и объекты преступного посягательства могут прятаться в предметах домашнего обихода, а также помещаться в материальные среды, где они недоступны для непосредственного восприятия субъектом поиска. Искусственная маскировка или камуфлирование предполагает придание тайнику внешнего вида предмета производственного или повседневного назначения.

Помещение криминалистических объектов в специально подготовленные хранилища - наиболее квалифицированный способ сокрытия. С этой целью приспосабливаются (реконструируются) емкости в предметах производственного, хозяйственного, бытового и иного назначения нередко с использованием технологических услуг.

При устройстве тайников используются материалы, физические свойства которых затрудняли бы обнаружение объектов поиска - непрозрачность, совпадение плотности, и др. Сам факт оборудования специального хранилища имеет значение для характеристики личности обвиняемого, его профессиональных навыков.

Проведенные автором исследования выявили следующую закономерность:

В настоящее время гораздо чаще встречаются простые тайники (в 78 случаях из 100), причем обыскиваемые прячут предметы в местах, о которых даже не помышляют, как о тайниках. В основном это касается предметов мебели и обстановки, сейфов, белья, бытовых приборов и др.

Современная практика показывает, что обвиняемые (подозреваемые) стали реже пользоваться своими профессиональными навыками, больше доверяя устройство тайников профессиона-

лам, например, заказывают оборудование замаскированного сейфа

Соискатель рассматривает вопрос о том, следует ли признавать сейф тайником Под сейфом понимается прочный несгораемый металлический ящик (или шкаф) для хранения документов и материальных ценностей

Автор считает, что «хранение» необходимо отграничивать от «сокрытия» Поскольку любые документы и ценности, как правило, хранятся в сейфах, это не означает, что подозреваемый соорудил специальный тайник для их сокрытия Однако к документам и предметам, находящимся в сейфе, стоит отнестись внимательнее, а по возможности изъять все содержимое, находящееся в сейфе

Третий параграф посвящен особенностям психологии следователя во время проведения обыска

Автор отмечает, что, для того чтобы отыскать спрятанное, следователю надо осуществлять два вида деятельности произвести мысленное решение поставленной задачи нахождения определенных объектов, для чего надо раскрыть возможные мыслительные процессы и последовательность действий прятавшего лиц, произвести самому действия по отысканию и обнаружению спрятанного

Соискатель считает, что построение мысленной модели действий обыскиваемого по сокрытию ценностей является обязательным элементом в подготовке к производству обыска Для этого нужно пользоваться методом рефлексии - поставить себя на место обыскиваемого

Для решения этой задачи следователю очень важно знать те пути, по которым проходила мыслительная деятельность обыскиваемого при решении им вопроса о способе и месте сокрытия объекта Как правило, любой человек решает вопрос о сокрытии объекта с учетом имеющихся практических возможностей для этого, особенностей объекта, своих профессиональных знаний, и, наконец, своих конкретных психических особенностей

Автор указывает на то, что разгадывание возможных способов и приемов сокрытия вещей производится и во время осуществления обыска При проведении обыска следователь должен помнить все те объекты, которые он уже исследовал до настоящего момента, с тем, чтобы при переходе к каждому следующему объекту иметь возможность мысленно восстанавливать и проверять

взаимосвязь данного объекта со всеми ранее изученными.

Диссертант приводит некоторые рекомендации по предотвращению межличностных конфликтов. Поскольку обыск, как следственное действие носит ярко выраженный поисковый характер и связан с повышенным психическим напряжением для его участников, в первую очередь для следователя, обыск требует основательной подготовки. Кроме, того, для успешного осуществления производства обыска следователь должен обладать рядом профессиональных качеств. Среди них можно выделить следующие: организаторские способности, внимательность и наблюдательность, выдержку, самообладание, эмоциональную устойчивость и др.

Третья глава - «Тактическое содержание производства обыска в помещениях» - содержит четыре параграфа: «Подготовка к проведению обыска в помещениях»; «Тактические приемы производства обыска в помещениях»; «Особенности поиска отдельных видов объектов»; «Фиксация хода и результатов обыска».

- В первом параграфе рассматривается подготовка к проведению обыска в помещениях.

Как показывает практика и проведенные автором исследования, результаты обыска очень часто зависят от качества подготовки к этому следственному действию. Качественная подготовка обеспечивает своевременное начало обыска, планомерность его проведения и уверенность в успехе. Некачественная подготовка может привести к случайным, бессистемным поискам, нескоорди-нированности действий обыскивающих и, в конечном счете, к чувству неуверенности в успехе.

Кроме того, при подготовке обыска следует иметь в виду, что, как правило, в настоящее время данные следственные действия проводятся в рамках тактических операций, под которыми понимаются комплексы следственных действий, оперативно-разыскных, организационно-технических и иных мероприятий, направленных на достижение конкретных тактических целей. Такой комплекс, как правило, состоит из следующих следственных действий: задержания, нескольких обысков в помещении и личных обысков, оперативно-разыскных мероприятий, допроса подозреваемых.

Однако некоторые следователи ошибочно полагают, что подготовка к обыску сводится только к решению вопроса о необхо-

димости его производства и вынесению постановления.

Подготовка к проведению обыска включает в себя: 1. Определение задач обыска; 2. Анализ доказательственной и ориентирующей информации, направленной на выяснение сведений об обыскиваемых лицах, о помещениях, где предполагается провести обыск, изучение расположения зданий, в которых находятся эти помещения; 3 Предварительное определение искомых объектов и возможного их местонахождения; 4. Провоцирование заподозренных на вскрытие хранилищ или на перепрятывание искомого; 5. Получение разрешения суда на проведение обыска; 6. Определение оптимального времени проведения обыска; 7. Формирование и инструктаж следственно-оперативной группы, выезжающей на обыск; 8. Материально-техническое обеспечение проведения обыска и организацию его охраны; 9. Подготовку комплекта процессуальных и иных документов, 10. Подготовку упаковочного материала.

При подготовке обыска надо всегда учитывать все задачи, которые способно решить это следственное действие.

Во втором параграфе автор рассматривает следующие тактические приемы обыска:

1. Последовательный и выборочный методы обследования. При последовательном методе следователь во время обыска движется только в избранном направлении и осматривает встречающиеся объекты, поочередно переходя от одного к другому. При выборочном методе в первую очередь проверяются места наиболее вероятного хранения разыскиваемых объектов. Этот метод осуществляется при необходимости проведения трудоемких работ (вскрытие пола, и др.), которые целесообразны в начальной стадии, и при наличии достаточных оснований предполагать нахождение там искомых объектов.

2. Одиночный и групповой поиски. Прием избирается в зависимости от количества обыскивающих (один следователь или совместно с другим следователем либо оперативными работниками).

3. Параллельное и встречное обследование. Параллельное обследование целесообразно при обыске в просторном помещении. Если помещение загромождено, более эффективным является встречное обследование: первый обыскивающий движется вдоль одной из стен помещения, второй - вдоль другой. Встретившись, они осматривают центр помещения.

4. Сплошной или частичный поиск. Как правило, проводится сплошной поиск. Однако при крупных размерах разыскиваемого предмета, а также при поиске людей и животных обследуются лишь соответствующие по размерам хранилища.

5. Обследование без нарушения и с нарушением целостности проверяемых объектов. Обследование без нарушения объектов осуществляется путем измерения, прощупывания, прокалывания, изучения на просвет, сравнения с аналогичными предметами. Сравнение нередко позволяет выявить несоответствие между сравниваемыми объектами, т. е. проявляются негативные признаки, косвенно указывающие на наличие тайника.

Обследование с нарушением целостности объектов осуществляется только при наличии достаточных оснований. Запоры и замки вскрываются только после отказа их открыть или если обыск проводится в отсутствие обыскиваемого.

6. Микрообыск заключается в выявлении интересующих следствие мельчайших объектов и следов с помощью оптических приборов.

7. Отвлекающие приемы применяются, когда следователю известны места сокрытия, но нецелесообразно раскрывать перед обыскиваемым свою осведомленность. Выражаются они в изменении последовательности обыска, проведении выборочных поисков, умышленном задержании внимания на второстепенных объектах.

8. Систематичность, аккуратность поиска и учет действий. Следователь должен: не торопиться; быть предельно внимательным; начав осмотр одного объекта, не отвлекаться на другой; не избегать пользоваться лупой и другими техническими средствами, что нередко экономит силы и дает значительный эффект. Следует записывать и отмечать на схеме, что и где осмотрено, кем из участников.

9. Постоянное наблюдение за поведением обыскиваемого другими лицами, оказавшимися на месте обыска. Его необходимо вести, чтобы установить, при каких действиях они проявляют беспокойство или реагируют иным путем.

10. Во время обыска его участники должны постоянно обмениваться информацией об обнаруженном в ходе поиска, о способах сокрытия и приемах выявления сокрытого.

Тактический прием при обыске может касаться всего действия в целом, его отдельных видов или конкретного этапа его произ-

водства

Кроме того, в диссертации приводятся рекомендации по проведению личного обыска, предшествующего производству обыска в помещениях.

В третьем параграфе рассматриваются особенности поиска отдельных объектов.

Автор отмечает, что при производстве обыска, когда возникает необходимость поиска объектов, на практике совершается множество ошибок. В связи с этим диссертант нашел целесообразным рассмотреть особенности поиска отдельных объектов, а именно:

- поиск взрывных устройств при получении сообщения об угрозе взрыва;

- поиск наркотических веществ;

- поиск компьютерной информации и средств компьютерной техники;

- поиск следов биологического происхождения.

Поиск взрывных устройств при получении сообщения об угрозе взрыва.

По мнению автора, производство такого вида обыска в силу своей небезопасности не может быть обеспечено силами традиционной следственно-оперативной группы, поэтому такой обыск целесообразно провести в форме специальной операции.

В ряде случаев первым на обыскиваемый объект целесообразно проникать сотрудникам специальных подразделений, иногда - совместно с оперативными сотрудниками.

Войдя в помещение, члены поисковой группы должны разойтись в разные стороны и прислушаться, не тикает ли часовой механизм Часто его можно обнаружить и без применения специальных приборов Даже если часовой механизм обнаружить не удалось, поисковики уже получат представление об уровне фонового шума в помещении. Фоновый или посторонний шум всегда мешает при обыске.

Руководитель поисковой группы должен осмотреть комнату и разделить ее на секторы, а также определить высоту, ограничивающую первый этап поиска. На первом этапе будут осмотрены все предметы, расположенные на полу и на высоте ниже намеченной. На втором этапе будут осмотрены предметы, находящиеся на средней контрольной высоте, и на третьем этапе осматриваются высоко расположенные выходы системы вентиляции и

кондиционирования и висящие на потолке лампы и люстры.

Поиск наркотических веществ.

Особое внимание перед таким обыском должно уделяться его подготовке Участники данного следственного действия должны быть ознакомлены с целями обыска, внешним видом и запахом разыскиваемых наркотических средств, а также внешним видом веществ, материалов и оборудования, используемых для их изготовления.

По делам данной категории важно исключить всякое промедление, задержку при входе в помещение, где находятся подозреваемые и хранятся наркотические средства, не позволить им уничтожить следы преступления (особенно это касается синтетических наркотиков, кокаина, героина, ЛСД, которые хранятся в небольших по объемам количествах).

По мнению автора, при производстве такого обыска необходимо выполнение следующих требований: обязательное участие специалиста по наркотическим средствам; обязательная упаковка изъятых наркотиков, оружия, денег и ценностей в приготовленные для этой цели материалы, опечатывание их печатью подразделения и удостоверение правильности изъятия подписями поняты, категорическое запрещение нюхать, пробовать на вкус обнаруженные вещества (растворы, порошки и тд); постоянный контроль за входом в помещение, где производится обыск, в целях задержания возможных соучастников преступной деятельности; и, наконец, все химические вещества должны быть упакованы герметично;

Поиск компьютерной информации и средств компьютерной техники. '

При проведении обыска по делам, связанным с необходимостью извлечения компьютерной информации, идет обычный активный поиск и изъятие объектов, в том числе информации, представляющей интерес для дела. Особенность здесь в характере информации, месте ее хранения и способе изъятия.

После проникновения на обыскиваемый объект срочно принимаются меры по обеспечению сохранности средств компьютерной техники и имеющихся на них данных.

В отдельных случаях при обыске можно искать тайники, где могут храниться сменные компьютерные носители информации; с помощью специалиста можно вскрывать корпуса аппаратных средств компьютерной техники, чтобы обнаружить специально

отключенные внутренние носители информации, например дополнительный жесткий диск.

Поиск следов биологического происхождения.

Автор указывает, что при производстве такого обыска необходимо включить в следственно-оперативную группу специалиста-биолога, задачей которого будет обнаружение, собирание и предварительное исследование следов биологического происхождения.

Поиск, обнаружение и выявление следов биологического происхождения с помощью научно-технических средств при обыске осуществляется тремя способами визуальным, физическим и химическим (физико-химическим), каждый из которых имеет свои особенности, однако необходимо учитывать, что физические и химические методы поиска могут повредить структуру ДНК, содержащуюся в биологических следах, поэтому использовать данные методы поиска необходимо с большой осторожностью.

В четвертом параграфе автор делает вывод о том, что от правильной фиксации хода обыска во многом зависит конечный результат данного следственного действия, поскольку протокол обыска будет иметь доказательственную силу лишь в случае его правильного процессуального оформления. В диссертации приводятся рекомендации по правильному процессуальному оформлению протокола, по использованию дополнительных средств фиксации хода и результатов обыска, по изъятию и упаковке найденных объектов

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тактико-психологические особенности производства обыска // Теоретические и прикладные проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 13 Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 0,2 п л.

2. Тактика проведения обыска помещений при получении сообщения об угрозе взрыва // Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с экстремизмом: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г. Ч. 1 / Под общ ред В П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский

университет МВД России, 2003 0,2 п л

3 Порядок вынесения постановлений о проведении обыска // Уголовно-процессуальная реформа УПК РФ - год спустя Актуальные проблемы применения Материалы научно-практической конференции Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г / Под ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,2 п л

4 Процессуальные особенности производства обыска // Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений по горячим следам вопросы взаимодействия и применения современных технических средств Материалы Всероссийской научно-практической конференции Калининград К ЮИ МВД России, 2004, 0,2 п л

5 Современная практика подготовки и производства обыска // Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы Материалы научно-практической конференции Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г / Под ред В П Сальников СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,2 п л

Подписано в печать и свет 01.03.2005. Формат 60X84 1/16

_Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1

1026