Уголовное право Исламской Республики Иран: становление, основные институты и тенденции развитиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Акилов, Фирдавс Ильхомович, кандидата юридических наук

Введение 3-

Глава 1. Состояние и характеристика уголовного права

Исламской Республики Иран (ИРИ) 15

1. Этапы становления уголовного права ИРИ 15

2. Характеристика источников действующего уголовного права ИРИ и ее религиозных основ 46

3. Религиозные основы (начала) уголовного права ИРИ 68

Глава 2. Принципы и основные институты действующего уголовного права ИРИ 86

1. Принципы уголовного права ИРИ 86

2. Преступное деяние (преступление) 94

3. Наказание 130

4. Тенденции развития уголовного права ИРИ 142

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовное право Исламской Республики Иран: становление, основные институты и тенденции развития"

Актуальность темы исследования.

Она определяется ролью Исламской Республики Иран (далее ИРИ) на международной арене и ее связями с России, природой и спецификой мусульманского права и уголовного права как его важнейшей составляющей, особенностями становления и развития мусульманского уголовного права в истории Ирана, характером уголовного права, сложившегося в этой стране на современном этапе его развития. Представления об уголовном праве ИРИ в ряде отношений искажены под влиянием неверной информации, либо её отсутствия. Это мешает развитию дружественных связей между Россией и Ираном и нуждается в преодолении. Изучение уголовного права Исламской Республики Иран даёт возможность понять, какие процессы происходили и происходят внутри этого государства, какими принципами его лидеры руководствуются для принятия тех или иных решений, какова роль индивида в обществе, почему некоторые шаги и решения государственных деятелей порождают транснациональные юридические конфликты и вызывает критику со стороны других государств и как их следует решать в процессе межгосударственного взаимодействия. Это тем более важно, что роли уголовного права в жизни иранского народа иранское общество и специалисты этой страны придают огромное значение. Следует учитывать слова основателя ИРИ Аятоллы Имам Хомейни: «Из всех дел в управлении государством самыми важными являются отправления правосудия и судебная система, ибо они связаны с жизнью, здоровьем, честью и достоинством человека».1

Актуальность темы исследования подтверждается и тем, что изучению уголовного права ИРИ придаётся огромное значение не только внутри страны, но и за рубежом. Сегодня уголовное право ИРИ активно изучается в Европе, в частности, в Германии и в Соединенных Штатах Америки, свидетельством чего является публикация большого количества научно-исследовательских работ.

Ключевыми объектами повышенного научного интереса к изучению уголовного права Ирана при этом является его влияние на все стороны общественной жизни этой страны, а также особенности его природы, становления и содержания. Это, прежде всего, роль шариата как источника и основы этой правовой отрасли. Далее, внешняя среда действия уголовного права, в частности, форма государственного управления Ирана: согласно 1-й статье Конституции, Иран является исламской республикой, которая основана на исламской религии. Власть в стране осуществляется главным духовным лидером. Он управляет всей страной, определяет пути и направления развития страны, является главнокомандующим вооруженными силами и, что наиболее важно, определяет структуру судебной власти в стране, тем самым формируя пути и способы отправления правосудия. В отличие от выборных должностей членов законодательной власти и главы исполнительной власти, глава судебной власти, в ведении, которого находится вся судебная власть страны, назначается духовным лидером страны. Это свидетельствует о том, что отправление правосудия и, в частности, применение уголовного закона действительно весьма специфично.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования, в конечном счете, определяется тем, что уголовное право занимает особое, можно сказать - ведущее место в правовой системе ИРИ, его состав и действие являются следствием особенностей правовой системы Ирана, основанной на шариате. Крайне важно при этом учитывать, что мусульманское уголовного право Ирана воплощает в себе то, что признается важнейшими религиозными ценностями, поэтому оно весьма активно охраняется во внутренних и внешних отношениях.

Степень научной разработанности проблемы. Мусульманское право, естественно, прежде всего, разработано мусульманскими учеными, а затем специалистами других стран. Среди первых фундаментальных работ по мусульманскому праву, впервые изданных на русском языке в дореволюционный период, следует указать труды Н. Торнау «Изложение начал мусульманского законоведения» (СПб., 1850), Р. Дареста «Исследование по истории права» (СПб., 1894, перевод Н. Н. Чеботаревского), Н. А. Дингельштедта «Мусульманский суд и судьи» (СПб., журнал Министерства Юстиции. № 6. 1898), а также работ И. П. Петрушевского «Ислам в Иране в VII-XV веках» (изд-во Ленинградского университета, 1966), JI. В. С. Ван ден Берга «Основные начала мусульманского права» (М., Наталис. 2006, предисловие J1. Р. Сюкияйнена) и других.

На современном этапе большую роль для понимания мусульманского уголовного права играют публикации по общей теории права и российскому уголовному праву (Алексеев С.С., Баранов В.М., Исаков В.Б., Лазарев В.В., Мулукаев Р.С., Звечаровский И.Э., Иванов Н.Г., Кадников Н.Г. Комиссаров B.C. Рарог А.И.), а также научные труды современных российских ученых, исследовавших мусульманское право (JL Р. Сюкияйнена, В. А. Лихачева, Ю.Н. Волкова, Г. А. Исакова, А. В. Наумова и ряда других авторов). В этих работах характеризируются общее состояние, специфические черты и действие важнейших институтов уголовного права, раскрывается их природа, а также место и роль уголовного права в мусульманской правовой системе. Поэтому многие положения, содержащиеся в этих работах, используются как исходные. Они позволяют отказаться от развернутого анализа некоторых вопросов темы.

Отдельные вопросы мусульманского уголовного права были изучены рядом авторов защищенных в последние годы диссертаций. Например, отельные институты мусульманского уголовного права исследованы в диссертации Рамез Ахмед Элайди «Наказание по уголовному праву арабских стран», Я. А. Махарамова «Наказание по мусульманскому праву: понятие, цели, виды», Набиль Абдельрахман Аль-Ассуми « Преступление и наказание по уголовному праву Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов» и Амин Омар Ахмеда «Развитие уголовного законодательства Судана: основные институты общей части». Вопросы уголовной ответственности изучены в диссертациях: Елаян Гасан Фадель «Ответственность за посягательство на собственность по мусульманскому уголовному праву», Абдалла Сафи «Уголовная ответственность несовершеннолетних по законодательству арабских стран», Ифрейх Насер

Юсеф «Ответственность за преступления против собственности по уголовному законодательству арабских стран».

Следует сказать, однако, что все вышеперечисленные работы в основном были посвящены изучению мусульманского права, действующего в арабских странах. ИРИ, между тем, является специфической страной, установившей исламскую религию как основу общества и управления страной на конституционном уровне, именно в соответствии со своими особенностями и основываясь на принципе «территория исламского юриста». Религиозно-правовой режим ИРИ, национальное религиозно-правовое сознание в целом и уголовное право в частности отличаются от аналогичных явлений в арабских странах, что отражается и в многочисленных политических конфликтах. В силу различных причин, возможно, случайных, уголовное право ИРИ не было в русскоязычной литературе монографически исследовано до настоящего времени. Все эти обстоятельства в совокупности предполагают необходимость широкого использования также и научных исследований, изданных на фарси и английском языке, что и отражено в библиографии данной работы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются государственные, правовые и нравственно-религиозные стороны социальной жизни ИРИ, имеющие существенное значение для уголовного права этой страны; действующая в определенной социальной среде отрасль уголовного права, а также общественные отношения в сфере становления уголовного права и реализации действующих уголовно-правовых норм, с учетом специфики исламского общества и религии.

Предметом исследования являются:

- исторические процессы развития государства Иран, связанные со становлением и развитием уголовного права в различные периоды; религиозная основа иранского уголовного права как мусульманского; соотношение норм традиционного мусульманского права и новых уголовно-правовых явлений;

- природа действующего иранского мусульманского права; разнородный и противоречивый комплекс институтов действующего иранского мусульманского права и тенденции их развития;

- практика реализации норм уголовного права ИРИ.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование религиозных и политических механизмов становления и действия уголовного права ИРИ, как отрасли права, наиболее серьёзно влияющей на становление и развитие исламской республики, имеющей отличный от арабского язык; игравшей огромную роль в истории и ныне влияющей на мировые процессы.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- Выявление факторов, в особенности религиозных, определяющих становление уголовного права Ирана, его характер как мусульманского, но в то же время воспринимающего национальные традиции и соответствующего национальным условиям;

- Разграничение элементов уголовного права Ирана, имеющих различное происхождение и природу;

- выявление характерных особенностей доктрины и основных институтов уголовного права ИРИ и их анализ;

- критический анализ на доктринальном уровне принципов, источников и основных институтов уголовного права ИРИ;

- раскрытие и исследование основных понятий уголовного права ИРИ, их значения;

- описание и анализ практики реализации норм действующего уголовного права ИРИ;

- описание и анализ тенденций развития уголовного права ИРИ.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный диалектический метод познания, методы исторического, системного и логического анализа, описания, а также сравнительного правоведения, и формально-юридические частно-научные методы. В диссертации также используются исследовательские приемы, применяемые иранскими учеными.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют труды российских авторов, а также иранских, арабских и иных специалистов в области мусульманского уголовного права.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция ИРИ, Закон об исламских уголовных наказаниях и другие законы ИРИ, опубликованные решения Верховного Суда ИРИ, официальные интернет-ресурсы судебных органов и министерства юстиции ИРИ, в возможных пределах международные правовые акты. Диссертантом в меру возможного изучены Коран и иные религиозные источники ислама.

Эмпирическая база исследования. Ее составляют статистические данные Национального агентства ИРИ, кассационные и надзорные решения Верховного Суда ИРИ, а также данные международных организаций о состоянии преступности в ИРИ, такие, как Amnesty International, Human Rights Watch и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка критического анализа механизмов становления и действия уголовного права ИРИ на уровне доктрины и с учетом современных тенденций, дана характеристика особенностей этой отрасли, ее принципов и основных институтов на основании первоисточников, а на этой основе раскрывается сложный процесс преобразования религиозных норм и обычаев в уголовно-правовые предписания Закона об исламских уголовных наказаниях ИРИ, т.е. по существу в Уголовный кодекс Ирана - государства, играющего важную роль в современном мире. Новой является характеристика важнейших элементов действующего уголовного права ИРИ по работам, опубликованным на фарси и принадлежащих перу иранских специалистов. Впервые в научный оборот вводятся статистические данные о результатах реализации уголовного закона.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мусульманское уголовное право Республики Иран является результатом взаимодействия шариата как чрезвычайно сложного религиозного, но выходящего в определенном смысле за пределы религии явления, потребностей развития общества и внешних влияний. Было неизбежным воплощение основанного на шариате мусульманского уголовного права в системно построенных, хотя и противоречивых законодательных актах — уголовных кодексах с различными названиями.

2. Классические источники мусульманского права, в частности, предписания Священного Корана и Сунны (предания) Пророка Мухаммеда в трансформированном виде образуют важнейшие элементы содержания уголовного законодательства ИРИ наряду с юридическими конструкциями, характерными для уголовных законов западных стран.

3. Для действующего мусульманского уголовного права ИРИ одним из центральных является принцип «территория господства (исламских) юристов» — «велаят-е-факих» — специальный для всей правовой системы ИРИ, который является религиозно-идеологической базой вывода о том, что все законы, решения государства и управление страной должны основываться на шариате и должны создаваться и осуществляться лидером страны, который является религиозным ученым-юристом, и управляет страной, определяя пути и направления ее развития, формируя законодательную, исполнительную и судебную власти.

4. Принципы мусульманского уголовного права в современном мире в ряде работ критикуются как недостаточно адаптированные к эффективным решениям уголовно-правовых задач и характеризуются как присущие скорее средневековью. Однако такие принципы уголовного права как принцип законности, принцип отсутствия обратной силы, использующиеся в современных правовых системах, всецело присутствуют и в мусульманском уголовном праве, как на доктринальном уровне, так и на законодательном. Характерен в этом смысле запрет применения аналогии, который является особенной чертой правовой школы шиитов, приверженцем которой является ИРИ.

5. Институт преступления в его широком понимании, закрепленный в уголовном праве ИРИ, соответствует современному развитию уголовного права и может охранять общественные ценности и права человека. Здесь присутствуют практически все общепринятые инструменты современного уголовного права, в частности: понятие преступления; объективные и субъективные признаки преступления, субъект преступления; стадии совершения преступления; соучастие в преступлении, множественность и совокупность преступлений, охватывая весь круг вопросов, необходимых для эффективного решения задач уголовного закона.

6. Вместе с тем, институт наказания является наиболее консервативной составляющей уголовного права ИРИ, что в первую очередь относится к традиционным наказаниям, таким как смертная казнь путем забрасывания камнями или повешения, а также бичевание и возмездие (кровное отмщение).

7. Частота и интенсивность применения наказаний, установленных в статье 12 Закона об исламских уголовных наказаниях ИРИ, т.е. нормированного наказания, возмездия, виры и судебного взыскания, в значительной мере определяются процессуальными нормами, содержащимися в этом законе, причем, как правило, процессуальные нормы ограничивают юридически и фактически значение наиболее суровых и «непривычных» наказаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в введении в научный оборот новой информации о мусульманском уголовном праве вообще и об уголовном праве Исламской Республики Иран в частности. Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы для более глубокого понимания фундаментальных вопросов исламского уголовного права, а также для разработки новых подходов к оценке ряда институтов уголовного права, например, приготовления к преступлению, совокупности преступлений и др.

Материалы исследования-^ могут быть использованы в процессе предупреждения и разрешения потенциальных и существующих юрисдикционных конфликтов, а также в процессе межличностных и межгосударственных коммуникаций граждан и различных структур России и Ирана.

Материалы исследования также могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Уголовное право зарубежных стран», «Мусульманское уголовное право» в высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права факультета права Государственного Университета - Высшей Школы Экономики. Основные теоретические выводы и положения были доложены на ряде научных семинаров, проходивших в вузах Москвы, и нашли отражение в сборниках научных статей кафедры, а также в рецензируемом журнале. Кроме того, основные положения были диссертантом опубликованы в зарубежном научном интернет-издании на английском языке.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Акилов, Фирдавс Ильхомович, Москва

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрен широкий, но не полный круг вопросов уголовного права ИРИ. Определение предмета исследования было обусловлено необходимостью анализа процессов становления и развития мусульманского уголовного права на примере конкретной страны, его основных институтов и тенденций развития. Исламская Республика Иран является одной из наиболее динамичной и неординарной из мусульманских стран. В ее истории переплетены многие правовые культуры. Религия Ирана - это шиитская, а не суннитская ветвь ислама. Правовая система страны и уголовная политика неоднократно подвергалась коренным изменениям. В отдельные периоды истории она испытывала интенсивные влияния внешних (неисламских) факторов на собственную правовую систему. Иранская республика, по заявлениям ее юристов и политиков, стремится к интеграции с мировым сообществом. Однако, имея своеобразную, традиционную правовую систему, она неизбежно сталкивается с проблемами сохранения и развития собственной правовой культуры и общественных ценностей на сложившейся религиозной основе. Решение этих проблем представляет собой главные задачи правовой системы в целом, и уголовного права в частности. Уголовное право ИРИ рассматривается как некий индикатор деятельности государства и состояния правовой системы в деле защиты страны, граждан и общества от внутренних и внешних посягательств.

Проводимая в стране правовая политика далеко не во всех своих проявлениях одобряется наблюдателями. В данном исследовании эта политика воспринимается как изучаемый социальный феномен. Ее критика не входила, по многим соображениям, в задачи работы.

На наш взгляд, в диссертации удалось представлять корни действующего уголовного права Ирана как отрасли мусульманского права, его состояние, институты, механизмы действия. Это уголовное право принадлежит народу Ирана, и мы пытались понять его природу и специфику.

На основе изучения вопросов, входящих в предмет настоящего диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Уголовное право Ирана как государства на протяжении своего становления и развития прошло несколько этапов развития от древних времен до настоящего времени. На этапе зороастрийства первые источники уголовного права датируются 550г. до н.э. В них уже отражены определенные представления о природе и видах преступлений и наказаний. Применение уголовного права было обусловлено необходимостью сохранения общественного порядка и социального равновесия. Объекты уголовно-правовой охраны, на современном языке, понимались как общественные отношения между членами общества в целом и общин.

С приходом исламской религии уголовное право было принудительно изменено в соответствии с новыми реалиями. Исламская религия стала основой уголовного права, и в складывающихся специфических условиях Ирана, и в настоящее время определяет его природу как отражение божественный воли, как результат откровения, договора Аллаха с человеком.

2. Преступление отныне понимается, прежде всего, как деяние, направленное против воли Аллаха и посягающее на его права. Наказание было наделено функцией очищения лица, совершившего преступления, от преступной энергии.

После конституционной революции в Иране в начале XX века, уголовная политика, не отходя от мусульманских основ, была реформирована, что отражалось в принятии законодательной техники западной правовой системы, французской в основном. В этот период уголовное законодательство Ирана было кодифицировано путем издания уголовного кодекса, который содержал в себе исчерпывающий перечень преступлений. В кодексе были законодательно закреплены многие принципы и задачи уголовного права, по сути, он стал основным источником уголовного права. После исламской революции в 1979г., вновь изменились подходы к уголовному праву. Они стали преимущественно ориентированными на исламскую религию, хотя в действующем уголовном законодательстве используются многие достижения современного уголовного права, что показано в работе на нормативном материале.

3. Основными источниками действующего уголовного права ИРИ являются Коран и Сунны Пророка Мухаммеда. Однако их роль как источников уголовного права исключительно велика, но своеобразна, испытывая современные влияние и руководствуясь рациональными соображениями. Ислам — основа уголовного права, как воля Аллаха. Он определяет уголовно-правовую доктрину и его институты. Но в современном Иране вполне реально действует Закон об уголовных наказаниях и судебные постановления Верховного Суда ИРИ, что подтверждается в полной мере уголовной статистикой, которая публикуется Министерством юстиции Ирана. При рассмотрении уголовных дел, прежде всего, квалификации общественно-опасных деяний, судьи руководствуются в первую очередь Уголовным кодексом и постановлениями Верховного Суда. 2-я статья уголовного кодекса ИРИ устанавливает круг общественно-опасных деяний — преступлений, которые подлежат уголовному наказанию. Это означает кодификацию уголовного законодательства, которая, по сути, опровергает исламскую религиозную доктрину.

На фоне такого положения на практике меняется роль и значение таких источников уголовного права, как «иджма» (единодушное мнение авторитетных религиозных ученых относительно конкретных вопросов) и «кияс» (аналогия).

4. Доктрина уголовного права ИРИ, хотя и основывается на шариате, но имеет свои особенные характерные черты. Главным его отличием от других мусульманских правовых доктрин является построение государства и общества на принципе «велаят-е-факех». Данный принцип предполагает, что все законы, решения государства и управление страной должны быть основаны на шариате и определяются его границами, которые должны постоянно расширяться; вся правовая система страны должна создаваться и управляться на основе ислама, но лидером страны, являющимся религиозным ученым-юристом. Этот принцип закреплен в преамбуле Конституции ИРИ, который устанавливает его как господствующую доктрину, целью которого является претворение на практике норм мусульманского права, регулирующего все поведение мусульман, включая чисто нравственные вопросы и личную жизнь.

Исламская правовая доктрина и политика использует для правотворчества и праворелизации методы «маслахат» и «зарурат». Основное значение этих методов состоит в допустимости отклонения от классической формы исламского правления и шариата, если они служат интересам исламской страны. На практике эти методы реализуют себя при реагировании на изменения общественных отношений, которые обуславливаются внешними и внутренними факторами (наказания за преступления в сфере электронного мошенничества, экологии или нарушение правил дорожного движения, для которых в шариате отсутствуют непосредственные или явные постановления).

5. Принципы уголовного права ИРИ противоречивы. В определенной часты они являются достаточно современными и выдерживают сравнение с принципами российского и западного уголовного законодательства. Принципы законности и справедливости, разумеется, проникнутые идеями ислама, являются основными принципами правовой системы ИРИ и закреплены на уровне Конституции республики. Здесь отмечается полная интеграция и гармония современных принципов с шариатом. Принцип отсутствия обратной силы закона, принцип соразмерности деяния и наказания, принцип гуманизма, принцип равенства перед законом, презумпция невиновности также являются полностью шариатскими и также отражаются в современном уголовном праве ИРИ, как на доктринальном уровне, так и на законодательном. Особенной чертой является принцип запрета на применении аналогии, который является особенной чертой правовой школы шиитов, приверженцем которой является Исламская Республика Иран.

6. Институт преступления является достаточно развитой и эффективной составляющей уголовного права ИРИ. В ходе его изучения были сделаны следующие выводы: — В основе института преступления лежат границы шариата, понятие и категории поступков, в частности обязательные («ваджиб») и запрещенных («харам»). Преступление по мусульманскому учению посягает на права Аллаха или Аллаха и человека. Однако в доктрине и в законодательстве широко используются современные конструкции, что прежде всего, проявляется в криминализации поведения и круге запретов, к которым теперь относятся, например, взяточничество, получение незаконной прибыли, мошенничество (ст.ст. 588-596 УК ИРИ), оскорбление чести и достоинства (ст.ст. 608-609 УК ИРИ), организация преступного сообщества и преступный сговор (ст. 610-611 УК ИРИ), фиктивное или преднамеренное банкротство (ст.ст. 670-672 УК ИРИ), нарушение правил дорожного движение (ст.ст. 714-725 УК ИРИ); s

149

- Состав преступления по уголовному праву ИРИ состоит из элементов объективной стороны и субъективной стороны. С объективной стороны преступление совершается путем действия или бездействия, при этом учитывается причинная связь деяния, как необходимое и достаточное условия наступления общественно опасного последствия. С субъективной стороны, учитывается фактор вины с прямым или косвенным умыслом, так как только виновное совершение общественно-опасного деяния является преступлением.

- Покушение на преступление по уголовному праву ИРИ не является преступлением. На основании статьи 41 УК ИРИ покушение признается преступлением и подлежит уголовному наказанию, только в случае, если образующие его действия содержат в себе признаки преступления, указанные в уголовном законе. Относительно покушение на кражу преступлением признаются действия, приведенные в ст.ст. 651-654 и 656 УК ИРИ (хищение чужого имущества). В остальных случаях покушение не признается преступлением и не подлежит наказанию.

- Институту соучастия в преступлении по уголовному праву ИРИ придается огромное значение. На основании ст. 42 УК ИРИ соучастием признается умышленное и осознанное совершение преступление лицом совместно с другими лицами, независимо от того, были ли действия каждого из них в отдельности или по совокупности достаточными для наступления последствия, и независимо от степени участия в совершении преступления.

Обязательным условием для вменения соучастия является умышленное и осознанное участие в преступлении. Уголовный закон выделяет всего два вида соучастия в преступлении, исполнителя и пособника. Однако независимо от вида соучастия соучастники несут одинаковую ответственность, что является спорным, так как не учитывается степень виновности каждого из соучастников. К формам соучастия УК ИРИ относит только преступное сообщество.

7. Институт наказания является наиболее консервативной частью уголовного права ИРИ. Виды и способы наказания остались почти неизменными со времен основания исламской религии. В этом плане можно выделить наказания категории «худуд» и «кисас» как наиболее сохраненной и неизменной. Такое положение обуславливается неизменностью цели наказания и подхода к реализации. Следует отметить, что исламский подход к уголовному наказанию заключается в концепции слабости человека и его неспособности возвыситься над своими личными недостатками, поэтому, «улучшение преступника» может произойти только по воле Аллаха, и его власть предстает в этом случае источником и основным принципом общественного порядка. Следует отметить, что в ИРИ действуют наказания в виде смертной казни путем камнебиения или повешение, а также бичевание или кровное отмщение. Наряду с этими «древними» видами наказаний, в УК ИРИ регламентируется относительно новые виды наказаний «та'зир» и «предупреждающие наказания». Эти виды наказаний реализуются в виде лишения свободы и штрафа. В настоящее время эти наказания применяются в отношении деяний, составляющих почти половину преступлений, указанных в уголовном кодексе ИРИ.

Основной вывод. Уголовное право ИРИ представляет собой весьма развитую отрасль права, опирающуюся на ислам, мусульманскую уголовную доктрину шиитов и в то же время использующую для решения собственных задач результата специфической «вестернизации». Дальнейшее изучение мусульманского уголовного права ИРИ, практики его реализации является актуальной задачей науки уголовного права иных стран.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовное право Исламской Республики Иран: становление, основные институты и тенденции развития»

804611773

На правах рукописи

АКИЛОВ ФИРДАВС ИЛЬХОМОВИЧ

УГОЛОВНОЕ ПРАВО ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН: СТАНОВЛЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 ОКТ 2010

Москва 2010г.

004611773

Работа выполнена на кафедре уголовного права факультета права Государственного университета - Высшей школы экономики

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Жалинский Альфред Эрнестович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Есаков Геннадий Александрович

кандидат юридических наук, доцент Полубинская Светлана Вениаминовн:

Ведущая организация:

Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 26 октября 2010г. в 16-30 час, на заседании диссертационного совета Д 212.048.10 в Государственном университете -Высшей школе экономики по адресу: 109017, г. Москва, ул. Малая Ордынка, д. 17, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета - Высшей школы экономики.

///

Автореферат разослан 7 » 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

А.А.Энгельгардт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Она определяется ролью Исламской Республики Иран (далее ИРИ) на международной арене и ее связями с России, природой и спецификой мусульманского права и уголовного права как его важнейшей составляющей, особенностями становления и развития мусульманского уголовного права в истории Ирана, характером уголовного права, сложившегося в этой стране на современном этапе его развития. Представления об уголовном праве ИРИ в ряде отношений искажены под влиянием неверной информации, либо её отсутствия. Это мешает развитию дружественных связей между Россией и Ираном и нуждается в преодолении. Изучение уголовного права Исламской Республики Иран даёт возможность понять, какие процессы происходили и происходят внутри этого государства, какими принципами его лидеры руководствуются для принятия тех или иных решений, какова роль индивида в обществе, почему некоторые шаги и решения государственных деятелей порождают транснациональные юридические конфликты и вызывает критику со стороны других государств и как их следует решать в процессе межгосударственного взаимодействия. Это тем более важно, что роли уголовного права в жизни иранского народа, иранское общество и специалисты этой страны придают огромное значение. Следует учитывать слова основателя ИРИ Аятоллы Имам Хомейни: «Из всех дел в управлении государством самыми важными являются отправления правосудия и судебная система, ибо они связаны с жизнью, здоровьем, честью и достоинством человека».1

Актуальность темы исследования подтверждается и тем, что изучению уголовного права ИРИ придаётся огромное значение не только внутри страны, но и за рубежом. Сегодня уголовное право ИРИ активно изучается в Европе, в частности, в Германии, и Соединенных Штатах, свидетельством чего является публикация больших количеств научно-исследовательских работ.

Ключевыми объектами повышенного научного интереса к изучению уголовного права Ирана, при этом является его влияние на все стороны общественной жизни этой страны, а также особенности его природы, становления и содержания. Это, прежде всего роль шариата как источника и основы этой правовой отрасли. Далее, внешняя среда действия уголовного права, в частности форма государственного управления Ирана: Согласно 1-й статье Конституции, Иран является исламской республикой, которая основана на исламской религии. Власть в стране осуществляется главным духовным лидером. Он управляет всей страной, определяет пути и направления развития страны, является главнокомандующим

1 Ayatollah Khomeini. Sayings of the Ayatollah Khomeini. H. Salemson trans. 1979. - P. 30

3

вооруженными силами и, что наиболее важно, определяет структуру судебной власти в стране, тем самым формируя пути и способы отправления правосудия. В отличие от выборных должностей членов законодательной власти и главы исполнительной власти, глава судебной власти, в ведении, которого находится вся судебная власть страны, назначается духовным лидером страны2. Это свидетельствует о том, что отправление правосудия и, в частности, применение уголовного закона действительно весьма специфично.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования, в конечном счете, определяется тем, что уголовное право занимает особое, можно сказать - ведущее место в правовой системе ИРИ, его состав и действие являются следствием особенностей правовой системы Ирана, основанной на шариате. Крайне важно при этом учитывать, что мусульманское уголовного право Ирана воплощает в себе то, что признается важнейшими религиозными ценностями, поэтому оно весьма активно охраняется во внутренних и внешних отношениях.

Степень научной разработанности проблемы. Мусульманское право, естественно, прежде всего, разработано мусульманскими учеными, а затем специалистами других стран. Среди первых фундаментальных работ по мусульманскому праву, впервые изданных на русском языке в дореволюционный период, следует указать труды Н. Торнау «Изложение начал мусульманского законоведения» (СПб., 1850), Р. Дареста «Исследование по истории права» (СПб., 1894, перевод Н. И. Чеботаревского), Н. А. Дингелыитедта «Мусульманский суд и судьи» (СПб., журнал Министерства Юстиции. № 6. 1898), а также работ И. П. Петрушевского «Ислам в Иране в VII-XV веках» (изд-во Ленинградского университета, 1966), JI. В. С. Ван ден Берга «Основные начала мусульманского права» (М., Наталис. 2006, предисловие Л. Р. Сюкияйнена) и других.

На современном этапе большую роль для понимания мусульманского уголовного права играют публикации по общей теории права и российскому уголовному праву (Алексеев С.С., Баранов В.М., Исаков В.Б., Лазарев В.В., Мулукаев P.C., Звечаровский И.Э., Иванов Н.Г., Кадников Н.Г. Комиссаров B.C. Рарог А.И., а также научные труды современных российских ученых, исследовавших мусульманское право, Л. Р. Сюкияйнена, В. А. Лихачева, Ю.Н. Волкова, Г. А. Есакова, А. В. Наумова и ряда других авторов. В этих работах характеризируются общее состояние, специфические черты и действие важнейших институтов уголовного права, раскрывается их природа, а также место и роль уголовного права в мусульманской правовой системе. Поэтому многие положения, содержащиеся в этих работах, используются как исходные.

2 Конституция ИРИ. Ст.ст. 61, 110, 114, 157.

Они позволяют отказаться от развернутого анализа некоторых вопросов темы.

Отдельные вопросы мусульманского уголовного права были изучены рядом авторов защищенных в последние годы диссертаций. Например, отельные институты мусульманского уголовного права исследованы в диссертации Рамез Ахмед Элайди «Наказание по уголовному праву арабских стран», Я. А. Махарамова «Наказание по мусульманскому праву: понятие, цели, виды», Набиль Абдельрахман Аль-Ассуми « Преступление и наказание по уголовному праву Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов» и Амин Омар Ахмеда «Развитие уголовного законодательства Судан: основные институты общей части». Вопросы уголовной ответственности изучены в диссертациях: Елаян Гасан Фадель «Ответственность за посягательство на собственность по мусульманскому уголовному праву», Абдалла Сафи «Уголовная ответственность несовершеннолетних по законодательству Арабских стран», Ифрейх Насер Юсеф «Ответственность за преступления против собственности по уголовному законодательству арабских стран».

Следует сказать, однако, что все вышеперечисленные работы в основном были посвящены изучению мусульманского права, действующего в арабских странах. ИРИ, между тем, является специфической страной, установившей исламскую религию как основу общества и управления страной на конституционном уровне, именно в соответствии со своими особенностями и основываясь на принципе «территория исламского юриста». Религиозно-правовой режим ИРИ, национальное религиозно-правовое сознание, в общем, и уголовное право, в частности, отличаются от аналогичных явлений в арабских странах, что отражается и в многочисленных политических конфликтах. В силу различных причин, возможно, случайных уголовное право ИРИ не было в русскоязычной литературе монографически исследовано до настоящего времени. Все эти обстоятельства в совокупности предполагают необходимость широкого использования также и научных исследований, изданных на фарси и английском языке, что и отражено в библиографии и данной работы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются государственные, правовые и нравственно-религиозные стороны социальной жизни ИРИ, имеющие существенное значение для уголовного права этой страны; действующая в определенной социальной среде отрасль уголовного права, а также общественные отношения в сфере становления уголовного права и реализации действующих уголовно-правовых норм, с учетом специфики исламского общества и религии.

Предметом исследования являются:

- исторические процессы развитая государства Иран, связанные со становлением и развитием уголовного права в различные периоды;

религиозная основа иранского уголовного права как мусульманского; соотношение норм традиционного мусульманского права и новых уголовно-правовых явлений;

- природа действующего иранского мусульманского права;

разнородный и противоречивый комплекс институтов действующего иранского мусульманского права и тенденции их развития;

- практика реализации норм уголовного права ИРИ.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование религиозных и политических механизмов становления и действия уголовного права ИРИ как отрасли права, наиболее серьёзно влияющей на становление и развитие исламской республики, имеющей отличный от арабского язык; игравшей огромную роль в истории и ныне влияющей на мировые процессы.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих

задач:

- Выявление факторов, в особенности религиозных, определяющих становление уголовного права Ирана, его характер как мусульманского, но в то же время воспринимающего национальные традиции и соответствующего национальным условиям;

- Разграничение элементов уголовного права Ирана, имеющих различное происхождение и природу;

- выявление характерных особенностей доктрины и основных институтов уголовного права ИРИ и их анализ;

- критический анализ на доктринальном уровне принципов, источников и основных институтов уголовного права ИРИ;

- раскрытие и исследование основных понятий уголовного права ИРИ, их значения;

- описание и анализ практики реализации норм действующего уголовного права ИРИ;

- описание и анализ тенденций развития уголовного права ИРИ.

Методологическая основа исследования. Методологическую

основу диссертационного исследования составили общенаучный диалектический метод познания, методы исторического, системного и логического анализа, описания, а также сравнительного правоведения, и формально-юридические частно-научные методы. В диссертации также используются исследовательские приемы, применяемые иранскими учеными.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют труды российских авторов, а также иранских,

арабских и иных специалистов в области мусульманского уголовного права.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция ИРИ, Закон об исламских уголовных наказаниях и другие законы ИРИ, опубликованные решения Верховного Суда ИРИ, официальные интернет-ресурсы судебных органов и министерства юстиции ИРИ, в возможных пределах международные правовые акты. Диссертантом в меру возможного изучены Коран и иные религиозные источники ислама.

Эмпирическая база исследования. Ее составляют статистические данные Национального агентства ИРИ, кассационные и надзорные решения Верховного Суда ИРИ, а также данные международных организаций о состоянии преступности в ИРИ, такие, как Amnesty International, Human Rights и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка критического анализа механизмов становления и действия уголовного права ИРИ на уровне доктрины и с учетом современных тенденций, дана характеристика особенностей этой отрасли, ее принципов и основных институтов на основании первоисточников, а на этой основе раскрывается сложный процесс преобразования религиозных норм и обычаев в уголовно-правовые предписания Закона об исламских уголовных наказаниях ИРИ, т.е. по существу в Уголовный кодекс Ирана -государства, играющего важную роль в современном мире. Новой является характеристика важнейших элементов действующего уголовного права ИРИ по работам, опубликованным на фарси и принадлежащих перу иранских специалистов. Впервые в научный оборот вводятся статистические данные о результатах реализации уголовного закона.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мусульманское уголовное право Республики Иран является результатом взаимодействия шариата как чрезвычайно сложного религиозного, но выходящего в определенном смысле за пределы религии, явления, потребностей развития общества и внешних влияний. Было неизбежным воплощение основанного на шариате мусульманского уголовного права в системно построенных, хотя и противоречивых законодательных актах - уголовных кодексах с различными названиями.

2. Классические источники мусульманского права, в частности, предписания Священного Корана и Сунны (предания) Пророка Мухаммеда в трансформированном виде образуют важнейшие элементы содержания уголовного законодательства ИРИ наряду с юридическими конструкциями, характерными для уголовных законов западных стран.

3. Для действующего мусульманского уголовного права ИРИ одним из центральных является принцип «территория господства

(исламских) юристов» - «велаят-е-факих» - специальный для всей правовой системы ИРИ, который является религиозно-идеологической базой вывода о том, что все законы, решения государства и управление страной должны основываться на шариате и должны создаваться и осуществляться лидером страны, который является религиозным ученым-юристом, и управляет страной, определяя пути и направления ее развития, формируя законодательную, исполнительную и судебную власти.

4. Принципы мусульманского уголовного права в современном мире в ряде работ критикуются как недостаточно адаптированные к эффективным решениям уголовно-правовых задач, и характеризуются как присущие скорее средневековью. Однако, такие принципы уголовного права как принцип законности, принцип отсутствия обратной силы, использующиеся в современных правовых системах, всецело присутствуют и в мусульманском уголовном праве, как на доктринальном уровне, так и на законодательном. Характерен в этом смысле запрет применения аналогии, который является особенной чертой правовой школы шиитов, приверженцем которой является ИРИ.

5. Институт преступления в его широком понимании, закрепленный в уголовном праве ИРИ, соответствует современному развитию уголовного права и может охранять общественные ценности и права человека. Здесь присутствуют практически все общепринятые инструменты современного уголовного права, в частности: понятие преступления; объективные и субъективные признаки преступления, субъект преступления; стадии совершения преступления; соучастие в преступлении, множественность и совокупность преступлений, охватывая весь круг вопросов, необходимых для эффективного решения задач уголовного закона.

6. Вместе с тем, институт наказания является наиболее консервативной составляющей уголовного права ИРИ, что в первую очередь относится к традиционным наказаниям, таким как смертная казнь, путем забрасывания камнями или повешения, а также бичевание и возмездие (кровное отмщение).

7. Частота и интенсивность применения наказаний, установленных в статье 12 Закона об исламских уголовных наказаниях ИРИ, т.е. нормированного наказания, возмездия, виры и судебного взыскания, в значительной мере определяются процессуальными нормами, содержащимися в этом законе, причем, как правило, процессуальные нормы ограничивают юридически и фактически значение наиболее суровых и «непривычных» наказаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в введении в научный оборот новой информации о мусульманском уголовном праве вообще и об уголовном праве Исламской Республики Иран в частности.

Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы для более глубокого понимания фундаментальных вопросов исламского уголовного права, а также для разработки новых подходов к оценке ряда институтов уголовного права, например - приготовления к преступлению, совокупности преступлений и др.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе предупреждения и разрешения потенциальных и существующих юрисдикционных конфликтов, а также в процессе межличностных и межгосударственных коммуникаций граждан и различных структур России и Ирана.

Материалы исследования также могут быть использованы при чтении лекций и семинарских занятий по курсу «Уголовное право зарубежных стран», «Мусульманское уголовное право» в высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права факультета права Государственного Университета - Высшей Школы Экономики. Основные теоретические выводы и положения были доложены на ряде научных семинаров проходивших в вузах Москвы и нашли отражение в сборниках научных статей кафедры, а также в рецензируемом журнале. Кроме того, основные положения были диссертантом опубликованы в зарубежном научном интернет-издании на английском языке.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, дается характеристика степени ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, указывается методика, теоретическая, нормативная база исследования; отмечается его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводится теоретическая и практическая значимость работы, сведения об апробации ее результатов.

Первая глава «Становление и характеристика уголовного права Исламской Республики Иран» включает три параграфа.

Первый параграф «Этапы становления уголовного права Исламской Республики Иран» (ИРИ) описывает исторические этапы становления уголовного права как отрасли права. В соответствии со взглядами, выделяемыми в российской правовой литературе (Г.А. Есаков, Л.Р. Сюкияйнен и др.) в работе подчеркивается, что эволюцию уголовного права в ИРИ следует изучать с точки зрения становления и развития ведущих религиозных идей, реализуемых в иранском государстве в существующих условиях развития общества.

Подчеркивается, что правовая парадигма и уголовное право в целом были базированы на этой основе. По мнению диссертанта, без обращения к истории ислама вообще невозможно рассмотрение становления и развития уголовного права ИРИ, но оно становится более глубоким, если сочетается с анализом общественного и государственного становления иранского общества.

В диссертации, поэтому приводятся обширные сведения о преобразовании идей ислама в такие процессы, которые в западном мире оценивались бы как правотворчество.

В месте с тем, в главе отмечаются и внешние влияния на иранское право, что по мнению Г.А. Есакова в некоторые периоды иранской истории приводили к появлению «вестернизированного уголовного законодательства».

В работе выделяются три основных этапа (периода) становления и развития уголовного права ИРИ:

а) Период от античности до распространения исламской религии. Охватывает время от возникновения первых иранских империй -Ахемениды (550-527 гг. до н.э.), Аршакиды (250 г. до н.э. - 224 гг. н.э.), Сасаниды (224 - 651 гг. н.э.) до распространения ислама на территории иранского государства (651 г. н.э.). Отмечается, что в древнем Иране исповедовался зороастризм (проповедующий идею борьбы добра и зла), и влияние религии в обществе уже тогда было очень велико. Представители религии, образуя собой особый слой населения формировали идеологическую правовую составляющие управления государством, и посредством правовых инструментов стремились защитить свой образ жизни и ценности3. «Авеста» - главная книга зороастризма - была у иранцев путеводителем жизни и во многом определяла основные постулаты социальной повседневности. В «Авесте» были собраны все основные законы и правила жизни иранцев. Она также определяла цели, задачи, объекты охраны уголовного права, степень опасности деяний и наказания за эти деяния. Преступлениями (правонарушениями) считались общественно опасные деяния, посягающие на жизнь человека, животных, ангелов, религию и ведущие к загрязнению окружающей среды. Они были запрещены «Авестой» и другими источниками зороастрийского права под угрозой наказания4.

Изучение уголовно-правовых норм зороастризма свидетельствует о том, что еще тогда многие виды преступлений и способы наказания за них были предусмотрены на основе развитых положений уголовного права государственного характера. Существовали соответствующие современным понятиям институты уголовного права, такие как рецидив

3 Ризо Нурбахо. Основы уголовного права. Общая часть (Заамина-и хукук-и чазо-и умуми) // Тегеран: Ганчи Доииш. 21 изд. 1387.С.75-76.

4 А.Г. Халиков. Правовая система зороастризма. Дисс. д.ю.н. Душанбе. 2004. С.292-293.

преступления, покушение на преступления, соучастие, наказание, амнистия и помилование, штрафные санкции, условное освобождение и многие другие.

Как подтверждают литературные источники, на этом этапе, существовали следующие группы преступлений, за совершение которых предусматривались вполне определенные наказания: а) преступления, направленные против религии, или нарушение религиозных запретов, в данную группу входили вероотступничество, осквернение святынь и храмов, лишение жизни религиозного деятеля, а также кража его имущества и т.п.; б) преступления против государя, шаха и членов его семьи, а также разграбление его имущества. Обособление данных преступлений в отдельной группе также основывалось на религии; в) преступления против членов общества, данная группа преступлений состояла из таких преступлений как лишение жизни, нанесение вреда здоровью, воровство и т.д.; г) преступления против животных и природы. В учении зороастризма животные и окружающая среда всегда имели большое значение, их охрана являлось первостепенным делом. Так, например, загрязнение почвы или закапывание трупа в землю считалось огромным грехом и особо тяжким преступлением и каралось очень жестоко - 10 тысячами ударов плетью; умышленное нанесение тяжкого вреда или умышленное убийство собаки каралось самым тяжким наказанием - смертью.

Б) Период от распространения ислама до конституционной революции 1905 г. Он охватывает процесс становления уголовного права до конституционной революции 1905 г. в Иране.

Этот период в работе характеризируется как преобразующий уголовное право. Оно действительно стало мусульманским. Вся основа права была изменена коренным образом. Все законы приобретали божественное начало. Отныне все проступки измерялись по мусульманскому божественному закону. Была реорганизована и система отправления правосудия. Власть по отправлению правосудия принадлежала государю или шаху, он единолично занимался вопросами применения того или иного наказания. В этот период появились и группы ученых, занимающихся правовыми вопросами, особенно обоснованием наказаний за преступные деяния. Понятия преступления, уголовной ответственности, наказания подверглись изменениям и были преобразованы в соответствии с религиозной доктриной. Преступление больше не было деянием, направленным, главным образом, против личности или общества. Оно было направлено против божественных законов и нарушало их запреты. Конечно, наряду с этим, законы должны были защищать интересы граждан и общества, но, и в этих случаях, преступление рассматривалось именно с точки зрения действия, направленного против канонов Аллаха. Как показывается в диссертации,

главенствующей доктриной уголовного права стала религия - ислам.

Основой, «корнями» законов стали религиозные книги, прежде всего Священный Коран и Сунна, т.е., сообщения о поступках пророка Мухаммеда. Данное положение привело к тому, что установление законов и правил постепенно оказалось прерогативой религиозных ученых. Были созданы различные школы, толкующие Коран и Сунну и проповедующие свои системы права и отправления правосудия. Деятельность мусульманских ученых при этом лишь по видимости сводилась только к толкованию Корана и преданий Пророка Мухаммеда. Действительно, считалось, что в Коране указаны все нормы и правила как для земной, так и для небесной жизни, и «работа» ученого заключилась в выведении закона из этих источников5.

Однако, вслед за другими российскими и зарубежными учеными (Г.А. Есаков, JI.P. Сюкияйнен, Matnas Rohe, Bassouni, Beazman, Peterts и др.) в диссертации, применительно к исследуемой теме, анализируются различия между важнейшими школами мусульманского права.

Подчеркивается, что интеллектуальное обеспечение становления мусульманского уголовного права повсеместно было весьма изощренным и конфликтным.

В границах шариата, как совокупности мусульманских правовых и религиозных норм и правил, основанных на Коране и Сунне «на правовом поле» многие явления были досконально изучены и систематизированы. В частности для уголовного права, были разработаны различные теории преступления и наказания. Первая теория гласит, что преступление - это деяние, посягающее на социально-политическую и иную основу теократического государства и признаваемое противоправным религиозно-правовыми нормами. Согласно иной теории, преступлением признавалось нарушение божественных запретов и правил, за совершение которых предусмотрено наказание. Последняя теория являлась доминирующей, и в работе обосновывается взгляд о том, что еще на раннем этапе признаком преступления считалось наказание. Главным же в учении о преступлении было то что, преступление это нарушение таких различных запретов и правил, за совершение которых предусмотрено наказание в шариате.

Как показано в главе в этот период выделялись следующие категории преступлений:

а) преступления, посягающие на права бога с сочетанием права индивида (где, доминирующей являются права бога), и наказания за которые установлены в Коране либо в преданиях Пророка.

б) преступления, посягающие на права индивида либо на права бога с сочетанием с правами индивида (где, доминирующей

5 Вайсс Б. Дж. Дух мусульманского права. Москва-С.Петербург., Диля.2008. С.206-207.

12

являются права индивида), наказания за которые установлены в Коране либо в преданиях Пророка, в) преступления, посягающие на права индивида, наказания за которые, в отличие двух вышеназванных прямо не установлены в Коране либо в преданиях Пророка6. Отмечается, что многие преступления имели формальный состав -для применения наказания достаточно было установить факт совершения деяния, а не его последствия. Примером может служить употребление алкоголя, где сам факт употребления, независимо от того, нанесен ли употребившим алкоголь лицом вред обществу или нет, является оконченным преступлением и подвергается наказанию.

В) Период от конституционной революции 1905 г. до исламской революции 1979 г. Данный этап охватывает период от конституционной революции 1905-1911 гг. до исламской революции 1979 года. Этот период является одним из поворотных и трудных моментов в истории развитии иранского государства и общества. Внешние влияния на иранское общество возрастали, и далеко не всегда они были негативными. Во всяком случае, отмечается усиление связей между Ираном (Персией) и Российской Империей, имевшей особое влияние на север страны, в известном плане усилившиеся влияние Советского Союза в период Великой отечественной войны. После конституционной революции перед лидерами революции и народом Ирана стоял вопрос о выборе направления развития страны и последовательного выбора правовой парадигмы7.

Выбор послереволюционного развития страны, по сути, состоял из следующих направлений: а) вестернизация - считалось, что счастье, благосостояние, освобождение, прогресс и цивилизацию в Иране обеспечит вестернизация и безоговорочное принятие западного образа жизни; б) ислашзация -считалось, что только исламский образ жизни может обеспечить развитие иранского общества и государства; в) синтез, при котором будущее Ирана обеспечивается только в том случае, если объединялись две первые идеи, т.е. ислам объединялся с некоторыми западными ценностями8.

В 1924 году был разработан уголовный кодекс и предложен Парламенту для одобрения, и который после относительно долгих рассмотрений был принят в 1925 году с условием пятилетнего испытательного срока. Этот закон состоял из 289 статей. Понятие наказания за преступление были основаны на принципах общественной

6 Есаков Г.А., Крылова Н.Е., Серебрянникова A.B. Уголовное право зарубежных стран //М.: Проспект. 2009. С. 199.

7 Кесрави Ахмад. Та'рихи машругаи Ирон.-Тегеран: Амири Кабир, 1340(1361);

8 Санд Парвизи. Историография иранской революции 1905-1911гг. Автореф. дисс. к.и.н. Душанбе. 2007. С.9.

полезности, а не на религиозных принципах как ранее9. В сущности, это был огромный прорыв в развитии уголовного права, так как до этого в стране применялись принципы тысячелетней давности.

Но поскольку этот «прорыв» означал отступление от религиозной доктрины и исторических корней, связанный с ним процесс протекал очень болезненно для иранского общества. Ко всему этому прибавились политическая нестабильность и возникшее в начале 70-х годов массовое недовольство граждан в связи с ухудшением социального и экономического состояния страны, которое вскоре переросло в революционное движение.

Г) Период после исламской революции. Исламская революция 1979 года вновь полностью изменила Иран. В главе кратко отмечается, что формы государства, правления, режим, система отправления правосудия -все претерпело коренные изменения. До революции страна была конституционной монархией, после революции стала исламской республикой, где все опять было основано на религиозных принципах ислама. Согласно Конституции страны все законы должны были соответствовать исламским принципам. В соответствии с этим принципом уголовное право также было подвергнуто коренным изменениям. Прежде всего, это касалось доктрины уголовного права, так как прежняя не соответствовала новым принципам, и была изменена на религиозную доктрину. Понятия преступления, наказания и другие институты уголовного права отныне толковались в соответствии с господствующим мнением и религиозной доктриной. Одним из первых законов, подвергшихся реформам, был уголовный закон. В 1982 году была принята Общая часть уголовного закона. Здесь господствовали новые понятия, полностью основанные на исламской юриспруденции. В итоге, как отмечается в главе, действующий уголовный закон ИРИ был сформирован из различных законов, которые в совокупности использовались судьями при рассмотрении дел. Это были: Закон о преступлениях категории худуд, Закон о преступлениях категории кисас, Закон о преступлениях категории дият, принятые в 1982 году, и Закон о преступлениях категории таъзирот 1983г.

Второй параграф посвящен характеристике источников действующего уголовного права ИРИ и его религиозных основ. Проблема соотношение источников и основ мусульманского уголовного права ИРИ является сложной, особенно для постороннего наблюдателя. Делается попытка их разделить с помощью понятий, близких российскому уголовному праву.

9 Аббос Зироат. Комментарий к Общей части УК ИРИ. (на перс.) // Изд.4. Тегеран: Кукнус, С. 37.

Таким образом, источники рассматриваются с формальных позиций как имеющие государственное происхождение, т.е. законодательство в широком смысле слова, а основы как ислам, религия, определяющая содержание источников и выступающая одновременно в виде источников, но религиозных. Однако и такое объяснение не полностью отражает специфику источников уголовного права ИРИ, ибо и в тексте уголовного закона (особенно в части нормированных наказаний), весьма ощутимо выражены религиозные начала. Система государственных источников уголовного права в диссертации разделяется на две группы: основные и дополнительные. К основным источникам относятся Конституция ИРИ и Закон об исламских уголовных наказаниях ИРИ (уголовный кодекс). Конституция определяет основные положения государства и рамки законов. На основании статьи 4 Конституции ИРИ «Все гражданские, уголовные, финансовые, экономические, административные, культурные, военные, политические и другие законы и постановления должны быть основаны на исламских критериях. Этот принцип применяется абсолютно ко всем статьям Конституции и ко всем другим законам и постановлениям, и обязанность выполнения данного требования лежит на юристах Совета по наблюдению и исполнения Конституции».

Уголовный Кодекс ИРИ является основным и наиболее важным источником уголовного права, а в современном понимании и единственным. Анализ практики показывает, что судьи при отправлении правосудия больше всего ссылаются на уголовный закон. Он представляет собой кодифицированный акт и состоит из пяти отдельных книг, принятых в разное время.

Далее описываются дополнительные источники. Ими являются постановления Главы судебной власти, Верховного Суда и правовые обычаи. Диссертант показывает, что вокруг вопроса признания обычаев источниками права, тем более уголовного права, всегда велась большая полемика. Суть полемики в том, что, с одной стороны, круг деяний, подлежащих наказанию, строго определен, и на это указывает и сам уголовный кодекс, который гласит, что преступлением признается любое действие или бездействие, для которого предусмотрено наказание по данному закону. Однако, обращение к обычаям как к источнику при отправлении правосудии порождается наличием пробелов в законе, хотя некоторые иранские юристы считают, что оно подрывает доверие к закону и, в конечном счете, Конституции как к гаранту соблюдения прав и свобод гражданина. В работе воспроизводятся взгляды иранских юристов о том, что в некоторых случаях действия обвиняемого (подсудимого) трудно или почти невозможно определять как преступление, ибо в законе отсутствует определение того или иного признака. В таких случаях для определения преступности деяний судья обращается к обычаям. Например, в статье 59 УК ИРИ сказано, что действия родителей, законных представителей,

опекунов несовершеннолетних или физически ограниченных лиц по воспитанию или защите их прав не признаются преступными, если эти меры не превышают пределов, установленных обычаем. Судья для определения виновности родителей или опекунов и установления границ (пределов) действия должен обращаться к обычаям.

В работе следующие источники характеризируются как религиозные основы или начала уголовного права и источники уголовного права в материальном смысле: а) Священный Коран; б) предания Пророка Мухаммеда; в) Учение имамов (религиозных лидеров), муджтахидов и единодушие их мнения (иджма) и разум. Священный Коран является для мусульман главной книгой, в стихах которого содержаться подлежащие «извлечению» нормы права, в том числе уголовного. Как и Священный Коран предания Пророка Мухаммеда, так называемые хадисы имеют высший авторитет не только в сфере применения права и отправления правосудия, но и во всех сферах деятельности власти и общества ИРИ. Но в работе иллюстрируются указания российских правоведов о том, что хадисы имеют различный авторитет, и по этому критерию делятся на достоверные («сахих»), хорошие («хасан») и слабые («за'иф).

Автор отмечает, что приверженцы шиитской школы, каковыми являются граждане Ирана, также признают предания шиитских имамов источниками права, в том числе уголовного. Учение имамов (религиозных лидеров), муджтахидов и единодушие их мнения (иджма) по своей сути представлено обществу как консенсус в понимании европейского права. В правовой литературе ИРИ значения иджмы обозначено так: «Иджма означает единогласное мнение членов исламской общины по поводу правовых и религиозных вопросов, основанных на преданиях Пророка и непогрешимых Имамов»10.

Диссертант обращает внимание на то, что последователи школ суннитского толкования считают источником права также аналогию, в том числе уголовного. Однако приверженцы шиитской школы, к которым относятся иранцы, не признают аналогию в качестве источника права и противопоставляют аналогии разум (акл) человека при определении источников или при использовании существующих правил применительно к новым вопросам. Автор разделяет позицию, по которой считает, что аналогия (кияс) и разум (акл) не могут выступить источниками в обычном смысле этого слова, так как источники подразумевают текстовые носители. Кроме того, и аналогия и разум в процессе опираются на внешнюю основу, в данном случае - Коран либо Сунну. Правильным было бы назвать аналогию и разум методом конструирования новых правил,

10 Majd Law Dictionary. English-Persian. New edition by Mohammed Taki Rafi'i // Tehran. Majd publication. 2004. См. также: Алиакбар Деххудо. Лугатномаи Деххудо (персидский энциклопедический словарь) // Тегеран. Изд. Тегеранского гос.университета. 2000.

которые далее отражаются в доктринах или трудах ученого, использовавшего данный метод.

Третий параграф посвящен религиозной основе (началам) уголовного права ИРИ. По господствующему мнению, доктрина уголовного права Ирана всецело находится под воздействием религиозной доктрины - шариата. В диссертации, однако, показывается, что это воздействие все же осуществляется в современном мире, поэтому его механизм, как и результаты, испытывают довольно сильные внешние влияния.

Шариат, как основа уголовного права ИРИ, включает в себя не только нормы права, но и нормы поведения, различные правила, которые в совокупности представляет собой что-то вроде путеводителя. Со стороны шариат, прежде всего, это свод норм, которые содержат нормы проступка и поощрение (здесь имеется в виду и награда, и наказание). Этот же смысл и вкладывается в часто встречающееся выражение «законы шариата». Получил, поэтому широкое распространение взгляд, будто шариат - это всепроникающая и предельно детализированная система правил, регламентирующая каждый шаг мусульманина, все предписывающая ему заранее и не оставляющая никакой свободы выбора»11. Но в диссертации приводится взгляд, по которому важнейшим в исламе, в шариате является не совокупность формализованных предписаний, но его религиозно-идеологическое содержание.

Вместе с тем, одной из частей шариата является фикх. Фикх по сути и образует юриспруденцию в ее обширном понимании.

Далее в работе характеризируется концеция «та^аИа!» или <<тдгигаЬ) (дословно благоверностъ или необходимость) как принцип или метод закона, в основе которого лежат своеобразная легитимация правотворчества государства12. Эти учения обосновываю, то что основная (элементарная) цель законодательства в исламе заключается в том, чтобы обеспечить (защитить) благосостояние людей, защищая их интересы и имущества от вреда, что законодательство должно приносить пользу общественности в целом, а не только определенному слою населения; и оно не должно находиться в противоречии с явными или подразумеваемыми исламскими постановлениями; это должно быть рациональным и приемлемым для людей. Особое внимание в главе уделяется концептуальному началу «\vilayat а1-/ацШ» («велайат-е факих» - территория, то есть границы господства (исламских) юристов. Это начало предполагает, что в границах ислама все законы, решения

11 Сюкияйнен J1.P. Шариат и мусульманско-правовая культура. М.: 1997. С.9.

12 Al-Ghazali, Abu Hamid Muhammad. Al-Mustafsa min llam al-usul, vol. 1. Cairo: Al-Mukatabah al-Tihariyyah. 1937. P. 139-140.

государства и управление страной должны быть основаны на шариате13, который и определяет не связанные юридическими границами пределы действия исламского уголовного права. Это начало закреплено в преамбуле Конституции ИРИ, которая устанавливает его как господствующую доктрину14. Оно так прочно вошло в процесс законотворчества, что определяет собой не только уголовное право, но и почти все отрасли правотворчества в стране вплоть до распределения власти и выбора президента страны. В диссертации подчеркивается, что именно такой характер воздействия шариата и его начал позволяет понимать их как основу исламского уголовного права.

Вторая глава «Основные институты уголовного права Исламской Республики Иран» состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен принципам уголовного права ИРИ. В работе разделяются принципы уголовного права на три группы: а) принципы, закрепленные в Конституции; б) принципы, закрепленные в действующем уголовном законе ИРИ; в) принципы, исходящие из религиозной доктрины. К принципам, закрепленным в Конституции, отнесены: - принцип равенства граждан перед законом и в суде; - принцип законности; - презумпцию невиновности; - принцип гуманизма; -принцип отсутствия обратной силы уголовного закона и т.д. К принципам, выводимым из уголовного кодекса можно отнести, в частности принцип законности, принцип уголовной ответственности и принцип отсутствия обратной силы уголовного закона. Главным же принципом, исходящим из религиозной доктрины, признан принцип справедливости. Смысл справедливости в том, что Бог свои милость и прощение, а также бедствие и блага дает на основании сущностных и прежних достоинств человека, с позиции милости, прощения, бедствия, благ, воздаяния и наказания. Таким образом, вся деятельность человека взвешивается, и для поощрения и наказания учитываются каждый его малейший проступок, и никакое поощрение, а тем более наказание не будет применяться без оснований. Подчеркивается, что наличие принципа справедливости (адл) в исламской религии не является чем-то чуждым исламу, наоборот, он является одним из базовых принципов мусульманской веры. Этим принципом пронизано все в исламе: от сотворения до судного дня, все и везде основано на принципе справедливости. Интеллект человека способен различать плохое и хорошее и способствовать справедливости. Когда законодатель устанавливает законы, сам человек в состоянии определять справедливость этого закона на основании своих убеждений.

13 Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. М.: Наука, 1986. С.120.

14 См. Преамбула Конституции ИРИ. С изм. и допол. от 28.10.1989.

Таким образом, при рассмотрении принципов уголовного права ИРИ, выявляется их основа. В качестве исходного здесь принимается мнение Л.Р. Сюкияйнена, о том, что общие принципы права фактически признаются частью шариата...».15

Второй параграф посвящен институту преступления в его широком понимании. В начале дается толкование статьи 2 Уголовного закона ИРИ, по которой любое действие или бездействие, для которого в законе предусмотрено наказание, является преступлением. Отмечается, что в данном определении не раскрываются критерии понятия преступления. Также, данная формулировка преступления позволяет определять круг деяний, попадающих под уголовный запрет, т.е., обеспечивает справедливость правотворчества. Однако, данное определение не раскрывает формальную и материальную стороны преступления. Для уяснения их содержания необходимо обратиться к науке уголовную права и его доктрине. В работе, на этой основе выделяются следующие признаки преступления по уголовному праву ИРИ:

1. преступление - это воля человека, которая выражается в действии или бездействии;

2. преступление - это религиозный грех, нарушающий законы Бога;

3. преступление - это деяние, посягающее на интересы общества и его членов;

4. преступление - это противоправное деяние, для которого предусмотрено наказание;

5. преступление - это виновное деяние, не связанное с осуществлением права на оборону.

На основании приведенных признаков диссертант определяет понятие «преступление» согласно уголовной науке и религиозной доктрины ИРИ так: «Преступлением, по уголовному праву ИРИ, является общественно опасное, противоправно совершенное деяние, нарушающее религиозные запреты, и за совершение которого предусмотрено наказание». Казалось бы, перед законодателем стояла задача отражения всех перечисленных особенностей преступного деяния в определении, которое можно было бы использовать в уголовном кодексе. Однако законодатель счел нужным выбрать только наказание признаком и критерием признания деяние преступлением.

В параграфе описываются объективная и субъективная стороны состава преступления, затем соучастие в преступлении и др. Особенно подробно характеризуются стадии преступления. Ст. 41 УК ИРИ гласит: «Если лицо намеревается совершить преступление и покушается на него, однако намеренное преступление не было осуществлено, то эти (совершенные) действия не являются преступлением, если они не имеют

15 Л. Р. Сюкияйнен. Шариат и мусульманская правовая культура. С.16-17.

19

признаков преступления». Здесь привлекает внимание примечание 1 к ст. 41 УК ИРИ, по которой, не признаются приготовлением (и покушением!) к преступлению и не подлежат наказанию умышленные действия, являющимися подготовкой к преступлению, но - подчеркиваем, - «прямой связи с преступлением не имевшие». Это предписание представлено как юридически весьма интересное, поскольку оно указывает не только на цели действий, как в ч.З ст. 30 УК РФ, но и вводит конструкцию причинной связи. Далее подчеркивается, что согласно доктрине покушение на преступление не является наказуемым в принципе, независимо от того, было ли прервано совершение преступления по воле преступника или вследствие иного вмешательства.

В третьем параграфе характеризуется институт наказания по уголовному праву Исламской Республики Иран. Этот институт в определенном смысле выходит за пределы привычного понимания. Он играет решающую роль в признании деяния преступлением.

Для комплексного понимания функционирования института наказания в исламском уголовном праве и его отличие от иных правовых культур целесообразно принять во внимание его концептуальные особенности. В работе отмечается в мусульманском уголовном праве ИРИ наказание - это ответная мера для нарушителя, совершившего не только преступление, но и религиозный грех, в отношении которого наказание -это божественное правосудие. По мнению автора, цель наказания по уголовному праву ИРИ - не столько месть преступнику, а скорее защита общества от агрессии преступников и предотвращение нарушения закона и преступления. Это стремление остановить дальнейшие преступные действия может также быть понято как предупреждение его повторения другими. В этом смысле нет большого различия по сравнению с западными системами уголовного права, так как оба подхода стремятся играть профилактическую роль.

В работе анализируется отдельные категории наказания по исламскому уголовному закону ИРИ (Закон об исламских уголовных наказаниях ИРИ) и дается эмпирические характеристики:

А) Нормированные наказания. По ст. 13 Закона, нормированным наказанием является такое наказание, вид, размер и порядок которого определяется в соответствии с исламским религиозным законом.

На основании Уголовного Закона ИРИ нормированные наказания применяются к следующим преступлениям: Прелюбодеяние (зино) (ст.ст. 63-107), мужеложство (лавот) (ст.ст.108-126), лесбиянство (мусохика) (ст.ст. 127-134) сводничество (кавади) (ст.ст. 135-138), лжесвидетельство или ложное обвинение (казф) (ст.ст. 139-164), употребление алкогольных напитков (маскар) (ст.ст. 165-182), агрессия и бандитизм, мятеж (мухораба ва ифсади фи-л-арз)» (ст.ст. 183-196) и кража (сиркат) (ст.ст. 197-203). Виды нормированных

наказаний - бичевание, отсечение части тела, смертная казнь. Отмечается, что бичевание применяется в отношении всех нормированных преступлений и является превентивной мерой. Однако, если лицо совершит преступление повторно, то к нему применяется более строгое наказание вплоть до смертной казни. Так, например, гомосексуализм и лесбиянство до трех раз наказываются бичеванием, но если лицо совершит преступление в четвертый раз, то наказанием будет смертная казнь. Отсечение части тела, а именно пальца, кисти или ладони рук и ног в основном применяется при наказании за совершение кражи. Автор указывает на историческую специфику, абсолютную определенность, неизменность и особый порядок назначения нормированных наказаний, как на особые черты данной категории преступлении и виды наказания.

Б) Возмездие. Наказание в виде возмездия означает кровное отмщение по принципу талиона и предполагает нанесение преступнику точно такого же физического вреда, какой им был причинен потерпевшему: смерти в случае убийства, аналогичного увечья в случае увечья. На основании УК ИРИ наказание в виде возмездия назначается при совершении убийства или нанесении телесных повреждений. Данный вид наказания применяется только при совершении умышленных преступлений. Так, при совершении умышленного убийства преступник подвергается наказанию в виде смерти.

В) Вира представляет собой материальное возмещение вреда, причиненного преступлением против жизни и здоровья. Размер виры определяется в соответствии с исламским религиозным законом. На практике вира имеет следующие особенности применения. Вира уплачивается в случае: а) случайного причинения смерти или нанесения телесных повреждений, когда лицо не имело намерения совершать преступление - это означает, что наказание в виде виры назначается только за неумышленные преступления против жизни, здоровья и преступления, совершенные по неосторожности; б) в случае нанесения вреда имуществу и собственности. Автор отмечает следующую весьма существенную особенность применения наказания в виде виры при умышленных преступлениях. На основании ст. 257 УК по взаимному согласию между лицом, обладающим правом на возмездие (ближайшим родственником) и виновным, наказание может быть заменено уплатой виры, т.е. материальным возмещением ущерба. Другой особенностью виры является неоднородность размеров виры: в одних случаях размер виры за преступления установлен религией (дият); в других случаях размер виры не установлен религией, и обязанность установления размера компенсации возложена на судью (арш). Вред, нанесенный преступными действиями, должен быть компенсирован в любом случае, и на основании решения Верховного суда ИРИ арш выплачивается во всех случаях нанесения вреда жизни и здоровью и когда размер виры не установлен религией.

Г) Судебные и сдерживающие меры. На основании УК ИРИ судебные наказания включают дисциплинарные и уголовные наказания, виды и размеры которых не установлены исламским законом и должны определяться по усмотрению судьи. К ним относятся тюремное заключение, денежный штраф и бичевание. Сдерживающие меры устанавливаются государством в целях сохранения общественного порядка, обеспечения общественных интересов, предотвращения нарушений государственных законов и нормативных актов. К видам сдерживающих мер относятся тюремное заключение, денежный штраф, лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, лишение социальных прав, ограничение свободы выбора местожительства и иные меры.

Судебные и сдерживающие наказания применяются за преступления против внешней и внутренней безопасности страны (ст.ст. 498-512 УК), оскорбление религиозных святынь (ст.ст. 513-515 УК), изготовление и распространение фальшивых монет (ст.ст.518-522 УК), фальсификацию и подлог документов (ст.ст. 523-542 УК), побег из места заключения, укрывательство виновных лиц (ст.ст. 547-554 УК), взяточничество и мошенничество (ст.ст. 588-596 УК), нарушение правил дорожного движения (ст.ст. 714-275 УК) и другие.

При изучении института наказания диссертант эмпирически подкрепляет вывод о том, что институт наказания является наиболее специфической частью уголовного права ПРИ. Виды и способы наказания остались почти неизменными со времен основания исламской религии. Это обуславливается неизменностью цели наказания и подхода к реализации. Следует отметить, что исламский подход к уголовному наказанию заключается в концепции слабости человека и его неспособности возвыситься над своими личными недостатками, поэтому «улучшение преступника» может произойти только от Аллаха, власть которого предстает в этом случае источником и основным принципом общественного порядка. Особенно наглядно это проявляется в случае назначении наказания в виде смертной казни путем камнебиения или повешения, а также бичевание или кровного отмщения. Гораздо меньше такой подход проявляется, при назначении относительно новых видов наказания, т.е. судебных и сдерживающих мер, которые реализуются в виде лишения свободы и штрафов.

Диссертация завершается анализом тенденция развития исламского уголовного права ИРИ. Они, вполне возможно, могут носить модернизированный характер, но в зависимости от более общих процессов.

В заключении подводятся итоги и выводы, вытекающие из диссертационного исследования.

Публикация в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Акилов Ф.И. Уголовное право Исламской Республики Ирана (ИРИ): современное состояние // Право и политика. 2008. №7(103). С. 16271630 (0,5 п.л.)

Публикации в иных изданиях:

2. Акилов Ф.И. Понимание уголовного права в контексте судебной системы Исламской Республики Иран: исторический аспект II Уголовное право и современность. Сборник статей. Науч. ред. д.ю.н. заслуженный деятель науки А.Э.Жалинский; Отв. ред. к.ю.н. С.А. Маркунцов. М.: 2009г. С. 240-245. (0,5 пл.).

3. Akilov F.Criminal law of the Islamic Republic of Iran: Modern situation (на англ. языке) // Интернет-издание Justitias Welt. Германия. 2009г. (0,5 п.л.).

Лицензия ЛР № 020832 от 15 октября 1993 г. Подписано в печать,¿3 йу Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. Печл. 1.

р ? ■

Тираж 100 экз. заказ № ^ Типография издательства ГУ-ВШЭ, 125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д.З