Умышленные преступления против жизнитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Александр Николаевич, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и классификация убийств.

1.1. Понятие убийства и его отличие от смежных деяний.

1.2. Классификация убийств.

Глава 2. Убийства с квалифицированными составами.

2.1. Убийства, квалифицированные количеством жертв.

2.2. Убийства, квалифицированные обстоятельствами, относящимися к потерпевшему.

2.3. Убийства, квалифицированные способом и обстановкой преступления.

2.4. Убийства, квалифицированные соучастием.

2.5. Убийства, квалифицированные мотивом и целью преступления

2.6. Убийства, квалифицированные сопряженностью с иными преступлениями.

Глава 3. Убийства с привилегированными составами.

3.1. Убийство матерью новорожденного ребенка.

3.2. Убийство в состоянии аффекта.

3.3. Убийство при превышении пределов необходимой обороны.

3.4. Убийство при превышении мер, необходимых для задержания преступника.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Умышленные преступления против жизни"

Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью надлежащей уголовно-правовой охраны жизни от преступных посягательств.

Несмотря на то, что в соответствии с Конституцией РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2) и каждый имеет право на жизнь (ст. 20), проблема охраны жизни в России приобрела масштабы, угрожающие национальной безопасности. Естественный прирост населения не превышает 700 тыс. человек, в то время как ежегодно страна теряет около 1 млн., в том числе многих в результате преступных посягательств. По данным медицинской статистики так называемая насильственная смерть (от преступлений, самоубийств, несчастных случаев) занимает первое место (37-39 %) среди всех причин смерти.

По сведениям МВД РФ за последние 16 лет динамика роста убийств была следующей: в 1987 г. было зарегистрировано 9199 убийств; в 1988 г. - 10 572; в 1989 г. - 13 543; в 1990 г. - 15 556; в 1991 - 16 122; в 1992 г. - 23 006; в 1993 г. -29 213; в 1994 г. - 32 286; в 1995 г. - 31 703; в 1996 г. - 29 406; в 1997 г. - 29 285; в 1998 г.-29 551; в 1999 г.-31 140; в 2000 г. - 31 829; в 2001 г.-33 583; в 2002 г.-32 285.

Таким образом, за период с 1987 г. по 2002 г. количество зарегистрированных в России убийств возросло более чем в 3,5 раза.

Среди стран, подающих сведения в международные организации, Россия занимает третье место по количеству убийств на 100 тыс. населения, уступая лишь Колумбии и Южно-Африканской Республике. Действительность еще более удручающа, чем показатели статистических отчетов.

Еще не изжита практика сокрытия преступлений от регистрации, в том числе и убийств, что отмечается всеми криминологами, изучавшими состояние преступности в РФ.

Официально не получают отражения в статистике случаи смерти, наступившей в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку данные преступления регистрируются как преступления против здоровья. Распространены случаи ошибочной квалификации действий виновного по ч. 4 ст. 111 УК РФ, в то время как содеянное имеет все признаки убийства.

Растет количество пропавших без вести, значительная часть которых становится жертвами преступных посягательств. По данным МВД РФ на 1 января 2002 г. численность лиц, местонахождение которых неизвестно, составляла более 35 тысяч.

Велико число самоубийств (по некоторым данным свыше 60 тыс. в год), что свидетельствует о серьезном неблагополучии в жизни общества. Известны случаи имитации убийств под самоубийства.

В стране ежегодно совершается свыше 3,5 млн. абортов. Не менее 100 тыс. прерываний беременности происходит на поздних сроках, когда умышленно лишаются жизни дети, уже способные к самостоятельной внеутробной жизни.

Насильственная преступность в последнее десятилетие приобрела качественно иной, значительно более опасный характер. Получили широкое распространение такие новые формы преступных посягательств на жизнь граждан, как совершение убийств организованными группами, бандами, преступными сообществами, по найму, общеопасным способом. Весьма часто убийства оказываются сопряженными с иными особо тяжкими преступлениями, такими как терроризм, похищение человека, захват заложника, разбой, вымогательство и др.

С принятием нового Уголовного кодекса РФ разрешились некоторые правоприменительные проблемы, однако возникли новые, обусловленные как несовершенством предложенных законодателем конструкций, так и отсутствием необходимых научных рекомендаций по применению положений закона. Анализ судебной и следственной практики показывает, что распространены ошибки при уголовно-правовой оценке деяний, связанных с причинением потерпевшему смерти.

В настоящее время требуется проведение комплексных исследований, посвященных совершенствованию законодательства и разрешению проблем правоприменительной практики, касающихся как обстоятельств отягчающих, так и смягчающих убийство, а также исключающих преступность деяния. Только на основе изучения совокупности взаимосвязанных норм уголовного закона и практики их применения можно полно и непротиворечиво разрешить проблемы уголовной ответственности за умышленные преступления против жизни.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется криминологической оценкой состояния уголовно-правовой охраны жизни в РФ, изменениями в регламентации ответственности за квалифицированные и привилегированные составы убийств, необходимостью совершенствования действующего законодательства и разрешения научных и правоприменительных проблем.

Степень научной разработанности темы. Преступления против жизни выступают предметом исследования теоретиков уголовного права на протяжении нескольких столетий.

Так, еще в 1870 г. в Санкт-Петербургском университете Н. С. Таганцев защитил докторскую диссертацию по теме: «О преступлениях против жизни по русскому праву», которая во многом не потеряла своего теоретического и практического значения и в настоящее время.

В начале XX века обращались к данной теме С.В. Познышев, М.Н. Гер-нет, А.А. Герцензон, А.А. Жижиленко, В.Д. Меныпагин, С.П. Мокринский и другие.

В середине XX века над проблемами уголовной ответственности за преступления против жизни работали такие яркие ученые, как А.А. Пионтковский и М.Д. Шаргородский.

С начала 60-х годов XX века появляется целая плеяда ученых, исследовавших уголовно-правовые проблемы преступлений против жизни.

Большой вклад в развитие теории квалификации преступлений против жизни внесли JI.A. Андреева, М.К. Аниянц, М.И. Бажанов, С.В. Бородин, Л.Д. Гаухман, В.Г. Беляев, Н.И. Загородников, Н.И. Коржанский, Н. Ф. Кузнецова,

A.Н. Красиков, JI.JI. Кругликов, А.В. Наумов, А.С. Никифоров, Э.Ф. Побегайло,

B.В. Сташис, Н.М. Свидлов, Н.К. Семернева, С.И. Тишкевич, В.И. Ткачен-ко, Г. И. Чечель и многие другие.

Однако с принятием УК РФ 1996 г. уголовно-правовая регламентация ответственности за убийства с квалифицированными и привилегированными составами претерпела значительные изменения. Достаточно указать следующее.

1. Статья 105 УК РФ содержит 22 квалифицированных вида убийства, из них только 6 ранее предусматривались в том же виде в УК РСФСР 1960 г., 7 были реконструированы, а 9 относятся к законодательным новеллам.

2. Уголовный закон определил повышенную ответственность за убийства, сопряженные с совершением целого ряда особо опасных преступлений (похищением человека, захватом заложника, разбоем, вымогательством, бандитизмом, изнасилованием, насильственными действиями сексуального характера), большинство из которых вообще не исследовались с позиции проблем уголовной ответственности за преступления против жизни.

3. Статья 107 УК РФ, устанавливающая ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта, изложена в измененной редакции и с указанием нового квалифицирующего обстоятельства.

4. Изменена редакция ст. 37 УК РФ, раскрывающей условия правомерности необходимой обороны. В силу чего возникли теоретические и практические проблемы применения ст. 108 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за убийство при превышении пределов необходимой обороны.

5. Впервые в истории послереволюционного периода в российское законодательство введена ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка и за убийство при превышении мер, необходимых для задержания совершившего преступление лица.

С вступлением в силу УК РФ активизировались исследования проблем ответственности за преступления против жизни с учетом сложившейся современной обстановки. Свое видение их разрешения предложили такие известные ученые, как JI. А. Андреева, С.В. Бородин, Т. В. Кондрашова, А. Н. Красиков, JT. JI. Кругликов, А. В. Никифоров, Э. Ф. Побегайло и многие другие.

Различные аспекты уголовной ответственности за преступления против жизни стали предметом анализа кандидатских диссертаций. Так, С.Н. Дружков и

П.Ю. Константинов обратились к изучению убийства, совершенного с особой жестокостью, С.Х. Нафиев - корыстного убийства, А.И. Стрельников - убийств, совершенных при обстоятельствах, отягчающих наказание, Е.Б. Кургузкина, О. В. Лукичев, М.А. Трясоумов - убийства матерью новорожденного ребенка, Т.В. Сысоева - убийства, совершенного в состоянии аффекта, С.В. Тасаков - убийства при смягчающих вину обстоятельствах, О.С. Ивченко рассмотрела признаки субъективной стороны убийства.

Уделено внимание уголовно-правовой характеристике убийств в работах Г.А. Алиева, И.С. Алихаджиевой, С.В. Аракеляна, В.А. Васильева, М.С. Зарипо-ва, P.M. Зулкарнеева, Т.Н. Исаенковой, Т.Н. Судаковой, В.Н. Тележниковой, А.В. Хамукова, посвященных криминологической тематике.

Отдельные вопросы уголовно-правовой охраны жизни рассматриваются в трудах Р.А. Адельханяна, Х.Д. Аликперова, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, Ю.В. Баулина, Н.А. Беляева, А.И. Бойцова, Г.Н. Борзенкова, А.И. Бородулина,

A.В. Бриллиантова, В.М. Быкова, Н.И. Ветрова, Б.В. Волженкина, P.P. Галиакба-рова, А.С. Горелика, С.И. Дементьева, А.П. Дьяченко, З.А. Незнамовой, Э Н. Жевлакова, И.Э. Звечаровского, Н.Г. Иванова, Л.В. Иногамовой—Хегай, Н.Г. Кадникова, М.А. Кауфмана, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, А.П. Козлова,

B.П. Коняхина, В. В. Мальцева, B.C. Комиссарова, А.И. Коробеева, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Т.А. Лесниевски-Костаревой, Н.А. Лопашенко, А.И. Лукашова, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, И.Л. Марогуловой, Н.И. Мацнева,

C.Ф. Милюкова, В.Б. Малинина, Г.В. Назаренко, В. В. Орехова, В.Г. Павлова, В.И. Пинчука, B.C. Прохорова, А.И. Рарога, С.В. Склярова, B.C. Устинова, Т.Д. Устиновой, М.В. Феоктистова, Т.Г. Черненко, Р.Д. Шарапова, Д.А. Шеста-кова, В.Ф. Щепелькова, В.Е., Эминова, В.А. Якушина, П.С. Яни и других ученых.

Несмотря на наличие многочисленных комментариев УК РФ, курсов и учебников по уголовному праву, а также большого количества научных публикаций, проблемы уголовной ответственности за убийства в силу их многогранности и сложности не получили глубокого и комплексного освещения. Большинство авторов обращается к исследованию только отдельных аспектов уголовно-правовой охраны жизни. Лишь в работе С.В. Бородина «Преступления против жизни» (М., 1999) данная тема была подвергнута всестороннему рассмотрению, но и в ней не разрешены все вопросы уголовной ответственности за указанные деяния.

Так, недостаточно исследованы в науке уголовного права новые виды квалифицированных и привилегированных составов убийств.

Применительно к каждому обстоятельству, отягчающему или смягчающему убийство, имеется целый ряд сложных правоприменительных аспектов, оставшихся пока без научного анализа.

Специального изучения требуют вопросы применения норм Общей части уголовного закона при квалификации преступлений против жизни.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве» освещаются вопросы квалификации преступлений, предусмотренных только ст. 105 УК РФ. При этом отдельные указания названного Постановления вызывают справедливые нарекания со стороны юридической общественности.

Поэтому имеются все основания для вывода, что научная разработка проблем уголовно-правовой охраны жизни еще далека от завершения. На данном этапе развития доктрины уголовного права возрастает значимость теоретических трудов, в которых фундаментальность сочетается с их прикладной направленностью.

Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку реализации данного подхода.

Объектом исследования являются умышленные преступления против жизни с квалифицированными и привилегированными составами.

Предмет исследования образуют уголовно-правовые нормы, обеспечивающие охрану жизни, научные публикации по теме диссертационного исследования, судебно-следственная практика по делам об убийствах, а также смежных и сопряженных с убийствами иных преступлениях.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является разработка и обоснование теоретических положений и научных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства России, предусматривающего ответственность за убийства с квалифицированными и привилегированными составами, а также правоприменительной практики.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- исследовать историю развития законодательства России об ответственности за убийства с квалифицированными и привилегированными составами;

- провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного уголовного законодательства в области уголовно-правовой охраны жизни;

- рассмотреть практику применения ст.ст. 105, 106, 107, 108, 126, 131, 132, 162, 163, 206, 209, 210 УК РФ, в том числе с учетом требований статей Общей части Уголовного кодекса;

- выяснить, какие проблемы возникают у работников правоохранительных органов при применении указанных выше статей УК РФ;

- проанализировать научные исследования, посвященные изучению преступлений против жизни, сопряженных с ними иных составов преступлений, а также институтов и норм Общей части уголовного закона;

- выявить недостатки уголовного законодательства об ответственности за преступления против жизни и практики его применения;

- выработать предложения, направленные на разрешение сложных вопросов правоприменительной практики по делам об убийствах.

Методологию и методику исследования составили общенаучные и специальные методы познания социально-правовой действительности: диалектический (при определении общего направления научного исследования); исторический (при рассмотрении законодательства об уголовной ответственности за умышленные преступления против жизни); сравнительно-правовой (при изучении зарубежного законодательства); системного анализа (при исследовании проблем уголовной ответственности за умышленные преступления против жизни на основе институтов и норм, относящихся как к Общей, так и к Особенной части

Уголовного кодекса, как доктрины, так и практики уголовного права); лонги-тюдный (при изучении практики привлечения к уголовной ответственности за умышленные преступления против жизни); формальной логики и контент-анализа (при изучении законодательства и научной литературы), интервьюирования (при опросе работников правоохранительных органов); анализ документов (при изучении судебно-следственной практики); непосредственного наблюдения за правоприменительной деятельностью работников суда и прокуратуры (в процессе преподавания, научно-консультативной деятельности) и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- данные опубликованной судебно-следственной практики по сложным проблемам квалификации убийств и преступлений, сопряженных с ними, за период с 1960 по 2002 г. - свыше 1500 приговоров, определений, постановлений, обзоров и обобщений по уголовным делам исследуемых категорий;

- более 750 отдельных материалов по уголовным делам об убийствах, рассмотренным судами Северо-Западного региона Российской Федерации, в частности Санкт-Петербургского городского суда, Ленинградского, Псковского, Новгородского, Кировского областных судов, Верховных Судов Республик Карелия и Коми и др.;

- итоги интервьюирования и собеседования с прокурорско-следственными работниками, обучавшимися в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ (до 1996 г. - Институт повышения квалификации прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры РФ) за период с 1992 по 2002 год (более трех тысяч опросов);

- информация, содержащаяся в письменных и устных запросах, поступивших из различных регионов России на кафедру уголовного права Института за период с 1966 по 2002 г. по сложным проблемам квалификации убийств и сопряженных с ними составов преступлений (более 500 запросов).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основании выполненных диссертантом творческих изысканий разработана совокупность новых теоретических положений, направленная на совершенствование уголовно-правовой охраны жизни в области законодательной и правоприменительной практики, вносящая определенный вклад в развитие доктрины уголовного права.

Диссертант выдвинул и обосновал комплекс предложений, касающихся института соучастия, множественности преступлений, обстоятельств, исключающих преступность деяния, смягчающих и отягчающих убийство, а также относительно преступлений, сопряженных с убийствами.

На основании выполненных автором исследований предлагается решение сложной уголовно-правовой задачи, имеющей важное практическое значение. Даны научно обоснованные рекомендации по правовой оценке наиболее проблемных ситуаций, возникающих при квалификации убийств, а также смежных и сопряженных с ними иных составов преступлений. Всего предметом научного анализа были более 50 различных составов преступлений - убийство, совершенное при отсутствии обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность, 29 квалифицированных и привилегированных составов убийств, а также более 20 смежных и сопряженных с убийствами иных составов преступлений.

Конкретнее научная новизна диссертационного исследования представлена в положениях, выносимых на защиту:

1. Признание Конституцией РФ человека, его прав и свобод высшей ценностью предполагает переосмысление доктриной уголовного права многих подходов, в том числе и в области уголовно-правовой охраны жизни. Несомненно, что из всех благ, имеющихся у человека, жизнь - самый ценный дар. Главной задачей уголовного законодательства является уголовно-правовая охрана жизни. Последние научные открытия в области медицины и биоэтики доказывают, что жизнь человека начинается с момента зачатия. На всем протяжении внутриутробного развития плод имеет все признаки хотя и зависимой, но самостоятельной жизни.

В мировой законодательной практике появилась новая парадигма в области охраны жизни, предполагающая началом человеческой жизни не момент рождения, а момент зачатия.

Поэтому и в российском законодательстве должны произойти позитивные изменения в данном направлении при совершенствовании действующего законодательства, а также в правоприменительной практике.

2. Диссертант считает, что решать проблему охраны жизни с момента зачатия путем установления уголовного запрета на полное производство абортов недопустимо. Однако необходимо предусмотреть систему правовых мер, ориентированную на усиление уголовной ответственности за незаконное прерывание беременности, поскольку в подобных случаях не только умерщвляется плод, но и подвергается опасности жизнь матери. При этом можно использовать законодательный опыт зарубежных стран. Например, в УК ФРГ имеется 7 статей, предусматривающих положения, связанные с незаконным прерыванием беременности.

Диссертант предлагает:

- внести изменения в ст. 123 УК РФ, устанавливающую ответственность за незаконное производство аборта, распространив ее действие и на дипломированных акушеров-гинекологов. В противном случае данная статья УК РФ останется «мертворожденной». Коллизия российского законодательства заключается в том, что уголовной ответственности за незаконное производство абортов не подлежат те, кто обязан соблюдать нормативные предписания производства абортов;

3. В науке уголовного права до настоящего времени не предложена классификация отягчающих убийство обстоятельств, которая бы в полной мере отражала их особенности.

Поэтому диссертант разработал систему, основанную на принадлежности таких обстоятельств к конкретным институтам уголовного права, а не к признакам состава преступления, как это традиционно свойственно науке уголовного права.

Данная классификация послужила основой диссертационного исследования.

4. Изучение института множественности преступлений позволило сделать вывод, что неоднократность представляет собой не вид множественности, как это ошибочно признавалось в доктрине уголовного права, а разновидность сложного преступления, при котором ранее совершенные действия теряют свою юридическую значимость. Теоретическая ошибка, положенная в основу конструирования целого ряда составов преступлений без учета их общественной опасности, привела к грубым нарушениям принципа справедливости в уголовном праве, отрицательным образом повлияла на практику квалификации преступлений и разрешение проблем уголовной ответственности. Поэтому диссертант предлагает отказаться от использования неоднократности в качестве квалифицирующего убийство обстоятельства, заменив ее другим отягчающим обстоятельством, относящимся к множественности, - рецидивом преступлений, как это было в дореволюционном российском законодательстве.

5. Проведенное диссертантом исследование позволило заключить, что законодательство, регулирующее вопросы соучастия при совершении преступлений, требует совершенствования. С одной стороны, оно страдает избыточностью законодательного регулирования (ч. 4 ст. 34 УК РФ), а с другой - недостаточностью. Так, имеются пробелы в определении видов преступных групп, не нашли отражения в законе некоторые другие проблемные вопросы соучастия. Это отрицательно сказывается на правоприменении. Диссертант предлагает:

1) отказаться от положения, сформулированного в ч. 4 ст. 35 УК РФ;

2) изложить ст. 35 УК РФ в новой редакции, позволяющей избежать проблем, возникающих ныне при ее применении;

3) ввести в УК РФ новую статью 351, устанавливающую правила правовой оценки действий исполнителя преступления, когда иные лица, выполнявшие совместно с ним объективную сторону состава преступления, не привлекаются к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законом;

4) дифференцировать уголовную ответственность за убийство, совершенное преступными группами, в зависимости от их общественной опасности, как это сделано применительно к иным составам преступлений;

5) изменить редакции ст. 209 и ст. 210 УК РФ, в которых сформулированы признаки, соответственно, бандитизма и преступного сообщества как разновидностей организованной группы.

6. Проведенные исследования привели к выводу о необходимости разрешения целого ряда проблем, относящихся к законодательному регулированию обстоятельств, исключающих преступность деяния. Среди них самой важной представляется конструирование нормы, дающей определение превышения пределов необходимой обороны. Действующее законодательство, даже после изменений, внесенных в ст. 37 УК РФ, этот вопрос раскрывает неудовлетворительно.

Поэтому диссертант разработал статью (ст. 371 УК РФ), в которой дается определение превышения пределов необходимой обороны, а также освещаются иные проблемы, законодательно не регулируемые в настоящее время.

7. В силу того, что требуется корректировка ст. 38 УК РФ, поскольку условия правомерности задержания лица, совершившего преступление, отражены в ней недостаточно четко, диссертант сформулировал предложения по совершенствованию ее конструкции:

- расширить круг лиц, в отношении которых возможно задержание;

- устранить двойственность целей задержания, имеющуюся в настоящее время;

- установить, что превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, возможно только при отсутствии прямого умысла на причинение последствий.

8. Справедливо выделив ответственность за убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания совершившего преступление лица в самостоятельный состав, законодатель допускает паллиатив, совмещая его в одной норме с составом, устанавливающим ответственность за превышение пределов необходимой обороны. С позиции дифференциации ответственности необходимо ответственность за указанные деяния предусмотреть в разных статьях Уголовного кодекса.

9. Проблема субъективного вменения обстоятельств, отягчающих или смягчающих убийство, в науке уголовного права относится к малоисследованным, и поэтому дискуссионным, темам, хотя ее решение имеет огромное практическое значение. Поэтому диссертант на основании проведенных изысканий еделал выводы, позволяющие раскрыть содержание субъективных признаков умышленных преступлений против жизни. К наиболее значимым, по мнению диссертанта, следует отнести следующие:

- убийство двух или более лиц - это одно преступление, в рамках которого предусмотрена ответственность за умышленное причинение смерти нескольким лицам. Поэтому необходимо признать несостоятельным господствующее в науке уголовного права мнение о том, что данное преступление при разновременном причинении смерти двум или более лицам может быть совершено по разным мотивам. Наличие разнонаправленных мотивов исключает признание содеянного единым преступлением;

- в литературе имеются многочисленные интерпретации субъективной стороны состава убийства с особой жестокостью. Представляется, что убийство с особой жестокостью может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, в рамках которого фактические обстоятельства, свидетельствующие о причинении особых (дополнительных) физических или нравственных страданий потерпевшему или его близким, охватываются умыслом виновного лица. В диссертации выделены четыре возможных варианта сочетания отношения виновного к смерти потерпевшего и к проявлению им особой жестокости при совершении убийства;

- к дискуссионным вопросам науки уголовного права относится проблема толкования субъективной стороны состава убийства, совершенного общеопасным способом. По мнению диссертанта, субъективное отношение виновного при убийстве общеопасным способом к деянию и его последствиям может выражаться только в форме или прямого или косвенного умысла, содержание которых раскрывается ниже;

- убийство может быть признано совершенным по найму, если установлено, что исполнитель действовал из корыстных побуждений. Иное понимание сущности данного преступления противоречит действующему законодательству;

- преступление в состоянии аффекта чаще всего совершается с прямым неопределенным умыслом, поэтому квалифицировать его следует по фактически наступившим последствиям. При этом причинение потерпевшему легкого вреда здоровью или побоев не должно признаваться преступлением в силу малозначительности деяния.

10. Применительно к убийствам нередко возникает проблема уголовно-правовой оценки действий лиц, допустивших фактическую ошибку при совершении преступления. Диссертант исследовал наиболее распространенные виды фактических ошибок и сформулировал правила квалификации преступлений против жизни при наличии фактических ошибок в деянии виновного лица.

11. Редакция ст. 105 УК РФ имеет целый ряд существенных изъянов, негативно влияющих на правоприменительную практику. Диссертант считает необходимым:

- ч. 1 ст. 105 УК РФ дополнить словом «противоправное», поскольку именно противоправность определяет умышленное лишение жизни другого человека как особо тяжкое преступление против личности;

- отказаться от ответственности за убийство, сопряженное с перечисленными в законе составами преступлений, а также совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, предусмотрев ответственность за убийство, совершенное в связи с иным преступлением. Это значительно упростит диспозицию закона и одновременно повысит его эффективность. Исчезнут многие неоправданные квалификационные сложности, возникающие в настоящее время из-за недостатков конструкции ст. 105 УК РФ;

- изменить формулировки целого ряда обстоятельств, отягчающих ответственность за убийство, в силу неудачности их законодательного решения (например, совершенного неоднократно; лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга);

- ответственность за некоторые квалифицированные виды убийств (двух или более лиц, беременной женщины, ранее судимым за убийство, совершенное организованной группой) выделить в ч. 3 ст. 105 УК РФ, поскольку по степени общественной опасности они явно превосходят иные убийства, предусмотрев, что окончанием данных преступлений является момент посягательства на жизнь потерпевшего.

12. В диссертации обосновывается необходимость отказа законодателя от ст.ст. 277, 295, 317 УК РФ, предусматривающих ответственность за посягательство на жизнь в связи со служебной или общественной деятельностью потерпевшего. Конституционное положение о приоритете человека, его прав и свобод над иными правовыми ценностями получит реальное подтверждение в уголовном законодательстве, что повысит значимость уголовно-правовой охраны жизни, которая должным образом может быть обеспечена новой редакцией ст. 105 УК РФ.

13. На основе проведенного исследования предложена новая редакция ст. 106 УК РФ. Необходимо ограничить ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка случаями, когда данное преступление было вызвано состоянием психического расстройства матери либо было совершено в условиях пси-хотравмирующей ситуации. Во избежание сложностей, возможных в связи с научными успехами в области искусственного оплодотворения, необходимо в законе предусмотреть, что субъектом данного преступления может быть только роженица (женщина во время родов) или родильница (женщина после родов).

На защиту выносятся выводы и рекомендации по разрешению теоретических и практических проблем квалификации убийства матерью новорожденного ребенка.

14. Анализ обстоятельств, на основании которых виновный признается действовавшим в состоянии аффекта, а также диспозиции закона позволяет сделать вывод, что состояние аффекта может быть вызвано не только конкретными актами противоправного поведения, но и аморальным поступком потерпевшего. Без всякого ущерба для сущности и содержания закона его конструкция может быть значительно упрощена, что повысит эффективность его применения.

Поэтому диссертант выносит на обсуждение новую редакцию ст. 107 УК РФ, а также рекомендации по ее применению.

I 15. В диссертационном исследовании предлагаются комплексы выводов и рекомендаций:

- по отграничению убийств от составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 109,111, 112, 115,277, 295,317, 321 УК РФ;

- по разрешению правоприменительных проблем, возникающих при квалификации убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах;

- по разрешению сложных вопросов, возникающих при правовой оценке преступлений, сопряженных с убийствами (ст.ст. 126, 131, 132, 162, 163, 206, 209, 210 УК РФ);

- по разграничению привилегированных составов убийств между собой и с лишением жизни при обстоятельствах, исключающих преступность деяния, а также с убийствами, совершенными при отягчающих обстоятельствах.

На защиту выносятся и иные сформулированные на основании исследования положения, имеющие теоретическое, законодательное и практическое значение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке наиболее актуальных проблем доктрины уголовного права.

Особенно перспективными в этом плане представляются следующие темы • уголовного права: 1) вина, мотивы и цели преступления; 2) объективная сторона, в частности способ и обстановка преступления; 3) стадии совершения преступления; 4) множественность преступлений; 5) обстоятельства, исключающие преступность деяния; 6) соучастие; 7) уголовная ответственность за преступления против личности, общественной безопасности, правосудия и порядка управления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в нем положения, результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и практики его применения, а также при повышении квалификации работников суда и прокуратуры, в процессе обучения студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов.

Само исследование было вызвано к жизни особенностями учебного процесса в Институте, где ежегодно повышают квалификацию от 500 до 1000 про-курорско-следственных работников России, а также некоторых стран СНГ (Армении, Азербайджана, Белоруссии, Молдовы, Казахстана). Все программы повышения квалификации посвящены, главным образом, проблемным вопросам практики, включая и сферу уголовного права.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по линии деятельности Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, направленной на разрешение правоприменительных проблем, в том числе возникающих вследствие несовершенства отдельных институтов и норм уголовного права.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Института, Ученом совете Института.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по сложным вопросам квалификации убийств, а также сопряженных с ними преступлений в ходе учебных занятий с прокурорско-следственными работниками на факультете повышения квалификации Института, в региональных учебных центрах Генеральной прокуратуры РФ, в прокуратурах различных городов и регионов Российской Федерации, в частности в Санкт-Петербургской и Московской городских прокуратурах, областных прокуратурах СевероЗападного региона России - Ленинградской, Псковской, Новгородской, Кировской, Петрозаводской, Мурманской и др.

Лекции по аналогичной тематике читаются для судей Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного судов, федеральных районных судов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Многие положения и выводы диссертационного исследования внедрены в судебно-следственную практику в виде научно-консультативных заключений по конкретным делам, данных по письменным и устным запросам, поступившим на кафедру уголовного права Института от работников суда и прокуратуры.

Научные результаты диссертационного исследования были предметом выступлений на различных симпозиумах, семинарах и конференциях, в том числе международных. Например, организованных Институтом по сотрудничеству правоохранительных органов (EULEC) в рамках международного проекта «Уголовное расследование и преследование - европейская перспектива» (Санкт-Петербург, со 2 по 4 октября 2001 г., с 8 по 10 апреля 2002 г.), проведенных на юридическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва, 31 мая - 1 июня 2001 г., 30 - 31 мая 2002 г.) и др.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в ходе реализации российско-нидерландского проекта «Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе», осуществленного под руководством профессора Б. В. Волженкина (1997-1998 г. г.).

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по Общей и Особенной частям уголовного права для студентов проку-рорско-следственного факультета Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, а также при преподавании спецкурсов: «Сложные проблемы квалификации убийств», «Тяжкие и особо тяжкие преступления против личности», «Корыстно-насильственные преступления».

При непосредственном участии диссертанта на кафедре уголовного права и криминологии Института на основе программы «Кодекс-Мастер» в 1997 г. создана и ведется электронная база данных по уголовному праву, которая используется в процессе обучения и в практической деятельности прокурорско-следственных работников всех регионов России. Она включает в себя нормативный материал, судебную практику, а также научные публикации по проблемам уголовного права, в том числе материалы и результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в монографиях [1-12] и статьях [13—42], общий объем которых более 100 п.л., а также в программах, учебно-методических пособиях и комплексах, предназначенных для обучения студентов и прокурорско-следственных работников [43-52].

Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Она состоит из введения, 3 глав, разбитых на 12 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования РФ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Попов, Александр Николаевич, Санкт-Петербург

Заключение

В результате проведенного исследования необходимо отметить следующее:

Уголовно-правовая охрана жизни в настоящее время осуществляется не должным образом. По нашему мнению, необходимо серьезно пересмотреть саму концепцию уголовно-правовой охраны жизни.

Во-первых, уголовно-правовая охрана жизни должна начинаться задолго до рождения человека. Законодательство многих стран предусматривает целый комплекс уголовно-правовых мер, направленных на недопущение незаконного аборта, в то время как российское законодательство вообще устранило уголовную ответственность за незаконное производство аборта лицом, имеющим медицинское образование соответствующего профиля.

Во-вторых, убийством следует признавать не только умышленное противоправное лишение жизни родившегося, но и ребенка, который находится на поздней стадии внутриутробного развития.

В-третьих, статьи, предусматривающие ответственность за убийство, а также целый ряд иных статей уголовного законодательства, влияющих на квалификацию убийств или предусматривающих ответственность за преступления, сопряженные с убийствами, нуждаются в совершенствовании.

С целью совершенствования действующего законодательства мы предлагаем новые редакции следующих статей: 35, 105, 106, 107, 123, 209, 210 УК РФ, а также новые статьи 35-1, 36-1, 37-1 УК РФ:

Статья 35. Преступная группа

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если оно совершено двумя или более соисполнителями, действовавшими без предварительного сговора.

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если оно совершено двумя или более соисполнителями, которые до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону данного состава преступления, в любой форме заключили сговор на его совершение.

3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено лицами, входящими в группу, созданную с целью занятия преступной деятельностью, то есть с целью совершения преступлений, независимо от характера и роли, которую они выполняли при совершении данных преступлений. Преступление признается совершенным организованной группой и в тех случаях, когда оно было совершено лицами, входящими в банду или в преступное сообщество, в интересах данных преступных формирований.

4. Банда — это вооруженная группа лиц, созданная с целью совершения преступлений, сопряженных с применением насилия над личностью.

5. Преступное сообщество — это объединение двух или более организованных преступных групп, созданное с целью координации преступной деятельности.

Статья 35-1. Особые случаи соисполнительства

Исполнитель подлежит ответственности за преступление, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, и в тех случаях, когда иные лица не были привлечены к уголовной ответственности в силу оснований, предусмотренных настоящих Кодексом.

Статья 36-1. Квалификация действий соучастников

При квалификации преступления, совершенного в соучастии, учитываются характер и направленность умысла виновного лица. Если умысел лица, участвовавшего в совместном совершении преступления, выходит за пределы умысла иных соучастников, то его действия подлежат квалификации в соответствии с характером и направленностью его умысла.

Статья 37-1. Превышение пределов необходимой обороны

1. Превышением пределов необходимой обороны признается умышленное причинение посягающему смерти или тяжкого вреда здоровью. Неосторожное причинение последствий при отражении общественно опасного посягательства уголовно ненаказуемо.

2. Ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает, только если причинение посягающему смерти или тяжкого вреда здоровью не вызывалось необходимостью предотвращения или отражения общественно опасного посягательства.

3. Лицо, превысившее пределы необходимой обороны вследствие особенностей психического состояния, вызванного общественно опасным посягательством, может быть с учетом обстоятельств дела освобождено судом от уголовной ответственности.

4. Правила о необходимой обороне распространяются на случаи применения средств или приспособлений для защиты правоохраняемых интересов при условии, что эти средства или приспособления не создавали опасность для лиц, не совершающих общественно опасного посягательства. В случае нарушения данного требования содеянное квалифицируется на общих основаниях по фактически наступившим последствиям.

5. Применение для защиты правоохраняемых интересов средств или приспособлений должно исключать причинение посягающему смерти или тяжкого вреда здоровью. Нарушение данного требования в случае наступления указанных последствий признается превышением пределов необходимой обороны.

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление или подозреваемого в его совершении

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление или подозреваемому в его совершении, при его задержании для доставления органам власти с целью пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости умышленно причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда с косвенным умыслом.

3. При наличии прямого умысла на причинение последствий в виде смерти или тяжкого вреда здоровью, содеянное должно квалифицироваться на общих основаниях.

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку <.>

2. Убийство, совершенное: а) в отношении потерпевшего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; б) с особой жестокостью; в) общеопасным способом; г) из корыстных побуждений, в том числе по найму; д) из хулиганских побуждений; е) в связи с иным преступлением; ж) по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; з) по мотиву кровной мести; и) с целью использования органов или тканей потерпевшего; к) группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору <.>

3. Посягательство на жизнь: а) двух или более лиц, а равно беременной женщины и ребенка, находящегося в утробе матери; б) лица или его близких, совершенное в связи с осуществлением данным лицом служебной или иной общественно полезной деятельности или выполнением общественного долга; в) лицом, ранее судимым за убийство, за исключением убийства, совершенного при смягчающих обстоятельствах; г) совершенное организованной группой <.>

Статья 106. Убийство роженицей (родильницей) своего ребенка

Убийство роженицей (родильницей) своего ребенка на поздних сроках беременности до, во время или сразу же после родов в случаях, когда преступление совершено в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Убийство, совершенное в состоянии аффекта, вызванного противоправным или аморальным поведением или действием (бездействием) потерпевшего, а равно в состоянии аффекта, вызванного психотравмирующей ситуацией, наступившей в результате противоправного или аморального поведения потерпевшего <.>

Статья 123. Незаконное производство аборта

1. Незаконное производство аборта лицом, имеющим высшее медицинское образование соответствующего профиля, <■■■>

2. Производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, <•••>

3. Те же деяния, совершенные лицом, ранее судимым за незаконное производство аборта, <■■■>

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, <■••>"

Статья 209. Бандитизм

1. Участие в банде, а также в нападении, совершаемом бандой, <.>

2. Создание банды или руководство бандой, <.>

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, <.>

Статья 210. Преступное сообщество

1. Участие в преступном сообществе, <.>

2. Создание преступного сообщества или руководство преступным сообществом (его структурными подразделениями), <.>

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, <.>

В-четвертых, с точки зрения упорядочения практики применения действующего законодательства, необходимо принять Постановление Пленума Верховного Суда РФ, которое бы разъясняло порядок применения не только ст. 105 УК РФ, но и иных статей Уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за убийство (ст.ст. 106, 107, 108, 277, 295, 317 УК РФ). В качестве основы данного Постановления могут быть использованы выводы, полученные в результате настоящего диссертационного исследования.