Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Причины и предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Причины и предупреждение»

Федеральное государственное казенное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

На правах рукописи

04201460242

Антонова Галина Ивановна

УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ. ПРИЧИНЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Магомедов Асбег Ахмеднабиевич

"ВШИ МЩ йети"

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................... 3

Глава 1. Характеристика умышленного причинения тяжкого вреда здоровью: история и современные криминологические проблемы противодействия............................ 12

§ 1. История развития законодательства об ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью...... 12

§ 2. Анализ состояния, динамики и структуры умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в России............ 36

§ 3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих умышленное причинение тяжкого вреда здоровью........ 60

§ 4. Типология личности преступника умышленно причиняющего тяжкий вред здоровью................... 81

Глава 2. Предупреждение умышленного причинения

тяжкого вреда здоровью..................... 95

§ 1. Причины умышленного причинения тяжкого вреда здоровью........................................... 95

§ 2. Деятельность ОВД по предупреждению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.................... 121

Заключение........................................ 143

Список использованной литературы.................. 148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, признанием в Российской Федерации человека, его прав и свобод, в особенности права на жизнь и здоровье (ст. 20 Конституции РФ), высшей ценностью, а их соблюдение и защиту - обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ). В частности, «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию» (ч. 2 ст. 21 Конституции РФ)1. В связи с этим важнейшее значение имеет отражение указанных конституционных положений в комплексе задач российского уголовного законодательства (ч. 1 ст. 2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина и предупреждению преступлений.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) является одним из наиболее тяжких преступлений, лишающих человека (потерпевшего) такого блага как здоровье, ставящих в опасность его жизнь. Поэтому противодействие данному виду преступлений играет важнейшую социальную роль и в связи с необходимостью минимизации вреда должно реализовываться, прежде всего, путем их предупреждения. В связи с этим, теоретическая разработка проблем предупреждения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью предоставляется весьма актуальной.

Подкрепляет актуальность избранной для исследования темы и неблагоприятные количественно-качественные характеристики

рассматриваемой категории преступлений - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью: несмотря на казалось бы наметившуюся в период 2006-2013 гг.

1 См.: Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ)//Российская газета. 2009.21 янв. № 7.

тенденцию снижения общего числа зарегистрированных преступлений в 1,8 раза (с 58,5 тыс. до 34,8 тыс.) в 20 субъектах Российской Федерации отмечается их существенный рост1; в структуре насильственной преступности и ее удельном весе они составляют наиболее устойчивую и значительную часть -согласно статистическим данным в 2013 г. в числе преступлений против личности умышленное причинение тяжкого вреда здоровью составляет 37,6%.

Таким образом, распространенность умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, их высокая общественная опасность и недостаточная в ряде случаев эффективность противодействия им со стороны органов внутренних дел, делают актуальным осуществление глубокого научного анализа таких преступлений, их причин, личности преступника, выявление ее новых криминологических черт.

Степень научной разработанности темы. В России и за рубежом проблемы насильственной преступности в целом исследованы достаточно широко. В своих трудах ей уделяли внимание такие советские и российские ученые как Н.Х. Айнетдинова, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, A.A. Бакин, С.Е. Борисова, И.В. Виноградов, JIM. Землянухина, В.Е. Квашис, Е.В. Кирюшатова, П.Н. Кобец, Д.В. Кондратов, O.A. Кулешов, В.И. Омигов, Е.А. Писаревская, М.А. Пушкарев, C.B. Расторопов, JI.A. Рычкалова, Е.В. Уткина и др.

Вместе с тем, несмотря на теоретическую и практическую значимость исследований указанных авторов, комплексных монографических исследований, системно рассматривавших с криминологических позиций вопросы, связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью: характеристика и типология личности лица, совершающего такие преступления; причинный комплекс и предупреждение, пока не было. К тому же обращение к исследованию данной проблемы не утратило своей актуальности в силу высокого динамизма развития общества, получения и

1 По данным ГИАЦ МВД России в 2013 г. по отношению к 2012 г. количество зарегистрированных преступлений по ст. 111 УК РФ выросло в Республике Адыгея на 34,1%, в Республике Северная Осетия-Алания на 30,8%, в Кабардино-Балкарской Республике на 21,3%, в Республике Дагестан на 20,7%, в Сахалинской области на 18,9%.

изучения эмпирического материала, приближающего к более полному познанию различных ее аспектов, в том числе связанных с существованием и действием уголовного закона. Также требуют научного осмысления и новые положения, высказанные в работах ученых.

Сказанным выше и обусловлена практическая и научная актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Предмет исследования составляют нормы действующего уголовного законодательства, направленные на охрану жизни и здоровья; аналитические материалы и систематизированные данные по исследуемой теме; материалы судебной и следственной практики по делам об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью; состояние, динамика, структура особенности и основные характеристики преступности; исторические материалы.

Цель исследования состоит в разработке комплекса научно-обоснованных предложений, направленных на предупреждение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Для реализации поставленной цели поставлены и решены следующие основные исследовательские задачи:

проведен ретроспективный анализ норм об ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в российском уголовном законодательстве;

осуществлен криминологический мониторинг состояния, динамики и структуры умышленного причинения тяжкого вреда здоровью;

собраны, обработаны, проанализированы и интерпретированы криминологические данные, характеризующие лиц, умышленно причинивших тяжкий вред здоровью;

выявлены причины и условия умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе факторы биологического и психологического характера,

относящиеся к личности преступника;

проанализированы существующие меры по предупреждению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составили общенаучные (исторический, системно-структурный, логический, сравнительный анализ) и частно-научные методы исследования (статистический, социологический - опрос граждан, опрос экспертов, анкетирование, изучение и анализ документов, контент-анализ). Исследование базируется на основных положениях общей теоретической и прикладной криминологии с использованием социологических, психологических и иных подходов и методов.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии и уголовному праву. Использованы монографические работы, материалы периодической печати, учебная литература, а также научные исследования по юридической психологии, судебной медицине, философии, социологии и конфликтологии.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, уголовное законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; нормативные правовые акты МВД России и других федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения с использованием специально разработанной анкеты материалов 385 уголовных дел об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (городов Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Казань, Курск, Омск, Иркутск, Хабаровск, Ставрополь, Новосибирск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Владивосток, Екатеринбург, Нижний Новгород).

В ходе исследования применялись: анкетирование, экспертные опросы и иные методы социологических исследований (опрошено 180 сотрудников правоохранительных органов, суда и прокуратуры). В числе опрошенных

сотрудники полиции и следователи из городов Санкт-Петербург, Казань, Курск, Омск, Иркутск, Хабаровск, Ставрополь, Новосибирск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Владивосток, Екатеринбург, Нижний Новгород, а также 125 слушателей и курсантов юридических вузов системы МВД России. Также было проинтервьюировано 130 осужденных и лиц, ранее судимых за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (опрос и беседы проводились в исправительных колониях городов Санкт-Петербурга, Казани, Курска, Омска, Иркутска, Хабаровска, Ставрополя, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Владивостока).

В диссертации использованы статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ, ГИАЦ МВД России, Минздравсоцразвития России и Минобрнауки России.

Научная новизна исследования определяется развернутым системным анализом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - преступления, посягающего на жизнь и здоровье человека и ставящего в опасность жизнь человека. При этом автором определены причины и условия совершения данного преступления, дан анализ личности и предложена типология преступников, причиняющих вред здоровью другого лица, выработаны предложения, направленные на повышение эффективности предупреждения данного деяния органами внутренних дел России. Новизной отличается также и полученная в результате исследования новая информация, представляющая интерес для дальнейшего развития научных изысканий и совершенствования профилактики насильственных посягательств на жизнь и здоровье человека.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская концепция построения системы предупреждения причинения тяжкого вреда здоровью органами внутренних дел связана с дифференциацией специальных мер на организационные и функциональные, подразумевая, во-первых, изучение и анализ информации об уровне, структуре и динамике преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого

вреда здоровью (оценка состояния и тенденций этих преступлений с учетом латентности, криминогенных и антикриминогенных факторов, прогнозирование развития криминологической ситуации, оценка эффективности осуществляемых профилактических мероприятий) и, во-вторых, определение мер профилактического контроля и воздействия в соответствующей микросреде в зависимости от особенностей характеристик личности преступника как объекта профилактики.

2. Авторская дифференциация характеристик личности преступника, отражающая особенности объекта профилактического воздействия и определяющая особенности системы профилактического воздействия, на следующие типы: «уличный», алкогольно-наркотизированный, семейно-бытовой, корыстный

2.1. «Уличный» тип (хулиганствующий) - лица, умышленно причинившие тяжкий вред здоровью на улицах, в парках, площадях и в других местах которые можно отнести к общественным. Данный тип не постоянен в своих социальных связях и отношениях с окружающими. Ему свойственна эмоциональная неустойчивость, высокая реактивность поведения, когда она обычно принимает форму разрушительной реакции на внешние раздражители, сугубо субъективно воспринимаемые и оцениваемые. У некоторых представителей данного типа имеет место, ярко выраженное стремление к лидерству, подчинению себе других.

2.2. «Семейно-бытовой» тип. В их числе лица, умышленно причинившие тяжкий вред здоровью членам своей семьи или своим соседям. Данному типу свойственны эмоциональные нарушения, психологическая, а нередко и социальная отчужденность, трудности, связанные с усвоением им моральных и правовых норм, что часто зависит от ненадлежащего его нравственного воспитания.

2.3. «Алкогольно-наркотизированный» тип. К нему мы относим лиц, находящихся в зависимости от алкоголя и наркотиков. Чаще всего это субъект, оказавшийся на социальном дне, ресоциализация которого представляет собой

исключительную сложность, как правило, возврат его к нормальной жизни должен сопровождаться лечением от алкоголя и наркомании.

2.4. «Корыстный» тип представляет собой лиц, причиняющих умышленно тяжкий вред здоровью ради завладения чьим-то имуществом. В их число входят и лица, умышленно причинивших тяжкий вред здоровью по найму. Корыстных преступников характеризует то, что противоправные и аморальные взгляды им присущие выступают у них в виде установок, свидетельствующих о твердости и последовательности их убеждений в допустимости ими возможности удовлетворения собственных личных интересов как материального, так и нематериального характера ценой правонарушений. В нашем случае ценой совершения указанного преступления из корысти, жадности, алчности.

3. Авторский взгляд на уголовный закон как важную составляющую в системе борьбы с тяжкими телесными повреждениями, который является как правовой основой этой борьбы, определяя содержание данного уголовно-правового явления, так и основой формирования подсистемы уголовно-правовой профилактики, имеющей институциональные признаки и действующей наряду с криминологической профилактикой в сфере минимизации насильственной преступности в России.

4. Характерной особенностью криминологического портрета лица, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, является, во-первых, то, что данный вид деяния совершается, чаще всего, мужчинами (72,7%), однако доля женщин, совершающих преступления этого вида, растет; превалирующую часть персон этой категории составляют лица рабочих профессий (31,3%). Одной из основных особенностей виновного является его вооруженность - значительная доля умышленных причинений тяжкого вреда здоровью совершается с использованием холодного оружия (42,7%), а также иных предметов, используемых в качестве оружия (30,9%), при том, что доля преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия весьма незначительна (1,7%).

5. К общим причинам и условиям совершения насильственных преступлений, в том числе и умышленного нанесения тяжкого вреда здоровью, относятся следующие криминологические факторы: воспроизводство отрицательных традиций (пьянство, распущенность, грубость, агрессивность и т.п.) в неформальных группах, а также в учебных и трудовых коллективах; слабый социальный контроль за соблюдением правил продажи спиртных напитков несовершеннолетним; непринятие мер воздействия к пьяницам, вызывающе или агрессивно ведущих себя в общественных местах, к руководителям, не пресекающим употребление спиртных напитков в рабочее время, а также и на рабочем месте.

6. Существенной причиной (детерминантой) преступности, связанной с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью выступает неблагополучие семьи и последующая семейная десоциализация, которая, в конечном счете, выражается в невыполнении семьей своего назначения по приспособлению ее членов к жизни в обществе, а также способствовании появлению намерения совершить преступление. В части касающейся влияния окружения, сюда можно отнести влияние уличного окружения, компании приятелей, неформального окружения в учебном или трудовом коллективе, средств массовой информации, Интернета и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования формируют научно-методическую и информационную базу для разработки комплекса мер, направленных на повышение эффективности предупреждения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Практическая значимость диссертационного исследования определяются тем, что изложенные в диссертации положения, выводы, предложения могут быть использованы:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Причины и предупреждение»

На правах рукописи

Антонова Галина Ивановна

УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ. ПРИЧИНЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

»'«Л> '¡шЯьЩ Гжо*}

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2014

ООооои«■ -

005550612

Диссертация выполнена в федеральном государственном казенном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Магомедов Асбег Ахмеднабиевич

доктор юридических наук, профессор

Расторопов Сергей Владимирович

доктор юридических наук, профессор профессор кафедры прокурорского надзора за исполнением законов в ОРД и участия прокурора в судебном производстве Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Борбат Андрей Владимирович

Заслуженный юрист РФ кандидат юридических наук, доцент заместитель главного редактора Издательской группы «Юрист», главный редактор журнала «Российский следователь».

ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита диссертации состоится « с^Ц» 2014 г. в Т\ часов

на заседании диссертационного совета Д 203.005.02, созданного на базе федерального государственного казенного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, Г - 69, ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКУ «ВНИИ МВД России».

Автореферат разослан « Д}^» О ^ 2014 г.

Ученый секретарь

Р.В. Кулешов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, признанием в Российской Федерации человека, его прав и свобод, в особенности права на жизнь и здоровье (ст. 20 Конституции РФ), высшей ценностью, а их соблюдение и защиту - обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ). В частности, «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию» (ч. 2 ст. 21 Конституции РФ). В связи с этим важнейшее значение имеет отражение указанных конституционных положений в комплексе задач российского уголовного законодательства (ч. 1 ст. 2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина и предупреждению преступлений.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) является одним из наиболее тяжких преступлений, лишающих человека (потерпевшего) такого блага как здоровье, ставящих в опасность его жизнь. Поэтому противодействие данному виду преступлений играет важнейшую социальную роль и в связи с необходимостью минимизации вреда должно реализовываться, прежде всего, путем их предупреждения. В связи с этим теоретическая разработка проблем предупреждения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью предоставляется весьма актуальной.

Подкрепляет актуальность избранной для исследования темы и неблагоприятные количественно-качественные характеристики

рассматриваемой категории преступлений - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью: несмотря на казалось бы наметившуюся в период 2006-2013 гг. тенденцию снижения общего числа зарегистрированных преступлений в 1,8 раза (с 58,5 до 34,8 тыс.) в 20 субъектах Российской

Федерации отмечается их существенный рост1; в структуре насильственной преступности и ее удельном весе они составляют наиболее устойчивую и значительную часть — согласно статистическим данным в 2013 г. в числе преступлений против личности умышленное причинение тяжкого вреда здоровью составляет 37,6%.

Таким образом, распространенность умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, их высокая общественная опасность и недостаточная в ряде случаев эффективность противодействия им со стороны органов внутренних дел, делают актуальным осуществление глубокого научного анализа таких преступлений, их причин, личности преступника, выявление ее новых криминологических черт.

Степень научной разработанности темы. В России и за рубежом проблемы насильственной преступности в целом исследованы достаточно широко. В своих трудах ей уделяли внимание такие советские и российские ученые как Н.Х. Айнетдинова, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, A.A. Бакин, С.Е. Борисова, И.В. Виноградов, JIM. Землянухина, В.Е. Квашис, Е.В. Кирюшатова, П.Н. Кобец, Д.В. Кондратов, O.A. Кулешов, В.И. Омигов, Е.А. Писаревская, М.А. Пушкарев, C.B. Расторопов, Л.А. Рычкалова, Е.В. Уткина и ряд других.

Вместе с тем несмотря на теоретическую и практическую значимость исследований указанных авторов, комплексных монографических исследований, системно рассматривавших с криминологических позиций вопросы, связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью: характеристика и типология личности лица, совершающего такие преступления; причинный комплекс и предупреждение, пока не было. К тому же обращение к исследованию данной проблемы не утратило своей актуальности в силу высокого динамизма развития общества, получения и

1 По данным ГИАЦ МВД России в 2013 г. по отношению к 2012 г, количество зарегистрированных преступлений по ст. 111 УК РФ выросло в Республике Адыгея на 34,1%, в Республике Северная Осетия-Алания на 30,8%, в Кабардино-Балкарской Республике на 21,3%, в Республике Дагестан на 20,7%, в Сахалинской области на 18,9%.

изучения эмпирического материала, приближающего к более полному познанию различных ее аспектов, в том числе связанных с существованием и действием уголовного закона. Также требуют научного осмысления и новые положения, высказанные в работах ученых.

Сказанным выше и обусловлена практическая и научная актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Предмет исследования составляют нормы действующего уголовного законодательства, направленные на охрану жизни и здоровья; аналитические материалы и систематизированные данные по исследуемой теме; материалы судебной и следственной практики по делам об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью; состояние, динамика, структура особенности и основные характеристики преступности; исторические материалы.

Цель исследования состоит в разработке комплекса научно-обоснованных предложений, направленных на предупреждение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Для реализации поставленной цели поставлены и решены следующие основные исследовательские задачи:

проведен ретроспективный анализ норм об ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в российском уголовном

законодательстве;

осуществлен криминологический мониторинг состояния, динамики и структуры умышленного причинения тяжкого вреда здоровью;

собраны, обработаны, проанализированы и интерпретированы криминологические данные, характеризующие лиц, умышленно причинивших тяжкий вред здоровью;

выявлены причины и условия умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе факторы биологического и психологического характера, относящиеся к личности преступника;

проанализированы существующие меры по предупреждению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составили общенаучные (исторический, системно-структурный, логический, сравнительный анализ) и частно-научные методы исследования (статистический, социологический - опрос граждан, опрос экспертов, анкетирование, изучение и анализ документов, контент-анализ). Исследование базируется на основных положениях общей теоретической и прикладной криминологии с использованием социологических, психологических и иных подходов и методов.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии и уголовному праву. Использованы монографические работы, материалы периодической печати, учебная литература, а также научные исследования по юридической психологии, судебной медицине, философии, социологии и конфликтологии.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, уголовное законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; нормативные правовые акты МВД России и других федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения с использованием специально разработанной анкеты материалов 385 уголовных дел об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (городов Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Казань, Курск, Омск, Иркутск, Хабаровск, Ставрополь, Новосибирск, Воронеж, Ростов-на-Дону, г. Владивосток, Екатеринбург, Нижний Новгород).

В ходе исследования применялись: анкетирование, экспертные

опросы и иные методы социологических исследований (опрошено 180 сотрудников правоохранительных органов, суда и прокуратуры). В числе опрошенных сотрудники полиции и следователи из городов Санкт-Петербург, Казань, Курск, Омск, Иркутск, Хабаровск, Ставрополь, Новосибирск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Владивосток, Екатеринбург, Нижний Новгород, а также 125 слушателей и курсантов юридических вузов системы МВД России. Также было проинтервьюировано 130 осужденных и лиц, ранее судимых за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (опрос и беседы проводились в исправительных колониях городов Санкт-Петербурга, Казани, Курска, Омска, Иркутска, Хабаровска, Ставрополя, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Владивостока).

В диссертации использованы статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ, ГИАЦ МВД России, Минздравсоцразвития России и Минобрнауки России.

Научная новизна исследования определяется развернутым системным анализом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью преступления, посягающего на жизнь и здоровье человека и ставящего в опасность жизнь человека. При этом автором определены причины и условия совершения данного преступления, дан анализ личности и предложена типология преступников, причиняющих вред здоровью другого лица, выработаны предложения, направленные на повышение эффективности предупреждения данного деяния органами внутренних дел России. Новизной отличается также и полученная в результате исследования новая информация, представляющая интерес для дальнейшего развития научных изысканий и совершенствования профилактики насильственных посягательств на жизнь и здоровье человека.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская концепция построения системы предупреждения причинения тяжкого вреда здоровью органами внутренних дел связана с дифференциацией специальных мер на организационные и функциональные, подразумевая, во-первых, изучение и анализ информации об уровне, структуре и динамике преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью (оценка состояния и тенденций этих преступлений с учетом латентности, криминогенных и антикриминогенных факторов, прогнозирование развития криминологической ситуации, оценка эффективности осуществляемых профилактических мероприятий) и, во-вторых, определение мер профилактического контроля и воздействия в соответствующей микросреде в зависимости от особенностей характеристик личности преступника как объекта профилактики.

2. Авторская дифференциация характеристик личности преступника, отражающая особенности объекта профилактического воздействия и определяющая особенности системы профилактического воздействия, на следующие типы: «уличный», алкогольно-наркотизированный, семейно-бытовой, корыстный

2.1. «Уличный» тип (хулиганствующий) - лица, умышленно причинившие тяжкий вред здоровью на улицах, в парках, площадях и в других местах которые можно отнести к общественным. Данный тип не постоянен в своих социальных связях и отношениях с окружающими. Ему свойственна эмоциональная неустойчивость, высокая реактивность поведения, когда она обычно принимает форму разрушительной реакции на внешние раздражители, сугубо субъективно воспринимаемые и оцениваемые. У некоторых представителей данного типа имеет место, ярко выраженное стремление к лидерству, подчинению себе других.

2.2. «Семейно-бытовой» тип. В их числе лица, умышленно причинившие тяжкий вред здоровью членам своей семьи или своим

соседям. Данному типу свойственны эмоциональные нарушения, психологическая, а нередко и социальная отчужденность, трудности, связанные с усвоением им моральных и правовых норм, что часто зависит от ненадлежащего его нравственного воспитания.

2.3. «Алкогольно-наркотизированный» тип. К нему мы относим лиц, находящихся в зависимости от алкоголя и наркотиков. Чаще всего это субъект, оказавшийся на социальном дне, ресоциализация которого представляет собой исключительную сложность, как правило, возврат его к нормальной жизни должен сопровождаться лечением от алкоголя и наркомании.

2.4. «Корыстный» тип представляет собой лиц, причиняющих умышленно тяжкий вред здоровью ради завладения чьим-то имуществом. В их число входят и лица, умышленно причинивших тяжкий вред здоровью по найму. Корыстных преступников характеризует то, что противоправные и аморальные взгляды им присущие выступают у них в виде установок, свидетельствующих о твердости и последовательности их убеждений в допустимости ими возможности удовлетворения собственных личных интересов как материального, так и нематериального характера ценой правонарушений. В нашем случае ценой совершения указанного преступления из корысти, жадности, алчности.

3. Авторский взгляд на уголовный закон как важную составляющую в системе борьбы с тяжкими телесными повреждениями, который является как правовой основой этой борьбы, определяя содержание данного уголовно-правового явления, так и основой формирования подсистемы уголовно-правовой профилактики, имеющей институциональные признаки и действующей наряду с криминологической профилактикой в сфере минимизации насильственной преступности в России.

4. Характерной особенностью криминологического портрета лица, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,

является, во-первых, то, что данный вид деяния совершается, чаще всего, мужчинами (72,7%), однако доля женщин, совершающих преступления этого вида, растет; превалирующую часть персон этой категории составляют лица рабочих профессий (31,3%). Одной из основных особенностей виновного является его вооруженность - значительная доля умышленных причинений тяжкого вреда здоровью совершается с использованием холодного оружия (42,7%), а также иных предметов, используемых в качестве оружия (30,9%), при том что доля преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия весьма незначительна (1,7%).

5. К общим причинам и условиям совершения насильственных преступлений, в том числе и умышленного нанесения тяжкого вреда здоровью, относятся следующие криминологические факторы: воспроизводство отрицательных традиций (пьянство, распущенность, грубость, агрессивность и т.п.) в неформальных группах, а также в учебных и трудовых коллективах; слабый социальный контроль за соблюдением правил продажи спиртных напитков несовершеннолетним; непринятие мер воздействия к пьяницам, вызывающе или агрессивно ведущих себя в общественных местах, к руководителям, не пресекающим употребление спиртных напитков в рабочее время, а также и на рабочем месте.

6. Существенной причиной (детерминантой) преступности, связанной с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью выступает неблагополучие семьи и последующая семейная десоциализация, которая, в конечном счете, выражается в невыполнении семьей своего назначения по приспособлению ее членов к жизни в обществе, а также способствовании появлению намерения совершить преступление. В части касающейся влияния окружения, сюда можно отнести влияние уличного окружения, компании приятелей, неформального окружения в учебном

или трудовом коллективе, средств массовой информации, Интернета и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования формируют научно-методическую и информационную базу для разработки комплекса мер, направленных на повышение эффективности предупреждения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Практическая значимость диссертационного исследования определяются тем, что изложенные в диссертации положения, выводы, предложения могут быть использованы:

в нормотворческой и правоприменительной деятельности в плане совершенствования уголовной и криминологической политик государства в сфере предупреждения преступлений против здоровья, в том числе и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью;

при разработке изменений и дополнений в действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, а также нормативные акты Министерства здравоохранения России в части правового обеспечения судебно-медицинской экспертной деятельности;

в преподавании курсов криминологии и профилактики преступлений в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, имеющих отношение к теме исследования по профилю своей служебной деятельности;

в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам криминологии, связанных с предупреждением преступлений против личности;

в научно-исследовательской работе при осуществлении дальнейших разработок по проблемам предупреждения различных проявлений насильственной преступности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и теоретические выводы, полученные автором в диссертации,

опубликованы в монографии, 4 научных статьях, в их числе 3 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Автором были подготовлены два научно-аналитических обзора по тематике диссертационного исследования, которые направлены на кафедру криминологии Московского университета МВД России для внедрения в учебный процесс при подготовке фондовых лекций и проведении научно-исследовательских работ по проблемам противодействия насильственной преступности.

Апробация результатов исследования осуществлялась также в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации предопределены целями и задачами исследования и отвечают требованиям ВАК Минобрнауки России. Рукопись диссертации включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список используемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, показана степень научной разработанности темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методологический и методический подходы к решению поставленных задач, определены теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, обозначены нормативная база и эмпирическая основа, представлена научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Характеристика умышленного причинения тяжкого вреда здоровью: история и современные криминологические проблемы противодействия» включает в себя четыре параграфа, посвященных анализу истории развития законодательства об ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, характеристике состояния, динамики и структуры таких преступлений в России, личности преступника, умышленно причиняющего тяжкий вред здоровью и ее типологии.

В первом параграфе «История развития законодательства об ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» проведен ретроспективный анализ ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, результаты которого свидетельствуют о длительном пути развития российского законодательства в данной сфере. Это позволяет нам утверждать о том, что ответственность за причинение вреда здоровью человека была известна еще древнерусскому законодательству. Уже в Русской Правде от ранних ее списков до поздних, она получает свое развитие в сторону постепенного совершенствования норм, в которых была представлена. Кроме того Русской Правде были известны нормы «превентивного», «профилактического» характера, направленные на предупреждение причинения вреда здоровью (и, соответственно, убийства). Это ст. 9 и 10 Русской Правды: «Оже ли кто вынезь мечь, а не тнеть, то 3 гривне положить» (ст. 9); «Аще ли ринеть мужь мужа любо от себя любо к себе, 3 гривне, а видока два выведеть; или будеть варяг или колбяг, то на роту» (ст. 10).

В ходе развития русского государства, в его нормативных правовых актах нормы об ответственности за насильственные преступления нашли свое дальнейшее развитие. В них они были уже в измененном, по сравнению с предшествующим законодательством, виде, с учетом происшедших в ходе развития государства изменений в жизни русского общества. Однако преступлений против здоровья до середины XVII в. эти перемены коснулись

в меньшей мере. Лишь Соборное Уложение 1649 г. предусмотрела широкую выборку видов увечья, нанесение телесных повреждений, увечий и ран, мучительское надругательство и тому подобное (см. гл. XII, XXII, X). Важным было то, что Уложение уделяло большое внимание дифференциации ответственности за преступления против здоровья, определяя в своих нормах наказание в зависимости не только от тяжести причиненного вреда, но и объекта, места и даже орудия совершения преступления.

В ходе развития законодательства, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в ред. 1866, 1885 г.) предусмотрело вполне обособленную однородную группу преступлений против здоровья. Уложение различало три разновидности телесных повреждений: увечья, раны и иные расстройства. Самыми тяжкими из них были увечья, которые делились на тяжкие и менее тяжкие. Четких критериев их ограничения друг от друга в законе не было. Он лишь определял отдельные, наиболее характерные признаки каждого из видов со ссылкой на положения Врачебного устава.

В ходе дальнейшего анализа автором был сделан вывод о том, что к началу XX в. в российском уголовном законодательстве сложилась система составов преступлений против здоровья, которые получили закрепление в Уголовном Уложении 1903 г., а затем с некоторыми изменениями в УК РСФСР 1922 и 1926 г. Похожая система в общих чертах содержалась и в УК РСФСР 1960 г. Ключевым в системе был учет различной степени тяжести телесных повреждений. Система выглядела в УК 1960 г. следующим образом: 1) тяжкое телесное повреждение (ст. 108), 2) менее тяжкое телесное повреждение (ст. 109), 3) легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности (ч. 1 ст. 112), 4) легкое телесное повреждение, не повлекшее указанных последствий. Нанесение побоев было приравнено к легким телесным повреждениям обоих видов.

Действующий ныне Уголовный кодекс РФ 1996 г. сохранил четырехчленную категоризацию преступлений против здоровья в зависимости от тяжести причиненного вреда. При этом УК отказался от понятия телесного повреждения, введя понятие причинение вреда здоровью (в их числе, новое - средней тяжести вред здоровью и иные насильственные действия, причинившие физическую боль). Были изменены в соответствующих нормах УК РФ признаки каждого из предусмотренных в законе видов причинение вреда здоровью, число которых увеличилось, и толкование многих, из них без специальных медицинских познаний стало затруднительным.

Положения ст. 111 УК РФ играют важную роль в арсенале методов и средств борьбы с преступностью, являются основой уголовно - правового предупреждения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека. Такое предупреждение представляет собой часть системы предупредительного воздействия по деянию, предусмотренному ст. 111 УК, является, как бы ее подсистемой и наряду с криминологической профилактикой направлена на минимизацию насильственной преступности в России.

Во втором параграфе «Анализ состояния, динамики и структуры умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в России» рассматривается состояние, динамика и структура умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Делаются выводы о том, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью является одним из наиболее опасных насильственных преступлений против жизни и здоровья личности. Далее проведя анализ статистики автор пришел к выводу о том, что обратившись только к ней не возможно дать объективную оценку состояния и динамики умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Получение такой оценки в той или иной мере возможно, по его мнению, только за счет критического анализа имеющихся данных статистики, с учетом результатов исследований

и экспертных оценок других специалистов, уже принятых наукой в данной сфере.

Оценивая динамику зарегистрированных, латентных и фактически совершенных умышленных причинений тяжкого вреда здоровью за период 2004-2009 гг., коллектив авторов монографии «Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности» приводят показатели, в которых наряду с обозначением снижения в России количества зарегистрированных преступлений в 2009 г. на 24,9% по отношению к 2002 г. приводят данные, касающиеся числа незарегистрированных преступлений по причинам: а) не заявлено потерпевшими, их родственниками или иными лицами в 2004 г. - 90,0%, 2005 г. - 89,0%, 2006 г. - 90,0%, 2007 г. - 91,0%, 2008 г. - 92,0%, 2009 г. - 92,0%; б) укрыто в 2004 г. - 10,0%, 2005 г. - 11,0%, 2006 г. - 10,0%, 2007 г. - 9,0%, 2008 г. - 8,0%, 2009 г. - 8,0%2.

Проведенные нами (в 2012, 2013 г.) опросы практических работников дежурных частей, уголовного розыска и следователей полиции МВД России, судей показали, то, что о совершенном умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, как правило, не сообщают в 85-90% случаев, укрывается 9-10% таких преступлений. Похожего мнения придерживаются и иные авторы, полагающие, что по отдельным видам преступлений за пределами регистрации остается от 40 до 95% фактов их совершения (общеуголовные преступления и преступления в сфере экономики)3.

Не лучшим образом сказывается на обеспечении получения объективной информации о преступности, отказ от ранее отработанной и показавшей свою эффективность системы взаимодействия между правоохранительными органами и органами здравоохранения. К сожалению, с 12 мая 2010 г. Инструкция о порядке взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и органов внутренних дел Российской Федерации при поступлении (обращении) в лечебно-профилактические учреждения граждан

2 См.: Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности: монография / Под ред. С.М. Иншакова. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2011. С. 26.

' См.: Преступность, статистика, закон. М.,1997.С. 6.

с телесными повреждениями насильственного характера» отменена и не действует4, а новый подобный документ, хотя бы временный не имеется. Существует лишь, законопроект № 430320-5 «О внесении изменения в ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», представленный в Государственную Думу России членом Совета Федерации Виктором Евтуховым (он обсуждается на страницах Интернета5), посвященный восстановлению, упомянутому' нами выше вида взаимодействия на законодательном уровне.

На наш взгляд, и это мы обосновали в диссертации, указанная проблема в интересах полного обеспечения неотвратимости ответственности за преступления против жизни и здоровья требует своего незамедлительного законодательного разрешения.

При нынешнем «параллельном существовании» ч. 4 ст. 111 УК РФ и состава убийства (ст. 105 УК РФ) и официальных статистических данных об их состоянии и динамике, и, с учетом высказанных нами в диссертации соображений о латентности всех составов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, мы окончательно можем утверждать, что латентность данного вида насильственных преступлений будет соотноситься с его статистической составляющей как — 1:2,5 (3). В арифметическом выражении, это достаточно внушительная цифра - около 95-115 тыс. неучтенных преступлений (умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ежегодно).

В третьем параграфе «Криминологическая характеристика лиц, совершающих умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» в результате проведенных им выборочных криминологических исследований

4 См.: Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации № 352/ № 361 от 12 мая 2010 г. О признании утратившим силу Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 9 января 1998 г. № 4/8 «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и органов внутренних дел Российской Федерации при поступлении (обращении) в лечебно-профилактические учреждения граждан с телесными повреждениями насильственного характера».

3 См.: URL: ИСС «Кодекс»/«Тех эксперт»/ cntd.ru.

автор приходит к выводу о том, что такие черты, как импульсивность, агрессивность, отчужденность, асоциальность, высокая чувствительность и др., в наибольшей степени присущи тем, кто совершает преступное насилие против личности, в том числе умышленно наносит тяжкий вред здоровью, поскольку нормативный контроль поведения у них нарушен, оценка ситуации осуществляется ими не с позиций социальных требований, а исходя из своих личных переживаний, обид, проблем. Такими же особенностями отличаются и убийцы.

Агрессивность, эмоциональность, склонность действовать по первому побуждению сочетается у них с высокой чувствительностью и ранимостью в межличностных взаимоотношениях. Из-за этого они применяют насилие в различных конфликтах, чаще в качестве защиты. Они хуже усвоили требования правовых и нравственных норм, больше отчуждены от общества и его ценностей, в чем немалую роль играет их алкоголизация.

Сами опрошенные нами преступники признали, что при совершении преступления они действовали по первому побуждению, никакого осознанного принятия решения у них чаще всего не было, тем более что они находились в нетрезвом состоянии. Потом, уже после содеянного они не могли вспомнить его детали, последовательность событий, всех участников.

Лица, отбывающие наказание за причинение тяжкого вреда здоровью, на вопрос, содержащийся в анкете «Как вы полагаете, что подталкивает людей к совершению указанной категории преступлений в первую очередь» представили следующие варианты ответов:

1. Стрессовые состояния, связанные с конфликтами в семье, по месту учебы или работы, иные жизненные ситуации - 36,2%

2. Недостаточное семейное воспитание - 23,1%

3. Сокращение мест проведения осмысленного досуга молодежи (клубов, кружков, спортивных секций и т.д.) - 15,4%

Отдельно следует сказать об отношении преступников к совершенному преступлению: 74% из них во время предварительного следствия дали

признательные показания. Однако в суде лишь 50,3% из их числа признали свою вину полностью, но не пояснили, что они понимают под ее признанием, и в чем состоит ее полное признание ими, а главное, означает ли сделанное ими признание вины покаяние в содеянном.

Неудовлетворительные жилищные условия приводят к увеличению числа конфликтов между соседями и родственниками по месту жительства, что имеет весьма существенное криминогенное значение в рассматриваемом плане. Устойчивость антиобщественного поведения, по мнению автора, ярче всего проявляется в фактах неоднократного совершения лицом преступления. Из числа осужденных по ч. 4 ст. 111 УК РФ ранее привлекались к уголовной ответственности 36% неудовлетворительных жилищными условиями.

Насильственные преступления, совершаемые рецидивистами из хулиганских побуждений, во многих случаях являются следствием особой устойчивости агрессивной ориентации субъекта, определенного антиобщественного стереотипа личности, проявляющегося вначале в совершении хулиганских, а затем и более тяжких преступлений. Для многих закоренелых преступников рецидивистов хулиганство явилось своеобразной «начальной» школой.

К числу внешних (объективных), факторов, влияющих на формирование умысла на совершение преступления, относятся элементы конкретной жизненной ситуации, в которой преступник находился перед совершением преступления. В их числе мы выделяем: конкретную жизненную ситуацию, представляющую собой совокупность объективных обстоятельств жизни данного лица, непосредственно влияющих на его поведение, а также местность, место совершения преступления, время совершения преступления, характеристику потерпевшего и его поведение.

В четвертом параграфе «Типология личности преступника, умышленно причиняющего тяжкий вред здоровью» автор исходит из того, что под типологией личности преступника в криминологии понимается

метод научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа. Типология опирается на выявление сходства и различия изучаемых объектов, стремится отобразить их строение, выявить их закономерности. С помощью типологии можно успешнее вскрыть природу и причины явлений, закономерности зарождения и развития, составить прогноз. Напомним, что основная функция любой науки - объяснение. Типология очень важна для практики: чтобы профилактическое воздействие было бы предметным и адресным, его необходимо корректировать с непременным учетом типологических особенностей.

Проведенный анализ позволил автору выделить следующие чаще всего встречающие типы преступников, умышленно причиняющих тяжкий вред здоровью: «уличный», «алкогольно-наркотизированный» и семейно-бытовой» и «корыстный». Выделение каждого из названных типов произведено им на основе учета их наиболее существенных характеристик, отличающих один тип от другого, содержащих в'себе признаки, относимые к определенной сфере жизни, мотивам поведения, особенностям личности. Название каждого из типов обозначено, на основе выявления особенностей характера преступных действий, в ходе содеянного, степени устойчивости преступной установки мотивационных критериев и иных психологических свойств.

Далее в диссертационном исследовании дается подробная характеристика каждому из этих типов, выводы автором вынесены на защиту.

Вторая глава «Предупреждение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью» включает в себя два параграфа, в которых освещаются причины причинения тяжкого вреда здоровью и деятельность ОВД по предупреждению преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ.

В первом параграфе «Причины умышленного причинения тяжкого вреда здоровью» сделаны выводы о том, что современное состояние

рассматриваемого нами вида преступности в России обусловлено целым комплексом относительно новых факторов, наиболее значимым из которых является резкий и болезненный для множества людей переход страны с конца 90-х гг. XX в. к рыночной экономике, вследствие чего в ней проходят процессы чрезвычайно быстрого социально-экономического расслоения общества, усиления социальной напряженности между различными группами ее населения.

Значительное место среди причин причинения тяжкого вреда здоровью занимает чрезмерное распространение пьянства и наркоман™ в российском обществе, злоупотребление спиртными напитками и наркотиками лицами, склонными к совершению насилия. Как ранее мы уже отмечали, что в большинстве случаев умышленное причинение тяжкого вреда здоровью совершалось виновными лицами в состоянии алкогольного опьянения, кроме того нередко и сами потерпевшие находились в состоянии опьянения.

Наличие у насильственных преступников психических отклонений нередко являлось причиной совершения преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ является. Речь идет о психических аномалиях, находящихся между акцентуациями характера и психическими заболеваниями. Им свойственна раздражительность, агрессивность, жестокость и одновременно ослабление сложившихся контрольных механизмов, что препятствует нормальной социализации личности, усвоению ею моральных ценностей, установлению нормальных связей и отношений.

К общим причинам и условиям совершения насильственных преступлений, в том числе и умышленного нанесения тяжкого вреда здоровью, можно отнести следующие криминологические факторы: воспроизведение отрицательных традиций (пьянство, распущенность, грубость, агрессивность и т.п.) в неформальных группах, а также в учебных и трудовых коллективах; слабый социальный контроль за соблюдением правил продажи спиртных напитков несовершеннолетним; неприятия мер воздействия к пьяницам, вызывающе или агрессивно ведущих себя в

общественных местах, к руководителям, не пресекающим употребление спиртных напитков в рабочее время, а также и на рабочем месте.

Существенной причиной (детерминантой) преступности, связанной с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью выступает неблагополучие семьи и последующая семейная дессоциализация которая, в конечном счете выражается в невыполнении семьей своего назначения по приспособлению ее членов к жизни в обществе, а также способствовании появлению намерения совершить преступление в части касающейся влияния окружения, сюда можно отнести влияние уличного окружения, компании приятелей, неформального окружения в учебном или трудовом коллективе, средств массовой информации, Интернета и др.

Не оспаривая приводимые в литературе различными авторами разные группы криминогенных факторов семьи, приводящих к совершению насильственных преступлений нужно отметить, что конкретными причинами умышленного нанесения тяжкого вреда здоровью выступают прежде всего эмоциональные нарушения, психологическая,' а иногда и социальная отчужденность, трудности связанные с усвоением лицом моральных и правовых норм. Особое значение при формировании насильственной направленности десоциализации личности в семье имеют проявления взаимной агрессивности членов семьи, конфликт доминирования. Такие лица, чаще всего совершают названное деяние в связи с их ненадлежащим воспитанием, накопившимся у них раздражением, аффекта в отношении того или иного члена семьи или ситуации. При этом аффективное поведение субъекта возникает и развивается по своим внутренним закономерностям и независимо от внешней среды.

Анализ встречающихся в литературе классификации причин нанесения умышленного тяжкого вреда здоровью и результатов, изучения нами уголовных дел доказывает, что неблагоприятно сложившиеся жизненные ситуации, социальный статус индивидов, не позволяющие им по тем или иным причинам удовлетворить свои потребности, выйти из состояния

затянувшегося конфликта, вследствие отсутствия должной самореализации, являются факторами, обусловливающими возникновение намерения совершить агрессивный поступок в отношении другого человека.

Во втором параграфе «Деятельность ОВД по предупреждению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью» посвященном деятельности ОВД по предупреждению умышленного причинения вреда здоровью отмечается, что разработка нормативных правовых документов, содержащих четкие, алгоритмы стратегических и тактических форм деятельности подразделений полиции в сфере профилактики рассматриваемой преступности; осуществление мер, направленных на создание системы взаимодействия и сотрудничества полиции, а также местных, региональных и федеральных органов исполнительной власти в сфере противодействия рассматриваемой преступности, профилактики пьянства и наркотизма на основе постановки реальных и четких целей, обеспечения комплексности и координации профилактической деятельности; привлечение к предупреждению преступности всех заинтересованных государственных и общественных структур; расширение системы ранней профилактики насильственного противоправного поведения, своевременное и адекватное реагирование на правонарушения, совершаемые на почве семейных и других бытовых конфликтов и могущих перерасти в умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; обеспечение эффективной охраны правопорядка в местах, где можно ожидать умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, выявление и разобщение антиобщественных молодежных группировок и иных групп риска; противодействие пропаганде культа жестокости и насилия в средствах массовой информации; развитие системы повышения профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих деятельность по предупреждению рассматриваемых преступлений. Как представляется, активизация предупредительной и организационной работы на перечисленных направлениях будет способствовать стабилизации и сокращению уровня

криминального насилия, проявляющегося в умышленном причинения тяжкого вреда здоровью.

В заключении излагаются основные выводы, к которым пришел автор в ходе собственного диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монография

1. Антонова Г.И. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и предупреждение таких преступлений. М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2012. (6 пл.)

Научные работы, опубликованные в печатных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

2. Антонова Г.И. Некоторые проблемы криминологической типологизации лиц, совершивших умышленное причинение тяжкого вреда здоровью // Научный портал МВД России. 2013. № 4. С. 48-54 (1 п.л.)

3. Антонова Г.И. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в системе преступлений против здоровья. Анализ личности преступника совершившего преступления, предусмотренные ст. 111 УК РФ // Право и образование. 2014. № 1. С. 147-150. (0,4 пл.)

4. Антонова Г.И. Криминологический анализ личности преступника и жертвы по преступлениям, предусмотренными ст. 111 УК РФ // Пробелы в российском законодательстве. 2014. № 1. С. 179-182. (0,6 п.л.)

Иные научные публикации

5. Антонова Г.И., Антонян Ю.М. Особенности личности преступника умышленно причиняющего тяжкий вред здоровью // Юрист Юга России. 2012. № 1. С. 25-32. (0,9 п.л.)

Подписано в печать « Тираж 80 экз.

_2014 г. Формат 60x84 1/16 Заказ № Авт. л. 1,5

»

Отпечатано на УОП РИО ФГКУ «ВНИИ МВД России»