СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Парфенов, Игорь Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Основные проблемы правового регулирования холдинга в нефтегазовом комплексе.
1.1 Понятие и сущность холдинга.
12 Холдинговые компании по российскому и зарубежному законодательству.
1.3 Проблемы управления в холдинговых компаниях нефтегазового комплекса.
Глава 2. Правовая модель управления в нефтегазовом комплексе по законодательству Российской Федерации.
2.1 Структура холдинга в нефтегазовом секторе: правовая природа и правовые аспекты управления холдингом.
2.2 Характеристика правовой модели управления холдинговой компанией.
2.3 Сравнительный анализ уставов холдинговых компаний.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Управление холдингом в нефтегазовом комплексе"
Структурная перестройка в экономике в условиях широкомасштабной приватизации объектов государственной собственности, разукрупнение в ходе приватизации хозяйствующих субъектов и преобразование централизованной системы управления в России вызвали к жизни целый ряд новых экономических и юридических явлений. Среди таких явлений - вновь возникающие в тех или иных формах объединения коммерческих и некоммерческих юридических лиц.1 К новым явлениям относятся и холдинги, и финансово-промышленные группы, создаваемые в условиях рыночных преобразований.
Анализ исследований по проблемам образования холдинговых структур свидетельствует о том, что в России недостаточно изучены вопросы появления и функционирования холдингов. Явно недостаточным является правовое регулирование создания, деятельности холдинговых компаний, в том числе управления холдингом.
Нефтегазовая отрасль является важнейшей для России, она дает 45 процентов валютных поступлений от экспорта; 39 процентов консолидированного бюджета строится на результатах деятельности отрасли 2
Несомненно, что вопросы формирования социально-правового механизма it управления в нефтегазовом комплексе имеют определяющее значение, относятся к числу актуальных, недостаточно исследованных, требующих комплексного правового регулирования.
В настоящее время холдинги создаются в зарубежных государствах практически во всех важнейших отраслях экономики; зарубежная практика
1 Федчук В. Холдинг: эволюция, сущность, понятие// Хозяйство и право. 1996. №11. С. 56-62, №12. С. 63-70; Белоусов О.В. Финансово-промышленные группы, холдинги и концерны // Законодательство. 1998. №2. С.28; Торкановский Е. Финансово-промышленные группы: перспективы и проблемы //Хозяйство и право. 1996. №№ 4, 5. С.28-38.
2 Российская газета. 7 июля 1999 г. также свидетельствует, что холдинговые структуры позволяют создавать законченную цепочку от добычи сырья до выпуска готовой продукции, в частности, в нефтегазовом комплексе. Авторами отмечаются и другие достоинства и преимущества холдинга. Отсюда очевиден вывод: за холдингом, как за формой объединения предприятий в России, большое будущее.
Специальных научных исследований по данной теме нет, законодательство о холдингах находится лишь в стадии формирования. Правовые проблемы управления холдингом в нефтегазовой отрасли экономики, наряду с другими проблемами нефтегазового комплекса, относятся к числу актуальных.
Степень научной разработанности проблемы. В науке управления, в правовой науке проблема управления холдингом мало разработана. Различными аспектами управления посвящены работы Венгерова А.Б., Кашаниной Т В., Кругдова МИ., Мастенбурк У., Мильнер Б.З., Могилевского С.Д., Пантелеева П., Саймон Г., Сударьковой Е.А., Торкановского Е., Церенова Ц.В., Шиткиной И.С. Также общие теоретические работы профессора Алексеева С., академика РАН, профессора Лаптева В.В., члена-корреспондента РАН Клеандрова М.И., работы Белых B.C., Якушева B.C.
По теме диссертации остальные проблемы до сих пор детально не исследованы. Отсутствие теоретической базы, должного правового регулирования управленческих отношений в холдинге определили выбор темы.
Объект исследования. Объектом настоящего исследования является организационно-правовая структура холдинговых компаний, начиная от возникновения холдинга до правового статуса и деятельности участников управленческого процесса в рамках холдинга.
Предмет исследования. Предметом исследования является наименее разработанная в российской юридической науке проблема - управление в холдинге, являющемся сложным субъектом предпринимательских отношений.
Цель исследования. Целью исследования является выявление закономерностей возникновения и развития холдинга в нефтегазовом комплексе, определение правовой природы его капитала, управления и отношений юридических лиц и их органов в холдинге, проведение теоретического анализа правовых документов фактически существующих холдингов, раскрытие их особенностей, обобщение опыта по организации управления холдингами и выработка предложений по преодолению пробелов в праве, по совершенствованию законодательства и разработке локальных * нормативных документов, определяющих организационно-правовую структуру. Задачи исследования, В соответствии с целью настоящего исследования автор ставит перед собой следующие задачи:
- определение правового содержания понятия «холдинговая компания» и выявление сущности холдинга;
- выявление особенностей становления российского законодательства о холдингах, его этапов и истории;
- сравнение с зарубежным законодательством; - определение основных проблем управления в холдинговых компаниях нефтегазового комплекса, в том числе установление соотношения основного, дочернего и зависимого обществ в рамках холдинговой компании;
- выработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства о холдингах;
- освещение проблем практического применения законодательства о холдингах;
- научный анализ структуры холдинга в нефтегазовом комплексе. 'Теоретическая, методологическая, нормативно-правовая и научная база исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по управлению, теории государства и права, государственному управлению, административному праву, информатике. При изучении поставленных задач автор использовал следующие научные методы: системный подход и системный анализ, комплексно-информационный подход, сравнительно-правовой анализ.
При проведении исследования автор руководствовался комплексным подходом, используя его возможности по представлению объекта исследования как совокупности предметов и явлений, составляющих одно целое, которое обуславливается объединением частей в сложные комплексы со взаимовлиянием частей. Формально-юридический подход использован автором с целью исследования нормативных актов, решений судов, локальных нормативных актов и выявления наиболее устойчивых , относительно неизменных их моментов. Использованы автором логический и исторический подходы для обеспечения историзма в освещении вопросов становления норм законодательства, регулирующих деятельность холдинга, а также сравнительный метод.
С точки зрения методов исследования необходимо назвать метод эмпирического исследования различных нормативных документов, изучение результатов деятельности органов государства по конструированию правовых форм управления холдингом и другие. ь
Автором также применен метод моделирования, в частности, составлена правовая модель управления холдингом.
Нормативную и правоприменительную базу исследования составило федеральное и региональное законодательство, постановления и определения Высшего арбитражного суда РФ.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит, на наш взгляд, в том, что впервые в отечественной литературе предпринята попытка комплексного изучения вопросов совершенствования управления холдингом правовыми средствами. Выявлены организационно-юридические условия совершенствования деятельности холдинга, закономерно возникшего сложного субъекта правоотношений. Описана правовая теоретическая модель управления холдингом, а также модель разработки норм локальных актов холдинга и юридических лиц, в него входящих.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Юридическое содержание понятия «холдинговая компания» отвечает требованиям конструкции юридического лица, в основу которого одновременно положены критериальный признак - т. е. набор обязательных требований, разделение принципов участия (вещные права) и отношений участников и учредителей в связи с деятельностью лица (обязательные права), назначения юридического лица (деление на коммерческие и некоммерческие лица). Кроме того, понятие холдинговой компании главным образом предусматривает требования к отношениям, складывающимся внутри юридического лица, со стороны дочерних обществ, также являющихся юридическими лицами.
2) Развитие российского законодательства о холдингах отображает объективные процессы совершенствования управления отдельными системами. На основе законодательства просматриваются 4 этапа, отражающие путь законодателя к оптимальному правовому регулированию управления такими комплексными образованиями, как холдинги. Определяющее значение для развития законодательства о холдингах имели процессы приватизации.
3) Управление в холдинге характеризуется участием государственных органов холдинга как целого в отношениях с принадлежащими ему предприятиями и предприятиями находящимися в различной степени зависимости от него (дочерними и зависимыми), а также отношениями, складывающимися между органами холдинга и его подразделениями без прав юридического лица.
4) Сложный состав субъектов определяет своеобразие состава правоотношений по управлению - они не умещаются в рамках гражданско-правовых (частноправовых), а характеризуются близостью, единством с публично-правовыми отношениями.
Названные правоотношения складываются по поводу трех самостоятельных фактических и правовых оснований управленческих действий (управленческой деятельности): государственное регулирование уставной деятельности предприятия-холдинга; регулирование внутрихозяйственной деятельности и собственно управление уставной (предпринимательской) деятельностью холдинга. Правовая природа управления холдингом раскрывается во взаимосвязи и взаимозависимости частноправовых и публично-правовых элементов в регулировании хозяйственной деятельности.
5) На основе проведенного анализа правовых актов, правоприменительной практики, локальных нормативных актов фактически существующих и действующих холдингов предлагается в целях унификации структуры холдингов принять специальный закон о холдинге. В такой закон представляется необходимым включить основные системообразующие понятия, а также нормы, определяющие субъектный состав холдинга, правила взаимоотношений холдинга со всеми участниками. Отдельные конкретные предложения по формированию основных понятий содержатся в работе, в частности, таких, как «холдинговая компания», «материнская компания», «контрольный пакет» и др.
6) На основе обобщения практики разработки уставов существующих в нефтегазовой отрасли холдингов, вносятся конкретные рекомендации по основным положениям уставов (модельные нормы) в части регулирования взаимоотношений субъектов и объектов управления.
7) Предлагаются правовая модель управления холдингом, схема разработки нормативных актов в данной сфере управления.
Практическая значимость исследования. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования федерального и регионального законодательства о холдингах. Основные выводы представляют ценность для участников управленческих отношений в холдинговых компаниях топливно-энергетического комплекса, а также для научных работников, исследующих проблемы управления в холдингах.
Апробация результатов исследования. Основные положения, конкретные направления совершенствования управления холдингом в нефтегазовом комплексе применялись непосредственно в практической деятельности автора, докладывались на научных конференциях, отражались в научных публикациях. Некоторые выводы и предложения нашли отражение в Уставах, правовых рекомендациях, составленных для предприятий нефтегазового комплекса. В частности, значение юридического понятия «дочернее хозяйственное общество» для развития понятия «холдинг» обсуждалось на конференции «Социально-экономические проблемы региона в переходный период», посвященной 25-летию Тюменского госуниверситета.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Управление в социальных и экономических системах", Парфенов, Игорь Анатольевич, Тюмень
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе предпринята попытка комплексного анализа проблем управления холдингом в нефтегазовой отрасли экономики, при этом в процессе исследования выявлены закономерности возникновения и развития холдинга, определено правовое содержание понятия «холдинговая компания», раскрыта правовая природа капитала, управления и отношений юридических лиц и их органов в холдинге, в сравнении рассмотрены российское и зарубежное законодательство о холдингах, проведен теоретический анализ уставов, действующих в отрасли холдингов, обобщен опыт по организации управления.
Проведенное исследование позволяет сделать определенные выводы по проблеме управления холдингом в нефтегазовой комплексе.
1. На уровне законов нет легального определения холдинга. Юридическое
I* содержание понятия «холдинговая компания», сформулированного в правовой науке, присутствует во многих подзаконных актах, фактически допускается существование юридических лиц, представляющих собой холдинг. Полагаем, что правовой базой создания и деятельности холдинговых компаний являются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, других актов, в которых урегулированы отношения «основное общество - дочернее общество». Представляется необходимым принятие специального федерального закона, в котором должно содержаться определение холдинговой компании как сложноустроенного субъекта предпринимательских отношений.
2. Развитие российского законодательства о холдингах отображает объективные процессы совершенствования управления отдельными системами. На основе законодательства просматриваются 4 этапа, отражающие путь законодателя к оптимальному правовому регулированию управления такими комплексными образованиями как холдинги. Определяющее значение для развития законодательства о холдингах имели процессы приватизации.
3. Управление в холдинге характеризуется участием государственных органов холдинга, как целого в отношениях с принадлежащими ему предприятиями и предприятиями, находящимися в различной степени зависимости от него (дочерних и зависимых), а также отношениями, складывающимися между органами холдинга и его подразделениями без прав юридического лица.
4. Сложный состав субъектов определяет своеобразие состава ь правоотношений по управлению - они не умещаются в рамках гражданско-правовых (частноправовых), а характеризуются близостью, единством с публично-правовыми отношениями.
Названные правоотношения складываются по поводу трех самостоятельных фактических и правовых оснований управленческих действий (управленческой деятельности): государственного регулирования уставной деятельности предприятия-холдинга; регулирования внутрихозяйственной деятельности и собственно управления уставной (предпринимательской) деятельностью холдинга. Правовая природа управления холдингом раскрывается во взаимосвязи и взаимозависимости частноправовых и публично-правовых элементов в регулировании хозяйственной деятельности.
5. В специальный закон о холдинге представляется необходимым включить основные системообразующие понятия, а также нормы, определяющие субъектный состав холдинга, правила взаимоотношений холдинга со всеми участниками. Отдельные конкретные предложения по формированию основных понятий содержатся в работе, в частности, таких, как «холдинговая компания», «материнская компания», «контрольный пакет акций» и др.
6." При разработке уставов могут быть использованы конкретные рекомендации по основным положениям (модельные нормы) в части регулирования взаимоотношений субъектов и объектов управления.
7. Представляет практический интерес предлагаемая правовая модель упрайления холдингом, а также схема разработки нормативных актов в данной сфере управления.