СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Иванюк, Анна Вячеславовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ХОЛДИНГА И СПОСОБЫ ЕГО СОЗДАНИЯ.
1.1. Сущность и понятие холдинга: экономический и правовой аспекты.
1.2. Понятие холдинга в российском законодательстве
1.3. Общая характеристика способов создания холдинга.
ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ПРИ СОЗДАНИИ ХОЛДИНГА НА БАЗЕ ИМУЩЕСТВА ОАО «РЖД».
2.1. Основные положения создания дочерних акционерных обществ ОАО «РЖД».
2.2. Законодательный запрет ОАО «РЖД» выступать единственным учредителем создаваемых дочерних обществ.
2.3. Передача дочернему обществу части имущественной задолженности ОАО «РЖД».
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы создания холдинга"
Актуальность темы исследования. Динамика общественной жизни и структурные преобразования в экономике России последних двух десятилетий вызвали к жизни целый ряд новых экономических явлений, которые не укладываются в уже существующие рамки закона. Однако, значимость таких явлений для общественной жизни предопределяет необходимость их правового регулирования. Представляется, что к таким явлениям относится и холдинг.
Холдинг, прежде всего, является экономической категорией. Исследование историко-экономических закономерностей возникновения данного явления показывает, что первые холдинги стали создаваться в качестве способа восстановления и обновления кооперационных связей между участниками хозяйственного оборота, а также в качестве механизма управления денежным капиталом, то есть холдинг выполнял роль финансового центра, управляющего денежным капиталом участников рынка. При появлении нового экономического явления перед правом встает чрезвычайно трудная задача: либо игнорировать данное явление, либо найти для него адекватную его экономической природе правовую форму. Однако, всё большее распространение отношений экономической зависимости между участниками хозяйственного оборота на данном этапе не позволяет игнорировать холдинги и далее.
Действующее законодательство, регулирующее вопросы создания и функционирования холдингов в России, носит отраслевой характер: приватизационное законодательство о холдингах и банковское законодательство о холдингах. Понятие холдинга, предусмотренное приватизационным законодательством, уже устарело, а понятие банковского холдинга практически тождественно конструкции «основное общество (товарищество) - дочернее общество». Единые нормы, регулирующие правовое положение холдингов и предусматривающие единое определение понятия «холдинг» вне зависимости от отраслевой принадлежности, отсутствуют.
Положительное отношение предпринимателей и широкое распространение холдингов связано с тем, что через систему участия холдинговая компания получает возможность контролировать большое количество предприятий, суммарный капитал и активы которых во много раз превышают капитал и активы самой холдинговой компании, и аккумулировать прибыль, получаемую от таких подконтрольных предприятий. С правовой точки зрения, использование холдинга позволяет «обладать контролем без бремени собственности, господством - без хозяйственных рисков»1. Однако, высказывается и отрицательная оценка холдингов в связи с тем, что холдинга рассматриваются в качестве механизма, который позволяет уйти от налогов2. Представляется, что отрицательное отношение к холдингам вызвано не столько самим холдингом как формой управления капиталом, сколько отсутствием должного правового регулирования. В связи с тем, что холдинг - это, прежде всего, экономическая категория, разработка правового понятия холдинга, отражающего его экономическую сущность, является первоочередной задачей науки права.
В настоящее время холдинги создаются практически во всех важнейших отраслях экономики страны. Особую важность приобретают крупные холдинги, которые были созданы в результате реформирования целых отраслей экономики и деятельность которых имеет значение для населения страны в целом. Одним из таких показательных примеров является проводимая в настоящее время структурная реформа федерального железнодорожного транспорта (далее по тексту - ФЖТ). Безусловно, основополагающим мероприятием реформы стало создание на базе имущества организаций ФЖТ Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее по тексту - ОАО «РЖД»). Однако, действующее законодательство о структурной реформе ФЖТ предусматривает создание дочерних акционерных обществ ОАО «РЖД» (далее по тексту - ДАО ОАО «РЖД») на втором этапе реформы: общества создаются на базе имущества, которым в установленном порядке наделены самостоятельные структурные подразделения ОАО «РЖД», осуществляющие отдельные виды деятельности на железнодорожном транспорте
1 Кулагин М.И Избранные труды. М.: Статут, 1997. С.139.
2 Нкр://у\лулу.гочЬак.ги/рпт/5143.html. кроме пассажирских перевозок в дальнем следовании). На третьем этапе реформы предполагается продажа пакетов акций ДАО ОЛО «РЖД» в целях привлечения инвестиций для развития железнодорожного транспорта. Положения действующего законодательства о структурной реформе ФЖТ носят общий характер, и многие вопросы, касающиеся создания ДАО ОАО «РЖД», такими нормативными правовыми актами не урегулированы. Наиболее значимыми при создании дочерних обществ являются две правовые проблемы: невозможность ОАО «РЖД» выступать единственным учредителем (акционером) создаваемых ДАО и необходимость передачи ДАО части имущественной задолженности ОАО «РЖД». Отсутствие специальных норм, регулирующих указанные вопросы в отношении ОАО «РЖД», влечет за собой необходимость при разработке механизмов решения таких проблем руководствоваться общими нормами действующего законодательства (в частности, общими нормами, регулирующими статус юридических лиц, отношения «основное общество (товарищество) - дочернее общество», а также общими нормами обязательственного права).
В то же время указанные правовые аспекты (невозможность выступать единственным учредителем и передача дочернему обществу части имущественной задолженности учредителя) актуальны и для любого другого хозяйствующего субъекта, намеревающегося создать дочернее общество. Данное обстоятельство, а также необходимость руководства при их решении общими нормами действующего законодательства позволяет разработанные в отношении ОАО «РЖД» правовые механизмы применять и в отношении других хозяйствующих субъектов, намеревающихся создать дочернее общество.
Степень научной разработанности темы. Нельзя сказать, что вопросы правового положения холдингов в России находятся вне поля зрения научных исследований. Так, правовые вопросы создания и функционирования холдингов, а также вопросы управления холдингами нашли свое отражение в научных трудах таких исследователей как О.В. Белоусов, А.Р. Горбунов, В.В. Долинская, Н.Ю. Круглова, В.В. Лаптев, С.И. Мармазова, И.А. Парфенов, В.Н. Петухов, К.Я. Портной, К.С. Харин, PLC. Шиткина. Однако, даже в самых обстоятельных по фактическому материалу работах холдинг отождествляется с конструкцией «основное общество (товарищество) - дочернее общество», а в отдельных случаях и с конструкцией «преобладающее - зависимое общество». Данный подход представляется необоснованным, что обуславливает необходимость проведения исследования экономической природы холдинга, на основе которого может быть уточнено правовое понятие «холдинг».
Более того, правовые проблемы, возникающие при создании холдинга на базе имущества холдинговой компании, и правовые механизмы их решения до настоящего времени остались неисследованными. В том числе отсутствуют исследования указанных вопросов при создании холдинга на базе имущества таких крупнейших хозяйствующих субъектов как ОАО «РЖД».
Цель и задами диссертационного исследования. Целью диссертации является исследование холдинга как комплексного явления, сочетающего в себе экономический и правовой аспекты, а также разработка механизмов решения некоторых правовых проблем, возникающих при создании холдинга на базе имущества ОАО «РЖД» путем учреждения ДАО. Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
• выявление экономических условий возникновения и функционирования первых российских холдингов;
• определение экономической сущности холдинга;
• исследование правовой природы холдинга;
• формулировка определения холдинга, которое наиболее полно отражает его экономический и правовой аспекты;
• анализ соответствия определений понятия «холдинг», содержащихся в нормативных правовых актах и предлагаемых правоведами в юридической литературе, его экономической сущности;
• выявление основных правовых проблем создания холдинга на базе имущества ОАО «РЖД» путем учреждения ДАО;
• разработка механизмов решения некоторых таких проблем на основе действующего законодательства РФ;
• выбор предпочтительного варианта решения той или иной правовой проблемы, его обоснование и практические рекомендации по его реализации;
• выработка предложений по совершенствованию законодательства РФ.
Предмет исследования составили: холдинг как комплексное явление, сочетающее в себе экономический и правовой аспекты; способы создания холдинга; правовые проблемы, возникающие при создании холдинга на базе имущества холдинговой компании путем учреждения дочерних обществ; правовые механизмы решения указанных проблем и их практическая реализация.
Теоретическая основа исследования. При рассмотрении вопроса об условиях возникновения холдингов в России и сущности холдинга теоретическую основу исследования составили труды экономистов, в частности работы З.Г. Антоновой, Э.А. Азроянца и Б.А. Ерзнкяна, Т. Келлера, Э.Л. Мещеряковой, С.И. Чернышова, B.C. Шарифова, Ю.В. Шевелева, а также труды правоведов, в частности И. Алещева, В.Ю. Бакшинскаса, О.В. Белоусова, В.В. Долинской, А. Дягилева, А.Р. Горбунова, Е.П. Губина, Т.В. Кашаниной, Н.Ю. Кругловой, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, С.И. Мармазовой, B.C. Мартемьянова, И.А. Парфенова, В.Н. Петухова, К.Я. Портной, К.С. Харина, А. Федчука, И.С. Шиткиной.
Исследование общетеоретических вопросов проводилось автором на основе трудов таких известных отечественных ученых как А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, H.A. Власенко, Л.А. Морозова, Е.Б. Пашуканис, A.C. Пиголкин, И.А. Покровский, Ф.В. Тарановский, М.Ю. Тихомиров, а также трудов немецкого ученого Г. Еллинека.
Поскольку анализируемые в диссертации проблемы создания холдинга на базе имущества холдинговой компании и правовые механизмы их решения находятся на стыке гражданского и предпринимательского права, автором были изучены труды следующих отечественных цивилистов и хозяйственников: В.К. Андреев, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, П.П. Виткявичюс, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, И.В. Дойников, В.А. Егиазаров, И.В. Ершова, С.Э. Жилинский, О.С. Иоффе, Н.И. Косякова, Л.А. Лунц, В.К. Мамутов, Д.И. Мейер, A.B. Мицкевич, С.Д. Могилевский, И.Б. Новицкий, A.A. Пушкин, Д.В. Пятков, П.И. Стучка, К.Ю. Тотьев, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич и др.
Методологическая основа исследования. В ходе проведения исследования автором использованы как общенаучные методы (в том числе анализ и синтез, системный и функциональный подход), так и частнонаучные методы (в том числе исторический, системно-структурный, статистический, структурно-функциональный, формально-логический, формально-юридический, социологический, технико-юридический методы, а также методы правового моделирования, сравнительного правоведения и нормативного толкования). Использование указанных методов в совокупности обеспечили всестороннее и объективное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором в настоящей работе исследован холдинг как комплексное явление, включающее экономический и правовой аспекты, а также сформулировано понятие холдинга, которое наиболее полно отражает его специфику как комплексного явления. Предложенное теоретическое понятие холдинга исследуется на примере создания ОАО «РЖД» и его дочерних обществ. Научная новизна проявляется также и в том, что в работе анализируются вопросы создания ДАО ОАО «РЖД», выявляются правовые проблемы создания таких обществ и предлагаются правовые механизмы их решения. Разработанные правовые механизмы предполагают применение известных правовых конструкций, но с учетом специфики отрасли железнодорожного транспорта и целей реформирования ФЖТ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Холдинг — это комплексное явление, включающее экономический и правовой аспекты. Правовое понятие холдинга отражает его экономическую сущность и получает определенное закрепление в праве.
2. Обосновывается необходимость понимания холдинга как образования, включающего не только хозяйственные общества, но и некоммерческие организации, представляющие собой объединение капитала.
3. Учитывая, что ОАО «РЖД» было создано в рамках приватизации, право ОАО «РЖД» выступать единственным учредителем (акционером) хозяйственных обществ предлагается рассматривать в качестве одной из особенностей правового положения ОЛО «РЖД» и закрепить его в Федеральном законе «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ в ред. от 22 августа 2004 г.3
4. Доказывается необходимость передачи дочерним обществам части имущественной задолженности ОАО «РЖД» и предлагается передавать ее путем уступки права (требования) и/или перевода долга. В случае несогласия кредитора на перевод долга ОАО «РЖД» на ДАО предлагается заключение договора поручительства между кредитором ОАО «РЖД» и ДАО (поручитель) и исполнение ДАО обеспеченного поручительством обязательства ОАО «РЖД».
5. Формулируются предложения по совершенствованию законодательства РФ:
• Принять Федеральный закон «О холдингах» с учетом изложенного понимания холдинга.
• Закрепить в ст.34 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ в ред. от 29 декабря 2004 г.4 и в ст. 15 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ в ред. от 29 декабря 2004 г.5 новую правовую конструкцию — внесение предприятия в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества. Закрепление данной правовой конструкции позволит создать отсутствующую в настоящее время необходимую правовую базу для передачи дочернему обществу при его учреждении не только имущества и прав, но и обязанностей.
• Исключить из Закона об АО второе предложение абз.1 п.5 ст.1, предусматривающее в отличие от ГК РФ возможность установления особенностей правового положения акционерных обществ, созданных при приватизации, только федеральным законом о приватизации государственных и муниципальных предприятий.
3 Далее по тексту - Закон об имуществе железнодорожного транспорта // Собрание законодательства РФ. 2003. № 9. Ст. 805.
4 Далее по тексту - Закон об АО // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 1.
5 Далее по тексту -Закон об ООО // Собрание законодательства РФ. 1998. № 7. Ст. 785.
• Внести изменения в п.1 и п.2 ст. 125 ГК РФ, связанные с неточностью употребления термина «от имени»: публично-правовые образования участвуют в имущественном обороте от своего имени, а приобретают права и принимают на себя обязанности через свои органы, которые действуют в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в целях дальнейшего изучения понятия «холдинг», а также при разработке Федерального закона «О холдингах» и при совершенствовании действующего законодательства РФ. Практическая значимость исследования заключается в том, что автором с учетом действующего законодательства предложены механизмы решения некоторых правовых проблем при создании ДАО ОАО «РЖД», а также в возможности применения разработанных механизмов и другими хозяйствующими субъектами, намеревающимися создать дочернее общество.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях.
Отдельные положения диссертации, в том числе предложенные варианты решения некоторых правовых проблем при создании ДАО ОАО «РЖД» и иные рекомендации по созданию таких обществ, применялись непосредственно в практической деятельности автора в составе рабочей группы по реализации структурной реформы ФЖТ и нашли отражение во внутренних документах ОАО «РЖД» (в том числе в Регламенте создания дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД»6), а также в некоторых нормативных правовых актах (в том числе в
6 Утвержден распоряжением президента ОАО «РЖД» от 19 августа 2004 г. № 3132р на основании решения совета директоров ОАО «РЖД».
Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте7, в Законе об имуществе железнодорожного транспорта). Апробация результатов диссертации подтверждается Справкой Правового департамента ОАО «РЖД» о внедрении результатов диссертационного исследования.
Объем и структура диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, списка сокращений, библиографического списка и приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы создания холдинга»
На правах рукописи
*
ИВАНКЖ АННА ВЯЧЕСЛАВОВНА
ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ХОЛДИНГА (НА ПРИМЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА)
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Андрею Владимир Константинович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Егиазаров Владимир Абрамович кандидат юридических наук Шиткина Ирина Сергеевна
Ведущая организация:
Московский городской университет управления Правительства Москвы
Зашита состоится 24 ноября 2005 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии, 123995, г.Москва, ул. Садовая Кудринская, д.9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан « /т2» октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук
профессор
И.В Ершова
20440
з ¿L/fffУ?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Динамика общественной жизни и структурные преобразования в экономике России последних двух десятилетий вызвали к жизни целый ряд новых экономических явлений, которые не укладываются в уже существующие рамки закона. Однако, значимость таких явлений для общественной жизни предопределяет необходимость их правового регулирования. Представляется, что к таким явлениям относится и холдинг.
Холдинг, прежде всего, является экономической категорией. Исследование историко- эко! гомических закономерностей возникновения данного явления показывает, что первые холдинги стали создаваться в качестве способа восстановления и обновления кооперационных связей между участниками хозяйственного оборота, а также в качестве механизма управления денежным капиталом, то есть холдинг выполнял роль финансового центра, управляющего денежным капиталом участников рынка При появлении нового экономического явления перед правом встает чрезвычайно трудная задача: либо игнорировать данное явление, либо найти для него адекватную его экономической природе правовую форму. Однако, всё большее распространение отношений экономической зависимости между участниками хозяйственного оборота на данном этапе не позволяет игнорировать холдинги и далее.
Действующее законодательство, регулирующее вопросы создания и функционирования холдингов в России, носит отраслевой характер: приватизационное законодательство о холдингах и банковское законодательство о холдингах. Понятие холдинга, предусмотренное приватизационным законодательством, уже устарело, а понятие банковского холдинга практически тождественно конструкции «основное общество (товарищество) - дочернее общество». Единые нормы, регулирующие правовое положение холдингов и предусматривающие единое определение понятия «холдинг» вне зависимости от
отраслевой принадлежности, отсутствуют.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Положительное отношение предпринимателей и широкое распространение холдингов связано с тем, что через систему участия холдинговая компания получает возможность контролировать большое количество предприятий, суммарный капитал и активы которых во много раз превышают капитал и активы самой холдинговой компании, и аккумулировать прибыль, получаемую от таких подконтрольных предприятий. С правовой точки зрения, использование холдинга позволяет «обладать контролем без бремени собственности, господством - без хозяйственных рисков»1. Однако, высказывается и отрицательная оценка холдингов в связи с тем, что холдинги рассматриваются в качестве механизма, который позволяет уйти от налогов2. Представляется, что отрицательное отношение к холдингам вызвано не столько самим холдингом как формой управления капиталом, сколько отсутствием должного правового регулирования. В связи с тем, что холдинг - это, прежде всего, экономическая категория, разработка правового понятия холдинга, отражающего его экономическую сущность, является первоочередной задачей науки права
В настоящее время холдинги создаются практически во всех важнейших отраслях экономики страны. Особую важность приобретают крупные холдинги, которые были созданы в результате реформирования целых отраслей экономики и деятельность которых имеет значение для населения страны в целом. Одним из таких показательных примеров является проводимая в настоящее время структурная реформа федерального железнодорожного транспорта (далее по тексту - ФЖТ). Безусловно, основополагающим мероприятием реформы стало создание на базе имущества организаций ФЖТ Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее по тексту - ОАО «РЖД»), Однако, действующее законодательство о структурной реформе ФЖТ предусматривает создание дочерних акционерных обществ ОАО «РЖД» (далее по тексту - ДАО ОАО «РЖД») на втором этапе реформы: общества создаются на базе имущества, которым в установленном порядке наделены самостоятельные структурные подразделения ОАО «РЖД», осуществляющие отдельные виды деятельности на железнодорожном транспорте
1 Кулагин МЖ Избранные труды М Статут, 1997 С 139
2 http //www rosbalt ru/orint/5143 html
(кроме пассажирских перевозок в дальнем следовании) На третьем этапе реформы предполагается продажа пакетов акций ДАО ОАО «РЖД» в целях привлечения инвестиций для развития железнодорожного транспорта Положения действующего законодательства о структурной реформе ФЖТ носят общий характер, и многие вопросы, касающиеся создания ДАО ОАО «РЖД», такими нормативными правовыми актами не урегулированы Наиболее значимыми при создании дочерних обществ являются две правовые проблемы: невозможность ОАО «РЖД» выступать единственным учредителем (акционером) создаваемых ДАО и необходимость передачи ДАО части имущественной задолженности ОАО «РЖД» Отсутствие специальных норм, регулирующих указанные вопросы в отношении ОАО «РЖД», влечет за собой необходимость при разработке механизмов решения таких проблем руководствоваться общими нормами действующего законодательства (в частности, общими нормами, регулирующими статус юридических лиц, отношения «основное общество (товарищество) - дочернее общество», а также общими нормами обязательственного права)
В то же время указанные правовые аспекты (невозможность выступать единственным учредителем и передача дочернему обществу части имущественной задолженности учредителя) актуальны и для любого другого хозяйствующего субъекта, намеревающегося создать дочернее общество. Данное обстоятельство, а также необходимость руководства при их решении общими нормами действующего законодательства позволяет разработанные в отношении ОАО «РЖД» правовые механизмы применять и в отношении других хозяйствующих субъектов, намеревающихся создать дочернее общество.
Степень научной разработанности темы. Нельзя сказать, что вопросы правового положения холдингов в России находятся вне поля зрения научных исследований. Так, правовые вопросы создания и функционирования холдингов, а также вопросы управления холдингами нашли свое отражение в научных трудах таких исследователей как О.В. Белоусов, А.Р. Горбунов, В.В. Долинская, Н.Ю. Круглова, В.В. Лаптев, С.И. Мармазова, И.А Парфенов, В Н Петухов, К.Я. Портной, К.С. Харин, И.С. Шиткина. Однако, даже в самых обстоятельных по фактическому
материалу работах холдинг отождествляется с конструкцией «основное общество (товарищество) - дочернее общество», а в отдельных случаях и с конструкцией «преобладающее - зависимое общество» Данный подход представляется необоснованным, что обуславливает необходимость проведения исследования экономической природы холдинга, на основе которого может быть уточнено правовое понятие «холдинг».
Более того, правовые проблемы, возникающие при создании холдинга на базе имущества холдинговой компании, и правовые механизмы их решения до настоящего времени остались неисследованными. В том числе отсутствуют исследования указанных вопросов при создании холдинга на базе имущества таких крупнейших хозяйствующих субъектов как ОАО «РЖД»
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является исследование холдинга как комплексного явления, сочетающего в себе экономический и правовой аспекты, а также разработка механизмов решения некоторых правовых проблем, возникающих при создании холдинга на базе имущества ОАО «РЖД» путем учреждетгия ДАО Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
• выявление экономических условий возникновения и функционирования первых российских холдингов;
• определение экономической сущности холдинга;
• исследование правотой природы холдинга;
• формулировка определения холдинга, которое наиболее полно отражает его экономический и правовой аспекты;
• анализ соответствия определений понятия «холдинг», содержащихся в нормативных правовых актах и предлагаемых правоведами в юридической литературе, его экономической сущности;
• выявление основных правовых проблем создания холдинга на базе имущества ОАО «РЖД» путем учреждения ДАО;
• разработка механизмов решения некоторых таких проблем на основе действующего законодательства РФ;
• выбор предпочтительного варианта решения той или иной правовой проблемы, его обоснование и практические рекомендации по его реализации;
• выработка предложений по совершенствованию законодательства РФ.
Предмет исследования составили- холдинг как комплексное явление, сочетающее в себе экономический и правовой аспекты; способы создания холдинга; правовые проблемы, возникающие при создании холдинга на базе имущества холдинговой компании путем учреждения дочерних обществ; правовые механизмы решения указанных проблем и их практическая реализация
Теоретическая основа исследования. При рассмотрении вопроса об условиях возникновения холдингов в России и сущности холдинга теоретическую основу исследования составили труды экономистов, в частности работы ЗГ Антоновой, Э.А Азроянца и Б.А Ерзнкяна, Т Келлера, Э.Л. Мещеряковой, С И Чернышова, В С Шарифова, Ю В Шевелева, а также труды правоведов, в частности И. Алещева, В.Ю Бакшинскаса, О В. Белоусова, В В Долинской, А. Дягилева, А.Р. Горбунова, Е.П Губина, Т.В. Кашаниной, Н Ю. Кругловой, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, ПГ Лахно, С И. Мармазовой, В С Мартемьянова, И. А Парфенова, В Н Петухова, К Я Портной, К.С. Харина, А. Федчука, И.С. Шиткиной
Исследование общетеоретических вопросов проводилось автором на основе трудов таких известных отечественных ученых как А1>. Венгеров, Н.В. Витрук, H.A. Власенко, Л А Морозова, ЕБ. Пашуканис, A.C. Пиголкин, И А. Покровский, ФВ. Тарановский, М Ю Тихомиров, а также трудов немецкого ученого Г. Еллинека
Поскольку анализируемые в диссертации проблемы создания холдинга на базе имущества холдинговой компании и правовые механизмы их решения находятся на стыке гражданского и предпринимательского права, автором были изучены труды следующих отечественных цивилистов и хозяйственников- В К. Андреев, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, П.П. Виткявичюс, В.В. Витрянский, ДМ. Генкин, И.В. Дойников, В А. Егиазаров, ИВ. Ершова, С.Э. Жилинский, ОС. Иоффе, Н.И. Косякова, Л.А. Лунц, В.К. Мамутов, Д.И. Мейер, А В. Мицкевич, С Д. Могилевский, И.Б Новицкий, А А. Пушкин, Д.В Пятков, П.И. Стучка, К.Ю Тотьев, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич и др.
Методологическая основе исследования. В ходе проведения исследования автором использованы как общенаучные методы (в том числе анализ и синтез, системный и функциональный подход), так и частнонаучные методы (в том числе исторический, системно-структурный, статистический, структурно-функциональный, формально-логический, формально-юридический,
социологический, технико-юридический методы, а также методы правового моделирования, сравнительного правоведения и нормативного толкования). Использование указанных методов в совокупности обеспечили всестороннее и объективное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором в настоящей работе исследован холдинг как комплексное явление, включающее экономический и правовой аспекты, а также сформулировано понятие холдинга, которое наиболее полно отражает его специфику как комплексного явления Предложенное теоретическое понятие холдинга исследуется на примере создания ОАО «РЖД» и его дочерних обществ. Научная новизна проявляется также и в том, что в работе анализируются вопросы создания ДАО ОАО «РЖД», выявляются правовые проблемы создания таких обществ и предлагаются правовые механизмы их решения Разработанные правовые механизмы предполагают применение известных правовых конструкций, но с учетом специфики отрасли железнодорожного транспорта и целей реформирования ФЖТ
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Холдинг - это комплексное явление, включающее экономический и правовой аспекты Правовое понятие холдинга отражает его экономическую сущность и получает определенное закрепление в праве
2 Обосновывается необходимость понимания холдинга как образования, включающего не только хозяйственные общества, но и некоммерческие организации, представляющие собой объединение капитала.
3 Учитывая, что ОАО «РЖД» было создано в рамках приватизации, право ОАО «РЖД» выступать единственным учредителем (акционером) хозяйственных обществ предлагается рассматривать в качестве одной из особенностей правового
положения ОАО «РЖД» и закрепить его в Федеральном законе «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» от 27 февраля 2003 г № 29-ФЗ в ред. от 22 августа 2004 г.3
4 Доказывается необходимость передачи дочерним обществам части имущественной задолженности ОАО «РЖД» и предлагается передавать ее путем уступки права (требования) и/или перевода долга В случае несогласия кредитора на перевод долга ОАО «РЖД» на ДАО предлагается заключение договора поручительства между кредитором ОАО «РЖД» и ДАО (поручитель) и исполнение ДАО обеспеченного поручительством обязательства ОАО «РЖД».
5 Формулируются предложения по совершенствованию законодательства РФ'
• Принять Федеральный закон «О холдингах» с учетом изложенного понимания холдинга.
• Закрепить в ст34 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г №208-ФЗ в ред. от 29 декабря 2004 г.4 и в ст. 15 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08февраля 1998г. № 14-ФЗ в ред от 29 декабря 2004 г5 новую правовую конструкцию - внесение предприятия в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества. Закрепление данной правовой конструкции позволит создать отсутствующую в настоящее время необходимую правовую базу для передачи дочернему обществу при его учреждении не только имущества и прав, но и обязанностей.
• Исключить из Закона об АО второе предложение абз.1 п5 ст.1, предусматривающее в отличие от ПС РФ возможность установления особенностей правового положения акционерных обществ, созданных при приватизации, только федеральным законом о приватизации государственных и муниципальных предприятий
3 Далее по тексту - Закон об имуществе железнодорожного транспорта // Собрание законодательства РФ 2003 №9 Ст 805
4 Далее по тексту - Закон об АО // Собрание законодательства РФ 1996 № 1 Ст I
5 Далее по тексту-Закон об ООО//Собрание законодательства РФ 1998 №7 Ст 785
• Внести изменения в п1 и п2 ст125 ГК РФ, связанные с неточностью употребления термина «от имени»' публично-правовые образования участвуют в имущественном обороте от своего имени, а приобретают права и принимают на себя обязанности через свои органы, которые действуют в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы диссертации могут бьггь использованы в целях дальнейшего изучения понятия «холдинг», а также при разработке Федерального закона «О холдингах» и при совершенствовании действующего законодательства РФ Практическая значимость исследования заключается в том, что автором с учетом действующего законодательства предложены механизмы решения некоторых правовых проблем при создании ДАО ОАО «РЖД», а также в возможности применения разработанных механизмов и другими хозяйствующими субъектами, намеревающимися создать дочернее общество.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях
Отдельные положения диссертации, в том числе предложенные варианты решения некоторых правовых проблем при создании ДАО ОАО «РЖД» и иные рекомендации по созданию таких обществ, применялись непосредственно в практической деятельности автора в составе рабочей группы по реализации структурной реформы ФЖТ и нашли отражение во внутренних документах ОАО «РЖД» (в том числе в Регламенте создания дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД»6), а также в некоторых нормативных правовых актах (в том числе в
6 Утвержден распоряжением президента ОАО «РЖД» от 19 августа 2004 г № 3132р на основании решения совета директоров ОАО «РЖД»
Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте7, в Законе об имуществе железнодорожного транспорта) Апробация результатов диссертации подтверждается Справкой Правового департамента ОАО «РЖД» о внедрении результатов диссертационного исследования.
Объем и структура диссертации определяются целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, списка сокращений, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснованы актуальность темы исследования и ее научная новизна, сформулирована теоретическая и практическая значимость исследования, показана степень научной разработанности исследуемой темы, определены предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, изложены основные положения, выносимые на защиту, а также нашли отражение сведения об апробации результатов исследования и структуре работы
Первая глава диссертации «Понятие холдинга и способы его создания» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию холдинга как комплексного явления, сочетающего в себе экономический и правовой аспекты, а также исследованию понятая «холдинг» в российском законодательстве и возможных способов создания холдинга.
В первом параграфе первой главы «Сущность и понятие холдинга: экономический и правовой аспекты» анализируются экономические условия и причины, которые привели к возникновению и развитию первых холдингов в России, а также экономическая сущность холдинга и производная от нее правовая природа исследуемого понятия.
7 Утверждена постановлением Правительства РФ «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте» от 18 мая 2001 г № 384 в ред от 20 декабря 2004 г // Собрание законодательства РФ 2001 №23 Ст2366
Возникновение первых российских холдингов относится к началу 90-х тт и обусловлено существовавшими на тот момент экономическими условиями и особенностями хозяйственной системы советской экономики' холдинги создаются в качестве механизма восстановления и обновления кооперационных связей между хозяйствующими субъектами, а также в качестве механизма управления денежным капиталом (холдинг выполнял роль финансового центра, управляющего денежным капиталом коммерческих структур). Анализируя работы экономистов, предметом которых является холдинг, диссертант приходит к выводу, что в экономической науке преобладает точка зрения, согласно которой холдинг рассматривается как особый тип финансовой компании, создаваемой для владения долями капитала участников хозяйственного оборота с целью получения прибыли, контроля и управления их деятельностью Экономическая сущность холдинга заключается в синергетическом эффекте сумма интегрированных компаний, во главе с материнской компанией, достигает больших финансово-экономических показателей, чем сумма равных отдельно действующих компаний Основанием для этого послужили разработки западных экономистов, которые выявили математически обоснованную важную особенность холдингов' ожидаемая чистая прибыль головной компании есть сумма ожидаемых прибылей по отдельным дочерним предприятиям, тогда как риск всей холдинговой компании меньше суммы рисков отдельных компаний Автор обращает внимание и на то обстоятельство, что экономическая сущность холдинга проявляется и в целях создания холдинга, которые тоже носят экономический характер
Далее диссертантом обосновывается вывод, согласно которому экономическое содержание определенного явления является первичным по отношению к его юридическому смыслу и предопределяет юридический смысл данного явления. По мнению автора, данный вывод в полной мере относится и к холдингам как явлению, возникшему в условиях реформирования российской экономики Еще известный дореволюционный ученый И А Покровский отмечал' «Гражданско-правовые соединения лиц для совместной деятельности могут иметь различные цели и различный характер, вследствие чего для гражданского права
возникает нелегкая задача найти для всего этого разнообразия подходящие формы»8 Однако, холдинг как экономическое явление приобретает значимость только в том случае, когда правовое понятие холдинга адекватно отражает его экономическую природу В связи с этим далее диссертантом исследуется правовая сущность холдинга и ее отражение в науке права.
Комплексный анализ научных трудов и публикаций в юридических печатных изданиях позволяет сделать вывод, что предлагаемые правоведами определения понятия «холдинг» фактически отождествляют холдинговые отношения и отношения «основное общество (товарищество) - дочернее общество». В результате проведенных исследований правоведами новое правовое понятие холдинга не дается: использование закрепленных в ст.сг 105-106 ГК РФ признаков отношений «основное общество (товарищество) - дочернее общество» и «преобладающее (участвующее) общество - зависимое общество» приводит не к формулировке нового понятия холдинга, а лишь к простой переформулировке положений ст.ст 105-106 ГК РФ При этом определение дается без учета экономической сущности холдинга, которая является определяющей стороной для данного явления. Искусственное «притягивание» понятия холдинга к уже существующим нормам законодательства, которые изначально направлены на урегулирование конкретного и достаточно узкого круга отношений, по мнению автора, представляется ошибочным.
Диссертант исходит из того, что в законодательстве следует закреплять выработанное теорией единое определение холдинга с учетом его экономической природы, а не понятие, сформулированное на основе уже имеющихся норм законодательства. В связи с этим далее автор обосновывает необходимость правовой регламентации такого комплексного явления как холдинг (в частности, принятие Федерального закона «О холдингах») только в том случае, если понятию «холдинг» давать иное наполнение, а не рассматривать его в качестве совокупности основного и дочерних (преобладающего и зависимых) обществ.
8 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права М «Статут», 1998 С 145
Автором сформулированы признаки холдинга и его определение, которое, с точки зрения диссертанта, наиболее полно отражает экономический и правовой аспекты холдинга Холдинг - объединение юридических лиц, в котором холдинговая компания в силу участия в уставном капитале хозяйственного общества или в силу учреждения некоммерческой организации осуществляет контроль над другими участниками холдинга в целях проведения единой экономической политики для достижения одной или нескольких целей, общих для всего холдинга Принципиальными отличительными чертами, за счет которых холдинг получает иное по сравнению с положениями стст 105-106 ГК РФ наполнение, являются участие в холдинге некоммерческих организаций, представляющих собой объединение капитала, основания холдинговых отношений, а также наличие цели, единой для всех участников холдинга.
Во втором параграфе первой главы «Понятие холдинга в российском законодательстве» автор проводит системный анализ определений понятия «холдинг» в действующих нормативных правовых актах, а также в проекте Федерального закона «О холдингах»9 В результате проведенного анализа диссертант приходит к выводу, что действующее законодательство, регулирующее вопросы создания и функционирования холдингов в РФ, носит отраслевой характер-существует приватизационное законодательство о холдингах и банковское законодательство о холдингах Иные отрасли законодательства, помимо приватизационного и банковского, в целом не регулируют холдинговые отношения Лишь отдельные федеральные законы и другие нормативные правовые акты оперируют понятиями «холдинг», «холдинговая компания», «холдинговая структура» не разъясняя, что подразумевается под этими терминами в том или ином акте. Единые же нормы, ретулирующие правовое положение холдингов и предусматривающие единое определение термина «холдинг» вне зависимости от отраслевой принадлежности, отсутствуют Анализируя положения действующих нормативных правовых актов, автор обращает внимание на ограниченное
9 Проект Федерального закона «О холдингах» был снят с рассмотрения в Государственной Думе РФ в июне 2002 г.
применение отраслевого законодательства о холдингах и приводит аргументы, подтверждающие, что понятие холдинга, предусмотренное приватизационным законодательством, уже устарело, а понятие банковского холдинга практически тождественно конструкции «основное общество (товарищество) - дочернее общество»
В конце второго параграфа диссертант исследует положения проекта Федерального закона «О холдингах» и приходит к выводу, что положения указанного проекта имеют заметное сходство с отношениями «основное общество (товарищество) - дочернее общество» в части участников холдинговых отношений, оснований холдинговых отношений, наличия права головной компании определять принимаемые другими участниками холдинга решения Смысл правовой конструкции холдинга в проекте закона «О холдингах» по сравнению со ст. 105 ГК РФ расширяется лишь за счет появления положений об участии унитарных предприятий в холдинге Далее автор приводит аргументы, обосновывающие, что предусмотренное проектом закона понятие холдинга не согласуется с его нормами об участии унитарных предприятий в холдинге
В третьем параграфе первой главы «Общая характеристика способов создания холдинга» излагаются способы создания холдинга в зависимости от оснований возникновения отношений экономической зависимости и организационно-правовой формы участников холдинга. В нашем понимании холдинга, сформулированном в первом параграфе первой главы диссертации, основанием существования контроля холдинговой компании за другими участниками холдинга является факт ее участия в уставных капиталах хозяйственных обществ, а также факт того, что такая компания является учредителем некоммерческих организаций.
При создании холдинга на основании участия в уставных капиталах хозяйственных обществ автор выделяет первичные способы возникновения участия (характеризуются отсутствием прежних лиц, участвовавших в уставном капитале хозяйственного общества: факт участия в уставном капитале возникает впервые в связи с созданием хозяйственного общества в качестве субъекта права) и вторичные
способы возникновения участия (характеризуются наличием прежних лиц, участвовавших в уставном капитале хозяйственного общества, как правило, участие таких лиц в уставном капитале прекращается по их воле на основании гражданско-правовых сделок) Первичные способы возникновения участия холдинговой компании в уставном капитале соответствуют способам создания хозяйственного общества, учреждение хозяйственного общества вновь и реорганизация холдинговой компании путем выделения общества10. Указанные два альтернативные способа характеризуются одинаковым результатом - создается новое хозяйственное общество, подконтрольное холдинговой компании" Однако, мероприятия, необ;..,д"-":? для достижения этого результата, в каждом способе различны. Проведенный сравнительный анализ данных способов позволяет диссертанту сделать вывод, что очевидные преимущества имеет способ возникновения участия, предполагающий учреждение хозяйственного общества вновь Далее диссертантом дается общая характеристика вторичных способов возникновения участия холдинговой компании в уставном капитале, которые главным образом заключаются в приобретении пакета акций (долей участия) уже существующих обществ -будущих участников холдинга.
В силу специфики формирования имущества некоммерческих организаций, неприменения понятий «уставный капитал» и соответственно «размер участия в уставном капитале» в отношении некоммерческих организаций применяется только факт создания холдинговой компанией такой организации как основание установления контроля. По мнению автора, при создании холдинга в рассматриваемой ситуации практическую значимость имеет учреждение
10 Как известно, при реорганизации в форме выделения создается новое общество, а холдинговая компания продолжает существовать (ст 19 Закона об АО, ст 55 Закона об ООО) Иные формы реорганизации не позволяют достичь данного результата при разделении холдинговая компания прекращается и создаются несколько обществ, а присоединение, слияние, преобразование вообще не предполагают разукрупнение (стст 16-18, 20 Закона об АО, ст ст 52-54, 56 Закона об ООО)
11 П2 ст 19 Закона об АО допускает приобретение акций создаваемого общества самим реорганизуемым обществом, а ст 55 Закона об ООО предусматривает возможность выступления реорганизуемого общества в качестве единственного участника выделяемого общества
некоммерческой организации вновь, так как реорганизация холдинговой компании не приводит к созданию некоммерческой организации
Вторая глава диссертации «Решение некоторых правовых проблем при создании холдинга на базе имущества ОАО «РЖД» состоит из трех параграфов, в которых исследуются правовые проблемы создания дочерних акционерных обществ ОАО «РЖД» как бывшей отрасли экономики, а также предлагаются механизмы их решения с использованием известных правовых конструкций, но с учетом специфики отрасли железнодорожного транспорта и целей реформирования ФЖТ
В первом параграфе второй главы диссертации «Основные положения создания дочерних акционерных обществ ОАО «РЖД» проводится анализ действующего законодательства о структурной реформе железнодорожного транспорта в части создания дочерних обществ ОАО «РЖД», а также выявляются и анализируются не нашедшие отражения в законодательстве правовые аспекты создания ДАО Рассматривая указанные аспекты, автор обращает внимание на то, что некоторые из них носят специальный характер, то есть характерны именно для создания ДАО ОАО «РЖД» как юридическим лицом, созданным в процессе приватизации имущества организаций ФЖТ (например, критерии и принципы реформирования структурных подразделений) Решение данных вопросов находит отражение во внутренних документах ОАО «РЖД» Однако, большинство выявленных аспектов являются общими правовыми вопросами, которые требуют разрешения и при создании дочернего общества любым другим хозяйствующим субъектом (хозяйственным обществом), а не только ОАО «РЖД». Общий характер данных вопросов обусловлен еще и тем, что они могут быть разрешены только на основании законодательства (в отличие от вопросов, имеющих специальный характер).
Диссертантом обосновывается, что при создании холдинга на базе ОАО «РЖД» путем учреждения ДАО требуют разрешения две правовые проблемы' 1 Законодательный запрет ОАО «РЖД» выступать единственным учредителем (акционером) создаваемых ДАО (абз 2 п 2 ст 10 Закона об АО);
2. Необходимость передачи ДАО части имущественной задолженности ОАО «РЖД»
Отсутствие специальных норм, регулирующих указанные вопросы в отношении ОАО «РЖД», впечет за собой необходимость при их разрешении руководствоваться общими нормами действующего законодательства (в частности, общими нормами, регулирующими статус юридических лиц, отношения «основное -дочернее общество», а также общими нормами обязательственного права)
Во втором параграфе второй главы диссертации «Законодательный запрет ОАО «РЖД» выступать единственным учредителем создаваемых дочерних обществ» диссертантом рассматриваются способы решения данного запрета и обосновывается предпочтительный вариант.
Комплексный анализ нормативных правовых актов РФ позволяет автору выделить два основных варианта решения данной проблемы: 1. Закрепить в действующем законодательстве право ОАО «РЖД» выступать
единственным учредителем (акционером) хозяйственных обществ; 2 Привлечь иное лицо, которое будет выступать вторым (наряду с ОАО «РЖД») учредителем создаваемых хозяйственных обществ.
Далее автор последовательно рассматривает вышеуказанные варианты.
В рамках первого варианта - закрепление в действующем законодательстве права ОАО «РЖД» выступать единственным учредителем (акционером) хозяйственных обществ отправной точкой для исследования является положение о возможности установления особенностей правового положения акционерных обществ, которые созданы путем приватизации государственных и муниципальных предприятий (п.З ст.96 ГК РФ, п.5 ст.1 Закона об АО). В результате проведенного исследования понятий «правовое положение» и «особенность» диссертант приходит к выводу, что право ОАО «РЖД» выступать единственным учредителем (акционером) хозяйственных обществ может рассматриваться в качестве одной из особенностей правового положения ОАО «РЖД» как бывшей отрасли экономики. Далее автор сосредотачивает внимание на следующем вопросе' в каком нормативном правовом акте следует закрепить указанную особенность правового
положения ОАО «РЖД» Диссертант указывает на то обстоятельство, что выбор такого акта осложняется наличием определенного противоречия между абз2 пЗ ст 96 ГК РФ и вторым предложением абз 1 п 5 ст 1 Закона об АО- с одной стороны, согласно ГК РФ особенности правового положения ОАО «РЖД» устанавливаются законами и иными правовыми актами о приватизации; с другой стороны, согласно Закону об АО особенности могут быть установлены федеральным законом о приватизации государственных и муниципальных предприятий На основании проведенного исследования диссертант делает вывод, что при выборе нормативного правового акта, регулирующего особенности правового положения ОАО «РЖД», следует рукоюдствоваться положениями абз.2 пЗ ст96 ГК РФ, и приводит аргументы в пользу данной позиции По мнению диссертанта, право ОАО «РЖД» выступать единственным учредителем (акционером) хозяйственных обществ как особенность правового положения ОАО «РЖД» следует закрепить в Законе об имуществе железнодорожного транспорта, что полностью согласуется с текстом абз.2 п.З ст.96 ГК РФ («законами ... о приватизации этих предприятий»). Применительно к разрешению коллизии между нормами абз 2 п 3 ст 96 ГК РФ и второго предложения абз 1 п 5 ст 1 Закона об АО представляется необходимым воспользоваться нормотворческим способом устранения коллизии, который предусматривает, в частности, отмену одной из конфликтующих правовых норм-предлагается исключить из Закона об АО второе предложение абз 1 п5 ст1, предусматривающее возможность установления особенностей только федеральным законом о приватизации государственных и муниципальных предприятий
В рамках второго варианта - привлечение иного лица, которое будет выступать вторым (наряду с ОАО «РЖД») учредителем создаваемых хозяйственных обществ, диссертантом подробно рассмотрен правовой статус субъектов права, которые могут выступать учредителями хозяйственных обществ- публично-правовые образования, их органы, юридические и физические лица. Автор уделяет большое внимание участию публично-правовых образований в имущественном обороте, проводит исследование научных трудов правоведов по данной теме и анализ норм действующего законодательства, в том числе положений ст ст 124-127
ГК РФ Рассматривая порядок участия публично-правовых образований в имущественном обороте, автор обосновывает необходимость внесения изменений в п 1 и п.2 ст 125 ГК РФ, связанных с неточностью употребления термина «от имени»: публично-правовые образования участвуют в имущественном обороте от своего имени, а приобретают права и принимают на себя обязанности через свои органы, которые действуют в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Употребление термина «от имени» характерно для отношений представительства (ст. 182 ПС РФ), которое в отношениях между публично-правовыми образованиями и их органами отсутствует Более того, представительство публичных образований по их специальному поручению предусмотрено в ином пункте ст. 125 ГК РФ - в пункте 3 Также автор высказывает аргументы в пользу невозможности отождествления Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, с одной стороны, и государственных органов, органов местного самоуправления, с другой При анализе статуса некоммерческих организаций в центре внимания диссертанта - право таких организаций осуществлять предпринимательскую деятельность (в частности, в форме участия в хозяйственных обществах), а также критерии оценки соответствия такой предпринимательской деятельности целям некоммерческой организации и направленностью предпринимательской деятельности на достижение этих целей. Сравнительный анализ организационно-правовых форм некоммерческих организаций позволяет диссертанту сделать вывод, что в качестве второго учредителя хозяйственных обществ, создаваемых ОАО «РЖД», очевидные преимущества имеет автономная некоммерческая организация.
На основании проведенного исследования двух вариантов решения законодательного запрета ОАО «РЖД» выступать единственным учредителем (акционером) ДАО диссертант приходит к выводу, что предпочтительным является первый: предлагается закрепить на основании абз.2 п.З ст.96 ГК РФ в Законе об имуществе железнодорожного транспорта право ОАО «РЖД» выступать единственным учредителем (акционером) хозяйственных обществ как особенность его правового положения.
В третьем параграфе второй главы диссертации «Передача дочернему обществу части имущественной задолженности ОАО «РЖД» диссертантом рассматриваются возможные варианты передачи такой задолженности и обосновывается предпочтительный вариант
Сопоставляя возможные основания и возможные моменты передачи ДАО части имущественной задолженности ОАО «РЖД», диссертант выделяет три возможных варианта передачи задолженности:
1 Передача части имущественной задолженности ОАО «РЖД» дочернему акционерному обществу при его учреждении;
2 Передача части имущественной задолженности ОАО «РЖД» в последующем уже созданному дочернему акционерному обществу по сделке;
3 Передача части имущественной задолженности ОАО «РЖД» в последующем уже созданному дочернему акционерному обществу на основании закона
В рамках первого варианта автор проводит системный анализ действующего законодательства и приходит к выводу, что возможность передать задолженность при учреждении ДАО имеется только в случае, если уставный капитал ДАО будет оплачиваться предприятием как имущественным комплексом Далее в работе уделяется большое внимание составу предприятия как имущественного комплекса, так как от этого будет зависеть какие именно права и долги входят в состав имущественного комплекса, которым будет оплачиваться уставный капитал ДАО По мнению диссертанта, в состав такого имущественного комплекса следует включать именно те права требования и долги, которые возникли в связи с использованием определенного имущества для осуществления конкретного вида деятельности При этом следует учитывать состав имущественных комплексов государственных унитарных предприятий, которые были внесены в уставный капитал самого ОАО «РЖД», так как на базе этих имущественных комплексов были сформированы филиалы, и, в конечном счете, будут создаваться ДАО. Анализ особенностей передачи ДАО части имущественной задолженности ОАО «РЖД» в составе предприятия, вносимого в качестве вклада в уставный капитал ДАО, позволяет автору сделать вывод о том, что переход прав и обязанностей в составе
предприятия при внесении его в качестве вклада в уставный капитал общества следует рассматривать как разновидность сингулярного правопреемства -правопреемство отдельной совокупности прав и обязанностей, выделенных из всей совокупности прав и обязанностей, принадлежащих правообладателю12 Диссертантом также обосновывается необходимость закрепления в действующем законодательстве новой правовой конструкции - внесение предприятия в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества, что позволит создать отсутствующую в настоящее время необходимую правовую базу для передачи дочернему обществу при его учреждении не только имущества и прав, но и обязанностей Данное обстоятельство уже не позволит говорить о действиях основного общества по учреждению дочернего общества и передаче ему имущества как совершаемых с целью вывода ликвидных активов и уклонения от удовлетворения требований кредиторов и уплаты налогов
В связи с тем, что многие положения уступки права требования и перевода долга урегулированы ст.сг.382-392 ГК РФ и не вызывают трудностей при применении, в рамках второго варианта автор сосредотачивает внимание на особенностях передачи ДАО задолженности ОАО «РЖД» данным способом, в частности, на перемене лиц в двустороннеобязывающем договоре, возмездносги уступки права и перевода долга.
В рамках третьего варианта диссертантом предлагается передавать задолженность на основании абз.4 ст387 ГК РФ: переход права кредитора ОАО «РЖД» к ДАО (поручитель ОАО «РЖД») при исполнении ДАО обязательства ОАО «РЖД», обеспеченного поручительством Поручительство является «одной из форм вступления в чужой долг»13, но при исполнении поручителем обязательства должника становится уступкой права на основании закона.
Рассматриваемый способ с использованием договора поручительства формально не может называться способом передачи ДАО задолженности ОАО
12 Черепахин Б Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву М Государственное издательство юридической литературы, 1962 С 19-20,63
13 Новицкий И Я., Лунц Л А. Общее учение об обязательстве М Юридическая литература, 1975 С 259
«РЖД», так как при заключении договора поручительства ОАО «РЖД» (должник по основному обязательству) не выбывает и статус свой не меняет Но с момента заключения договора поручительства появляется поручитель (лицо, ответственное перед кредитором за неисполнение ОАО «РЖД» обеспечиваемого обязательства) -ДАО Статус дочернего общества меняется в случае исполнения последним обязательства ОАО «РЖД»: ДАО становится кредитором ОАО «РЖД» в основном обязательстве, а прежний кредитор ОАО «РЖД» выбывает из такого обязательства полностью Но направленность данного способа на исполнение ДАО обязательств ОАО «РЖД» и сфера его практического применения позволяют включить переход прав кредитора ОАО «РЖД» к поручителю при исполнении последним обязательства должника в способы передачи ДАО задолженности ОАО «РЖД» Далее диссертант останавливается на особенностях перехода прав кредитора ОАО «РЖД» к ДАО (поручитель ОАО «РЖД») при исполнении ДАО обязательства ОАО «РЖД», обеспеченного поручительством (в частности, вид и объем ответственности, момент перехода права).
Сравнительный анализ вариантов передачи имущественной задолженности позволил диссертанту сделать вывод о том, что очевидные преимущества имеет вариант, предполагающий уступку права (требования) и/или перевод долга (передача задолженности в последующем уже созданному ДАО) Одним из недостатков данного варианта является необходимость получения согласия кредитора на перевод долга (в обязательствах, в которых ОАО «РЖД» является должником) Данный недостаток представляется несущественным, так как в случае несогласия кредитора на перевод долга ОАО «РЖД» на ДАО может быть использован способ, предполагающий заключение договора поручительства между кредитором ОАО «РЖД» и ДАО (поручитель) Поручительство, являясь способом обеспечения исполнения обязательства, служит дополнительной гарантией для кредитора ОАО «РЖД» исполнения соответствующего обязательства (преимущество для кредитора) В то же время поручительство является законным способом исполнения обязательства ОАО «РЖД» дочерним обществом, в результате чего кредитор ОАО
«РЖД» выбывает из основного обязательства полностью, а его «место» занимает поручитель - ДАО (преимущество для ОАО «РЖД»).
Приложение 1 к диссертации «Сравнительная характеристика организационно-правовых форм некоммерческих организаций - вторых учредителей хозяйственных обществ, создаваемых ОАО «РЖД» выполнено в форме таблицы, которая позволяет сделать вывод о том, что предпочтительной формой некоммерческой организации - второго учредителя ДАО ОАО «РЖД» является автономная некоммерческая организация
Приложение 2 к диссертации «Сравнительная характеристика вариантов передачи ДАО части имущественной задолженности ОАО «РЖД» выполнено в форме таблицы, которая позволяет сделать вывод о том, что предпочтительным вариантом является передача задолженности по сделке - уступка права (требования) и/или перевод долга.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Иванюк A.B. Способы создания дочерних обществ // Финансовый директор. 2005. № 1 (31) январь С74-79 (0,44 пл), соавтор Дымченко OB - в части налоговых аспектов;
2. Иванюк A.B. Передача дебиторской и кредиторской задолженности дочерним компаниям // Финансовый директор. 2005. № 2 (32) февраль С 60-68 (0,64 пл), соавтор Дымченко О.В. - в части налоговых аспектов;
3. Иванюк A.B. Выбор учредителей при создании дочернего общества // Юрист 2005. № 7 июль. С.3-10 (0,9 пл.),
4. Иванюк А.В Правопреемство дочернего общества // Законодательство. Статья принята к публикации. (0,8 пл.).
4
Щ
4 *
Г
Заказ №1902 Подписано в печать 05.10.05 Тираж 150 экз. Усл. ml
^ - ООО "Цифровичок", тел (095) 797-75-76; (095) 778-22-20 \.<J www. cfr. ru ; e-mail: info@cfr ru
I» 19151
РНБ Русский фонд
' 2006-4 20440