Уровни правосознания и юридическая деятельностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бреднева, Валентина Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Структура и уровни правосознания.

§1.1. Учение о правосознании и его строении в Российской юриспруденции.

§1.2. Структура правосознания.

§1.3. Уровни правосознания. Их общая характеристика.

§1.4. Место и роль правосознания в различных видах юридической деятельности.

Глава 2. Массовое правосознание в юридической деятельноеi и.

§2.1. Фактическое правомерное поведение и юридическая деятельность субъектов.

§2.2. Массовое правосознание в правовой активности субъектов.

§2.3. Правосознание в структуре правореализующей деятельности.

§2.4. Уровень массового правосознания на примере Сахалинской области.

Глава 3. Профессиональное и научное правосознание в структуре правоприменительной ден гельности.

§ 3.1. Особенности и содержание правоприменшельной деятельности.

§3.2 Профессиональное правосознание в структуре правоприменительной деятельности.

§3.3 Элементы научного правосознания в структуре правоприменительной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уровни правосознания и юридическая деятельность"

Актуальность темы исследования

В настоящее время исследователи уделяют повышенное внимание правосознанию. Вопросы правосознания актуализируются вследствие динамичного развития российской государственности, изменения ценностей, востребованности права в качестве регулятивной ценности. В России изменилась парадигма общественно-политического развития, «философия» публичной власти, меняются содержание и способы осуществления юридической деятельности - и все это во многом обусловлено правосознанием. Изучение правосознания особенно важно в связи с кардинальной трансформацией системы политико-правового мышления в современной России.

Не случайно глава государства Дмитрий Медведев ■ неоднократно подчеркивал в официальных выступлениях и интервью необходимость формирования современного правосознания в стране1. Между тем правовым, а следовательно, и справедливым государством может быть только такое, где и власть и общество хорошо знают и уважают законы своей страны, а уровень правового сознания граждан настолько высок, что позволяет эффективно реализовывать свои права и обязанности и контролировать действия субъектов правоприменительной деятельности.

Актуальными являются проблемы взаимодействия правосознания и юридической деятельности. Именно от развитости и сформированности элементов правового сознания зависит направленность законодательствова-ния, выбор правовых средств, эффективность различных видов юридической деятельности, слаженность и действенность механизма правового регулирования в целом. Ключевым моментом при этом является исследование уровней правосознания, которые отличаются своеобразием и

1 Избранный президент Дмитрий Медведев дал обширное интервью британской газете «Файненшл тайме» // Российская Газета. Неделя.- 2008.- 27 марта.- N4623; То, что выгодно России. Дмитрий Медведев дал интервью агентству Reuters // Российская газета,- 2008.- 26 июня.- №4692. непосредственно влияют на характер и специфику различных видов юридической деятельности.

На властных субъектах лежит особая ответственность за принятые решения в сложных условиях одновременного проведения экономической, административной и политической реформы. Стабильность российского общества зависит, в том числе и от качества работы правоприменителей. В современный период, когда многие правовые постулаты и принципы подвергаются пересмотру и переоценке перед лицом глобальных вызовов и угроз, правоприменители призваны усилить защиту гражданских, социально-экономических и политических прав и обеспечить возможность обществу развиваться дальше в рамках правового поля.

В целом, правовое сознание способствует консолидации граждан, социальных групп, активно воздействует на регулирование разнообразных процессов в обществе и государстве, укреплению правопорядка. Сформированное правосознание является предпосылкой качественного и результативного функционирования правовой и политической систем государства. Взгляды о справедливости прав и обязанностей, запретов и дозволений непосредственно влияют на формирование установок и мотивов поведения человека в правовой сфере жизни общества, а в процессе регулирования правового поведения граждан проявляется активная роль права, правосознания.

Цели и задачи

Цель диссертационной работы - комплексный анализ свойств и характеристик уровней правосознания во взаимосвязи с юридической деятельностью, которые позволят обогатить, а в отдельных аспектах изменить представление об этих правовых феноменах, раскрыть специфику и восполнить (дополнить) существующий в юридической науке пробел в исследовании концептуальных вопросов уровней правосознания и юридической деятельности.

В рамках диссертационной работы выдвигаются следующие задачи:

- • исследовать эволюцию знаний и представлений о правосознании, его f свойствах и структуре, выявить особенности современного- понимания I правосознания;

• в рамках инструментальной теории права углубленно разработать категории: «уровень правосознания», «юридическая деятельность», «правовая активность», «правовая установка»;

• изучить уровни правосознания с позиций иерархических связей и качественного состояния его основных элементов;

• исследовать особенности и структуру юридической деятельности как элемента правовой действительности, осуществить анализ юридической деятельности как вида социальной деятельности;

• изучить на примере Сахалинской области состояние и динамику структурных компонентов массового правосознания, определить их воздействие на осуществление гражданами юридической деятельности;

• определить место и роль правосознания, его уровней в различных видах юридической деятельности. При этом исследование направлено преимущественно на изучение правоприменительной деятельности и деятельности по непосредственной реализации права. Проблема правотворческой» деятельности, места и роли правосознания в ее структуре по причине многоаспектности должны быть предметом самостоятельного комплексного исследования.

Теоретические основы исследования

Теоретическую базу исследования составили работы исследователей, занимающихся юриспруденцией, философией, психологией, праксиологией, социологией. Главным образом, это работы ученых в области общей теории права и отраслевых юридических наук по проблемам теории и методологии правосознания, реализации права и правоприменительной деятельности: А.В: Аверина, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, С.В. Бажанова, М.И. Байтина, С.Н. Братуся, Н.Н. Вопленко, Ю.И. Гревцова, А.В. Грошева, А.А. Демичева,

А.И. Долговой, И.Я. Дюрягина, К.Е. Игошева, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, И.П. Левченко, В.И. Леушина, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, П.А. Лупинской,

A.В. Малыш, Л.С. Мамута, В.В. Мамчуна, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова,

B. М. Морозова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, Б.И. Пугинского, Т.Н. Радько, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, А.П. Семитко, Н.Я. Соколова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Я.В. Турбовой, И.Е. Фарбера, А.С. Черданцева, В.М. Шафирова, В.А. Щегорцова, Л.С. Явича, А.М Яковлева и др.

В диссертационном исследовании использованы работы дореволюционных ученых, российских и зарубежных: Р. Иеринга, И.А. Ильина, Г. Кельзена, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, Р. Штаммлера.

Но в целом в связи с развитием правового сознания можно констатировать неполное исследование в теории права проблем взаимосвязи правосознания, его уровней и различных видов юридической деятельности в комплексном освещении.

Нормативная и эмпирическая база исследования

Правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, правовые акты органов исполнительной власти, материалы Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Эмпирическую базу исследования составили данные периодической печати, результаты изучения материалов судебных дел, результаты проведенного автором социологического исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом научного исследования является правосознание властных и невластных субъектов, его структура, динамика и роль в механизме правового регулирования, влияние уровней правосознания на качество и содержание юридической деятельности.

Предметом исследования выступают закономерные иерархические связи уровней правосознания с различными видами юридической деятельности.

Методологическая база исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составили: общенаучные методы научного познания, позволяющие изучать объект и предмет, как на теоретическом, так и на практическом уровнях во взаимосвязях с другими элементами действительности (диалектический метод, анализ, синтез, системный и структурный подход, логический метод); специальные методы, характерные для психологии, социологии, выбор которых обусловлен спецификой предмета (психологический, статистический, конкретно-социологический метод); частнонаучные (сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод, методы толкования норм права).

Научная новизна исследования

• Новизна в диссертационном исследовании заключается в том, что обнаружены новые аспекты понимания правосознания в XXI веке, выявлены специфические факторы, влияющие на формирование отдельных элементов правосознания, расширен перечень его свойств.

• Диссертантом сформулировано авторское определение «уровня правосознания» и выделены его характерные черты. Новым является обобщение теоретико-правовых взглядов на проблемы соотношения понятий «уровень правосознания», «слой правосознания» и «пласт правосознания».

• Научная новизна диссертации определяется выбором малоисследованных проблемных аспектов соотношения уровней правосознания и юридической деятельности, а также подходом к освещению проблематики исследования. С традиционных позиций в структуре правосознания выделяют правовую идеологию и правовую психологию. В рамках инструментальной теории в работе представлена более сложная структура правосознания в виде трех уровней, рассматриваемых во взаимосвязи с различными видами юридической деятельности: научный (теоретический) уровень сопровождает правотворческую деятельность, профессиональный (специализированный) - правоприменительную, массовый (обыденный) - деятельность по непосредственной реализации права. Праксиологические правила «хорошей работы» представляются исходными началами осознания, правильного выбора и использования правовых средств в различных видах юридической деятельности. Каждый уровень включает рационально-идеологические (знания и представления о праве), социально-психологические (отношение к праву, правовые чувства и переживания) и поведенческие (правовые установки, правовая сплоченность, правовой мотив) компоненты. Многообразные компоненты уровней правосознания неодинаково влияют на осуществление различных видов юридической деятельности.

В результате исследования выявлено соотношение правовой и юридической деятельности, предпринята попытка комплексного обобщения и систематизации правовых знаний о юридической деятельности, ее структуре и особенностях. Представлено авторское видение структурного строения юридической деятельности.

Расширено представление о правовой активности. Изучены различные подходы (как традиционные, так и нетипичные) к ее пониманию. Предложено единообразное понимание категории «правореализующая деятельность». Предлагаются инструментальные критерии ее отграничения от других видов юридической деятельности.

Выявлено воздействие специфических компонентов правосознания на характер и содержание правоприменительной деятельности. В рамках научной работы автором проведен социологический опрос, направленный на изучение рационально-идеологических, социально-психологических и поведенческих компонентов массового правосознания сахалинцев. В результате на примере Сахалинской области впервые предпринята попытка выявить воздействие этих компонентов на осуществление субъектами юридической деятельности. • Элементом новизны выступают полученные результаты, имеющие теоретическое и практическое значение, и нашедшие применение в учебном процессе и практической деятельности. Положения, выносимые на защиту

1. Вопреки традиционному представлению, правосознание рассматривается не только как совокупность правовых взглядов, теорий, идей, убеждений, оценок, настроений, чувств, но и как специфическая функция особым образом организованной материи отражать явления правовой действительности и целенаправленно регулировать свое взаимодействие с ней.

2. Как было установлено автором, в последнее десятилетие перечень исследуемых свойств правосознания расширился за счет включения в него таких признаков, как: перспективность, ретроспективность, аналитичность, внутренняя противоречивость. Временные (последовательность, одновременность, интенсивность, непрерывность) и возрастные характеристики оказывают влияние на формирование уровней правосознания. Есть основания полагать, что в дальнейшем с изучением естественными науками свойств человеческой психики представление о правосознании станет еще более объемным.

3. В авторской трактовке, уровень правосознания - это структурное образование в правосознании, которое выражает степень развитости, значимости рационально-идеологических, социально-психологических и поведенческих компонентов правосознания отдельных категорий субъектов. Специфическими свойствами уровней правосознания являются тесная связь с носителем (субъектом юридической деятельности), уникальность, изолированность, функциональность, прикладной (обеспечивающий) характер.

4. В научной литературе используются категории «правовая,деятельность» и «юридическая деятельность». В диссертационном исследовании предлагается рассматривать правовую и юридическую деятельность как синонимы.

5. Юридическая деятельность рассматривается как деятельность всех субъектов, реализующих права и обязанности с помощью специальных правовых средств; выделяются три основных ее вида: правотворческая деятельность, деятельность по непосредственной реализации права, правоприменительная деятельность. По степени интенсивности включения правовых средств в структуру деятельности и ее юридическому содержанию непосредственная реализация права воплощается в жизнь в процессе следующих видов деятельности: фактическое правомерное поведение, правовая активность, правореализующая деятельность. При этом с позиций инструментальной теории права, за правовой активностью и правореали-зующей деятельностью признается статус самостоятельных правовых понятий, занимающих самостоятельное место в категориальном аппарате юриспруденции.

6. В структуру правоприменительной деятельности непосредственно входит профессиональное правосознание правоприменителей. Правовые знания, правовая интуиция, правовые установки - это его специфические элементы, которые обладают собственной значимостью на различных участках правоприменения. В сложных случаях (пробелы, коллизии, нетипичные правовые отношения) субъектам, обладающим властными полномочиями, недостаточно * компонентов профессионального правосознания, необходимо подключение рационально-идеологических элементов научного (теоретического) правосознания: доктрины, разработанные концепции могут подсказать правоприменителям пути решения правовых проблем.

7. Массовое (обыденное) правосознание переводит требования правовых норм к их практической реализации. Обеспечивая деятельность невластных субъектов по непосредственной реализации права, оно выполняет ключевые функции осознания и детализации субъективных прав и обязанностей, обуславливает выбор цели и средств, распределяя зарождающиеся у лиц идеи и желания на правомерные и противоправные, формируя представления о вероятных последствиях использования субъективных прав, исполнения юридических обязанностей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Положения работы об уровнях правосознания и юридической деятельности представляют значение для уточнения понятийного аппарата по данной проблематике, для развития общей теории государства и права, а также тех отраслей, которые связаны с правоприменением, способствуют более глубокому осмыслению рассматриваемых проблем. Результаты социологического исследования могут стать основой для сравнительного анализа при дальнейшем изучении уровней правосознания.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в качестве специального курса дополнительного факультативного обучения в различных организациях и органах власти в целях формирования корпоративной правовой культуры и повышения уровня правосознания сотрудников. Результаты научной работы могут использоваться правоприменителями для анализа качества своей работы, для выявления причин проблем, возникающих в процессе осуществления юридической деятельности и обусловленных «человеческим фактором».

Материалы исследования позволяют носителям массового правосознания на более глубоком уровне осознать мотивы своего поведения в сфере права, оценить формирующиеся правовые установки, и как результат более эффективно применять правовые средства в процессе осуществления юридической деятельности. Положения научной работы могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория государства и права», «Правоведение», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования

Апробация результатов научного исследования нашла отражение в ряде научных публикаций. Теоретические выводы и рекомендации обсуждались на заседании кафедры Теории, истории, философии права и государственно-правовых дисциплин Юридического института Сахалинского государственного университета, на кафедре Теории и истории государства и права Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Выводы научной работы были подтверждены результатами проведенного автором социологического исследования.

На базе научного исследования автором был разработан учебный курс «Уровни правосознания и юридическая деятельность», направленный на формирование у студентов позитивных правовых установок и навыков использования правовых средств. Разработанный курс получил положительную рецензию НОЦ «Институт инноваций в образовании» Томского государственного университета.

Материалы диссертационного исследования применялись при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Правоведение» во многих институтах Сахалинского государственного университета (Институт истории, социологии и управления, Институт филологии, Институт естественных наук, Технологический институт, Институт экономики и востоковедения). Результаты научной работы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Проблемы теории государства и права», «Государственное и муниципальное управление» в Юридическом институте СахГУ.

Структура диссертации

Структура работы обусловлена целями и задачами, состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бреднева, Валентина Сергеевна, Санкт-Петербург

Заключение

Итоги проведенного научного исследования выражаются в следующих основных положениях.

1. Правосознание - сложный социальный феномен, который имеет различные аспекты философского, юридического, социально-политического и морального содержания и непосредственно включается в различные виды юридической деятельности. В современной интерпретации, правосознание — это:

- специфическая функция особым образом организованной материи (человеческого мозга) отражать явления правовой действительности и целенаправленно регулировать свое взаимодействие с ней,

- одна из форм общественного и индивидуального сознания,

- совокупность правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права,

- компонент правовой действительности, влияющий на эффективность юридической деятельности и формирующийся в процессе осуществления субъектами своих прав и обязанностей.

2. В последнее десятилетие стала интенсивно развиваться психология, естественные науки. Представление о правосознании изменилось. Расширилось содержание этого философско-правового явления. Выявились его новые свойства (перспективность, ретроспективность, аналитичность, внутренняя противоречивость), в том числе и не типичные (повторность, интенсивность, непрерывность). Дополнились представления о структуре правосознания (наряду с рационально-идеологическими и социально-психологическими компонентами, стали выделять поведенческие). Обозначено влияние возрастных и временных характеристик на отдельные элементы правосознания. Можно предполагать, что в дальнейшем с изучением различными науками свойств человеческой психики и возможностей высокоорганизованной материи (человеческого мозга) представление о правосознании станет еще более объемным.

3. Правосознание является многослойным, многоуровневым образованием. Уровни в рамках единой структуры включаются в различные виды юридической деятельности. Они обладают различной эффективностью и спецификой. Каждый уровень правосознания уникален и имеет свое собственное предназначение в правовой жизни общества. Это обстоятельство является исходным, ключевым для исследования места и роли правосознания в структуре юридической деятельности, при» использовании правовых средств в различных типах правового регулирования.

Результатом научного исследования стала разработка дефиниции «уровня правосознания», а также обозначены проблемные аспекты соотношения уровня, пласта, слоя правосознания. На основе результатов социологического исследования * выявлено состояние структурных компонентов массового правосознания на примере Сахалинской области.

Таким образом, правосознание - сложное структурное образование, элементы которого находятся в постоянном развитии и взаимодействии. Выделение структурных элементов, в правосознании способствует пониманию его роли и места в жизни человека и общества.

4. Элементы правосознания обуславливают действенность механизма правового регулирования. От сформированности правосознания - зависит выбор правовых средств, эффективность различных видов юридической I деятельности. Юридическая^деятельность рассматривается как один из видов социальной деятельности по активному использованию правовых средств в целях достижения определенных социальных результатов.

В работе исследовано соотношения правовой деятельности и юридической деятельности. Делается вывод о том, что вполне допустимо рассматривать правовую и юридическую деятельность как синонимы. 161

5. В результате, научного исследования были систематизированы представления о деятельности субъектов с позиций инструментальной теории; права. Исследованы различные точки зрения- на структуру деятельности. Представлено авторское видение структурного; строения юридической деятельности.

В целом, в работе обоснован более широкий содержательный; подход к юридической деятельности. Последняя предстает не только как. профессиональная деятельность должностных лиц по применению права (правоприменительная деятельность), но и с более: широких позиций - как деятельность всех субъектов, реализующих права и обязанности^ помощью специальных правовых средств в различных типах правового регулирования: правовая активность, правореализующая деятельность в, составе общедозволительного и разрешительного регулирования.

6. Различные виды юридической деятельности исследованы не только с точки: обеспечения элементами- уровней правосознания, но и- в зависимости от интенсивности использования правовых средств в.различных типах регулирования;

- Фактическое правомерное поведение не подразумевает активного использования: правовых средств, и поэтому представлена- как не юридическая «чистом виде», а «юридически значимая»' с точки зрения права, деятельность. Фактическое правомерное поведение может осуществляться при помощи обыденного правосознания, а в некоторых случаях и нравственности, которая служит своеобразным «заменителем» массового правосознания.

- Правовая активность рассматривается в работе в качестве самостоя-тельной^. инициативной деятельности субъектов, интенсивно использующих правовые средства преимущественно в составе общедозволительного, договорного регулирования. В определенных правовых ситуациях наличие элементов- массового правосознания в структуре, правовой активности оказывается недостаточным и тогда в ее состав включаются компоненты специализированного (профессионального) правосознания. В целом, изучено многообразие подходов к пониманиюг правовоюактивности.

- Правореализуюгцая деятельность обеспечена императивными правовыми средствами централизованного регулирования, характеризуется использованием субъективных прав, исполнением юридических обязанностей в составе разрешительного регулирования. Правореализующая деятельность является видом деятельности субъектов, при непосредственной реализации права, когда его нормы претворяются в жизнь самими участниками общественных отношений без вмешательства специальных правоприменительных органов. Эффективность, качество и содержание правореализующей деятельности непосредственно обусловлено состоянием основных компонентов на обыденном уровне. При< этом некоторые компоненты профессионального (специализированного) правосознания могут включаться в процесс осознания* юридических обязанностей, способствовать принятию решения, выбору целей, оценке последствий реализации права.

- Правоприменительная деятельность носит властный характер, является творческой деятельностью по решению конкретных юридических задач, по сравнению с правореализующей деятельностью граждан требует более комплексного осмысления' и осознания! правовых средств. Профессиональное правосознание правоприменителей' непосредственно включается в структуру такой деятельности. Состояние и особенности основных компонентов такого правосознания обусловлены общими и специфическими чертами правоприменения. Правоприменительная деятельность в значительной степени предопределяет комплекс поведенческих компонентов профессионального правосознания (умения и навыки пользоваться юридическим инструментарием, различными правовыми средствами). Исследованы также специфические компоненты в t структуре профессионального правосознания (специализированные знания, правовая^интуиция) и их влияние на правоприменительную деятельность.

Таким образом, проблемы взаимодействия и соотношения правосознания и различных видов юридической деятельности имеют особое научное и прикладное значение на современной стадии формирования российского общества. Развитие права как социального явления, его воплощение в разнообразной деятельности субъектов общественных отношений в немалой степени определено уровнем правосознания граждан, социальных групп, общества. Юридическая деятельность и правосознание - сложные, взаимообусловленные, многогранные феномены, которые полностью не познаны, а потому открыты для дальнейшего изучения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уровни правосознания и юридическая деятельность»

На правах рукописи УДК 340 ББК 67 Б87

Бреднева Валентина Сергеевна

УРОВНИ ПРАВОСОЗНАНИЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Специальность 12 00 01 - Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

14 2с:з

Тамбов 2009

003469048

Работа выполнена на кафедре «Теории и истории государства и права» АОУ ВПО «Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Сапун Валентнн Андреевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Сырых Владимир Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Придворова Мария Николаевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Уральская

государственная юридическая академия»

Защита состоится «30» мая 2009 года в 12 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.10 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу: 392002, г Тамбов, ул Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г Р. Державина, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина и на официальном сайте ТГУ им Г Р. Державина http //tsu tmb ru

Автореферат разослан « »_2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,

профессор ' в М Пучнин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время исследователи уделяют повышенное внимание правосознанию Вопросы правосознания актуализируются вследствие динамичного развития российской государственности, изменения ценностей, востребованности права в качестве регулятивной ценности В России изменилась парадигма общественно-политического развития, «философия» публичной власти, меняются содержание и способы осуществления юридической деятельности - и все это во многом обусловлено правосознанием Изучение правосознания особенно важно в связи с кардинальной трансформацией системы политико-правового мышления в современной России

Не случайно глава государства Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал в официальных выступлениях и интервью необходимость формирования современного правосознания в стране Между тем правовым, а следовательно, и справедливым государством может быть только такое, где и власть и общество хорошо знают и уважают законы своей страны, а уровень правового сознания граждан настолько высок, что позволяет эффективно реализовыватъ свои права и обязанности и контролировать действия субъектов правоприменительной деятельности

Актуальными являются проблемы взаимодействия правосознания и юридической деятельности Именно от развитости и сформированное™ элементов правового сознания зависит направленность законо-дательствования, выбор правовых средств, эффективность различных видов юридической деятельности, слаженность и действенность механизма правового регулирования в целом Ключевым моментом при этом является исследование уровней правосознания, которые отличаются своеобразием и непосредственно влияют на характер и специфику различных видов юридической деятельности

На властных субъектах лежит особая ответственность за принятые решения в сложных условиях одновременного проведения экономической, административной и политической реформы Стабильность российского общества зависит, в том числе и от качества работы правоприменителей В современный период, когда многие правовые постулаты и принципы подвергаются пересмотру и переоценке перед лицом глобальных вызовов и угроз, правоприменители призваны усилить защиту гражданских, социально-экономических и политических прав и обеспечить возможность обществу развиваться дальше в рамках правового поля

В целом, правовое сознание способствует консолидации граждан, социальных групп, активно воздействует на регулирование разнообразных процессов в обществе и государстве, укреплению правопорядка Сформированное правосознание является предпосылкой качественного и результативного функционирования правовой и политической систем государства Взгляды о справедливости прав и обязанностей, запретов и дозволений непосредственно влияют на формирование установок и мотивов поведения человека в правовой сфере жизни общества, а в процессе регулирования правового поведения граждан проявляется активная роль права, правосознания

Цели и задачи

Цель диссертационной работы - комплексный анализ свойств и характеристик уровней правосознания во взаимосвязи с юридической деятельностью, которые позволят обогатить, а в отдельных аспектах изменить представление об этих правовых феноменах, раскрыть специфику и восполнить (дополнить) существующий в юридической науке пробел в исследовании концептуальных вопросов уровней правосознания и юридической деятельности

В рамках диссертационной работы выдвигаются следующие задачи

• исследовать эволюцию знаний и представлений о правосознании, его свойствах и структуре, выявить особенности современного понимания правосознания,

• в рамках инструментальной теории права углубленно разработать категории «уровень правосознания», «юридическая деятельность», «правовая активность», «правовая установка»,

• изучить уровни правосознания с позиций иерархических связей и качественного состояния его основных элементов,

• исследовать особенности и структуру юридической деятельности как элемента правовой действительности, осуществить анализ юридической деятельности как вида социальной деятельности,

• изучить на примере Сахалинской области состояние и динамику структурных компонентов массового правосознания, определить их воздействие на осуществление гражданами юридической деятельности,

• определить место и роль правосознания, его уровней в различных видах юридической деятельности При этом исследование направлено преимущественно на изучение правоприменительной деятельности и деятельности по непосредственной реализации права Проблема правотворческой деятельности, места и роли правосознания в ее структуре по причине многоаспектное™ должны быть предметом самостоятельного комплексного исследования.

Теоретические основы исследования

Теоретическую базу исследования составили работы исследователей, занимающихся юриспруденцией, философией, психологией, прак-сеологией, социологией Главным образом, это работы ученых в области общей теории права и отраслевых юридических наук по проблемам теории и методологии правосознания, реализации права и правоприменительной деятельности А В Аверина, С С Алексеева, В К Бабаева, С В Бажанова, Р С Байниязова, М И Байтина, С Н Братуся, Н Н Во-пленко, Ю И Гревцова, А В Трошева, А А Демичева, А И Долговой, И Я Дюрчгина, К Е Игошева, В П Казимирчука, В Н Карташова, Т В Кашаниной, В Н Кудрявцева, В В Лазарева, И П Левченко, В И Леушина, Р 3 Лившица, Е А Лукашевой, П А Лупинской, А В Малько, Л С Мамута, М Н Марченко, Н И Матузова, В С Нер-сесянца, А С Пиголкина, И Ф Покровского, Н А Придворова, Б И Пугинского, Т Н Радько, И Ф Рябко, В П Сальникова, В А Сапуна, А П Семитко, Н Я Соколова, В М Сырых, Ю А Тихомирова, В А Туманова, Я В Турбовой, И Е Фарбера, А С Черданцева, В М Шафирова, В А Щегорцова, Л С Явича, А М Яковлева и др

В диссертационном исследовании использованы работы дореволюционных ученых, российских и зарубежных. Р Иеринга, И А Ильина, Г Кельзена, М М Ковалевского, Н М Коркунова, Б А Кистяков-ского, С А Муромцева, П И Новгородцева, Л И Петражицкого, В С Соловьева, Б Н Чичерина, Г Ф Шершеневича, Р Штаммлера

Но в целом в связи с развитием правового сознания можно констатировать неполное исследование в теории права проблем взаимосвязи правосознания, его уровней и различных видов юридической деятельности в комлексном освещении

Нормативная и эмпирическая база исследования Правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, правовые акты органов исполнительной власти, материалы Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Эмпирическую базу исследования составили данные периодической печати, результаты изучения материалов судебных дел, результаты проведенного автором социологического исследования Объект и предмет исследования

Объектом научного исследования является правосознание властных и невластных субъектов, его структура, динамика и роль в механизме правового регулирования, влияние уровней правосознания на качество и содержание юридической деятельности

Предметом исследования выступают закономерные иерархические связи уровней правосознания с различными видами юридической деятельности

Методологическая база исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составили

- общенаучные методы научного познания, позволяющие изучать объект и предмет, как на теоретическом, так и на практическом уровнях во взаимосвязях с другими элементами действительности (диалектический метод, анализ, синтез, системный и структурный подход, логический метод),

- специальные методы, характерные для психологии, социологии, выбор которых обусловлен спецификой предмета (психологический, статистический, конкретно-социологический метод),

- частнонаучные (сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод, методы толкования норм права)

Научная новизна исследования

• Новизна в диссертационном исследовании заключается в том, что обнаружены новые аспекты понимания правосознания в XXI веке, выявлены специфические факторы, влияющие на формирование отдельных элементов правосознания, расширен перечень его свойств

• Диссертантом сформулировано авторское определение «уровня правосознания» и выделены его характерные черты Новым является обобщение теоретико-правовых взглядов на проблемы соотношения понятий «уровень правосознания», «слой правосознания» и «пласт правосознания»

• Научная новизна диссертации определяется выбором малоисследованных проблемных аспектов соотношения уровней правосознания и юридической деятельности, а также подходом к освещению проблематики исследования С традиционных позиций в структуре правосознания выделяют правовую идеологию и правовую психологию В рамках инструментальной теории в работе представлена более сложная структура правосознания в виде трех уровней, рассматриваемых во взаимосвязи с различными видами юридической деятельности научный (теоретический) уровень сопровождает правотворческую деятельность, профессиональный (специализированный) - правоприменительную, массовый (обыденный) - деятельность по непосредственной реализации права Праксиологические правила «хорошей работы» представляются исходными началами осознания, правильного выбора

и использования правовых средств в различных видах юридической деятельности

• Каждый уровень включает рационально-идеологические (знания и представления о праве), социально-психологические (отношение к праву, правовые чувства и переживания) и поведенческие (правовые установки, правовая сплоченность, правовой мотив) компоненты Многообразные компоненты уровней правосознания неодинаково влияют на осуществление различных видов юридической деятельности

• В результате исследования выявлено соотношение правовой и юридической деятельности, предпринята попытка комплексного обобщения и систематизации правовых знаний о юридической деятельности, ее структуре и особенностях

• Представлено авторское видение структурного строения юридической деятельности

• Расширено представление о правовой активности Изучены различные подходы (как традиционные, так и нетипичные) к ее пониманию

• Предложено единообразное понимание категории «правореа-лизующая деятельность» Предлагаются инструментальные критерии ее отграничения от других видов юридической деятельности

• Выявлено воздействие специфических компонентов правосознания на характер и содержание правоприменительной деятельности

• В рамках научной работы автором проведен социологический опрос, направленный на изучение рационально-идеологических, социально-психологических и поведенческих компонентов массового правосознания сахалинцев В результате на примере Сахалинской области впервые предпринята попытка выявить воздействие этих компонентов на осуществление субъектами юридической деятельности

• Элементом новизны выступают полученные результаты, имеющие теоретическое и практическое значение, и нашедшие применение в учебном процессе и практической деятельности

Положения, выносимые на защиту

1 Вопреки традиционному представлению, правосознание рассматривается не только как совокупность правовых взглядов, теорий, идей, убеждений, оценок, настроений, чувств, но и как специфическая функция особым образом организованной материи отражать явления правовой действительности и целенаправленно регулировать свое взаимодействие с ней

2 Как было установлено автором, в последнее десятилетие перечень исследуемых свойств правосознания расширился за счет включе-

ния в него таких признаков, как перспективность, ретроспективность, аналитичность, внутренняя противоречивость Временные (последовательность, одновременность, интенсивность, непрерывность) и возрастные характеристики оказывают влияние на формирование уровней правосознания Есть основания полагать, что в дальнейшем с изучением естественными науками свойств человеческой психики представление о правосознании станет еще более объемным

3 В авторской трактовке, уровень правосознания - это структурное образование в правосознании, которое выражает степень развитости, значимости рационально-идеологических, социально-пснхоло-гических и поведенческих компонентов правосознания отдельных категорий субъектов Специфическими свойствами уровней правосознания являются тесная связь с носителем (субъектом юридической деятельности), уникальность, изолированность, функциональность, прикладной (обеспечивающий) характер

4 В научной литературе используются категории «правовая деятельность» и «юридическая деятельность» В диссертационном исследовании предлагается рассматривать правовую и юридическую деятельность как синонимы

5 Юридическая деятельность рассматривается как деятельность всех субъектов, реализующих права и обязанности с помощью специальных правовых средств, выделяются три основных ее вида правотворческая деятельность, деятельность по непосредственной реализации права, правоприменительная деятельность По степени интенсивности включения правовых средств в структуру деятельности и ее юридическому содержанию непосредственная реализация права воплощается в жизнь в процессе следующих видов деятельности фактическое правомерное поведение, правовая активность, правореапизую-щая деятельность При этом с позиций инструментальной теории права, за правовой активностью и правореализующей деятельностью признается статус самостоятельных правовых понятий, занимающих самостоятельное место в категориальном аппарате юриспруденции

6 В структуру правоприменительной деятельности непосредственно входит профессиональное правосознание правоприменителей Правовые знания, правовая интуиция, правовые установки - это его специфические элементы, которые обладгют собственной значимостью на различных участках правоприменения В сложных случаях (пробелы, коллизии, нетипичные правовые отношения) субъектам, обладающим властными полномочиями, недостаточно компонентов профессионального правосознания, необходимо подключение рационально-идеологических элементов научного (теоретического) право-

сознания доктрины, разработанные концепции могут подсказать правоприменителям пути решения правовых проблем

7. Массовое (обыденное) правосознание переводит требования правовых норм к их практической реализации Обеспечивая деятельность невластных субъектов по непосредственной реализации права, оно выполняет ключевые функции осознания и детализации субъективных прав и обязанностей, обуславливает выбор цели и средств, распределяя зарождающиеся у лиц идеи и желания на правомерные и противоправные, формируя представления о вероятных последствиях использования субъективных прав, исполнения юридических обязанностей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Положения работы об уровнях правосознания и юридической деятельности представляют значение для уточнения понятийного аппарата по данной проблематике, для развития общей теории государства и права, а также тех отраслей, которые связаны с правоприменением, способствуют более глубокому осмыслению рассматриваемых проблем Результаты социологического исследования могут стать основой для сравнительного анализа при дальнейшем изучении уровней правосознания

Материалы диссертационного исследования могут применяться в качестве специального курса дополнительного факультативного обучения в различных организациях и органах власти в целях формирования корпоративной правовой культуры и повышения уровня правосознания сотрудников Результаты научной работы могут использоваться правоприменителями для анализа качества своей работы, для выявления причин проблем, возникающих в процессе осуществления юридической деятельности и обусловленных «человеческим фактором».

Материалы исследования позволяют носителям массового правосознания на более глубоком уровне осознать мотивы своего поведения в сфере права, оценить формирующиеся правовые установки, и как результат более эффективно применять правовые средства в процессе осуществления юридической деятельности

Положения научной работы могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория государства и права», «Правоведение», «Государственное и муниципальное управление»

Апробация результатов исследования

Апробация результатов научного исследования нашла отражение в ряде научных публикаций Теоретические выводы и рекомендации обсуждались на заседании кафедры Теории, истории, философии права

и государственно-правовых дисциплин Юридического института Сахалинского государственного университета, на кафедре Теории и истории государства и права Ленинградского государственного университета им А С Пушкина Выводы научной работы были подтверждены результатами проведенного автором социологического исследования

На базе научного исследования автором был разработан учебный курс «Уровни правосознания и юридическая деятельность», направленный на формирование у студентов позитивных правовых установок и навыков использования правовых средств. Разработанный курс получил положительную рецензшо НОЦ «Институт инноваций в образовании» Томского государственного университета

Материалы диссертационного исследования применялись при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Правоведение» во многих институтах Сахалинского государственного университета (Институт истории, социологии и управления, Институт филолог™, Институт естественных наук, Технологический институт, Институт экономики и востоковедения) Результаты научной работы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Проблемы теории государства и права», «Государственное и муниципальное управление» в Юридическом институте СахГУ

Структура диссертации

Структура работы обусловлена целями и задачами, состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении отражены актуальность темы исследования, цели и задачи, теоретические, эмпирические и методолопгческие основы исследования, объект и предмет изучения, научная новизна исследования, основные положения, выносимые на защиту, описывается теоретическая и практическая значимость, апробация результатов диссертационного исследования, структура диссертации

Первая глава «Структура и уровни правосознания» состоит из четырех параграфов Параграф 1.1. «Учение о правосознании н его строении в Российской юриспруденции» показывает, как в течение более ста лет (XX - начало XXI вв ) понимание правосознания менялось с развитием юридической науки В дореволюционный период свое отражение правосознание нашло в работах юристов и философов,

таких как И А Ильин, Б А Кистяковский, П И. Новгородцев, Л И Петражицкий, В С Соловьев, Б Н Чичерин и др В научной литературе того времени наряду с «правосознанием» применялись термины «правопонимание», «правоубеждение»

В послереволюционный период тема правосознания освещалась в работах Н В Крыленко, Д И. Курского, Е Б Пашуканиса, Г М Порту-галова, М А Рейснера, П И Стучки и др Авторы в большей степени занимались не разработкой проблем самого понятия, а новыми типами правосознания (революционным, классовым, коммунистическим, социалистическим)

С середины 30-х вплоть до середины 50-х годов XX в представители юридической и философской науки перестали активно исследовать вопросы правосознания Со второй половины 50-х годов начали возрождаться прерванные на десятилетия социологические исследования, опыт, накопленный российской юриспруденцией в прежние годы, вновь оказался востребованным

Достаточно распространенным в юридической литературе того времени стало определение правосознания, сформулированное теоретиком права И Е. Фарбером, как формы общественного сознания, представляющей собой совокупность правовых взглядов и чувств Позже исследователи обратили внимание на особенности индивидуального правосознания (И Ф Покровский)

С начала 80-х годов XX в границы изучения правовых явлений расширились, включив в себя исследования проблематики правосознания, правовой активности личности, престижа права, общественного мнения о праве, социального механизма действия права (В А Сапун, Р А Сафаров, Л И Спиридонов, М С Ошеров и др )

В последнее десятилетие стала интенсивно развиваться психология, естественные науки Получили широкое распространение новые направление - нейро-лингвистическое программирование, соционика Стали активнее изучать свойства человеческой психики Возникли новые подходы к исследованию сознания В этот период начинают изучать временные характеристики в сфере правосознания повтор-ность, последовательность, одновременность, интенсивность, непрерывность (ТЛ Тенилова), выделяют такие свойства правосознания, как ценностно-нормативная иерархичность, дедуктивность, компро-миссность (С В Зыкова)

В диссертационном исследовании правосознание рассматривается

как

1) специфическая функция особым образом организованной материи (человеческого мозга) отражать явления правовой действительности и целенаправленно регулировать свое взаимодействие с ней,

2) одна из форм общественного и индивидуального сознания,

3) совокупность правовых взглядов, представлений, оценок, настроений, правовых установок,

4) компонент правовой действительности, влияющий на эффективность юридической деятельности и формирующийся в процессе осуществления субъектами своих прав и обязанностей

В параграфе 1.2. «Структура правосознание» раскрывается специфика правосознания как динамичной системы В работах некоторых авторитетных исследователей права проводится точка зрения, что у правосознания структура отсутствует «Все эти уровни, слои, сферы и, тем более, деление правосознания по классовому основанию не есть структура целостного органического образования» Однако на сегодняшний день большинство авторов признают, что правосознание - это целостное образование, обладающее внутренним строением Последнюю точку зрения разделяет автор диссертационного исследования

С традиционных позиций в структуре правосознания выделяют правовую идеологию и правовую психологию В рамках инструментальной теории права автор делает попытку представить более сложную структуру правосознания, разделяя вертикально его на три уровня массовый (обыденный), профессиональный (специализированный), научный (теоретический) Основной критерий разделения - по глубине отражения правовых явлений Каждый уровень сопровождает определенный вид юридической деятельности - научный (теоретический) уровень обеспечивает правотворческую деятельность, профессиональный (специализированный) - правоприменительную, массовый (обыденный) - деятельность по непосредственной реализации права

Каждый уровень включает рационально-идеологические, социально-психологические и поведенческие компоненты

Рационально-идеологические компоненты (правовые знания, представления, идеи) - это фундамент структуры правосознания, который формируется под воздействием самых разнообразных факторов На объем и качество правовых знаний влияет и политических режим, и временные параметры, и возрастные характеристики

Социально-психологические - это правовые чувства, общественные и индивидуальные состояния, которые формируются на основе правовых знаний и представлений о нормах права, юридических правах и обязанностях, законности, других правовых явлениях и связаны с их непосредственным восприятием и оценкой

Поведенческие компоненты (правовые установки, правовые ориентации, правовая сплоченность, правовой мотив) закладывают основу человеческого поведения

Деформация поведенческих компонентов может порождать противоправное поведение, которое при достижении индивидом поставленных целей, укрепляет противоправные ориентации правосознания Их изменение может быть достигнуто направленностью юридической деятельности не только на соблюдение обязанностей, но и, главным образом, на осуществление прав Мотивация граждан к активному пользованию собственными правами способствует осознанию ими ценности и потенциала права, пусть изначально и сугубо на утилитарном уровне

Параграф 1.3. «Уровни правосознания. Pix общая характеристика» является одним из ключевых, поскольку именно уровень правосознания обуславливает осмысленность и инициативность участия социальных групп в процессе преобразования правовой действительности

Категория «уровень правосознания» является слабо разработанной в юридической науке1 до сих пор нет общепризнанной дефиниции и не сформировалось единого представления о данном аспекте правосознания

В результате предметного анализа в диссертационном исследовании было сформулировано следующее определение уровень правосознания - это структурное образование в правосознании, которое выражает степень развитости, значимости рационально-идеологических, социально-психологических и поведенческих компонентов правосознания отдельных категорий субъектов

В качестве специфических свойств уровней правосознания автором выделяются тесная связь с носителем (субъектом юридической деятельности), уникальность, изолированность, функциональность, прикладной (обеспечивающий) характер

Свойство «тесная связь с носителем» означает, что уровень, являясь структурным образованием в правосознании, невозможно исследовать в совершенном отрыве от его субъектов

«Уникальность» раскрывается в своеобразии и неповторимости каждого уровня, который помимо общих для всех свойств, имеет набор только ему присущих качеств Для массового уровня характерны признаки - хаотичность, зависимость от повседневного опыта, эмпиричность, для профессионального - точность, детальность, процедур-ность, зависимость от конкретной осуществляемой субъектами юри-

дической деятельности, теоретический характеризуется фундаментальностью, научностью

«Изолированность» проявляется в разграничении уровней между собой по степени развитости и сформированное™ рационально-идеологических, социально-психологических и поведенческих компонентов, значению и роли в правовом регулировании

«Функциональность» раскрывается в обладании каждым уровнем собственного предназначения, определенной функции в жизни общества Массовое правосознание выражает в целом потребности членов общества, их реакцию на принимаемые законы, на различные государственные решения, на процесс осуществления правоприменителями юридической деятельности Профессиональное правосознание выражает потребности правоприменителей, а также раскрывает их возможности и потенциал в решении правовых вопросов Теоретическое (научное) правосознание выражает потенциал представителей науки в комплексном решении широкого спектра правовых проблем

«Прикладной (обеспечивающий) характер» проявляется в том, что уровни правосознания задают направленность юридической деятельности, обеспечивают различные ее виды

В научной литературе применяются различные подходы к иерархии (структуре) правосознания, используются термины «уровень», «слой», «пласт» правосознания В научной работе слой и пласт правосознания рассматриваются как синонимы Слой и пласт выступают в качестве инструментов для изучения уровней правосознания

В параграфе 1.4. «Место и роль правосознания в различных видах юридической деятельности» исследуются различные подходы к пониманию категории «деятельность», что необходимо для правильного понимания места и роли уровней правосознания в различных видах юридической деятельности С точки зрения инструментальной теории права юридическая деятельность является одним из видов осознанной социальной деятельности и характеризуется активным использованием правовых средств1 Она обеспечивается различными уровнями правосознания

В диссертационном исследовании структура юридической деятельности представлена как открытая динамичная система, основными элементами которой являются субъект, объект, объективная сторона, субъективная сторона, правовые средства, причинно-следственные связи

1 Сапун В А Теория правовых средств и механизм реализации права -СПб, 2002 -С 99

Субъекты могут обладать властными полномочиями или не имет ь таковых Объектом является то, на что направлены социально-преобразующие, действия субъектов Объективной стороной выступают правовые действия и операции

Правовые средства понимаются как институционные образования правовой действительности, использование которых в юридической деятельности приводит к достижению определенного результата Правовые средства аккумулируют в себе возможности права

Уровень правосознания, составляя субъективную сторону юридической деятельности, определяет выбор правовых средств, выбор правовых действий и операций, обуславливает мотивы и цели

Причинно-следственные связи соединяют субъект, объект, субъективную сторону, объективную сторону, правовые средства в единое структурно и логически целое - юридическую деятельность

Вопрос разделения юридической деятельности на виды является дискуссионным С позиций инструментальной теории права автор делит юридическую деятельность на правотворческую деятельность, деятельность по непосредственной реализации права, правоприменительную деятельность В зависимости от интенсивности использования правовых средств в различных типах регулирования деятельность по непосредственной реализации включает правовую активность и правореализующую деятельность2 И с определенной долей условности к ней примыкает фактическое правомерное поведение.

Вторая глава «Массовое правосознание в юридической деятельности» включает четыре параграфа В параграфе 2.1. «Фактическое правомерное поведение и юридическая деятельность субъектов» правомерное поведение рассматривается как разновидность «юридически значимой деятельности» С долей условности его можно считать разновидностью деятельности в сфере реализации права, так как правомерное поведение может порождать юридические последствия Такую деятельность сложно назвать юридической в «чистом виде», поскольку при фактическом правомерном поведении правовые средства активно не используются Точнее такое правомерное поведение относить к «юридически значимой деятельности»

Анализ фактического правомерного поведения показывает, что с субъективной стороны оно базируется на обыденном правосознании, а в определенных случаях опирается только на нравственность Фактическая деятельность при этом определяется, прежде всего, общесоци-

2 Сапун В А Теория правовых средств и механизм реализации права дис д-раюрид наук - М.2003 -С 18В

альными и экономическими факторами и стимулами и лишь соприкасается с правом постольку, поскольку правовые средства открывают простор для использования общесоциальных регуляторов и стимулов, либо устанавливают запреты на совершение определенных действий, не допуская произвола в фактическом поведении субъектов

Фактическое правомерное поведение проявляется как трудовая, организационная и иная повседневная деятельность граждан, направленная на достижение определенных целей, удовлетворение потребностей и интересов при помощи преимущественно общесоциальных средств и факторов

В параграфе 2.2. «Массовое правосознание в правовой активности субъектов» рассматривается множество существующих в литературе подходов к пониманию правовой активности. Правовую активность рассматривают и как имманентное социально-правовое свойство личности (Н В Галустян, Ю И Агеев), и как добровольную, общественно значимую, сознательную, творческую деятельность в правовой сфере (В.П Казимирчук, Н В Щербакова, И Ф Покровский). В М Шафиров определяет правовую активность как обусловленное правовой возможностью (способностью) субъективное отношение и внутренняя психологическая готовность к деятельности в сфере права Прослеживается и нестандартный, достаточно дискуссионный подход, в соответствии с которым в состав правовой акгивности включается деятельность, не соответствующая закону, на том основании, что иных терминов для обсуждения активности, направленной на нарушение норм права, не существует (В И Гойман)

В диссертационном исследовании с позиций инструментальной теории права (В А Сапун, Я.В. Турбова) правовая активность рассматривается в качестве инициативной деятельности субъектов по интенсивному использованию правовых средств децентрализованного характера в составе преимущественно общедозволительного, договорного регулирования

Специфика поставленных целей приводят к необходимости использования правовых средств, что придает деятельности юридический характер и отличает правовую активность в общедозволительном регулировании от фактического правомерного поведения Правовые средства в структуре правовой активности придают этому виду деятельности нормативно-организующий характер При этом в специально-юридическом смысле под правовой активностью понимается юридическая деятельность субъектов, которые не обладают государственно-властными полномочиями

Различные структурные элементы правосознания работают на всех этапах такой деятельности При выборе цели, определении превалирующих интересов и потребностей, ключевое значение принадлежит социально-психологическим компонентам правосознания При выборе и анализе правовых средств ведущая роль отводится рационально-идеологическим компонентам правосознания Использование правовых средств, а также принятие и исполнение конечного решения обеспечиваются в большей степени поведенческими компонентами

Основных элементов массового правосознания оказывается недостаточно в структуре правовой активности. Поэтому субъекты могут обращаться к специалистам при осуществлении юридически значимых действий Как показало проведенное автором социологическое исследование, лишь 5 % опрошенных сахалинцев готовы обратиться в случае необходимости к специалисту за юридической помощью, 16 % респондентов готовы защищать свои интересы самостоятельно3 В таких случаях в состав правовой активности включаются элементы специализированного (профессионального) правосознания

В целом введение в научный оборот категории «правовая активность субъектов» имело важное практическое значение С ее помощью, в частности, проводится различие между деятельностью граждан по самостоятельной и инициативной реализации собственных прав и обязанностей и правоприменительной деятельностью властных субъектов

В параграфе 2,3. «Правосознание в структуре правореалн-зующей деятельности» исследуется влияние рационально-идеологических, социально-психологических и поведенческих компонентов правосознания на качество и содержание правореализующей деятельности

Проблемным аспектом является отсутствие в научной литературе единообразного понимания категории «правореализующая деятельность» Ряд авторов относят к ней «деятельность уполномоченных государственных органов» и не отграничивают ее от правоприменительной деятельности (А А Багандов, В.В. Кудашкин) Инструментальный подход позволяет отграничить правореализующую деятельность от других видов юридической деятельности, выявить ее сущностные характеристики, определить ее собственное значение в правовом регули-

3 Опрос проведен автором при содействии Социологической лаборатории Сахалинского государственного университета. При погрешности 5%, №=380 респондентов из них студенты составляют 150, специалисты со среднеспециальным образованием -140 человек и специалисты с высшим образованием - 90

рованин В диссертационном исследовании правореализующая деятельность рассматривается как вид деятельности субъектов при непосредственной реализации права, когда его нормы претворяются в жизнь самими участниками общественных отношений без вмешательства специальных властных субъектов

В процессе такой деятельности возможности массового правосознания проявляются в зависимости от состава и содержания конкретных правоотношений, особенностей в использовании правовых средств, субъектного состава

Рационально-идеологические и социально-психологические компоненты правосознания не всегда способны привести к положительному эффекту правореализующей деятельности, когда необходимы конкретные результаты исполнения юридических обязанностей, наиболее полное удовлетворение интересов управомоченных находится в прямой зависимости от состояния поведенческих компонентов правосознания и, прежде всего, правовых установок, готовности к активным действиям по использованию правовых средств при достижении поставленных задач

Правореализующая деятельность предопределена наличием в правовой системе правовых средств и юридических механизмов, обеспечивающих реализацию императивно-властных предписаний обязывающего содержания, а также управомочивающих норм и велений в составе разрешительного регулирования Правовые средства и компоненты массового правосознания разрешительной системы, включенные в структуру правореализующей деятельности, необходимы, главным образом, для обеспечения требований общественной безопасности, охрану прав других членов общества, защиту окружающей среды, предупреждения возможных правонарушений

Если предписания правовых норм воспринимаются только как внешние, а иногда и чуждые требования, и субъект относится к ним формально, либо безразлично, либо имеет место отрицательная эмоциональная реакция на правовые явления, то во всех этих случаях создается реальная угроза неисполнения юридических обязанностей, совершения правонарушений В частности, негативным является тот факт, что 40 % опрошенных сахалинцев считают возможным уклониться от исполнения юридической обязанности, если не понимают ее целесообразности

Дефекты индивидуального правосознания проявляются в дефектах его рационально-идеологических, социально-психологических, либо поведенческих компонентов Они могут выражаться в незнании правовых запретов, обязанностей (рациональный компонент), в отсут-

ствин положительных правовых чувств, настроений, убеждений (эмоциональный компонент) Значительнее всего дефекты индивидуального правосознания обнаруживаются в поведенческом компоненте при совершении правонарушений

Выступая необходимым средством перевода требований правовых норм к их практической реализации, массовое (обыденное) правосознание осуществляет важные функции осознания и конкретизации субъективных прав и обязанностей

В параграфе 2.4. «Уровень массового правосознания на примере Сахалинской области» анализируются результаты социологического исследования, проведенного автором при содействии Социологической лаборатории Сахалинского государственного университета По основным позициям они совпали с результатами аналогичных социологических исследований, проводимых в других регионах Российской Федерации и показали, что правосознание граждан деформировано4

Одним из факторов, обуславливающих деформацию рационально-идеологических компонентов правосознания, является запутанность и многослойность законодательства На вопрос «Понятно ли Вам содержание законов Российской Федерации9» большинство сахалинских респондентов, информированных различными способами (в том числе из теле-, радионовостей, посредством общения с друзьями и родственниками), (63 %) ответило «частично»

Вероятно, сложность изложения текстов нормативных актов является первопричиной того, что лишь 20% опрошенных сахалинцев читают тексты законов (либо в официальных источниках опубликования, либо в «справочных правовых системах»)

В массовом правосознании сахалинцев деформированы не только рационально-идеологические компоненты, но и социально-психологические Результаты социологического исследования подтвердили данное утверждение только 33 % респондентов уверены в необходимости соблюдать абсолютно все законы, 31 % полагают, что «следует соблюдать только те законы, которые отвечают представлению о целесообразности и полезности», а 36 % сахалинских респондентов и вовсе

4 Михайловская И Права и свободы личности в массовом сознании насе-

ления России // Конституционное право Восточноевропейское обозрение -

1995 -№ 1 -С 32-37, Чинчиков АМ Правовая кутьтура пробтемы социо-

логического анализа // Государство и право - 1997 - № 7 - С 169, Мазаев

Ю Н Как изменяется отношение населения к мичиции'' // Социологические

исследования - 1997 - №11 -С 68

превалирующее значение придают не нормам права, а иным социальным регуляторам (нормам морали, корпоративным нормам)

Если в обществе недостаточно высокий уровень правовых знаний, то в своем правосознании оно ориентируется в основном на обычаи, традиции и привычки, так как они наиболее понятны и доступны человеческому сознанию

Исследование показало, что у островных жителей в значительной степени деформированы поведенческие компоненты На вопрос «останетесь ли вы на месте происшествия, чтобы дать свидетельские показания?» только 16 % опрошенных сахалинцев ответили «да, безусловно». И всего 26 % опрошенных указали, что «конечно, стали бы заявлять в правоохранительные органы в случае, если бы пострадали от преступления»

Тревожным является и тот факт, что субъекты массового правосознания практически не используют правовые средства в ситуациях, когда это объективно необходимо Сахалинским респондентам был задан вопрос «если бы вы оказались обманутыми при покупке чего-либо или при пользовании услугами, ваши действия» Только 16 % опрошенных ответили «предъявляю претензию в письменном виде, отстаиваю свои интересы всеми законными способами, обращаюсь в суд» 5 % обращаются к профессиональному юристу для защиты своих прав Остальные либо ничего не предпринимают (5 %), либо в категоричной форме требуют соблюдения своих прав (21 %), либо пытаются «решить вопрос мирно (без суда)» (53 %)

Деформация правосознания обусловлена социальной нестабильностью в обществе, несовершенством проводимых в стране экономических и правовых преобразований В Сахалинской области ситуация усугубляется отдаленностью региона, оттоком местного населения - за 17 лет (1990-2007) численность жителей Сахалинской области уменьшилась приблизительно на 200 тысяч человек

Третья глава «Профессиональное и научное правосознание в структуре правоприменительной деятельности» включает три параграфа В параграфе 3.1. «Особенности и содержание правоприменительной деятельности» правоприменительная деятельность рассматривается в качестве властной, организующей деятельности компетентных государственных органов по вынесению индивидуально-конкретных правовых предписаний

Особый, специально-юридический характер правоприменительной деятельности определяется особенностями ее структуры

1 Субъекты - обладают властными полномочиями Вопреки традиционной позиции, субъектами правоприменительной деятельно-

сти являются не только государственные органы и должностные лица, но и муниципальные органы, третейские суды, не входящие в систему органов государственной власти

2 Объективная сторона, в которую входят различные действия и операции правоприменителей, протекает в режиме разрешительного типа регулирования с использованием правовых средств в строгих процессуально-процедурных формах Закрепляя правомочия компетентных органов по осуществлению правоприменительной деятельности, законодатель в большинстве случаев предписывает активную деятельность субъектов, без которой невозможно разрешение конкретного дела в отношении других лиц При этом правоприменительная деятельность направлена не на удовлетворение собственных интересов правоприменителей, а сориентирована на потребности и интересы лиц, реализующих права и обязанности, в конечном счете, потребности и интересы всего общества

3 Процессуальные правовые средства являются своеобразным юридическим инструментарием правоприменителей, без использования и овладения которым не могут быть обеспечены требования, предъявляемые к правоприменительной деятельности и ее результату - правоприменительным актам

4 Субъективная сторона правоприменительной деятельности включает преимущественно профессиональное правосознание В этом проявляется ключевая особенность и значение специализированного правосознания в практической деятельности субъектов Оно формируется на основе специального правового воспитания (образования), юридической науки у лиц и социальных групп, специально занимающихся правоприменительной деятельностью

В то же время правоприменительная деятельность - явление сложное, не сводимое к изданию актов применения права Оно включает большое число неформальных связей и отношений должностные лица различных звеньев правоприменительной системы формируют свои позиции по вопросам применения закона, высказывают мнение и влияют на мнения других лиц, принимают решения по конкретным делам, изменяют текущую практику, выступают с предложениями по совершенствованию законодательства. При этом на действия правоприменителя воздействует общество, социальные группы, к которым он принадлежат Весь этот сложный механизм правовых, организационных, психологических и иных связей отношений и образует правоприменительную деятельность

В параграфе 3.2. «Профессиональное правосознания в структуре правоприменительной деятельности» исследуется влияние

различных компонентов правосознания на процесс осуществления властными субъектами юридической деятельности

Основой рационально-идеологических компонентов профессионального правосознания являются специализированные знания о правовых нормах, о механизме правового регулирования в целом, которые получены правоприменителями путем целенаправленного освоения правовых норм и характеризуются такими чертами, как конкретность, детальность

Особенность приобретаемых знаний и в том, что они носят двойственный характер с одной стороны правоприменители знают о верховенстве закона, о принципе законности, о равенстве всех перед законом, с другой стороны, в процессе осуществления юридической деятельности субъекты профессионального правосознания могут получать не только правовые, но и аправовые знания о возможностях уклонения от юридической ответственности, об отсутствии механизмов реализации норма права

С приобретением правовых и аправовых знаний у правоприменителей формируются социально-психологические и поведенческие компоненты вырабатываются правовые установки, складывается отношения к отсутствующим механизмам реализации, возможностям уклонения от юридической ответственности И в этом отношении тревожным становится тот факт, что на вопрос «Нарушались ли ваши права когда-нибудь''» только 7 % сахалинских респондентов ответили «никогда», а 36 % опрошенных считают, что их права нарушаются систематически Естественно, государство и общество в целом заинтересовано в том, чтобы у правоприменителей господствовали позитивные правовые установки и складывалось отрицательное отношения к аправовым явлениям

Особенность социально-психологическнх компонентов и в том, что они носят вторичный характер (зависят от состояния рационально-идеологических компонентов), формируются преимущественно на подсознательном уровне и влияют на поведение человека в той или иной ситуации Одним из своеобразных подсознательных компонентов профессионального правосознания является интуиция, которая в правоприменительном процессе не может быть положена в основу решения по конкретному делу, но обогащает возможность приближения к объективной истине, позволяет строить иногда весьма ценные догадки и версии, помогает обнаружить наиболее надежные источники и пути собирания доказательств

Ключевыми поведенческими компонентами профессионального правосознания являются умения, навыки, правовые установки правоприменителей и их готовность к правоприменительной деятельности

Правовая установка правоприменителя - это разновидность социальной установки, которая формируется под воздействием определенных внутренних и внешних факторов и с социально-психологической стороны является предпосылкой конкретного поведения при применении права Некоторые исследователи считают, что правовая установка носит ярко выраженный осознанный характер Однако установки имеют сложную структуру и в них есть не только осознанные элементы, но и бессознательные. Особенность установок в том, что одни и те же установки у одних правоприменителей могут быть сознательными, а у других бессознательными И даже у одного человека, но в разных ситуациях в процессе правоприменительной деятельности одна и та же установка может осознаваться, а может и не осознаваться

Специфика правоприменительной деятельности, ее повышенная социальная значимость требует наличия преимущественно осознанных правовых установок, которые лишь в том случае могут выступать внутренними факторами адекватной правоприменительной деятельности, когда в их основе лежат специализированные юридические знания, положительные правовые чувства, умения, навыки правоприменителя

В параграфе 3.3. «Элементы научного правосознания в структуре правоприменительной деятельности» делается вывод о том, что для принятия законных и справедливых правоприменительных решений в нестандартных ситуациях не всегда достаточно специализированных компонентов профессионального правосознания В сложных случаях (пробелы, коллизии, нетипичные правовые отношения) необходимо задействовать рационально-идеологические компоненты научного (теоретического) правосознания

Необходимость подключения элементов научного (теоретического правосознания) обусловлена также наличием в законодательстве большого количества оценочных понятий, оперирование которыми представляет определенную сложность для правоприменительной практики

Иногда сложности квалификации носят массовый характер и затрагивают интересы многочисленных субъектов, влияя тем самым на формирование социально-психологических компонентов массового правосознания (восприятие и оценку права) Так, в судебно-арбитражной практике, сложившейся до принятия закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов

недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (№ 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года) договоры, регулирующие взаимоотношения застройщиков с участниками долевого строительства по поводу финансирования строительства нередко квалифицировались как договоры простого товарищества Однако данную судебную практику нельзя было считать единой Позиции высших судебных инстанций расходились принципиально - Высший арбитражный суд квалифицировал долевое участие в строительстве как договор простого товарищества, а Верховный суд - как договор подряда Подобные договоры нередко квалифицировались как особые договоры, не предусмотренные Гражданским кодексом И лишь в 2004 году был принят закон, определивший правовую природу договора долевого участия в строительстве, выделив его в самостоятельную разновидность договоров

Теоретическое (научное) правосознание складывается на основе глубоких правовых обобщений, закономерностей осуществления юридической деятельности Именно доктрины, разработанные правовые концепции могут подсказать субъектам правоприменительной деятельности возможности устранения профессиональных дефектов и повышения эффективности правоприменительной деятельности

В Заключении содержатся основные выводы диссертационного исследования, и намечаются перспективы дальнейшего теоретико-методологического освоения затрагиваемых в исследовании проблем

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

Статьи в рецензируемых нздаинях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Бреднева, В С Системный анализ структурных компонентов правосознания /ВС Бреднева // Ленинградский юридический журнал -2007 -№3(9).-С 22-32 -0,7пл

2 Бреднева, В С Уровни правосознания и юридическая деятельность в правовом регулировании /ВС Бреднева // Ленинградский юридический журнал -2008.-№ 2 - С. 187-193 -0,4пл

3 Бреднева, В С Новое в понимании правосознания /ВС Бреднева // Ленинградский юридический журнал - 2008 - № 1 - С 37-42 - 0,4 п л

4 Бреднева, В С Место и роль массового правосознания в информационной сфере /ВС Бреднева // Информационное право -2008 -2(13) - С 30-33 -0,5пл

5 Бреднева, В С Место и роль массового правосознания в правовой активности субъектов /ВС Бреднева // Вестник Читинского государственного университета теоретический и научно-практ1гческий журнал -Чита Изд-во ЧитГУ, 2008 -№6(51) -С 183-186 -0,5 пл

Иные публикации:

6 Бреднева, В С. Понятие и структурные особенности юридической деятельности /ВС Бреднева // Вопросы теории и практики Российской правовой науки, сборник статей IV Международной научно-практической конференции - Пенза, 2008. - С 30-35 -0,4пл

7 Бреднева, В С Место и роль правосознания в построении гражданского общества /ВС Бреднева // Федерализм Гражданское общество Государство политические и правовые аспекты- сборник статей IV Международной научно-практической конференции - Пенза, 2008 -С 16-18 -0,2 п л

8 Бреднева, В С Уровень массового правосознания в правовой активности и правореализующей деятельности невластных субъектов / В С Бреднева // Юридический журнал межвузовский сборник научных статен - Южно-Сахалинск СахГУ, 2007 - Вып 4 - С 14-16 -0,4 п л

9 Бреднева, В С Место и роль массового правосознания в образовательном процессе /ВС Бреднева // Сахалинское образование -XXI - 2008. - № 3 -С 10-11 -0,25пл

10 Бреднева, В С Этапы изучения и современное представление о правосознании /ВС Бреднева // Юридический журнал межвузовский сборник научных статей - Южно-Сахалинск СахГУ, 2008 -Вып 5-С 20-25 - 0,75 п л

Подписано в печать 17 04 2009 г Формат 60x84/16 Объем 1,46 п л Тираж 100 экз Заказ № 1278 Бесплатно

Издательский дом ТГУ имени Г Р Державина. 392008, Тамбов, у л Советская, 190<?