Условие о качестве в гражданско-правовых договорахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Условие о качестве в гражданско-правовых договорах»

На^^^ах р^стули

КУЗНЕЦОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

УСЛОВИЕ О КАЧЕСТВЕ В ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРАХ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

15 АПР 2015

005567334

Москва-2015

005567334

Работа выполнена на кафедре гражданского права в Федерально!^ государственном бюджетном образовательном учреждении высшеп образования «Российский государственный университет правосудия»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Кулаков Владимир Викторович

доктор юридических наук, профессор

Илюшина Марина Николаевна

Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Николюкин Станислав Вячеславович

кандидат юридических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой «Теория и история государства и права» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится 27 мая 2015 года в 16.00 часов на заседаю диссертационного совета Д 170.003.02, созданного на базе Федеральног государственного бюджетного образовательного учреждения высше1 образования «Российский государственный университет правосудия» г адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69, ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сай' Федерального государственного бюджетного образовательного учреждена высшего образования «Российский государственный университет правосудия» Диссертация и автореферат размещены на официальном сай' Федерального государственного бюджетного образовательного учрежден! высшего образования «Российский государственный университет правосудия по адресу www.rgup.ru

Автореферат разослан Ccszjf&éJL 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^У^---с.П. Ломтев

ОБЩАЯ ХАРА1СГЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. С момента появления товарно-денежных отношений качество продукции является важным фактором социально-экономического развития любого государства независимо от типа политического или экономического строя. Решение проблемы обеспечения качества товаров (работ, услуг) необходимо как для производителей (в целях повышения конкурентоспособности отечественных товаров по сравнению с импортными), так и для защиты прав потребителей таких товаров. Актуальность исследования обусловлена также вступлением России во Всемирную торговую организацию, что требует выработки теоретических предложений для оптимизации правового регулирования соответствующих имущественных отношений с целью повышения качества. Обеспечение качественного исполнения обязательства достигается совокупностью как частноправовых, так и публично-правовых средств. Соответственно необходимо определить оптимальное соотношение всех уровней правового регулирования в целях формирования эффективной системы правовых средств обеспечения качества.

В настоящее время императивному регулированию в Российской Федерации подлежат лишь минимальные требования к безопасности, которые применительно к обязательственным правоотношениям выступают как составляющая часть требований к качеству. Источниками таких требований становятся акты, являющиеся результатом общественного регулирования самостоятельных хозяйствующих субъектов (собственные стандарты качества), а также саморегулируемых организаций. Соответственно актуальным является теоретическое обоснование правовой природы таких актов, соответствия нормативным требованиям.

В отсутствие императивных требований основным регулятором качества товаров становится договор. Общим правилом является требование о соответствии качества товаров (работ, услуг) договору. Соответственно

необходимо уяснить правую сущность договорного условия о качестве i определить его соотношение с иными договорными условиями. Сторон договора устанавливают критерии качества объекта исполнения, а таюк закрепляют соответствующие правовые средства, которые буду способствовать достижению цели качественного исполнения обязательств Соответственно актуальной является выработка теоретических положений критериях качества различных видов объектов обязательств.

Не менее актуально определение требований к качеству нематериальны объектов обязательства - услугам, а также вещей, в которых использован результаты творческой деятельности.

В России рассматривается значительное число судебных споров качестве продукции, однако не всегда позиции судебных органов можн назвать единообразными. Соответственно, актуально четкое определени качества с позиций науки гражданского права, а также выработка комплекс взаимосвязанных теоретических рекомендаций, охватывающих проблемь связанные с правовым регулированием качества всех объектов обязательств.

Таким образом, актуальность исследования как в теории, так и в практик очевидна, а постановка и решение конкретных задач в представленном аспект позволяет придать выводам не только теоретическое, но и прикладно значение. Указанные обстоятельства предопределили необходимость анализ проблем гражданско-правового регулирования отношений, возникающих сфере обеспечения качества товаров (работ, услуг).

Степень научной разработанности темы. Исследование проблеi гражданско-правового регулирования условия о качестве проводилось различные периоды.

Специальные диссертационные исследования в области обеспечени качества товаров, работ и услуг представлены работами B.C. Белы: (Гражданско-правовое обеспечение качества продукции, работ и услуг Екатеринбург, 1994 г.), A.B. Масловой (Правовые аспекты деятельности пс обеспечению качества и безопасности продукции. Москва, 2005 г.)

A.B. Гридина (Гражданско-правовые способы обеспечения качества товаров, работ и услуг. Краснодар, 2006 г.). Теоретические положения о качестве отдельных видов объектов имеются в диссертационных исследованиях А.Н. Ошнокова (Гражданско-правовые договоры в сфере международного туризма. Москва, 2002 г.), A.A. Сироткиной (Договор оказания медицинских услуг: Особенности правового регулирования. Москва, 2004 г.), Э.Г. Баразгова (Туристские услуги в Российской Федерации (гражданско-правовой аспект). Кисловодск, 2005 г.), Санниковой JI.B. (Обязательства по оказанию услуг в российском гражданском праве. Москва, 2007 г.), И.Г. Галя (Обязательство по оказанию медицинской услуги. Москва, 2014 г.). В указанных работах авторами освещались не только гражданско-правовые проблемы обеспечения качества товаров, работ и услуг, но иные способы обеспечения качества, в частности, административно-правовые, организационно-управленческие. Однако с момента написания большинства работ во многом изменился подход к правовому обеспечению качества (как частноправовыми, так и публично-правовыми средствами), в юридической и правоприменительной практике был накоплен опыт, нуждающийся в глубоком теоретическом осмыслении.

Изложенное свидетельствует о востребованности исследования условия о качестве, актуальности всесторонней научной оценки и теоретического анализа проблем гражданско-правового регулирования качества товаров, работ и услуг, что позволит выявить особенности правового регулирования.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений об условии гражданско-правового договора о качестве и особенностей системы правовых средств обеспечения качества товаров, работ и услуг.

Задачи диссертационного исследования:

- определить понятие и значение категории «качество» в гражданско-правовых договорах;

- установить соотношение условия о качестве с иными условиями договора;

- определить систему правовых средств обеспечения качественного исполнения;

- определить содержание уровней правового регулирования качества и установить сущность его форм;

- определить содержание правовых средств обеспечения качества товаро (работ, услуг) в процессе заключения и исполнения договора, а также меры применяемые при ненадлежащем исполнении обязанности качественног исполнения.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи гражданско-правовым обеспечением качества товаров, работ и услуг.

Предмет исследования включает в себя нормы отечественного зарубежного гражданского права, правоприменительную (в том числ судебную) практику, положения доктрины гражданского права по проблемаи качества товаров (работ, услуг).

Методологическую основу диссертационного исследования образую общенаучные (диалектика, анализ и синтез, абстрагирование \ конкретизация) и частнонаучные методы научного познания (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, технике юридический).

Теоретическую основу исследования составили работы ведущи: отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского i современного этапов развития цивилистической науки: М.М. Агаркова В.К. Андреева, JI.B. Андреевой, С.С. Алексеева, H.A. Баринова М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, A.B. Гридина

A.M. Запорожца, М.Н. Илюшиной, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова

B.В. Кулакова, A.B. Масловой, Д.И. Мейера, C.B. Николюкина, Б.И. Пугинского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, B.C. Толстого Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, B.C. Шелестова Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения международных актов (3), нормативных правовых актов Российской Федерации (42), Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ (4), официальные обзоры судебной практики (5), определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ (2), материалы гражданских и арбитражных дел по искам о ненадлежащем качестве товаров, работ и услуг (18), материалы практики МКАС при ТТП России (4), договоров между участниками имущественных отношений (30).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, объясняющих сущность качества как свойства объектов обязательства и особенности реализации соответствующего договорного условия.

В диссертации определено понятие категории «качество» в гражданско-правовых договорах и его значение; выявлена сущность условия договора о качестве и его соотношение с иными договорными условиями, проведена систематизация средств обеспечения качества товаров (работ, услуг) и выявлены особенности их применения в процессе заключения и исполнения договора; установлено содержание уровней правового регулирования отношений, возникающих при обеспечении надлежащего качества товаров (работ, услуг).

Положения, выносимые на защиту:

1. Условие договора о качестве определено как структурно и функционально обособленная часть содержания договора (элемент), определяющая целостную характеристику существенных свойств объекта обязательства (товаров, работ, услуг), в совокупности характеризующих его как пригодный для удовлетворения потребности кредитора. Потребность, на удовлетворение которой направлена эта совокупность свойств, может быть зафиксирована в договоре, прежде всего, посредством указания цели использования объекта обязательства.

2. Общим критерием качества товаров (работ, услуг) является свойство полезности (способность удовлетворить потребности кредитора), предполагающее также безопасность. Требования к безопасности предполагают удовлетворение минимума потребностей кредитора, связанных с обеспечением сохранности жизни и здоровья кредитора и иных лиц, поэтому должны устанавливаться государством императивно.

3. Надлежащее качество как свойство полезности товаров (работ, услуг) предполагает отсутствие в них недостатков. Существенным недостатком товар (работы, услуги) является недостаток, который полностью лишает кредитор возможности достижения цели в обязательстве и соответственно предполагае его право на расторжение договора. В диссертации проведена дифференциации существенных недостатков овеществленных и неовеществленных объекто обязательства.

4. Существенным недостатком овеществленного объекта обязательств является такой недостаток, который полностью лишает кредитора возможност: пользоваться таким объектом по назначению.

К существенным недостаткам услуги как неовеществленного объект обязательства, в том числе, предложено относить:

1) несоблюдение исполнителем последовательности и периодичное^ (своевременности) действий, установленной нормативными правовыми актам* саморегулируемой организацией или договором;

2) нарушение исполнителем требований (условий) надлежащей исполнения обязательств;

3) несоответствие квалификации исполнителя установленным требованиям;

4) причинение вреда личности или имуществу заказчика.

5. Условие о качестве взаимосвязано с иными условиями договора, относимыми как к товару (количество, упаковка, ассортимент, комплектность I др.), так и действиям должника (соблюдение срока или места передачи товара), поскольку удовлетворенность кредитора достигается помимо исполнения

надлежащего (отсутствием недостатков в товаре) также и реальным исполнением обязательства (исполнением в натуре).

6. Обосновано положение об одновременном существовании двух уровней регулирования качества, обусловленных наличием различных целей у государства и субъектов правореализационной деятельности (их объединений): 1) правовое регулирование, которое достигается, прежде всего, путем принятия соответствующих нормативных правовых актов, санкционирования правовых обычаев, заключения международных договоров, в которых установлены императивные требования к качеству товаров, работ и услуг; 2) индивидуальное регулирование, которое достигается, в том числе, посредством установления саморегулируемыми организациями требований для своих членов (стандартов аудита, страхования, строительства и др.), установления организациями внутренних правил (локальных стандартов), адресованных своим контрагентам, договорного регулирования, достигаемого между участниками договоров.

7. Выявлено различие частноправовых средств обеспечения качественного исполнения обязательства в зависимости от динамики обязательства. На стадии заключения договора обеспечение качественного исполнения обязательства достигается: 1) определением условия о качестве, 2) фиксацией стимулирующих положительных и негативных мер, 3) установлением процедур (приемки товаров, работ или услуг, проведения экспертизы, заявления претензий и рекламаций). На стадии исполнения обязательства обеспечение качества достигается надлежащим осуществлением приемки товаров, фиксацией недостатков в актах, ведением претензионной работы, применением мер ответственности и др.

8. Обоснована возможность предъявления приобретателем экземпляра таких результатов творческой деятельности как программы для ЭВМ или базы данных соответствующих требований к качеству этого экземпляра, поскольку соответствующий договор подлежит квалификации как смешанный, включающий элементы не только договора по распоряжению исключительным

правом на данные результаты творческой деятельности, но и договора купли-продажи материального носителя информации.

Теоретическая значимость положений и выводов диссертации заключается в том, что они дополняют и развивают теорию обязательств в части, касающейся качества объекта обязательства, его реализации в гражданско-правовом договоре (определение понятия условия о качестве, его свойств, связь с другими условиями договора, а также определение уровней правового регулирования качества).

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций в дальнейшей научной разработке исследуемой темы; в деятельности на юридических факультетах образовательных организаций, реализующих программы высшего образования, в частности в ходе преподавания курса гражданского права, а также в качестве теоретической основы для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, научно-практические предложения изложены автором в докладах, сообщениях на научных, научно-практических конференциях: III Итоговой научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Общетеоретические и отраслевые проблемы российского правосудия» (28 февраля 2012 года), IV Итоговой научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Общетеоретические и отраслевые проблемы российского правосудия» (19 марта 2013 года), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения» (08 февраля 2014 года)

Структура и объем исследования. Структура работы определяется целью, задачами исследования, избранной методологией и направлена на наиболее полное раскрытие выбранной темы. Диссертационное исследование состоит из введения трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Сущность условия о качестве в гражданско-правовых договорах» определено понятие категории качество и его значения в гражданско-правовых договорах, показаны правовые средства обеспечения качества, а также соотношение условия о качестве с иными условиями договора.

В первом параграфе «Понятне и значение категории «качество» в гражданско-правовых договорах» определено понятие категории «качество».

Проблема понятия «качества» заключается в том, что норм о качестве в действующем законодательстве достаточно много, но легального определения качества в основном законе, регулирующем гражданско-правовые отношения -Гражданском кодексе Российской Федерации - нет. Проанализированы исследования, проводимые в рамках той или иной научной деятельности (философской, социологической, экономико-статистический, технико-экономической, товароведческой, кибернетической, правовой) с целью определения категории «качества» через концептуальные признаки этого понятия. Так в философской литературе качество определяется как определенность предмета, в силу которого он является данным, а не иным предметом и отличается от других предметов. Ценность философского понимания качества заключается в предположении у того или иного объекта неких сущностных свойств. Эти внутренние свойства позволяют идентифицировать тот или иной объект. В экономической науке о качестве говорят как о совокупности свойств, признаков продукции, товаров, услуг, работ, труда, обусловливающих их способность удовлетворять потребности и запросы людей, соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям. Философские и экономические подходы к пониманию качества позволили сформулировать и его юридическое понятие.

Был сделан вывод, что качество следует понимать не только как совокупность свойств, но и как их меру. Свойства товара указывают на

способность удовлетворить потребности субъектов общественных отношений, а мера свойств - на нормативные источники соответствующих императивных требований.

Системный анализ норм Гражданского кодекса РФ и соответствующих доктринальных положений позволил сделать ряд принципиальных взаимосвязанных выводов.

Во-первых, категория «качество» относится только к таким объектам гражданских прав как вещи, работы и услуги, и только если они имеют форму товара.

Во-вторых, категория «качество» в гражданском праве проявляется только в договорных обязательственных правоотношениях.

Обосновано, что качество является свойством объектов гражданских прав. Это свойство ожидает лицо, приобретающее этот товар. Качественный оборотоспособный товар необходим для удовлетворения его потребностей.

Однако если оборотоспособность установлена законодателем прямо в статье 129 ГК РФ в отношении всех соответствующих объектов и отражает их способность быть объектом обязательства в потенции, то качество проявляется как свойство товара уже в существующем правоотношении, а именно как одно из условий надлежащего исполнения обязательства.

Предложено понимать категорию «качество» следующим образом:

Во-первых, как междисциплинарную категорию, предполагающую наличие определенных свойств того или иного предмета, при наличии которых он способен удовлетворить чьи-либо потребности.

Во-вторых, как свойство таких объектов гражданских прав как вещи, работы и услуги, выступающих в форме товара, то есть объектов договорных взаимных обязательственных правоотношений (наряду со свойством оборотоспособности).

В-третьих, как условие надлежащего исполнения обязательства, относимое к предмету исполнения.

В итоге, гражданско-правовое понимание категории «качество» заключается в понимании его как нормативной меры совокупности свойств вещей, работ и услуг, выступающих в качестве объектов взаимных договорных обязательств (товаров), способных удовлетворить потребности кредитора. Формами соответствующих императивных требований выступают нормы, закрепленные в нормативных правовых актах и правовых обычаях, а также в договорах.

Во втором параграфе «Правовые средства обеспечения качества» обосновываются две группы целей и соответствующих им правовых средств, связанных с качественным исполнением: 1) правовое регулирование в части установления государством правовых норм; 2) действия (деятельность) субъектов права, направленные на достижение собственных (правовых) целей.

Правовое регулирование качества и безопасности товаров, работ и услуг имеет первостепенное значение, поскольку от того, насколько оно эффективно, зависит степень удовлетворенности участников общественных отношений в их потребностях, что и должно составлять конечную цель регулирования. Для ее достижения необходима система взаимообусловленных как частноправовых, так и публично-правовых способов.

Соответственно данная система норм носит межотраслевой характер. Качество регулируется нормами как частного, так и публичного права. Право регулирует общественные отношения с помощью правовых норм, которые лишь условно можно разделить на императивные и диспозитивные. Диспозитивная норма содержит несколько вариантов правил поведения, и после выбора того или иного варианта становится для участников гражданско-правовых отношений обязательной. Поэтому в правовом определении того или иного понятия всегда следует иметь в виду нормативную его составляющую.

Вторая группа правовых средств, направленных на обеспечение качественного исполнения обязательства, включает в себя действия самих участников обязательства. Для них характерно свободное формирование цели субъектами правореализационной деятельности и инициативность в подборе

непротиворечащих закону инструментов (в том числе их набора, порядка и последовательности применения) для ее достижения. Однако данные средства должны соответствовать правовым нормам - быть предусмотрены в них или не противоречить им.

Сделан вывод, что тенденцией в правотворческой деятельности является отход от императивного установления требований к качеству в сторону саморегулирования.

В третьем параграфе «Соотношение условия о качестве с иными условиями договора» показано место условия о качестве среди иных условий гражданско-правового договора, что позволило обосновать его значимость, а также необходимость учитывать их взаимообусловленность при заключении и исполнении договора.

Сделан вывод, что условие о качестве в первую очередь связано с условиями договора, определяющими характеристику объекта будущего обязательства, однако определенное влияние оно оказывает и на остальные условия.

Условия договора разделены на две группы: 1) связанные с определением объекта будущего обязательственного правоотношения, и 2) действиями, которые будут осуществлены по поводу этого объекта.

К первой группе отнесены следующие наиболее распространенные условия: количество, качество, комплект (комплектность), ассортимент, тара (упаковка), цена, информация о товаре (документы, инструкции).

Ко второй группе отнесены условия, соответствующие надлежащему способу, месту и сроку исполнения обязательства. Таких условий может быть много соответственно правам и обязанностям, зафиксированным в договоре, но основными будут условия о порядке доставки (выборки), приемки товара. Вместе с тем, условие о качестве может влиять на эти условия и на стадии заключения договора.

В работе обращено внимание на взаимосвязь требования к качеству и безопасности товаров. В современном законодательстве они «разведены».

Качество по большей части регулируется диспозитивными нормами гражданского законодательства, нормативные рамки безопасности устанавливаются императивно. Обосновано, что требования к безопасности товаров, работ, услуг является составной частью системы требований к их качеству, отличаясь лишь большей степенью изначальной императивности. Установление требований к безопасности является прерогативой только государства, тогда как требования к качеству (в части большей удовлетворенности потребителя) могут устанавливаться самими сторонами соответствующего обязательства. Несмотря на то, что нормативные требования к качеству и безопасности товаров, работ и услуг несколько различаются, они настолько переплетены, имеют общую направленность, поэтому наиболее эффективным будет их комплексное регулирование.

Качество - основополагающее свойство объекта, поскольку именно оно определяет степень удовлетворенности кредитора, поэтому задача сторон договора:

- установить критерии качества в целях в дальнейшем оценить исполнение обязательства из этого договора как надлежащее;

- закрепить возможность применения тех или иных правовых средств, способствующих достижению этой основной цели, например, относительно процедуры приемки товара, рекламаций, мер ответственности и т.д.

Анализ соотношения условий о качестве с отдельными условиями договора обосновал ряд выводов. Так, ст. 423 ГК РФ закрепляет принцип возмездности договора, означающий наличие встречного предоставления, который в отношениях товарного обмена носит имущественный характер, и установление которого осуществляется сторонами с учетом принципа эквивалентности. Таким образом, цена товара напрямую связана с его качеством, так как стимулирует должника предоставить товар с оговоренными сущностными (в том числе качественными) свойствами, то есть цена товара является «отражением» качественных свойств товара, что необходимо учитывать как при заключении, так и исполнении договора. Например, тому

свидетельствуют нормы ГК РФ, позволяющие требовать снижения цены в случае обнаружения недостатков товара (работы) (ст. 475 ГК РФ).

Условие о количестве товара в отношении договора купли-продажи является существенным и относится к условию о предмете. Соответственно оно имеет непосредственную взаимосвязь с условием договора о качестве товара. Так, зачастую, чем ниже качество товара, тем большее его количество требуется, с увеличением количества изменяются способы проверки качества. Например, при поставке большого количества товара, скорее всего, потребуете выборочная проверка, соответственно возрастает риск скрытых и необнаруженных дефектов товара.

Системный характер обязательства предполагает сочетани количественных и качественных его характеристик. Количественна характеристика обязательственного правоотношения , заключается в необходимости наличия в нем всех необходимых элементов состава, качественная характеристика выражается в потенциальной возможности его исполнения. Между двумя этими характеристиками неразрывная связь, ведь, как известно, количество переходит в качество. Если будет порок в составе обязательства, оно не сможет быть исполнено, соответственно не буде достигнута цель его возникновения - переход материального блага в целя; удовлетворения законного интереса кредитора.

Указанные условия касаются так называемых фактических (физических) недостатков. Однако не только фактические, но и «юридические» недостатки товара могут препятствовать его использованию. Так согласно ст. 460 ГК РФ товар должен быть передан свободным от прав третьих лиц.

Таким образом, условие о качестве отражает объект договора и «пронизывает» все остальные его условия. Безусловно, удовлетворенность кредитора достигается не только тогда, когда передается товар без недостатков, но и при соблюдении всех иных условий договора, относимых как к товару (например, упаковка, комплектность, ассортимент), так и к действиям должника (соблюдение срока или места передачи товара). Соответственно, в

широком смысле можно говорить, что качество напрямую связано со всеми этими условиями. Однако в смысле, заложенном в законе, такими будут лишь условия, так или иначе определяющие объект обязательства, появляющегося в результате заключения соответствующего договора.

Во второй главе «Регулирование качества» обозначены направления воздействия на достижении надлежащего качества товаров (работ, услуг). Предложена классификация соответствующих форм регулирования.

В зависимости от субъекта, от которого исходит регулирование, выделены, во-первых, правовое регулирование, которое достигается путем принятия соответствующих нормативных правовых актов, а таюке санкционированием правовых обычаев, заключением международных договоров; во-вторых, индивидуальное регулирование, которое применительно к теме исследования заключается в установлении требований саморегулируемыми организациями участников рынка, адресованных только своим членам, например, стандартов аудита, страхования, строительства и т.д., а также установления внутренних правил организаций (локальных стандартов), адресованных его контрагентам, а таюке договорное регулирование, которое достигается путем заключения между участниками договоров.

В зависимости от объекта, на которое направлено регулирование тех или иных субъектов, выделены: требования к безопасности гг качеству овеществленных объектов обязательства, то есть обязательств, предусматривающих передачу вещей - купля-продажа, мена, рента, подряд; и требования к качеству гг безопасности неовегцествленных результатов, являющихся объектами обязательств по поводу услуг. В зависимости от того, в чью пользу устанавливаются требования безопасности и качества, выделены: требования, направленные на защиту прав потребителей гг требования, относящиеся к остальным участникам общественных отношений.

Правовое регулирование качества и безопасности товаров, работ и услуг имеет первостепенное значение, поскольку от того, насколько оно эффективно, зависит степень удовлетворенности участников общественных отношений в их

потребностях, что и должно составлять конечную цель регулирования. Для ее достижения необходима система взаимообусловленных как частноправовых, так и публично-правовых способов.

Параграфы посвящены отдельным формам регулирования качества. В первом параграфе «Правовое регулирование качества» речь идет о государственном регулировании качества, которое заключается в принятии соответствующих нормативных правовых актов, санкционировании правовых обычаев, заключении международных договоров. Замечено отсутствие нормативных актов, посвященных регулированию качества. Оно рассматривается с точки зрения безопасности. Лишь в некоторых федеральных закоггах помимо безопасности предусматриваются требования к качеству (например, в Федеральном законе от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Обосновано, что требования к качеству заключаются не только в установлении нормативных критериев оценки способности объектов обязательств удовлетворять потребности сторон, но и безопасности, как для участников обязательства, так и иных субъектов. Основы нормативных требований к безопасности установлены в ст. 74 Конституции Российской Федерации: ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. Данная норма дублируется в п. 3 ст. 1 ГК РФ. Однако указанные нормативные акты затрагивагот вопросы обеспечения безопасности в отраслях человеческой деятельности, изначально обладающих повышенной степенью риска. Они носят специальный характер и распространяются только на узкий круг отношений, регулируемый ими.

Таким образом, государство уделяет мало внимания вопросам качества товаров. Устанавливая лишь императивные требования обеспечения их безопасности, оно, по существу, не стимулирует предпринимателей, осуществляющих деятельность по улучшению качества товаров. В основном

достаточно императивно качество урегулировано в отношении товаров, работ и услуг, потенциально опасных для нх приобретателей и окружающих, что, по сути, совпадает с установлением требований к безопасности.

Предложены альтернативные способы - стандарты (образцы, требования), устанавливаемые на уровне общественного регулирования в договорах между участниками гражданско-правовых отношений, а таюке необходимость разработки стимулирующих мер, которые позволят повысить роль национальных стандартов.

Во втором параграфе «Индивидуальное регулирование качества стандартами организаций» показано значение регулирования качества с помощью актов (стандартов), принимаемых добровольно отдельными организациями в свою пользу (как повышенные требования по сравнению с минимальными требованиями безопасности), а также саморегулируемыми организациями для своих членов.

Саморегулирование сравнительно новый институт в российском законодательстве. Оно предусмотрено для самоорганизации лиц, занимающихся профессиональной деятельностью в той или иной сфере. Соответственно, акты саморегулируемых организаций выступают как альтернатива нормативному регулированию, распространяя свое действие на своих участников (членов).

Сделан вывод, что стандарты организации имеют с одной стороны черты (1) делового обыкновения, если необходимость соответствия им предмета тех или иных договоров устанавливаются его сторонами (пусть и по настоянию одной из них в отсутствие нарушения антимонопольного законодательства), с другой стороны (2) являются локальным актом, обязательным для применения в организациях, входящих в один холдинг. Очевидно, что такая обязательность устанавливается в последнем случае с использованием корпоративного законодательства, например, на основании решений общих собраний хозяйственных обществ.

Показано, что стандарты организаций не обязательны для применения, однако, холдинговые организации, как правило, предусматривают соответствие им продукции их контрагентов (или организации деятельности контрагентов) как условие заключения соответствующих договоров. Наличие сертификата соответствия продукции придает организации-контрагенту статус одобренного поставщика, то есть фактически гарантирует получение выгодных контрактов.

В ряде случаев участие в саморегулируемых организациях является обязательным условием для занятия профессиональной деятельностью: для лиц, выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации, осуществляющих строительство; субъектов оценочной деятельности; субъектов аудиторской деятельности, арбитражных управляющих. По сути, саморегулируемыми организациями выступают адвокатские объединения, нотариальные палаты. При этом целесообразно расширение применения как обязательного, так и необязательного саморегулирования.

В этом смысле такие стандарты имеют одинаковую природу с лицензированием, отличаясь лишь субъектом, устанавливающим требование: сам производитель или государство. Обращено внимание, что в современных условиях рынка в России, где не сложились условия для нормальной конкуренции среди товаропроизводителей, не всегда оправданно снижение императивной составляющей в правовом регулировании качества. Очевидно, что в современных российских условиях с менталитетом ведения бизнеса «в ущерб потребителям» предпочтительнее сохранение лицензирования, которое однако должно применяться в совокупности с другими средствами, в частности страхованием ответственности или иными финансовыми гарантиями.

В третьем параграфе «Договорное регулирование качества» анализируется эта специфическая форма индивидуального регулирования как основного регулятора качества товаров при отсутствии императивных требований.

В законе закреплено общее правило, относимое ко всем договорам, о том, что качество товаров (работ, услуг) должно соответствовать договору. Лишь при отсутствии в договоре условий о качестве товара товар должен соответствовать целям, для которых товар такого рода обычно используется. Показано, что если стороны сами не определили условие о качестве, то применяются императивные нормы, закрепленные в нормативных актах, международных договорах и правовых обычаях. Соответственно регулирование качества остается на уровне государства. Однако роль договора повышается при продаже уникальных товаров, когда требования к качеству могут быть установлены только договором.

Очевидно, что в современных условиях договор является основным регулятором качества. Установление требований к качественным характеристикам товара позволяет: во-первых, впоследствии оценить исполнение обязательства как надлежащее или ненадлежащее, во-вторых, закрепить возможность применения тех или иных правовых средств, способствующих достижению этой основной цели.

Общим критерием качества товара является его способность отвечать правовым и экономическим целям кредитора, что будет означать отсутствие недостатков. Вместе с тем критерии качества различаются в зависимости от того материальным или нематериальным является объект обязательства, а также связан ли овеществленный объект тем или иным образом с результатом творческой деятельности.

В работе показаны особенности требований к качеству товаров, в которых зафиксированы результаты интеллектуальной собственности: 1) вещей, в которых воплощены результаты творческой деятельности - технически сложные товары с программным обеспечением, 2) вещей, в которых зафиксированы такие результаты - носители информации с записанными на них произведениями авторского права.

Сделан вывод, что договор приобретения экземпляра произведения независимо от формы распространения должен быть квалифицирован как

договор купли-продажи экземпляра этого произведения. Дело в том, что здесь объектом договора выступает не исключительное право, а именно экземпляр, на котором закреплена информация, как вещь. Любой договор имеет определенную цель, которая и определяет тип (вид) договора. В данном случае цель приобретателя заключается в получении в собственность вещи. В этом смысле такой договор сходен с договором купли-продажи книги, который никто не думает квалифицировать как лицензионный.

Вместе с тем договор продажи экземпляров таких произведений как программа для ЭВМ или базы данных должен быть квалифицирован как смешанный, включающий элементы договора купли-продажи и лицензионного договора, так как цель сторон договора соответствует: 1) каузе договора купли-продажи - в части приобретения экземпляра, 2) каузе лицензионного договора - в части приобретения права пользования этими произведениями в установленных пределах.

В третьей главе «Обеспечение качества товаров (работ, услуг) в обязательстве» проанализированы различные правовые средства обеспечения качественного исполнения.

Сделан вывод, что правовые средства разнообразны и составляют сложную систему. Надлежащее исполнение обязательства является правовым средством достижения организованных договором правовых целей, и в свою очередь складывается из совокупности действий (приемка-передача товара, проверка качества и др.), которые также выступают как правовые средства. В работе обосновано, что на каждой стадии обязательства - возникновения и исполнения - используются определенные правовые средства.

В первом параграфе «Обеспечение качества товаров (работ, услуг) в процессе исполнения договора» раскрыто обеспечение качества товаров (работ, услуг) в процессе исполнения договора. Показано, что исполнение обязательств должно соответствовать определенным правилам, предусмотренным гражданским законодательством: принцип надлежащего и реального исполнения обязательств (гл. 22, ст. 396 ГК РФ), недопустимости

одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий, а также необходимости сотрудничества сторон обязательства (ст. 406, 718, 750 ГК РФ).

Проанализированы наиболее значимые правовые средства на стадии исполнения обязательства, а именно предоставление должником доказательств соответствия товаров (работ, услуг) стандартам, должная приемка товара (работ), проведение экспертизы в случае претензий к качеству, гарантийное и постгарантийное обслуживание. Возможность выбора конкретных правовых средств обеспечения качественного исполнения производится непосредственно самими участниками договора, от их правильного выбора зависит возможность достижения цели кредитора.

Для оценки безопасности и качества продукции применяется такое правовое средство как подтверждение соответствия, которое представляет собой документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Подтверждение соответствия имеет и иные цели, в частности: содействие приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг; повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг на российском и международном рынках; создание условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также осуществление международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли. Это позволяет придать потребителям продукции, работ и услуг уверенность в соответствии их показателей требованиям документов, которые указываются изготовителями, продавцами и исполнителями.

Проанализирована новая форма подтверждения соответствия -декларирование соответствия, принимаемая изготовителем самостоятельно.

Такая форма подтверждения используется редко, хотя очевидно, что она получит развитие.

При анализе такого правового средства как приемка товара (работ) сделан вывод об обязанности стороны проверять качество товара только в случае, когда такая обязанность предусмотрена законом, иными правовыми актами, государственными стандартами или договором. Показано, что при приемке следует обращать внимание на составление документальной фиксации недостатков, при этом общих нормативных актов, в которых содержались бы подробная регламентация процедуры составления рекламаций, в настоящее время нет.

Одним из правовых средств обеспечения качества в процессе исполнения договора при заявлении претензий является проведение экспертизы, заключение которой при проведении судебного разбирательства будет выступать в качестве одного из весомых средств доказывания.

Анализ норм о гарантийном и постгарантийном обслуживании показал, что каких-либо форм компенсации гарантийное обязательство не предусматривает. Предложена обязанность поставщика при нарушении договорных условий о качестве возмещать покупателю (при наличии соответствующих доказательств) причиненные недоброкачественной поставкой убытки за пределами гарантийных сроков, но в рамках действия срока эксплуатации (работы) изделия.

Сделан вывод, что набор указанных правовых средств позволяет ответить на актуальный вопрос о проверке правильности исполнения обязательства в соответствии с целью кредитора. Эта цель субъективна, направленность договора является объективной характеристикой того результата, который стороны могли ожидать при исполнении обязательства, на нем основанного. Для того, чтобы кредитор мог быть уверенным в том, что исполнение обязательства, в том числе в качественной его составляющей, будет соответствовать его потребностям, необходимо в договоре зафиксировать не только эти потребности, но и все правовые средства, обеспечивающие их. В

таком случае, их установление будет выступать в качестве промежуточной правовой цели, на достижение которой вправе рассчитывать кредитор.

Второй параграф «Правовые последствия ненадлежащего исполнения обязанности качественного исполнения» посвящен правовым последствиям ненадлежащего исполнения обязанности качественного исполнения. Обосновано, что исполнение обязательства не в соответствии с назначением может иметь различные правовые последствия, при этом по сути частноправовое правонарушение может быть одновременно квалифицированно как административно-правовое или уголовное и дополнительно влечь применение карательных санкций.

Таким образом, меры ответственности за недостатки в товарах, работах, услугах выступают в качестве особой группы правовых средств, направленных на защиту их приобретателей. Они могут различаться в зависимости от того существенным или нет, является недостаток. Предложено, в связи с тем, что направленность обязательства обусловлена потребностями кредитора, существенным считать такой недостаток, который полностью лишает кредитора возможности пользоваться товаром в соответствии с его личными экономическими и правовыми целями. Поэтому именно существенный недостаток дает право кредитору на расторжение договора, то есть прекращение обязательства.

Показано, что условие о качестве охватывается требованием о надлежащем предмете исполнения, который характеризуется количественными и качественными характеристиками, а также требованием о надлежащем способе, если речь идет об услугах, которые не имеют материального выражения, представляют собой последовательно совершаемые действия. Таким образом, установление в договоре требований к качеству, а также правовых средств, с помощью которых оно будет обеспечиваться в процессе исполнения обязательства позволяет: при заключении договора - определить (сформулировать) предмет договора в части его качественной составляющей, что будет означать соответствующую правовую цель сторон, а при исполнении

договора - осуществить проверку соответствия исполнения, предложенног должником, требованиям, зафиксированным в договоре.

Сделан вывод, что правовые средства, связанные с ответственностью з некачественное исполнение обязательства, включают себя не тольк гражданско-правовые, но и публично-правовые средства, что увеличивав эффективность их применения в целях достижения общей цели правовог регулирования в этой сфере.

В заключении подводятся итоги исследования и излагаются наиболе важные выводы и положения, обоснованные в диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы:

I. В рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшег аттестационной комиссией при Министерстве образования и паут Российской Федерации:

1. Кузнецова, Ю. А. Качество как условие договора: проблемь реализации / Ю. А. Кузнецова // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата.-2014.-№ 1.-С. 114-116 (0,35 пл.).

2. Кузнецова, Ю. А. Договорное регулирование качества / Ю. А. Кузнецова // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». - 2013. -№ 36. - С. 193-203 (0,58 пл.).

3. Кузнецова, Ю. А. Понятие качества гражданско-правовых договоров / Ю.А. Кузнецова // Российский судья. - 2012. -№ 6. - С. 28-31 (0,47 пл.).

II. В иных научных изданиях:

4. Кузнецова, 10. А. Соотношение условий о качестве и таре (упаковке) в гражданско-правовом договоре / Ю. А. Кузнецова // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения: Материалы IV международной научно-практической конференции (Евразийский научно-исследовательский институт проблем права, г. Уфа, 8 февраля 2014 г.) / Под общ. ред. A.B. Рагулина, М.С. Шайхуллина. - Ч. 1. - Уфа, 2014. - С. 262-265 (0,35 пл.).

5. Кузнецова, Ю. А. Ограничение свободы договора в отношении условия о качестве / Ю. А. Кузнецова // Общетеоретические и отраслевые проблемы российского правосудия: материалы IV научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых (Российская академия правосудия, 19 марта 2013 г.). - М.: РГУП, 2014. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,2 п.л.).

6. Кузнецова, Ю. А. Особенности требований к качеству объектов, связанных с результатами интеллектуальной собственности / Ю. А. Кузнецова // Общетеоретические и отраслевые проблемы российского правосудия: материалы III научно-практической конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых (Российская академия правосудия, 28 февраля 2012 г.). - М.: РГУП, 2014. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,2 п.л.).

7. Кузнецова, Ю. А. Соотношение условий о качестве и цене в договоре / Ю. А. Кузнецова // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Право», - 2012. - № 2 (12). - С. 57-62 (0,35 п.л.).

КУЗНЕЦОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

УСЛОВИЕ О КАЧЕСТВЕ В ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Оперативная полиграфия Российский государственный университет правосудия Формат 60x90 '/i6. Тираж 150 экз. Объем 1,75 п.л.