СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Артёмова, Дарья Игоревна, кандидата юридических наук
Введение
СОДЕРЖАНИЕ:
Глава I. Теоретические и исторические аспекты конституций (уставов) субъектов Российской Федерации
§ 1. Конституция — основной закон государства
§ 2. Конституционное развитие России
§ 3. Общая характеристика основных законов субъектов Федерации
§ 4. История создания Устава Пензенской области, его принятия и изменения
Глава И. Основы уставного строя Пензенской области
§ 1. Понятие уставного строя, политическая система
§ 2. Экономические и социальные основы уставного строя
Глава III. Уставные основы функционирования органов государственной власти и местного самоуправления Пензенской области
§ 1. Законодательные (представительные) органы государственной власти
§ 2. Исполнительные органы государственной власти
§ 3. Судебные органы и прокуратура
§ 4. Местное самоуправление
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Устав Пензенской области"
Актуальность темы исследования. Основным законом в краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах является устав. Это новый вид правового акта в системе нормативных актов нашей страны. Его главная задача состоит в создании условий для укрепления государственности и развитии институтов гражданского общества в соответствующем регионе, развитие положений Конституции РФ. Глубокий и всесторонний анализ содержания уставов, выявление их общего, особенного, единичного по сравнению с иными правовыми актами имеет важное научное и практическое значение. Этим прежде всего обусловлена актуальность избранной темы.
Как всякий правовой документ, уставы субъектов Российской Федерации в целом и Устав Пензенской области в частности не являются неизменяемыми актами. Происходящие в нашей стране глобальные реформы, которые охватили все сферы социально-экономической, политической жизни российского общества, требуют того, чтобы данные правовые акты в полной мере отражали все новейшие явления, носили перспективный характер, показывали специфику отдельных регионов. В этих условиях важной задачей ученых-юристов является поиск наиболее удачных правовых решений тех или иных вопросов и их отражение в конституциях (уставах) субъектов РФ. Главная цель здесь состоит в том, чтобы данные акты являлись в полной мере основными законами соответствующих регионов, обеспечивающих стабильность их правовых систем. Этот факт также обусловливает актуальность избранной темы исследования.
Отметим и то, что сегодня в субъектах Российской Федерации идет бурный нормотворческий процесс. В связи с этим актуальность предпринятого исследования объясняется необходимостью совершенствования нормотворческого процесса в Пензенской области, который еще недостаточно развит и требует системных, последовательных действий, привлечения широкого круга специалистов и использования опыта нормотворчества других субъектов Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Общая проблематика конституции, как основного закона государства постоянно находилась в центре внимания российских ученых-юристов. Это нашло свое отражение в работах С. А. Авакьяна, А. С. Автономова, М. В. Баглая, О. Е. Кутафина, Е. И. Козловой, О. А. Кудинова, Э. В. Тадевосяна, Б. Н. Топорнина, Т. Я. Хабриевой, В. Е. Чиркина, О. И. Чистякова, Ю. Л. Шульженко, Б. С. Эбзеева и др. Принятие Конституции России в 1993 г. и реформирование государственного устройства, осуществляемое в течение последнего десятилетия, способствовали появлению трудов Н. А. Бобровой, Л. Б. Бутханова, В. В. Гошуляка, В. В. Игнатенко, Т. В. Конюховой, А. Н. Лебедева, В. О. Лучина, В. Н. Лысенко, Е. П. Пашкова,
A. С. Пиголкина, М. С. Студеникиной, Г. Т. Чернобеля и др., содержащих анализ проблем реализации конституции и законодательства субъектов Федерации.
Следующая группа работ представлена публикациями, посвященными отдельным государственным институтам: органам государственной власти, самоуправлению в субъектах РФ и др. К ним относятся труды К. С. Вельского, Н. С. Бондаря, В. И. Васильева, Е. В. Гриценко, В. Ершова, В. А. Кряжкова, М. М. Курманова, С. Н. Кухтина, Л.
B. Лазарева, А. П. Любимова, В. А. Максимова, Р. Б. Мамаева, Т. М. Макосейчук, С. И. Мельникова, Е. В. Мирошниченко, М. А. Митюкова, Н. А. Михалевой, Е. Е. Никитиной, О. В. Новиченко, А. А. Сергеева, С. Г. Соловьева, Ж. И. Овсепян, И. А. Умновой, А. А. Ярошенко и др. Вместе с тем в настоящее время очень мало исследований, касающихся рассмотрения основного закона отдельного субъекта Российской
Федерации. В данной работе такая попытка предпринимается на примере Устава Пензенской области.
Объект диссертационного исследования — основные законы субъектов Российской Федерации, их правовая природа, юридические свойства, структура и содержание.
Предмет диссертационного исследования - система основ уставного строя, уставная модель публичной власти, теоретические и правовые аспекты организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, состояние и развитие законодательства субъекта Российской Федерации в рассматриваемой сфере общественных отношений в Пензенской области.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе положений основного закона Пензенской области, выявлении его квалифицирующих признаков, специфики, места в правовой системе Российской Федерации и области. В ходе ее реализации решались следующие задачи:
1) определение основных этапов конституционного развития России, характеристика значения и особенностей, принимаемых в различные временные периоды конституций и обобщение на этой основе исторического опыта возникновения конституции как основного закона государства, накопленного в отечественной и зарубежной науке;
2) общая характеристика основных законов субъектов Российской Федерации и определение роли устава в системе законодательных актов федерального и регионального уровней;
3) исследование юридических свойств Устава Пензенской области, характеризующих его правовую природу и отличающих его от других нормативных правовых актов;
4) определение понятия «уставный строй Пензенской области», анализ системы социальных, экономических и политических основ уставного строя региона;
5) характеристика на основе анализа норм Устава и законодательства Пензенской области организации, порядка формирования и правового 9 статуса органов государственной власти и местного самоуправления в данном регионе;
6) конкретные предложения и рекомендации на основе проведенного исследования по совершенствованию законодательства на уровне субъекта Федерации, устранению имеющихся противоречий.
Теоретико-методологическая основа диссертации. При разработке темы диссертационного исследования применен системный подход, основанный на комплексном использовании формально-юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального, историко-правового и других методов научного познания. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных юристов, прежде всего по теории государства и права, конституционному праву, а также нормативный материал и акты Конституционного Суда РФ. к Основной эмпирический материал - законотворческая и правоприменительная практики на федеральном и региональном уровнях.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое научное исследование, в котором предпринята попытка комплексного, системного анализа основополагающего акта конституционного значения в Пензенской области - Устава.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В научной литературе остается спорным вопрос о понятии «устав субъекта РФ». На основе обобщения имеющихся подходов предлагается следующее его определение: «Устав субъекта РФ - первый конституционный основополагающий законодательный акт субъекта Федерации, обязательный к исполнению и соблюдению, закрепляющий основы уставного строя, обладающий юридической силой и имеющий на его территории прямое действие».
2. Определены главные цели Устава Пензенской области: реализация приоритета прав и свобод человека и гражданина, исходя из общепризнанного права народов на самоопределение, равноправие, добровольность и свободу волеизъявления; создание достойных условий для социально-экономического, политического и культурного развития; создание условий для укрепления демократии, правового государства и гражданского общества.
3. В научных источниках фактически отсутствуют четкие определения таких понятий, как «уставный строй субъекта РФ», «экономическая основа уставного строя субъекта РФ», «политическая основа уставного строя субъекта РФ», «социальная основа уставного строя субъекта РФ». В связи с этим предлагаются следующие определения: уставный строй субъекта РФ - это определенная форма реализации и соблюдения важнейших основ жизни общества (экономической, социальной, политической, духовной), закрепленных в едином законодательном акте субъекта РФ с учетом ^ особенностей данного субъекта; экономическая основа уставного строя субъекта РФ - совокупность экономических отношений, выраженных прежде всего в разнообразии форм собственности в соответствующем субъекте РФ; политическая основа уставного строя субъекта РФ -принципы демократии, выраженные в нормах о единственном источнике власти в соответствующем регионе - народе, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления; социальная основа уставного строя субъекта РФ - совокупность условий для достойного существования каждого человека, находящегося на территории региона, и признание его правоспособности, правосубъектности, прав и свобод органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления.
4. Выявлены и охарактеризованы особенности Устава Пензенской > области: в Уставе Пензенской области нет указания на принимающий данный акт субъект; в главе основного закона о законодательной власти Пензенской области не нашел своего закрепления принцип гласности (право присутствия граждан, а также средств массовой информации (СМИ) на заседаниях Законодательного Собрания); в Пензенской области отсутствует коллегиальный орган для осуществления ряда обязанностей по организации деятельности парламента. Работу Законодательного Собрания организует лишь его Председатель и др.
5. Представлены предложения по внесению изменений и дополнений в главу 3 «Законодательный (представительный) орган государственной власти Пензенской области» и главу 5 «Судебная власть» Устава Пензенской области, с целью совершенствования положений основного закона. Необходимость более подробного закрепления норм о судебной власти, в частности, вытекает из ее особенности как важнейшего объекта конституционного регулирования и одновременного выражения основ осуществления правосудия.
6. Предлагаются конкретные рекомендации по развитию законодательства и практические решения в особенности в области социального обеспечения: принятие специального закона о Законодательном Собрании Пензенской области; разработка Договора об общественном согласии; создание Общественной палаты, разработка Программы по социальной поддержке населения; проведение адресной выплаты социального пособия и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве инновационных для дальнейших общетеоретических и прикладных исследований в области уставного законодательства, в процессе формирования правового государства, для решения практических задач правового регулирования и совершенствования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Федерации в области законотворческого процесса. Материалы исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности, в частности при дальнейшей разработке и совершенствовании законодательства субъектов Федерации, в учебном процессе при изучении курса конституционного права, муниципального права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в статьях, опубликованных в Сборнике статей аспирантов и стажеров Института государства и права РАН (Москва, 2003 - 2004), в Вестнике Волжского университета им. В.Н. Татищева (Тольятти, 2003 - 2004), в Известиях высших учебных заведений Поволжского региона. Общественный науки (Пенза, 2004). Были сделаны доклады на научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2004), научно-практической конференции «Идеалы и реальности культуры российского города» (Пенза, 2004).
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Устав Пензенской области»
На правах рукописи
АРТЁМОВА Дарья Игоревна
УСТАВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 12.00.02 — Конституционное право, муниципальное право
во.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА 2006
Работа выполнена в Институте государства и права Российской академии наук.
Научный руководитель — заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор Шульженко Юрий Леонидович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Гошуляк Виталий Владимирович;
заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук Терехин Виктор Александрович
Ведущая организация — Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского.
Защита диссертации состоится 28 июня 2006 г., в 15 часов, на заседании диссертационного совета Д 002.002.02 в Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.
Автореферат разослан «____»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Королев С. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основным законом в краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах является устав. Это новый вид правового акта в системе нормативных актов нашей страны. Его главная задача состоит в создании условий для укрепления государственности и развитии институтов гражданского общества в соответствующем регионе, развитии положений Конституции РФ. Глубокий и всесторонний анализ содержания уставов, выявление их общего, особенного, единичного, по сравнению с иными правовыми актами, имеют важное научное и практическое значение. Этим, прежде всего, обусловлена актуальность избранной темы.
Как всякий правовой документ, уставы субъектов Российской Федерации в целом и Устав Пензенской области в частности не являются неизменяемыми актами. Происходящие в нашей стране глобальные реформы, которые охватили все сферы социально-экономической, политической жизни российского общества, требуют того, чтобы данные правовые акты в полной мере отражали все новейшие явления, носили перспективный характер, показывали специфику отдельных регионов. В этих условиях важной задачей ученых-юристов являются поиск наиболее удачных правовых решений тех или иных вопросов и их отражение в конституциях (уставах) субъектов РФ. Главная цель здесь состоит в том, чтобы данные акты являлись в полной мере основными законами соответствующих регионов, обеспечивающих стабильность их правовых систем. Этот факт также обусловливает актуальность избранной темы исследования.
Отметим и то, что сегодня в субъектах Российской Федерации идет бурный нормотворческий процесс. В связи с этим актуальность предпринятого исследования объясняется необходимостью совершенствования нормотворческого процесса в Пензенской области, который еще недостаточно развит и требует системных, последовательных действий, привлечения широкого круга специалистов и использования опыта нормотворчества других субъектов Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Общая проблематика конституции как основного закона государства постоянно находилась в центре внимания российских ученых-юристов. Это нашло свое отражение в работах С. А. Авакьяна, А. С. Автономова,
М. В. Баглая, О. Е. Кутафина, Е. И. Козловой, О. А. Кудинова, Э. В. Та-девосяна, Б. Н. Топорнина, Т. Я. Хабриевой, В. Е. Чиркина, О. И. Чистякова, Ю. Л. Шульженко, Б. С. Эбзеева и др. Принятие Конституции России в 1993 г. и реформирование государственного устройства, осуществляемое в течение последнего десятилетия, способствовали появлению трудов Н. А. Бобровой, Л. Б. Бутханова, В. В. Гошуляка, В. В. Игнатёнко, А. Н. Лебедева, В. О. Лучина, В. Н. Лысенко, А. С. Пи-гол кина, М. С. Студеникиной, Г. Т. Чернобеля и др., содержащих анализ проблем реализации конституции и законодательства субъектов Федерации.
Следующая группа работ представлена публикациями, посвященными отдельным государственным институтам: органам государственной власти, самоуправлению в субъектах РФ и др. К ним относятся труды К. С. Вельского, Н. С. Бондаря, В. И. Васильева, Е. В. Гриценко, В. Ершова, В. А. Кряжкова, М. М. Курманова, С. Н. Кухтина, Л. В. Лазарева, А. П. Любимова, В. А. Максимова, Р. Б. Мамаева, Т. М. Макосейчук, С. И. Мельникова, Е. В. Мирошниченко, М. А. М^по-кова, Н. А. Михалевой, Е. Е. Никитиной, О. В. Новиченко, А. А. Сергеева, С. Г. Соловьева, Ж. И. Овсепян, И. А. Умновой, А. А. Ярошен-ко и др. Вместе с тем в настоящее время очень мало исследований, касающихся рассмотрения основного закона отдельного субъекта Российской Федерации. В данной работе такая попытка предпринимается на примере Устава Пензенской области.
Объект диссертационного исследования - основные законы субъектов Российской Федерации, их правовая природа, юридические свойства, структура и содержание.
Предмет диссертационного исследования - система основ уставного строя, уставная модель публичной власти, теоретические и правовые аспекты организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, состояние и развитие законодательства субъекта Российской Федерации в рассматриваемой сфере общественных отношений в Пензенской области.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе положений основного закона Пензенской области, выявлении его квалифицирующих призна-
ков, специфики, места в правовой системе Российской Федерации и области. В ходе ее реализации решались следующие задачи:
1) определение основных этапов конституционного развития России, характеристика значения и особенностей принимаемых в различные временные периоды конституций и обобщение на этой основе исторического опыта возникновения конституции как основного закона государства, накопленного в отечественной и зарубежной науке;
2) общая характеристика основных законов субъектов Российской Федерации и определение роли устава в системе законодательных актов федерального и регионального уровней;
3) исследование юридических свойств Устава Пензенской области, характеризующих его правовую природу и отличающих его от других нормативных правовых актов;
4) определение понятия «уставный строй Пензенской области», анализ системы социальных, экономических и политических основ уставного строя региона;
5) характеристика на основе анализа норм Устава и законодательства Пензенской области организации, порядка формирования и правового статуса органов государственной власти и местного самоуправления в данном регионе;
6) конкретные предложения и рекомендации на основе проведенного исследования по совершенствованию законодательства на уровне субъекта Федерации, устранению имеющихся противоречий.
Теоретико-методологическая основа диссертации. При разработке темы диссертационного исследования применен системный подход, основанный на комплексном использовании формально-юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального, историко-правового и других методов научного познания. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных юристов, прежде всего по теории государства и права, конституционному праву, а также нормативный материал и акты Конституционного Суда РФ. Основной эмпирический материал -законотворческая и правоприменительная практики на федеральном и региональном уровнях.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое научное исследование, в котором предпринята по-
пытка комплексного, системного анализа основополагающего акта конституционного значения в Пензенской области - Устава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В научной литературе остается спорным вопрос о понятии «устав субъекта РФ». На основе обобщения имеющихся подходов предлагается следующее его определение: «Устав субъекта РФ - первый конституционный основополагающий законодательный акт субъекта Федерации, обязательный к исполнению и соблюдению, закрепляющий основы уставного строя, обладающий юридической силой и имеющий на его территории прямое действие».
2. Определены главные цели Устава Пензенской области: реализация приоритета прав и свобод человека и гражданина, исходя из общепризнанного права народов на самоопределение, равноправие, добровольность и свободу волеизъявления; создание достойных условий для социально-экономического, политического и культурного развития; создание условий для укрепления демократии, правового государства и гражданского общества.
3. В научных источниках фактически отсутствуют четкие определения таких понятий, как «уставный строй субъекта РФ», «экономическая основа уставного строя субъекта РФ», «политическая основа уставного строя субъекта РФ», «социальная основа уставного строя субъекта РФ». В связи с этим предлагаются следующие определения: уставный строй субъекта РФ - это определенная форма реализации и соблюдения важнейших основ жизни общества (экономической, социальной, политической, духовной), закрепленных в едином законодательном акте субъекта РФ с учетом особенностей данного субъекта; экономическая основа уставного строя субъекта РФ — совокупность экономических отношений, выраженных прежде всего в разнообразии форм собственности в соответствующем субъекте РФ; политическая основа уставного строя субъекта РФ - принципы демократии, выраженные в нормах о единственном источнике власти в соответствующем регионе - народе, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления; социальная основа уставного строя субъекта РФ - совокупность условий для достойного существования каждого человека, находящегося на территории региона, и признание его правоспособности, правосубъектности, прав и
свобод органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления.
4. Выявлены и охарактеризованы особенности Устава Пензенской области: в Уставе Пензенской области нет указания на принимающий данный акт субъект; в главе основного закона о законодательной власти Пензенской области не нашел своего закрепления принцип гласности (право присутствия граждан, а также средств массовой информации (СМИ) на заседаниях Законодательного Собрания); в Пензенской области отсутствует коллегиальный орган для осуществления ряда обязанностей по организации деятельности парламента. Работу Законодательного Собрания организует его Председатель и др.
5. Представлены предложения по внесению изменений и дополнений в главу 3 «Законодательный (представительный) орган государственной власти Пензенской области» и главу 5 «Судебная власть» Устава Пензенской области с целью совершенствования положений основного закона. Необходимость более подробного закрепления норм о судебной власти, в частности, вытекает из ее особенности как важнейшего объекта конституционного регулирования и одновременного выражения основ осуществления правосудия.
6. Предлагаются конкретные рекомендации по развитию законодательства и практические решения в особенности в сфере социального обеспечения: принятие специального закона о Законодательном Собрании Пензенской области; разработка Договора об общественном согласии; создание Общественной палаты, разработка Программы по социальной поддержке населения; проведение адресной выплаты социального пособия и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве инновационных для дальнейших общетеоретических и прикладных исследований в области уставного законодательства, в процессе формирования правового государства, для решения практических задач правового регулирования и совершенствования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Федерации в области законотворческого процесса. Материалы исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности, в частности при дальнейшей разработке и совершенствовании законодательства субъектов Федерации,
в учебном процессе при изучении курса конституционного права, муниципального права.
. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в статьях, опубликованных в Сборнике статей аспирантов и стажеров Института государства и права РАН (Москва, 2003-2004), Вестнике Волжского университета им. В. Н. Татищева (Тольятти," 2003-2004), Известиях высших учебных заведений Поволжского региона. Общественные науки (Пенза, 2004). Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2004), «Идеалы и реальности культуры российского города» (Пенза, 2004).
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, методологические и теоретические основы, формулируются положения, выносимые на защиту диссертации, определяются научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава - «Теоретические и исторические аспекты конституций (уставов) субъектов Российской Федерации» — посвящена анализу форм, видов, сущности конституции как высшего правового акта государства, конституционного развития России, характеристике основных законов субъектов Федерации, исследованию истории создания Устава Пензенской области.
Конституция - наивысшая правовая форма, в которой официально закрепляются ценности, институты и нормы конституционного строя, основы государственно-правового регулирования общественных связей и отношений публичной власти. Она - важнейший, основной политико-правовой нормативный акт (или ряд, совокупность, система таких актов), имеющий высшую юридическую силу и регулирующий основы устройства государства и его взаимоотношения с обществом и личностью (человеком и гражданином), и это обладающий высшей юридической силой основной закон государства, закре-
пляющий в соответствии с объективно сложившимся соотношением социальных сил согласованную волю всех социальных групп общества, являющихся мерой достигнутой свободы, правовым выражением баланса политических, социально-экономических, этнических, религиозных, личных, общественных, иных интересов в гражданском обществе и правовом государстве.
Сущность конституции на современном этапе - утверждение общедемократических начал. Заметим, что представители разных юридических школ не одинаково характеризуют сущность основного закона. Автор придерживается взглядов школы естественного права, которая видит в нем своего рода общественный договор. Производными от сущностных черт конституции являются ее свойства, которые выражаются в верховенстве конституции, в ее высшей юридической силе, в ее роли основы правовой системы, в особом порядке принятия и пересмотра конституции, внесения в нее поправок, в особой охране конституции, т. е. являются правовыми признаками конституции как основного закона государства.
Развитие российского конституционализма прошло несколько этапов: 1) создание предпосылок конституционализма (до Октябрьской революции 1917 г.). Законодательные акты того времени были консолидированы в виде свода законоположений, имели определенную структуру, закрепляли верховную самодержавную власть, принадлежавшую императору, касались общих начал государственного строя и ценностей своего времени, в связи с этим они вполне объективно могут носить статус первых конституционных актов; 2) действие тоталитарного социалистического конституционализма (1917 -конец 80-х гг.); 3) процесс демонтажа тоталитаризма и перехода к демократическому конституционализму (конец 80-х - 1993 гг.). Сегодня Россия находится на четвертом этапе, характеризующемся созданием современного конституционализма на основе Конституции РФ 1993 г. Этот основополагающий акт провозглашает равноправие субъектов Российской Федерации одним из важнейших принципов становления современного конституционализма применительно ко всем составным частям нашей страны. Субъектами такой федерации являются не только бывшие или настоящие автономии (республики, автономная область, автономные округа), но и области, края, города федерального значения. Субъекты Федерации, в свою очередь, под-
разделяются на три группы: государства, государственно-территориальные и национально-государственные образования. В соответствии с этой градацией Пензенская область представляет собой государственно-территориальное образование.
Законодательство России характеризуется тем, что наряду с федеральной Конституцией и федеральным законодательством в ее правовой системе действуют конституции и законодательства находящихся в ее составе государств, а также уставы (учредительные нормативные правовые акты, имеющие определенное сходство с конституцией) и законодательства всех иных ее субъектов. Сам термин «устав» был введен в юридический оборот Законом РФ «О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации» и Постановлением Верховного Совета РФ «О порядке введения в действие Закона РФ «О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации» от 12.08.1992 г.1 Возникновение устава как основного закона края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа связано с существенными изменениями федеративных отношений в Российской Федерации, повышением юридического статуса субъектов РФ и их признанием наравне с республиками полноправными субъектами Федерации2. Устав представляет собой свод правовых норм, регулирующих основные вопросы жизни субъекта Российской Федерации: административно-территориальное деление, гарантии прав и свобод граждан, систему органов государственной власти, их полномочия, организацию местного самоуправления, вопросы собственности и иное. Отмечая различные точки зрения, автор предлагает свое определение устава субъекта Федерации: первый конституционный основополагающий законодательный акт субъекта Федерации, обязательный к исполнению и соблюдению, закрепляющий основы уставного строя, обладающий юридической силой и имеющий на его территории прямое действие.
Конституции республик и уставы других субъектов Федерации имеют как общие, так и отличительные признаки. Наличие у республики конституции напрямую вытекает из ее статуса государства, обязательным атрибутом которого является наличие высшего на сво-
'См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. - № 13. — Ст. 663.
2 См.: Кутафин О. Е. Источники конституционного права РФ. - М., 2002. - С. 190.
ем уровне основного закона - конституции. Другие субъекты Феде-рации-не государства, а государственно-территориальные или национально-территориальные образования-принимают свои уставы. Конституции республик в составе РФ и уставы субъектов, по сути, равнозначные юридические документы, регламентирующие схожие общественные отношения. Уставы по охвату сфер регулирования соответствуют конституциям республик, являются основным законом для органов власти и управления, а также граждан, проживающих на территории данной области, края. Таким образом, и конституции республик, и уставы субъектов Федерации аналогичны по своим юридическим свойствам и характеристикам1.
Важное научное и практическое значение имеют проблемы конституционных коллизий, связанные со становлением федеративных отношений. В данной работе они рассматриваются сквозь призму деятельности Конституционного Суда РФ на примерах «алтайского» и «тамбовского» дел, на основании решений по которым ряд положений уставов отдельных субъектов Федерации был признан Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ. В связи с этим в работе дан анализ протестов прокурора Пензенской области на отдельные положения Устава Пензенской области как на не соответствующие Конституции РФ. Следует отметить, что в конце 2000 г. в этом регионе аппаратом полномочного представителя Президента РФ с учетом данных прокуратуры было выявлено 9 нормативных правовых актов, не соответствующих федеральному законодательству; в 2002 г. прокуратурой Пензенской области было выявлено 29 незаконных правовых актов; в 2003 г. - 16. В Приволжском федеральном округе Пензенская область состоит в числе трех областей, в которых за вышеуказанный период все несоответствующие нормативные акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.
Среди республик и областей Поволжья на начало 1995 г. не приняли свои уставы только Пензенская, Ульяновская и Астраханская области. Возможная причина такой отсрочки заключалась в том, что в соответствии со ст. 77 Конституции РФ система органов государст-
1 См: Никитина Е. Е. Устав области (края) как источник конституционного права// Журнал российского права. — 1997. — № 11. — С. 67.
венной власти субъектов Федерации устанавливается ими самостоятельно, а ч. 5. ст. 76 Конституции РФ гласит: «Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам...», поэтому пензенский законодатель исходил из следующего: для того, чтобы не вступать в противоречие с Конституцией РФ, логичнее принимать Устав Пензенской области именно в соответствии с федеральным законом, определяющим общие принципы организации государственной власти в субъектах Федерации, который на тот момент не существовал. Кроме того, в Пензенской области отсутствовали квалифицированные юристы и не было научных школ, занимающихся этой практикой. Исходя из этого окончательная редакция Устава Пензенской области была принята лишь 10 сентября 1996 г. Законодательным Собранием Пензенской области при отсутствии указанного федерального закона.
Сравнительный анализ процедуры принятия, внесения изменений и дополнений в различные уставы субъектов Федерации свидетельствует о том, что все они содержат отсылки к законодательным актам, дополняющим и развивающим их. Количество таких отсылок зависит от модели регулирования, к которой относится соответствующий устав. Среди них можно выделить Устав Пензенской области. Его положительной особенностью является наличие небольшого объема отсылок, касающихся Правительства области, судебной власти и местного самоуправления. Все остальные правоотношения регулируются Уставом самостоятельно.
Во второй главе — «Основы уставного строя Пензенской области» - анализируются экономические, социальные, политические основы уставного строя Пензенской области. Особое значение здесь имеет преамбула основного закона, в которой определены цели, задачи развития региона. Она не просто декларация определенных норм. Преамбула - неотъемлемая составная часть Устава. Поэтому при ее толковании все положения Устава должны исходить из содержания и мотивов, изложенных во вступительной части. Хотя преамбула не содержит правовых норм, однако она имеет существенное значение для понимания смысла Устава, исторических предпосылок и целей принятия. Главенствующее положение в Уставе занимают нормы, определяющие статус Пензенской области как субъекта РФ. Статус Пензенской области — это основы ее правового положения,
урегулированные конституционным и местным законодательством. Он может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Пензенской области в соответствии с федеральным конституционным законом. Как отмечает О. Е. Кутафин, Устав Пензенской области является в данном плане показательным, так как соответствует нормам Конституции РФ. Это связано с тем, что данное положение закреплено в Уставе Пензенской области в п. 2 ст. 1 и в п. 1 ст. 3\
Для более целостного соответствия Устава Конституции РФ, по нашему мнению, необходимо, опираясь на ее нормы (избегая при этом ненужного повторения конкретных ее норм, посвященных тем или иным правам и свободам), сосредоточиться на установлении систем гарантий прав и свобод и механизмов их защиты на соответствующей территории, которые в данный момент в Уставе Пензенской области отсутствуют. Следует отметить, что значительная часть его норм посвящена вопросам организации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Правотворческая деятельность органов государственной власти и местного самоуправления области ориентирована, прежде всего, на реализацию федеральных законов и подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы национальной политики и реализации прав национальных меньшинств с учетом особенностей, свойственных региону. Тем самым создаются условия для многообразной правоприменительной практики, осуществляемой в рамках единого федерального правового поля.
В Пензенской области достаточно детально регламентированы многие вопросы собственности в регионе. Вместе с тем явным недостатком является отсутствие закона, с помощью которого все действующие нормативно-правовые акты составили бы единый механизм, работающий в направлении упорядочения и систематизации отношений всех форм собственности. Четыре года назад была предпринята такая попытка: 5 июля 2002 г. был подписан Закон Пензенской области «Об управлении государственной собственностью Пензенской области»2. Данный акт закреплял лишь полномочия органов государственной власти области по управлению и распоряжению го-
1 См.: Кутафин О. Е. Указ. соч. - С. 206.
2 См.: Пензенские губернские ведомости. - 2002. - № 9. - Ст. 79-95.
сударственной собственностью и обеспечению ее эффективного использования. Однако для реализации данного закона было необходимо: обеспечить полный учет объектов государственной собственности и вовлечение их в оборот; построить систему управления государственной собственностью; создать на территории области эффективный механизм управления объектами государственной собственности по отраслевому и территориальному принципам; обеспечить контроль за использованием государственной собственности области. Отметим также, что законодательные акты, регламентирующие остальные формы собственности в Пензенской области, отсутствуют.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что не все основные законы субъектов Федерации регулируют такие жизненно важные вопросы, как социальная защита населения. Так, Устав Пензенской области не содержит конкретной главы или статей, касающихся социального обеспечения, социальной политики в области культуры, науки и образования.
В связи с этим целесообразно, как отмечалось ранее, создать Общественную палату в данном регионе, где должны быть представлены все ведущие общественные структуры области, а также региональные конфессии. Задача такого представительного института -проведение всенародной общественной экспертизы предлагаемых решений власти в области экономики и социальной жизни, контроль за выполнением этих решений. Важно установить цивилизованную систему взаимоотношений в треугольнике власть-общественно-политические организации-средства массовой информации, найти пути со стороны представителей власти к пониманию того, что оппозиция есть необходимый элемент политической структуры общества, стремиться к тому, чтобы средства массовой информации были как можно более независимы от власти. Органам государственной власти Пензенской области необходимо принять на себя обязанности по определению научной и культурно-образовательной политики, мер по ее реализации, охране семьи, материнства и детства, установлению льгот и приоритетов в данных сферах. В этих рамках следует обеспечивать выполнение культурно-образовательных стандартов и-лицензирование образовательных учреждений, свободный доступ к образовательным программам, духовным ценностям и достижениям науки, культуры, спорта и туризма.
Категория «основы уставного строя субъекта Федерации» находится еще в начале пути своего становления и развития. Анализ изученных нормативных материалов позволяет сделать вывод, что основы уставного строя Пензенской области находят свое пока нечеткое закрепление в Уставе области и рассредоточены по всем законодательным актам региона. Вместе с тем со временем данные начала могут и должны быть полнее отражены в основном законе Пензенской области.
Третья глава - «Уставные основы функционирования органов государственной власти и местного самоуправления в Пензенской области» — посвящена анализу правового регулирования организации и деятельности законодательного (представительного), исполнительных, судебных органов государственной власти, прокуратуры и местного самоуправления в Пензенской области.
Впервые систему организации и принципы деятельности, ответственность и статус органов государственной власти субъектов Федерации закрепил Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 г.1 Сущность законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации выражается в олицетворении народного представительства и осуществлении законодательных функций. Конституции (уставы) ряда субъектов используют различные характеристики представительного органа власти. В Пензенской области такой орган власти именуется «Законодательное Собрание». Численность депутатов законодательного органа области составляет 45 депутатов, которые избираются непосредственно населением области на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Работу Законодательного Собрания области организует его Председатель, который избирается Законодательным Собранием на сессии из числа депутатов тайным голосованием на срок полномочий Законодательного .Собрания.
Проведенный анализ статей о законодательном (представительном) органе Пензенской области свидетельствует о том, что в данном
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. -№ 42. - Ст. 5005.
разделе основного закона не нашел места один из важнейших принципов демократии - принцип гласности. Если законодательством субъекта не обеспечены гарантии множественности, плюрализма, гласности, альтернативности, открытости, свободы и ответственности СМИ, то неизбежно манипулирование общественным мнением, навязывание обществу неадекватного представления социальной действительности. Исходя из этого, был сформулирован ряд положений, направленных на урегулирование данного вопроса: «Заседания Законодательного Собрания, органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления проводятся открыто и гласно. Законодательное Собрание, Губернатор области, органы местного самоуправления вправе принять решение о проведении закрытого заседания только при рассмотрении вопросов, содержащих государственную тайну. На заседаниях имеют право присутствовать представители средств массовой информации, общественных объединений, граждане. Порядок посещения заседаний устанавливается регламентами законодательного и исполнительного органов области, органов местного самоуправления области. Законодательное Собрание и его постоянные комитеты организуют слушания по проектам актов Законодательного Собрания, представляющим общественно значимый интерес».
Законодательному Собранию Пензенской области 12 лет. Всего за период с 1994 г. по настоящее время депутаты приняли 588 законов, 860 постановлений; при этом с января 2004 г. по август 2005 г. -259 законов, 195 постановлений. Это отражает стремление к более полному и всестороннему законодательному урегулированию всех важнейших сторон социально-экономической, политической жизни региона. Среди многообразия законодательных актов, принятых за этот период, есть и законы, конкретизирующие правовой статус законодательных органов и депутатов. Они в достаточной мере обеспечивают правовые и организационные основы деятельности законодательной власти области.
Исполнительная власть в Пензенской области представлена Правительством области. Оно возглавляется Губернатором, являющимся высшим должностным лицом. Правовая природа государственной власти руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Пензенской области заключается в исполнительно-
распорядительной деятельности. 29 декабря 2004 г. был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований»1, кардинально меняющий принципы выборов губернаторов в субъектах Федерации. В связи с этим летом следующего года в ст. 37 Устава Пензенской области были внесены изменения, согласно которым гражданин Российской Федерации наделяется полномочиями Губернатора Пензенской области по представлению Президента Российской Федерации Законодательным Собранием Пензенской области в порядке, предусмотренном Федеральным законом и Уставом, сроком на 5 лет. Следует отметить, что в соответствии с Уставом Пензенской области ее Губернатором может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет. Это требование соответствует федеральному законодательству. Заметим, что данная статья Устава Пензенской области отличается от такого рода положений уставов иных субъектов РФ, где установлен еще и ценз оседлости (Курганская, Свердловская области) или необходимость постоянного проживания. Данные нормы не соответствуют ни федеральному законодательству, ни актам Конституционного суда РФ.
В ст. 38 Устава в 23 пунктах определена компетенция Губернатора Пензенской области. Автором предлагается ее классификация. Полномочия Губернатора реализуются в сфере обеспечения и защиты прав и свобод граждан, законотворчества, социально-экономической политики и внешнеэкономических связей, представительства области, осуществления исполнительной власти. Отдельного закона, регулирующего полномочия высшего должностного лица, в Пензенской области нет. Его деятельность регулируется Уставом области и Законом «О Правительстве Пензенской области» от 26.03.1999 г.2 Последний в основном воспроизводит нормативный материал Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской
1 См.: Парламентская газета. - 2005. - №7-8.
2 См.: Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области. - 1999. - № 7. -Ст. 38.
Федерации» от 17.12.1997 г.1, начиная с использования понятийного аппарата и заканчивая структурным расположением текста. Следует констатировать, что в связи с принятием этого закона в Пензенской области системное регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти получило наибольшее развитие. Отметим, что Пензенская область входит в число немногих субъектов, где законодательные акты, касающиеся правительств (администраций), уже приняты.
Имеет место тенденция к расширению полномочий Правительства Пензенской области, а именно: в сфере агропромышленного комплекса - проведение аграрных преобразований, осуществление земельной реформы; в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций - обеспечение создания и содержания запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций; в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации - создание мобилизационных органов, разработка мобилизационных планов и обеспечение их выполнения. Правительство Пензенской области за период с января 2004 г. по август 2005 г. приняло 807 нормативных актов, из них 90 постановлений и распоряжений Губернатора области.
Анализ норм основных законов субъектов Федерации, регулирующих вопросы организации и деятельности судебной власти, позволяет сделать вывод о том, что Пензенская область относится к группе тех из них, в уставах которых включены незначительные по объему статьи, содержание которых в целом можно охарактеризовать как бланкетное. Эти нормы отсылают либо к федеральной Конституции и законам, либо в части установления статуса конституционных (уставных) судов и мировых судей - к законодательству субъектов Федерации. Недостаток Устава Пензенской области также заключается в том, что в его главе 5 «Судебная власть», состоящей из трех статей, лишь одна имеет отношение к судебной власти (мировым судьям).
На основе анализа становления органов конституционного (уставного) контроля в субъектах РФ, исследования их функций автор
1 См.: Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 51. -Ст. 5712.
считает целесообразным создание в Пензенской области Уставного суда и принятие соответствующей правовой базы. Этот орган обеспечивает не только верховенство и непосредственное действие устава, но и единство, стабильность уставной законности и фактически участвует в процессе нормотворчества. Нередко он наполняет конкретным содержанием довольно абстрактные уставные формулы.
Основным звеном в структуре судов общей юрисдикции является районный суд, наделенный широким объемом полномочий. Он в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанций, является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего региона. Помимо уголовных и гражданских дел, отнесенных к его компетенции, районный суд рассматривает материалы о подведомственных ему административных правонарушениях. Вышестоящим для районных судов и нижестоящим по отношению к Верховному Суду РФ является Пензенский областной суд. В пределах своей компетенции он рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанций, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. На территории Пензенской области действует Арбитражный суд Пензенской области, который рассматривает экономические споры, возникающие из гражданских, административных правоотношений, между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность и имеющими статус индивидуального предпринимателя, между Российской Федерацией и ее субъектами, между самими субъектами.
Еще одна составляющая судов субъектов Российской Федерации— мировые судьи. Они являются судьями общей юрисдикции, относятся к судам субъектов Федерации и входят в единую судебную систему. Устав Пензенской области не нарушает данный принцип. В соответствии с Федеральным законом РФ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ»1 в Пензенской области число мировых судей составляет 69 человек на соответствующее количество судебных участков. Данные судьи назначаются на должность Законодательным Собранием.
1 См.: Российская газета. - 2000. - № 4.
Целесообразно включить в Устав Пензенской области ряд новых положений о судебной власти: правосудие в Пензенской области осуществляется только судом; судебная система в области устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом; создание чрезвычайных судов не допускается; разбирательство во всех судах открытое; слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных законом; заочное разбирательство уголовных дел в судах области не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом; судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; в случаях, предусмотренных законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей. Необходимость более подробного закрепления норм о судебной власти вытекает из ее особенности как важнейшего объекта конституционного регулирования и одновременного выражения основ осуществления правосудия. Это связано с тем, что осуществление правосудия отличается от иных сфер общественной жизни особым объектом государственного воздействия, куда входит внутренне единая система общественных отношений, обладающих повышенной ценностью для государства и общества.
Особое место согласно Конституции РФ занимает прокуратура -единая федеральная централизованная система органов, подчиненных Генеральному прокурору. На нее возложена обязанность осуществлять от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ. В литературе представлены различные взгляды на положение прокуратуры в системе разделения властей, а также порядок регулирования уставами субъектов РФ норм о прокуратуре. Автор здесь придерживается точки зрения М. В. Баглая, согласно которой не следует выводить прокуратуру из единой централизованной системы Российской Федерации. Органы прокуратуры не входят в судебную систему и органами судебной власти не являются. Работники прокуратуры подчиняются вышестоящему прокурору1.
В Уставе Пензенской области прокуратура вообще не упоминается. Закрепление таких положений не будет посягательством на уста-
1 См.: Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. - М., 2002. -С. 744.
новленные принципы федерального законодательства. В связи с этим предлагается включить в текст Устава следующие положения: органы прокуратуры, действующие на территории области, являются частью единой системы прокуратуры Российской Федерации; организация и порядок деятельности органов прокуратуры области и полномочия прокуроров определяются Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.
Местное самоуправление в диссертационном исследовании раскрывается как одна из основ конституционного строя и представляет ту «часть власти», которая с одной стороны, участвует в осуществлении воли государства, с другой, - наиболее полно учитывает интересы населения, а следовательно, должно строиться исходя из принципов: законности, так как его деятельность регламентируется законами; выборности, так как наличие выборных органов обязательно; самостоятельности, так как обладает собственной компетенцией; обеспеченности, так как необходимо наличие ресурсного обеспечения для реализации полномочий. Согласно конституционной модели российской государственности местное самоуправление является неотъемлемым институтом народовластия, поскольку предполагает, с одной стороны, возможность населения участвовать в формировании органов власти и эффективно влиять на принятие ими решений, с другой, — максимальное приближение властвующих субъектов к населению.
6 октября 2003 г. был принят новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1. Он призван более детально урегулировать основы муниципальных отношений именно на федеральном уровне, перераспределив полномочия в сфере определения общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления, предусмотренные ст. 72 Конституции РФ, в пользу Федерации. Закон определяет местное самоуправление как форму осуществления народом своей власти, обеспечивающую в пределах, установленных законодательством, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из
1 См.: Российская газета. - 2003. - 8 окт.
интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций. Таким образом, местное самоуправление может осуществляться народом непосредственно или опосредованно через создание органов местного самоуправления, которые играют преимущественную роль в осуществлении самоуправления путем исполнения возложенных на них полномочий. Основополагающим критерием объема полномочий органов местного самоуправления должна стать максимальная эффективность решения на уровне муниципального образования определенного круга общественно значимых вопросов с учетом мобилизации местных ресурсов, не видимых с государственного уровня: природных, человеческих, географических и пр.
Порядок организации местного самоуправления в Пензенской области определяется федеральным законодательством и Уставом Пензенской области. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Пензенской области в границах городских, сельских поселений, муниципальных районов и городских округов. Границы муниципальных образований устанавливаются законом Пензенской области. На протяжении 9 лет в Пензенской области действовал Закон «О местном самоуправлении в Пензенской области» от 13 сентября 1996 г.1, который утратил свое действие в связи с принятым, но еще не вступившим в силу новым Федеральным законом, на основе Закона Пензенской области «О признании утратившими силу отдельных законов» № 832-ЭПО2.
Особенностями Закона Пензенской области являлись статьи, касающиеся территорий местного самоуправления - данный акт непосредственно указывал состав и наличие территорий ¿местного самоуправления, что не всегда присутствует в законах других субъектов РФ (Краснодарский край, Читинская область и др.) - установления и изменения границ муниципального образования; организации деятельности органов местного самоуправления (такая статья в Федеральном законе отсутствовала); компетенции Администрации муниципального образования (в Федеральном законе положение главы муниципального образования в составе представительного органа было изложено очень кратко). Закон же определял роль главы в этом
1 См.: Пензенская правда. - 1996. - № 9.
2 См.: Пензенские губернские ведомости. - 2005. - № 16.
смысле достаточно подробно, причем в разных муниципальных образованиях она неодинакова. В Законе Пензенской области отсутствовало положение о государственных полномочиях у местного самоуправления.
В настоящее время в Пензенской области нет специального закона об организации местного самоуправления. Основными актами здесь являются Устав Пензенской области и Устав г. Пензы1. В то же время в Пензенской области ведется определенная практическая работа в данной сфере, в частности по укреплению механизмов социального партнерства. Так, на базе Сумского сельского Совета Колышлейско-го района создан Совет общественности, обеспечивающий условия для более активного участия граждан в жизни села. Идет процесс формирования Гражданского форума Пензенской области, развивается территориальное общественное самоуправление. Перспективной формой общественного партнерства является создание землячеств. Так, Наровчатское и Никольское землячества объединяют уроженцев и тех, кто в разные годы жил и работал в этих районах, а сегодня занимают важные посты в органах власти, бизнесе, науке и культуре, проживают за границами области или России. Это позволяет на практике использовать интеллектуальный, культурный и финансовый потенциал города в интересах сельских жителей.
Местное самоуправление находится в настоящее время в стадии формирования. Наличие конституционных положений о местном самоуправлении, законодательства о местном самоуправлении, соответствующего букве Конституции Российской Федерации и Европейской хартии местного самоуправления, еще не создает действительно эффективно работающей системы местного самоуправления, не предусматривает действенного механизма его «самозащиты». Местное самоуправление выступает как важный инструмент проведения широкомасштабных реформ различных сторон общественной и государственной жизни. Смысл и задача преобразований - осуществить их в комплексе.
' См.: Пензенские губернские ведомости. — 2003. - № 4.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Артёмова Д. И. Характеристика и структура Устава Пензенской области // Вестн. Волж. ун-та им. В. Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». - Тольятти, 2003. - 0,5 п. л.
2. Соколова (Артёмова) Д. И. Местное самоуправление в Пензенской области // Сборник аспирантов и стажеров Института государства и права Российской академии наук. - М., 2003. — 0,5 п. л.
3. Артёмова Д. И. Устав Пензенской области: порядок принятия, внесения изменений и пересмотра // Сборник аспирантов и стажеров Института государства и права Российской академии наук. — М., 2004. - 0,3 п. л.
4. Артёмова Д. И. Законодательный (представительный) орган государственной власти Пензенской области // Вестн. Волж. ун-та им. В. Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». — Тольятти, 2004. - 0,5 п. л.
5. Артёмова Д. И. Судебные методы разрешения противоречий между Конституцией РФ и Уставом Пензенской области И Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: Сб. материалов 1П Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - 0,2 п. л.
6. Артёмова Д. И. Конституция Российской Федерации и Устав Пензенской области: разрешимые противоречия // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: Сб. материалов III Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза, 2004. - 0,5 п. л.
7. Артёмова Д. И. Роль органов управления в развитии общественной жизни Пензы в дореволюционный период // Культура и власть: Сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза, 2004. -0,2 п. л.
8. Артёмова Д. И. Становление законодательства о местном самоуправлении и органов управления Пензенской области: от города до субъекта // Изв. высш. учеб. заведений. Поволж. регион. - Пенза, 2004. - 0,5 п. л.
АРТЁМОВА Дарья Игоревна
Устав Пензенской области: конституционно-правовое исследование
Специальность 12.00.02 — Конституционное право, муниципальное право
Редактор О. Ю. Ещина Технический редактор Н. А. Въялкова
Корректор С. Н. Сухова Компьютерная верстка М. Б. Жучковой
ИД № 06494 от 26.12.01 Сдано в производство 24.05.2006. Формат 60x84^/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 330. Тираж 100.
Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40.