Виды исков в гражданском судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мясникова, Наталия Константиновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Иски и проблема их классификации в гражданском процессуальном праве.

1.1 Иск как универсальное процессуальное средство защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

2. 1 Классификация исков.

Глава 2. Виды исков по состоянию права, подлежащего защите.

1.2 Иски о признании.

2.2 Иски о присуждении.

Глава 3. Иные виды исков.

1.3 Преобразовательные иски.

2.3 Групповые иски.

3.3 Косвенные иски.

4.3 Иски о предупреждении ответчика о недопустимости совершения или повторения противоправных действий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Виды исков в гражданском судопроизводстве"

Актуальность диссертационного исследования. Проводимые в последние десятилетия в Российской Федерации реформы имеют своей основной целью обеспечение надлежащего осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина. Конституция РФ провозгласила, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (п.1 ст.46), однако, судебная система в настоящее время не способна надлежащим образом претворить данное положение в жизнь. В литературе неоднократно обращалось внимание на то, что недавно появились новые категории дел, требующие разработки новых и совершенствования старых процессуальных механизмов их рассмотрения и разрешения. Подавляющее большинство гражданских дел рассматривается и разрешается в порядке искового судопроизводства.

Теоретическая сфера иска - его понятие, характерные черты, пределы универсальности, виды - во многом является дискуссионной. Данные проблемы исследовались большинством ученых-процессуалистов и, несмотря на это, многие положения требуют дальнейшего осмысления. В условиях современности иск становится универсальным средством защиты права. В то же время вопрос о том, что есть иск, ни правоведами, ни законодателем однозначно не решен. Законодатель употребляет иск то в смысле правопритязания, то в смысле средства судебной защиты права, процессуального действия. Эффективность использования иска как средства защиты права во многом зависит от дальнейшей теоретической разработки этого древнейшего гражданско-процессуального института.

Некоторые области данной темы являются совершенно новыми. В частности, гражданско-процессуальные модели групповых исков, используемых в качестве средства защиты прав и охраняемых законом интересов многочисленных групп лиц, а также косвенных исков, представляющих интерес в аспекте изучения возможностей их использования для защиты имущественных прав в сложившихся рыночных отношениях, не вписываются в рамки традиционных классификаций иска. Вместе с тем, многие прикладные проблемы реализации потенциала, заложенного в этих видах исков, рассмотрены в недавно защищенных диссертациях на соискание степени кандидата юридических наук Н.С. Ба-таевой и Г.О. Аболонина. Данное положение требует научно обоснованной систематизации имеющихся данных в целях разработки единой концепции совершенствования законодательства.

Таким образом, актуальность исследования иска и проблемы его классификации обусловлены следующими обстоятельствами: а) социальной значимостью этого вопроса, т.к." исследование позволяет выявить возможности совершенствования гражданско-процессуальных средств защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций; б) недостаточной теоретической разработанностью многих вопросов данной темы (понятие иска, соотношение юридических категорий иска и спора о праве, систематизация иска по различным основаниям и т.д.); в) необходимостью комплексного совершенствования действующего законодательства и практики его применения.

Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа существующих видов исков, практики их функционирования в правоприменительной деятельности, в выявлении новых тенденций в развитии учения об иске и в разработке на этой основе собственной системной классификации иска.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования: а) изучение точек зрения правоведов относительно понятия иска, рассмотрение данного вопроса с позиции соотношения иска и спора о праве; б) выявление существенных признаков иска в разрезе их пригодности в качестве оснований его классификации; в) исследование философских и логических аспектов проблемы научной классификации; г) критический анализ существующих классификаций исков в зарубежной и российской процессуальной теории; д) исследование традиционных и отдельных нетрадиционных видов исков с позиции выявления их существенных признаков и выработки возможных направлений совершенствования законодательства.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод и системный подход к объекту изучения, а также частные методы: формальнологический, исторический, сравнительно-правовой, метод научной классификации, анализ и синтез научных концепций.

Эмпирической основой исследования послужило российское дореволюционное и современное российское и зарубежное законодательство.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых-процессуалистов второй половины XIX - начала XX века Е.В. Васьковского, В.М. Гордона, А.Г. Гойхбарга, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьева и других.

В диссертации широко использовались научные работы современных российских и зарубежных правоведов: С.И. Абрамова, Г.О. Аболонина, Н.И. Авдеенко, М. Бартошека, Д.И. Белиловского, А.Т. Боннера, А.П. Вершинина, М.А. Викут, В.П. Воложанина, P.E. Гукасян, М.А. Гурвича, A.A. Добровольского, П.Ф. Елисейкина, И.М. Зайцева, О.В. Исаенковой, А.Д. Кейлина, Н.И. Клейна, А.Ф. Клейнмана, Е.А. Крашенинникова, П.В. Логинова, Э.М. Мурадь-ян, Г.Л. Осокиной, В.К. Путинского, Е.Г. Пушкар, И.В. Решетниковой, О.Н. Сыродоевой, Д.О. Тузова, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, П.М. Филиппова, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова и других авторов, внесших существенный вклад в развитие рассматриваемого вопроса.

Разработка основных положений диссертационного исследования проходила с использованием современных научных трудов по философии А.Н. Аверьянова, Д.П. Горского, Е.Д. Гражданникова, В.И. Жог, В.Л. Обухова, Ю.А.

Петрова, Г.А. Подкорытова, В.М. Розина, С.К. Розовой, Г.И. Рузавина, В.А. Штоффа и других, а также работ по общей теории права, гражданскому и административному праву, уголовному процессу, социологии и психологии.

Научная новизна и достоверность. Настоящая работа является первой попыткой специального комплексного исследования существующих в России видов исков в условиях обновленного материального и процессуального законодательства. В юридической литературе многими теоретиками изучались некоторые аспекты рассматриваемой темы. Вместе с тем, не было полного и детального анализа проблемы. Диссертантом предложена подробная теоретическая классификация существующих видов исков с обоснованием необходимости расширения институтов исковой судебной защиты в гражданском процессе с привнесением в нее новых вариантов исков.

Достоверность результатов исследования обусловлена достаточным количеством изученной монографической и специальной литературы, его методологической базой. Положения и выводы опираются на эмпирическую и теоретическую основу.

Личное участие диссертанта в получении научных результатов подтверждается следующими факторами: а) проведенным обобщением опубликованной и местной судебной практики (Волжского районного суда г. Саратова за 1994 - 1999 г., а также Кировского районного суда г. Курска за 1998 - 1999 год); б) сделанными на основе обобщенных материалов предложениями по дополнению и изменению действующего законодательства.

Научная значимость работы состоит в разработке положений, выносимых на защиту и содержащих новые элементы либо в самой постановке проблемы, либо в способе ее разрешения.

1. Иск как любое явление объективного мира обладает существенными признаками, которые могут быть положены в основу его естественной классификации. Такими признаками являются: а) универсальность иска, которая проявляется во-первых, в том, что он может быть использован для защиты как оспоренных, так и нарушенных прав, независимо от способа их нарушения. Во-вторых, иск может быть предъявлен любым заинтересованным физическим или юридическим лицом в установленном законом порядке, в связи с чем он применяется как в суде общей юрисдикции, так и в арбитражном суде. В-третьих, иск может являться средством передачи в юрисдикционный орган споров о праве, возникающих в различных отраслях права, в том числе в области административного права. В-четвертых, процессуальные нормы, регламентирующие исковое производство, носят характер общих правил для всего гражданского судопроизводства. В-пятых, иск как средство защиты права действует в любой стадии искового процесса, при рассмотрении судом любого, даже неосновательного требования; б) иск является единственным средством передачи спора о праве в юрисдикционный орган; в) он обращен к юрисдикционному органу, уполномоченному разрешить спор; г) он направлен против лица, которое предположительно нарушает или создает помехи в осуществлении права; д) он заявляется и рассматривается в особой процессуальной форме.

2. На практике сложилась разветвленная система исков. Для того, чтобы облегчить ориентировку в ней и привести рассматриваемые материалы к удобному для дальнейшего познания виду, необходимо создание научно-обоснованной их классификации. Автором проводится естественная классификация по существенным признакам иска для выявления сходств и различий между видами одного целостного явления, а также искусственная классификация с целью обычной систематизации для решения поставленных задач.

В процессе естественной классификации выявлено, что иски о признании, присуждении и преобразовательные иски являются элементами не одной классификационной системы, а двух различных систем. Иски о признании и присуждении выделяются по состоянию права, подлежащего защите. Преобразовательные иски составляют подкласс дихотомической классификации, проводящейся по предполагаемому материально-правовому действию судебного решения. Кроме этого, естественная классификация позволила определить классы исков, ранее не вписанных в какую-либо классификационную систему.

3. С позиции анализа категорий «оспариваемого» и «нарушенного» права, а также этимологического и специального гражданско-правового значения понятия защиты права обосновывается вывод о том, что исками о признании защищается только оспариваемое право, а исками о присуждении - только нарушенное.

4. На основе комплексного изучения различных видов исков и рассмотрения их в отдельности раскрываются существенные признаки традиционных видов исков (о признании и о присуждении), а также преобразовательных, групповых, косвенных исков и исков о предупреждении ответчика о недопустимости совершения или повторения противоправного поведения.

5. В результате всестороннего исследования доказывается вывод о том, что в исках о признании присутствует материально-правовое требование истца к ответчику.

6. На основе анализа трудов дореволюционных и современных ученых-процессуалистов поддерживается высказанное некоторыми из них суждение о невозможности применения исковой давности к искам о признании, однако, автор пришел к дополнительному выводу о том, что действию исковой давности не могут подлежать только иски о признании, не направленные на внесение изменений в существующие правоотношения.

7. По результатам анализа современного зарубежного и российского законодательства обосновывается необходимость разработки в российской гражданско-процессуальной теории конструкции группового иска, являющегося общим определением целой системы исков. С позиции психологических и социологических исследований подчеркивается пригодность термина «групповой иск» для определения данного процессуального института. Предлагается возможный механизм судебного рассмотрения и разрешения исков в защиту определенной и неопределенной группы лиц.

8. Раскрывается специфика косвенных исков, именуемых в зарубежной процессуальной теории также производными. Российский вариант данного иска предлагается именовать «косвенным». Развивается положение о важности дальнейшего совершенствования законодательства с учетом данной конструкции, приводится возможный механизм ее процессуального действия.

9. Указывается на целесообразность дальнейшего усиления действия предупредительной функции гражданского судопроизводства, в связи с чем излагается новая процессуальная конструкция иска о предупреждении ответчика о недопустимости повторения или совершения противоправных действий, разработанная на основе ранее предложенной Э.М. Мурадьян и В.Г. Тихиней конструкции предупредительного иска.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные диссертантом выводы дополнили некоторые положения ранее осуществлявшихся исследований в данной области, обосновали необходимость реформирования некоторых положений российского гражданского процессуального права. Содержащиеся в работе рекомендации по совершенствованию законодательства могут быть учтены при разработке Гражданского процессуального кодекса РФ и использованы в судебной практике. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, а именно, при преподавании в высших учебных заведениях курса «Гражданское процессуальное право России», при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса Саратовской государственной академии права.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на Международной научно-практической конференции «Права человека: пути их реализации» (Саратов, 1998); на III Межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты формирования правового государства в России» (Курск, 1999); на конференции молодых ученых «Новое в теории современного гражданского процесса» (Саратов, 1999).

Результаты исследования были апробированы при написании опубликованных научных статей.

Отдельные положения диссертационного исследования используются автором при подготовке и проведении семинарских и практических занятий со студентами по курсу гражданского процессуального права, а также при руководстве научной работой студентов.

Структура работы соответствует ее целям и задачам и включает в себя: введение, 3 главы, объединяющие 8 параграфов, заключение и библиографический список.

Диссертация содержит 1?6 страниц машинописного текста и список литературы из наименований.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мясникова, Наталия Константиновна, Саратов

Заключение

Завершенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех проблем, связанных с иском. Однако в работе был исследован широкий спектр монографической и специальной литературы, нормативных актов и материалов судебной практики. Автором изучены точки зрения различных ученых относительно понятия иска, выявлены существенные признаки этого гражданско-процессуального института; выяснено, что именно с помощью иска в юрисдикционный орган передается спор о праве, вытекающий из различных отраслей материального права.

На основании исследования философских и логических аспектов научной классификации произведен критический анализ существующих российских и зарубежных классификаций исков по различным основаниям. Исследованы традиционные и отдельные нетрадиционные виды исков.

Обобщая суждения и выводы, содержащиеся в диссертации, следует отметить, что основное значение имеет разработка единой классификации исков, включающей в себя условно материальные и процессуальные классификации на базе существенных признаков рассматриваемого объекта в целом и его отдельных видов.

Одной из предпосылок эффективности правосудия по гражданским делам выступает процессуальное законодательство, которое нуждается в изменении. Представляется, что высказанные в диссертации теоретические идеи и соображения могут помочь в выработке системной схемы совершенствования законодательства в области гражданского судопроизводства.

Диссертантом обосновывается ряд собственных предложений по совершенствованию действующего законодательства.

1. В связи с тем, что в настоящее время в судах общей юрисдикции применяется три различных процедуры разрешения дел, связанных с налогами и налоговыми платежами, предложено исключить из ГПК главу 25 и рассматривать данную категорию дел в исковом производстве.

2. Для предотвращения подачи большого количества индивидуальных исков о возмещении ущерба после вынесения судом решения об удовлетворении иска в защиту прав неопределенной группы лиц, главу 16 предложено дополнить ст. 2021 следующего содержания: «При вынесении решения в пользу неопределенной группы истцов суд указывает на обязанность ответчика возместить членам группы ущерб, причиненный его противоправными действиями».

3. Согласно выводам автора о необходимости некоторого отступления от принципа диспозитивности при защите прав больших групп лиц, п.1 ст. 4 ГПК предлагается изложить следующим образом: «по заявлению лица, обращающегося за защитой своего права или охраняемого законом интереса, а также прав и интересов других лиц, пострадавших от действий (бездействия) того же ответчика». Ст. 126 п. 2 предлагается дополнить положением: «В случае заявления иска в защиту группы лиц, в исковом заявлении указывается наименование одного или нескольких лиц, его (их) место жительства или, если истцом является юридическое лицо, его место нахождения, с добавлением слов «и другие»».

4. В целях облегчения порядка оповещения лиц, участвующих в деле, в случае заявления группового иска, главу 10 ГПК предложено дополнить ст. 113: «Оповещение сторон по иску в защиту многочисленной группы истцов и (или) против многочисленной группы ответчиков. О времени и месте судебного разбирательства по иску в защиту многочисленной группы истцов и (или) против многочисленной группы ответчиков может быть сообщено в средствах массовой информации».

5. Для предотвращения вынесения конкурирующих решений по групповым искам предложено ст. 119 ГПК дополнить частью 5: «Иски в защиту прав больших групп лиц подсудны суду по месту жительства ответчика, а если ответчиком является юридическое лицо - по месту его нахождения. Иски против больших групп ответчиков подсудны суду по месту жительства истца, а если истцом является юридическое лицо - по месту его нахождения».

6. В целях защиты прав участников группы истцов (ответчиков) при заключении мирового соглашения статью 34 ГПК предложено дополнить таким пунктом: «Суд не утверждает мирового соглашения сторон по иску в защиту многочисленной группы истцов или к многочисленной группе ответчиков, если его условия нарушают права или охраняемые законом интересы большинства членов группы».

7. Для устранения возникшего противоречия между ст. 308 п.4 ГПК и вышеперечисленными предложениями, в п. 4 ст. 308 следует указать, что данный пункт не применяется в случае вынесения решения по иску в защиту многочисленной группы истцов или против многочисленной группы ответчиков.

8. В целях реализации предположения о целесообразности вынесения по некоторым категориям дел предупредительных решений, предлагается дополнить главу 16 ГПК статьей 2011 со следующим содержанием: «По соответствующему требованию истца суд может вынести решение о предупреждении ответчика о недопустимости совершения или повторения противоправных действий».

Таким образом, в ходе проведенного исследования диссертантом достигнуты поставленные цели и задачи.