СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тюменев, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛИЯ И ЕГО ВИДОВ
§ 1. ПОНЯТИЕ КРИМИНАЛЬНОГО НАСИЛИЯ И ЕГО ВИДОВ.
§ 2. РОДОВОЙ СОСТАВ КРИМИНАЛЬНОГО НАСИЛИЯ.
ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ ТИПЫ КРИМИНАЛЬНОГО НАСИЛИЯ
§ 1. ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ.
§ 2. ИМУЩЕСТВЕННОЕ НАСИЛИЕ.
§ 3. ПСИХИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ.
ГЛАВА 3. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ КРИМИНАЛЬНОГО НАСИЛИЯ
§ 1. ВНУТРЕННИЕ ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ
КРИМИНАЛЬНОГО НАСИЛИЯ.
§ 2. ВНЕШНИЕ ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ
КРИМИНАЛЬНОГО НАСИЛИЯ.,.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Виды криминального насилия (уголовно-правовой и криминологический аспекты)"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность гарантировано Конституцией РФ (ст. 20, 22), поэтому законодательство России и в частности Уголовный кодекс, должны быть нацелены на максимальное обеспечение прав и свобод человека, его неприкосновенности. Тем не менее понятие криминального насилия, его видов не имеет официального закрепления ни в УК РФ, ни в каком-либо другом законе.
Кроме того, на рубеже веков в России сложилась неблагоприятная тенденция в сфере насильственной преступности. По данным официальной статистики, в 2000 году по сравнению с 1999 годом количество убийств и покушений на убийства увеличилось на 2,2 %; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью возросло на 4,4 %; угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - на 7,4 %, В структуре насилия возрастает удельный вес тяжких и особо тяжких насильственных преступлений.
Различные аспекты криминального насилия привлекают внимание не только юристов, но и представителей психологии, философии, социологии и других наук, а изучением проблем насилия занимается специальная наука виолснтология (или вайлеонсология от лат. violence - насилие), поэтому нельзя не учитывать достижения других наук в данной области. Следует констатировать, что криминальное насилие в уголовном праве в основном разрабатывалось в виде анализа конкретных составов преступлений против личности, собственности, порядка управления и других объектов, а разработки остальных наук игнорировались. Кроме того, косвенные меры воздействия на человека, его права и свободы, в частности имущественное насилие, в уголовном праве и криминологии практически не разработаны.
Вышеизложенные обстоятельства и детерминируют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Можно выделить несколько направлений научных изысканий, проводившихся как ранее, так и ныне, которые соприкасаются с темой диссертационной работы. Так, в отечественном уголовном праве еще в конце XIX века поднимались проблемы борьбы с насильственными посягательствами в работах таких ученых-юристов, как JI.C. Белогриц-Котляревский, В.В. Есипов, Н.А. Неклюдов, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, И .Я. Фойницкий и др. Позднее общие уголовно-правовые и криминологические аспекты криминального насилия анализировались в работах С.Н. Абельцева, С.Б. Алимова, Л.Д. Гаухмана, А.А. Жижиленко, И .Я. Коза-ченко, J1.JI. Крутикова, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, Э.Ф. Побегайло, О.В. Старкова и др. Данные ученые исследовали общие вопросы насилия, в том числе и криминального, отталкиваясь в основном от физического насилия и различных форм его проявления. Проблемы физического насилия анализировались не только вышеуказанными авторами, но и Р.А. Базаровым, А.И. Бойцовым, А.Э.Жалинским, А.В. Иващенко, А.Н. Павлухиным, С.В. Растороповым, Н.С.Семеновой, Р.Д. Шараповым, М.Д, Шаргородским и другими учеными. Проблемами психического насилия занимались такие ученые, как, Ю.М. Анто-нян, Р.А. Левертова, Л.В. Сердюк, и другие. Вопрос о понятии насилия применительно к отдельным насильственным преступлениям (разбою, изнасилованию, сопротивлению представителю власти и т.д.) затрагивался В.А. Владимировым, Б.В. Волженкиным, В.В. Ераскиным, П.С. Матышевским и многими другими авторами. Однако, несмотря на обилие работ по теме данного диссертационного исследования, следует обратить внимание на то, что большинство их связано с прежним уголовным законодательством и посвящено физическому и психическому насилию. Практически отсутствуют работы, комплексно и системно исследующие различные виды криминального насилия относительно современного уголовного законодательства.
Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования - насилие как социально-правовое явление. Предметом диссертационного исследования являются криминальное насилие и его виды в уголовном праве.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является анализ существующих видов криминального насилия на основе уголовно-правового и криминологического исследования. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- систематизировать существующие взгляды на содержание насилия и его виды;
- провести структурно-логический анализ норм УК РФ с тем, чтобы выделить виды насилия в уголовном законодательстве и на их основе очертить систему криминального насилия;
- описать родовой состав криминального насилия и выявить признаки, характеризующие его сущность;
- выявить причины и условия криминального насилия;
- изучить и обобщить судебную практику по делам, связанным с применением уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за насилие.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили законы и категории материалистической диалектики и теории познания, а также наиболее общие методы: историко-правовой, статистический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный. Методика исследования включала в себя применение следующих методов: контент-анализа, наблюдения, анкетирования, анализа документов, интервью, бесед, экспертных оценок.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области философии, истории и теории права, уголовного права, криминологии, криминопенологии, психологии, социологии.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действовавшее и действующее уголовное законодательство, иные нормативные акты в сфере конституционного, гражданского и других отраслей права, а также постановления Пленумов Верховных Судов СССР и России, приказы министра внутренних дел СССР и России, министра юстиции СССР и России.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в результате анализа и обобщения 230 уголовных дел о преступлениях, сопряженных с насилием, рассмотренных судами г. Рязани и Рязанской области. По интересующим составам преступлений проанализирована официально опубликованная практика Верховных Судов СССР и России за период с 1961 по 2001 год. Изучалась статистическая отчетность о состоянии и тенденциях насильственной преступности. Автором проинтервьюировано на основе разработанного им стандартизированного интервью 112 осужденных, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях строгого и общего режимов за преступления, связанные с насильственными проявлениями. Кроме того, в эмпирическую базу исследования входят данные, основанные на анализе и интерпретации психологического тестирования 120 осужденных, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за подобные преступления, по 16-факторному опроснику Р.Б. Кеттелла. Комплексность применения методов исследования, сравнимость его результатов и эмпирическая база позволяют прийти к заключению о достаточной достоверности и обоснованности выводов автора.
Научная новизна диссертационного исследования. В данном диссертационном исследовании обосновывается необходимость изучения насилия как социально-правового явления, а не только как способа совершения насильственных преступлений. В связи с этим, а также с учетом уголовного законодательства существенно, по сравнению с предыдущими исследованиями, расширен круг анализируемых проблем криминального насилия; рассматриваются отдельные виды криминального насилия.
Уточняются категории в науке уголовного права и криминологии: юридическое понятие насилия, понятия криминального и некриминального насилия, прямого и косвенного насилия, имущественного насилия. Ряд вопросов, исследуемых в научных кругах, таких как физическое и психическое насилие, получили новую интерпретацию в свете современных криминологических реалий и направлений уголовной политики и уголовного права.
Наиболее значимыми результатами диссертационного исследования являются:
- уточнение понятия юридического насилия;
- классификация криминального насилия;
- разработка и обоснование родового состава криминального насилия;
- определение понятия имущественного насилия;
- выявление причин и условий имущественного насилия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Настоящее диссертационное исследование является обобщенным уголовно-правовым изысканием криминального насилия, систематизирующим имеющиеся знания о предмете исследования, расширяющим их, обозначающим проблемы и направление для дальнейших научных разработок в области юридического и криминального насилия. В теории уголовного права выводы и положения диссертационного исследования могут использоваться в дальнейших исследованиях проблем борьбы с насильственными посягательствами. Трактовка понятий юридического, некриминального и криминального насилия имеет значение для криминологических исследований насильственной преступности.
Практическая значимость диссертационного исследования. Сделанные автором выводы могут использоваться для совершенствования уголовного законодательства в области защиты прав человека, а также при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе по курсам «Уголовное право» и «Криминология».
Положения, выносимые на защиту:
1. Криминальное насилие - это целенаправленный, противоправный акт применения силы, направленный на причинение вреда правам и свободам человека, интересам общества и государства, за совершение которого предусмотрено наказание.
2. Родовой состав криминального насилия - это совокупность юридических объективных и субъективных признаков, характеризующих группу общественно опасных деяний, направленных на причинение вреда правам и свободам человека, интересам общества и государства, за совершение которого предусмотрено наказание.
3. Имущественное насилие является отдельным видом криминального насилия и представляет собой, как правило, умышленное уничтожение, повреждение, разрушение, порчу, осквернение, приведение в негодное состояние имущества в интересах виновного лица, в целях воздействия на потерпевшего.
4. Внутренняя причина имущественного насилия - это криминогенная мотивация преступника, сущность которой заключается в побудительных элементах к совершению преступления с ярко выраженной агрессивной направленностью, а содержание - в мотивации «протеста»; нигилизма; фетишизации имущества, основанной на агрессии.
5. Внутренними условиями имущественного насилия являются внутри-личностная психическая и психофизическая среда протекания криминогенной мотивации виновного лица: низкий интеллект, скрытность, замкнутость, эмоциональная неустойчивость и нестабильность, слабое суперэго, непостоянство целей, боязливость, застенчивость, наивность, пассивность, неуверенность, тревожность.
6. Внешняя причина имущественного насилия - это криминогенная ситуация разных типов: конфликтная имущественно-насильственная ситуация (34 %); имущественно-насильственная ситуация бесхозяйственности (33 %); имущественно-насильственная провокационная ситуация (12 %); имущественно-насильственная ситуация протеста (10 %); политическая криминогенная имущественно-насильственная ситуация (7 %); управленческая криминогенная имущественно-насильственная ситуация (4 %).
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в четырех статьях, опубликованных в различных журналах и сборниках. О некоторых результатах исследования сообщалось на научно-практических конференциях и семинарах, проведенных Рязанским институтом права и экономики Минюста России, в частности: на конференции молодых ученых (октябрь 2000 г.), а также на межкафедральном семинаре, посвященном памяти профессоров Н.А.Огурцова и В.А. Елеонского (ноябрь 2000 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии права и управления Минюста России при проведении семинарских и практических занятий, чтении лекций по курсу «Уголовное право России», «Криминология» и используются в деятельности Федеральных районных судов Рязанской области, а также в правоприменительной деятельности ЛОВД на ст. Рязань Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД РФ, о чем имеются акты о внедрении.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, литературы и приложений, состоящих из 10 схем, 21 таблицы, анкеты и стандартизированного интервью.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тюменев, Алексей Владимирович, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе автором была предпринята попытка комплексного и системного исследования категории насилия как социально-правового явления, рассмотрен родовой состав криминального насилия, выделены отдельные виды криминального насилия на основе современного уголовного законодательства, а также исследованы причины и условия криминального насилия на примере имущественного насилия. Рассмотренные вопросы понятия и характеристики криминального насилия и его видов, причин и условий насилия позволяют сделать следующие выводы:
Сведение насилия к насильственной преступности в ее традиционном понимании, т.е. к убийствам, причинению вреда здоровью и т.д., не отражает и не может отразить социальной реальности, в которой насилие выступает как наиболее угрожающий способ общественно опасного поведения. Поэтому, для полного изучения феномена насилия, его видов, проявлений и путей его подавления, требуется комплексный подход различных областей знания в частности: социологии, психологии, юриспруденции и т.д.
Понятие насилия необходимо рассматривать в следующих аспектах:
Общее понятие насилия, под которым понимается любое воздействие на человека против или помимо его воли с целью причинения ему вреда или достижения какого-либо результата.
Юридическое понятие насилия, под которым понимается правомерный и неправомерный акт применения силы, направленный против человека, общества и государства.
Криминальное насилие — это целенаправленный, противоправный акт применения силы, направленный на причинение вреда правам и свободам человека, интересам общества и государства, за совершение которого предусмотрено наказание.
Некриминальное насилие - это правомерный акт применения силы, предусмотренный нормами Общей части УК РФ, как правило, причиняющий вред охраняемым уголовным законом интересам, направленный против или помимо воли человека, ограничивающий его права и свободы, его неприкосновенность, а также применение к человеку различных форм реализации уголовной ответственности.
Следует отметить, что все виды криминального насилия можно и необходимо разделить на прямые и косвенные (схема 4). К прямым видам относится физическое и психическое насилие. К косвенным видам - имущественное насилие.
К некриминальному насилию относятся наказание, принудительные меры медицинского характера и воспитательного воздействия, обстоятельства исключающие преступность деяния, принудительные меры, налагаемые в процессе освобождения от наказания, а также судимость (схема 6).
В данном диссертационном исследовании определен родовой состав криминального насилия - это совокупность юридических объективных и субъективных признаков, характеризующих группу общественно-опасных деяний, направленных на причинение вреда правам и свободам человека, интересам общества и государства, за совершение которого предусмотрено наказание.
Объектом родового криминального насилия является личность как совокупность общественных отношений.
Объективная сторона родового состава криминального насилия заключается в противоправном воздействии, направленном против человека, его личных прав, выражающемся в форме действия и бездействия.
Субъектом родового состава криминального насилия является только физическое вменяемое лицо, достигшее возраста наступления уголовной ответственности, которое совершило общественно опасное деяние, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, посягающее на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность человека, его честь, достоинство и имущество.
Субъективная сторона родового состава криминального насилия выражается только в умышленной форме вины, то есть в прямом или косвенном умысле. Неосторожная форма вины при криминальном насилии невозможна. Преступления с двойной формой вины (умышленно-неосторожные), в соответствии со ст.27 УК РФ, должны считаться умышленными, а по отношению к наступившим тяжким последствиям, неосторожными. В целом же такие деяния признаются совершенными умышленно.
Одним из видов криминального насилия является физическое насилие, которое выражается в неправомерном причинении физической боли, вреда здоровью, смерти другому человеку против или помимо его воли.
Физическое насилие возможно разделить на следующие группы:
Первая группа - неопасное физическое насилие, которое делится на насилие, неопасное для жизни, и насилие, неопасное для здоровья.
Под насилием, неопасным для жизни, следует понимать причинение легкого, среднего вреда здоровью, а также причинение тяжкого вреда здоровью, неопасного для жизни в момент причинения.
Насилие, неопасное для здоровья, - деяния связанные с причинением потерпевшему физической боли, побоев, мучений, истязаний, не повлекших кратковременного расстройства здоровья, и не создававших опасности для жизни и здоровья в момент причинения.
Вторая группа - опасное физическое насилие, которое можно разделить на насилие, опасное для жизни, а также насилие, опасное для здоровья.
Под насилием, опасным для жизни, следует считать такое телесное повреждение, которое в момент причинения само по себе угрожает жизни потерпевшего или при обычном его течении заканчивается смертью1. Наиболее точное определение насилия, опасного для жизни, на наш взгляд, дано Э.Ф. Побегайло.
Насилие, опасное для здоровья, - это такие повреждения, которые квалифицируются как тяжкие по признаку опасности для жизни, то есть приносящие тяжкий вред здоровью.
Третья группа - убийство.
Рассмотрен состав физического насилия. Объектом физического насилия являются общественные отношения, связанные с защитой биологических свойств, физических благ человека как природного существа, которыми являются жизнь, здоровье и физическая свобода. Объективная сторона физического насилия представляет собой воздействие на органы и ткани, физиологические функции организма другого человека против или помимо его воли. Субъектом физического насилия является любое физическое вменяемое лицо, которое совершило общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, посягающее на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность человека. Субъективная сторона физического насилия заключается в умышленной форме вины. Преступления, в которых физическое насилие является основным (главным) деянием, могут совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом.
1 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Особенная часть / Под общ. ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева М.: ИНФРА' М-Норма, 1996. С. 31.
По вопросу классификации насилия существуют различные точки зрения. Традиционно принято делить насилие на физическое, когда осуществляется противоправное воздействие на физическую целостность организма человека против или помимо его воли, и психическое, которое осуществляется в виде угроз причинения физического насилия, а также целенаправленного психического воздействия против или помимо воли потерпевшего. По нашему мнению, можно выделить еще один вид - имущественное насилие.
Имущественное насилие представляет собой, как правило, умышленное уничтожение, повреждение, разрушение, порчу, осквернение, приведение в негодное состояние имущества в интересах виновного лица, против или помимо воли потерпевшего. Оно может быть направлено не только против конкретного человека, но и против общества и всего государства.
При проведении контент-анализа Особенной части УК РФ было установлено, что «уничтожение или повреждение имущества» упоминается 13 раз, «разрушение и приведение в негодное состояние» упоминается 2 раза. Также в различной интерпретации говорится о причинении имущественного ущерба, в том числе и значительного, осквернении зданий и сооружений, порче имущества и т.д. Это свидетельствует о различных подходах законодателя к вопросу, касающемуся уничтожения или повреждения имущества, что подтверждает необходимость дальнейшей разработки понятия имущественного насилия.
При имущественном насилии у виновного, который совершает уничтожение, повреждение, разрушение, порчу и осквернение имущества возникает агрессивная криминогенная мотивация, которая направляется не на человека, а на имущество. В то же время при совершении подобного рода преступлений мотивация может быть различной. Например, политическая мотивация при совершении террористического акта, корыстная при вымогательстве, а также агрессивная при хулиганстве и др.
В отличие от физического насилия, когда причиняется вред человеку при непосредственном воздействии на его организм, при имущественном насилии воздействие на человека осуществляется через другие охраняемые уголовным законом отношения, в частности, отношения собственности.
По содержанию имущественное насилие напоминает психическое насилие, так как причиняет нравственные страдания человеку и тем самым воздействует на психику человека. Но их отличие заключается в том, что имущественное насилие причиняет вред материальный, то есть вред, который можно реально оценить, подсчитать и ощутить, в то время как психическое насилие причиняет вред психике человека, а также моральные и нравственные страдания, которые трудно поддаются количественному и стоимостному выражению.
Рассмотрен состав имущественного насилия. Объектом являются общественные отношения собственности, на которые посягает деяние, и которые связаны с осуществлением имущественных прав человеком, юридическим лицом и государством. Субъектом имущественного насилия является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, которое совершило умышленное уничтожение, повреждение, разрушение, порчу, осквернение, приведение в негодное состояние имущества, предусмотренное уголовным законом, против или помимо воли потерпевшего. С объективной стороны, имущественное насилие выражается и осуществляется только в активных телодвижениях, действиях виновного лица. С субъективной стороны, оно во всех случаях осуществляется только умышленно, с прямым или косвенным умыслом.
Следующий вид криминального насилия - психическое, которое представляет собой угрозу причинения физического, морального, имущественного вреда, лишения каких-либо благ, ограничения в волеизъявлении или целенаправленное противоправное психическое воздействие на человека против или помимо его воли.
Различают два вида психического насилия в зависимости от способа его совершения:
1. Угроза.
2. Целенаправленное психическое воздействие.
Объектом психического насилия являются общественные отношения по защите и охране психического здоровья человека от преступных посягательств. Объективная сторона психического насилия выражается только в активных действиях виновного. Субъективная сторона выражается только в прямом умысле. Субъект психического насилия тот же, что и в физическом насилии.
Внутренней причиной криминального насилия в целом, а следовательно, имущественно насильственного преступного поведения является криминогенная мотивация преступника, сущность которой заключается в побудительных элементах к совершению насильственного преступления, где мотивация означает «побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность»'. Изначально в нее входят ярко выраженная агрессивная мотивация; мотивация «протеста»; мотивация нигилизма; мотивация фетишизации имущества, основанная на агрессии.
При формировании криминогенной мотивации также выделяют внутренние и внешние причины и условия. Внутренней причиной формирования криминогенной мотивации имущественно насильственного поведения выступает информация, которая представляет собой разрушительные стереотипы поведения,
1 Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошев-ского 2-е изд., испр. и доп. М.: Политиздат, 1990. С. 219-220. такие как беспощадность, жестокость, нетерпимость к иной вере или отсутствие веры, а также эгоизм и эгоцентризм. Внутренними условиями являются генотип лица (комплекс унаследованных свойств), на который накладывается эта информация, и жизненный опыт (слияние информации и генотипа). В генотипе человека с деструктивным поведением наблюдается некоторая предрасположенность к отдельным психическим заболеваниям, не исключающим вменяемости при совершении преступления. У таких лиц наблюдаются низкие абстрактно логические и умственные способности, суровость эмоциональных реакций, эмоциональная неустойчивость, склонности к пессимизму, негативная нормативная ориентация, непостоянство целей, тревожность и неуверенность в себе. Внешней причиной следует считать жизненную ситуацию - «состояние длящегося, повторяющегося или кратковременного, но в любом случае - эмоционально сильного общения, активного (человек - человек, человек - группа) или пассивного (средства массовой информации - человек), одностороннего или многостороннего в процессе жизнедеятельности человека»1. Внешние условия - это социальная микро- и макросреда, функционирующая независимо от формирующейся личности, прежде всего, это семья, школа, трудовые коллективы.
Внутренними условиями формирования криминального насилия, в частности, имущественно насильственного преступного поведения, выступают внутриличностная психическая и психофизическая среда протекания криминогенной мотивации виновного лица и социально-психологическая среда преступной группы (организации). Их содержание составляют следующие относительно устойчивые элементы: возраст, более 90% - это мужчины в возрасте от 14 до 30 лет (более 50%), которые могут иметь психические и неврологические аномалии и т.п., а также изменяющиеся состояния: стрессовое, фрустрацион
1 Старков О.В, Указ. соч. С. 47. ное, опьянение, причем в состоянии опьянения совершается около 98% преступлений сопряженных, с имущественным насилием.
Внешней причиной преступного имущественно насильственного поведения является криминогенная ситуация, которая представляет собой относительно длительное состояние межперсональных (групповых) отношений, возникающее и существующее вследствие устойчиво повторяющегося и окончательно, однократно неразрешаемого конфликтного взаимодействия1. Она бывает разных типов:
- конфликтная криминогенная имущественно насильственная ситуация, ее доля составляет 34 %;
- криминогенная имущественно насильственная ситуация бесхозяйственности, доля которой составляет 33 %;
- криминогенная имущественно насильственная ситуация провокации со стороны потерпевшего с удельным весом 12 %;
- криминогенная имущественно насильственная ситуация протеста с удельным весом 10 %.
- политическая криминогенная имущественно насильственная ситуация с удельным весом 7 %;
- управленческая криминогенная имущественно насильственная ситуация с удельным весом 4 %.
Причины и условия криминогенной ситуации криминального насилия и, в частности, имущественно насильственного поведения, делятся на внутренние и внешние причины и условия. Внутренними причинами становления криминогенной ситуации имущественно насильственного преступного поведения явля См.: Там же С. 96. ется взаимодействие ценностных ориентацией субъектов ситуации. Под внутренними условиями криминогенной ситуации имущественно насильственного поведения понимается психофизиологическая и психологическая среда каждого субъекта ситуации, воздействующая на скорость их реакции при выборе метода ситуации, на адекватность восприятия и т.п. (в случае, когда субъектами являются отдельные лица). Внешними причинами существования криминогенной ситуации являются степень совместимости субъектов ситуации, индекс внутри-групповой сплоченности лиц, степень напряжения конфликтного психического поля между субъектами, микроклимат в среде их общения. Внешними условиями криминогенной ситуации является та часть микросреды, которая воздействует на элементы ситуации, способствующие выбору субъектами ситуации тех или иных способов разрешения напряженности между ними.
Внешними условиями преступного имущественно насильственного поведения являются социальная микросреда, окружение преступника или преступной группы, субъектов ситуации, основная функциональная роль которых заключается в воздействии на скорость протекания социально-психологических процессов на характер межсубъектных отношений. К ним относятся поведение других лиц, случайность, доступность спиртного, равнодушие окружающих, доступность наркотиков, несовершенство законодательства.