Виктимологические аспекты предупреждения преступлений в сфере компьютерной информациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бессонов, Владимир Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.

1.1 Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.

1.2 Криминологическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.

1.3 Виды и способы совершения преступлений в сфере компьютерной информации.

Глава 2. Виктимологическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.

2.1 Виктимологические факторы, влияющие на совершение преступлений в сфере компьютерной информации.

2.2 Характеристика жертв преступлений в сфере компьютерной информации.

Глава 3. Виктимологическая профилактика преступлений в сфере компьютерной информации.

3.1. Место виктимологического воздействия в системе предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации.

3.2. Субъекты виктимологической профилактики преступлений в сфере компьютерной информации.

3.3. Виктимологическая профилактика преступлений в сфере компьютерной информации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Виктимологические аспекты предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации"

j

Актуальность темы исследования. Вступление в действие с 1 января 1997 г. нового Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) привело к необходимости осмысления и разработки отечественной теории ) информационных компьютерных преступлений, оснований и условий |; криминализации действий, связанных с посягательствами на информацию и | информационные компьютерные системы, концепции предупреждения |; jj компьютерных преступлений, включая их виктимологическую | профилактику.

Развитие компьютерных технологий в нашей стране достигло такого | уровня, что стало возможным говорить о повсеместном использовании |; | информационных компьютерных технологий в жизни общества. j

I \

С внедрением современных информационных технологий в

4 •■ I практическую деятельность российского общества, в том числе и в работу правоохранительных органов, актуализировалась проблема обеспечения i; информационной безопасности. Это привело к значительному развитию " : средств и методов информационной защиты компьютерных центров •: коллективного пользования и персональных компьютеров. ;

Информационные и телекоммуникационные технологии - это новые I { орудия труда, использование которых определило необходимость правовой i { оценки различных ситуаций и разработку организационно-правовых | механизмов пресечения общественно-опасного поведения в данной области. !

Особую тревогу вызывает тот факт, что организованные преступные 5 группы и сообщества начинают активно использовать в своей j; противоправной деятельности новейшие достижения науки и техники, в том 11 числе, информационные технологии и компьютерную технику. * I

В странах с высоким уровнем развития информационной'-компьютерной инфраструктуры проблема борьбы с компьютерной преступностью давно признана одной из первостепенных задач.

Степень научной разработанности темы. Проблемам i I компьютерной преступности в последние годы было уделено определенное * внимание в научной, учебной и методической литературе.

Исследования в области уголовно-правовой и криминологической теории информационных компьютерных преступлений являются новыми j направлениями как для отечественной, так и для мировой науки.

Вопросы, связанные с уголовно-правовой и криминологической характеристикой преступлений, совершенных с помощью ЭВМ, • рассматривались в работах Ю.М. Батурина, С.Н. Гришаева, А.П. Днепрова, A.M. Жодзишского, К.А. Зуева, И.И. Исаченко, Г.Б. Кочеткова, В.В. Крылова, А.В. Литвинова, И.М. Могилевского, Н.С. Полевого, А.П. j Полежаева, Е.А. Суханова, В.Н. Черкасова, А.С. Черных, Э.С. Черных. До вступления в действие нового УК РФ о способах совершения и методах раскрытия компьютерных преступлений была написана единственная in монографическая работа В.Б. Вехова (1996 г.).

Начиная с 1996 года проблемой преступлений в сфере компьютерной информации ученые стали заниматься активнее. Вопросам криминологической оценки и профилактики преступлений, совершаемых с использованием компьютерных технологий, посвящены исследования В.Б. Вехова, П.Б. Гудкова, А.Н. Караханьяна, В.Д. Курушина, В.Д. Ларичева, В.А. |; Минаева, И.В. Никифорова, Н.А. Селиванова, Б.Х. Толеубековой, М.А. Фисенко. На уровне вузовских учебников и комментариев вопросы квалификации компьютерных преступлений рассматривали Б.Г. Беляев, С.В. Бородин, И.А. Клепицкий, B.C. Комиссаров, С.И. Никулин, А.Н. Попов, А.А. Пушкин, А.Ю. Чупрова и др. г

I» 1

В 1997 г. А.В. Макиенко защитил кандидатскую диссертацию, рассматривающую уголовно-правовые и крминологические проблемы предупреждения криминогенного информационного воздействия преступных сообществ. В 1998 году были защищены кандидатские диссертации: В.Ю. Максимовым (освещает проблему незаконного обращения с вредоносными программами для ЭВМ); А.В. Касаткиным (работа посвящена тактике собирания и использования компьютерной информации при расследовании преступлений); В.Ю. Рогозиным (работа касается отдельных аспектов расследования и предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации); Т.Г. Смирновой (в диссертации рассматриваются вопросы уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации). В 2000 году защищены кандидатские диссертации Ю.В. Гаврилиным (расследование неправомерного доступа к компьютерной информации); В.Е. Козловым (вопросы первоначального этапа расследования компьютерных преступлений).

Однако виктимологического аспекта проблемы преступлений в сфере компьютерной информации они практически не касались. Лишь Ю.М. Батурин дает характеристику жертв компьютерных преступлений. Но в целом виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере компьютерной информации оставался не исследованным.

Предметом исследования выступают виктимологические аспекты предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации, а также явления и процессы, связанные с компьютерными технологиями и виктимным поведением жертвы.

Объектом исследования является преступность в сфере компьютерной информации и деятельность различных субъектов по jl I i

•'! виктимологическому предупреждению преступлений, а также отношения s жертвы и преступника в сфере компьютерных технологии.

Главная цель исследования - комплексная разработка научных основ виктимологического аспекта предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации.

Эта цель обусловила постановку следующих основных исследовательских задач:

•S определение степени разработанности в РФ законодательства, регулирующего ответственность за посягательства в сфере компьютерной информации;

•S исследование отечественного и зарубежного опыта регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих при совершении преступлений в сфере компьютерной информации;

•S систематизация знаний о явлениях, процессах, отношениях, определяемых в качестве виктимологического объекта профилактики преступлений, осуществляемой в сфере компьютерной информации;

S определение понятия «преступления в сфере компьютерной информации»;

S классификация видов компьютерных преступлений;

S анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере компьютерной информации;

S разработка предложений по совершенствованию законодательства,, об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации и практики его применения; f

S характеристика жертв компьютерных преступлений;

•S исследование характера воздействия компьютерных технологий на жертву и ее окружение; ^

S характеристика и классификация субъектов виктимологической профилактики преступлений в сфере компьютерной информации; определение и раскрытие сущности условий эффективности j профилактики преступлений в сфере компьютерной информации, сориентированной на виктимологический объект.

Методология, методика и теоретическая база исследования, р качестве методологической основы избран философский принщ диалектического материализма.

Диссертантом были изучены работы, посвященные общим вопросам виктимологии, которые принадлежат таким ученым, как: А.И. Алексее^,

A.Ю. Арефьев, Г.Н. Горшенков, А.А. Глухова, В.И. Казанцев, В.Е. Квашин

B.П.Коновалов, B.C. Минская, С.С.Остроумов, В.И. Полубинскищ^ I

Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, И.Г. Скурту, С.Б.Соболева, А. А. Тайбакоз,1 B.C. Устинов, J1.B. Франк, Г.Н. Чечель и др. ■ |

В процессе работы применялись методы: историко-юридически^> сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный,' правового моделирования, конкретно-социологический, графический и др. j Нормативная база исследования включает в себя Конституцию РФ, I уголовное законодательство России и некоторых зарубежных стран (США, Германии, Великобритании, Швейцарии, Испании, Дании и т.д.), другое, законодательство Российской Федерации, международно-правовые актй,, имеющие отношение к рассматриваемым автором проблемам.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, полученные в ГИЦ МВД России, нормативно-ведомственные документ^,; i материалы 27 уголовных дел и отказных материалов, материалы собственного исследования, в частности, анкетирования населения (220 чел.), экспертов (200; чел.), работников органов внутренних дел в городах Нижегородской области И; i г. Новокузнецке Кемеровской области (60 чел.). Проведен контент-анализ 250 газетных и журнальных публикаций по компьютерным преступлениям.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первое исследование проблем, связанных с

8 ; виктимологическими аспектами предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации.

Предпринятое диссертантом исследование позволило: определить, что компьютерные преступления - это общественно опасные противоправные виновно совершаемые наказуемые деяния, в i которых в качестве предмета преступления выступает информация ЭВМ; i

S произвести анализ соотношения понятий «вредоносная программа» и «компьютерный вирус», на основании которого сделан вывод, что вирусные программы являются самостоятельным классом вредоносных

I :! программ для ЭВМ;

•S сделать вывод, что не всякое создание и распространение компьютерного вируса необходимо считать преступлением;

•S провести анализ компьютерного уголовного законодательства I зарубежных стран, на основе чего показать традиционные для мирового права черты и новизну российских уголовно-правовых норм, посвященных ответственности за преступления в сфере компьютерной информации компьютерного права;

S систематизировать способы совершения преступлений в сфере компьютерной информации;

S провести сравнительный анализ жертв компьютерных преступлений по Ю.М. Батурину и жертв компьютерных преступлений, ; изученных автором; ;

S определить круг субъектов виктимологической профилактики преступлений в сфере компьютерной информации;

S сформулировать вывод о том, что отсутствие необходимых I рекомендаций со стороны Верховного суда России затрудняет работу правоохранительных органов.

Новизна работы определяется также положениями, выносимыми на ! защиту:

1) преступления в сфере компьютерной информации - те уголовные ; правонарушения, в которых компьютерная информация выступает в качестве \ их предмета; i

2) доступом к компьютерной информации является ; санкционированное и упорядоченное собственником информационной j системы взаимодействие лица с устройствами ЭВМ с последующей любой формой проникновения к информации с возможным ознакомлением с i информацией или без такового и позволяющее манипулировать данной \ i I информацией; i

3) положение о «компьютерной виктимности (уязвимости)» как о j способности компьютеров в силу своих технических, потребительских i i свойств быть виктимными;

4) положение о разделении виктимологических факторов, влияющих ; 5 на совершение преступлений в сфере компьютерной информации, по ^ 5 направленности воздействия на:

- относящиеся к личности жертвы преступлений в сфере компьютерной информации; *

- относящиеся к личности преступника; 3

5) положение о выделении двух групп жертв компьютерных преступлений: физических лиц и общностей (юридические лица и иные 1 образования); I

6) положение о структуре субъектов виктимологической профилактики преступлений в сфере компьютерной информации; \

7) положение о выделении в системе предупредительного ] воздействия на преступность в сфере компьютерной информации виктимологического элемента предупреждения, как самостоятельного * направления; j

8) положение о необходимости создания Центра учета и анализа ? преступлений в сфере компьютерной информации;

9) положение о том, что виктимологическая профилактика J ! компьютерных преступлении может осуществляться на трех уровнях: f виктимологическая профилактика в отношении одного компьютера - j внутренняя виктимологическая профилактика; j

S виктимологическая профилактика в интерактивной среде; S виктимологическая профилактика при работе с другими людьми;

Внешняя виктимологическая профилактика

10) введение в понятийный аппарат криминологии понятия j «информационная виктимность» для определения степени виктимности к преступлениям в сфере компьютерной информации физических и \ юридических лиц. j

Научная и практическая значимость исследования заключается в 1 том, что выводы и предложения, сформулированные в результате j п исследования, могут быть использованы как для совершенствования ; виктимологчиеской теории, так и в качестве рекомендаций для использования в правоприменительной деятельности работниками \ правоохранительных органов и потенциальными жертвами преступлений в ' I сфере компьютерной информации.

Теоретические выводы автора могут явиться научной базой для \ дальнейших теоретических разработок в ходе научно-исследовательской \ работы.

Внедрение рекомендаций в деятельность правоохранительных органов способствовало бы формированию научно обоснованной практики применения виктимологической профилактики компьютерных преступлений.

Диссертация окажется полезной в учебном процессе, а также при подготовке методических материалов и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в опубликованных научных работах, обсуждались на научных форумах: проблемном международном семинаре «По вопросам борьбы с экономической преступностью» (Н. Новгород, 29-31 октября 1997 года), международном семинаре «Международные банки и отмывание денег» (Н.Новгород, 19-23 января, 1998 года), третьей сессии молодых ученых (г.Дзержинск, «Голубая Ока», июль 1998 года), международной конференции «Компьютерная безопасность и защита информации» (Н.Новгород, 9-10 апреля 1999 года), четвертой сессии молодых ученых (г.Дзержинск, «Голубая Ока», 3-6 октября 1999 года), международном семинаре «Международное сотрудничество по борьбе с организованной преступностью» (Н. Новгород, 25-27 октября 1999 года).

Материалы диссертации были использованы при подготовке проекта Соглашения о сотрудничестве в борьбе с компьютерными преступлениями в рамках СНГ (в соответствии с указанием УМС МВД РФ от 8.01.98 г.). По теме исследования опубликовано 10 научных статей.

Диссертационные материалы используются в учебном процессе Нижегородского юридического института МВД РФ, внедрены в деятельность Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Нижегородской области, в правоприменительную практику УФСБ по Нижегородской области, а также отражены в практических советах по виктимологической профилактике, опубликованных в газете «Алло, Нижний Новгород».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бессонов, Владимир Анатольевич, Нижний Новгород

Заключение

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:

- в современном мире информация становится стратегическим национальным ресурсом, одним из основных богатств экономически развитого государства. Быстрое совершенствование информатизации в России, проникновение ее во все сферы жизненно важных интересов личности, общества и государства повлекли помимо несомненных преимуществ и появление ряда существенных проблем. Одной из них стала необходимость защиты информации. Учитывая, что в настоящее время экономический потенциал все в большей степени определяется уровнем развития информационной инфраструктуры, пропорционально растет потенциальная уязвимость экономики по отношению к информационным воздействиям;

- компьютерные преступления - это такие общественно опасные противоправные виновно совершаемые наказуемые деяния, в которых в качестве предмета преступления выступает информация ЭВМ;

- внедрение информационных технологий в общественную жизнь становится необходимостью. Полагается, что с увеличением числа компьютерных технологий в разных областях общественной жизни встает вопрос о выработке правовых мер, регулирующих «информационные» общественные отношения в сфере компьютерной деятельности;

- большие трудности для органов предварительного расследования, дознания и суда представляют вопросы квалификации деяний, посягающих на безопасное использование ЭВМ;

- в настоящее время отсутствует полноценный статистический учет и анализ преступлений в сфере компьютерной информации, что объясняется их повышенной латентностью, а также нежеланием потенциальных жертв компьютерных преступлений сотрудничать с правоохранительными органами, поэтому в работе выносятся предложения по созданию Центра учета и анализа компьютерных преступлений (ЦКП), а также специальных виктимологических учетов жертв компьютерных преступлений;

- факты свидетельствуют, что в настоящее время количество преступлений в сфере компьютерной информации растет большими темпами, что предполагает разработку системы мер эффективной защиты как физических лиц, так и организаций, предприятий и учреждений, что в свою очередь подразумевает координацию усилий различных государственных институтов;

- причинный комплекс преступлений в сфере компьютерной информации обусловлен социально-экономическими факторами, с одной стороны, и психологическими причинами, с другой;

- жертвами компьютерных преступлений могут выступать физические лица и жертвы-общности (юридические лица, общественные организации и т.п.);

- жертвы - физические лица имеют социально-демографические, образовательно-культурные, функционально-отношенческие и нравственно-психологические характеристики;

- жертвы-общности характеризуются: видом деятельности или родом занятия (сфера деятельности - хозяйственная, коммерческая, управленческая, производственная, информационная, посредническая, финансовая, топливно-энергичтическая, транспортная, услуг и т.д.), кадровым и материально-техническим обеспечением, финансовым положением, опытом работы сотрудников, в том числе и опытом работы с компьютерной техникой, системой учета и отчетности, видом используемых средств вычислительной техники, связи и телекоммуникаций (тактико-технические данные и конструктивное несовершенство), наличием службы, отвечающей за политику компьютерной безопасности, размерами «коллективной жертвы» (количество филиалов и представительств), организационно-правовой формой и т.д.;

- компьютерные технологии непроизвольно формируют, возбуждают - вызывают к жизни в преступнике «чувство уязвимости любой защиты», в свою очередь у человека-жертвы всегда присутствует особое антропологическое свойство - криминальная уязвимость, а, следовательно, у компьютера хранящего в себе массу ценной информации, присутствует также особое свойство - «компьютерная» уязвимость. Таким образом, «компьютерная» уязвимость подразумевает собой способность персонального компьютера в силу своих технических, потребительских свойств быть виктимным; виктимологические факторы, влияющие на совершение компьютерных преступлений, делятся по содержанию на социальные, поведенческие и нравственно-психологические;

- имеются три типа виктимного поведения: противоправное или аморальное; правомерное (осуществление служебной деятельности, нормальное доверие людям, выполнение общественного долга), а также нейтральное поведение;

- виктимологическая профилактика компьютерных преступлений, совершаемых на предприятиях, в организациях, учреждениях, может осуществляться по трем уровням: виктимологическая профилактика одного компьютера (внутренняя виктимологическая профилактика), а также виктимологическая профилактика в интерактивной среде и виктимологическая профилактика при работе с другими людьми (внешняя виктимологическая профилактика);

- виктимологическая профилактика компьютерных преступлений -это деятельность владельцев имущества или право на имущество, либо деятельность внешних субъектов, направленная на устранение причин и условий, связанных с виктимностью лица к преступлениям в сфере компьютерной информации;

- к субъектам виктимологической профилактики относят: Президента РФ и органы при нем, Правительство РФ, отдельные министерства и ведомства, органы прокуратуры, суды, МВД, ФСБ, учреждения массовой информации, общественные организации;

- учет большого опыта борьбы с компьютерными преступлениями многих стран (например, США, Великобритании, Германии и т.д.) позволит России в настоящий момент качественно улучшить состояние и эффективность борьбы с компьютерными преступлениями;

- сегодня очевидна необходимость создания соответствующей специализации подготовки кадров в специальных учебных заведениях системы МВД России специалисты, обладающие знаниями не только в области юриспруденции, но и в области компьютерной техники и высоких технологий;

- критерием оценки уголовного законодательства в области борьбы с компьютерными преступлениями является правоприменительная практика, поэтому важным представляется обобщение судебно-следственной практики по применению ст. 272-274 УК РФ;

- актуальность и значимость проблем, касающихся научных разработок в области компьютерной безопасности, будет возрастать в ближайшее время пропорционально процессу увеличения количества и качества совершаемых преступлений в сфере компьютерной информации. В конечном итоге это приведет к образованию новой подотрасли информационной индустрии - средств безопасности компьютерных систем и технологий.