Виктимологические аспекты преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Виктимологические аспекты преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков»

На правах рукописи

Измайлов Вадим Валерьевич

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕСТУПНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ)

Специальность 12.00.08 —Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

СЕН 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2015

005562735

005562735

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Астанин Виктор Викторович

Официальные оппоненты: Клименко Татьяна Михайловна,

доктор юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», заведующая кафедрой уголовного права и криминологии

Харабет Константин Васильевич, кандидат юридических наук, доцент, ФКУ «Научно-исследовательский центр ФСКН России», ведущий научный сотрудник

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Сибирский юридический

институт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков»

Защита состоится 22 октября 2015 г. в 1600 на заседании диссертационного совета Д 229.001.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» и на сайте http://rpa-mu.ru/.

Автореферат разослан « ^^ г.

Ученый секретарь диссертационного совета 3. В. Каменева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследования ряда специалистов, которые в недалеком прошлом прогнозировали рост масштабов незаконного оборота наркотиков в Российской Федерации, подтверждаются действительностью. Объемные данные медицинской и правовой статистики дают представление о состоянии незаконного оборота наркотиков в современной России и не оставляют надежд на скорое оздоровление ситуации. В России практически нет регионов, не затронутых наркоманией и наркопреступностью. Согласно результатам мониторинга наркоситуации за 2012 г. в Российской Федерации около 18 млн человек хотя бы раз в жизни пробовали наркотики, что составляет 12,5 % населения. Среди них психоактивные вещества с разной степенью регулярности употребляют 8 млн человек, или 5,6 % от всего населения страны1.

В настоящее время опасность, исходящая от транснациональных группировок, связанных с незаконным оборотом наркотиков, признана угрозой национальной безопасности России (см. Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»). Разработана и реализуется Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 09.06.2010 №690. Реализация Стратегии проходит на фоне новых вызовов: внешних, внутриполитических, а также финансовых кризисов, обострения экстремизма и национализма, неослабевающей коррупции, невероятного развития теневой науки и телекоммуникационных технологий и т. д. Принимаемые меры не соответствуют реальному ущербу от распространения наркотиков в России2.

Несмотря на многочисленные объемные исследования, до настоящего времени не сформулировано единого универсального понятия, отражающего всю сущность и все свойства явлений, связанных с существованием наркотиков в социуме. В отечественной литературе используются термины «наркотизм», «наркомания», «незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», «наркобизнес», «наркопреступность» и «преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков», которые зачастую необоснованно

1 См.: Владимиров В. Ю. и др. Проблемы оценки смертности молодежи в аспекте наркопотребления // Антинаркотическая безопасность. 2014. № 1. С. 27.

2 См.: Дробышева В. В. Предупреждение преступлений лиц, больных наркоманией : автореф. дис.... канд. юрид. наук. Рязань,2012. С. 4.

подменяются и отождествляются. В данной диссертации предпринимается попытка по-новому осмыслить перечисленные феномены, предложить некоторые новые определения, выявить и описать виктимоген-ные свойства наркотизма.

Анализ наркоситуации и организации противодействия незаконному обороту наркотиков в России и за рубежом, а также теоретических исследований в этих областях позволяет говорить о недостаточно изученных аспектах проблемы, в том числе виктимологических свойствах наркотизма. Многие зарубежные страны столкнулись с наркоагрессией значительно раньше России, и вопросы связи наркотиков и преступности, включая виктимизацию, неоднократно становились предметом научных исследований, разработан ряд моделей подобных связей.

В отечественной науке недостаточно исследованы связь тех или иных виктимологических процессов с наркотиками, методы их изучения и измерения. Не хватает эмпирических данных, характеризующих общую виктимологическую ситуацию в России, ее связь с наркотиками, не разработаны возможности практического применения соответствующих знаний. Исследование виктимологических аспектов преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, позволит подойти к оценке угроз и ущерба от этой деятельности более дифференцированно, избегая шаблонов антинаркотической пропаганды.

Степень научной разработанности темы. Специальные отечественные криминологические исследования наркотизма были начаты еще в СССР. К первым исследованиям в данной области можно отнести монографии Л. Н. Анисимова «Наркотики: правовой режим» (1974) и Л. П. Николаевой «Личность наркомана» (1977) и др. Большой вклад внесли более поздние работы А. А. Музыки «Квалификация органами внутренних дел преступлений, совершаемых на почве наркомании» (1988), Г. М. Миньковского, Э. Ф. Побегайло, В. П. Ревина «Уголовно-правовые средства борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией» (1990), А. А. Габиани «На краю пропасти: наркомания и наркоманы» (1990). В 1991 г. была защищена диссертация Э. Г. Гасанова «Деятельность органов внутренних дел по предупреждению наркотизма среди молодежи (по материалам Азербайджанской Республики)» и др.

Существенный вклад в изучение указанного феномена в России внесли такие отечественные исследователи, как М. Я. Айнбиндер, Р. М. Акутаев, Р. А. Александров, Л. А. Андреева, П. И. Бабошкин, Т. А. Боголюбова, Я. И. Гилинский, Ю. М. Ермаков, Г. В. Зазулин, В. А. Зелик, Б. Ф. Калачев, Т. М. Клименко, Ю. В. Латов, А. Н. Маюров,

В. И. Махмудов, Г. М. Меретуков, В. С. Овчинский, В. И. Омигов, А. А. Орлова, М. Л. Прохорова, П. Н. Сбирунов, Л. И. Романова, Л. М. Тимофеев, К. А. Толпекин, К. В. Харабет, Б. П. Целинский и др.

В последние годы приращению знаний о незаконном обороте наркотиков и наркотизме, их различных аспектах послужили диссертационные исследования И. И. Зуй «Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (2009), А. Н. Курындиной «Личность лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков» (2009), П. К. Смирнова «Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» (2009), А. И. Кирсанова «Противодействие наркобизнесу и наркомании в системе национальной безопасности России: политологический анализ» (2010), Р. А. Гогова «Методика расследования преступлений, связанных незаконным оборотом наркотиков, совершенных организованными преступными группами» (2010), А. С. Ужахова «Криминологическая характеристика и профилактика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (по материалам Северо-Кавказского и Южного федеральных округов)» (2012), В. В. Дробышевой «Предупреждение преступлений лиц, больных наркоманией» (2012), Н. В. Павловской «Коррупция в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков: криминологические и уголовно-правовые аспекты» (2013) и др.

Становление отечественной виктимологии как самостоятельной научной дисциплины о жертве преступления, развивавшейся в рамках криминологии, пришлось на 60-70-е гг. прошлого столетия. У истоков этого гуманистического научного движения стояли Л. В. Франк и Д. В. Ривман, работы которых в России считаются классическими. Большой вклад в развитие отечественной виктимологии внесли К. А. Адипозелов, С. Б. Алимов, А. Д. Бойков, В. В. Вандышев, Т. В. Барчук, К. В. Вишневецкий, С. Г. Войтенко, Д. М. Галушко, П. С. Дагель,

A. И. Долгова, В. И. Задорожный, В. Е. Квашис, В. П. Коновалов,

B. Н. Кудрявцев, И. В. Лиманская, И. Г. Малкина-Пых, В. С. Минская, В. И. Полубинский, А. Л. Репецкая, В. Я. Рыбальская, В. С. Устинов, Г. И. Чечель, Д. А. Шестаков, С. П. Щерба и др.

В последнее десятилетие виктимология все более привлекает внимание отечественных исследователей. Фундаментальное исследование «Криминогенная виктимизация социальных групп в современном обществе» было проведено К. В. Вишневецким в 2008 г. Одной из последних защищена диссертация Н. В. Ахмедшиной «Криминологическая виктимология: современное состояние и перспективы развития»

(2010). Проблематике виктимологической профилактики предотвращения наркотизации населения посвящена докторская диссертация М. Ю. Воронина «Криминологическая политика защиты населения от наркотизации» (2010).

Вместе с тем лишь немногие авторы затрагивали вопросы взаимосвязи незаконного оборота наркотиков и виктимности. Частично данные вопросы освещались в диссертационных работах М. Д. Тшценко «Комплексный криминологический анализ преступлений, совершаемый на почве наркомании, и проблемы их предупреждения» (1999), Р. В. Булатова «Криминологическая и уголовно-правовая характеристики преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения» (2005), В. И. Борисовского «Противодействие наркотизму: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (2006).

Объектом исследования являются феномен наркотизма и вик-тимологические аспекты наркотизма и преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Предметом исследования выступают виктимологические аспекты незаконного оборота наркотиков, динамика и состояние виктимиза-ции в криминализованной наркосреде, детерминанты наркотизации, факторы виктимизации наркопотребителей; нормы права, направленные на создание системы контроля за оборотом наркотиков; социально-правовые недостатки системы контроля за оборотом наркотиков; меры специальной виктимологической профилактики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Целью исследования является изучение вопросов онтологии наркотизма, наличия и характеристик его виктимогенных свойств по материалам Республики Карелия.

В соответствии с указанной целью выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Дать криминологическую характеристику и выявить факторы детерминации незаконного оборота наркотиков на современном этапе развития наркоситуации в России.

2. Обозначить специфичные для незаконного оборота наркотиков виктимогенные свойства и их криминологические характеристики.

3. Проанализировать специфику преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в процессе совершения которых происходит криминальная виктимизация.

4. Дать криминологический анализ жертв наркотизма с учетом виктимологических особенностей отдельных участников незаконного оборота наркотиков и взаимодействующих с ними лиц.

5. Проанализировать на основе знаний о виктимологических ас- . пектах преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, состояние системы социального контроля за оборотом наркотиков, выявить недостатки социально-правового регулирования и разработать предложения по их устранению.

6. Разработать комплекс мер по повышению эффективности участия органов государственной власти и общественных институтов в организации социального контроля за оборотом наркотиков и профилактике наркотизма.

Методологическую основу исследования составляют диалектика как основной метод исследования, системный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический методы, частнонауч-ный, абстрактно-логический методы, анализ и синтез, дедукция и индукция, социологические, педагогические, психологические и другие методы исследования.

Системный подход использован для выявления многообразия аспектов исследуемой проблематики и обоснования самостоятельности предмета исследования в криминологии. Метод сравнения был использован для анализа эмпирического материала, полученного в разных субъектах Федерации, оценки степени изученности поставленных проблем за рубежом, а также соответствия существующей системы контроля за оборотом наркотиков степени наркотизации в дискурсе сформулированной проблемы. Так, сравнительный и конкретно-исторический методы были применены при опросе респондентов в трех различных группах, имеющих свое видение социальной реальности: конформистская среда, нонконформистская среда и специалисты системы контроля за оборотом наркотиков в Республике Карелия, Мурманской, Вологодской и Архангельской областях.

Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих ученых в области философии, теории права и государства, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, виктимоло-гии, социологии, медицины, которые касаются представленных в работе проблем.

Были изучены и проанализированы работы признанного классика в области изучения наркотизма Нильса Бейерута, отечественных криминологов Т. В. Варчук, К. В. Вишневецкого, Я. И. Гилинского,

A. И. Долговой, Г. В. Зазулина, Б. Ф. Калачева, Г. Л. Касторского, И. М. Клейменова, К. В. Кудрявцева, Ю. В. Латова, В. С. Овчинского,

B. В. Лунеева, М. Л. Прохоровой, Д. В. Ривмана, А. С. Сергеева, О. В. Старкова, Л. М. Тимофеева; а также специалистов в области наркологии

П. Д. Шабанова, М. М. Буркина и С. В. Горанской и в области социологии П. А. Мейлахса.

Также нами использовался опыт исследований проблем наркопреступности за рубежом, с целью чего были изучены отдельные работы Дж. Инсиарди, П. Дж. Гольдштейна, Ч. С. Бланшара, Д. Макбрида, Дж. Маккоя, С. Джакуеса, Р. Райта, М. Спайеса, Д. Феллоу.

Нормативную базу исследования составили действующие международные нормативные правовые акты и нормативные правовые акты национального законодательства РФ и ее субъектов, в том числе Республики Карелия, в области контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и сильнодействующих веществ. Также использовались проекты нормативных правовых актов и нормативные правовые акты иностранных государств.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Главного информационно-аналитического центра МВД России, ФСКН России, Минздравсоцразвития России, результаты социологических исследований, сведения, приводимые в официальных источниках и работах ученых-юристов, медиков, социологов, педагогов, иных специалистов. В работе использованы материалы государственной и ведомственной статистической отчетности, аналитические и справочные материалы органов наркоконтроля, внутренних дел и органов государственной власти в области контроля за оборотом наркотиков, публикации в средствах массовой информации. Также использовались работы ряда американских, британских, канадских и криминологов других стран по проблемам наркотизма (в переводах автора).

Достоверность и обоснованность выводов, сделанных в диссертации, кроме того, обеспечены комплексным криминологическим исследованием, в рамках которого автором были проведены самостоятельные исследования виктимологических аспектов незаконного оборота наркотиков, а именно:

- анкетирование специалистов в области контроля за оборотом наркотиков (сотрудников органов наркоконтроля, органов внутренних дел, судей, врачей-наркологов, адвокатов, общественных деятелей). Всего было опрошено 165 специалистов в Республике Карелия, Мурманской, Вологодской и Архангельской областях. Анкеты содержали 24 вопроса с формализованными ответами (от 2 до 28);

- анкетирование арестованных и осужденных за совершение различных преступлений, содержавшихся в учреждениях УФСИН России по Республике Карелия, УФСИН России по Архангельской области

и УФСИН России по Мурманской области. Всего было опрошено 237 осужденных. Помимо респондентов из числа жителей Республики Карелия в выборку попали осужденные из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Архангельской, Мурманской, Вологодской, Нижегородской, Тверской, Рязанской, Ростовской областей, Республики Коми. Анкеты содержали 40 вопросов с формализованными ответами (от 2 до 30);

- анкетирование молодежи, в рамках которого было опрошено 465 респондентов из числа жителей Республики Карелия, Мурманской, Вологодской и Архангельской областей. Анкеты содержали 27 вопросов с формализованными ответами (от 2 до 28);

- неформализованное интервьюирование 24 представителей всех вышеуказанных групп из числа жителей Республики Карелия: трех сотрудников правоохранительных органов, одного специалиста в области наркологии и психиатрии и 20 наркопотребителей.

Обработка анкет производилась специальной компьютерной программой.

Также диссертантом были изучены приговоры по 21 уголовному делу в отношении организованных преступных групп в сфере незаконного оборота наркотиков, которые находились в производстве Управления ФСКН России по Республике Карелия и МВД по Республике Карелия в 2003-2013 гг. и за девять месяцев 2014 г.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что до настоящего времени в отечественной криминологической науке не проводились целенаправленные исследования виктимоло-гии наркотизма. Увлечение применением мер уголовно-правового и административного воздействия к участникам незаконного оборота наркотиков, оценкой наркоситуации по данным официальной, «сконструированной» правовой и медицинской статистики, «двухмерное» измерение наркосреды (наркоман: больной или преступник) привело к противоречию между реальной криминологической картиной наркобизнеса и его уголовно-правовой моделью. Существующие предложения по модернизации наркополитики не учитывают слабую базу виктимологической помощи населению, риски вторичной виктимизации жертв наркотизма и возможности использования знания о виктимизации в процессе наркокарьеры в интересах профилактики наркотизма. Проведенное исследование виктимологических аспектов наркотизма позволило сформулировать криминологическую модель преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а также описать влияние виктимологических факторов на развитие наркокарьеры.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие существенные элементы новизны положения:

1. Наркотизм — явление динамичного инкорпорирования наркотиков в социальную практику общества (как в натуральном виде, так и в виде образов и идей) с немедицинскими или внеобрядовыми целями.

2. Наркомания, наркобизнес, незаконный оборот наркотиков, наркопреступность и преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, являются самостоятельными феноменами, соподчиненными наркотизму. Преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, является более широким криминологическим понятием, чем наркопреступность, и включает в себя: собственно наркопреступления (криминальные сделки с наркотиками); преступления, совершаемые вследствие употребления наркотиков; преступления с целью добывания средств на наркотики; преступления, связанные с функционированием наркорынка; преступления, связанные с противодействием институтам социального контроля.

3. Наркотизм и соподчиненные ему феномены обладают викти-могенными факторами. Виктимизация, обусловленная наркотизмом, обладает дуалистичными свойствами, обусловливая стратификацию наркосреды, позволяя как приостановить или прекратить участие в ней при срабатывании социальных связей, так и интегрироваться в наркосреду, заменяя социальные связи субкультурными. В данной связи наркокарьера предстает как проградиентное движение от восприятия и воспроизводства норм наркосреды и толерантного отношения к наркотизму ненаркотизированной личности к употреблению наркотиков и развитию зависимости (горизонтальная карьера), и (или) к участию в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, независимо от употребления наркотиков (вертикальная криминальная карьера).

4. Наркосреда является открытой неравновесной системой, которая посредством институциональных структур и современных коммуникационных технологий повышает свое информационное давление, что является необходимым условием существования наркобизнеса и обусловливает рост виктимогенного потенциала конформистского сообщества, ведет общество к состоянию устойчивой неопределенности, способной при флуктуациях в системе привести к ее необратимой перестройке.

5. Наркополитику формируют представители органов государственной и муниципальной власти, общественых организаций, видение социальной реальности которых отличается неполнотой знания о вик-

тимологических аспектах наркотизма. Степень виктимизации населения и правоприменяющих групп общества от криминальных последствий наркотизма являются факторами, влияющими на психологическое отношение к наркотизму и наркопотребителям, и определяют выбор политики контроля за оборотом наркотиков.

6. Недостаток современной антинаркотической политики состоит в дефиците социально-правового регулирования на региональном уровне, слабой координации и консолидации органов власти и гражданского общества, непоследовательном отношении к наркопотребителям, отсутствии системы ранней диагностики наркопотребления, подмене понятий при планировании и реализации мер по подрыву экономических основ наркобизнеса, неразработанности криминологической модели преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, несовершенном механизме раннего выявления на наркорынках новых видов психоактивных веществ и отсутствии инструментов пресечения их оборота и т. д.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: в нормотворческой деятельности по совершенствованию государственной политики в области контроля за оборотом наркотиков; государственном и региональном мониторинге наркоситуации; судебной практике; правоприменительной деятельности правоохранительных органов; работе общественных и неправительственных организаций, участвующих в организации социального контроля за оборотом наркотиков; социально-медицинской реабилитации наркологических больных; преподавании курсов «Криминология и профилактика преступлений», при подготовке лекций, учебных пособий по данной проблематике; в научных исследованиях, посвященных разработке альтернативных методов социально-правового воздействия на участников незаконного оборота наркотиков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 18 опубликованных работах, в том числе в шести статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования результатов диссертационного исследования. Отдельные аспекты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика противодействия незаконному обороту наркотиков» (15-16 декабря 2009 г.) и Международной научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и специальных служб в противодействии незаконному обороту наркотиков: вопросы организации, координации, взаимодействия и международного сотрудничества»

(15-16 декабря 2010 г.), проходивших в Северо-Западном институте повышения квалификации ФСКН России (Санкт-Петербург). Проблемы, выносимые на защиту, рассматривались автором на заседании круглых столов, посвященных проблемам противодействия наркомании в высших учебных заведениях Республики Карелия, на базе Северного филиала РПА Минюста России в г. Петрозаводске 11 ноября 2010 г. и 20 апреля 2012 г., а также на заседании круглого стола в Правительстве Республики Карелия 15 апреля 2011 г.

Результаты исследования используются в учебном процессе Северного филиала РПА Минюста России, в оперативно-служебной деятельности МВД по Республике Карелия, в работе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Управления ФСКН России по Республике Карелия, Антинаркотической комиссии Республики Карелия.

Ряд положений работы нашли отражение в монографиях «Вик-тимология наркотизма» в соавторстве с канд. юрид. наук С. Д. Демчу-ком (2012), «Наркотизм в субъекте федерации: социально-правовые и криминологические проблемы» в соавторстве с канд. мед. наук С. Е. Горанской, канд. пед. наук П, И. Деминым, А. Н. Пшеницыным, докт. юрид. наук С. В. Рогановым и А. А. Тайбаковым и др. (2013).

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения, шести приложений и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, объекты и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, нормативная, теоретическая и эмпирическая базы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, раскрывается методологическая основа исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Криминологическая характеристика, детерминация и причины преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков на региональном уровне» состоит из трех прагарафов.

В первом параграфе исследованы понятие наркотизма и соподчиненных с ним феноменов, таких как наркобизнес, незаконный оборот наркотиков, наркопреступность. Предложены новые определения наркотизма как динамичного процесса инкорпорирования наркотиков в социальную практику общества как в натуральном виде, так и в виде образов, идей с немедицинскими или внеобрядовыми целями. Наркобизнес (или наркоэкономика) — это социальная патология, выражающаяся в воспроизводстве сложно взаимосвязанных противоправной и легальной деятельностей, направленных на поддержание и удовлетворение спроса на наркотики, функционирование незаконных рынков оборота наркотиков с целью получения постоянного дохода лицами, им занимающимися.

Криминологическая модель преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, включает в себя собственно наркопреступность как совокупность криминальных сделок с наркотиками; преступления, совершаемые вследствие употребления наркотиков; преступления, совершаемые с целью получения средств на приобретение наркотиков; преступления, связанные с функционированием наркорынка; преступления, связанные с противодействием институтам социального контроля. Автор делает вывод о существовании противоречий между уголовно-правовой моделью наркопреступности и криминологической моделью преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. В данном параграфе дается краткая криминологическая характеристика указанного вида преступности в России и Республике Карелия, исходя из предложенной модели. Отмечается общий рост всех элементов данного вида преступности, а также недостаточное использование

информации о преступлениях, обусловленных функционированием наркорынка и противодействием институтам социального контроля в уголовно-процессуальной деятельности, по причине различий уголовно-правовой и криминологической моделей преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Во втором параграфе представлен анализ общесоциальных детерминант и детерминант микроуровня преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, на региональном примере. Анализ общесоциальных детерминант позволяет сделать предположение о том, что данные детерминанты при взаимодействии с тенденцией к институа-лизации наркобизнеса и востребованностью наркодоходов финансово-кредитной системой обусловливают положительный вектор развития криминальной наркоэкономики и расширения наркорынков.

На основании анализа микроуровня делается вывод о том, что его функция — формировать факторы защиты от давления наркосреды, однако в современных условиях элементы микросреды российского общества претерпевают дисфункциональные изменения, ослабляющие сопротивляемость наркотизму. Микроуровень в сфере незаконного оборота наркотиков формируется по инициативе частных лиц, а основной предмет отношений не имеет легального происхождения. В подобных условиях формируются предпосылки для разрешения конфликтов и восстановления равновесия в наркосреде с использованием субкультурных, неправовых санкций.

В третьем параграфе изложены недостатки социально-правового регулирования противодействия наркобизнесу на региональном уровне.

Автором обоснована причина системных недостатков социально-правового регулирования противодействия наркобизнесу. Делается вывод о том, что парадигма восприятия наркобизнеса институтами социального контроля не отвечает реальным условиям его развития, вследствие чего в настоящее время антинаркотическая политика является реагирующей, неспособной работать на упреждение, несмотря на явные признаки возможных изменений. Также в параграфе перечисляются основные недостатки современной антинаркотической политики и формулируются предложения по их преодолению.

Вторая глава «Криминологический анализ виктимологических аспектов наркотизма» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе предпринята попытка на теоретическом уровне сформулировать и проанализировать виктимологические аспекты преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, исходя из предложенной модели данного вида преступности.

Наркотизм и его составляющие имеют виктимогенные свойства, которые реализуются в ситуациях совершения комплекса преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Спрос на наркотики предопределяет стихийное формирование институциональных структур, которыми и являются организованные преступные формирования, удовлетворяющие рынок. По мере усложнения структур, обеспечивающих спрос на наркотики, возрастает виктимизация, в значительной степени внутри самой наркосреды. В рамках данной связи формируется тройственная модель «наркоман: больной — правонарушитель — жертва». Автор теоретически доказывает обоснованность введения института побуждения к избавлению от наркопотребления.

Во втором параграфе исследуются виктимологические особенности личности наркопотребителя. Криминологический анализ эмпирических данных о личности наркопотребителя позволил подтвердить теоретические предположения о слабой индивидуальной оценке связи наркотизации и виктимизации. Отмечается тенденция роста социальной изоляции по мере интеграции в криминализованную наркосреду, следствием чего является отказ общества и государства в правовой защите виктимизированных участников наркосреды, что усугубляет интеграцию. Как виктимизация наркотизированной личности может быть поворотным пунктом к приостановлению или прекращению наркокарьеры, так виктимизация ненаркотизированной личности может быть поворотным пунктом для ее начала. Диссертантом выявлены и описаны ситуации наркотизации, обусловленные недостатком вик-тимологической защищенности индивидов, которые при стигматизации наркопотребления могут повлечь вторичную виктимизацию жертв. Автор делает вывод о необходимости дополнительных исследований виктимологических аспектов наркотизма.

В третьем параграфе исследуются возможности регионального уровня в организации виктимологической защиты населения от наркоугрозы. Автор анализирует роль общественных субъектов РФ в нейтрализации виктимологических факторов наркобизнеса, государственных неправоохранительных органов и профилактики наркомании в организации защиты населения от наркотиков, в том числе на примере исторического развития наркоситуации в Республике Карелия. Иллюстрируются возможности построения комплексной модели противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на основе научно-практических разработок, а также роль индивидуальной профилактики наркомании.

В заключении в обобщенном виде изложены выводы и практические предложения, основанные на анализе и рассмотрении результатов диссертационного исследования.

В приложениях приведены использованные анкеты и аналитические таблицы, в которых отражены результаты обработки анкет.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России

1. Виктимологические последствия наркопотребления в пенитенциарной среде / В. В. Измайлов // Человек: преступление и наказание.— 2012.—№4.—0,3 п. л.

2. Виктимологические последствия рекламы и пропаганды наркотиков / В. В. Измайлов // Актуальные проблемы российского права.—2012.—№ 1.-0,5 п. л.

3. К вопросу о виктимологических характеристиках досуговых форм потребления наркотиков / В. В. Измайлов // Российский криминологический взгляд. — 2011. — № 2. — 0,5 п. л.

4. К вопросу о криминологических феноменах наркотизма / В. В. Измайлов // Мир юридической науки. — 2012. — № 4. — 0,6 п. л.

5. Новое в антинаркотическом законодательстве: что ожидать от института побуждения к избавлению от наркотиков? / В. В. Измайлов // Наркоконтроль. — 2014. — № 2. — 0,4 п. л.

6. Преступность и правоохранительные институты: коррупция как форма взаимодействия / В. В. Измайлов II Вестник Владимирского юридического института ФСИН России. — 2014. — № 2. — 0,4 п. л.

Другие публикации

7. Анализ структуры наркорынка в Республике Карелия / В. В. Измайлов // Человек в социальном мире: проблемы, исследования, перспективы : науч.-практ. вестник. — Спец. вып. 3 (№ 7) : Наркотическая угроза. Знать, чтобы выжить. — Тула : ЮК РС МПА, 2001. — 0,4 п. л.

8. Виктимизация и социальное отчуждение как факторы интеграции наркосреды / В. В. Измайлов // Противодействие незаконному оборо-

ту наркотиков: пути повышения эффективности правоохранительной деятельности : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (пос. Мурино, Ленинградская обл., 15-16 декабря 2011 г.): в 2 ч. — пос. Мурино, Ленинградская обл. : СЗИПК ФСКН России, 2012. — Ч. 1 : Совершенствование антинаркотической политики; криминология наркотизма; борьба с коррупцией и иные аспекты обеспечения правоохранительной деятельности в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. — 0,5 п. л.

9. Виктимологические аспекты как элементы наркоситуации /

B. В. Измайлов // Теория и практика противодействия незаконному обороту наркотиков : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Ленинградская обл., 15-16 декабря 2009 г.): в 2 ч. — Ленинградская область, 2010, —Ч. 2.-0,4 п. л.

10. Виктимология наркотизма : монография / В. В. Измайлов,

C. Д. Демчук. — Ленинградская область : СЗИПК ФСКН РФ, 2012. — 5,5 п. л.

11. Все ли мы знаем о наркотиках? / В. В. Измайлов // Человек в социальном мире: проблемы, исследования, перспективы : науч.-практ. вестник. — Тула : ЮК РС МПА, 2003. — Т. 5. — 0,3 п. л.

12. Наркотизм в субъекте федерации: социально-правовые и криминологические проблемы : монография / В. В. Измайлов [и др.] ; науч. ред. А. А. Тайбаков. — Петрозаводск : ПИН, 2013. — 18 п. л.

13. Обзор наркоситуации в Республике Карелия за 1996-2001 гг. / В. В. Измайлов // Человек в социальном мире: проблемы, исследования, перспективы : науч.-практ. вестник.— Спец. вып. 3 (№ 7) : Наркотическая угроза. Знать, чтобы выжить. — Тула : ЮК РС МПА, 2001.-0,6 п. л.

14. Общая криминологическая характеристика личности преступника, совершающего преступления в сфере незаконного оборота наркотиков / В. В. Измайлов, А. А. Тайбаков // Актуальные проблемы предупреждения наркомании в учебных заведениях высшего профессионального образования : Материалы круглого стола (Петрозаводск, 11 ноября 2010 г.). — Петрозаводск : Северный филиал РПА Минюста России, 2010. — 0,2 п. л.

15. Показатели криминальной виктимизации в системе регионального мониторинга наркоситуации / В. В. Измайлов // Вестник Сибирского юридического института ФСКН России. — 2012. — № 1.-0,4 п. л.

16. Преступность и этногенез / В. В. Измайлов // Человек в социальном мире: проблемы, исследования, перспективы : науч.-практ. вестник. — Вып. 2 (№ 9). — Тула : ЮК РС МПА, 2002. — 0,8 п. л.

17. Психоактивные вещества, способные вызывать зависимость, новая угроза / В. В. Измайлов // Актуальные проблемы предупреждения наркомании в учебных заведениях высшего профессионального образования : Материалы круглого стола (Петрозаводск, 11 ноября 2010 г.). — Петрозаводск : Северный филиал РПА Минюста России, 2010. — 0,1 п. л.

18. Побуждение к избавлению от наркопотребления: анализ перспектив нормативно-правового регулирования / В. В. Измайлов // Вестник Сибирского юридического института ФСКН России. — 2014. — № 2. — 0,5 п. л.

Подписано в печать 23.04.2015. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.