СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зазулин, Георгий Васильевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Характеристика незаконного оборота синтезированных наркотических средств (наркотиков).
§ 1 Оперативно-поисковая и криминологическая характеристики незаконного оборота наркотических средств.
1.1 Понятие наркотического средства (наркотика), как предмета незаконного оборота.
1.2 Оперативно-поисковая классификация наркотиков.
§ 2 Понятие, структура и качественные характеристики незаконного оборота наркотиков.
§ 3 Характеристика незаконного оборота синтезированных наркотиков (понятия прекурсора, реагента). Оперативнопоисковая классификация подпольных лабораторий.
§ 4 Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота наркотиков.
Глава II.
Противодействие незаконному обороту синтезированных ^ наркотиков.
§ 1 Понятие противодействия незаконному обороту наркотиков.
§ 2 Профилактическая составляющая противодействия незаконному обороту наркотиков.
§ 3 Факторы, определяющие специфику противодействия незаконному обороту наркотиков.
§ 4 Противодействие незаконному обороту собранных и модифицированных наркотиков.
§ 5 . Противодействие незаконному обороту синтезированных наркотиков. *
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Противодействие незаконному обороту синтезированных наркотиков"
Актуальность исследования. Преступность в современной России характеризуется крайне негативными тенденциями. Растет количество преступлений и их общественная опасность. Преступления становятся все более жестокими. Лидирующие позиции в криминальной среде заняли профессиональные преступники, организующие преступные группы и сообщества, превратившие преступную деятельность в своеобразный бизнес.
Одна из сфер такого бизнеса - незаконный оборот наркотических средств.1 Конечно, на нелегальном рынке наркотиков и сильнодействующих психотропных веществ действует множество мелких неорганизованных поставщиков и сбытчиков, но именно наркобизнес придал ему новое качество. Усилиями наркодельцов незаконный оборот наркотиков стал международным, во много раз увеличились количество и «ассортимент» наркотиков, поступающих на нелегальный рынок, к их производству стали привлекаться лица, имеющие специальное образование. В конечном счете, наряду с традиционными для России наркотиками в незаконном обороте появились изготовленные в подпольных лабораториях синтетические наркотики.
Нелегальный оборот наркотиков приносит его участникам (в первую очередь, наркодельцам - организаторам, крупным производителям и оптовым сбытчикам) огромную прибыль. По экспертным оценкам, годовой оборот незаконного наркооборота в России уже к 1998 году достиг 2,5 миллиарда долларов. О размере и росте оборота наркотических средств в России свидетельствует, в частности, тот факт,, что в 1999 году из незаконного оборота было изъято почти 60 тони наркотиков, что на 15 тонн больше, чем в 1998 году2. На границах России только в 1999году пресечено более 1000 попыток контрабанды наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 650 тонн прекурсоров предназначенных для изготовления синтетических наркотиков. Вместе с тем многие, специалисты считают, что из незаконного оборота изымается не более 10% находящихся в нем наркотиков3. Далее термины наркотическое средство и наркотик употребляются как аналоги.
2 Сергеев А.Н. Итоги работы УБНОН МВД России за 1999 год. Современная наркоситуация
J Иншаков С.М. Зарубежная криминология. - М., 3 997. - С. 239.
Количество лиц, потребляющих наркотики, в 1990 г. составило около 1 млн., в 1996 г. -1,5 млн., в 1999 г. превысило 2 млн., а в настоящее время по прогнозам экспертов составляет 3,5-4 миллиона1
Ежегодно растет количество преступлений выявляемых правоохранительными органами в сфере незаконного оборота наркотических средств. В 1999 году оно составило 216 тысяч преступлений, что на 13,8% больше чем в 1998. В Санкт-Петербурге было выявлено 16 тысяч таких преступлений -больше всех в Российской Федерации2.
По состоянию на 1.01.99 года на учете в наркологических учреждениях Санкт-Петербурга состоит 4907 больных наркоманией, в том числе 1126 женщин и 181 подросток. По сравнению с 1998 годом учтенная заболеваемость наркоманией увеличилась в Санкт-Петербурге в 4 раза, число больных, пролеченных в стационаре, возросло в 5,1 раза"
Очевидно, что наркоситуация в России, и без того напряженная, ухудшается и, если ее не остановить, неизбежно превратится в национальное бедствие.
Это прекрасно понимают и властные структуры, и специалисты-медики, и юристы, и большинство граждан. Как следствие, противодействие наркотизации осуществляется с применением общесоциальных, специально-криминологических, медицинских, законодательных мер. Так, 10 декабря 1997 года принят Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающий правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту; Пленум Верховного Суда РФ 27 мая 1998 года издал постановление «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами»; была принята Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению
1 Булатов P.M., Шеслер А.В. Криминологическая характеристика и профилактика преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. - Казань, 1999. -С. 2.
•у
Сергеев А.Н. Итоги работы УБНОН МВД России за 1999 год. Современная наркоситуация.
3 Целевая программа Санкт-Петербурга «Профилактика наркозависимости в Санкт-Петербурге на 1999 - 2001», принятая Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 15.12.1999 года наркотиками и их незаконному обороту на 1999 - 2001 годы», Россия подписала все международные конвенции, касающиеся проблем борьбы с наркоманией, вступила в Интерпол, одной из основных задач которого является борьба с наркобизнесом. Активно развивается межгосударственное сотрудничество в области борьбы с международной нар ко преступностью. Россия уже имеет двухсторонние соглашения с 57странами. Практика, однако, показывает, что эффективность осуществляемых мер явно недостаточна. Причин тому много и среди них - отставание в разработке теории, основ организации и тактики противодействия незаконному обороту наркотиков. Сегодня и в теории и в практике нет достаточно ясного представления о структуре незаконного оборота и его особенностях, вытекающих из качественных характеристик тех или иных наркотиков. Это в полной мере относится к незаконному обороту синтезированных наркотиков. Следовательно, необходимы новые теоретические представления об этом криминальном явлении и практические рекомендации по противодействию ему. Этими обстоятельствами определяется теоретико-прикладной характер настоящего исследования и его актуальность. Цели и задачи исследования Основными целями исследования являются:
-выявление детерминационных факторов (причин и условий), а также количественных и качественных параметров преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств;
-выявление объективных (ситуативных) и субъективных (личностных криминологических и виктимологических) детерминант преступных действий участников незаконного оборота наркотических средств;
-разработка теоретического обоснования процесса комплексного противодействия незаконному обороту наркотических средств и системы мер выявления, предупреждения и пресечения преступлений, связанных с производством и сбытом синтезированных наркотиков;
-разработка мер общей и индивидуальной криминологической и виктимологической профилактики наркозависимости применительно к типам потребителей наркотиков.
Постановка указанных целей определила содержание задач настоящего исследования:
-провести анализ состояния, структуры и динамики преступлений, составляющих незаконный оборот наркотических средств, за период с 1993 - по 1999 годы;
-дать комплексную уголовно-правовую, криминологическую и оперативно-розыскную характеристику незаконного оборота наркотических средств;
-сформулировать определение наркотического средства как предмета незаконного оборота;
-сформулировать определения прекурсора, реагента;
-сформулировать определение подпольной лаборатории по производству наркотиков;
-разработать классификацию подпольных лабораторий;
-рассмотреть типы (виды) незаконного оборота наркотиков (особенности транспортировки, оптового и розничного сбыта различных типов наркотиков в связи с типологией сбытчиков и их отношением к организованным преступным группировкам);
-рассмотреть особенности незаконного оборота синтезированных наркотических средств с акцентом на роли организаторов подпольных химических лабораторий и специалистов-химиков;
-выявить криминологически значимые особенности личности участников незаконного оборота синтезированных наркотических средств;
-выявить криминологически значимые виктимологические особенности начинающих потребителей наркотиков, лиц с различной степенью наркозависимости, наркоманов;
-сформулировать общее определение противодействия незаконному обороту наркотиков и определение противодействия НОН синтезированных наркотических средств;
-разработать структуру незаконного оборота наркотиков применительно к задачам оперативного поиска и оперативно-розыскной деятельности;
-рассмотреть организационно-тактические положения предупреждения преступлений в сфере НОН и пресечения преступной деятельности производителей и сбытчиков синтезированных наркотиков;
-сформулировать предложения и практические рекомендации по совершенствованию противодействия незаконному обороту наркотических средств;
-сформулировать предложение по изменению и дополнению составов ряда статей УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности, обуславливающие: -незаконный оборот наркотических средств как системное и негативное многоплановое социальное явление;
-качественные изменения масштаба и структуры незаконного оборота и типологических характеристик его участников, выражающиеся в формировании наркобизнеса, деятельности наркодельцов, втягивании в совершение преступлений специалистов, способных синтезировать наркотики;
-совершение отдельных (конкретных) преступлений участниками незаконного оборота наркотических средств;
-объективные качественные характеристики системы мер противодействия незаконному обороту наркотических средств.
Предметом исследования являются:
-состояние, структура, динамика и другие криминологические параметры, определяющие количественные, качественные и территориальные особенности незаконного оборота наркотических средств в целом и отдельных его типов, что предполагает создание информационной основы для существенного повышения эффективности противодействия наркопреступности;
-концепция противодействия незаконному обороту синтезированных наркотиков как упреждающего вмешательства в действия организаторов их производства в подпольных химических лабораториях, ликвидации уже действующих лабораторий, «отсечения» от розничного сбыта «синтетики» начинающих потребителей и реализации принципа неизбежности уголовной ответственности за наркопреступления. Научная новизна исследования:
-впервые проведено комплексное исследование незаконного оборота синтезированных наркотических средств;
-исследованы характеристики различных видов подпольных лабораторий по производству наркотиков и разработана их классификация;
-разработана поисковая классификация наркотических средств и на ее основе структура их незаконного оборота;
-исследована практика предупреждения и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, разработаны рекомендации по совершенствованию организации и тактики противодействия НОН; -предложена новая редакция ряда статей УК РФ.
Методология и методика исследования, теоретические основы. Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений. Использовались также историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой методы.
Теоретическую основу диссертационного исследования образуют научные труды ведущих специалистов ученых в области социологии, криминологии, виктимологии, медицины, психологии, психиатрии, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, уголовного .права: P.O. Авакяна, Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, В.М Алиева, М.Я. Айнбиндера, Э.А. Бабаяна, В.Г. Баяхчева, Н. Бейрута, В.С, Бурдановой, Т. А. Боголюбовой, В.Н. Бурлакова, А. А. Габиани, Я. И. Гилинского, А.В. Горкина, А.Я. Гришко, И.Н. Гурвича, А.И. Долговой, В.М. Егоршина, А.Э Жалинского, Г.Г. Заиграева, Э.Э Звартау, В.И. Звирбуля, С.Ю. Зефирова, К.Е. Игошева, С.П. Казанкова, Б.Ф. Калачева, JT.E. Кесельмана, В.В. Клочкова, К.С. Кузьминых, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Курылева, Б.М. Левина, Г.М. Меретукова, Н.В. Мигашкина Г.М. Миньковского, B.C. Митричева, В.И. Омигова, Б.П. Орлова, В.Н. Паршина, В.Д. Пахомова, М.Е.Поздняковой, Г.Г. Почепцова, И.Н.
Пятницкой, Д.В. Ривмана, С.А. Роганова, В.П. Сальникова, П.Н. Сбирунова, В.В. Семенцова, А.Н. Сергеева, Г.Г. Силласте, Л.И. Спиридонова, А.А. Сукало, В.Г. Теплицкого, B.C. Устинова, А.В. Федорова, С.В. Фирсакова, Й. Хартелиуса, Б.П. Целинского, Д.А. Шестакова, J1.M. Шипициной.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты оперативно служебной деятельности Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; сведения о преступлениях линии НОН в Санкт-Петербургском регионе; статистика отдела химических исследований Экспертно - Криминалистического Управления ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; дела оперативного учета УБНОН и приговоры районных судов Санкт-Петербурга (Ленинграда) в отношении всех лиц, осужденных за организацию изготовления синтезированных наркотиков в квалифицированных синтезирующих подпольных лабораториях с 1989 года по 1999 год.
В работе широко использованы опубликованные результаты социологических, медицинских, криминологических и психологических исследований, проведенных другими учеными, а также данные уголовной и социально-экономической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Аналитическая оценка состояния, структуры и динамики преступлений, составляющих незаконный оборот наркотических средств, за период с 1990 по 1999 годы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в сравнении с этими данными по России.
2. Определение незаконного оборота наркотических средств.
3. Определение наркотического средства как предмета незаконного оборота.
4. Определения прекурсора и реагента.
5. Оценка и стуктурный анализ незаконного оборота наркотических средств, как сложного явления, включающего различные типы незаконного оборота, его комплексная уголовно-правовая, криминологическая и оперативно-розыскная характеристика.
6. Комплексные характеристики незаконного оборота собранных, модифицированных, стандартизированных наркотиков (исходя из различий типов НОН).
7. Комплексная характеристика незаконного оборота синтезированных наркотических средств с акцентом на роли организаторов подпольных химических лабораторий и специалистов-химиков.
8. Оперативно-поисковая классификация наркотических средств.
9. Определение подпольной лаборатории по производству наркотиков.
10. Классификация подпольных лабораторий по производству наркотиков. ■
11. Криминологически значимые особенности личности участников незаконного оборота синтезированных наркотических средств и их типология.
12. Криминологически значимые виктимологические особенности личности начинающих потребителей наркотиков, лиц с различной степенью наркозависимости, наркоманов.
13. Общее определение противодействия незаконному обороту наркотиков и определение противодействия незаконному обороту синтезированных наркотиков, сформулированное с учетом структурных элементов НОН, значимых для решения задач оперативного поиска и оперативно-розыскной деятельности.
14. Практические рекомендации по совершенствованию противодействия незаконному обороту наркотических средств (организация и тактика предупреждения преступлений в сфере НОН и пресечения преступной деятельности производителей и сбытчиков синтезированных наркотиков).
15. Предложения по изменению и дополнению составов 228, 229 и других статей УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
16. Предложения по изменению и дополнению нормативно-правовых подзаконных актов, регламентирующих деятельность аппаратов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в целях:
-совершенствования организации и тактики противодействия незаконному обороту наркотических средств применительно к их типам;
-повышения эффективности взаимодействия субъектов системы профилактики наркозависимости при осуществлении мероприятий общесоциального и специально-криминологического характера в рамках федеральных и региональных программ;
-разработки подзаконных нормативных актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту синтезированных наркотических средств;
-совершенствования практики применения мер уголовно-правового принуждения к участникам незаконного оборота наркотических средств;
-в учебном процессе по предметам криминология, криминалистика и оперативно-розыскная деятельность.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Ее основные положения и выводы отражены более чем в десяти публикациях, в том числе в одной из глав учебника для юридических вузов. Полученные результаты исследования докладывались автором на восьми научно-практических конференциях: 1. «Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку», Санкт-Петербург, 1994 г., 2. «Совершенствование борьбы с незаконным оборотом наркотических средств: международный опыт и опыт России», Москва, 1995 г., 3. «Проблемы борьбы с преступность на современном этапе», Санкт-Петербург, 1996 г., 4. «Девиантное поведение и социальный контроль в посттоталитарных государствах», Санкт-Петербург, 1996 г., 5. «Города Балтийского региона против наркотиков», Карлскрона, 1997 г., 6. «Пути совершенствования взаимодействия правоохранительных органов и негосударственных организаций Балтийских государств в борьбе с преступностью», Санкт-Петербург, 1998 г., 7. «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и профилактика наркозависимости подростков и молодежи», Москва, 1999 г., 8. «Роль социальных институтов в профилактике наркозависимости среди подростков и молодежи», Санкт-Петербург, 2000 г. Материалы работы использовались автором на занятиях по служебной подготовке оперативных работников УНОН ГУВД Санкт-Петербурга Ленинградской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Зазулин, Георгий Васильевич, Санкт-Петербург
Заключение.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования проявляется уже в новом взгляде автора на содержание понятия "наркотик".
Он позволил автору на основе анализа широкого массива фактического материала, характеризующего деятельность сотрудников милиции, специализирующихся на борьбе с наркопреступностью, разработать и ввести в научный оборот систему новых логически взаимосвязанных криминологических и уголовно-правовых понятий, определяющих значимые для противодействия характеристики (признаки) незаконного оборота наркотиков: понятие наркотика как предмета незаконного оборота; понятие оперативно-поисковой классификации наркотиков; понятие источника поступления наркотиков в незаконный оборот; комплексное понятие незаконного оборота наркотиков; понятие типа незаконного оборота наркотиков; понятие структуры незаконного оборота наркотиков как отражение его типов; понятие подпольной лаборатории по производству наркотиков; понятие классификации подпольных лабораторий по производству наркотиков; понятия прекурсора и реагента, понятие универсального % типа личности участника незаконного оборота наркотиков; понятие противодействия незаконному обороту наркотиков, сформулированное с учетом его структурных элементов, значимых для решения задач оперативного поиска и оперативно-розыскной деятельности
Это позволило автору впервые дать теоретико-методологическое обоснование необходимости учета специфических особенностей типа (вида) наркотика при организации противодействия его незаконному обороту.
В диссертационной работе раскрыты новые изменения, происходящие в региональной структуре незаконного оборота наркотиков, выявлены тенденции ее дальнейшего изменения и определены основные направления противодействия нелегальному изготовлению синтезированных наркотиков.
На основании их анализа и с учетом понимания сущности химических подпольных лабораторий автором предложен алгоритм противодействия незаконному обороту наркотиков этого типа.
Он раскрыт в диссертационной работе в предложениях по изменению и дополнению составов 228, 229 и других статей УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, принятие которых позволит существенно усовершенствовать уголовное законодательство Российской Федерации.