Виктимологические проблемы в сфере экономической преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Виктимологические проблемы в сфере экономической преступности»

На правах рукописи

Батагов Сослан Рамазанович

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

12.00.08- уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

_ г

г

МОСКВА-2008

003457206

Работа выполнена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель кандидат юридических наук

Скрипко Владимир Лаврентьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Дамаскин Олег Валерьевич

кандидат юридических наук, доцент Попов Константин Иванович

Ведущая организация Академия Генеральной прокуратуры

Российской Федерации

Защита состоится 25 декабря 2008г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан 24 ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / _

доктор юридических наук ¿ц гА/р ^

профессор Л.А. Воскобитова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы исследования виктимологических аспектов в сфере экономической преступности обусловливается возрастанием потребности в защите жизненно важных законных экономических интересов личности, общества и государства от преступных посягательств. Переход к рыночным отношениям, сопровождающийся резким усилением роли теневого капитала в экономике России и беспрецедентным распространением обмана в отношениях субъектов экономической деятельности, в духовной жизни россиян, вызвал высокую активность людей, как в дозволенных, так и в криминальных способах обогащения и бизнеса. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации сказано: «Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, . военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции.

Последствия этих просчетов проявляются в ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, в сращивании отдельных элементов исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами, проникновении их в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами, торговыми организациями и товаропроводящими сетями. В

связи с этим борьба с организованной преступностью и коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер»1.

За период с 1997 по 2007 гг. количество зарегистрированных преступлений в сфере экономической деятельности возросло с 61689 до 97793 преступлений или в полтора раза. За этот период значительно вырос среди них удельный вес виктимогенных экономических преступлений - с 20,3% до 56,9%. Наиболее криминализированными оказались сфера финансовых отношений, где число зарегистрированных преступлений возросло с 8041 до 61252 или в 7,6 раз, а также сферы предпринимательской деятельности и потребительского рынка.

В условиях усложнения в стране криминогенной ситуации значительно повышается уровень виктимизации граждан и соответственно число жертв экономических преступлений. В 2007 г. имущественный ущерб от рассматриваемых преступлений превысил уровень 2006 года в два раза и составил 147,1 млн. руб. Что касается морального вреда, причиненного жертвам, то он не поддается учету. От экономических преступлений страдают не только граждане, предприниматели, но и в целом государство. В этих условиях как никогда весьма актуальной является защита жертв экономических преступлений, которая напрямую связана с активным противодействием распространенности виктимогенных экономических преступлений.

Актуальность данного исследования определяется не только распространенностью и стабильным ростом виктимогенной экономической преступности, но и ее высокой латентностью. По отдельным видам экономических преступлений она достигает от 30 до 97%.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке в наибольшей степени разработаны общие вопросы виктимологии как

' Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента Российский Федерации от 10 января 2000 г. № 24)// Рос. газета,- 1997. - 26 дек.; 2000. 1В янв.

самостоятельной научной дисциплины или вспомогательной науки, имеющей свой аспект в целом ряде наук, либо как самостоятельного направления в криминологии и криминалистике. Исследовались вопросы влияния поведения и личности жертвы (потерпевшего) на мотивацию и принятие решения о совершении преступления, их место и роль в детерминации ряда преступлений и преступности в целом.

Наибольший вклад в становление и развитие виктимологии внесли такие зарубежные ученые, как Ф.Вертхам, Г.Гентинг, Б.Мендельсон, Б.Холыст, Г.Шнайдер и некоторые другие. Среди отечественных ученых-виктимологов следует отметить Ю.М.Антоняна, В.В.Вандышева, Т.В.Варчука, П.С.Дагеля, А.И.Ильину, В.Е.Квашиса, В.П.Коновалова,

A.И.Коробеева, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецову, В.В.Лунеева,

B.С.Минскую, Р.Н.Михеева, В.А.Номоконова, В.И.Полубинского, А.Л.Репецкую, Д.В.Ривмана, В.Я.Рыбальскую, В.Н.Савинова, Б.В.Сидорова,

C.В.Соболеву, В.С.Устинова, И.А.Фаргиева, Л.В.Франка, Е.Е.Центрова, Г.И.Чечеля и ряда других, труды которых были использованы автором в процессе настоящего исследования.

Вопросы борьбы с экономическими преступлениями исследовались многими отечественными учеными. Представители экономической науки (Л. И. Абалкин, А. К. Бекряшев, С. Ю. Глазьев, С. П. Глинкина, В. М. Есипов, Д. С. Львов, В. В. Колесников, Т. И. Корягина, Н.И.Петраков и др.) рассматривают процессы криминализации экономики в контексте обеспечения достижения декларируемых целей экономической политики. Специалисты в области уголовного права (В. В. Векленко, Б. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, О. Л. Дубовик, Б.М.Леонтьев, П. А. Лопашенко, С. В. Максимов, А. Корчагин, А. П. Кузнецов, П. Н. Панченко, П. С. Яни и др.) косвенно касаются данной проблематики, анализируя вопросы квалификации преступлений экономической направленности, совершенствования уголовно-правового регулирования экономических отношений. Криминологи (Г. А. Аванесов, Ю. В. Голик, А. И. Долгова, Н. И.

Кузнецова, В. В. Лунеев, В. Д. Ларичев, В. А. Номоконов, Т. В. Пинкевич, А. Л. Репецкая, В.Е. Эминов, А. М. Яковлев и др.) в своих трудах формулируют некоторые общие оценки, не углубляясь в содержание сформулированной в наименовании диссертации проблемы.

Отдавая должное авторам ранее проведенных исследований, тем не менее, единого целостного комплексного исследования проблемы противодействия виктмимогенной экономической преступности не проводилось.

Таким образом, проблема борьбы с виктимогенными экономическими преступлениями в настоящий момент требует своего дальнейшего изучения и выработки путей и средств противодействия им. Все вышесказанное и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, которое, как представляется, имеет теоретическое и практическое значение, и определяет особую актуальность данного исследования.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с проявлением виктимологических проблем в сфере экономической преступности.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические представления о виктимологических проблемах в сфере экономической преступности; современное состояние и тенденции развития виктимогенных факторов в сфере экономической преступности; криминологическая характеристика личности жертвы и ее роль в механизме виктимогенных экономических преступлений; причины и условия проявления виктимогенности в сфере экономической преступности; уголовно-правовые и криминологические меры ее предупреждения.

Цель настоящего исследования состоит в выработке мер предупреждения виктимогенных экономических преступлений.

Достижение поставленной дели предполагает решение следующих

задач:

- дать определение понятию «виктимогенная экономическая преступность»;

- раскрыть сущность основных характеристик виктимогенной экономической преступности;

дать криминологическую характеристику виктимогенных экономических преступлений;

- исследовать личностные и поведенческие особенности жертв экономических преступлений и дать их классификацию;

- раскрыть причины и условия виктимогенных экономических преступлений;

разработать уголовно-правовые и криминологические меры противодействия виктимогенной экономической преступности.

Теоретической основой исследования послужил анализ трудов российских и зарубежных ученых по уголовному праву, криминологии, виктимологии, философии, социологии, психологии и других наук, касающихся рассматриваемой проблемы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты по защите прав человека; действующее уголовное законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств РФ, относящиеся к исследуемой проблеме, законодательные акты зарубежных стран, документы Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

Диссертант использовал комментарии к статьям главы 22 УК РФ, по вопросам уголовной ответственности за экономические преступления Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.С Горелика, Л.Д. Ермаковой, А.Э. Жалинского, Л.В.Иногамовой-Хегай, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, А.И. Рарога, П.С. Яни и др., а также аналитические материалы МВД РФ, НИИ

проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Методологической основой работы послужил диалектический подход, предполагающий рассмотрение любых процессов в динамике, многообразии ее связей, устойчивых и изменчивых свойств, что позволило всесторонне изучить объект и предмет настоящего исследования. При подготовке работы применялись формально-логический, системный, статистический, социологический и другие общенаучные методы.

Эмпирическую основу исследования составили: статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ о состоянии экономической преступности за период с 1997 по 2007 гг.; результаты изучения 160 уголовных дел о виктимогенных экономических преступлениях (в том числе прекращенных и приостановленных, а также материалов об отказе в возбуждении уголовного дела); результаты анкетирования 30 судей, 55 сотрудников правоохранительных органов, 230 студентов Североосетинского государственного университета и Московской государственной юридической академии, а также результаты опроса обманутых дольщиков «Социальная инициатива».

Для сравнения использовались опубликованные данные криминологических исследований, проведенных другими авторами. Такую выборку следует признать вполне репрезентативной.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой, по существу, первую попытку комплексного монографического исследования виктимологических проблем в сфере экономической преступности, позволяющую разработать и сформулировать понятие виктимогенной экономической преступности и внести конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, правоприменительной практики и практики предупреждения виктимогенных экономических преступлений с учетом виктимологических характеристик преступлений и личности их жертв.

Научная новизна исследования состоит также в следующих теоретических и практически значимых положениях:

-дано авторское определение виктимогенной экономической преступности и ее жертв;

-определено место виктимогенных экономических преступлений среди преступлений в сфере экономической деятельности;

-классифицированы виктимогенные экономические преступления и дана их криминологическая характеристика;

- обобщены причины и условия виктимогенных экономических преступлений;

-разработана классификация жертв экономических преступлений и обоснована ее практическая направленность;

- разработаны меры противодействия виктимогенной экономической преступности;

-определены пути дальнейшего изучения виктимологических проблем в сфере экономической преступности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) проведенный диссертантом анализ экономического состояния и криминогенной ситуации в стране, дает основания считать, что в современных условиях они обусловливают дальнейший рост виктимизации населения от экономических преступлений;

2) авторское определение виктимогенной экономической преступности, под которой следует понимать совокупность противоправных общественно опасных корыстных преступлений в сфере экономической деятельности, в составах которых имеются потенциальные возможности для противоправного поведения, выражающегося в причинении ущерба гражданам, организации или государству путем обмана или злоупотребления их доверием;

3) современное состояние и тенденции виктимогенных экономических преступлений свидетельствуют о том, что приоритетное значение ныне приобретают вопросы борьбы с виктимогенными преступлениями в сфере

предпринимательской деятельности; в финансовой сфере; в сфере потребительского рынка;

4) в современных условиях практически невозможно добиться существенных положительных изменений в состоянии, структуре, динамике виктимогенных экономических преступлений, полагаясь лишь на возможности правоохранительных органов. Это обусловливает необходимость общегосударственной системы мер противодействия виктимогенной экономической преступности по своему содержанию адекватной системе факторов, ее обусловливающих;

5) в комплексе мер противодействия отдельным видам виктимогенных преступлений в сфере экономической деятельности первостепенное значение приобретают меры предупредительного характера в законотворческой и правоприменительной деятельности, адекватные современному состоянию криминогенной ситуации в России.

6) Обосновываются предложения по совершенствованию законодательства:

- принять междисциплинарный Федеральный закон «О защите жертв преступлений»;

- принять Федеральный закон об учете граждан и организаций: а) лишенных права заниматься предпринимательской деятельностью; б) физических и юридических лиц, которым в установленном порядке отказано в регистрации в качестве предпринимателя или собственно коммерческой организации, либо в выдаче лицензии на занятие определенным видом предпринимательской деятельности; в) лиц, у которых истек срок регистрации или изъята лицензия на право осуществления определенного вида предпринимательской деятельности;

- ввести уголовную ответственность юридических лиц за экономические преступления;

- изменить название ст. 173 УК «Лжепредпринимательство» на «Создание подставных (фиктивных) фирм» с соответствующим изложением диспозиции и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные теоретические выводы и положения могут быть полезными для дальнейшего развития виктимологии, криминологии, уголовного права, а также учтены при совершенствовании законодательства в области предупреждения виктимогенных экономических преступлений.

Изложенные в диссертации рекомендации по совершенствованию мер предупреждения виктимогенных экономических преступлений имеют прикладной характер с точки зрения их использования в деятельности органов внутренних дел. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», а также специальных курсов по виктимологии и предупреждению экономической преступности. Полученные диссертантом выводы восполняют недостаточность комплексного подхода к проблеме предупреждения виктимогенных экономических преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 2 научных статьи, общим объемом 1,2 п.л. Основные результаты исследования, выводы и предложения, имеющие практическое значение, апробировались на 4-х межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Московской государственной юридической академии в 2005 - 2008 годах. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами МПОА.

Структура диссертации. Диссертация по своей структуре соответствует поставленным задачам. Работа состоит из введения, трех глав,

объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, научная новизна; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, а также теоретическое и практическое значение вынесенных на защиту основных положений диссертации.

Глава первая «Теоретические основы виктимологического изучения экономической преступности» включает три параграфа. В первом параграфе «Общая характеристика основных понятий экономической виктимогенности» рассмотрены некоторые спорные вопросы, связанные с такими понятиями как «экономическая преступность» и ее . «виктимогенность», «жертва» экономического преступления, единообразное понимание и трактовка которых в отечественной юридической литературе еще не достигнуты.

Основываясь на работах многих ученых, автор приводит дополнительную аргументацию в поддержку предложения об идентифицикации понятий - «экономическая преступность» и «преступность в сфере экономической деятельности». Такой подход к пониманию экономической преступности, по мнению диссертанта, позволяет устранить множественность сущностной трактовки понятия «экономическая преступность»; ввести упорядоченную систему регистрации и учета экономических преступлений; разграничить на практике функции некоторых подразделений правоохранительных органов (например, отделов уголовного розыска и борьбы с экономическими преступлениями), сконцентрировать усилия и ресурсы на борьбе с именно с business crime, как наиболее масштабным, экономически разрушительным и социально деструктивным

видом преступности; более полно выявлять жертв экономической преступности и ущерб от нее.

Раскрывая понятие «виктимогенная экономическая преступность», в диссертации проводится этимологический анализ сходных понятий «криминогенность», «коррупциогенность». Не претендуя на окончательный вариант, диссертант под виктимогенностью экономической преступности понимает совокупность противоправных общественно опасных корыстных преступлений в сфере экономической деятельности, в составах которых имеются потенциальные возможности для противоправного поведения, выражающегося в причинении ущерба гражданам, организации или государству путем обмана или злоупотребления их доверием.

Исходя из соотношения понятий «преступность» и «преступление» как отношение общего и частного, под виктимогенным экономическим преступлением следует понимать общественно опасное, уголовно-наказуемое деяние, в составе которого имеются потенциальные возможности для противоправного поведения, выражающегося в причинении ущерба гражданам, организации или государству путем обмана или злоупотребления их доверием. Как и всякое понятие, вводимое в научный оборот, понятие «виктимогенная экономическая преступность» требует своего дальнейшего теоретического и практического осмысления.

В диссертации уточняется понятие «жертва экономического преступления», обосновывается целесообразность использования термина «потерпевший» в уголовном праве и уголовном процессе, а термин «жертва» в криминологии. С учетом этого, диссертант под «жертвой» в виктимологическом смысле понимает только физических лиц, которым вред преступлением причинен непосредственно. Хотя отказываться от понятия «жертвы - общности» в науке диссертант, как и другие ученые, не собирается, поскольку понести ущерб от экономических преступлений могут и определенные группы людей.

Исходя из концептуального понимания виктимогенности экономических преступлений и их жертв диссертант считает, что в современных условиях к наиболее виктимогенным экономическим преступлениям следует отнести деяния, предусмотренные ст.ст. 171, 1711, 172, 173, 178, 179, 180, 186 и 187, поскольку именно этими преступлениями причиняется наибольший ущерб гражданам. По статистическим данным на эти виды преступных деяний приходится почти 57% от всех зарегистрированных преступлений в сфере экономической деятельности.

Изложенное позволило диссертанту сделать вывод о том, что в настоящее время становится крайне важной дальнейшая разработка виктимологических аспектов различных видов экономических преступлений. Это, по мнению диссертанта, можно сделать в рамках выделения новой отрасли криминологии - «Экономическая криминология», которая должна изучать генезис экономических, в том числе организованных, преступлений, анализировать различные стороны экономической жизни, противоречия хозяйства, кризисные явления, которые обусловливают преступное поведение. Данная отрасль должна освещать процесс криминализации экономической сферы российского общества, начавшийся еще в недрах так называемого зрелого социализма и сопровождающий, если не составивший, суть всех социально-политических преобразований посткоммунистической России вплоть до настоящего времени (Д.А. Шестаков).

Во втором параграфе «Место виктимогенных преступлений в системе экономических преступлений» отмечается, что в науке уголовного права вопрос о системе преступлений в сфере экономической деятельности не нашел окончательного решения, как и не нашел в ней решения вопрос о месте виктимогенных экономических преступлений. Причиной тому, по мнению диссертанта, являются сложность установления непосредственного объекта многих преступлений, непростое законодательное описание признаков составов в диспозициях норм, несоответствие законодательной формы описания деяния его содержанию в

новых нормативных актах, к которым отсылают диспозиции большинства норм. В работе приводятся мнения ученых на эти классификации (Б.В. Яцеленко, Л.Д. Гаухман, Н.А. Лопашенко, А.М. Яковлев, Б.В. Волженкин, Л.В. Иногамова - Хегай и др).

По мнению диссертанта, ни одна из приведенных классификаций не обосабливает виктимогенные преступления в самостоятельную группу, хотя в этом существует острая необходимость. Этот пробел в определенной меры попытался восполнить Д.В. Ривман. В диссертации приводится его классификация. Однако классификация Д.В.Ривмана, по мнению диссертанта, для практических целей малопригодна, поскольку в одну группу попадают преступления в виктимологическом плане наиболее и менее показательны. По мнению диссертанта, классификацию виктимогенных экономических преступлений необходимо проводить исходя из определенной сферы экономической деятельности, преступные проявления в которых представляют наибольшую опасность для граждан. Это сфера предпринимательской деятельности; финансовая сфера и сфера потребительского рынка.

Предложенная классификация построена с учетом рассмотренных типологий и принципиально от них не отличается. Это служит аргументом в пользу ее обоснованности. Другим аргументом является то, что в ней отражены особенности статистических группировок, используемые в аналитической работе МВД России, которые нами изучались в процессе проведения диссертационного исследования. Наконец, следует отметить, что именно такой подход (выделение, крупных «блоков» экономической преступности) позволяет выявить наиболее актуальные проблемы, требующие интенсивного контроля со стороны государства.

.В целях научного и практического использования сведений уголовной статистики, выделенные ранее виктимогенные экономические преступления, автор полагает целесообразным включить в следующие сферы: 1) ст.ст. 171, 172 и 173 УК в группу преступлений в сфере предпринимательской

деятельности; 2) ст. 171', 178, 179 и 180 УК в группу преступлений в сфере потребительского рынка; 3) ст. 186 и 187 УК в группу преступлений в сфере финансовых отношений по обращению денег и ценных бумаг (в дальнейшем для краткости - в сфере финансовых отношений - С.Б.). Вместе с тем следует признать известную условность такой дифференциации. Она имеет преимущественно операциональный характер и не претендует на законченность и бесспорность.

В третьем параграфе «Развитие законодательных подходов к определению современной виктимогенной экономической преступности» отмечается, что уголовно-правовое воздействие на различные сферы экономической деятельности нередко менялось в зависимости от политической ситуации того или иного исторического периода, что свидетельствует о ее определяющей роли над экономическими факторами. Особенно оно активно изменялось в периоды острых экономических и политических кризисов, когда было необходимо мобилизовать все силы общества.

В диссертации выделяются несколько периодов развития законодательных подходов к определению современной виктимогенной экономической преступности: первый период - до октября 1917 г.; второй период охватывает 1917 - 1960 гг; третий период - 1960 - 1996 гг. и четвертый - настоящее время.

В диссертации, с точки зрения современности, рассматриваются основные положения «Русской правды», Судебника Царского (1550 г.), Новоторгового устава (1667 г.), Соборного Уложения 1649 г., «Артикула воинского» (1715 г.), Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовного уложении 1903 года и др. Отмечается, что, начиная с Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., вполне четко наметилась тенденция к ограничению предпринимательской активности, осуществляемой с нарушением предъявляемых к ней специальных требований. Целями таких требований все чаще становилось обеспечение рыночных

интересов, безопасности жизни и здоровья населения и иные, прямо не связанные с интересами государства цели. (Эминов Е.В.).

События 1917 фактически прервали начавшееся развитие экономических отношений в России, что во многом было обусловлено национализацией всех сфер народного хозяйства. Этот процесс продолжался и с принятием УК РСФСР 1960 г.

Особое внимание в диссертации уделено этапу становления рыночных отношений в России. В диссертации отмечается, что при весьма стремительном переходе к рыночным отношениям из-под контроля государства ушли многие вопросы реального воздействия на финансовые структуры. Правоохранительные органы практически не в состоянии были противопоставить что-либо валу экономической преступности. Принимаемые в этот период законы и подзаконные акты, призванные хоть как-то упорядочить предпринимательскую деятельность, явно опаздывали за все новыми и новыми схемами обогащения. Бывшие советские граждане, не искушенные в законах экономики, и искренне желающие поправить свое материальное положение, несли в различные фонды, ассоциации, концерны и т.д. свои сбережения, надеясь на сверхприбыли. Однако их получали не они, а организаторы так называемых «финансовых пирамид». Лишь спустя несколько лет, Законом от 1 июля 1993 г. в УК РСФСР были введены ст. 1624 и 1625, которыми предусматривалась уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или лицензии, а также ограничивалось незаконное предпринимательство в сфере торговли.

Вторая глава «Криминологическая характеристика виктимогенной экономической преступности» включает три параграфа. В первом параграфе «Понятие, виды и состояние виктимогенных экономических преступлений» раскрывается общая характеристика виктимогенных преступлений в сфере экономической деятельности. За базу принят 1997 год -первый год действия нового УК РФ. Поскольку из-за значительного объема

латентной экономической преступности установить фактические характеристики их было весьма затруднительно, поэтому моделирование показателей виктимогенных экономических преступлений диссертант проводит лишь на основе имеющейся статистики.

В диссертации отмечается, что по количеству и удельному весу среди других преступлений в сфере экономической деятельности, на долю виктимогенных экономических преступлений в сфере финансовых отношений приходится 52%, в сфере предпринимательской деятельности 3,8% и в сфере потребительского рынка 1,2%. Хотя доля последних незначительна, однако, ущерб, который причиняется этими преступлениями, исчисляется не только сотнями миллионов рублей, но и здоровьем людей, а то и их жизнями. В диссертации раскрываются характеристики виктимогенных преступлений в сфере предпринимательской деятельности (ст. 171-173 УК РФ); в сфере потребительского рынка (ст. 1711, 178,179, 180 УК); в сфере финансовых отношений (ст. 186, 187 УК). Такой подход основывается на их месте в структуре и динамике экономической преступности, масштабности социальных последствий, причиняемого ущерба экономическим интересам личности, общества и государства, а в целом и экономической безопасности. На основе анализа статданных и изменений уголовного законодательства диссертант приходит к выводу, что декриминализация в 2003 г. ряда статей, в том числе и ст.ст. 182 и 200 УК в целом привели к снижению числа зарегистрированных экономических преступлений в последующие годы. Однако различные подходы к оценке общественной опасности других виктимогенных экономических преступлений не оказали существенного влияния на их динамику. Это дало возможность диссертанту обосновать прогноз развития виктимогенных экономических преступлений, конечным результатом которого будет дальнейший их рост и соответственно рост жертв этих преступлений, если не будет принято своевременных мер противодействию их развития.

Второй параграф второй главы посвящен анализу причин и условий виктимогснпых экономических преступлений. Диссертант отмечает, что связь между виктимогенными экономическими преступлениями и порождающими их детерминантами двусторонняя. С одной стороны, эти детерминанты порождают экономические преступления в расширяющихся масштабах, а их нейтрализация может способствовать снижению уровня виктимизации населения; с другой - масштабная виктимизация населения консервирует и обостряет ее проблемы, мешает развитию в России рыночных отношений. Отсюда следует, что уменьшить и ограничить виктимогенную экономическую преступность можно только при эффективном воздействии на комплекс детерминант, ее порождающих.

В исследовании проблемы детерминации виктимогенных экономических преступлений диссертант исходил из апробированных в научных исследованиях методологических подходов, сущность которых заключается в том, что современный уровень развития криминологии не позволяет однозначно разграничивать детерминанты виктимогенных экономических преступлений (как и преступности в целом) на причины (явления, которые порождают преступность) и условия (явления, которые не порождают, но способствуют либо препятствуют порождению преступности). В связи с этим во многих современных исследованиях понятия причины и условия заменяются на родовое по отношению к ним понятие детерминанты, или фактора. Это позволяет с некоторой долей условности использовать названные понятия как взаимозаменяемые.

Анализ криминогенных факторов виктимогенных экономических преступлений построен на основе концепции трехуровневой детерминации преступности. В соответствии с указанной концепцией различают первый уровень детерминации преступности (макроуровень), который определяется общим состоянием экономического развития страны, негативными явлениями, имеющими место в политической, социальной, правовой и иных системах общества. Второй уровень детерминации (микроуровень)

виктимогенных экономических преступлений представлен негативными явлениями, свойственными реальной действительности, сложившейся в России, третий уровень (индивидуальный) представлен психологическими причинами совершения преступления конкретными лицами.

Общими причинами виктимогенных экономических преступлений являются макроэкономические проблемы, проявляющиеся в сферах экономических, политических, организационных, правовых, нравственно-психологических и других отношений; недостатки в уголовно-правовом, административно-правовом регулировании; игнорирование проведения криминологической экспертизы законов и т.д. При характеристике каждого из указанных причинных комплексов, применительно к сферам экономической деятельности, анализируются недостатки и противоречия сложившейся в России системы мер борьбы с виктимогенными экономическими преступлениями, которые создают благоприятные условия для совершения противоправных действий и в то же время препятствуют успешному противодействию преступной деятельности участников экономических отношений.

Третий параграф второй главы посвящен характеристике личности жертв экономических преступлений. В диссертации отмечается, что сложность изучения жертв виктимогенных экономических преступлений обусловлена, во-первых, тем, что среди них имеются персонифицированные жертвы, т.е. лица, в отношении которых имеются данные в материалах уголовных дел и анонимные, т.е. лица, о которых ничего не известно. Последнее особенно характерно для жертв преступлений, совершаемых в финансовой сфере и сфере потребительского рынка. Поэтому для восполнения пробела о личности жертв виктимогенных экономических преступлений были использованы помимо материалов изучения уголовных дел, результаты анкетного опроса жертв «Социальной инициативы» во время проведения ими акции протеста в 2006 году, опроса экспертов и других лиц.

Опираясь на общее понятие личности преступника и ее структурные элементы (Ю.М. Антонян, А.И. Долгова, В.Н.Кудрявцев, В.Е. Эминов и др.) в диссертации анализируются социально-демографические, социально-психологические и психофизиологические особенности личности жертв виктимогенных экономических преступлений, их поведение в различных виктимогенных ситуациях.

Данные о личности жертв виктимогенных экономических преступлений позволили провести их типологию, учитывая, что это окажется весьма важным при разработке соответствующих профилактических мер. В диссертации приводятся различные точки зрения на типологию жертв преступлений, в том числе и жертв экономических преступлений. Среди последних диссертант выделяет две группы жертв виктимогенных экономических преступлений - предпринимателей и потребителей. В основу типологии положен социальный статус, существенным образом определяющий социальную направленность, которая включает в себя круг общественных отношений личности, возникающих не только в сфере экономической деятельности, но и в основных сферах ее жизнедеятельности. Применительно к предпринимателям, можно выделить следующие типы жертв: инициативный — предприниматель, профессионал, осторожен при принятии решений, партнеров по сделкам и бизнесу, использует свои финансовые возможности для обеспечения личной и имущественной безопасности, при необходимости идет на контакт с правоохранительными органами, законопослушен, избегает участия в теневых сделках; нейтральный — предприниматель, в большей мере и потребитель товаров или услуг, ответственно относящийся к сделкам, которые заключает, но в силу объективного стечения обстоятельств не имевший возможности осознать опасность сложившейся ситуации; некритичный — предприниматель, легкомысленно относящийся к сделкам, доверяющий непроверенным партнерам и др., а также потребитель товара, услуги, вкладчик, поверивший рекламе.

Среди потребителей диссертант выделяет нейтральных, т.е. ответственно относящихся к сделкам, которые они заключают, но в силу объективного стечения обстоятельств не имевшие возможности осознать опасность сложившейся ситуации и некритичных, к которым можно отнести потребителей товаров, услуг, вкладчиков, поверивших рекламе. Виктимологическое качество поведения имеет здесь в основе некритичность, неоправданную доверчивость.

Рассмотренная типология жертв экономических преступлений, как и другие, существующие в криминологии, носит условный характер. Не каждая жертва экономического преступления может быть однозначно отнесена к тому или иному типу либо виду. В реальной жизни можно увидеть в их среде представителей смешанных или промежуточных групп, что говорит о теоретической значимости и необходимости дальнейшего исследования жертв экономических преступлений.

Учитывая важность, актуальность и практическую значимость типологии жертв экономических преступлений, по мнению диссертанта, необходима дальнейшая разработка типологии жертв - юридических лиц в рамках самостоятельного направления - корпоративной виктимологии или виктимологии корпораций. Во-вторых, следует продолжать активно исследовать жертв экономических преступлений из числа физических лиц в рамках виктимологической антропологии или антропологической виктимологии (П.А. Кабанов). Начавшаяся разработка этих двух направлений криминальной экономической виктимологии позволит в последующем выработать адекватные меры помощи указанным типам жертв экономических преступлений.

Третья глава «Предупреждение виктимогенных экономических преступлений» включает два параграфа и посвящена рассмотрению системы общих и специальных мер предупреждения виктимогенных экономических преступлений.

В первом параграфе «Общие меры предупреждения виктимогенных экономических преступлений» отмечается, что система предупреждения виктимогенных экономических преступлений основывается на общих подходах к предупреждению преступности, многоуровневой системе государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий преступности. В качестве исходной позиции в диссертации под предупреждением виктимогенных экономических преступлений понимается деятельность различных субъектов по нейтрализации причин и условий данного преступления, оказанию профилактического воздействия на возможных и потенциальных жертв.

В диссертации рассматриваются особенности предупреждения виктимогеных экономических преступлений, вытекающие из специфики объекта позитивного воздействия — реальных и потенциальных потерпевших от преступлений; применения специальных схем выявления этих объектов; широкого использования возможностей взаимопомощи граждан и т.д.

В диссертации подвергнуты анализу меры экономического, политического, правового, организационного, социально- психологического характера, применительно к иерархии причин и условий виктимогенных экономических преступлений. Диссертант солидарен с авторами предлагающими ввести в полноправный научный оборот понятие «виктимологическая безопасность», под которой понимается состояние защищенности лиц (особенно их виктимных категорий) от всевозможных угроз, в том числе криминальных, возникающих в экстремальных ситуациях, конфликтах, обеспечиваемое государством, широким кругом его субъектов посредством снижения виктимности этих лиц, ослабления негативного влияния виктимогенных и иных факторов и ситуаций, достигаемое активным внедрением и применением мер, выработанных криминальной виктимологией (В.И. Задорожный). В этих целях весьма важной представляется принятие Концепции виктимологической безопасности.

Второй параграф третьей главы посвящен специальным мерам предупреждения викгимогенных экономических преступлений.

Диссертант отмечает, что начальный этап профилактики (раннее предупреждение) викгимогенных экономических преступлений должен начинаться еще на законодательном уровне. Среди этих мероприятий важную роль должна сыграть своевременная криминологическая экспертиза нормативно правовых актов, проект федерального закона о которой длительное время находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ2. Составной частью криминологической экспертизы должен стать анализ законопроектов и иных нормативных актов на виктимогенность в целях исключения из них положений, создающих условия для виктимизации граждан. В диссертации обосновываются основания, субъекты, этапы проведения экспертизы, механизм реализации выводов экспертов.

Весьма актуальной в современных условиях является проблема защиты жертв экономических преступлений. В диссертации отмечается, что в настоящее время жертва экономических преступлений фактически не защищена от произвола в сфере предпринимательской деятельности, финансовых отношений, в сфере потребительского рынка. Нормы уголовно-правового характера не могут обеспечить в должной мере как жертв экономических, так и других преступлений. На основе анализа зарубежного и российского законодательства и опыта защиты жертв преступлений диссертант считает необходимым принять

междисциплинарный закон «О защите жертв преступлений», вытекающего из обязательств России перед мировым сообществом о возмещении ущерба жертвам преступлений. Несомненно, что наличие подобного закона окажет общепредупредительное воздействие, полагая, что лицо, обманувшее свою жертву обязано будет понести не только уголовную ответственность, но и возместить ущерб в полном объеме.

2 С проектом Федерального закона «О криминологической экспертизе» с пояснительной запиской, разработанный А.И. Долговой можно ознакомиться в кн.: Власть: криминологические и правовые проблемы. - М., 2000. - Приложение № 2. - С. 382-391.

Значительное место в диссертации уделено совершенствованию уголовно-правовых норм по предупреждению виктимогенных экономических преступлений. Обосновывается необходимость законодательного определения уголовной ответственности юридических лиц. В вязи с этим предлагается дополнить Общую часть УК РФ 1996 г. разделом V1 «Уголовная ответственность юридических лиц», в котором были бы определены понятие и основания уголовной ответственности юридических лиц, виды преступлений, по которым может быть предусмотрена их уголовная ответственность; цели и система применяемых к ним наказаний; правила назначения уголовных наказаний и правовые последствия, связанные с назначением таких наказаний. Подобной нормой, безусловно, должны быть дополнены ст. ст. 171,1711, 172,173,178 - 180 УК РФ.

Ответственность юридических лиц должна быть установлена также и за непринятие мер к обеспечению сохранности вкладов граждан, в результате неправомерного доступа к ним путем использования поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов. Введение уголовной ответственности для юридических лиц за указанные преступления позволит в необходимых случаях применять наказание, состоящее в ликвидации юридического лица без права его восстановления под таким же или сходным наименованием или в том же учредительском составе, что невозможно в рамках действующего гражданского законодательства РФ.

В диссертации предлагаются и другие меры по противодействию виктимизации граждан от незаконного предпринимательства, незаконной банковской деятельности, лжепредпринимательства. В частности, предлагается принять федеральный закон об учете граждан и организаций: а) лишенных права заниматься предпринимательской деятельностью; б) физических и юридических лиц, которым в установленном порядке отказано в регистрации в качестве предпринимателя или собственно коммерческой организации, либо в выдаче лицензии на занятие определенным видом предпринимательской деятельности; в) лиц, у которых истек срок

регистрации или изъята лицензия на право осуществления определенного вида предпринимательской деятельности.

Одной из эффективных мер противодействия незаконному использованию или сбыту поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов должно стать создание страхового фонда предупреждения и помощи жертвам компьютерных преступлений; установление ответственности лиц за непринятие мер по противодействию проникновению в банковскую систему тех, кто не имеет к ней доступа.

В целях противодействия преступлениям в сфере потребительского рынка необходимо создание системы оперативного оповещения потребителей о новых формах мошенничества и их отличительных признаках; разработка кодекса рекламной этики для производителей и распространителей рекламы, содержащего правила предупреждения прямого и косвенного обмана потребителей.

Диссертант считает недостаточно обоснованным исключение из УК РФ ст. 182 и ст. 200. По мнению автора, правоприменительная практика покажет, что государство, как и в случае с конфискацией имущества, будет вынуждено пойти на принятие дополнительных мер по противодействию обмана потребителей, в том числе и с помощью рекламы.

В заключении в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных научных работах:

Батагов С.Р. Основные тенденции развития экономической преступности и виктимгоации от нее на современном этапе / Право и политика. 2008. № 6. (0,6 п.л.).

Батагов С.Р. Проблемы защиты и помощи жертвам от экономических преступлений / Право и образование. 2008. № 6. (0,6 п.л.).

Заказ № 345. Объем 1 п.л. Тираж 100 эк».

Отпечатано в ООО «Пегроруш». I. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 wivw.postafor.ru