СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Липский, Николай Алексеевич, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ВЛИЯНИЯ ХРИСТИАНСТВА НА
СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС.
§ 1. Формирование канонического права.
§ 2. Влияние христианской церкви на уголовную политику в странах западной Европы в период средних веков.
§ 3. Уголовное судопроизводство и христианская церковь в Новое время.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ХРИСТИАНСТВА НА РАЗВИТИЕ
УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ.
§ 1. Отражение Библейских положений в нормах российского уголовного и уголовно-процессуального права.
§ 2. Элементы инквизиционного процесса в розыскной и судебной практике России.
§ 3. Перспективы развития российского уголовного процесса с учетом исторического опыта христианства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Влияние христианства на развитие уголовной политики и судопроизводства в России"
Актуальность темы исследования.
Всеобщая декларация прав человека, Устав Организации Объединенных Наций, ряд других международно-правовых актов отразили в своих нормах положения основного источника христианства - Библии. У здания штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке на каменной плите высечены слова из Ветхозаветной книги пророка Исайи: «И перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать». Спустя тысячелетия авторитет христианских норм сохранился настолько, что аналогии с ними нередко обнаруживаются и в положениях национального права, в том числе уголовно-процессуального.
О значимости Библии председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев сказал: «Верю, что мы преодолеем трудную дорогу строительства Российского правового государства, где суд займет подобающее его библейскому происхождению место». По официальным данным Министерства юстиции Российской Федерации, за последние годы заметно выросло число религиозных организаций (с 3003 в 1985 году до 20215 в 2001 году), а по результатам опросов населения — подавляющее его большинство относят себя к числу верующих, прежде всего христиан.
Христианская религия является наиболее распространенной как в мире в целом, так и в России, в частности. Она объединяет свыше полутора миллиардов приверженцев (более 1 миллиарда католиков, более 400 миллионов приверженцев протестантизма и более 200 миллионов приверженцев православия)1. Данные обстоятельства не могут не влиять на развитие общества и должны учитываться при совершенствовании законодательства.
Исходя из этого диссертационное исследование осуществлено в двух направлениях: изучение истории развития христианства и богословской науки, нашедших отражение в уголовном и уголовно-процессуальном законодательст
1 Международное право: Учебник / Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. М.: Международные отношения, 2000. С. 499. ве, но осужденных современной христианской церковью как противоречащих общечеловеческим ценностям; обоснование необходимости совершенствования российского уголовного судопроизводства с точки зрения христианских источников и достижений современного богословия.
Данных вопросов касались в своих научных трудах такие ученые, как А.И. Александров, Ю.М. Антонян, И.А. Возгрин, С.Б. Глушаченко, А.И. Долгова, К.Б. Калиновский, Е.В. Касторская, Г.Л. Касторский, М.П. Клейменов, Г.Ч. Ли, А. Миллер, Д.В. Ривман, В.П. Сальников, М.В. Сальников, А.В. Смирнов, Л.И. Спиридонов, О.В. Старков, Ю.В. Тихонравов, Ю.В. Ячменёв.
Использованы также научные разработки по вопросам истории развития светского права, в том числе уголовно-процессуального, под влиянием основных источников христианства и его богословской науки. Этому посвящены, в частности, труды Н.Г. Владимирова, В.И. Гараджи, В.В. Зеньковского, С.И. Иваненко, А.И. Клебанова, Л.Ф. Колесникова, И.А. Крывелева, Л.Н. Митрохина, А.В. Меня, Е.И. Парнова, М.Г. Писманика, В.М. Сторчака, Н.А. Трофимчу-ка, А.И. Хвыля-Олинтера, И.Н. Яблокова, Д.Р. Яворского и других.
Однако данные вопросы рассматривались в этих трудах применительно к влиянию христианства на развитие уголовного судопроизводства в наиболее общем плане. Кроме того, за последние годы в жизни российского общества возросла роль религии, особенно христианства, что сказывается на процессе законотворчества, влияет на совершенствование правоотношений в сфере уголовного судопроизводства.
Объектом диссертационного исследования являются:
- основы христианского вероучения;
- источники христианского богословия относящиеся к различным историческим периодам;
- положения канонического церковного права, регламентирующие правила уголовного судопроизводства;
- нормы уголовного и уголовно-процессуального права России.
В предмет диссертационного исследования включены:
- способы формирования христианским богословием в различные исторические периоды норм, имеющих уголовное и уголовно-процессуальное значение;
- формы реализации данных норм субъектами уголовного преследования в истории христианства;
- средства воздействия на участников уголовного судопроизводства в инквизиционном процессе;
- методика формирования доказательств органами предварительного расследования и дознания в современной России.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методики дальнейшего совершенствования уголовного судопроизводства с учетом исторического развития и достижений христианства. В соответствии с этой целью выделяются следующие взаимосвязанные исследовательские задачи:
1) изучить положения христианских вероисточников, регламентировавших отношения в сфере уголовного судопроизводства и применявшихся в различные исторические периоды;
2) осуществить анализ исторического развития источников различных направлений христианства по вопросам методики изобличения в совершении преступлений;
3) проанализировать нормы действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства с точки зрения их соотношения с основами христианского вероучения;
4) выявить наличие в конкретных нормах уголовного и уголовно-процессуального законодательства аналогий с правилами уголовного преследования в инквизиционном процессе;
5) выявить в практике деятельности субъектов уголовного судопроизводства типичные признаки средств изобличения обвиняемых, распространённые в инквизиционном процессе средневековья;
6) сформулировать практические рекомендации относительно совершенствования норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства на основе положений христианского богословия и других христианских источников, соответствующих общечеловеческим ценностям.
Теоретическую основу исследования составили труды учёных по истории права и государства, в области конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, а также труды по философии, педагогике, истории, психологии, богословию, теософии, наукам и дисциплинам, касающимся исследуемого направления.
Методологический основой диссертационного исследования является общенаучные методы познания, а также такие частно-научные методы, как исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический.
Автор использовал также свой опыт практической работы в качестве следователя, старшего следователя Управления внутренних дел Курортного района Санкт-Петербурга, опыт деятельности в Международном криминологическом центре при Санкт-Петербургском государственном университете, членом которого является.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные законы, нормативные правовые акты центральных органов федеральной исполнительной власти и управления, а также решения высших судебных инстанций (Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации).
Эмпирическую базу составили:
1. Результаты изучения 200 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 129, 130, 139, 148, 213, 214, 243, 244 Уголовного кодекса Российской Федерации, Курортного, Московского и Центрального районов Санкт-Петербурга (за 1997-2001 годы).
2. Данные интервьюирования: а) 100 следователей органов внутренних дел в Санкт-Петербурге (в 19992000 годах); б) 200 потерпевших по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 111, 112, 115-117, 158-163 Уголовного кодекса Российской Федерации (в 1997-1999 годах); в) 100 верующих приходов Русской православной церкви, Римской католической церкви, Христиан веры евангельской, Свидетелей Иеговы в Санкт-Петербурге (2000-2002 годах);
3. Данные анкетирования следующих репрезентативных групп: а) 200 молодых людей в возрасте 17-30 лет, обучающихся в четырех вузах Санкт-Петербурга (в 2000-2002 годах); б) 200 сотрудников правоохранительных органов Санкт-Петербурга (в 1999-2001 годах).
Научная новизна исследования заключается в том, что одно из первых на диссертационном уровне произведен системный сравнительный анализ положений основных источников христианства, исторического развития богословской науки и норм действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства России, выдвигается ряд предложений по совершенствованию названных норм с учетом достижений христианства, обосновывается необходимость более детальной регламентации тех видов деятельности органов предварительного расследования и дознания, которые отличаются наиболее распространенными методиками с признаками инквизиционного процесса Средневековья, отрицаемыми нормами международного права и отвергаемыми современным христианским богословием.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Проведённый сравнительный анализ книг Священного Писания (Библии) христианства и общепризнанных норм международного права, а также положений главы 2 Конституции Российской Федерации, регламентирующих правоотношения в сфере уголовного судопроизводства, позволяет сделать вывод о том, что христианство в историческом развитии оказало влияние на формирование норм светского, уголовного и уголовно-процессуального права.
2. Церковное уголовное судопроизводство раннего христианства и инквизиционного процесса Средневековья постепенно развивалось в направлении усложнения формы (структуры) и упрощения содержания. Данное обстоятельство свидетельствует, что более детальная регламентация порядка уголовного преследования еще не гарантирует соблюдения прав участников судопроизводства и намерений законодателя.
3. Отдельные признаки и средства доказывания инквизиционного процесса Средневековья, не соответствующие смыслу норм главы 2 Конституции Российской Федерации, по-прежнему имеют место в деятельности органов предварительного расследования, дознания и оперативно-розыскной деятельности, что свидетельствует о несовершенстве норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процесс доказывания, его средства и полномочия субъектов уголовного преследования, в том числе, в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации: а) статья 157 наделяет орган дознания, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, функцией доказывания, не регламентируя положения о «неотложности следственных действий», что допускает возможности нарушений прав участников уголовного процесса; б) часть 5 статьи 165 допускает проведение следственных действий, затрагивающих частную жизнь, в не терпящих отлагательства исключительных случаях без судебного решения; при этом подобные «случаи» не регламентированы, что позволяет нарушать соответствующие конституционные права человека; в) статья 186 предусматривает негласное прослушивание и запись переговоров с последующим использованием записи в качестве доказательства, хотя и по судебному решению, но на основании предположений об отношении содержания будущих переговоров к предмету доказывания, в чем усматривается сходство с розыскным процессом; г) статья 193 не содержит положения, обязывающего лицо, производящее предъявление для опознания, обеспечить условия, исключающие предварительное наблюдение и запоминание опознающим внешних признаков предъявляемого на опознание объекта, что позволяет фальсифицировать доказательства обвинения; д) статьи 50 и 53 не обеспечивают право защитника участвовать во всех следственных действиях по уголовному делу и не обязывает его участвовать во всех следственных действиях с участием подзащитного, а подобные «пробелы» могут отрицательно повлиять на достоверность собирания доказательств обвинения.
4. Инквизиционное судопроизводство допускало совмещение функций предварительного расследования, обвинения и правосудия, что допускают в ряде случаев и нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе: а) статья 37 одновременно наделяет прокурора полномочиями следователя, органа осуществления надзора за законностью предварительного расследования; государственного обвинителя, а часть 7 статьи 246 позволяет прокурору выступать на стороне защиты, причем данное выступление имеет наибольшую юридическую силу, что в ущерб объективности подчеркивает особое положение и наиболее высокий авторитет данного представителя стороны обвинения; б) часть 2 статьи 319 предоставляет мировому судье право оказания сторонам содействия в собирании доказательств по делам частного обвинения, статьи 278-291 допускают установление в ходе судебного следствия доказательств, восполняющих «пробелы» предварительного расследования. Тем самым на суд возлагаются функции стороны обвинения; в) статья 212 фактически допускает совмещение полномочий следователя и суда либо прокурора и суда в случае прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, предусмотренным статьями 24-28. Данным фактом следователь или прокурор юридически провозглашают факт виновности лица в совершении преступления.
Указанные нормы уголовно-процессуального законодательства противоречат статьям 10 и 118 Конституции Российской Федерации, предусматривающим осуществление государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, а также обусловливающим недопустимость возложения на судебную власть каких бы то ни было функций, несовместимых с ее исключительными прерогативами по осуществлению правосудия.
5. В ходе совершенствования уголовного и уголовно-процессуального (национального) законодательства России предлагается учитывать: а) гуманистические положения христианских источников, касающиеся уголовного преследования; б) наличие в нормах уголовно-процессуального законодательства положений, аналогичных отвергаемым христианским богословием элементам инквизиционного процесса Средневековья; в) Библейские требования, касающиеся регламентации судопроизводства по делам о преступлениях, предусмотренных и Уголовным кодексом Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обосновывается необходимость использования достижений христианского богословия в разработках, касающихся совершенствования правил уголовного судопроизводства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения, рекомендации и предложения могут быть использованы: при подготовке законопроектов о внесении изменений и дополнений в нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства; при совершенствовании методики преподавания уголовно-процессуального права, оперативно-розыскной деятельности и криминалистики; в ходе преподавания указанных дисциплин, а также курсов «Уголовного права», «Судебного религиоведения», «Международного права», «Культурологии», «Истории права и государства», «Философии»; при разработке методик расследования отдельных видов и групп преступлений; при подготовке сотрудников органов предварительного расследования, дознания и оперативно-розыскной деятельности, специализирующихся на расследовании и раскрытии преступлений, совершенных по религиозным мотивам.
Апробация результатов исследования.
Выводы и рекомендации, касающиеся совершенствования нормативной регламентации уголовного судопроизводства, анализа источников христианских вероучений, их влияния на развитие уголовно-процессуального законодательства и на осуществление уголовного преследования, использовались автором при подготовке и проведении занятий по дисциплинам «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность»; при участии в деятельности Международного криминологического центра при Санкт-Петербургском государственном университете в качестве члена этой научной общественной организации.
Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором на Межвузовской научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность и конфессии в России: проблема личности в богословском, правовом и философском измерениях» (Санкт-Петербург, 30 октября 1997 года); на Международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 года); на международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, 12-13 февраля 1999 года); на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы эксперт-но-криминалистической деятельности» (Санкт-Петербург, 7-8 апреля 1999 года); на теоретическом семинаре «Проблемы криминологии религии» (Санкт-Петербург, 13 октября 2000 года); на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 9 февраля 2001 года); на Международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет. История, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2002 года); на криминологическом семинаре «Негативные религиозные явления, связанные с преступностью» (Санкт-Петербург, 14 февраля 2003 года).
Всего опубликовано 4 авторские работы.
Структура диссертации включает введение, 2 главы, объединяющих шесть параграфов; заключение, список источников, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Липский, Николай Алексеевич, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Развитие человеческой цивилизации неразрывно связано с эволюцией религиозных учений. Наиболее значительно в этом отношении влияние христианства, а Свод Законов (Священное Писание) всех христиан, изложенных в 66 книгах Библии, является в истории человечества самым популярным источником. По-прежнему распространяемая многомиллионными тиражами, Библия сохраняет и приумножает авторитет содержащихся в ней законов на протяжении трех с половиной тысячелетий.
Произведенный анализ Библейских книг свидетельствует о наличии в них норм, касающихся сферы уголовного судопроизводства. Подобные положения на протяжении двухтысячелетней истории христианства по- разному толковались в различных направлениях (католицизм, протестантизм, православие), движениях и конфессиях. Между тем, отмечаются и общие тенденции, которые условно характеризуются тремя историческими периодами: раннего христианства, Средневековой инквизиции, позднего христианства.
В первое тысячелетие христианства нарождающееся церковное судопроизводство распространялось на священнослужителей, постепенно относя их к особой категории лиц, извлекаемых из сферы светского судопроизводства и по нерелигиозным (обычным) преступлениям.
С XII по XIX века - период существования Святой инквизиции Римской католической церкви и аналогичных институтов в других направлениях христианства, сформировавших наиболее распространенный и в современном мире тип уголовного судопроизводства (особенно ярко проявляющийся в условиях антидемократических режимов). Такие его признаки, как совмещение функций предварительного расследования и правосудия, розыскное начало судопроизводства, дисбаланс обвинения и защиты, приоритет мер процессуального принуждения перед средствами убеждения, - нашли отражение в уголовнопроцессуальном законодательстве и деятельности субъектов уголовного преследования современной России.
В позднем христианстве периода Новой и Новейшей истории богословие основных направлений христианства переориентируется от преследования инакомыслящих к сужению сферы действия уголовного судопроизводства по кругу лиц, распространяя его церковные правила лишь на священнослужителей. В то же время, церковь открыто осудила искажения вероисповедных основ христианства в судопроизводстве Средневековой инквизиции, провозглашая общечеловеческие гуманистические принципы уголовного судопроизводства, отстаивая незыблемость прав и свобод человека в любом законодательстве, а не только церковном.
Влияние основного источника христианства (Библии) на развитие светского законодательства, в том числе уголовно-процессуального, становится очевидным при осуществлении соответствующего сравнительно-правового анализа. В церковном праве позднего христианства обнаруживаются демократические последствия его эволюции: появление требований объективности, презумпции невиновности, допустимости доказательств, их закрепления по специальным требованиям к оформлению. Данные признаки, появившиеся столетие тому назад, нашли отражение в статьях 9, 14, 17, 74-77, 164, 166 и других нормах Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Достижения современного христианского богословия, касающиеся сферы уголовного судопроизводства, еще далеко не полностью исследованы и использованы в уголовно-процессуальном праве. Указанное обстоятельство предлагается учитывать в ходе совершенствования российского уголовно-процессуального законодательства, в котором, как отмечалось в данном исследовании, сохранилось немало признаков инквизиционного процесса, противоречащих Библии, нормам международного права и Конституции Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Влияние христианства на развитие уголовной политики и судопроизводства в России»
МВД России Санкт-Петербургский университет
ВЛИЯНИЕ ХРИСТИАНСТВА НА РАЗВИТИЕ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ И СУДОПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)
Специальность 12.00.01 -
теория и история права и государства; история правовых учений
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
Липский Николай Алексеевич
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Глушаченко Сергей Борисович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Александров Алексей Иванович; кандидат юридических наук, доцент Сальников Михаил Викторович
Ведущая организация
Северо-Западная академия государственной службы
Защита состоится «»2003 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
Автореферат разослан «_» _2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.01
доктор юридических наук, профессор Бородин В.В.
S¿)¿>J2
гогч-ъъо
з
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Всеобщая декларация прав человека, Устав Организации Объединенных Наций, ряд других международно-правовых актов отразили в своих нормах положения основного источника христианства - Библии. У здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке на каменной плите высечены слова из ветхозаветной книги пророка Исайи: «И перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать». Спустя тысячелетия авторитет христианских норм сохранился настолько, что аналогии с ними нередко обнаруживаются в положениях национального права, в том числе уголовно-процессуального.
О значимости Библии председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев сказал: «Верю, что мы преодолеем трудную дорогу строительства Российского правового государства, где суд займет подобающее его библейскому происхождению место». По официальным данным Министерства юстиции Российской Федерации, за последние годы заметно выросло число религиозных организаций (с 3003 в 1985 г. до 20215 в 2001 г.), а по результатам опросов населения - подавляющее большинство относят себя к числу верующих, прежде всего христиан.
Христианская религия является наиболее распространенной как в мире в целом, так и в России, в частности. Она объединяет свыше полутора миллиардов приверженцев (более 1 миллиарда католиков, более 400 миллионов протестантов и более 200 миллионов приверженцев православия)1. Данные обстоятельства не могут не влиять на развитие общества и должны учитываться при совершенствовании законодательства.
Исходя из этого, диссертационное исследование велось по двум направлениям: изучение истории развития христианства и богословской науки, нашедших отражение в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, но осужденных современной христианской церковью как противоречащих общечеловеческим ценностям; обоснование необходимости совершенствования российского уголовного судопроизводства с точки зрения христианских источников и достижений современного богословия.
1 Международное право- Учебник/Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчи-кова. М.: Международные отношения, 2000. С.499.
ЩОС. ИМ! I МлЛЬНАЯ
БН'г "..'IfcKA (. •• .tpóypr
KK>5pk
Данных вопросов касались в своих научных трудах такие ученые, как А.И. Александров, Ю.М. Антонян, И.А. Возгрин, С.Б. Глушаченко, А.И. Долгова, К.Б. Калиновский, Е.В. Касторская, Г.Л. Касторский, М.П. Клейменов, Г.Ч. Ли, А. Миллер, Д.В. Ривман, М.В. Сальников, В.П. Сальников, A.B. Смирнов, Л.И. Спиридонов, О.В. Старков, Ю.В. Тихонравов, Ю.В. Ячменев.
Автором использованы научные разработки по вопросам истории развития светского права, в том числе уголовного и уголовно-процессуального, под влиянием основных источников христианства и его богословской науки. Этому посвящены, в частности, труды Н.Г. Владимирова, В.И. Гараджи, В.В. Зеньковского, С.И. Иваненко, А.И. Клебанова, Л.Ф. Колесникова, И.А. Крывеле-ва, Л.Н. Митрохина, A.B. Меня, Е.И. Парнова, М.Г. Писманика, В.М. Сторчака, H.A. Трофимчука, А.И. Хвыля-Олинтера, И.Н. Яб-локова, Д.Р. Яворского и др.
Однако данные вопросы в этих трудах рассмотрены применительно к влиянию христианства на развитие уголовного судопроизводства в наиболее общем плане. Кроме того, за последние годы в жизни российского общества возросла роль религии, особенно христианства, что сказывается на процессе законотворчества, влияет на совершенствование правоотношений в сфере уголовного судопроизводства.
Объектом исследования являются:
- основы христианского вероучения;
- источники христианского богословия, относящиеся к различным историческим периодам;
- положения канонического церковного права, регламентирующие правила уголовного судопроизводства;
- нормы уголовного и уголовно-процессуального права России.
В предмет диссертационного исследования включены:
- способы формирования христианским богословием в различные исторические периоды норм, имеющих уголовно-процессуальное значение;
- формы реализации данных норм субъектами уголовного преследования в истории христианства;
- средства воздействия на участников уголовного судопроизводства в инквизиционном процессе;
- методика формирования доказательств органами предварительного расследования и дознания в современной России.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методики дальнейшего совершенствования уголовного судопроизводства с уметом исторического развития и достижений христианства. В соответствии с этой целью выделяются следующие взаимосвязанные исследовательские задачи:
1) изучить положения христианских источников, регламентировавших отношения в сфере уголовного судопроизводства и применявшихся в различные исторические периоды;
2) осуществить анализ исторического развития источников различных направлений христианства по вопросам методики изобличения в совершении преступлений;
3) проанализировать нормы действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства с точки зрения их соотношения с основами христианского вероучения;
4) выявить наличие в конкретных нормах уголовного и уголовно-процессуального законодательства аналогий с правилами уголовного преследования в инквизиционном процессе;
5) выявить в практике деятельности субъектов уголовного судопроизводства типичные признаки средств изобличения обвиняемых, распространённые в инквизиционном процессе средневековья;
6) сформулировать практические рекомендации по совершенствованию норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства на основе положений христианского богословия и других христианских источников, соответствующих общечеловеческим ценностям.
Теоретическую основу исследования составили труды учёных по истории права й государства, в области конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, а также труды по философии, педагогике, истории, психологии, богословию, теософии и др.
Методологический основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания, а также такие ча-стнонаучные методы, как исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический.
Автор использовал свой опыт практической работы в качестве следователя, старшего следователя Управления внутренних дел Курортного района Санкт-Петербурга, опыт деятельности в Меж-
дународном криминологическом центре при Санкт-Петербургском государственном университете.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные законы, нормативные правовые акты центральных органов федеральной исполнительной власти, а также решения высших судебных инстанций (Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации).
Эмпирическую базу составили:
1. Результаты изучения 200 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 129, 130, 139, 148, 213, 214, 243, 244 Уголовного кодекса Российской Федерации (за 1997-2001 гг).
2. Данные интервьюирования:
а) 100 следователей органов внутренних дел в Санкт-Петербурге (в 1999-2000 гг.);
б) 200 потерпевших по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 111, 112, 115-117, 158-163 Уголовного кодекса Российской Федерации (в 1997-1999 гг.);
в) 100 верующих приходов Русской православной церкви, Римской католической церкви, Христиан веры евангельской, Свидетелей Иеговы в Санкт-Петербурге (2000-2002 гг.);
3. Данные анкетирования следующих репрезентативных групп:
а) 200 молодых людей в возрасте 17-30 лет, обучающихся в четырех вузах Санкт-Петербурга (в 2000-2002 гг.);
б) 200 сотрудников правоохранительных органов Санкт-Петербурга (в 1999-2001 гг.).
Научная новизна исследования заключается в том, что автор одним из первых на диссертационном уровне произвел системный сравнительный анализ положений основных источников христианства, исторического развития богословской науки и норм действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства России, выдвинул ряд предложений по совершенствованию указанных норм с учетом достижений христианства, обосновал необходимость более детальной регламентации тех видов деятельности органов предварительного расследования и дознания, которые обладают признаками инквизиционного процесса Средневековья, не принятыми нормами международного права и отвергаемыми современным христианским богословием.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Проведённый сравнительный анализ книг Священного Писания (Библии) христианства и общепризнанных норм международного права, а также положений гл. 2 Конституции Российской Федерации, регламентирующих правоотношения в сфере уголовного судопроизводства, позволяет сделать вывод о том, что христианство в историческом развитии оказало влияние на формирование норм светского уголовного и уголовно-процессуального права.
2. Церковное уголовное судопроизводство раннего христианства и инквизиционного процесса Средневековья поэтапно развивалось в направлении усложнения формы (структуры) и упрощения содержания. Данное обстоятельство свидетельствует, что более детальная регламентация порядка уголовного преследования еще не гарантирует соблюдения прав участников судопроизводства.
3. Отдельные признаки и средства доказывания инквизиционного процесса Средневековья, не соответствующие смыслу нормам гл. 2 Конституции РФ, по-прежнему имеют место в деятельности органов предварительного расследования, дознания и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о несовершенстве норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процесс доказывания, его средства и полномочия субъектов уголовного преследования:
а) ст. 157 УПК РФ наделяет орган дознания, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, функцией доказывания, не регламентируя положения о «неотложности следственных действий», что допускает возможности нарушений Прав участников уголовного процесса;
б) ч. 5 ст. 165 УПК РФ допускает проведение следственных действий, затрагивающих частную жизнь, в не терпящих отлагательства случаях без судебного решения, при этом подобные «случаи» не регламентированы, что позволяет нарушать соответствующие конституционные права человека;
в) ст. 186 УПК РФ предусматривает негласное прослушивание и запись переговоров с последующим использованием записи в качестве доказательства хотя и по судебному решению, но на основании предположений об отношении содержания будущих
переговоров к предмету доказывания, в чем усматривается сходство с розыскным процессом;
г) ст. 193 УПК РФ не содержит положения, обязывающего лицо, производящее предъявление для опознания, обеспечить условия, исключающие предварительное наблюдение и запоминание опознающим внешних признаков предъявляемого на опознание объекта, что позволяет фальсифицировать доказательства обвинения;
д) ст. 50 и 53 УПК РФ не обеспечивают право защитника участвовать во всех следственных действиях по уголовному делу и не обязывает его участвовать во всех следственных действиях с участием подзащитного, а подобные «пробелы» могут отрицательно повлиять на достоверность собирания доказательств обвинения.
4. Инквизиционное судопроизводство допускало совмещение функций предварительного расследования, обвинения и правосудия, что допускают и нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе:
а) ст. 37 наделяет прокурора полномочиями следователя, органа, осуществляющего надзора за законностью предварительного расследования, государственного обвинителе;
б) ч. 2 ст. 319 предоставляет мировому судье право оказания сторонам содействия в собирании доказательств по делам частного обвинения, ст. 278-291 допускают установление в ходе судебного следствия доказательств, восполняющих «пробелы» предварительного расследования;
в) ст. 212 фактически допускает совмещение полномочий следователя и суда либо прокурора и суда в случае прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, предусмотренным ст. 24-28. Данным фактом следователь или прокурор юридически провозглашают факт виновности лица в совершении преступления.
Указанные нормы уголовно-процессуального законодательства противоречат ст. 10 и 118 Конституции Российской Федерации, предусматривающим осуществление государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную власть, а также обусловливающим недопустимость возложения на судебную власть каких бы то ни было функций, несовместимых с ее исключительными прерогативами по осуществлению правосудия.
5. В ходе совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства России предлагается учитывать:
а) гуманистические положения христианских источников, касающиеся уголовного преследования;
б) наличие в нормах уголовно-процессуального законодательства положений, аналогичных отвергаемым христианским богословием элементам инквизиционного процесса Средневековья;
в) библейские требования, касающиеся регламентации судопроизводства по делам о преступлениях, предусмотренных и Уголовным кодексом Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обосновывается необходимость использования достижений христианского богословия в разработках, касающихбя совершенствования правил уголовного судопроизводства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения, рекомендации и предложения могут быть использованы:
- при подготовке законопроектов о внесении изменений и дополнений в нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства;
- при совершенствовании методики преподавания уголовно-процессуального права, оперативно-розыскной деятельности и криминалистики;
- в ходе преподавания указанных дисциплин, а также курсов «Уголовного права», «Религиоведения», «Международного права», «Культурологии», «Истории права и государства», «Философии»;
- при разработке методик расследования отдельных видов и групп преступлений;
- при подготовке сотрудников органов предварительного расследования, дознания и оперативно-розыскной деятельности, специализирующихся на расследовании и раскрытии преступлений, совершенных по религиозным мотивам.
Апробация результатов исследования.
Выводы и рекомендации, касающиеся совершенствования нормативной регламентации уголовного судопроизводства, анализа источников христианских вероучений, их влияния на развитие уголовно-процессуального законодательства и на осуществление уголовного преследования, использовались автором при подготовке и проведении занятий по дисциплинам «Уголовный
процесс», «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность»; при участии в деятельности Международного криминологического центра при Санкт-Петербургском государственном университете.
Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность и конфессии в России: проблема личности в богословском, правовом и философском измерениях» (Санкт-Петербург, 30 октября 1997 г.); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, 12-13 февраля 1999 г.); всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы экспертно-криминалистической деятельности» (Санкт-Петербург, 7-8 апреля
1999 г.); теоретическом семинаре «Проблемы криминологии религии» (Санкт-Петербург, 13 октября 2000 г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 9 февраля 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября
2000 г.); криминологическом семинаре «Негативные религиозные явления, связанные с преступностью» (Санкт-Петербург, 14 февраля 2003 г.).
Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющих шесть параграфов, заключение, список источников, приложения. #
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, аргументируется ее актуальность; указываются объект, предмет, цели и задачи исследования; раскрываются его методология и методика; характеризуются теоретическая и эмпирическая база диссертации, ее научная новизна; дается перечень выносимых на защиту положений, указываются сведения о научной и практической значимости работы, об апробации ее результатов.
Первая глава «Гвнезис влияния христианства на судебный процесс» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Формирование канонического права» представлена история развития церковных канонов христианства, относящихся к регламентации вопросов уголовного преследования Данное нормотворчество началось в XII веке в Болонском, а затем в ряде других университетов Европы.
Научная разработка канонического права включала: 1) комментирование соответствующих текстов канонического значения;
2) устранение определенных противоречий в различных канонах;
3) выработку некоторых общих принципов и понятий. При выработке понятия церковного обычая'учитывались: а) сорокалетняя давность его применения; б) убеждение в его необходимости; в) отсутствие в нем противоречия божественному праву, нравственности, здравому смыслу и церковному праву.
В 1234 г. опубликованы пять книг папских указов, в 1298 г. к ним был добавлен шестой том, в 1314 г. - восьмой. С небольшими дополнениями все они были изданы под общим названием «Сборник канонического права», переименованный в 1917 г. в «Кодекс канонического права».
Значительное внимание каноническое право уделяет регламентации вины: она означает отсутствие наказания или обязанностей удовлетворить Бога. Вина является объективным результатом греха в различных его формах. При этом Русская православная церковь разделяет судопроизводство в зависимости от разновидностей грехопадения: 1) грехи плоти и личные преступления; 2) грехи падения и грехи познания; 3) грехи слабости и грехи самонадеянности; 4) грехи неполноты и полнейшей ожесточенности сердца.
Еще до учреждения инквизиции церковь стремилась привлечь светскую власть к преследованию инакомыслящих. Попытки, начиная с XIV в., ограничить с помощью отдельных частных канонов злоупотребление пыткой не дали результатов. Судебная практика инквизиции свидетельствует о постоянных нарушениях канонического права, которое не давало четкого разделения материальных и процессуальных норм: причинение страданий обвиняемому уже имело целью получение раскаяние, то есть исправления преступника, что относится и к целям наказания.
Во втором параграфе «Влияние христианской церкви на уголовную политику в странах Западной Европы в период сред-
них веков» отмечается, что в рассматриваемый период продолжается слияние церковного и светского уголовного судопроизводства. В это время появились оперативные методы внедрения в еретические организации, физические и психологические средства переубеждения виновных в инакомыслии, склонение их к выдаче других соучастников. Обязанность инквизитора отличалась от обязанности обычного судьи тем, что он должен был не только установить факты, но и выдать самые сокровенные мысли и задушевные мнения обвиняемого. Из трех форм возбуждения уголовного преследования - обвинение, донос и розыск, - последняя из исключения превратилась в правило и в то же время утратила те свои стороны, которые уменьшали возможность его произвольного применения.
Под влиянием инквизиции светские суды перестают соблюдать разумные меры, обеспечивающие объективность правосудия. При этом следует отметить, что суд инквизиции отличался глубокой таинственностью, бесконечными отсрочками и нарушениями элементарной справедливости. Все меры, гарантирующие права обвиняемого, были отменены, на подследственного уже заранее смотрели как на виновного.
Донос и тем более самообвинение служили для инквизиторов важнейшими доказательствами виновности обвиняемого. И все же, хотя инквизиция и считала каедого попадавшего в ее судопроизводство виновным, она была вынуждена обосновывать свое обвинение, но не для выявления объективной истины, а для получения раскаяния и формального обеспечения законности правосудия. Инквизитор был подготовлен к короткому судопроизводству, не позволяя юридическим правилам и хитросплетениям адвокатов существенно влиять на суд. Ни на одной стадии судебного процесса невозможно было достигнуть законного заключения путем формальностей, которые выработал вековой опыт, чтобы помешать беззаконию.
Инквизиционное судопроизводство Средневековья допускало сведение воедино функций предварительного расследования, обвинения и правосудия, что допускают в ряде случаев и нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (например, ст. 37, ч. 7 ст. 246, ч. 2 ст. 319, ст. 278-291, 212). Данные нормы противоречат положениям ст. 10 и 118 Конституции Российской Федерации, предусматривающим осуществление государственной власти на основе разделения на законодательную,
исполнительную и судебную власть, а также обуславливающим недопустимость возложения на судебную власть каких бы то ни было функций, несовместимых с ее исключительными прерогативами по осуществлению правосудия.
В третьем параграфе «Уголовное судопроизводство и христианская церковь в Новое время» рассматривается исторический опыт влияния христианского церковного права на уголовное судопроизводство, начиная с XVI в. и до наших дней. Это особенно актуально в отношении норм, затрагивающих права человека, поскольку христианство повлияло на гуманизацию всего светского законодательства.
В своде законов Российской Империи 1857 г. особое внимание уделено действиям по привлечению обвиняемого к судебной ответственности, которые ограничивались оговорками, направленными на ограждение личности от незаконной и незаслуженной обиды. Дела о лицах духовного звания, преданных уголовному суду, рассматривались в уездном суде и в уголовной палате в присутствии депутата с духовной стороны, голос которого принимался наравне с прочими членами судебных мест. Постепенно церковные суды передавали светским криминальную компетенцию.
Кодекс канонического права 1983 г. представляет фактически единственный базовый процесс, именуемый спорным, с которым соотносятся все прочие процессуальные формы, именуемые церковным законодателем особыми процессами. В так называемом ординарном спорном судебном процессе превалируют юридические формальности в противоположность устному спорному процессу. В обеих формах судебный процесс имеет целью отстаивание прав участников или установление юридических факторов. В каноническом же праве и базовая структура административных процедур идентична базовой структуре судебных процедур, тем самым права человека обеспечиваются уже на предварительном следствии, а потом следует решение вопроса об ответственности священнослужителя перед церковью, а затем и перед государством.
Результаты интервьюирования 100 следователей Санкт-Петербурга в 1999-2000 г. показывают, что 15 из них считают незначительной роль христианства в развитии уголовного судопроизводства, 21 респондент отмечают наличие признаков инквизиционного процесса в современном законодательстве, а 29 следо-
вателей отмечают наличие в церковном праве рациональных положений. При этом демократические новеллы 67% опрошенных не принимает. Интревьюирование в Санкт-Петербурге 100 христиан приходов Русской православной церкви, Римской католической церкви, Христиан веры евангельской и Свидетелей Иеговы показало, что абсолютное большинство из них отмечает влияние христианства на развитие уголовно-процессуального законодательства (77%) и необходимость учитывать при его развитии достижения церковного права (73%).
Проведенный анализ церковного судопроизводства позднего христианства позволил выявить следующие тенденции: 1) данное судопроизводство постепенно отделяется от светских установлений; 2) внутри него вопросы инакомыслия отодвигаются на второй план даже в отношении священнослужителей; 3) методы судопроизводства становятся все более соответствующими Священному Писанию (Библии), особенно Новому Завету; 4) демократизация судопроизводства проявляется и в средствах доказывания, основывающихся на убеждении, а не принуждении к представлению доказательств чего-либо; 5) сферд этого судопроизводства ограничена, т.к. его нормы распространяются только на духовенство (священнослужителей и более низкие чины церкви).
Вторая глава «Влияние христианства на развитие уголовного судопроизводства в России» содержит три параграфа.
Первый параграф «Отражение Библейских положений в нормах российского, уголовного и уголовно-процессуального права» посвящен анализу аналогий между названными положениями и нормами, что свидетельствует о влиянии основ христианской веры на развитие светского судопроизводства.
Уже в пятой книге Библии, «Второзаконии», написанной в 1473 г. до н.э., обнаруживается ряд уголовно-процессуальных йбрм. В ней можно выделить установления об объективности правосудия, соблюдении законности и недопустимости подкупа судей. В современном законодательстве России это нашло отражение в ст. 7, 8, 17, 61 УПК. «Недостаточно одного свидетеля против кого-либо в какой-нибудь вине и в каком-нибудь преступлении и в каком-нибудь грехе, которым он согрешит: при словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей состоится дело... Судьи должны хорошо исследовать, и если свидетель тот
свидетель ложный, ложно донес на брата своего...» (Второзаконие 19:15-18).
В гл. 21 «Второзакония» обнаруживаются положения о косвенных доказательствах, о принципах презумпции невиновности и справедливости, нашедшие отражение в ст. 8,14, 29, 87, 383, 409 УПК РФ. Нормы книги Судей Израилевых говорят о незаменимости функций правосудия. Библия предписывает верующим не оставаться безучастными к наблюдаемым ими правонарушениям (книга Пророка Иезекииля 33:8-10). Много внимания Священное Писание уделяет соблюдению законов всеми людьми, что относиться и к любому участнику уголовного судопроизводства. Обращается внимание на неотвратимость наказания за содеянное. Готовятся христиане и к тому, чтобы стать жертвой неправедного суда, смиренно принимая подобную участь и не противясь ей (Римлянам 2:3; 13; 4:15; Авдия 1:15; Первое соборное послание Святого Апостола Петра 4:15-18).
Назидания преступникам содержат предписания дальнейшего поведения, предполагающего раскаяние и возмещение причиненного вреда (книга Левит 6:2-7). Но Бог не всепрощающ, в отличие от заблуждений средневекового католического духовенства, продавшего индульгенции (бтпущение грехов) без ограничений, Он наказывает за третье-четвертое преступление лишением права на вечную жизнь, то есть на спасение в будущем (книга Пророка Амоса, главы 1 и 2).
Сравнительный анализ книг Священного Писания (Библии) христианства и общепризнанных норм международного права, а также положений гл. 2 Конституции Российской Федерации, регламентирующих правоотношения в сфере уголовного судопроизводства, характеризует влияние христианства на развитие светского уголовно-процессуального права.
Во втором параграфе «Элементы инквизиционного процесса в розыскной и судебной практике России» представлен анализ антидемократических тенденций в обозначенных сферах.
Результаты опроса 200 сотрудников правоохранительных органов и 200 студентов юридических вузов Санкт-Петербурга показывают, что состоявшиеся юристы более критически относятся к нормам уголовно-процессуального законодательства, нежели будущие юристы, хотя в обеих категориях нет абсолютного большинства убежденных сторонников реформ. Большинство из 200 опрошенных нами потерпевших по уголовным делам о преступ-
лениях, предусмотренных ст. 111, 112, 115-117, 158-163 УК РФ, остались неудовлетворенными порядком судопроизводства. При этом очевидно, что они отождествляют справедливость со строгостью судебных решений.
История развития инквизиционного процесса и последующая эволюция церковного права свидетельствуют об их постепенном разделении. Если официальное христианство и современноё богословие одновременно с возникновением демократических тенденций и конституций высокоразвитых в экономическом и правовом отношении государств переориентировались на общечеловеческие ценности, то инквизиционный процесс сохранился в настоящее время в большинстве стран мирового сообщества, несмотря на то, что декларативно он отвергается и там. Фактическое положение вещей таково, что даже в современном российском законодательстве, призванном регулировать уголовно-правовые отношения, особенно в нормах, относящихся к механизму реализации этих правоотношений, то есть в уголовно-процессуальном законодательстве - обнаруживаются признаки инквизиционного процесса.
Статья 157, 165, 170, 182, 186, 192, 193 и ряд других статей Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации допускают совмещение функций уголовного судопроизводства, возможности ограничения и нарушения прав и свобод, предусмотренных гл. 2 Конституции Российской Федерации.
При изучении нами 200 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 129, 130, 139, 148, 213, 214, 243, 244 УК РФ, выявлено наличие указаний прокурора по трем делам (1,5%); обыск в жилище проводился по 24 делам, из которых без санкции прокурора - по 11 делам (45,8% от всех проведенных по этим делам обысков); на предварительном следствии защитник участвовал по 76 делам (38%), а в суде - по 113 делам (56,5%).
Отдельные признаки и средства доказывания, свойственные инквизиционному процессу Средневековья, по-прежнему имеют место в деятельности органов предварительного расследования, дознания и оперативно-розыскной деятельности, что свидетельствует о несовершенстве норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процесс доказывания, его средства и полномочия субъектов уголовного преследования.
В третьем параграфе «Перспективы развития российского уголовного процесса с учетом исторического опыта христиан-
ства» отмечается, что общечеловеческие идеалы христианских источников широко используются в нормах международного права. Религиозная, прежде всего христианская, мораль побуждает к милосердию и доброжелательности как естественному, добровольному и бескорыстному устремлению души у истинно верующих людей.
В истории России религия, политика и право в той или иной мере оказываются взаимосвязанными. Так, православным верующим вменялось в обязанность безоговорочно поддерживать «богоустановленную» власть и ее законы.
Внутри христианских движений в конце XX в. произошла переоценка имевших место в истории церкви ошибок, в том числе инквизиционного судопроизводства.
Для формально-догматического подхода вопрос четкого разделения стадий предварительного расследования и судебного разбирательства по различным субъектам уголовного преследования (правосудия) является принципиальным, однако, с точки зрения процессуального законодательства, необходимо учитывать и историческое происхождение инквизиционного процесса: он не был надлежащим образом регламентирован. О недостаточной для судебной практики нормативной регламентации уголовного судопроизводства свидетельствуют и решения высших судебных инстанций (Верховного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации). Свидетельством этого является затянувшийся в России процесс реформирования уголовного судопроизводства.
В ходе совершенствования уголовно-процессуального законодательства России предлагается учитывать: 1) гуманистические положения христианских источников, касающиеся уголовного преследования; 2) наличие в нормах уголовно-процессуального законодательства положений, аналогичных осуждаемых христианским богословием элементам инквизиционного процесса Средневековья; 3) библейские требования, касающиеся регламентации судопроизводства по делам о преступлениях, предусмотренных и Уголовным кодексом Российской Федерации. Все это должно иметь практическое значение для перспектив развития уголовно-процессуального законодательства.
В заключении изложены основные выводы по теме исследования, ее общественная и историко-правовая значимость.
В приложениях представлены анкеты интервьюирования и анонимного опроса, использовавшиеся для сбора эмпирического материала.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Преступление и наказание по учению православной церкви II Правоохранительная деятельность и конфессии в России: проблема личности в богословском, правовом и философском измерениях: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 30 октября 1997 года. СПб.: Санкт-Петербургская академия МД России, 1997. 0,1 п.л.
2. Задачи следственных подразделений по борьбе с незаконными вооруженными формированиями в условиях правового государства // МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы: Материалы международной научной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 0,2 п.п.
3. Инквизиционный процесс и уголовное судопроизводство в России И теоретические и прикладные проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 13. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000.
4. Христианство и уголовно-процессуальная политика в России // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16 I Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.
Подписано в печать и в свет 13.02.2003. Формат 60X84 V16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.
2005-4
50232
РНБ Русский фонд
/ ы
••«»вчвльмл» библиотека ) \* С-Четербур^у
/