АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Политическая конкуренция в России»
На правах рукописи
Оспапов Тениз Абасвич
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ В РОССИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
15 ЯНЗ 2015
Москва-2015
005557261
005557261
Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Старостина Инга Анатольевна
Официальные оппоненты: Клишас Андрей Александрович
доктор юридических наук, профессор, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, Председатель
Васильева Светлана Викторовна
кандидат юридических наук, доцент, Национальный исследовательский
университет «Высшая школа экономики», Факультет права, доцент кафедры конституционного и муниципального права
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МПОА)»
Защита состоится ¿/д/у/па. 2015 года в «16» часов «00» минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.74 на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, стр.13-14, (4 гуманитарный корпус), юридический факультет, аудитория 535а.
С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ломоносовский проспект, 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комната 812, и на сайте vvww.law.msu.ru ^
------------------о {4 /
Автореферат разослан ¿У» чcrftUl-y 2014 года
Ученый секретарь
диссертационного совета ПЛ. Полянский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Конкурентная система политических отношений предопределена нормативным выражением демократии, которая имеет существенное значение для практики правоприменения, что выражается в рациональной организации политического процесса и обеспечении политического плюрализма и обусловленной им конкурентности самой демократии. Политическая конкуренция является необходимой составной частью демократического правового государства.
Политическая конкуренция - соперничество, связанное с завоеванием власти в ходе справедливой и законной борьбы. Конституционно-правовые исследования политической конкуренции встречаются редко. Проблемы политической конкуренции чаще всего входят в предмет политологических исследований. Однако правовое закрепление принципа политической конкуренции, совершенствование гарантий судебной защиты нарушенных прав, выявление ограничений недобросовестной политической конкуренции позволило бы в полной мере реализовать избирательные права граждан, увеличить легитимацию государственной и муниципальной власти, усовершенствовать организационные и функциональные характеристики субъектов избирательного процесса. Частичное саморегулирование субъектов политической конкуренции также является неотъемлемым элементом ее институционализации.
Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное системное исследование природы и свойств политической конкуренции, правового закрепления демократических принципов, лежащих в основе политической конкуренции, видов политической конкуренции, особенностей правового статуса субъектов и участников политической конкуренции в конституционно-правовом измерении.
Представляется актуальным проведение аналогии между экономической конкуренцией и политической конкуренцией. Сопоставление
двух видов конкуренции приводит к более качественному пониманию этих явлений.
Актуальность также заключается в том, что в ходе политической реформы в России 2012-2014 гг. были существенным образом пересмотрены подходы к организации политического процесса и его субъектов. Значительно увеличилось количество политических партий, что повлияло на качество избирательного процесса и на их конкурентоспособность. Участились случаи недобросовестной конкуренции. Новые вызовы политической реальности предопределяют необходимость их правового регулирования в целях недопущения случаев злоупотребления правом. Путем реализации правил и принципов политической конкуренции избирательный процесс и взаимоотношения между участниками и субъектами политической конкуренции приобретут свойства справедливости, добропорядочности, законности и безопасности политического участия.
Наиболее активная политическая конкуренция возникает между кандидатами на выборные должности и политическими партиями. Политические партии являются основными субъектами политической конкуренции среди общественных объединений. В связи с этим, актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения правового статуса политических партий, механизма и форм их взаимодействия, вопросов приобретения статуса кандидата на выборную должность и способов защиты избирательных прав. Политическая конкуренция предопределяет характер такого взаимодействия.
Степень научной разработанности.
Проблематике политической конкуренции посвящены труды дореволюционных ученых, таких, как Ю.С. Гамбаров, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, Я.М. Магазинер, Д.А. Магеровский, М.Я. Острогорский, П.И. Стучка и Б.Н. Чичерин, работы советских и российских правоведов, а также представителей зарубежной науки: С.А. Авакьяна, И.А. Алебастровой, A.C. Автономова, М.В. Багаая, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, И.Б. Борисова, Д.
Валадеса, C.B. Васильевой, Г.А. Гаджиева, P.A. Даля, М. Дюверже, В.Д. Зорькина, Е.И. Колюшина, А.А Кондрашева, К.А. Кононова, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, A.B. Кынева, В.В. Лапаевой, В.А. Лебедева, К. Лёвенштейна, А.И. Лукьянова, Е.А. Лукьяновой, Е.А. Любарева, М.Н. Марченко, М.Н. Медушевского, A.A. Мишина, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Нисневича, М. Ориу, A.B. Павроза, Р. Познера. А.Е. Постникова. О.Г. Румянцева, Г.Д. Садовниковой, С.А. Сухорукова, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина, Ц.А. Ямпольской и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное правовое исследование политической конкуренции, установление ее конституционно-правового содержания и значения для общественно-политической системы России, перспектив ее дальнейшего развития.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- показать демократический характер политической конкуренции, исходя го закрепленных в Конституции РФ основ конституционного строя: институтов непосредственной и представительной демократии, права на объединение, принципов многопартийности, поддержки конкуренции, недопустимости монополизации власти;
- на основе правовых, политологических и экономических доктринальных подходов и с учетом практики выявить конституционно-правовое содержание политической конкуренции;
- выявить основания ограничения политической конкуренции и пределы допустимости и целесообразности таких ограничений;
- раскрыть связь политической конкуренции с элементами статуса субъектов и участников политической конкуренции; определить особенности статуса субъектов политической конкуренции как профессиональных участников;
- проанализировать отношения политической конкуренции между субъектами и участниками избирательного процесса, выявить признаки недобросовестной политической конкуренции между ними;
— выявить пробелы правового регулирования в исследуемой сфере и возможную роль органов исполнительной власти, избирательных комиссий и судов в осуществлении контроля за соблюдением избирательного законодательства;
— сформулировать рекомендации по изменению и дополнению действующих нормативных правовых актов, касающихся закрепления принципа политической конкуренции, соглашений между участниками политических отношений о принципах политической конкуренции.
Предметом исследования являются конституционно-правовые характеристики политической конкуренции в России, ее многообразия, содержания, принципов, способов взаимодействия субъектов и участников политической конкуренции, практика реализации права на объединение и принципа многопартийности.
Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, связанные с взаимодействием субъектов политической конкуренции при реализации принципа политического многообразия и многопартийности; в сфере регулирования права на объединение при создании общественных объединений и политических партий; в сфере избирательного процесса при выдвижении и регистрации кандидатов на выборные должности и проведении избирательной кампании; в сфере взаимодействия политических партий, допущенных к распределению депутатских мандатов в федеральных, региональных и местных представительных органах публичной власти.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы: формально-логический, исторический, сравнительный, междисциплинарный (экономический, социологический, статистический, политологический, психологический), аналогии, моделирования, эмпирический; правовые методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, герменевтический.
Применение формально-логического метода позволило исследовать
институт политической конкуренции, проанализировать его содержание, выявить правовую природу, признаки и ограничения политической конкуренции, показать, что право на политическую конкуренцию носит демократический характер.
Исторический метод позволил проследить эволюцию формирования и функционирования принципа многопартийности в России, развитие правового регулирования института политических партий.
Использование сравнительного и междисциплинарного методов позволило применить понятия и подходы, используемые в экономической теории и политологии, при исследовании политической конкуренции. Экономический, социологический, статистический, политологический, психологический методы позволили выявить докгринальные подходы к сущности конкуренции.
Благодаря методу аналогии, стало возможным применение теоретических разработок представителей экономической науки в процессе юридического анализа правил и ограничения конкуренции, видов политической конкуренции.
Применение метода моделирования позволило выявить негативные последствия дисбаланса политической системы при ограничении принципа равноправия субъектов и участников политической конкуренции, при возможном участии иностранных агентов в политическом процессе России. Использование метода моделирования позволило сформулировать законодательные предложения, направленные на совершенствование существующего конституционно-правового регулирования в сфере политической конкуренции.
Формально-юридический и герменевтический методы исследования позволили проанализировать правовой статус субъектов политической конкуренции в России, выявить юридические причины трудностей при реализации избирательных прав, сформулировать законодательные определения принципа политической конкуренции, показать, что принципы
конкуренции обладают юридической силой, проанализировать возможности судебной защиты нарушенных избирательных прав. В контексте применения данного метода были проанализированы положения конституционного законодательства и судебная практика России, касающаяся проблем регулирования организации и функционирования политических партий как основных субъектов политической конкуренции.
Сравнительно-правовой метод позволил показать существующие докгринальные подходы к природе и возможности правового регулирования политической конкуренции, а также подходы к возможностям судебной защиты избирательных прав.
Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых юристов, политологов, социологов, рассматривающих проблематику политической конкуренции.
Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств, акты конституционного правосудия и договорного права, международно-правовые акты.
Эмпирическую основу исследования составляет конституционно-правовая практика в сфере политической конкуренции.
В диссертационном исследовании использовались правовые и политические документы (программы, концепции, стратегии, доктрины и др.), закрепляющие основы государственной политики Российской Федерации по регулированию конкуренции.
Научная новизна. Впервые проводится комплексное конституционно-правовое исследование политической конкуренции, определяется ее правовое содержание и правовая природа, выявляются ее признаки, принципы и методика определения уровня политической конкуренции. На основе определения содержания политической конкуренции впервые дается классификация видов политической конкуренции, видов, субъектов и
участников политической конкуренции. Анализируются перспективы развития различных институтов политической системы, переход от партизации к персонализации избирательного процесса.
Исходя из исторического анализа и опыта функционирования политической системы современной России предлагается совершенствование конституционного законодательства РФ в части закрепления принципа политической конкуренции, исключение из политического процесса деструктивных элементов, возможность заключения соглашения между участниками политических отношений в рамках установления принципов добросовестной политической конкуренции и недопущении проявлений недобросовестной политической конкуренции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Политическая конкуренция в конституционно-правовом смысле - это соперничество на основе взаимодействия субъектов политических отношений, предполагающее законное противостояние различных политических сил в целях приобретения политических ресурсов - публичной власти (государственно-властных полномочий), на основе равных конституционных прав, свобод и равных условий для их реализации, конституционно-правовых принципов справедливости и ведения свободной борьбы в публично-правовой сфере.
2. Политическая конкуренция рассматривается в рамках конституционного права как конституционная ценность; конституционно-правовой принцип; конституционно-правовой институт; механизм, обеспечивающий народовластие; состояние общественно-политической системы, как форма взаимодействия субъектов политических отношений.
В конституционно-правовом смысле конечный результат политической конкуренции состоит в приобретении или сохранении определенного конституционно-правового статуса, расширении полномочий, властных функций, легитимности, оказании воздействия на общественное мнение через публичные акции в пределах, установленных законодательством.
3. Политическая конкуренция как конституционно-правовой принцип представляет собой основополагающую фундаментальную идею, определяющую правила поведения государственных органов и должностных лиц, внутреннее убеждение человека, групп граждан и общества в правомерности, наличии и необходимости свободы выбора при принятии политического решения; идею, определяющую борьбу за власть и обладание политическими ресурсами при условии законности, легитимности и осуществлении политической деятельности на основе конституционных норм.
4. Законодательное закрепление правил и принципов политической конкуренции, прав, свобод и способов защиты субъектов политической конкуренции, признаков и методик определения нарушений конкурентного законодательства и ответственность за ограничение конкуренции означает институционализацию политической конкуренции в конституционном праве.
5. Выявлены виды политической конкуренции и их соотношение. Видами политической конкуренции являются:
Межотраслевая политическая конкуренция — это конкуренция между участниками и субъектами политической конкуренции, находящимися в различных сферах или отраслях взаимодействия, проявляющаяся в соперничестве производимого ими политического ресурса.
Межсекторальная политическая конкуренция — это конкуренция между политическими партиями разных идеологий.
Внутрисекторалъпая политическая конкуренция — это конкуренция политических партий одной идеологии без образования партийного блока.
Добросовестная политическая конкуренция — это соперничество, направленное на ведение законной и справедливой политической борьбы.
Недобросовестная (в том числе, ограниченная, монополистическая и регулируемая) политическая конкуренция — это действия субъектов и участников политической конкуренции, которые: направлены на получение преимуществ при осуществлении политической деятельности;
противоречащие законодательству РФ, этике в публичной политике, обычаям и другим не нормативным правилам поведения при помощи нелегальных практик; не соответствующие требованиям добропорядочности, разумности и справедливости; причиняющие или способные причинить убытки другим конкурирующим субъектам и участникам политической конкуренции, либо уже нанесшие вред их деловой репутации.
Совершенная (идеальная) политическая конкуренция - это конкуренция, при которой никто из субъектов и участников политической деятельности не оказывает подавляющего влияния на систему политических отношений.
Несовершенная политическая конкуренция — это такая деятельность субъектов политической конкуренции, при которой одни из них имеют возможность оказывать влияние на всю систему политических отношений, в рамках которой они осуществляют свою деятельность, но другие субъекты лишены таких же возможностей или ограничены в них.
Потенциальная политическая конкуренция — это соперничество, при котором возможно образование новых субъектов и участников политической конкуренции.
Динамичная политическая конкуренция — это соперничество, при котором возможны изменения количества и качества субъектов политической конкуренции и условий, при которых эти субъекты конкурируют.
Статичная политическая конкуренция — это соперничество, при котором отсутствует возможность изменения субъектного состава и конкурентных условий либо такие изменения искусственно сдерживаются.
Гибкая политическая конкуренция - это соперничество, при котором уровень политической конкуренции изменчив.
Твердая (устойчивая) политическая конкуренция - это соперничество, при котором уровень политической конкуренции стабилен.
Конкурентоспособность в конституционно-правовых отношениях — это способность субъектов политической конкуренции принимать участие и
законно побеждать в конкурентной борьбе.
Квази-конкуренция - это теневая и нормативно не закрепленная форма участия в политической борьбе физических и юридических лиц, не являющихся субъектами и участниками политической конкуренции, с целью оказания воздействия на принятие решений органами публичной власти или субъектами политической конкуренции.
Межфракционная политическая конкуренция - это политическая борьба и состязательность между депутатами разных фракций в законодательном (представительном) органе публичной власти.
Внутрифракщонная политическая конкуренция - это соперничество между внутрифракционными группами в рамках одной фракции.
6. Конституционно-правовой статус субъектов и участников политической конкуренции включает: участие в публичных мероприятиях; право на политическое участие как непосредственно, так и через своих представителей; привлечение денежных средств или собственности для участия в политико-правовом процессе; непосредственное (прямое) участие в публичных акциях (прямой участник - зарегистрированный, внесенный в список, реестр политических партий, общественных объединений), либо без обязательного оформления условий своего участия; добровольное участие-, поддержку публичных (политических) целей и акций; участие, независимо от местонахождения; участие в исключительно публичных (политических) целях; заключение политических публичных соглашений; согласие на участие в политических отношениях на установленных законом условиях; участие в политических акциях независимо от организационно-правовой формы; постоянное (систематическое) участие в политике (профессиональные участники); участие в профессионально-деловых и иных публичных (политических) интересах; участие в пределах компетенции, установленной законодательством и соглашениями; конституционную правосубъектность, право- и дееспособность, деликтоспособность; право на результаты своей деятельности;
ответственность, в том числе конституционно-правовую, за совершение правонарушения.
7. Для определения конституционно-правового статуса субъектов и участников политической конкуренции предложена их видовая классификация в зависимости от сферы их участия в конституционно-правовых отношениях, общности объекта притязания в ходе соперничества, однородности нормативного регулирования их взаимоотношений:
К первой группе относятся лица, непосредственно участвующие в избирательном процессе: политические партии; общественные объединения политической направленности (некоммерческие организации, движения, СМИ, профсоюзы и т. д.); избирательные объединения; избирательные блоки; фракции; кандидаты на должность Президента РФ; кандидаты в депутаты Государственной Думы; кандидаты на должность глав субъектов РФ; кандидаты в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ; кандидаты на выборные должности в органы местного самоуправления. Субъекты, относящиеся к первой группе являются профессиональными и основными субъектами политической конкуренции. Среди общественных объединений, наиболее активным субъектом политической конкуренции является политическая партия.
Ко второй группе относятся органы государственной власти и органы местного самоуправления.
К третьей группе участников политической конкуренции относятся Российская Федерация; субъекты РФ; местные территориальные сообщества.
К четвертой группе относятся: граждане РФ и многонациональный народ России, являющийся политическим монополистом. В каждой группе участников политической конкуренции имеются лица, конкурирующие между собой.
Участники политических отношений приобретают статус субъекта политической конкуренции на основе совокупности определенных факторов: нахождения в состоянии состязания; ограниченности политических
ресурсов; законодательно установленного статуса (правосубъектности); участия в политически-властных отношениях; наступления определенных условий (временных, длящихся, смешанных; законодательно закрепленных и не закрепленных).
8. Выведены качественные и количественные показатели (факторы), влияющие на уровень политической конкуренции и ее эффективность.
К качественным показателям относятся: степень реализации прав, свобод и гарантий субъектов избирательного процесса; степень разработанности и осуществления принципа политической конкуренции и избирательных стандартов; качество зафиксированных правонарушений и злоупотреблений избирательным правом; оценка легитимности власти.
К количественным показателям относятся: количество зарегистрированных политических партий (кандидатов на выборные должности); количество партий (кандидатов), допущенных к выборам; количество партий (кандидатов), участвующих в выборах; количество партий (кандидатов), преодолевших избирательный барьер (прошедших в законодательные и представительные органы власти, на выборные должности); доля голосов партии большинства; доля голосов оппозиционных партий; уровень явки избирателей; количество избирательных споров; уровень протестной активности. Уровень политической конкуренции варьируется в зависимости от уровня выборов, вида избирательной системы, вида избираемого органа (должностного лица).
9. Выделены и охарактеризованы стадии избирательного процесса, в ходе которых реализуется политическая конкуренция между кандидатами на выборные должности и политическими объединениями. Такими стадиями являются: выдвижение и регистрация кандидатов (списков кандидатов), предвыборная агитация. В некоторых случаях политическая конкуренция проявляется при оспаривании результатов выборов в суде. Борьба кандидатов начинается с выдвижения кандидатов и заканчивается за сутки до дня
голосования. Политическая конкуренция политических партий и иных политических объединений происходит как во время выборов, так и между выборами.
10. Выявлены условия, исключающие политическую конкуренцию.
Внутренними (системными) условиями являются: отсутствие
конституционно-правовых гарантий прав политических партий и кандидатов на выборные должности и возможности реализации этих прав; невозможность восстановления избирательных прав в судебном или административном порядке; подконтрольность СМИ одному источнику (административного влияния или финансирования) и форсированное манипулирование массовым сознанием; патронирование интересов только одной политической силы при пресечении политического и идеологического многообразия; при системе власти, свободной от общественного контроля и ответственности органов публичной власти перед гражданами; высокий уровень бюрократии, коррупции, чиновничьего и полицейского произвола, отсутствие независимой судебной системы; режим «управляемой демократии» с жесткой вертикалью власти, декоративным характером многопартийности, и СМИ, подконтрольными интересам элиты.
Условиями внешнего воздействия являются: введение режима военного или чрезвычайного положения; наличие признаков нелегитимной, неконституционной или насильственной смены власти; фактическое отсутствие признаков государственного суверенитета и подконтрольность органов государственной власти и органов местного самоуправления иностранному государству (группе государств); нелегитимность и нелегальность внеочередных выборов;
11. Предложена система мер по повышению эффективности политической конкуренции, которая включает: ограничение иностранного участия (в том числе, путем финансирования) в сфере политической деятельности; заключение между участниками политических отношений соглашения о принципах и правилах политической конкуренции.
Выработаны законодательные предложения:
Конституция Российской Федерации.
В Конституцию РФ следует включить главу «Избирательная система» и закрепить в ней принцип политической конкуренции и запрет на недобросовестную и монополистическую политическую конкуренцию:
«Статья. Принцип политической конкуренции.
1. В Российской Федерации признается и гарантируется политическая конкуренция.
2. Не допускается недобросовестная политическая конкуренция и злоупотребление доминирующим положением.»
Федеральный закон «О политических партиях». Новая редакция части 1 статьи 3:
«Статья 3. Политическая партия — это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, на условиях политической конкуренции, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.»
Новая редакция части 1 статьи 8:
«Статья 8. Деятельность политических партий основывается на принципах добровольности, равноправия, политической конкуренции, самоуправления, законности и гласности.»
Дополнение статьи 22 пунктом 3 - запретом на использование программы партии, схожей до степени смешения с программой других партий или общественных объединений.
Новая редакция части 2 статьи 37:
«Политическая партия, не принимавшая в течение четырех лет подряд участия в выборах в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, подлежит ликвидации...»
Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Дополнить статью 3 пунктом 3.1:
«Статья 3.1 В Российской Федерации выборы и референдум проводятся на основе политической конкуренции.у>
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
По теме диссертации опубликованы четыре научных статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании апробированы в выступлениях на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, апрель 2014 г.), на Круглом столе Совета Федерации: «Роль «верхних» палат парламентов в системе органов государственной власти: отечественный и зарубежный опыт» (Москва, апрель 2014 г.), XIV Международно-практической конференции и V Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» «Конституционализм и правовая система России: итога и перспективы» (Москва, ноябрь 2013 г.), Международной конференции Президентского центра Б.Н. Ельцина «Актуальные проблемы реализации Конституции Российской Федерации: нужно ли пересматривать Основной закон страны?» (Москва, февраль 2013 г.), Научной российско-японской правовой конференции «Конституционное право и правовая культура Японии и России: вопросы развития» (Москва, сентябрь 2013 г.), на V и VI заседаниях Конституционного клуба Фонда конституционных реформ (Москва, 2012 г., 2013 г.), на семинарах научно-учебной группы НИУ ВШЭ «Правовой анализ и моделирование политической конкуренции» (Москва, 2012 г.), на Круглом столе Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и
судебным вопросам, развитию гражданского общества с членами делегации Народного политического консультативного совета КНР (Москва, май 2012 г.).
Автор использовал материалы диссертационного исследования при проведении семинарских занятий по курсу конституционного права на юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и ее новизна, степень ее разработанности, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, методологическая основа, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Первая глава «Политическая конкуренция: основные понятия и их конституционно-правовое воплощение» посвящена исследованию доктринальных подходов к понятию конкуренции в различных сферах общественных отношений. Рассматривается конституционно-правовое содержание политической конкуренции, виды и принципы политической конкуренции.
В первом параграфе «Понятие и многообразие конкуренции»
рассматривается многообразие подходов к понятию конкуренции в психологической, социологической, философской, правовой, экономической и политологической сферах.
Автором анализируются авторегулирующая, координационная, формирующая и развивающая функции конкуренции.
Рассматривается государственная политика по поддержанию (содействию) конкуренции и недопущению монополизации. Сравнительный
анализ обширного антимонопольного (конкурентного) законодательства свидетельствует об институционализации конкуренции в праве.
В целях раскрытия конституционно-правовых принципов политической конкуренции проанализированы общие принципы и правила конкуренции.
В работе подчеркивается, что экономические аспекты конкуренции создают предпосылки для раскрытия свободного соперничества на паритетных началах, конкуренции как ценности и блага, равенства соперничающих субъектов.
Второй параграф «Конституционно-правовое содержание, принципы и виды политической конкуренции» посвящен анализу конституционно-правового содержания политической конкуренции, ее видам и принципам.
Политическая конкуренция входит в сферу конституционных правоотношений и в рамках конституционного права рассматривается как соперничество, как конституционная ценность, как принцип, как институт, как набор механизмов, обеспечивающих народовластие, как состояние общественно-политической системы, как форма взаимодействия субъектов политических отношений.
Законодательное регулирование политической конкуренции по аналогии можно сопоставить с экономической конкуренцией.
Автором предлагаются качественные и количественные показатели для определения уровня политической конкуренции и оценки его динамики.
Наиболее значимой сферой законодательного регулирования является устранение обстоятельств, ведущих к недобросовестной политической конкуренции и создание условий (реализации прав и свобод) для повышения уровня политической конкуренции.
Выделены основные проблемы политической конкуренции (коррупция; нестабильность законодательства и форм правоприменения; информационное манипулирование массовым сознанием) и условия, исключающие политическую конкуренцию.
С целью выявления факторов, влияющих на уровень политической конкуренции, проанализированы принципы политической конкуренции.
Предложена классификация политической конкуренции, рассмотрено соотношение различных видов политической конкуренции.
Вторая глава «Конституционно-правовое закрепление статуса субъектов политической конкуренции в России» посвящена выявлению видов участников и субъектов политической конкуренции, анализу их статуса, их классификации, специфике регулирования и взаимоотношений между основными субъектами политической конкуренции.
В первом параграфе «Конституционно-правовая специфика субъектов политической конкуренции» дана характеристика свойств, признаков и видов субъектов конституционного права, классификации субъектов и участников политической конкуренции. Также определены условия, влияющие на политическую конкуренцию между основными субъектами политической конкуренции. Проанализированы и предложены меры, повышающие уровень политической конкуренции.
При определенных конституционно-правовых условиях статус участника может трансформироваться в статус субъекта политической конкуренции.
Анализируются формы участия в конкурентных отношениях, определены содержательные характеристики политической деятельности и политических акций, условия институционализации политической системы.
Автором отмечается, что основаниями классификации субъектов и участников политической конкуренции являются общность законодательно закрепленного статуса и сферы конкуренции, а также объекта конфликта интересов.
Рассмотрена специфика участия в политической конкуренции таких субъектов, как общественные объединения и их взаимоотношения с органами государственной власти в сфере реализации их общественно-властных функций.
Во втором параграфе «Кандидаты на выборные должности органов государственной власти и органов местного самоуправления как субъекты политической конкуренции» анализируется специфика статуса кандидатов на выборные должности органов государственной власти и местного самоуправления при вступлении в конкурентные отношения на стадии выдвижения и регистрации в период избирательной кампании.
Автор отмечает, что специфика статуса кандидатов на выборные должности состоит в закреплении особых гарантий и ограничений, направленных на обеспечение политической конкуренции.
Реформы в избирательном законодательстве, как свидетельствует практика, направлены на выявление наиболее конкурентоспособных кандидатов и могут создавать предпосылки для возникновения лжеконкуренции. Важным фактором является обеспечение кандидатов равными возможностями и равными условиями.
Третий параграф «Политические партии как основные субъекты политической конкуренции» посвящен наиболее активным субъектам политической конкуренции среди общественных объединений -политическим партиям. Деятельность партий связана исключительно с борьбой за власть. Борьба партий за государственную власть воплощает их политическую состязательность.
В сущности, партии являются общественными инструментами институционализации политической борьбы.
Конкуренция партий также воплощается в конкуренции различных идей (идеологий) и их течений.
Спецификой участия партий в избирательном процессе является то, что партии — это профессиональные субъекты политической конкуренции, конкурентоспособность которых определяется их способностью и готовностью к участию в выборах.
Автор приходит к выводу, что конкуренция политических партий, допущенных к распределению депутатских мандатов в органах
государственной власти и местного самоуправления - межфракционная и внутрифракционная политическая конкуренция является особо значимой.
Оппозиция является неотъемлемой частью политической конкуренции, без которой функционирование состязательной системы становится невозможным.
Для граждан - участие в политической конкуренции свободное и добровольное; для политических партий - обязательное.
Политика государства в отношении политических партий направлена на обеспечение режима наибольшего благоприятствования при осуществлении политической конкуренции.
В Заключении представлены основные выводы, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Оспанов Т. А. Региональные выборы 2013 г. в контексте политической конкуренции // Конституционное и муниципальное право. 2014. № 1. С. 41-45.
2. Оспанов Т.А. К вопросу о политической конкуренции в конституционном праве // Конституционное и муниципальное право. 2014. № 3. С. 33-37.
3. Оспанов Т.А., Абдрахманов Д.В. Графа «против всех» в контексте политической конкуренции // Конституционное и муниципальное право. 2014 № 6. С. 29-33.
4. Оспанов Т.А. Субъекты и участники политической конкуренции // Юридический мир. 2014. № 6. С. 42-46.
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 120 экз. Подписано в печать 26.12.2014 г.