Правосознание и правовая культура в период формирования Советского государства в 1920 - 1930-е годытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Евстратов, Андрей Матвеевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В 1920-30-е ГОДЫ: ПРОТИВОРЕЧИЯ, ТРУДНОСТИ, ОШИБКИ.

1.1 Формирование партийно-бюрократической диктатуры и унификация правовой системы.

1.2 Деформация политической системы и государственного аппарата в 1920-30-е годы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЮСТИЦИИ И ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ПРАКТИКА В 1920-30 ГОДЫ.

2.1 Создание правоохранительных органов.

2.2 Формирование системы пролетарского законодательства.

2.3 Основные тенденции развития права в 1920-30-е годы.

ГЛАВА 3. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА В ПЕРИОД СОЗДАНИЯ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

3.1 От права буржуазного к праву пролетарскому.

3.2 Правосознание и правовая культура в системе политической власти.

3.3 Правосознание и правовая культура служащих административно-управленческого аппарата.

ГЛАВА 4.СООТНОШЕНИЕ ПРАВА И ПРАВОСОЗНАНИЯ В 1920-30 ГОДЫ.

4.1 Право и правосознание в системе правового регулирования Советского общества.

4.2 Деформации правосознания и правовой культуры и ее виды в 1920-30-е годы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правосознание и правовая культура в период формирования Советского государства в 1920 - 1930-е годы"

Актуальность темы исследования определяется процессом формирования гражданского общества Формирование политико-правовой системы современной России является логическим продолжением тех процессов, которые отчетливо прослеживаются во всей предыдущей истории, в ее социально-экономической, политической жизни, в сфере идеологии, культуры, национальной политике. Сущностное становление правосознания происходит во взаимодействии с обществом. Это взаимодействие носит системный характер.

Развитию любой системы присуща противоречивость. С этой точки-зрения общество (как система) и правосознание (как часть этой системы) вступают в противоречие друг с другом. Эффективному разрешению этого противоречия призвана способствовать правовая политика гражданского общества.

Ведущая роль в формировании правовой политики принадлежит государству, что не исключает и весомого участия в ее разработке и реализации партий, различных общественных организаций и всего общества в целом.

Однако в условиях становления Советского государства монопольное право на разработку и реализацию любой политики, в том числе правовой, принадлежало партии, подменившей государственные функции. Действующая правовая система имела ряд достоинств. Недостатки, которые существовали в это время, накладывали негативный отпечаток на содержание право, тем самым отдаляя ее от достижений и тенденций российской дореволюционной правовой культуры, а еще более - от основных линий правового прогресса, идеалов и ценностей гуманистического права.

Особенно остро эта проблема стоит в российском обществе. Объяснение можно найти в русском менталитете, когда нормативные отношения воспринимаются довольно вариативно, а правовое поведение населения зачастую нельзя назвать законопослушным. Это обусловлено рядом причин: низким уровнем правового сознания граждан и должностных лиц; недостаточной информированностью населения о своих правах и обязанностях; неукомплектованностью юридического корпуса; недостаточно высоким профессионализмом юристов-практиков; противоречиями в законодательстве, в том числе в административно-правовом нигилизме, проявляющимся в «войне законов», в правовом лоббировании и игнорировании «неудобных» конституционных норм; слабостью правоохранительной и судебной систем.

В условиях, когда нормативное поле не до конца сформировано, законодательный процесс противоречив, а правила социального, экономического и политического взаимодействия периодически «переустанавливаются» заново в юридическом порядке, правосознание и правовая культура населения становятся ключевым фактором, который может обеспечить либо поддержание определенного формального порядка, либо хаотический «беспредел» противоправных отношений.

Правосознание и правовая культура гражданского общества проявляются во всех областях деятельности государства, сказываются в устройстве и функционировании его государственных и общественных институтов, внутренней и внешней политике, духовной и материальной жизни общества.

Нельзя недооценивать исторического опыта политико-правового развития нашего государства, что является ценным для сегодняшнего дня. Важно не только осознать противоречивый характер этого опыта, но и проследить его в историческом развитии, в чередовании различных этапов, объективных успехов и явных просчетов.

Исторический опыт показывает, что забвение проблем правосознания и правовой культуры населения, недооценка их чревата многочисленными негативными последствиями, которые проявляются и в настоящее время в процессе формирования гражданского общества.

От того, какие будут созданы условия для развития правосознания и правовой культуры, зависит, каким будет общество в последующий период. В этом аспекте важно изучение факторов влияющих на становление и развитие правосознания и правовой культуры. Правовое строительство в современной России должно быть ориентировано на формирование и поддержание системы, обеспечивающей в первую очередь правомерное поведение всех граждан, входящих в разнообразные социальные группы, организации и институты. В этом смысле изучение и направленное воздействие на развитие правосознания и правовой культуры населения, преодоление всех видов и форм правового нигилизма и противоправной активности во всех социальных слоях и функциональных группах являются одной из актуальных задач нынешнего этапа развития.

Обращение к историческим этапам развития правосознания и правовой культуры, анализ деятельности партийно-государственных органов по формированию правосознания и правовой культуры у населения в 1920-30-е годы XX века позволяет не только восстановить общую картину формирования правосознания и правовой культуры в эти годы, но и использовать положительный опыт тех лет в формировании системы правового регулирования современного российского общества.

Отсутствие обобщающих исследований о деятельности партийно-государственных органов в области формирования правосознания и правовой культуры в 20-30-е годы XX века является очевидным пробелом в историко-правовой науке и обедняет арсенал научного материала, позволяющего оценить особенности формирования правосознания и правовой культуры нашего государства в 20-30-е годы XX века. Все это в совокупности и определяет актуальность диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 20-х до конца 30-х годов XX века, хотя имеются отсылки, обращения к историческим фактам и событиям выходящим за рамки указанного периода. Такой большой хронологический период позволяет более глубоко проследить процесс формирования правосознания и правовой культуры показать их особенности.

Целесообразность таких хронологических рамок обосновывается не только тем, что нужно было в сжатые сроки коренным образом перестроить уклад народного хозяйства, подготовить новые кадры специалистов, способных решать вопросы технического и культурного прогресса страны, но и особенностями формирования правосознания населения.

К концу 1920-х годов были решены основные задачи, которые возлагались на НЭП. Было восстановлено разрушенное войнами хозяйство, стабилизировалась социальная и демографическая ситуация, сложилась и укрепилась система государственных органов и учреждений, правопорядок. Были мобилизованы значительные средства для индустриализации. Вместе с тем выявились и стали быстро нарастать новые противоречия, которые уже в 1928-29 гг. воспринимались руководством государства и партии как угрожающие.

Внутри страны возникло нестабильное равновесие, быстро сдвигающееся к острому противостоянию в отношениях между городом и деревней, промышленностью и сельским хозяйством. Поправив свои дела в условиях НЭПа, получив землю и стабильный правопорядок, село оказалось в большой степени самодостаточным и не имеющим внутренних стимулов для интенсивного развития, 90% пашни вернулось к трехпольному севообороту. Производство зерновых остановилось примерно на довоенном уровне: 1913 -76,5 млн. т; 1925 - 72,5; 1926 - 76,8; 1927 - 72,3; 1928 - 73,3; 1929 - 71,7.(См приложение 1) Освобожденное от арендных платежей и выкупа земли село снизило товарность и возможности экспорта хлеба - главного тогда у России источника средств для развития. В 1926 г. при таком же, как в 1913 г., урожае, экспорт зерна был в 4,5 раз меньше (и это был самый высокий за годы НЭП показатель).

Индустриализация, которая в силу очевидной необходимости была начата с создания базовых отраслей тяжелой промышленности, не могла еще обеспечить рынок нужными для села товарами. Снабжение города через нормальный товарообмен нарушилось, продналог в натуре был в 1924 г. заменен на денежный. Возник заколдованный круг: для восстановления баланса нужно было ускорить индустриализацию, а для этого требовалось увеличить приток из села продовольствия, продуктов экспорта и рабочей силы, а для этого было нужно увеличить производство хлеба, повысить его товарность, создать на селе потребность в продукции тяжелой промышленности (машинах).

Разорвать этот порочный круг можно было только посредством радикальной модернизации сельского хозяйства. Теоретически, для этого было два пути. Один - новый вариант «столыпинской реформы», поддержка набирающего силу кулака, перераспределение в его пользу ресурсов основной массы хозяйств середняков, расслоение села на крупных фермеров и пролетариат. Второй путь - ликвидация очагов капиталистического хозяйства (кулаков) и образование крупных механизированных коллективных хозяйств. Третий путь - постепенное развитие трудовых единоличных крестьянских хозяйств с их кооперацией в «естественном» темпе - по всем расчетам оказывался слишком медленным. После срыва заготовок хлеба в 1927 г., когда пришлось пойти на чрезвычайные меры (твердые цены, закрытие рынков и даже репрессии), и еще более катастрофической кампании хлебозаготовок 1928/1929 г. вопрос должен был решаться срочно1. В 1929 г. были введены карточки на хлеб.

Путь на создание фермерства через расслоение крестьянства был несовместим с советским проектом. Но главное, он был нереальным, т.к. пробуждал те же источники сопротивления, что парализовали реформу Столыпина и погубили Временное правительство. В новых условиях шансов на успех буржуазного пути было еще меньше, чем в 1906-1914 гг. Был взят курс на ликвидацию кулачества и коллективизацию.

Второй кардинальный вопрос - выбор способа индустриализации. Дискуссия об этом протекала трудно и долго и ее исход предопределял характер государства и общества. Не имея, в отличие России начала века, иностранных кредитов как важного источника средств, СССР мог вести индустриализацию лишь за счет внутренних ресурсов. Влиятельная группа (член Политбюро Н.И.Бухарин, председатель Совнаркома Л.И.Рыков и

1 Чрезвычайные меры при заготовках в 1929 г., воспринятые уже как нечто совершенно ненормальное, вызвали около 1300 мятежей. председатель ВЦСПС МП. Томский) отстаивали «щадящий» вариант постепенного накопления через продолжение НЭПа. И.В.Сталин форсированный вариант. Победила точка зрения Сталина.

В годы перестройки было проведено моделирование варианта Бухарина современными методами. Расчеты показали, что при продолжении НЭПа рост основных производственных фондов был бы в интервале 1-2% в год. При этом не только нарастало бы отставание от Запада, но и от роста населения СССР (2% в год). Это не только предопределяло поражение при первом же военном конфликте, но и внутренний социальный взрыв из-за нарастающего обеднения населения. Был взят курс на форсированную индустриализацию.

Это означало конец НЭПа. Усиливается централизованное плановое руководство экономикой страны. Ликвидируются элементы хозрасчета, усиливается налоговое бремя на частные предприятия, к 1933 г. исчезают концессии, предоставленные иностранным предпринимателям (кроме японских на Дальнем Востоке)1. Темпы индустриализации были небывало высокими (а сегодня они кажутся невероятными): с 1928 по 1941 год было построено около 9 тысяч крупных промышленных предприятий. Промышленность по отраслевой структуре, техническому оснащению, возможностям производства важнейших видов продукции вышла в основном на уровень развитых стран. Был осуществлен массовый выпуск самолетов, грузовых и легковых автомобилей, тракторов, комбайнов, синтетического каучука и т.д. Стала быстро развиваться оборонная промышленность с использованием оригинальных отечественных разработок.

Это было достигнуто через трудовое и творческое подвижничество всего народа при общем энтузиазме, по силе сходном с религиозным. Однако условием и в какой-то мере следствием этого порыва был тоталитаризм -соединение общества жесткими скрепами, которые из всех и из каждого

1 Всего за 1921-1928 гг. было рассмотрено 2400 предложений о концессиях, заключено 178 договоров. В целом, иностранные инвестиции были небольшими, государство не стремилось расширять ввоз капитала. К концу 1927 г. иностранные капиталовложения в СССР составили 52,2 млн. руб. выжимали» все физические и духовные ресурсы. Одним из главных механизмов этой тоталитарной системы было государство (другим - идеология и общественное сознание).

Индустриализация, коллективизация, создание новой армии - все это были части большой программы модернизации СССР. Главным в ней было превращение человека с крестьянским типом мышления, восприятием времени, стилем труда и поведения - в человека, оперирующего точными отрезками пространства и времени, способного быть включенным в координированные, высокоорганизованные усилия огромных масс людей. То есть, в человека, сходного по ряду признаков с человеком современного индустриального общества, способного быть оператором сложной производственной и военной техники.

За десять лет, СССР превратился в военный лагерь, создав особый, тоталитарный, мобилизационный режим. Тоталитарный режим требовал от населения страны находится в состоянии повышенной мобилизационной готовности, на что и были нацелены сменявшие друг друга массированные пропагандистские кампании, массовый террор, показательные судебные процессы над «врагами народа» и т.д.

На выбор Россией наиболее жесткого варианта социально-политического развития повлияло не только конкретная обстановка в стране и в мире в 192030-е годы: сыграли свою роль многовековые традиции, связанные с гипертрофированной ролью государства, несформированностью гражданского общества, сложившимся «антилиберализмом» массового общественного сознания, преобладанием в нем уравнительно-коллективистских начал. Тоталитарный режим деформировал общественную атмосферу, оказывая пагубное влияние на формирование правовой политики.

Режим, сформировавшийся в 1920-30-е годы XX века, уничтожил в стране политические свободы и возможность возникновения оппозиции. Элементы демократии, которые существовали в деятельности Советов, в конце

1920-х годов были свернуты. Характерными чертами политической системы, утвердившейся в стране в предвоенные годы, стали: централизация всех сфер общественной жизни; устранение масс от государственного управления; фиктивный характер институтов демократии; сращивание партийного и государственного аппаратов, диктат бюрократии; выход карательных органов из под контроля общества, и как следствие -массовые репрессии; культ личности; формирование новой «социалистической» культуры базирующейся на идеологических мифах; огромный разрыв между словом и делом; деформирование общечеловеческих правовых ценностей и укрепление нового «социалистического» правосознания, одобрявшего и крепившего тоталитаризм.

Сегодня необходимо с новых научных позиций подойти к анализу этих процессов, показать не только положительное, но и вскрыть те противоречия, ошибки, которые проявлялись в формировании правовой политики в 1920-30-е годы.

Степень изученности проблемы. Изучение историографии данной проблемы дает представление о степени её исследования, позволяет наметить пути дальнейшей разработки, обозначить те вопросы, которые не получили глубокого анализа или же совсем не рассматривались в силу определенных причин.

Правосознание и правовая культура все более привлекают внимание исследователей. Основательно они освещаются в работах правоведов, историков, социологов, философов, политологов и т.д. Советская историография проблемы правосознания и правовой культуры нашла свое отражение в работах начала 1920- конца 30-х годов. Советская историография проблемы правосознания и правовой культуры начала складываться в первые и годы Советской власти, когда правосознание превратилось в официальную духовную основу нового правопорядка и законности.

Научные труды 1920-х - середины 30-х гг. преимущественно являются источниками для изучения данной проблемы. И только некоторые из них представляют интерес в историографическом плане. Это, прежде всего работы П.И. Стучки1, Е. Светлова2, В.Н. Ильина3, М.А. Рейснера4 и др. Причем их исследования отличаются популярностью, пропагандистской направленностью, ярко выраженным коммунистическим характером.

В первые годы Советской власти в борьбе с буржуазным правосознанием П.И. Стучка отделяет правосознание от закона и отождествлял правовые отношения с экономическим базисом общества. Не способствовала укреплению Советского права и «меновая концепция права» Е.Б.Пашуканиса, которая рассматривала право как пережиток старого, как отмирающее явление. Логические выводы такой концепции вели к правовому нигилизму, затрудняли правильную оценку правового развития.

Защитником психологического направления развития правосознания, выдвинутую П.И.Петражицким, выступил М.А.Рейснер.

В работах М.А. Рейснера право отождествляется с правосознанием, кроме того, по его мнению, правосознание играет решающую роль в революционной смене одного общества другим.

Большое внимание философским вопросам правовой жизни уделял И.П. Разумовский,5 который выступал с теоретическими статьями на страницах журнала «Под знаменем марксизма». Критикуя A.M. Рейснера за

1 Стучка П. И. 13 лет борьбы за революционно-марксистскую теорию права. - М.: Госюриздат,1931.; его же: Курс Советского гражданского права. Т.1. - М.,1931.; его же : Мой путь и мои ошибки// Советское государство и революция права. - 1931, - № 5-6. -С.70; его же: Избр. Произведения по марксистско-ленинской теории права. - Рига, 1964.

2 Светлов Е. За революционную теорию. - М., 1930

3 Ильин В.Н. К взаимоотношениям права и нравственности // Евразийский временник. -Берлин, 1925. Кн. 4

4 Рейснер М.А. Право. Наше право. Чужое право. Общее право. - Л., 1925.

5 Разумовский И.П. Понятие права у К,Маркса и Ф.Энгельса// Под знаменем марксизма. -1923.-№2-3. отождествление права и правосознания, он в то же время недооценивал роль правосознания вообще.

Необходимо отметить, что в трудах этих известных ученых правосознание рассматривалось как классовое явление, обусловленное общественным бытием. Все трудности и ошибки того периода не могли изменить главного: в ходе создания Советского государства, крепла и развивалась молодая юридическая наука, которая становилась основой правового воспитания масс.

Основное внимание с середины 1930-х годов теория сосредоточила на исследовании права, как системы правовых норм, связанных с государством.

Во второй половине 1930-х годов издавалось большое количество сборников статей и речей деятелей ВКП(б) и Советского государства, в которых эта концепция была четко выражена. Особенно ярко это прослеживается в работах А.Я. Вышинского.

Анализируя высказывания А .Я. Вышинского можно сделать вывод, что у него не было четкого понимания, что правосознание - это разновидность общественного сознания, в частности это относится и к определению социалистического сознания.1

В этот период появляются работы, которые углубляют теорию правосознания. Прежде всего следует отметить работу М.С. Строговича «Право У и правосознание». Недостатком этих работ было то, что правосознание определялось лишь как воззрение людей на право, отношение их к действующему праву, а не как осознание общественного бытия.

Со второй половины 1930-х - до начала 1950-х гг. просматривается тенденция снижения исследований по этим проблемам, т.е. правоведы по существу в силу объективных и субъективных причин перестали заниматься исследованием правосознания.

1 Вышинский А.Я. Теория судебных доказательств. - М.Д950; его же: Проблема оценки Доказательств в уголовном процессе.// Социалистическая законность. - 1936. -Ns 7. — С. 35.

2 Строгович М.С. Право и правосознание. Тезисы доклада. Институт права АН СССР. - М., -1940.

С середины 1950-х гг. в исследованиях правосознания отчетливо обозначилась пробелы в ряде теоретических положений. Прежде всего, это касалось гносеологической и социальной природы правосознания, само понимание правосознания. И сегодня эти проблемы являются дискуссионными и еще раз доказывают важность и актуальность изучения данной проблемы.

В 60-70-е годы появляются работы в которых концептуально разрабатывается проблема правосознания и правовой культуры. Особо следует отметить работы И.Ф. Покровского.1

Вместе с тем в литературе 60-70-х гг. часть исследователей продолжала отстаивать концепцию о том, что экономический строй отражается в праве, а правовая сфера порождает правосознание. Наиболее четко это прослеживается в работах И.Е.Фарбера, Е.А.Лукашевой и др2. Необходимо подчеркнуть, что вывод о том, что в правовом сознании отражаются различные правовые явления, является недостаточным для объяснения природы правосознания.

Ряд работ исследователей 60-70-х гг. не совсем верно характеризуют методологию правосознания. Правосознание, по их мнению, является лишь отражением правовых явлений. ' Искались основания правосознания в праве, правовой сфере жизни общества, в других идеологических отношениях, т.к. любая форма сознания есть, прежде всего, отражения бытия. Вместе с тем в этих работах период 1920-30-х годов не получил должного освещения, особенно это касается анализа правосознания и правовой культуры населения. Исторические процессы рассматривались через призму «классовых интересов пролетариата».

1 Покровский И.Ф. Формирование правосознания личности. Л., 1972.

2 См.: Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973.

3 Рябко И.Ф. Правосознание и правовое воспитание масс. Ростов-на-Дону, 1969; Каминская В.И., Ратинов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974; Никитин В.Б. О структуре правосознания // Человек и общество. Л., 1973;Назаренко Е.В. Социалистическое правосознание и советское правотворчество. Киев, 1969; Потопейко Д.А. Правосознание как особое общественное явление. - Киев, 1970; Демичев В.А. Общественное бытие и общественное сознание, механизм их взаимосвязи. - Кишинев, 1970; Чефранов В.П. Правовое сознание как разновидность социального отражения - Киев, 1976 и др.

Новый подход к историографии проблемы наблюдается со второй половины 1980-х годов1. Связан он был с перестройкой. Появляются работы обобщающего историко-правового плана, в которых авторы с новых позиций стремятся дать обоснование трудных и противоречивых событий 1920-30-х годов.

Вопросы развития и функционирования Советского государства нашли освещение в работах, посвященных руководителям Советского государства.2

Проблемы развития Советского общества нашли отражение в зарубежных исследованиях. К ним относятся труды: Э.Карра, С.Коэна, Д.Боффа, JI.Шапиро, Л.Фишера и др.3

В конце 1980-х - начале 1990-х годов появляется большое количество работ: В.И.Бегинина, К.Т.Бельского, А.В.Грошева, Е.А.Лукашевой, Н.И.Поповой4 и других, в которых прямо или косвенно исследуются понятие, структура, функции и виды правосознания. Одновременно появляются и работы, посвященные правовой культуре, тесно связанной с социалистическим

1 История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства - М, -1991, Иного не дано (род ред. Ю.Н. Афанасьева) -М; 1988; Административно-командная система управления. Проблемы и факты; - М.,- 1989; Гордон JI.A., Клоков Э.В. Что это было?: Размышления о предпосылках того, что случилось с нами в 30-40-е годы - М; 1989; Козлов В. А.; Хлейнюк О.В. Начинается с человека: человеческий фактор в социалистическом строительстве: Итоги и уроки 30-х годов - М; 1988; Трудные вопросы истории: Размышления, новый взгляд на события и факты/ под. ред. В.В.Журавлева - М; 1991; Бурлацкий Ф.М. Новое мышление -2 изд. - М; 1994; Лацис О.Р. Перелом: опыт прочтения несекретных документов - М; 1990 и др.

2 Волкогонов Д. Ленин. - Т.1-2. - М; 1994; его же: Триумф и трагедия. - Т.1-2, - М; 1989. Медведев Р. Они окружали Сталина - Париж 1984; Розанов Т. Сталин. Гитлер - М; 1961; Троцкий Л. Сталин. - Т 1-2. - Нью-Йорк, 1985: Хлевнюк О. 1937 Сталин НКВД и советское общество-М; 1992; Хрущев о Сталине. -Нью-Йорк. 1989; Ярославский Е. О товарище Сталине - М 1939; Емельянов Ю.В. Заметки о Бухарине: Революция. История. Личность -М., 1989; и др.

3 Фишер Л. Жизнь Ленина - Лондон, 1970; Шапиро Л. Коммунистическая партия Советского Союза -Лондон, 1990; Джилас М. Лицо тоталитаризма - М; 1992; Боффа Д. История Советского Союза. Т. 1-2-М; 1990; Карр Э. История Советской России. Т. 1-2-М, 1990; Коэн С. Бухарин: Политическая биография 1888-1938 -М; 1988 и др.

4 Бегинин В.И. Общественное правосознание и государственность - Саратов, 1994; Бельский К.Т. Социалистическое правосознание. - Ярославль, 1979; Грошев А.В. Правосознание и правотворчество. - Екатеринбург, 1996 и др. правосознанием. Здесь особо следует выделить работы В.П.Сальникова, Е.В.Аграновской, А.П.Окусова, Ю.В.Чуварского, А.Л.Семитко и др1.

Общетеоретической основой исследования правосознания и правовой культуры послужили такие труды С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, И.С.Бондаря, А.Г.Воронина, Н.А. Емельянова, И.А. Исаева, В.Н.Карташова, О.Е. Кутафина, Л.Е.Лаптева, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, И.И. Овчинникова, И.Ф. Покровского, А.П. Рассказова, В.Б.Романовской, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, А.С. Семитко, Ю.А. Тихомирова, К.В.Шеремета и др.

Историографический обзор литературы позволяет сделать вывод, что процессы формирования правосознания и правовой культуры населения в 192030-е годы нашли определенное отражение в исторической, философской, юридической литературе. Вместе с тем до сих пор не в полной мере исследованы как общие вопросы правосознания и правовой культуры, так и особенности механизма формирования правосознания и правовой культуры в 1920-30-е годы. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают правовые взгляды, установки, ценностные ориентации и иные проявления правового сознания и правовой культуры населения и должностных лиц в 1920-30-е гг.

Предмет исследования - правосознание и правовая культура в период формирования Советского государства в 1920-30-гг.

Цель диссертации заключается в изучении механизма формирования правового сознания и правовой культуры населения в 1920-30-е гг.

Сформулированная цель конкретизируется в ряде основных задач: раскрыть сущность, социальную природу правосознания как самостоятельного духовно-культурного феномена; определить характерные черты, специфику и значение правосознания;

1 Сальников В.П. Социалистическая правовая культура. - Саратов, 1980; Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. - М, 1988; Семитко A.J1. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. - Екатеринбург, 1996 и др. доказать, что правовое сознание не является лишь результатом отражения права, а представляет собой более сложное социальное образование; выявить духовные, культурно-исторические, религиозно-нравственные, национально-этнические корни правосознания; исследовать правовой менталитет общества, без чего трудно понять внутреннюю устойчивость, самобытность правосознания, его типичные психологические реакции; выяснить соотношение права и правосознания (единство, различие, взаимодействие, противоречие); показать, что в рамках общей теории правосознания важное значение имеет конституционное правосознание (отношение к Основному Закону, его оценка, соблюдение и т.д.); рассмотреть отличительные черты правосознания и правовой культуры по сравнению с иными формами общественного сознания; проследить взаимодействие правосознания с моральным, политическим, религиозным сознанием; охарактеризовать взаимосвязь между правовой культурой, групповой и массовой культурой; исследовать структуру правосознания, раскрыть содержание правовой идеологии и правовой психологии; проанализировать виды правосознания (индивидуальное, групповое, массовое, общественное, обыденное, профессиональное, научное). проанализировать причины деформации правосознания и возможности их устранения;

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования является компаративный (сравнительно-исторический метод), содержанием которого является выделение, сравнение и анализ исторических форм практики правового регулирования политической жизни гражданского общества.

Кроме этого, были использованы и методы других наук - статистики, социальной психологии. А также частно научные методы познания: историко-юридический, нормативно-логический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие.

Раскрытию темы способствовал формационный и цивилизационной подходы, как основа осмысления экономических отношений и политико-правовых взглядов. Только комплексное использование разных методов позволило решить поставленные задачи.

Источники исследования. При работе над диссертацией был привлечен широкий круг разнообразных источников.

Во-первых - нормативно-правовые материалы; Уголовный кодекс Российской федерации 1922 года, Гражданский кодекс Российской федерации 1924 года, Конституция СССР 1924, 1936 года, кодекс законов о браке, семье и опеке 1927 года, земельный кодекс РСФСР; постановления ВЦИК и СНК СССР и РСФСР: «О борьбе с мелкими преступлениями в предприятиях и учреждениях», «О высылке и ссылке, применяемых в судебных приговорах, «О революционной законности», «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», «О дополнении положения о преступлениях государственных (контрреволюционных и особо для Союза ССР опастных преступлениях против порядка управления) статьями об измене Родине» и др.

Во-вторых, документы партии и правительства по вопросам формирования правосознания и правовой культуры.

В-третьих, документы государственных и общественных организаций посвященные культурному строительству.

В-четвертых, произведения партийно-государственных деятелей (В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина и др.), юристов Н.Крыленко, А.Вышинского, А.Сольца, П.Стучки и др.

В-пятых, литература 1920-30-х годов по вопросам правосознания.

В-шестых, большой фактический материал об уровне правовой культуры и ее влиянии на формирование правосознание народных масс, в тот период автором взят из 38 фондов 12 центральных и местных архивов.

В-седьмых, материалы прессы: центральной, а так же областной и многотиражек.1

В-восьмых, мемуарная литература: воспоминания руководителей партийных, государственных работников и т.д., содержащая в частности материал о формировании правовой культуры населения в 1920-30-е годы .

Использование широкого круга историко-правовых источников позволило разносторонне проанализировать развитие правосознания и правовой культуры населения в 1920-30-е годы, показать не только достижения, но и трудности, просчеты, ошибки.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое в отечественной историко-правовой науке комплексное исследование, анализирующее процесс становления и развития правосознания и правовой культуры населения в период становления Советского государства в 1920-30-е годы. автор стремится преодолеть односторонний идеологизированный подход к изучению проблем становления и развития правосознания и правовой культуры в 1920-30-е годы, к определению содержания и направленности правовой политики; показать глубокие противоречия между государством и правовой политикой. Раскрыть процесс ее деформации; проанализировать характер разрешения этих противоречий в 1920-30-е годы; расширена база исследуемой темы, привлечены данные истории политических и правовых учений, конституционного права, социальной

1 Большевик - Орган ЦК ВКП(б), 1926-1937; Партийное строительство. - Орган ЦК ВКП(б), 1930-1937; Правда. - 1926-1937гг. и др.

2 История Советского общества в воспоминаниях современников: Аннотированный указатель мемуарной литературы. - 1928-1957. -М., 1967. психологии, политологии, не получившие должного отражения в работах этого периода;

• уточнен понятийно-категориальный аппарат исследования правосознания и правовой культуры. Это относится, прежде всего, к таким понятиям как: стойкие и подвижные элементы правосознания, основные виды правовой культуры, факторы, формирующие правовую культуру;

• впервые дан анализ процессу формирования законодательной базы в период становления Советского общества, переход от права буржуазного к «революционному правосознанию», складывание «новой» правовой культуры населения. Положения, выносимые на защиту:

1. Политико-правовую основу правовой системы Советского государства составляли политические решения партии и правительстве!, находившие выражение в законодательных актах, что отразилась на формировании правосознания и правовой культуры граждан. В нормативных актах фигурируют такие понятия как «классовые враги», «социальная опора контрреволюции» и т.п. Карательные органы руководствовались не столько правовыми нормами, сколько «революционным» правосознанием.

2. Анализ многочисленных юридических индикаторов и социально-психологических аспектов позволяет обосновать определение осуществляемого в 1920-30-е годы в обществе правового поведения как социально значимого с точки зрения целей общественного развития, находящегося под актуальным или потенциальным контролем сознания и воли субъектов, предусмотренного нормами формального права и подконтрольного государству, гарантирующему его правомерные формы и наказывающему на основе законов противоправные поступки.

3. Правовая культура и содержание правосознания зависят от знания права, однако знание права не является решающим фактором правомерного поведения людей, всеобъемлющим критерием высокого уровня развития правосознания и правовой воспитанности. Поэтому социально-правовые механизмы стимулирования правомерного поведения должны включать не только негативные санкции, юридическое просвещение, но и национальную государственно-правовую идеологию, влияющую на формирование правовых установок личности в ее социально-конкретных не всегда благоприятных объективных условиях, как это было в 1920-30-е гг.

4. Правосознание является интегральным феноменом, отражающим, состояние законности и правопорядка в обществе, нормативные требования формально-юридического и неправового характера, потребности в изменении отдельных элементов или всей системы сложившегося права, и исполняет роль важнейшего критерия в правотворчестве и правоприменении.

5. Структура правосознания включает идеологический (ценностный), прагматический (рациональный) и психологический (эмоциональный, нерефлексивный) компоненты, каждый из которых может быть изменен искусственно при наличии эффективных механизмов формирующего воздействия. Это создает объективную возможность изменения и совершенствования правовой культуры путем направленного воздействия на все компоненты правосознания с целью стимулировать правомерное поведение.

6. Наиболее негативной установкой массового правосознания является правовой нигилизм, в котором тесно переплетены правовая неосведомленность, скептические стереотипы и предубеждения, неверие в право и закон. Факторами, поддерживающими нигилистические установки, являются отсутствие национальной правовой идеологии, административный нигилизм и общая институциональная несформированность социально-правовой системы в Советской России в 1920-30-е годы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и вывода развивают и дополняют ряд разделов общей теории права, истории государства и права, юридической психологии и социологии. Исследуемые в диссертации проблемы деформации правосознания и правовой культуры определяют важный, во многом пробельный, аспект юридической науки, а их новое осмысление и обуславливает теоретическую значимость проделанной работы.

Научное и практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее материалов в учебном процессе, в преподавании общей теории права и государства, истории отечественного государства и права, философии права, в научно-исследовательской работе студентов при написании ими докладов, рефератов, курсовых, и дипломных работ по данной проблематике. Практическая значимость диссертации предопределена тем, что в ней обобщен и систематизирован материал предметных и междисциплинарных исследований по проблемам формирования правосознания и содержания правовой культуры, выявлены характерные особенности состояния правосознания и правового поведения в 1920-30-е годы в Советском обществе, показаны причины развития правового нигилизма, как наиболее негативного фактора правосознания.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при формирования нового типа правового воспитания и правовой культуры современного российского общества в рамках государственной политики.

Ряд положений проведенного исследования могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, при проведении просветительской работы среди граждан в целях повышения их правовой культуры.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Костромского государственного технологического университета, профессорском семинаре КГТУ; заседании кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета, кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автором опубликовано 60 печатных работ общим объемом 45 печатных листов. Основные положения и результаты исследования изложены в монографиях: «Правосознание и правовая культура Советского общества (192030-е годы)» «Правовая культура и правосознание (проблемы, трудности, противоречия) в условиях формирования нового общества»»; «Массовая культура Советского общества (1920-30-е годы)», а также в статьях и методических пособиях. Выводы и рекомендации по теме апробированы на международных конференциях «Общественное движение и политические партии стран содружества (XIX-XX в.в.): историография, история, современность» (16-19 сентября 1993 г., г.Владимир); «Социальные трансформации и положение женщин в России» (3-4 марта 1995г., г.Иваново); на международной конференции «Россия в Великой Отечественной войне 19411945 г.г.» (6 апреля 1995 г., г.Санкт-Петербург); на межгосударственной научно-теоретической конференции «Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики» (24-25 сентября 1996г., г.Иваново); на пятой Всероссийской заочной научной конференции «Народы России и история формирования российской культуры» (г.Санкт-Петербург, 1997г.); на межвузовской конференции «Национальная культура и защита Отечества» (г.Кострома, 1998г.); на четвертой Всероссийской конференции «Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований» (12-13 февраля 1998 г., г.Ижевск); на региональной научно-методологической конференции «Совершенствование методики преподавания в высшей школе в условиях реформирования системы образования» (5-6 февраля 1998г., г.Кострома); на международной научной конференции «Женщины России на рубеже XX-XXI веков» (23-24 апреля 1998г., г.Иваново); на международной конференции «Тендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы» (15-17 сентября 1999 г., г.Иваново) и т.д.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Евстратов, Андрей Матвеевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1920-30-е годы были сложным и противоречивым этапом в жизни страны. На формирование и развитие правосознания как одной из форм общественного сознания оказывали воздействие социально-политические, экономические, культурные и иные факторы:

Догматизация марксистско-ленинской концепции классового подхода к общественным явлениям. На первый план выдвигались классовые ценности;

Сложившаяся в те годы обстановка не способствовала формированию правосознания и правовой культуры. В обществе преобладал исполнительный уровень социальной активности личности;

Осуществлялся идеологизированный подход к основным направлениям формирования правосознания и правовой культуры;

Общественно значимые цели правосознания и правовой культуры носили абстрактно-декларированный характер.

В 1920-30-е годы проводилась большая, организованная работа по правовому воспитанию масс и кадров государственного аппарата. Однако нельзя не отметить, что культ личности Сталина оказал негативное влияние на формирование правосознания и правовой культуры.

В массовом правовом сознании оказались тесно переплетенными правовая неосведомленность, скептические стереотипы и предубеждения, а само неверие в право и закон нередко достигали такой степени, что человек отказывался от реализации своих законных прав и интересов. Низкий уровень правосознания и правовой культуры был обусловлен низким общекультурным и образовательным уровнем граждан тех лет.

Социалистическая законность, сложившаяся в 1930-е гг. хотя и исходила из установления верховенства закона, принципов равенства всех перед законом, справедливости и так далее, однако на практике имели место многочисленные и повсеместные нарушения законности. Так в 1937-1938 гг. число осужденных по делам органов НКВД составляло 1344923 чел. Официальная статистика не могла учесть всех репрессированных в годы террора «врагов народа». В этот период было приблизительно раскулачено и «самораскулачено» «кулацких» хозяйств 1,1 млн., что составляло примерно 5 млн. человек. Так только по постановлению ЦИК и СНК от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» было осуждено примерно 185 тыс.человек.

Именно в 1920-30 годы повсеместно происходит систематическое вмешательство партгосаппарата в сферу правосудия; содержание приговоров, особенно по политическим делам, предопределялось заранее, в нарушение всякого законодательства.

Многочисленные политические процессы над группами неугодных социально активных лиц в конце 1920-х начале 1930-х годов способствовали сохранению социальной напряженности, которая сопровождалась расширением сферы деятельности карательных органов

Преследованиям подвергались представители не только интеллигенции, но и церковнослужители. Крупная церковная оппозиция сложилась в Ярославской епархии, которая в 1929 г. была ликвидирована органами ОГПУ, а оставшиеся церковнослужители вели борьбу до 1939 года, когда были арестованы и сосланы за антисоветскую агитацию. Самым крупным было сфабрикованное в 1931 г. дело о контрреволюционной церковной группе на территории Первомайского и Любимовского районов Ивановской промышленной области1.

Общественно-политическая система 1920-30 годов мирится и с неразвитой правовой культурой масс. Доказательством этому является тот факт, что в годы первой пятилетки крестьянство стало преобладающим источником пополнения рядов пролетариата: из 12,5 млн. рабочих и служащих, пришедших в народное хозяйство, 8,5 млн. были из крестьянства. Эти «новые

1 Архив ФСБ по Ярославской области. - Д. 122. - JI.140. рабочие» с низким уровнем культуры, медленно интегрировались в городе, были далеки от сознательного участия в общественной жизни.

Низкий уровень правовой культуры не мог не сказаться на многих областях профессиональной деятельности, и особенно в управленческой сфере, в которой преобладал приказ и административный нажим.

Еще один фактор низкого уровня правовой культуры и правосознания тех лет - расхождение ведомственных, местнических интересов с общегосударственными интересами и потребностями. Такое несовпадение, а часто и противоречие порождало своеобразное ведомственное отношение к закону - почтительное на словах и нигилистическое в действительности, т.е. закон действовал не столько прямо, сколько после его «разъяснения», «детализации», «конкретизации» и т.д. в ведомственном порядке.

Воспитание правового сознания находится в органической связи с началами нравственности, демократического сознания всех граждан, представляет процесс повышения культуры общества, человека, обретения им достоинства, свободы и справедливости. В духовной жизни нашего общества за последние годы возросло неприятие идей социально-утопического сознания. Однако актуальными являются вопросы соотношения законности и свободы личности, прав человека и его гражданской ответственности, развития демократии. Очевидно, что демократия, законность прав человека несовместимы с анархией, вседозволенностью, произволом. Свобода человека в ее нравственных и правовых формах означает такой вариант поведения лица, в котором реализация его здоровых, разумных и благородных интересов сочеталась бы с уважением интересов других лиц, общества, государства.

При этом формируется ряд особенностей, свойственных позитивному правосознанию:

1. Для такого типа правосознания характерно не только осуждение преступности, но и стремление к борьбе с ней, стремление тс чёткому соблюдению законности.

2. Резкое и отрицательное отношение к преступникам.

3. Личные цели соответствуют действующему законодательству.

4. Оценка преступлений расходится с законом, доминирует явное ужесточение наказаний.

5. Стремление к ужесточению наказаний для организованной преступности и коррупции (и т.д.) и декриминализации мелких правонарушений.

6. Недооценка профессиональных гарантий, предоставляемых государством, в сравнении с материальными, также предоставляемых государством.

7. Носители данного правосознания действуют в рамках правомерного поведения в большинстве случаев из-за боязни наказания. Воспитание в духе права, законности не ограничивается правовым просвещением, формированием позитивного отношения к закону, праву, а находит свое завершение в правовой активности личности, в ее правовой культуре.

Развитое массовое правосознание, зрелое правосознание и правовая активность отдельных граждан являются основой верховенства права в цивилизованном обществе, фундаментом правового государства Воспитание правосознания граждан - необходимая составная часть профилактики правонарушений, борьбы с преступностью. Тоталитарный режим, напротив, строит свой фундамент не на идее правосознания, а на страхе, отсутствии какой-либо правовой защиты личности от вмешательства государства.

Правовая культура личности выражается в овладении ею основами юридических знаний, в уважении к закону, праву, в сознательном соблюдении норм права, в понимании социальной, юридической ответственности, в непримиримости к правонарушениям, в борьбе с ними. Знание гражданами своих прав, свобод, а также обязанностей перед государством и обществом является составной частью правовой культуры. Правовое сознание человека включает чувство убежденности в том, что он найдет у государства, его органов помощь в защите своих прав, законных интересов, что государство справедливо требует от него выполнения возложенных обязанностей и что он равен в правах с другими гражданами, равен со всеми перед законом и судом.

Правовая культура - необходимое условие сознательного осуществления гражданином своего долга перед обществом и государством. Развитие правосознания гражданина, общества способствует преодолению отсталых взглядов, отклоняющегося поведения людей, предотвращению случаев произвола и насилия над личностью. Внесение научно обоснованных, взвешенных правовых представлений, взглядов в сознание граждан, борьба с преступностью являются предпосылками укрепления законности и правопорядка, без чего невозможно построить гражданское общество и правовое государство.

Особо остро эта проблема стоит в российском обществе, где традиционные сознание и правовая культура не являются «правовыми» категориями в строгом смысле слова, нормативные отношения воспринимаются довольно вариативно, а правовое поведение населения зачастую нельзя назвать законопослушным. Это обусловлено рядом причин: низкой правовой компетентностью граждан, недостаточной информированностью их о своих правах и обязанностях; неукомплектованностью юридического корпуса; недостаточно высоким профессионализмом работающих юристов; противоречиями законодательного процесса в переходный период общественного развития; административным правовым нигилизмом, проявляющимся в «войне законов», правовом лоббировании, игнорировании «неудобных» конституционных норм; слабостью правоохранительной и судебной систем.

Поскольку большинство ныне действующих субъектов правоотношений в той или иной форме допускают противоправное поведение, необходимый порядок может быть установлен только в случае: > усиления стимулирующей роли законодательства; более тонкого учета потенциала национального массового правосознания в формирующейся системе правового регулирования современного российского общества.

Речь идет о необходимости разработки механизмов, стимулирующих законную деятельность и поддерживающих правоотношения во всех сферах жизнедеятельности: в частной жизни, политике, труде и бизнесе, в духовной сфере.

Формирование демократических правовых институтов, развитие частной собственности, установление гражданских свобод и обеспечение свободы совести выводят на первый план субъективный, человеческий фактор социального развития. Следовательно, правовое строительство в современной России должно быть ориентировано на формирование и под держание системы, обеспечивающей в первую очередь правомерное поведение всех граждан, входящих в разнообразные социальные группы, организации и институты. В этом смысле изучение и направленное воздействие на развитие правосознания и правовой культуры населения, преодоление всех видов и форм правового нигилизма и противоправной активности во всех социальных слоях и функциональных группах являются одной из актуальных задач нынешнего этапа развития.

Одним из главных путей его преодоления должно стать всемерное стремление к повышению общей и правовой культуры граждан. Естественно, должно совершенствоваться законодательство, проводиться регулярная работа по профилактике правонарушений, осуществляться массовое просвещение и правовое воспитание населения.

Воспитание правосознания начинается с усвоения нравственных ценностей, норм в семье, школе, в духовном общении. Здесь закладывается нравственный фундамент, на котором формируются элементы правосознания. Воспитание правосознания является составной частью всей культурной жизни общества, социальных функций государства, проявляющего заботу о просвещении и воспитании подрастающего поколения. Правовое просвещение взрослых граждан также имеет воспитательное значение в развитии массового сознания общества. Воспитательная работа поднимает индивидуальное правосознание личности до понимания наиболее общих юридических принципов и требований, отвечающих интересам всего общества, государства. Воспитание в духе права, законности не ограничивается правовым просвещением, формированием позитивного отношения к закону, праву, а находит свое завершение в правовой активности личности, в ее правовой культуре.

Развитие правового сознания гражданина, общества способствует преодолению отсталых взглядов, отклоняющегося поведения людей, предотвращению случаев произвола и насилия над личностью. Внесение научно-обоснованных, взвешенных правовых представлений, взглядов в сознание граждан, борьба с преступностью являются предпосылками укрепления законности и правопорядка, без чего невозможно построить гражданское общество и правовое государство.