Внешние функции российского государства в условиях глобализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Внешние функции российского государства в условиях глобализации»

На правах рукописи

005001383

ВИПРИЦКИЙ Николай Николаевич

ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 о НОЯ 2011

Ставрополь - 2011

005001383

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Казачкова Земфира Мухарбиевна

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

Исаков Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Мирошник Светлана Валентиновна

кандидат юридических наук Ткачева Галина Валентиновна

Ведущая организация: Поволжский институт имени П.А. Столыпина - филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС

Защита состоится «12» ноября 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.12 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1 а, ауд.416).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» - www.cmpo.stavsu.ru -«11» октября 2011 г.

Автореферат разослан «11» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат юридических наук, доцент

Т.И. Демченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения, происшедшие в российском обществе после распада СССР, привели к созданию нового российского государства, формированию принципиально иных системных качеств, принципов устройства, институциональных государственно-правовых образований. «Россия, по мнению В.В. Путина, - это абсолютно новое государство, новое хотя бы потому, что здесь с нуля зарождаются абсолютно новые для этого политического поля институты»1.

Существенно меняется внешнеполитическая ситуация. Она характеризуется расширением международного сотрудничества, формированием нового спектра внешних отношений в результате распада существовавших и возникновения новых государств2, обновлением, созданием наднациональных международных организаций, региональных союзов3, экономического, военно-политического, культурного характера; усилением тенденции к создан™ однополярной системы мира с экономическим и силовым превосходством США.

Эти процессы меняют геополитическую картину мира, той «великой шахматной доски», о которой рассуждал американский политолог 3. Бжезинский. С ними связаны как положительные, так и негативные тенденции в становлении, развитии, укреплении и функциональной деятельности национальных государств. Эти процессы направлены на изменение глубинных основ национальных государств, их интересов, национальной безопасности, государственного суверенитета и его проявлений во внутренних и внешних отношениях. Они определяют противоречивый характер этих отношений, порождают кризисные ситуации.

Противоречия обостряются глобалистской идеологией и соответствующими ей процессами, которые меняют сложившиеся представления о государстве, его социально-экономическом, политико-правовом, культурном, языковом обосновании. Они ведут к переосмыслению взглядов на государство, его типологию, институциональную структуру, функциональную деятельность, в том числе, на характер внешних функций и историческую судьбу национального государства.

1 Путин В.В. Интервью ОРТ, Японской телекомпании ЭН-ЭЙЧ-КЕЙ и информационному агентству Рейтер // Российская газета, 14 толя 2000 г. С. 5.

2 На географической карте мира во второй половине прошлого века возникло более 100 новых государств в Азии, Африке, Латинской Америке.

3 Образовавшееся после распада СССР Содружество Независимых Государств, вступает сегодня во второй этап своего развития, который характеризуется созданием Единого экономического пространства России, Белоруссии, Казахстана, целью которого является создание Евразийского союза.

Наряду с признанием в отечественной и зарубежной юридической науке позитивной роли интернационализации и интеграции выражается озабоченность по поводу деформирующего влияния глобализацион-ных процессов на национальное государство, направления его деятельности4, на создание «мирового парламента», «мирового гражданского общества» как сил, устраняющих необходимость воздействия государства на внешние отношения5. Отмечается, что эти процессы нельзя абсолютизировать и тем самым поощрять «глобализационные аппетиты» крупных монополий и ряда государств6.

Тенденция на усиление роли государства во внутренней и внешней деятельности отмечена Президентом РФ Д.А. Медведевым, который сказал, что мировой экономический кризис опроверг довольно модные в конце прошлого века рассуждения о снижении роли национальных государств в эпоху глобализации. При выходе из кризиса ответственность за судьбы миллионов людей взяли на себя не транснациональные организации. Антикризисные программы, стабилизирующие меры, социальная защита граждан осуществляются самими государствами, и это способствует, в свою очередь, нормализации глобальной экономики7.

Указанные факторы свидетельствуют об актуальности проблем, связанных с внешними направлениями деятельности российского государства. Они определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы государства в условиях глобализации изучаются философами, политологами, экономистами, социологами, представителями других отраслей знания в России и за рубежом: Загоруйко К.Ф., Ильиным М.В., Лапаевой В.В.; в трудах зарубежных ученых, Конована М., Коуэна С., Циммера М., Штайгера X., других ученых. Проблемы взаимодействия права и глобализации под разными углами зрения рассматривались в трудах С.С.Алексеева, И.Л. Бачило, Д.А. Керимова, C.B. Поленипой, E.H. Рахмановой, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, О.И. Цыбулевской, В.Е.Чиркина и многих других авторов.

4 См. об этом подробнее: Цыбулевская О. Взаимодействие права и морали в условиях глобализации. В сборнике: Глобализация: проблемы международного сотрудничества и решение общечеловеческих задач.// Отв. ред. Наумов С.Ю. Саратов, 2005. С. 98-99.

5 См.: Коуэн С. Устойчивость государства: демократия и вызовы глобализации. (Реферат) // Современное государство: политико-правовые и экономические исследования. - М.: ИНИОН РАН, 2010. С. 55 - 67.

6 Тихомиров Ю.А. Интернационализация национального права. // Московский юридический форум «Глобализация, государство, право, XXI век. По материалам выступлений. -М., 2004. С. 172.

7 Электронный ресурс: 11Пр:/Лу\¥\у.Уаго51ау1-2009.ш|ги|аЬои1|раг1 85.

Внешние функции государства традиционно занимали второстепенное место в учениях о функциях российского государства. В XIX веке данные проблемы рассматривались под углом зрения международно-правового анализа. Однако в одной из первых докторских диссертаций, защищенных в Московском университете в 1896 году Казанским ГТ.Е. на тему «Всеобщие административные союзы государств», первая часть была отведена теоретическому анализу8.

В условиях закрытости системы общественных отношений при социализме теоретические приоритеты, связанные с изучением внутренних функций государства, были вполне объяснимы. Однако и в этот период активно работали политологи, политэкономы, дипломаты для обоснования внешних функций государства в иных плоскостях.

Становление понятийного аппарата исследования данной проблематики связано с развитием в рамках советского периода учения о функциях социалистического государства. Классическое определение функции государства, как основного направления внутренней и внешней деятельности государства, было сформулировано Байтиным М.И.

Теоретико-методологические и общесоциальные аспекты функций государства рассмотрены в трудах Марченко М.Н. Сырых В.М. Синтетическое определение функции государства, обусловленное его социальной сущностью и назначением, дано в трудах А.Б.Венгерова уже в условиях исследования природы российского государства. Данный автор вместе с И.Л. Бачило выступил инициатором исследования информационной функции государства в электронную эру.

Лазарев В.В., Липень C.B., Морозова Л.А. обосновали необходимость отражения пяти общих групп функций государства, необходимых для их реализации как внутри страны, так и за ее пределами. К ним были отнесены экономическая, политическая, социальная, идеологическая, экологическая функции государства. Вопросы влияния глобализации на функции государства исследовано в трудах Морозовой Л.А. Проблемы противоречивости функций государства исследовались в трудах Черноголовкина Н.В.

В работах Загайнова Л.И., Пискотина М.И., Шамхалова Ф. были выявлены основные направления и важнейшие стороны деятельности аппарата государственного управления, акцентировано внимание на проблематике объема функции.

Реферируя суждения многочисленных авторов, обращавшихся к данной проблематике, замечаем влияние политических, идеологических факторов. Так, при примате классового подхода, в иерархии

* См.: Казанский П.Е. Всеобщие административные союзы государств. Т.1. Часть теоретическая. - Одесса, тип. Штаба округа, 1897.

функций на первый план выходили внутренние функции, сообщающие системе не только наибольшее свойство устойчивости, но и воспроизводства ее классовой сущности. В условиях цивилизационного подхода усиливается понимание роли функций, направленных на придание цивилизационного качества всей системе отношений при решении общечеловеческих задач.

Проблеме глобализации посвящено немало работ. Издаются специализированные журналы, проводятся международные конференции и симпозиумы. Вместе с тем, при всем многообразии подходов к анализу функций государства комплексный анализ внешних функций с учетом растущего влияния фактора глобализации как объективного явления редко становится объектом самостоятельного изучения. Восполнению этого пробела посвящена данная работа.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе внешней функциональной деятельности российского государства, как целостной системы, ориентированной на достижение национальных интересов в условиях глобализации.

Предметом исследования являются концептуальные аспекты понимания внешних функций российского государства, отечественные и зарубежные стратегии и доктрины, детерминирующие подходы к осуществлению внешних функций в условиях глобализации.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ закономерностей формирования внешних функций российского государства, которые способствуют достижению национальных приоритетов и интересов во внешних отношениях, продолжают и развивают внутренние функции российского государства в условиях глобализации.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и разрешение следующих задач:

- исследовать достижения отечественной теории государства и права, провести анализ нормативных правовых актов, отражающих концептуальные основы функционирования российского государства;

- провести многофакторный, комплексный анализ внешних функций государства на разных этапах его развития, проанализировать структуру внешних функций в свете цивилизационной парадигмы и влияния глобализационных процессов;

- проанализировать зарубежные интерпретации внешних функций государства, в том числе, в условиях глобализации;

- охарактеризовать современное понимание государственного суверенитета, показать влияние на него глобализационных процессов и усиления роли международных организаций;

- уточнить объем внешних функций, прежде всего, экономической функции в условиях современной динамики соотношения национальных и наднациональных механизмов регулирования внешних отношений; показать его зависимость от состояния государственного суверенитета РФ;

- показать назначение функции обороны с позиции формационной и цивштизационной парадигмы; обосновать ее роль и значение в условиях современных глобализвционных процессов и в сравнительной характеристике стратегий и доктрин различных государств;

- показать значение информационной функции в условиях международного электронного взаимодействия и проницаемости сетевых границ;

- структурировать основные направления предметного обновления внешних функций государства в условиях глобализации;

- выявить динамику внешних функций в условиях глобализации и предстоящего вступления России в ВТО; показать договорно-правовые основы их осуществления на международной арене с учетом необходимости поддержания мира и обеспечения национальных интересов и приоритетов России.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения теоретико-правовой науки о функциональной природе государства и права; о соотношении внутренних и внешних направлений деятельности российского государства, о системе государственных органов, которые в установленном правовом порядке реализуют государственно-властные полномочия, внутренние и внешние функции государства.

В работе использовались труды Г.В. Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, К. Маркса, работы по политической философии, философии права, в том числе, современных исследователей правового учения И.Канта, в частности, Е.Ю. Винокурова. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения, касающиеся функциональной деятельности государства, содержащиеся в трудах видных отечественных теоретиков права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.К. Бабаева.,

A.Б. Венгерова, В.П. Горшенева, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, И.А. Иванникова, Г.В. Игнатенко, Л.И. Каска, В.М. Корельского,

B.В. Лазарева, Р.З. Лившица, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.М. Матузова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перева-лова, М.И. Пискотина, C.B. Полениной, Т.Н. Радько, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, И.Е. Фарбера, О.И. Цыбулевской, А.Ф. Черданцева, Н.В. Черноголовкина и др.

Теоретическая основа диссертационного исследования формировалась на основе положений, обосновывающих функциональную дея-

тельность российского государства с позиции цивилизационного подхода, изложенных в работах Е.В. Артеминой, Г.Ю. Атаян, А.Н. Бухов-ца, JI.B. Запорожской, С.И. Илларионова, М.М. Меркулова, Д.В. Пожарского, Г.В. Ткачевой и др. Она формировалась на основе положений, отражающих функциональную и генетическую связь государства и права, изложенных в работах Реутова В.П., Харькина В.Н.

В диссертации использованы положения, содержащиеся в научных трудах ученых в области конституционного и международного права, в частности, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, H.A. Богдановой, И.Ю. Богдановской, JI.B. Бойцовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, H.JT. Гранат, В.Д. Зорькина, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, Ж.И. Овсепян, H.A. Рогожина, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, IO.JI. Шульженко, Б.С. Эбзеева и др.

Теоретическую основу работу составили труды видных советских и российских философов, правоведов, политологов, дипломатов, ученых, работавших в области истории внешней политики СССР и современной России: A.B. Горева, A.A. Громыко, С. Лаврова, И.И. Минц, Б.Н. Пономарева, Е.М. Примакова и др.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), а также методов, присущих изучению вопросов функциональной деятельности государства: диалектического, конкретно-исторического, структурно-функционального, сравнительно-исторического и сравнительно-правового методов. В работе также использованы формально-юридический метод и метод толкования. Использовались методы аналитической юриспруденции для выявления специфики внешних функций государства в трудах современных зарубежных правоведов.

Применение комплекса этих методов исследования позволило выявить закономерности и особенности внешней функциональной деятельности российского государства в условиях глобализации, обусловило обращение, наряду с вопросами права и государства, к проблемам международного права, к проблемам диалектики права, политики и экономики в условиях глобализации. Сравнительно-правовой метод использовался при анализе деятельности органов государственной власти по отстаиванию национальных интересов России на международной арене.

Нормативную и источниковедческую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации по релевантным проблемам; нормы и принципы международного права, международные договоры и соглашения, конституции зарубежных государств.

Эмпирическую основу диссертации составили Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция национальной безопасности РФ, Стратегия национальной безопасности до 2020 года, Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года, Концепция противодействия терроризму Российской Федерации, Экологическая доктрина РФ, Климатическая доктрина РФ, Концепция регулирования миграционных процессов. Анализировались концептуальные вопросы Стратегического курса России с государствами-участниками СНГ, Стратегия развития информационного общества в России, Национальная стратегия противодействия коррупции, Концепция участия России в содействии международному сотрудничеству, Концепция национальной политики РФ. Проанализированы Выступления Президента РФ Д.А.Медведева по вопросам внешней политики, документы МИД РФ, Аналитические Вестники Совета Федерации РФ.

Научная новизна работы. Диссертационная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований на основе многофакторного подхода к рассмотрению внешних функций российского государства в условиях глобализации.

Выявлены особенности современного понимания государственного суверенитета в условиях глобализации, усиления роли наднациональных организаций, особенно в сфере международных экономических отношений. Обосновывается положения о необходимости сохранении и укреплении роли национального государства как основного субъекта международных отношений.

Всесторонний анализ эволюции оборонной функции доказывает необходимость модернизации вооружения и военной техники, совершенствования организационно-правового регулирования системы военной службы и подготовки военных кадров в России. Данный вывод основан на анализе стратегий и доктрин США по релевантным проблемам.

Обоснована необходимость структурирования и обновление содержания внешних функций государства с учетом специфики и приоритетов национальных интересов российского государства, их взаимосвязи с государственными с целями, задачами государства и его внутренней функциональной деятельностью. Аргументирована необходимость выделения информационной функции, как направления деятельности, имманентной этапу становления и развития информационного общества, электронного государства и правительства. Показано определяющее влияние технологической основы общественных отношений на содержание внешних функций, их иерархию и соотношение в условиях усиления международной конкуренции. На основе анализа альтернативных точек зрения по вопросу о влиянии глобализации на

функциональную деятельность государства выявлены актуальные аспекты совершенствования деятельности государства по участию в решении международных дел.

Предложена периодизация институционального образования ряда межгосударственных союзов с участием России. Доказывается необходимость становления и развития единого экономического и таможенного пространства в рамках уже существующих договоренностей, подготовки юридических и организационных мероприятий.

В диссертации обоснованы следующие положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:

1. Обоснована необходимость и целесообразность выделения информационной функции (внутренней и внешней) наряду с классическими, универсальными функциями государства, которые выражают функциональную деятельность государства, как внутри страны, так и за ее пределами (экономическая, политическая, социальная, идеологическая, экологическая). Такой подход, с одной стороны, обусловлен технологическими детерминантами современного этапа научно-технической революции, с другой стороны, необходимостью задействования стимулирующей роли права для преодоления цифрового разрыва между Россией и лидирующими странами в условиях глобализации, потребностями обеспечения международного электронного взаимодействия. Систематизированы ар1тменты в защиту позиции о том, что развитие внутренней и внешней информационной деятельности государства обусловливает необходимость защиты информационной безопасности государства и его граждан в условиях проницаемости сетевых границ. Становление и развития глобальной сети Интернет с противоречивыми пространственными характеристиками, анонимностью участников информационных отношений, существенно усиливает необходимость укрепления технологических и институциальных основ функционирования государства для достижения целей безопасного развития государства и защищенности его граждан.

2. На основе анализа и ситгтеза различных подходов к пониманию глобализации, ее последствий сделан вывод о том, что глобализация есть сложный, внутренне противоречивый процесс взаимодействия и взаимозависимости различных участников международных отношений (государств, международных организаций, транснациональных компаний, иных участников) по всем основным направлениям их функциональной деятельности. Противоречия между национальными и наднациональными интересами продуцируют межгосударственные конфликты, требуют усиления охранительной функции права.

3. Для определения путей совершенствования внешних функций российского государства существенное значение имеет адекватность оценки положительных и отрицательных последствий глобализации. Положительные стороны данного процесса связаны с возможностью более интенсивной имплементации прогрессивных (современных) стандартов социального, правового государства в условиях их конкуренции. Культурная функция государства в современных условиях имеет ярко выраженную внутреннюю значимость в отношении сбережения национальной культуры, а в связи с этим резко возрастает её влияние на внешнеполитическую деятельность. Отрицательные последствия глобализации связаны с неопределенным характером последствий реализации управленческих решений на международном уровне при многовариантности сценариев их реализации, с рисками размывания экономической, идеологической, культурной, национальной идентичности.

4. Аргументирован вывод о необходимости усиления прогностической функции юридической науки, в частности, теории государства и права, которая в определении тенденций внутренней и внешней деятельности российского государства в конце двадцатого века не смогла предсказать ни одного крупного события (падение Берлинской стены, распад СССР, окончание холодной войны и других событий подобного масштаба).

5. Систематизированы точки зрения ученых по вопросу о суверенитете государства на различных этапах развития, в том числе, в связи с влиянием глобализационных процессов. На основе анализа практики Конституционного суда РФ и по смыслу статей 3, 4, 5, 67, 79 Конституции РФ показано, что суверенитет есть верховенство, независимость, самостоятельность государственной власти, полнота законодательной, исполнительной, судебной власти государства на его территории и независимость в международном общении. Доказано, что главным субъектом международных отношений выступает именно суверенное государство, что обусловливает необходимость формирования нового качества правовой культуры и ответственности самого государства, как гаранта стабильности и сохранения мира.

6. В условиях глобализации сужается власть суверенного государства, прежде всего, в экономической сфере, происходит определенное перераспределение ролей между государствами и международными организациями по поводу вопросов экономической деятельности государств, перенос их реализации на наднациональный уровень (ВТО) и уровень хозяйствующих субъектов, прежде всего, транснациональных корпораций. Как результат, в области реализации внешнеэкономической функции, происходит определенное размывание критериев

суверенной экономической и финансовой идентичности государств, прежде всего, в кризисных условиях. Изменяющиеся экономические основания формируют соответствующий правовой порядок в странах -реципиентах, включая заданность правовых средств регулирования имущественных отношений, модельное инвестиционное, налоговое и конкурентное законодательство.

7. В условиях усиливающегося разрыва между богатыми и бедными странами не исключается возможность замещения одних функций другими в соответствие с текущими задачами государств; сохранения и наращивания военного фактора для установления новой суверенной идентичности. Доказано, что динамика основных внешних функций современного российского государства обусловлена не только кардинальными внутренними изменениями, но тенденциями внешних изменений в условиях потенциальной конфликтности взаимодействия участников внешних отношений и обязывающего характера их взаимозависимости.

Предлагается минимизировать издержки, возникающие в связи с противопоставлением доктрин прав человека и прав народа на самоопределение идее государственного суверенитета и территориальной целостности; противопоставлением концепций национальной и наднациональной моделей государственного управления в условиях глобализации. Обосновывается вывод о необходимости укрепления государства как гаранта суверенитета в случаях принятия наднациональными организациями ошибочных решений, наносящих урон национальным интересам. Государства должны не просто следовать правилам, продиктованным международными организациями; они должны стремиться к равноправному участию в процессе формирования и деятельности специализированных международных организаций.

8. Предлагается совершенствовать предметный характер внешних функций, базирующихся на использовании ресурсно-технологических факторов, имеющих существенную стоимостную оценку с учетом политико-идеологической и правовой трансформации в условиях возникновения, становления и развития новой российской государственности. На основании систематизации различных эмпирических данных, теоретических обобщений делается вывод о необходимости обновления политической функции, функции безопасности. Это продиктовано необходимостью учета становления и развития новых военно-политических союзов, в том числе, с участием бывших субъектов Советского Союза. Для российского государства в ближайшей временной перспективе и с учетом пространственного фактора данный процесс опосредован формированием и поддержанием режима коллек-

тивной безопасности дружественных России государств, участвующих в межгосударственных союзах, в международных договорах, отвечающих справедливому балансу интересов всех участников этих соглашений. В диссертации предложена периодизация институционального образования ряда межгосударственных союзов, включая СНГ, правовых основ становления и развития Договора о коллективной безопасности СНГ, Евразийского Союза.

9. Эффективное осуществление функции государственной безопасности способствует обеспечению определённого качества социальной системы, ее позитивного баланса, способствует развитию и взаимному сдерживанию всех элементов системы, в том числе, гражданского общества. В противном случае абсолютизация безопасности одного отдельно взятого государства, народа, индивида может привести к злоупотреблениям, вплоть до объявления чрезмерно агрессивного курса по отношению к другим субъектам. Данный вывод важен и требует создания надлежащей информационной, сигнальной системы, мониторинга внешнеполитических доктрин для построения конструктивных отношений России с другими субъектами международного права.

10. Доказано, что перечень внешних функций не является закрытым; он обусловлен государственными интересами, системой целей и средств их достижения. Показано влияние глобализации на активизацию ряда подфункций российского государства с учетом его участия в международных конвенциях (например, образовательная подфункция в рамках социальной функции в условиях Болонского процесса), объем, и значение которых ранее формировался, в значительной степени, под воздействием национального права, традиций и идеалов. Это объясняется общностью интересов субъектов внешних отношений, прослеживающейся в решении общечеловеческих задач, формировании единых экономических, таможенных, образовательных пространств на договорной, взаимовыгодной основе. Различия интересов, вплоть, до антагонистических противоречий, обусловлены экономическими, политическими, религиозными, культурными, национальными факторами. В данном контексте в праве, как в регуляторе внешних отношений на первый план выходит его охранительная функция. Действенность его становится результативной при адекватном развитии международно-правовой деликтологии, международных судов, основанных на четком следовании нормам международного права, исключающем двойные стандарты по отношению к участникам внешних отношений. Такой подход является более эффективным при проведении совместных юридических мероприятий по борьбе с наркотрафиками и с незаконным оборотом наркотиков; при проведении международной политики

в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность, при формировании обеспечительных мер по сближению трудового, миграционного, конкурентного, торгового права, в том числе, в области электронной торговли, инвестиционного законодательства.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями. Они направлены на совершенствование правовых форм реализации внешних функций российского государства, совершенствование законотворческой и правоприменительной деятельности.

Разработанные предложения могут быть применены в информационно-аналитической работе заинтересованных органов. Теоретические положения и выводы диссертации, содержащийся в ней материал может использоваться в научной работе, в учебном процессе высших учебных заведений по специальности «Юриспруденция» на различных уровнях реализации государственного образовательного стандарта, при написании учебных пособий по теории права и государства, истории государства и права, правоведению, международному праву, разработке междисциплинарных курсов.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации сообщались в научных докладах и обсуждались на научно-практических конференциях, аспирантских методологических семинарах, проходивших в г. Ставрополе (СГУ). Основные положения и выводы исследования нашли отражение в 7 статьях, опубликованных в специализированных юридических изданиях общим объемом в п.л., в том числе, 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования, а также избранной методологией научного анализа и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении дана развернутая характеристика актуальности и степени научной разработанности темы исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты методы исследования, дан обзор круга использованных источников, систематизирована эмпирическая база, излагается научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснована теоретическая и практическая значимость работы, излагается структура работы.

Первая глава «Внешние функции российского государства в системе функций российского государства», включает 2 параграфа. В первом параграфе «Понятие, структура, соотношение функций рос-

сийского государства» рассмотрены различные доктринальные подходы к пониманию внешних функций; проанализированы гносеологические и историко-правовые основания смены парадигмы их интерпретации (с. 14-31).

Автор на основе проведенного сравнительно-правового и сравнительно-исторического анализа доказывает, что, во-первых, функционализм применительно к социальным системам, начиная с середины 60-х годов XX столетия, пронизывает научные теории в рамках общей теории права, специальных разделов юриспруденции, сравнительного правоведения в отечественной и зарубежной правовой науке. Функция, являясь общенаучным понятием в рамках системного подхода, в правовой науке активно используется для целей развития государствове-дения, в т.ч. и в плане прикладного использования при формулировании политико-правовых установок государственных программ, национальных приоритетов.

Во-вторых, существенными признаками основных функций государства являются следующие: выражение и предметная конкретизация сущности современного государства, отправные начала типизации государств; реализация практической деятельности государства внутри страны и на международной арене; устойчиво сложившаяся деятельность государства по управлению и регулированию общества; отражение динамики социально-экономических, политических и духовных преобразований в жизни.

В юридической науке акцентируется внимание на соотношении статики и динамики, логического и исторического в понимании функции.

При примате формационного подхода в объяснении функций превалировал классовый подход, в иерархии функций на первый план выходили функции, сообщающие системе не только наибольшее свойство устойчивости, но и воспроизводства ее классовой сущности (экономическая, политическая, внутренние функции превалируют над внешними направлениями деятельности). В условиях цивилизационного подхода происходит определенная перегруппировка функций, осознается роль функций, направленных на придание цивилизационного качества всей системе отношений. Как следствие, экологическая, информационная, культурная подфункция в рамках идеологической функции перестают играть роль второстепенных; детерминируют новый технологический и институциональный облик общественных отношений.

Примат внутренних функций государства сохраняется, в этом сходится абсолютное большинство исследователей. Внешние функции должны быть направлены на развитие целей внутренних функций. Как следствие, во внешнеэкономической сфере российское государство

должно стремиться к формированию новых модернизационных альянсов, привлекать высококвалифицированных работников для реализации инновационных проектов, формировать миграционную политику с учетом новых задач, способствовать повышению уровня национальной безопасности в различных ее сегментах.

Во втором параграфе «Сущность, содержание и объем внешних функций» показаны методологические основания и критерии отграничения внешних функций (с. 31-40). В условиях господства формационного подхода применялось два основополагающих критерия классификации функций государства: признак сферы функционирования, а также социально-политического значения данной функции для судеб общественно-политического строя. На выделение и понимание внешних функций в отечественной правовой традиции огромное влияние оказал фактор многократного участия нашей страны в военных действиях для отражения внешней агрессии. Не случайно именно оборонная функция (ряд авторов рассматривал ее как элемент политической функции) стала занимать ведущее место в системе внешних функций в парадигме формационного подхода. Так как внешняя функция государства - это деятельность государства в качестве суверенного субъекта международных отношений, то она включает в себя многообразную деятельность государства по обеспечению решения задач в экономической, политической, социальной, идеологической, экологической сферах, причем, как внутри страны, так и за рубежом. Именно синтез данных функций справедливо рассматривался Лазаревым В.В., Липень C.B., Морозовой Л.А. в качестве основных функций и внутри страны, и за ее пределами. В диссертации предложено отвести самостоятельное место информационной функции, в том числе, во внутренней и внешней правовой жизни. Такой довод в методологическом пиане продолжает традиции, заложенные А. Б. Венгеровым и И.Л. Бачило, а также связан с неопределенностью пространственно-временных факторов, дискуссионностью правовых рамок регламентации глобальной сети, прозрачностью и проницаемостью его границ. То есть, существуют гносеологические и технологические факторы закономерного обособления и самодостаточной роли данной функции в странах, где развивается позитивное право, направленное на создание основ электронного взаимодействия участников общественных отношений, в том числе в международной сфере.

В диссертации рассмотрены содержавшиеся в специальной литературе попытки выделения основных и производных функций, базовых (опорных), линейных (объектных) и операционных (процессуальных) функций, либо функций первого, второго, третьего уровня (Б.П. Кура-швили, М.А. Бухтерев).

Цивиштационный подход не исключает также, по мнению ряда исследователей, появление совершенно нового аспекта реализации внешней функции в плане государственной поддержки иностранных государств (Клепцова Т.Н.). По мнению диссертанта, ранее также имело место всестороннее сотрудничество государств. Однако краеугольным основанием такого сотрудничества являлась однородность политико-экономических систем взаимодействующих государств, классовая подоплека сотрудничества, параметры государственных программ и доктрин внешнеполитического развития. В этой связи обращено внимание на не утратившие своей актуальности труды Громыко A.A. по вопросам внешней политики США в 60-70 годы. Рассмотрен положительный опыт решения международных проблем при Т. Рузвельте и этапы наибольшей конфликтности отношений в связи реализацией ряда американских внешнеполитические доктрин, внешнеполитических стратегий. Реферируя многочисленные отечественные и зарубежные источники по проблемам классификации внешних функций, следует заключить, что на современном этапе возможен и необходим многофакторный анализ самой проблематики функций государства. Необходимо выделение приоритетных направлений деятельности государства во внешних отношениях. В условиях постиндустриального развития, как и прежде, во имя мира и международного сотрудничества государства могут идти на уступки дипломатического характера, активно сотрудничать не только в сфере решения глобальных, общечеловеческих задач, но и в идеологической сфере, особенно в сфере образования, всемерно расширяя культурный и гуманитарный коридор сотрудничества. Но при моделировании двухсторонних и многосторонних внешних отношений не стоит забывать об уроках, которые все еще извлекаются из распада СССР. Вычленение универсального перечня из шести основных групп внешних функций не означает его абсолютной закрытости, исчерпывающего характера в будущем, так как направления международного сотрудничества являются динамично развивающимися.

Вторая глава «Влияние глобализации на иерархию и структуру внешних функций» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Роль и динамика главных внешних функций в условиях глобализации» исследуются обеспечительные средства реализации внешних функций российского государства в условиях глобализации.

Как специфический юридический, экономический и социальный порядок, глобализация характеризуется в аспекте перехода от колониальных империй "старой" Европы к международному порядку, определенному в конце второй Мировой войны. В то же время, эта эра характеризуется нарастающей гегемонией США, а также европейских и ази-

атских торговых блоков. Формально эти процессы не отрицают значения имевшей место деколонизации. Однако, по мнению современных зарубежных правоведов, послевоенный мир, по большому счету, так и остался отмеченным разделением между развитыми и развивающимися странами. Кроме того, международный порядок все более тесными нитями увязывается с функционированием мощных наднациональных организаций, курирующих глобальные экономические вопросы и занимающихся правозащитной деятельностью. Для анализируемой нами проблемы данное обстоятельство приобретает существенное значение. Глобализация также актуализирует сложные вопросы национального суверенитета, понимание функциональной природы суверенных государств, проблему соотношения внутренних и внешних функций, внутренней и внешней правовой политики.

Проблемы глобализации также затрагивают различные аспекты теории прав человека. В этой связи диссертантом затрагиваются проблемы ведения «гуманитарных войн» во имя установления международного правового порядка, понимаемого в условиях глобализации по-новому, приводятся данные из отчетов Всемирного Банка и МВФ. Показано, что проблема реализации внешнеэкономической функции государств зачастую увязывается с уже достигнутым состоянием прав человека, специфическим поколением этих прав в каталоге прав человека. Ведь тот немногочисленный инструментарий санкций, имеющихся в международном праве, напрямую связан именно с «оценкой» состояния их баланса и соответствия международным стандартам. С одной стороны, этот процесс является прогрессивным, так как отражает стремление человечества к достижению гуманитарных идеалов права и справедливости. Вместе с тем, если права человека становятся средством шантажа, давления одних государств на другие, данный подход чреват развязыванием локальных войн, отвлечением громадных технологических и человеческих ресурсов на военные цели. Каналы такого давления могут быть разнообразными, включая не только государства, но и межгосударственные союзы, военные блоки, международные организации.

В диссертации приведены подходы, имеющиеся в зарубежной юридической литературе относительно понимания феноменов глобализма, глобальности и глобализации. Анализ имеющихся трактовок в отечественной и зарубежной литературе свидетельствует о том, что глобализм определяется как форма абсолютного доминирования модели и инструментов рыночной экономики, нивелирующих региональную или местную специфику в новом международном правовом порядке. Некоторые исследователи (Гирей А.) заключают, что процесс нивелирования, гомогенизации или «макдональдизации» приводит к

тотальной американизации всей планеты. Глобальность происходящих изменений рассматривается учеными, прежде всего, в ракурсе изменяющегося соотношения между феноменом национальной и мировой культуры. На смену господствовавшему прежде тезису о многообразии культур приходит тезис о «разнообразии культур без единства, синтезе без баланса». По мнению диссертанта, в известной мере, данные процессы объективны, неизбежны. Но при стремлении государства к эффективному балансу между национальными и наднациональными интересами обеспечение этого баланса возможно только при наличии государственной воли по сохранению и развитию технологической, инновационной, духовной культуры нации.

Таким образом, анализ, проведенный в данном параграфе, позволяет сделать ряд выводов, в том числе, об усложнении внешних функций в условиях глобализации, о примате национальных интересов и приоритетов, проявляющихся в системе внешних функций; об усложнении субъектного состава участников внешних отношений, о повышающейся роли международных организаций; об усилении значения юридических мероприятий по охране и защите суверенитета государства, о необходимости поддержания баланса национальных и международных интересов, о необходимости мониторинга безупречности реализации многочисленных внешних договоренностей и обязательств России, иных участников данного среза политико-правовых отношений.

По мнению диссертанта, неприемлемы попытки установления и поддержания баланса внешних и внутренних интересов и функций путем навязывания доктрин, концепций, планов, программ, «эталонных» парадигм извне. Ибо такой подход мало чем в методологическом и идейном смысле отличается от попыток изоляционистского развития. Глобализация предопределила необходимость институализации новых угроз, дифференцируемых в качестве глобальных, региональных и локальных угроз. Региональные и локальные угрозы четко проявляются, особенно, в пограничных регионах нашей страны.

Так, правоведы и аналитики фиксируют острые проблемы, требующие политико-правового разрешения и рационального государственного строительства на Южных рубежах нашей страны, в частности, в Северо-Кавказском Федеральном Округе.

Кавказ, по мнению К. С. Гаджиева, долгое время считавшийся далекой периферией геополитических интересов ведущих государств мира, чуть ли не в одночасье оказался в центре соперничества различных стран и политических сил, поскольку стал рассматриваться в качестве источника топливно-энергетических природных ресурсов, прежде всего углеводородного сырья. К тому же Кавказ имеет большие пер-

спективы стать важным узлом комплексных трансконтинентальных транспортных систем по линии Север - Юг и Запад - Восток.

Во втором параграфе второй главы «Роль внешних функций в обеспечении национальных интересов» анализируется два круга проблем, во-первых, связанных с проблемой участия российского государства в международных организациях, во-вторых, в связи с взаимодействием российского государства с международными организациями по широкому кругу вопросов. Первоначально отметим некоторые парадоксы современной правовой науки.

Во-первых, существует теория международных организаций, но она развивается в рамках либо международного права, либо в рамках теории международных организаций как части теории международных отношений. Имеет ли эта проблематика резонансный эффект в общей теории права и государства? Представляется, что если даже ответить на этот вопрос утвердительно, все же глубокого обоснования самой связи общего и особенного в контексте дайной проблемы в современной теоретико-правовой науке мы не находим. Зато на практике имеются весьма неожиданные постановки вопросов, заслуживающих более пристального теоретического интереса. Так, Е.М. Примаков писал в свое время, что «существует не только тесная связь между Вашингтоном и фондом, но и направляющая линия США в вопросе предоставления или непредставления нам финансовой помощи». Современная история международной организации (МО) отражает неравномерное развитие и теории, и практики. Международная организация чаще всего понимается как объединение суверенных государств на базе международного договора, нередко, специальной направленности, для достижения определенных целей. Данные организации имеют юридический статус, постоянные органы и действуют в общих интересах государств-членов. Специалисты специально исследуют феномен международной неправительственной организации. После анализа понятийного аппарата и историко-правового экскурса в диссертации проанализированы три наиболее общих концепции международных организаций, как формальной организации, как способа реализации международных принципов, а также специфического правового режима. Показано, что последний из этих подходов является наиболее распространенным. Сделан вывод о том, что в современной зарубежной литературе, в отличие от отечественных разработок, превалирует институциональный междисциплинарный анализ международных организаций. Таким образом, по тогам данного параграфа сделан вывод о ключевой роли международных организаций, о необходимости междисциплинарного анализа данной проблемы, о необходимости активизации прогностической роли науки о праве и государстве в данной предметной области.

Существенное значение для логики авторской концепции имеет третья глава «Внешние функции и проблемы укрепления государственного суверенитета Российской Федерации в условиях глобализации» (с. 70-186).

В данной главе рассмотрены вопросы реализации внешних функций в контексте совершенствования государственного аппарата, важности понимания значения обороны на различных этапах развития российской государственности, обеспечения защищенности государства и его граждан. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Проблемы совершенствования государственного аппарата как предпосылки эффективной реализации внешних функций» (с. 164-188) автором показаны основные направления деятельности государственного аппарата в сфере внешней политики. Российское государство осуществляет свою внешнюю политику через систему государственных органов, правовую основу деятельности которых составляют, прежде всего, конституционные и другие правовые нормы. Наделенные внешнеполитическими полномочиями, государственные органы располагают необходимой материальной базой, организационными и правовыми средствами для практической реализации отношений с иностранными государствами и другими субъектами международного общения. В работе проанализированы доминирующие внешнеполитические инициативы российского государства, правовые средства их реализации. Диссертантом показаны институциональные основы совершенствования реализации внешних функций на этапе реализации положения о примате международных норм над национальными нормами.

Показано, что данные основы должны учитывать и тенденции в зарубежных странах в данной предметной области. Так, Президент США, осуществляющий функции главы государства и главы правительства, являющийся руководителем аппарата исполнительной власти, de jure, обладает большими полномочиями в области внешнеполитической деятельности. Однако, de facto, данная власть используется при решении отдельных внешнеполитических вопросов. В принятии общего стратегического курса американской внешней политики принимают участие множество представителей американского государственного аппарата, включая представителей государственного департамента, специальных служб и силовых ведомств, представителей гражданского общества.

Во втором параграфе «Значение функции обороны как условия обеспечения системы национальной безопасности России и поддержания мира» (с. 70-98) излагается авторское видение проблематики национального суверенитета в условиях глобализации. По мнению диссер-

танта, в сфере международных отношений главным субъектом выступает именно суверенное государство. Ученые приводят данные о том, что в настоящее время в мире существует более 30 государств, где центральные правительства не контролирует всю территорию. В этой связи укрепление и защита государств - это не только внутренняя, но и внешняя задача, в том числе, для ООН. В работе на основе статистических данных показаны значения военных бюджетов, имеющие тенденцию роста в США, Китае, Индии, Пакистане, в других странах. В диссертации рассмотрены точки зрения российских и иностранных исследователей по вопросу о состоянии государственного суверенитета в условиях глобализации: об издержках противопоставления прав человека и прав народа на самоопределение идее государственного суверенитета и территориальной целостности; о взаимоотношении тезисов эффективного национального и наднационального управления в условиях глобализации. Обоснован вывод о необходимости упрочения государства как гаранта суверенности в условиях возможности принятия наднациональными организациями ошибочных решений, наносящих урон национальным интересам.

В третьем параграфе «Реализация внешней функции в контексте построения системы коллективной безопасности» (с. 98-164) излагается авторское видение проблематики реализации внешних функций в контексте построения системы коллективной безопасности.

По мнению диссертанта, необходим мониторинг состояния реального сотрудничества с такими международными организациями, как ООН, ОБСЕ, страны Европейского союза, ШОС. Такая работа должна быть соразмерной усилиям, предпринимаемым США по экспансии НАТО на Восток, развертыванию ПРО, иных участников внешних отношений. В противном случае, сохраняется вероятность построения однополюсного мира, где роль и значение России будет не адекватна ее потенциалу, как мощного, высокоразвитого государства, обладающего уникальными ресурсами.

В заключении (с. 189-194) автором сделаны теоретические выводы и предложены практические рекомендации по совершенствованию механизма реализации внешних функций государства в условиях глобализации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора, в том числе, в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Виприцкий H.H. Политико-правовые условия обеспечения внешних функций государства в эпоху глобализации // Общество и право. - Краснодар: Издательство Краснодар, ун-та МВД России. -2010.-№1(28).-С. 53-55.

2. Виприцкий H.H., Ковалева Е.В. Функции государства в аспекте программно-целевого подхода к управлению социальными процессами // Пробелы в российском законодательстве. - № 2. - 2011. - С. 78-82.

Иные публикации:

3. Виприцкий H.H., Троневский A.C. Безопасность в парадигме сбалансированного развития современного государства и реализации правовой и социальной государственности. В сборнике «Правовые основы финансовой безопасности // Материалы региональной научно-практической конференции 27-28 ноября 2009 года. - Ставрополь: Ставропольское изд-во «Параграф», 2009. - С. 23-32.

4. Виприцкий H.H., Троневский A.C. Нормативная теория международной организации и некоторые вопросы координации торговой политики в условиях глобализации. В сборнике «Торговое право и политика России и зарубежных стран: сравнительный анализ // Материалы Круглого стола 26 октября 2010 года. - Ставрополь: Ставропольское изд-во «Параграф», 2010. - С. 30-34.

5. Виприцкий H.H., Казачкова З.М. Парадигмы развития международных организаций в свете становления и развития современной торговой политики. В сборнике «Торговое право и политика России и зарубежных стран: сравнительный анализ // Материалы Круглого стола 26 октября 2010 года. - Ставрополь: Ставропольское изд-во «Параграф», 2010.-С. 66-72.

6. Виприцкий H.H. Проблемы совершенствования государственного механизма реализации внешних функций // Правовая действительность. Состояние, перспективы, проблемы развития (на материалах Северо-Кавказского Федерального Округа). Материалы 55 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (15 апреля 2010 года). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - С. 61-68.

7. Виприцкий H.H. Проблемы реализации внешних функций российского государства в контексте взаимодействия со странами, входящими в Содружество Независимых Государств (СНГ) // Материалы методологических аспирантских семинаров кафедры финансового, предпринимательского и информационного права СГУ. Выпуск 2. -Ставрополь: Ставропольское изд-во «Параграф», 2011. - С. 42-51.

в

Подписано в печать 07.10.2011

Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 437.

Отпечатано в ООО «Ставропольское издательство «Параграф» г. Ставрополь, ул. Мира, 278 «Г» тел./факс (8652) 24-55-54, www.paragraf.chat.ru