СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Макогон, Борис Валерьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОЦЕССЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ПРАВЕ
§ 1. Глобализация в современном мире
§ 2. Характеристика процессов правовой глобализации
§ 3. Основные направления воздействия глобализации на право современного государства
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II. ПРОЯВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
§ 1. Тенденции развития российского законодательства в условиях глобализации
§ 2. Законодательство России в условиях глобализации
§ 3. Положительные и отрицательные аспекты вовлечения России в процессы правовой глобализации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве"
Актуальность темы диссертационного исследования. Во второй половине XX века планету захлестнули сложные и противоречивые процессы глобализации. Активно трансформируя мир, они затронули практически все сферы жизни общества и государств, привнеся невиданные по масштабам перемены.
Созданы и развиваются глобальные информационные системы, все более развивается международная интеграция. Страны стремятся к гармонизации экономической, правовой, социальной, культурной политики в целях упрощения и интенсификации межгосударственного взаимодействия и обмена, упорядочивания международных отношений, объединенного решения глобальных проблем и, не в последнюю очередь, для реализации своих экономических потенциалов в контексте устремлений стать единственными лидерами и архитекторами нового, глобального мира.
Пожалуй, в настоящее время ни один процесс, ни одно явление не являются столь противоречивыми и неоднозначными, не вызывают столько различных дискуссий, как глобализация. Особое значение в условиях глобализирующегося мира приобретает право. В условиях развития глобализаци-онных процессов на право возлагаются важнейшие задачи. С одной стороны, по легально-формальному закреплению соответствующих глобализационных тенденций, обеспечению вхождения современных государств в мировое сообщество. С другой - задачи по управлению глобализационными процессами применительно к конкретному государству, по их сдерживанию и направлению в определенное русло, дабы не допустить негативных последствий, связанных с нестыковкой национальных культур и возможностей с воспринимаемыми мировыми веяниями, а также с опасностью попасть в сильнейшую зависимость от наиболее развитых стран, заняв место своеобразного придатка в мировом сообществе. Особенно это актуально для России, чье вступление в глобализирующийся мир носит откровенно революционный характер и сопровождается чередой кризисов, явившихся следствием кардинального слома политико-правового строя и коренного изменения внутренней и внешней политики, государственно-правовых принципов в целом.
Дело в том, что в западных странах (а именно их принципы в силу ряда причин формируют глобализационные, в том числе правовые, тенденции), в отличие от России, государственно-правовая доктрина формировалась поступательно, на протяжении всего их исторического развития. В результате, в этих государствах была достигнута достаточная степень гармоничности между правом и другими государственными и социальными институтами. Очевидно, что восприятие подобных образцов иными государствами не может проходить абсолютно гладко без комплекса потенциальных проблем и противоречивых последствий, однако для любой страны, особенно для России, интеграция в мировое сообщество представляется необходимой для того, чтобы не стать изгоем на арене нового мира, характеризующегося глобальной взаимозависимостью.
Правовая составляющая процессов глобализации представляется достаточно значимым элементом данных процессов, что диктует оправданность и высокую степень актуальности исследования явления глобализации современного права (особенно, учитывая то, что в литературе до сих пор не существует четкого определения данному понятию). В свете этого, особую актуальность приобретает исследование процессов правовой глобализации в целом, что позволит поэтапно рассмотреть динамику указанных процессов, выделить основные глобализационно-правовые тенденции в целях их оценки с национальной точки зрения, понимания феномена права в условиях глобализации. А также исследование непосредственного влияния глобализации современного права на национальное законодательство и, главным образом, на законодательство Российской Федерации для выработки рекомендаций по оптимальной трансформации и гармонизации отечественного законодательства в угоду общемировым тенденциям и ответа на вопрос, позитивным ли для России является ее включение в процессы правовой глобализации.
Степень научной разработанности темы. Проблемы глобализации в своих работах рассматривает целый ряд как отечественных, так и зарубежных ученых. Однако необходимо заметить, что в этом ряду правовым аспектам глобализации уделено откровенно меньшее внимание, нежели, например, экономическим, политическим, социологическим.
Государственно-правовой контекст глобализации исследуется в трудах таких отечественных авторов, как Ю.А. Тихомиров, A.C. Пиголкин, И.И. Jly-кашук, B.C. Нерсесянц, Т.В. Кашанина, В.В. Максимов, C.B. Поленина, М.И. Милушин, A.A. Рубанов, С.Н. Рожнов, O.A. Гаврилов, Н.П. Колдаева, Е.Г. Лукьянова, Е.В. Скурко, М.И. Баранова и др.
Отдельные аспекты данной проблематики рассматривали С.С, Алексеев, И.Л, Бачило, С.А. Горшкова, Н.В. Сонькин, В.В. Сорокин, С.Н. Бабурин, Г.И. Иванец, В.И. Червонюк, С.А. Авакьян, Т.В. Твердова, А.Х. Саидов и др.
Различные аспекты глобализации в настоящее время очень активно исследуются зарубежными и отечественными учеными. К числу наиболее значимых зарубежных исследований можно отнести труды 3. Бжезинского, Д. Перкинса, 3. Баумана, Р. Нейдера, Р. Бове, Р. Райта, С. Джорджа, Д. Бхагвати и др.
В России над проблемами глобализации в целом работают М.Г. Делягин, А.И. Уткин, В.М. Матюшок, В.А. Дергачев, В.В. Ильин, A.C. Панарин, А. Бек, Э.Г. Кочетов, A.B. Журавский, A.B. Фетисов и многие другие ученые.
Объектом диссертационного исследования выступает феномен влияния голобализации на современное право.
Предметом исследования является правовая глобализация и ее проявление в законодательстве Российской Федерации.
Основной целью диссертации выступает попытка теоретико-правового изучения и обобщения глобализационных правовых процессов с точки зрения их влияния на современное российское законодательство. Для достижения обозначенной цели требуется решить следующие исследовательские задачи:
- дать общую характеристику феномену глобализации в современном мире;
- выявить содержательно-сущностные черты процессов глобализации современного права, выделить их последовательные элементы;
- определить основные направления воздействия глобализации на право современного государства;
- установить тенденции развития российского законодательства в условиях глобализации;
- установить количественный и качественный уровень трансформации законодательства Российской Федерации под воздействием глобализацион-ных процессов;
- оценить в правовом контексте факт вовлечения России в процессы правовой глобализации, выделить его положительные и отрицательные аспекты.
Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. В исследовании использовались концептуальные положения диа-лектико-материалистического метода, а также историко-правовой, логический, статистико-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический методы. Кроме того, использовались основополагающие положения теории систем, структурно-функционального анализа, правовой герменевтики, феноменологии. Помимо этого, использование системного метода позволило наиболее всесторонне проанализировать влияние мировых глобализацион-ных процессов на российское право.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы ученых в области теории права и государства, философии и социологии права, политологии, экономики. При этом широко использовались труды зарубежных авторов, носящие концептуальный характер.
Научную новизну диссертационному исследованию придает то обстоятельство, что в настоящее время отечественная правовая доктрина фактически не располагает достаточно четким, логически связанным и всеобъемлющим представлением о том, что же представляет из себя правовая глобализация, как протекают ее процессы, каковы в этом контексте перспективы развития российского права и законодательства и как повысить ее эффективность.
В исследовании выстраивается логическая цепочка, раскрывающая систему, взаимосвязывающую общие процессы глобализации, общеправовой ее контекст, мировые внутригосударственные правовые тенденции и трансформации законодательства России под влиянием глобализационных процессов. Это позволяет сформировать конструктивное видение глобализации в правовом ключе, отбросив необоснованные опасения и излишний оптимизм, свойственные многим исследованиям в области «общей» глобализации.
Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Глобализация оказывает существенное трансформирующее влияние на всю правовую сферу в целом и на национальную систему законодательства в частности. В первую очередь, это проявляется в том, что в глобализирующемся мире современное право приобретает новую сущность. Оно больше не является неким регулятором, ограниченным рамками национальных границ и устоявшихся подходов к его пониманию. Право трансформируется в национально-международное образование, в полной мере воплощающее в себе глобальную взаимозависимость и стремление к интернациональной интеграции и гармонизации, что является вектором развития современного права в рамках глобализации.
2. Процессы глобализации в правовой сфере, являясь в основе своей объективными, все же в настоящее время имеют ярко выраженную субъективную составляющую, заключающуюся в стремлении отдельных субъектов международных отношений при помощи правовых средств направить эти процессы в определенное русло для достижения собственных национальных интересов.
3. Глобализация, являясь противоречивым процессом, влечет как позитивные, так и негативные последствия. Среди основных позитивных правовых последствий особо следует выделить интенсификацию и упрощение обмена государственно-правовым опытом между странами, объединение государств в правовом решении общих, в том числе глобальных, проблем, повышение эффективности контроля за соблюдением на национальном уровне норм в области прав и свобод человека, экологических и других норм со стороны мирового сообщества.
К числу же основных негативных последствий необходимо отнести чрезмерную зависимость национального законодательства от западных правовых систем, а также обострение ряда экономических, социальных, политических проблем, связанных с преуменьшением национальной самобытности и неполной готовностью государств в кратчайшие сроки воспринять глоба-лизационные тенденции. Кроме этого, к негативным последствиям глобализации современного права следует отнести внутреннюю дисгармонизацию национальных систем права и систем законодательства на начальном этапе включения их в глобализационные процессы. Однако, особо отметим, что эти негативные последствия ни в коем случае не являются свидетельством того, что глобализация ведет к одностороннему политико-правовому диктату со стороны наиболее развитых государств, направляющих ее, а лишь показывают, что мир переходит в новую стадию своего развития, характеризующуюся усилением международно-правового взаимодействия и консолидацией мирового сообщества.
4. В условиях глобализации роль права как универсального инте-гративного регулятора общественных отношений существенно возрастает, и в первую очередь, вследствие того, что именно право является одним из основных инструментов управления глобализацией, сведения к минимуму ее негативных последствий.
5. Глобализация оказала колоссальное влияние на российское законодательство. Под ее воздействием существенно трансформировались и продолжают качественно совершенствоваться практически все отрасли законодательства. Сформировались новые отрасли законодательства, отражающие современные реалии (информационное законодательство, арбитражно-процессуальное, законодательство об исполнительном производстве и др.). Российская система законодательства все более приближается к западному образцу, как по содержательным, так и по качественным характеристикам. И в настоящее время динамика развития российской системы законодательства отражает движение в направлении выхода из кризиса, вызванного революционным характером вступления России в глобализационные процессы, и создания условий для дальнейшей интеграции в мировое сообщество.
6. Вступление Российской Федерации в процессы правовой глобализации является позитивным, прогрессивным шагом, создающим огромные потенциальные перспективы (такие, как интеграция в мировое сообщество в качестве равноправного субъекта, развитие политико-правового и экономического сотрудничества с различными государствами, сбалансированное развитие политической, правовой, экономической, а также системы социального обеспечения в целом). Череду кризисов, захлестнувших Россию в конце XX века необходимо рассматривать как неизбежные издержки кардинально переходного этапа от относительно обособленного развития к включению в международно-глобализационные процессы.
7. В настоящее время Российская Федерация все еще находится на переходном этапе своего правового развития в условиях современной глобализации, несмотря на то, что Президент Российской Федерации в последних посланиях Федеральному Собранию РФ недвусмысленно говорит о завершении переходного периода и начале стадии развития.
Исследование процессов глобализации применительно к современному праву и их проявления в российском законодательстве имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно позволяет выявить направленность мировых глобализационных правовых тенденций, определить механизмы переноса этих тенденций на национальный уровень, определить их роль в процессе формирования российского права и законодательства. Кроме того, теоретическую значимость исследованию придает сам факт обобщающего изучения правовой глобализации как вопроса, в значительной степени нового для отечественной теории права и государства и вследствие этого пока не получившего должно развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в законотворческом процессе для его оптимизации и корректировки в направлении обоснованного, с ориентацией на перспективу гармоничного восприятия глобализационных правовых веяний и скорейшего выхода России из кризиса. Кроме того, сделанные выводы позволяют обрисовать целостную картину направленности и сущности глобализационных правовых процессов и определить среднесрочную стратегию развития России в условиях глобализации. Помимо этого, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Предложения, выводы и рекомендации диссертанта использовались в учебном процессе Московского университета МВД России при проведении занятий по курсу «Теория государства и права».
Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на научных и практических конференциях, на методологических семинарах, проводимых на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России, а также изложены в четырех научных статьях общим объемом 1.9 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура работы подчинена содержанию избранной темы и логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Макогон, Борис Валерьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобализация меняет наш мир кардинальнее и быстрее, нежели любые революции и войны, которых за всю историю человечества было немало.
Весьма специфически интегрируя мир, она, с одной стороны, способствует обмену передовым прогрессивным опытом, в том числе правовым, открывает огромные перспективы формирования единого мирового сообщества, основанного на принципах уважения государственного суверенитета, взаимной поддержки, объединенного решения актуальных проблем, открывает возможности упрощения и интенсификации межгосударственного взаимодействия. С другой стороны - интеграционные усилия не всегда ведут к теоретически искомому объединительному результату, зачастую порождая непримиримые противоречия. В глобализационных процессах можно усмотреть и определенную завуалированную дифференциацию мирового сообщества, которая в современных условиях может привести к ужесточению неравенства на мировой арене.
В этих условиях правовое измерение глобализации также впитало в себя всю противоречивость данных процессов. Правовая интеграция и интернационализация многими исследователями связывается с принижением значения института государственного суверенитета, формирующееся в угоду глобализационным тенденциям национальное законодательство зачастую является внутренне не согласованным и в силу ряда причин на практике труднореализуемым.
Действительно, глобализация в своем государственно-правовом контексте представляется крайне противоречивым и неоднозначным процессом. В проведенном исследовании была предпринята попытка теоретико-правового анализа глобализационных процессов в праве в целом и применительно к Российскому законодательству в частности, с использованием логической и системно-структурной аргументации, основанной на изучении существующих опасений, оптимистичных прогнозов и фактического материала. Ограниченность диссертационного исследования установленными рамками не позволяет рассмотреть все аспекты глобализационно-правовой проблематики так подробно, как хотелось бы, однако разработка вопросов в рамках решения поставленных исследовательских задач позволяет сделать выводы, обобщающие полученные результаты.
Глобализация является объективно существующим процессом, почва для которого была подготовлена революцией в цифровых технологиях, информатике, коммуникационных средствах, средствах транспорта-доставки. Экономические, политические, социальные, духовные факторы - все они являются основой и двигателями глобализации. Произошедшее во второй половине XX века изменение самой концепции национальных границ положило начало глобализации в том виде, в котором мы наблюдаем это бурно развивающееся явление сейчас.
Глобализация, охватывая многие стороны жизни общества, не может не затрагивать право, посредством которого данное явление находит свое конкретно-формальное и теоретическое выражение. Кроме того, право, являясь основным регулятором общественных отношений, представляется своеобразным инструментом, с помощью которого всепоглощающие процессы глобализации можно направить в нужное русло, сведя к минимуму ее отрицательные последствия (такие, как возможность диктата со стороны наиболее могущественных субъектов мировой арены, игнорирование национальных культурных ценностей и т.д.).
Распространяя свое влияние на правовую сферу, глобализация обнаруживает важнейший в рамках данного исследования свой аспект, а именно - правовую глобализацию (глобализацию права), процессы которой, как было определено в данной работе, протекают следующим образом. Интеграция государств в различных сферах обусловливает правовую интеграцию, которая, в свою очередь, являясь общемировым процессом, на внутригосударственном уровне находит свое выражение в интернационализации национального права. Основными способами интернационализации национального права и национальных законодательств являются рецепция, гармонизация, унификация и стандартизация, определяющие различную интенсивность и глубину государственно-правовых преобразований. Завершающей характеристикой процесса правовой глобализации является имплементация определенных принципов и норм в законодательство суверенных государств, являющаяся средством непосредственного восприятия глобализационных правовых процессов на внутригосударственном уровне, внедрения унифицирующих либо гармонизирующих норм в национальное право. Подобного рода процессы ведут в конечном счете к трансформации права суверенных государств в направлении их сближения и взаимовлияния. Эти процессы происходят как на общемеждународном уровне, так и на уровне региональной интеграции, а также непосредственно на государственном (то есть не в рамках региональных союзов и обременения международными договорами).
Подробное исследование процессов воздействия глобализации на современное право позволило вывести рабочее определение понятию равовая глобализация» (чего в отечественной правовой доктрине к настоящему времени сделано на было). Под правовой глобализацией (глобализацией права) мы понимаем процесс, объективно порождаемый общей глобализацией, влекущий формирование и общемировое признание гармонизированных и унифицированных правовых принципов и норм, а также правовых теорий, ведущий к значительному усилению взаимовлияния и взаимопроникновения национального права различных государств добровольно либо вследствие опосредованного навязывания.
Утверждение об общеположительной оценке мировых глобализаци-онно-правовых процессов представляется оправданным, особенно с учетом того, что в современном мире, если государство не хочет стать изгоем - оно должно вписаться в параметры глобального мира, в определенной степени впустить на свою территорию его субъектов. Однако отметим, что подобная положительная оценка дана с учетом того, что в данных процессах приоритет будет отдаваться обоснованной, с постановкой конкретных целей гармонизации национального права с передовыми принципами и нормами зарубежных стран и международным правом, в противовес унификации, которая зачастую может создавать условия для вышеуказанных негативных последствий.
Процессы правовой глобализации воздействуют на национальное право и законодательство по определенным направлениям, наиболее значимые из которых были выделены и подробно описаны в третьем параграфе первой главы исследования. В результате напрашивается вывод о том, что глобализационно-правовые процессы на национальном уровне являются достаточно сложными, разносторонними и противоречивыми, а также нуждаются в серьезнейшем теоретическом и практическом обеспечении. В современном мире нет места крайностям. В любых теоретических исследованиях должны иметь место принципы сравнительного правоведения с опорой на практику, а практика должна опираться на теорию, но только в том объеме, в котором действительно необходимо в соответствии с конкретным направлением деятельности.
Глобализация, усиливая взаимодействие и взаимозависимость суверенных государств, их интеграцию в различных сферах, интенсификацию обмена знаниями и опытом, предполагает формирование общих тенденций развития национального законодательства различных стран мира. Обусловленные как объективными причинами, так и возросшим влиянием на мировой арене США и стран Западной Европы, эти тенденции иллюстрируют процесс сближения внутреннего законодательства государств, становления единообразных институтов и принципов, государственно-правовой политики в целом на основе западной доктрины. Меняется сама сущность национального законодательства, акценты в области влияния на формирование которого все больше смещаются в сторону наднационального уровня. Речь идет не только о возрастании в глобализирующемся мире степени влияния международного права на внутригосударственное, но и о том, что в условиях глобализации отдельное государство просто не может стать равноправным участником международного сообщества со всеми вытекающими из этого последствиями, не восприняв нормы и принципы глобальных «дирижеров», каковыми в настоящее время являются наиболее развитые «западные» страны.
Современное российское законодательство не осталось в стороне от мощных мировых направляющих процессов. Вследствие ряда особенностей, присущих России как государству в целом, а также революционному характеру реформ, на самом начальном этапе интеграции в глобализационные правовые процессы страна погрузилась в пучину кризисов. И хотя в последние годы ситуация в стране стабилизировалась, кризисные отголоски слышны и поныне.
К концу 90-х годов XX века реформируемое законодательство наконец-то приобрело определенную внутреннюю согласованность, сформировались институты и механизмы обеспечения реализации в жизнь отдельных правовых преобразований, и появилась возможность дать оценку влияния правовой глобализации на систему законодательства России. Законодательство России, как и законодательство большинства современных государств, включенных в глобализационные процессы, помимо внешних, формальных изменений в угоду западных идеалов и международного права, трансформировалось сущностно. Приобретя интернациональный характер, что проявилось в международно-правовой гармонизации и ориентации на внутреннюю его сбалансированность, законодательство России приобрело некий объединяющий фактор в лице политико-правовой глобализационной доктрины, международного права и ряда целевых установок, обусловленных общими проблемными аспектами развития России в условиях глобализации как основного вектора эволюции современного мира в целом.
Оценивая же положительные и отрицательные аспекты вовлечения России в процессы правовой глобализации, можно сделать вывод о положительном, потенциально перспективном характере данных процессов и о том, что все имеющиеся реальные и завуалированные «минусы» включения России в правовую глобализацию связаны с прохождением страны в настоящее время переходного этапа своего развития и обновления, а также со слабыми позициями государства на мировой арене. Как представляется очевидным из проведенного исследования, и те, и другие причины представляются временными и преодолимыми в обозримом будущем, особенно, если принять во внимание темпы движения страны по направлению выхода из кризиса, экономического роста, дальнейшего качественного развития государственно-правовых институтов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве»
□030Б35Б4
На правах рукописи
43/1/1242 от 26 04 2007 г
МАКОГОН БОРИС ВАЛЕРЬЕВИЧ
ПРОЦЕССЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ПРАВЕ И ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Специальность. 12 00 01 -
теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
3 1 МАЙ 2007
Москва - 2007
003063564
Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Иванов Станислав Александрович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Рожнов Сергей Николаевич
кандидат юридических наук Милушин Марат Игоревич
Ведущая организация - Международный университет в Москве
Защита состоится 31 мая 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 01 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул Академика Волгина, д 12)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
Автореферат разослан « 28 » апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
ИИ Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Во второй половине XX века планету захлестнули сложные и противоречивые процессы глобализации Активно трансформируя мир, они затронули практически все сферы жизни общества и государств, привнеся невиданные по масштабам перемены
Созданы и развиваются глобальные информационные системы, все более развивается международная интеграция Страны стремятся к гармонизации экономической, правовой, социальной, культурной политики в целях упрощения и интенсификации межгосударственного взаимодействия и обмена, упорядочивания международных отношений, объединенного решения глобальных проблем и, не в последнюю очередь, для реализации своих экономических потенциалов в контексте устремлений стать единственными лидерами и архитекторами нового, глобального мира
Пожалуй, в настоящее время ни один процесс, ни одно явление не являются столь противоречивыми и неоднозначными, не вызывают столько различных дискуссий, как глобализация Особое значение в условиях глобализирующегося мира приобретает право В условиях развития глобализаци-онных процессов на право возлагаются важнейшие задачи С одной сгороны, по легально-формальному закреплению соответствующих глобализационных тенденций, обеспечению вхождения современных государств в мировое сообщество С другой - задачи по управлению глобализационными процессами применительно к конкретному государству, по их сдерживанию и направлению в определенное русло, дабы не допустить негативных последствий, связанных с нестыковкой национальных культур и возможностей с воспринимаемыми мировыми веяниями, а также с опасностью попасть в сильнейшую зависимость от наиболее развитых стран, заняв место своеобразного придатка в мировом сообществе Особенно это актуально для России, чье вступление в глобализирующийся мир носит откровенно революционный характер и
сопровождается чередой кризисов, явившихся следствием кардинального слома политико-правового строя и коренного изменения внутренней и внешней политики, государственно-правовых принципов в целом
Дело в том, что в западных странах (а именно их принципы в силу ряда причин формируют глобализационные, в том числе правовые, тенденции) в отличие от России, государственно-правовая доктрина формировалась поступательно, на протяжении всего их исторического развития В результате, в этих государствах была достигнута достаточная степень гармоничности между правом и другими государственными и социальными институтами Очевидно, что восприятие подобных образцов иными государствами не может проходить абсолютно гладко без комплекса потенциальных проблем и противоречивых последствий, однако для любой страны, особенно для России, интеграция в мировое сообщество представляется необходимой для того, чтобы не стать изгоем на арене нового мира, характеризующегося глобальной взаимозависимостью
Правовая составляющая процессов глобализации представляется достаточно значимым элементом данных процессов, что диктует оправданность и высокую степень актуальности исследования явления глобализации современного права (особенно, учитывая то, что в литературе до сих пор не существует четкого определения данному понятию) В свете этого, особую актуальность приобретает исследование процессов правовой глобализации в целом, что позволит поэтапно рассмотреть динамику указанных процессов, выделить основные глобализационно-правовые тенденции в целях их оценки с национальной точки зрения, понимания феномена права в условиях глобализации А также исследование непосредственного влияния глобализации современного права на национальное законодательство и, главным образом, на законодательство Российской Федерации для выработки рекомендаций по оптимальной трансформации и гармонизации отечественного законодательства в угоду общемировым тенденциям и ответа на вопрос, позитивным ли для России является ее включение в процессы правовой глобализации
Степень научной разработанности темы. Проблемы глобализации в своих работах рассматривает целый ряд как отечественных, так и зарубежных ученых Однако необходимо заметить, что в этом ряду правовым аспектам глобализации уделено откровенно меньшее внимание, нежели, например, экономическим, политическим, социологическим
Государственно-правовой контекст глобализации исследуется в трудах таких отечественных авторов, как Ю А Тихомиров, А С Пиголкин, И И Лу-кашук, В С. Нерсесянц, Т В Кашанина, В В Максимов, С В Поленина, М И Милушин, А А Рубанов, С Н Рожнов, О А Гаврилов, Н П Колдаева, Е Г Лукьянова, Е В Скурко, М И Баранова и др
Отдельные аспекты данной проблематики рассматривали С С, Алексеев, И Л, Бачило, С А Горшкова, Н В Сонъкин, В В Сорокин, С Н Бабурин, Г И Иванец, В И Червонюк, С А Авакьян, Т В Твердова, А X Саидов и др
Различные аспекты глобализации в настоящее время очень активно исследуются зарубежными и отечественными учеными К числу наиболее значимых зарубежных исследований можно отнести труды 3 Бжезинского, Д Перкинса, 3 Баумана, Р Нейдера, Р Бове, Р Райта, С Джорджа, Д Бхагвати идр
В России над проблемами глобализации в целом работают М Г Делягин, А И Уткин, В М Матюшок, В А Дергачев, В В Ильин, А С Панарин, А Бек, Э Г Кочетов, А В Журавский, А В Фетисов и многие другие ученые Объектом диссертационного исследования выступает феномен влияния голобализации на современное право
Предметом исследования является правовая глобализация и ее проявление в законодательстве Российской Федерации
Основной целью диссертации выступает попытка теоретико-правового изучения и обобщения глобализационных правовых процессов с точки зрения их влияния на современное российское законодательство Для достижения обозначенной цели требуется решить следующие исследовательские задачи
- дать общую характеристику феномену глобализации в современном
мире,
- выявить содержательно-сущностные черты процессов глобализации современного права, выделить их последовательные элементы,
- определить основные направления воздействия глобализации на право современного государства,
- установить тенденции развития российского законодательства в условиях глобализации,
- установить количественный и качественный уровень трансформации законодательства Российской Федерации под воздействием глобализацион-ных процессов,
- оценить в правовом контексте факт вовлечения России в процессы правовой глобализации, выделить его положительные и отрицательные аспекты
Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования В исследовании использовались концептуальные положения диа-лектико-материалистического метода, а также историко-правовой, логический, статистико-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический методы Кроме того, использовались основополагающие положения теории систем, структурно-функционального анализа, правовой герменевтики, феноменологии Помимо этого, использование системного метода позволило наиболее всесторонне проанализировать влияние мировых глобализацион-ных процессов на российское право
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы ученых в области теории права и государства, философии и социологии права, политологии, экономики При этом широко использовались труды зарубежных авторов, носящие концептуальный характер
Научную новизну диссертационному исследованию придает то обстоятельство, что в настоящее время отечественная правовая доктрина фактически не располагает достаточно четким, логически связанным и всеобъ-
емлющим представлением о том, что же представляет из себя правовая глобализация, как протекают ее процессы, каковы в этом контексте перспективы развития российского права и законодательства и как повысить ее эффективность
В исследовании выстраивается логическая цепочка, раскрывающая систему, взаимосвязывающую общие процессы глобализации, общеправовой ее контекст, мировые внутригосударственные правовые тенденции и трансформации законодательства России под влиянием глобализационных процессов Это позволяет сформировать конструктивное видение глобализации в правовом ключе, отбросив необоснованные опасения и излишний оптимизм, свойственные многим исследованиям в области «общей» глобализации
Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту
1 Глобализация оказывает существенное трансформирующее влияние на всю правовую сферу в целом и на национальную систему законодательства в частности В первую очередь, это проявляется в том, что в глобализирующемся мире современное право приобретает новую сущность Оно больше не является неким регулятором, ограниченным рамками национальных границ и устоявшихся подходов к его пониманию Право трансформируется в национально-международное образование, в полной мере воплощающее в себе глобальную взаимозависимость и стремление к интернациональной интеграции и гармонизации, что является вектором развития современного права в рамках глобализации
2 Процессы глобализации в правовой сфере, являясь в основе своей объективными, все же в настоящее время имеют ярко выраженную субъективную составляющую, заключающуюся в стремлении отдельных субъектов международных отношений при помощи правовых средств направить эти процессы в определенное русло для достижения собственных национальных интересов
3 Глобализация, являясь противоречивым процессом, влечет как позитивные, так и негативные последствия Среди основных позитивных правовых последствий особо следует выделить интенсификацию и упрощение обмена государственно-правовым опытом между странами, объединение государств в правовом решении общих, в том числе глобальных, проблем, повышение эффективности контроля за соблюдением на национальном уровне норм в области прав и свобод человека, экологических и других норм со стороны мирового сообщества
К числу же основных негативных последствий необходимо отнести чрезмерную зависимость национального законодательства от западных правовых систем, а также обострение ряда экономических, социальных, политических проблем, связанных с преуменьшением национальной самобытности и неполной готовностью государств в кратчайшие сроки воспринять глоба-лизационные тенденции Кроме этого, к негативным последствиям глобализации современного права следует отнести внутреннюю дисгармонизацию национальных систем права и систем законодательства на начальном этапе включения их в глобализационные процессы Однако, особо отметим, что эти негативные последствия ни в коем случае не являются свидетельством того, что глобализация ведет к одностороннему политико-правовому диктату со стороны наиболее развитых государств, направляющих ее, а лишь показывают, что мир переходит в новую стадию своего развития, характеризующуюся усилением международно-правового взаимодействия и консолидацией мирового сообщества
4 В условиях глобализации роль права как универсального инте-гративного регулятора общественных отношений существенно возрастает, и в первую очередь, вследствие того, что именно право является одним из основных инструментов управления глобализацией, сведения к минимуму ее негативных последствий
5 Глобализация оказала колоссальное влияние на российское законодательство Под ее воздействием существенно трансформировались и про-
должают качественно совершенствоваться практически все отрасли законодательства Сформировались новые отрасли законодательства, отражающие современные реалии (информационное законодательство, арбитражно-процессуальное, законодательство об исполнительном производстве и др) Российская система законодательства все более приближается к западному образцу, как по содержательным, так и по качественным характеристикам И в настоящее время динамика развития российской системы законодательства отражает движение в направлении выхода из кризиса, вызванного революционным характером вступления России в глобализационные процессы, и создания условий для дальнейшей интеграции в мировое сообщество
6 Вступление Российской Федерации в процессы правовой глобализации является позитивным, прогрессивным шагом, создающим огромные потенциальные перспективы (такие, как интеграция в мировое сообщество в качестве равноправного субъекта, развитие политико-правового и экономического сотрудничества с различными государствами, сбалансированное развитие политической, правовой, экономической, а также системы социального обеспечения в целом) Череду кризисов, захлестнувших Россию в конце XX века необходимо рассматривать как неизбежные издержки кардинально переходного этапа от относительно обособленного развития к включению в международно-глобализационные процессы
7 В настоящее время Российская Федерация все еще находится на переходном этапе своего правового развития в условиях современной глобализации, несмотря на то, что Президент Российской Федерации в последних посланиях Федеральному Собранию РФ недвусмысленно говорит о завершении переходного периода и начале стадии развития
Исследование процессов глобализации применительно к современному праву и их проявления в российском законодательстве имеет как теоретическую, так и практическую значимость
Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно позволяет выявить направленность мировых глобализационных правовых тен-
денций, определить механизмы переноса этих тенденций на национальный уровень, определить их роль в процессе формирования российского права и законодательства Кроме того, теоретическую значимость исследованию придает сам факт обобщающего изучения правовой глобализации как вопроса, в значительной степени нового для отечественной теории права и государства и вследствие этого пока не получившего должно развития
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в законотворческом процессе для его оптимизации и корректировки в направлении обоснованного, с ориентацией на перспективу гармоничного восприятия глобализационных правовых веяний и скорейшего выхода России из кризиса Кроме того, сделанные выводы позволяют обрисовать целостную картину направленности и сущности глобализационных правовых процессов и определить среднесрочную стратегию развития России в условиях глобализации Помимо этого, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России Предложения, выводы и рекомендации диссертанта использовались в учебном процессе Московского университета МВД России при проведении занятий по курсу «Теория государства и права»
Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на научных и практических конференциях, на методологических семинарах, проводимых на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России, а также изложены в четырех научных статьях общим объемом 1 9 п л
Структура и объем диссертации. Структура работы подчинена содержанию избранной темы и логике исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи, методология исследования, выявляется новизна, теоретическое и практическое значение исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также излагаются сведения об апробации материалов диссертации
В первой главе - «Процессы глобализации в современном праве» - проводится анализ глобализации как направляющего вектора развития современного мира, ее влияния на право в целом, рассматриваются процессы правовой глобализации, а также их влияние на современное национальное право
Первый параграф - «Сущность глобализациопных процессов» - посвящен общей характеристике современных процессов глобализации
В начале исследования автор указывает на то, что в настоящее время термин «глобализация» является достаточно часто употребляемым Это слово превратилось в своеобразное универсальное понятие, претендующее на полное и всестороннее объяснение сегодняшнего состояния человечества
Всю историю развития человеческого общества можно рассматривать как путь сближения народов и наций, по которому человечество двигается с различной интенсивностью В настоящее же время, планета переживает величайший по своим масштабам и значению научно-технический, экономический, политический, социальный, культурно-духовный эволюционный скачок Возникающее и стремительно растущее глобальное мировое сообщество изменяет мир активнее и кардинальнее, чем все войны и открытия прошлых столетий
По мнению автора, именно научно-техническая (в сфере информационных, военных, транспортных технологий) революция явилась одной из основных предпосылок и катализатором современной глобализации Причем, в ее основе лежит естественное стремление людей к взаимодействию, объеди-
нению и, не в последнюю очередь, к доминированию более сильных государств над более слабыми
Являясь исключительно многосторонним и противоречим явлением, глобализация не имеет единого определения Однако, учитывая характер исследования, автор посчитал обоснованным в качестве рабочего использовать следующее определение, данное И И Лукашуком, которое представляется в достаточной степени универсальным, и, в соответствии с которым, «глобализация представляет из себя всемирный процесс, взаимосвязывающий национальные социально-экономические образования в единую мировую экономическую и общественную систему»1
Необходимо разделять и учитывать реальную взаимообусловленность и взаимодействие двух аспектов, входящих в состав глобализационных процессов Первый аспект - объективный Объективная сторона глобализации вызвана экономическими, культурными и иными причинами Она отражает соответствующие процессы долгосрочного характера, когорые в итоге ведут к становлению глобальной системы человеческого общества Второй обязательный аспект - субъективный Он заключается в стремлении отдельных участников мировой экономики и политики использовать объективные гло-бализационные процессы и их следствия в собственных интересах, в том числе направить их в желаемом направлении Указанные два аспекта являются неотъемлемыми сторонами глобализационных процессов и примерно в равной степени влияют на их качество и интенсивность
Оценивая глобализационные процессы, автор указывает на их неоднозначность и противоречивость С одной стороны способствуя ускорению экономического развития, укреплению мира, развитию демократии, международному сотрудничеству, глобализация зачастую связывается с разрушением национальной культуры, различными социальными и государственными проблемами Распространение однородных правовых и культурных ценностей создает угрозу «поглощения» национальных культур, а так же, как от-
1 Лукашук И И Глобализация, государство, право, XXI век М, 2000 С 1
12
ветную реакцию, в определенной мере стимулирует тенденцию к сепаратизму и общественные протесты Создается угроза «унилатерализма», то есть опасности формирования односторонней политики, не принимающей абсолютно никаких компромиссов и взаимных уступок Цена вступления в глоба-лизационные процессы может оказаться слишком большой
Однако, по мнению автора, в целом глобализация представляется позитивным процессом, обладающим огромным положительным потенциалом, который можно реализовать, направив основные усилия не на противодействие этому процессу, а на сведение к минимуму (ликвидации) его негативных последствий
Во втором параграфе - «Характеристика процессов правовой глобализации» - представлен правовой аспект анализа глобализационных процессов
Оказывая влияние практически на все области жизни, глобализация диктует необходимость переосмысления сущности и роли права и государства в современном мире В условиях глобализации национальные суверенные государства и правовые системы интегрируются в новую систему транснациональных субъектов, подчиняясь их властным возможностям Повышается роль общеправовых принципов, происходит взаимообогащение правовым опытом различных национальных государств
По мнению автора, рассматривая правовой контекст глобализации, обоснованным и актуальным представляется выделение последовательной цепочки элементов, отражающих процесс влияния глобализационных тенденций на правовую сферу в целом и на внутригосударственное право в частности. Такая цепочка тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов позволит поэтапно отразить динамику глобализационных процессов современного права (глобализационно-правовых процессов) и дать общую характеристику их содержания
Автор говорит о всевозрастающих интеграционных процессах на почве глобализации, являющихся результатом признания взаимозависимости
и взаимодействия различных государств Любой интеграционный процесс непременно сопровождается системой правил, необходимых для постановки целей и его организации, а процесс интеграции между двумя или более странами тем более регулируется объективно необходимым в современном обществе комплексом юридических норм и принципов
Таким образом, мировые интеграционные процессы неизбежно влекут интеграцию правовую, которую автор определяет как процесс формирования новой, общемировой системы норм, организующих и обеспечивающих глобальное межгосударственное взаимодействие и взаимопроникновение в различных сферах жизни современного общества и государства
Если правовая интеграция - это общемировой процесс, то на внутригосударственном уровне она находит свое выражение в интернационализации национального права, заключающейся во включении национальных правовых систем суверенных государств в систему, в которой общемировое международное право, право региональных объединений и национальное право находятся в постоянной взаимосвязи, диффузии и, в определенной степени, взаимозависимости
Автор отмечает, что правовая интернационализация может проходить в объективном и в целенаправленном контекстах В объективном контексте речь идет о том, что люди, являясь частью человеческого общества, стремятся к определенным условиям и стандартам жизни (существенную роль в этом играют средства массовой информации), что влечет относительно единообразную правовую регламентацию Основной же контекст правовой интернационализации - целенаправленный В данном контексте при дальнейшем анализе глобализационно-правовых процессов автор выделяет способы интернационализации национальных законодательств, к которым относит рецепцию, гармонизацию, унификацию и стандартизацию
Рецепцию автор подробно не рассматривает, поскольку последняя в настоящее время в ее классическом виде встречается редко и представляется неоправданной применительно к современным условиям
Являясь основным способом интернационализации национального права и законодательства, гармонизация предполагает, что заимствованные нормы либо институты, прежде чем непосредственно быть включенными в право какого-либо государства, «шлифуются» и подгоняются под конкретные исторические, социально-экономические и другие условия Унификация же заключается во введении в правовые системы государств новых, единообразных норм, правовых актов
Что касается стандартизации права, то она является особым, самостоятельным, значимым институтом, сущность которого заключается в том, что интернационализация национального права посредством его изменения предполагает, помимо всего прочего, приведение национального права в соответствие с международными правовыми стандартами
Помимо интернационализации национального права в качестве завершающей характеристики достаточно динамичного процесса правовой глобализации следует остановиться на имплементации определенных принципов и норм в законодательство суверенных государств, являющейся средством непосредственного восприятия описанных интеграционных (глобализационных) процессов на внутригосударственном уровне, внедрения унифицирующих либо гармонизирующих норм в национальное право Подобного рода процессы ведут в конечном счете к трансформации права суверенных государств в направлении их сближения и взаимовлияния
Учитывая, что на данный момент в литературе не существует четкого определения понятия «глобализация права» или «правовая глобализация», с учетом результатов исследования, проведенного в данном разделе, автор формулирует следующее рабочее определение глобализация права (правовая глобализация) — это процесс, объективно порождаемый общей глобализацией, влекущий формирование и общемировое признание гармонизированных и унифицированных правовых принципов и норм, а также правовых идей и теорий, ведущий к значительному усилению взаимовлияния и взаимопроникновения на-
ционального права различных государств добровольно либо вследствие опосредованного навязывания
Влиянию глобализации на внутригосударственное право посвящен третий параграф - «Основные направления воздействия глобализации на право современного государства»
Выделяя направления, по которым глобализация воздействует на право современного государства, автор особо подчеркивает, что речь идет об общих направлениях, представляющихся, фундаментальными для трансформации права суверенных государств в условиях правовой глобализации и основополагающими для исследования вопросов воздействия глобализацион-ных процессов на конкретные элементы национального права определенного государства (в частности - России)
Следует выделить четыре основных направления
1 Правопонимание и деятельность ученых
2 Правовая аккультурация
3 Правотворчество
4 Правоохрана
Представляется, что, воздействуя именно на указанные институты, глобализация оказывает наиболее значительное влияние на позитивное право суверенных государств
1 Сегодня право воспринимается как многомерный, противоречивый феномен с постоянно изменяющейся сущностью Современные реалии вынуждают пересмотреть существующие основные подходы в правопонима-нии, такие, как теорию естественного права, юридический позитивизм и социологическую теорию
Учитывая глобализационную универсализацию и интеграцию, в контексте правопонимания на первое место встает вопрос как достичь равновесия между моралью и необходимостью, между справедливостью и порядком7 Глобализационные тенденции объективно требуют и диктуют господство позитивистской концепции правопонимания, однако без полного нивелирова-
ния последних Речь идет о формировании интегративного подхода к право-пониманию, отвечающего реалиям современного меняющегося мира
Говоря о недопустимости в условиях глобализации возведения каких-либо концепций, институтов и доктрин в абсолют, автор особо останавливается на влиянии глобализации на деятельность ученых, в которой все большее значение приобретают соответствующие принципы и основополагающие положения сравнительного правоведения
2 Ни в одном государстве право не формировалось в абсолютной изоляции от внешнего мира Так или иначе, государственно-правовые институты подвергались каким-либо воздействиям извне Однако, в современных условиях это воздействие приобрело чрезвычайно интенсивный характер, что позволяет говорить о направленности глобализации на скорейшую интенсификацию процессов правовой аккультурации, то есть принудительного или добровольного внедрения различных элементов права одного государства в право другого государства Причем, применительно к глобализационно-правовым процессам, в контекст правовой аккультурации целесообразно включать и трансформации в правовом сознании и правовой культуре
3 Избранный государствами курс углубления политических, экономических и иных преобразований заставляет законодателя стремиться к быстрому охвату правовым регулированием новых реалий, урегулированию принципиально новых сложившихся общественных отношений В условиях глобализации правотворческая деятельность не только интенсифицируется в угоду мировым тенденциям, но и предполагает учет в ее осуществлении новых факторов, таких, как чужеродный характер правовых нововведений, их масштабы и скорость, необходимость формирования гармоничного, реализуемого законодательства, стремление стать полноправным членом мирового сообщества, при этом сохранив государственную самостоятельность
4 В настоящее время на качественно новый уровень переходит объединение усилий государств в области правоохраны как непосредственно, в рамках интенсивного обмена опытом, международного сотрудничества по борьбе с меж-
дународными преступлениями и преступлениями международного характера наряду с внутригосударственными преступлениями, так и опосредованно благодаря интеграции в право государств соответствующих прогрессивных апробированных норм Глобализация как всеохватывающий и крайне сложный процесс дала новый толчок развитию междисциплинарных связей в области борьбы с преступностью, правоохранительной деятельности в целом
Во второй главе - «Проявление процессов глобализации в российском законодательстве» - рассматриваются, анализируются и оцениваются трансформации законодательства России под влиянием мировых глобализаци-онно-правовых тенденций
Параграф первый - «Тенденции развития российского законодательства в условиях глобализации» - посвящен общетеоретическому анализу современного российского законодательства с точки зрения влияния правовой глобализации на определение путей его эволюции
Политические, экономические и иные трансформации, происходящие в мире на почве глобализации, невозможны без соответствующих изменений в законодательстве отдельных государств Посредством трансформаций национального законодательства глобализационные тенденции получают официальное, легальное закрепление и обеспечение Кроме того, в этом случае перед законодательством как своеобразным инструментом глобализации встает и важнейшая задача, заключающаяся в управлении ее процессами
В условиях глобализации в политико-правовом контексте наблюдаются две основополагающие тенденции С одной стороны, государство, отвечая на мировые тенденции глобализации, внедряет в свое законодательство нормы, необходимые для вступления в отношения с субъектами глобального мира (таможенные нормы, нормы, касающиеся социального обеспечения граждан, прав человека, институтов демократии и многие другие) С другой же стороны, Российская Федерация вынуждена предпринимать меры противодействия глобализму в целях поддержания авторитета государства на международном и внутригосударственном уровнях, сохранения суверенитета и на-
циональной самобытности (в качестве примера можно привести правовые меры по защите отечественных производителей, проводимым в последние годы в России)
В этих условиях в качестве основных тенденций развития российского законодательства, воплощающих в себе соответствующие мировые тенденции и порождаемых глобализационными процессами, справедливым представляется выделить следующие
- возрастание роли законодательства в жизни российского общества и государства,
- укрепление и расширение взаимодействия внутригосударственного и международного законодательства,
- в законодательстве все большее внимание уделяется закреплению, обеспечению и защите прав личности, воплощению в правовых нормах общечеловеческих принципов гуманизма, справедливости,
- воплощение в законодательстве демократических общественно-государственных принципов,
- расширение сфер правового регулирования, появление новых отраслей и институтов законодательства,
- углублению правового регулирования в различных отраслях законодательства, дифференциация последних,
- изменения в источниковой базе права, вызванное глобальным сближением правовых систем, ведущие к повышению роли закона,
- формирование и внедрение в национальное законодательство новых понятий и дефиниций,
- «экономизация» и «социализация» законодательства,
- повышенное внимание законодателя к экологической сфере и решению экологических проблем,
- усиление законодательных мер борьбы с терроризмом
Указанные тенденции российского законодательства являются своеобразными ориентирами развития национального законодательства в целом в
эпоху глобализации На их основе национальное законодательство различных государств взаимно сближается, двигаясь по пути мировой гармонизации правового регулирования В условиях глобализации национальное законодательство сущностно трансформируется, приобретая наднациональный характер своего формирования и развития, становясь наиболее эффективным средством достижения социальных и политико-экономических идеалов
Говоря о признании и внедрении в национальное законодательство обозначенных тенденций, автор исследует несколько обязательных внутригосударственных критериев, такого процесса
К таковым относится, во-первых, признание в качестве основополагающего принципа национального и международного права суверенитета государства и его населения Во-вторых - повышенное внимание, в том числе со стороны теоретиков и практиков, к процессу и конкретным процедурам импле-ментации международных норм, норм иных правовых систем, просто норм, апробированных опытом других государств в национальную российскую правовую систему, начиная с проверки конституционности проектов международных договоров, соответствия их текущему законодательству, основным его принципам и перспективам развития, и заканчивая ратификацией в форме законов и иными процедурами Помимо этого, необходима научная разработка и принятие правил выработки и формулировки оговорок при ратификации международно-правовых актов с целью более эффективной и эффективной трансформации национального права и законодательства
Перед внедрением во внутригосударственное законодательство определенных норм необходимо подготовить надлежащую экономическую, социальную, идеологическую почву для их надлежащей реализации и сведения к минимуму негативных последствий этого процесса, что, по мнению автора, представляет одну из наибольших проблем включения государств в параметры глобального мира
Во втором параграфе - «Законодательство России в условиях глобализации» - анализируются трансформации и перспективы развития современ-
ного российского законодательства в условиях его реформирования под влиянием глобализационных процессов
Процесс включения России в новые, глобальные рамки на уровне законодательства идет очень быстрыми темпами Изменения, происходящие в законодательстве России в контексте глобализации, являются столь значимыми, что в значительной степени определяют трансформацию всей правовой системы государства, его внутренней и внешней политики, а также обнажают целый ряд проблемных вопросов, связанных с развитием российского законодательства на современном этапе существования общества
Вследствие отражения мировых правовых тенденций в современном российском находит выражение и четко прослеживается правовая тенденция отхода от абсолютного, четкого разделения методов публичного и частного права по отраслевому признаку и к приоритету интегрированного подхода к методам правового регулирования, основанном на разумном и целесообразном сочетании частноправовых и публично-правовых начал в регулировании общественных отношений Подобные изменения в праве, будучи комплексными, неотъемлемо, объективно ведут к значительным изменениям в системе законодательства России (например, законодатель существенно сократил количество составов преступлений в Уголовном кодексе Российской Федерации, по которым предусмотрен такой вид наказания, как «конфискация имущества», чем продемонстрировал значимость частноправовых принципов регулирования отношений собственности, «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» закрепили право граждан самостоятельно распоряжаться результатами своей творческой деятельности, в том числе вывозить их за границу для продажи, на свободный выбор нравственных, эстетических и других ценностей, в то же время, в гражданском законодательстве наблюдается тенденция к все большей регламентации всех сторон договорных отношений, защиты слабых участников договора, Закон Белгородской области «Об ответственности родителей за воспитание своих несовершеннолетних детей», закрепил нормы, обязывающие родителей обеспечивать недо-
пущение употребления детьми алкоголя, табакокурения, запрещающие несовершеннолетним нахождение на улице без сопровождения родителей после 22 часов)
Все большее влияние на систему законодательства оказывает судебная практика как внутригосударственная, так и международная Многие нормы различных отраслей законодательства Российской Федерации сложились либо трансформировались под влиянием норм и принципов международного права, причем роль последних в развитии отечественной системы законодательства продолжает увеличиваться
Большинство законодательных актов подверглись и продолжают подвергаться значительной демократизации и гуманизации, правовое регулирование становится более подробным и дифференцированным и, как следствие, в последние годы отмечается появление значительного количества новых законодательных актов, новых отраслей и подотраслей законодательства, что позволяет говорить о процессе дифференциации последнего На фоне этого в настоящее время в России активно формируются комплексные межотраслевые образования законодательства, многочисленные законодательные акты становятся все более согласованными, что свидетельствует о движении России в направлении гармонизации системы законодательства, упорядочивания проводимых реформ, в том числе правовых, и выхода из кризиса
Особо автор останавливается на социальном законодательстве, которое наконец-то строго встало на путь стабилизации, качественного улучшения, максимизации экономической и правовой обеспеченности, конкретизации, что при удачном стечении обстоятельств позволит государству сгладить ряд антисоциальных аспектов глобализации
В целом, законодательство Российской Федерации начала XXI века продолжает носить переходной характер, трансформируясь в угоду и под влиянием глобализации В то же время сущность внутригосударственной отечественной системы законодательства уже безвозвратно изменилась, приобретя интернациональный характер своего развития, а также особые на-
правляющие ориентиры, обеспечивающие оптимизированное вступление в параметры нового, глобального мира
Третий параграф — «Положительные и отрицательные аспекты вовлечения России в процессы правовой глобализации» - посвящен оценочной характеристике процессов правовой глобализации применительно к Российской Федерации
Российская Федерация вступила в процессы правовой глобализации Причем, в отличие от других государств, в первую очередь западных, для России характерна особая спецефичность ситуации, характеризующаяся, в первую очередь, кардинальным характером и всеохватывающим масштабом перемен Россия, с началом реформ открыв свою экономику, политико-правовую доктрину для интеграции в мировое сообщество и резко пересмотрев саму основу внутренней и внешней политики во всех сферах, в полной мере испытала на себе трансформационное воздействие глобализации Сложное взаимодействие внутренних и внешних факторов обусловило и породило тот политико-правовой, социально-экономический кризис, который наступил в российском обществе и государстве в начале 90-х годов XX века и который до настоящего времени полностью преодолеть не удалось
К сожалению, можно уверенно сказать, что в настоящее время Российская Федерация, трансформировав свое право, по его качеству и другим показателям в значительной степени отстает от ведущих государств мира, пока еще не став полноправным членом мирового сообщества Не в последнюю очередь это объясняется многолетней изоляцией России от остального мира и слишком коротким временным промежутком, отделяющим ее от советского государства со всеми его принципами и идеалами
Однако позитивные сдвиги налицо и кризисный характер ситуации в стране постепенно идет на спад Продекларированные в начале реформ права и свободы человека нашли свое отражение во всех отраслях права и законодательства, сформирован и продолжает совершенствоваться механизм обеспечения их реализации Поддержку в обществе нашел демократический ха-
рактер законотворческой деятельности, избирательной системы С правовой глобализацией в Россию пришла система разделения властей и другие демократические принципы, идеи рыночных отношений, в частности, право частной собственности, свобода предпринимательства и др дали населению возможность реализовать свои способности в этих сферах, чего так сильно не хватало во многом утопичному советскому государству Все большее влияние на российское законодательство оказывает международное право зарубежный правовой опыт, что, безусловно, положительно сказывается на его качестве и ликвидации отставания российского права от требований своего времени В России полностью создана совершенно новая система законодательства, построенная на принципах и идеалах западной демократии, вобравшей в себя многолетний опыт становления соответствующих государственно-правовых институтов
В то же время, правовая глобализация также связывается с процветанием правового нигилизма как на уровне обывателей, так и у государственных чиновников, коррупции, многочисленными нарушениями законности и конституционных прав граждан, громоздкостью и бюрократизацией государственного аппарата Многие правовые преобразования, да и сам факт «под-страивания» под западные страны вызывают различные формы протеста у консервативно настроенных социальных групп российского общества
Говоря о специфическом характере российской ситуации в контексте рассматриваемого вопроса, автор замечает, что, сломав на корню абсолютное большинство основополагающих советских государственно-правовых и политико-экономических принципов, реформаторы изначально поставили Россию в положение «догоняющего» субъекта на мировой арене Результатом этого явился ряд негативных последствий Продекларированные принципы приоритета защиты прав человека, заимствованные у западных стран, стали восприниматься в качестве своеобразного «пропуска» в мировое сообщество и международные организации, следствием чего явилось довольно слабая степень качества реализации данных основополагающих принципов, во мно-
гих случаях простое их игнорирование и нарушение Кроме того, догоняющий характер интеграции России в уже сформировавшееся мировое сообщество обусловил также формирование достаточно высокой степени зависимости от наиболее значимых его членов
В современных рамках правовой глобализации Российская Федерация пока, естественно, не может претендовать на роль реального оппонента законодателя мировых правовых тенденций Однако, учитывая ее огромный потенциал, исторический опыт, быстрые темпы движения в направлении выхода из кризиса и формирования полноценного обновленного государства, представляется, на данном этапе подобную ситуацию следует расценивать как вынужденную необходимость в процессе приспособления России к новым политико-правовым реалиям и формирования устойчивой базы для юго, чтобы в дальнейшем постепенно занять одно из главенствующих мест на мировой арене
Действительно, правовая глобализация для России несет как положительные, так и отрицательные последствия, однако, по мнению автора, подавляющее большинство последних обусловлено начальным, переходным этапом формирования полностью обновленного государства в новых мировых условиях и ослабленным влиянием страны на мировой арене, что представляется преодолимым в обозримом будущем
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
В ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК 1 Макогон Б В Общая характеристика процессов глобализации в правовой сфере // История государства и права 2007 № 3. - 0 4 п л, В иных научных изданиях
1 Макогон Б В. Тенденции развития национального права в условиях глобализации // Сборник научных статей «Проблемы развития государства и
права в современном российском обществе» Выпуск VII «Роль позитивного права в правовой жизни общества» - М Московский университет МВД России, 2005 - 0 8 п л,
2 Макогон Б.В Тенденции глобализации в современном праве // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел Тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции 12 мая 2005 г. - М Московский университет МВД России, 2005 - 0 2 п л,
3 Макогон Б В Сущность процессов глобализации в современном мире и их государственно-правовой аспект // Сборник научных статей «Проблемы развития государства и права в современном российском обществе» Выпуск VI «Многообразие процессов формирования правового государства в России» - М Московский университет МВД России, 2005 - 0 5 п л
Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем 1,0 п л
УОНИиРИД МосУ МВД России