СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ведяшкин, Сергей Викторович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И МЕСТО ЛОКАЛЬНЫХ НОРМ И ЛОКАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
§1. Понятие локальных норм и локальных нормативных правовых актов
§2. Соотношение общеправовых, отраслевых функций и их проявление в локальном регулировании трудовых отношений.
ГЛАВА II. ЛОКАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ.
1. Определение внутреннего трудового распорядка.
§2. Система и содержание локальных нормативных актов, опосредующих внутренний трудовой распорядок организации.
ГЛАВА III. РОЛЬ ЛОКАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА.
1. Понятие локального регулирования технологического процесса.
§2. Форма и содержание локальных нормативных актов, регулирующих технологический процесс.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Локальные нормативные правовые акты и их роль в установлении внутреннего трудового распорядка организации"
Актуальность темы исследования. Важной чертой правового регулирования трудовых отношений в настоящее время становится усиление его договорного характера, роли локальных нормативных актов. Локальные нормы в рыночных условиях хозяйствования представляют собой формализованный результат социального партнерства в организации, определенную систему правил трудового поведения, нашедших закрепление в локальных нормативных актах. Поэтому порядок разработки, принятия (утверждения) локальных нормативных актов является актуальным для науки и практики трудового права, в части выявления его роли в социальном сотрудничестве, разрешения противоречий интересов работодателя, работников и их представителей, в установлении внутреннего трудового распорядка организации. Этим, прежде всего, обосновывается необходимость теоретического исследования правовых средств опосредования этого процесса, обобщения практики локального нормотворчества, выработки соответствующих рекомендаций, способствующих повышению эффективности правового регулирования трудовых отношений в организации, всесторонней защиты прав и интересов работников, работодателя, их представителей.
Предметом диссертационного исследования являются локальные нормативные акты, локальные нормы, которые определяют внутренний трудовой распорядок организации, их система, функциональная направленность, порядок разработки, специфика содержания и применения в рыночных условиях хозяйствования.
Объект исследования составили общественные отношения по разработке, применению и совершенствованию локальных нормативных актов, правовых норм, опосредующих внутренний трудовой распорядок организации.
Цель диссертационного исследования - теоретическая разработка понятия, содержания, функций локальных норм, системы локальных нормативных правовых актов, их роли в установлении внутреннего трудового распорядка организации в рыночных условиях хозяйствования, места, которое они занимают в системе источников российского трудового права.
Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных теоретических и прикладных вопросов, наиболее существенными из которых являются:
1. Уточнение понятия локальных норм и локальных нормативных актов организации в условиях рыночного хозяйствования.
2. Исследование функций локального регулирования. Выявление роли локальных норм в опосредовании социально-трудовых отношений в организации.
3. Обоснование классификации локальных норм.
4. Определение понятия социально-правовой автономии и ее значения в установлении внутреннего трудового распорядка.
5. Анализ хозяйской власти работодателя и ее роли в формировании внутреннего трудового распорядка организации. Определение влияния на его формирование хозяйской власти, технологического процесса, социального партнерства.
6. Теоретический анализ локальных нормативных актов, опосредующих технологический процесс, обобщение практики их применения в организациях г. Томска и области, Алтайского края.
Особенности цели и задач работы предопределили выбор научных методов исследования. В диссертации использованы различные приемы и способы познания, присущие как общефилософским, общенаучным, так и частно-правовым методам. Современное развитие системы трудового права России позволило использовать диалектический, системный метод исследования. Правовая система России в диссертации рассматривается как единое целое, не свободное от определенных внутренних противоречий, являющихся, в конечном счете, условием развития локального регулирования социально-трудовых отношений. Применение диалектического метода продиктовано разъединенностью локальных норм, их рассредоточением по различным отраслям права, институтам трудового права, с одной стороны, и внутренним единством права, взаимосвязанностью всех его отраслей и институтов трудового права, с другой. Наряду с этим, в диссертации широко использовались частно-научные методы юридической науки: конкретно-социологический, сравнительно-правовой и др. В основу работы положено изучение локальных нормативных актов, опосредующих внутренний трудовой распорядок в более чем 150 организациях.
В процессе исследования использовались труды общетеоретического характера, в частности: С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, Н.М. Коркунова, П.Е. Недбайло, Л.Б. Петражицкого, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, P.O. Халфиной, А.Ф. Шебанова, JI.C. Явича, а также представителей науки трудового права: Н.Г. Александрова, B.C. Андреева, М.И. Бару, Л.Ю. Бугрова, И.С. Войтинского, Л.Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, В.М. Догадова, Л.В. Забелина, А.Д. Зайкина, В.М. Лебедева, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившица, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, В.Н. Скобелкина, В.Н. Смирнова, Л.А. Сыроватской, Л.С. Таля и др. Работы указанных ученых составили теоретическую основу диссертации.
Анализ понятия, содержания локальных норм, локальных нормативных актов, составляющих правовую основу внутреннего трудового распорядка, в науке трудового права проводился и ранее. Однако изменения в политической, экономической, правовой сферах постсоветского периода развития России существенно повлияли на локальное регулирование социально-трудовых отношений. Поэтому диссертация представляет собой монографическое исследование роли локальных норм, нормативно-правовых актов в установлении внутреннего трудового распорядка организации в рыночных условиях хозяйствования.
С учетом изложенного, в диссертационном исследовании сформулирован ряд новых выводов и теоретических положений, наиболее значимыми из которых представляются следующие:
1. В рыночных условиях хозяйствования в правовом регулировании трудовых отношений организации значительно возрастает роль локальных норм, соответствующих форм их объективации. Локальные нормативные акты, являясь источником трудового права, представляют собой систему, в основе которой, в конечном счете, лежит совокупность общественно-трудовых отношений, отражающих специфику производства, технологии, технологического процесса организации.
2. Функции трудового права, выражающие общие закономерности и свойства отрасли, проявляются (конкретизируются) и в локальном регулировании общественно-трудовых отношений. В диссертации сформулированы основные функции организации в сфере локального регулирования социально-трудовых отношений: организационно-управленческая, охранительная, социально-трудового партнерства, нормотворче-ская.
3. Понятие социально-правовой автономии в диссертации определяется как разрешенные законом возможности самоопределения организации в сфере регулирования социально-трудовых отношений, в том числе возможность трудового коллектива и работодателя принимать локальные нормативные ак
• ты, которые, наряду с действующим законодательством о труде, определяют ее внутренний трудовой распорядок.
4. Локальные нормативно-правовые акты, принятые в организации, устанавливают ее особый, внутренний правопорядок - результат допускаемой и охраняемой государством нор-мотворческой деятельности. В рыночных условиях хозяйствования внутренний трудовой распорядок следует рассматривать как социально-правовую категорию, основанную на хозяйской власти, содержание которой обусловлено технологическим процессом предприятия и ограничено соответствующими правовыми актами социального партнерства. Хозяйская власть формирует (программирует) определенный образ действия производственного коллектива, определяет пределы должного поведения наемного работника в организации.
5. Системный анализ локальных нормативных актов, действующих в организации, позволил сделать вывод о существовании специальных функций локального регулирования социально-трудовых отношений. К ним можно отнести производственную, воспитательную, партнерскую, организационную и образовательную.
6. С учетом обобщения практики регулирования трудовых отношений в конкретных организациях, локальную норму трудового права можно определить, как установленное в соответствии с действующим законодательством о труде общее правило должного поведения, распространяющееся на производственный коллектив отдельной организации, в которой она при нята, предоставляющее участникам социально-трудовых отношений этой организации определенные права и налагающая на них соответствующие обязанности, обеспечиваемые возможностью и фактическим применением санкций соответствующими органами в самой организации, а в некоторых случаях и принудительной силой государства.
7. В диссертации предложена классификация локальных норм в трудовом праве. Критерием их разграничения служит круг лиц, на которых распространяются эти нормы.
8. Избранный работодателем технологический процесс опосредованно влияет на содержание внутреннего трудового распорядка организации. Его воздействие заключается в том, что отношения работников и работодателя предопределяются спецификой производства. Технологический процесс организации можно определить как избранную хозяйской властью последовательность (систему) рабочих действий, трудовых операций подчиненного работодателю процесса производства, закрепленных в соответствующих локальных нормативных актах, обязательных для исполнения.
9. Акты, опосредующие технологический процесс в организации, по форме можно классифицировать как схематические, точно-графические, документальные и смешанные.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы законодателем в целях совершенствования правового регулирования социально-трудовых отношений, в правоприменительной практике, учебном процессе, научных исследованиях.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права, права социального обеспечения Юридического института Томского государственного университета. Основные положения работы изложены в опубликованных автором статьях, докладах на теоретических семинарах, научно-практических конференциях, проводившихся в Томске, Барнауле, Новосибирске в 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 годах.
Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списков нормативных актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Ведяшкин, Сергей Викторович, Томск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования в области локального регулирования внутреннего трудового распорядка показали, что локальные нормативные правовые акты, как инструмент, опосредующий социально-трудовые отношения работников и работодателей, имеет важное значение. Прежде всего, локальные нормативные акты занимают значительный удельный вес среди источников трудового права. Нормы, содержащиеся в них, не должны противоречить действующему законодательству о труде как федерального так и регионального уровней. Однако стороны могут устанавливать более льготные условия труда, отдыха и закреплять их в локальных нормах, распространяющихся только на работников определенной организации.
Локальное правотворчество является правовой формой социального партнерства в организации. Нормативно-правовые акты, действующие в пределах организации, содержат правовую основу внутреннего трудового распорядка, разрабатываются и принимаются социальными партнерами совместно, по согласованию или самостоятельно одним из них.
В настоящее время четко обозначилась проблема, связанная с недостатками правовой регламентации разработки и принятия правил, регулирующих внутренний трудовой распорядок организации. Актуальным представляется закрепление в законе рекомендаций по структуре правил. В Трудовом кодексе Российской Федерации следует закрепить обязанность работодателя в течение определенного срока с момента регистрации организации разработать и представить на утверждение общего собрания (конференции) проект правил внутреннего трудового распорядка. В законодательстве о труде можно предусмотреть процедуру представления проекта и рекомендации по организации общего собрания (конференции). Эти предложения основываются на изучении практики разработки и утверждения правил внутреннего трудового распорядка в 150 организациях г. Томска, Томской области и Алтайского края. Во-первых, у работодателя действительно возникают трудности с разработкой проекта правил внутреннего трудового распорядка. Обращение к структуре, а тем более к содержанию бывших типовых и отраслевых правил вызывает у них своего рода «аллергию». Более того, нельзя не обратить внимание и на то, что содержание их значительно устарело, не отвечает требованиям рыночной экономики. Во-вторых, работодатель не стремится к разработке и принятию таких правил, которые в известной мере ограничивают его полномочия. Поэтому нередки случаи, когда он препятствует созыву общего собрания (конференции), готовит состав, проводит выборы представителей трудового коллектива на конференцию по «своим» и только ему известным правилам. Им же подбирается руководящий состав общего собрания (конференции), разрабатывается процедура обсуждения, голосования, протоколирования выступлений и т.п. Другими словами, создаются условия, в которых демократичное, всестороннее и свободное обсуждение правил оказывается невозможным.
В законодательстве следует определить и число работающих в организации, где правила внутреннего трудового распорядка должны приниматься. Не исключен вариант, что обязательную разработку этого локального нормативного правового акта следует поставить в зависимость от количества и состава работающих, например, не менее десяти наемных работников.
В условиях рыночного хозяйствования невозможно исключить или ограничить договорные процессы, в том числе и в трудовом праве. Локальное регулирование основывается прежде на паритетных началах. В большинстве своем локальные нормы представляют согласованную волю работников (трудового коллектива) и работодателя (их представителей), позволяют всесторонне и оперативно урегулировать развивающиеся социально-трудовые отношения без громоздких нормотворче-ских процедур. В следствие этого роль локального нормотворчества возрастает в зависимости от становления и развития рыночных условий хозяйствования.
В целях повышения эффективности локального регулирования социально-трудовых отношений целесообразно на отраслевом уровне разработать «Типовой статут организации», в который включались бы виды и примерное содержание локальных нормативно-правовых актов необходимых для предприятия. Принятый министерством (ведомством) по согласованию с отраслевым профсоюзом, он должен носить рекомендательный характер. Например, типовой статут организаций промышленной отрасли должен содержать примерные варианты локальных нормативных правовых актов, в частности: 1) коллективный договор; 2) правила внутреннего трудового распорядка; 3) положение о структурном подразделении (филиале, представительстве, цехе и т.д.); 4) положения об отделах (по охране труда, юридическом, экологии, плановом, сбыта и т.д.); 5) положения о порядке начислении и выплаты заработной платы; 6) положения о премировании; 7) должностные инструкции; 8) ведомости расцеховки; 9) ведомости оснастки; 10) технологические инструкции; 11) эскизы деталей; 12) комплектовочные карты; 13) маршрутные карты и др.
Нормативная основа внутреннего трудового распорядка, в дальнейшем будет совершенствоваться. Особая роль при этом отводится проработке документов технологического процесса, поскольку именно от них во многом зависит качество, а нередко и количество выпускаемой продукции, оказания услуг. Наука трудового права рано или поздно должна осмыслить эту сферу правового регулирования, предложить соответствующие формы закрепления внутреннего трудового распорядка, выявить его специфику для различных организаций и принятых в них технологических процессов. Именно к такому выводу приводят результаты диссертационного исследования.
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ
1. Конституция Российской Федерации. М.: Изд-во ЮЛ,
1993.
2. Конвенции Международной организации труда (МОТ). М.: Издание Верховного Совета СССР, 1956.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. М.: Изд-во ЮЛ, 1994.
4. Гражданский кодекс. Часть 2. М.: Изд-во «ИНФРА*М»,
1996.
5. Кодекс законов о труде РСФСР. Иркутск: Изд-во Отдела труда и промышленности, 1920.
6. Кодекс законов о труде РСФСР. М.-Л.: Изд-во НКТ «Вопросы труда», 1922.
7. Кодекс законов о труде Российской Федерации. М.: Издательская группа «ИФРА*М - НОРМА», 1999.
8. Закон Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 17, ст.890.
9. Федеральный закон «О международных договорах» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, №29, ст.2757.
10. Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №3, ст.148.
11. Закон Ставропольского края «О социальном партнерстве» // Новости Ставраполья, 16.05.98г., № 29.
12. Закон Томской области «О социальном партнерстве Томской области» // Томский вестник, 08.06.1999г., № 120.
13. Закон г. Москвы «О социальном партнерстве» / Законодательные акты г. Москвы и Московской области. М., Изд-во "НОРМА", 2000.
14. . Закон Кемеровской области «О социальном партнерстве» // Набат, 1998, №11.
15. . Закон Новосибирской области «О социальном партнерстве» // Ведомости, 1997, № 52.
16. Закон Алтайского края «О социальном партнерстве» // Эко, 1999, № 5.
17. Указ Президента Российской Федерации «Об ответственности за нарушение трудовых прав граждан» // Российская газета, № 48, от 12.03.94.
18. «План действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы» // Российская газета, 05 августа 2000.
19. Постановление Правительства РФ «О программе социальных реформ на период 1996 - 2000 года» // Российская газета, №55, от 12.03.97г.
20. «Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций» // Бюллетень Госкомтруда, 1972, № 12.
21. «Рекомендации по планированию мероприятий по охране труда». Утверждены постановлением Министерства труда Российской Федерации от 27 февраля 1995 года // Бюллетень Министерства труда Российской Федерации, 1995, №3.
22. «Положение о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и Методические указания по разработке правил и инструкций по охране труда» // Бюллетень Министерства труда Российской федерации, 1993, №№ 78; 1994, №5.
23. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.1992г. в редакции от 21.12.1993г. «О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров» / Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ 1961 - 1993гг. М.: Изд-во ЮЛ, 1994.
24. Определение судебной коллегии Верховного Суда РФ от 1 1.1 1.1997 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1 998, №3.
25. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий и четвертый квартал 1996 года (по гражданским делам) //Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1997, №4.