СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Казакова, Вера Александровна, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1. Вооруженная преступность как научная проблема.
§ 1 .Общетеоретический подход к соотношению понятий вооруженная преступность" и "вооруженное преступление1.1.
§ 2. Понятие оружия и его классификация.
§ 3. Уголовно-правовая регламентация ответственности за использование оружия при совершении преступлений.
§ 4. Факторы, влияющие на вооруженную преступность.
Глава 2. Особенности личности вооруженного преступника.
§ 1 .Уголовно-правовая характеристика вооруженного преступника.
§ 2.Социально-демографическая характеристика вооруженного преступника.
Глава 3. Вооруженное преступное насилие в структуре организованной преступности.
§1. Криминологическая характеристика вооруженной организованной преступности.
§2. Вооруженность и терроризм.
Глава 4. Вооруженная преступность за рубежом и контроль оборота оружия по законодательству зарубежных стран.
§ 1. Регламентация оборота оружия и ответственность за совершенные с ним преступления по законодательству США.
§ 2. Режим владения оружием и вооруженная преступность в странах Западной Европы.
§ 3.Ответственность за владение оружием и его использование при совершении преступлений в иных странах.
Глава 5. Предупреждение вооруженной преступности.
§ 1. Международно-правовые основы борьбы с вооруженной преступностью.
§2. Совершенствование уголовного законодательства в сфере борьбы с вооруженной преступностью.
§3. Криминологические проблемы предупреждения вооруженной преступности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Вооруженная преступность"
Проблема применения оружия при совершении преступлений и его уголовно-правовой и криминологической оценки является одним из самых актуальных и значимых аспектов изучения преступности.
Криминологический анализ современной преступности позволяет поставить на одно из первых мест как во всем мире, так и в России, преступления, совершаемые с оружием. Они наносят вред целой совокупности общественных отношений и интересов: общественной безопасности, личности, собственности, нормальному функционированию общественных и государственных институтов. Многообразие их мотивов охватывает экономическую, политическую, социальную, межличностную сферу жизнедеятельности. Практически нет категории людей, которым бы потенциально не угрожала опасность быть потерпевшим от вооруженного преступления.
Общественная опасность таких деяний растет лавинообразно. Качественно и количественно расширяются виды преступлений с оружием, совершенствуются виды оружия, многократно увеличивается убойная сила и соответственно тяжкие последствия вооруженных преступлений.
В 2002 году в России зарегистрировано 26142 преступлений, совершенных с применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, из них 4857 убийств с покушениями, 4119 случаев нанесения умышленного тяжкого вреда здоровью человека, 6812 разбойных нападений, 89 фактов вымогательства, 154 случаев умышленного уничтожения имущества, 269 случаев терроризма, 139 фактов бандитизма, 3689 случаев хулиганства и т.д. Около трех четвертей случаев применения оружия составляют названные преступления. С огнестрельным оружием совершено 16,6 % вооруженных преступлений1. В регионах с высокой вооруженной преступностью эта доля гораздо выше. Так, в Ростовской области в 2000 году почти половина вооруженных преступлений совершена с использованием огнестрельного оружия2.
Несмотря на то, что в последние годы число зарегистрированных преступлений с использованием оружия незначительно варьируется в сторону уменьшения или увеличения, реальное снижение уровня таких деяний неправдоподобно, что связано с интенсивным ростом его нелегального распространения. По разным экспертным оценкам, в незаконном обороте находится от 1,5 до 5 млн. единиц огнестрельного оружия. Криминологи объясняют снижение регистрации вооруженной преступности ее увеличивающейся латенизацией.
Кроме того, тенденция уменьшения вооруженной преступности неустойчива и неповсеместна и отчасти может объясняться то обостряющейся, то затихающей борьбой организованных преступных формирований за сферы влияния в регионах и отраслях экономики, тем более что на эту категорию преступников приходится значительная доля совершаемых с оружием терроризма, бандитизма, массовых беспорядков, убийств, нанесений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, вымогательств, захватов заложников, похищений людей.
Наиболее часто оружие в преступных целях применяется в крупных и особо крупных регионах России: Краснодарском, Красноярском, Ставропольском и Хабаровском краях, Иркутской, Московской, Свердловской и Тюменской областях, в Москве и Санкт-Петербурге.
1 Сведения о зарегистрированных преступлениях, совершенных с применением оружия в 2002 г. М. ГИЦ МВД России. 2003.
2 См.: Корецкий Д.А., Пособина Т.А. Современный бандитизм в системе вооруженной преступности. РЮИ МВД России. Ростов-на-Дону. 2001. С. 30.
Очевидно, что законодательная регламентация ответственности за них не успевает за криминальными реалиями, не отвечает необходимому уровню дифференциации реагирования на изменения в преступности, а потому оказывается бессильной в противодействии наиболее опасным его формам.
Преступления с применением оружия характеризуются наиболее тяжкими последствиями и представляют повышенную общественную опасность. Высокая степень общественной опасности вооруженной преступности многоаспектна.
Во-первых, названные преступления, как правило, многообъектны. Нередко наряду с посягательством на жизнь и здоровье людей происходит нарушение общественного порядка и общественной безопасности, деятельности органов власти, управления, хозяйственных объектов, страдают отношения собственности.
Во-вторых, использование оружия повышает вероятность наступления смерти в преступлениях против личности, а применение взрывных устройств ведет к гибели многих и к крупномасштабному уничтожению и повреждению материальных ценностей. Повышенной общественной опасностью отличается не только причинение физического вреда с помощью оружия, но и угрозы, подкрепленные его демонстрацией, что наблюдается в полтора раза чаще.
В-третьих, низкая раскрываемость таких преступлений несет в себе и негативные психологические последствия, приводящие, с одной стороны, к страху и чувству незащищенности людей и, с другой стороны, к жестокости и дерзости преступников, ощущающих свою безнаказанность.
Причины и условия вооруженной преступности многообразны. Основной, лежащий на поверхности фактор связан с относительной доступностью оружия для преступников, который, в свою очередь, обусловлен масштабами его незаконного оборота в России, недостатками регулирования легального оборота, соблюдения сохранности при применении в силовых структурах, особенно в регионах, где осуществляются контртеррористические операции и военные действия.
Особенностью таких преступлений является то, что мотивация приобретения и наличия оружия не всегда отрицательна, она может быть даже положительна, например, у жителей казацких станиц, вступающих в незаконные вооруженные формирования для обороны от посягательств со стороны чеченских террористов, что, однако, не исключает противоправности деяния.
Основные направления противодействия вооруженной преступности, как и любой преступности вообще, это - выявление ее причин и условий, выбор путей их нейтрализации, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. Что касается оружия, то важной составной частью профилактики преступлений в этой сфере является упорядочение легального оборота и хранения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также изъятие их из незаконного оборота и владения, недопущение изменений законодательства в целях расширения легального оборота оружия, борьба с организованной преступностью.
Отдельные криминологические и административно-правовые аспекты вооруженной преступности подвергались исследованию таких авторов, как Абельцев С.Н., Антонян Ю.М., Башилов В.В., Волченков В.В., Галахов С.С., Голованев И.В., Горяинов К.К., Гуров А.И., Джелали Т.Н., Кирюхина J1.H., Комиссаров B.C., Корецкий Д.А., Лунеев В.В., Никитин A.M., Овчинский B.C., Серов B.JL, Тимашев Ю.П., Филатова Е.Г., Фильченков Г.И., Хоботов А.Н., Шелковникова Е.Д. и др.
Между тем, работы, посвященные уголовно-правовым вопросам использования оружия в совершении преступлений, относятся к периоду 60-80-х годов и освещают лишь отдельные аспекты проблемы. Современный уголовно-правовой анализ вооруженной преступности и оценка ее по действующему с 1997 года УК РФ на монографическом уровне не проводились.
Основная цель исследования - постановка проблемы "вооруженная преступность", изучение ее состояния, динамики, структуры и детерминант, личности преступника в целях определения путей решения теоретических и практических проблем борьбы с этим видом преступности в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.
Задачи исследования представляют собой:
- обоснование вооруженной преступности как обособленной отрасли знаний, выделение ее основных характеристик;
- определение места вооруженной преступности в системе всей преступности, а также взаимосвязи ее с организованной преступностью;
- формулирование тенденций применения оружия при совершении преступлений в России на основе анализа их состояния, структуры и динамики; систематизация причинно-факторного комплекса вооруженной преступности;
- изучение влияния фактора вооруженности на последствия совершенных с применением оружия преступлений; выделение особенностей личности осужденных за преступления с применением оружия на основе их уголовно-правовой и социально-демографической характеристик;
- оценка состояния уголовно-правовых мер борьбы с вооруженной преступностью путем анализа уголовного законодательства России и источников зарубежного уголовного права;
- изучение зарубежного законодательства по контролю за оборотом оружия, ответственности за вооруженные преступления и состояния, структуры и динамики вооруженной преступности в различных странах;
- подготовка предложений по совершенствованию диспозиций составов Общей и Особенной части УК РФ, касающихся ответственности за преступления с применением оружия.
Названные уголовно-правовые и криминологические проблемы определили в качестве объекта диссертационного исследования состояние, структуру, динамику и детерминанты преступлений, связанных с применением оружия, деяний, содержащих признак вооруженности или имеющих своим предметом оружие того или иного вида, а также их уголовно-правовую регламентацию.
Предметом диссертационного исследования являются законы и иные нормативные акты России и зарубежных стран, регламентирующие уголовную ответственность за деяния, совершаемые вооруженными преступниками, контроль оборота оружия, а также практика их реализации правоохранительными органами и в целом уголовно-правовые и криминологические аспекты профилактики этого вида преступности.
Методологической и теоретической базой исследования стали фундаментальные положения уголовного права и криминологии. В основу подхода к исследованию легли принципы взаимозависимости и взаимосвязи системы законодательства, правоприменительной практики и преступности, объективной обусловленности преступности, в том числе и вооруженной, противоречиями общественного развития, межличностными, межнациональными и иными конфликтами, составляющими комплекс детерминант преступности, одним из наиболее опасных видов которой является вооруженная преступность. Таким образом, в поиске мер противодействия этому виду преступности автор исходил из необходимости воздействовать на социальные, экономические, правовые, организационные и иные системы общественного развития и отдельные аспекты этих систем.
При проведении исследований использовался комплекс специальных методов: логико-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, анкетирования, экспертных оценок, анализа документов, а также учитывался личный 25-летний опыт научной и практической деятельности в органах внутренних дел.
Эмпирическую базу исследования составили:
- статистические сведения ГИЦ МВД России о преступности за последние 15 лет, в первую очередь о преступлениях, связанных с применением оружия и его незаконным оборотом;
- данные специальной переписи осужденных 1999 года,-охватившей свыше 76 тысяч человек, отбывающих лишение свободы, в части личностных характеристик виновных, использовавших оружие, и сведений о совершенных ими преступлениях;
- оперативные сводки о вооруженных преступлениях в Москве за 1999 год;
- 542 уголовных дела осужденных за преступления против общественной безопасности и против личности, совершенные с применением оружия, рассмотренные городскими судами Москвы, Владивостока, Кемерово, Омска и Сургута в 1992 - 2000 г.;
- опрос экспертов (научных и практических работников правоохранительных органов) с целью выяснения их мнения о целесообразности и пределах владения населения оружием;
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об оружии", Федеральный закон "О борьбе с терроризмом", Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", зарубежные источники права и иные законы и ведомственные нормативные акты.
Новизна исследования.
Теоретический анализ характеристик преступности привел к выводу о необходимости выделения в качестве обособленного института понятия "вооруженная преступность", которая представляет собой общественно опасное исторически изменчивое уголовно-правовое явление, характеризующееся совокупностью умышленных деяний, совершаемых с применением оружия в отношении человека как для причинения смерти и вреда здоровью, так и для различного рода угроз путем его демонстрации, связанных с посягательством на широкий спектр объектов уголовно-правовой охраны, разнообразной мотивацией, совершением преступлений в сфере незаконного оборота оружия в период подготовки к вооруженному преступлению, более частым проявлением агрессивности и жестокости, высокой тяжестью последствий, тенденцией к повышению профессионализма и организованности, высокой латентностью, низкой раскрываемостью.
Впервые на основе специальной переписи осужденных 1999 года, статистических сведений о преступлениях, совершенных с использованием оружия, анализа уголовных дел осужденных за насильственные преступления, совершенные с оружием или предметами, используемыми в качестве оружия, и оперативных сводок о происшествиях и преступлениях в г. Москве за 1999 год проведен криминологический и уголовно-правовой анализ таких преступлений и личности осужденных за вооруженные преступления.
В частности, прослеживается зависимость использования оружия от возраста, пола, рода занятий, квалификации преступления, формы соучастия, роли в совершении преступления, стадии совершенного деяния, частота применения оружия для физического воздействия и угроз, а также влияние рассматриваемого фактора на назначение наказания. Указанные факторы проанализированы применительно к оружию различного вида.
Анализ этих данных, их сравнение со сведениями из зарубежных источников позволили сформулировать аргументированные выводы об основных направлениях противодействия вооруженной преступности. Разработана криминологическая типология вооруженных преступлений и вооруженных преступников.
Обосновывается необходимость унификация понятия "оружие", внесение изменений и дополнение в Федеральный закон "Об оружии" и Уголовный кодекс Российской федерации по поводу трактовки понятия "оружие" и его классификации.
На основе анализа УК РФ предложена типология видов оружия в зависимости от их влияния на ответственность. Обосновывается необходимость пересмотра упоминания о видах оружия и их ранжирование по уголовно-правовому значению в нормах Особенной части УК РФ.
Подробно исследованы режим владения населения оружием, пределы его легального оборота, его масштабы и ограничения в разных странах, масштабы вооруженной преступности в них, тенденции влияния принимаемых решений в изменении контроля оружия на криминогенную обстановку в таких зарубежных странах, как США, Великобритания, ФРГ, Франция, Швеция, Швейцария, Испания, КНР, Австралия, Филиппины, Япония, Аргентина. Обобщение и систематизация названных данных позволили в данной работе сформулировать выводы о влиянии изменений правового режима оружия на криминогенную обстановку в обществе.
Проанализировано место вооруженной преступности в организованной преступности. Предлагается пересмотреть понятие преступной организации, даны критерии ее общественной опасности, в том числе в зависимости от вооруженности. На основе этого сформулирована новая редакция статьи об ответственности за организационную преступную деятельность взамен нескольких ныне действующих статей УК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Поскольку ответственность преступника за применение оружия наступает лично за его действия и выраженные намерения, учет субъективных моментов должен быть превалирующим. В связи с этим ввиду явной условности разделения холодного оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а также отсутствия существенной разницы в последствиях преступлений с их использованием, целесообразно приравнять по уголовно-правовой ответственности применение холодного оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в тех случаях, когда они были заранее подготовлены для использования в конкретном преступлении или преступной деятельности.
Это обстоятельство нужно предусмотреть в качестве квалифицирующего признака в нормах об ответственности за ряд насильственных преступлений (умышленное причинение вреда здоровью человека различной тяжести, похищение человека, незаконное лишение свободы, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, разбой, вымогательство, захват заложника, массовые беспорядки, хулиганство).
2. Предметы бытового назначения, природного происхождения и т.п., оказавшиеся у преступника под рукой, не должны отягчать ответственность при нападениях и угрозах, так как по общественной опасности они сходны с силовым воздействием с помощью рук и ног.
В этих же составах особо отягчающим обстоятельством следовало бы считать использование (применение на поражение и демонстрацию) огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
3. В УК РФ целесообразно также ввести понятие вооруженного преступника, под которым понимать лицо, использовавшее для поражения человека или угроз его жизни или здоровью оружие, а также макет или иную имитацию оружия любого вида, позволяющую ввести потерпевшего или окружающих в заблуждение относительно его подлинности. Это определение будет способствовать соблюдению законности не только при квалификации действий преступника и установлении его вины, но и при правовой оценке действий лиц в условиях крайней необходимости, необходимой обороны или задержания преступника.
4. В настоящее время получило распространение имитация акта терроризма, которая по сути является наиболее опасной разновидностью заведомо ложного сообщения о нем и по общественной опасности стоит между самим актом терроризма и ложным сообщением. Поэтому целесообразно было бы дополнить ст.207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") частью второй, карающей за имитацию акта терроризма.
5. В преступлениях, где достаточно вероятно причинение массового вреда жизни или здоровью (терроризм, массовые беспорядки, диверсия, геноцид) необходимо сконструировать отдельный квалифицированный состав, предусматривающий использование оружия массового поражения (ядерного, химического, биологического и иного) с наиболее строгой санкцией.
6. Вооруженность - неизменный спутник организованной преступности. Имеется прямая взаимосвязь между степенью организованности преступного формирования и видом применяемого в нем оружия. Высокая латентность и низкая раскрываемость деяний членов преступных организаций во многом зависит от законодательных формулировок, связанных со сложным соучастием, в частности с неудачной, на наш взгляд, редакцией ст. 35 и 210 УК РФ. Пути повышения эффективности привлечения членов ОПГ к ответственности нужно искать в их изменении с тем, чтобы облегчить правоохранительным органам процесс доказывания участия лица в преступном объединении. Виды сложного соучастия должны быть ранжированы и систематизированы в УК РФ. Для этого они должны характеризоваться взаимоисключающими критериями.
7. В нормах Особенной части УК РФ целесообразно предусмотреть одну статью, карающую за создание различных (по мотивам и целям) преступных организаций и участие в них с квалифицирующими составами в зависимости от их общественной опасности. Критериями их общественной опасности должны быть средства, способы и орудия преступной деятельности.
Иные преступления, совершенные членами преступной организации, следует квалифицировать по совокупности с названной статьей. Подобная статья предполагается как универсальная вместо ныне действующих 2051,209, 210, 239, 2821 и 2822УК РФ.
8. Необходимо связать ответственность за незаконный оборот оружия с его дальнейшим использованием. Для этого целесообразно предусмотреть в составах, касающихся незаконных сделок с оружием и его изготовления (ст.222, 223, 226 УК РФ), квалифицирующие признаки: а) цель его применения в другом преступлении; б) его применение в другом преступлении; в) его сбыт другому лицу для применения в преступлении.
Предлагаемый текст конкретных изменений и дополнений в УК РФ представлен в заключении настоящей работы.
Практическая значимость диссертации заключается: а) в возможности использования выводов и предложений диссертанта в процессе совершенствования уголовного законодательства об ответственности за вооруженные преступления и организационную преступную деятельность; б) в наличии рекомендаций для подготовки руководящих постановлений Пленума Верховного Суда РФ (частично предложения диссертанта были использованы при подготовке двух постановлений в 2002 году); в) в выводах и рекомендациях, содержащихся в диссертации, которые могут использоваться в процессе преподавания уголовного права РФ, уголовного права зарубежных стран, криминологии и сравнительного правоведения в высших юридических учебных заведениях; г) положения диссертации могут служить основой для дальнейшего теоретического исследования вопросов уголовной ответственности за вооруженные преступления и организационную преступную деятельность.
Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертации обсуждены на заседании НИЛ-3 ВНИИ МВД России во время предзащиты, неоднократно докладывались автором на международных практических конференциях и семинарах:
- "Россия, XXI век - Антитеррор" - Москва, 2000;
- "10 лет борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом" - Москва, 2000;
- "Насилие. Личность. Общество" - Москва, 2000;
- Борьба с криминальными взрывами, ФРГ, 1999.
В 2000 году диссертант работала в составе редакционного комитета МВД России Международной научно-практической конференции "Россия, XXI век - Антитеррор". Автор в качестве члена рабочей группы ГУБОП СКМ и ВНИИ МВД России в 1999 году приняла участие в подготовке Наставления МВД России по борьбе с терроризмом. Выводы и рекомендации автора нашли также практическую апробацию при подготовке документов по плановым темам НИР ВНИИ МВД России (1989 - 2003 г.г.) и по поручениям руководства МВД России, касающимся борьбы с бандитизмом, терроризмом и противодействия преступным сообществам.
Положения диссертации используются автором в учебном процессе на факультете международных отношений экономики и права Московского государственного лингвистического университета при чтении курса "Уголовное право" и на юридическом факультете МГОУ при чтении курсов "Уголовное право", "Криминология", спецкурса "Организованная преступность".
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Казакова, Вера Александровна, Москва
Выводы:
1. Сопоставление положений международных документов с отечественными определениями оружия и его видов приводят к выводу об имеющихся расхождениях по содержанию предмета
282 См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М. Издательство НОРМА, 1997. С. 229 - 230.
283 См.: Колонтаевский Ф.Е. Административно-правовые и оперативно-розыскные проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использование в преступных целях // Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использованием в преступных целях. Материалы научно-практической конференции. Москва — Тула. 2000. С.286 - 287. международного контроля за оружием, что обусловливает необходимость упорядочения российского законодательства с целью уточнения признаков и видов оружия.
2. Ведущей международной организацией по борьбе с организованной преступностью, в том числе вооруженной, является Интерпол.
Проведенная Интерполом работа позволила сделать выводы о том, что эскалация вооруженной преступности - прямое следствие повышающейся доступности оружия на легальных и нелегальных рынках.
Интерпол обладает уникальной компьютерной базой данных 1\УЕТ8, которая в данный момент является единственной международной аналитической базой данных, спроектированной для сбора информации о нелегальной торговле оружием. Основным перспективными направлением сотрудничества в сфере борьбы с нелегальным распространением оружия является стандартизация учетов оружия и совершаемых с ним преступлений, полная компьютеризация хранения и получения такой информации.
3. Исследование показало, что использование оружия в УК РФ практически не дифференцируется, степень общественной опасности не отражается в санкциях статей. При ранжировании ответственности за применение видов оружия следовало бы учитывать не только объективные категории, относящиеся к оружию (величина убойной силы, масштабы территориальной распространенности поражающего действия), но и обстановку совершения преступления (случайность попадания оружия к виновному или его предварительная подготовка). При этом наибольшее значение должны иметь субъективные аспекты: цель использования преступником оружия (на поражение или для демонстрации), характер и размер желаемого вреда, присутствие оборонительного мотива (при превышении пределов необходимой обороны или задержания преступника).
4. Отдельное внимание необходимо уделить имитации применения оружия, использованию его макетов. Преступник, использующий макеты оружия, например при разбое, изнасиловании и других нападениях может быть признан вооруженным, когда вся обстановка происшествия дает достаточные основания принять макет за подлинное оружие.
5. Анализ УК РФ приводит к выводу об отсутствии системности в построении норм, касающихся ответственности лиц, совершающих преступления в составе организованных преступных объединений. На наш взгляд, такая система должна представлять собой определения видов сложного соучастия со взаимоисключающими критериями, помещенные в Общую часть УК РФ. Необходимо дифференцировать ответственность за создание таких объединений и участие в них в зависимости от использования: а) специально приготовленных холодного оружия и иных предметов, пригодных для применения насилия; б) огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств; в) оружия массового поражения.
6. Готовность к силовой защите своих законных и противоправных интересов со стороны многих людей является причиной некоторых вооруженных преступлений. Она рождает спрос на оружие. Доступность оружия путем его незаконного приобретения является одним из основных условий таких деяний, "подпитывающих" криминальную ситуацию. Указанные факторы идут навстречу друг другу, создавая дополнительный импульс развития вооруженной преступности и незаконного оборота оружия как одного из самых доходных видов криминального бизнеса.
7. При решении вопроса о расширении владения оружием населения нельзя не учитывать современных реалий: коррупции в правоохранительных органах; высокого уровня безработицы, нищеты, нехватки жилья, провоцирующих межличностные конфликты различного рода; проявлений национализма, экстремизма, как одной из существенных составляющих общественной психологии российского населения; высочайшего уровня заболеваемости психическими расстройствами, алкоголизмом, наркоманией при отсутствии принудительного лечения от них; отсутствия социального контроля (особенно в городах); развала системы профилактики правонарушений.
Противники вооруженности населения приводят заслуживающие внимания доводы об отсутствии надлежащих организационных материальных основ для владения оружием населения и психологической неготовности значительной части людей к владению оружием. Продажа оружия населению увеличит количество и тяжесть последствий вооруженных преступлений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические выводы:
Проведенное исследование показало, что вооруженная преступность является самостоятельным видом преступности. Ее основные характеристики выявляются путем анализа совокупности вооруженных преступлений, что и образует криминологический аспект понятия "вооруженная преступность", уголовно-правовой аспект -преступление, совершенное с использованием оружия.
Исследуемые преступления обладают такими чертами как:
1. Использование оружия - как устройства и предмета, конструктивно по своей сути предназначенного для поражения человека.
2. Посягательство на жизнь или здоровье человека в качестве основного или дополнительного объекта.
3. Предварительная подготовка или приискание орудия совершения преступления, что само по себе нередко образует состав преступления, связанного с незаконным оборотом оружия.
4. Повышенная тяжесть последствий. Смерть или вред здоровью человека наступают в вооруженных преступлениях во много раз чаще, чем в аналогичных невооруженных.
5. Повышенная общественная опасность. Все вооруженные преступления являются тяжкими или особо тяжкими.
6. Повышенное проявление агрессивности, жестокости, дест-руктивности.
7. Повышение профессионализма и организованности при подготовке и совершении вооруженных преступлений.
8. Рост латенизации преступлений, ранее характеризовавшихся как низколатентные, на что влияют такие факты, как запугивание потерпевших и свидетелей, инсценировка самоубийств и несчастных случаев, сокрытие трупов.
9. Стабильно низкая раскрываемость организованных вооруженных преступлений.
Совокупность названных признаков не позволяет очертить уголовно-правовое понятие вооруженной преступности!. Упреки в размытости границ при этом аналогичны подобным упрекам в отношении организованной, профессиональной и даже насильственной преступности. Отсутствие уголовно-правового определения вооруженной преступности связано с невозможностью исчерпывающе охарактеризовать круг орудий таких преступлений.
Как неоднократно отмечалось выше, понятие оружия по закону "Об оружии", с одной стороны, шире уголовно-правового аналога за счет включения в него сигнального и иного нелетального оружия, с другой стороны, уже, так как не учитывает предметы, используемые в качестве оружия.
Многие нормы Уголовного Кодекса РФ построены на принципе равной ответственности за преступления с оружием и с предметами, используемыми в качестве оружия. Ряд преступлений, которые на практике часто совершаются вооруженным преступником, не содержат в диспозиции статьи кодекса упоминания об орудии (например, убийство). Неотделимы они и в статистических сведениях. Иногда орудие вооруженного преступления не найдено и нет возможности провести экспертизу на предмет установления того, является ли, например, использованный режущий предмет холодным оружием или просто кухонным ножом. Наконец, постоянное расширение орудий преступления (например, шприц с кровью больного СПИДом) на практике влечет расширение границ вооруженной преступности в уголовно-правовом смысле.
1 Криминологическое понятие вооруженной преступности дано во введении, в разделе "Новизна исследования".
Можно классифицировать вооруженную преступность на собственно вооруженную и псевдовооруженную как это сделал Д.А.Корецкий (см. §2 главы второй настоящей работы).
Нами же предлагается типология, учитывающая не только орудие вооруженного преступления, но и мотивацию. Мотивация и орудие преступления предопределяют, по нашему мнению, общественную опасность преступления, что позволяют ранжировать вооруженные преступления следующим образом:
1. Организованные вооруженные преступления в основном по политическим, религиозным, социально-протестным, корыстным мотивам, с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, военного вооружения, а также оружия массового уничтожения (терроризм, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, бандитизм, угон воздушного судна, массовые беспорядки, вооруженный мятеж, дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества и т.п.).
2. Заказные преступления, где личность является основным или одним из дополнительных объектов, а ведущий мотив — корысть, с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, реже - холодного оружия (убийства, причинение вреда здоровью, побои, похищение человека, вымогательство, разбой, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, сотрудника правоохранительного органа, лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование и т.п.);
3. Серийные преступления против личности на почве удовлетворения болезненных потребностей, связанных с психическими отклонениями, с применением, как правило, холодного оружия (убийства, истязания, изнасилования и т.п.);
4. Корыстно-насильственные преступления с применением огнестрельного и холодного оружия в тех случаях, когда оно были заранее подготовлено для использования в преступлении (разбой, вымогательство, похищение человека, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, хищение или вымогательство оружия и т.п.);
5. Преступления против личности в сфере быта и общественного порядка на почве межличностных конфликтов из мести, ревности, зависти, и т.д. с применением предметов бытового назначения, природного происхождения и т.п., оказавшихся у преступника под рукой (убийства, причинение вреда здоровью различной тяжести, побои, истязания, изнасилования, хулиганство и т.п.).
Последняя категория не относится к собственно вооруженной преступности, но по своим характеристикам и уголовно-правовой ответственности непосредственно примыкает к ней.
Сегодня в России имеет место такое негативное социальное явление как коллективное вооруженное насилие. Причем представляется, что термин "коллективное" в данном случае следует понимать не только как совершаемое в соучастии в узко уголовно-правовом смысле, когда лица умышленно совместно и согласованно добиваются одного и того же результата, но и в более широком смысле, когда действия отдельных людей направлены на одни и те же объекты уголовно-правовой охраны, имеют одинаковые предпосылки, диктуются однородными мотивами, сходны по целям.
Такие преступные проявления, на первый взгляд, не являются организованными, совершаются стихийно. Но сама их массовость, проявление на определенной территории (в стране, регионе или даже в мировом масштабе) в одно и то же время позволяют говорить об их организованности в широком смысле с точки зрения действия на них определенных социально-экономических условий, идеологии, влияния политических сил. Имеются виду действия или бездействие политических сил, властных структур, олигархических сил, имеющих экономические рычаги управления глобальными социальными процессами.
К такого рода деяниям следует отнести: терроризм; экстремистские проявления насилия на националистической почве; бандитизм, похищения людей и захваты заложников на Северном Кавказе; борьбу за власть и передел собственности путем убийства и угрозы убийством; насилие в отношении предпринимателей (квалифицированное вымогательство, выбивание долгов, физическое устранение конкурентов и т.п.); так называемые "криминальные разборки", насильственное выяснение отношений между преступными формированиями и внутри них.
Социологии объясняют коллективные насильственные действия состоянием фрустрации, которая у человека всегда вызывает агрессию, а в случае ее нереализации посредством насильственных действий откладывается во времени и проявляется в виде накопленной отрицательной энергии, потенциального насилия. Эта готовность к насилию может проявиться много позже в течение человеческой жизни.
Социально-экономические причины (масштабное снижение жизненного уровня, обеднение широких слоев населения, поляризация доходов, крушение надежд и т.д.) - предпосылки насилия - используются определенными политическими силами для концентрации агрессивных настроений населения и организации их в конкретных направлениях. Так появляется коллективное насилие на национальной почве, религиозный экстремизм, антиглобализм, противо-олигархическая агрессия и т.п.
Такая серьезная, объективно экономически и социально обусловленная мотивация предопределяет и масштабность, организованность, постоянство насилия и использование при этом адекватных орудий — то есть вооружения вплоть до оружия массового уничтожения. При этом существующие каналы пополнения незаконного оборота оружия способствуют росту вооруженной преступности, в том числе ее наиболее опасной части — коллективного вооруженного насилия.
Предложения по внесению изменений в законодательство:
1. Необходимой предпосылкой единообразного понимания и применения уголовного закона служит определенность терминологии. Во многих международных конвенциях, российских и зарубежных законах в начале текста помещены нормы, содержащие основные понятия, используемые в документе. Это касается и документов о противодействии вооруженной преступности и незаконному обороту оружия 2.
Отсутствие в УК РФ определения понятий "оружие", "вооруженный преступник" не способствует вынесению законных приговоров по делам о вооруженных преступлениях. Эти пробелы частично восполнены изданием постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 12 марта 2002 г. "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
В нем рекомендовано понимать под оружием устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели (п.2). Однако поскольку Пленум Верховного Суда РФ не правомочен
2 См., напр.: Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, дополняющий конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности от 31 мая 2001 года; Международная конвенция "О борьбе с бомбовым терроризмом" от 15 декабря 1997 года; Европейская конвенция "О контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами" от 1 июля 1982 г.; Федеральные законы от 25 июля 1998 издавать акты, имеющие статус источника права, то расширение понятия оружия за счет боевого вооружения и сужение его за счет пневматического и сигнального оружия не бесспорно, так как право на ограничительное и расширительное толкование понятий предоставлено лишь законодателю. Кроме того, представляется спорным считать оружием в уголовно-правовом аспекте предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.
При таком подходе вооруженными преступлениями следовало бы считать и незаконную охоту, и деяния, в которых с помощью оружия преодолеваются преграды (взламываются запоры жилищ, сейфов, взрываются стены и т.д.).
Исходя из этого, УК должен содержать понятие оружия как устройства или предмета, конструктивно предназначенного для поражения человека. Соответственно вооруженным преступлением следует считать умышленное уголовно-противоправное применение оружия в отношении человека как для причинения смерти и вреда здоровью, так и для различного рода угроз путем его демонстрации.
В Общей части УК РФ целесообразно посвятить специальную статью разъяснению терминологии, как это сделано, например, в УПК РФ.
Уголовно-правовая классификация оружия должна быть построена с учетом его общественной опасности и субъективных моментов, связанных с использованием в преступлениях. По этим критериям могут быть выделены: а) боевое вооружение и оружие массового поражения; б) огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства; в) специально приготовленное холодное оружие. г. № 130-ФЭ "О борьбе с терроризмом"; от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии"; Уголовный кодекс ФРГ и т.д.
Иные орудия в случаях их хранения и ношения специально для совершения преступления по уголовно-правовой ответственности должны быть приравнены к оружию, как это предусмотрено во многих нормативных актах зарубежных стран (см. главу четвертую настоящей работы).
2. В УК РФ целесообразно закрепить положение об уравнивании ответственности вооруженного преступника с преступником, имитирующим вооруженность. Для этого Общую часть УК РФ можно дополнить статьей 231 следующего содержания:
Лицо, использовавшее для совершения преступления макет или иную имитацию оружия любого вида, позволяющую ввести потерпевшего или окружающих в заблуждение относительно его подлинности, несет ответственность за совершение преступления с использованием соответствующего настоящего оружия".
Это положение особенно актуально не только для квалификации действий преступника и установления его вины, но и для правовой оценки действий лиц, противоборствующих ему в условиях крайней необходимости, необходимой обороны или задержания преступника.
Имитация акта терроризма является наиболее опасной разновидностью заведомо ложного сообщения о нем и по общественной опасности стоит между самим актом терроризма и ложным сообщением. Поэтому целесообразно было бы дополнить ст.207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") частью второй, изложив ее диспозицию в следующей редакции:
2. Имитация применения оружия массового поражения, взрывных устройств и других приспособлений, создающих опасность гибели человека, причинения вреда его здоровью, значительного имущественного ущерба, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности либо устрашения населения,-наказывается.".
3. В XXI веке существенно возросла потенциальная опасность использования преступниками оружия массового поражения. Факты наличия такого оружия и его применения в преступлениях приведены в главе первой настоящей работы. В уголовном законе следует предусмотреть повышенную ответственность за такие деяния. Наиболее вероятно и общественно опасно применение оружия массового поражения (химического, биологического, ядерного и иного) в терроризме, массовых беспорядках, диверсии, геноциде. В связи с этим предлагается:
Во-первых, часть третью статьи 205 УК РФ ("Терроризм") дополнить словами "с использование оружия массового поражения" вместо слов "с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения".
Во-вторых, статью 212 УК РФ ("Массовые беспорядки") дополнить частью третьей следующего содержания: действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия массового поражения,наказываются.".
Часть третью считать частью четвертой.
В-третьих, часть вторую статьи 281 УК РФ ("Диверсия") изложить в следующей редакции:
Те же деяния, совершенные организованной группой или с применением оружия массового поражения,-наказываются.".
В-четвертых, статью 357 УК РФ ("Геноцид") дополнить частью второй следующего содержания: действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с применением оружия массового поражения,-наказываются.".
4. Как правило, вооруженным преступлениям предшествуют деяния в сфере незаконного производства и оборота оружия. Уголовное законодательство ряда зарубежных стран связывает ответственность за незаконные сделки с оружием и его изготовление с целью его последующего использования в совершении насильственного преступления (см. главу четвертую настоящей работы). Это приемлемо и для российского уголовного законодательства, так как вопрос об ответственности за незаконный оборот оружия встает чаще всего при обнаружении оружия у лица, применившего его в насильственном преступлении.
В связи с изложенным предлагается дополнить статьи ст.222, 223, 226 УК РФ частями пятыми, изложив их в следующей редакции: деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные с целью последующего применения оружия в вооруженном преступлении, а также в целях его сбыта другому лицу для применения в вооруженном преступлении".
5. Уголовный закон не содержит четких критериев разграничения форм соучастия. В терминологии ст.35 УК РФ преступное сообщество и организованная группа не являются взаимоисключающими понятиями, содержат оценочные характеристики и вместе с тем в них упущены неотъемлемыми для характеристики современной организованной преступности черты (например, структурированность, цель получения преступных доходов, вооруженность, использование коррупционных связей).
Часть 4 ст.35 УК РФ можно было бы сформулировать следующим образом: "Преступление признается совершенным преступной организацией, если она состоит из организованных преступных групп, объединенных целью получения основного дохода от совместной преступной деятельности."
Исходя из этого ответственность за создание преступной организации и участие в ней должна быть предусмотрено в одной статье Особенной части, которая бы учитывала различные мотивы и цели такой организации, используемые ею средства, способы и орудия преступной деятельности. Иные преступления, совершенные членами преступной организации, следует квалифицировать (как это предусмотрено действующим законом) по совокупности с названной статьей. Подобная статья предполагается как универсальная вместо ныне действующих 2051 ,209, 210, 239, 2821 и 2822 УК РФ.
Предлагается следующая формулировка такой статьи:
1. Создание преступной организации, а равно руководство ею или входящими в нее преступными группами для совершения нападений на граждан или организации или другого насилия либо иного нарушения общественной безопасности по корыстным, идеологическим, политическом, расовым, национальным или религиозным мотивам либо с целью борьбы за установление политического, финансового или силового влияния на определенной территории, в экономической, политической или социальной сферах деятельности, наказывается.
2. Участие в преступной организации путем непосредственного совершения преступлений по мотивам либо с целями, названными в части первой настоящей статьи, а также подстрекательство или пособничество такой деятельности, наказывается.
3. Те же деяния, совершенные: а) с применением или угрозой применения специально приготовленных холодного оружия и иных предметов, пригодных для применения насилия, наказываются.
4. Те же деяния, совершенные: а) с применением или угрозой применения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств; б) с элементами транснациональных связей, -наказываются.
5. Те же деяния, совершенные: а) с применением или угрозой применения боевого вооружения или оружия массового поражения;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Вооруженная преступность»
КАЗАКОВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА
ВООРУЖЕННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Специальность: 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в государственном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России"
Научный консультант - Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Лебедев Семен Яковлевич;
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Селиверстов Вячеслав Иванович;
Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Толкаченко Анатолий Анатольевич
Ведущая организация - Московская государственная юридическая
академия
Защита состоится " ок.т$£рЗ 2003 г. в 13 часов на
Д 203
90
заседании диссертационного совета Д 203.005.02 в Государственном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России" по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.
Автореферат разослан "_//_" и,к> л Л 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Быков А.В.
2.003-Д
Общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования. Проблема применения оружия при совершении преступлений и его уголовно-правовой и криминологической оценки является одним из самых значимых аспектов изучения преступности. •
Криминологический анализ современной преступности позволяет поставить на одно из первых мест как во всем мире, так и в России преступления, совершаемые с оружием. Они наносят вред целой совокупности общественных отношений и интересов: общественной безопасности, личности, собственности, нормальному функционированию общественных и государственных институтов. Многообразие их мотивов и проявлений охватывает экономическую, политическую, социальную, межличностную сферу жизнедеятельности. Практически нет категории людей, которым бы потенциально не угрожала опасность быть потерпевшим от вооруженного преступления.
Общественная опасность таких деяний растет лавинообразно. Качественно и количественно расширяются виды преступлений с оружием, совершенствуются виды оружия, многократно увеличивается убойная сила и соответственно тяжкие последствия вооруженных преступлений.
В 2002 году в России зарегистрировано 26142 преступления, совершенных с применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, из них 4857 убийств с покушениями, 4119 случаев нанесения умышленного тяжкого вреда здоровью человека, 6812 разбойных нападений, 89 фактов вымогательства, 154 случаев умышленного уничтожения имущества, 269 случаев терроризма, 139 фактов бандитизма, 3689 случаев хулиганства и т.д. Около трех четвертей случаев применения оружия составляют названные преступления. С огнестрельным оружием совершено
16,6 % вооруженных преступлений1. В регионах с высокой вооруженной преступностью эта доля гораздо выше.
Несмотря на то, что в последние годы число зарегистрированных преступлений с использованием оружия незначительно варьируе1ся в сторону уменьшения или увеличения, реальное снижение уровня таких деяний неправдоподобно, что связано с интенсивным ростом его нелегального распространения. По разным экспертным оценкам, в незаконном обороте находится от 1,5 до 5 млн единиц огнестрельного оружия. Криминологи объясняют снижение регистрации вооруженной преступности ее увеличивающейся латенизацией.
Кроме того, тенденция уменьшения вооруженной преступности неустойчива и неповсеместна и отчасти может объясняться то обостряющейся, то затихающей борьбой организованных преступных формирований за сферы влияния в регионах и отраслях экономики, тем более что на эту категорию преступников приходится значительная доля совершаемых с оружием терроризма, бандитизма, массовых беспорядков, убийств, нанесений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, вымогательств, захватов заложников, похищений людей.
Наиболее часто оружие в преступных целях применяется в крупных и особо крупных регионах России: Краснодарском, Красноярском, Ставропольском и Хабаровском краях, Иркутской, Московской, Свердловской и Тюменской областях, в Москве и Санкт-Петербурге.
Очевидно, что законодательная регламентация ответственности за вооруженные преступления не успевает за криминальными реалиями, не отвечает необходимому уровню дифференциации реагирования на изменения в преступности, а потому оказывается бессильной в противодействии наиболее опасным его формам.
1 См.: Сведения о зарегистрированных преступлениях, совершенных с применением оружия в 2002 г. М.: ГИЦ МВД России, 2003.
Преступления с применением оружия характеризуются наиболее тяжкими последствиями и представляют повышенную общественную опасность, которая в силу природы такого вида преступности многоаспектна.
Во-первых, названные преступления, как правило, многообъектны. Нередко наряду с посягательством на жизнь и здоровье людей происходит нарушение общественного порядка и общественной безопасности, деятельности органов власти, управления, хозяйственных объектов, страдают отношения собственности.
Во-вторых, использование оружия повышает вероятность наступления смерти в преступлениях против личности, а применение взрывных устройств ведет к гибели многих людей и к крупномасштабному уничтожению и повреждению материальных ценностей. Повышенной общественной опасностью отличается не только причинение физического вреда с помощью оружия, но и угрозы, подкрепленные его демонстрацией, что наблюдается в полтора раза чаще.
В-третьих, низкая раскрываемость таких преступлений несет в себе и негативные психологические, нравственные и криминологические последствия, приводящие, с одной стороны, к страху и чувству незащищенности людей и, с другой стороны, к жестокости и дерзости преступников, ощущающих свою безнаказанность.
Причины и условия вооруженной преступности многообразны. Основной, лежащий на поверхности фактор связан с относительной доступностью оружия для преступников, который, в свою очередь, обусловлен масштабами его незаконного оборота в России, недостатками регулирования легального оборота, соблюдения сохранности при применении в силовых структурах, особенно в регионах, где осуществляются контртеррористические операции и военные действия.
Особенностью таких преступлений является то, что мотивация приобретения и наличия оружия не всегда отрицательна, она может быть даже положительна (например, у жителей казацких станиц, вступающих в
незаконные вооруженные формирования для обороны от посягательств со стороны чеченских террористов) что, однако, не исключает противоправности деяния.
Основные направления противодействия вооруженной преступности, как и любой преступности вообще, это - выявление ее причин и условий, выбор путей их нейтрализации, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. Что касается оружия, то важной составной частью профилактики преступлений в этой сфере является упорядочение легального оборота и хранения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также изъятие их из незаконного оборота и владения, недопущение изменений законодательства в целях расширения легального оборота оружия, борьба с организованной преступностью.
Отдельные криминологические и административно-правовые аспекты вооруженной преступности подвергались исследованию таких авторов, как С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, В.В. Башилов, В.В. Волченков, С.С. Галахов, И.В. Голованев, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, Т.И. Джелали, JT.H. Киргохина, B.C. Комиссаров, Д.А. Корецкий, В.В. Лунеев, A.M. Никитин, B.C. Овчинский, B.JI. Серов, Ю.П. Тимашев, Е.Г. Филатова, Г.И. Фильчеиков, А.Н. Хоботов, Е.Д. Шелковникова и др.
Между тем работы, посвященные уголовно-правовым вопросам . использования оружия в совершении преступлений, относятся к периоду 6080-х годов и освещают лишь отдельные аспекты проблемы. Современный уголовно-правовой анализ вооруженной преступности и оценка ее по действующему с 1997 года УК РФ на монографическом уровне не проводились.
Основная цель исследования - постановка проблемы "вооруженная преступность", изучение ее состояния, динамики, структуры и детерминантов, личности преступника в целях определения путей решения теоретических и практических проблем борьбы с этим видом преступности в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.
Задачи исследования представляют собой:
обоснование вооруженной преступности как обособленной отрасли знаний, выделение ее основных характеристик;
определение места вооруженной преступности в системе всей преступности, а также взаимосвязи ее с организованной преступностью;
формулирование тенденций применения оружия при совершении преступлений в России на основе анализа их состояния, структуры и динамики;
систематизацию причинно-факторного комплекса вооруженной преступности;
изучение влияния фактора вооруженности на последствия совершенных с применением оружия преступлений;
выделение особенностей личности осужденных за преступления с применением оружия на основе их уголовно-правовой и социально-демографической характеристик;
оценку состояния уголовно-правовых мер борьбы с вооруженной преступностью путем анализа уголовного законодательства России и источников зарубежного уголовного права;
изучение зарубежного законодательства по контролю за оборотом оружия, ответственности за вооруженные преступления и состояния, структуры и динамики вооруженной преступности в различных странах;
подготовку предложений по совершенствованию диспозиций составов Общей и Особенной части УК РФ, касающихся ответственности за преступления с применением оружия.
Названные уголовно-правовые и криминологические проблемы определили в качестве объекта диссертационного исследования состояние, структуру, динамику и детерминанты преступлений, связанных с применением оружия, деяний, содержащих признак вооруженности или имеющих своим предметом оружие того или иного вида, а также их уголовно-правовую регламентацию.
Предметом диссертационного исследования являются законы и иные нормативные акты России и зарубежных стран, регламентирующие уголовную ответственность за деяния, совершаемые вооруженными преступниками, контроль оборота оружия, а также практика их реализации правоохранительными органами и в целом уголовно-правовые и криминологические аспекты профилактики этого вида преступности.
Методологической и теоретической базой исследования стали фундаментальные положения уголовного права и криминологии. В основу подхода к исследованию легли принципы взаимозависимости и взаимосвязи системы законодательства, правоприменительной практики и преступности, объективной обусловленности преступности, в том числе и вооруженной, противоречиями общественного развития, межличностными, межнациональными и иными конфликтами, составляющими комплекс детерминантов преступности, одним из наиболее опасных видов которой является вооруженная преступность. Таким образом, в поиске мер противодействия этому виду преступности автор исходил из необходимости воздействовать на социальные, экономические, правовые, организационные и иные системы общественного развития и отдельные аспекты этих систем.
При проведении исследований использовался комплекс специальных методов: логико-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, анкетирования, экспертных оценок, анализа документов, а также учитывался личный 25-летний опыт научной и практической деятельности в органах внутренних дел.
Эмпирическую базу исследования составили:
статистические сведения ГИЦ МВД России о преступности за последние 15 лет, в первую очередь о преступлениях, связанных с применением оружия и его незаконным оборотом;
данные специальной переписи осужденных 1999 года, охватившей свыше 76 тысяч человек, отбывающих лишение свободы, в части
личностных характеристик виновных, использовавших оружие, и сведений о совершенных ими преступлениях;
оперативные сводки о вооруженных преступлениях в Москве за 1999
год;
542 уголовных дела осужденных за преступления против общественной безопасности и против личности, совершенные с применением оружия, рассмотренные городскими судами Москвы, Владивостока, Кемерово, Омска и Сургута в 1992 - 2000 г.;
опрос экспертов (научных и практических работников правоохранительных органов) с целью выяснения их мнения о целесообразности и пределах владения населения оружием;
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об оружии", Федеральный закон "О борьбе с терроризмом", Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", зарубежные источники права и иные законы и ведомственные нормативные акты.
Новизна исследования. Теоретический анализ характеристик преступности привел к выводу о необходимости выделения в качестве обособленного института понятия "вооруженная преступность", которая представляет собой общественно опасное исторически изменчивое уголовно-правовое явление, характеризующееся совокупностью умышленных деяний, совершаемых с применением оружия в отношении человека как для причинения смерти и вреда здоровью, так и для различного рода угроз путем его демонстрации, связанных с посягательством на широкий спектр объектов уголовно-правовой охраны, разнообразной мотивацией, совершением преступлений в сфере незаконного оборота оружия в период подготовки к вооруженному преступлению, более частым проявлением агрессивности и жестокости, высокой тяжестью последствий, тенденцией к
повышению профессионализма и организованности, высокой латентностью, низкой раскрываемостью.
Впервые на основе специальной переписи осужденных 1999 года, статистических сведений о преступлениях, совершенных с использованием оружия, анализа уголовных дел осужденных за насильственные преступления, совершенные с оружием или предметами, используемыми в качестве оружия, и оперативных сводок о происшествиях и преступлениях в г. Москве за 1999 год проведен криминологический и уголовно-правовой анализ таких преступлений и личности осужденных за вооруженные преступления.
В частности, прослеживается зависимость использования оружия от возраста, пола, рода занятий, квалификации преступления, формы соучастия, роли в совершении преступления, стадии совершенного деяния, частота применения оружия для физического воздействия и угроз, а также влияние рассматриваемого фактора на назначение наказания. Указанные факторы проанализированы применительно к оружию различного вида.
Анализ этих данных, их сравнение со сведениями из зарубежных источников позволили сформулировать аргументированные выводы об основных направлениях противодействия вооруженной преступности. Разработана криминологическая типология вооруженных преступлений и вооруженных преступников.
Обосновывается необходимость унификации понятия "оружие", внесения изменений и дополнений в Федеральный закон "Об оружии" и Уголовный кодекс Российской Федерации по поводу трактовки понятия "оружие" и его классификации.
На основе анализа УК РФ предложена типология видов оружия в зависимости от их влияния на ответственность. Обосновывается необходимость пересмотра упоминания о видах оружия и их ранжирование по уголовно-правовому значению в нормах Особенной части УК РФ.
Подробно исследованы режим владения населения оружием, пределы его легального оборота, его масштабы и ограничения в разных странах, масштабы вооруженной преступности в них, тенденции влияния принимаемых решений в изменении контроля оружия на криминогенную обстановку в таких зарубежных странах, как США, Великобритания, ФРГ, Франция, Швеция, Швейцария, Испания, КНР, Австралия, Филиппины, Япония, Аргентина. Обобщение и систематизация названных данных позволили в данной работе сформулировать выводы о влиянии изменений правового режима оружия на криминогенную обстановку в обществе.
Проанализировано место вооруженной преступности в организованной преступности. Предлагается пересмотреть понятие преступной организации, даны критерии ее общественной опасности, в том числе в зависимости от вооруженности. На основе этого сформулирована новая редакция статьи об ответственности за организационную преступную' деятельность взамен нескольких ныне действующих статей УК РФ.
Осиовные положения, выносимые на защиту.
1. Поскольку ответственность преступника за применение оружия наступает лично за его действия и выраженные намерения, учет субъективных моментов должен быть превалирующим. В связи с этим ввиду явной условности разделения холодного оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а также отсутствия существенной разницы в последствиях преступлений с их использованием, целесообразно приравнять по уголовно-правовой ответственности применение холодного оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в тех случаях, когда они были заранее подготовлены для использования в конкретном преступлении или преступной деятельности.
Это обстоятельство нужно предусмотреть в качестве квалифицирующего признака в нормах об ответственности за ряд насильственных преступлений (умышленное причинение вреда здоровью человека различной тяжести, похищение человека, незаконное лишение
свободы, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, разбой, вымогательство, захват заложника, массовые беспорядки, хулиганство).
2. Предметы бытового назначения, природного происхождения и т.п., • оказавшиеся у преступника под рукой, не должны отягчать ответственность при нападениях и угрозах, так как по общественной опасности они сходны с силовым воздействием с помощью рук и ног.
В этих же составах особо отягчающим обстоятельством следовало бы считать использование (применение на поражение и демонстрацию) огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
3. В УК РФ целесообразно также ввести понятие вооруженного преступника, под которым понимать лицо, использовавшее для поражения человека или угроз его жизни или здоровью оружие, а также макет или иную имитацию оружия любого вида, позволяющую ввести потерпевшего или окружающих в заблуждение относительно его подлинности. Это определение будет способствовать соблюдению законности не только при квалификации действий преступника и установлении его вины, но и при правовой оценке действий лиц в условиях крайней необходимости, необходимой обороны или задержания преступника.
4. В настоящее время получила распространение имитация акта терроризма, которая по сути является наиболее опасной разновидностью заведомо ложного сообщения о нем и по общественной опасности стоит между самим актом терроризма и ложным сообщением. Поэтому целесообразно было бы дополнить ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") частью второй, карающей за имитацию акта терроризма.
5. В преступлениях, где достаточно вероятно причинение массового вреда жизни или здоровью (терроризм, массовые беспорядки, диверсия, геноцид), необходимо сконструировать отдельный квалифицированный состав, предусматривающий использование оружия массового поражения
(ядерного, химического, биологического и иного) с наиболее строгой санкцией.
6. Вооруженность - неизменный спутник организованной преступности. Имеется прямая взаимосвязь между степенью организованности преступного формирования и видом применяемого в нем оружия. Высокая латентность и низкая раскрываемость деяний членов преступных ' организаций во многом зависит от законодательных формулировок, связанных со сложным соучастием, в частности с неудачной, на наш взгляд, редакцией ст. 35 и 210 УК РФ. Пути повышения эффективности привлечения членов ОПГ к ответственности нужно искать в их изменении с тем, чтобы облегчить правоохранительным органам процесс доказывания участия лица в преступном объединении. Виды сложного соучастия должны быть ранжированы и систематизировань1 в УК РФ. Для этого они должны характеризоваться взаимоисключающими критериями.
7. В нормах Особенной части УК РФ целесообразно предусмотреть одну статью, карающую за создание различных (по мотивам и целям) преступных организаций и участие в них с квалифицирующими составами в зависимости от их общественной опасности. Критериями их общественной опасности должны быть средства, способы и орудия преступной деятельности.
Иные преступления, совершенные членами преступной организации, следует квалифицировать по совокупности с названной статьей. Подобная статья предполагается как универсальная вместо ныне действующих 205',209,210,239,2821 и 2822УКРФ.
8. Необходимо связать ответственность за незаконный оборот оружия с его дальнейшим использованием. Для этого целесообразно предусмотреть в составах, касающихся незаконных сделок с оружием и его изготовления (ст. 222, 223, 226 УК РФ), квалифицирующие признаки:
а) цель его применения в другом преступлении;
б) его применение в другом преступлении;
в) его сбыт другому лицу для применения в преступлении.
Предлагаемый текст конкретных изменений и дополнений в УК РФ представлен в заключении настоящей работы.
Практическая значимость диссертации заключается:
а) в возможности использования выводов и предложений диссертанта •в процессе совершенствования уголовного законодательства об ответственности за вооруженные преступления и организационную преступную деятельность, в работе правоохранительных органов по борьбе с вооруженной преступностью;
б) в наличии рекомендаций для подготовки руководящих постановлений Пленума Верховного Суда РФ (частично предложения диссертанта были использованы при подготовке двух постановлений в 2002 году);
в) в выводах и рекомендациях, содержащихся в диссертации, которые могут использоваться в процессе преподавания уголовного права РФ, уголовного права зарубежных стран, криминологии и сравнительною правоведения в высших юридических учебных заведениях;
г) положения диссертации могут служить основой для дальнейшего теоретического исследования вопросов уголовной ответственное 1 и за вооруженные преступления и организационную преступную деятельность.
Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертации обсуждены на заседании НИЛ-3 ВНИИ МВД России, неоднократно докладывались автором на международных практических конференциях и семинарах:
"Россия, XXI век - Антитеррор" - Москва, 2000;
"10 лет борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом" - Москва, 2000;
"Насилие. Личность. Общество" - Москва, 2000;
Борьба с криминальными взрывами, ФРГ, 1999.
В 2000 году диссертант работала в составе редакционного комитета МВД России Международной научно-практической конференции "Россия, XXI век - Антитеррор". Автор в качестве члена рабочей группы ГУБОП СКМ и ВНИИ МВД России в 1999 году приняла участие в подготовке Наставления МВД России по борьбе с терроризмом. Выводы и рекомендации автора нашли также практическую апробацию при подготовке документов по плановым темам НИР ВНИИ МВД России (1989 - 2003 гг.) и по поручениям руководства МВД России, касающимся борьбы с бандитизмом, терроризмом и противодействия преступным сообществам.
Положения диссертации используются автором в учебном процессе на факультете международных отношений экономики и права Московского государственного лингвистического университета при чтении курса "Уголовное право" и на юридическом факультете Московского государственного открытого университета- при чтении курсов "Уголовное право", "Криминология", спецкурса "Организованная преступность".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, четырнадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы, раскрывается ее научная новизна, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет, характеризуются методологическая основа, нормативная и эмпирическая база диссертации, достоверность ее положений, выводов и рекомендаций, указывается на теоретическое и практическое значение работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава - "Вооруженная преступность как научная проблема" - состоит из четырех параграфов.
Параграф первый посвящен обоснованию новой криминологической отрасли знаний - вооруженной преступности. В нем рассматриваются признаки, присущие этому явлению, его внутренняя структура, понятие
вооруженных преступлений, отграничение последних от иных деяний, соотношение понятий "вооруженная преступность" и "вооруженное преступление".
Представляется, что настало время выделить в качестве одного из наиболее общественно опасных и распространенных видов преступности вооруженную преступность и определить совокупность деяний, относимых к вооруженным. Первичной и основной составляющей вида преступности является совокупность преступлений, определяющих cí o название. В этой связи следует отграничить вооруженные преступления от иных.
Вооруженным преступлением следует считать умышленное уголовно-противоправное применение оружия в отношении человека как для причинения смерти и вреда здоровью, так и для различного рода угроз путем его демонстрации. Вооруженным преступлениям присущи применение оружия, насильственный характер деяния, высокая степень общественной опасности, умышленная форма вины, предварительная подготовленность и необходимость приискивать оружие.
Такие деяния зачастую многообъектны. Их характеризует разнообразие мотивации. Корыстный мотив является ведущим как в преступности в целом, так и в вооруженной. Другие мотивы вооруженных преступлений, такие как ревность, месть, неприязнь в межличностных отношениях, проявляются в преступлениях против личности на бытовой почве. Сочетание корыстного мотива и вооруженности характерно также для заказных преступлений, в первую очередь убийств и актов вымогательства, а также некоторых случаев захватов заложников и похищений людей. Организованными и профессиональными преступниками используются, как правило, автоматическое оружие, гранаты, взрывчатые вещества и взрывные устройства.
Криминологи называют и некоторые бессознательные мотивы (проявление тенденции к деструктивности), внешне камуфлируемые под традиционные корыстные или хулиганские. Весьма актуален такой мотив,
как желание привлечь внимание государства или конкретных учреждений, предприятий и организаций к какой-либо социальной проблеме, выразить протест. Такие преступления получили название "интертерроризм" -серийные убийства с террористической мотивацией, когда убийца в целях устрашения населения совершает ряд убийств случайных жертв, одинаковых по способу и применяемому оружию, как бы вступая в своеобразную интерактивную игру с обществом.
Оружие может также применяться преступниками, желающими скрыть ранее совершенное преступление путем запугивания или физического устранения жертв, свидетелей и сотрудников правоохранительных органов. Такой мотив можно сформулировать как защита от правосудия.
Применение оружия возможно и в преступлениях с положительной мотивацией, заключающейся в желании защитить себя или иных лиц, а также собственность от общественно опасного посягательства. К ним относятся убийства и причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. С целью защиты могут также создаваться незаконные вооруженные формирования.
Кроме таких традиционных мотивов, а также в совокупности с ними в последнее время все чаще прослеживаются политические мотивы, в том числе связанные с борьбой за власть.
Наличие оружия у преступников играет роль катализатора агрессивности и жестокости совершения преступлений с их применением, повышения их организованности, и как следствие - низкой раскрываемости.
Несмотря на то, что тяжкие преступления против личности и против собственности традиционно считаются низколатентными, современная криминальная практика это опровергает. Даже самые очевидные из убийств -бытовые подтверждают тенденцию латенизации.
Во втором параграфе анализируются дефиниции, связанные с оружием, его применением и использованием в преступлениях, предлагается его классификация.
В России основным нормативным актом, касающимся оружия, является Федеральный закон "Об оружии", принятый в 1996 году с последующими изменениями и дополнениями. Понятия оружия в названном законе и уголовном праве не совпадают. Уголовный кодекс не содержит определения оружия, перечисляя лишь отдельные его виды в различных статьях. Основная часть видов боевого оружия регламентируется военным законодательством. Ядерное, химическое и биологическое оружие также не является предметом рассмотрения Закона "Об оружии". Названные противоречия в законодательстве требуют уточнения понятия оружия, его унификации в различных отраслях права, а также классификации и типологии по разным основаниям.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" расширяет уголовно-правовое понятие оружия за счет боевого вооружения и сужает его за счет пневматического, сигнального и других видов оружия, не предназначенного для поражения живой или иной цели. Сравнивая нормы ФЗ "Об оружии" и УК РФ, Пленум разъясняет, что "данный закон регулирует только правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия, в то время как уголовный закон предусматривает ответственность за противоправные действия как с указанными видами оружия, так и с иными видами боевого огнестрельного оружия, находящегося на вооружении в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба и на которые действие Федерального закона "Об оружии" не
распространяется" (п. 1). Однако поскольку Пленум Верховного Суда РФ не правомочен издавать акты, имеющие статус источника права, то такое несоответствие компенсируется его рекомендациями лишь частично.
Преступления в отношении оружия не относятся нами к вооруженным деяниям. Однако им необходимо уделить внимание, поскольку интенсивность незаконного оборота оружия прямо влияет на его применение в преступлениях. Наблюдается и обратная зависимость: спрос на оружие стимулирует увеличение его нелегального рынка. Взаимосвязь незаконного оборота оружия и его использования в преступлениях проявляется в том, что, во-первых, предметы таких преступлений выступают в роли орудия совершения других преступлений, и, во-вторых, незаконные сделки с оружием различного вида, как правило, предшествуют преступлениям с использованием оружия.
Оружие по уголовно-правовому признаку, исходя из объема, охватывающего совокупность преступных деяний, можно разделить на три группы.
Первую составляют огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Карается их незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение, незаконное изготовление, ремонт, небрежное хранение, ненадлежащее исполнение обязанностей по их охране, хищение и вымогательство.
Ко второй группе отнесены газовое оружие, холодное оружие, в том числе метательное, перечень уголовно-правовых запретов в отношении которых сужен до их незаконных приобретения, сбыта, ношения и изготовления.
К третьей группе можно отнести ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения, а равно материалы и оборудование, которые могут быть использованы при его создании. Уголовно наказуемыми являются их производство, приобретение, сбыт,
ненадлежащее исполнение обязанностей по их охране, хищение и вымогательство.
Что касается контрабанды и преступлений против военной службы, то в них понятие оружия не дифференцируется.
Как видно из текста статей УК РФ, не все виды оружия, перечисленные в ФЗ "Об оружии", связываются законодателем с его преступным использованием и, наоборот, не все термины, приводимые в уголовном законе, содержатся в законе "Об оружии". Это несоответствие рождает в криминологической и уголовно-правовой литературе предложения о сближении трактовки оружия в уголовном законодательстве и законе "Об оружии". Для этого в УК РФ предлагается ввести определение оружия.
По данным специальной переписи осужденных 1999 года, примерно в трети всех совершаемых преступлений применялись предметы, используемые в качестве оружия. Чаще всего преступники пользовались холодным оружием. В первую очередь это касается осужденных за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, им воспользовались также менее половины осужденных за грабеж и за хулиганство и свыше трети осужденных за разбой. Газовым оружием воспользовался каждый 9-10 среди осужденных за грабеж и разбой и лишь по 0,5% осужденных с его применением совершили убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. С огнестрельным оружием чаще действовали хулиганы и совершившие разбой. При этом доля отбывающих лишение свободы вооруженных преступников, использовавших этот вид оружия, не превышает 12%. Среди осужденных, охваченных переписью, доля совершивших преступления с взрывными устройствами различного происхождения невелика (до 3,1%).
Нередко самодельные приспособления, например бытовые ножи, по своим конструктивным особенностям схожи с холодным оружием. Более того, ножи, легально реализующиеся через торговую сеть и не имеющие номеров для регистрации, часто признаются холодным оружием и влекут
уголовную ответственность владельцев за их ношение. Это следует признать незаконным, так как экспертная оценка вступает в противоречие с правовой. Даже в тех случаях, когда преступление имело своим последствием причинение смерти или вреда здоровью, судебно-следственные органы допускают ошибки в квалификации деяния, связанные с юридической оценкой орудия преступления.
В трётьем параграфе анализируется уголовно - правовая регламентация ответственности за использование оружия при совершении преступления, приводится классификация преступлений с использованием оружия на основе упоминания о нем в диспозиции статей УК.
В УК РФ есть пять статей, диспозиции которых содержат упоминание об оружии как обязательном признаке состава преступления. Речь идет о незаконном вооруженном формировании, вооруженной группе (банде), вооруженном мятеже, применении оружия массового поражения и снабжении оружием террориста. Уголовный закон не конкретизирует вид и количество оружия для констатации признака вооруженности. Пленум Верховного Суда не по всем статьям дает соответствующие разъяснения, что вызывает неоднозначное толкование вооруженности преступников на практике.
В УК РФ есть пять норм, в которых использование оружия упомянуто в качестве квалифицирующего признака. Это терроризм и воинские преступления. В статье о терроризме ответственность варьируется в зависимости от вида применяемого оружия. Так, по ч. 1 ст. 205 УК РФ предполагается использование взрывчатых веществ и взрывных устройств, по п. "в" ч. 2 той же статьи в качестве отягчающего обстоятельства рассматривается применение огнестрельного оружия, что вряд ли можно считать более общественно опасным.
Не всегда правильно оцениваются действия виновных в так называемом плакатном терроризме. Участившиеся в последнее время установка муляжей взрывного устройства, посылка конвертов с порошком,
имитирующим бактерии, и другие аналогичные действия не всегда продиктованы хулиганскими целями, чаще всего цели таких преступлений близки к террористическим, то есть намерения виновных связаны с нарушением общественной безопасности и устрашением населения. Поэтому квалификация их как хулиганства объясняется, на наш взгляд, пробельностью уголовного законодательства. Целесообразно было бы дополнить ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") частью второй, предусматривающей ответственность за « имитацию применения оружия массового поражения, взрывных устройств и других приспособлений.
В двух составах УК РФ нет упоминания об оружии, но в качестве альтернативного способа совершения преступления назван взрыв, то есть предполагается использование взрывных устройств и взрывчатых веществ, что Федеральный закон "Об оружии" не относит к его видам. Это умышленное уничтожение или повреждение имущества и диверсия.
В восьми составах УК РФ усиление ответственности связано с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. К ним относятся: похищение человека, незаконное лишение свободы, разбой, захват заложника, угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, хулиганство, пиратство, побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи.
В попытках дать определения оружию и приравненных к нему предметов можно выделить два подхода: объективный и субъективный.
В первом случае критериями выступают такие объективные признаки, как конструктивные особенности (размер, вес, твердость, гибкость, острота), основное назначение при их создании (хозяйственное, производственное, спортивное и т.п.), поражающие свойства или убойная сила. Субъективный подход предполагает цель и мотив использования оружия преступником, осведомленность о наличии оружия у соучастников в групповых преступлениях и сговор о его применении, а также восприятие этих
признаков потерпевшим. При таком подходе преступник, использующий макеты оружия, может быть признан вооруженным, когда вся обстановка происшествия дает достаточные основания принять макет за подлинное оружие. Субъективное толкование вооруженности представляется более логичным с точки зрения отечественной уголовно-правовой теории.
В последней выделенной нами самой многочисленной группе составов нет упоминания об использовании оружия, но сущностью его является физическое насилие, либо есть такой квалифицирующий признак, как применение насилия или угроза его применения. Такие составы есть практически во всех главах УК.
В § 4 "Факторы, влияющие на вооруженную преступность" речь идет о причинном комплексе вооруженной преступности, куда входят явления объективного и субъективного порядка. Большинство причин и условий вооруженной преступности сходны с детерминантами преступности вообще. Но есть и специфика, связанная с использованием оружия как средства совершения преступления, соответственно существуют и факторы, влияющие на увеличение доли такой преступности.
Причины вооруженной преступности кроются в традициях, нравах, привычках, интересах людей, которые определяют мотивацию их поступков, стремление с помощью оружия решить свои проблемы. Среди причин использования оружия можно назвать корыстолюбие, стяжательство, паразитизм, антигуманную агрессивность, национализм, пренебрежение правилами безопасности и публичного спокойствия и т.д.
Вооруженное преступление всегда связано с насилием как неотъемлемой его характеристикой. Оно имеет место в политической жизни, в финансовой, производственной, предпринимательской деятельности; на войне и военных конфликтах, в межэтнических и межрелигиозных противостояниях, в сепаратистких движениях; в сфере криминальной активности, чаще всего при столкновениях между преступниками, особенно организованными, между преступниками и их жертвами; в семейно-бытовой
и производственной сфере; в общественных местах, при проведении досуга, в закрытых и полузакрытых сообществах, прежде всего в армии, и иногда даже в тюремных учреждениях.
Использование оружия говорит о решимости причинения более тяжкого вреда, о желании гарантированного результата и меньшего риска для себя. Иногда применение бесконтактного оружия связано с нежеланием по тем или иным причинам (физическое превосходство жертвы, трусость, брезгливость, нежелание вблизи видеть страдания и смерть жертвы) вступать в физическое единоборство с потерпевшим.
Основными специфическими условиями, влияющие на вооруженную преступность в России, являются:
становление и развитие организованного криминального бизнеса оружия с использованием предприятий и в учреждений, изготавливающих и хранящих оружие;
процветание незаконного оборота 'оружия в зонах вооруженных межнациональных конфликтов, в том числе с участием этнических преступных сообществ;
высвобождение военных, приобретших опыт военных действий в • Афганистане, Карабахе, Чечне и других "горячих" точках и не востребованных в сегодняшней мирной жизни;
увеличение числа частных охранных предприятий и служб безопасности, законно владеющих оружием и нередко применяющих его в преступлениях;
спрос на оружие со стороны граждан в целях самообороны ввиду повышения тревожности к отсутствию должной защиты со стороны правоохранительных органов.
Глава 2 - "Особенности личности вооруженного преступника"-включает два параграфа и посвящена различным характеристикам личности вооруженного преступника.
Параграф первый посвящен уголовно-правовой характеристике
вооруженного преступника. В нем анализируется генезис современного преступного поведения, в том числе насильственного, связанного с применением оружия.
На основе результатов специальной переписи осужденных 1999 г., изучения оперативных сводок о преступлениях и происшествиях, а также уголовных дел о преступлениях с применением оружия рассматриваются данные о квалификации совершенного преступления (преступлений), характере и степени его (их) общественной опасности, количестве преступных деяний, степени их завершенности, интенсивности преступной деятельности, степени активности и роли в групповых преступлениях.
Среди всех вооруженных преступлений 95,0% - тяжкие и особо тяжкие. Это, в первую очередь, умышленное убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, хулиганство. Совокупная доля применения оружия по этим составам равняется 86,7%.
Примерно в трети всех совершаемых преступлений применялись предметы, используемые в качестве оружия. Их доля устойчива и имеет
I
незначительные вариации по видам составов. Чаще всего преступники пользовались холодным оружием. Причем его применили свыше половины осужденных за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, более 40% осужденных за грабеж и за хулиганство и свыше трети осужденных за разбой. Чаще всего преступники пользовались холодным оружием. С огнестрельным оружием чаще действовали хулиганы и совершившие разбой. При этом первые чаще использовали охотничье, а вторые - боевое оружие. Применение огнестрельного оружия, по нашим данным, колеблется от 0,8 до 7,8%. Среди осужденных, охваченных переписью, доля совершивших преступления с взрывными устройствами различного происхождения невелика (от 1,5 до 3,8%). В первую очередь, это можно объяснить гораздо более низкой раскрываемостью. К сожалению, приходится прогнозировать рост популярности такого способа насилия.
Та или иная форма соучастия фигурирует почти в половине _ вооруженных преступлений. При этом оружие чаще демонстрируется, чем применяется на поражение. В групповых преступлениях угроза оружием более чем в два раза превышает его использование для причинения физического вреда. Показательно, что доли применения угроз оружием и фактического причинения вреда растут с повышением организованности. По статистике, у каждого третьего привлеченного к ответственности участника организованных преступных формирований изымается огнестрельное оружие. Как правило, используется российское оружие фабричного изготовления (73,9%), а также самодельное (23,8%) и редко - иностранное (2,3%). Несмотря на то, что все соучастники чаще всего применяют холодное оружие и предметы, используемые в качестве оружия, организаторы чаще других пользуются боевым огнестрельным оружием.
В последнее время на лидирующие позиции выдвигаются организованные формирования экономической направленности. Лидеры таких экономически ориентированных сообществ подчиняют себе общеуголовные организованные преступные группы (банды), используя их как боевиков для охраны своего криминального бизнеса. Отдавая приказы, лидеры, главари преступных групп (организаций), не являясь исполнителями кровавых расправ, оказываются их заказчиками, организаторами, таким образом участвуя в вооруженной преступности. По нашему мнению, это не менее значимо для ее развития.
В связи с участившимися в настоящее время актами терроризма особое внимание нами уделено исследованию личности террориста. Эти лица совершают одно из самых опасных вооруженных преступлений, имеющих тенденцию к росту и совершенствованию способов его осуществления, усугублению тяжести последствий. Террористам присущи экстремизм, бескомпромиссность, что, по нашему мнению, обусловливает выбор ими крайних форм борьбы — вооруженного противоборства нередко с наиболее опасными разрушительными видами оружия.
Проведенное исследование выявило и определенные закономерности в наказуемости вооруженных преступников. На срок до 5 лет лишения свободы осуждены менее трети от угрожавших оружием и почти пятая часть применивших оружие на поражение, в то время как среди остальных осужденных к подобным срокам приговорено подавляющее большинство. Применение оружия чаще всего влечет назначение лишения свободы на сроки свыше-5 до 10 лет лишения свободы. Каждый 5-6 осужденный за преступление с причинением вреда здоровью людей с помощью оружия приговорен к отбытию свыше 10 до 15 лет лишения свободы. Доля осужденных на сроки свыше 15 до 20 лет за реальное применение оружия также в 4 - 5 раз превышает аналогичные доли среди остальных осужденных. Каждый 13-й осужденный этой категории был приговорен к пожизненному лишению свободы или лишению свободы или смертной казни. Что касается видов оружия, то доли осужденных к пожизненному лишению свободы и смертной казни, использовавших огнестрельное оружие, в 5 - 8 раз, а другие виды оружия - в 2 - 3 раза превышают долго приговоренных к этим видам наказания среди всех осужденных.
Данное распределение сроков лишения свободы среди осужденных, применивших оружие при совершении преступления, позволяет сделать вывод о существенно более строгом наказании этой категории преступников. В отличие от них лица, участвующие в незаконном обороте оружия (что, как известно, предшествует и способствует росту насильственной преступности с использованием оружия), не только недостаточно строго наказываются, но и нередко избегают ответственности.
В § 2 "Социально-демографическая характеристика вооруженного преступника" демонстрируется распределение осужденных по полу, возрасту, роду занятий, образованию, семейному положению
Вооруженные преступления в 93,6% случаев совершают мужчины, что соответствует долевому распределению по полу осужденных, отбывающих лишение свободы. Тем не менее сейчас отмечается
значительное повсеместное возрастание насильственной преступности женщин, не связанной с семейно-бытовыми конфликтами, проявление агрессивности и жестокости в их поведении. Они чаще стали совершать такие "мужские" преступления, как грабежи и разбойные нападения, в том числе с использованием оружия. Криминологи отмечают участие женщин и в террористических преступлениях: осуществлении актов терроризма, захвата воздушного судна и других жестоких вооруженных деяниях. Сравнение мужчин и женщин, совершающих преступления с оружием, выявляет явно большую общественную опасность его применения женщинами. На один факт демонстрации оружия у мужчин приходится чуть менее трех фактов его применения для причинения вреда здоровью, у женщин же одной угрозе соответствует семь-восемь фактов применения оружия на поражение. Мужчины в несколько раз чаще, чем женщины, прибегают к огнестрельному оружию. Женщины, как правило, ограничиваются холодным оружием и предметами, используемыми в качестве оружия, что в совокупности составляет 92,0% от общего числа осужденных с упоминанием соответствующего квалифицирующего признака.
Показательны данные о применении оружия лицами разных возрастных категорий. Доля использующих е! о растет от несовершеннолетних к преступникам средних возрастов, достигая своего пика к 30 - 39 годам, и затем снижается. Основной процент падает па четыре возрастные группы: 20 - 24 года (17,1%), 25 - 29 лет (20,5%), 30 - 39 лет (28,7%), 40 - 49 лет (20,2%), что в совокупности составляет 86,5%. Средний возраст тех, кто воспользовался боевым (31,9 года) и служебным огнестрельным (30,6 года), а также спортивным (29,2 года), газовым (28,1 года) оружием, обрезами (31 год) и боевыми взрывными устройствами (31,3 года), несколько ниже, чем преступников с охотничьим нарезным (32,7 года) и гладкоствольным (35 лет), холодным (35,3 года) оружием, а также предметами, используемыми в качестве оружия (34 года), и взрывными'
устройствами промышленного (34 года) и самодельного (34,7 года) изготовления.
Изучение образовательного уровня вооруженных преступников показало зависимость выбора оружия от этого показателя. Лица со средним специальным и ¡высшим образованием в несколько раз чаще пользовались огнестрельным оружием.и взрывными устройствами.
Анализ занятости осужденных на момент совершения преступления позволяет выявить среди использовавших оружие в качестве угроз превалирующую категорию лиц, не имевших определенных занятий на момент совершения преступления (57,6%), практически такая же доля без определенных занятий среди всех осужденных. То есть в настоящее время -это основной контингент мест лишения свободы. Для сравнения: в 1970 году по итогам первой переписи осужденных таких лиц в колониях и тюрьмах было в 5 раз меньше - 10,6%.2 Это фактически означает, что преступный доход для них является единственным, то есть эти люди - представители профессиональной преступности.
В сфере вооруженной преступности к профессионалам следует в первую очередь отнести киллеров. Наемные убийства разнообразны по мотивации "заказа". Известны случаи "заказа" детьми своих родителей, родственников по поводу не только жестокого обращения, но и бытовых детских обид. Гораздо более распространено киллерство в финансовой и производственной сферах, политике. Киллеры-профессионалы, как правило, не попадают в сферу уголовной ответственное™. В качестве оружия наемные убийцы "высшей категории" предпочитают надежные современные образцы иностранного огнестрельного оружия с глушителями, которые используют, как правило, одноразово.
В современных условиях показатель занятости не имеет того безусловно позитивного значения, который мы привыкли в него вкладывать.
2 Следует иметь в виду, что на тот период в СССР существовала уголовная ответственность за тунеядство.
Грань между законной и незаконной, в том числе криминальной деятельностью, в первую очередь в негосударственной экономике, очень неопределенна. Профессиональные знания и навыки оказываются вполне применимы в преступной сфере. Криминальный профессионализм дает возможность качественно подготовить, совершить преступление, укрыть его следы и, как правило, на длительный период до привлечения к уголовной ответственности, иметь постоянный материальный доход.
Прослеживается определенная зависимость видов используемого оружия от рода занятий осужденных. Так, если доля рабочих среди всех осужденных в местах лишения свободы составляет 29,3%, то среди применивших охотничье гладкоствольное оружие их 41,5%, а самодельное -39,6%. Среди служащих. наблюдается самое большое превышение доли применивших огнестрельное служебное оружие, а также боевое. Предприниматели предпочитают промышленные взрывные устройства и огнестрельное оружие (боевое, спортивное, охотничье нарезное), занятые сельскохозяйственным трудом - охотничье гладкоствольное и промышленные взрывные устройства. Среди учащихся более распространено спортивное оружие, а учащиеся техникумов и вузов, кроме того, чаще используют взрывные устройства, а также боевое и газовое оружие. Доли военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, использующих служебное оружие, соответственно в 10 и 66 раз превышают их доли среди всех осужденных к лишению свободы. Неработающие пенсионеры прежде всего применяют огнестрельное охотничье оружие и взрывные устройства {промышленные и самодельные), а также холодное оружие и предметы, используемые в качестве оружия.
Типология вооруженного преступника может основываться на нескольких основных классификационных признаках, таких как мотивация преступления и обусловленный ею выбор оружия. По этим признакам выделены следующие категории:
лица, совершающие бытовые и досуговые преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия;
лица, совершающие корыстно-насильственные преступления с применением огнестрельного и холодного оружия;
лица, совершающие серийные преступления против личности на почве удовлетворения болезненных потребностей, связанных с психическими отклонениями, с применением, как правило, холодного оружия;
лица, совершающие заказные преступления с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, реже -холодного оружия;
лица, совершающие организованные вооруженные преступления с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, военного вооружения, а также оружия массового уничтожения.
Глава 3 - "Вооруженное преступное насилие в структуре организованной преступности" - раскрывает взаимосвязь и взаимозависимость вооруженной и организованной преступности.
Первый параграф посвящен анализу вооруженности как неотъемлемой черты организованной преступности. В российской юридической науке нет единства в определении понятий "организованная преступность" и "вооруженная преступность". Нередко оспаривается сам термин "вооруженная преступность" (как раньше не признавалась и организованная преступность). В настоящее время последнее понятие в науке наиболее дискуссионно. Не существует законодательного определения организованной преступности, как нет пока и закона о борьбе с организованной преступностью. Вероятно, причина этого не только в противодействии принятию его со стороны определенных криминальных сил, но и в объективных сложностях познания организованной преступности: ее сущности, форм проявления, тенденций и борьбы с ней. Она столь же динамична и многообразна, как и сама жизнь, общество, экономика, нравственность.
Приводимые в литературе определения отражают основные черты организованной преступности, такие как массовость, устойчивость, системность, высокоприбыльность, самозащита, к этому перечню в последнее время добавляют политизацию организованной преступности путем вхождения во власть, расширенное самовоспроизводство, транснациональный характер. Следует согласиться с мнением большинства криминологов о том, что вооруженность как признак присуща любому виду организованной преступности.
Организованная преступность чаще всего связывается криминологами и правоведами с деятельностью организованных групп и преступных сообществ. Так, В.Г.Гриб понимает под организованной преступностью "относительно широкое функционирование устойчивых, с иерархической структурой, управляемых сообществ (организаций), занимающихся преступной деятельностью как промыслом и связанных, в конечном счете, с системой обращения преступного капитала в сфере экономических и социальных отношений, имеющих в своем составе, в отличие от других криминальных формирований, круг лиц, не участвующих в конкретных преступлениях, но обеспечивающих результативность противоправной деятельности в целом". При этом он отмечает как обязательный атрибут наличие системы безопасности организованных преступных формирований (групп разведки и контрразведки, вооруженной охраны, прикрытие во властных структурах).
Все чаще на вооружении у преступных организаций оказывается новейшее боевое оружие, вплоть до танков, а иногда и оружие массового поражения. Достаточно проанализировать криминальную хронику физического уничтожения государственных чиновников, журналистов, политиков, чтобы с уверенностью констатировать тесную связь между вооруженностью и организованностью в преступности, милитаризацию организованной преступности.
Организованная преступность использует оружие преимущественно для совершения таких преступлений, как бандитизм, убийство, разбой, вымогательство, похищение человека, преступления террористического характера, массовые беспорядки и других.
При этом цели и мотивы могут быть разными. Наиболее часто организованные вооруженные преступления преследуют цели обогащения, запугивания и физического устранения отдельных лиц или групп людей, мести, понуждения государственных чиновников или предпринимателей к каким-либо действиям или воздержания от них, поддержания дисциплины в криминальной структуре или установления влияния над определенным
*
объектом или территорией между криминальными группами (организациями).
Социально-политические процессы в бывших союзных республиках, повлекшие национально-этническое расслоение населения, межнациональные конфликты, нестабильность экономической ситуации привели к росту миграционных потоков в Россию. Так, приток в Российскую Федерацию лиц из Закавказья, иностранцев и лиц без гражданства вызвал повышение удельного веса, количества и усиление влияния этнических преступных формирований, имеющих тесные связи с диаспорой в ближнем и дальнем зарубежье. Общественная опасность этнических преступных * организаций, как показывает анализ статистических данных, наиболее высока по сравнению с другими организованными преступными формированиями. Составляя, по данным выборочных исследований, менее 7% в числе всех организованных структур, они характеризуются гораздо большей степенью выявленной вооруженности (23%).
Специалисты отмечают особую общественную опасность международной вооруженной организованной преступности, называя ее воплощением глобализации преступности. Так, Ю.М.Антонян считает, что "транснациональную преступность можно сравнить с двойником и темным дном мегаобщества, с его зазеркальем, для •мбКВС.ЯНа?. ЧкШЦМ '-^ШЬтельную
Г БИБЛИОТЕКА 1 С. Петербург <
' 09 300 а*т <
угрозу - если она сомкнётся с террористическими структурами и получит доступ к оружию массового уничтожения"3.
Для преступных организаций, действующих сегодня на территории России, характерны высокий уровень конспирации и активная реализация защитных контрмер высокого профессионального уровня в отношении правоохранительных органов. Происходит активизация организованных преступных группировок в направлении вложения полученных преступным путем средств в легальные предприятия. Это, в свою очередь, обеспечивает надежный источник финансовых средств для расширения преступной деятельности. В системе организованной преступности происходит сращивание таких преступлений, как экономические, создание незаконных вооруженных формирований, бандитизм, похищение человека, убийства по найму, преступлений, связанных с оружием, наркобизнесом и даже терроризмом.
Серьезной проблемой, осложняющей привлечение к ответственности, лидеров преступных формирований, является незащищенность участников уголовного процесса, в том числе потерпевших и свидетелей, от противоправного воздействия. Многократно усилившаяся вооруженность криминальных структур и ряд других факторов привели к появлению новых, крайне опасных форм противодействия раскрытию и расследованию преступлений путем психического и физического давления на участников ' уголовного процесса. Криминальные группы не стесняются в выборе средств, нередко их действия сопровождаются особой жестокостью и I цинизмом.
Параграф второй посвящен одному из самых опасных вооруженных
3 Антонян Ю.М. Глобализация и преступность // Российское государство и углубление реформ в контексте глобализации мировых процесов, внешних и внутренних угроз безопасности России, борьбы с организованной преступностью и коррупцией: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (18-20 апреля 2001 года). Калуга. 2001. Вып. 1. С.56.
преступлений - терроризму. Ему всегда присуще вооруженное насилие с использованием тех или иных видов оружия. Современный терроризм, по мнению криминологов, как правило, организованное деяние. Статистика не подтверждает этого только из-за крайне низкой раскрываемости таких преступлений. По своим масштабам, направленности и тяжести последствий он наиболее опасен для государства и отдельных граждан. Только за последние пять лет от последствий актов терроризма в России пострадало более 250 тыс. человек, нанесен экономический ущерб в размере 70 млн. долларов4. Число актов терроризма растет лавинообразно: в 1997 г. - 32, в 1998 г. - 21, в 1999 г. - 20, в 2000 г. - 135, в 2001 г. - 327, в 2002 г. - 269.
В диссертации показаны противоречия, имеющиеся в нормативных актах, касающихся борьбы с терроризмом (международных конвенциях, Федеральном законе "О борьбе с терроризмом", УК РФ). В первую очередь это касается дефиниций: "терроризм", "акт терроризма", "террористический акт", "террористическая акция", "преступления террористического характера", "преступления террористической направленности" и т.п.
Растет уровень технической оснащенности террористов. На вооружение ими берутся самые современные механизмы (радиоуправляемые взрывные устройства, переносные зенитные ракетные комплексы). Автоматическое огнестрельное оружие стало неизменным атрибутом террористических и экстремистских организаций.
Терроризм как наиболее яркое проявление вооруженной преступности сейчас стал фактором милитаризации положения в ряде регионов современного мира. Происходит своего рода интеграция терроризма и войны. Нынешний терроризм может служить не только дополнением и органическим элементом, но и детонатором военных столкновений, в
4 См.: Гриб В.Г. Терроризм как инструмент организованной преступности на рубеже XX и XXI веков // Проблемы совершенствования взаимодействия органов внутренних дел в сфере борьбы с терроризмом, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых-веществ и взрывных устройств: Тезисы научно-практической конференции 29 марта 2001 г. М„ 2001. С. 30.
частности этнических, препятствуя мирному процессу (например, война между Израилем и палестинцами, армяно-азербайджанский конфликт). В России также расширяется география вооруженных столкновений на этнической почве. Если раньше такого рода конфликты наблюдались преимущественно на юге страны, то в настоящее время они фиксируются практически во всех крупных городах. При этом, как бы мы ни классифицировали терроризм на виды по различным основаниям (международный, государственный, политический, этнический, экологический, экономический, корыстный и т.д.), он все равно останется уголовным, преступным, так как при всех его разновидностях нарушаются те или иные уголовно-правовые нормы.
В диссертации рассматривается одна из наиболее опасных форм терроризма - биотерроризм. Подобное оружие применяют некоторые тоталитарные секты, международные террористические организации, националистические движения экстремистской направленности. Преступники, использующие такое оружие, способны причинить глобальный физический, материальный, организационный и даже политический вред, поскольку разрушающее воздействие проявляется в течение длительного времени на большой территории и может вызвать панику среди населения.
Анализируется ст. 2051 УК РФ, предусматривающая ответственность за вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению, одним из видов которого является вооружение лица в целях совершения преступлений террористического характера. Показано уголовно-правовое значение упоминания об использовании оружия в других преступлениях террористического характера — создании незаконного вооруженного формирования, захвате заложника, угоне воздушного судна и т.п.
Глава 4 - "Вооруженная преступность за рубежом и контроль оборота оружия по законодательству зарубежных стран" - включает три
параграфа, в которых проанализированы состояние и динамика законодательства различных стран по режиму владения населения оружием и его влияние на криминогенную обстановку.
В параграфе первом прослеживается регламентация оборота оружия и ответственность за совершенные с ним преступления по законодательству США. Он посвящен анализу Примерного уголовного кодекса США, Свода законов США и других документов, регулирующих режим оборота оружия в этой стране, а также вооруженной преступности в ней.
В параграфе втором " проанализировано законодательство и правоприменительная практика в странах Западной Европы (Великобритании, ФРГ, Франции, Швеции, Швейцарии, Италии, Испании) и их влияние на состояние преступности в этих странах.
Параграф третий содержит информацию о преступности и борьбе с ней в Японии, КНР, Филиппинах, Австралии, Аргентине.
Исследование показало, что во всех странах наблюдается тенденция усиления регулирования оборота огнестрельного оружия.- Зарубежные ученые, занимавшиеся изучением взаимосвязи между наличием у населения огнестрельного оружия и смертностью по причине насильственных преступлений, несчастных случаев и самоубийств, пришли к выводу о том, что как только огнестрельное оружие становится легкодоступным населению, вероятность гибели людей в результате насильственных преступлений увеличивается. Это положение иллюстрируется статистикой, опубликованной в международных и иностранных изданиях.
Изучение состояния вооруженной преступности в зарубежных странах показало ее значительные вариации по распространенности и динамике. Режим владения оружием частными лицами в государствах складывался исторически и также неодинаков. Наибольшая вооруженность населения наблюдается в США, наименьшая - в Японии. В этих странах соответственно самый высокий и самый низкий уровень вооруженных преступлений. Однако такое соотношение проявляется не во всех странах.
Так, в Швейцарии низкая вооруженная преступность наблюдается на фоне высокой вооруженности населения.
Особой проблемой является широкое распространение оружия в среде несовершеннолетних. В США число жертв убийств среди несовершеннолетних за пять лет удваивается. Убийство стало основной причиной смерти детей в городах США. Также неблагоприятна динамика применения оружия несовершеннолетними и молодежью при совершении тяжких насильственных преступлений, в том числе с особой жестокостью. В Великобритании каждый третий преступник моложе 25 лет имеет доступ к огнестрельному оружию.
В большинстве европейских стран приобретение и обладание огнестрельным оружием требует оформления соответствующей лицензии, причем наблюдается тенденция к ограничению и ужесточению порядка их выдачи.
Достоинством законодательства и правоприменительной практики в некоторых странах (в частности, во Франции) является то, что законы об оружии детально классифицируют все возможные виды оружия и определяют порядок и правила, регламентирующие его производство, оборот и применение. Так, под действие французского закона (шестая категория оружия) потадают предметы, способные причинить физический вред, сходные с холодным оружием (палки, вилы, ножи и т.д.). Их перечень бесконечен. В связи с этим в судебной практике нашел употребление термин "оружие по применению", в соответствии с которым в качестве оружия может рассматриваться любой предмет, которым угрожали или с помощью которого нападали на жертву.
Законодательные акты многих стран (например, УК Швейцарии) в уголовно-правовых нормах, связанных с оружием как средством совершения преступлений, придают большое значение субъективному моменту -выяснению наличия цели использовать оружие в преступлении. В США незаконный оборот оружия и его производство расценивается как
приготовление к совершению насильственных преступлений, что усиливает их общественную опасность и ответственность за такие действия.
Анализ уголовной и административной политики в зарубежных странах по поводу режима владения оружием и отве1Ственноети за вооруженные преступления показал общую тенденцию к ограничению прав частных лиц на ношение,'хранение и использование огнестрельного оружия независимо от уровня вооруженной преступности.
Во всех странах есть противники такой тенденции, но они в меньшинстве. Основной их довод связан с законопослушным поведением легальных владельцев оружия. Однако практика показывает, что при любом учете и хранении утраты из легального владения и оборота неизбежны. Они считают также, что ограничение во владении оружием может снизить его использование в бытовой преступности, но не повлияет на профессиональную и организованную вооруженную преступность, а также на общественно опасные деяния маньяков, которые любым способом добудут оружие.
Подавляющее большинство специалистов, общественное мнение и официальные учреждения настаивают на вышеназванном ограничении.
Не всегда государственная политика по 01-раничснию владельцев оружия и изъятию его из незаконного оборота оказывается успешной. Так, в конце 90-х годов принимаемые в этом направлении меры дали положительный результат в КНР, но оказались безрезультатными в Австралии и Великобритании.
Глава 5 - "Предупреявдение вооруженной преступности" - включает три параграфа.
Первый параграф содержит обзор международных документов по вопросам контроля за оборотом оружия, борьбы с транснациональной организованной преступностью в сфере незаконного оборота оружия, взаимодействия правоохранительных органов государств по названной проблеме.
В декабре 2000 г. в Палермо Россия в числе 128 государств мира " подписала Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности и три протокола к ней, один из которых посвящен совместной борьбе против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему. Ратификация ряда международных конвенций, касающихся борьбы с незаконным оборотом оружия и с преступлениями, в которых оружие используется (терроризмом, захватом заложников, угоном воздушных судов) обязывает российского законодателя уделить внимание уголовно-правовой конструкции понятия оружия, его компонентов и т.п., классифицировать его виды не только по назначению, но и по степени общественной опасности, упорядочить упоминание о нем в тексте статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Подписание пакета международных документов требует проведения сравнительного анализа этих актов и норм национального российского законодательства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. в п. 10 напоминает правоприменителю о том, что противоречия между законодательными актами Российской Федерации и нормами международного права, определяющими критерии разграничения видов оружия, должны разрешаться в пользу последних в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации.
С учетом данного положения следует обратить внимание на определение огнестрельного оружия, данное в Приложении 1 к Европейской конвенции "О контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами" от 28 июня 1978 г. Основное принципиальное отличие сравниваемых понятий в том, чю международное определение не относит к оружию сигнальные устройства и предметы, специально предназначенные для промышленных и технических целей.
В работе анализируется деятельность международной организации уголовной полиции "Интерпол", которая является ведущей в сборе и
распространении международной информации, в том числе касающейся огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Компьютерная база данных Интерпола ^Е"]^ в данный момент является единственной международной аналитической базой данных, спроектированной для сбора информации о нелегальной торговле оружием. Она обеспечивает новейшие данные по индексам производителей огнестрельного оружия, моделям, калибрам, а также другие сведения, необходимые для идентификации оружия. Кроме того, в ней учитывается похищенное и возвращенное оружие. Представитель любой страны - члена Интерпола может получить конфиденциальную информацию по запросу. Проблема достоверности заключается в недостатке поступающих в базу сведений от национальных бюро Интерпола.
Во втором параграфе представлен ряд предложений по дополнению УК РФ, которые подробно излагаются в разделе "Положения, выносимые на защиту" и формулируются в заключении. Они касаются понятия оружия, имитации применения оружия, вооруженного преступника, усиления субъективного момента в оценке применения оружия, унификации ответственности за создание преступных организаций и участие в них и ее дифференциации в зависимости от степени общественной опасности.
Параграф третий посвящен дискуссии криминологов и правоведов о режиме владения и пользования оружием физическими и юридическими лицами. В конечном счете проблема упирается в прогноз вооруженной преступности при тех или иных решениях, касающихся режима владения оружием в обществе.
Мировая практика решения названных вопросов весьма разнообразна. Это обусловлено традициями отношения к оружию в стране, уровнем преступности, возможностями государства в обеспечении защиты населения от преступного насилия и даже воинствующим или пацифистским настроем населения. Без учета названных факторов применительно к российской действительности нельзя давать рекомендации по установлению в стране того или иного режима в отношении оружия.
Последовательно анализируя названные обстоятельства, следует признать, что, несмотря на имеющее место участие населения России в военных действиях, вооруженных конфликтах в прошлом и настоящем, свободное владение оружием широкими массами не является российской традицией. В СССР и России владение огнестрельным оружием (кроме охотничьего) частными лицами не допускалось. Право на вооруженную защиту не является неотъемлемым конституционным правом российского гражданина (в отличие, например, от США и Великобритании).
Уровень насильственной преступности в России один из самых высоких в мире5. В США в 1999 году уровень убийств на 100 тыс. населения составил 6,1; в России - 20,5; а в 2000 г. - 21,26.
О степени защищенности населения от преступных посягательств говорят как объективные данные (состояние и динамика преступности, показатели ее латентности, раскрываемости, коррумпированность правоохранительных органов), так и субъективные категории (результаты опросов населения, экспертов, аналитические выводы криминологов). Следует сделать неутешительный вывод о бессилии современной российской правоохранительной системы в деле защиты граждан от преступных посягательств.
Необходимость обеспечения защиты жизни, здоровья,
неприкосновенности собственности, себя и своих близких и других интересов является одним из условий усилившейся в последнее время агрессивности в поведении людей, что выливается в совершение противоправных действий, в том числе вооруженных, которые, как снежный ком, способствуют их лавинообразному нарастанию.
5 См., напр.: Насильственная преступность / Под ред. В.Н. Кудрявцева и A.B. Наумова М.: Спарк, 1997. С. 19.
6 См.: Антонян Ю.М. Преступность в федеральных округах России // Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации: Материалы научно-практической конференции (28-29 ноября 2001 г., Брянск). М. - Брянск: ЮИ МВД России, 2002. Ч. 1.С. 15-16.
Готовность к силовой защите своих законных и противоправных интересов со стороны многих людей является причиной некоторых вооруженных преступлений. Она рождает спрос на оружие. В такой ситуации расширение легальных возможностей владения оружием населения, как это предлагается некоторыми криминологами, будет лишь дополнительным каналом вооруженности преступников. Продажа оружия населению увеличит количество окончившихся смертью самоубийств и несчастных случаев, связанных с неумением владеть оружием, неосторожным с ним обращением; возрастет количество случаев оказания вооруженного сопротивления правоохранительным органам; будет дан стимул к еще большему развитию новой сферы преступного бизнеса: подпольной торговле оружием и документами на владение им, само оружие станет предметом хищений и других преступных посягательств. Наконец, в условиях социально-экономической нестабильности вооружение населения может привести к применению оружия для разрешения широкого спектра конфликтов - от социальных и национальных до бытовых.
В заключении формулируются основные выводы и предложения автора.
Теоретические выводы:
Проведенное исследование показало, что вооруженная преступность является самостоятельным видом преступности. Ее основные
характеристики выявляются путем анализа совокупности вооруженных преступлений, что и образует криминологический аспект понятия "вооруженная преступность", уголовно-правовой аспект - преступление, совершенное с использованием оружия.
Исследуемые преступления обладают такими чертами, как:
1. Использование оружия как устройства и предмета, конструктивно по своей сути предназначенного для поражения человека.
2. Посягательство на жизнь или здоровье человека в качестве основного или дополнительного объекта.
3. Предварительная подготовка или приискание орудия совершения преступления, что само по себе нередко образует состав преступления, связанного с незаконным оборотом оружия.
4. Повышенная тяжесть последствий. Смерть или вред здоровью человека наступают в вооруженных преступлениях во много раз чаще, чем в аналогичных невооруженных.
5. Повышенная общественная опасность. Все вооруженные преступления являются тяжкими или особо тяжкими.
6. Повышенное проявление агрессивности, жестокости, деструктивности.
7. Повышение профессионализма и организованности при подготовке и совершении вооруженных преступлений.
8. Рост латенизации преступлений, ранее характеризовавшихся как низколатентные, на что влияют такие факты, как запугивание потерпевших и свидетелей, инсценировка самоубийств и несчастных случаев, сокрытие трупов.
9. Стабильно низкая раскрываемость организованных вооруженных преступлений.
Многие нормы Уголовного Кодекса РФ построены на принципе равной ответственности за преступления с оружием и с предметами, используемыми в качестве оружия. Ряд преступлений, которые на практике часто совершаются вооруженным преступником, не содержат в диспозиции статьи кодекса упоминания об орудии (например, убийство). Неотделимы они и в статистических сведениях. Иногда орудие вооруженного преступления не найдено и нет возможности провести экспертизу на предмет установления того, является ли, например, использованный режущий предмет холодным оружием или просто кухонным ножом. Наконец, постоянное расширение орудий преступления (например, шприц с кровью больного СПИДом) на практике влечет расширение границ вооруженной преступности в уголовно-правовом смысле.
Мотивация и орудие преступления предопределяют, по нашему мнению, общественную опасность преступления, что позволяет ранжировать вооруженные преступления следующим образом:
1. Организованные вооруженные преступления в основном по политическим, религиозным, социально-протестным, корыстным мотивам, с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, военного вооружения, а также оружия массового уничтожения (терроризм, захват заложника, организация незаконного вооруженною формирования и участие в нем, бандитизм, угон воздушного судна, массовые беспорядки, вооруженный мятеж, дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, и т.п.).
2. Заказные преступления, в которых личность является основным или одним из дополнительных объектов, а мотивами - корысть и стремление к доминированию, даже насилие ради насилия, с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, реже - холодного оружия (убийства, причинение вреда здоровью, побои, похищение человека, вымогательство, разбой, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, сотрудника правоохранительного органа, лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, и т.п.).
3. Серийные преступления против личности на почве удовлетворения болезненных или близких к ним потребностей, связанных с психическими отклонениями, применением, как правило, холодного оружия (убийства, истязания, изнасилования и т.п.).
4. Корыстно-насильственные преступления с применением огнестрельного и холодного оружия в тех случаях, когда оно было заранее подготовлено для использования в преступлении (разбой, вымогательство, похищение человека, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, хищение или вымогательство оружия и т.п.).
5 Преступления против личности в сфере быта и общественного порядка на почве межличностных конфликтов из мести, ревности, зависти, и
т.д. с применением предметов бытового назначения, природного происхождения и т.п., оказавшихся у преступника под рукой (убийства, причинение вреда здоровью различной тяжести, побои, истязания, изнасилования, хулиганство и т.п.).
Последняя категория не относится к собственно вооруженной преступности, но по своим характеристикам и уголовно-правовой ответственности непосредственно примыкает к ней.
Сегодня в России имеет место такое негативное социальное явление, как коллективное вооруженное насилие. Причем представляется, что термин "коллективное" в данном случае следует понимать не только как совершаемое в соучастии в узко уголовно-правовом смысле, когда лица умышленно совместно и согласованно добиваются одного и того же результата, но и в более широком смысле, когда действия отдельных людей направлены на одни и те же объекты уголовно-правовой охраны, имеют одинаковые предпосылки, диктуются однородными мотивами, сходны по целям.
Такие преступные проявления, на первый взгляд, не являются организованными, совершаются стихийно. Но сама их массовость, проявление на определенной территории (в стране, регионе или даже в мировом масштабе) в одно и то же время позволяют говорить об их организованности в широком смысле с точки зрения действия на них определенных социально-экономических условий, идеолоши, влияния политических сил. Имеются в виду действия или бездействие политических сил, властных структур, олигархических сил, имеющих экономические рычаги управления глобальными социальными процессами.
К такого рода деяниям следует отнести: терроризм; экстремистские проявления насилия на националистической почве; бандитизм, похищения людей и захваты заложников; борьбу за власть и передел собственности путем убийства и угрозы убийством; насилие в отношении предпринимателей (квалифицированное вымогательство, выбивание долгов,
физическое устранение конкурентов и т.п.); так называемые криминальные разборки, насильственное выяснение отношений между преступными формированиями и внутри них.
Социологии объясняют коллективные насильственные действия I
состоянием фрустрации, которая у человека всегда вызывает агрессию, а в случае ее нереализации посредством насильственных действий откладывается во времени и проявляется в виде накопленной отрицательной энергии, потенциального насилия. Эга готовность к насилию может проявиться много позже в течение человеческой жизни.
Социально-экономические причины (масштабное снижение жизненного уровня отдельных слоев населения, поляризация доходов, крушение надежд и т.д.) - предпосылки насилия - используются определенными политическими силами для концентрации агрессивных настроений населения и организации их в конкретных направлениях. Так, появляется коллективное насилие на национальной почве, религиозный экстремизм, антиглобализм, противоолигархическая агрессия и т.п.
Такая серьезная, объективно экономически и социально обусловленная мотивация предопределяет и масштабность, организованность, постоянство насилия и использование при этом адекватных орудий - то есть вооружения вплоть до оружия массового уничтожения. При этом существующие каналы пополнения незаконного оборота оружия способствуют росту вооруженной преступности, в том числе ее наиболее опасной части - коллективного вооруженного насилия.
Предложения по внесению изменений в законодательство:
1. Необходимой предпосылкой единообразного понимания и применения уголовного закона служит определенность терминологии. Во многих международных конвенциях, российских и зарубежных законах в начале текста помещены нормы, содержащие основные понятия, используемые в документе. Это касается и документов о противодействии вооруженной преступности и незаконному обороту оружия. В Общей части
УК РФ целесообразно посвятить специальную статью разъяснению терминологии, как это сделано, например, в УПК РФ.
Отсутствие в УК РФ определения понятий "оружие", "вооруженный преступник" не способствует вынесению законных приговоров по делам о вооруженных преступлениях. Эти пробелы частично восполнены изданием постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 12 марта 2002 г. "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
В нем рекомендовано понимать под оружием устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели (п.2). Однако поскольку Пленум Верховного Суда РФ не правомочен издавать акты, имеющие статус источника права, то расширение понятия оружия за счет боевого вооружения и сужение его за счет пневматического и сигнального оружия не бесспорно, так как право на ограничительное и расширительное толкование понятий предоставлено лишь законодателю. Кроме того, представляется спорным считать оружием в уголовно-правовом аспекте предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.
При таком подходе вооруженными преступлениями следовало бы считать и незаконную охоту, и деяния, в которых с помощью оружия преодолеваются преграды (взламываются запоры жилищ, сейфов, взрываются стены и т.д.).
Исходя из этого УК должен содержать понятие оружия как устройства или предмета, конструктивно предназначенного для поражения человека. Соответственно вооруженным преступлением следует считать умышленное уголовно-противоправное применение оружия в отношении человека как для причинения смерти и вреда здоровью, так и для различного рода угроз путем его демонстрации.
Уголовно-правовая классификация оружия должна быть построена с учетом его общественной опасности и субъективных моментов,' связанных с использованием в преступлениях. По этим критериям могут быть выделены:
а) боевое вооружение и оружие массового поражения;
б) огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства;
в) специально приготовленное холодное оружие.
Иные орудия в случаях их хранения и ношения специально для совершения преступления по уголовно-правовой ответственности должны быть приравнены к оружию, как это предусмотрено во многих нормативных актах зарубежных стран.
2. В УК РФ целесообразно закрепить положение об уравнивании ответственности вооруженного преступника с преступником, имитирующим вооруженность. Для этого Общую часть УК РФ можно дополнить статьей 231 следующего содержания: "Лицо, использовавшее для совершения преступления макет или иную имитацию оружия любого вида, позволяющую ввести потерпевшего или окружающих в заблуждение относительно его подлинности, несет ответственность за совершение преступления с использованием соответствующего настоящего оружия".
Это положение особенно актуально не только для квалификации действий преступника и установления его вины, но и для правовой оценки действий лиц, противоборствующих ему в условиях крайней необходимости, необходимой обороны или задержания преступника.
Имитация акта терроризма является наиболее опасной разновидностью заведомо ложного сообщения о нем и по общественной опасности стоит между самим актом терроризма и ложным сообщением. Поэтому целесообразно было бы дополнить ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") частью второй, изложив ее диспозицию в следующей редакции:
"2. Имитация применения оружия массового поражения, взрывных устройств и других приспособлений, создающих опасность гибели человека, причинения вреда его здоровью, значительного имущественного ущерба, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности либо устрашения населения, -наказывается...".
3. В XXI веке существенно возросла потенциальная опасность использования преступниками оружия массового поражения. Факты наличия такого оружия и его применения в преступлениях приведены в главе первой настоящей работы. В уголовном законе следует предусмотреть повышенную ответственность за такие деяния. Наиболее вероятно и общественно опасно применение оружия массового поражения (химического, биологического, ядерного и иного) в терроризме, массовых беспорядках, диверсии, геноциде. В связи с этим предлагается:
Во-первых, ч. 3 ст. 205 УК РФ ("Терроризм") дополнить словами "с использование оружия массового поражения" вместо слов "с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения".
Во-вторых, ст. 212 УК РФ ("Массовые беспорядки") дополнить частью третьей следующего содержания:
"действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия массового поражения, -наказываются...".
Часть третью считать частью четвертой.
В-третьих, часть вторую статьи 281 УК РФ ("Диверсия") изложить в следующей редакции:
"Те же деяния, совершенные организованной группой или с применением оружия массового поражения, -наказываются...".
В-четвертых, статью 357 УК РФ ("Геноцид") дополнить частью второй следующего содержания:
"действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с применением оружия массового поражения, -наказываются...".
4. Как правило, вооруженным преступлениям предшествуют деяния в сфере незаконного производства и оборота оружия. Уголовное законодательство ряда зарубежных стран связывает ответственность за незаконные сделки с оружием и его изготовление с целью его последующего использования в совершении насильственного преступления. Это приемлемо и для российского уголовного законодательства, так как вопрос об ответственности за незаконный оборот оружия встает чаще всего при обнаружении оружия у лица, применившего его в насильственном преступлении.
В связи с изложенным предлагается дополнить ст. 222, 223,226 УК РФ частями пятыми/изложив их в следующей редакции:
"деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные с целью последующего применения оружия в вооруженном преступлении, а также в целях его сбьпа другому лицу для применения в вооруженном преступлении".
5. Уголовный закон не содержит четких критериев разграничения форм соучастия. В терминологии ст. 35 УК РФ преступное сообщество и организованная группа не являются взаимоисключающими понятиями, содержат оценочные характеристики и вместе с тем в них упущены неотъемлемые для характеристики современной организованной преступности черты (например, структурированность, цель получения преступных доходов, вооруженность, использование коррупционных связей).
Часть 4 ст. 35 УК РФ можно было бы сформулировать следующим образом: "Преступление признается совершенным преступной организацией,
если она состоит из организованных преступных групп, объединенных целью получения основного дохода от совместной преступной деятельности."
Исходя из этого ответственность за создание преступной организации и участие в ней должна быть предусмотрена в одной статье Особенной части, которая бы учитывала различные мотивы и цели такой организации, используемые ею средства, способы и орудия преступной деятельности. Иные преступления, совершенные членами преступной организации, следует квалифицировать (как это предусмотрено действующим законом) по совокупности с названной статьей. Подобная статья предполагается как универсальная вместо ныне действующих 205' ,209, 210, 239, 2821 и 2822 УК РФ.
Предлагается следующая формулировка такой статьи:
"1. Создание преступной организации, а равно руководство ею или входящими в нее преступными группами для совершения нападений на граждан или организации или другого насилия либо иного нарушения общественной безопасности по корыстным, идеологическим, политическом, расовым, национальным или религиозным мотивам либо с целью борьбы за установление политического, финансового или силового влияния на определенной территории, в экономической, политической или социальной сферах деятельности, -
наказывается...
2. Участие в преступной организации путем непосредственного совершения преступлений по мотивам либо с целями, названными в части первой настоящей статьи, а также подстрекательство или пособничество такой деятельности, -
наказывается...
3. Те же деяния, совершенные:
а) с применением или угрозой применения специально приготовленных холодного оружия и иных предметов, пригодных для применения насилия, -наказываются...
4. Те же деяния, совершенные:
а) с применением • или угрозой применения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
б) с элементами транснациональных связей, -наказываются...
5. Те же деяния, совершенные:
а) с применением или угрозой применения боевого вооружения или оружия массового поражения;
б) с использованием элементов коррупции, -наказываются..."
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Монографии, учебники, учебные пособия:
1. Вооруженная преступность: криминологические и уголовно-правовые проблемы. - М.: Логос, 2003. - 11 п.л.
2. Вооруженная преступность в России // Организованная преступность, терроризм и коррупция. Исследования. Обзоры. Законодательство. Статистика. Информация. Альманах. М.: Юристь, 2003. Вып. 2. - 1,0 п.л.
3. Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г. - М: Юриспруденция, 2001. - 29.0/1.8 п.л. (в соавт.).
4. Раскрытие и расследование преступлений террористического характера: Учебник. - М.: ВНИИ МВД России, 2000 - 4,5/0,7 п.л. (в соавт.).
5. Организованные преступные сообщества: квалификация деяний и методика расследования: Учебное пособие. - М.: ВНИИ МВД России. 2000.4,0/1,0 п.л. (в соавт.).
6. Уголовное право. Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы. Учебное пособие. Серия "Подготовка к экзамену. - М.: Юриспруденция, 2000.- 25,0/2,0 п.л. (в соавт.).
7. Совершенствование тактики доказывания по делам о бандитизме Учебное пособие. - М.: ВНИИ МВД России, 1998. - 2,0/0,5 п.л. (в соавт.).
8. Выявление уровня преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и характеристика лиц, осужденных за них: Пособие. - М.: ВНИИ МВД России. 1995. - 4,5 п.л. (в соавт.).
9. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. - М.: Спарк, 2000. - 70,7/1,0 п.л. (в соавт.).
10. Расследование преступлений в сфере экономики: Руководство для следователей. - М.: Спарк, 1999. - 25,1/0,5 п.л. (в соавт.).
11. Сборник действующих постановлений Пленума Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по уголовным делам с комментариями и пояснениями. - М.: БЕК, 1999. - 45,8 п.л. (в соавт.).
12. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. - М.: Вердикт, 1996. - 64,9/1,5 п.л. (в соавт.).
13. Комментарий к изменениям и дополнениям Уголовного кодекса Российской Федерации. - М.: Вердикт, 1994. - 12,5/0,3 п.л. (в соавт.).
14. Организованная преступность - 2: Коллективная монография. - М.: Академия безопасности МБ России. 1993. - 20,5, /0,2 п.л. (в соавт.).
15. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. - М.: Вердикт, 1993. - 56,0/1,5 п.л. (в соавт.).
16. Защита жертв террористических актов. - М.: Мир, 2003. - 15,0/0,4 п.л. (в соавт.)
Статьи, тезисы выступлений па научных конференциях, семинарах
17. Условия, способствующие росту вооруженной преступности в России // Современное право. - М.: 2003. № 7. - 0,5 п.л.
18. Вооруженная преступность в России. // Организованная преступность, терроризм и коррупция. Альманах. М.: Юристъ, 2003. № 2.-1,0 п.л.
19. Причины вооруженной преступности в России // Российский судья. - М„ 2003. № 7. - 0,5 п.л.
20. Вооруженная преступность за рубежом // Российская юстиция. -М., 2003. № 7. - 0,5 п.л.
21. Правовые проблемы противодействия организованному вооруженному терроризму // Закон. - М., 2003. № 9. - 0,5 п.л.
22. Уголовно-правовые аспекты предупреждения вооруженной преступности // Уголовное право. - М., 2003. № 2. - 0,3 п.л.
23. Уголовно-правовая классификация оружия // Уголовное право. -М., 2007. №4.- 0,5 п.л.
24. Вооруженные преступления // Право и политика. - М., 2000. № 10. -1,0 п.л.
25. Борьба с терроризмом как международная проблема // Проблемы борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом, Сб. научн. трудов, - М.: ВНИИ МВД России, 2000. - 0,5 п.л. (в соавт.)
26. Что такое насильственные преступления. // Человек против человека. Преступное насилие: Сб. научн. трудов - СПб.: ВНИИ и СПб. ВШ МВД России. 1994. - 0,5 п.л.
27. Нормативное регулирование борьбы с преступлениями террористического характера // Право и политика. - М., 2000. № 12. - 1,0 п.л. (в соавт).
28. Криминологическая характеристика этнических преступных сообществ в России // 10 лет борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом. Материалы научно-практического семинара. -М.: ВНИИ МВД России, 2000. - 0,2 п.л. (в соавт).
29. Понятие и криминологическая классификация насильственных преступлений: Сб. научн. трудов. - М.: ВНИИ МВД России. 1983. - 0,5 п.л. (в соавт.).
30. Некоторые региональные характеристики умышленных убийств // Современная преступность: новые исследования. Сб. научн. трудов. ВНИИ МВД России. - М., 1993. - 0,6 п.л. (в соавт.)
31. Обеспечение социальной и правовой защиты свидетелей в Федеративной Республике Германии // Проблемы борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом: Сб. научн. трудов. - М.: ВНИИ МВД России. 2000. - 0,7 п.л. (в соавт.).
32. Новый закон об обеспечении социальной и правовой защиты свидетелей в ФРГ // Государство и право. - М., 2000. №9.-1,0 п.л.
33. Вооруженные преступления в России // Насилие. Личность. Общество (тезисы доклада): Научно-практическая конференция - М.: ВНИИ МВД России. 2000. - 0,1 п.л.
34. Проблемы привлечения к ответственности за организацию преступного сообщества// 10 лет борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом: Материалы н.-пр. семинара. - М.: ВНИИ МВД России. 2000 - 0,8 п.л. (в соавг.).
35. Женская преступность в Московской области // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в регионах России. Сб. науч. трудов - М.: ВНИИ МВД России, 1997 - 0,3 п.л. (в соавт.).
36. Женская преступность в Московской области // Информационный бюллетень ГУВД Московской обл. - М. 1997. № 4(36). - 0,6 п.л.
37. Дорога в "белый" ад // Юридический вестник. - М., 1997. № 21. -0,8 п.л. (в соавт.).
38. Влияние наркомании на совершение корыстных преступлений // Советская юстиция. - М. 1993. № 12 - 0,3 п.л. (в соавт.).
39. Инкассация без опасности. Правила на каждый день // Мир безопасности. - М., 1997. № 1/41. - 0,8 п.л. (в соавт.).
40. Обзор законодательства зарубежных государств по борьбе с распространением наркотиков (по материалам зарубежной печати) // Проблемы борьбы с преступностью (региональный аспект): Сб. науч. трудов.- М.: ВНИИ МВД России. 1996. - 0,7 п.л. (в соавт.).
41. Криминологическая ситуация в Московской области на региональном (районном) уровне. (Опыт факторного анализа) // Проблемы борьбы с преступностью в условиях столичного региона: Сб. научн. трудов. -М.: ВНИИ МВД России, 1995. - 0,3 п.л. (в соавт.).
42. Organisierte Kriminalitet // Transformation des Russischen Rechtsanspruch und Wirklichkeit. Bundesministerium der Justiz Deutschland. Berlin, 1998. - 1,5 п.л. (на нем. языке) (в соавт.).
->
Заказ №159 Объем 2 п.л. Подписано в печать
Тираж 60 экз._10.07.2003 г_
Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России
SjOO? - Д I2J5(
51
i
1
í