Вопросы права в работах русских религиозных философов конца XIX - первой половины XXтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жданов, Павел Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Философские основания этико-правовых воззрений русских религиозных мыслителей.

1. Общая характеристика философских и правовых воззрений русских религиозных мыслителей.

2. Религиозно-метафизические предпосылки этико-правовых воззрений в русской религиозной философии.

3. Исходные положения этических концепций в русской религиозной философии.

Глава II. Социально-этические вопросы в русской религиозной философии.

1. Основные положения социальных концепций русских религиозных философов.

2. Общественная мораль и личное нравственное сознание.

Понятие «закона» в русской религиозной философии.

Глава III. Вопросы права в русской религиозной философии.

1. Понятие права в работах русских религиозных философов.

2. Проблема соотношения права и нравственности в русской религиозной философии.

3. Естественно-правовые идеи в русской религиозной философии.14. Концепции правосознания в русской религиозной философии.1<

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вопросы права в работах русских религиозных философов конца XIX - первой половины XX"

Актуальность темы исследования.

Актуальность обращения к творчеству мыслителей, которые в условиях господства парадигмы модерна предпринимали попытки выйти за ее пределы, взглянуть на проблемы цивилизованного общества с позиций христианской духовности, обусловлена спецификой современной культурной ситуации, связанной с постепенным отказом от ключевых ориентиров предыдущей эпохи и неясностью перспектив дальнейшего развития. В сфере правопонимания это выражается в пересмотре традиционных позитивистских концепций и поиске более гибких подходов к определению сущности права. При этом все чаще говорится о необходимой плюралистичное™ представлений о праве и невозможности нахождения единого приемлемого для всех понимания его природы1.

Последнее утверждение во многом связано с постмодернистской познавательной установкой, характеризующейся отказом от таких столпов мировоззрения Нового времени как рационализм, сциентизм, прогресс, антропоцентризм и т.д. В последнее время появляются исследования, авторы которых, анализируя изменение роли права в новых условиях, вводят в употребление такие термины как право и правопонимание эпохи постмодерна2. Однако следует отметить, что, поскольку постмодерн в большой степени основан на критике эпохи модерна, не имея четкой системы собственных ценностей, он как явление чисто отрицательное может быть з лишь переходным этапом к новому периоду в истории культуры Современный период характеризуется активным поиском новых культурных

1 См. например, Вобликов И. 10. Правопонимание в современной российской теории права // Журнал Credo new. - 2006. - № 3.

2 См. Честное II. Л. Правопонимание в эпоху постмодерна //Правоведение. - 2002. - № 2 (241) - С. 4 - 16, Чичиева Е.А. Актуальные проблемы современного права, или новое правовое мышление (взгляд философа)// Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. - 2001. - №2. - С. 85-110.

3 См. Философия культуры. Становление и развитие / Под ред. М. С. Кагана, Ю. В. Перова, В. В. Прозсрского, Э. П Юровской. — СПб.: Издательство "Лань", 1998. - С. 351 - 360; Малахов B.C. Постмодернизм // Современная западная философия: Словарь / Сост. Малахов B.C., Филатов В.П. - М., 1991. ценностей и переосмыслением традиционных. Отход от деструктивизма модерна сопровождается повышением интереса к наследию классической эпохи'. В этих условиях все большую актуальность приобретает опыт тех мыслителей Х1Х-ХХ вв., которые, сознавая опасность нарастания разрушительных тенденций в европейской культуре эпохи модерна, искали пути их преодоления в обращении к исконным источникам европейской духовной культуры, какими являются античность и христианство.

Наряду со сходными религиозно-философскими течениями Европы русская религиозная философия дает нам пример нового осмысления христианских ценностей, служащего основой для построения целостной картины мира, в сущностных характеристиках своих отличной от той, что была создана рационализмом Нового времени. Распространенные на сферу общественной жизни мировоззренческие принципы религиозной философии, определили своеобразие подхода ее представителей к правопониманию, в котором право, тесно связанное с нравственностью, получало ценностное обоснование. В условиях отсутствия четко сознаваемых перспектив развития правовой доктрины, когда столь важным является преодоление односторонности позитивистского подхода, значительный интерес представляет уяснение специфики правовых концепций, рассматривающих право в неразрывном единстве с его нравственной основой, в его отношении к человеку, выводящих на первый план его ценностный аспект.

Степень научной разработанности проблемы.

Несмотря на то, что, начиная с середины 80-х годов прошлого века, в нашей стране проявляется большой интерес к наследию русских религиозных философов, издаются собрания их сочинений, пишутся исследовательские работы, следует сказать, что процесс осмысления идей этих мыслителей еще далек от своего завершения. Причиной этого является не столько объем материала, подлежащего изучению, и даже не специфика

1 Бачинин В.А. Сорок три тезиса на пути от классики к постмодерну Социодннамика взаимодействий традиций и новаций // Традиции и новации в современных философских дискурсах. Материалы круглого стола 8 июня 2001 г. Санкт-Петербург. Серия "ЗушроБшт", выпуск 14 - СПб: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. - С 14-26. подхода религиозных мыслителей к изложению своих мыслей, связанная с отсутствием четко организованных систем, а тот факт, что с того самого момента, когда работы религиозных философов стали объектом изучения современной науки, а их идеи достоянием общественного мнения, они были втянуты в качестве идеологического оружия в сферу политической борьбы. Поспешные заявления о том, что работы этих мыслителей представляют собой единственно самобытные образцы русской философии, естественно, повлекли за собой полярные крайне негативные оценки, которые также страдали односторонностью. Политическая ангажированность многих исследователей также не способствовала их объективности. Возникший вокруг русской религиозной философии ажиотаж стал причиной того, что на протяжении долгого периода редкостью были по-настоящему объективные исследования творческого наследия ее представителей.

Первые исследования, посвященные русской религиозной философии, появились еще в середине прошлого века. Так большое внимание ей уделяется в капитальных трудах И.О. Лосского, В.В. Зеньковского, содержащих подробный разбор философских идей русских религиозных философов XIX - XX вв., но несколько однобоко изображающих развитие отечественной мысли. Будучи представителями религиозной философии, данные авторы именно эту сторону отечественной философской мысли считали заслуживающей наибольшего внимания, порою в ущерб иным направлениям. Этим же недостатком характеризуются исследования по истории отечественной мысли представителей «младшего поколения» русской философии в эмиграции, - С.А. Левицкого и Н.П. Полторацкого.

Ценный материал содержат также работы H.A. Бердяева «Русская идея» и Б.П. Вышеславцева «Вечное в русской философии», которые интересны еще и тем, что авторы пытаются сформулировать в них основной вектор развития русской мысли, выделить ее характерные особенности и перспективы. В этой связи следует упомянуть и книгу Г.В. Флоровского «Пути русского богословия», где содержится анализ религиозной философии с точки зрения ее соотношения с главными направлениями богословской мысли в России, а также книгу В.Ф. Эрна «Борьба за Логос».

Из современных исследований русской религиозной философии в целом и творчества отдельных ее представителей следует отметить работы П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдова, A.B. Соболева, С.С. Хоружего, И.И. Евлампиева, Н.В. Мотрошиловой, JI.E. Шапошникова, содержащие подробный анализ философских учений религиозных мыслителей.

Большой интерес проявляется современными исследователями и к правовым воззрениям представителей русской религиозной философии. Однако следует отметить, что работы в этой области представляют собой, главным образом, анализ правовых концепций отдельных мыслителей. На сегодняшний день работы, в которых делается попытка выделить общие характерные черты подхода русских религиозных философов к праву, исчисляются единицами. Среди них можно было бы назвать вступительную статью Д.В. Масленникова (в соавторстве) к сборнику работ русских авторов по философии права5, статью A.B. Соболева о П.И. Новгородцеве и его учениках 6 (в которой автор лишь намечает общую тенденцию, определившую духовно-мировоззренческие предпосылки правовых взглядов ряда крупных религиозных философов-правоведов). Общие закономерности развития правовых воззрений русских религиозных философов описаны также A.B. Поляковым в одном из разделов работы «Российский правовой дискурс и идея коммуникации»7, где указанные воззрения рассматриваются в рамках анализа неоидеализма в русской философии права. Проблема методологических и философских оснований правовых воззрений религиозных философов исследуется этим же автором в работах,

5 Маслснииков Д.В. (в соапт. Сальников Б.П., /\льбов А.П., Числов AJÍ., Филиппова C.B.) Русская философия права: философия бытия, веры и нравственности. Вступительная статья // Русская философия права: философия веры и нравственности. Антология. - СПб.: Алетейя, 1997.

6 Соболев A.B. О русской философии права (Школа П.И. Новгородцева) // Россия XXI. - 2006. - №4 - С. 113153.

7 Поляков A.B. Российский правовой дискурс и идея коммуникации. — СПб., 2008. - С. 15-26. посвященных концепциям возрожденного естественного права в России8. Правовые воззрения русских религиозных философов в самом общем плане затрагиваются также в работах Е.М. Амелиной и Т.Б. Ивановой, предметом исследования которых являются социально-этические взгляды этих мыслителей9.

Гораздо большим числом публикаций представлены исследования творчества отдельных мыслителей. При этом степень исследованности наследия разных авторов далеко не одинакова. Так государственно-правовые воззрения B.C. Соловьева получили освещение в работах Е.В. Тимошиной, A.B. Полякова, A.JI. Алиевой, Е.А. Прибытковой, И.Д. Осипова, Ж.В. Яницкой, P.A. Гатауллина, М.Г. Галахтина, В.Г. Вахрина10 и др. Правовые взгляды И.А. Ильина рассматриваются в работах И.И. Евлампиева, А.Н. Окары, в диссертационных исследованиях A.A. Жарикова, М.В. Рутковской, С.Г. Рюмина, В.А. Цвыка11. Подробный анализ взглядов E.H. Трубецкого можно найти во вступительной статье И.И. Евлампиева к изданию его

8 Поляков A.B. К критике методологических основ школы возрожденного естественного права в России (П.И. Новгородцев). // Вестник ЛГУ. - 1986. - Сер.б. Вып. 2.; Поляков A.B. Возрожденное естественное право в России. (Критический анализ основных концепций). Дис. . канд. юрид. наук. — Л., 1987.

9 Амелина Е.М. Гуманизм и проблема общественного идеала в русской философии XX века // Общественные науки и современность. - 1997. - № 3. - С. 65-74; Амелина Е. М. Общественный идеал в философии всеединства (от Вл. Соловьева к С. Л. Франку). - М., 2000; Иванова Т.Е. Общественный идеал в русской социальной мысли начала XX века (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.И. Новгородцев, С.Л. Франк). - СПб., 1999.

10 Тимошина IL В. Хилиастические аспекты теократического идеала B.C. Соловьева // Правоведение. -1993. -№ 6. - С. 66 - 74;. Поляков А. В. Естественно-правовая концепция В. С. Соловьева // Правоведение. -1987. -№ 4. - С. 93 - 99; Алиева кызы АЛ. Вопросы нравственности и права в религиозной философии Вл. Соловьева // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. - 1999. -№5. - С. 70-86.; Осипов П.Д. Социальная философия B.C. Соловьева // Материалы международной конференции 14-15 февраля 2003 г. Серия "Symposium", выпуск 32. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. - С. 216-232; Ятщкая Ж В. Некоторые вопросы философии права в творческом наследии Вл. С. Соловьева //Актуальные проблемы правовой науки. Выпуск 1. - Архангельск: Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 2000. - С. 88 - 100; Гатауллин Р. А. Политико-правовые воззрения Вл. С. Соловьева в связи с его концепцией Всеединства // Личность; Общество; Государство. - СПб., 1998. - С. 39 - 41; Прибыткова Е.А. Религиозно-нравственное оправдание права: Два этапа в эволюции идей Вл. Соловьева// Правоведение.

- 2005. - JV» 4. - С. 165 - 180; Галахтин М.Г. В. Соловьев и философия права в России //Философия науки.-2006 - №4 - С. 54-69; Вахрин В.Г. Учение Вл. Соловьева о праве и государстве. Дис. . канд. юрид. наук. -СПб., 2006.

11 ОкараА. И. Правосознание - центральная категория философии права И. А. Ильина //Государство и право.

- 1999. - № 6. - С. 84 - 93; Окара А. П. Соотношение естественного и положительного права в трактовке И.А. Ильина. - М., 1998; Евламтшв //. //. Философские и правовые взгляды И. А. Ильина // Известия высш. учеб, заведений. Правоведение. - 1992. - № 3; Жариков A.A. Правовая теория И. А. Ильина. (Гносеологический аспект). Дис. . канд. юрид. наук. - СПб., 1998; Рутковская М.В. Философия государства и права в наследии И.А. Ильина. Дис. . канд. филос. наук. Пятигорск, 2000; Рюмин С.Г. Проблема соотношения морали и права в философии И.А. Ильина. Дис. . канд. филос. наук,- М., 2009; Цвык В А. Проблема борьбы со злом в философии И.А. Ильина. Дис. . кандидата филос. наук. - М, 1997.

12 ]г сочинений, а также в работах Г.Г. Бернацкого и T.JI. Бабининой . Правовая концепция П.И. Новгородцева разбирается в работах Е.А. Фроловой, И.А.

13

Кацаповой, О.В. Никулиной и др., в диссертации А.Р. Яхиной Исследование правовых воззрений таких философов, как C.J1. Франк, Б.П. Вышеславцев, представлено гораздо меньшим числом работ. Отдельные аспекты их социально-политических и этических концепций исследуются в работах C.B. Акопова, А.О. Назаровой, JT.C. Дементьевой, E.H. Долгих, Д.Н. Баринова, В.А. Кондратьева14. Правовые воззрения C.JT. Франка разбираются в работе А.Э. Чернокова15. Политико-правовые взгляды H.A. Бердяева рассматриваются в работах Е.А. Макаровой и С.А. Головкова16.

Очерки, посвященные правовым воззрениям отдельных представителей русской религиозной философии, можно найти в учебниках и учебных пособиях по истории политических и правовых учений В.Г. Графского, Д.А. Керимова, B.C. Нерсесянца, A.B. Полякова и др.

Общей чертой большинства этих исследований является то, что в них анализируются лишь отдельные авторские подходы к вопросам права. В связи с этим характеристика правовых воззрений в религиозной философии пока носит фрагментарный характер. Попытки выделить общие черты религиозно-философского подхода к праву достаточно редки. По нашему

12 Бериацкии Г.Г. E.H. Трубецкой: Естественное право и религия // Северо-Западная академия государственной службы, науч. изд. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 1999. - 144 с, Евлампиев П.И. Философские и правовые воззрения Евгения Трубецкого // Трубецкой Е.В. Труды по философии права (вс. статья, составление и примечания И.И. Евлампиева). - СПб., 2001 - 540 е.; Бабитта Т.Л. Социально-философские воззрения E.H. Трубецкого. - М., 1998.

13 Фролова ЕЛ. Новгородцев о праве и государстве. - М., 2001; Кабанова ПА. Русская школа права: П.И. Новгородцев о необходимости этико-нормативного анализа права // Вопросы философии. - 2003. - №4,-С. 152-162; Никулина О.В. Философия права П.И. Новгородцева // Человек в философско-правовом измерении. - Екатеринбург, 2002; Яхииа А.Р. Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве. Дис. . канд. юрид. наук. - Уфа, 2007.

14 Акопов C.B. С. Л. Франк как политический мыслитель. Дис. . канд. политол. наук. - СПб., 2001; Назарова, O.A. Интуитивистская теория познания Л. Франка гак методология социальных исследований // На пути к новой рациональности. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 2000 - С. 212 - 214\ Дементьева JI.C. Социально-политические идеи С. Л. Франка в контексте его метафизической системы. Дис. . канд. филос. наук. -Хабаровск, 2005\ Долгих Е. II. Метафизика зла в русской религиозной философии (В. Соловьёв и Л. Франк). Дис. канд. филос. наук. СПб., 1994; Баринов Д. Н. Социально-философское учение Л. Франка. - М., 2000; Кондратьев ЕА. Философия творчества Б. II. Вышеславцева. Дис. . канд. филос. наук. - М., 1999.

15 Черноков А.Э. Учение CJL Франка о государстве и праве. Дис. . канд. юрид. наук. - СПб., 2002.

16 Макарова ЕА. Политико-правовые взгляды Н. А. Бердяева. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1995; Головков С.А. Социально-политическая концепция H.A. Бердяева в контексте социологических идей русских религиозных философов начала XX века. Дис. канд. социол. наук. - М., 2007. мнению, именно отсутствие обобщающего исследования, которое бы позволило описать характерные черты религиозно-философского понимания права, является основной причиной того, что в отечественной правовой науке до сих пор нет четких представлений ни о действительном значении правовых воззрений русских религиозных мыслителей и их месте в истории философии права в России, ни об их реальной ценности для современной правовой доктрины.

Для многих исследований, осуществляемых в рамках юридической науки, характерным является также и то, что они сосредотачиваются по преимуществу на чисто правовых аспектах проблемы, т.е. собственно на высказываниях мыслителей, посвященных праву, не пытаясь вскрыть их этико-философские основания. Однако, будучи оторванными от этого основания, правовые воззрения религиозных мыслителей лишаются своеобразия и глубины, не говоря уже о том, что это в корне противоречит самому принципу их построения и обоснования в исследуемых работах.

Как бы то ни было, не вызывает сомнений тот факт, что плодотворное изучение правовых воззрений русских религиозных философов возможно только в системе их этико-философских учений. Только так мы сможем четко представить себе, какое место занимает право в их картине мира и человеческого общества, понять нравственный смысл права, и то, как оно соотносится с их метафизическими концепциями. Этот подход в наибольшей степени будет соответствовать характерному для религиозной философии идеалу «цельного знания».

Имеющийся достаточно обширный материал, касающийся правовых воззрений в религиозной философии, нуждается в обобщении, которое позволило бы определить их общие тенденции, принципы, дало бы представление о сущности религиозно-философского подхода к праву, сформулированного рядом отечественных мыслителей. Выявленные в ходе исследовательской работы общие черты в философских предпосылках, проблематике и методологии построения правовых концепций русских религиозных мыслителей, позволяют выделить правовые воззрения русских религиозных философов в качестве единого своеобразного подхода к пониманию права и описать существенные признаки этого подхода.

Объектом настоящего диссертационного исследования является философско-правовое наследие русских религиозных мыслителей конца XIX - первой половины XX вв.

Предметом исследования являются правовые воззрения данных мыслителей.

Что же касается круга философов, правовые воззрения которых стали предметом настоящего исследования, то здесь автор исходил из необходимости рассмотреть взгляды авторов, уделявших большое внимание вопросам права, чьи работы дают наиболее полное представление об особенностях религиозно-философского подхода к праву. Так в настоящей диссертации рассматриваются этико-правовые воззрения B.C. Соловьева, С.Л. Франка, E.H. Трубецкого, П.И. Новгородцева, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Б.П. Вышеславцева.

Основными работами перечисленных выше философов, использованными в настоящем исследовании, являются «Критика отвлеченных начал» (1880 г.) и «Оправдание добра» (1897 г.) B.C. Соловьева, «Энциклопедия права» (1908 г.) E.H. Трубецкого, «Право и нравственность» (1899 г.), «Об общественном идеале» (1917 г.), «О своеобразных элементах русской философии права» (1922 г.) П.И. Новгородцева, «Философия неравенства» (1918 г., изд. 1923 г.), «О назначении человека» (1931 г.), «Царство Духа и царство Кесаря» (1947 г., изд. 1949 г.) H.A. Бердяева, «Духовные основы общества: введение в социальную философию» (1930 г.) С.Л. Франка, «О сущности правосознания» (1919 г., изд. 1956 г.), «О сопротивлении злу силою» (1925 г.), «Путь духовного обновления» (1937 г.) И.А. Ильина, «Этика преображенного Эроса» (1931 г.), «Кризис индустриальной культуры» (изд. 1953 г.) Б.П. Вышеславцева. Именно эти работы наиболее полно выражают характерные особенности религиозно-философского подхода к пониманию права.

Хронологические рамки исследования определяются тем, что на конец XIX - первую половину XX века приходится деятельность ряда крупных отечественных религиозных мыслителей, создавших философские учения, основанные на христианском мировоззрении.

Религиозно-философское понимание права в конце XIX века представлено, главным образом, работами B.C. Соловьева. Им заложены основы подхода к осмыслению права, который оказал наибольшее влияние на формирование правовых воззрений религиозных мыслителей первой половины XX века.

Начало XX века отмечено появлением ряда теоретико-правовых работ таких мыслителей как П.И. Новгородцев, E.H. Трубецкой, И.А. Ильин, С.Л.Франк*. Эти работы имеют большое значение для определения взглядов указанных философов на сущность права, на соотношение права и нравственности, на правовой статус личности, в них раскрываются их естественно-правовые воззрения. Следует, однако, отметить, что произведения этого периода (за исключением, пожалуй, «Энциклопедии права» E.H. Трубецкого) пока еще не дают полного представления о специфике религиозно-философского подхода их авторов к пониманию права, который окончательно оформился в их работах не ранее революционных событий 1917 года.

Важной вехой, повлиявшей как на содержание, так и на внешнее выражение философско-правовых взглядов рассматриваемых мыслителей стала Октябрьская революция 1917 года, за которой последовала эмиграция целого ряда религиозных мыслителей. Таким образом, 1917 год является той точкой, которая позволяет со значительной долей условности разделить см. «Право и нравственность» (1899 г.), «Нравственный идеализм в философии права» (1902 г.), «Государство и право» (1904) П.И. Новгородцева, «Энциклопедия права» (1908) E.H. Трубецкого, «Проект декларации прав» (1906), «Сила и право» (1916) С.Л. Франка, «Понятия права и силы» (1910), «Общее учение о праве и государстве» (1915) И. А. Ильина. исследуемый период развития правовых воззрений русских религиозных философов на два этапа.

В послереволюционный период центральное место в их работах занимает философское осмысление тех исторических процессов, свидетелями и участниками которых они стали. Все большую роль в творчестве религиозных философов начинает играть критика современного им общества и поиск путей преодоления кризисных явлений. Другой тенденцией послереволюционного творчества ряда мыслителей (например, Е.Н. Трубецкого, П.И. Новгородцева, С.Л. Франка, Б.П. Вышеславцева, во многом и И.А. Ильина) стал постепенный перенос акцентов их исследований с узко-теоретических вопросов правоведения и социологии на философское осмысление государственно-правовых и общественных явлений. Все более заметной становится религиозная окраска их философско-правовых концепций, этическая проблематика начинает преобладать над собственно правовой. Именно в силу этого, по нашему мнению, для анализа правовых воззрений философов первой половины XX века наибольшее значение имеют их работы как раз послереволюционного периода, в которых формируется их религиозно-философский подход к пониманию права.

Цель исследования - на основе всестороннего и комплексного изучения правовых воззрений русских религиозных философов определить характерные признаки религиозно-философского подхода к праву, а также выявить этические, философские и религиозные предпосылки указанных правовых воззрений.

В процессе исследования предполагается решить следующие задачи'. во-первых, выявить общефилософские и религиозные основания правовых воззрений русских религиозных философов; во-вторых, выявить особенности подхода религиозных мыслителей к пониманию основных проблем этической философии, определяющих характер их правовых воззрений; в-третьих, охарактеризовать социально-этические концепции русских религиозных философов, с точки зрения их значения для формирования основ религиозно-философского подхода к праву; в-четвертых, проанализировать подходы русских религиозных философов к определению сущности права, назначения права, обоснованию необходимости правового регулирования жизни общества; в-пятых, определить существовавшие в русской религиозной философии подходы к вопросу о соотношения права и нравственности. Выявить общее и особенное в способах разрешения этой проблемы разными мыслителями; в-шестых, рассмотреть естественно-правовые воззрения русских религиозных философов, выявить их связи с этическими концепциями этих мыслителей; в-седьмых, охарактеризовать подход представителей русской религиозной философии к вопросу о правосознании как к одному из аспектов более масштабной проблемы отношения человека и права.

Таким образом, настоящее исследование делится на три этапа: характеристика общефилософских и религиозных предпосылок этических и правовых воззрений; анализ социально-этических оснований правовых воззрений; рассмотрение религиозно-философского подхода к праву.

Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, H.A. Власенко, В.Н. Карташов, В.В. Лазарев, Д.И. Луковская, A.B. Малько, H.A. Марченко, Н.И. Матузов, Т.Н. Радько, В.Б. Романовская, В.А. Толстик. Сформулированные в них теоретические положения, касающиеся соотношения нравственности и права, определили проблемное поле и категориальный аппарат исследования.

Особо следует отметить работы В.Б. Романовской, в которых рассматривается ряд важных для данного исследования теоретических вопросов, касающихся связи правосознания и других, прежде всего, религиозно-нравственных, аспектов духовной культуры общества Опираясь, главным образом, на эти работы, мы выстраивали настоящее исследование в части выявления влияния этических и религиозных взглядов русских философов на их правовые воззрения. Эти же работы составили теоретическую базу для анализа концепций правосознания религиозных мыслителей.

В теоретическом плане автор опирался также и на работы И.Л.

Честнова , посвященные проблемам развития правопонимания в эпоху постмодерна, которые во многом повлияли на расстановку акцентов в процессе исследования, на выявление связей между основными элементами правовых воззрений русских религиозных философов и наиболее актуальными задачами современной правовой науки. Так в работах этого автора сформулированы тезисы о повышении в современных условиях значения философского подхода к исследованию вопросов права, позволяющего взглянуть на право как бы извне, что необходимо для выработки новых способов правопонимания, свободных от устоявшихся клише. Он же говорит и о перспективности в современных условиях социально-антропологической исследовательской программы, концентрирующей внимание на «исследовании человека в контексте конкретно-историческои культуры» и позволяющей давать описание правовой реальности в ее антропологическом измерении путем соотнесения ее с особенностями культурной среды. Ставя человека как целостную личность во всем многообразии ее проявлений в центр правовой реальности, антропологический подход во многом соответствует исследовательской установке русских религиозных философов в социально-правовой сфере.

17 Романовская В.Б. Репрессивные органы в России XX века. Монография. - Н.Новгород: Арника, 1996. 278 с. Романовская В.Б. Духовность и правосознание (соотношение феноменов) // Вестник ННГУ. Серия право. 1 (3). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2001; Романовская В.Б. Религиозные истоки общественного правосознания. Тезисы доклада // Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел в 4 ч. Материалы международной научно-практической конференции 23-24 мая 1995 г. / Под общ. ред В.П. Сальникова. - СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД Рос., 1996.

18 Честное II. Л. Правопонимание в эпоху постмодерна // Правоведение. - 2002. - № 2 (241). С. 4 - 16; 11естнов И. Л. Общество и юриспруденция на исходе второго тысячелетия: Монография. - СПб., 1999. -124 с.

19 Честное И.Л. Проблемы и перспективы юридической науки XXI века // Юриспруденция XXI века: горизонты развития. Очерки / Под ред. P.A. Ромашова, Н.С. Нижник. - СПб., 2006. С. 98.

Выделение такого подхода в качестве одной из особенностей религиозно-философского правопонимания способствовало установлению его связи с современной философско-правовой проблематикой.

Теоретической базой для анализа философских оснований правовых воззрений религиозных мыслителей стали работы историков русской философии В.В. Зеньковского, Н.П. Полторацкого, А.Ф. Лосева, П.П. Гайденко, Н.В. Мотрошиловой и др.

Методы исследования предопределены, с одной стороны, спецификой объекта изучения, которым являются философские воззрения в области этики и права, а с другой стороны, характером поставленных целей по выделению существенных признаков религиозно-философского подхода к правопониманию. Характер объекта и предмета исследования определил невозможность использования частнонаучных методов юриспруденции, обуславливая необходимость применения междисциплинарной методологии.

Общая методологическая установка настоящего диссертационного исследования носит диалектический характер, что выражается в системном подходе к исследованию воззрений отдельных мыслителей, направленности познавательного процесса на выявление связей между различными авторскими позициями, в стремлении рассматривать их в становлении и развитии, исследовать различные их стороны и грани.

В числе общенаучных методов, использованных в процессе написания данной работы, нужно, прежде всего, назвать метод дедукции, т.е. умозаключения от общего к частному. Применительно к настоящему исследованию он выражался в соотнесении взглядов отдельных мыслителей на конкретную проблему с заранее сформированной идеальной моделью религиозно-философского подхода к пониманию этой проблемы. В процессе же формирования указанной модели в качестве средств первичного отбора информации и работы с текстологическим материалом кроме простой обобщающей индукции применялись также методы рациональной реконструкции, позволяющие устанавливать видение автором той или иной проблемы, не оговариваемое им специально. Кроме того, в процессе сбора и обработки информации о правовых воззрениях религиозных философов применялись и другие общенаучные методы, такие как синтез, анализ, обобщение, абстрагирование, сравнение.

В числе специальных методов следует назвать принцип хронологического освещения, который применялся в сочетании с системным и проблемно-категориальным подходом. Последний позволил путем выделения общезначимой проблематики избежать жесткой привязанности к особенностям построения материала в работах отдельных мыслителей и кругу проблемных вопросов, на которых в них сделан упор.

При исследовании развития взглядов отдельных мыслителей на право был использован сравнительно-исторический метод, позволивший сопоставить их воззрения разных периодов и выявить их принципиальные положения, которые оставались неизменными на протяжении всей творческой деятельности автора.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное обобщающее исследование философско-правовых воззрений русских религиозных мыслителей. В процессе исследования выявлены общие черты во взглядах на вопросы права ряда важнейших представителей русской религиозной философии, что позволило рассматривать правовые воззрения этих авторов в качестве единого религиозно-философского подхода к праву. Таким образом, правовые воззрения русских религиозных мыслителей в настоящей работе впервые рассматриваются в качестве самостоятельного подхода к пониманию права. Автором выделяются признаки этого подхода, а также его этико-философские предпосылки.

Другой составляющей научной новизны данной работы является то, что правовые воззрения русских религиозных философов рассматриваются здесь в системе их этических воззрений. Это предполагается самой их спецификой: особенности правопонимания представителей религиозной философии не могут быть адекватно усвоены без обращения к этическому контексту, который определяет собой их сущностные черты. И, тем не менее, как уже отмечалось, в современной правовой науке, практически отсутствуют исследования правовых воззрений русских религиозных философов, в которых бы в равной степени подробно рассматривались и их взгляды на право, и их этико-философские предпосылки. И таким образом, в настоящей работе впервые подробно анализируются не только сами правовые воззрения русских религиозных мыслителей, но и их общемировоззренческие основания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие в правовых воззрениях ряда русских религиозных мыслителей конца XIX - первой половины XX века совокупности общих характерных признаков (таких, как стремление к обнаружению духовных оснований права, акцентуация этической проблематики в философско-правовых исследованиях, антропологическое и ценностное измерение права, обращение к естественно-правовой доктрине, получившей этическую окраску и т.д.) позволяет говорить о формировании в их работах специфического религиозно-философского подхода к пониманию права.

2. Понимание сущности и значения права в русской религиозной философии связано с осмыслением его в религиозных и этико-философских категориях борьбы добра и зла. Тем самым делается попытка выявить духовные основы права и его отношение к определяемому христианским вероучением метафизическому смыслу жизни человека и исторического процесса.

3. Религиозно-философский подход к праву, не отождествляя право с нравственностью, в целом основывается на утверждении их неразрывной связи, нравственной обусловленности права, которая существует на уровне целей права и в виде нравственных требований к содержанию правовых норм. В связи с этим понимание специфики этого подхода невозможно в отрыве от религиозно-этических концепций его представителей.

4. Для правовых воззрений русских религиозных философов характерен подход к определению сущности права, предполагающий указание на те ценности, которые получают защиту со стороны права. Большинством авторов в качестве таких ценностей называются свобода личности и солидарность людей, объединенных во имя нравственных целей. Подчеркивается также связь сущности права с объективной нравственной идеей, имеющей абсолютный характер.

5. В религиозной философии новую, чисто этическую интерпретацию получает категория естественного права. Оно понимается не как параллельная позитивному праву система идеальных норм, а как совокупность нравственных требований к праву, как «нравственно должное в праве» или как сформированный нравственным сознанием идеал, к которому право должно стремиться в своем развитии. Естественно-правовые воззрения в русской религиозной философии основаны на представлениях о внутренней данности человеку «объективно значимой нравственной идеи», сознаваемой как «правда» и выступающей идеальной основой права.

6. Представителями русской религиозной философии развивается своеобразное учение о правосознании, основанное на их понимании соотношения нравственности и права. Главным положением религиозно-философского подхода к правосознанию является тезис, согласно которому эффективно может действовать только норма, внутренне принятая индивидом на основании свободного признания ее правоты и соотнесения ее содержания с системой нравственных ценностей человека.

7. Религиозно-философский подход к праву не является однородным образованием: в рамках этого подхода существуют разные авторские точки зрения на отдельные проблемы, предопределяемые различиями в философских концепциях авторов. Так, например, определения сущности права у разных мыслителей выводят на первый план или личностное (П.И. Новгородцев, H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев), или общественное (B.C.

Соловьев, C.JI. Франк) начало в качестве главной ценности, защищаемой правом. Кроме того, разными авторскими позициями представлена проблема соотношения нравственности и права: так одними право рассматривается как минимум нравственности (B.C. Соловьев), другие проводят между ними четкую границу (E.H. Трубецкой, П.И. Новгородцев, H.A. Бердяев), третьи лее придерживаются менее определенной позиции, утверждая в целом нравственно-духовные основания права (С.Л. Франк, И.А. Ильин).

8. Сформированный в рамках религиозной философии подход к видению права позволил избежать его теоретического отвлечения от культурной среды, в которой оно образуется. Утверждая нравственную обусловленность права, религиозная философия показала характер его связи со сферой духовной культуры, которую творит человек - носитель нравственного сознания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы исследования и его основные выводы позволяют расширить существующие представления о философии права в России конца ХТХ -первой половины XX веков. В работе систематизированы имеющиеся сведения о правовых воззрениях русских религиозных философов и выделены их существенные черты, что позволяет определить их в качестве самостоятельного подхода к правопониманию. Осуществленная автором обобщенная характеристика сущностных признаков этого подхода дает возможность дальнейшего углубленного изучения отдельных авторских подходов к праву, развиваемых в его рамках, выявления как связей между ними, так и их своеобразия, исследования соотношения этого подхода с иными современными ему правовыми учениями. Кроме того, сформированная в результате настоящего исследования единая картина религиозно-философского подхода к праву позволяет дать ему оценку с точки зрения современных реалий и проблем правовой науки, решить вопрос о рецепции наиболее востребованных его элементов в условиях формирования новых подходов к правопониманию, отвечающих новейшим запросам.

Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической практике, при подготовке и чтении курсов лекций и спецкурсов по русской философии права, по истории политических и правовых учений. Выводы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, а также в учебных пособиях по указанным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в докладах, прочитанных на научных конференциях, и в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,9 п.л. Материалы диссертации использовались при ведении семинарских занятий по русской философии права и истории политических и правовых учений. Основные положения диссертационной работы были озвучены на научных конференциях: XII сессии молодых ученых, проходившей 21-25 октября 2007 года в Нижнем Новгороде, XIII сессии молодых ученых, проходившей 19-23 октября 2008 года в Нижнем Новгороде, Международной научно-практической конференции «Инновации в государстве и праве России», проходившей 29-30 апреля 2008 года в Нижнем Новгороде, Международной научно-практической конференции «Инновации в государстве и праве», проходившей 29-30 апреля 2009 года в Нижнем Новгороде, конференции «Религия и право», проходившей в октябре 2009 года в Казани.

Структура работы определяется поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и библиографического списка.

Первая глава содержит характеристику русской религиозной философии как направления в отечественной философии и места, которое правовые воззрения занимают в работах ее представителей. Кроме того, в первой главе рассматриваются общие философские предпосылки правовых воззрений религиозных мыслителей.

Во второй главе раскрываются основные категории и характеристики социально-этических воззрений русских религиозных философов. Так, прежде всего, анализируются существующие подходы к пониманию общественного единства, отношению личности и общества. Далее рассматривается религиозно-философский подход к понятию «закона», под которым понимается нормативная система общества, в которую входит и мораль, и право, анализируется ее соотношение с нравственным сознанием личности.

Третья глава посвящена характеристике правовых воззрений религиозных философов. Она разделена на четыре тематических подраздела. В первом рассматриваются существующие в религиозной философии подходы к определению права, выявляются их общие черты. Во втором исследуется взгляды на соотношение нравственности и права, изложенные в работах религиозных мыслителей. В третьем содержится анализ значения естественно-правовой доктрины в религиозно-философском подходе к праву. И, наконец, в четвертом подразделе описывается, как в религиозной философии решается вопрос об отношении личности к праву, т.е. вопрос о правосознании.

21

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Жданов, Павел Сергеевич, Нижний Новгород

Заключение.

Подводя итог исследованию, нам бы хотелось еще раз подчеркнуть, что его целью было, во-первых, выделение общих характерных черт правовых воззрений русских религиозных философов, позволяющих рассматривать их в рамках единого подхода к пониманию права, а во-вторых, анализ этих воззрений в их отношении к этическим концепциям этих мыслителей.

По нашему мнению, причиной того, что в своем понимании основополагающих вопросов правовой теории представители религиозной философии зачастую приходили к сходным выводам, является общность мировоззренческих предпосылок, от которых отталкивались они в своих исследованиях. Взгляды этих мыслителей отмечены установкой на осмысление реальности в духе православно-христианского миропонимания и оформлены в виде систем идеалистической философии. В их работах преобладает этическая и антропологическая проблематика. Именно характер этических концепций русских религиозных философов предопределил особенности их правовых воззрений.

Формирование взглядов этих мыслителей происходило на фоне общеевропейского духовного кризиса рубежа XIX - XX веков. Он сопровождался нравственной деградацией общества, упадком правосознания, разочарованием в политических идеалах предыдущих столетий, утратой веры в прогресс и в то же время дал толчок напряженным поискам более прочных основ для нравственного сознания, которые соответствовали бы достоинству человека, тех безусловных ценностей, которые давали бы цели и ориентиры для развития общества. Для определенной части интеллигенции выходом из сложившейся ситуации было обращение к идеалам христианства, к той духовной традиции, которая сформировала в свое время основы европейской культуры. Этот поиск отражен в статьях авторов сборников «Проблемы идеализма» и «Вехи», а на западе - в работах таких представителей неотомизма, как Ж. Маритен, Э. Жильсон, а также у мыслителей, ориентировавшихся на религиозный вариант экзистенциализма, Г. Марселя, К. Ясперса. В религиозном возрождении видели путь к преодолению кризисных явлений в культуре такие известные теологи-гуманисты, как К. Барт, А. Швейцер, этими идеями проникнуты философские и публицистические произведения Г. Честертона.

У представителей русской религиозной философии возвращение к христианской духовной традиции стало основой для переосмысления методологии философского познания, предопределило базовые принципы, на которых они строили свои социальные и этические концепции. Для этих мыслителей, как и для славянофилов середины XIX века, особое значение приобрела ориентация на «целостное знание», в котором органично сочетались бы религиозные, философские и нравственно-практические составляющие. В работах русских религиозных философов по-новому осмыслялось наследие Отцов Церкви и средневековых христианских мыслителей. При этом ими подчеркивалось непреходящее значение важнейших достижений и идеалов Нового времени - гуманизма, прав человека, политической свободы, правового государства, рассмотренных через призму христианских ценностей. Требования социальной справедливости, искоренения эксплуатации, освобождения труда, выдвигаемые различными политико-философскими учениями XIX столетия, дополнялись идеалами соборности, братства, внутренней духовной общности, пониманием хозяйства как призвания человека к творческому преодолению природной необходимости (Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев, Ф.М. Достоевский, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев). Принципы либерализма сочетались с религиозным обоснованием достоинства личности и ее свободы (П.И. Новгородцев, E.H. Трубецкой, Б.П. Вышеславцев, A.C. Ященко). Эта тенденция прослеживается и в работах мыслителей более консервативных взглядов, например, у И.А. Ильина.

На сочетании христианского учения о человеке и гуманистических принципов новоевропейской философии основаны этические концепции русских религиозных философов с их представлениями о безусловном достоинстве личности, ее нравственной автономии, о свободе человека. Характер указанных концепций определяли их взгляды на всеобщность нравственной идеи в мире, имеющей свое обоснование в Боге как источнике всякого добра и блага, на целесообразность мироустройства. В духе христианской теологии причиной зла в человеке и обществе, обуславливающей необходимость закона и государственного принуждения, называлось грехопадение человека, подчинившее его природной необходимости и греху. Категория «закона», воспринятая русской религиозной философией от традиционной христианской теологии, стала символом несвободы человека, несвободы, прежде всего, от своей низшей природной составляющей, от материального начала, с которым связана неспособность жить «по духу». Как и сам человек, закон сочетает в себе природное и сверхприродное начала. С одной стороны, он требует от человека соблюдения неких формальных предписаний, в которых выражается (равно, как и искажается) нравственная идея, с другой же стороны, он действует принудительно, не считается со свободой человека. Таково, с точки зрения религиозной философии, прежде всего, позитивное право, хотя сама категория «закона» шире по содержанию и включает в себя всю совокупность общеобязательных социальных норм. Задачей человека является нравственное преодоление внешнего характера требований закона, признание его положительного значения и неизбежности его существования в этом мире.

Центральное положение человека в тварном мире, с точки зрения религиозных философов, определяет его призвание к участию в богочеловеческом деле искоренения зла и преображению природы, в котором особая роль отводится совершенствованию форм общежития людей, приближению государственной организации и системы права к требованиям христианской морали. При этом подчеркивается, что ни право, ни государство, не являются тем, что может окончательно преодолеть зло в мире, они могут лишь отчасти сдерживать его проявления в жизни общества. Первоочередное значение здесь может иметь лишь нравственное совершенствование человека. Эти идеи пронизывают все работы религиозных мыслителей, посвященные проблемам права и государства.

Важнейшей и определяющей чертой религиозно-философских правовых воззрений является то, что они выступают как часть этических концепций их авторов. Право определяется здесь в категориях этики. С точки зрения христианской морали оно критикуется в своих исторических проявлениях, и с точки зрения этой же морали оно обосновывается в своей необходимости. Ценность общественного единства как условия нравственного прогресса определяет необходимость правового регулирования. Право должно обеспечить оптимальное сочетание общественных интересов и личной свободы, без которой невозможна творческая активность человека в сфере нравственности. Представления об автономии человека, о том, что нравственный выбор может быть сделан только свободно на основе личного осознания нравственной идеи, создали почву для развития религиозно-философского учения о правосознании. Идеи же нравственной оценки права воплотились в естественно-правовых воззрениях русских религиозных мыслителей. Естественное право понималось ими как выражение всеобщей нравственной идеи в виде идеальных требований к содержанию действующего законодательства. Осознание человеком этой идеи, с их точки зрения, позволяет составить представление о должном состоянии права и оценить его актуальное состояние. Оно же создает предпосылки для нравственного принятия права на базе представления о его сущностном предназначении. Само по себе обращение русских религиозных мыслителей к естественно-правовым идеям было заложено в характере их подхода к пониманию права, который предполагает рассмотрение его с позиций христианской морали, провозглашая необходимость борьбы за максимально возможное воплощение требований нравственного идеала в общественной жизни.

Примечательно, что к естественно-правовым идеям обращались и католические мыслители XX века, сторонники неотомизма.

Таким образом, мы видим, что в правовых воззрениях русских религиозных мыслителей сочетаются, казалось бы, несовместимые противоположности: нравственный максимализм, требующий полного преображения человека, рассматривающий право как своего рода компромисс с греховной природой человека, и, с другой стороны, обоснование ценности права как средства сдерживания проявлений греха, отражающего основные нравственные принципы и долженствования, адекватного актуальному состоянию человека и природы, понимание его как необходимого условия обеспечения внешней свободы и независимости человека. Такой подход позволил представителям русской религиозной философии сформировать видение права, учитывающее реалии XX столетия, проблемы, стоящие перед современным человеком, и тем не менее, находящееся в русле христианской этической традиции.

Приведенные выше основные результаты исследования позволяют сделать главный вывод: несмотря на ряд различий чисто внешнего свойства, рассмотренные нами правовые воззрения русских религиозных философов представляют собой самостоятельный подход к пониманию права. Этот подход характеризуется, во-первых, тем, что его основой выступает система определенных религиозных, философских и связанных с ними этических воззрений. Таковыми являются представления об объективности и абсолютной значимости нравственной идеи в мире, а также утверждение безусловной ценности личности, призванной к реализации нравственной идеи в своей жизни и жизни общества. На этих тезисах основываются этические концепции русских религиозных философов.

Правовые же воззрения этих мыслителей представляют собой последовательное приложение их этических взглядов к сфере формально-юридических отношений и являются неотъемлемой составляющей их этических концепций - это вторая характерная черта религиознофилософского подхода к праву. Право рассматривается в русской религиозной философии как часть нормативной системы, оформляющей бытие человека в обществе и определяющейся как «закон». Последний характеризуется философами как преломление абсолютной нравственной идеи в общественном сознании, приспособление ее требований к реалиям социальной жизни. Для целого ряда религиозных философов (Б.П. Вышеславцева, H.A. Бердяева, С.Л. Франка) понятие «закона» является ключом к религиозно-философскому осмыслению права.

В-третьих, нужно отметить специфику подхода русских религиозных философов к определению права. Начиная с B.C. Соловьева, в работах религиозных мыслителей прослеживается стремление к отражению в определении права тех ценностей, к охране которых оно в первую очередь предназначено. Этими ценностями являются свобода личности как главная предпосылка ее нравственной жизни и единство людей в обществе, в котором и вместе с которым личность призвана к нравственному развитию.

Четвертой чертой, объединяющей правовые воззрения русских религиозных философов, является определенный подход к пониманию соотношения нравственности и права. Подход этот характеризуется тем, что, признавая существенные различия между правом и нравственностью, представители русской религиозной философии сходились в утверждении нравственной обусловленности права, существующей на уровне целей права и его ценностной основы.

Тезис о нравственной обусловленности права предопределил для русских религиозных философов необходимость обращения к естественно-правовым идеям, получившим в работах этих мыслителей этическую интерпретацию, что мы обозначим в качестве пятой характерной черты религиозно-философского подхода к праву.

И, наконец, в качестве шестой черты, характеризующей правовые воззрения русских религиозных философов, мы назовем интерес этих мыслителей к исследованию проблемы внутреннего отношения человека к праву. Отношение это, в понимании представителей религиозной философии, должно строиться на свободном признании личностью ценности права.

И в заключение несколько слов о том, как мы оцениваем значение правовых воззрений русских религиозных философов для современной правовой науки. Нужно сказать, что ценность исследований религиозных философов в правовой сфере определяется, на наш взгляд, отнюдь не созданием оригинального учения о праве. И хотя, как это отмечалось выше, мы можем говорить о существовании своеобразного подхода к правопониманию, характерного для русской религиозной философии, само право как таковое никогда не было главным предметом философского осмысления для этих мыслителей, а обращение к нему в большинстве случаев не носило характер систематического исследования. Правовые воззрения религиозных философов интересны, прежде всего, тем, что они являются результатом не исследования правовой реальности в ее отвлечении от духовной сферы жизни человека, а представляют собой как раз взгляд на право в его отношении к этой сфере. По своей сути это была попытка религиозного осмысления или даже, может быть, «оправдания» права. Детально разработанный в рамках данных исследований вопрос о нравственном значении права и о соотношении этих двух культурных явлений (права и нравственности) составляет смысловое ядро правовых воззрений религиозных философов, что представляет собой, скорее, исключение, чем правило в правовой науке XX века. Показательно, что правовые идеи русских религиозных философов практически не получили дальнейшего развития в работах других ученых. Это связано во многом с тем, что сама по себе религиозная философия в том ее варианте, который развивался русскими мыслителями в XIX веке и в первой половине XX века, долгое время не была востребована ни за рубежом, ни в России (да и сейчас изучается, скорее, как пройденный этап в истории отечественной философии). Правовые же воззрения ее представителей, в особенности касающиеся соотношения нравственности и права, их естественно-правовые идеи находятся в явном противоречии с господствующей позитивистской парадигмой. И, тем не менее, нам представляется, что ряд идей, сформулированных этими мыслителями, актуален и сегодня. Так, например, интерес представляет их подход к ценностному обоснованию права, к выявлению связи нравственности и права, к проблемам правосознания. В религиозно-философском подходе к праву на первый план выдвигаются такие насущные для современной правовой науки проблемы как проблема соотношения личности и права, проблема нравственной критики права, проблема свободы личности в сфере действия права, проблема прогрессивного развития права. Важно и то, что представителями этого подхода право осмыслено в системе широкого спектра мировоззренческих проблем, исходя не из узкотеоретических задач и предпосылок, а как часть целостной картины мира. Это позволило расширить представление о сущности права и показать связи его с другими сферами жизни общества.

По нашему убеждению, преодоление односторонности господствующего со времен советской науки подхода к пониманию права неосуществимо при ограничении работы в этом направлении средствами одной юриспруденции. Больший потенциал в этом отношении имеет философский подход к исследованию, в рамках которого открывается возможность комплексного осмысления проблемы, расширения методологической базы, а главное, появляется возможность формирования ценностной основы правопонимания. В этом отношении работы русских религиозных философов представляют собой пример, может быть, в некоторых отношениях весьма неоднозначного и непоследовательного, но в целом плодотворного подхода к построению концепций правопонимания на основе определенных философских и этических предпосылок.

Русская религиозная философия дает пример ценностного обоснования права, базирующегося на совокупности конкретных мировоззренческих установок. Со всеми своими сильными и слабыми сторонами подход к правопониманию, который развивали эти мыслители, является закономерным выводом из базовых религиозно-метафизических положений их философских доктрин. Сегодня, когда столь остро стоит вопрос о создании новых подходов к правопониманию, отвечающих современным условиям, опыт правовой науки прошлого века может наглядно продемонстрировать, что все попытки, направленные на это, останутся бесплодными, если не будут основываться на предварительно сформированной целостной философской картине мира, если будут развиваться вне четких представлений о человеке и его целях, в отрыве от системы этических воззрений. Без четко определенной ценностно-мировоззренческой основы правовая теория обречена на релятивизм и ограниченность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Вопросы права в работах русских религиозных философов конца XIX - первой половины XX»



На правах рукописи

ЖДАНОВ Павел Сергеевич

ВОПРОСЫ ПРАВА В РАБОТАХ РУССКИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ФИЛОСОФОВ КОНЦА XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 5 НОЯ 2010

Нижний Новгород - 2010

004613787

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Романовская Вера Борисовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шабуров Анатолий Степанович

кандидат юридических наук, доцент Никитин Александр Всеволодович

Ведущая организация: Мордовский государственный

университет им. Н.П. Огарева

Защита состоится 30 ноября 2010 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.16 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Автореферат разослан ^ ^ октября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.П. Ижнина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность обращения к творчеству мыслителей, которые в условиях господства парадигмы модерна предпринимали попытки выйти за ее пределы, взглянуть на проблемы цивилизованного общества с позиций христианской духовности, обусловлена спецификой современной культурной ситуации, связанной с постепенным отказом от ключевых ориентиров предыдущей эпохи и неясностью перспектив дальнейшего развития. В сфере правопонимания это выражается в пересмотре традиционных позитивистских концепций и поиске более гибких подходов к определению сущности права. При этом все чаще говорится о необходимой плюралистичное™ представлений о праве и невозможности нахождения единого приемлемого для всех понимания его природы1.

Последнее утверждение во многом связано с постмодернистской познавательной установкой, характеризующейся отказом от таких столпов мировоззрения Нового времени как рационализм, сциентизм, прогресс, антропоцентризм и т.д. В последнее время появляются исследования, авторы которых, анализируя изменение роли права в новых условиях, вводят в употребление такие термины как право и правопонимание эпохи постмодерна2. Однако следует отметить, что, поскольку постмодерн в большой степени основан на критике эпохи модерна, не имея четкой системы собственных ценностей, он как явление чисто отрицательное может быть лишь переходным этапом к новому периоду в истории культуры3. Современный период характеризуется активным поиском новых культурных ценностей и переосмыслением традиционных. Отход от деструкти-визма модерна сопровождается повышением интереса к наследию классиче-

1 См. например, Вобликов В.Ю. Правопонимание в современной российской теории права // Журнал Credo new. - 2006. - № 3.

2 См. Честное И. Л. Правопонимание в эпоху постмодерна // Правоведение. - 2002. - Кг 2 (241). - С. 4 - 16; Чичнева Е.А. Актуальные проблемы современного права, или новое правовое мышление (взгляд философа)// Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. -2001. - №2. - С. 85-110.

3 См. Философия культуры. Становление и развитие / Под ред. М. С. Кагана, Ю. В. Перова, В. В. Прозерского, Э. П. Юровской. — СПб.: Издательство "Лань", 1998. - С. 351 - 360; Малахов B.C. Постмодернизм // Современная западная философия: Словарь / Сост. Малахов B.C., Филатов В.П. - М., 1991.

ской эпохи4. В этих условиях все большую актуальность приобретает опыт тех мыслителей XDC-XX вв., которые, сознавая опасность нарастания разрушительных тенденций в европейской культуре эпохи модерна, искали пути их преодоления в обращении к исконным источникам европейской духовной культуры, какими являются античность и христианство.

Наряду со сходными религиозно-философскими течениями Европы русская религиозная философия дает нам пример нового осмысления христианских ценностей, служащего основой для построения целостной картины мира, в сущностных характеристиках своих отличной от той, что была создана рационализмом Нового времени. Распространенные на сферу общественной жизни мировоззренческие принципы религиозной философии, определили своеобразие подхода ее представителей к правопониманию, в котором право, тесно связанное с нравственностью, получало ценностное обоснование. В условиях отсутствия четко сознаваемых перспектив развития правовой доктрины, когда столь важным является преодоление односторонности позитивистского подхода, значительный интерес представляет уяснение специфики правовых концепций, рассматривающих право в неразрывном единстве с его нравственной основой, в его отношении к человеку, выводящих на первый план его ценностный аспект.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что, начиная с середины 80-х годов прошлого века, в нашей стране проявляется большой интерес к наследию русских религиозных философов, издаются собрания их сочинений, пишутся исследовательские работы, следует сказать, что процесс осмысления идей этих мыслителей еще далек от своего завершения.

Первые исследования, посвященные русской религиозной философии, появились еще в середине прошлого века. Так большое внимание ей уделяется в капитальных трудах Н.О. Лосского, В.В. Зеньковского, содержащих подробный разбор философских идей русских религиозных философов ХЕХ - XX вв., а также в работах представителей «младшего поколения» русской философии в эмиграции, - С.А. Левицкого и Н.П. Полторацкого. Ценный материал содержат также работы H.A. Бердяева «Русская идея», Б.П. Вышеславцева «Вечное в

4 Бачинин В.А. Сорок три тезиса на пути от классики к постмодерну. Социодинамика взаимодействий традиций и новаций // Традиции и новации в современных философских дискурсах. Материалы круглого стола 8 июня 2001 г. Санкт-Петербург. Серия "Symposium", выпуск 14. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. - С. 14-26.

2

русской философии», Г.В. Флоровского «Пути русского богословия», В.Ф. Эр-на «Борьба за Логос».

Из современных исследований русской религиозной философии в целом и творчества отдельных ее представителей следует отметить работы П.П. Гай-денко, Ю.Н. Давыдова, A.B. Соболева, С.С. Хоружего, И.И. Евлампиева, Н.В. Мотрошиловой, JI.E. Шапошникова, содержащие подробный анализ философских учений религиозных мыслителей.

Большой интерес проявляется современными исследователями и к правовым воззрениям представителей русской религиозной философии. Однако следует отметить, что работы в этой области представляют собой, главным образом, анализ правовых концепций отдельных мыслителей. На сегодняшний день работы, в которых делается попытка выделить общие характерные черты подхода русских религиозных философов к праву, исчисляются единицами. Среди них можно было бы назвать вступительную статью Д.В. Масленникова (в соавторстве) к сборнику работ русских авторов по философии права5, статью A.B. Соболева о П.И. Новгородцеве и его учениках6 (в которой автор лишь намечает общую тенденцию, определившую духовно-мировоззренческие предпосылки правовых взглядов ряда крупных религиозных философов-правоведов). Общие закономерности развития правовых воззрений русских религиозных философов описаны также A.B. Поляковым в одном из разделов работы «Российский правовой дискурс и идея коммуникации»7, где указанные воззрения рассматриваются в рамках анализа неоидеализма в русской философии права. Проблема методологических и философских оснований правовых воззрений религиозных философов исследуется этим же автором в работах, посвященных концепциям возрожденного естественного права в России8. Правовые воззрения русских религиозных философов в самом общем плане затрагиваются также в работах

5 Масленников Д.В. (в соавт. Сальников В.П., Альбов Л.П., Числов А.И., Филиппова C.B.) Русская философия права: философия бытия, веры и нравственности. Вступительная статья // Русская философия права: философия веры и нравственности. Антология. - СПб.: Алетейя, 1997.

6 Соболев A.B. О русской философии права (Школа П.И. Новгородцева) // Россия XXI. - 2006. - №4 - С. 113-153.

7 Поляков A.B. Российский правовой дискурс и идея коммуникации. - СПб., 2008. - С. 15-26.

8 Поляков A.B. К критике методологических основ школы возрожденного естественного права в России (П.И. Новгородцев). // Вестник ЛГУ. - 1986. - Сер.6. Вып. 2.; Поляков A.B. Возрожденное естественное право в России. (Критический анализ основных концепций). Дис.... канд. юрид. наук. - Л., 1987.

Е.М. Амелиной и Т.Е. Ивановой, предметом исследования которых являются социально-этические взгляды этих мыслителей9.

Гораздо большим числом публикаций представлены исследования творчества отдельных мыслителей. При этом степень исследованности наследия разных авторов далеко не одинакова. Так государственно-правовые воззрения B.C. Соловьева получили освещение в работах Е.В. Тимошиной, A.B. Полякова, A.J1. Алиевой, Е.А. Прибытковой, И.Д. Осипова, Ж.В. Яницкой, P.A. Гатауллина, М.Г. Галахтина, В.Г. Вахрина10 и др. Правовые взгляды И.А. Ильина рассматриваются в работах И.И. Евлампиева, А.Н. Окары, в диссертационных исследованиях A.A. Жарикова, М.В. Рутковской, С.Г. Рюмина, В.А. Цвыка". Подробный анализ взглядов E.H. Трубецкого можно найти во вступительной статье И.И. Евлампиева к изданию его сочинений, а также в работах Г.Г. Бернацкого и

9 Амелина Е.М. Гуманизм и проблема общественного идеала в русской философии XX века // Общественные науки и современность. - 1997. - № 3. - С. 65-74; Амелина Е. М. Общественный идеал в философии всеединства (от Вл. Соловьева к С. Л. Франку). - М., 2000; Иванова Т.Е. Общественный идеал в русской социальной мысли начала XX века (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.И. Новгородцев, С.Л. Франк). - СПб., 1999.

10 Тимошина Е. В. Хилиастические аспекты теократического идеала B.C. Соловьева // Правоведение. -1993. - № 6. - С. 66 - 74;. Поляков А. В. Естественно-правовая концепция В. С. Соловьева И Правоведение. -1987. - № 4. - С. 93 - 99; Алиева кызы А.Л. Вопросы нравственности и права в религиозной философии Вл. Соловьева // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. - 1999. - №5. - С. 70-86.; Осипов И.Д. Социальная философия

B.C. Соловьёва // Материалы международной конференции 14-15 февраля 2003 г. Серия "Symposium", выпуск 32. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. -

C. 216-232; Яницкая Ж. В. Некоторые вопросы философии права в творческом наследии В л. С. Соловьева //Актуальные проблемы правовой науки. Выпуск 1. - Архангельск: Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 2000. - С. 88 - 100; Гатауллин Р. А. Политико-правовые воззрения Вл. С. Соловьева в связи с его концепцией Всеединства // Личность; Общество; Государство. - СПб., 1998. - С. 39 - 41; Прибыткова Е.А. Религиозно-нравственное оправдание права: Два этапа в эволюции идей Вл. Соловьева И Правоведение. -2005. - № 4. - С. 165 - 180; Галахтин М.Г. В. Соловьев и философия права в России //Философия науки.- 2006 - №4 - С. 54-69; Вахрин В.Г. Учение Вл. Соловьева о праве и государстве. Дис.... канд. юрид. наук. - СПб., 2006.

11 Окара А. И. Правосознание - центральная категория философии права И. А. Ильина //Государство и право. - 1999. - № 6. - С. 84-93; Окара А. Н. Соотношение естественного и положительного права в трактовке И.А. Ильина. - М., 1998; Евлампиев И. И. Философские и правовые взгляды И. А. Ильина// Известия высш. учеб, заведений. Правоведение. - 1992. - № 3; Жариков A.A. Правовая теория И. А. Ильина. (Гносеологический аспект). Дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 1998; Рутковская М.В. Философия государства и права в наследии И.А. Ильина. Дис. ... канд. фштос. наук. Пятигорск, 2000; Рюмин С.Г. Проблема соотношения морали и права в философии И.А. Ильина. Дис,... канд. филос. наук.- М., 2009; Цвык В.А. Проблема борьбы со злом в философии И.А. Ильина. Дис.... кандидата филос. наук. - М, 1997.

4

Т.Л. Бабининой12. Правовая концепция П.И. Новгородцева разбирается в работах Е.А. Фроловой, И.А. Кацаповой, О.В. Никулиной и др., в диссертации

A.Р. Яхиной13. Исследование правовых воззрений таких философов, как C.J1. Франк, Б.П. Вышеславцев, представлено гораздо меньшим числом работ. Отдельные аспекты их социально-политических и этических концепций исследуются в работах C.B. Акопова, А.О. Назаровой, Л.С. Дементьевой, E.H. Долгих, Д.Н. Баринова, В.А. Кондратьева14. Правовые воззрения СЛ. Франка разбираются в работе А.Э. Чернокова15. Политико-правовые взгляды H.A. Бердяева рассматриваются в работах Е.А. Макаровой и С.А. Головкова16.

Очерки, посвященные правовым воззрениям отдельных представителей русской религиозной философии, можно найти в учебниках и учебных пособиях по истории политических и правовых учений В.Г. Графского, Д.А. Керимова,

B.C. Нерсесянца, A.B. Полякова и др.

Общей чертой большинства этих исследований является то, что в них анализируются лишь отдельные авторские подходы к вопросам права. В связи с этим характеристика правовых воззрений в религиозной философии пока носит фрагментарный характер. Попытки выделить общие черты религиозно-философского подхода к праву достаточно редки. По нашему мнению, именно

12 Бернацкий Г.Г. E.H. Трубецкой: Естественное право и религия // Северо-Западная академия государственной службы, науч. изд. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 1999. - 144 с; Евлампиев И.И. Философские и правовые воззрения Евгения Трубецкого // Трубецкой Е.В. Труды по философии права (вс. статья, составление и примечания И.И. Евлампиева). - СПб., 2001 - 540 е.; Бабинина Т.Л. Социально-философские воззрения E.H. Трубецкого. - М., 1998.

13 Фролова Е.А. Новгородцев о праве и государстве. - М., 2001; Кацапова И.А. Русская школа права: П.И. Новгородцев о необходимости этико-нормативного анализа права // Вопросы философии. - 2003. - №4.- С.152-162; Никулина О.В. Философия права П.И. Новгородцева // Человек в философско-правовом измерении. - Екатеринбург, 2002; Яхина А.Р. Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве. Дис.... канд. юрид. наук. - Уфа, 2007.

14 Акопов C.B. С. Л. Франк как политический мыслитель. Дис. ... канд. политол. наук. - СПб., 2001; Назарова, O.A. Интуитивистская теория незнания Л. Франка как методология социальных исследований // На пути к новой рациональности. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 2000. -С. 212 - 214; Дементьева Л.С. Социально-политические идеи С. Л. Франка в контексте его метафизической системы. Дис.... канд. филос. наук. - Хабаровск, 2005; Долгих Е. Н. Метафизика зла в русской религиозной философии (В. Соловьев и Л. Франк). Дис. канд. филос. наук. СПб., 1994; Баринов Д. Н. Социально-философское учение Л. Франка. - М., 2000; Кондратьев Е.А. Философия творчества Б. П. Вышеславцева Дис.... канд. филос. наук. - М., 1999.

15 Черноков А.Э. Учение С.Л. Франка о государстве и праве. Дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2002.

16 Макарова Е.А. Политико-правовые взгляды Н. А. Бердяева. Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1995; Головков С.А. Социально-политическая концепция H.A. Бердяева в контексте социологических идей русских религиозных философов начала XX века. Дис.... канд. социол. наук. -М., 2007.

отсутствие обобщающего исследования, которое бы позволило описать характерные черты религиозно-философского понимания права, является основной причиной того, что в отечественной правовой науке до сих пор нет четких представлений ни о действительном значении правовых воззрений русских религиозных мыслителей и их месте в истории философии права в России, ни об их реальной ценности для современной правовой доктрины.

Для многих исследований, осуществляемых в рамках юридической науки, характерным является также и то, что они сосредотачиваются по преимуществу на чисто правовых аспектах проблемы, т.е. собственно на высказываниях мыслителей, посвященных праву, не пытаясь вскрыть их этико-философские основания. Однако, будучи оторванными от этого основания, правовые воззрения религиозных мыслителей лишаются своеобразия и глубины, не говоря уже о том, что это в корне противоречит самому принципу их построения и обоснования в исследуемых работах.

Как бы то ни было, не вызывает сомнений тот факт, что плодотворное изучение правовых воззрений русских религиозных философов возможно только в системе их этико-философских учений. Только так мы сможем четко представить себе, какое место занимает право в их картине мира и человеческого общества, понять нравственный смысл права, и то, как оно соотносится с их метафизическими концепциями. Имеющийся достаточно обширный материал, касающийся правовых воззрений в религиозной философии, нуждается в обобщении, которое позволило бы определить их общие тенденции, принципы, дало бы представление о сущности религиозно-философского подхода к праву, сформулированного рядом отечественных мыслителей. Выявленные в ходе исследовательской работы общие черты в философских предпосылках, проблематике и методологии построения правовых концепций русских религиозных мыслителей, позволяют выделить правовые воззрения русских религиозных философов в качестве единого своеобразного подхода к пониманию права и описать существенные признаки этого подхода.

Объектом настоящего диссертационного исследования является философ-ско-правовое наследие русских религиозных мыслителей конца XIX - первой половины XX вв.

Предметом исследования являются правовые воззрения данных мыслителей.

Что же касается круга философов, правовые воззрения которых стали предметом настоящего исследования, то здесь автор исходил из необходимости рассмотреть взгляды авторов, уделявших большое внимание вопросам права, чьи работы дают наиболее полное представление об особенностях религиозно-философского подхода к праву. Так в настоящей диссертации рассматриваются этико-правовые воззрения B.C. Соловьева, C.J1. Франка, E.H. Трубецкого, П.И. Новгородцева, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Б.П. Вышеславцева.

Основными работами перечисленных выше философов, использованными в настоящем исследовании, являются «Критика отвлеченных начал» (1880 г.) и «Оправдание добра» (1897 г.) B.C. Соловьева, «Энциклопедия права» (1908 г.) E.H. Трубецкого, «Право и нравственность» (1899 г.), «Об общественном идеале» (1917 г.), «О своеобразных элементах русской философии права» (1922 г.) П.И. Новгородцева, «Философия неравенства» (1918 г., изд. 1923 г.), «О назначении человека» (1931 г.), «Царство Духа и царство Кесаря» (1947 г., изд. 1949 г.) H.A. Бердяева, «Духовные основы общества: введение в социальную философию» (1930 г.) С.Л. Франка, «О сущности правосознания» (1919 г., изд. 1956 г.), «О сопротивлении злу силою» (1925 г.), «Путь духовного обновления» (1937 г.) И.А. Ильина, «Этика преображенного Эроса» (1931 г.), «Кризис индустриальной культуры» (изд. 1953 г.) Б.П. Вышеславцева. Именно эти работы наиболее полно выражают характерные особенности религиозно-философского подхода к пониманию права.

Хронологические рамки исследования определяются тем, что на конец XIX -первую половину XX века приходится деятельность ряда крупных отечественных религиозных мыслителей, создавших философские учения, основанные на христианском мировоззрении.

Религиозно-философское понимание права в конце XIX века представлено, главным образом, работами B.C. Соловьева. Им заложены основы подхода к осмыслению права, который оказал наибольшее влияние на формирование правовых воззрений религиозных мыслителей первой половины XX века.

Начало XX века отмечено появлением ряда теоретико-правовых работ таких мыслителей как П.И. Новгородцев, E.H. Трубецкой, И.А. Ильин, С.Л.Франк*.

см. «Право и нравственность» (1899 г.), «Нравственный идеализм в философии права» (1902 г.), «Государство и право» (1904) П.И. Новгородцева, «Энциклопедия права» (1908) E.H. Трубецкого, «Проект декларации прав» (1906), «Сила и право» (1916) C.J1. Франка, «Понятия права и силы» (1910), «Общее учение о праве и государстве» (1915) И.А. Ильина.

Следует отметить, что произведения этого периода (за исключением, пожалуй, «Энциклопедии права» E.H. Трубецкого) пока еще не дают полного представления о специфике религиозно-философского подхода их авторов к пониманию права, который окончательно оформился в их работах не ранее революционных событий 1917 года.

Важной вехой, повлиявшей как на содержание, так и на внешнее выражение философско-правовых взглядов рассматриваемых мыслителей стала Октябрьская революция 1917 года, за которой последовала эмиграция целого ряда религиозных мыслителей. Таким образом, 1917 год является той точкой, которая позволяет со значительной долей условности разделить исследуемый период развития правовых воззрений русских религиозных философов на два этапа.

Важной тенденцией послереволюционного творчества ряда мыслителей (например, E.H. Трубецкого, П.И. Новгородцева, СЛ. Франка, Б.П. Вышеславцева, во многом и И.А. Ильина) стал постепенный перенос акцентов их исследований с узко-теоретических вопросов правоведения и социологии на философское осмысление государственно-правовых и общественных явлений. Все более заметной становится религиозная окраска их философско-правовых концепций, этическая проблематика начинает преобладать над собственно правовой. Именно в силу этого, по нашему мнению, для анализа правовых воззрений философов первой половины XX века наибольшее значение имеют их работы как раз послереволюционного периода, в которых формируется их религиозно-философский подход к пониманию права.

Цель исследования - на основе всестороннего и комплексного изучения правовых воззрений русских религиозных философов определить характерные признаки религиозно-философского подхода к праву, а также выявить этические, философские и религиозные предпосылки указанных правовых воззрений. В процессе исследования предполагается решить следующие задачи: во-первых, выявить общефилософские и религиозные основания правовых воззрений русских религиозных философов;

во-вторых, выявить особенности подхода религиозных мыслителей к пониманию основных проблем этической философии, определяющих характер их правовых воззрений;

в-третьих, охарактеризовать социально-этические концепции русских религиозных философов, с точки зрения их значения для формирования основ религиозно-философского подхода к праву;

в-четвертых, проанализировать подходы русских религиозных философов к определению сущности права, назначения права, обоснованию необходимости правового регулирования жизни общества;

в-пятых, определить существовавшие в русской религиозной философии подходы к вопросу о соотношения права и нравственности. Выявить общее и особенное в способах разрешения этой проблемы разными мыслителями;

в-шестых, рассмотреть естественно-правовые воззрения русских религиозных философов, выявить их связи с этическими концепциями этих мыслителей;

в-седьмых, охарактеризовать подход представителей русской религиозной философии к вопросу о правосознании как к одному из аспектов более масштабной проблемы отношения человека и права.

Таким образом, настоящее исследование делится на три этапа: характеристика общефилософских и религиозных предпосылок этических и правовых воззрений; анализ социально-этических оснований правовых воззрений; рассмотрение религиозно-философского подхода к праву.

Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, H.A. Власенко, В.Н. Карташов, В.В. Лазарев, Д.И. Луковская, A.B. Малько, H.A. Марченко, Н.И. Матузов, Т.Н. Радько, В.Б. Романовская, В.А. Толстик. Сформулированные в них теоретические положения, касающиеся соотношения нравственности и права, определили проблемное поле и категориальный аппарат исследования.

Особо следует отметить работы В.Б. Романовской, в которых рассматривается ряд важных для данного исследования теоретических вопросов, касающихся связи правосознания и других, прежде всего, религиозно-нравственных, аспектов духовной культуры общества17. Опираясь, главным образом, на эти работы, мы выстраивали настоящее исследование в части выявления влияния этических

17 Романовская В.Б. Репрессивные органы в России XX века. Монография. - Н.Новгород: Арника, 1996. 278 с. Романовская В.Б. Духовность и правосознание (соотношение феноменов) // Вестник ННГУ. Серия право. 1 (3). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2001; Романовская В.Б. Религиозные истоки общественного правосознания. Тезисы доклада // Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел в 4 ч. Материалы международной научно-практической конференции 23-24 мая 1995 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. -СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД Рос., 1996.

и религиозных взглядов русских философов на их правовые воззрения. Эти же работы составили теоретическую базу для анализа концепций правосознания религиозных мыслителей.

В теоретическом плане автор опирался также и на работы И.Л. Честнова18, посвященные проблемам развития правопонимания в эпоху постмодерна, которые во многом повлияли на расстановку акцентов в процессе исследования, на выявление связей между основными элементами правовых воззрений русских религиозных философов и наиболее актуальными задачами современной правовой науки. Так в работах этого автора сформулированы тезисы о повышении в современных условиях значения философского подхода к исследованию вопросов права, позволяющего взглянуть на право как бы извне, что необходимо для выработки новых способов правопонимания, свободных от устоявшихся клише. Он же говорит и о перспективности в современных условиях социально-антропологической исследовательской программы, концентрирующей внимание на «исследовании человека в контексте конкретно-исторической культуры»19 и позволяющей давать описание правовой реальности в ее антропологическом измерении путем соотнесения ее с особенностями культурной среды. Ставя человека как целостную личность во всем многообразии ее проявлений в центр правовой реальности, антропологический подход во многом соответствует исследовательской установке русских религиозных философов в социально-правовой сфере. Выделение такого подхода в качестве одной из особенностей религиозно-философского правопонимания способствовало установлению его связи с современной философско-правовой проблематикой.

Теоретической базой для анализа философских оснований правовых воззрений религиозных мыслителей стали работы историков русской философии

B.В. Зеньковского, Н.П. Полторацкого, А.Ф. Лосева, П.П. Гайденко, Н.В. Мот-рошиловой и др.

Методы исследования предопределены, с одной стороны, спецификой объекта изучения, которым являются философские воззрения в области этики и права, а с другой стороны, характером поставленных целей по выделению су-

18 Честное И. Л. Правопонимание в эпоху постмодерна // Правоведение. - 2002. - № 2 (241).

C. 4 - 16; Честное И. Л. Общество и юриспруденция на исходе второго тысячелетия: Моно-тафия. - СПб., 1999. -124 с.

Честное ИЛ. Проблемы и перспективы юридической науки XXI века // Юриспруденция XXI века: горизонты развития. Очерки / Под ред. P.A. Ромашова, Н.С. Нижник. - СПб., 2006. С. 98. 10

щественных признаков религиозно-философского подхода к правопониманию. Характер объекта и предмета исследования определил невозможность использования частнонаучных методов юриспруденции, обуславливая необходимость применения междисциплинарной методологии.

Общая методологическая установка настоящего диссертационного исследования носит диалектический характер, что выражается в системном подходе к исследованию воззрений отдельных мыслителей, направленности познавательного процесса на выявление связей между различными авторскими позициями, в стремлении рассматривать их в становлении и развитии, исследовать различные их стороны и грани.

В числе общенаучных методов, использованных в процессе написания данной работы, нужно, прежде всего, назвать метод дедукции, т.е. умозаключения от общего к частному. Применительно к настоящему исследованию он выражался в соотнесении взглядов отдельных мыслителей на конкретную проблему с заранее сформированной идеальной моделью религиозно-философского подхода к пониманию этой проблемы. В процессе же формирования указанной модели в качестве средств первичного отбора информации и работы с текстологическим материалом кроме простой обобщающей индукции применялись также методы рациональной реконструкции, позволяющие устанавливать видение автором той или иной проблемы, не оговариваемое им специально. Кроме того, в процессе сбора и обработки информации о правовых воззрениях религиозных философов применялись и другие общенаучные методы, такие как синтез, анализ, обобщение, абстрагирование, сравнение.

В числе специальных методов следует назвать принцип хронологического освещения, который применялся в сочетании с системным и проблемно-категориальным подходом. Последний позволил путем выделения общезначимой проблематики избежать жесткой привязанности к особенностям построения материала в работах отдельных мыслителей и кругу проблемных вопросов, на которых в них сделан упор. При исследовании развития взглядов отдельных мыслителей на право был использован сравнительно-исторический метод, позволивший сопоставить их воззрения разных периодов и выявить их принципиальные положения, которые оставались неизменными на протяжении всей творческой деятельности автора.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное обобщающее исследование философско-правовых воззрений русских религиозных мыслителей. В процессе исследования выявлены общие черты во взглядах на вопросы права ряда важнейших представителей русской религиозной философии, что позволило рассматривать правовые воззрения этих авторов в качестве единого религиозно-философского подхода к праву. Таким образом, правовые воззрения русских религиозных мыслителей в настоящей работе впервые рассматриваются в качестве самостоятельного подхода к пониманию права. Автором выделяются признаки этого подхода, а также его этико-философские предпосылки.

Другой составляющей научной новизны данной работы является то, что правовые воззрения русских религиозных философов рассматриваются здесь в системе их этических воззрений. Это предполагается самой их спецификой: особенности правопонимания представителей религиозной философии не могут быть адекватно усвоены без обращения к этическому контексту, который определяет собой их сущностные черты. И, тем не менее, как уже отмечалось, в современной правовой науке, практически отсутствуют исследования правовых воззрений русских религиозных философов, в которых бы в равной степени подробно рассматривались и их взгляды на право, и их этико-философские предпосылки. И таким образом, в настоящей работе впервые подробно анализируются не только сами правовые воззрения русских религиозных мыслителей, но и их общемировоззренческие основания.

Положения, выносимые на защиту :

1. Наличие в правовых воззрениях ряда русских религиозных мыслителей конца XIX - первой половины XX века совокупности общих характерных признаков (таких, как стремление к обнаружению духовных оснований права, акцентуация этической проблематики в философско-правовых исследованиях, антропологическое и ценностное измерение права, обращение к естественно-правовой доктрине, получившей этическую окраску и т.д.) позволяет говорить о формировании в их работах специфического религиозно-философского подхода к пониманию права.

2. Понимание сущности и значения права в русской религиозной философии связано с осмыслением его в религиозных и этико-философских категориях борьбы добра и зла. Тем самым делается попытка выявить духовные основы

права и его отношение к определяемому христианским вероучением метафизическому смыслу жизни человека и исторического процесса.

3. Религиозно-философский подход к праву, не отождествляя право с нравственностью, в целом основывается на утверждении их неразрывной связи, нравственной обусловленности права, которая существует на уровне целей права и в виде нравственных требований к содержанию правовых норм. В связи с этим понимание специфики этого подхода невозможно в отрыве от религиозно-этических концепций его представителей.

4. Для правовых воззрений русских религиозных философов характерен подход к определению сущности права, предполагающий указание на те ценности, которые получают защиту со стороны права. Большинством авторов в качестве таких ценностей называются свобода личности и солидарность людей, объединенных во имя нравственных целей. Подчеркивается также связь сущности права с объективной нравственной идеей, имеющей абсолютный характер.

5. В религиозной философии новую, чисто этическую интерпретацию получает категория естественного права. Оно понимается не как параллельная позитивному праву система идеальных норм, а как совокупность нравственных требований к праву, как «нравственно должное в праве» или как сформированный нравственным сознанием идеал, к которому право должно стремиться в своем развитии. Естественно-правовые воззрения в русской религиозной философии основаны на представлениях о внутренней данности человеку «объективно значимой нравственной идеи», сознаваемой как «правда» и выступающей идеальной основой права.

6. Представителями русской религиозной философии развивается своеобразное учение о правосознании, основанное на их понимании соотношения нравственности и права. Главным положением религиозно-философского подхода к правосознанию является тезис, согласно которому эффективно может действовать только норма, внутренне принятая индивидом на основании свободного признания ее правоты и соотнесения ее содержания с системой нравственных ценностей человека.

7. Религиозно-философский подход к праву не является однородным образованием: в рамках этого подхода существуют разные авторские точки зрения на отдельные проблемы, предопределяемые различиями в философских концепциях авторов. Так, например, определения сущности права у разных мыслите-

лей выводят на первый план или личностное (П.И. Новгородцев, H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев), или общественное (B.C. Соловьев, C.JI. Франк) начало в качестве главной ценности, защищаемой правом. Кроме того, разными авторскими позициями представлена проблема соотношения нравственности и права: так одними право рассматривается как минимум нравственности (B.C. Соловьев), другие проводят между ними четкую границу (E.H. Трубецкой, П.И. Новгородцев, H.A. Бердяев), третьи же придерживаются менее определенной позиции, утверждая в целом нравственно-духовные основания права (C.JI. Франк, И.А. Ильин).

8. Сформированный в рамках религиозной философии подход к видению права позволил избежать его теоретического отвлечения от культурной среды, в которой оно образуется. Утверждая нравственную обусловленность права, религиозная философия показала характер его связи со сферой духовной культуры, которую творит человек - носитель нравственного сознания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы исследования и его основные выводы позволяют расширить существующие представления о философии права в России конца XIX - первой половины XX веков. В работе систематизированы имеющиеся сведения о правовых воззрениях русских религиозных философов и выделены их существенные черты, что позволяет определить их в качестве самостоятельного подхода к правопониманию. Осуществленная автором обобщенная характеристика сущностных признаков этого подхода дает возможность дальнейшего углубленного изучения отдельных авторских подходов к праву, развиваемых в его рамках, выявления как связей между ними, так и их своеобразия, исследования соотношения этого подхода с иными современными ему правовыми учениями. Кроме того, сформированная в результате настоящего исследования единая картина религиозно-философского подхода к праву позволяет дать ему оценку с точки зрения современных реалий и проблем правовой науки, решить вопрос о рецепции наиболее востребованных его элементов в условиях формирования новых подходов к правопониманию, отвечающих новейшим запросам.

Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической практике, при подготовке и чтении курсов лекций и спецкурсов по русской философии права, по истории политических и правовых учений. Выводы диссертации

могут быть использованы в научных исследованиях, а также в учебных пособиях по указанным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в докладах, прочитанных на научных конференциях, и в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,9 п.л. Материалы диссертации использовались при ведении семинарских занятий по русской философии права и истории политических и правовых учений. Основные положения диссертационной работы были озвучены на научных конференциях: ХП сессии молодых ученых, проходившей 21-25 октября 2007 года в Нижнем Новгороде, Х1П сессии молодых ученых, проходившей 19-23 октября 2008 года в Нижнем Новгороде, Международной научно-практической конференции «Инновации в государстве и праве России», проходившей 29-30 апреля 2008 года в Нижнем Новгороде, Международной научно-практической конференции «Инновации в государстве и праве», проходившей 29 - 30 апреля 2009 года в Нижнем Новгороде, конференции «Религия и право», проходившей в октябре 2009 года в Казани.

Структура работы определяется поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяется степень разработанности проблемы в современной науке, цель и задачи исследования, дается характеристика теоретико-методологического подхода к изучению предмета, формулируется новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Философские основания этико-правовых воззрений русских религиозных мыслителей» посвящена общей характеристике русской религиозной философии, а также описанию религиозных и философских предпосылок формирования этико-правовых воззрений ее представителей.

В первом разделе главы, носящем название «Общая характеристика философских и правовых воззрений русских религиозных мыслителей», формулируются основные признаки русской религиозной философии. Определяя рус-

скую религиозную философию как самостоятельное интеллектуальное течение, исследователи, как правило, исходят из несомненной общности характерных признаков философских воззрений ее представителей, которые позволяют говорить о своеобразии русской религиозной философии. В качестве главных характеристик религиозной философии в России исследователи называют чаще всего ее онтологизм, антропологизм, этицизм, стремление ее представителей к «целостному познанию» на основе непосредственного предметного опыта, постижению реальности в ее укорененности в Абсолютном.

Исходя из этих характеристик, было сформировано предварительное суждение о правовых воззрениях представителей русской религиозной, которое послужило в качестве отправного материала для дальнейшего исследования. Так, прежде всего, для правовых воззрений русских религиозных философов характерно рассмотрение права в неразрывном единстве с другими аспектами культуры. Право вписывается в единую иерархию духовных ценностей, через которую оно, как и все явления общественной жизни, ставится в определенное отношение к ценностям абсолютного порядка. Антропологизм религиозной философии отражается в том, что право рассматривается здесь всегда через его отношение к человеку, его внутреннему миру. С этицизмом религиозной философии связаны воззрения ее представителей о глубокой сущностной связи права и нравственности.

Следующий - второй раздел первой главы - «Религиозно-метафизические предпосылки этико-правовых воззрений» - посвящен определению тех ключевых положений религиозно-философских концепций русских религиозных философов, которые определяют характер их взглядов в области этики и права.

Принципиальным положением, на котором основываются этические, а, в конечном счете, и правовые взгляды религиозных философов, является утверждение объективной реальности нравственной идеи в мире, которая неотделима от реальности Бога, сознаваемого как абсолютное Добро. Нравственный закон рассматривается как часть единого мирового закона, и таким образом входит в число начал, определяющих гармонию мира. Нравственные ценности выступают своеобразным мостом, соединяющим сферу относительного, сферу творения, венцом которого является человек, и сферу абсолютного, Бога. Корни нравственности как совокупности высших требований к жизни человека обнаруживаются, таким образом, в религии, которая по своей сути есть связь чело-

века с высшей реальностью. Необходимыми метафизическими предпосылками нравственности разные религиозные мыслители называют веру в бытие Божие и обусловленную ею разумность мироустройства, а также бессмертие души человека и свободу его воли.

В третьем разделе первой главы, который называется «.Исходные положения этических концепций в русской религиозной философии», рассматриваются основополагающие понятия и категории этических концепций русских религиозных философов, специфическое понимание которых этими мыслителями закладывает фундамент их этико-правовых воззрений.

Центральной категорией этических воззрений русских религиозных философов является личность. Ценность личности признается безусловной и вытекает из ее духовной природы, ее богоподобия. Необходимой предпосылкой нравственной жизни человека является его автономия или самозаконность, т.е. способность самостоятельно формировать свой нравственный мир, свою систему ценностей, способность к нравственному самоопределению. Утверждение значения автономии для нравственной жизни человека сочетается в русской религиозной философии с признанием необходимости для нее и гетерономного элемента. Последний заключается, главным образом, в воспитательном воздействии на личность со стороны некого внешнего авторитета, в действии социальных норм морали и права. При этом утверждается, что гетерономное внушение не устраняет полностью самостоятельности личности, ибо любой авторитет и любое руководство извне проходят через личную оценку. Чтобы оказывать реальное действие на личность они должны быть ею свободно приняты. Важнейшей категорией этических концепций религиозной философии является свобода, которая рассматривается в самых разных аспектах: как свобода внутренняя и внешняя, отрицательная и положительная.

В этом же разделе дается краткое изложение понимания в религиозной философии смысла категории зла, которое рассматривается как результат свободного уклонения человека от божественного закона. Именно в необходимости внешнего ограничения проявлений зла представители религиозной философии видят основную задачу права.

Вторая глава диссертационной работы носит название «Социально-этические вопросы в русской религиозной философии». В этой главе рассматриваются основные положения социальных воззрений русских религиозных

мыслителей в соотношении с их этическими концепциями. Здесь показывается, как в понимании этих мыслителей нравственная идея объективируется в обществе в виде социальных норм, и каким образом общество обеспечивает реализацию жизненно важных для него нравственных положений.

Прежде всего, в первом разделе второй главы, который называется «Основные положения социальных концепций русских религиозных философов» производится анализ подходов представителей религиозной философии к определению сущности общественного единства и делается вывод, что, в общем и целом, общество признается ими как объективная реальность, а не просто система межличностных отношений. Основой общества является внутреннее духовное единство его членов, связанное с совместным утверждением общих ценностей. Здесь же, в особом подразделе, рассматривается вопрос о соотношении личности и общества в социальных воззрениях русских религиозных философов.

Второй раздел второй главы называется «Общественная мораль и личное нравственное сознание. Понятие «закона» в русской религиозной философии». Здесь рассматриваются подходы религиозных мыслителей к пониманию проблем выражения нравственной идеи в объективных общественных нормах морали. Прежде всего, ими указывается на несовершенство такого выражения, связанное с тем, что нравственная идея не может быть адекватно реализована в обществе, жизнь которого детерминирована материальными факторами. Однако, будучи подверженным греху, человек нуждается во внешних нормах, регулирующих его поведение и обеспечивающих мирное сосуществование людей в обществе. В религиозной философии внешние по отношению к личности социальные нормы обозначаются термином «закон»*.

Отмечается, что закон может только внешним образом ограничивать проявления греха, не имея доступа к внутреннему миру человека. Он может лишь подавлять, но не может победить зло, всегда сознаваясь как внешнее принуждение. Противоречие между законом и нравственным сознанием личности в русской религиозной философии разрешается признанием положительной миссии закона, необходимости борьбы с грехом, в которой закон является средством несовершенным, но вполне адекватным способу бытия человека в матери-

* Далее термин употребляется в указанном значении и без помещения в кавычки. 18

альном мире. Поэтому требования закона должны быть свободно приняты индивидом на основе личного осознания его духовной правоты.

В третьей главе диссертационной работы - «Вопросы права в русской религиозной философии» - автор обращается непосредственно к правовым воззрениям русских религиозных философов. В соответствии с заранее сформулированными отправными характеристиками религиозно-философского подхода к пониманию права, изложение материала этой главы строится таким образом, чтобы показать, как в правовых воззрениях религиозных мыслителей последовательно воплощаются основные положения их этических концепций, отражается их стремление к антропологическому измерению постигаемой реальности, соотнесению изучаемых явлений с общей религиозно-философской картиной мира.

Первый раздел третьей главы озаглавлен как «Понятие права в работах русских религиозных философов». Здесь рассматриваются различные подходы изучаемых мыслителей к определению сущности и социального назначения права. Кроме того, затрагивается такой важный аспект правовых воззрений религиозных философов, как обоснование нравственной необходимости правового регулирования.

В результате анализа основных подходов к определению права, автор приходит к выводу о том, что при наличии отдельных различий между позициями различных авторов, существует общая тенденция к сочетанию в понятии права двух нравственно обоснованных аспектов, а именно - свободы личности и ценности общественного единства. Право представляет собою с этих позиций формально закрепленный баланс между индивидуальным и общественным началами, рассматриваемыми в качестве нравственных ценностей. Это следует, с одной стороны, из признания безусловной ценности личности, ее автономии и свободы, а также из утверждения нравственных целей общества, имеющего в своей основе внутреннее духовное единство его членов, с другой. Особенно ярко этот момент выражен у таких авторов как B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой и C.J1. Франк.

Рассматривая право как проявление «начала закона», религиозные философы указывают на его двойственность и противоречивость, которая проявляется, прежде всего, в том, что оно, гарантируя в определенных рамках свободу личности, тем не менее, не может удовлетворять ее глубоким нравственным и ду-

ховным запросам. Право относится к личности как к абстрактному субъекту, игнорируя сложность и многообразие ее внутреннего мира. И все же право, как и вся сфера действия принудительного закона в целом, требует нравственного оправдания с точки зрения того реального порядка, которое оно обеспечивает. На этом особенно настаивает в своих работах H.A. Бердяев.

Уже в подходах русских религиозных философов к определению права четко обозначается тенденция к рассмотрению права в его соотношении с нравственностью. Подробно этому вопросу посвящен второй раздел третьей главы под названием «Проблема соотношения права и нравственности в русской религиозной философии».

По отношению к этому вопросу в русской религиозной философии можно выделить две позиции. Первая, представленная B.C. Соловьевым, отождествляет право с нравственностью в качестве набора важнейших нравственных предписаний, которые в силу своей исключительной значимости для общества получают обеспечение от государства и формулируются в виде правовых норм. Согласно второй точки зрения, поддерживаемой большинством религиозных мыслителей, право и нравственность представляют собой две самостоятельные, но тесно взаимосвязанные системы общественных норм.

Обращает на себя внимание тот факт, что в целом ряде вопросов две эти точки зрения сближаются между собой. Так B.C. Соловьев выделял целый ряд признаков, по которым необходимо отличать нормы права от остального массива нравственных предписаний и даже указывал на вредность смешения сферы правовой и сферы собственно нравственной, применения правовых средств к нравственным отношениям.

Сторонники же разделения нравственности и права говорили о нравственной обусловленности последнего в виде наличия у него нравственных целей, о том, что в основании права лежит система нравственных ценностей, к охране которых оно призвано, о том, что право подлежит нравственной оценке и суду. Право должно быть безусловно подчинено идее добра и только служением ей может быть оправдано.

Соотношение права и нравственности мыслится как соотношение относительного и абсолютного. Нравственность, ставя человеку цель стремления к совершенству, предъявляет неограниченные требования к его поведению. Однако, поскольку стремление к идеалу и принуждение не совместимы, нравствен-

ность является сферой свободного выбора и самоопределения. Вместе с тем, многими представителями русской религиозной философии подчеркивалось, что минимальные требования нравственности должны быть реализованы независимо от уровня морального сознания членов общества. Этим обуславливается необходимости правового регулирования и возможность принуждения в сфере действия правовых норм.

Право обладает свойством формальности. Применительно к проблеме соотношения права и нравственности это означает, что право, предъявляя требования к поведению человека, предоставляет ему полную свободу внутреннего самоопределения. В сфере действия формальной нормы человек может быть безнравственным, лишь бы эта отрицательная внутренняя направленность не выражалась в противоправном поведении. Этим обуславливается различие нравственности и права.

Что же касается нравственной оценки требований правовых норм, то она осуществляется с помощью понятия «естественного права». Рассмотрению естественно-правовых воззрений русских религиозных философов посвящен третий раздел третьей главы - «Естественно-правовые идеи в русской религиозной философии».

Эти идеи представлены в русской религиозной философии в различных вариантах. Например, B.C. Соловьев определял естественное право как рациональную сущность, идею права, необходимое в нем. Оно не может быть противопоставлено позитивному праву и присутствует в каждой отдельной норме постольку, поскольку она имеет правовой характер. СЛ. Франк же называл естественным правом ту часть права, которая в наибольшей степени соответствует требованиям нравственности. Будучи чем-то очевидным для нравственного сознания индивида, положения естественного права, по его мнению, практически сливаются по содержанию с личными нравственными убеждениями.

Наиболее распространенным в русской религиозной философии подходом к пониманию естественного права было определение его как идеального права, отвечающего требованиям нравственности. В частности, П.И. Новгородцев считает естественное право идеальной основой права, а E.H. Трубецкой определяет его как синоним нравственно должного в праве. Естественное или нравственное право есть своеобразное место встречи нравственного и правового начал. С точки зрения этих мыслителей, естественное право как некий идеальный

образ является основой для нравственной критики действующего права и одновременно задает направление для его совершенствования.

Задачей положительного права является раскрытие идеи, составляющей сущность естественного права. Поэтому с помощью категории естественного права осуществляется не только критика, но и обоснование ценности положительного права, в котором находит выражение единое начало должного. Такой подход особенно характерен для работ И.А. Ильина.

Современные позитивистские концепции права критикуются представителями религиозной философии за отчуждение права от его идеальной основы, какой является естественной право, в силу чего право лишается своей нравственной санкции, а субъект права лишается критерия для оценки действующей нормы, что создает предпосылки одновременно и для правового нигилизма и для произвола.

Важнейшей характеристикой правовых воззрений русских религиозных философов, как указывалось выше, является их антропологизм, поэтому в четвертом разделе третьей главы - «Концепции правосознания в русской религиозной философии» - автор обращается к проблеме отношения личности к праву в работах этих мыслителей.

Проблема правосознания затрагивалась многими представителями русской религиозной философии, однако наибольшее значение для раскрытия религиозно-философского подхода к правосознанию имеют работы И.А. Ильина и Б.П. Вышеславцева, в которых раскрываются различные аспекты отношения личности к праву и на которые мы в основном и опирались при исследовании этой проблемы. В основание концепций правосознания этими мыслителями положены идеи нравственной автономии личности, ее духовной природы и объективности нравственного начала в мире.

Для И.А. Ильина т.н. «здоровое правосознание» как ответственное и лояльное отношение к праву является тем, без чего невозможна ни нормальная общественная жизнь, ни подлинная государственность. При этом под правосознанием философ понимает не просто суждение о праве, а живое осознание его идеи, той ценности, которая лежит в его основании. Отношение человека к праву должно строиться на основе свободного признания правоты его предписаний и добровольного вменения их себе в обязанность, или же, в случае проти-

воречия нормы требованиям нравственности, справедливости, - легальной борьбы за ее отмену.

Для Б.П. Вышеславцева проблема отношения личности к праву связана с исследованием процессов, которые порождает действие нормы закона (в широком его смысле) на внутренний мир человека. Он говорит, в частности, о подсознательном противодействии иррациональных начал в душе человека любому императивному вмешательству извне. Правовые предписания обращены к сознанию человека, они игнорируют многообразные психические факторы, влияющие на формирование воли человека, и зачастую вызывают неожиданную реакцию. Вышеславцев указывает, что только свободно принятые требования нормы создают прочную основу для правомерного поведения. При этом норма соотносится с системой ценностей личности и в ней получает свою санкцию. Таким образом, проблема правосознания в религиозной философии неразрывно связана с проблемой соотношения нравственности и права.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы и делаются выводы на основании проведенного исследования.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 .Жданов П.С. Вопросы права в русской религиозной философии // История государства и права. - 2008. - № 14. - 0,3 п.л.

2. Жданов П.С. Этико-правовые вопросы в русской религиозной философии // Современное право. - 2008. - № 9. - 0,5 п.л.

3.Жданов П.С. Значение естественно-правовой доктрины для преодоления кризиса правосознания: опыт русской философии конца XIX - начала XX века // Современное право. - 2009. - № 11. - 0,4 п.л.

4. Жданов П.С. Право в свете современных цивилизационных процессов // Современное право. - 2010. —№ 3. — 0,3 п.л.

5. Жданов П.С. Общественный идеал в русской религиозной философии права конца XIX - начала XX века // Известия ВУЗов. Правоведение. - 2009. -№5. - 0,7 п.л.

Публикации в иных изданиях

6. Жданов П.С. Значение правосознания в условиях правовой реформы // Н. Новгород, 2007. - 0,1 п.л.

I. Жданов П.С. Основные этико-правовые вопросы в произведениях представителей русской религиозной философии // Юридическая наука, образование и практика: актуальные вопросы. Сборник научных статей. Выпуск 2. -Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2008. - 0,7 п.л.

8. Жданов П.С. Право в системе культурных ценностей // Актуальные проблемы в области гуманитарных наук: от теории к практике: Сборник статей. -Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2008. - Вып. 6. - 0,4 п.л.

9.Жданов П.С., Устинкин C.B. Этические аспекты действия современного права // Инновации в государстве и праве России. Материалы Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 29-30 апреля 2008 г.) -Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2008. - 0,2 п.л.

10. Жданов П.С., Романовская В.Б. Психологические аспекты действия права // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (13; 2008) -Н. Новгород, 2009. - 0,1 п.л.

II. Жданов П.С. Обновленный подход к концепции естественного права в работах русских философов конца XIX - начала XX века // Инновации в государстве и праве России. Материалы Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 29 - 30 апреля 2009 г.). - Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2008. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 27.10.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1. Тир. 100 экз. Зак. 653.

Отпечатано в лаборатории множительной техники ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603950. Н. Новгород, пр. Гагарина, 23.