СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Демидов, Александр Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Религиозные организации деструктивного характера России: история, определение понятий и классификация.
§ 1. Определение понятий: «секта», «культ», «деструктивное вероисповедание», «религиозная организация деструктивного характера», религиозная преступность», «духовная безопасность».
§ 2. Сектантские и еретические движения в истории России.
§ 3. Виды новых нетрадиционных религиозных организаций и их классификация.
Глава II. Криминологическая характеристика деятельности деструктивных религиозных сект.
§ 1. Уголовно-правовая характеристика деятельности деструктивных религиозных сект.
§ 2. Личность адепта религиозной секты.
§ 3. Причины и условия преступлений, совершаемых членами религиозных сект деструктивного характера.
Глава III. Органы внутренних дел в системе предупреждения преступности, связанной с противоправной деятельностью религиозных организаций деструктивного характера.
§ 1. Основные направления предупреждения преступности, связанной с противоправной деятельностью религиозных организаций деструктивного характера.
§ 2. Специфика органов внутренних дел по профилактике противоправной деятельности деструктивных религиозных сект в России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Религиозные организации деструктивного характера и специфика предупреждения органами внутренних дел их криминальной деятельности"
Актуальность диссертационного исследования. Общественно-политические • изменения середины 80-х начала 90-х годов прошлого столетия, обусловили возникновение политической, экономической, социальной, идеологической и, как следствие правовой нестабильности. Крушение советской государственной идеологии, изменение мировоззренческой ориентации и критериев шкалы ценностей в сознании большинства людей, обусловили образование духовного вакуума, что привело к активным поискам мировоззренческой опоры, в том числе и религиозного характера. Рост интереса к проблемам духовной жизни и религиозной философии способствовал появлению и распространению множества нетрадиционных религиозных сект и культов.
Прикрываясь религиозной деятельностью, а также образовательными и культурными инициативами, представители сектантских общин, особенно иностранных, создают управляемые структуры, с помощью которых собирают военную, экономическую, политическую, социальную и другую информацию, которая может быть использована против России, разжигают сепаратистские настроения, всеми возможными способами пытаются укреплять свои позиции в органах государственной власти всех уровней.
Особо обращают на себя внимание сведения о том, что в некоторых религиозных сектах проповедуется религиозный фанатизм и экстремизм, что способствует увеличению преступлений связанных с экстремизмом. Согласно данных статистики МВД России в 2006 году зарегистрировано 211 преступлений экстремистской направленности; в 2007 году - 356; в 2008 году - 460; в 2009 году - 548; за 9 месяцев 2010 года - 5251.
Принимая во внимание экономические, социальные, демографические проблемы нашей страны, можно сказать, что на современное состояние российского общества повлияла и деятельность различного рода деструктивных религиозных
1 См.: Официальный сайт МВД России // http://www.mvd.ru/ организаций, за которыми, по мнению ряда учёных и представителей российских правоохранительных органов, стоят спецслужбы иностранных государств, использующие «религиозную» экспансию как средство подрыва жизненно важных интересов населения в сфере духовных отношений.
Правоохранительные структуры и органы внутренних дел, в частности, оказались не готовы противостоять криминальной деятельности религиозных сект вследствие отсутствия навыков и опыта выявления, расследования и предупреждения преступлений, связанных с деятельностью тоталитарных религиозных сект и деструктивных культов.
На сегодняшний день ситуация в сфере противодействия криминальной деятельности религиозных организаций деструктивного характера остаётся проблемной,, так как лидеры и рядовые члены сект продолжают совершать преступления различной степени тяжести, посягающие на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность, свободу, честь, достоинство, собственность граждан, общественную нравственность населения, безопасность государства и иные охраняемые блага:
С учётом того, что уровень опасности религиозного экстремизма продолжает оставаться достаточно высоким и отсутствует научное обеспечение системы профилактики преступности, связанной с деятельностью религиозных организаций деструктивного характера, возникает реальная потребность в совершенствовании отдельных направлений уголовной политики в сфере противодействия религиозному экстремизму, в том числе в части законодательного регулирования и развития контрольной деятельности.
Различные стороны криминальной деятельности современных сект и культов недостаточно полно изучены в теории уголовного права и криминологии, поэтому требуют специального исследования. Актуальным остаётся вопрос о классификации преступлений, совершаемых членами религиозных сект. Весьма актуальными являются вопросы разработки эффективных мер предупреждения преступности, связанной с деятельностью религиозных организаций деструктивного характера органами внутренних дел.
Степень разработанности темы. Изучение преступности, связанной с религиозной деятельностью, началось достаточно давно. Доказательством тому являются работы таких авторов, как К.К. Арсеньев, И.И. Бражнин, A.B. Белов,
B.Д. Бонч-Бруевич, В.В. Болотов, П.С. Дагеля, H.A. Казаков, А.И. Клибанов, Я.С. Лурье, А.Т. Москаленко, Ф.И. Федоренко, В.Н. Ширяев, Н.И. Юдин, которые рассматривали преступность, связанную с религиозной деятельностью, религиозные секты и ереси с позиции истории, социологии и педагогики.
Анализу уголовно-правовых проблем определения понятия, видов и показателей религиозных преступлений посвящены работы А.И. Алексеева, Ю.М. Ан-тоняна, М.М. Бабаева, Я.И. Гилинского, А.И. Гурова, А.И. Долговой,
C.М. Иншакова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, М.Д. Шарго-родского, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова и др.
Наиболее фундаментальные труды, посвященные криминологическим проблемам религии, подготовлены Г.И. Байдаковым, С.С. Витвицкой, Г.Л. Касторским, Е.В. Касторской, С.А. Лукьяновым, О.В. Старковым, Ю.Н. Тихонравовым, А.И. Хвыля-Олинтером и др.
Исследованиемфассматриваемой проблемы в настоящее время занимаются такие учёные, как Е.К. Агеенкова-, Л'.Д. Башкатов, Н.Д. Вагина, М.М. Василенко, E.H. Волков; А.Л. Дворкин, Е.А. Димитрова, О.В. Заев, Н.В. Кривельская, О.В. Лукичёв, Н.И. Макарова, А.Ф.* Миннекаева, В.В. Иилявец, Т.М. Сулейманов, A.B. Тонконогов, E.MI Шевкопляс, Д.А. Шестаков и, другие. В работах данных учёных раскрываются основные направления деятельности деструктивных религиозных организаций, анализируются понятия деструктивная и тоталитарная религиозная организация, «секта», «религиозная!, преступность», проводится анализ криминологических особенностей преступлений, совершаемых членами данных организаций.
Объект и предмет диссертационного исследования: Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с развитием и современным состоянием криминальной деятельности религиозных организаций деструктивного характера, а также разработкой и реализацией мер криминологического и уголовно-правового характера по противодействию ей.
Предметом исследования выступает противоправная деятельность тоталитарных религиозных сект в России, детерминанты, определяющие как современное состояние преступности религиозной направленности, так и основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению криминального поведения организаторов, духовных лидеров и рядовых членов данных организаций.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является всесторонний криминологический и уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых в сфере деятельности религиозных организаций деструктивного характера, а также разработка на его базе конкретных мер и основных направлений органов внутренних дел по их предупреждению.
Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- исследовать историю и современные условия возникновения религиозных сект в России;
- рассмотреть такие понятия предметной области, как «секта», «тоталитарная секта», «деструктивное вероисповедание», «религиозная организация деструктивного характера», «духовная безопасность»;
- представить существующую классификацию новых нетрадиционных религиозных организаций;
- разработать классификацию нетрадиционных религиозных организаций по степени их общественной опасности;
- обосновать криминальный характер деятельности новых религиозных организаций, действующих на территории России;
- выявить детерминанты преступности, связанной с деятельностью религиозных организаций деструктивного характера;
- сформировать комплекс мер по предупреждению преступности, связанной с деятельностью религиозных тоталитарных сект;
- определить направления деятельности органов внутренних дел по выявлению и пресечению криминальной деятельности религиозных организаций деструктивного характера в Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность различных методов познания, отражающих диалектическую взаимосвязь теории и практики. В работе использовались такие научные методы, как исторический, историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический и статистический, а также методы включенного наблюдения (полевого исследования), анализа материалов средств массовой информации, социологических опросов и данных статистики.
Эмпирическую базу исследования составили
- результаты анкетирования 425 жителей г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, г. Ярославля и Ярославской области, проведённого в целях оценки отношения граждан к деятельности новых религиозных организаций на территории Российской Федерации, и другим вопросам, рассматриваемым в диссертационном исследовании;
- результаты анкетирования 237 членов новых религиозных организаций в целях определения их отношения к вопросам о влиянии исповедуемой'и распространяемой ими религиозной-идеологии на общественную безопасность и'общественный порядок, на соблюдение основных прав и свобод человека и гражданина, на сохранение и приумножение национального, исторического и духовного наследия в Российской Федерации;
- результаты.социологического опроса 115 сотрудников органов внутренних дел г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, г. Ярославля и Ярославской области;
- материалы 12 уголовных дел возбужденных по результатам работы центров противодействия экстремизму при ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, при УВД по Ярославской области, а также 42 уголовных дела рассмотренных судами г. Санкт-Петербурга, г. Ярославля и Ярославской области;
- результаты опубликованных эмпирических и социологических исследований, проведённых другими исследователями.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации являются научные труды ученых в области истории, истории государства и права, социологии, психологии, религиоведения, криминологии, уголовного права и уголовно-исполнительного права, относящиеся к рассматриваемой проблеме. Формулируя конкретные выводы и рекомендации, автор опирался на теоретические положения, изложенные в трудах таких учёных, как В.А. Алов, Л.Д. Башкатов, Е.Г. Балагушкин, М.М. Василенко, А.Л. Дворкин, С.А. Иникова, H.A. Казаков, А.И. Клибанов, Н.И. Макарова, Н.В. Петрова, В.В. Пилявец, В.Ю. Питанов, О.В. Старков, Т.М. Сулейманов, A.B. Тонконогов, Л.И. Хвыля-Олинтер, Е.М. Шевкопляс, Д.А. Шестаков и других.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты по вопросам регулирования деятельности государства и общественных религиозных организаций.
Научная^новизна,диссертации'определяется авторским подходом к исследованию проблемы с учётом её научной разработанности в отечественной и зарубежной криминологической науке. Соискателем предпринята попытка интегрировать уголовно-правовой и криминологический анализ преступности, связанной' с деятельностью тоталитарных религиозных сект с обоснованием основных направлений реализации криминологического знания в практической деятельности органов внутренних дел.
В рамках этого подхода новизной отличается авторское определение такого понятия, как «деструктивная религиозная организация». Научную ценность определяют обоснованные причины и условия, способствующие появлению и распространению религиозных организаций деструктивного характера.
Исследования, проведённые в рамках диссертационной работы, позволили автору обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм и предложить меры общесоциального и специально-криминологического противодействия преступности данного вида.
Научная новизна данного диссертационного исследования концентрированно отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. В Российском законодательстве до сих пор нет юридически закреплённого определения такого понятия, как «деструктивная религиозная организация», что вызывает определенное затруднение для сотрудников правоохранительных органов в определении деятельности той или иной религиозной организации как социально опасной и классификации подобного рода организации как деструктивной или тоталитарной секты. В связи с этим предлагается следующее определение понятия религиозная организация деструктивного характера.
Под религиозной организацией деструктивного характера следует понимать организацию, представляющую угрозу охраняемым законом правам и свободам человека и гражданина, проповедующую религиозную идеологию и осуществляющую деятельность, направленную на ослабление или разрушение духовного, психического или физического здоровья личности, осуществляющую призывы к насилию, вседозволенности, к разжиганию межрелигиозной и межнациональной розни, побуждающую к отказу от исполнения гражданского долга, семейных обязанностей, норм общественного порядка, нравственности и морали.
В результате диссертационного исследования автор приходит к выводу о необходимости включения в Федеральный Закон РФ от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» отдельной статьи закрепляющей определение религиозной организации деструктивного характера.
2. В специальной ^литературе встречаются попытки классификации религиозных организаций деструктивного характера по различным основаниям. Более логично указать группы данных организаций по степени их общественной опасности.
Отнесение религиозных организаций к категории деструктивных осуществляется через криминальную направленность их вероучения и культовой практики:
- секты, открыто проповедующие и реализующие через культовую практику деяния, посягающие на общественные отношения, охраняемые уголовным законодательством;
- религиозные секты, в вероучениях в которых присутствуют отдельные положения антиобщественной направленности, но они открыто не проповедуются и не используются при осуществлении культовой практики данных организаций, являясь частью тайного знания, доступного только для духовных лидеров и организаторов сектантских общин;
- религиозные организации, основанные на вероучении мировых религиозных систем, но отделившиеся от них в результате политических или идеологических разногласий и использующие в своей культовой практике притеснения либо ограничения охраняемых прав и свобод своих,последователей.
3. Основными причинами и условиями сохраняющейся преступности, связанной с деятельностью религиозных организаций деструктивного характера, являются
- последствия политических,, экономических, социальных и идеологических потрясений; связанных, с политическими преобразованиями политики второй половины 80-х - начала 90-х годов XX века; .
- отсутствие чётко определённой; и законодательно «закреплённой; политики государства в сфере отношений; с нетрадиционными религиозными общественными организациями;
- несовершенство- законодательства в вопросах ограничения: деятельности деструктивных религиозных культов и тоталитарных сект и пресечения их противоправной деятельности на территории России;
- недостаточное использование правоохранительными органами возможностей традиционных общественных религиозных организаций страны, особенно возможностей Русской Православной Церкви Московского патриархата, в снижении уровня преступлений на религиозной почве, а также в выявлении; деструктивных культов и тоталитарных сект, действующих под прикрытием гуманитарных, образовательных, научных и коммерческих организаций.
- отсутствие государственного контроля за деятельностью средств массовой информации; в вопросах популяризации нетрадиционных для государства религиозных организаций;'
- низкий уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов по вопросам религиозного сектантства в современной России и противодействию антиобщественным проявлениям этого социального проявления;
4. Основными направлениями предупреждения преступлений, связанных с противоправной деятельностью религиозных организаций деструктивного характера, являются
- разработка и принятие нормативно-правового обеспечения предупредительной деятельности, которое бы выражалось в системе нормативно-правовых актов, прямо направленных на борьбу с религиозным экстремизмом и распространением деструктивных религиозных культов и тоталитарных сект;
- разработка конфессиональной политики, исключающей возможность появления и распространения религиозных организаций деструктивного характера, проповедующих религиозную идеологию и взгляды антисоциальной направленности;
- создание при Правительстве Российской Федерации межведомственного совета по координации противодействия распространению деструктивных религиозных культов на территории Российской Федерации;
- организация и проведение обязательной религиоведческой*экспертизы при регистрации новых религиозных организаций, проповедующих нетрадиционную для народов России религиозную идеологию.
5. Направления деятельности ОВД по предупреждению преступлений, совершаемых членами религиозных организаций деструктивного характера:
- создание в системе органов внутренних дел специализированных подразделений, основным направлением служебной деятельности которых являлось бы обозначение оценки религиозных организаций на предмет их деструктивности и контроль над их деятельностью, а также осуществление специальных профилактических мероприятий по пресечению противоправной деятельности < подобного рода организаций;
- на уровне Департамента кадрового обеспечения МВД России необходимо ввести в систему профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел методические рекомендации по определению степени деструктивности той или иной нетрадиционной религиозной организации;
- в целях улучшения информационного обеспечения профилактической деятельности преступности, связанной с деятельностью деструктивных культов, необходимо ввести в форму статистической отчётности ГИАЦ МВД России разделов: «Совершено преступлений религиозного характера», «Выявлено лиц, совершивших преступления религиозного характера»;
- органам внутренних дел необходимо взаимодействовать с традиционными религиозными организациями России, и прежде всего с Русской православной церковью Московского Патриархата, которая располагает богатейшими знаниями в области современного религиозного сектантства и опытом в вопросах обнаружения деструктивности в деятельности новых религиозных организаций;.
- в системе ведомственных учебных заведений необходимо выделить отдельную специализацию для подготовки специалистов по борьбе с религиозным экстремизмом.
6. Принимая во внимание рост преступлений против жизни и здоровья, в частности убийств совершённых членами религиозных организаций деструктивного характера в целях исполнения различного рода культовых обрядов и ритуалов предлагаем дополнить ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство» пунктом «о»: «Убийство с целью исполнения религиозного ритуала».
7. В целях пресечения практики склонения лидерами религиозных сект своих последователей к отказу от медицинской помощи предлагается включить в Уголовный кодекс статью 1251 «Склонение к отказу от медицинской помощи по религиозным мотивам» следующего содержания:
Склонение к отказу от оказания медицинской помощи лиц, находящихся в опасном для жизни и здоровья состоянии по религиозным мотивам».
В качестве квалифицированного признака необходимо предусмотреть ответственность за тоже деяния совершённое в отношении заведомо несовершеннолетнего.
8. Для нейтрализации распространения антиобщественной религиозной идеологии предлагается ввести в Уголовный кодекс статью 2391 «Реклама религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан» следующего содержания:
Реклама религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний».
9. Авторский проект методических рекомендаций по защите сотрудников органов внутренних дел от влияния религиозных организаций деструктивного характера.
Структура и объём диссертации определены в соответствии с её целями и задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Демидов, Александр Владимирович, Москва
В заключение представленного диссертационного исследования на основании полученных в ходе работы результатов можно сделать следующие выводы.
Обращаясь к историческому наследию России, необходимо констатировать, что на протяжении длительного периода истории Российского государства, с момента утверждения православия в роли государственной религии до событий, связанных с образованием Советского государства, на её территории периодически появлялись различного рода еретические и сектантские течения, как правило, псевдобиблейского толка, которые по своей сути и религиозной деятельности имели антиобщественную направленность, так как распространяли религиозную идеологию, направленную против основ государственности, традиционных устоев и иерархии Русской Православной церкви, которая в указанный исторический период являлась государственно-образующей религией и формировала общенациональную идеологию. Во всех случаях появления угрозы - от различного рода ересей до распространения деструктивных вероучений со стороны религиозных сект - государство, в лице своих правоохранительных органов, пресекала деятельность данных формирований вплоть до применения самых тяжких видов уголовного наказания к организаторам, духовным лидерам и активным членам данных общин, тем самым предупреждая любые попытки покушения на государственную безопасность и основы национальной религиозной культуры, что обеспечило духовное единство народов России и социально-культурную целостность российского государства в границах 1916 года.
В советский период подобного рода религиозные организации так же появлялись, но их деятельность расценивалась как угроза для безопасности существующему политическому режиму и пресекалась эффективно и незамедлительно.
Принимая во внимание различные варианты определения таких понятий, как «тоталитарная секта» и «деструктивный культ», являющихся аналогами понятия «деструктивная религиозная организация», которое наиболее точно отражает антиобщественную суть ряда опасных для общества религиозных объединений, автором предлагается собственное определение данного понятия.
Религиозная организация деструктивного характера - это организация, представляющая угрозу охраняемым законом правам и свободам человека и гражданина, проповедующая религиозную идеологию и осуществляющая деятельность, направленную на ослабление или разрушение духовного, психического или физического здоровья личности, осуществляющая призывы к насилию, вседозволенности, к разжиганию межрелигиозной и межнациональной розни, побуждающая к отказу от исполнения гражданского долга, семейных обязанностей, норм общественного порядка, нравственности и морали.
В настоящее время существует большое количество типологий новых религиозных организаций. Основными критериями для их классификации являются время возникновения; тип религиозного руководства; география происхождение и сфера влияния; принцип самоопределения или имитации; направления деятельности и Т. д. N
Однако сложность любой классификации определяется тем, что по существу все современные религиозные секты имеют признаки, подпадающие под множество критериев различных типологий. При текучести и смешении различных религиозных догматов в их мировоззренческих и оккультных установках в принципе невозможно создать однозначную классификацию так называемых новых религиозных организаций.
Применительно к теме диссертационного исследования целесообразно использование классификации, основным критерием которой является социальная опасность данных организаций для общества, то есть степень их деструктивности. Отнесение религиозных организаций к категории деструктивных осуществляется через криминальную направленность их вероучения и культовой практики. На основании степени общественной опасности можно выделить три группы религиозных организаций.
Первая группа - это секты, открыто проповедующие и реализующие через культовую практику деяния, посягающие на общественные отношения, охраняемые уголовным законодательством.
Вторая группа представлена религиозными сектами, в вероучениях которых присутствуют отдельные положения антиобщественной направленности, но они открыто не проповедуются и не используются при осуществлении культовой практики данных организаций, являясь частью тайного знания, доступного только для духовных лидеров и организаторов сектантских общин.
Третья группа - религиозные секты, основанные на вероучении мировых религиозных систем, но отделившиеся от них в результате политических или идеологических разногласий и использующие в своей культовой практике притеснения либо ограничения охраняемых прав и свобод своих последователей.
Противоправная деятельность деструктивных религиозных организаций вытекает из криминальных наклонностей их внутренней жизни, методов вербовки и психологической обработки своих членов, форм действий против традиционных для России религий.
Деятельность ряда новых религиозных организаций в современной России представляет опасность для национальной безопасности. По оценкам представителей правоохранительных органов, в настоящее время наблюдается тенденция сращивания организованной преступности с тоталитарными сектами и выделения, отдельного вида преступности, связанной с деятельностью религиозных организаций деструктивного характера.
Основными причинами преступности, связанной с деятельностью религиозных организаций деструктивного характера, являются
- несовершенство законодательства в вопросах ограничения деятельности деструктивных религиозных культов и тоталитарных сект и пресечения их противоправной деятельности на территории России;
- отсутствие чётко определённой и законодательно закреплённой государственной программы по идеологическому и духовному воспитанию населения, и прежде всего подрастающего поколения;
- нереализованность государственными органами возможностей корректировки фактора всеобщего подъёма религиозности населения в начале 90-х годов и направления его в сторону традиционных для страны религиозных конфессий;
- отсутствие государственного контроля над деятельностью средств массовой информации в вопросах популяризации нетрадиционных для страны религиозных организаций оккультного, неоязыческого, неоиндуистского и псевдобиблейского характера, которые распространяли свои религиозные доктрины и привлекали в свои ряды новых членов через предоставляемое им эфирное время как на государственных, так и региональных каналах телерадиовещания;
- низкий уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов по вопросам религиозного сектантства в современной России и по противодействию антиобщественным проявлениям этого социального явления;
- отсутствие продуктивного взаимодействия между МВД, Минюстом, ФСБ, прокуратурой Российской Федерации по обмену оперативной информацией и базами данных в целях организации более эффективной работы по противодействию преступлениям, совершаемым членами деструктивных сект и культов.
Основными направлениями профилактики преступности, связанной с противоправной деятельностью религиозных организаций деструктивного характера, по мнению автора, являются
- внесение дополнений и изменений в уголовно законодательство: ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство» может быть дополнена пунктом «о»: «Убийство в целях исполнения определённого религиозного ритуала»; в отдельной статье УК РФ необходимо предусмотреть ответственность «за склонение к отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи лиц, находящихся в опасном для жизни и здоровья состоянии»; в отдельной статьи УК РФ необходимо предусмотреть ответственность за рекламу деятельности антисоциальных религиозных организаций, посягающих на личность и права граждан;
- создание при Правительстве Российской Федерации межведомственного совета по координации противодействия распространению деструктивных религиозных культов на территории Российской Федерации;
- организация и проведение обязательной религиоведческой экспертизы при регистрации новых религиозных организаций, проповедующих нетрадиционную для народов России религиозную идеологию;
- обеспечение контроля за деятельностью СМИ со стороны государства как на законодательном, так и исполнительном уровнях. Средства массовой информации должны быть проводниками общегосударственной политики, направленной на развитие и укрепление правовой культуры населения. Они должны способствовать формированию позитивного общественного сознания, должны создать систему моральных и нравственных ценностей, опирающуюся на традиционную духовную культуру народов Российской Федерации;
- использование возможностей общественных организаций различной направленности особенно> тех, у которых в уставах определены цели сохранения, развития и приумножения исторического наследия и традиционной духовной культуры народов Российской Федерации;
- использование в профилактической работе по предупреждению преступности, связанной с деятельностью деструктивных религиозных культов, возможностей традиционных религий народов России.
На основе изучения причинного комплекса преступности, связанной с деятельностью тоталитарных сект, автор приходит к выводу о необходимости реализации следующих направлений работы органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых членами- религиозных организаций деструктивного характера.
1. Создание в системе органов внутренних дел специализированных подразделений для осуществления оценки религиозных организаций на предмет их де-структивности и контроля за их деятельностью, а также для осуществления специальных профилактических мероприятий по пресечению противоправной деятельности подобного рода организаций.
2. Совершенствование направлений организации работы с личным составом органов внутренних дел по профилактике религиозного экстремизма:
- при осуществлении работы по отбору кадров на службу в органы внутренних дел необходимо проведение дополнительной проверки^ кандидатов на их членство в религиозных организациях деструктивного характера с целью пресечения. попыток проникновения в ряды сотрудников участников деструктивных религиозных культов;
- введение нормативно-правового ограничения на участие сотрудников органов внутренних дел в деятельности деструктивных религиозных организаций.
3. В систему профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел необходимо ввести методические рекомендации по определению степени деструктивности той или иной религиозной организации, научно-обоснованные методические рекомендации по предупреждению преступлений, совершаемых членами деструктивных религиозных культов.
4. В системе ведомственных учебных заведений необходимо выделить отдельную специализацию для подготовки специалистов по борьбе с религиозным экстремизмом.
5. В целях улучшения информационного обеспечения профилактической деятельности преступности, связанной с деятельностью деструктивных культов, необходимо ввести в форму статистической отчётности ГИАД МВД России разделов: «Совершено преступлений религиозного характера», «Выявлено лиц, совершивших преступления религиозного характера».
6. Органам внутренних дел необходимо взаимодействовать с традиционными религиозными организациями России, и прежде всего с Русской Православной Церковью Московского патриархата, которая располагает богатейшими знаниями в области современного религиозного сектантства и опытом в вопросах обнаружения деструктивности в деятельности новых религиозных организаций.
В процессе изложения тематики представленного диссертационного исследования были рассмотрены далеко не все аспекты противоправной деятельности новых религиозных организаций, так как объём и рамки кандидатской работы ограничены. Бесспорным будет утверждение о том, что проблема существования деструктивных культов и религиозных сект нуждается в дальнейшем историческом, социологическом, психологическом и криминологическом исследовании / для разработки эффективных мер противодействия их противоправной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Религиозные организации деструктивного характера и специфика предупреждения органами внутренних дел их криминальной деятельности»
004613465
На правах рукописи
Демидов Александр Владимирович
РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕСТРУКТИВНОГО ХАРАКТЕРА И СПЕЦИФИКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ИХ КРИМИНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12.00.08 -
уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
18 НОЯ 2010
Москва 2010
004613465
Работа выполнена на кафедре криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Костыря Елена Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Варыгин Александр Николаевич
кандидат юридических наук, доцент Чирков Дмитрий Константинович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Читинский государственный университет»
Защита состоится «02» декабря 2010 г. в 14 час., на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу. 119034, Москва, ул. Остоженка, д. 38, ауд. 87.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, Москва, ул. Остоженка, д. 38.
Автореферат разослан «15» октября 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
С.В. Борисова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Общественно-политические изменения середины 80-х начала 90-х годов прошлого столетия, обусловили возникновение политической, экономической, социальной, идеологической и, как следствие правовой нестабильности. Крушение советской государственной идеологии, изменение мировоззренческой ориентации и критериев шкалы ценностей в сознании большинства людей, обусловили образование духовного вакуума, что привело к активным поискам мировоззренческой опоры, в том числе и религиозного характера. Рост интереса к проблемам духовной жизни и религиозной философии способствовал появлению и распространению множества нетрадиционных религиозных сект и культов.
Прикрываясь религиозной деятельностью, а также образовательными и культурными инициативами, представители сектантских общин, особенно иностранных, создают управляемые структуры, с помощью которых собирают военную, экономическую, политическую, социальную и другую информацию, которая может быть использована против России, разжигают сепаратистские настроения, всеми возможными способами пытаются укреплять свои позиции в органах государственной власти всех уровней.
Особо обращают на себя внимание сведения о том, что в некоторых религиозных сектах проповедуется религиозный фанатизм и экстремизм, что способствует увеличению преступлений связанных с экстремизмом. Согласно данных статистики МВД России в 2006 году зарегистрировано 211 преступлений экстремистской направленности; в 2007 году - 356; в 2008 году - 460; в 2009 году - 548; за 9 месяцев 2010 года - 5101.
Принимая во внимание экономические, социальные, демографические проблемы нашей страны, можно сказать, что на современное состояние российского общества повлияла и деятельность различного рода деструктивных религиозных организаций, за которыми, по мнению ряда учёных и представителей российских правоохранительных органов, стоят спецслужбы иностранных государств, использующие «религиозную» экспансию как средство подрыва жизненно важных интересов населения в сфере духовных отношений.
Правоохранительные структуры и органы внутренних дел, в частности, оказались не готовы противостоять криминальной деятельности религиозных сект вследствие отсутствия навыков и опыта выявления, расследования и предупреждения преступлений, связанных с деятельностью тоталитарных
1 См.: Официальный сайт МВД России // http://www.mvd.ro/
религиозных сект и деструктивных культов.
На сегодняшний день ситуация в сфере противодействия криминальной деятельности религиозных организаций деструктивного характера остаётся проблемной, так как лидеры и рядовые члены сект продолжают совершать преступления различной степени тяжести, посягающие на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность, свободу, честь, достоинство, собственность граждан, общественную нравственность населения, безопасность государства и иные охраняемые блага.
С учётом того, что уровень опасности религиозного экстремизма продолжает оставаться достаточно высоким и отсутствует научное обеспечение системы профилактики преступности, связанной с деятельностью религиозных организаций деструктивного характера, возникает реальная потребность в совершенствовании отдельных направлений уголовной политики в сфере противодействия религиозному экстремизму, в том числе в части законодательного регулирования и развития контрольной деятельности.
Различные стороны криминальной деятельности современных сект и культов недостаточно полно изучены в теории уголовного права и криминологии, поэтому требуют специального исследования. Актуальным остаётся вопрос о классификации преступлений, совершаемых членами религиозных сект. Весьма актуальными являются вопросы разработки эффективных мер предупреждения преступности, связанной с деятельностью религиозных организаций деструктивного характера органами внутренних дел.
Степень разработанности темы. Изучение преступности, связанной с религиозной деятельностью, началось достаточно давно. Доказательством тому являются работы таких авторов, как: К.К. Арсеньев, И.И. Бражнин, А.В.Белов, В.Д. Бонч-Бруевич, В.В. Болотов, П.С. Дагель, H.A. Казаков, А.И. Клибанов, Я.С. Лурье, А.Т. Москаленко, Ф.И. Федоренко, В.Н. Ширяев, Н.И. Юдин, которые рассматривали преступность, связанную с религиозной деятельностью, религиозные секты и ереси с позиции истории, социологии и педагогики.
Анализу уголовно-правовых проблем определения понятия, видов и показателей религиозных преступлений были посвящены работы А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Я.И. Гшшнского, А.И. Гурова, А.И. Долговой, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, М.Д. Шаргородского, В>Е. Эминова и др.
Наиболее фундаментальные труды, посвященные криминологическим проблемам религии, подготовлены Г.П. Байдаковым, С.С. Витвицкой,
Г.Л. Касторским, E.B. Касторской, С.А. Лукьяновым, О.В. Старковым, Ю.Н. Тихонравовым, А.И. Хвыля-Олинтером и др.
Исследованием рассматриваемой проблемы в настоящее время занимаются такие учёные, как: Е.К. Агеенкова, Л.Д. Башкатов, Н.Д. Вагина, М.М. Василенко, E.H. Волков, А.Л. Дворкин, Е.А. Димитрова, О.В. Заев, Н.В. Кривельская, Н.И. Макарова, А.Ф. Миннекаева, В.В. Пилявец, Т.М. Сулейманов, A.B. Тонконогов, Е.М. Шевкопляс, Д.А. Шестаков и др. В работах данных учёных раскрываются основные направления деятельности деструктивных религиозных организаций; анализируются понятия: «тоталитарная религиозная организация», «деструктивный культ», «секта», «религиозная преступность»; проводится анализ криминологических особенностей преступлений, совершаемых членами данных организаций.
Объест и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с развитием и современным состоянием криминальной деятельности религиозных организаций деструктивного характера, а также разработкой и реализацией мер криминологического и уголовно-правового характера по противодействию ей.
Предметом исследования выступает противоправная деятельность тоталитарных религиозных сект в России, детерминанты, определяющие как современное состояние преступности религиозной направленности, так и основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению криминального поведения организаторов, духовных лидеров и рядовых членов данных организаций.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является всесторонний криминологический и уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых в сфере деятельности религиозных организаций деструктивного характера, а также разработка на его базе конкретных мер и основных направлений органов внутренних дел по их предупреждению.
Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- исследовать историю и современные условия возникновения религиозных сект в России;
- рассмотреть такие понятия предметной области, как: «секта», «тоталитарная секта», «деструктивное вероисповедание», «религиозная организация деструктивного характера», «духовная безопасность»;
- представить существующую классификацию новых нетрадиционных религиозных организаций;
разработать классификацию нетрадиционных религиозных
организаций по степени их общественной опасности;
- обосновать криминальный характер деятельности новых религиозных организаций, действующих на территории России, и показать негативность последствий от распространения проповедуемой ими религиозной идеологии;
- выявить детерминанты преступности, связанной с деятельностью религиозных организаций деструктивного характера;
- сформировать комплекс мер по предупреждению преступности, связанной с деятельностью религиозных тоталитарных сект;
- определить направления деятельности органов внутренних дел по выявлению и пресечению криминальной деятельности религиозных организаций деструктивного характера в Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность различных методов познания, отражающих диалектическую взаимосвязь теории и практики. В работе использовались такие научные методы, как исторический, историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический и статистический, а также методы включенного наблюдения (полевого исследования), анализа материалов средств массовой информации, социологических опросов и данных статистики.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации являются научные труды ученых в области истории, истории государства и права, социологии, психологии, религиоведения, криминологии, уголовного права и уголовно-исполнительного права, относящиеся к рассматриваемой проблеме. Формулируя конкретные выводы и рекомендации, автор опирался на теоретические положения, изложенные в трудах таких учёных, как: В.А. Алов, Л.Д. Башкатов, Е.Г. Балагушкин, М.М. Василенко, A.JI. Дворкин, С.А. Иникова, H.A. Казаков, А.И. Клибанов, Н.И. Макарова, Н.В. Петрова, В.В. Пилявец, В.Ю. Питанов, О.В. Старков, Т.М. Сулейманов, A.B. Тонконогов, Л.И. Хвыля-Олинтер, Е.М. Шевкопляс, Д.А. Шестаков и др.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты по вопросам регулирования деятельности государства и общественных религиозных организаций.
Научная новизна диссертации определяется авторским подходом к исследованию проблемы с учётом её научной разработанности в отечественной и зарубежной криминологической науке. Соискателем
предпринята попытка интегрировать уголовно-правовой и криминологический анализ преступности, связанной с деятельностью тоталитарных религиозных сект, с обоснованием основных направлений реализации криминологического знания в практической деятельности органов внутренних дел.
В рамках этого подхода новизной отличается авторское определение такого понятия, как «деструктивная религиозная организация». Научную ценность определяют обоснованные причины и условия, способствующие появлению и распространению религиозных организаций деструктивного характера.
Исследования, проведённые в рамках диссертационной работы, позволили автору обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм и предложить меры общесоциального и специально-криминологического противодействия преступности данного вида.
Научная новизна данного диссертационного исследования концентрированно отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. В Российском законодательстве до сих пор нет юридически закреплённого определения такого понятия, как «деструктивная религиозная организация», что вызывает определенное затруднение для сотрудников правоохранительных органов в определении деятельности той или иной религиозной организации как социально опасной и классификации подобного рода организации как деструктивной или тоталитарной секты. В связи с этим предлагается следующее определение понятия «религиозная организация деструктивного характера».
Под религиозной организацией деструктивного характера следует понимать организацию, представляющую угрозу охраняемым законом правам и свободам человека и гражданина, проповедующую религиозную идеологию и осуществляющую деятельность, направленную на ослабление или разрушение духовного, психического или физического здоровья личности, осуществляющую призывы к насилию, вседозволенности, к разжиганию межрелигиозной и межнациональной розни, побуждающую к отказу от исполнения гражданского долга, семейных обязанностей, норм общественного порядка, нравственности и морали.
В результате диссертационного исследования автор приходит к выводу о необходимости включения в Федеральный закон РФ от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» отдельной статьи закрепляющей определение религиозной организации деструктивного
характера.
2. В специальной литературе встречаются попытки классификации религиозных организаций деструктивного характера по различным основаниям. Более логично указать группы данных организаций по степени их общественной опасности.
Отнесение религиозных организаций к категории деструктивных осуществляется через криминальную направленность их вероучения и культовой практики:
- секты, открыто проповедующие и реализующие через культовую практику деяния, посягающие на общественные отношения, охраняемые уголовным законодательством;
- религиозные секты, в вероучениях которых присутствуют отдельные положения антиобщественной направленности, но они открыто не проповедуются и не используются при осуществлении культовой практики данных организаций, являясь частью тайного знания, доступного только для духовных лидеров и организаторов сектантских общин;
- религиозные секты, основанные на вероучении мировых религиозных систем, но отделившиеся от них в результате политических или идеологических разногласий, и использующие в своей культовой практике притеснения либо ограничения охраняемых прав и свобод своих последователей;
3. Основные причины и условия сохраняющейся преступности, связанной с деятельностью религиозных организаций деструктивного характера:
последствия политических, экономических, социальных и идеологических потрясений, связанных с политическими преобразованиями второй половины 80-х - начала 90-х годов XX века;
- отсутствие чётко определённой и законодательно закреплённой политики государства в сфере отношений с нетрадиционными религиозными организациями;
несовершенство законодательства в вопросах ограничения деятельности деструктивных религиозных культов и тоталитарных сект и пресечения их противоправной деятельности на территории России;
- недостаточное использование правоохранительными органами возможностей профилактического воздействия на девиантное поведение членов деструктивных сект со стороны традиционных общественных религиозных организаций России;
- отсутствие государственного контроля за деятельностью средств массовой информации в вопросах популяризации нетрадиционных для
государства религиозных организаций;
- низкий уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов по вопросам религиозного сектантства в современной России и противодействию, антиобщественным проявлениям этого социального явления.
4. Основные направления предупреждения преступлений, связанных с противоправной деятельностью религиозных организаций деструктивного характера:
разработка и принятие нормативно-правового обеспечения предупредительной деятельности, направленной на борьбу с религиозным экстремизмом и распространением деструктивных религиозных культов и тоталитарных сект;
- разработка конфессиональной политики, исключающей возможность появления и распространения религиозных организаций деструктивного характера, проповедующих религиозную идеологию экстремисткой направленности;
создание при Правительстве Российской Федерации межведомственного совета по координации противодействия распространению деструктивных религиозных культов на территории Российской Федерации;
организация и проведение обязательной религиоведческой экспертизы при регистрации новых религиозных организаций, проповедующих нетрадиционную для народов России религиозную идеологию.
5. Меры совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых членами религиозных организаций деструктивного характера:
- создание в системе органов внутренних дел специализированных подразделений для осуществления оценки религиозных организаций на предмет их деструктивности и контроля за их деятельностью, а также для осуществления специальных профилактических мероприятий по пресечению противоправной деятельности подобного рода организаций;
- на уровне Департамента кадрового обеспечения МВД России необходимо разработать и ввести в систему профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел методические рекомендации по определению степени деструктивности той или иной нетрадиционной религиозной организации;
- в целях улучшения информационного обеспечения профилактики преступности, связанной с деятельностью деструктивных культов,
необходимо ввести в форму статистической отчётности ГИАЦ МВД России разделы: «Совершено преступлений религиозного характера», «Выявлено лиц, совершивших преступления религиозного характера»;
- органам внутренних дел необходимо взаимодействовать с традиционными религиозными организациями России и прежде всего с Русской Православной церковью Московского Патриархата, которая располагает богатейшими знаниями в области современного религиозного сектантства и опытом в вопросах обнаружения деструктивности в деятельности новых религиозных организаций;
- в системе ведомственных учебных заведений необходимо выделить отдельную специализацию для подготовки специалистов по борьбе с экстремизмом;
6. Принимая во внимание рост преступлений против жизни и здоровья, в частности убийств совершённых членами религиозных организаций деструктивного характера в целях исполнения различного рода культовых обрядов и ритуалов предлагаем дополнить ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство» пунктом «о»: «Убийство с целью исполнения религиозного ритуала».
7. В целях пресечения практики склонения лидерами религиозных сект своих последователей к отказу от медицинской помощи предлагается включить в Уголовный кодекс статью 1251 «Склонение к отказу от медицинской помощи по религиозньм мотивам» следующего содержания:
«Склонение к отказу от оказания медицинской помощи лиц, находящихся в опасном для жизни и здоровья состоянии по религиозным мотивам».
В качестве квалифицированного признака необходимо предусмотреть ответственность за тоже деяния совершённое в отношении заведомо несовершеннолетнего.
8. Для нейтрализации распространения антиобщественной религиозной идеологии предлагается ввести в Уголовный кодекс статью 2391 «Реклама религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан» следующего содержания:
«Реклама религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний».
9. Авторский проект методических рекомендаций по защите сотрудников органов внутренних дел от влияния религиозных организаций деструктивного характера.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы вносят вклад в формирование концепции уголовной политики государства, направленной на противодействие религиозному экстремизму, проявляющемуся в распространении различного рода тоталитарных религиозных сект и деструктивных культов.
Результаты исследования в определённой степени восполняют теоретические пробелы в исследованиях религиозного экстремизма, расширяют границы традиционных представлений о возможности использования результатов уголовно-правовых и криминологических исследований в деятельности органов внутренних дел, намечают возможные направления научного обеспечения в области противодействия преступной деятельности членов религиозных организаций деструктивного характера.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и рекомендации могут быть использованы:
- при разработке государственной стратегии противодействия распространению идеологии религиозного экстремизма;
- в законодательной деятельности, а также в нормотворческой деятельности органов внутренних дел при подготовке новых и дополнении действующих ведомственных и межведомственных актов, регулирующих общественные отношения в сфере деятельности религиозных организаций;
- в деятельности подразделений центров по борьбе с экстремизмом органов внутренних дел при организации оперативно-служебной и информационно-аналитической работы, направленной на пресечение распространения идеологии религиозного экстремизма;
- в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании курсов криминологии и уголовного права, а также в учебном процессе ведомственных образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведения исследования, базирующейся на системном комплексном и историческом подходах к изучению предмета исследования.
Эмпирическую базу исследования составили:
- результаты анкетирования 425 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, г. Ярославля и Ярославской области, проведённого в целях оценки отношения граждан к деятельности новых религиозных организаций на территории Российской Федерации и другим вопросам, рассматриваемым в диссертационном исследовании;
- результаты анкетирования 237 членов новых религиозных организаций в целях определения их отношения к вопросам влияния исповедуемой и распространяемой ими религиозной идеологии на общественную безопасность и общественный порядок, на соблюдение основных прав и свобод человека и гражданина, на сохранение и приумножение национального, исторического и духовного наследия в Российской Федерации;
- результаты социологического опроса 115 сотрудников органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, г. Ярославля и Ярославской области;
- материалы 12 уголовных дел возбужденных по результатам работы центров по противодействию экстремизму при ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, при УВД по Ярославской области, а также 42 уголовных дела рассмотренных судами г. Санкт-Петербурга, г. Ярославля и Ярославской области;
- результаты опубликованных эмпирических и социологических исследований, проведённых другими авторами.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, в частности: на международной межвузовской научно-практической конференции «Правовые гарантии прав человека» (Санкт-Петербург, 12 апреля 2008 г.); на международной научной конференции «Региональное развитие: экономика, управление и право» (Санкт-Петербург, 28-29 апреля 2008 г.); на международной научно-теоретической конференции «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (Санкт-Петербург, 21-23 мая 2008 г.); на международной научно-теоретической конференции «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 27 июня 2008 г.); на XI Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2008» (Санкт-Петербург, 22-24 октября 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы современной России» (Санкт-Петербург, 18 декабря 2008 г.); на VI Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России» (ИБРР - 2009) (Санкт-Петербург, 28-29 октября 2009 г.); на III международной научно-теоретической конференции «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и
зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 17 июня 2010 г.).
Результаты научных изысканий диссертанта отражены в четырнадцати научных статьях, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах согласно перечню ВАК; используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий по курсу «Криминология»; внедрены в практическую деятельность центра по борьбе с экстремизмом при УВД по Ярославской области.
Структура н объём диссертации определены в соответствии с её целями и задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы диссертационного исследования; определяются его объект, предмет, цель и задачи; характеризуются его методологическая, теоретическая, эмпирическая и нормативная база, раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также данные об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава - «Религиозные организации деструктивного характера России: история, определение понятий и классификация» -включает три параграфа.
Первый параграф - «Определение понятий: «секта», «культ», «деструктивное вероисповедание», «религиозная организация деструктивного характера», «религиозная преступность», «духовная безопасность» - посвящён рассмотрению ключевых понятий, связанных с изложением тематики диссертационного исследования.
Диссертантом приводятся и анализируются определения таких понятий, как: «секта», «культ», «ересь», «деструктивность», «деструктивное вероисповедание», «тоталитарная секта», «деструктивный культ», «религиозная организация деструктивного характера», «духовная безопасность».
Основываясь на изучении информации об определении и понимании выше изложенных понятий, автором формулируется собственное определение понятия религиозная организация деструктивного характера.
- под религиозной организацией деструктивного характера следует понимать организацию, представляющую угрозу охраняемым законом правам и свободам человека и гражданина; проповедующую религиозную идеологию и осуществляющую деятельность, направленную на ослабление или разрушение духовного, психического или физического здоровья личности; осуществляющую призывы к насилию, вседозволенности, к разжиганию межрелигиозной и межнациональной розни; побуждающую к отказу от исполнения гражданского долга, семейных обязанностей, норм общественного порядка, нравственности и морали.
Указанную религиозную организацию характеризует ряд существенных признаков:
- представляет угрозу охраняемым законом правам и свободам человека и гражданина;
- проповедует религиозную идеологию и осуществляет деятельность, направленную на ослабление или разрушение духовного, психического или
физического здоровья личности;
- осуществляет призывы к насилию, вседозволенности, к разжиганию межрелигиозной и межнациональной розни;
- побуждает к отказу от исполнения гражданского долга, семейных обязанностей, норм общественного порядка, нравственности и морали.
Второй параграф — «Сектантские и еретические движения в истории России» - посвящен рассмотрению истории появления и распространения сектантских и еретических общин на территории государства Российского, начиная с середины XIV века (первые летописные упоминания о ереси так называемых «стригольников»), до событий конца 80-х - начала 90-х гг. XX века, связанных с глобальными общественно-политическими изменениями происходившими в постсоветской России.
Автор проводит обобщённый анализ еретических течений, возникновение и распространение которых оставило глубокий след в русском обществе и представляло угрозу для господствующей идеологии православного христианства и государственной власти.
Обращаясь к рассмотрению ересей и сект, автор приводит данные об основах сектантских вероучении и их идеологических расхождениях с учением Русской Православной церкви, как правило, основывающихся на отрицании церковной иерархии и монашества, отрицании церковных таинств и догмата о троичности Бога, отрицании поклонения святыням православного христианства, отрицании святости царской власти, отрицании государственных налогов и повинностей.
Особое внимание автор обращает на советский период истории сектантства, особенностью которого было привлечение новой властью сектантских общин к строительству советского государства в первые годы её становления и последующая, начиная с 30-х годов XX века, постепенная и планомерная их ликвидация. В результате к началу 80-х годов XX века в СССР ещё сохранялось незначительное число религиозных сект, но их представители, как правило, скрывали свои религиозные убеждения, и в мирской жизни являлись обычными советскими гражданами, исправно выполнявшими гражданские обязанности и конституционный долг, не представляя угрозы для общественной безопасности государства.
Третий параграф - «Виды новых нетрадиционных религиозных организаций и их классификацш» — посвящён рассмотрению, имеющемуся в науке множеству классификаций новых религиозных организаций.
Диссертант рассматривает множество различных классификаций нетрадиционных религиозных организаций, критериями для которых являются: время возникновения, тип религиозного руководства,
происхождение и сфера влияния, принцип самоопредёления или имитация, направления деятельности, источники культовой практики.
Наиболее значимым критерием сведения нетрадиционных религиозных организаций в группы, применительно к теме диссертационного исследования, по мнению автора, является криминальная направленность их вероучения и культовой практики.
Опираясь на данные средств массовой информации, на данные проведённых автором эмпирических исследований, на материалы уголовных дел, возбужденных в отношении сектантов, на исследования отечественных и зарубежных авторов о видах криминальной деятельности представителей тоталитарных сект и деструктивных культов, по мнению соискателя, можно выделить, по меньшей мере, три группы религиозных организаций деструктивного характера.
Первая группа представлена сектами, в которых открыто, проповедуют и реализуют через культовую практику деяния, посягающие на общественные отношения, охраняемые уголовным законодательством.
Вторая группа охватывает религиозные секты, в религиозных доктринах которых присутствуют отдельные положения антиобщественной направленности, но они, как правило, открыто не проповедуются и не используются при осуществлении культовой практики данных организаций, являясь частью тайного знания, доступного только для духовных лидеров и организаторов сектантских общин.
К третьей группе относятся новые религиозные организации, основанные на вероучении мировых религиозных систем, но отделившиеся от них в результате политических или идеологических разногласий.
Вторая глава - «Криминологическая характеристика деятельности деструктивных религиозных сект» - включает три параграфа.
В первом параграфе - «Уголовно-правовая характеристика деятельности деструктивных религиозных сект» — автором анализируется противоправная деятельность новых религиозных организаций с позиции уголовного законодательства.
Основываясь на аргументации исследователей современного сектантства, автор присоединяется к их мнению о том, что деятельность так называемых новых религиозных организаций, прочно обосновавшихся на территории нашей страны с конца 80-х годов XX века часто имеет ярко выраженную криминальную характеристику, особенно это относится к деятельности религиозных организаций сатанистской, оккультной, неоязыческой, псевдоиндуистской и псевдобиблейской направленности.
Противоправная деятельность деструктивных религиозных
организаций, по мнению автора, вытекает из криминальных наклонностей их внутренней жизни, методов вербовки и психологической обработки своих членов, форм действий против традиционных для России религий, формирования и распространения антисоциальных мировоззренческих установок, подмены традиционных норм морали и нравственности внутригрупповыми нормами поведения, трактуемыми духовными лидерами, исходя из доктрины религиозной секты, а также из их фанатичности и деформированности понимания целей в жизни, вседозволенности выбора средств ее достижения, слепой подчиненности своим духовным лидерам и руководителям.
Криминальная деятельность членов религиозных организаций деструктивного характера выражается в совершении следующих видов преступлений:
- ритуальные убийства и самоубийства (иногда массовые);
- наемные убийства, выполняемые сектами или заказанные ими;
- торговля людьми, в том числе детьми, женщинами, для занятий проституцией и т. п.;
- хищение чужого имущества под воздействием гипноза или внегипнотического экстрасенсорного проникновения в психику;
- преступления в сфере экономической деятельности;
- преступления против общественной безопасности: массовые беспорядки, вандализм, незаконное изготовление оружия;
преступления против здоровья населения и общественной нравственности: незаконный оборот наркотических и психотропных веществ, организация объединения, посягающего на личность и права граждан, надругательство над телами умерших и местами их захоронения, жестокое обращение с животными;
- преступления против основ конституционного строя и безопасности государства: шпионаж, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, распространение экстремистских материалов, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства и т. п.;
- коррупционные преступления и внедрение в высшие сферы власти представителей нелегальных сект путем подкупа, гипноза, воздействия на подсознание и т. п.;
- преступления против порядка управления: уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
- преступления против военной службы: дезертирство.
Во втором параграфе — «Личность адепта религиозной секты» -
рассматривается личность члена религиозной секты как комплекс социально-психологических свойств и качеств, которые формируются под воздействием исповедуемой им религиозной идеологии деструктивного характера.
Исходя из проведенного эмпирического исследования, выразившегося в анализе анкетирования 237 членов так называемых новых нетрадиционных религиозных организаций, автор делает вывод о том, что адепт религиозной организации деструктивного характера в своём большинстве - это женатый мужчина в возрасте от 20 до 30 лет, как правило, славянской национальности, имеющий среднее специальное или высшее образование; по своему роду деятельности учащийся или служащий, имеющий общий стаж членства в религиозной организации от 2 до 5 лет, исповедующий религиозную доктрину псевдохристианской секты, принимающий активное участие в культовых мероприятиях своей организации, а также принимающий участие в распространении религиозной доктрины секты среди родных, близких и посторонних людей.
Слепое подчинение своим духовным лидерам, а также влияние исповедуемой им деструктивной религиозной идеологии даёт основание предполагать о возможной потенциальной предрасположенности адептов религиозных организаций деструктивного характера к совершению противоправных действий.
В третьем параграфе — «Причины и условия преступлений, совершаемых членами религиозных сект деструктивного характера» — рассматриваются детерминанты преступности, связанной с деятельностью религиозных организаций деструктивного характера.
На основании положений криминологической науки в области детерминации преступности, автор подчёркивает, что причины преступлений религиозного характера не отделимы от общих причин преступности в целом. Они также связаны с политическим, экономическим, идеологическим, морально-психологическим состоянием общества в переходный период формирования новой российской государственности.
Диссертантом выделяются следующие основные факторы, детерминирующие преступления, совершаемые участниками деструктивных религиозных организаций: последствия политических, экономических, социальных и идеологических потрясений, связанных с политическими преобразованиями второй половины 80-х - начала 90-х годов XX века; отсутствие юридически закреплённого понятия «деструктивная религиозная организация», «деструктивная религиозная идеология» в законодательстве Российской Федерации; несовершенство законодательства в вопросах ограничения деятельности деструктивных религиозных культов и
тоталитарных сект и пресечения их противоправной деятельности на территории России; отсутствие чётко определённой политики государства в сфере отношений с нетрадиционными религиозными общественными организациями; отсутствие чётко определённой и законодательно закреплённой государственной программы по идеологическому и духовному воспитанию населения и прежде всего подрастающего поколения; низкий уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов по вопросам религиозного сектантства в современной России и противодействию его антиобщественным проявлениям; отсутствие продуктивного взаимодействия между МВД, Минюстом, ФСБ, Прокуратурой Российской Федерации по обмену оперативной информации и базами данных в целях организации более эффективной работы по противодействию преступлениям, совершаемым членами деструктивных сект и культов.
Третья глава - «Органы внутренних дел в системе предупреждения преступности, связанной с противоправной деятельностью религиозных организаций деструктивного характера» - включает два параграфа.
В первом параграфе — «Основные направления предупреждения преступности, связанной с противоправной деятельностью религиозных организаций деструктивного характера» - раскрываются направления профилактических мер по нейтрализации комплекса причин и условий, способствующих появлению и распространению религиозных организаций деструктивного характера.
По мнению автора, основным направлением профилактики преступности, связанной с деятельностью тоталитарных сект, является разработка и принятие нормативно-правовых актов, прямо направленных на борьбу с религиозным экстремизмом и распространением деструктивных религиозных организаций.
Диссертант обоснованно предлагает внести в уголовное законодательство изменения и дополнения, предусматривающие ответственность за совершение преступлений, связанных с культово-ритуальными действиями: в часть 2 статьи 105 «Убийство», в статью 110 «Доведение до самоубийства», в статью 239 «Организация объединения, посягающего на личность и права граждан», в статью 282 «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, автор предлагает ввести дополнительные статьи, в уголовное законодательство, предусматривающие ответственность за склонение к отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи лиц, находящихся в опасном для жизни и здоровья состоянии; за
рекламирование деятельности религиозных организаций деструктивного характера посягающих на личность и права граждан.
Анализируя зарубежный опыт противодействия деструктивным культам, диссертант обосновывает необходимость создания при Правительстве Российской Федерации межведомственного совета по координации противодействия распространению деструктивных религиозных культов на территории Российской Федерации.
Обращая внимание на действующие в настоящее время облегчённые условия регистрации новых религиозных организаций, автор вносит предложение о необходимости проведения обязательной религиоведческой экспертизы для всех нетрадиционных религиозных организаций на территории Российской Федерации.
Раскрывая роль средств массовой информации в формировании общественного мнения, диссертант предлагает повысить контроль за их деятельностью со стороны государства в целях недопущения использования возможностей средств массовой информации в пропаганде экстремистской религиозной идеологии и рекламы деятельности религиозных организаций деструктивного характера. Средства массовой информации должны быть проводниками общегосударственной политики, направленной на развитие и укрепление правовой культуры населения, они должны способствовать формированию позитивного общественного сознания, должны формировать систему моральных и нравственных ценностей, опирающуюся на традиционную духовную культуру народов Российской Федерации.
Учитывая предпринимаемые государственной властью усилия по развитию гражданского общества, соискателем делается вывод об использовании возможностей общественных организаций, особенно тех, в уставах которых определены цели сохранения, развития и приумножения исторического наследия и традиционной духовной культуры народов Российской Федерации, в пресечении попыток распространения религиозной идеологии экстремистской направленности. К таким организациям можно отнести: казачество, молодёжные патриотические организации, молодёжные движения политических партий, представленных в Государственной Думе Российской Федерации, общественные организации православной молодёжи, общественные движения в поддержку армии и правоохранительных органов.
По мнению диссертанта опыт положительного влияния традиционных религиозных организаций на формирование культурного и исторического наследия народов России, обосновывает использование их потенциала в профилактической работе по предупреждению преступности, связанной с деятельностью деструктивных религиозных культов.
Во втором параграфе — «Специфика органов внутренних дел по профилактике противоправной деятельности деструктивных религиозных сект в России» - автор указывает, что профилактика преступности осуществляется государством через деятельность правоохранительных органов, одно из центральных мест в системе которых занимают органы внутренних дел.
В целях повышения эффективности предупреждения преступности, связанной с деятельностью религиозных организаций деструктивного характера, по мненшо автора, необходимо создание в системе органов внутренних дел специализированных подразделений, основным направлением служебной деятельности которых являлось бы осуществление контроля и объективной оценки нетрадиционных религиозных организаций на предмет их общественной опасности.
Принимая во внимание попытки проникновения представителей религиозных сект в органы государственной власти, автор обосновывает необходимость проведения проверки лиц, принимаемых на государственную службу, на предмет их членства в религиозных организациях деструктивного характера; а также введение нормативно-правового ограничения на участие сотрудников правоохранительных органов в деятельности деструктивных сект и тоталитарных культов.
Учитывая необходимость повышения уровня профессиональной подготовки личного состава органов внутренних дел, соискатель считает необходимым разработать и ввести в систему служебной подготовки методические рекомендации по определению степени деструктивности той или иной общественной организации, а также методические рекомендации по тактике общения сотрудников с представителями религиозных деструктивных культов.
Для повышения уровня профилактики преступности, связанной с проявлением религиозного экстремизма, было бы целесообразным ввести в ведомственных учебных заведениях отдельную специализацию для подготовки специалистов по борьбе с экстремизмом, а также дополнить программу подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений системы МВД России дополнительным предметом специального курса: «Предупреждение преступлений и административных правонарушений, связанных с деятельностью деструктивных религиозных организаций органами внутренних дел».
В целях улучшения информационного обеспечения профилактики преступности, связанной с деятельностью деструктивных культов, автор считает, что в форму статистической отчётности ГИАЦ МВД России должны
быть введены два раздела: «Преступление религиозного характера», «Лица, совершившие преступления религиозного характера».
Исследуя деятельность центров изучения нетрадиционных религий и центров по реабилитации жертв деструктивных культов, которые в своём большинстве возглавляются священниками Русской Православной церкви Московского Патриархата, диссертант делает вывод о необходимости взаимодействия органов внутренних дел с традиционными религиозными организациями России, которые располагают богатейшими знаниям в области современного религиозного сектантства и опытом в вопросах обнаружения деструктивности в деятельности нетрадиционных религиозных организаций.
В заключении диссертации подводятся итоги научной работы, формулируются основные выводы и практические рекомендации, направленные на решение исследуемой проблемы.
В приложении представлены разработанные диссертантом анкеты, посредством которых было проведено исследование проблемы, связанной с деятельностью религиозных организаций деструктивного характера на территории Российской Федерации, а также методические рекомендации по защите сотрудников органов внутренних дел от влияния религиозных организаций деструктивного характера.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Демидов A.B. Сектантство в православии современной России -попытка русской реформации или раскол православной церкви? /Демидов A.B. // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена: Аспирантские тетради. Ч. I. (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. 2008. № 33 (730). -0.2 п. л.
2. Демидов A.B. Сектантство в православии современной России - как угроза национальной безопасности /Демидов A.B. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2010. № 1 (45). - 0.3 п. л.
3. Демидов A.B. Правовое обеспечение предупреждения преступности, связанной с противоправной деятельностью религиозных организаций деструктивного характера» /Демидов A.B. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России.. 2010. № 2 (46). - 0.2 п. л.
Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках:
4. Демидов A.B. Деструктивные секты в современной России как угроза национальной безопасности страны /Демидов A.B. // Правовые гарантии прав человека: сборник статей международной межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 12 апреля 2008 г. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - 0.2 п. л.
5. Демидов A.B. Религиозные организации деструктивного характера как угроза национальной безопасности России /Демидов A.B. // Региональное развитие: экономика, управление и право: сборник трудов международной научной конференции. Санкт-Петербург, 28-29 апреля 2008 г. / под ред. В.А. Плотникова, Т.Ю. Феофиловой. СПб.: Изд-во: ГПА, 2008. - 0.3 п. л.
Доклады на научных конференциях:
6. Демидов A.B. Сатанинские секты в России // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: материалы международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов. Санкт-Петербург, 27 июня 2008 г. / сост.: Е.Д. Проценко и др. СПб.: Изд-во СПб унта МВД России, 2008. - 0.2 п. л.
7. Демидов A.B. Проблема противодействия деятельности религиозных организаций деструктивного характера в Российской Федерации // Психология обеспечения правопорядка и безопасности: материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21-23 мая 2008 г. / сост.: М.В. Пряхина и др. СПб.: Изд-во СПб университета МВД России, 2008. - 0.2 п. л.
8. Демидов A.B. Распространение религиозных организаций деструктивного характера в молодёжной среде — как проявление кризисных явлений в системе духовного воспитания // PR и социальное управление: экономика, политика, культура: сборник материалов ГХ межвузовской студенческой конференции 14 мая 2009 года. СПб: Издательство СПбАУЭ, 2009.-0.2 п. л.
9. Демидов A.B. Реформирование государственного устройства и ужесточение миграционного законодательства как способ снижения уровня национально-этнической организованной преступности и религиозного экстремизма в современной России // Экономико-правовые проблемы современной России: материалы международной научно-практической конференции. Санк-Петербург, 18 декабря 2008 г. / под общ. ред. В.Б. Гольцова. СПб.: Всемирная ассоциация «Санкт-Петербургское
отделение», 2008. - 0.3 п. л.
10. Демидов A.B. Коммерческие секты - как угроза духовной безопасности России // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: материалы международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов. Санкт-Петербург, 17 июня 2010г. В 2 ч.: Ч. 1. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2010. - 0.3 п. л.
Подп. в печать 01.10.2010 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Объем 1,5 печл., 1,45 уч.изд.л. Тираж 100 экз. Зак. 28 Отпечатано в типографии ООО «ВиЛана»
198188, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 72, лит.А