Государственно-правовые взгляды С.А. Котляревскоготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кроткова, Наталья Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретические истоки и методологические основы концепции С.А. Котляревского

§ 1. Вехи биографии и методологические основы

§2. Особенности либеральных взглядов

§3. С.А. Котляревский как представитель юридической науки

Глава 2. Теория правового государства в учении С.А. Котляревского

§ 1. Идея правового государства и ее исторические воплощения

§2. Государство и право: онтология и функциональная связь

§3. Кризис правосознания и идеальные основы правового государства

§4. Пределы правового самоограничения государства

Глава 3. Исторические формы конституционного государства

§ 1. Конституционное государство как форма правового государства

§2. Распределение властей в конституционном государстве

§3. Российская Империя как конституционное государство

§4. Советский конституционный строй

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовые взгляды С.А. Котляревского"

1. Актуальность темы диссертационного исследования

Государственно-правовое учение С.А. Котляревского - одна из ярких и малоисследованных страниц русской политико-правовой мысли. Одной из специфических черт в развитии гуманитарного знания является прерывистость: каждое новое поколение ученых-гуманитариев осваивает, как правило, ближе к ним стоящие (в языковом, хронологическом и географическом отношении) теоретические источники, уделяя меньше внимания более ранним пластам культуры. Из предшествующих исторических эпох до современных исследователей доходят в основном труды наиболее крупных авторов, оказавших заметное влияние на развитие тех или иных гуманитарных наук (например, сочинения Платона, Аристотеля, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса). Работы менее известных авторов зачастую или совсем забываются, или о них остается лишь упоминание в специализированных справочниках. Исторические пласты интеллектуальной культуры порой полностью закрывают для современного исследователя оригинальные работы прошлых эпох. Огромное количество сочинений оказывается незаслуженно забытыми. Вместе с тем эти труды могут содержать большое идейное богатство, не утратившее актуальность и в наши дни. Сказанное в полной мере следует отнести к творческому наследию Котляревского, которое, как и сочинения многих русских дореволюционных юристов, было во многом забыто. Советское обществоведение в значительной степени прервало традицию русской дореволюционной юриспруденции. Изучение государственно-правовых взглядов Котляревского позволяет в известной степени восстановить прерванную традицию и актуализировать многие его идеи, представляющие большую теоретическую ценность и для современной юридической науки.

Политические и правовые идеи русских либералов - важная составная часть интеллектуального процесса в России. Отечественная либеральная идеология имела свои корни, заметную специфику и собственную логику развития. Исследование учения Котляревского дает возможность лучше понять особенности русской либеральной политико-правовой идеологии, основные этапы ее развития. Актуализация его теоретического наследия расширяет научные представления о структуре и динамике русской политико-правовой мысли в целом.

Одна из задач исследования политико-правовых идей прошлого - выявление специфики национального правосознания той или иной страны. Взгляды народа на политику, власть, государство, право, законодательство являются неотъемлемой частью национальной правовой культуры. Архаические слои общественного правосознания, сформировавшиеся в прошлые исторические эпохи, невидимыми нитями связаны с современными представлениями о государстве и праве, предопределяют стойкость господствующих стереотипов поведения современного человека. Изучение идейного наследия Котляревского позволяет уяснить особенности русского интеллигентского правосознания и самосознания, ценностные установки российских либералов. Факт установления Советской власти показал, что либеральный сегмент русского национального правосознания в начале XX в. не был ни влиятельным, ни устойчивым. Сейчас, в начале XXI в., когда в нашей стране в качестве цели провозглашена и законодательно закреплена идея построения правового демократического социального государства, либеральные ценности, как представляется, продолжают еще оставаться «верховым», довольно тонким слоем русской правовой культуры. Исследование политико-правовых взглядов таких русских либералов, как Котля-ревский, может оказать помощь в выработке формул, способных органично соединить в себе национальные и либеральные ценности.

2. Степень научной разработанности темы Учение Котляревского еще не было предметом самостоятельного научного исследования, где оно было бы реконструировано в системном виде и рассмотрено полно и всесторонне. Есть относительно небольшое число работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты государственно-правовых взглядов Котляревского или его имя просто упоминается в том или ином контексте. В связи с характеристикой русского либерализма начала XX в. имя Котляревского довольно часто упоминается в работах советских историков1. Данные исследования позволили точнее и полнее понять культурно-исторический контекст деятельности и взглядов Котляревского.

Некоторые общие оценки методологии и воззрений Котляревского на советское конституционное законодательство можно встретить в работах Н.Я. Куприца2.

За последние 15 лет опубликован ряд работ, в которых исследуется политико-правовая идеология русских либералов (в основном конца XIX л начала XX вв.). В частности, предметом внимания многих авторов стали специфические особенности теории правового государства, разрабатывавшейся русскими дореволюционными юристами. В отмеченных публикациях воссоздается интеллектуальный колорит той эпохи, формулируются важные обобщения, касающиеся понимания русскими юристами отдельных аспектов теории правового государства. В этой связи в отдельных работах исследуются (в большей или меньшей мере, в целом - фрагментарно) и сочинения Котляревского.

1 См.: Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Ее же. Кончилось ваше время. М., 1990; Лаверычев В.Я. Общая тенденция развития либерально-буржуазного движения в России в конце XIX - начале XX в. II История СССР. 1976. № 3; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М., 1985; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907 - 1914 гг. М., 1991; Его же. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983. 2

См.: Куприц Н.Я. Из истории государственно-правовой мысли дореволюционной России. М., 1980; Его же. Из истории науки советского государственного права. М., 1971. 3

См.: Багдасаров В.Ю. Права человека в российской правовой мысли второй половины XIX - начала XX в. // Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1995; Багоян Е.Г. Идея правового государства в российской либеральной мысли: конец XIX - начало XX вв. // Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2005; Виноградов В.В. Становление конституционализма в монархической России // Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2002; Жуков В.Н. Философия естественного права в русской мысли первой половины XX века // Автореф. дисс. . доктора филос. наук. М., 2001 \ Зорина Е.Ю. Идея разделения властей в российской политико-правовой мысли конца XIX - начала XX в. // Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2000; Корпев А.В. Идеи правового и полицейского государства в дореволюционной России // Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1995; Корнев В.Н. Проблемы теории государства в либеральной мысли России конца XIX - начала XX века. М., 2005; Кудинов О.А. Российский конституционализм в XIX - начале XX в.: теория и практика // Автореф. дисс. . доктора юрид. наук. М., 2003; Никищенкова М.А. Идея правового государства в русской либерально-правовой мысли конца XIX - начала XX вв. Историко-правовой и теоретико-методологический аспекты // Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Самара, 2002; Полухин P.O. Проблемы соотношения общества, права и государства в правовой мысли России (конец XIX - начало XX в.) // Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Белгород, 2004; Скакун О.Ф. Теория правового государства в дореволюционной России // Сов. гос. и право. 1990. № 2; Тимошенко В.И. Развитие доктрины «правового государства» в политико-правовой мысли России и Украины конца XIX - начала XX вв. //Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Киев, 1991.

Представляют интерес два исторических очерка В.А. Томсинова о Котля-ревском, где довольно подробно излагаются факты политической и интеллектуальной биографии русского юриста1. Сведения о политической и интеллектуальной биографии Котляревского содержатся также в словарных статьях2. Краткая биография Котляревского опубликована в сборнике «Из глубины» .

Свидетельством повышения интереса к фигуре Котляревского является факт переиздания его работ с краткими биографическими очерками, где предпринимаются попытки дать некоторые обобщенные оценки его творчества4. Котляревского как заметного представителя русской политико-правовой мысли начинают включать в учебники5.

Таким образом, несмотря на растущий интерес к идейному наследию Котляревского, его государственно-правовые взгляды еще не получили целостного систематического освещения. Неизбежным результатом фрагментарного рассмотрения отдельных сторон его концепции стала известная противоречивость ее оценок и трактовок.

3. Предмет и источники исследования

Предметом настоящего диссертационного исследования являются государственно-правовые взгляды Котляревского.

Основной массив источников, ставший предметом настоящего диссертационного исследования, составляют сочинения Котляревского, которые отчет

1 См.: Томсинов В.А. Сергей Андреевич Котляревский (1873-1939) // История юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 3-х т, Т. 3. Преподаватели юридического факультета Московского университета (1755-1917). Очерки жизни и творчества. М., 2005; Его же. Сергей Андреевич Котляревский (1873-1939) // Конституционное (государственное) право в Московском университете (К 250-летию Московского университета) / Отв. ред. Н.А. Богданова. М., 2005.

2 См.: Колеров М., Нарский И. Котляревский С.А. // Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. М., 1996; Котляревский С.А. // Философы России XIX - XX столетий. Биографии, идеи, труды. М., 1995; Котляревский С.А. // Серков А.И. Русское масонство. 1731-2000 гг. Энциклопедический словарь. М., 2001.

3 См.: Колеров М.А., Плотников Н.С. С.А. Котляревский // Из глубины. Сборник статей о русской революции. М., 1990. 4

См.: Завьялова Л.В. Сергей Андреевич Котляревский (1873-1940)//В кн.: Котляревский С.А. Власть и право. Проблема правового государства. СПб., 2001; Томсинов В.А. Биографический очерк / В кн.: Котляревский С.А. Конституционное право. Юридические предпосылки русских Основных законов. М., 2004; Котляревский С.А. Правовое государство и внешняя политика. М., 1993.

5 См.: История политических и правовых учений. Учебник для вузов / Под ред. B.C. Нерсесянца. М., 1995. С. 581, 592-593. ливо делятся на три основные группы. Первая группа включает исторические работы, вторая - юридические труды дооктябрьского периода, третья - юридические работы советского периода. При изучении сочинений Котляревского важно было соотносить хронологию написания работ с фактами его личной биографии и политическими событиями, происходившими в мире и России.

С целью уяснения места и роли Котляревского в российской юридической науке, установления культурно-исторического контекста той эпохи потребовалось изучить многие работы (в основном по теории и философии права) его современников.

В диссертации использовалось большое количество современных исследований в области истории политико-правовой мысли, истории общества, государства и права, теории и философии права.

4. Цель и задачи исследования

Целью исследования является историко-теоретическая реконструкция государственно-правового учения Котляревского и его системный анализ.

Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

- рассмотреть генезис и эволюцию государственно-правовых взглядов Котляревского;

- провести обстоятельный анализ методологической базы концепции Котляревского и ее эволюции;

- раскрыть основные положения теории правового государства Котляревского;

- провести системный анализ воззрений Котляревского на различные формы конституционного государства.

5. Методологические основы диссертации

Исходными принципами настоящего исследования стали историзм, доку-ментализм, всесторонность и объективность анализа, критичность в оценке материала.

Использовались общенаучные методы: логический, исторический, сравнительный, социологический, а также дедукция, индукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия и др.

Диссертационное исследование основано на философско-методологическом плюрализме, включающем отдельные положения позитивизма, диалектического и исторического материализма, герменевтики. Позитивизм ориентировал автора опираться в своем исследовании строго на факты, приводить их в систему, выявлять между ними необходимую связь. Принципы диалектического и исторического материализма позволили рассмотреть государственно-правовые идеи Котляревского в связи с экономической и общественно-политической практикой, с учетом признания всеобщих социальных взаимосвязей и всеобщего развития. Использование герменевтики потребовалось для уяснения смысла отдельных терминов понятийного аппарата С.А. Котляревского, для аутентичного их понимания в контексте исторической эпохи.

6. Научная новизна исследования

Диссертация является первым в отечественной научной литературе монографическим исследованием государственно-правовых взглядов Котляревского. Впервые предпринимается реконструкция государственно-правового учения Котляревского в его целостной взаимосвязи.

Новизна настоящего диссертационного исследования состоит также в следующем:

- проведен детальный анализ методологии государственно-правовых воззрений Котляревского и их эволюции;

- рассмотрена и представлена в системном виде теория правового государства Котляревского;

- детально проанализированы взгляды Котляревского на различные формы конституционного государства;

- в системном виде представлены и проанализированы теоретикоправовые взгляды Котляревского в советский период.

7. Основные положения, выносимые на защиту

1. Философско-методологическая основа политико-правовых воззрений Котляревского плюралистична и включает отдельные положения позитивизма первой, «классической» формы (О. Конт, Э. Литре, Г.Н. Вырубов, Дж. Ст. Милль, Г. Спенсер и др.), исторического материализма, объективного идеализма и религии. При исследовании конституционных актов Котляревский использует в качестве основного «политико-морфологический» метод (его собственный термин), фактически представляющий собой синтез юридико-догматического и социологического (функционального) методов.

2. По своим политическим взглядам Котляревский - правый либерал, представитель консервативного либерализма, сочетавшего в себе элементы национализма, демократизма, социализма и этатизма.

3. Котляревский в своих воззрениях на право и государство - типичный представитель естественно-правовой школы, развивавший в ее рамках теорию правового государства. Вместе с тем в его творчестве есть элементы юридического и социологического позитивизма.

4. Котляревский - автор оригинальной теории правового государства, согласно которой власть и право являются равноправными субстанциями в организации любого государства. Правовое государство, утверждает он, есть и всегда будет представлять собой относительно неустойчивый баланс права и силы, конфликт которых до конца не разрешим. Основные гарантии существования правового государства Котляревский усматривает в наличии зрелого общественного правосознания, крепости идеальных и религиозных ценностей народа.

5. В дооктябрьский период Котляревский выдвигает и отстаивает, как минимум, три основных положения: 1) в условиях современной культуры правовое государство может быть только конституционным; 2) идеальная форма современного правового конституционного государства - парламентаризм в виде парламентарной монархии или парламентарной республики; 3) в современном правовом конституционном государстве власть разделена лишь функционально, по своему существу она едина.

6. В дооктябрьский период Котляревский утверждал, что абсолютная монархия в России изжила себя. Благополучие России он связывает с развитием в стране демократии, правового государства, но в рамках конституционной монархии.

7. Советский конституционный строй Котляревский оценивает как нетипичную, сильно централизованную федерацию. Конституцию СССР 1924 г. он относит к разряду «гибких», т.е. не содержащую в себе сложных процедур для ее изменения. Данная конституция, по его мнению, отражает переходный характер экономики и политических отношений внутри страны и нуждается в периодическом ее пересмотре (в частности, в сфере распределения компетенции между Союзом ССР и республиками).

8. Теоретическая и практическая значимость исследования

Материал настоящей диссертации может быть использован для современных научных исследований в области государствоведения, философии права, конституционного и административного права. Диссертация может представлять интерес для юристов, историков, политологов, социологов, изучающих возможности и перспективы развития российской государственности и ее правовой системы. Материалы и выводы диссертации могут быть также использованы при подготовке и чтении лекций, при проведении семинарских занятий по истории политических и правовых учений, теории государства и права, конституционному и административному праву, истории государства и права России.

9. Апробация результатов исследования

По теме диссертации автором опубликовано несколько статей, сделаны доклады на международной научной конференции «Нравственные основы теории государства и права» (МГЮА, 3 февраля 2005 г.) и заседании «круглого стола» «Свобода и ответственность» (МГЮА, 27 октября 2006 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории государства и права и политологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертации в течение ряда лет используются автором при чтении лекций по истории политических и правовых учений и теории государства и права в вузах г. Москвы.

10. Структура диссертации

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кроткова, Наталья Викторовна, Москва

Заключение

Государственно-правовое учение Котляревского представляется ярким и оригинальным явлением в истории русской политико-правовой мысли. Его теория правового государства - типично русская, несущая на себе отпечаток своеобразия отечественной правовой культуры. На Западе теоретики-либералы, обосновывая необходимость правового государства, делали акцент на юридических механизмах и процедурах, на разграничении полномочий между государственными органами, на совершенствовании системы сдержек и противовесов. Русские юристы и философы также рассматривали вопросы юридических механизмов и процедур, но для них прикладные аспекты теории правового государства не представлялись самодостаточными. Характерной чертой русской либеральной правовой идеологии была ее устремленность к моральным и религиозным ценностям. Русские авторы ставили перед собой задачу не просто рассмотреть правовое государство как разумный, в наибольшей мере отвечающий интересам человека и общества политико-правовой феномен, но как этическую и религиозную ценность, заданную логикой божественного миропорядка.

На Западе теория правового государства возникает в качестве естественной идеологической надстройки над рыночной экономикой. Классики либерализма XVII - XIX вв. создавали теорию правового государства, находясь в соответствующей среде, их политико-правовые взгляды были следствием анализа общественной практики, хорошо им знакомой. Русские юристы развивали свои идеи в условиях российского абсолютизма с плохо развитой рыночной экономикой и слабой буржуазией (на Западе - основной носитель либеральных ценностей). Для русских авторов правовое государство было по большей части умозрительной конструкцией, идеальным образом, вытекающим из их этических и религиозных настроений. Они искали основания правового государства не столько в реальной жизни России (там их, видимо, было немного), а в нравственных и религиозных императивах общественного сознания русского народа. Котляревский в этом смысле - весьма характерный тип русского юристалиберала.

Несмотря на известную идеализацию правового государства, взгляды Котляревского на государство, политику и право отличаются связью с русской национальной правовой культурой. В его рассуждениях о специфике условий, при которых могло бы существовать правовое государство в России, есть много верного и ценного. Политико-правовые воззрения Котляревского представляют собой один из вариантов идеологии консервативного либерализма, берущей свою традицию еще от Б.Н. Чичерина. П.Б. Струве, C.JL Франка, а за ними многие другие либералы правого толка попытались соединить либеральные западные ценности со стереотипами русского общественного правосознания. Политико-правовое учение Котляревского характерно тем, что оно представляет собой одну из многочисленных попыток предложить свою модель развития России на демократических и национальных началах.

Котляревский - показательный пример интеграции русских дореволюционных обществоведов в советский политический строй. Следует отметить, что далеко не всех дореволюционных профессоров постигла участь Котляревского, многие дожили до глубокой старости и чувствовали себя относительно комфортно. Можно с уверенностью сказать, что в первые десятилетия советской власти общественные науки складывались как синтез русского марксизма и дореволюционного академического обществоведения. Например, проблематика и понятийный аппарат первых советских учебников по общей теории права во многом заимствован из дореволюционной учебной и научной литературы. Именно такие ученые, как Котляревский, немало сделали для становления советского обществоведения. Им, конечно, пришлось отказаться от теоретического и методологического плюрализма, ориентации на лучшие образцы западной немарксистской мысли, многих положений, так или иначе вступавших в противоречие с господствовавшими идеологическими установками, любой критики советского строя в целом. Но даже, несмотря на отказ от солидного научного багажа дореволюционной немарксистской общественной науки, русские юристы, философы, историки, филологи, психологи смогли многое сделать для развития уже советского обществоведения. Послеоктябрьские работы Котляревского по государственному, административному, финансовому праву - яркий тому пример.

Учение Котляревского - органичный элемент русской и советской политико-правовой мысли, без которого она бы выглядела беднее.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовые взгляды С.А. Котляревского»

На правах рукописи

ООЗОБ5150

КРОТКОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ С.А. КОТЛЯРЕВСКОГО

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003055150

Диссертация выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет).

Научный руководитель кандидат юридических наук доцент

Воротилин Евгений Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук профессор

Экимов Анисим Иванович

доктор юридических наук профессор Малахов Валерий Петрович

Ведущая организация Российский университет дружбы народов

Защита состоится «26» апреля 2007 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета К.501.001.13 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат диссертации разослан «23» марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Л. Лысенко

Общая характеристика работы 1. Актуальность темы диссертационного исследования

Государственно-правовое учение С.А. Котляревского - одна из ярких и малоисследованных страниц русской политико-правовой мысли. Одной из специфических черт в развитии гуманитарного знания является прерывистость: каждое новое поколение ученых-гуманитариев осваивает, как правило, ближе к ним стоящие (в языковом, хронологическом и географическом отношении) теоретические источники, уделяя меньше внимания более ранним пластам культуры. Из предшествующих исторических эпох до современных исследователей доходят в основном труды наиболее крупных авторов, оказавших заметное влияние на развитие тех или иных гуманитарных наук (например, сочинения Платона, Аристотеля, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса). Работы менее известных авторов зачастую или совсем забываются, или о них остается лишь упоминание в специализированных справочниках. Исторические пласты интеллектуальной культуры порой полностью закрывают для современного исследователя оригинальные работы прошлых эпох. Огромное количество сочинений оказывается незаслуженно забытыми. Вместе с тем эти труды могут содержать большое идейное богатство, не утратившее актуальность и в наши дни. Сказанное в полной мере следует отнести к творческому наследию Котляревского, которое, как и сочинения многих русских дореволюционных юристов, было во многом забыто. Советское обществоведение в значительной степени прервало традицию русской дореволюционной юриспруденции. Изучение государственно-правовых взглядов Котляревского позволяет в известной степени восстановить прерванную традицию и актуализировать многие его идеи, представляющие большую теоретическую ценность и для современной юридической науки.

Политические и правовые идеи русских либералов - важная составная часть интеллектуального процесса в России. Отечественная либеральная идеология имела свои корни, заметную специфику и собственную логику развития. Исследование учения Котляревского дает возможность лучше понять особен-

ности русской либеральной политико-правовой идеологии, основные этапы ее развития. Актуализация его теоретического наследия расширяет научные представления о структуре и динамике русской политико-правовой мысли в целом.

Одна из задач исследования политико-правовых идей прошлого - выявление специфики национального правосознания той или иной страны. Взгляды народа на политику, власть, государство, право, законодательство являются неотъемлемой частью национальной правовой культуры. Архаические слои общественного правосознания, сформировавшиеся в прошлые исторические эпохи, невидимыми нитями связаны с современными представлениями о государстве и праве, предопределяют стойкость господствующих стереотипов поведения современного человека. Изучение идейного наследия Котляревского позволяет уяснить особенности русского интеллигентского правосознания и самосознания, ценностные установки российских либералов. Факт установления Советской власти показал, что либеральный сегмент русского национального правосознания в начале XX в. не был ни влиятельным, ни устойчивым. Сейчас, в начале XXI в., когда в нашей стране в качестве цели провозглашена и законодательно закреплена идея построения правового демократического социального государства, либеральные ценности, как представляется, продолжают еще оставаться «верховым», довольно тонким слоем русской правовой культуры. Исследование политико-правовых взглядов таких русских либералов, как Котля-ревский, может оказать помощь в выработке формул, способных органично соединить в себе национальные и либеральные ценности.

2. Степень научной разработанности темы Учение Котляревского еще не было предметом самостоятельного научного исследования, где оно было бы реконструировано в системном виде и рассмотрено полно и всесторонне. Есть относительно небольшое число работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты государственно-правовых взглядов Котляревского или его имя просто упоминается в том или ином контексте. В связи с характеристикой русского либерализма начала XX в. имя Кот-

ляревского довольно часто упоминается в работах советских историков1. Данные исследования позволили точнее и полнее понять культурно-исторический контекст деятельности и взглядов Котляревского.

Некоторые общие оценки методологии и воззрений Котляревского на советское конституционное законодательство можно встретить в работах Н.Я. Куприна2.

За последние 15 лет опубликован ряд работ, в которых исследуется политико-правовая идеология русских либералов (в основном конца XIX -начала XX вв.)3. В частности, предметом внимания многих авторов стали специфические особенности теории правового государства, разрабатывавшейся русскими дореволюционными юристами. В отмеченных публикациях воссоздается интеллектуальный колорит той эпохи, формулируются важные обобщения, касающиеся понимания русскими юристами отдельных аспектов теории правового государства. В этой связи в отдельных работах исследуются (в большей или меньшей мере, в целом - фрагментарно) и сочинения Котляревского.

Представляют интерес два исторических очерка В.А. Томсинова о Котля-

1 См.: Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Ее же. Кончилось ваше время... M., 1990; Лаверычев В.Я. Общая тенденция развития либерально-буржуазного движения в России в конце XIX - начале XX в. // История СССР. 1976. № 3; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М., 1985; Шелохаев ВВ. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907 - 1914 гг. M., 1991; Его же. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983.

2

См.: Купрщ Н.Я. Из истории государственно-правовой мысли дореволюционной России. М., 1980; Его же. Из истории науки советского государственного права. М., 1971.

См.: Багдасаров В.Ю. Права человека в российской правовой мысли второй половины XIX — начала XX в. // Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М„ 1995; Багоян Е.Г. Идея правового государства в российской либеральной мысли: конец XIX — начало XX вв. // Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2005; Виноградов ВВ. Становление конституционализма в монархической России // Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2002; Жуков В.Н. Философия естественного права в русской мысли первой половины XX века // Автореф. дисс.... доктора филос. наук. М., 2001; Зорина Е.Ю. Идея разделения властей в российской политико-правовой мысли конца XIX - начала XX в. // Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Корпев A.B. Идеи правового и полицейского государства в дореволюционной России // Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1995; Корпев В.И. Проблемы теории государства в либеральной мысли России конца XIX - начала XX века. М., 2005; Кудинов O.A. Российский конституционализм в XIX - начале XX в.: теория и практика // Автореф. дисс. ... доктора юрид. наук. М., 2003; Никищепкова М.А. Идея правового государства в русской либерально-правовой мысли конца XIX — начала XX вв. Историко-правовой и теоретико-методологический аспекты // Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Самара, 2002; Полухин P.O. Проблемы соотношения общества, права и государства в правовой мысли России (конец XIX - начало XX в.) // Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Белгород, 2004; Скакун О.Ф. Теория правового государства в дореволюционной России // Сов. гос. и право. 1990. № 2; Тимошенко В.И. Развитие доктрины «правового государства» в политико-правовой мысли России и Украины конца XIX - начала XX вв. // Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Киев, 1991.

ревском, где довольно подробно излагаются факты политической и интеллектуальной биографии русского гориста4. Сведения о политической и интеллектуальной биографии Котляревского содержатся также в словарных статьях5. Краткая биография Котляревского опубликована в сборнике «Из глубины»6.

Свидетельством повышения интереса к фигуре Котляревского является факт переиздания его работ с краткими биографическими очерками, где предпринимаются попытки дать некоторые обобщенные оценки его творчества7. Котляревского как заметного представителя русской политико-правовой мысли начинают включать в учебники8.

Таким образом, несмотря на растущий интерес к идейному наследию Котляревского, его государственно-правовые взгляды еще не получили целостного систематического освещения. Неизбежным результатом фрагментарного рассмотрения отдельных сторон его концепции стала известная противоречивость ее оценок и трактовок.

3. Предмет и источники исследования Предметом настоящего диссертационного исследования являются государственно-правовые взгляды Котляревского.

Основной массив источников, ставший предметом настоящего диссертационного исследования, составляют сочинения Котляревского, которые отчетливо делятся на три основные группы. Первая группа включает исторические работы, вторая — юридические труды дооктябрьского периода, третья - юриди-

4 См.: Томсинов В.А. Сергей Андреевич Котляревский (1873-1939) // История юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 3-х т. Т. 3. Преподаватели юридического факультета Московского университета (1755-1917). Очерки жизни и творчества. М., 2005; Его же. Сергей Андреевич Котляревский (1873-1939) // Конституционное (государственное) право в Московском университете (К 250-летию Московского университета) / Отв. ред. H.A. Богданова. М., 2005.

5 См.: Колеров М, Нарекий И. Котляревский С.А. // Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. М., 1996; Котляревский С.А. // Философы России XIX - XX столетий. Биографии, идеи, труды. M., 1995; Котляревский С.А. // Серков A.M. Русское масонство. 1731-2000 гг. Энциклопедический словарь. M., 2001.

6 См.: Кодеров М.А., Плотников НС. С.А. Котляревский // Из глубины. Сборник статей о русской революции. М., 1990.

См.: Завьялова Л. В. Сергей Андреевич Котляревский (1873-1940) // В кн.: Котляревский С.А. Власть и право. Проблема правового государства. СПб., 2001; Томсинов В.А. Биографический очерк / В кн.: Котляревский С.А. Конституционное право. Юридические предпосылки русских Основных законов. М., 2004; Котляревский С.А. Правовое государство и внешняя политика. M., 1993.

См.: История политических и правовых учений. Учебник для вузов / Под ред. B.C. Нерсесянца. M., 1995. С. 581,592-593.

ческие работы советского периода. При изучении сочинений Котляревского важно было соотносить хронологию написания работ с фактами его личной биографии и политическими событиями, происходившими в мире и России.

С целью уяснения места и роли Котляревского в российской юридической науке, установления культурно-исторического контекста той эпохи потребовалось изучить многие работы (в основном по теории и философии права) его современников.

В диссертации использовалось большое количество современных исследований в области истории политико-правовой мысли, истории общества, государства и права, теории и философии права.

4. Цель и задачи исследования

Целью исследования является историко-теоретическая реконструкция государственно-правового учения Котляревского и его системный анализ.

Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

- рассмотреть генезис и эволюцию государственно-правовых взглядов Котляревского;

— провести обстоятельный анализ методологической базы концепции Котляревского и ее эволюции;

- раскрыть основные положения теории правового государства Котляревского;

— провести системный анализ воззрений Котляревского на различные формы конституционного государства.

5. Методологические основы диссертации

Исходными принципами настоящего исследования стали историзм, доку-ментализм, всесторонность и объективность анализа, критичность в оценке материала.

Использовались общенаучные методы: логический, исторический, сравнительный, социологический, а также дедукция, индукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия и др.

Диссертационное исследование основано на философско-методологическом плюрализме, включающем отдельные положения позитивизма, диалектического и исторического материализма, герменевтики. Позитивизм ориентировал автора опираться в своем исследовании строго на факты, приводить их в систему, выявлять между ними необходимую связь. Принципы диалектического и исторического материализма позволили рассмотреть государственно-правовые идеи Котляревского в связи с экономической и общественно-политической практикой, с учетом признания всеобщих социальных взаимосвязей и всеобщего развития. Использование герменевтики потребовалось для уяснения смысла отдельных терминов понятийного аппарата С.А. Котляревского, для аутентичного их понимания в контексте исторической эпохи.

6. Научная новизна исследования

Диссертация является первым в отечественной научной литературе монографическим исследованием государственно-правовых взглядов Котляревского. Впервые предпринимается реконструкция государственно-правового учения Котляревского в его целостной взаимосвязи.

Новизна настоящего диссертационного исследования состоит также в следующем:

- проведен детальный анализ методологии государственно-правовых воззрений Котляревского и их эволюции;

— рассмотрена и представлена в системном виде теория правового государства Котляревского;

- детально проанализированы взгляды Котляревского на различные формы конституционного государства;

— в системном виде представлены и проанализированы теоретико-правовые взгляды Котляревского в советский период.

7. Основные положения, выносимые на защиту

1. Философско-методологическая основа политико-правовых воззрений Котляревского плюралистична и включает отдельные положения позитивизма

первой, «классической» формы (О. Конт, Э. Литре, Г.Н. Вырубов, Дж. Ст. Милль, Г. Спенсер и др.), исторического материализма, объективного идеализма и религии. При исследовании конституционных актов Котляревский использует в качестве основного «политико-морфологический» метод (его собственный термин), фактически представляющий собой синтез юридико-догматического и социологического (функционального) методов.

2. По своим политическим взглядам Котляревский - правый либерал, представитель консервативного либерализма, сочетавшего в себе элементы национализма, демократизма, социализма и этатизма.

3. Котляревский в своих воззрениях на право и государство - типичный представитель естественно-правовой школы, развивавший в ее рамках теорию правового государства. Вместе с тем в его творчестве есть элементы юридического и социологического позитивизма.

4. Котляревский - автор оригинальной теории правового государства, согласно которой власть и право являются равноправными субстанциями в организации любого государства. Правовое государство, утверждает он, есть и всегда будет представлять собой относительно неустойчивый баланс права и силы, конфликт которых до конца не разрешим. Основные гарантии существования правового государства Котляревский усматривает в наличии зрелого общественного правосознания, крепости идеальных и религиозных ценностей народа.

5. В дооктябрьский период Котляревский выдвигает и отстаивает, как минимум, три основных положения: 1) в условиях современной культуры правовое государство может быть только конституционным; 2) идеальная форма современного правового конституционного государства - парламентаризм в виде парламентарной монархии или парламентарной республики; 3) в современном правовом конституционном государстве власть разделена лишь функционально, по своему существу она едина.

6. В дооктябрьский период Котляревский утверждал, что абсолютная монархия в России изжила себя. Благополучие России он связывает с развитием в стране демократии, правового государства, но в рамках конституционной мо-

нархии.

7. Советский конституционный строй Котляревский оценивает как нетипичную, сильно централизованную федерацию. Конституцию СССР 1924 г. он относит к разряду «гибких», т.е. не содержащую в себе сложных процедур для ее изменения. Данная конституция, по его мнению, отражает переходный характер экономики и политических отношений внутри страны и нуждается в периодическом ее пересмотре (в частности, в сфере распределения компетенции между Союзом ССР и республиками).

8. Теоретическая и практическая значимость исследования

Материал настоящей диссертации может быть использован для современных научных исследований в области государствоведения, философии права, конституционного и административного права. Диссертация может представлять интерес для юристов, историков, политологов, социологов, изучающих возможности и перспективы развития российской государственности и ее правовой системы. Материалы и выводы диссертации могут быть также использованы при подготовке и чтении лекций, при проведении семинарских занятий по истории политических и правовых учений, теории государства и права, конституционному и административному праву, истории государства и права России.

9. Апробация результатов исследования

По теме диссертации автором опубликовано несколько статей, сделаны доклады на международной научной конференции «Нравственные основы теории государства и права» (МГЮА, 3 февраля 2005 г.) и заседании «круглого стола» «Свобода и ответственность» (МГЮА, 27 октября 2006 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории государства и права и политологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертации в течение ряда лет используются автором при чтении лекций по истории политических и правовых учений и теории государства и права в вузах г. Москвы.

10. Структура диссертации

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении определяются актуальность темы диссертации, степень ее разработанности, предмет и источники работы, цель, задачи, теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические истоки и методологические основы концепции С.А. Котляревского», состоящей из трех параграфов, дается политическая и интеллектуальная биография Котляревского, рассматривается методология его учения, исследуются политические и общенаучные взгляды русского юриста, его место в отечественной юриспруденции.

Первый параграф «Вехи биографии и методологические основы» содержит общую характеристику творчества Котляревского, биографические сведения о нем, рассматривается методология его воззрений. В диссертации отмечается, что Котляревский - не только историк и юрист, сделавший блестящую научную карьеру (преподавал в основном в Московском университете), но также - видный деятель либерального движения в России: стоял у истоков создания партии кадетов, был членом ее ЦК, избирался депутатом I Государственной думы, после Февральской революции работал на различных должностях во Временном правительстве. Октябрьскую революцию категорически не принял, встав на путь борьбы с Советской властью, за что был условно осужден по делу так называемого «Тактического центра». Несмотря на относительно успешную адаптацию к большевистскому режиму (работа в Институте советского права, Наркомате юстиции, преподавание в Московском университете), Котляревский

был обвинен в контрреволюционной деятельности и в 1939 г. расстрелян.

Методология Котляревского - из разряда плюралистических. Важный компонент его методологии - позитивизм первой «классической» формы, ставивший перед собой традиционную в методологическом отношении задачу выявления, описания и систематизации фактов. Для многих работ Котляревского характерно использование метода индукции, интерес к эмпирике, умеренное обращение к рабочим гипотезам и умозрительным схемам. Заметное влияние на его творчество оказали такие строго позитивистские науки, как социология и этнография, им были использованы многие идеи Л. Гумпловича. Русский юрист берет на вооружение отдельные положения марксизма (соотношение материальных потребностей, классовой борьбы и политики). С течением времени в его мировоззрении наметилась заметная эволюция в сторону метафизики и религии. В качестве государствоведа, конституционалиста Котляревский активно использовал формально-догматический метод, дополняя его социологическим (функциональным) подходом. Признавая во многом идеологический и ценностный характер общественных наук, он, тем не менее, выступал за деидеологи-зацию обществознания, за строгость и четкость научных критериев.

Во втором параграфе «Особенности либеральных взглядов» анализируются политические воззрения Котляревского. В диссертации отмечается, что только с конца XIX - начала XX вв. в России возникает относительно адекватная форма либерализма, объективно отражавшая интересы буржуазии и капиталистическое развитие страны (дворянский и земский либерализм XIX в. отличался изначальной «нечистотой», синкретичностью). Либеральная идеология периода думской монархии включала в себя (в отличие от либерализма эпохи «свободной конкуренции») националистические, демократические, социалистические и этатистские идеи, что делало ее вполне сопоставимой с либерализмом Запада.

Политические взгляды Котляревского в полной мере отражали специфику эпохи империализма и несли на себе отпечаток национализма, демократизма, социализма и этатизма. Наряду с П.Б. Струве (глава правого крыла партии ка-

детов) Котляревский выступал за создание правового государства на основе русской православной культуры, с учетом сложившихся национальных традиций. Он считал необходимым реализацию ряда мероприятий по демократизации страны (установление всеобщего прямого равного избирательного права при тайном голосовании, равенства граждан перед законом и т.п.), но при условии дозированного приобщения «русского мужика» к политической деятельности, усматривая в «мужицком царстве» потенциальную опасность «казацкой вольницы». Русский юрист был сторонником социально ориентированного капитализма, признавал право всех членов общества на «достойное человеческое существование». И, наконец, он был убежден в том, что только сильное этатистское государство своим активным вмешательством в экономику способно претворить в жизнь широкие социальные программы.

В третьем параграфе «С.А. Котляревский как представитель юридической науки» рассматривается развитие профессиональной юриспруденции в России, дается характеристика ее основных направлений, предпринимается попытка определить место Котляревского в отечественной юридической науке. В диссертации отмечается, что примерно до середины XIX в. профессиональная юриспруденция в России носит еще во многом ученический, несамостоятельный характер. Только со второй половины (или даже с последней трети) XIX в. появляются относительно оригинальные работы, на которых вместе с тем еще заметно ощущается влияние зарубежных школ, особенно немецких. В период своего расцвета (последняя треть XIX - начало XX вв.) даже в лице своих наиболее оригинальных представителей русская юридическая наука в значительной степени занималась тем, что пропагандировала, адаптировала к российской среде идеи европейских авторов. Котляревский - один из ученых-юристов, который смог на высоком теоретическом уровне придать своеобразие, национальное лицо европейской по своим корням юридической науке. Его работы по своему языку, стилю изложения, уровню аргументации, эрудиции можно уверенно поставить в ряд сочинений известных европейских авторов.

Котляревский - разноплановый юрист-исследователь, которого одновре-

менно можно причислить к естественно-правовой школе (признание субстанциональной природы права и прав человека, сверхприродных пределов власти государства) и к юридическому и социологическому позитивизму (активное использование методов юридической догматики и социологии права). В советский период творческая деятельность Котляревского, ни формально, ни по существу не связанная с господствующей марксистской идеологией, ограничивалась анализом (в рамках позитивизма) советского конституционного и административного законодательства.

В диссертации делается вывод о том, что Котляревский внес значительный вклад в развитие теории правового государства, ее пропаганду в условиях российского абсолютизма, а также был одним из тех, кто заложил основы советской юридической науки.

Во второй главе «Теория правового государства в учении С.А. Котляревского», разделенной на четыре параграфа, рассматриваются взгляды Котляревского на власть, государство и право, анализируется его учение об эволюции идеи правового государства и условиях ее реального становления.

В первом параграфе «Идея правового государства и ее исторические воплощения» анализируются представления Котляревского об эволюции идеи правового государства и исторических формах ее реализации. В диссертации отмечается, что Котляревский понимает правовое государство как философ-идеалист, признающий существование объективных идей в качестве первооснов социального бытия. Для него правовое государство есть прежде всего идея, коренящаяся в человеческом духе, который, в свою очередь, имеет своим источником Бога. Подобно Аристотелю или Гегелю, русский юрист видит в правовом государстве своеобразную форму, некое идеальное начало, имманентно и трансцендентно присущее индивидуальному и общественному правосознанию. Исторические воплощения правового государства возможны только потому, что существует его идея. В более строгом, юридическом смысле Котляревский понимает под правовым государством власть, стремящуюся к правовому самоограничению и поддерживающую режим верховенства права.

Согласно воззрениям Котляревского, саму идею ограничения власти правом можно найти в различных регионах, эпохах и культурах (в том числе в условиях русского средневековья), но наиболее ярко, с его точки зрения, развитие идеи правового государства прослеживается на базе европейского опыта. Так, он усматривает прообраз правового государства в теократии древних евреев, греко-римской культуре, формах деятельности римско-католической церкви, юридической практике средневековых европейских городов и даже в организации власти абсолютистско-монархических режимов. Становление реального правового государства происходит, по Котляревскому, в эпоху буржуазных революций, когда правовое государство принимает форму конституционного.

Наибольший вклад в развитие теории правового государства внесли, как полагает Котляревский, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье, И. Кант, американские федералисты А. Гамильтон, Дж. Мэдисон и Дж. Джей. В XIX - начале XX в. в теорию правового государства разрабатывали по большей части немецкие юристы, в меньшей степени - французские и английские. В России, подчеркивает он, интерес к теории правового государства резко повышается только после Манифеста 17 октября, а само правовое государство понимается русскими юристами по преимуществу в метаюридическом смысле.

Во втором параграфе «Государство и право: онтология и функциональная связь» исследуются взгляды Котляревского на власть, государство, право и их взаимосвязь. В диссертации отмечается, что и власть, и право, с точки зрения ученого, в своей основе субстанциальны, относительно независимы друг от друга, что делает их равноправными и равновеликими. Для обоснования своей позиции Котляревский приводит аргументы из разных областей знания (социологии, психологии, истории, этнографии), но исходный тезис звучит весьма определенно: власть и право имеют иррациональную, трансцендентную природу. Власть и право, полагает он, являются одновременно и результатом грехопадения (поскольку осуществляют насилие над человеком), и актом божественной благодати (так как, подавляя зверя в человеке, формируют в личности высшие духовные качества).

Опираясь на гипотетическое допущение, что и власть, и право имеют субстанциальную природу и относительно независимы друг от друга, Котля-ревский ставит важную для себя теоретическую задачу - выявить механизм правового самоограничения государства. Развивая мысль Г. Еллинека, юрист полагает, что любое государство стремится к правовому самоограничению вследствие требования религиозно-нравственного императива личности. Ученый убежден, что всякий человек в своей глубинной основе - образ и подобие Божие, а значит, потенциально всегда содержит в себе идею правового ограничения власти. Посредством естественного права государство через личность связывается с вечными ценностями, которые и побуждают его к ограничению своей власти.

Котляревский утверждает, что только в правовом государстве власть и право могут найти необходимое для общества равновесие. Вместе с тем ему очевидно, что правовое государство представляет собой арену нескончаемой борьбы между властью и правом, неустойчивый баланс этих двух начал, который при неблагоприятных обстоятельствах может быть нарушен в сторону произвола и насилия. Юрист подчеркивает, что в правовом государстве господство права может быть обеспечено только сильной властью, а это неизбежно воспроизводит бесконечный процесс расширения ее полномочий и функций. Тенденция к гипертрофии власти - такой же естественный и закономерный процесс, как и повышение ценности права. Со своей стороны право, по логике ученого, не просто ограничивает власть, но, дойдя до определенного предела, начинает эту власть разрушать; власть, сделавшись полностью правовой, утрачивает свою природу, свои специфические свойства. В этом случае право оказывается беззащитным. Государство, делает вывод Котляревский, никогда не сможет быть до конца правовым (т.е. достичь своего идеала).

В третьем параграфе «Кризис правосознания и идеальные основы правового государства» анализируется понимание Котляревским взаимосвязи морали, религии и правового государства. В диссертации отмечается, что с последней трети XIX в. западные демократии, вступив в качественно новую эпоху

империализма, оказались перед необходимостью серьезной трансформации базовых принципов классического либерализма, что и получило у многих русских авторов название «кризис правосознания». С точки зрения Котляревского, кризис европейского либерального правосознания был вызван тем, что утратилась вера во всемогущество политических институтов (в основном правового государства), ушла наивная уверенность в возможность полностью рационализировать общественную жизнь, доведя ее до совершенства часового механизма. Современная наука, полагает ученый, убедительно доказала огромную роль иррационального и бессознательного в жизни общества и, в частности, в функционировании политических учреждений. Отсюда, по его мнению, перед юридической наукой встает задача: дополнить теорию правового государства такими метаюридическими компонентами, как мораль и религия, без учета которых многое в феномене демократии остается неясным. Выход из создавшегося общего духовного кризиса и кризиса правосознания ему видится на пути усвоения обществом моральных и религиозных ценностей. Религиозно ориентированное правосознание, делает он вывод, является основной гарантией против коррозии правового государства и девальвации самой этой идеи.

Только мораль и религия, полагает Котляревский, способны внести смысл в существование человечества, оправдать его историю и культуру и, в частности, правовую культуру. Поскольку стихия насилия и эгоизма укоренена в человеке и обществе, правовое государство с его формализмом мыслится русским юристом как необходимая ступень восхождения человечества к моральному и религиозному совершенству. В выстраиваемой им иерархии ценностей религия занимает высшую ступень, право - низшую, мораль находится посередине. Вместе с тем в диссертации отмечается, что Котляревский был сторонником отделения церкви от государства, твердых гарантий свободы совести, противником насильственного внедрения религиозных ценностей в общество.

В параграфе дается детальный анализ взглядов Котляревского на справедливость, свободу, равенство и их соотношение с религией.

В четвертом параграфе «Пределы правового самоограничения госу-

дарства» рассматриваются теоретические рассуждения Котляревского о границах воздействия права на государство и основных тенденциях в соотношении власти и права в современных ему странах Запада. Юрист утверждает, что в самом общем виде естественным пределом права является власть, представляющая собой субстанциальное, неразложимое ядро. В более конкретном плане, полагает он, пределом действия права выступают коренные потребности общества и государства, с которыми власть неразрывно связана. Предел правового самоограничения, обобщает Котляревский, лежит в инстинкте самосохранения государства, который есть залог жизнеспособности нации и ее политических форм. Избыточное влияние права имеет способность гасить жизненные инстинкты нации - непосредственный резервуар энергии и мощи государства. Государство отбрасывает «химеру права» каждый раз (во всяком случае, позитивного), как только речь заходит о выживании государства как политического организма. Внешняя политика современного правового государства, делает вывод Котляревский, - наиболее проблемная в этом смысле сфера. Вопросы войны и мира, заключения и расторжения международных договоров подчинены жизненным интересам нации, а вовсе не требованиям права. Внутри страны различные чрезвычайные ситуации, способные поставить общество на грань гибели, также побуждают исполнительную власть ограничивать действие законов, вводя «чрезвычайно-указное» право.

Механизмы демократии, по Котляревскому, делают внешнюю политику ответственной, заставляют руководителей государства думать о возможных неблагоприятных последствиях для народа, что ограничивает произвольное использование силы в международных отношениях. Вместе с тем мир без войн в обозримой перспективе представляется ему невозможным, поэтому он скептически оценивает идею всеобщего разоружения, создание международных институтов (в частности, международного трибунала) с целью наложения санкций на возможных агрессоров. Кроме того, ученый развивает мысль о том, что в основе внешней политики демократических стран лежат не столько либеральные ценности, сколько материальные интересы буржуазии. Расширение же соци-

альной базы демократии ведет к тому, что в колониях, рынках сбыта и новых территориальных приобретениях становится заинтересовано все большее количество населения стран Запада.

В третьей главе «Исторические формы конституционного государства», имеющей четыре параграфа, исследуются конституционно-правовые взгляды Котляревского.

В первом параграфе «Конституционное государство как форма правового государства» реконструируется и анализируется предложенная Котля-ревским модель конституционного правового государства. В диссертации отмечается, что ученый в своих исследованиях конституционного государства ставит перед собой задачу найти ту его форму, которая лучше других выражает идею правового государства.

С его точки зрения, в условиях современности правовое государство может быть только конституционным. Конституционное правовое государство, полагает он, не имеет аналогов ни в Древнем мире, ни в средневековье, оно есть продукт эпохи буржуазных революций, когда ярко проявился развившийся индивидуализм и самосознание европейских наций. В теоретическом отношении становление конституционного государства подготовила, по его мнению, идея народного суверенитета, которая нашла свою реализацию в двух ключевых свойствах конституционного государства: 1) принадлежность учредительной власти народу либо непосредственно, либо через представителей; 2) реальное участие парламента в принятии законов.

Идеал правового государства, по Котляревскому, лучше всего способен воплотиться в конституционном государстве с парламентарным режимом (наглядный пример - Англия), который создает условия для осуществления солидарности между правительством и парламентом, между властью и народом. Дуалистический режим, напротив, в меньшей степени отвечает идеалу правового государства, т.к. в той или иной мере устанавливает барьер между властью и народом, парламентом и правительством. От идеала правового государства дальше всего отстоят дуалистические монархии, несколько ближе к нему рас-

положены президентские республики (США).

Конституция современного правового государства, полагает юрист, должна быть основана на принципе народного суверенитета, а не быть дарованной (октроированной), ей следует обладать известной гибкостью (чтобы реагировать на изменения в обществе), но в то же время включать в себя четкую процедуру ее изменения. Конституционное государство должно оптимально сочетать представительную и непосредственную демократию: учитывая тенденцию отрыва парламента от избирателей, Котляревский предлагает шире использовать институты непосредственной демократии (в частности, референдум по уже принятым законам). Конституционное правовое государство может быть федерацией или унитарным государством, тем более что различие между ними, с его точки зрения, «скорее количественное, чем качественное» (центральная власть любого государства тяготеет к расширению полномочий, на местах власть всегда стремится к автономии и самоуправлению). И, наконец, современное конституционное государство поддерживает режим защиты прав и свобод человека как в формальном, так и материальном (социальные гарантии) аспектах. При этом Котляревский считает необходимым увязывать предоставление материальных прав с экономическими возможностями государства.

Во втором параграфе «Распределение властей в конституционном государстве» рассматривается понимание Котляревским теории разделения властей. В диссертации отмечается, что в российской научной и публицистической литературе конца XIX - начала XX вв. принцип разделения властей зачастую воспринимался прямолинейно, некритически и догматично. Отличительной чертой Котляревского-ученого было стремление рассмотреть данный принцип объективно, всесторонне, с опорой на историю, максимально отстраняясь от политической конъюнктуры. Переосмысление теории разделения властей русский юрист считает необходимым начать с пересмотра самого понятия власти, деятельность которой, как он полагает, имеет две стороны - формальную (осуществление государственной власти посредством каких-либо органов и соответствующих им процедур) и материальную (содержательная деятельность го-

сударства); при формальном подходе под властью имеются в виду органы, при материальном — функции. Понимание классической триады в формальном смысле (как органов) страдает, по его мнению, неточностью, т.к. реальная компетенция законодательных, исполнительных и судебных органов, представленная в конституциях, значительно шире номинальной. В функциональном отношении, подчеркивает он, государственные органы не столько разделены, сколько, напротив, соединены множеством связей, что не дает возможности провести четкую границу между ними.

В диссертации делается вывод о том, что в основе стремления Котлярев-ского пересмотреть теорию разделения властей лежат два его ключевых положения: 1) власть в своей основе неразложима и субстанциальна (хотя и может быть по-разному распределена); 2) парламентаризм - лучший государственный режим, обеспечивающий единство парламента и правительства, народа и власти (единство власти соответствует единству государства и общества).

В параграфе детально рассматриваются аргументы Котляревского в пользу позиции, согласно которой полномочия парламента, исполнительной власти и суда во многом совмещаются, взаимопроникают друг в друга.

В третьем параграфе «Российская Империя как конституционное государство» исследуются взгляды Котляревского на государственное устройство России в период думской монархии. Ученый полагает, что в России (в отличие от Европы) развитие монархии всегда отличалось слабой связью с правом. Первое в русской истории реальное ограничение самодержавия он усматривает в реформах Александра II, когда были созданы независимый суд и местное самоуправление. Последовавшие после революции 1905 г. конституционные реформы хотя и были, по его мнению, вынужденной со стороны царизма мерой, представлялись юристу вполне назревшими. Манифест 17 октября, с его точки зрения, сделал российскую монархию и по форме, и по существу конституционной и ограниченной, зафиксировал начало конца российского абсолютизма. Котляревский оценивает современный ему конституционный строй России не как завершение реформ, за которые надо благодарить власть, а как начальный

этап на пути трансформации абсолютистского государства в государство демократическое и правовое. Несмотря на октроированный характер Основных Законов, историческая и политическая логика исключает, как он полагает, легальную возможность их отмены. Возврат к абсолютной самодержавной монархии, делает вывод Котляревский, будет воспринят населением как акт узурпации власти.

Основным изъяном конституционного строя России Котляревский считает сохранение в нем базовых элементов патримониальной государственности, следствием чего стало приниженное положение парламента.

При всех недостатках конституционного строя думской монархии Котляревский видит в нем многообещающие возможности и перспективы в будущем. Во-первых, учреждение Государственной думы создает условия для появления собственных стойких традиций парламентаризма, способных оказывать влияние на всю политическую жизнь страны. Во-вторых, конституционная реформа, наделив Государственную думу законодательной компетенцией, провела четкую грань между законом и указом, реализовав в известной мере идею народного суверенитета. В-третьих, в работе правительства и Государственной думы есть тенденция к установлению политической солидарности, возможные конфликты между ними имеют своим итогом компромисс. В-четвертых, конституционные акты думской монархии с течением времени приобретают характер исторического факта, факта общественного правосознания и народной жизни, создавая тем самым базу для дальнейшего ограничения монархии.

В диссертации делается вывод, что в своей оценке политического строя думской монархии Котляревский предстает не просто как юрист-исследователь, но как идеолог, как либерал-западник, который хочет видеть Россию правовым демократическим государством.

В четвертом параграфе «Советский конституционный строй» анализируются взгляды Котляревского на советскую федерацию и законодательство первых лет Советской власти. В диссертации отмечается, что его работы советского периода (они представляют большую научную ценность) есть в значи-

тельной мере вынужденный акт человека, который, находясь под угрозой политических репрессий, решил все-таки продолжить работать в области юридической науки. Ни формально, ни по существу не примкнув к марксистско-ленинской идеологии, он постарался остаться на позициях объективной науки. В 20-х годах XX в. в условиях относительного идеологического плюрализма работы Котляревского, тем не менее, отличаются подчеркнутым формально-догматическим анализом, стремлением уйти от ценностных и метаюридических вопросов, нейтральным отношением к текущей политике. Так, например, он ничего не говорит о роли партии в строительстве советской федерации и государственного аппарата, что выглядит очевидным пробелом. Основные задачи его трудов советского периода - анализ структуры и функционирования советского государственного аппарата, выработка предложений по устранению параллелизма в деятельности государственных органов и оптимизации их работы, установление пробелов в законодательстве. В своих взглядах на советский конституционный строй, советский федерализм ученый местами бывает эклектичен, стремится соединить отдельные положения своих дореволюционных работ с партийными установками большевиков.

Согласно своей классификации Котляревский относит союзную конституцию 1924 г. к разряду гибких, способной реагировать на быстротекущие изменения в политике. С его точки зрения, советская федерация имеет серьезные отклонения от общепризнанных свойств федеративного государства, проявляющиеся в основном в необычно широком политико-правовом статусе союзных республик (они признаются суверенными государственными образованиями, имеют право свободного выхода из Союза, имеют «директивные наркоматы», решения которых не вправе отменить союзные наркоматы, вправе участвовать в выработке союзного законодательства). Если подходить формально, рассуждает юрист, то СССР - это не союзное государство, а союз государств, т.е. довольно рыхлое и аморфное политическое образование. Однако по существу, делает он вывод, с учетом целей, поставленных в Договоре об образовании СССР, и в контексте реальных полномочий союзных органов советское го-

сударство - типичная федерация с тенденцией к централизации.

Характеризуя современное ему советское законодательство, Котлярев-ский указывает, в частности, на размытость общих определений, даваемых во вводных статьях уголовных кодексов союзных республик, что, по его мнению, не всегда обеспечивает общность понимания и применения норм уголовного права. Юрист считает необходимым принятие общесоюзного уголовного законодательства с целью установления единой уголовной политики и единообразия в понимании терминов и норм уголовного права. Несколько на периферии, но все-таки звучит в его работах советского периода тема законности, не затрагивающая при этом проблему репрессий. Законность, по логике Котляревского, необходима советскому строю как средство поддержания стабильности, элементарного порядка в экономике, политике и международных отношениях.

В параграфе рассматриваются предложения ученого по распределению полномочий между Союзом ССР и союзными республиками.

В заключении делается вывод о том, что государственно-правовое учение Котляревского отражает логику развития и оригинальность русской и советской политико-правовой мысли, являясь ее органичным элементом.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Кроткова Н.В. Государство, право и нравственность в учении С. А. Котляревского и современность // В сб.: Материалы международной научной конференции «Нравственные основы теории государства и права» (МПОА, 3 февраля 2005 г.). М., 2005. (0,3/2 пл.).

2. Кроткова Н.В. Государство, право и нравственность в учении С.А. Котляревского и современность // Кроткова Н.В. Нравственные основы теории государства и права // Государство и право. 2005. № 8. (0,2 п.л.).

3. Кроткова Н.В. С.А. Котляревский как теоретик правового государства //Государство и право. 2006. № 11. (1,1 п.л.).

4. Кроткова Н.В. Пределы правового ограничения государства (Из теоретического наследия С.А. Котляревского) // Гражданин и право. 2006. №11. (0,9 п.л.).

5. Кроткова Н.В. Проблема разделения властей в государственно-правовом учении С.А. Котляревского // Право и политика. 2006. № 12. (0,9 п.л.).

6. Кроткова Н.В. Свобода и ответственность в учении С.А. Котляревского // Кроткова Н.В. «Круглый стол»: «Свобода и ответственность» // Государство и право. 2007. № 3. (0,2 п.л.).

Отпечатано в копицешре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: ?.akaz@,stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 23.03.2007 г.