СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Месяшная, Наталия Витальевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1 Франчайзинг как экономико-правовая категория.
§ 1.1 Понятие и сущность франчайзинга: экономикоисторический аспект.
§ 1.2. Виды франчайзинга.
§ 1.3. Правовое регулирование франчайзинга.
§ 1.4. Некоторые экономические аспекты договора коммерческой концессии.
Глава 2. Договор коммерческой концессии.
§ 2.1. Юридическая природа договора коммерческой концессии.
§ 2.2. Признаки договора коммерческой концессии.
§ 2.3. Основные элементы договора коммерческой концессии
§ 2.4. Существенные условия договора.
Глава 3. Практика реализации правовых норм Главы 54 ГК РФ.
§ 3.1 Квалификация договоров в качестве договоров коммерческой концессии по результатам анализа правовой сущности видообразующих признаков.
§ 3.2. Порядок регистрации договора коммерческой концессии
§ 3.3. Контроль качества товаров (работ, услуг) по договору коммерческой концессии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Вопросы правового регулирования франчайзинга в России"
Актуальность исследования. В настоящее время более заметную роль в экономике страны стал играть малый бизнес. При росте безработицы в стране все больше политиков и экономистов обращаются к малому бизнесу как источнику новых рабочих мест.
Правовой базой развития малого предпринимательства является Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (1995г.), Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» (1995г.), Указ президента РФ «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации»^ 996г.), что, безусловно, свидетельствует о значимости для подъема экономики страны становления и развития малого предпринимательства и внимании к этому процессу со стороны государства.
Однако законодательного укрепления коммерческих начал развития малого бизнеса, несмотря на несомненный положительный эффект, связанный с принятием данных нормативных документов, оказалось недостаточно для решения проблемы становления и развития малого бизнеса и его адаптации к развивающимся рыночным отношениям.
Причины, по которым малый бизнес может быть неэффективным, кроются в основном в том, что малые предприятия стараются действовать самостоятельно без опоры на ресурсы фирм, завоевавших положение на рынке. Зачастую неумение организовать партнерские отношения, а также отсутствие инвестиций приводят к краху малых предприятий в период их становления. Следует отметить, что финансовые возможности сами по себе еще не могут гарантировать успешное развития малых предприятий, однако существуют многочисленные нефинансовые отношения поддержки, например, оказание помощи со стороны в ведении определенного бизнеса, что способствует успешному росту малого предпринимательства.
Кроме того, для потребителей 90-х годов не имеет большого значения, производит ли продукт, который они покупают, одна компания или группа фирм. Становится важным не кто производит товар, а как производит, но при этом должен быть сохранен имидж (brand name) производителя. Для малого бизнеса это важно, т.к. дает ему возможность войти в сеть крупного предпринимателя. Потребности современной экономики в коллективной работе определяют новые тенденции в партнерских отношениях. Осознание необходимости партнерства в бизнесе, возрастание требования к оперативности действий фирмы на рынке привело к широкому распространению сетей малых предприятий. Преимущества партнерства малых и средних фирм с крупными связаны прежде всего с уменьшением рисков.
Одним из современных видов партнерского бизнеса является франчайзинг, именуемый также «льготным предпринимательством» Франчайзинг - это форма ведения бизнеса. Смысл франчайзинговых взаимоотношений партнеров в бизнесе состоит в том, что одна сторона - франчайзер -передает другой стороне - франчайзи - право вести определенный вид бизнеса, используя разработанную систему его ведения и имидж франчайзера (товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование и т.п.). В качестве франчайзера может выступать как крупная фирма, хорошо известная потребителю, так и фирма, добившаяся прочного положения со своим бизнесом на рынке, для которой необходимо или желательно обеспечить себе возможность быстрого роста при минимальных финансовых затратах, обеспечив рабочую силу и ресурсы для достижения поставленной цели в обмен на предоставленное франчайзи право вести бизнес в соответствии с разработанной франчайзером системой и его имиджем. Т.е. франчайзи копирует схему организации бизнеса, основанную на опыте процветающей фирмы. Франчайзер при этом может взять на себя обязательство поставить необходимое оборудование, материалы и сырье, осуществить обучение франчайзи и его персонала, консультировать и оказывать помощь в управлении бизнесом, может оказать и непосредственную финансовую помощь или косвенную в виде поручительств и гарантий. Таким образом, работа фирмы, использующей систему франчайзинга, позволит преодолевать возникающие трудности, особенно на начальном этапе, что особенно актуально для начинающих предпринимателей.
Таким образом, отношения сторон при франчайзинге, во-первых, являются альтернативой отношений, возникающих между основной и дочерней фирмой, а, во - вторых, метод франчайзинга позволяет решить задачу получения знаний, опыта и специализации, которая для правительства является непосильной.
По мнению ведущих российских юристов, принимавших непосредственное участие в подготовке нового Гражданского кодекса РФ, фактическое использование отношений франчайзинга в отечественных условиях потребовало специального законодательного оформления этих отношений. Посвященная регулированию этих отношений глава 54 ГК РФ получила название "Коммерческая концессия".
В свете вышеизложенного появление и дальнейшее развитие конструкции договора коммерческой концессии в действующем законодательстве имеет огромное значение для стимулирования привлечения частных инвестиций в экономику страны.
Широкое распространение франчайзинга и активное использование этой системы бизнеса в более чем 80 странах мира, демонстрирует необходимость его применения с целью преодоления инвестиционного кризиса и создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства, что свидетельствует об актуальности развития в Российской Федерации этого вида ведения бизнеса.
Кроме причин, носящих сугубо практический характер, правовая конструкция договора коммерческой концессии представляет несомненный интерес и с концептуальных позиций: До настоящего времени дискуссионным в литературе остается вопрос о юридической природе договора коммерческой концессии.
Кроме того, введение в России в действие 01.01.1996г. части II Гражданского кодекса Российской Федерации, в котором присутствует глава 54 «Коммерческая концессия», ставит новые задачи, связанные с необходимостью всестороннего изучения и научного анализа юридической конструкции договора коммерческой концессии, выявления проблем, возникающих в процессе ее реализации.
Цель исследования заключается в правовом исследовании отношений, свойственных договору коммерческой концессии, в разработке на этой основе теоретических положений и предложений по совершенствованию практической деятельности и законодательства, совокупность которых способствует дальнейшему развитию правового регулирования в этой сфере и распространению в обществе знаний об этом способе осуществления предпринимательской деятельности.
Объектом исследования является процесс развития отношений льготного предпринимательства в России, опосредуемого договором коммерческой концессии.
Предметом исследования являются правоотношения, возникающие при реализации концепции льготного предпринимательства, рассмотренные с точки зрения трех аспектов сложного экономико-правового явления - коммерческой концессии: коммерческая концессия как экономическая категория; конструкция договора коммерческой концессии; коммерческая концессия как система имущественных отношений.
В соответствии с изложенной целью в работе ставятся следующие задачи: изучить степень научной проработанности темы исследования; исследовать правовые истоки договора коммерческой концессии; изучить историю становления и развития гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии в России; исследовать проблему юридической природы договора коммерческой концессии, определить его признаки и существенные признаки, рассмотреть основные элементы договорного обязательства; обобщить российскую практику заключения договоров коммерческой концессии; сделать попытку разработать, исходя из анализа действующего законодательства и практики его применения, предложений по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с договором коммерческой концессии.
Работа состоит из введения, трех глав, списка литературы, приложений, иллюстрирующих некоторые разделы диссертационной работы.