Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Капустин, Дмитрий Иванович, кандидата юридических наук

Введение

Глава

Теоретико-правовые подходы к пониманию средств массовой информации в сети Интернет

1.1. Информационное общество и его влияние на личность и государство. Государственная политика в области массовой информации

1.2. Проблемы определения сетевых средств массовой информации (теоретико-правовой аспект)

1.3. Опыт регулирования информационных отношений, возникающих при производстве и распространении массовой информации в сети Интернет за рубежом

Глава- 2 Информационная безопасность и проблемы правовой защиты информации в сети Интернет

2.1. Теоретические подходы и условия формирования безопасности в правовой защите информации в сети Интернет

2.2. Вопросы осуществления и защиты Интернетправомочий авторами интеллектуального творчества сетевых средств массовой информации от несанкционированного доступа

2.3. Основные тенденции развития информационного законодательства в Российской Федерации

Глава- 3 Проблемы обеспечения правовой защиты средств массовой информации в сети Интернет и привлечение к ответственности за нарушение законодательства в информационной сфере в Российской Федерации

3.1. Государственный контроль, управление и защита прав журналиста электронных средств массовой информации

3.2. Проблемы привлечения к ответственности за нарушение законодательства в информационной сфере в Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью выбора стратегических и тактических решений социально-политического, экономического, правового, идеологического характера, обеспечивающих необратимость процесса строительства в России демократического, свободного и справедливого общества, реформирование и модернизацию государственно-правовой системы в условиях становления информационного общества и развития правоотношений в электронной сети Интернет.

Развитие информационного права определяется всеобщей информатизацией, значительным повышением роли информации во всех сферах жизни общества, а также необходимостью обеспечения информационной безопасности и правовой защиты частных и публичных субъектов в сети Интернет и в отношениях с электронными средствами массовой информации.

В настоящее время во всем мире значительно возросло количество законодательных коллизий, связанных с электронной экономикой и сетевым СМИ. Все без исключения страны мира столкнулись с этой проблемой и сегодня стоят на пороге законодательных реформ в данной области. Намерения отдельных государств устанавливать законы в информационной сфере сталкиваются с технологической легкостью обхода вновь принимаемых законов.

В информационных правоотношениях появляются ранее неизвестные праву субъекты и объекты, методы информационно-правового воздействия, перестраиваются общепризнанные и появляются новые общественные отношения и связи. Вместе с тем существует немало пробелов в правовом регулировании информационных процессов в сети Интернет. Низок уровень правового сознания и правовой культуры юристов, практиков и научных работников, занимающихся проблемами информации, информатизации и защиты информации от несанкционированного доступа и обеспечения безопасности информации и информационной среды. Это наносит немалый ущерб структурам, формирующегося в нашей стране, информационного общества, деятельности всех участников информационного обмена и управления и, прежде всего, государства.

Создание информации, ее сбор, обработка, накопление, хранение, поиск, распространение и предоставление потребителю, создание и использование информационных технологий и средств их обеспечения, защита информации и прав субъектов, участвующих в информационных процессах, не могут происходить без участия государства. Информатизация, как процесс необратимый и неизбежный, порождает для государства обязанность обеспечить состояние защищенности интересов граждан, общества и государства, а также создать условия для качественного и эффективного обеспечения граждан, органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, развивать федеральные и региональные информационные системы и сети, обеспечивать их совместимость и взаимодействие в едином информационном пространстве Российской Федерации.

Учитывая скорость развития данной области, следует признать, что в правовом, организационном и технологическом отношении информационная сфера является наименее защищенным элементом государственного механизма. К сожалению, в таком положении в настоящее время оказалась не только Россия, но и всё мировое сообщество. Данными обстоятельствами и определяется актуальность и необходимость проведения диссертационного исследования.

Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования. Проблемам информационных правоотношений, формированию основ правового регулирования в России и за рубежом сетевых средств массовой информации, обеспечению информационной безопасности и правовой защиты участников данных отношений и прежде всего государства были посвящены многие работы.

Проблемам конституционно-правового регулирования и государственного управления, защите прав человека на информацию и др. были посвящены работы таких авторов, как: Агапова А.Б., Алхутовой Г.А., Беллевича

A.Ю., Большакова С.В., Бурылова А.В., Вешкельского А.С., Воронкова А.В., Елизарова В.Г., Закупень Т.В., Иззатова Т.Ш., Ильина И.А., Кабанова А.А., Кубасовой И.А., Кряжкова В.А., Лисицыной Е.С., Михайлова А.Г., Пилипен-ко А.Н., Потапова Ю.А., Сойникова С.А., Тихонова В.Ю., Федотова М.А., Фисуна Ю.А., Хижняка B.C., Шайхуллина Г.С., Шевердяева С.Н.

Развитие информационного права без формирования теоретического обоснования и основы является невозможным. Активное развитие информационных отношений поставило в начале 90-х годов XX века перед юридической наукой задачи, связанные со становлением и развитием новой отрасли права - информационного права. В этот период особое внимание уделялось таким проблемам, как: свобода массовой информации, правовая защита частной жизни в связи с использованием информационных технологий, охранительные правоотношения в сфере обеспечения информационной безопасности современной России, информационно-правовой политики и безопасности России, становление теоретико-правовой концепции права на информацию, правовое регулирование деятельности средств массовой информации в современной России, право личности на информацию и деятельности органов внутренних дел по его обеспечению и охране, научно-информационное обеспечение законотворческой деятельности, информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России. Теоретическое развитие информационного права осуществлялось такими учёными, как: Абдеевым Р.Ф., Авраменко В.А., Акоповым А.И., Балди-цыным В.В., Боером В.М., Бондарь И.В., Грибановым Д.В., Журавлевым

B.А., Иванским В.П., Корченковой Н.Ю., Лебедевой Н.Н., Луцкер А.П., Лопатиным В.Н., Лупандиной О.А., Малиновским А.А., Малушкиной Н.С., Малько А.В., Мелюхиным И.С., Никодимовым И.Ю., Новиковым Ю.А., Поляковой Т.А., Просвирниным Ю.Г., Рассоловым М.М., Рустамовым П.А., Рыковым А.Н., Скурко Е.В., Солдатовым А.С., Соловяненко Н.И., Тедеевым

А.А., Хасановым A.M., Цацанашвили М.Г.

Особое внимание уделялось проблемам информационного обеспечения и защиты информации в криминалистике, криминологии, прокурорском надзоре, судебной практике и др., которые, как правило, носили межотраслевой характер. Основное внимание уделялось: информационным системам в структуре экспертно-криминалистических подразделений МВД России; тактике собирания и использования компьютерной информации при расследовании преступлений; особенностям расследования и предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации; проблемам охраняемой законом тайны в уголовном процессе; информационному обеспечению межгосударственной интеграции содружества независимых государств; коммерческой и банковской тайне в российском уголовном законодательстве; уголовно-правовому обеспечению неприкосновенности информации о частной жизни; теоретическим аспектам информации и ее защиты в предварительном расследовании преступлений; криминологической характеристике и проблемам предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет. Особое значение имеют работы следующих авторов: Акимова А.Е., Акули-нина Е.А., Андрееву Б.В., Аминева Ф.Г., Бачило И.Л., Бессонова В.А., Бела-вина А.В., Боброва С.Н., Бондаренко Р.В., Боровикова В.В., Бражника С.Д., Бушкова Д.В., Воробьева В.В., Гаврилина Ю.В., Гололобова Ю.И., Голубева Н.А., Голубовского В.Ю., Горбунова М.А., Горшенкова А.Г., Горюнова В.Е., Григорьева А.Н., Григорьева О.Г., Дворецкого М.Ю., Доронина A.M., Дубо-носова Е.С., Еремина С.В., Ефремкина О.В., Жаглина А.В., Жигалова А.Ф., Жигалова Н.Ю., Закупень Т.В., Захарина С.И., Зникина В.К., Зуева С.В., Иванова Е.В., Изотова Н.В., Ишина A.M., Калайдова А.С., Калашникова Е.Е., Камалова Г.Г., Карпова B.C., Касаткина А.В., Кесареева Т.П., Кириченко С.А., Коновалова Е.А., Корнеева М.М., Ксензова А.Н., Крашенинников Н.И., Кручинина Н.В., Крыгина С.В., Крылова В.В., Кузьмина С.В., Кулиева И.О., Лелекова В.А., Лысова Н.Н., Мазурова В.А., Макиенко А.В., Малышенко Д.Г., Масленникова А.В., Маслова А.Е., Матвеева А.А., Матвеева С.В., Meщерякова В.А., Мещерякова Н.Е., Мирзоева Г.Б., Михайлова Ю.Н., Мусаева У.А., Наумкина В.Ю., Неволина Н.Е., Немчина Д.И., Николаева С.О., Новго-родцева В.М., Остроушко А.В., Парамонова А.А., Прозорова А.А., Рогозина В.Ю., Ростова В.Н., Семенова В.В., Смирнова Т.Г., Смолькова И.В., Соковых Ю.Ю., Спирина С.Г., Супонева С.П., Талимончик В.П., Тимченко В.А., Ткачева А.В., Толстухину Т.В., Трошкина А.А., Трухачева В.В., Тюменцева А.Н., Усманова Р.А., Ушакова С.И., Хвыля-Олинтер А.И., Чердаклиева B.C., Чубукову С.Г., Шумилова Н.И., Юрченко И.А., Яковлева А.Н.

Особое значение имеют научные исследования, выполненные непосредственно по информационно-правовой проблематике. Работы рассматривают такие проблемы как: административно-правовое регулирование в области массовой информации; административно-правовые отношения в обеспечении права граждан на информацию; правовые проблемы обращения информации в Интернете; теоретические основы использования современных информационных технологий и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел; обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду; административно-правовое обеспечение информационной безопасности; правовое регулирование распространения информации в сети Интернет; Интернет и противоправные деяния; правовой режим информации, составляющей налоговую тайну; административная ответственность за правонарушения в сфере обеспечения информационной безопасности; обеспечение информационной безопасности подготовки и проведения выборов (референдума) в условиях применения ГАС «Выборы»; гражданско-правовое регулирование информационной безопасности и др. Особый вклад в исследование указанной проблематики внесли: Балытников В.В., Галеев С.А., Горев А.И., Елин В.В., Жарова А.К., Звягинцев Р.В., Исмаилов С.А., Кикоть В .Я., Кисляковский А.В., Коврижных JI.A., Корконосенко С.Г., Коровяковский Д.Г., Костенко М.Ю., Кузьмин В.П., Кулинко М.В., Лавриненко Л.Д., Маурин B.C., Музыченко П.Б., Наумов В.Б., Огородов Д.В., Плотников А.А., Пушкин Д.С., Сычев А.В., Торшин А.В.,

Федотова О.А., Янина Е.В.

Учитывая многообразие проблем, исследованных в юридической науке, следует отметить, что вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети Интернет в Российской Федерации ставят задачи выработки новых правовых механизмов способных урегулировать высокотехнологичных отношений, которые должны осуществляться во взаимосвязи с международными правовыми процессами гармонизации информационного законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения правовой защиты средств массовой информации в сети Интернет в Российской Федерации и рассматриваемые с точки зрения политических, конституционных, экономических и финансово-правовых принципов функционирования информационной сферы современной России.

Предметом диссертации выступают: социальные, политические и правовые факторы генезиса представлений об информации в истории и теории правовой и экономической мысли; категории и принципы, в совокупности характеризующие современные представления об информационных отношениях, как финансово-экономическом и социально-правовом явлении; проблемы взаимодействия и соответствия международного и национального права, построения эффективной государственной политики в области сетевых средств массовой информации и обеспечения правовой защиты средств массовой информации в сети Интернет в Российской Федерации; вопросы осуществления и защиты Интернетправомочий авторами интеллектуального творчества сетевых средств массовой информации от несанкционированного доступа и государственного контроля, управления и защиты прав журналиста электронных средств массовой информации, а так же проблемы привлечения к ответственности за нарушение законодательства в информационной сфере в Российской Федерации.

Нормативную базу исследования составляет широкий круг источников, центральное место среди которых занимают Конституция Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, а также международно-правовые и иностранные законодательные акты (США, ФРГ, Испании, Италии, Франции, Австрии, Швейцарии, Японии и ряда иных), регламентирующие правоотношения в сфере электронных СМИ в сети Интернет. В качестве эмпирической базы использовались обзоры судебной практики судов Российской Федерации и зарубежных стран, решения Европейского Суда по правам человека.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный междисциплинарный анализ правоотношений возникающих в сфере информационной деятельности государства направленной на обеспечение правовой защиты средств массовой информации в сети Интернет в Российской Федерации, вызванных глобализацией экономического, политического и информационного пространства и формированием демократически ориентированного массового сознания.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать влияние на личность и государство становление информационного общества;

- определить основные направления государственной политики в области массовой информации и выявить пути повышения эффективности правового регулирования средств массовой информации в сети Интернет;

- провести сравнительно-правовой анализ регулирования информационных отношений, возникающих при производстве и распространении средств массовой информации в сети Интернет за рубежом и в России;

- исследовать правовую природу сайтов в сети Интернет;

- провести сравнительно-правовой анализ соответствия международного и национального права и их взаимодействия;

- исследовать проблемы обеспечения прав на информацию и её качество в сети Интернет;

- исследовать соотношение понятий Интернет и средства массовой информации и определить их признаки, характеристики и взаимодействие;

- определить основные теоретические подходы и условия формирования безопасности в правовой защите информации в сети Интернет;

- исследовать систему государственного контроля, управления и защиты прав журналиста электронных средств массовой информации;

- проанализировать проблемы привлечения к ответственности за нарушение законодательства в информационной сфере в Российской Федерации;

- сформулировать предложения по корректировке и определить основные тенденции развития информационного законодательства Российской Федерации, регулирующего средства массовой информации в сфере Интернет.

Методологическая основа исследования. В творческом процессе использовались различные методы познания. Среди них доминирующее значение отводится общенаучным методам: диалектическому (в аспекте взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), системно-структурному, методу абстрагирования, анализа и синтеза. Важная роль принадлежит таким методам, как: функциональный, конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический, статистический.

Интеграции этих методов в единую методологическую позицию способствовал контекстуальный подход, характерный для современной западной юриспруденции и предполагающий принципиальный отказ от следования предзаданным принципам и аксиомам до тех пор, пока не будет доказана их нормативная и антологическая значимость для приращения научного знания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой монографическую междисциплинарную разработку, в которой проблемы правовой защиты средств массовой информации в сети Интернет в Российской Федерации рассмотрены с позиции защиты прав человека и формирования демократически ориентированного массового сознания.

Новизной отличаются также: предложения по корректировке и развитию информационного законодательства Российской Федерации, регулирующего средства массовой информации в сфере Интернет; исследования правовой природы сайтов в сети Интернет; сформулированные общие контуры доктринальной и институциональной модификации национальной информационной системы средств массовой информации на основе международного опыта в области государственного контроля, управления и защиты прав журналиста и обеспечение безопасности электронных средств массовой информации от несанкционированного доступа.

Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. На основе проведённого исследования можно утверждать, что Интернет-сайт не может обладать правовым статусом информационного агентства, но данное обстоятельство не исключает, а, напротив, предполагает возможность добровольной регистрации Интернет - сайта как средства массовой информации по заявлению его владельца. Данный вывод следует из следующих обстоятельств:

- согласно ч. 1 ст. 23 Закона РФ о СМИ («О средствах массовой информации») на информационные агентства «одновременно распространяются статус редакции, издателя, распространителя и правовой режим средства массовой информации». Очевидно, что статусом редакции, издателя или распространителя может обладать лишь субъект права, но никак не объект правовых отношений, каким только и может являться сайт как совокупность информации. Другое дело, что сайт может принадлежать информационному агентству, как любой другой объект правовых отношений. Однако в этом случае сам сайт не становится иной формой периодического распространения массовой информации, а, следовательно, не приобретает правовой статус средства массовой информации;

- если рассмотреть Интернет-сайт в контексте положений ст. 24 «Иные средства массовой информации» Закона РФ о СМИ, то следует прийти к следующим выводам о том, что данная норма к Интернет-сайту не может быть применена, поскольку Интернет-сайт не имеет ни тиража, ни продукции, распространяемой «в виде печатных сообщений, материалов, изображений». Сообщения и изображения, составляющие содержание Интернет - сайта, не имеют печатной формы. Кроме того, ч. 7 ст. 2 Закона РФ о СМИ определяет «распространение продукции средства массовой информации», как «продажу (подписка, доставка, раздача) периодических печатных изданий, аудио- или видеозаписей программ, трансляция радио-, телепрограмм (вещание), демонстрация кинохроникальных программ». За исключением Интернет - сайтов, с помощью которых осуществляется Интернет-вещание, все остальные сайты очевидно не подпадают под приведенное выше определение;

- ст. 13.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, «Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации» устанавливает административную ответственность за «изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации». Причем в данном случае конфискация предмета административного правонарушения является не дополнительным, а основным наказанием, наряду с административным штрафом. Однако в отношении Интернет - сайта такое наказание применено быть не может, поскольку физически невозможно конфисковать информационный ресурс. И это является дополнительным доказательством того, что создание и ведение Интернет - сайта без его регистрации в качестве средства массовой информации не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.21. КоАП Российской Федерации.

2. Рассмотрев понятия Интернет и СМИ, определив их признаки, характеристики, взаимодействие, можно сделать вывод о том, что не следует отождествлять Интернет и СМИ, т.к. понятие Интернет гораздо шире, нежели понятие СМИ. Также нельзя принять и возможность нахождения данных понятий в отношениях субординации, т.е. когда Интернет полностью поглощает СМИ. Ведь на сегодняшний момент любой из видов СМИ может существовать независимо, не выкладывая свои ресурсы на страницы Сети. Итак, разнообразие возможностей и функций служб Интернета показывает, что неправомерно относить Интернет в целом к средствам массовой информации. Интернет - это технология организации каналов передачи информации (с помощью различных служб), основанная на цифровом способе передачи данных между компьютерами всего мира.

3. В настоящий момент законодательство отстает от развития Интернет, и как следует из проведённого исследования, не только в России. Что касается уже имеющихся нормативных правовых актов, то их можно охарактеризовать следующим образом: ни в одной из стран мира нет кодифицированного законодательства, регулирующего правоотношения в сети Интернет. Существующие нормативные акты регулируют частные аспекты функционирования сети. Нормы, которые можно было бы применить к Интернет - отношениям, содержатся в нормах об интеллектуальной и промышленной собственности, а также в разделе, условно именуемом «телекоммуникационным правом»; практически отсутствует регулирование Интернет - отношений на международном (межгосударственном) уровне. Следовательно, можно утверждать, что, несмотря на успешное развитие Интернета и Интернет - отношений в частности - необходима законодательная база, регулирующая отношения в сети Интернет и в отношении электронных СМИ. Необходимо принятие международного законопроекта посвященного Интернет - отношениям. В данном законе должны быть указаны общие принципы регулирования указанных отношений. И, уже исходя из этого закона, можно будет вносить дополнения в национальное законодательство.

4. В отношении СМИ государство призвано решать две основные задачи: во-первых, создать оптимальные условия для их деятельности, и, прежде всего, обеспечить независимость, разумеется, в социально допустимых пределах; во-вторых, максимально озвучить возможности злоупотребления свободой прессы, использования СМИ в антиобщественных целях. В решении этих задач должны участвовать все отрасли российского права и законодательства. Причем немаловажное значение в этом процессе должно быть отведено административному праву, основная функция которого состоит в регулировании общественных отношений, непосредственно связанных с организацией и реализацией исполнительной власти, в том числе в сфере СМИ. Одной из форм государственного управления СМИ является лицензирование, обеспечивающее баланс между публичным (общественным) и частными интересами. Интернет СМИ для выполнения своей деятельности не обязаны проходить лицензирование. Необходимость лицензирования в данной сфере детерминируется двумя основными факторами: массовость и влиятельность распространяемой информации. Процедуры государственного управления и контроля в области массовой информации нуждаются в значительном совершенствовании. Прежде всего, на наш взгляд, требуется, введение обязательного лицензирования электронных СМИ, унификация и детальная регламентация правил осуществления процедуры лицензирования деятельности в области Интернет СМИ, а также гарантирование прозрачности мер по выдаче лицензий и лицензионному контролю.

5. В настоящее время важной задачей является разработка закона о защите прав журналиста, в котором необходимо учесть следующие моменты: во-первых, определение понятия «средства массовой информации» должно распространяться на все возможные средства. Важно добиваться, чтобы формулировка не была узкой, чтобы закон распространялся и на журналистов, работающих в электронных средствах массовой информации. Как минимум, определение должно включать газеты, иные периодические издания, радио, телевидение, информационные агентства, электронные и телекоммуникационные «провайдеры» содержания. В определение должна также включаться следующая формулировка: «и прочие аналогичные печатные, фотографические, механические или электронные формы распространения информации в обществе». Это необходимо для защиты прав СМИ в сети Интернет. Во-вторых, столь же широким должно быть определение понятия «журналист». В этом случае также важно, чтобы формулировка определения распространялась на всех работников средств массовой информации - как репортеров, так и редакторов, в том числе и средств массовой информации сети Интернет. В-третьих, закон должен предоставлять широкие права журналистам на отказ от дачи свидетельских показаний в суде. Журналисты должны быть защищены от принуждения раскрывать информацию в рамках судебных процедур перед административными, законодательными и следственными органами и т.п. Как конфиденциальная, так и неконфиденциальная неопубликованная информация должна находиться под защитой закона. От принуждения раскрывать свои конфиденциальные источники информации журналисты должны быть защищены, но при этом им также должно быть разрешено отказываться предоставлять материалы, которые были получены не в конфиденциальном порядке, но которые не были опубликованы или переданы по радио или телевидению. Редакторский процесс также должен находиться под защитой. Это означает, что под защиту иммунитета должны попадать записки и заметки журналистов, варианты статей, внутренняя переписка, видео- и аудиоматериалы. Защита при этом должна быть абсолютной. Журналисты должны находиться под абсолютной защитой от принудительного разглашения и не должны подвергаться порицанию, тюремному заключению или штрафу за отказ раскрыть такого рода информацию. В-четвертых, конфиденциальность должна быть привилегией журналиста. Закон должен ясно зафиксировать, что право сохранять тайну источника или неопубликованной информации - право журналиста, а не источника. Источники - будь то частные лица или государственные служащие - не должны иметь права возбуждать дело против журналиста, нарушившего обещание сохранять конфиденциальность. Никаких уголовных последствий не должно быть для такого журналиста. В-пятых, редакционные помещения должны быть защищены от обыска и опечатывания. Правоохранительным органам не должно предоставляться право обыскивать редакционные или иные подобные помещения или налагать арест на материалы редакции или источника.

6. Среди правовых мер предупреждения преступлений можно выделить более эффективное и широкое применение административных санкций за правонарушения в сфере интеллектуальной собственности и активное использование для защиты правообладателей механизмы гражданского судопроизводства. Эффективность воздействия на криминогенные факторы с помощью норм гражданского и административного права обусловлена тем, что они носят последовательно упреждающий характер, осуществляются на стадии ранней профилактики. Последствия для правонарушителей (прежде всего материальные) должны наступать достаточно быстро, быть максимально неприемлемыми для их интересов, и правовой механизм для этого требуется достаточно простой. В целях повышения эффективности работы по пресечению Интернет пиратства, обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности необходимо решить ряд вопросов по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления в сфере Интернет, электронных СМИ, в том числе направленных на ужесточение санкций, прежде всего (материального характера), за такие преступления и упорядочение практики применения этих уголовно-правовых норм.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Научное значение предпринятого исследования заключается в постановке проблемы имеющей место в сфере обеспечения правовой защиты средств массовой информации в сети Интернет в Российской Федерации и рассматриваемые с точки зрения политических, конституционных, экономических и финансово-правовых принципов функционирования информационной сферы современной России. Содержащиеся в диссертационной работе сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта государственного регулирования средств массовой информации в сети Интернет, сформулированные при этом выводы и рекомендации способствуют более полному и глубокому пониманию тенденций и закономерностей развития правового регулирования ин

17 формационной сферы России, модернизации национальной правовой системы в соответствии с принципами и нормами международного права. Основные рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правоустановительной и правоприменительной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в частности при подготовке лекционных, методических и иных материалов по изучению соответствующих разделов дисциплины «Информационное право», «Теория государства и права» и других.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию на российских и региональных научных и научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете на факультете права и экономической безопасности, отражены в публикациях автора по данной проблематике.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Капустин, Дмитрий Иванович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информация в истории развития цивилизации всегда играла определяющую роль и служила основой для принятия решений на всех уровнях и этапах развития общества и государства. В XV веке появилась книга, в XVI -газета, в XVII - журнал. В начале XX века было изобретено радио и скорость

1 17 передачи информации достигла предельного значения - скорости света . В середине XX века широкое распространение получает телевидение. А с изобретением сетевых технологий, основанных на цифровом способе передачи данных, начала формироваться новая среда для распространения потоков информации - Интернет, значение которой заключается в интеграции в едином информационном пространстве по всему миру программно-технических средств, средств связи и телекоммуникаций, информационных запасов или запасов знаний как единой информационной телекоммуникационной инфраструктуры, в которой активно действуют юридические и физические лица, органы государственной власти и местного самоуправления. В итоге неимоверно возрастают скорости и объемы обрабатываемой информации, появляются новые уникальные возможности производства, передачи и распространения информации, поиска и получения информации, новые виды традиционной деятельности в этих сетях.

Все это серьезно трансформирует жизнь личности, общества, государства. Цивилизация в целом и каждый её член, в частности, находятся в стадии формирования общества нового типа - информационного общества.

В рамках государственной информационной политики заложены основы для решения таких задач, как формирование единого информационного пространства России и ее вхождение в мировое информационное пространство, обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства, формирование демократически ориентированного массового сознания, становление отрасли информационных услуг, расширение правового

117 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994. - С. 95. поля регулирования общественных отношений, в том числе связанных с получением, распространением и использованием информации. Государственная информационная политика должна способствовать укреплению связи Федерального центра и регионов, укреплению федерализма и целостности страны.

Правовое обеспечение государственной информационной политики в России должно развиваться по следующим основным направлениям: разработка новых законов, дополняющих и развивающих существующее законодательство в информационной сфере; совершенствование актов действующего законодательства, повышение эффективности их норм; систематизация и кодификация актов информационного законодательства; согласование существующих и вновь разрабатываемых законов в информационной сфере с актами других отраслей законодательства; разработка подзаконных актов, руководящих документов и механизмов, обеспечивающих эффективное применение норм существующего и разрабатываемого законодательства; разработка и применение методов оценки эффективности действующего законодательства; координация федерального законодательства и законодательства субъектов федерации в информационной сфере; активное участие в разработке международного законодательства в информационной сфере (на уровне ближнего и дальнего зарубежья). Первоочередными мероприятиями государственной информационной политики в области информационного права должны быть: анализ процессов развития информационной сферы, выявление пробелов и дублей в законодательстве; разработка концепции формирования и развития информационного права и его источника - информационного законодательства; анализ причин низкой эффективности существующего информационного законодательства и определение необходимого комплекса мер по исправлению этого положения; повышение информационно-правовой культуры общества. Действия государства, направленные на поддержку СМИ, в значительной мере регулируются нормами Федерального закона от 1 декабря 1995 г. № 191-ФЗ «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Российской Федерации».

До определенного момента Интернет не рассматривался государством в качестве средства массовой информации и поэтому не мог являться объектом соответствующего государственного внимания и регулирования. С развитием же Сети, количество информационных услуг, предоставляемых ею, возрастает с неимоверной быстротой, включая платные информационные услуги, и СМИ перемещаются в эту среду. Естественно, государство не может оставаться в стороне, необходимо законодательное определение Интернет, регулирование содержащихся в нем информационных ресурсов. Требуется, в конце концов, определить, как все-таки соотносятся СМИ и Интернет. Безусловно, для государства самым легким выходом было бы признать Интернет средством массовой информации и распространить на него действие Закона, но такое механическое отождествление невозможно и нерезультативно по многим причинам: во-первых, на сегодняшний момент электронная среда российской части Интернета еще не выросла до того уровня, когда ее можно считать средством массовой информации. Более того, по нашему мнению, в целом это среда, которая изначально рождалась как поле свободного информационного обмена, пока не превратилась в средство массовой информации; во-вторых, применимы ли признаки СМИ, перечисленные в Законом РФ «О средствах массовой информации», к сети Интернет как к средству массовой информации.

На основе проведённого исследования можно утверждать, что Интернет-сайт не может обладать правовым статусом информационного агентства, но данное обстоятельство не исключает, а, напротив, предполагает возможность добровольной регистрации Интернет-сайта как средства массовой информации по заявлению его владельца. Данный вывод следует из следующих обстоятельств:

- согласно ч. 1 ст. 23 Закона РФ о СМИ («О средствах массовой информации») на информационные агентства «одновременно распространяются статус редакции, издателя, распространителя и правовой режим средства массовой информации». Очевидно, что статусом редакции, издателя или распространителя может обладать лишь субъект права, но никак не объект правовых отношений, каким только и может являться сайт как совокупность информации. Другое дело, что сайт может принадлежать информационному агентству, как любой другой объект правовых отношений. Однако в этом случае сам сайт не становится иной формой периодического распространения массовой информации, а следовательно не приобретает правовой статус средства массовой информации;

- если рассмотреть Интернет-сайт в контексте положений ст. 24 «Иные средства массовой информации» Закона РФ о СМИ, то следует прийти к следующим выводам о том, что данная норма к Интернет-сайту не может быть применена, поскольку Интернет-сайт не имеет ни тиража, ни продукции, распространяемой «в виде печатных сообщений, материалов, изображений». Сообщения и изображения, составляющие содержание Интернет-сайта, не имеют печатной формы. Кроме того, ч. 7 ст. 2 Закона РФ о СМИ определяет «распространение продукции средства массовой информации», как «продажу (подписка, доставка, раздача) периодических печатных изданий, аудио- или видеозаписей программ, трансляция радио-, телепрограмм (вещание), демонстрация кинохроникальных программ». За исключением Интернет-сайтов, с помощью которых осуществляется Интернет-вещание, все остальные сайты очевидно не подпадают под приведенное выше определение;

- ст. 13.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, «Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации» устанавливает административную ответственность за «изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации». Причем в данном случае конфискация предмета административного правонарушения является не дополнительным, а основным наказанием, наряду с административным штрафом. Однако в отношении Интернет-сайта такое наказание применено быть не может, поскольку физически невозможно конфисковать информационный ресурс. И это является дополнительным доказательством того, что создание и ведение Интернет-сайта без его регистрации в качестве средства массовой информации не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.21. КоАП Российской Федерации;

Рассмотрев понятия Интернет и СМИ, определив их признаки, характеристики, взаимодействие, можно сделать вывод о том, что не следует отождествлять Интернет и СМИ, т.к. понятие Интернет гораздо шире, нежели понятие СМИ. Также нельзя принять и возможность нахождения данных понятий в отношениях субординации, т.е. когда Интернет полностью поглощает СМИ. Ведь на сегодняшний момент любой из видов СМИ может существовать независимо, не выкладывая свои ресурсы на страницы Сети. Итак, разнообразие возможностей и функций служб Интернета показывает, что неправомерно относить Интернет в целом к средствам массовой информации. Интернет - это технология организации каналов передачи информации (с помощью различных служб), основанная на цифровом способе передачи данных между компьютерами всего мира.

В международной практике существует три основные концепции правового регулирования информационных отношений.

Первая концепция. США и иные государства, лидирующие в области новых информационных технологий (Япония, Канада, Южная Корея, Австралия и др.), полагают необходимым установление в мире режима невмешательства (или минимального вмешательства) государств в электронный сегмент национальных и мировой экономик (принцип саморегулирования электронной коммерции) и моратория на введение налогообложения субъектов электронной экономической деятельности с целью максимизации выгод от использования экономического потенциала сети для национальных экономик названных стран.

Вторая концепция. Государства - члены Европейского Союза заинтересованы в скорейшем устранении пробела налогообложения в сфере электронной экономической деятельности, строят внутреннюю и внешнюю политику на основе концепции максимального государственного регулирования информационных отношений исходя из примата бюджетных и налоговых интересов и осуществлению информационного контроля с целью обеспечения информационной безопасности.

Третья концепция. Государства, политические системы которых не являются демократическими (или могут считаться таковыми лишь отчасти), в первую очередь Куба, Китай, Монголия, Иран, Афганистан, реализуют концепцию максимального контроля над информационными (а не над экономическими) отношениями в глобальной компьютерной сети Интернет.

Можно утверждать, что у Интернета не существует признаков, обычно характеризующих юридическое лицо. Интернет не обладает организационным единством, не инкорпорирован ни в одной из стран мира и не создан, как международная организация. Интернет не имеет собственного обособленного имущества, так как используемые в нем материальные и информационные ресурсы принадлежат на праве собственности самым разным субъектам (каналы связи - телекоммуникационным компаниям; компьютеры, производящие подключение к сети - поставщикам; компьютеры клиентов -самим клиентам; техническое и программное обеспечение работы магистральных сетей - владельцам таких сетей; распространяемая на коммерческих условиях информация - ее производителям и прочим владельцам). Не способен Интернет и иметь какие-либо самостоятельные права и нести обязанности, так как за каждым возникающим при работе в интернете правоотношением стоит конкретный правоспособный субъект.

Другими словами, правовые отношения порождает не Интернет, как компьютерная сеть, а сами объекты, которые тем или иным образом связаны с такой сетью. Интернет, как компьютерная сеть не создает каких-либо новых объектов и товаров, а лишь предоставляет возможности для их создания, размещения и реализации между пользователями сети.

На основе проведённого исследования можно предложить следующие варианты общественно-правового положения прессы в государстве и обществе, которые авторы называют «четыре теории прессы»: авторитарная, либертарианская, советская и теория социальной ответственности прессы.

Авторитарная теория прессы как бы поддерживает и отражает авторитарную доктрину государственного устройства, которому она служит (например, гитлеровская Германия, Италия Муссолини). В основе этой теории лежит авторитарный подход к распространению информации. Пресса в этой теории должна поддерживать властителя или правительство, находящегося у власти такого автократического государства, помогать ему в достижении поставленных целей. Авторы публикуемых материалов должны отождествлять свои интересы с интересами правителей.

Либертарианская теория прессы основана на философии либерта-лизма. Согласно этой теории самоцелью является человек, а не государство. Счастье и благополучие личности лежит в основе деятельности государства и интересов общества. Либертарианские принципы нашли отражение в первой поправке к Конституции США и во французской Декларации прав человека. Проповедником этой теории выступают США.

В соответствий с либертарианской теорией допустимо некоторое ограничение свободы массовой информации. Это касается защиты репутации личности, а также введения запрета на распространение непристойных материалов.

Социальная теория прессы представляет как бы следующий этап в развитии либертарианской теории. «Полная свобода» либертарианской модели прессы дополняется определенными ограничениями, основанными на применении закона. Речь идет, прежде всего, о защите интересов общества от злоупотребления свободой прессы. На позициях социальной модели прессы стоят многие страны мира и Европы, в первую очередь Великобритания.

Интеграция политической и экономической жизни, обусловленная фактором глобализации, делает все более очевидной необходимость наполнения национальных правовых систем новыми стандартами, призванными естественным образом приобретать невиданную ранее степень совместимости в рамках формирования макросреды правого регулирования.

Реализация таких стандартов должна гарантировать безопасное развитие социума, поскольку человек как биологический вид может сохраниться в качестве элемента природы только при условии адекватного международного контроля за развитием науки, техники, общества в целом.

В этой связи именно правовое регулирование допустимо рассматривать в качестве фактора стабильности развития и гарантии достижения общественно значимых целей, которые определяют характер процессов функционирования общества, методы воздействия на это развитие, а также ответственность за невыполнение установленных требований.

Практическая возможность придания праву интернациональных свойств приобретает особую актуальность в условиях политической и экономической глобализации, сопровождающейся усилением терроризма в мировом масштабе. Сам по себе факт установления категорий "нормообраз действия" и "правовое содержание события" допустимо рассматривать как два из ключевых компонентов развития права безопасности. Их практическое использование позволит не только повысить оперативность и результативность действий правоохранительных органов различных стран, но и придаст новый импульс процессу самоорганизации действий сетевых пользователей. При этом норма права (как средство отражения структуры важных социальных связей, выработанных в ходе эволюции общественных отношений) параллельно с нормообразом действия призвана проявляться в индивидуальном поведении в качестве социальной программы, обеспечивающей отождествление как личностных, так и общественных ценностей на национальном уровне. Поэтому проблеме соотношения юридической нормы с нормообразом действия в рамках теории права следует придавать методологический характер (как проблеме соотношения типичного и нового).

За время существования сети Интернет в России можно выделить следующие проблемы в реализации принципов осуществления субъективных прав авторов. Отмечая, что сеть Интернет появилась в условиях отсутствия норм, регулирующих отношения в подобных сферах, соответствующая правовая база была подготовлена впоследствии (проект Федерального закона "О регулировании российского сегмента сети Интернет и др.) и развивалась не столь оперативно. Их разработка была обоснованна, так как они были призваны обязать участников правоотношений в сетевом пространстве осуществлять права в соответствии с действующими в данной сфере нормативно-правовыми актами. Но на практике соблюдение принципа законности препятствовало реальному осуществлению субъективных прав, зачастую из-за отсутствия подзаконных нормативно-правовых актов, в которых предусматривались бы механизмы реализации этих прав.

Важнейшую роль в реализации и защите интернетправомочий авторов произведений в современной России играет правовое, в частности законодательное регулирование. Известны различные подходы, связанные с решением правовых проблем использования произведений в Интернете, которые можно свести к трем основным: охрана авторских и смежных прав в Интернете нецелесообразна вообще с учетом существовавшего на заре развития Интернет-отношений мнения, что в этой сфере отсутствуют эффективно действующие законодательные нормы, принятые в соответствии с установленными международными стандартами, а судебные решения не исполняются; охрана авторских и смежных прав в Интернете традиционными правовыми способами невозможна, поэтому необходимо создание новых; охрана авторских и смежных прав в Интернете возможна при внесении соответствующих изменений в действующее законодательство.

Действующая международно-правовая база, регулирующая отношения в интересующей нас сфере, постепенно адаптируется к новым условиям развития авторских правоотношений в эпоху доминанты информационно-цифровых технологий, уделяя внимание недостаточно урегулированным ранее правам. Поэтому оно может и должно служить опорой для совершенствования имеющихся на национальном уровне различных государств норм, возможно для их унификации с целью облегчения правореализации. При этом необходимо учитывать достижения правового регулирования данного вида отношений отдельных государств. В частности, полезен опыт США. Необходимо предоставить право создателю произведения контролировать использование своего имени в отношении созданных им произведений и право препятствовать искажению произведения, которое способно нанести ущерб репутации и чести автора. Следует предоставить возможность автору отказаться от данных прав, но при этом законодательно закрепить невозможность их передачи.

В отношении СМИ государство призвано решать две основные задачи: во-первых, создать оптимальные условия для их деятельности, и прежде всего обеспечить независимость, разумеется, в социально допустимых пределах; во-вторых, максимально озвучить возможности злоупотребления свободой прессы, использования СМИ в антиобщественных целях. В решении этих задач должны участвовать все отрасли российского права и законодательства. Причем немаловажное значение в этом процессе должно быть отведено административному праву, основная функция которого состоит в регулировании общественных отношений, непосредственно связанных с организацией и реализацией исполнительной власти, в том числе в сфере СМИ. Одной из форм государственного управления СМИ является лицензирование, обеспечивающее баланс между публичным (общественным) и частными интересами. Интернет СМИ для выполнения своей деятельности не обязаны проходить лицензирование. Необходимость лицензирования в данной сфере детерминируется двумя основными факторами: массовость и влиятельность распространяемой информации. Процедуры государственного управления и контроля в области массовой информации нуждаются в значительном совершенствовании. Прежде всего, на наш взгляд, требуется, введение обязательного лицензирования электронных СМИ, унификация и детальная регламентация правил осуществления процедуры лицензирования деятельности в области Интернет СМИ, а также гарантирование прозрачности мер по выдаче лицензий и лицензионному контролю.

В настоящий момент законодательство отстает от развития Интернет, и как следует из проведённого исследования, не только в России. Что касается уже имеющихся нормативных правовых актов, то их можно охарактеризовать следующим образом: ни в одной из стран мира нет кодифицированного законодательства регулирующего правоотношения в сети Интернет. Существующие нормативные акты регулируют частные аспекты функционирования сети. Нормы, которые можно было бы применить к Интернет-отношениям, содержатся в нормах об интеллектуальной и промышленной собственности, а также в разделе, условно именуемом «телекоммуникационным правом»; практически отсутствует регулирование Интернет-отношений на международном (межгосударственном) уровне. Следовательно, можно утверждать, что, несмотря на успешное развитие Интернета и Интернет-отношений в частности - необходима законодательная база, регулирующая отношения в сети Интернет и в отношении электронных СМИ. Необходимо принятие международного законопроекта посвященного Интернет-отношениям. В данном законе должны быть указаны общие принципы регулирования указанных отношений. И, уже исходя из этого закона, можно будет вносить дополнения в национальное законодательство.

Вопрос о том, следует ли Интернет вообще подвергать тотальному контролю, почти не поднимался, хотя в самом начале и были предприняты

I -I Q некоторые «нападки» против Сети . По мнению большинства, Интернет как новая технология, никогда в прошлом не подвергавшаяся лицензированию или регулированию в смысле спектра услуг и тарифа оплаты, будет и в будущем развиваться вне государственного контроля, по мере того, как более старые, ранее регулируемые технологии будут постепенно выходить из-под государственного контроля.

Поскольку государственный контроль в отношении Интернета - мера факультативная, стоит рассмотреть доводы или отсутствие доводов в пользу такого контроля. Подобное рассмотрение будет полезно для проблемы регу

118 Federal Communications Commission СС RM No. 8775; available from http://www.fcc.gov/Bureaus/ Com-monCarrier/WWW/hottopic.html#acta лирования средств массовой информации в целом, поскольку Интернет - это не только средство коммуникации, но также издательская и вещательная база, которая уже представляет собой коммерчески привлекательную альтернативу традиционным технологиям в области печати и вещания.

Интернет, по свой сущности, более демократичен, чем старые технологии (так как он предоставляет доступ к мировому сообществу за незначительную долю той стоимости, которую нужно затратить, чтобы основать газету, телерадиостанцию, или телефонную компанию). Поэтому Интернет -это важный инструмент построения свободного общества. Рассматривая возможные варианты контроля за Интернетом, следует отдавать себе отчет в том, что контроль за Интернетом может обернуться запретом или ограничением свободы слова и возможности построения свободного общества.

В настоящее время важной задачей является разработка закона о защите прав журналиста, в котором необходимо учесть следующие моменты: Во-первых, определение понятия «средства массовой информации» должно распространяться на все возможные средства. Важно добиваться, чтобы формулировка не была узкой, чтобы закон распространялся и на журналистов, работающих в электронных средствах массовой информации. Как минимум, определение должно включать газеты, иные периодические издания, радио, телевидение, информационные агентства, электронные и телекоммуникационные «провайдеры» содержания. В определение должна также включаться следующая формулировка: «и прочие аналогичные печатные, фотографические, механические или электронные формы распространения информации в обществе». Это необходимо для защиты прав СМИ в сети Интернет. Во-вторых, столь же широким должно быть определение понятия «журналист». В этом случае также важно, чтобы формулировка определения распространялась на всех работников средств массовой информации - как репортеров, так и редакторов, в том числе и средств массовой информации сети Интернет. В-третьих, закон должен предоставлять широкие права журналистам на отказ от дачи свидетельских показаний в суде. Журналисты должны быть защищены от принуждения раскрывать информацию в рамках судебных процедур перед административными, законодательными и следственными органами и т.п. Как конфиденциальная, так и неконфиденциальная неопубликованная информация должна находиться под защитой закона. От принуждения раскрывать свои конфиденциальные источники информации журналисты должны быть защищены, но при этом им также должно быть разрешено отказываться предоставлять материалы, которые были получены не в конфиденциальном порядке, но которые не были опубликованы или переданы по радио или телевидению. Редакторский процесс также должен находиться под защитой. Это означает, что под защиту иммунитета должны попадать записки и заметки журналистов, варианты статей, внутренняя переписка, видео- и аудиоматериалы. Защита при этом должна быть абсолютной. Журналисты должны находиться под абсолютной защитой от принудительного разглашения и не должны подвергаться порицанию, тюремному заключению или штрафу за отказ раскрыть такого рода информацию. В-четвертых, конфиденциальность должна быть привилегией журналиста. Закон должен ясно зафиксировать, что право сохранять тайну источника или неопубликованной информации - право журналиста, а не источника. Источники - будь то частные лица или государственные служащие - не должны иметь права возбуждать дело против журналиста, нарушившего обещание сохранять конфиденциальность. Никаких уголовных последствий не должно быть для такого журналиста. В-пятых, редакционные помещения должны быть защищены от обыска и опечатывания. Правоохранительным органам не должно предоставляться право обыскивать редакционные или иные подобные помещения или налагать арест на материалы редакции или источника.

Юридическая ответственность за нарушения законодательства, регулирующего отношения в информационной сфере, имеет ряд специфических особенностей. Эти особенности заключаются в следующем: правонарушения, подпадающие под применение тех либо иных мер воздействия на совершившего их субъекта, всегда связаны с информацией; правонарушения можно

170 рассматривать в качестве информационно-правовых, если их связь с информацией является не только непосредственной, но и опосредованной наличием ее материального носителя.

Среди правовых мер предупреждения преступлений можно выделить более эффективное и широкое применение административных санкций за правонарушения в сфере интеллектуальной собственности и активное использование для защиты правообладателей механизмы гражданского судопроизводства. Эффективность воздействия на криминогенные факторы с помощью норм гражданского и административного права обусловлена тем, что они носят последовательно упреждающий характер, осуществляются на стадии ранней профилактики. Последствия для правонарушителей (прежде всего материальные) должны наступать достаточно быстро, быть максимально неприемлемыми для их интересов и правовой механизм для этого требуется достаточно простой. В целях повышения эффективности работы по пресечению Интернет пиратства, обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности необходимо решить ряд вопросов по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления в сфере Интернет, электронных СМИ, в том числе направленных на ужесточение санкций, прежде всего (материального характера) за такие преступления и упорядочение практики применения этих уголовно-правовых норм.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети интернет в Российской Федерации»

На правах рукописи

КАПУСТИН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

ВОПРОСЫ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00 14 -Административное право, Финансовое право, Информационное право .

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2007

003178043

Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель

доктор юридических наук, доцент Тэпс Дени Саид-Мохьмади

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Нельговский Игорь Евгеньевич

кандидат юридических наук, доцент Куртяк Иван Владимирович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский госу-

дарственный университет аэрокосмического приборостроения»

Защита состоится «16» января 2008 года в « часов на заседании Диссертационного совета Д 212 219 06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , д. 103 а

Автореферат разослан « № » <р4СОб¡и^ 2001т

Ученый секретарь диссертационного совета, к ю н, профессор

НМ Голованов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью выбора стратегических и тактических решений социально-политического, экономического, правового, идеологического характера, обеспечивающих необратимость процесса строительства в России демократического, свободного и справедливого общества, реформирование и модернизацию государственно-правовой системы в условиях становления информационного общества и развития правоотношений в электронной сети Интернет

Развитие информационного права определяется всеобщей информатизацией, значительным повышением роли информации во всех сферах жизни общества, а также необходимостью обеспечения информационной безопасности и правовой защиты частных и публичных субъектов в сети Интернет и в отношениях с электронными средствами массовой информации

В настоящее время во всем мире значительно возросло количество законодательных коллизий, связанных с электронной экономикой и сетевым СМИ Все без исключения страны мира столкнулись с этой проблемой и сегодня стоят на пороге законодательных реформ в данной области Намерения отдельных государств устанавливать законы в информационной сфере сталкиваются с технологической легкостью обхода вновь принимаемых законов

В информационных правоотношениях появляются ранее неизвестные праву субъекты и объекты, методы информационно-правового воздействия, перестраиваются общепризнанные и появляются новые общественные отношения и связи Вместе с тем существует немало пробелов в правовом регулировании информационных процессов в сети Интернет Низок уровень правового сознания и правовой культуры юристов, практиков и научных работников, занимающихся проблемами информации, информатизации и защиты информации от несанкционированного доступа и обеспечения безопасности информации и информационной среды Это наносит немалый ущерб структурам, формирующегося в нашей стране, информационного общества, деятельности всех участников информационного обмена и управления и, прежде всего, государства

Создание информации, ее сбор, обработка, накопление, хранение, поиск, распространение и предоставление потребителю, создание и использование информационных технологий и средств их обеспечения, защита информации и прав субъектов, участвующих в информационных процессах, не могут происходить без участия государства Информатизация, как процесс необратимый и неизбежный, порождает для государства обязанность обеспечить состояние защищенности интересов граждан, общества и государства, а также создать условия для качественного и эффективного обеспечения граждан, органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, развивать федеральные и региональные информационные системы и сети, обеспечивать их совместимость и взаимодействие в едином информационном пространстве Российской Федерации

Учитывая скорость развития данной области, следует признать, что в правовом, организационном и технологическом отношении информационная

сфера является наименее защищенным элементом государственного механизма К сожалению, в таком положении в настоящее время оказалась не только Россия, но и все мировое сообщество Данными обстоятельствами и определяется актуальность и необходимость проведения диссертационного исследования

Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования. Проблемам информационных правоотношений, формированию основ правового регулирования в России и за рубежом сетевых средств массовой информации, обеспечению информационной безопасности и правовой защиты участников данных отношений и прежде всего государства были посвящены многие работы

Проблемам конституционно-правового регулирования и государственного управления, защите прав человека на информацию и др были посвящены работы таких авторов, как Агапова А Б , Алхутовой Г А , Беллевича А Ю , Большакова С В , Бурылова А В , Вешкельского А С , Воронкова А В , Елизарова В Г, Закупень Т В , Иззатова Т Ш, Ильина И А, Кабанова А А, Кубасовой И А, Кряжкова В А , Лисицыной Е С , Михайлова А Г , Пилипенко А Н, Потапова Ю А , Сойникова С А., Тихонова В Ю , Федотова М А , Фисуна Ю А , Хижняка В С , Шайхуллина Г С , Шевердяева С Н

Развитие информационного права без формирования теоретического обоснования и основы является невозможным Активное развитие информационных отношений поставило в начале 90-х годов XX века перед юридической наукой задачи, связанные со становлением и развитием новой отрасли права -информационного права В этот период особое внимание уделялось таким проблемам, как свобода массовой информации, правовая защита частной жизни в связи с использованием информационных технологий, охранительные правоотношения в сфере обеспечения информационной безопасности современной России, информационно-правовой политики и безопасности России, становление теоретико-правовой концепции права на информацию, правовое регулирование деятельности средств массовой информации в современной России, право личности на информацию и деятельности органов внутренних дел по его обеспечению и охране, научно-информационное обеспечение законотворческой деятельности, информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России Теоретическое развитие информационного права осуществлялось такими учеными, как Авдеевым Р Ф, Авра-менко В А , Акоповым А И , Балдицыным В В , Боером В М, Бондарь И В , Грибановым Д В , Журавлевым В А, Иванским В П , Корченковой Н Ю , Лебедевой НН, Луцкер АП, Лопатиным ВН, Лупандиной О А, Малиновским А.А., Малушкиной Н С , Малько А В , Мелюхиным И С , Никодимовым И Ю , Новиковым Ю А., Поляковой Т А, Просвирниным Ю Г , Рассоловым М М, Рустамовым П А, Рыковым А Н, Скурко Е В , Солдатовым А С., Соловяненко Н И, Тедеевым А А, Хасановым А М, Цацанашвили М Г

Особое внимание уделялось проблемам информационного обеспечения и защиты информации в криминалистике, криминологии, прокурорском надзоре, судебной практике и др , которые, как правило, носили межотраслевой характер Основное внимание уделялось информационным системам в структуре

экслертно-криминалистических подразделений МВД России, тактике собирания и использования компьютерной информации при расследовании преступлений, особенностям расследования и предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации, проблемам охраняемой законом тайны в уголовном процессе, информационному обеспечению межгосударственной интеграции содружества независимых государств, коммерческой и банковской тайне в российском уголовном законодательстве, уголовно-правовому обеспечению неприкосновенности информации о частной жизни, теоретическим аспектам информации и ее защиты в предварительном расследовании преступлений, криминологической характеристике и проблемам предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет Особое значение имеют работы следующих авторов Акимова А Е , Акулинина Е А , Андрееву Б В , Аминева Ф Г , Бачило И Л , Бессонова В А, Белавина А В , Боброва С Н, Бондаренко Р В , Боровикова В В , Бражника С Д, Бушкова Д В , Воробьева В В , Гаврилина Ю В , Гололобова Ю И , Голубева Н А , Голубовского В Ю , Горбунова М А , Горшенкова А Г , Горюнова В Е , Григорьева А Н , Григорьева О Г, Дворецкого М Ю , Доронина А М, Дубоносова Е С , Еремина С В , Ефремкина О В , Жаглина А В , Жигалова А Ф, Жигалова Н Ю , Закупень Т В , Захарина С И, Зникина В К, Зуева С В , Иванова Е В , Изотова Н В , Ишина А М, Калайдова А.С , Калашникова Е Е , Камалова Г Г , Карпова В С , Касаткина А В , Кесарее-ва Т П , Кириченко С А , Коновалова Е А, Корнеева М М , Ксензова А Н, Крашенинников Н И , Кручинина Н В , Крыгина С В , Крылова В В , Кузьмина С В , Кулиева И О , Лелекова В А , Лысова Н Н , Мазурова В А, Макиенко А В , Малышенко Д Г, Масленникова А В , Маслова А Е , Матвеева А А , Матвеева С В , Мещерякова В А , Мещерякова Н Е , Мирзоева Г Б , Михайлова Ю Н, Мусаева У А, Наумкина В Ю , Неволина Н Е , Немчина Д И, Николаева С О, Новгородцева В М, Остроушко А В , Парамонова А А, Прозорова А А, Рогозина В Ю , Ростова В Н , Семенова В В , Смирнова Т Г , Смолькова И В , Соковых Ю Ю , Спирина С Г , Супонева С П., Талимончик В.П, Тимченко В А, Ткачева А В , Толстухину Т В , Трошкина А А., Трухачева В В., Тюмен-цева А Н , Усманова Р А , Ушакова С И, Хвыля-Олинтер А.И, Чердаклиева В С , Чубукову С Г , Шумилова Н И, Юрченко И А , Яковлева А Н

Особое значение имеют научные исследования, выполненные непосредственно по информационно-правовой проблематике Работы рассматривают такие проблемы как административно-правовое регулирование в области массовой информации, административно-правовые отношения в обеспечении права граждан на информацию, правовые проблемы обращения информации в Интернете, теоретические основы использования современных информационных технологий и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел, обеспечение зашиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду, административно-правовое обеспечение информационной безопасности; правовое регулирование распространения информации в сети Интернет, Интернет и противоправные деяния, правовой режим информации, составляющей налоговую тайну, административная ответственность за правонарушения в сфере обеспечения информационной безопасно-

ста, обеспечение информационной безопасности подготовки и проведения выборов (референдума) в условиях применения ГАС «Выборы», гражданско-правовое регулирование информационной безопасности и др Особый вклад в исследование указанной проблематики внесли Балытников В В , Галеев С А, Горев А И, Елин В В , Жарова А К, Звягинцев Р В , Исмаилов С.А, Кикоть В Я , Кисляковский А В , Коврижных Л А, Корконосенко С Г , Коровяковский Д Г, Костенко М Ю , Кузьмин В П, Кулинко М В , Лавриненко Л Д., Маурин В С , Музыченко П.Б, Наумов В Б , Огородов Д В , Плотников А А, Пушкин Д С, Сычев А В., Торшин А В , Федотова О А, Янина Е В

Учитывая многообразие проблем, исследованных в юридической науке, следует отметить, что вопросы правовой защиты средств массовой информации в сети Интернет в Российской Федерации ставят задачи выработки новых правовых механизмов способных урегулировать высокотехнологичных отношений, которые должны осуществляться во взаимосвязи с международными правовыми процессами гармонизации информационного законодательства

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения правовой защиты средств массовой информации в сети Интернет в Российской Федерации и рассматриваемые с точки зрения политических, конституционных, экономических и финансово-правовых принципов функционирования информационной сферы современной России

Предметом диссертации выступают социальные, политические и правовые факторы генезиса представлений об информации в истории и теории правовой и экономической мысли, категории и принципы, в совокупности характеризующие современные представления об информационных отношениях, как финансово-экономическом и социально-правовом явлении, проблемы взаимодействия и соответствия международного и национального права, построения эффективной государственной политики в области сетевых средств массовой информации и обеспечения правовой защиты средств массовой информации в сети Интернет в Российской Федерации, вопросы осуществления и защиты Интернетправомочий авторами интеллектуального творчества сетевых средств массовой информации от несанкционированного доступа и государственного контроля, управления и защиты прав журналиста электронных средств массовой информации, а так же проблемы привлечения к ответственности за нарушение законодательства в информационной сфере в Российской Федерации

Нормативную базу исследования составляет широкий круг источников, центральное место среди которых занимают Конституция Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, а также международно-правовые и иностранные законодательные акты (США, ФРГ, Испании, Италии, Франции, Австрии, Швейцарии, Японии и ряда иных), регламентирующие правоотношения в сфере электронных СМИ в сети Интернет В качестве эмпирической базы использовались обзоры судебной практики судов Российской Федерации и зарубежных стран, решения Европейского Суда по правам человека

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный междисциплинарный анализ правоотношений возникающих в сфере информационной деятельности государства направленной на обеспечение правовой защиты средств массовой информации в сети Интернет в Российской Федерации, вызванных глобализацией экономического, политического и информационного пространства и формированием демократически ориентированного массового сознания

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

- исследовать влияние на личность и государство становление информационного общества,

- определить основные направления государственной политики в области массовой информации и выявить пути повышения эффективности правового регулирования средств массовой информации в сети Интернет,

- провести сравнительно-правовой анализ регулирования информационных отношений, возникающих при производстве и распространении средств массовой информации в сети Интернет за рубежом и в России,

- исследовать правовую природу сайтов в сети Интернет,

- провести сравнительно-правовой анализ соответствия международного и национального права и их взаимодействия,

- исследовать проблемы обеспечения прав на информацию и ее качество в сети Интернет,

- исследовать соотношение понятий Интернет и средства массовой информации и определить их признаки, характеристики и взаимодействие,

- определить основные теоретические подходы и условия формирования безопасности в правовой защите информации в сети Интернет,

- исследовать систему государственного контроля, управления и защиты прав журналиста электронных средств массовой информации,

- проанализировать проблемы привлечения к ответственности за нарушение законодательства в информационной сфере в Российской Федерации,

- сформулировать предложения по корректировке и определить основные тенденции развития информационного законодательства Российской Федерации, регулирующего средства массовой информации в сфере Интернет

Методологическая основа исследования. В творческом процессе использовались различные методы познания Среди них доминирующее значение отводится общенаучным методам диалектическому (в аспекте взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), системно-структурному, методу абстрагирования, анализа и синтеза Важная роль принадлежит таким методам, как функциональный, конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический, статистический

Интеграции этих методов в единую методологическую позицию способствовал контекстуальный подход, характерный для современной западной юриспруденции и предполагающий принципиальный отказ от следования пред-заданным принципам и аксиомам до тех пор, пока не будет доказана их норма-

тивная и антологическая значимость для приращения научного знания

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой монографическую междисциплинарную разработку, в которой проблемы правовой защиты средств массовой информации в сети Интернет в Российской Федерации рассмотрены с позиции защиты прав человека и формирования демократически ориентированного массового сознания

Новизной отличаются также предложения по корректировке и развитию информационного законодательства Российской Федерации, регулирующего средства массовой информации в сфере Интернет, исследования правовой природы сайтов в сети Интернет, сформулированные общие контуры доктриналь-ной и институциональной модификации национальной информационной системы средств массовой информации на основе международного опыта в области государственного контроля, управления и защиты прав журналиста и обеспечение безопасности электронных средств массовой информации от несанкционированного доступа

Основные научные положения, выносимые на защиту: 1 На основе проведенного исследования можно утверждать, что Интернет-сайт не может обладать правовым статусом информационного агентства, но данное обстоятельство не исключает, а, напротив, предполагает возможность добровольной регистрации Интернет - сайта как средства массовой информации по заявлению его владельца Данный вывод следует из следующих обстоятельств

- согласно ч 1 ст 23 Закона РФ о СМИ («О средствах массовой информации») на информационные агентства «одновременно распространяются статус редакции, издателя, распространителя и правовой режим средства массовой информации» Очевидно, что статусом редакции, издателя или распространителя может обладать лишь субъект права, но никак не объект правовых отношений, каким только и может являться сайт как совокупность информации Другое дело, что сайт может принадлежать информационному агентству, как любой другой объект правовых отношений Однако в этом случае сам сайт не становится иной формой периодического распространения массовой информации, а, следовательно, не приобретает правовой статус средства массовой информации,

- если рассмотреть Интернет-сайт в контексте положений ст 24 «Иные средства массовой информации» Закона РФ о СМИ, то следует прийти к следующим выводам о том, что данная норма к Интернет-сайту не может бьггь применена, поскольку Интернет-сайт не имеет ни тиража, ни продукции, распространяемой «в виде печатных сообщений, материалов, изображений» Сообщения и изображения, составляющие содержание Интернет - сайта, не имеют печатной формы Кроме того, ч 7 ст. 2 Закона РФ о СМИ определяет «распространение продукции средства массовой информации», как «продажу (подписка, доставка, раздача) периодических печатных изданий, аудио- или видеозаписей программ, трансляция радио-, телепрограмм (вещание), демонстрация кинохроникальных программ» За исключением Интернет - сайтов, с по-

мощью которых осуществляется Интернет-вещание, все остальные сайты очевидно не подпадают под приведенное выше определение,

- ст 13 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, «Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации» устанавливает административную ответственность за «изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации» Причем в данном случае конфискация предмета административного правонарушения является не дополнительным, а основным наказанием, наряду с административным штрафом Однако в отношении Интернет - сайта такое наказание применено быть не может, поскольку физически невозможно конфисковать информационный ресурс И это является дополнительным доказательством того, что создание и ведение Интернет - сайта без его регистрации в качестве средства массовой информации не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного ст 13 21 КоАП Российской Федерации

2 Рассмотрев понятия Интернет и СМИ, определив их признаки, характеристики, взаимодействие, можно сделать вывод о том, что не следует отождествлять Интернет и СМИ, т к понятие Интернет гораздо шире, нежели понятие СМИ Также нельзя принять и возможность нахождения данных понятий в отношениях субординации, т е когда Интернет полностью поглощает СМИ Ведь на сегодняшний момент любой из видов СМИ может существовать независимо, не выкладывая свои ресурсы на страницы Сети Итак, разнообразие возможностей и функций служб Интернета показывает, что неправомерно относить Интернет в целом к средствам массовой информации Интернет — это технология организации каналов передачи информации (с помощью различных служб), основанная на цифровом способе передачи данных между компьютерами всего мира

3 В настоящий момент законодательство отстает от развития Интернет, и как следует из проведенного исследования, не только в России Что касается уже имеющихся нормативных правовых актов, то их можно охарактеризовать следующим образом ни в одной из стран мира нет кодифицированного законодательства, регулирующего правоотношения в сети Интернет Существующие нормативные акты регулируют частные аспекты функционирования сети Нормы, которые можно было бы применить к Интернет - отношениям, содержатся в нормах об интеллектуальной и промышленной собственности, а также в разделе, условно именуемом «телекоммуникационным правом», практически отсутствует регулирование Интернет - отношений на международном (межгосударственном) уровне Следовательно, можно утверждать, что, несмотря на успешное развитие Интернета и Интернет - отношений в частности - необходима законодательная база, регулирующая отношения в сети Интернет и в отношении электронных СМИ Необходимо принятие международного законопроекта посвященного Интернет - отношениям В данном законе должны быть указаны общие принципы регулирования указанных отношений И, уже исходя из этого закона, можно будет вносить дополнения в национальное законодательство

4 В отношении СМИ государство призвано решать две основные задачи во-первых, создать оптимальные условия для их деятельности, и, прежде всего, обеспечить независимость, разумеется, в социально допустимых пределах, во-вторых, максимально озвучить возможности злоупотребления свободой прессы, использования СМИ в антиобщественных целях В решении этих задач должны участвовать все отрасли российского права и законодательства Причем немаловажное значение в этом процессе должно быть отведено административному праву, основная функция которого состоит в регулировании общественных отношений, непосредственно связанных с организацией и реализацией исполнительной власти, в том числе в сфере СМИ. Одной из форм государственного управления СМИ является лицензирование, обеспечивающее баланс между публичным (общественным) и частными интересами Интернет СМИ для выполнения своей деятельности не обязаны проходить лицензирование Необходимость лицензирования в данной сфере детерминируется двумя основными факторами массовость и влиятельность распространяемой информации Процедуры государственного управления и контроля в области массовой информации нуждаются в значительном совершенствовании Прежде всего, на наш взгляд, требуется, введение обязательного лицензирования электронных СМИ, унификация и детальная регламентация правил осуществления процедуры лицензирования деятельности в области Интернет СМИ, а также гарантирование прозрачности мер по выдаче лицензий и лицензионному контролю

5 В настоящее время важной задачей является разработка закона о защите прав журналиста, в котором необходимо учесть следующие моменты во-первых, определение понятия «средства массовой информации» должно распространяться на все возможные средства. Важно добиваться, чтобы формулировка не была узкой, чтобы закон распространялся и на журналистов, работающих в электронных средствах массовой информации Как минимум, определение должно включать газеты, иные периодические издания, радио, телевидение, информационные агентства, электронные и телекоммуникационные «провайдеры» содержания В определение должна также включаться следующая формулировка «и прочие аналогичные печатные, фотографические, механические или электронные формы распространения информации в обществе» Это необходимо для защиты прав СМИ в сети Интернет Во-вторых, столь же широким должно быть определение понятия «журналист» В этом случае также важно, чтобы формулировка определения распространялась на всех работников средств массовой информации — как репортеров, так и редакторов, в том числе и средств массовой информации сети Интернет В-третьих, закон должен предоставлять широкие права журналистам на отказ от дачи свидетельских показаний в суде Журналисты должны быть защищены от принуждения раскрывать информацию в рамках судебных процедур перед административными, законодательными и следственными органами и т п Как конфиденциальная, так и неконфиденциальная неопубликованная информация должна находиться под защитой закона От принуждения раскрывать свои конфиденциальные источники информации журналисты должны быть защищены, но при этом им также должно быть разрешено отказываться предоставлять материалы, которые были

получены не в конфиденциальном порядке, но которые не были опубликованы или переданы по радио или телевидению Редакторский процесс также должен находиться под защитой Это означает, что под защиту иммунитета должны попадать записки и заметки журналистов, варианты статей, внутренняя переписка, видео- и аудиоматериалы Защита при этом должна быть абсолютной Журналисты должны находиться под абсолютной защитой от принудительного разглашения и не должны подвергаться порицанию, тюремному заключению или штрафу за отказ раскрыть такого рода информацию В-четвертых, конфиденциальность должна быть привилегией журналиста Закон должен ясно зафиксировать, что право сохранять тайну источника или неопубликованной информации - право журналиста, а не источника Источники - будь то частные лица или государственные служащие - не должны иметь права возбуждать дело против журналиста, нарушившего обещание сохранять конфиденциальность Никаких уголовных последствий не должно быть для такого журналиста В-пятых, редакционные помещения должны быть защищены от обыска и опечатывания Правоохранительным органам не должно предоставляться право обыскивать редакционные или иные подобные помещения или налагать арест на материалы редакции или источника

6. Среди правовых мер предупреждения преступлений можно выделить более эффективное и широкое применение административных санкций за правонарушения в сфере интеллектуальной собственности и активное использование для защиты правообладателей механизмы гражданского судопроизводства Эффективность воздействия на криминогенные факторы с помощью норм гражданского и административного права обусловлена тем, что они носят последовательно упреждающий характер, осуществляются на стадии ранней профилактики Последствия для правонарушителей (прежде всего материальные) должны наступать достаточно быстро, быть максимально неприемлемыми для их интересов, и правовой механизм для этого требуется достаточно простой В целях повышения эффективности работы по пресечению Интернет пиратства, обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности необходимо решить ряд вопросов по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления в сфере Интернет, электронных СМИ, в том числе направленных на ужесточение санкций, прежде всего (материального характера), за такие преступления и упорядочение практики применения этих уголовно-правовых норм

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Научное значение предпринятого исследования заключается в постановке проблемы имеющей место в сфере обеспечения правовой защиты средств массовой информации в сети Интернет в Российской Федерации и рассматриваемые с точки зрения политических, конституционных, экономических и финансово-правовых принципов функционирования информационной сферы современной России Содержащиеся в диссертационной работе сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта государственного регулирования средств массовой информации в сети Интернет, сформулированные при этом выводы и рекомендации способствуют более полному и глубокому пониманию тенденций и закономерностей развития правового регулирования информационной сферы России, модернизации национальной правовой системы в соответствии с прин-

ципами и нормами международного права. Основные рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правоустановитель-ной и правоприменительной деятельности

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в частности при подготовке лекционных, методических и иных материалов по изучению соответствующих разделов дисциплины «Информационное право», «Теория государства и права» и других

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию на российских и региональных научных и научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете на факультете права и экономической безопасности, отражены в публикациях автора по данной проблематике

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования

Первая глава «Теоретико-правовые подходы к пониманию средств массовой информации в сети Интернет» — включает три параграфа «Информационное общество и его влияние на личность и государство Государственная политика в области массовой информации», «Проблемы определения сетевых средств массовой информации (теоретико-правовой аспект)», «Опыт регулирования информационных отношений, возникающих при производстве и распространении массовой информации в сети Интернет за рубежом»

Информация в истории развития цивилизации всегда играла определяющую роль и служила основой для принятия решений на всех уровнях и этапах развития общества и государства В XV веке появилась книга, в XVI - газета, в XVII - журнал В начале XX века было изобретено радио, и скорость передачи информации достигла предельного значения - скорости света1 В середине XX века широкое распространение получает телевидение А с изобретением сетевых технологий, основанных на цифровом способе передачи данных, начала формироваться новая среда для распространения потоков информации - Интернет, значение которой заключается в интеграции в едином информационном пространстве по всему миру программно-технических средств, средств связи и телекоммуникаций, информационных запасов ши запасов знаний как единой информационной телекоммуникационной инфраструктуры, в которой активно

' Авдеев Р Ф Философия информационной цивилизации - М, 1994 - С 95

действуют юридические и физические лица, органы государственной власти и местного самоуправления В итоге неимоверно возрастают скорости и объемы обрабатываемой информации, появляются новые уникальные возможности производства, передачи и распространения информации, поиска и получения информации, новые виды традиционной деятельности в этих сетях

Все это серьезно трансформирует жизнь личности, общества, государства Цивилизация в целом и каждый ее член, в частности, находятся в стадии формирования общества нового типа — информационного общества

В рамках государственной информационной политики заложены основы для решения таких задач, как формирование единого информационного пространства России и ее вхождение в мировое информационное пространство, обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства, формирование демократически ориентированного массового сознания, становление отрасли информационных услуг, расширение правового поля регулирования общественных отношений, в том числе связанных с получением, распространением и использованием информации Государственная информационная политика должна способствовать укреплению связи Федерального центра и регионов, укреплению федерализма и целостности страны

Правовое обеспечение государственной информационной политики в России должно развиваться по следующим основным направлениям разработка новых законов, дополняющих и развивающих существующее законодательство в информационной сфере, совершенствование актов действующего законодательства, повышение эффективности их норм; систематизация и кодификация актов информационного законодательства; согласование существующих и вновь разрабатываемых законов в информационной сфере с актами других отраслей законодательства; разработка подзаконных актов, руководящих документов и механизмов, обеспечивающих эффективное применение норм существующего и разрабатываемого законодательства; разработка и применение методов оценки эффективности действующего законодательства, координация федерального законодательства и законодательства субъектов федерации в информационной сфере, активное участие в разработке международного законодательства в информационной сфере (на уровне ближнего и дальнего зарубежья) Первоочередными мероприятиями государственной информационной политики в области информационного права должны быть анализ процессов развития информационной сферы, выявление пробелов и дублей в законодательстве, разработка концепции формирования и развития информационного права и его источника - информационного законодательства, анализ причин низкой эффективности существующего информационного законодательства и определение необходимого комплекса мер по исправлению этого положения, повышение информационно-правовой культуры общества. Действия государства, направленные на поддержку СМИ, в значительной мере регулируются нормами Федерального закона от 1 декабря 1995 г № 191-ФЗ «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Российской Федерации»

До определенного момента Интернет не рассматривался государством в качестве средства массовой информации и поэтому не мог являться объек-

том соответствующего государственного внимания и регулирования С развитием же Сети, количество информационных услуг, предоставляемых ею, возрастает с неимоверной быстротой, включая платные информационные услуги, и СМИ перемещаются в эту среду Естественно, государство не может оставаться в стороне, необходимо законодательное определение Интернет, регулирование содержащихся в нем информационных ресурсов Требуется, в конце концов, определить, как все-таки соотносятся СМИ и Интернет. Безусловно, для государства самым легким выходом было бы признать Интернет средством массовой информации и распространить на него действие Закона, но такое механическое отождествление невозможно и нерезультативно по многим причинам во-первых, на сегодняшний момент электронная среда российской части Интернета еще не выросла до того уровня, когда ее можно считать средством массовой информации Более того, по нашему мнению, в целом это среда, которая изначально рождалась как поле свободного информационного обмена, пока не превратилась в средство массовой информации; во-вторых, применимы ли признаки СМИ, перечисленные Законом РФ «О средствах массовой информации», к сети Интернет как к средству массовой информации 9

Интернет-сайт не может обладать правовым статусом информационного агентства, но данное обстоятельство не исключает, а, напротив, предполагает возможность добровольной регистрации Интернет - сайта как средства массовой информации по заявлению его владельца Согласно ч 1 ст 23 Закона РФ о СМИ («О средствах массовой информации») на информационные агентства «одновременно распространяются статус редакции, издателя, распространителя и правовой режим средства массовой информации» Статусом редакции, издателя или распространителя может обладать лишь субъект права, но никак не объект правовых отношений, каким только и может являться сайт как совокупность информации Но сайт может принадлежать информационному агентству, как объект правовых отношений. Но сам сайт не становится иной формой периодического распространения массовой информации и не приобретает правовой статус средства массовой информации Если рассмотреть Интернет-сайт в контексте положений ст 24 «Иные средства массовой информации» Закона РФ о СМИ, то следует прийти к выводам о том, что данная норма к Интернет - сайту не может быть применена, поскольку Интернет-сайт не имеет ни тиража, ни продукции, распространяемой «в виде печатных сообщений, материалов, изображений». Сообщения и изображения, составляющие содержание Интернет -сайта, не имеют печатной формы Кроме того, ч 7 ст. 2 Закона РФ о СМИ определяет «распространение продукции средства массовой информации», как «продажу (подписка, доставка, раздача) периодических печатных изданий, аудио- или видеозаписей программ, трансляция радио-, телепрограмм (вещание), демонстрация кинохроникальных программ» За исключением Интернет - сайтов, с помощью которых осуществляется Интернет-вещание, все остальные сайты очевидно не подпадают под приведенное выше определение,

- В ст 13 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указано, что «Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации» устанавливает административную ответственность за «изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации» Причем в данном случае

конфискация предмета административного правонарушения является не дополнительным, а основным наказанием, наряду с административным штрафом Однако в отношении Интернет - сайта такое наказание применено быть не может, поскольку физически невозможно конфисковать информационный ресурс И это является дополнительным доказательством того, что создание и ведение Интернет - сайта без его регистрации в качестве средства массовой информации не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного ст 13 21 КоАП Российской Федерации,

Можно сделать вывод о том, что не следует отождествлять Интернет и СМИ, т к понятие Интернет гораздо шире, нежели понятие СМИ Также нельзя принять и возможность нахождения данных понятий в отношениях субординации, т е когда Интернет полностью поглощает СМИ Ведь на сегодняшний момент любой из видов СМИ может существовать независимо, не выкладывая свои ресурсы на страницы Сети Итак, разнообразие возможностей и функций служб Интернета показывает, что неправомерно относить Интернет в целом к средствам массовой информации Интернет - это технология организации каналов передачи информации (с помощью различных служб), основанная на цифровом способе передачи данных между компьютерами всего мира

В международной практике существует три основные концепции правового регулирования информационных отношений

Первая концепция США и иные государства, лидирующие в области новых информационных технологий (Япония, Канада, Южная Корея, Австралия и др), полагают необходимым установление в мире режима невмешательства (или минимального вмешательства) государств в электронный сегмент национальных и мировой экономик (принцип саморегулирования электронной коммерции) и моратория на введение налогообложения субъектов электронной экономической деятельности с целью максимизации выгод от использования экономического потенциала сети для национальных экономик названных стран Вторая концепция Государства — члены Европейского Союза заинтересованы в скорейшем устранении пробела налогообложения в сфере электронной экономической деятельности, строят внутреннюю и внешнюю политику на основе концепции максимального государственного регулирования информационных отношений исходя из примата бюджетных и налоговых интересов и осуществлению информационного контроля с целью обеспечения информационной безопасности

Третья концепция Государства, политические системы которых не являются демократическими (или могут считаться таковыми лишь отчасти), в первую очередь Куба, Китай, Монголия, Иран, Афганистан, реализуют концепцию максимального контроля над информационными (а не над экономическими) отношениями в глобальной компьютерной сети Интернет

Можно утверждать, что у Интернета не существует признаков, обычно характеризующих юридическое лицо Интернет не обладает организационным единством, не инкорпорирован ни в одной из стран мира и не создан, как международная организация Интернет не имеет собственного обособленного имущества, так как используемые в нем материальные и информационные ресурсы

принадлежат на праве собственности самым разным субъектам (каналы связи -телекоммуникационным компаниям, компьютеры, производящие подключение к сети - поставщикам, компьютеры клиентов - самим клиентам, техническое и программное обеспечение работы магистральных сетей - владельцам таких сетей, распространяемая на коммерческих условиях информация - ее производителям и прочим владельцам) Не способен Интернет и иметь какие-либо самостоятельные права и нести обязанности, так как за каждым возникающим при работе в Интернете правоотношением стоит конкретный правоспособный субъект

Другими словами, правовые отношения порождает не Интернет, как компьютерная сеть, а сами объекты, которые тем или иным образом связаны с такой сетью Интернет, как компьютерная сеть не создает каких-либо новых объектов и товаров, а лишь предоставляет возможности для их создания, размещения и реализации между пользователями сети

На основе проведенного исследования можно предложить следующие варианты общественно-правового положения прессы в государстве и обществе, которые авторы называют «четыре теории прессы» авторитарная, либертарианская и теория социальной ответственности прессы

Авторитарная теория прессы как бы поддерживает и отражает авторитарную доктрину государственного устройства, которому она служит (например, гитлеровская Германия, Италия Муссолини) В основе этой теории лежит авторитарный подход к распространению информации Пресса в этой теории должна поддерживать властителя или правительство, находящегося у власти такого автократического государства, помогать ему в достижении поставленных целей Авторы публикуемых материалов должны отождествлять свои интересы с интересами правителей

Либертарианская теория прессы основана на философии либерта-лизма Согласно этой теории самоцелью является человек, а не государство Счастье и благополучие личности лежит в основе деятельности государства и интересов общества Либертарианские принципы нашли отражение в первой поправке к Конституции США и во французской Декларации прав человека Проповедником этой теории выступают США

В соответствий с Либертарианской теорией, допустимо некоторое ограничение свободы массовой информации Это касается защиты репутации личности, а также введения запрета на распространение непристойных материалов Социальная теория прессы представляет как бы следующий этап в развитии либертарианской теории «Полная свобода» либертарианской модели прессы дополняется определенными ограничениями, основанными на применении закона Речь идет, прежде всего, о защите интересов общества от злоупотребления свободой прессы На позициях социальной модели прессы стоят многие страны мира и Европы, в первую очередь Великобритания

Вторая глава - «Информационная безопасность и проблемы правовой защиты информации в сети Интернет» включает три параграфа «Теоретические подходы и условия формирования безопасности в правовой защите информации в сети Интернет», «Вопросы осуществления и защиты Интернет - правомочий авторами интеллектуального творчества сетевых средств массовой информации от несанкционированного доступа», «Основные тен-

денции развития информационного законодательства в Российской Федерации»

Интеграция политической и экономической жизни, обусловленная фактором глобализации, делает все более очевидной необходимость наполнения национальных правовых систем новыми стандартами, призванными естественным образом приобретать невиданную ранее степень совместимости в рамках формирования макросреды правого регулирования

Реализация таких стандартов должна гарантировать безопасное развитие социума, поскольку человек как биологический вид может сохраниться в качестве элемента природы только при условии адекватного международного контроля за развитием науки, техники, общества в целом

В этой связи именно правовое регулирование допустимо рассматривать в качестве фактора стабильности развития и гарантии достижения общественно значимых целей, которые определяют характер процессов функционирования общества, методы воздействия на это развитие, а также ответственность за невыполнение установленных требований

Практическая возможность придания праву интернациональных свойств приобретает особую актуальность в условиях политической и экономической глобализации, сопровождающейся усилением терроризма в мировом масштабе Сам по себе факт установления категорий "нормообраз действия" и "правовое содержание события" допустимо рассматривать как два из ключевых компонентов развития права безопасности Их практическое использование позволит не только повысить оперативность и результативность действий правоохранительных органов различных стран, но и придаст новый импульс процессу самоорганизации действий сетевых пользователей При этом норма права (как средство отражения структуры важных социальных связей, выработанных в ходе эволюции общественных отношений) параллельно с нормообразом действия призвана проявляться в индивидуальном поведении в качестве социальной программы, обеспечивающей отождествление как личностных, так и общественных ценностей на национальном уровне Поэтому проблеме соотношения юридической нормы с нормообразом действия в рамках теории права следует придавать методологический характер (как проблеме соотношения типичного и нового)

За время существования сети Интернет в России можно выделить следующие проблемы в реализации принципов осуществления субъективных прав авторов Отмечая, что сеть Интернет появилась в условиях отсутствия норм, регулирующих отношения в подобных сферах, соответствующая правовая база была подготовлена впоследствии (проект Федерального закона "О регулировании российского сегмента сети Интернет и др ) и развивалась не столь оперативно Их разработка была обоснованна, так как они были призваны обязать участников правоотношений в сетевом пространстве осуществлять права в соответствии с действующими в данной сфере нормативно-правовыми актами Но на практике соблюдение принципа законности препятствовало реальному осуществлению субъективных прав, зачастую из-за отсутствия подзаконных нормативно-правовых актов, в которых предусматривались бы механизмы реа-

лизации этих прав

Важнейшую роль в реализации и защите Интернет - правомочий авторов произведений в современной России играет правовое, в частности законодательное регулирование Известны различные подходы, связанные с решением правовых проблем использования произведений в Интернете, которые можно свести к трем основным охрана авторских и смежных прав в Интернете нецелесообразна вообще с учетом существовавшего на заре развития Интернет - отношений мнения, что в этой сфере отсутствуют эффективно действующие законодательные нормы, принятые в соответствии с установленными международными стандартами, а судебные решения не исполняются, охрана авторских и смежных прав в Интернете традиционными правовыми способами невозможна, поэтому необходимо создание новых, охрана авторских и смежных прав в Интернете возможна при внесении соответствующих изменений в действующее законодательство

Действующая международно-правовая база, регулирующая отношения в интересующей нас сфере, постепенно адаптируется к новым условиям развития авторских правоотношений в эпоху доминанты информационно-цифровых технологий, уделяя внимание недостаточно урегулированным ранее правам Поэтому оно может и должно служить опорой для совершенствования имеющихся на национальном уровне различных государств норм, возможно для их унификации с целью облегчения правореализации При этом необходимо учитывать достижения правового регулирования данного вида отношений отдельных государств. В частности, полезен опыт США Необходимо предоставить право создателю произведения контролировать использование своего имени в отношении созданных им произведений и право препятствовать искажению произведения, которое способно нанести ущерб репутации и чести автора Следует предоставить возможность автору отказаться от данных прав, но при этом законодательно закрепить невозможность их передачи

Государство призвано решать две основные задачи во-первых, создать оптимальные условия для их деятельности, и прежде всего обеспечить независимость, разумеется, в социально допустимых пределах, во-вторых, максимально озвучить возможности злоупотребления свободой прессы, использования СМИ в антиобщественных целях В решении этих задач должны участвовать все отрасли российского права и законодательства Причем немаловажное значение в этом процессе должно быть отведено административному праву, основная функция которого состоит в регулировании общественных отношений, непосредственно связанных с организацией и реализацией исполнительной власти, в том числе в сфере СМИ Одной из форм государственного управления СМИ является лицензирование, обеспечивающее баланс между публичным (общественным) и частными интересами Интернет СМИ для выполнения своей деятельности не обязаны проходить лицензирование Необходимость лицензирования в данной сфере детерминируется двумя основными факторами массовость и влиятельность распространяемой информации Процедуры государственного управления и контроля в области массовой информации нуждаются в значительном совершенствовании Прежде всего, на наш

взгляд, требуется, введение обязательного лицензирования электронных СМИ, унификация и детальная регламентация правил осуществления процедуры лицензирования деятельности в области Интернет СМИ, а также гарантирование прозрачности мер по выдаче лицензий и лицензионному контролю

На современном этапе развития законодательство отстает от формирования Интернет, и как следует из проведенного исследования, не только в России Ни в одной из стран мира нет кодифицированного законодательства регулирующего правоотношения в сети Интернет Существующие нормативные акты регулируют частные аспекты функционирования сети Нормы, которые можно было бы применить к Интернет - отношениям, содержатся в нормах об интеллектуальной и промышленной собственности, а также в разделе, условно именуемом «телекоммуникационным правом», практически отсутствует регулирование Интернет - отношений на международном (межгосударственном) уровне Следовательно, можно утверждать, что, несмотря на успешное развитие Интернета и Интернет - отношений в частности - необходима законодательная база, регулирующая отношения в сети Интернет и в отношении электронных СМИ Необходимо принятие международного законопроекта посвященного Интернет - отношениям В данном законе должны быть указаны общие принципы регулирования указанных отношений И, уже исходя из этого закона, можно будет вносить дополнения в национальное законодательство

Глава третья — «Проблемы обеспечения правовой зашиты средств массовой информации в сети Интернет и привлечение к ответственности за нарушение законодательства в информационной сфере в Российской Федерации» - включает два параграфа «Государственный контроль, управление и защита прав журналиста электронных средств массовой информации», «Проблемы привлечения к ответственности за нарушение законодательства в информационной сфере в Российской Федерации»

Вопрос о том, следует ли Интернет вообще подвергать тотальному контролю, почти не поднимался, хотя в самом начале и были предприняты некоторые «нападки» против Сети2 По мнению большинства, Интернет как новая технология, никогда в прошлом не подвергавшаяся лицензированию или регулированию в смысле спектра услуг и тарифа оплаты, будет и в будущем развиваться вне государственного контроля, по мере того, как более старые, ранее регулируемые технологии будут постепенно выходить из-под государственного контроля

Поскольку государственный контроль в отношении Интернета - мера факультативная, стоит рассмотреть доводы или отсутствие доводов в пользу такого контроля Подобное рассмотрение будет полезно для проблемы регулирования средств массовой информации в целом, поскольку Интернет - это не только средство коммуникации, но также издательская и вещательная база, которая уже представляет собой коммерчески привлекательную альтернативу традиционным технологиям в области печати и вещания

2 Federal Communications Commission СС RM No 8775, available from http l/www fee gov/Bureaus/ Com-mon_Camer/WWW/bottopic html#acta

Интернет, по свой сущности, более демократичен, чем старые технологии (так как он предоставляет доступ к мировому сообществу за незначительную долю той стоимости, которую нужно затратить, чтобы основать газету, телерадиостанцию, или телефонную компанию) Поэтому Интернет - это важный инструмент построения свободного общества Рассматривая возможные варианты контроля за Интернетом, следует отдавать себе отчет в том, что контроль за Интернетом может обернуться запретом или ограничением свободы слова и возможности построения свободного общества

В начале XXI в важной задачей является разработка закона о защите прав журналиста, в котором необходимо учесть следующие моменты Во-первых, определение понятия «средства массовой информации» должно распространяться на все возможные средства Важно добиваться, чтобы формулировка не была узкой, чтобы закон распространялся и на журналистов, работающих в электронных средствах массовой информации Как минимум, определение должно включать газеты, иные периодические издания, радио, телевидение, информационные агентства, электронные и телекоммуникационные «провайдеры» содержания В определение должна также включаться следующая формулировка «и прочие аналогичные печатные, фотографические, механические или электронные формы распространения информации в обществе» Это необходимо для защиты прав СМИ в сети Интернет Во-вторых, столь же широким должно быть определение понятия «журналист» В этом случае также важно, чтобы формулировка определения распространялась на всех работников средств массовой информации - как репортеров, так и редакторов, в том числе и средств массовой информации сети Интернет В-третьих, закон должен предоставлять широкие права журналистам на отказ от дачи свидетельских показаний в суде Журналисты должны быть защищены от принуждения раскрывать информацию в рамках судебных процедур перед административными, законодательными и следственными органами и т п Как конфиденциальная, так и неконфиденциальная неопубликованная информация должна находиться под защитой закона От принуждения раскрывать свои конфиденциальные источники информации журналисты должны быть защищены, но при этом им также должно быть разрешено отказываться предоставлять материалы, которые были получены не в конфиденциальном порядке, но которые не были опубликованы или переданы по радио или телевидению Редакторский процесс также должен находиться под защитой Это означает, что под защиту иммунитета должны попадать записки и заметки журналистов, варианты статей, внутренняя переписка, видео- и аудиоматериалы Защита при этом должна быть абсолютной Журналисты должны находиться под абсолютной защитой от принудительного разглашения и не должны подвергаться порицанию, тюремному заключению или штрафу за отказ раскрыть такого рода информацию В-четвертых, конфиденциальность должна быть привилегией журналиста Закон должен ясно зафиксировать, что право сохранять тайну источника или неопубликованной информации — право журналиста, а не источника Источники - будь то частные лица или государственные служащие - не должны иметь права возбуждать дело против журналиста, нарушившего обещание сохранять конфиденциальность Никаких уголовных последствий не должно быть для такого журналиста В-пятых, редакционные помещения должны быть защищены от обыска и опеча-

тывания Правоохранительным органам не должно предоставляться право обыскивать редакционные или иные подобные помещения или налагать арест на материалы редакции или источника

Юридическая ответственность за нарушения законодательства, регулирующего отношения в информационной сфере, имеет ряд специфических особенностей Эти особенности заключаются в следующем правонарушения, подпадающие под применение тех либо иных мер воздействия на совершившего их субъекта, всегда связаны с информацией, правонарушения можно рассматривать в качестве информационно-правовых, если их связь с информацией является не только непосредственной, но и опосредованной наличием ее материального носителя

В числе юридических мер предупреждения преступлений можно выделить более эффективное и широкое применение административных санкций за правонарушения в сфере интеллектуальной собственности и активное использование для защиты правообладателей механизмы гражданского судопроизводства Эффективность воздействия на криминогенные факторы с помощью норм гражданского и административного права обусловлена тем, что они носят последовательно упреждающий характер, осуществляются на стадии ранней профилактики Последствия для правонарушителей (прежде всего материальные) должны наступать достаточно быстро, быть максимально неприемлемыми для их интересов и правовой механизм для этого требуется достаточно простой В целях повышения эффективности работы по пресечению Интернет - пиратства, обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности необходимо решить ряд вопросов по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления в сфере Интернет, электронных СМИ, в том числе направленных на ужесточение санкций, прежде всего (материального характера) за такие преступления и упорядочение практики применения этих уголовно-правовых норм

В заключении диссертации формулируются положения обобщающего характера, а также определяются перспективные направления исследования в данной области

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1 Капустин Д И Историко-правовые тенденции становления информационного права // История государства и права № 23, 2007 - 0,4 п л

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

1 Капустин ДИ Правовое регулирование сети Интернет и проблемы применении электронной цифровой подписи в России //Безопасность человека,

общества и государства Сб научных трудов / Редкол . проф В М Чибинев (отв ред ) и др М Издательская группа «Юрист», 2007 - 0,6 п л

2 Капустин ДИ Государственная политика в области массовой информации // Государство и право в условия глобализации Сб научных трудов / Редкол проф В М Чибинев (отв ред) и др М Издательская группа «Юрист», 2007 - 0,7 п л

3 Капустин Д И Вопросы становления и развития теории информационного права // Юридическая наука прошлое и современность Сб научных трудов - СПб Аналитический институт гражданских прав и судебных экспертиз, 2006 - 0,4 п л

Подписано а печать -/О ■/■/4-00? Формат 60x84 '/к Печ. л Тираж /¿^ экз Заказ

ИзПК СПбГНЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31