СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мартышина, Тамара Константиновна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Восстановительные мероприятия должника: генезис, понятие, классификация.
§ 1. Историко-правовое и сравнительно-правовое исследование механизма восстановления платежеспособности в рамках несостоятельности банкротства).
§2. Понятие восстановления платежеспособности должника.
§3. Классификация восстановительных мероприятий.
Глава 2. Восстановительное мероприятие должника как элемент механизма правового регулирования отношений несостоятельности банкротства).
§1. Восстановительное мероприятие как средство правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства).
§2. Восстановительные мероприятия в рамках восстановительного механизма.
§3. Восстановительные мероприятия в рамках предупредительного и ликвидационного механизмов.
Глава 3. Анализ некоторых наиболее эффективных восстановительных мероприятий должника: правовые вопросы.
§1. Мировое соглашение.
§2. Продажа предприятия как мероприятие по восстановлению платежеспособности должника.
§3. Замещение активов должника.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Восстановительные мероприятия в рамках несостоятельности (банкротства)"
Актуальность исследования восстановительных мероприятий в конкурсном праве обусловлена множеством обстоятельств. Конкурсное право является важнейшим инструментом правового регулирования хозяйственного оборота, а юридическая наука совершенно справедливо рассматривает несостоятельность как социально-экономический феномен. С одной стороны, несостоятельность, как неотъемлемый атрибут рыночной экономики, есть продукт неэффективной предпринимательской деятельности участников экономического оборота (которая приводит, зачастую, к различного рода экономическим кризисам), а, с другой стороны, данный институт служит мощным стимулом эффективной работы хозяйствующих субъектов. Именно с изменением модели экономической системы России в конце 80-х - начале 90-х г.г. ХХ-го столетия можно связывать «возрождение» института конкурсного права, а его последующее совершенствование предопределено эволюционным развитием экономики.
В настоящее время, когда рыночная экономика не только российская, но и мировая переживает финансовый кризис, законодатель также уделяет пристальное внимание нормам, регулирующим отношения несостоятельности (банкротства). Это выражается в первую очередь в большом количестве изменений, которые вносятся в действующий Закон о несостоятельности (банкротстве). За последний год было принято три основополагающих Федеральных закона РФ, внесших серьезные изменения в Закон о несостоятельности (банкротстве) 2002 г.: Федеральный закон РФ от 30.12.2008г. № 296-ФЗ1; Федеральный закон РФ от 28.04.2009г. № 73-Ф32; Федеральный закон РФ от 19.07.2009г. № 195-ФЗ3.
Руководители крупных предприятий, холдингов также заинтересованы во внесении определенных изменений в действующее законодательство о
Российская газета. 2008. 31 декабря (№ 267).
2 Российская газета. 2009. 05 мая (№ 78).
3 Российская газета. 2009.22 июля (№ 133). несостоятельности (банкротстве), заключающихся главным образом в упрощении некоторых процедур банкротства1. ;
Изменения в законодательстве о банкротстве вошли в антикризисный план Правительства, чему в немалой степени способствовала встреча в начале 2009 года Олега Дерипаски с Президентом РФ Дмитрием Медведевым-, где была обозначена серьезная проблема: действующий закон не создает условий для эффективного финансового оздоровления компаний. Это послужило*для Минэкономразвития дополнительным стимулом для1 разработки законопроекта, который существенно меняет правила финансового оздоровления компаний и впервые на практике вводит процедуру банкротства групп компаний, в том числе и тех, часть структур которых находится за рубежом2.
Работа по совершенствованию законодательства о банкротстве на современном этапе отмечается также постепенным приведением к единообразию практики применения арбитражными судами законодательства о банкротстве. Наряду с постановлениями Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, разъясняющими применение отдельных положений уже утративших силу федеральных законов о несостоятельности (банкротстве), которые и по сей день могут быть использованы на практике, за последний год были приняты постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве" от
23.07.2009г. , N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности
1 К примеру, Олег Дерипаска, возглавляющий ряд структур строительного бизнеса (ОАО «Главстрой», ООО «Корпорация «Главстрой», ОАО «Моспромстройматериалы» и др.), в отношении одной из которых, а именно ОАО «ХК «Главмосстрой», введена процедура наблюдения, добивается изменений Закона о несостоятельности (банкротстве), упрощающих процедуру финансового оздоровления. См. подробнее: «Компанию Олега Дерипаски затягивают в банкротство по-дружески» // Газета «Коммерсантъ» № 107 (4162) от 18.06.2009.
2 См подробнее: «Государство хочет позволить кредиторам спрашивать с истинных владельцев бизнеса» // Газета «Коммерсантъ» № 155 (4210) от 25.08.2009г.
3 Вестник ВАС РФ. 2009. № 9. банкротстве)" от 23.07.2009г.1, N 59 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возбуждения дела о банкротстве" от
23.07.2009г., N58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" от 23.07.2009г. и N 32 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 30.04.2009г.4.
Динамичность конкурсного законодательства и арбитражной практики по делам о несостоятельности вызвана повышенным интересом со стороны научных кругов и практикующих юристов, судейского сообщества, представителей бизнеса и государства. Подтверждением сказанному является то, что все чаще в периодических и научных изданиях можно встретить обсуждение проблем, связанных с применением законодательства о банкротстве. Большая их часть обращает внимание на недостаточную проработанность конкурсного законодательства. Смело можно отметить, что именно нормативное несовершенство закона на рубеже ХХ-ХХ1 в.в. неблагоприятно отразилось на российской экономике. В качестве примеров можно привести достаточно распространенные случаи криминальных банкротств, направленных, например, на уход от уплаты долгов (в том числе перед государством по налогам и трудовым коллективом по заработной плате), использование банкротства как механизма «передела собственности», как способа недобросовестной, нерыночной, нецивилизованной борьбы с конкурентами по бизнесу. Следует отметить, что в России постепенно заканчивается период «массовой несостоятельности», для которого характерно постоянное увеличение рассматриваемых арбитражными судами дел о банкротстве. Если по Закону о банкротстве 1998 года количество поступивших в арбитражные суды заявлений о признании должников банкротами в 2000 году достигло 24 874, в 2001 г. - 55 934, а в 2002 г. - 106
1 Вестник ВАС РФ. 2009. № 9.
2 Вестник ВАС РФ. 2009. № 9.
3 Вестник ВАС РФ. 2009. № 9.
4 Вестник ВАС РФ. 2009. № 7.
647, то принятие Закона о банкротстве 2002 г. повлекло резкое сокращение количества заявлений до 14 211х. Как отмечается в юридической науке, степень проработанности норм конкурного права, с одной стороны, определяется уровнем развития экономики и, с другой стороны, влияет на уровень ее развития2. Это обусловлено тем, что социально-экономическое явление несостоятельности присуще хозяйственному обороту, а качество технико-юридического изложения нормоположений Закона о банкротстве непосредственно влияет на деятельность субъектов предпринимательства.
Изучение восстановительных мероприятий сегодня имеет большое значение для научной доктрины и практики. Выбор конкретных восстановительных мероприятий предопределяется множеством факторов как внутренних, так и внешних. Важнейшей задачей является выбор наиболее эффективного восстановительного мероприятия или целого комплекса восстановительных мероприятий по отношению к конкретному должнику. Решение данной задачи сталкивается с несовершенством правового обеспечения и недостаточным уровнем теоретического исследования данной проблемы. Если правовые вопросы определения понятия, целей, сущности несостоятельности, защиты прав и интересов кредиторов и должника, осуществления процедур банкротства, а также механизма правового регулирования отношений несостоятельности освещались в современной литературе, то проблемы характеристики восстановительных мероприятий до последнего времени оставались наименее исследованными.
Таким образом, представляется необходимым провести комплексное исследование, в результате которого должна быть предложена обоснованная в теоретическом, правотворческом и правоприменительном плане концепция системы восстановительных мероприятий должника в процессе несостоятельности (банкротства).
1 См.: О рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) // Вестник ВАС РФ. 2004. № 4.
2 Телюкина М.В. Конкурсное право. Гражданско-правовые проблемы: Автореф. дис. .докт. юрид. наук. М., 2003.
Степень научной разработанности. Категория восстановления платежеспособности должника в процессе несостоятельности (банкротства) не ознаменована какими-либо фундаментальными исследованиями. В последнее время в науке проявляется повышенный интерес к изучению общетеоретических и сравнительно-правовых аспектов конкурсного права (имеется большое количество научно-практических комментариев, учебных пособий, монографических исследований). Между тем, такой основополагающий аспект конкурсных правоотношений, как восстановление платежеспособности должника, не получил достаточной проработки. Большинством авторов научных трудов рассматриваемая категория либо исследуется неполно (в свете какой-то проблемы), либо вовсе упускается из вида.
В правовой науке все чаще можно встретить, замечания, что активная законотворческая деятельность по совершенствованию правовых норм о несостоятельности (банкротстве) не сопровождается должной научной разработкой юридического содержания и практики применения нормативных актов, регламентирующих условия и порядок банкротства. Отчасти с подобного рода высказываниями можно согласиться. Комплексный характер института несостоятельности (банкротства), требует его всестороннего рассмотрения и с экономической, и с правовой стороны. При этом комплексный подход научного познания должен сопровождаться как изучением общетеоретических вопросов правового явления, так и углубленным исследованием частных аспектов.
Большинство научных разработок, проведенных в последние годы, посвящено изучению общих положений института несостоятельности (понятий, признаков и критериев «несостоятельности» и «банкротства»; их соотношения; субъектов конкурсного права), а также изучению правовой природы отдельных процедур банкротства. Достаточно распространенная в доктрине концепция комплексности конкурсного права подводит к невозможности познания его правовой природы без изучения взаимосвязи его материальной и процессуальной сущности, а также необходимости его исследования через призму нескольких отраслей права. Тем не менее, все чаще встречаются научно-практические публикации, рассматривающие общие положения конкурсного права в гражданско-правовом, уголовно-правовом, административно-правовом и процессуально-правовом аспектах.
В свете сказанного, вопросы восстановления платежеспособности должника рассматриваются в науке попутно, в связи с изучением более широкого круга проблем, либо в связи с анализом отдельных смежных вопросов. Между тем, эффективное применение восстановительных мероприятий является индикатором юридического качества конкурсного законодательства.
Целью диссертационной работы является постановка и обоснованное решение имеющих место в юридической науке спорных положений по теоретическим и правоприменительным аспектам правового регулирования восстановительных мероприятий должников - юридических лиц. Автор работы высказывает предположения, направленные на дальнейшее совершенствование конкурсного законодательства, а также судебно-арбитражной практики.
Для достижения цели диссертационного исследования автор ставит задачей решение следующих концептуальных задач: а) исследовать в общетеоретическом аспекте понятие «восстановление платежеспособности должника»; б) исследовать понятие, сущность и особенности восстановительных мероприятий должника, а также классифицировать восстановительные мероприятия с точки зрения различных критериев; в) определить место восстановительных мероприятий в рамках механизма правового регулирования; г) исследовать восстановительное мероприятие в качестве средства правового регулирования в рамках различных подсистем механизма правового регулирования: предупредительного, восстановительного и ликвидационного механизма; д) посредством системного подхода к решению вопросов определения цели правового регулирования конкурсных отношений определить принципы выбора наиболее эффективных восстановительных мероприятий; е) осуществить анализ юридической природы и механизма действия отдельных восстановительных мероприятий в конкурсном праве.
Объектом исследования выступает правовая деятельность участников отношений несостоятельности (банкротства) по реализации юридических норм, направленных на восстановление платежеспособности должника для решения экономико-социальных задач, ибо «в теоретическом отношении задача построения модели объекта выглядит как задача деятельностного описания социально-правовой действительности»1.
Предметом диссертации являются нормы российского, а также в ряде случаев и зарубежного права, которые регулируют отношения несостоятельности (банкротства), правоприменительная практика, научные взгляды, концепции, теории в сфере восстановления платежеспособности должника.
Методологической основой исследования являются общенаучный (диалектический) метод познания, общие приемы формальной логики (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и сравнение и др.) и связанные с ним частнонаучные методы: исторический, системно-структурный, социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения.
Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных ученых-правоведов, посвященные проблемам банкротства: А.Х. Гольмстена, B.J1. Исаченко, А.И. Каминки, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьева, B.C. Садовского, А.Ф. Трайнина, Д.В. Туткевича, А.И. Улинского, А.Ф. Федорова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и др., а также ученых, занимавшихся разработкой проблем института банкротства в советский период: А.Ф. Клейнмана, А.Г. Лордкипанидзе, JI.A. Лунца, С.И. Раевича, Д.С. Розенблюма и др.
1 Путинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М., 1984. С.16.
Наибольший вклад в комплексное развитие современного процесса несостоятельности (банкротства) привнесли такие ученые-юристы, как B.C. Анохин, П.Д. Баренбойм, B.C. Белых, Е.А., Б.С. Бруско, H.A. Весенева, В.В. Витрянский, Е.Г. Дорохина, A.A. Дубинчин, A.B. Егоров, Е.Е. Енькова, С.А. Карелина, М.Г. Масевич, O.A. Никитина, Ю.П. Орловский, В.Ф. Попондопуло, Т.П. Прудникова, Е.Ю. Пустовалова, Е. Ращевский, Н.В. Рубцова, С.А. Рухтин, C.B. Сарбаш, M.JI. Скуратовский, В.В. Степанов, Е.А. Суханов, В.Н. Ткачев, М.В. Телюкина, В. Химичев, JI.B. Щенникова. Теоретические разработки названных авторов являются отправной точкой настоящей диссертации.
Серьезной теоретической основой в работе послужили диссертационные исследования по проблемам несостоятельности (банкротства) таких ученых, как С.С. Авдеев, А.Б. Агеев, И.П. Бакланова,
A.A. Дубинчин, Е.Е. Енькова, В.В. Зайцева, A.A. Каримов, Д.А. Кращенко, Е.А. Махнева, И.А. Машонская, A.A. Пахаруков, Ю.П. Свит, А.Н. Семина,
B.В. Степанов, М.В. Телюкина, В.Н. Ткачев, С.И. Федоров, Е.В. Чиркунова.
Теоретическую основу диссертации также составили классические труды отечественных ученых по смежным вопросам, необходимые для уяснения сущности рассматриваемого феномена в области цивилистики (В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, А.Г. Калпина, А.И. Масляева, O.A. Красавчикова, В.А. Рахмиловича, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлева), а также в области предпринимательского права (В.К. Андреева, Е.П. Губина, Д.И. Дедова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, С.А. Зинченко, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, B.C. Мартемьянова, П.Г. Лахно, Б.И. Пугинского, В.А. Семеусова).
Рассматриваемая в настоящей диссертации проблематика непосредственно соприкасается с научными достижениями в области теории и методологии права (С.С. Алексеев, A.B. Малько, Н.И. Матузов), юридической и социальной конфликтологии (A.B. Дмитриев, В.Н. Кудрявцев), основополагающих вопросов сравнительного правоведения
М.Н. Марченко, Ю.А. Тихомиров), уголовно-правовой специфики несостоятельности (И.А. Клепицкий, М.В. Талан, А.Х. Тимербулатов). Поскольку несостоятельность по своему содержанию представляет собой экономическое явление, в работе были использованы труды российских экономистов: А.И. Гончаров, В. Григорьев, В. Гусев, В. Мокрышев, М. Павлов, В. Паламарчук, Н.М. Розанова, П. Сербии, Г. Таль, В. Цыганов, Г. Юн.
В работе использовались тексты законов (как действующих, так и утративших силу) и иных нормативных актов, материалы судебно-арбитражной практики по делам о несостоятельности (банкротстве), которые составляют эмпирическую основу настоящего диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой комплексное монографическое исследование восстановления платежеспособности должника в процессе несостоятельности (банкротства), проведенное на основе анализа действующего российского законодательства, а также правоприменительной практики. В работе был исследован ряд научно-практических вопросов, не нашедших освещения в юридической литературе: о понятии и системе восстановительных мероприятий должника; о вопросе становления института восстановительных мероприятий; о научной классификации восстановительных мероприятий и др. Новизна исследования выражается также в аргументации отстаиваемых диссертантом теоретических положений. В ходе исследования были выявлены отдельные противоречия и пробелы в действующем законодательстве о банкротстве, что позволило подготовить обоснованные рекомендации по его совершенствованию.
Анализируя научные концепции дореволюционных, советских, а также современных ученых-правоведов, отечественное и зарубежное законодательство о несостоятельности (банкротстве), практику применения норм конкурсного права, автор сформулировал и обосновал ряд положений, выносимых на защиту.
1. Восстановление платежеспособности должника - это комплекс восстановительных мероприятий, проводимых в целях нормализации финансово-хозяйственной деятельности должника и регулируемых действующим законодательством.
Восстановление платежеспособности должника возможно не только на этапе финансового оздоровления и внешнего управления, в рамках которых непосредственно проводятся восстановительные мероприятия, но и до обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом, а также после признания должника банкротом и введения в отношении должника процедуры конкурсного производства.
Несостоятельность - это правовая форма неплатежеспособности должника. Для определения несостоятельности должника необходимо на законодательном уровне установить качественный и количественный критерий. Первый связан с превышением пассива над активами предприятия, ситуация, когда кредиторская задолженность реально превышает дебиторскую задолженность. Второй количественный критерий будет иметь место, когда сумма дебиторской задолженности превышает кредиторскую в определенной пропорции. Количественный критерий превышения дебиторской задолженности над кредиторской также должен быть установлен на законодательном уровне и быть не менее 50 %.
2. Под восстановительной процедурой следует понимать комплекс восстановительных мероприятий, применяемых с момента вынесения судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом, направленных на восстановление его платежеспособности, когда есть достаточные и объективные данные полагать, что платежеспособность такого должника может быть восстановлена.
Под восстановительным мероприятием понимается регламентированное действие или совокупность действий, применяемых к должнику с целью восстановления его платежеспособности. Восстановительные мероприятия проводятся в рамках конкретных восстановительных процедур, но не ограничиваются только рамками восстановительных процедур.
3. Восстановительное мероприятие представляется возможным рассматривать в качестве средства правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства).
Восстановительное мероприятие как средство правового регулирования отношений несостоятельности представляет собой совокупность инструментов, имеющих правовую форму и используемых1 субъектами отношений несостоятельности с целью восстановления платежеспособности должника, в том числе для удовлетворения требований кредиторов.
Восстановительные мероприятия как средства правового регулирования обладают рядом характерных признаков.
4. Разработаны основы классификации восстановительных мероприятий. Восстановительные мероприятия классифицируются по следующим критериям: во-первых, в зависимости от процедуры банкротства, в рамках которой проводится соответствующее мероприятие по восстановлению платежеспособности; во-вторых, в зависимости от того, применяются такие мероприятия до обращения в суд о признании должника банкротом или после; в-третьих, в зависимости от необходимости определенного оформления восстановительной меры (включение восстановительных мероприятий в специальный документ); в-четвертых, в зависимости от того, за счет внутренних или внешних средств будет осуществляться восстановление платежеспособности должника; в-пятых, в зависимости от субъектного состава (в том числе в зависимости от участия (активного участия, выражающегося в фактическом проведении выбранного
Здесь имеются ввиду помимо юридических инструментов, инструменты экономического, информационного и организационного характера, приобретающих правовую форму. мероприятия) в восстановительных мероприятиях профессиональных участников отношений несостоятельности - арбитражных управляющих); в-шестых, в зависимости от объекта воздействия восстановительного мероприятия; в-седьмых, в зависимости от финансового, управленческого или производственного характера восстановительных мероприятий; в-восьмых, в зависимости от срока получения финансового результата при осуществлении определенных мероприятий по восстановлению платежеспособности; в-девятых, в зависимости от экономического критерия, а именно: влияние на изменение структуры активов или пассивов предприятия в бухгалтерском балансе предприятия; в-десятых, в зависимости от состава (включения в себя нескольких мероприятий: организационных, экономических и> т.п.); в-одиннадцатых, в зависимости от возможности применения конкретного восстановительного мероприятия на любой' стадии несостоятельности (банкротства) или в рамках только конкретной процедуры (или нескольких процедур).
5. План финансового оздоровления, план внешнего управления и график погашения задолженности — это правовые формы выражения мероприятий по восстановлению платежеспособности, самостоятельные средства правового регулирования отношений несостоятельности.
В целях совершенствования механизма реализации плана финансового оздоровления, плана внешнего управления и графика погашения задолженности представляется целесообразным сформулировать следующие предложения по изменению действующего законодательства: во-первых, необходимо признать обязательным включение в план финансового оздоровления положений, касающихся информации о должнике, его финансовых показателях, сформулированных по итогам финансового анализа предприятия; во-вторых, в плане финансового оздоровления должны указываться не только определенные мероприятия по восстановлению платежеспособности должника, но и способы их реализации с указанием промежуточных результатов, показателей эффективности выбранных мероприятий; в-третьих, необходимо предусмотреть предоставление нескольких вариантов плана финансового оздоровления, представляемых на рассмотрение собранию кредиторов, и ввести обязательные отчеты о ходе выполнения плана финансового оздоровления на каждом этапе с целью принятия оперативных решений при изменении обстоятельств в рамках выполнения указанного плана; в-четвертых, необходимо предусмотреть, что график погашения задолженности должен непосредственно утверждаться собранием кредиторов; в-пятых, в целях избежания несанкционированной распродажи имущества должника необходимо ограничить на стадии финансового оздоровления продажу предприятия целиком, либо части имущества должника, балансовая стоимость которого превышает 25 % балансовой стоимости имущества (в данной ситуации заинтересованные лица должны выступить с ходатайством о введении внешнего управления и проводить указанные мероприятия по правилам ст. 110 и. 111 Закона о несостоятельности 2002г.).
6. Мораторий является особым восстановительным мероприятием, направленным на восстановление платежеспособности должника. Специфика данного восстановительного мероприятия заключается в обеспечительном и универсальном характере этого средства правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства).
Представляется целесообразным предусмотреть возможность для неденежных кредиторов, получив решение суда, требовать его исполнения в рамках внешнего управления. При этом к текущим платежам необходимо относить платежи при наличии одного из условий — 1) дата возникновения обязательства после принятия судом заявления о признании должника банкротом и 2) срок наступления исполнения обязательства независимо от даты его возникновения в рамках процедуры внешнего управления.
7. Мировое соглашение следует признать особым и весьма эффективным восстановительным мероприятием. Природа мирового соглашения носит двойственный характер: мировое соглашение гражданско-правовая сделка и одновременно способ прекращения производства по делу, имеющий процессуальный характер.
Мировое соглашение, заключаемое в процессе несостоятельности (банкротства) обладает рядом характерных особенностей. К ним относятся, в частности: специальная цель — восстановление платежеспособности должника; субъектный состав: в данном случае отсутствуют такие процессуальные субъекты, как истец и ответчик.
Целесообразно предусмотреть в положениях Закона о несостоятельности, регламентирующих мировое соглашение, следующие изменения: 1) предусмотреть возможность участия в заключении мирового соглашения кредиторов, чьи требования были заявлены после закрытия реестра требований кредиторов; 2) целесообразно на этапе подачи заявления и приложения необходимых документов дополнить необходимый перечень предоставлением информации о существующих требованиях, не включенных в реестр, а на этапе судебного заседания - дополнительно предусмотреть обязанность суда рассматривать указанные требования и в случае их обоснованности включать в реестр требований кредиторов; 3) разрешить погашение третьим лицам части задолженности должника, поскольку погашение в полном объеме часто не представляется возможным; 4) необходимо предусмотреть обязательную процедуру получения согласия участников компании на заключение мирового соглашения на стадиях внешнего управления и конкурсного производства. Следует также расширить круг лиц, при нарушении интересов которых мировое соглашение не подлежит утверждению судом (ст. 160 Закона о несостоятельности) -собственники компании, владельцы долей участия; 5) с целью наличия возможности выбора более эффективного варианта мирового соглашения, считаем необходимым предусмотреть возможность предоставления на утверждение в суд нескольких вариантов мирового соглашения, согласованных сторонами, чтобы стороны и суд в ходе судебного заседания могли выбрать окончательно наиболее оптимальный вариант разрешения конфликта интересов.
8. Представляется целесообразным внести изменения в действующие положения Закона о несостоятельности, регламентирующие отдельные восстановительные мероприятия должника: 1) необходимо предусмотреть возможность продажи одного предприятия должника, наряду с реализацией филиала или иного обособленного подразделения юридического лица; 2) разрешить продажу одновременно в имущественном комплексе предприятия лицензии, либо хотя бы предусмотреть упрощенный порядок получения лицензии; 3) при осуществлении замещения активов должника для определения величины уставного капитал вновь создаваемого общества (обществ) должен быть привлечен независимый оценщик; 4) необходимо предусмотреть возможность вхождения кредиторов1 в состав участников вновь созданного акционерного общества, на базе имущества должника при замещении его активов; 5) необходимо изменить п. 1 ст. 115 Закона о несостоятельности, в результате чего будет допускаться замещение части активов должника при предоставлении соответствующих доказательств, что платежеспособность должника будет восстановлена.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы при осуществлении правотворческой деятельности, позволят правоприменителю более эффективно реализовывать нормоположения законодательства о банкротстве. Материалы настоящей работы могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области конкурсного права, а также смежных направлений, при разработке учебно-практического материала по гражданскому и предпринимательскому праву, арбитражному процессу.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры, предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельные положения, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в трех опубликованных статьях. Некоторые выводы и предложения были изложены на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых кафедрой предпринимательского права МГУ им. М.В. Ломоносова в 2005 - 2009 годах, на заседаниях кафедры предпринимательского права.
Структура работы обусловлена целями и задачами, которые поставил перед собой автор. Изложение материала обусловлено основной целью работы — логически последовательным раскрытием темы. Кроме того, исходным методологическим положением исследования послужило признание единства социально-экономического содержания и правовой формы конкурсного права, в результате чего автором использовалась следующая система построения работы: восстановительные мероприятия должника: генезис, понятие, классификация (глава первая); восстановительное мероприятие должника как средство механизма правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства) (глава вторая); характеристика некоторых наиболее эффективных восстановительных мероприятий должника (глава третья). В рамках первой главы будет рассмотрено понятие восстановительного мероприятия, историко-правовое и сравнительно-правовое становление института восстановительного мероприятия и предложена классификация восстановительных мероприятий по различным основаниям. В рамках второй главы Автору представляется наиболее целесообразным рассмотреть восстановительное мероприятие как элемент механизма правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства) - средство правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства). Автором будет рассмотрена система восстановительных мероприятий в рамках восстановительного механизма, на этапе которого непосредственно проводятся мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности должника, дана их общая характеристика и выявлены проблемы, возникающие на практике в процессе реализации некоторых восстановительных мероприятий. Поскольку восстановление платежеспособности должника возможно до обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом, а также на этапе конкурсного производства, то в рамках указанной главы будут рассмотрены восстановительные мероприятия в рамках предупредительного и ликвидационного механизмов. В рамках третьей главы настоящего диссертационного исследования будут подробно рассмотрены наиболее эффективные, на взгляд Автора, восстановительные мероприятия такие, как продажа предприятия, замещение активов и мировое соглашение.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование состоит из трех глав, объединяющих девять параграфов, введения и заключения, а также библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мартышина, Тамара Константиновна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая исследование восстановительных мероприятий в рамках несостоятельности (банкротства), хотелось бы обозначить те принципиальные положения и характерные черты этого института, которые были выявлены в результате анализа российского и зарубежного законодательства, судебной и арбитражной практики, а также основных положений отечественной цивилистической доктрины.
Как было установлено в рамках настоящего диссертационного исследования, под восстановительным мероприятием следует понимать регламентированное действие или совокупность действий, применяемых к должнику с целью восстановления его платежеспособности. Восстановительные мероприятия проводятся в рамках конкретных восстановительных процедур, но не ограничиваются только рамками восстановительных процедур. Восстановление платежеспособности должника представляет собой комплекс восстановительных мероприятий, проводимых в целях нормализации деятельности должника после полного расчета с его кредиторами.
При этом Автор приходит к выводу, что несостоятельность должника — это юридическое понятие неплатежеспособности должника. С целью более эффективного выявления несостоятельных должников необходимо на законодательном уровне установить качественный и количественный критерий. Первый связан с превышением пассива над активами предприятия, ситуация, когда кредиторская задолженность реально превышает дебиторскую задолженность. Второй количественный критерий будет иметь место, когда сумма дебиторской задолженности превышает кредиторскую в определенной пропорции. Количественный критерий превышения дебиторской задолженности над кредиторской также должен быть установлен на законодательном уровне и быть не менее 50 %.
Кроме того, в работе восстановительные мероприятия рассматриваются как средства правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства).
Восстановительное мероприятие как средство правового регулирования отношений несостоятельности представляет собой совокупность инструментов, имеющих правовую форму и используемых субъектами отношений несостоятельности с целью восстановления платежеспособности должника, в том числе для удовлетворения требований кредиторов.
Диссертантом приведен ряд научно обоснованных аргументов, позволяющих сделать вывод, что как средства правового регулирования восстановительные мероприятия обладают рядом характерных признаков:
Во-первых, восстановительные мероприятия достаточно формализованы и закреплены в действующем законодательстве (как, например, восстановительные мероприятия, которые могут быть использованы на этапе внешнего управления и содержаться в плане внешнего управления).
Во-вторых, восстановительные мероприятия могут быть применены в рамках любой подсистемы механизма правового регулирования отношений несостоятельности: предупредительного механизма (например, соглашение о досудебной санации), восстановительного механизма (данная подсистема представляет возможность должнику и иным заинтересованным лицам применять все многообразие восстановительных мероприятий на стадии финансового оздоровления и внешнего управления) и ликвидационного механизма (действующее законодательство о несостоятельности закрепляет возможность восстановления платежеспособности должника даже в процессе конкурсного производства путем перехода к внешнему управлению).
В-третьих, для восстановительных мероприятий характерна универсальность, комплексный характер. Определенная совокупность восстановительных мероприятий может применяться в рамках любой подсистемы механизма правового регулирования. В качестве примера можно привести мировое соглашение, которое может быть заключено в рамках любой процедуры банкротства.
В-четвертых, применение восстановительных мероприятий направлено на достижение одной из основных целей правового регулирования восстановление платежеспособности должника, при котором возможно удовлетворение требований кредиторов с одновременным продолжением нормального функционирования должника в условиях рыночной экономики.
В-пятых, набор применяемых к должнику восстановительных мероприятий, как и любых других правовых средств, не может быть выбран произвольно. Он всегда зависит от его финансового состояния и продиктован потребностями рынка, в рамках которого действует должник как субъект рыночной экономики.
Автор также приходит к выводу, что в рамках восстановительного механизма возникает необходимость осуществления различных по своему характеру восстановительных мероприятий. Применение финансовых мероприятий сочетается одновременно с организационно-управленческими мероприятиями. При этом нужно понимать, что восстановление должника — это всегда комплекс фактических и юридических действий (так, производственные мероприятия влекут определенные юридические действия (к примеру, ликвидация филиала влечет принятие изменений в соответствующие учредительные документы юридического лица)).
Автором высказывается суждение о том, что некоторые мероприятия целесообразно применять только одновременно, к примеру, одновременно с мероприятием по закрытию нерентабельного производства предпочтительно использовать продажу части имущества должника. Реорганизация должника в форме слияния также может предусматривать одновременную продажу имущества, которое в будущем не будет необходимо вновь, образовавшемуся обществу. Взыскание дебиторской задолженности - универсальное мероприятие по восстановлению платежеспособности должника (проведение указанного мероприятия помогает максимально аккумулировать денежные средства для проведения иных мероприятий).
В рамках настоящей работы исследуются такие эффективные восстановительные мероприятия как продажа предприятия, замещение активов должника и мировое соглашение, анализируется порядок и условия их осуществления, также предлагаются конкретные изменения, направленные на совершенствование отдельных положений действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве).
Проанализировав природу мирового соглашения, его характерные особенности, Автор приходит к выводу, что мировое соглашение необходимо признать особым и весьма эффективным восстановительным мероприятием. При этом мировое соглашение, заключаемое в рамках несостоятельности (банкротства) обладает рядом специфических признаков:
1) специальная цель - восстановление платежеспособности должника (как уже отмечалось, данная цель заключается в удовлетворении требований кредиторов с одновременной возможностью для должника продолжать нормальную хозяйственную деятельность);
2) субъектный состав (в данном случае отсутствуют такие процессуальные субъекты, как истец и ответчик);
3) особый порядок заключения (решение о заключении принимается большинством голосов конкурсных кредиторов);
4) специальные условия заключения мирового соглашения (АПК в отличие от законодательства о банкротстве не регламентирует порядок его заключения, а предъявляет лишь требование соответствия соглашения законам и иным правовым нормативным актам и не допускает нарушение прав иных лиц);
С целью совершенствования действующего законодательства о несостоятельности (банкротства) по вопросам регламентирующим мировое соглашение, Автор считает необходимым внести в Закон о несостоятельности следующие изменения: 1) предусмотреть возможность участия в заключении мирового соглашения кредиторов, чьи требования были заявлены после закрытия реестра; 2) целесообразно на этапе подачи заявления и приложения необходимых документов дополнить необходимый перечень предоставлением информации о существующих требованиях, не включенных в реестр, а на этапе судебного заседания — дополнительно предусмотреть обязанность суда рассматривать указанные требования и в случае их обоснованности включать в реестр требований кредиторов; 3) разрешить погашение третьим лицам части задолженности должника, поскольку погашение в полном объеме часто не представляется возможным; 4) необходимо предусмотреть обязательную процедуру получения согласия участников компании и на стадиях внешнего управления и конкурсного производства. Следует также расширить круг лиц, при нарушении интересов которых мировое соглашение не подлежит утверждению судом (ст. 160 Закона о несостоятельности) - собственники компании, владельцы долей участия; 5) с целью наличия возможности выбора более эффективного варианта мирового соглашения необходимо предусмотреть возможность предоставления на утверждение в суд нескольких вариантов мирового соглашения, согласованных сторонами, чтобы стороны и суд в ходе судебного заседания могли выбрать наиболее оптимальный вариант разрешения конфликта интересов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Восстановительные мероприятия в рамках несостоятельности (банкротства)»
804611891
На правах рукописи
Мартышина Тамара Константиновна
ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА)
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 8 ОКТ 71)10
/ Москва-2010
004611891
Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова (юридический факультет)
Научный руководитель: доктор юридических наук.
профессор Карелина Светлана Александровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Белых Владимир Сергеевич (Уральская государственная юридическая академия)
кандидат юридических наук Бруско Борис Сергеевич (Адвокатская палата г. Москвы)
Ведущая организация: Российская академия правосудия
Защита состоится 10 ноября 2010 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, ГСП-1, МГУ имени М.В.Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, ГСП-1, МГУ имени М.В.Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан «__»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
/ ^
В.А.Чибисов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность исследования восстановительных мероприятий в конкурсном праве обусловлена множеством обстоятельств. В настоящее время, когда рыночная экономика не только российская, но и мировая переживает финансовый кризис, законодатель уделяет пристальное внимание нормам, регулирующим отношения несостоятельности (банкротства). Это выражается в первую очередь в большом количестве изменений, которые вносятся в действующий Закон о несостоятельности (банкротстве). За последний год было принято три основополагающих Федеральных закона РФ, внесших серьезные изменения в Закон о несостоятельности (банкротстве) 2002 г.: Федеральный закон РФ от 30.12.2008г. № 296-ФЗ1; Федеральный закон РФ от 28.04.2009г. № 73-Ф32; Федеральный закон РФ от 19.07.2009г. № 195-ФЗ3.
Руководители крупных предприятий, холдингов также заинтересованы во внесении определенных изменений в действующее законодательство о несостоятельности (банкротстве), заключающихся главным образом в упрощении некоторых процедур банкротства4.
Изменения в законодательстве о банкротстве вошли в антикризисный план Правительства, чему в немалой степени способствовала встреча в начале 2009 года Олега Дерипаски с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, где была обозначена серьезная проблема: действующий закон не создает условий для эффективного финансового оздоровления компаний. Это послужило для Минэкономразвития дополнительным стимулом для разработки законопроекта, который существенно меняет правила финансового оздоровления компаний и
'Российская газета. 2008.31 декабря (№ 267).
1 Российская газета. 2009.05 мая (№ 78).
3 Российская газета. 2009.22 июля (№ 133).
4 К примеру, Олег Дерипаска, возглавляющий ряд структур строительного бизнеса (ОАО «Главстрой», ООО «Корпорация «Главстрой», ОАО «Мосиромстройматериалы» и др.), в отношении одной из которых, а именно ОАО «ХК «Главмосстрой», введена процедура наблюдения, добивается изменений Закона о несостоятельности (банкротстве), упрощающих процедуру финансового оздоровления. См. подробнее: «Компанию Олега Дерипаски затягивают в банкротство по-дружески»//Газета «Коммерсантъ» № 107(4162) от 18.06.2009.
впервые на практике вводит процедуру банкротства групп компаний, в том числе и тех, часть структур которых находится за рубежом1.
Работа по совершенствованию законодательства о банкротстве на современном этапе отмечается также постепенным приведением к единообразию практики применения арбитражными судами законодательства о банкротстве. Наряду с постановлениями Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, разъясняющими применение отдельных положений уже утративших силу федеральных законов о несостоятельности (банкротстве), которые и по сей день могут быть использованы на практике, за последний год были приняты постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве" от 23.07.2009г.2, N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 23.07.2009г.3, N 59 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возбуждения дела о банкротстве" от 23.07.2009г.4, N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" от 23.07.2009г.5 и N 32 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 30.04.2009г.6.
Изучение восстановительных мероприятий сегодня имеет большое значение для научной доктрины и практики. Выбор конкретных восстановительных мероприятий предопределяется множеством факторов как внутренних, так и внешних. Важнейшей задачей является выбор наиболее эффективного восстановительного мероприятия или целого комплекса восстановительных мероприятий по отношению к конкретному должнику.
1 См подробнее: «Государство хочет позволить кредиторам спрашивать с истинных владельцев бизнеса» И Газета «Коммерсантъ» № 155 (4210) от 25.082009г.
2 Вестник ВАС РФ. 2009. № 9.
5 Вестиик ВАС РФ. 2009. № 9.
4 Вестник ВАС РФ. 2009. № 9.
' Вестник ВАС РФ. 2009. № 9.
6 Вестиик ВАС РФ. 2009. № 7.
Решение данной задачи сталкивается с несовершенством правового обеспечения и недостаточным уровнем теоретического исследования данной проблемы. Если правовые вопросы определения понятия, целей, сущности несостоятельности, защиты прав и интересов кредиторов и должника, осуществления процедур банкротства, а также механизма правового регулирования отношений несостоятельности освещались в современной литературе, то проблемы характеристики восстановительных мероприятий до последнего времени оставались наименее исследованными.
Таким образом, представляется необходимым провести комплексное исследование, в результате которого должна быть предложена обоснованная в теоретическом, правотворческом и правоприменительном плане концепция системы восстановительных мероприятий должника в процессе несостоятельности (банкротства).
Степень научной разработанности. Категория восстановления платежеспособности должника в процессе несостоятельности (банкротства) не ознаменована какими-либо фундаментальными исследованиями. В последнее время в науке проявляется повышенный интерес к изучению общетеоретических и сравнительно-правовых аспектов конкурсного права (имеется большое количество научно-практических комментариев, учебных пособий, монографических исследований). Между тем, такой основополагающий аспект конкурсных правоотношений, как восстановление платежеспособности должника, не получил достаточной проработки. Большинством авторов рассматриваемая категория либо исследуется неполно (в свете смежной проблемы), либо вовсе упускается из вида.
В правовой науке все чаще можно встретить замечания, что активная законотворческая деятельность по совершенствованию правовых норм о несостоятельности (банкротстве) не сопровождается должной научной разработкой юридического содержания и практики применения нормативных актов, регламентирующих условия и порядок банкротства. Отчасти с подобного рода высказываниями можно согласиться. Комплексный характер института
несостоятельности (банкротства) требует его всестороннего рассмотрения и с экономической, и с правовой стороны. При этом комплексный подход научного познания должен сопровождаться как изучением общетеоретических вопросов правового явления, так и углубленным исследованием частных аспектов. Большинство научных разработок, проведенных в последние годы, посвящено изучению общих положений института несостоятельности (понятий, признаков и критериев «несостоятельности» и «банкротства»; их соотношения; субъектов конкурсного права), а также изучению правовой природы отдельных процедур банкротства. Достаточно распространенная в доктрине концепция комплексности конкурсного права подводит к невозможности познания его правовой природы без изучения взаимосвязи его материальной и процессуальной сущности, а также необходимости его исследования через призму нескольких отраслей права. Тем не менее, все чаще встречаются научно-практические публикации, рассматривающие общие положения конкурсного права в гражданско-правовом, уголовно-правовом, административно-правовом и процессуально-правовом аспектах.
В свете сказанного, вопросы восстановления платежеспособности должника рассматриваются в науке попутно, в связи с изучением более широкого круга проблем, либо в связи с анализом отдельных смежных вопросов. Между тем, эффективное применение восстановительных мероприятий является индикатором юридического качества конкурсного законодательства.
Целью диссертационной работы является постановка и обоснованное решение имеющих место в юридической науке спорных положений по теоретическим и правоприменительным аспектам правового регулирования восстановительных мероприятий должников - юридических лиц. Автор работы высказывает предположения, направленные на дальнейшее совершенствование конкурсного законодательства, а также судебно-арбитражной практики. Для достижения цели диссертационного исследования автор ставит задачей решение следующих концептуальных задач: а) исследовать в
общетеоретическом аспекте понятие «восстановление платежеспособности должника»; б) исследовать понятие, сущность и особенности восстановительных мероприятий должника, а также классифицировать восстановительные мероприятия с точки зрения различных критериев; в) определить место восстановительных мероприятий в рамках механизма правового регулирования; г) исследовать восстановительное мероприятие в качестве средства правового регулирования в рамках различных подсистем механизма правового регулирования: предупредительного, восстановительного и ликвидационного механизма; д) посредством системного подхода к решению вопросов определения цели правового регулирования конкурсных отношений определить принципы выбора наиболее эффективных восстановительных мероприятий; е) осуществить анализ юридической природы и механизма действия отдельных восстановительных мероприятий в конкурсном праве.
Объектом исследования выступает правовая деятельность участников отношений несостоятельности (банкротства) по реализации юридических норм, направленных на восстановление платежеспособности должника для решения экономико-социальных задач, ибо «в теоретическом отношении задача построения модели объекта выглядит как задача деятельностного описания социально-правовой действительности»1.
Предметом диссертации являются нормы российского, а также в ряде случаев и зарубежного права, которые регулируют отношения несостоятельности (банкротства), правоприменительная практика, научные взгляды, концепции, теории в сфере восстановления платежеспособности должника.
Методологической основой исследования являются общенаучный (диалектический) метод познания, общие приемы формальной логики (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и сравнение и др.) и связанные с ним частнонаучные методы: исторический, системно-структурный,
иский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношении. М., 1984. С.16.
социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения.
Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных ученых-правоведов, посвященные проблемам банкротства: А.Х. Гольмстена,
B.JI. Исаченко, А.И. Каминки, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьева, B.C. Садовского, А.Ф. Трайнина, Д.В. Туткевича, А.И. Улинского, А.Ф. Федорова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и др., а также ученых, занимавшихся разработкой проблем института банкротства в советский период: А.Ф. Клейнмана, А.Г. Лордкипанидзе, JI.A. Лунца, С.И. Раевича, Д.С. Розенблюма и др.
Наибольший вклад в комплексное развитие современного процесса несостоятельности (банкротства) привнесли такие ученые-юристы, как B.C. Анохин, П.Д. Баренбойм, B.C. Белых, Е.А., Б.С. Бруско, H.A. Весенева, В.В. Витрянский, Е.Г. Дорохина, A.A. Дубинчин, A.B. Егоров, Е.Е. Енькова, С.А. Карелина, М.Г. Масевич, O.A. Никитина, Ю.П. Орловский, В.Ф. Попондопуло, Т.П. Прудникова, Е.Ю. Пустовалова, Е. Ращевский, Н.В. Рубцова, С.А. Рухтин,
C.B. Сарбаш, М.Л. Скуратовский, В.В. Степанов. Е.А. Суханов, В.Н. Ткачев, М.В. Телюкина, В. Химичев, Л.В. Щенникова. Теоретические разработки названных авторов являются отправной точкой настоящей диссертации. Серьезной теоретической основой в работе послужили диссертационные исследования по проблемам несостоятельности (банкротства) таких ученых, как С.С. Авдеев, А.Б. Агеев, И.П. Бакланова, A.A. Дубинчин, Е.Е. Енькова, В.В. Зайцева, A.A. Каримов, Д.А. Кращенко, Е.А. Махнева, И.А. Машонская, A.A. Пахаруков, Ю.П. Свит, А.Н. Семина, В.В. Степанов, М.В. Телюкина, В.Н. Ткачев, С.И. Федоров, Е.В. Чирку нова.
Теоретическую основу диссертации также составили классические труды отечественных ученых по смежным вопросам, необходимые для уяснения сущности рассматриваемого феномена в области цивилистики (В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, А.Г'. Калпина, А.И. Масляева, O.A. Красавчикова, В.А. Рахмиловича, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А.
Суханова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлева), а также в области предпринимательского права (В.К. Андреева, Е.П. Губина, Д.И. Дедова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, С.А. Зинченко, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, B.C. Мартемьянова, П.Г. Лахно, Б.И. Путинского, В.А. Семеусова).
Рассматриваемая в настоящей диссертации проблематика непосредственно соприкасается с научными достижениями в области теории и методологии права (С.С. Алексеев, A.B. Малько, Н.И. Матузов), юридической и социальной конфликтологии (A.B. Дмитриев, В.Н. Кудрявцев), основополагающих вопросов сравнительного правоведения (М.Н. Марченко, Ю.А. Тихомиров), уголовно-правовой специфики несостоятельности (И.А. Клепицкий, М.В. Талан, А.Х. Тимербулатов).
Поскольку несостоятельность по своему содержанию представляет собой экономическое явление, в работе были использованы труды российских экономистов: А.И. Гончаров, В. Григорьев, В. Гусев, В. Мокрышев, М. Павлов, В. Паламарчук, Н.М. Розанова, П. Сербии, Г. Таль, В. Цыганов, Г. Юн. В работе использовались тексты законов (как действующих, так и утративших силу) и иных нормативных актов, материалы судебно-арбитражной практики по делам о несостоятельности (банкротстве), которые составляют эмпирическую основу настоящего диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой комплексное монографическое исследование восстановления платежеспособности должника в процессе несостоятельности (банкротства), проведенное на основе анализа действующего российского законодательства, а также правоприменительной практики. В работе был исследован ряд научно-практических вопросов, не нашедших освещения в юридической литературе: о понятии и системе восстановительных мероприятий должника; о вопросе становления института восстановительных мероприятий; о научной классификации восстановительных мероприятий и др. Новизна исследования выражается также в аргументации отстаиваемых диссертантом теоретических положений. В ходе исследования были выявлены отдельные противоречия и
пробелы в действующем законодательстве о банкротстве, что позволило подготовить обоснованные рекомендации по его совершенствованию.
Анализируя научные концепции дореволюционных, советских, а также современных ученых-правоведов, отечественное и зарубежное законодательство о несостоятельности (банкротстве), практику применения норм конкурсного права, автор сформулировал и обосновал ряд положений, выносимых на защиту.
1. Восстановление платежеспособности должника - это комплекс восстановительных мероприятий, проводимых в целях нормализации финансово-хозяйственной деятельности должника и регулируемых действующим законодательством.
Восстановление платежеспособности должника возможно не только на этапе финансового оздоровления и внешнего управления, в рамках которых непосредственно проводятся восстановительные мероприятия, но и до обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом, а также после признания должника банкротом и введения в отношении должника процедуры конкурсного производства.
Несостоятельность - это правовая форма неплатежеспособности должника. Для определения несостоятельности должника необходимо на законодательном уровне установить качественный и количественный критерий. Первый связан с превышением пассива над активами предприятия, ситуация, когда кредиторская задолженность реально превышает дебиторскую задолженность. Второй количественный критерий будет иметь место, когда сумма дебиторской задолженности превышает кредиторскую в определенной пропорции. Количественный критерий превышения дебиторской задолженности над кредиторской также должен быть установлен на законодательном уровне и быть не менее 50 %.
2. Под восстановительной процедурой следует понимать комплекс восстановительных мероприятий, применяемых с момента вынесения судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом,
направленных на восстановление его платежеспособности, когда есть достаточные и объективные данные полагать, что платежеспособность такого должника может быть восстановлена.
Под восстановительным мероприятием понимается регламентированное действие или совокупность действий, применяемых к должнику с целью восстановления его платежеспособности. Восстановительные мероприятия проводятся в рамках конкретных восстановительных процедур, но не ограничиваются только рамками восстановительных процедур.
3. Восстановительное мероприятие представляется возможным рассматривать в качестве средства правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства).
Восстановительное мероприятие как средство правового регулирования отношений несостоятельности представляет собой совокупность инструментов, имеющих правовую форму и используемых1 субъектами отношений несостоятельности с целью восстановления платежеспособности должника, в том числе для удовлетворения требований кредиторов.
Восстановительные мероприятия как средства правового регулирования обладают рядом характерных признаков.
4. Разработаны основы классификации восстановительных мероприятий. Восстановительные мероприятия классифицируются по следующим критериям: во-первых, в зависимости от процедуры банкротства, в рамках которой проводится соответствующее мероприятие по восстановлению платежеспособности; во-вторых, в зависимости от того, применяются такие мероприятия до обращения в суд о признании должника банкротом или после; в-третьих, в зависимости от необходимости определенного оформления восстановительной меры (включение восстановительных мероприятий в специальный документ); в-четвертых, в зависимости от того, за счет внутренних или внешних средств будет осуществляться восстановление платежеспособности должника; в-пятых, в зависимости от субъектного состава
1 Здесь имеются ввиду помимо юридических инструментов, инструменты экономического, информационного и организационного характера, приобретающих правовую форму.
(в том числе в зависимости от участия (активного участия, выражающегося в фактическом проведении выбранного мероприятия) в восстановительных мероприятиях профессиональных участников отношений несостоятельности -арбитражных управляющих); в-шестых, в зависимости от объекта воздействия восстановительного мероприятия; в-седьмых, в зависимости от финансового, управленческого или производственного характера восстановительных мероприятий; в-восьмых, в зависимости от срока получения финансового результата при осуществлении определенных мероприятий по восстановлению платежеспособности; в-девятых, в зависимости от экономического критерия, а именно: влияние на изменение структуры активов или пассивов предприятия в бухгалтерском балансе предприятия; в-десятых, в зависимости от состава (включения в себя нескольких мероприятий: организационных, экономических и т.п.); в-одиннадцатых, в зависимости от возможности применения конкретного восстановительного мероприятия на любой стадии несостоятельности (банкротства) или в рамках только конкретной процедуры (или нескольких процедур).
5. План финансового оздоровления, план внешнего управления и график погашения задолженности - это правовые формы выражения мероприятий по восстановлению платежеспособности, самостоятельные средства правового регулирования отношений несостоятельности.
В целях совершенствования механизма реализации плана финансового оздоровления, плана внешнего управления и графика погашения задолженности представляется целесообразным сформулировать следующие предложения по изменению действующего законодательства: во-первых, необходимо признать обязательным включение в план финансового оздоровления положений, касающихся информации о должнике, его финансовых показателях, сформулированных по итогам финансового анализа предприятия; во-вторых, в плане финансового оздоровления должны указываться не только определенные мероприятия по восстановлению платежеспособности должника, но и способы их реализации с указанием
промежуточных результатов, показателей эффективности выбранных мероприятий; в-третьих, необходимо предусмотреть предоставление нескольких вариантов плана финансового оздоровления, представляемых на рассмотрение собранию кредиторов, и ввести обязательные отчеты о ходе выполнения плана финансового оздоровления на каждом этапе с целью принятия оперативных решений при изменении обстоятельств в рамках выполнения указанного плана; в-четвертых, необходимо предусмотреть, что график погашения задолженности должен непосредственно утверждаться собранием кредиторов; в-пятых, в целях избежания несанкционированной распродажи имущества должника необходимо ограничить на стадии финансового оздоровления продажу предприятия целиком, либо части имущества должника, балансовая стоимость которого превышает 25 % балансовой стоимости имущества (в данной ситуации заинтересованные лица должны выступить с ходатайством о введении внешнего управления и проводить указанные мероприятия по правилам ст. 110 и 111 Закона о несостоятельности 2002г.).
6. Мораторий является особым восстановительным мероприятием, направленным на восстановление платежеспособности должника. Специфика данного восстановительного мероприятия заключается в обеспечительном и универсальном характере этого средства правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства).
Представляется целесообразным предусмотреть возможность для неденежных кредиторов, получив решение суда, требовать его исполнения в рамках внешнего управления. При этом к текущим платежам необходимо относить платежи при наличии одного из условий - 1) дата возникновения обязательства после принятия судом заявления о признании должника банкротом и 2) срок наступления исполнения обязательства независимо от даты его возникновения в рамках процедуры внешнего управления.
7. Мировое соглашение следует признать особым и весьма эффективным восстановительным мероприятием. Природа мирового соглашения носит
двойственный характер: мировое соглашение - гражданско-правовая сделка и одновременно способ прекращения производства по делу, имеющий процессуальный характер.
Мировое соглашение, заключаемое в процессе несостоятельности (банкротства) обладает рядом характерных особенностей. К ним относятся, в частности: специальная цель - восстановление платежеспособности должника; субъектный состав: в данном случае отсутствуют такие процессуальные субъекты, как истец и ответчик.
Целесообразно предусмотреть в положениях Закона о несостоятельности, регламентирующих мировое соглашение, следующие изменения: 1) предусмотреть возможность участия в заключении мирового соглашения кредиторов, чьи требования были заявлены после закрытия реестра требований кредиторов; 2) целесообразно на этапе подачи заявления и приложения необходимых документов дополнить необходимый перечень предоставлением информации о существующих требованиях, не включенных в реестр, а на этапе судебного заседания — дополнительно предусмотреть обязанность суда рассматривать указанные требования и в случае их обоснованности включать в реестр требований кредиторов; 3) разрешить погашение третьим лицам части задолженности должника, поскольку погашение в полном объеме часто не представляется возможным; 4) необходимо предусмотреть обязательную процедуру получения согласия участников компании на заключение мирового соглашения на стадиях внешнего управления и конкурсного производства. Следует также расширить круг лиц, при нарушении интересов которых мировое соглашение не подлежит утверждению судом (ст. 160 Закона о несостоятельности) - собственники компании, владельцы долей участия; 5) с целью наличия возможности выбора более эффективного варианта мирового соглашения, считаем необходимым предусмотреть возможность предоставления на утверждение в суд нескольких вариантов мирового соглашения, согласованных сторонами, чтобы стороны и суд в ходе судебного
заседания могли выбрать окончательно наиболее оптимальный вариант разрешения конфликта интересов.
8. Представляется целесообразным внести изменения в действующие положения Закона о несостоятельности, регламентирующие отдельные восстановительные мероприятия должника: 1) необходимо предусмотреть возможность продажи одного предприятия должника, наряду с реализацией филиала или иного обособленного подразделения юридического лица; 2) разрешить продажу одновременно в имущественном комплексе предприятия лицензии, либо хотя бы предусмотреть упрощенный порядок получения лицензии; 3) при осуществлении замещения активов должника для определения величины уставного капитал вновь создаваемого общества (обществ) должен быть привлечен независимый оценщик; 4) необходимо предусмотреть возможность вхождения кредиторов в состав участников вновь созданного акционерного общества на базе имущества должника при замещении его активов; 5) необходимо изменить п. 1 ст. 115 Закона о несостоятельности, в результате чего будет допускаться замещение части активов должника при предоставлении соответствующих доказательств, что платежеспособность должника будет восстановлена.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы при осуществлении правотворческой деятельности, позволят правоприменителю более эффективно реализовывать нормоположения законодательства о банкротстве. Материалы настоящей работы могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области конкурсного права, а также смежных направлений, при разработке учебно-практического материала по гражданскому и предпринимательскому праву, арбитражному процессу.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельные положения, сформулированные
автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в трех опубликованных статьях. Некоторые выводы и предложения были изложены на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых кафедрой предпринимательского права МГУ им. М.В. Ломоносова в 2005 - 2009 годах, на заседаниях кафедры предпринимательского права.
Структура работы обусловлена целями и задачами, которые поставил перед собой автор. Изложение материала обусловлено основной целью работы - логически последовательным раскрытием темы. Кроме того, исходным методологическим положением исследования послужило признание единства социально-экономического содержания и правовой формы конкурсного права, в результате чего автором использовалась следующая система построения работы: общая характеристика восстановительных мероприятий должника: генезис, понятие, классификация (глава первая); восстановительное мероприятие должника как средство механизма правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства) (глава вторая); характеристика некоторых наиболее эффективных восстановительных мероприятий должника (глава третья).
Диссертационное исследование состоит из трех глав, объединяющих девять параграфов, введения и заключения, а также библиографического списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, степень научной разработанности, обозначается объект исследования, формулируются цели и задачи диссертационной работы и основные положения, выносимые на защиту, определяется методологическая и теоретическая основа исследования, раскрывается научная и практическая значимость работы.
В первой главе - «Восстановительные мероприятия должника: генезис, понятие, классификация» проводится историко-правовое и сравнительно-
правовое исследование механизма восстановления платежеспособности должника в рамках несостоятельности (банкротства) (§1), определяется понятие восстановления платежеспособности должника (§2), а также проводится классификация восстановительных мероприятий по различным основаниям (§3).
В первом параграфе - «Историко-правовое и сравнительно-правовое исследование механизма восстановления платежеспособности в рамках несостоятельности (банкротства)» автором проводится детальный анализ отечественных и зарубежных нормативно-правовых актов, начиная с древнейших памятников правоведения, с точки зрения зарождения и становления механизма восстановления неплатежеспособного должника.
Автор предлагает существующие конкурсные системы классифицировать в зависимости от направленности, в той или иной степени, на восстановление хозяйствующего субъекта, а именно: восстановительные, ликвидационные и нейтральные. Первая система - восстановительная стремится обеспечить субъекту, попавшему для него в неблагоприятную ситуацию, возможности для наиболее безболезненного выхода из нее, получить так называемую возможность «нового старта» (fresh start) (например, системы Франции и США). Вторая система — ликвидационная - защищает интересы кредиторов путем полного и оперативного удовлетворения их требований под строгим контролем государственных органов и представительств кредиторов (к примеру, системы стран Европы, за исключением Франции). К нейтральным системам, стремящимся сочетать в себе черты двух радикальных систем и соблюдать оптимальный баланс интересов должников и кредиторов, с определенной долей условности относятся системы России и Украины.
Второй параграф - «Понятие восстановления платежеспособности должника» посвящен анализу сущности категории восстановления платежеспособности должника, соотношению понятий «восстановление платежеспособности должника» и «санация», анализу основного критерия несостоятельности - неплатежеспособности, выявлению критериев
неплатежеспособности, а также определению таких понятий, как восстановительная процедура и восстановительное мероприятие.
Изучив этимологию слов «восстановить» и «платежеспособность», автор приходит к выводу, что общепринятое значение термина «восстановить» означает привести что-то в прежнее нормальное состояние, положение, возродить, возобновить1. Платежеспособность в свою очередь является одним из экономических показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. Проанализировав понятия, содержащиеся в различных словарях, в том числе и в специализированных экономических, автор приходит к выводу, что платежеспособность - это такое финансовое состояние хозяйствующего субъекта, которое позволяет ему своевременно выполнять свои денежные обязательства и вести нормальную хозяйственную деятельность.
С точки зрения соотношений понятий «неплатежеспособности» и «несостоятельности» автору кажется наиболее верной позиция Jle Хоа, согласно которой несостоятельность - это неплатежеспособность, т.е. неспособность в полном объеме и своевременно исполнять свои обязательства2. Другими словами, несостоятельность - это правовая форма неплатежеспособности должника. Автором проводится анализ различных критериев несостоятельности, содержащихся в утративших силу нормативно-правовых актах и в действующем законодательстве, а также в различных экономических учебниках и справочниках. Автором предлагается установить в действующем законодательстве для определения несостоятельности должника 2 критерия. Первый - качественный связан с превышением пассива над активами предприятия, но не просто превышение пассива над активами, а ситуация, когда кредиторская задолженность реально превышает дебиторскую задолженность. Для большинства производственных предприятий, использующих коммерческий кредит или банковский кредит, финансовый
1 Толковый словарь русского языка: В 4 т./ Под ред. Д.Н. Ушакова. М.: Гос. ия-т «Сов. Энцикл.», ОГИЗ, Гос. изд-во иностр. И нац. слов, 1935-1940. С. 102; Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: «Русский язык», 1987. С. 86.
2 Ле Хоа. Новый Закон РФ о несостоятельности (банкротстве): Взгляд зарубежного экономиста // Экономика и жизнь. 1998.N U.C. 12.
оборот представлен таким образом, что удовлетворение требований кредиторов ставится в зависимость от извлечения денежных средств из задолженности перед должником. Второй - количественный критерий будет иметь место, когда сумма дебиторской задолженности превышает кредиторскую в определенной пропорции. При этом количественный критерий превышения дебиторской задолженности над кредиторской должен быть установлен на законодательном уровне и быть не менее 50 %.
Восстановление платежеспособности должника достигается посредством применения к должнику определенных, установленных или допустимых законом мер. Исследовав понятия «мера» и «мероприятия», содержащиеся в различных словарях и действующем законодательстве, автор установил, что данные понятия являются синонимами. Тем не менее, использование термина «мероприятие» является более правильным, поскольку имеет более конкретное значение - направленное действие для осуществления конкретной цели.
Под восстановительным мероприятием следует понимать регламентированное действие или совокупность действий, применяемых к должнику с целью восстановления его платежеспособности.
Восстановительные мероприятия проводятся в рамках конкретных восстановительных процедур, но не ограничиваются только рамками восстановительных процедур. Даже в процессе проведения конкурсного производства возможно и вполне оправдано использование восстановительных мероприятий. Например, возможность возврата к внешнему управлению в период конкурсного производства, если выявлены достаточные обстоятельства о возможности восстановить платежеспособность (ст. 146 Закона о несостоятельности).
Под восстановительной процедурой следует понимать комплекс восстановительных мероприятий, применяемых с момента вынесения судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом, направленных на восстановление его платежеспособности, когда есть
достаточные и объективные данные полагать, что платежеспособность такого должника может быть восстановлена.
В третьем параграфе - «Классификация восстановительных мероприятий» восстановительные мероприятия дифференцируются автором по видам в соответствии с разнообразными квалификационными основаниями.
В теории не содержится каких-либо предложений по классификации мероприятий, подлежащих применению к должнику с целью восстановления его нормальной деятельности1. Автором были разработаны теоретические основы классификации восстановительных мероприятий по различным основаниям:во-первых, в зависимости от процедуры банкротства, в рамках которой проводится соответствующее мероприятие по восстановлению платежеспособности; во-вторых, в зависимости от того, применяются такие мероприятия до обращения в суд о признании должника банкротом или после; в-третьих, в зависимости от необходимости определенного оформления восстановительной меры (включение восстановительных мероприятий в специальный документ); в-четвертых, в зависимости от того, за счет внутренних или внешних средств будет осуществляться восстановление платежеспособности должника; в-пятых, в зависимости от субъектного состава (в том числе в зависимости от участия (активного участия, выражающегося в фактическом проведении выбранного мероприятия) в восстановительных мероприятиях профессиональных участников отношений несостоятельности -арбитражных управляющих); в-шестых, в зависимости от объекта воздействия восстановительного мероприятия; в-седьмых, в зависимости от финансового, управленческого или производственного характера восстановительных мероприятий; в-восьмых, в зависимости от срока получения финансового результата при осуществлении определенных мероприятий по восстановлению платежеспособности и др.
' В юридической литературе были предприняты попытки классификации процедур банкротства. См. например: Пахаруков A.A. Правовое регулирование конкурсного производства юридических лиц. (Вопросы теории и практики): Дис.... канд. юрид. наук. Иркутск, 2003. С. 85.
Во второй главе — «Восстановительное мероприятие должника как элемент механизма правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства)» Восстановительное мероприятие рассматривается как средство правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства) (§1), а также рассматриваются восстановительные мероприятия в рамках восстановительного механизма (§2) и в рамках предупредительного и ликвидационного механизмов (§3).
В первом параграфе - «Восстановительное мероприятие как средство правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства)» восстановительное мероприятие изучается как элемент механизма правового регулирования отношений несостоятельности, выявляется, насколько восстановительное мероприятие соответствует признакам, характеризующим средства правового регулирования отношений несостоятельности.
Под механизмом правового регулирования отношений несостоятельности (автором берется за основу понятие, предложенное в литературе) понимается система средств правового регулирования (собственно правовых и иных средств, приобретающих в процессе реализации норм права правовую форму), при помощи которых осуществляется эффективное правовое воздействие на общественные отношения и достижение социально значимых целей1. Механизм правового регулирования отношений несостоятельности представляет собой сложную систему и состоит из нескольких подсистем: предупредительного, восстановительного и ликвидационного механизма.
Анализ источников по исследуемой проблематике позволяет сделать вывод, что любой механизм правового регулирования немыслим без определенных правовых средств: гражданско-правовой договор; недоговорное обязательство; средства обеспечения реализации прав и юридических обязанностей; отдельные правовые средства вспомогательного характера (вина, юридические фикции и др.)2.
' Карелина С.Л. Механизм правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юр. наук. М., 2008. С. 10.
2 Путинский Б.И. Указ. соч. С. 34.
В рамках настоящего исследования автором был поставлен вопрос -является ли восстановительное мероприятие средством правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства)? Для этого были определены общие признаки, присущие средствам правового регулирования, а также общие признаки, присущие средствам правового регулирования отношений несостоятельности. Автором было проанализировано, насколько восстановительное мероприятие соответствует признакам, характеризующим средства правового регулирования в целом и средства правового регулирования отношений несостоятельности, в частности.
Во-первых, восстановительные мероприятия достаточно формализованы и закреплены в действующем законодательстве;
Во-вторых, для восстановительных мероприятий характерна универсальность, комплексный характер.
В-третьих, применение восстановительных мероприятий направлено на достижение одной из основных целей правового регулирования восстановление платежеспособности должника;
В-четвертых, набор применяемых к должнику восстановительных мероприятий, как и любых других правовых средств, не может быть выбран произвольно. Он всегда зависит от его финансового состояния и продиктован потребностями рынка, в рамках которого действует должник как субъект рыночной экономики.
В-пятых, восстановительные мероприятия, как средства правового регулирования, могут иметь не только правовой характер, но и экономический, организационный, информационный и т.д. При этом последние в процессе их реализации приобретают правовую форму.
По результатам проведенного анализа автор приходит к выводу, что восстановительное мероприятие можно признать средством правового регулирования. Восстановительное мероприятие как средство правового регулирования отношений несостоятельности представляет собой совокупность
инструментов, имеющих правовую форму и используемых1 субъектами отношений несостоятельности с целью восстановления платежеспособности должника, в том числе для удовлетворения требований кредиторов.
Во втором параграфе - «Восстановительные мероприятия в рамках восстановительного механизма» рассмотрена система восстановительных мероприятий, осуществляемых в рамках восстановительного механизма, дана их общая характеристика, а также выявлены и рассмотрены некоторые проблемные вопросы, возникающие при реализации таких восстановительных мероприятий.
Автор в рамках диссертационного исследования предлагает систему антикризисного управления: арбитражный управляющий, обладающий специальными знаниями (ст. ст. 20, 24, 66, 67, 83, 99 Закона о несостоятельности 2002г.); собрание и комитет кредиторов - коллегиальные органы, выражающие интересы кредиторов (ст. ст. 11 - 15, 17 - 18 и др. Закона о несостоятельности 2002г.)2; арбитражный суд, выполняющий контрольную функцию и собственный (или внутренний) менеджмент предприятия-должника, который в ряде случаев продолжает функционировать наряду с арбитражным управляющим (например, на этапе финансового оздоровления). Автор предлагает под антикризисным управлением понимать такую систему управления предприятием, которая обеспечивает реализацию восстановительных мероприятий с использованием внутреннего потенциала предприятия (внутренних ресурсов), зачастую с привлечением внешних активов.
План финансового оздоровления, график погашения задолженности и план внешнего управления - это правовые формы выражения мероприятий по восстановлению платежеспособности, самостоятельные средства правового регулирования отношений несостоятельности.
' Здесь имеются ввиду помимо юридических инструментов, инструменты экономического, информационного и организационного характера, приобретающих правовую форму.
2 Никологорская Е.И., Замордуев Д.Г. Управление акционерным обществом - должником в реабилитационных процедурах банкротства // Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. N 3. С. 20.
Всё восстановительные мероприятия в рамках финансового оздоровления автор подразделяет на две большие группы:
1) оказание финансовой помощи учредителями/участниками либо собственником имущества унитарного предприятия - должника;
2) оказание финансовой помощи третьим лицом (третьими лицами).
Внутри первой группы автор выделяет отдельные мероприятия по
восстановлению платежеспособности должника, непосредственно связанные с предоставлением финансовой помощи должнику:
1 - перевод долга с согласия кредиторов;
2 - дополнительные взносы в уставный капитал общества;
3 - принятие решения о выпуске облигаций обществом;
4 - предоставление поручительств, гарантий для взятия кредитов для общества.
Реализация восстановительных мероприятий на этапе внешнего управления немыслима без введения моратория на удовлетворение требований кредиторов. Мораторий позволяет продолжать работу по оздоровлению своего бизнеса вне ликвидационного механизма. В ходе проведенного анализа автор приходит к выводу, что мораторий является особым восстановительным мероприятием, осуществляемым на стадии внешнего управления и направленным на восстановление платежеспособности должника, имеющим обеспечительный характер и универсальный характер, ограниченный рамками внешнего управления.
Ст. 109 устанавливает перечень восстановительных мероприятий, применяемых в отношении должника на этапе внешнего управления. Многие из перечисленных в данной статье мероприятий могут применяться не только на данном этапе. Все мероприятия, перечисленные в ст. 109, автор разделяет на определенные группы.
Мероприятия, направленные на изменение структуры имущества (активов) предприятия: продажа предприятия должника; продажа части имущества
должника; замещение активов должника; уступка прав требования должника; взыскание дебиторской задолженности.
Мероприятия, направленные на изменение структуры уставного капитала: увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников и третьих лиц; размещение дополнительных обыкновенных акций должника.
Мероприятия, направленные на привлечение денежных средств из внешних источников: исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия; исполнение обязательств должника учредителями/участниками должника; исполнение обязательств должника третьим лицом или третьими лицами.
Мероприятия, направленные на изменение структуры производства должника: перепрофилирование производства; закрытие нерентабельных производств.
В третьем параграфе - «Восстановительные мероприятия в рамках предупредительного и ликвидационного механизмов» автор рассматривает мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности должника, которые проводятся не только в рамках восстановительного механизма, в рамках собственно восстановительных (реабилитационных) процедур.
Восстановление платежеспособности должника возможно и необходимо на этапе предупреждения банкротства, а также не исключается на этапе конкурсного производства.
Предупредительный механизм, по мнению автора, в рамках несостоятельности состоит из санации и иных мероприятий, осуществляемых в целях восстановления платежеспособности должника, которые принимаются в критической ситуации до обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом. Автор рассматривает в рамках настоящего исследования такие восстановительные мероприятия, как соглашения, заключаемые на момент, предшествующий подаче заявления в суд о признании должника банкротом. До обращения в суд должник может заключать различные по
своему виду соглашения, цель которых будет одинаковая -оздоровление/восстановление платежеспособности должника.
Проанализировав природу соглашения об урегулировании долга, Автор приходит к выводу, что соглашение об урегулировании долга - это любое соглашение, известное действующему правопорядку, иными словами, поименованное в ГК РФ, о предоставлении какой-либо финансовой помощи. При этом в рамках досудебной санации могут заключаться любые соглашения, связанные с предоставлением финансовой помощи как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Автор считает необходимым при заключении соглашений о предоставлении финансовой помощи обязывать должника после получения указанных денежных средств совершать необходимые действия, направленные на восстановление его платежеспособности, к примеру, перепрофилирование производства или просто указывать на целевой характер полученных средств, путем закрепления соответствующей обязанности по направлению указанных денежных средств исключительно на расчеты с кредиторами. В качестве обязательного условия можно также включать в подобного рода соглашения вопросы предоставления отчетов должника по вопросам использования полученных денежных средств. .........
В рамках ликвидационного механизма, на этапе конкурсного производства восстановительная цель не теряет своей актуальности. Автор рассматривает возможность перехода к внешнему управлению, условия и порядок возврата к внешнему управленшо на данном этапе, анализирует права и обязанности конкурсного управляющего, которому на данном этапе предоставлен целый комплекс полномочий, которые также служат цели восстановления должника.
В третьей главе - «Анализ некоторых наиболее эффективных восстановительных мероприятий должника: правовые вопросы» исследуются такие восстановительные мероприятия, реализация которых обеспечивает наиболее эффективно восстановление должника: мировое соглашение (§1); продажа предприятия (§2) и замещение активов (§3).
В первом параграфе - «Мировое соглашение» автор рассматривает природу мирового соглашения, субъекты мирового соглашения, его содержание и существенные условия, а также преимущества указанного восстановительного мероприятия по сравнению с другими восстановительными мероприятиями, предлагает рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
В ходе данного исследования автор ставится вопрос - является ли мировое соглашение процедурой банкротства? С точки зрения действующего законодательства, бесспорно, является. При анализе восстановительных процедур банкротства в рамках настоящего исследования было установлено, что процедуры банкротства обладают рядом квалифицирующих признаков: условия их введения, цели, мероприятия, которые могут.быть проведены в рамках избранной процедуры, и, наконец, сроки их проведения. Уникальность мирозого соглашения заключается в том, что оно может быть заключено как на любой стадии процесса, так и до момента инициирования дела о банкротстве. По результатам анализа положений действующего законодательства, регламентирующих вопросы заключения, формы, условий мирового соглашения, а также последствий его заключения и признания недействительным, автор приходит к выводу, что мировое соглашение представляет собой лишь способ урегулирования конфликта, возникающего между кредиторами и должником. Мировое соглашение не содержит четко регламентированных сроков его реализации, также при заключении мирового соглашения не утверждается специальный профессиональный управляющий, реализующий положения соглашения на практике. По мнению автора, мировое соглашение необходимо признать особым и весьма эффективным восстановительным мероприятием.
Кроме того, мировое соглашение в процессе несостоятельности обладает рядом характерных особенностей. К ним можно отнести: 1- специальная цель -восстановление платежеспособности должника; 2- субъектный состав; 3-
особый порядок заключения и специальные условия заключения мирового соглашения.
Во втором параграфе - «Продажа предприятия как мероприятие по восстановлению платежеспособности должника» подробно рассматривается такое восстановительное мероприятие, как продажа предприятия, автором оцениваются предпосылки проведения указанного восстановительного мероприятия, проводится сравнение понятий «имущественный комплекс», «предприятие» и «бизнес», условия проведения и порядок реализации продажи предприятия, а также предложения по внесению изменений в действующее законодательство, регламентирующие вопросы продажи предприятия должника.
Автор предлагает внести изменения в ст. 110 Закона о несостоятельности, регламентирующую продажу предприятия. К примеру, автор считает необходимым предусмотреть возможность продажи одного предприятия должника, наряду с реализацией филиала или иного обособленного подразделения юридического лица, разрешить продажу одновременно в имущественном комплексе предприятия лицензии, либо хотя бы предусмотреть упрощенный порядок последующего получения лицензии. Кроме того, по мнению автора, продажа предприятия в рамках процесса несостоятельности должна происходить в соответствии с общими требованиями, установленными ст.ст. 447-449 ГК РФ, с учетом особенностей, установленных действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве).
В третьем параграфе - «Замещение активов должника» рассматриваются вопросы проведения одного из наиболее эффективных восстановительных мероприятий - замещение активов: основания и условия для включения указанного восстановительного мероприятия в план внешнего управления. Проводится анализ соотношения создания общества при замещении активов должника с созданием новых обществ при реорганизации в форме разделения и выделения (общие и специфические черты), порядок реализации замещения активов.
В ходе проведенного исследования указанного восстановительного мероприятия автор приходит к выводу о необходимости внести ряд изменений в положения действующего законодательства, регламентирующие проведение такого мероприятия по восстановлению платежеспособности, как замещение активов (ст. 115 Закона о несостоятельности): 1) необходимо предусмотреть обязанность внешнего управляющего включить в план внешнего управления замещение активов должника в случае, когда об этом принято решение соответствующих органов управления должника и введение данной меры одобрено собранием кредиторов должника; 2) абз. 2 п. 2 ст. 115 Закона о несостоятельности изложить в следующей редакции: «За принятие такого решения должны проголосовать все кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества должника»; 3) для определения величины уставного капитала вновь создаваемого общества (обществ) должен быть привлечен независимый оценщик; 4) необходимо предусмотреть возможность вхождения кредиторов в состав участников вновь созданного акционерного общества на базе имущества должника; 5) необходимо изменить п. 1 ст. 115 Закона о несостоятельности, в результате чего будет допускаться замещение части активов должника при предоставлении соответствующих доказательств, что платежеспособность должника будет восстановлена; 6) необходимо привести в соответствие нормы Закона о несостоятельности и Закона о несостоятельности кредитных организаций; абз. 2 п. 6 ст. 115 Закона о несостоятельности изложить в следующей редакции: «Планом внешнего управления может быть предусмотрена продажа акций созданного на базе имущества должника открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг на основании договора купли-продажи акций, заключаемого без проведения торгов».
В Заключении излагаются основные выводы по результатам проведенного исследования, а также формулируются отдельные положения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в
сфере регулирования вопросов проведения восстановительных мероприятий в отношении должника в рамках несостоятельности (банкротства).
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Мартышина Т.К. Финансовое оздоровление // Предпринимательское право. 2006. № 4. (0,4 п. л.).
2. Космачёва Т.К. Роль арбитражного управляющего в восстановлении платежеспособности должника II Предпринимательское право. 2009. № 1. (0,6 п. л.).
3. Космачёва Т.К. Обеспечительные восстановительные мероприятия на этапе внешнего управления // журнал «Юрист». 2010. № 4. (0,5 п. л.).
4. Мартышина Т.К. План внешнего управления // Правовые проблемы несостоятельности (банкротства). Сборник научно-практических статей. - М.: Городец, 2004. (0,7 п.л.).
Отпечатано в копицентре «СТПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 30.09.2010 г.