Возбуждение дела об административном правонарушениитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зуев, Борис Рудольфович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ СТАДИИ ф ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ

ПРАВОНАРУШЕНИИ

§ 1 Стадии производства по делам об административных правонарушениях: понятие, сущность и содержание

§ 2 Возбуждение дела об административном правонарушении как правовой акт и самостоятельная стадия производства по делам об административных правонарушениях

§ 3 Субъекты правоприменения, уполномоченные возбуждать дела об административных правонарушениях

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ПРОИЗВОДСТВА

§ 1 Возбуждение дела об административном правонарушении по общим правилам

§ 2 Административное расследование

§ 3 Упрощенная форма производства по делам об административных А правонарушениях

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Возбуждение дела об административном правонарушении"

Актуальность темы исследования. Необходимость научного изучения проблемы возбуждения дела об административном правонарушении обусловлена противоречиями, образовавшимися в правоприменительной практике и теории административного права после введения в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Его введение наглядно продемонстрировало тенденцию правовой системы. России! к сужению сферы уголовного принуждения и расширению сферы административного воздействия на правонарушителей.

Этот важный нормативный; акт существенно реформировал нормы, определяющие порядок производства по делам об административных правонарушениях, внеся в них качественно иные - демократические начала. Новеллы основаны на международно-правовых стандартах защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционных гарантиях их обеспечения, исходят из принципа презумпции невиновности. Однако соблюдение данных принципов в административно-юрисдикционной практике осложняется либо пробелами в механизме реализации этих норм, либо неотрегулирован-ностью предусмотренных средств их реализации. В первую очередь это касается начальной стадии производства по делам об административных правонарушениях, получившей в Кодексе собственное наименование «Возбуждение дела об административном правонарушении».

В'КоАП РФ включены нормы, закрепляющие перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, конкретизированы поводы к возбуждению дела об административном правонарушении, определен момент возбуждения, порядок решения вопроса об отказе в возбуждении дела, установлены полномочия прокурора при разрешении вопроса о возбуждении дела, введен институт административного расследования1. При этом в Кодексе не отрегулированы принципиально важные, основополагающие моменты данной процедуры: установление необходимых и достаточных условий для начала производства по делу и принятия процессуального решения; правовой статус субъектов, уполномоченных возбуждать. дела об административных правонарушениях; особенности проведения предварительной > проверки до возбуждения дела; правовая природа прекращения производства по делу до передачи его на рассмотрение; порядок и основания для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении, порядок освобождения от административной ответственности на стадии возбуждения дела при малозначительности административного правонарушения:

Устранение этих существенных недостатков в механизме возбуждения дела об административном правонарушении обуславливает успешное решение других проблем производства. Стадия возбуждения дела об административном; правонарушении имеет определяющее значение как по отношению к содержанию и результатам производства, так и по отношению к остальным стадиям.

В отличие от уголовного процесса, где собирание, проверка и оценка доказательств осуществляется в рамках предварительного расследования, в административно-юрисдикционном процессе фактическая доказательственная база по большинству дел создается на стадии возбуждения дела и отра

1 См.: Шергин А.П. В центре нового Кодекса РФ об административных правонарушениях - защита прав и интересов граждан. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. (Официальный текст от 30 декабря 2001 года). (Комментарии и разъяснения). Библиотечка «Российской газеты». 2002. Выпуск № 2. С. 214-215. жается в первую очередь в >■ протоколе об административном правонарушении. Исполнение постановлений; по делам об административных правонарушениях также во многом зависит от правильного оформления процессуальных документов при возбуждении дела; Эти обстоятельства привлекают особое внимание к данной стадии.

Факт возбуждения дела об административном правонарушении существенно меняет правовой статус лица, совершившего правонарушение, оно становится лицом, в отношении; которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Этот процессуальный участник приобретает особый комплекс прав и обязанностей. Только с возбуждением дела в производстве могут возникать такие процессуальные фигуры, как потерпевший, свидетель, понятой, защитник и др.

Возбуждение дела без достаточных к тому оснований так же, как и непринятие мер к лицу, совершившему административное правонарушение, является нарушением: законности, приносящим вред обществу, государству и законным правам граждан. Своевременное, основанное на законе возбуждение дела об административном правонарушении и производство по нему способствуют эффективному социально-правовому контролю в сфере административных правонарушений; укреплению правопорядка в целом и воспитанию граждан в духе соблюдения законов.

Возбуждение дела об административном правонарушении без достаточных оснований влечет такие нарушения законности, как необоснованное: применение мер обеспечения производства по делу (незаконное административное задержание, личный досмотр, досмотр вещей; изъятие вещей и документов, привод и др.). Все это в конечном итоге отрицательно сказывается на функциональной деятельности уполномоченных органов и должностных лиц, так как напрасно тратятся силы и средства.

Таким образом, снятие противоречий между действующим законодательством; и правоприменительной практикой зависит от преодоления пробелов в правовом регулировании возбуждения дела об административном правонарушении, что в свою очередь связано с научной разработкой этой проблемы.

Имеющиеся в науке исследования по проблеме возбуждения дела об административном правонарушении проводились • до принципиального изменения законодательства об административных правонарушениях и не были системными. В решение этой проблемы внесли значительный вклад такие ученые, как Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган,. Е.В. Додин, JI.B. Коваль, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, М;Я: Масленников, JI.JI. Попов, Э.Н. Ренов, Б.В. Россинский, Н.Г. Салшцева,.А.В. Серегину В.Д! Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, А.С. Телегин, А.П. Шергин и другие. Однако комплексные целевые исследования; по обозначенной проблеме, учитывающие изменения последних лет, отсутствуют.

В связи; с этим обнаруживается i потребность в проведении новых научных исследований стадии возбуждения дела об административном правонарушении, реализации выработанных предложений < в законодательномпорядке с целью обеспечения единства правоприменительной практики. Без этого невозможно эффективно защищать права и свободы граждан, пострадавших от административных правонарушений, а также лиц, привлекаемых к административной ответственности, и других участников производства.

Таким образом, выбор автором темы «Возбуждение дела об административном правонарушении» обусловлен наряду с потребностями практической деятельности юрисдикционных органов также недостаточным уровнем научной разработки проблемы.

Настоящая работа является попыткой диссертанта выявить и< исследовать наиболее сложные вопросы и имеющиеся проблемы процессуально-правового регулирования института возбуждения дела об административном правонарушении и способствовать устранению существующего1 правового вакуума.

Объект исследования - урегулированные законодательством общественные отношения, возникающие в связи с совершением административного правонарушения; деятельность органов, уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушениях.

Предмет исследования - возбуждение дела об административном правонарушении как социальное и правовое явление, порядок его возникновения, функционирования и изменения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении проблем, особенностей и тенденций института возбуждения дела об административном правонарушении и разработке на этой основе теоретических и практических выводов, научных рекомендаций, направленных на совершенствование норм административно-процессуального законодательства, регламентирующего возбуждение дела об административном правонарушении, а также деятельность уполномоченных органов и должностных лиц по их применению.

Для достижения указанной цели предполагается! решение следующих основных задач: определение. понятия, сущности и содержания стадий производства по делу об административном правонарушении в процессуальных правоотношениях; определение места, значения и особенностей стадии i возбуждения дела об административном правонарушении в процессуальных правоотношениях; анализ и правовая характеристика процессуальных функций должностных лиц, уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушениях; раскрытие особенностей> возбуждения дела об административном правонарушении при обычном и упрощенном производстве, а также осуществлении административного расследования; установление оптимальных форм реализации норм административно-процессуального законодательства при возбуждении дела об административном правонарушении.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Автором применена система научных методов. познания: исторический, формально-логический, системно-структурный, статистический и конкретно-социологический.

Теоретической базой! исследования послужили научные труды в области философии, социологии, теории государства и права, науки управления, административного, гражданского, конституционного, налогового, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права.

Нормативную правовую базу работы составили Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, административно-деликтное законодательство субъектов Российской Федерации. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом диссертационного исследования.

В; своей работе диссертант опирался на труды C.G. Алексеева, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, В:М. Горшенева, Е.В. Додина, И.Я. Дюрягина, O.K. Застрожной, В.Я: Кикотя, И.Ш. Килясханова, Л.В; Коваля, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, П.А. Лупинской, Р.Х. Макуева, М.Я. Масленникова, П.Е. Недбайло, И.В. Пановой, Л.Л. Попова, Э.Н. Ренова, Б.В; Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.П. Соловья, В;Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, G.C. Студеникина, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, С.Д. Хазанова, Н.И. Химичевой, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, JI.C. Явича, А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямпольской и других ученых.

В процессе исследования автором проанализировано более ста нормативных правовых документов, касающихся вопросов административной ответственности, изучено более пятисот дел об административных правонарушениях, рассмотренных различными органами административной юрисдикции, проведены опрос должностных лиц, уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушениях, и граждан, привлекавшихся к административной ответственности, а также обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается; в комплексном исследовании проблемы; совершенствования института возбуждения дела об административном правонарушении в связи с изменением законодательства об административных правонарушениях и потребностей практики по * его правильному применению.

Новизна исследования определяется кругом анализируемых вопросов, использованием для изучения системного подхода с учетом теоретических положений и практической деятельности некоторых государственных органов и отдельных должностных лиц.

В работе впервые всесторонне изучены принципы и стадии производства по делам об административных правонарушениях в условиях изменения законодательства, наиболее значимые процессуальные аспекты стадии возбуждения дела об административном правонарушении.

В исследовании содержатся предложения по совершенствованию административного законодательства путем внесения дополнений и изменений в действующие нормативно-правовые акты.

Автором предпринята попытка обосновать практическую целесообразность и значимость института возбуждения дела об административном правонарушении, эффективность применения соответствующих правовых норм.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- развитие правоотношений проходит, как правило, от одной ступени к другой. На первоначальной стадии ставится определенная ?цель, выбираются средства для ее достижения, и в итоге развития деятельность завершается в стадии окончания, на которой и должен быть достигнут результат, определенный в первоначальной задаче. Стадия производства по делам об административных правонарушениях представляет собой систему процессуальных действий, ей присуще качественное своеобразие содержания, она обособлена во времени, и результаты деятельности закрепляются в процессуальных документах;

- возбуждение дела об административном правонарушении - это многостороннее правовое явление, которое можно рассматривать как первую стадию производства по делу об административном правонарушении; самостоятельный институт административно-деликтного процессуального права; процессуальное решение,. с которого начинается * производство по делу; правоприменительный акт и юридический факт, вызывающий начало процессуальных отношений, тесно переплетающийся с другим юридическим фактом — противоправным деянием, предполагающим начало материальных правоотношений;

- в предметной компетенции должностного лица по возбуждению дел об административных правонарушениях выделяются исключительная и альтернативная. Для создания благоприятных условий правоприменения целесообразно постепенное упразднение альтернативной компетенции органов; уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушениях, и более четкое разграничение их полномочий;

- административное расследование представляет собой * самостоятельный комплекс процессуальных действий и относительно новую,, особую форму возбуждения дела об административном правонарушении. Для соблюдения процессуальных сроков производства целесообразно расширить рамки проведения расследования и ограничить их административным усмотрением руководителей соответствующих правоприменительных органов;

- статья 2.9 КоАП РФ должна содержать предоставление права освобождать от административной ответственности при малозначительности! правонарушения не только судье, органу, должностному лицу, уполномоченному разрешать дело об административной ответственности, но и должностному лицу, уполномоченному составлять протокол об административном правонарушении;

- момент возбуждения! дела об административном? правонарушении при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении может быть исключен;

- законодательно должны быть закреплены не только цели, но и поводы, а также общие процессуальные основания применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении;

- целесообразно создание единой государственной регистрации протоколов об административных правонарушениях, а по отдельным, наиболее значимым, составам административных правонарушений: в случае неустановления лица, его совершившего, введение государственной регистрации актов о совершенном правонарушении.

Теоретическая и практическая; значимость исследования определяется в первую очередь тем, что полученные результаты и выводы, сформулированные диссертантом, предложения обобщают и дополняют научные знания по вопросу возбуждения дела об административном правонарушении; его специфики, а- также роли и места в административно-юрисдикционном процессе.

Некоторые результаты исследования получили апробацию и внедрение в практическую деятельность органов внутренних дел, в работу сотрудников милиции общественной безопасности Брянской области при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях.

Результаты исследования будут способствовать совершенствованию правового регулирования и организации деятельности соответствующих органов административной юрисдикции. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- В: деятельности; федеральных» органов представительной власти; по совершенствованию системы, структуры и содержания административно-деликтного процессуального законодательства Российской Федерации;

- при разработке нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, касающихся вопросов административной ответственности;

- в научной разработке отдельных проблем, касающихся вопроса производства по делам об административных правонарушениях;

- в преподавании курсов «Административное право», «Административно-процессуальное право», «Административная деятельность ОВД» в юридических вузах и - иных образовательных учреждениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации? практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основанные на результатах проведенного исследования s выводы, положения и рекомендации обсужде-ниы на кафедре административного права Московского университета МВД России;

Выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования < использовались при подготовке научных публикаций и сообщений, в частности, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Московский университет МВД России, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного законодательства и правоприменительной практики» (Тамбовский филиал Московского университета МВД России, 2003 г.), научно-практическом семинаре «Административное право России: система, структура и содержание» (Брянский филиал Московского университета МВД России, 2003 г.).

Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Брянского филиала Московского университета МВД России. Подготовлены методические рекомендации для управления внутренних дел Брянской области «Организация в органах внутренних дел производства по делам об административных правонарушениях с учетом изменения законодательства»; «Методические рекомендации по выявлению, документированию и производству по делам об административных правонарушениях в области законодательства о выборах». Направлены во ВНИИ МВД РФ предложения в проект инструкции МВД России по организации в органах внутренних дел производства по делам об административных правонарушениях.

По теме диссертационного исследования опубликовано учебное пособие «Административное право России: словарь основных понятий и терминов» (в соавторстве) и девять научных статей.

Структура и объем диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов и использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Зуев, Борис Рудольфович, Москва

Вывод.

Назначения административного наказания без составления протокола об административном правонарушении, при наличии соответствующих условий упрощает выполнение задач производства. Этот институт, именуемый упрощенной формой производства по делам об административных правонарушениях, имеет определенную тенденцию к совершенствованию. Сдерживание возможностей применения рассматриваемых процессуальных норм с одной стороны, обеспечивают законность в данном виде правоприменительной деятельности, а с другой стороны, излишне усложняет производство.

1 См.: Салищева Н.Г. Процессуальные новеллы нового Кодекса// Закон. 2002. № 7. С. 116.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать ряд основных теоретических положений, выводов, предложений и рекомендаций.

1. Теоретические положения.

1.1. Правоотношения - между государством в лице органов < (должностных лиц), уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, и лицом, привлекаемым к административной ответственности, носят публичный характер и начинаются тол ько при обнаружении признаков административного правонарушения. Возникновение отношений в производстве по делам об административных правонарушениях обуславливается наличием такого юридического факта; как совершение административного правонарушения. Вместе с тем одного этого юридического факта недостаточно для возникновения и реализации рассматриваемого вида правоотношений.

Другим обязательным юридическим фактом для возбуждения дела об административном правонарушении и соответственно начала, продолжения и завершения производства по нему является указанный? в законе повод. Только при наличии обозначенного повода возникает потребность установления, документального оформления и реализации материальных отношений по административному правонарушению. Для объективизации правоотношений в данной сфере необходимо два; юридических факта: один - в сфере материальных отношений, второй - в сфере процессуальных. Юридическая цель процесса состоит в том, чтобы материальные и процессуальные отношения совпали между собой, т.е. установлен правонарушитель и привлечен к ответственности.

1.2. Под стадией производства по делу об административных правонарушениях следует понимать обособленную во времени и пространстве совокупность процедурно - процессуальных действий, обладающих качественным своеобразием, рассчитанных на решение самостоятельной задачи,. заканчивающихся, как правило, принятием; определенного процессуального решения; которое и разграничивает одну стадию от другой. В производстве по делам об административных правонарушениях следует выделять четыре стадии: 1) возбуждение дела об административном правонарушении; 2) рассмотрение дела; 3) пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях (факультативная: стадия); 4) исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

В системе стадий производства каждая выполняет только свою определенную . роль, обеспечивая * в итоге всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и принятие мер для их устранения.

1.3. Процессуальная деятельность на стадии возбуждения дела об административном правонарушении является начальной ступенью административно-правового вмешательства государственных органов и их должностных лиц в сферу личных прав и законных интересов граждан. В отношении; лица, совершившего правонарушение, издается специальный правоприменительный акт, подтверждающий начало преследования лица, совершившего правонарушение. Порядок принятия! процессуальных решений в рамках рассматриваемой; стадии регламентирует группа процессуальных правовых норм; которые составляют правовой институт возбуждения дела об административном правонарушении.

1.4. Возбуждение дела об административном правонарушении характеризуется с юридической точки зрения: 1) как первая стадия производства; 2) как самостоятельный институт административно-деликтного процессуального права; 3) как процессуальное решение, с которого начинается производство по делу; 4) как правоприменительный акт; 5) юридический факт, порождающий начало процессуальных отношений, непосредственно - следующий за другим юридическим фактом - противоправным деянием, являющимся катализатором материально-правовых правоотношений.

1.5. Для уяснения сущности и содержания административного расследования целесообразно выделить процессуальные этапы, которые составляют рассматриваемую форму возбуждения дела. Первоначальный (подготовительный) этап, включает в себя установление фактических обстоятельств дела, сбор и оценку доказательств, выбор и анализ правовой нормы и вынесение. определения о проведении; расследования: Центральный; (основной) этап заключается в непосредственном проведении административного расследования. И; наконец, заканчивается расследование составлением протокола об административном правонарушении или вынесением постановления о прекращении дела.

2. Предложения по совершенствованию процессуальных норм, регулирующих производство по делам об административных правонарушениях.

2.1. Изменить часть правовой< нормы, содержащейся, в части 4 статьи< 28.1 КоАП РФ, определяющей, что дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства• по делу об административном правонарушении. Законодательно определить не только цели, но и поводы, а также общие процессуальные основания применения административного задержания и порядок административного и судебного обжалования применения этих мер принуждения.

2.2. Установить в статье 28.2 КоАП РФ, что до составления протокола об административном правонарушении должностное лицо разъясняет права и обязанности физическому лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, представителю юридического лица и иным участникам производства, а затем в протоколе отражают время, место и событие правонарушения, объяснения этих участников и иные сведения, необходимые для разрешения дела.

2.3. Вывести административное расследование из рамок заранее оговоренных составов правонарушений, так как теоретически может возникнуть необходимость проведения; экспертизы либо иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат по любому виду правонарушения. Чтобы сократить границы административного усмотрения для субъекта, уполномоченного проводить административное расследование, целесообразно; законодательно закрепить обязанность утверждения руководителем органа определения > о возбуждении; дела и его проведении* (статья 28.5 КоАП РФ).

2.4. Дополнить статью 28.7 КоАП РФ указанием на то, что вопрос о распределении территориальной компетенции; решается в пользу органа, выявившего правонарушение.

2.5: Разграничить компетенцию рассмотрения • дел об административных правонарушениях, подготовленных в форме административного расследования, между различными категориями судей. Дела, подготовленные в форме административного, расследования, об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, должны рассматриваться судьями арбитражных судов, а совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, — судьями гарнизонных военных судов.

2.6. Для обеспечения права на защиту лица, в отношении которого ведется. производство по ^ делу, определить право пользоваться? юридической помощью защитника с момента возбуждения дела об административном правонарушении (статья 25.5 КоАП РФ).

2.7. В статье 28.6 КоАП РФ установить, что назначение административного наказания без составления протокола осуществляется в кратчайший срок, но не позже одного часа с момента выявления административного правонарушения. В постановлении-квитанции указывать не время совершения правонарушения, а время его выявления и время составления постановления и предусмотреть отражение в ней сведений о наложении штрафа, о месте, времени и событии административного правонарушения.

2.8. Предусмотреть в статье 28.1 КоАП РФ вопрос об установлении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, на стадии возбуждения дела и обязанность должностного лица, осуществляющего производство по делу, в течение двух суток направлять представление в соответствующие органы и осуществлять контроль за его рассмотрением.

2.9. Разработать и принять единые образцы процессуальных документов, которые должны содержаться в приложении к КоАП РФ, как это было сделано в УПК РФ. При осуществлении производства по делу в отношении юридического лица необходима иная типизированная форма бланка протокола об административном правонарушении.

3. Предложения • организационного характера по совершенствованию деятельности административно-юрисдикционных органов.

3.1. Кодифицировать приказы министерств и федеральных служб, должностные лица которых уполномочены возбуждать дела об административных правонарушениях.

3.2. Издать на федеральном уровне (министерством юстиции Российской Федерации) Руководство по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, а также: единые методические рекомендации по применению процессуальных норм административного права:

Анализ проблем правоприменения по делам об административных правонарушениях показывает, что законодательство, а также деятельность органов, уполномоченных осуществлять производство по таким делам, нуждаются в дальнейшем совершенствовании, цель которого - обеспечение общественной безопасности, законности и правопорядка. Достижению этой цели может способствовать реализация результатов выполненного автором настоящего диссертационного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Возбуждение дела об административном правонарушении»

На правах рукописи

от /¿Г09.04.г.

Зуев Борис Рудольфович

ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

Специальность 12.00.14. - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Шергин Анатолий Павлович

Официальные оппоненты:

- Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Российский Борис Вульфович

- Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор Масленников Михаил Яковлевич

Ведущая организация: Орловский юридический институт МВД России

Защита состоится "25" ноября 2004 года в /^ЧЭСОВ на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 2004 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость научного изучения проблемы возбуждения дела об административном правонарушении обусловлена противоречиями, образовавшимися в правоприменительной практике и теории административного права после введения в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Его введение наглядно продемонстрировало тенденцию правовой системы России к сужению сферы уголовного принуждения и расширению сферы административного воздействия на правонарушителей.

Этот важный нормативный акт существенно реформировал нормы, определяющие порядок производства по делам об административных правонарушениях, внеся в них качественно иные - демократические начала. Новеллы основаны на международно-правовых стандартах защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционных гарантиях их обеспечения, исходят из принципа презумпции невиновности. Однако соблюдение данных принципов в административно-юрисдикционной практике осложняется либо пробелами в механизме реализации этих норм, либо неотрегулированностью предусмотренных средств их реализации. В первую очередь это касается начальной стадии производства по делам об административных правонарушениях, получившей в Кодексе собственное наименование «Возбуждение дела об административном правонарушении».

В КоАП РФ включены нормы, закрепляющие перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, конкретизированы поводы к возбуждению дела об административном правонарушении, определен момент возбуждения, порядок отказа в возбуждении дела, установлены полномочия прокурора при разрешении вопроса о возбуждении дела, введен институт административного расследования1. При этом в Кодексе не

1 См.: Шергин А.П. В центре нового Кодекса РФ об административных правонарушениях - зашита нрав и интересов граждан. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. (Официальный текст от 30 декабря 2001 года). (Кимментарии-и разъяснения). Библиотечка «Российской газеты». 2002. Выпуск № 2. С. 214-215 НАЦИОНАЛЬНА« I

БИБЛИОТЕКА )

Шй

отрегулированы принципиально важные, основополагающие моменты данной процедуры:

- установление необходимых и достаточных условий для начала производства по делу и принятия процессуального решения;

- правовая природа повода и основания к возбуждению дела, имеющих важное процессуальное значение для начала административно-правового преследования лица, совершившего правонарушение;

- правовой статус субъектов, уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушениях;

- особенности проведения предварительной проверки до возбуждения дела;

- правовая природа прекращения производства по делу до передачи его на рассмотрение;

- порядок и основания для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении, порядок освобождения от административной ответственности на стадии возбуждения дела при маадзначительности административного правонарушения.

От устранения этих существенных недостатков в механизме возбуждения дела об административном правонарушении зависит решение и других проблем производства. Стадия возбуждения дела об административном правонарушении имеет определяющее значение как по отношению к содержанию и результатам производства, так и по отношению к остальным стадиям.

В отличие от уголовного процесса, где собирание, проверка и оценка доказательств осуществляется в рамках предварительного расследования, в администра-тивно-юрисдикционном процессе фактическая доказательственная база по большинству дел создается на стадии возбуждения дела и отражается в первую очередь в протоколе об административном правонарушении. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях также во многом зависит от правильного оформления процессуальных документов при возбуждении дела. Эти обстоятельства привлекают особое внимание к данной стадии.

Факт возбуждения дела об административном правонарушении существенно меняет правовой статус лица, совершившего правонарушение; оно становится лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Этот процессуальный участник приобретает особый комплекс прав и обязанностей. Только с возбуждением дела в производстве могут возникать такие процессуальные фигуры, как потерпевший, свидетель, понятой, защитник и др.

Возбуждение дела без достаточных к тому оснований так же, как и непринятие мер к лицу, совершившему административное правонарушение, является нарушением законности, приносящим вред обществу, государству и законным правам граждан. Своевременное, основанное на законе возбуждение дела об административном правонарушении и производство по нему способствуют эффективному социально-правовому контролю в сфере административных правонарушений, укреплению правопорядка в целом и воспитанию граждан в духе соблюдения законов.

Возбуждение дела об административном правонарушении без достаточных оснований влечет и такие нарушения законности, как необоснованное применение мер обеспечения производства по делу (незаконное административное задержание, личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов, привод и др.). Все это в конечном итоге отрицательно сказывается на функциональной деятельности уполномоченных органов и должностных лиц, так как напрасно тратятся силы к средства.

Таким образом, снятие противоречий между действующим законодательством и правоприменительной практикой зависит от преодоления пробелов в правовом поле возбуждения дела об административном правонарушении, что в свою очередь связано с научной разработкой этой проблемы.

Имеющиеся в науке исследования по проблеме возбуждения дела об административном правонарушении проводились до принципиального изменения законодательства об административных правонарушениях и не были ситемными. В решение этой проблемы внесли значительный вклад такие ученые, как Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, ИА. Галаган, Е.В. Додин, Л.В. Коваль, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев,

М.Я. Масленников, Л.Л. Попов, Э.Н. Ренов, Б.В. Российский, Н.Г. Салищева, А.В. Серегин, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, А.С. Телегин, А.П. Шергин и другие. Однако комплексные целевые исследования по обозначенной проблеме, учитывающие изменения последних лет, отсутствуют.

В связи с этим возникает необходимость новых научных исследований стадии возбуждения дела об административном правонарушении, реализации выработанных предложений в законодательном порядке с целью обеспечения единства правоприменительной практики. Без этого невозможно эффективно защищать права и свободы граждан, пострадавших от административных правонарушений, а также лиц, привлекаемых к административной ответственности, и других участников производства

Таким образом, выбор автором темы «Возбуждение дела об административном правонарушении» обусловлен, с одной стороны - потребностями практической деятельности юрисдикционных органов, с другой - недостаточным уровнем научной разработки проблемы.

Настоящая работа является попыткой диссертанта выявить и проанализировать наиболее сложные вопросы процессуально-правового регулирования института возбуждения дела об административном правонарушении и хотя бы частично устранить существующий правовой вакуум.

Объект исследования:

- урегулированные правом и требующие своего правового опосредования общественные отношения, возникающие в связи с совершением административного правонарушения;

- деятельность органов, уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушениях.

Предмет исследования - возбуждение дела об административном правонарушении как социальное и правовое явление, порядок его возникновения, функционирования и изменения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении проблем, особенностей и тенденций института возбу-

ждения дела об административном правонарушении и разработке на этой основе теоретических и практических выводов, научных рекомендаций, направленных на совершенствование норм административно-процессуального законодательства, регламентирующего возбуждение дела об административном правонарушении, а также деятельность уполномоченных органов и должностных лиц по их применению.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих основных задач:

определение понятия, сущности и содержания стадий производства по делу об административном правонарушении;

определение места, значения и особенностей стадии возбуждения дела об административном правонарушении в процессуальных правоотношениях;

анализ и правовая характеристика процессуальных функций должностных лиц, уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушениях;

раскрытие специфики возбуждения дела об административном правонарушении при обычном и упрощенном производстве, а также осуществления административного расследования;

установление оптимальных форм реализации норм административно-процессуального законодательства при возбуждении дела об административном правонарушении.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Автором применена система научных методов познания: исторический, формальнологический, системно-структурный, статистический и конкретно-социологический.

Теоретической базой исследования послужили научные труды в области философии, социологии, теории государства и права, науки управления, административного, гражданского, конституционного, налогового, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права.

Нормативную правовую базу работы составили Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное административно-деликтное законодательст-

во. Изучен значительный объеги общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом диссертационного исследования.

В своей работе диссертант опирался на труды С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, В.М. Горшенева, Е.В. Додина, И.Я. Дюрягина, O.K. Застрожной, В.Я. Кикотя, И.Ш. Килясханова, Л.В. Ковачя, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, ПА Лупинской, Р.Х. Макуева, М.Я. Масленникова, П.Е. Не-дбайло, И.В. Пановой, Л.Л. Попова, Э.Н. Ренова, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, Ю.П. Соловья, ВД. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, С.С. Студени-кина, ЮА Тихомирова, P.O. Халфиной, С.Д. Хазанова, Н.И. Химичевой, А.П. Шер-гина, ВА. Юсупова, Л.С. Явича, А.Ю. Якимова, ЦА Ямпольской, и других ученых.

В процессе исследования автором проанализировано более ста нормативных документов, касающихся вопросов административной ответственности, изучено более пятисот дел об административных правонарушениях, рассмотренных различными органами административной юрисдикции, проведен социологический опрос должностных лиц, уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушениях, и граждан, привлекавшихся к административной ответственности.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании проблемы совершенствования института возбуждения дела об административном правонарушении в связи с изменением законодательства об административных правонарушениях и потребностей практики по его правильному применению.

Новизна исследования определяется кругом анализируемых вопросов, использованием для изучения системного подхода с учетом теоретических положений и практической деятельности некоторых государственных органов и отдельных должностных лиц.

В работе впервые всесторонне изучены принципы и стадии производства по делам об административных правонарушениях, наиболее значимые процессуальные аспекты стадии возбуждения дела об административном правонарушении.

В исследовании содержатся предложения по совершенствованию административного законодательства путем внесения дополнений и изменений в действующие нормативно-правовые акты.

Автором предпринята попытка обосновать практическую целесообразность и значимость института возбуждения дела об административном правонарушении, эффективность применения соответствующих правовых норм.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- развитие правоотношений проходит, как правило, от одной ступени к другой. На первоначальной стадии ставится определенная цель, выбираются средства для ее достижения, и в итоге развития деятельность завершается в стадии окончания, на которой и должен быть достигнут результат, определенный в первоначальной задаче. Стадия производства по делам об административных правонарушениях представляет собой систему процессуальных действий, ей присуще качественное своеобразие содержания, она обособлена во времени, и результаты деятельности закрепляются в процессуальных документах;

- возбуждение дела об административном правонарушении - это многостороннее правовое явление, которое можно рассматривать как первую стадию производства по делу об административном правонарушении; самостоятельный институт административно-деликтного процессуального права; процессуальное решение, с которого начинается производство по делу; правоприменительный акт и юридический факт, вызывающий начало процессуальных отношений, тесно переплетающийся с другим юридическим фактом - противоправным деянием, предполагающим начало материальных правоотношений;

- в предметной компетенции должностного лица по возбуждению дел об административных правонарушениях выделяются исключительная и альтернативная. Для создания благоприятных условий правоприменения целесообразно постепенное упразднение альтернативной компетенции органов, уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушениях, и более четкое разграничение их полномочий;

- административное расследование представляет собой самостоятельный комплекс процессуальных действий и относительно новую, особую форму возбуждения дела об административном правонарушении. Для соблюдения процессуальных сроков производства целесообразно расширить рамки проведения расследования и ограничить их административным усмотрением руководителей соответствующих правоприменительных органов;

- статья 2.9 КоЛП РФ должна содержать предоставление права освобождать от административной ответственности при малозначительности правонарушения не только судье, органу, должностному лицу, уполномоченному разрешать дело об административной ответственности, но и должностному лицу, уполномоченному составлять протокол об административном правонарушении;

- момент возбуждения дела об административном правонарушении при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении может быть исключен;

- законодательно должны быть закреплены не только цели, но и поводы, а также общие процессуальные основания применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении;

- целесообразно создание единой государственной регистрации протоколов об администрагивных правонарушениях, а по отдельным, наиболее значимым, составам административных правонарушений в случае неустановления лица, его совершившего, - введение государственной регистрации актов о совершенном правонарушении.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется в первую очередь тем, что полученные результаты и выводы, сформулированные диссертантом, предложения обобщают и дополняют научные знания по вопросу возбуждения дела об административном правонарушении, его специфике, а также роли и месте в административно-юрисдикционном процессе.

Некоторые результаты исследования прошли апробацию и получили внедрение в практическую деятельность органов внутренних дел в работе сотрудников ми-

лиции общественной безопасности при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях.

Результаты исследования будут способствовать совершенствованию правового регулирования и организации деятельности соответствующих органов административной юрисдикции.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

в деятельности федеральных органов представительной власти по совершенствованию системы, структуры и содержания административно-деликтного процессуального законодательства Российской Федерации;

при разработке нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, касающихся вопросов административной ответственности;

в научной разработке отдельных проблем, касающихся вопроса производства по делам об административных правонарушениях;

в преподавании курсов «Административное право», «Административно-процессуальное право», «Административная деятельность ОВД» в юридических вузах и иных образовательных учреждениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования

Основанные на результатах проведенного исследования выводы, положения и рекомендации обсуждены на кафедре административного права Московского университета МВД России.

Выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования использовались при подготовке научных публикаций и сообщений, в частности, на международной чаучно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Московский университет МВД России, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного законодательства и правоприменительной практики» (Тамбовский филиал Московского университета МВД России, 2003 г.),

научно-практическом семинаре «Административное право России: система, структура и содержание» (Брянский филиал Московского университета МВД России, 2003 г.).

Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Брянского филиала Московского университета МВД России. Подготовлены методические рекомендации для управления внутренних дел Брянской области «Организация в органах внутренних дел производства по делам об административных правонарушениях с учетом изменения законодательства»; «Методические рекомендации по выявлению, документированию и производству по делам об административных правонарушениях в области законодательства о выборах». Направлены во ВНИИ МВД РФ предложения в проект инструкции МВД России по организации в органах внутренних дел производства по делам об административных правонарушениях.

По теме диссертационного исследования опубликовано учебное пособие «Административное право России. Словарь основных понятий и терминов» (в соавторстве) и девять научных статей.

Структура и объем диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов и использованной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава - «Сущность и содержание стадии возбуждения дела об административном правонарушении» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Стадии производства по делам об административном правонарушении: понятие, сущность и содержание» комплексно исследуются стадии производства по делу об административном правонарушении, определяется их содержание и юридическое значение.

Анализируя разнообразные подходы к пониманию развития административно-деликтных правоотношений, автор разделяет суждение о том, что было бы неправильно изучать производство по делам об административных правонарушениях в неподвижном или неразвивающемся виде, говоря иначе, анализировать его не динамическое, а статистическое состояние.

Процессуальная деятельность выступает как совокупность таких элементов, как возбуждение, подготовка, осуществление и окончание. Автор делает вывод, что стадия - это система процессуальных действий, ей присуще качественное своеобразие содержания, она обособлена во времени, и результаты деятельности закрепляются в процессуальных документах. В итоге стадию производства по делам об административных правонарушениях можно определить как обособленную во времени и пространстве совокупность процессуальных действий, обладающих качественным своеобразием, рассчитанных на решение самостоятельной задачи, заканчивающихся принятием определенного процессуального решения, которое и разграничивает одну стадию от другой.

Деятельность субъектов административно-деликтного отношения развивается во времени как последовательный ряд закономерно связанных между собой процессуальных действий по реализации прав и взаимных обязанностей, направленных на выполнение задач законодательства. Закономерность процессуальных действий определяется, прежде всего, порядком производства по делам об административных правонарушениях, установленным законодательством.

Нормативные границы стадии строго определяются процессуальным законодательством, и имеются на каждой стадии производства. Гносеологические границы отражаются в момент осознания правоприменителем начала того или иного производства на стадии и его окончания. Иногда при осуществлении всех стадий производства одним должностным лицом, особенно при осуществлении упрощенного производства, границы четко не выражены. Реальное соотношение нормативных и гносеологических пределов определяет фактические границы стадий правоприменительной деятельности, то есть тот предел, который выражается в достаточности собранных по делу доказательств для принятия обоснованного и законного решения.

Стадии отграничиваются друг от друга итоговым процессуальным решением и характеризуются конкретными задачами, производными от общих задач производства по делу, кругом органов, физических, должностных и юридических лиц, участвующих в производстве, порядком выполнения процессуальных действий и особенностями административно-процессуальных отношений.

Теоретически и фактически в системе процессуальных действий в соответствии с обозначенными задачами можно выделить соответствующие этапы (подста-дии), состоящие в свою очередь из небольшой группы взаимосвязанных процессуальных действий, а в некоторых случаях - из одного. В данном случае одно процессуальное действие, этап, стадия и производство по делу об административном правонарушении соотносятся между собой как часть и целое.

Заканчивая исследование содержания и сущности стадий производства по делам об административных правонарушениях, делается вывод, что в системе стадий каждая выполняет только свою определенную роль, обеспечивая в итоге всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Во втором параграфе - «Возбуждение дела об административном правонарушении как правовой акт и самостоятельная стадия производства по делам об административных правонарушениях» - раскрывается сущность возбуждения дела об административном правонарушении как социально-правового явления.

Акт возбуждения дела служит для своевременного реагирования государства в лице уполномоченных органов на совершенное правонарушение. Государство реагирует на признаки правонарушения путем введения в действие процессуальных средств изобличения лица, совершившего правонарушение. Таким образом, можно констатировать, что государственным органом издается специальный правоприменительный акт, подтверждающий начало преследования лица, совершившего правонарушение.

О возбуждении дела можно говорить как об относительно обособленной части производства, характеризующейся особыми задачами и участниками процессуальной деятельности. Материальное содержание стадии возбуждения дела об административном правонарушении образует процессуальная деятельность уполномоченных должностных лиц по рассмотрению сообщений и заявлений о совершенных правонарушениях и непосредственному обнаружению противоправного деяния, образующего состав административного правонарушения.

Выяснению наличия события административного правонарушения, установлению лица, совершившего противоправное действие (бездействие), за которое предусмотрена административная ответственность, его виновности, обстоятельств, исключающих производство по делу, и иных обстоятельств, составляющих предмет доказывания, отводится центральное место в процессуальной деятельности. После осуществления указанных действий уполномоченное должностное лицо выносит соответствующий процессуальный документ, обозначающий, что дело возбуждено.

В акте возбуждения дела об административном правонарушении выражается решение должностного лица начать производство по делу в целях последующего поступательного выполнения задач производства, прописанных в законодательстве об административных правонарушениях: всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств дела, разрешения его в соответствии с законом, обеспечения исполнения вынесенного постановления, а также выявления причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Учитывая изложенное, можно определить, что правовая природа акта возбуждения дела об административном правонарушении определяется в соответствии с основной целью, стоящей на рассматриваемой стадии - начать производство процессуальных действий для последующего рассмотрения дела и принятия по нему окончательного решения.

Правовая природа акта возбуждения дела об административном правонарушении должна определяться при рассмотрении его с нескольких сторон - как процессуальный акт, как процессуальное решение правоприменителя, как действие. Власт-

ное волеизъявление состоит в решении должностного лица начать производство процессуальных действий, выраженное в акте возбуждения дела.

Под возбуждением дела подразумевается также процессуальный институт, нормы которого регламентируют деятельность по рассмотрению заявлений и сообщений о правонарушениях, а также определяют порядок и иные обстоятельства возбуждения дела. Анализ понятия, сущности, содержания и признаков правовых норм, содержащихся в главе 28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Возбуждение дела об административном правонарушении» позволяет сделать вывод, что совокупность этих правовых норм отвечает всем признакам правового института. Этот процессуальный институт административно-деликтного права призван регулировать родовую совокупность наиболее важных общественных отношений на первоначальной стадии производства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, автор делает вывод, что возбуждение дела следует рассматривать не только как единовременный правовой акт, изданный уполномоченным должностным лицом, а как сложное социальное правовое явление. Оно может быть рассмотрено как первая стадия производства по делу об административном правонарушении, как самостоятельный институт административно-деликтного процессуального права, как процессуальное решение, с которого начинается производство по делу, как правоприменительный акт и юридический факт, вызывающий начато процессуальных отношений, тесно переплетающийся с другим юридическим фактом - противоправным деянием, предполагающим начало материальных правоотношений.

В третьем параграфе - «Субъекты правоприменения, уполномоченные возбуждать дела об административных правонарушениях» исследуется административно-правовой статус органов и их должностных лиц, уполномоченных принимать процессуальные решения по возбуждению дел об административных правонарушениях.

В системе рассматриваемых государственных органов выделяют две основные подсистемы: территориальную и отраслевую. К территориальной относятся органы, которые осуществляют свою деятельность в пределах соответствующей территори-

альной единицы. Отраслевая подсистема связана с отраслевыми органами исполнительной власти, при этом им присуща определенная специализация. Вместе с тем определенная специализация характерна и для тех органов, которые отнесены к территориальной подсистеме, а органы отраслевой подсистемы осуществляют свои полномочия в определенных пространственных рамках, зачастую совпадающих с границами административно-территориального деления (например, органы внутренних дел).

Установление территориальной компетенции должностного лица связано с его полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях в отведенных ему территориальных пределах. То есть речь идет об определенной административной территории, в рамках которой то или иное должностное лицо имеет право осуществлять свои полномочия. Касаясь содержания территориальной компетенции, необходимо отмстить, что в КоАП РФ она не определена для того или иного должностного лица, и для установления компетенции приходиться обращаться к соответствующим ведомственным инструкциям. Диссертант отмечает, что в законе не определено место возбуждения дела об административном правонарушении, и полагает, что для устранения разночтений закона в нем нужно поместить правовую норму, обязывающую возбуждать дело только по месту совершения административного правонарушения.

Автор обращает внимание, что наибольшими полномочиями в рассматриваемой сфере правоприменительной деятельности обладают начальники соответствующих федеральных органов исполнительной власти и их заместители. Перечень заместителей в законе не уточняется; следовательно, правами по возбуждению дел обладают как заместители по основному виду служебной деятельности, так и заместители по кадрам, тыловому обеспечению, не имеющие специальных познаний в сфере производства по делам об административных правонарушениях. Поэтому представляется более целесообразным в законе установить конкретных заместителей, имеющих право как возбуждать дела об административных правонарушениях, так и рассматривать их.

Субъектами, уполномоченными возбуждать дела об административных правонарушениях, являются лица различных должностных категорий органов внутренних дел, государственных инспекций и иных органов исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции в различных отраслях деятельности. В подавляющем большинстве случаев понятие «органы» применительно к субъектам административной юрисдикции отраслевой компетенции означает совокупность должностных лиц, уполномоченных от имени тех или иных органов осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

Рассматривая полномочия должностного лица по возбуждению дел об административных правонарушениях, диссертант отмечает, что законодательство устанавливает различный масштаб подведомственности для должностных лиц, выполняющих профессиональные функции по осуществлению производства. Процессуальная роль (процессуальная компетенция), как правило, зависит от должностного положения лица в иерархической структуре правоприменительного органа. Применительно к рассматриваемой стадии предметная компетенция выражается в полномочиях должностного лица по возбуждению дел об административных правонарушениях, круг которых очерчен в законе, то есть, прописаны конкретные составы правонарушений. Автор полагает, что целесообразно разделять предметную компетенцию по возбуждению дел на исключительную и альтернативную. Так, по некоторым видам административных правонарушений правомочны возбуждать должностные лица только одного органа, по некоторым - двух или сразу нескольких органов. Например, должностные лица органов внутренних дел (милиции) и должностные лица органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; должностные лица федеральной инспекции труда и должностные лица органов социальной защиты и другие. Однако исключительная предметная подведомственность превалирует над альтернативной, что создает более благоприятные условия для правоприменения.

Среди субъектов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях, органы внутренних дел (милиция) занимают особое место.

Такой подход обусловлен тем, что они призваны нести основную нагрузку в сфере правоохранительной деятельности государства.

Вторая глава - «Особенности возбуждения дела об административном правонарушении при различных формах производства».

В первом параграфе - «Возбуждение дела об административном правонарушении по общим правилам» - исследуется процессуальный порядок возбуждения дела об административном правонарушении в форме составления протокола об административном правонарушении, составления первого протокола о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

Автор уточняет, что наиболее распространенной формой возбуждения дела является составление протокола об административном правонарушении. Протокол, являясь административно-правовым актом, имеет важное юридическое значение, а именно - он выступает фактическим основанием для формирования новых правоотношений.

Протокол об административном правонарушении составляется во всех случаях, за исключением тех, когда дело об административном правонарушении возбуждается прокурором или осуществляется упрощенное производство при назначении административного наказания без составления протокола.

Автором отмечается, что протокол об административном правонарушении является главным процессуальным документом, являющимся своеобразным «обвинительным документом», который содержит данные о характере нарушения и о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При предварительной подготовке до возбуждения дела выполняется комплекс процессуальных действий, в ходе которых осуществляется установление факта правонарушения, его фиксация, определяется круг возможных доказательств. В результате исследования доказательств осуществляется первичная квалификация правонарушения. От полноты, всесторонности и объективности предварительной правовой

оценки правонарушения, от правильной фиксации обстоятельств его совершения зависит правильность квалификации и в дальнейшем обеспечение принятия законного решения по делу.

В работе особое внимание уделяется исследованию предмета доказывания на стадии возбуждения дела Диссертантом отмечается, что полное и объективное установление обстоятельств, подлежащих выяснению по делу, имеет важнейшее значение для разрешения дела в соответствии с законом. Расширение границ исследования или их чрезмерное сужение приводит к излишним затратам либо к принятию необоснованного решения.

Автор обращает внимание, что большинство ведомственных типовых бланков протоколов об административных правонарушениях имеют конструкцию, в которой вначале отражается место, время и событие правонарушения и статья, предусматривающая административную ответственность (фактическое обвинение), а затем объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении. Для соблюдения принципа презумпции невиновности в протоколе необходимо отражать в начале объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности, а затем уже «обвинение» в отношении него.

Содержательный анализ изученных дел об административных правонарушениях гозволяет автору обобщить наиболее распространенные процессуальные нарушения, выработать рекомендации по оптимизации производства на стадии возбуждения дела и прийти к выводу о необходимости подготовки пакета процессуальных документов в качестве приложения к КоАП РФ.

Во втором параграфе - «Административное расследование» исследуется особая форма возбуждения дела об административном правонарушении.

В работе отмечается, что решение общих и частных задач производства по делам об административных правонарушениях в отдельных случаях невозможно без осуществления административного расследования. В Кодексе не содержится всех правил особого производства на стадии возбуждения дела, а закреплены лишь специальные нормы, регулирующие общие условия и порядок проведения администра-

тивного расследования. В законе установлен исчерпывающий перечень административных правонарушений, по которым проводится административное расследование, определены первоначальный и заключительные правовые акты, закреплены процессуальные сроки, а также должностные лица, уполномоченные его осуществлять.

Автор полагает, что административное расследование нецелесообразно помещать в те или иные рамки заранее оговоренных составов правонарушений, так как теоретически может возникнуть необходимость проведения экспертизы либо иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат по любому виду административного правонарушения. Однако, чтобы сократить границы административного усмотрения для субъекта, уполномоченного проводить расследование следует законодательно закрепить обязанность утверждения руководителем органа определения о возбуждении дела и проведении административного расследования.

Без административного расследования во многих случаях появляется сложность соблюдения процессуальных сроков составления протокола об административном правонарушении, так как проведение экспертизы в двухдневный срок осуществить нереально, а составление протокола об административном правонарушении без заключения эксперта нарушает важнейшие процессуальные принципы законности, презумпции невиновности и объективности.

В законе определена территориальная подведомственность административного расследования; этот вид властной процессуальной деятельности осуществляется по месту совершения или выявления административного правонарушения. В случае, если правонарушение совершено на территории нескольких административных единиц, вопрос о проведении административного расследования, как мы полагаем, должен решаться в пользу органа, выявившего правонарушение, либо путем договоренности проведения расследования со смежным юрисдикционным органом.

Административное расследование можно определить как особый вид производства на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, которое предусматривает проведение особых процессуальных действий и составление особых процессуальных документов.

При проведении административного расследования автор считает необходимым дополнить КоАП РФ правовой нормой, предусматривающей возможность приостановления производства по делу об административном правонарушении, а соответственно - и приостановления процессуальных сроков на период проведения судебно-психиатрической экспертизы лица, привлекаемого к административной ответственности.

Завершая исследование административного расследования, автором делается вывод, что его следует рассматривать, во-первых, как самостоятельный комплекс процессуальных действий, осуществляемых уполномоченными лицами, направленных на предварительное установление обстоятельств дела, обнаружение и процессуальное закрепление доказательств, обеспечения интересов участников производства в целях разрешения дела об административном правонарушении в соответствии с законом, а также выявления причин и условий, способствовавших совершению правонарушений; во-вторых, как относительно новую, особую форму возбуждения дела об административном правонарушении.

В третьем параграфе «Упрощенная форма производства по делам об административных правонарушениях» рассматриваются правовые и организационные аспекты возбуждения дела об административном правонарушении при назначении административного наказания без составления протокола.

Автор выделяет обычное, особое и ускоренное (упрощенное) производство по делам об административных правонарушениях. Обычное производство осуществляется на основе общих административно-процессуальных норм, а особое и ускоренное регулируется как общими, так и специальными процессуальными нормами.

Процедура упрощенного производства предусматривается в законодательстве об административных правонарушениях в виде исключения. Она осуществляется по правонарушениям, не представляющим большой общественной опасности, упрощенное производство обеспечивает его оперативность. Решение о возбуждении дела, разрешение его и исполнение постановления по делу осуществляется на месте совершения правонарушения.

Кроме указанных условий, выделяются специфические черты этого производства, к которым относятся: особая процедура производства; индивидуальная форма акта, принимаемого при разрешении дела; особые субъекты, принимающие процессуальное решение.

Автор полагает при упрощенной форме производства по делу об административном правонарушении происходит слияние всех стадий производства, включая и исполнение постановления по делу об административном правонарушении. На месте совершения правонарушения оформляется предупреждение или взимается штраф.

При упрощенном производстве можно лишь условно провести грань начала и окончания стадии возбуждения дела. На первом этапе возбуждения дела должностное лицо начинает оформлять постановление-квитанцию установленного образца о наложении штрафа, а при окончании возбуждения дела в постановлении отражается время и место совершения правонарушения.

При упрощенном производстве дело об административном правонарушении возбуждает, как правило, то должностное лицо, которое выявило правонарушение, что положительно сказывается на реализации принципа оперативности производства. Непосредственное обнаружение должностным лицом административного правонарушения не является препятствием для его процессуального оформления и рассмотрения данным субъектом административной юрисдикции.

Как правило, упрощенное производство осуществляется по факту административных правонарушений, совершенных в условиях очевидности, оно не требует особого процесса доказывания, например, проведения экспертизы и иных процессуальных действий со значительными временными затратами. Вместе с тем автор полагает, что этот вид производства нельзя искусственно сужать, и соответственно процесс доказывания должен производиться в том или ином объеме. При наложении административного наказания на месте совершения правонарушения целесообразно законодательно отразить вопрос о приобщении при необходимости к постановлению-квитанции объяснений лица, привлекаемого к административной ответственности, свидетелей, потерпевшего (если таковой имеется), рапортов должностных

лиц, протоколов процессуальных действий и иных документов, имеющих доказательственное значение.

В заключении сформулированы основные теоретические положения, выводы и предложения но вопросам совершенствования российского законодательства, отмечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем научном исследовании.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Зуев Б.Р., Кожевников И.Д., Лобов И.И. Административное право России. Словарь основных понятий и терминов. Москва-Брянск, 2002. - 5,7 п.л./2 п.л.

2. Зуев Б.Р. Возбуждение дела об административном правонарушении прокурором - проблемы применения данной нормы права // Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Материалы «круглого стола». МосУ МВД России. Брянск, 2002. - 0,2 пл.

3. Зуев Б.Р. Производство по делу об административном правонарушении, особенности доказывания // Актуальные проблемы административного законодательства и правоприменительной практики: Материалы межрегион&тьной научно-практической конференции. Тамбов, 2003. - 0,3 п.л.

4. Зуев Б.Р., Кожевников И.Д. Проблемы организации административно-юрисдикционной деятельности органов Внутренних дел в современных условиях с учетом изменения законодательства об административных правонарушениях // Вестник МосУ МВД России. - № 1. - 2003. - 0.4 пл./0,2 пл.

5. Зуев Б.Р. Возбуждение дел об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков в условиях изменения законодательства // Наука и практика. Журнал Орловского ЮИ МВД России. - 2003. - № 3(14). - ОД пл.

6. Зуев Б.Р. Стадии производства по делам об административных правонарушениях: понятие, сущность и содержание // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Материалы международной научно-практической конференции. М., 2003. - 0,4 п.л.

7. Зуев Б.Р., Кожевников И.Д. К вопросу о выделении административного процесса из курса административного права и введении учебной дисциплины «Ад-

министративно-деликтное право» // Административное право России. Система, структура и содержание: Материалы научно-методического семинара. МосУ МВД России. Брянск, 2003. - 0,3 п.л./0,15 п.л.

8. Зуев Б.Р., Кожевников И.Д. Проблемы возбуждения дел об административных правонарушениях органами внутренних дел и производства по ним с учетом изменения законодательства об административных правонарушениях // Вестник Воронежского института МВД России. 2002. № 3(12). - 0,4 пл./0,2 п.л.

9. Зуев Б.Р. Административное расследование // Актуальные проблемы преподавания курсов административно-правового и финансово-правового циклов в Московском университете МВД России: Материалы научно-методического семинара. Тамбов, 2003. - 0,4 п.л.

10. Зуев Б.Р. Упрощенная форма производства по делам об административных правонарушениях и обеспечение конституционных прав граждан //10 лет Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы: Материалы научно практического семинара. Брянск, 2004. - 0,4 п.л.

Подписано к печати

2004

Объем •/ п.л. Заказ/Тираж РИО БФ МосУ МВД России

№19033

РНБ Русский фонд

2005-4 17588