Возбуждение производства и расследование вновь открывшихся обстоятельств.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Громов, Николай Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Поводы и основания возбуждения произ-• водства по вновь открывшимся обстоятельствам

§ I. Понятие возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам

§ 2. Поводы к возбуждению производства по вновь открывшимся обстоятельствам

§ 3. Основания к возбуждению производства по вновь открывшимся обстоятельствам

§ 4. Очерк развития законодательства, регламентирующего вопросы возбувдения производства по вновь открывшимся обстоятельствам

Глава 2. Процессуальный порядок возбуждения производства и расследования вновь открывшихся обстоятельств

§ I. Процессуальный порядок возбуждения производства и расследования вновь открывшихся обстоятельств

§ 2. Сроки расследования вновь открывшихся обстоятельств

§ 3. Процессуальное положение осужденного, оправданного или лица, дело, в отношении которого было прекращено при расследовании вновь открывшихся обстоятельств .,.

Глава 3. Деятельность прокурора в связи с возбуждением производства и окончанием расследования вновь открывшихся обстоятельств

§ I. Полномочия прокурора по возбуждению производства по вновь открывшимся обстоятельствам

§ 2. Действия прокурора по окончании расследования вновь открывшихся обстоятельств

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Возбуждение производства и расследование вновь открывшихся обстоятельств."

Актуальность исследования. В соответствии с решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, положениями Конституции СССР 1977 г. в нашей стране последовательно проводится курс на дальнейшее укрепление социалистической законности и правопорядка. Коммунистической партией и Советским правительством осуществляются меры по совершенствованию законодательства и улучшению деятельности правоохранительных органов. Особое значение в деле укрепления законности имеет принятое 2 августа 1979 года постановление ЦК КПСС "Об улучшении работы по охране правопорядка, и усит лении борьбы с правонарушениями .

В укреплении социалистической законности и правопорядка,-отмечал товарищ Л.И.Брежнев в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии, - высока ответственность органов юстигщи, суда, прокуратуры, советской милиции.,.Советский народ вправе требовать, чтобы их работа была максимально эффективной, чтобы каждое преступление должным образом расследовалось и виновные несли заслуженное наказание. В этом деле органам, охраняющим правопорядок, будет обеспечена полная поддержка партии и, не сом2 неваюсь, всей нашей общественности . т

Правда, 1979, II сентября. р

Брежнев Л.И, Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. -Правда, 1981, 24 февраля, с.7-8.

Это указание товарища, Л.И.Брежнева ориентирует правовую науку на всестороннюю разработку проблемы обеспечения законности, дальнейшего усиления охраны интересов государства, прав и свобод граждан в советском уголовном судопроизводстве.

В правильном функционировании советского уголовного судопроизводства важная роль принадлежит возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам, институту, которому уделено значительное внимание в советском законодательстве: в Основах т уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик /ст.50 /, в главе 31 УПК РСФСР и в соответствующих главах УЖ других союзных республик, в принятых в ноябре 1979 года Законе о прокуратуре СССР /ст.32 / и Законе о Верховном Суде СССР /ст.ст.18 и 28 /. Эта стадия советского уголовного процесса является одной из существенных гарантии правильного осуществления правосудия и гарантией соблюдения прав и законных интересов осужденного, оправданного и других участвующих в деле лиц. Установить объективную истину по делу, исправить допущенную судом ошибку, осуществить руководство судебной деятельностью и восстановить нарушенные права, и законные интересы гражданина. Между тем этот институт является наименее разработанным в процессуальной теории, а также не нашел детальной регламентации в Основах и в действующих УПК союзных республик. Правоохранительные органы испытывают серьезные трудности при применении некоторых положений закона, в частности, при воз

Далее "Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик" будут именоваться - "Основы". буждении производства и расследования вновь открывшихся обстоятельств, при определении процессуального положения осужденного, оправданного или лица., дело в отношении которого было судом прекращено при расследовании новых обстоятельств и ДР

Проблемы возобновления дел тельствам советскими процессуали ю вновь открывшимся обстоя-зтами были рассмотрены в работах В.Б.Алексеева, В.Д.Арсеньева, А.А.Безуглова, Ю.Н. Белове. Коб ликова., К,И.Комиссарской, И.Б.Михайловской, И.Д. зерова, Б.М.Блинова, А.Я.Груна, ва, Л.Г.Крахмальника, П.А.Лупине

Перлова, В.С.Посника, Я.О. Мотовиловкера, М.Ю. Рагинского,

A.Л. Ривлина, Г.П.Саркисянца, Л.А.Соя-Серко, И.Б.Стерника, М.С.Строговича, А.И. Тарасова, С.П. Темушкина, Б.С. Тетерина,

B.Й.Шинда, Н.Я.Шило, П.С.Элькшц и др.

Однако вопросы, связанные с по вновь открывшимся обстоятельс обстоятельств, не были предметов го либо иного исследования. На грактике при возобновлении уговозбуждением производства твам и расследованием этих специального диссертационноного ошибок, а ряд положений ьного законодательства треловных дел все еще встречается г.: действующего уголовно-проце ссу а?.] буют нормативного совершенствования.

В связи с приведением уголовно-процессуального законодательства в соответствие с положениями Конституции СССР и изданными в ее развитие новыми законами, а. также подготовкой Свода законов СССР и Свода законов союзных республик, особого внимания заслуживают наиболее важные в теоретическом и практическом отношений вопросы дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего порядок возбуждения производства и расследования вновь открывшихся обстоятельств, а также деятельность прокурора по окончании расследования этих обстоятельств.

Изложенное определило выбор теин диссертации.

Целью исследования является разрешение ряда теоретичес-■ ких вопросов, направленных на восполнение пробелов процессуальной теории; разработка предложений о совершенствовании уто-ловно-проце с суального законодательства, относящегося к стадии возобновления уголовных дел но вновь открывшимся обстоятельствам: разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на улучшение деятельности прокурорских и следственных органов по возбуждению производства и расследованию вновь открывшихся обстоятельств и расширению прав граждан в уголовном процессе.

• N

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа является первым диссертационным исследованием процессуальных вопросов возобновления уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам после того как они нашли отражение и дальнейшее развитие в Законе о прокуратуре ССОР, в Законе о Верховном Суде СССР, принятых в 1979 году.

В диссертации впервые в монографическом плане исследуют, ся вопросы возбуждения производства и расследования вновь открывшихся обстоятельств. По итогам исследования автор дает дефиниции ряду понятий, касающихся данной теш, и вносит новые предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Методологическую основу исследования составили произведения классиков-марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов, Пленумов и Постановлений ЦК КПСС, Конституция СССР в Конституции союзных республик, Закон о прокуратуре СССР и другие важнейшие законодательные акты.

Указания товарища Л.И.Брежнева по вопросам борьбы с преступностью, укрепления социалистической законности в деятельности правоохранительных органов.

При работе над диссертацией наряду с основным, всеобщим методом диалектического материализма применялись и частные методы: логико-юридический, сравнительно-правовой, исторический и конкретно-социологический.

Достоверность выдвинутых диссертантом положений, выводов и рекомендаций обоснована тем, что диссертация подготовлена на основе детального анализа действовавшего и действующего уголовно-процессуального законодательства Союза ССР и союзных республик, а также законодательства восьми зарубежных социалистических государств, практики прокурорских и следственных органов, связанных с возбуждением производства и расследованием вновь открывшихся обстоятельств и окончанием расследования этих обстоятельств.

В необходимых случаях автор обращался к литературе по общей теории государства и права, уголовному праву и гражданско-процессуальному праву.

В процессе работы использовались опубликованная практика Верховного Суда СССР и Верховного Суда РСФСР за 1938-1980 гг., их руководящие разъяснения и постановления. По специально разработанной анкете были изучены материалы прекращенных прокурорами производств и возобновленных дел по вновь открывшимся обстоятельствам судами в 1976-1979 годах в семи АССР, двух краях, 33-х областях и двух городах РСФСР, УССР, БССР, Казахской, Узбекской и Киргизской ССР. Всего было изучено 97 таких производств и возобновленных дел по вновь открывшимся обстоятельствам. В работе использовал личный шестилетний опыт автора, в должности следователя органов прокуратуры.

Научные предложения и рекомендации, которые выносятся на защиту.

Теоретическое исследование законодательства и материалов практики позволило сформулировать ряд научных предложений и рекомендаций, относящихся к возбуждению производства и расследованию вновь открывшихся обстоятельств. В силу дискуссион-ности ряда этих положений, важнейшие из них выносятся, на защиту.

В частности:

- определение понятия возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам;

- определение понятия повода и основания возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам;

- предлагаемый перечень поводов, а также классификации оснований к возбуждению такого производства;

- положения, касающиеся компетенции прокурора по возбуждению производства по вновь открывшимся обстоятельствам;

- обоснование порядка, формы и сроков разрешения заявлений и сообщений о вновь открывшихся обстоятельствах и порядка уведомления заинтересованных лиц © возбуждении такого производства;

- обоснования, касающиеся трех видов возбуждения производства и расследования вновь открывшихся обстоятельств, указанных в пп.1-3 ч.2 ст.384 УПК РСФСР, когда установлены вступившим в законную силу приговором суда; когда приговор постановить нельзя из-за наличия обстоятельств, исключающих производство по делу; при установлении иных обстоятельств, предусмотренных п.4 ч.2 ст.384 УПК РСФСР;

- обоснования необходимости дополнения уголовно-процессуал: ного закона указанием о том, что расследование вновь открывшихся обстоятельств должно быть закончено в двухмесячный срок со дня возбуждения производства до составления прокурором заключения или постановления о прекращении производства по вновь открывшимся обстоятельствам. Продление срока расследования вновь открывшихся обстоятельств должно производиться по правилам ст.133 УПК РСФСР /на общих основаниях/;

- предложения о порядке приостановления исполнения приговора, определения или постановления суда при возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам;

- рекомендации о более четкой регламентации процессуального положения осужденного, оправданного или лица, дело в отношении которого было судом прекращено, и наделении их более широким кругом прав н обязанностей при расследовании вновь открывшихся обстоятельств;

- предложение об участии защитника независимо от оснований» указывающих на признаки вновь открывшихся обстоятельств, установленных вступившим в законную силу приговором суда или материалами проверки с момента возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам. Для защиты осужденного, оп

- II разданного или лица, дело в отношении которого было судом прекращено наделить защитника правами и обязанностями, которые предусмотрены в ст.51 УПК РСФСР;

- рекомендации о порядке исчисления срока открытия новых обстоятельств;

- предложения о внесении в уголовно-процессуальный закон указания о деятельности следователя по расследованию вновь открывшихся обстоятельств, а также об обязанности вышестоящего прокурора составить заключение от своего имени и его праве возвратить материалы для дополнительного расследования новых обстоятельств или прекратить производство по вновь открывшимся обстоятельствам.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования . Сформулированные в диссертации положения позволили высказать ряд предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы:

I/ при подготовке законов и иных нормативных актов, регулирующих порядок возбуждения производства и расследования вновь открывшихся обстоятельств, а также деятельность прокурора по окончании расследования новых обстоятельств;

2/ для улучшения деятельности прокурорских и следственных органов при рассмотрении и разрешении заявлений и сообщений о вновь открывшихся обстоятельствах, при возбуждении производства и расследовании новых обстоятельств, а также при решении прокурором вопросов4связанных с составлением заключения либо постановления о прекращении такого производства;

3/ при разработке и осуществлении мер по повышению ка

- 12 чества прокурорского надзора за возбуждением производства и расследованием вновь открывшихся обстоятельств;

4/ при преподавании курса уголовного процесса в высших юридических учебных заведениях, институтах переподготовки работников правоохранительных органов;

5/ научными работниками при подготовке учебников, методических рекомендаций, комментариев к законодательству;

6/ при проведении семинарских занятий с прокурорами и следователями.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования автором докладывались на научно-практических конференциях, состоявшихся в 1975-1979 гг. в Институте Прокуратуры Союза ССР и в Высшей следственной школе МВД СССР. Ряд положений диссертаций были изложены в четырех опубликованных статьях. Материалы диссертации используются автором, преподавателями Волгоградской высшей следственной школы МВД СССР в учебном процессе на стационаре и заочных отделениях по курсу "Советский уголовный процесс".

Автором подготовлены и направлены в Министерство юстиции РСФСР предложения о внесении изменений и дополнений в главу 31 УПК РСФСР регламентирующей процессуальный порядок возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

В Главное Следственное Управление Прокуратуры Союза ССР представлен Обзор о недостатках и ошибках в прокурорской и следственной практике при возбуждении производств и расследовании вновь открывшихся обстоятельств с просьбой обсудить возможность использования его в целях устранения выявленных недостатков.

Подготовлен и внесен в Верховный Суд РСФСР проект постановления Пленума "О судебной практике возобновления уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам".

Структура работы. Диссертация объемом в 187 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав.