СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бабиченко, Рита Ивановна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Возрастные особенности несовершеннолетнего как субъекта преступления.
1.1. Уголовно-правовые проблемы возраста субъекта преступления.
1.2. Криминологическая характеристика несовершеннолетних субъектов преступления.
1.3. Психологический возраст в законодательстве и уголовно-правовой доктрине.
Глава 2. Научно-практическое значение возрастной невменяемости.
2.1. Соотношение невменяемости, «ограниченной вменяемости» и отсталости в психическом развитии, не связанной с психическим заболеванием.
2.2. Проблемы экспертной оценки и практического применения положения о возрастной невменяемости.
2.3. Криминологическое предупреждение преступного и девиантного поведения несовершеннолетних.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Возрастная невменяемость"
Актуальность темы исследования. Проблема субъекта преступления вызывала и продолжает вызывать особый интерес ученых и практиков. В последнее время внимание к этой проблеме не только не ослабло, но, напротив, повысилось в связи с нововведениями в уголовном законе.
Актуальность этой проблемы обусловлена рядом факторов: последовательно выраженной и проявляющейся в законотворчестве и правоприменительной практике тенденции к гуманизации форм и методов борьбы с преступностью, к индивидуализации уголовной ответственности и уголовного наказания с учетом особенностей личности правонарушителей, высоким уровнем подростковой и молодежной преступности в стране, сложным и противоречивым социально-психологическим климатом, на фоне которого происходит становление и развитие подрастающего поколения. Исследование обозначенных проблем представляется необходимым, потому, что до настоящего времени они не получили должного освещения в отечественном правоведении, хотя определенные их аспекты затрагивались в трудах российских юристов (ученых и практиков) еще в конце XIX - начале XX веков, а также в исследованиях советских правоведов.
Возраст наступления уголовной ответственности наряду с вменяемостью, в уголовном праве является общим для всех физических лиц условием наказания. Однако вопрос о минимальном возрасте, по достижению которого возможно привлечение к уголовной ответственности, в науке уголовного права остается дискуссионным. Научная же и практическая потребность в регламентации возрастных данных в настоящее время остаются.
Возраст — это сложное, объемное и многоплановое понятие, хотя в большинстве случаев уголовно-правовая литература ограничивается констатацией факта, что законодательством установлен общий критерий наступления уголовной ответственности с 16, а за некоторые преступления — с 14 лет. Между тем, уголовное «несовершеннолетие» можно рассматривать в различных аспектах: а) как субъективную предпосылку уголовной ответственности - один из элементов основания привлечения к суду; б) как одно из криминологических оснований уголовно-правового запрета (криминализации); в) как один из классификационных критериев преступников, определяющих границы уголовной ответственности и объем уголовно-правового принуждения; г) как одно из обстоятельств, предусмотренное законом и учитываемое судами при применении и индивидуализации уголовной ответственности.
Действующие нормы института уголовной ответственности несовершеннолетних возникли в процессе накопления исторического опыта и выработки практики по делам несовершеннолетних.
В истории уголовного права минимальные границы возраста уголовной ответственности неоднократно менялись. Законодатель связывал наказание несовершеннолетнего не столько с наступлением конкретной даты, означающее количество прожитых лет, сколько со способностью «разумения» совершаемого деяния.
Именно это обстоятельство и было положено в основу появления в уголовном законодательстве ч. 3 ст. 20 УК РФ 1996 года, в которой фактически закреплена «возрастная невменяемость» -предмет многолетней дискуссии в науке уголовного права.
Эта норма завершает многолетние теоретические дискуссии по проблеме возрастной вменяемости и ее влияния на ответственность несовершеннолетних. Она обеспечивает более полное соответствие материального и процессуального права. Однако исследование личности субъекта, отстающего в психическом развитии, не связанном с психическим заболеванием, то есть проявляющего признаки умственной отсталости, наталкивается в свою очередь на проблемы правовой оценки их действий.
Умственная отсталость, не связанная с психическим заболеванием, - это значительное отставание от нормального для данного возраста уровня развития мыслительной, познавательной деятельности, запаса знаний и представлений, развития эмоционально-волевой сферы.
Указанное нововведение вызвало множество споров, как в науке, так и в правоприменительной практике. Разночтения касаются как терминологии (в литературе это называлось «возрастной невменяемостью», «возрастной невменимостью», «невменяемостью без медицинского критерия», «возрастной незрелостью», «возрастным инфантилизмом»), так и самой сущности рассматриваемого явления. Особую несогласованность вызывает практическая необходимость использования «возрастной невменяемости» в смысле отличия её от невменяемости в текстовом толковании и так называемой уменьшенной вменяемости, а также уголовно-правовая оценка этого признака как субъекта преступления.
Последние изменения в Уголовный кодекс РФ (08.12.2003 № 169 - ФЗ и 11.03.04 № 12 - ФЗ) не затронули нормы ч. 3 ст. 20. К сожалению, проблемы, связанные с толкованием и применением указанного положения остались прежними.
С учетом вышесказанного следует признать, что исследуемая проблема весьма актуальна как в теории, так и в правоприменении, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с выявлением и установлением признаков субъекта преступления, его возраста, возможности привлечения к уголовной ответственности, находятся постоянно в центре внимания ученых, занимающихся исследованиями в области субъекта уголовного преступления и соотношения таких сложных проблем, как вменяемость, психологические особенности субъекта преступления. Эти проблемы в равной мере интересуют практических работников: судей, следователей, адвокатов, психологов, психиатров, педагогов. Поскольку новое положение закона (ч. 3 ст. 20 УК РФ 1996 г.) никак не было прокомментировано законодателем, это вызвало горячие дискуссии и разногласия в правоприменении.
Изучаемой проблеме свои работы посвятили известные ученые: Ю.М. Антонян, С.В. Бородин, Н.В. Васильева, Н.Д. Гомонов, В.В. Горинов, И.А. Горьковая, Ю.М. Грошевой, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.П. Коновалов, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, В.В. Лунеев, С.П. Минина, Г.М. Миньковский, К.Е. Михеев, Г.В. Наза-ренко, В.Г. Павлов, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбаль-ская, JI.C. Саблина, Ф.С. Сафуанов, О.Д. Ситковская, Е.И. Цымбал и другие.
Следует отметить, что в большинстве научных трудов возрастная невменяемость рассматривается как один из аспектов иных проблем: субъекта преступления, невменяемости, новых возможностей психологической экспертизы, экспертной практики, профилактики.
Как нам представляется, критерий возрастной невменяемости заслуживает особого внимания и требует тщательного изучения как самостоятельное явление. До сих пор в научной литературе ещё не было специального комплексного исследования, посвященного возрастной невменяемости.
Цели и задачи исследования. Диссертант ставит своими целями: проанализировать возрастную невменяемость в его уголовно-правовом, криминологическом, психологическом и правоприменительном аспектах, как явление; дать определение возрастной невменяемости на основе комплексного исследования норм уголовного права, криминологии, судебной психиатрии, судебной медицины, психологии, педагогики; оценить возможности правоприменительной практики в связи с включением в уголовное законодательство соответствующей нормы;
- дифференцировать имеющиеся в теории уголовного права, психологии и психиатрии противоречия в характерных признаках возрастной невменяемости; выработать предложения, направленные на совершенствование законодательства о возрастной невменяемости и расширение правоприменительной практики с учетом положения закона.
Поставленные цели обусловили следующие задачи: сопоставить законодательство зарубежных стран, предусматривающее учет психологического возраста субъекта преступления, с целью использования имеющегося опыта при разработке предложений по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики;
- изучить юридическую, психологическую, судебно-медицинскую, криминологическую литературу, судебно-следственную практику и выявить наиболее обоснованные позиции темы диссертации; рассмотреть общие проблемы, возникающие в связи с правоприменительной практикой в сфере возрастной невменяемости; дать толкование нормы, содержащейся в ч. 3 ст. 20 УК РФ и в том числе раскрыть содержание толкований и суждений, используемых при характеристике возрастной невменяемости, подготовить резюме о возможности отождествления и использования таких понятий, как «невменяемость» и «уменьшенная вменяемость»; исследовать эффективность применения института возрастной невменяемости на практике; выявить основные криминологические типы несовершеннолетних, обнаруживающих признаки возрастной невменяемости.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются объективные закономерности, определяющие (обусловливающие) уголовно-правовую оценку критериев «возрастной невменяемости»- несовершеннолетних лиц, совершивших общественно-опасное деяние, и принципы реализации по отношению к ним уголовной ответственности или освобождение от нее.
Предмет исследования:
- уголовно-правовые нормы, предусматривающие положения о «возрастной», «уменьшенной» невменяемости: и особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних;
- криминологические положения, относящиеся к проблемам профилактики преступности в целом и профилактике преступного и девиантного поведения несовершеннолетних, в частности;
- основные положения подростковой психологии, психиатрии, педагогики, судебно-медицинской экспертизы применительно к несовершеннолетним правонарушителям;
- законодательство дореволюционной России и советского периода, регулировавшее уголовную ответственность несовершеннолетних;
- законодательство зарубежных стран, связанное с применением института возрастной невменяемости и аналогичных институтов;
- научные публикации по исследуемым вопросам;
- судебно-следственная практика по делам о преступлениях несовершеннолетних.
Методология и методика исследования. Методологической основой' диссертационного исследования явился диалектический метод познания социальных, в том числе и правовых явлений. С учетом специфики темы исследования использовались теоретические положения! судебной медицины, педагогики, психологии, психиатрии, судебно-медицинской экспертизы. В ходе исследования использовались частно-научные методы познания: историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, систематический, социологический, а также изучение документов, анкетирование, опрос, интервью.
Диссертационное исследование основывается на действующем уголовном законодательстве, современных достижениях криминологии. Кроме того, изучалось законодательство дореволюционной России и советского периода, научные труды зарубежных и российских ученых, законопроекты, теоретические концепции в области института уголовной ответственности несовершеннолетних, в общем, и возрастной невменяемости в частности.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых - специалистов в области уголовного права, криминологии, общей и судебной психологии, психиатрии, медицины, педагогики: Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина, Н.В. Васильевой, Н.Д. Гомонова, В.В. Горинова, И.А. Горьковой, Ю.М. Грошевого, Г.И. Забрянско-го, Р.И. Игошева, И.С. Кона, В.П. Коновалова, М.М. Коченова, И.А. Кудрявцева, В.В. Лунеева, С.П. Мининой, Г.М. Миньковско-го, Р.И. Михеева, Г.В. Назаренко, В.Г. Павлова, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, JI.C. Саблиной, Ф.С. Сафуанова, О.Д. Ситковской, Е.И. Цымбала и других.
Эмпирическую базу исследования составили материалы су-дебно-следственной и судебно-экспертной практики (изучено около 200 уголовных дел, возбужденных в отношении несовершеннолетних в г. Санкт-Петербурге и Великом Новгороде, результаты судебно-медицинских экспертиз в отношении несовершеннолетних, результаты интервьюирования следователей, дознавателей, судей, судебно-медицинских экспертов, адвокатов (всего 100)). Кроме того, изучалась практика рассмотрения уголовных дел Верховным судом РФ. При написании диссертации автором использован собственный опыт работы в качестве следователя, адвоката и преподавателя уголовного права.
Научная новизна материала заключается в том, что анализ положения, закрепленного в ч. 3 ст. 20 УК РФ, названного нами возрастной невменяемостью, в специальном комплексном исследовании рассматривается впервые. В связи с этим выявились противоречия и пробелы в законодательном определении термина «возрастной невменяемости», его толковании юристами, психологами и педагогами, что в значительной степени предопределяет неудовлетворительное состояние в правоприменительной практике этого института. Диссертантом обосновывается необходимость внести изменения в определение «возрастной невменяемости», а также дополнить положения закона, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних.
Результаты диссертационного исследования легли в основу ряда предложений, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью несовершеннолетних и защиту их прав и законных интересов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для определения положения, указанного в ч. 3 ст. 20 УК РФ, диссертант предлагает ввести термины «возрастная невменяемость» и «уменьшенная возрастная вменяемость», предусматривающих два критерия: а), социально-психологический; б), юридический.
Социально-психологический критерий должен быть определен как «отставание в психическом развитии, обусловленное социальными факторами или иными болезненными расстройствами, не связанными с психическими заболеваниями.
Юридический критерий, сформулированный законодателем в ч. 3 ст. 20 УК РФ («не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими».), должен трактоваться как характеризующий уменьшенную возрастную вменяемость и оставлять суду право выбора привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности и с учетом этого обстоятельства направления его в специализированную воспитательную колонию или в специальное коррекционное учебно-воспитательное учреждение.
Юридический критерий, характеризующий возрастную невменяемость, следует понимать как полную невозможность осознания несовершеннолетним фактического характера и общественной опасности своих действий (бездействия) или руководства ими, что исключает возможность привлечения к уголовной ответственности.
2. Исходя из того, что несовершеннолетние различных типов личности (эпилептоидный, эксплозивный, неустойчивый, гипер-тимный, истероидный и в меньшей степени - шизоидный, эмоционально-лабильный) склонны к определенным видам девиантного и (или) преступного поведения, необходимо индивидуализировать их психологическую коррекцию.
Так, индивидуальное воздействие на несовершеннолетних, тип личности которых определяет их девиантное (но не преступное) поведение, должно носить упреждающий профилактический характер.
В отношении несовершеннолетних, совершивших или склонных к совершению общественно опасных деяний, меры криминологического воздействия должны носить более радикальный, но дифференцированный характер. При этом они должны быть регламентированы в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве.
3. Диссертантом отстаивается позиция, согласно которой психологические особенности несовершеннолетних, обнаруживающих признаки возрастной невменяемости, уменьшенной возрастной вменяемости делают их как повышенно криминогенными, так и повышенно виктимными, следовательно, необходима коррекция психологических особенностей таких несовершеннолетних.
4. По мнению диссертанта, норма о возрастной невменяемости, должна быть выделена в самостоятельную статью, и выглядеть следующим образом:
Ст. 20-1. Возрастная невменяемость.
Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй ст. 20 настоящего кодекса, но вследствие отставания в психическом развитии, обусловленном социальными факторами или иными болезненными расстройствами, не связанными с психическими заболеваниями, во время совершения общественно опасного деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
4. Статью 96 УК РФ следует дополнить положением о возрастной невменяемости:
Ст. 96. Применение положений настоящей главы и к лицам в возрасте от 18 до 20 лет.
В исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности, а также при наличии признаков, предусмотренных ч. 3 ст. 20 УК РФ или 20-1 настоящего Кодекса, суд может применить положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием для несовершеннолетних либо воспитательную колонию.
5. «Возрастная невменяемость» должна рассматриваться не как основание освобождения от уголовной ответственности субъекта, достигшего возраста, формально достаточного для применения мер уголовно-правового характера, а как критерий отсутствия состава преступления, а именно: его элемента - субъекта.
6. Диссертант отстаивает позицию о необходимости назначения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы для установления «возрастной невменяемости» и закрепления этого требования в УПК РФ. При этом эксперты не должны давать заключения о точном психологическом возрасте отстающего в развитии несовершеннолетнего, а лишь оценить его способность осознавать общественную опасность совершенного деяния и руководить своими действиями.
Необходимо внести изменения в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, согласно которым вывод о полной или уменьшенной возрастной невменяемости и все решения о мерах в отношении таких несовершеннолетних должен принимать только суд. При этом меры, назначаемые судом, должны зависеть от причин возрастной невменяемости.
В качестве аргумента в подтверждение данного положения представлен анализ ошибок, связанных с подготовкой и проведением указанных экспертиз; сформулированы рекомендации по устранению выявленных недостатков.
7. Диссертант отстаивает необходимость криминологического учета лиц, дела, в отношении которых прекращены по ч. 3 ст. 20 УК. Этот учет должен быть отнесен к профилактическому (специально-профилактическому).
8. В тех случаях, когда возникает необходимость в изоляции несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности по ч. 3 ст. 20 УК РФ, либо ст. 20-1 УК РФ, направлять его в специальное учебно-воспитательное учреждение. При этом необходимо учитывать контингент несовершеннолетних, содержащихся в этом учреждении, и недостаточную медицинскую и психолого-коррекционную составляющую их деятельности. Для лиц, признанных виновными, с учетом ч. 3 ст. 20 УК РФ, следует создать специализированные воспитательные колонии, закрепив это положение в уголовно-исполнительном кодексе РФ. Для лиц, признанных невменяемыми, на основании ст. 20-1 УК РФ, следует создать систему специальных коррекционных учебно-воспитательных учреждений.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
Результаты настоящего исследования могут быть использованы: в научно-исследовательской и правотворческой деятельности, поскольку содержат рекомендации по изменению уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства с учетом института возрастной невменяемости; в правоприменительной деятельности результаты исследования могут быть использованы при решении вопроса о привлечении несовершеннолетних к уголовной ответственности, назначении и освобождении от наказания; при планировании и осуществлении криминологических (специальных криминологических) мер предупреждения преступности; в учебном процессе, в преподавании курсов уголовного права и криминологии на различных уровнях подготовки и переподготовки кадровых сотрудников правоохранительных органов, судов, экспертов, адвокатов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы диссертации изложены в публикациях автора. Результаты исследования и практические рекомендации используются в учебном процессе, в адвокатской деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ГВАК.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бабиченко, Рита Ивановна, Санкт-Петербург
Выводы из проведенного нами эмпирического исследования могут быть следующими:
1. При возникновении вопроса о возрастной невменяемости несовершеннолетних обязательно должна быть обязательно назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. При необходимости к ее проведению должны привлекаться высококвалифицированные специалисты: психоневрологи, патопсихологи, сексологи, дефектологи.
2. Невозможность эксперта дать ответ на вопрос об установлении точного психологического возраста несовершеннолетнего обвиняемого не может автоматически отрицать наличие возрастной невменяемости либо уменьшенной (ограниченной) возрастной вменяемости, так как юридической оценки требует не сам возраст, а способность в этом возрасте осознавать в полной мере общественную опасность и фактический характер совершенного деяния и руководить своими действиями при наличии умственной отсталости, не связанной с психическим расстройством.
3.Вопрос о том, мог ли несовершеннолетний осознавать общественную опасность и фактический характер совершенного им деяния, то есть юридический критерий возрастной невменяемости либо уменьшенной (ограниченной) возрастной вменяемости, находится в исключительной компетенции суда. Мнение экспертов по таким вопросам может иметь лишь рекомендательный характер. Предварительную оценку данного положения могут давать органы предварительного расследования, но окончательную — только судебные органы. При этом в силу гуманистического характера законодательства должны действовать положения УПК о том, что все сомнения должны толковаться в пользу несовершеннолетнего обвиняемого.
4. Проблемы практического применения ч. 3 ст. 20 УК РФ должны быть решены с помощью разработки необходимых для производства экспертиз методических рекомендаций, публикаций разъяснений Пленума Верховного Суда, организацией подготовки экспертов, проводящих соответствующие экспертизы, повышением квалификации дознавателей, следователей, прокуроров, судей, адвокатов.
Несовершеннолетние, обладающие возрастной невменяемостью, совершают объективно противоправные деяния, опасные для общества. Их поведение причиняет вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. На наш взгляд, такое поведение вполне можно отнести к разряду девиантного.
Поэтому в отношении этой категории несовершеннолетних необходима криминологическая профилактика. В связи с этим подробно особенности этого института были изучены в комплексном исследовании, проведенном сотрудниками отдела проблем • предупреждения правонарушений несовершеннолетних и молодежи и прокурорского надзора и отдела психологических проблем правоприменительной деятельности209. Обращение ученых различных специальностей к данной проблеме позволяет сделать вывод, что она является комплексной и требует решения исходя из достижений разных наук: права, психологии, педагогики, психиатрии.
Научно обоснованное и точное понимание такого понятия, как возрастная невменяемость, может помочь наиболее точно и единообразно применять уголовный закон, избежать привлечения к уголовной ответственности лиц, не подлежащих привлечению, и сделать так, чтобы каждый виновный не избежал уголовной ответственности.
При этом в определенный момент, как уже было сказано ранее, причины, вызывающие возрастную невменяемость по прошествии времени, могут быть преодолены естественным образом и
09 См.: Яковлева Н.Г., Савинкова Е.Н., Курочкина, Н.Г., Цымбал Е.И, Ситковская ОД. Возрастная невменяемость несовершеннолетних, совершивших преступления (психологический, психиатрический и правовой аспекты). Аналитический обзор в Генеральную прокуратуру РФ // Архив отделов 14 и 10 НИИ при Генеральной прокуратуре РФ. лица, совершившие общественно опасное деяние, становятся обладателями всех признаков субъекта преступления.
Однако отсутствие в законе четких указаний на необходимость и порядок коррекции поведения таких лиц вызывает такое явление, как непринятие соответствующих мер со стороны государства к подобным лицам, которые при неосознании общественной опасности поведения намеренно усваивают безнаказанность (хотя и законную) такого варианта поведения и могут совершить новое противоправное деяние, в том числе и преступное. На наш взгляд, поведение несовершеннолетних, обладающих возрастной невменяемостью, по праву может считаться объектом криминологической профилактики.
Система предупреждения преступности несовершеннолетних должна строиться с учетом опасности тенденций ее распространения и возрастания. В основу должны быть положены меры общесоциального характера. Они группируются по направленности на:
Стабилизацию среды социализации несовершеннолетних;
Улучшение материального положения детей;
Обеспечение занятости несовершеннолетних и молодежи обучением, профессиональной подготовкой, трудовой деятельностью;
Предотвращение безнадзорности несовершеннолетних;
Организацию досуга детей и подростков;
Защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.
Осуществлению таких мер способствуют различные программы: «Дети России»; «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Развитие и сохранение культуры и искусства РФ», «Отцы и дети».
Программы борьбы с преступностью предусматривают разделы о предупреждении преступлений среди несовершеннолетних и молодежи, содержащие меры специально-криминологического характера, направленные на предупреждение преступности несовершеннолетних.
Таким образом, первостепенной задачей криминологической профилактики в отношении несовершеннолетних, обладающих возрастной невменяемостью либо уменьшенной (ограниченной) возрастной вменяемостью вследствие социальных факторов, следует признавать такие меры со стороны государства и общества, которые были бы направлены одновременно на преодоление умственной отсталости и коррекцию проблем социализации с целью формирования у несовершеннолетнего таких черт и качеств, которые помогут ему противостоять отрицательному влиянию микро и макросреды.
Коррекция социализации несовершеннолетних, имеющих признаки возрастной невменяемости, одновременно поможет снизить и число потенциальных жертв преступлений.
Эту задачу могут выполнять как субъекты общей, так и специально-криминологической и индивидуальной профилактики.
Профилактику общественно опасного поведения со стороны несовершеннолетних, обладающих возрастной невменяемостью вследствие болезненных расстройств, препятствующих социализации, должны проводить исключительно специализированные органы, так как здесь требуется медико-коррекционные меры наряду с мерами психологической адаптации и педагогического воздействия.
Таким образом, криминологическая профилактика с учетом выводов психологов и психиатров о том, что умственная отсталость, не обусловленная психическими заболеваниями, преодолима, должна быть направлена на устранение данных факторов — то есть, социальных факторов, затрудняющих социализацию, или проблем соматического здоровья.
В ситуации, когда отсталость в умственном развитии вызвана совокупностью психических и психологических факторов, коррек-ционные меры психолого-педагогического характера необходимо сочетать с медицинскими мерами психо-коррекционного плана, либо применять их последовательно.
Рассмотренная нами система мер предупреждения девиант-ного и преступного поведения несовершеннолетних особенно успешно может действовать в отношении несовершеннолетних, обнаруживающих признаки возрастной невменяемости либо уменьшенной (ограниченной) возрастной вменяемости.
Следует учесть, что, указанные нами меры можно использовать в целях профилактики девиантного и криминогенного поведения несовершеннолетних. Эти же меры, направленные на реальных и потенциальных потерпевших, помогут снизить количество жертв преступлений.
Исследование проблемы возрастной невменяемости, даёт основание полагать, что масштабы применения на практике ч. 3 ст. 20 УК во многом будут зависеть от: а) законодательного разъяснения теоретического понимания и практического применения института возрастной невменяемости; б) уровня создания и развития коррекционных учебно-воспитательных учреждений; в) подготовки специализированных экспертных групп, способных проводить квалифицированные комплексные психолого-психиатрические экспертизы; г) осознания правоохранительной системой важности рассмотренного института и его уголовно-правового и криминологического значения при принятии решений в судебно-следственной практике и профилактической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и эмпирические исследования материалов предложенной диссертации позволили сформулировать ряд положений и выводов относительно уголовно-правовой и криминологической характеристики возрастной невменяемости.
• Понятие «возраст» в научной литературе употребляется в нескольких значениях: как хронологический, биологический и психологический показатели жизни человека. В праве чаще всего толкование термина «возраст» употребляется в его паспортном значении, то есть в соответствии с количеством прожитых человеком лет. С введением в УК РФ ч. 3 ст. 20, впервые законодательно закреплено, что при определении возраста субъекта преступления учета требует и психологический возраст. При этом во внимание должны приниматься не только степень физического и психиче
• ского развития субъекта, но и его социально-психологические свойства и качества (интеллектуальные, волевые, эмоциональные), уровень социализации как личности; способность осознания фактического характера и общественной опасности совершаемого деяния.
Закрепление в вышеуказанной норме положения о том, что несовершеннолетние, достигшие возраста уголовной ответственности, но вследствие отставания в психическом развитии не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не способные в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, не подлежат уголовной ответственности, является чрезвычайно важным достижением нового уголовного законодательства России. Это правило завершает многолетние теоретические дискуссии по проблеме уменьшенной вменяемости и ее влияния на ответственность несовершеннолетних. Она обеспечивает более полное соответствие материального и процессуального права, поскольку весьма удачно соотносится с ч. 2 ст. 421 УПК РФ.
Этот шаг российского законодателя свидетельствует о торжестве принципа гуманизма и вполне соответствует уголовному законодательству наиболее развитых стран, одобренному мировым сообществом и, в частности, Минимальными стандартными правилами ООН, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (1985 год). В то же время введением данной нормы возрождается преемственность нынешнего законодательства с первыми законодательными актами Советской России, определившими в качестве основных стратегических направлений в предупреждении преступности несовершеннолетних воспитание, лечение, социальное обеспечение и лишь затем - меры уголовной репрессии.
Однако эффективность названной правовой нормы зависит от того, насколько полно она будет реализована в следственной и судебной практике. Не следует забывать, что оперативная обстановка в сфере подростковой и молодежной преступности, в условиях которой вынуждены работать правоохранительные органы и суды, отличается исключительной сложностью и напряженностью, требуя максимальной ответственности, компетентности и организованности оперативных работников, следователей, прокуроров и судей.
Несмотря на массовый характер преступлений, совершаемых данной категорией лиц, подход к каждому правонарушителю-подростку должен быть строго индивидуализированным. И учитывать необходимо не только картину содеянного им во всей ее полноте, но и особенности его личности, в том числе и уровень интеллекта, наличие либо отсутствие, как психических аномалий, так и отставания в психическом развитии, с использованием всех достижений современной науки: судебной психиатрии, психологии и педагогики.
В российской правовой системе права ребенка, как гражданина страны, определенные их гарантии содержатся, в первую очередь, в Декларации прав и свобод человека и гражданина России (1991), Конституции Российской Федерации (1993), Семейном кодексе (1996), в законодательстве об охране здоровья, об образовании, о труде, в ряде других законодательных актов, в том числе и в тех, которые сейчас перерабатываются. В последнее десятилетие издан ряд указов Президента России по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства.
Во многом эти документы воспроизводят и развивают концепции и нормы, содержащиеся в актах международного права с учетом российской специфики.
С сожалением приходится констатировать, что в Российской Федерации нет сводного законодательства, своеобразного кодекса законов о правах и обязанностях несовершеннолетних, о механизме защиты этих прав. Положения по этим вопросам находятся в различных законодательных и нормативных актах, что создаёт определённые неудобства в их применении.
Множественность и рассогласованность социальных воздействий на детей и подростков, обычно воспринимаемая как недостаток, объективно повышает степень автономии формирующейся личности, следствием чего, в одних случаях является не укладывающаяся в заранее очерченные рамки творческая инициатива и самостоятельность, а в других - антисоциальные, отклоняющиеся от общепризнанных норм проступки. Одним из крайних проявлений антисоциального девиантного поведения несовершеннолетних является совершение ими общественно опасных деяний.
Необходимость выделения для самостоятельного криминологического и уголовно-правового изучения преступности несовершеннолетних объясняется следующими причинами: а) ее особой уголовно-правовой оценкой и особым уголовно-процессуальным механизмом, поскольку, как уже было сказано выше, гл. 14 УК РФ выделяет особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, а гл. 50 УПК РФ, введенного в действие с 1 июля 2002 года, предусматривают специфику производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. б) важностью и масштабностью задач по охране жизни, здоровья, прав подрастающего поколения, реализации требований по его воспитанию, духовному, нравственному, психическому развитию. в) особенностями генезиса и мотивации совершаемых преступлений, обусловленных как психофизиологическими факторами рассматриваемого возраста, так и спецификой социально-групповых характеристик.
Изучение 200 уголовных дел в отношении несовершеннолетних показало, что социальная запущенность либо наличие заболеваний, не связанных с расстройством психики, является одним из условий формирования личности несовершеннолетнего с девиант-ным либо криминальным поведением. Из сведений, приведенных в заключениях судебно-психологических, судебно-психиатрических и комплексных психолого-психиатрических экспертиз следует, что в большинстве случаев на формирование устойчивого деви-антного и криминального поведения повлияла семья несовершеннолетнего.
В абсолютном большинстве случаев в семьях несовершеннолетних наблюдались злоупотребление алкоголем, низкий культурный уровень, конфликтное взаимодействие родителей, отрицательное отношение к образованию, творчеству, общественным интересам, что закрепило отклонения в поведении подростков. Около 10% подростков имели заболевания, не связанные с психическими расстройствами (например: заикание, хромота, тугоухость) Для них характерны реакции подражания сверстникам с антиобщественным поведением.
Анализ акцентуированных черт характера в подростковом возрасте по изученным делам показал корреляционную связь между поведением подростков и их последующими криминальными поведенческими проявлениями. На основе выделяемых в психологии типов личности подростков и изучения 200 уголовных дел в отношении несовершеннолетних диссертант выявил следующие зависимости: в пьянство и наркотизацию чаще были вовлечены эксплозивный, неустойчивый типы, реже - эпилептоидныи, истероидный, гипертимный типы, редко - психастенический, эмоционально-лабильный, шизоидный типы.
К правонарушениям уголовно-правового и административного характера более других склонны эпилептоидный, эксплозивный, неустойчивый, гипертимный, истероидный типы, редко - шизоидный, эмоционально-лабильный, почти не встречаются - психастенический, астенический, сенситивный типы.
К бродяжничеству склонны эпилептоидный, гипертимный типы, реже - эксплозивный, истероидный, неустойчивый, редко -психастенический, астенический, сенситивный, эмоционально- лабильный типы.
Исходя из того, что для несовершеннолетних различных (эпилептоидный, эксплозивный, неустойчивый, гипертимный, истероидный в меньшей степени - шизоидный, эмоционально-лабильный) типов личности склонны к определенным видам деви-антного и (или) преступного поведения, необходимо индивидуализировать их психологическую коррекцию.
Так как определенные типы склонны к девиантному (но не преступному) поведению, индивидуальное воздействие на них должно носить упреждающий характер.
В отношении уже совершивших или склонных к совершению общественно опасных деяний, меры криминологического воздействия должны носить более радикальный характер. При этом они должны быть регламентированы в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве.
Психологические особенности лиц несовершеннолетнего возраста, согласно истории развития как российского, так и зарубежного законодательства, учитывались и учитываются при привлечении несовершеннолетних к уголовной ответственности.
Преступность несовершеннолетних имеет свои отличия, обусловленные их возрастом. Учёт психологических особенностей развития несовершеннолетних помогает, с одной стороны, защитить самого несовершеннолетнего, а, с другой, выработать адекватные меры воздействия на его девиантное поведение.
Системы обращения с несовершеннолетними правонарушителями во всех странах существенно отличаются от соответствующих систем, применяемых по отношению к взрослым. По мнению многих ученых, здесь наблюдается достойная пристального внимания закономерность: чем цивилизованнее государство, тем более возможностей индивидуализировать наказание или в отношении несовершеннолетнего преступника применить меры некарательного воздействия.
Положение, предусмотренное ч. 3 ст. 20 УК РФ 1996 года, было предопределено развитием российского и международного уголовного законодательства. Уголовное законодательство многих стран содержит аналогичные возрастной невменяемости понятия. При этом анализ международного уголовного законодательства позволяет сделать вывод, что законодатели различных стран закрепляют неоднозначное отношение к проблеме возраста субъекта преступления. В странах ближнего зарубежья — бывших республиках СССР в основном пошли по пути развития российского уголовного законодательства, включив в соврехменные уголовные кодексы нормы об учете психологического возраста. Однако некоторые страны вообще не включили подобные нормы в национальное уголовное законодательство (Таджикистан, Украина, Узбекистан, Эстония).
В странах дальнего зарубежья уголовное законодательство учитывает психологический возраст лица, подлежащего уголовной ответственности. Однако практически во всех странах это обстоятельство является одним из условий признания несовершеннолетнего лица «уменьшенно вменяемым» и позволяет суду на свое ус
• мотрение либо снизить пределы уголовного наказания, либо освободить от него лицо, совершившее общественно опасное деяние. На наш взгляд, несомненным достижением зарубежного законодательства является указание на то, какие уголовно-правовые меры надлежит применять к лицам, отстающим в психическом развитии. К ним относятся, например, меры воспитательного воздействия, предусмотренные для несовершеннолетних; повышенная опека со стороны семьи и опекунов; помещение в специальные учреждения.
В связи с тем, что уголовный закон не содержит специально
• го термина, для определения положения, указанного в ст. 20 ч. 3 УК РФ, мы предлагаем ввести термины «возрастная невменяемость» и «уменьшенная возрастная вменяемость», предусматривающие^ критерия — юридический и социально-психологический. Социально-психологический критерий должен быть определен как «отставание в психическом развитии, обусловленное социальными факторами или иными болезненными расстройствами, не связанными с психическими заболеваниями».
•
Юридический критерий, сформулированный законодателем в ч. 3 ст. 20 УК РФ, («не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими».), должен трактоваться как характеризующий уменьшенную (ограниченную) возрастную вменяемость и оставлять суду право выбора уголовно-правовых последствий. Привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности с учетом данного обстоятельства в качестве смягчающего с направлением его в специализированную воспитательную колонию, или направление несовершеннолетнего в специальное коррекционное учебно-воспитательное учреждение (с внесением необходимых изменений в уголовно-процессуальный и уголовно-исполнительный кодексы).
Юридический критерий, характеризующий возрастную невменяемость, следует понимать как полную невозможность осознания несовершеннолетним фактического характера и общественной опасности своих действий (бездействия) или руководства ими и являться основанием непривлечения к уголовной ответственности. При этом положение о возрастной невменяемости должно быть выделено в отдельную норму. С учетом данных предложений норма, закрепленная в ч.З ст. 20 и норма о возрастной невменяемости должны выглядеть следующим образом:
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.
3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, обусловленном социальными факторами или иными болезненными расстройствами, не связанными с психическими заболеваниями, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознаватъ фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он подлежит уголовной ответственности.
4. Отставание в психическом развитии учитывается судом при назначении наказания и является основанием для направления несовершеннолетнего в специализированную воспитательную колонию либо применения мер, указанных в ч. 2 ст. 20-1 настоящего Кодекса.
Ст. 20-1. Возрастная невменяемость.
1. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй ст. 20 настоящего кодекса, но вследствие отставания в психическом развитии, обусловленном социальными факторами или иными болезненными расстройствами, не связанными с психическими заболеваниями, во время совершения общественно опасного деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
2. При установлении обстоятельств, указанных в ч. 1 настоящей статьи, несовершеннолетний подлежит направлению в специальное коррекционно-воспитательное учреждение.
Статью 96 УК РФ следует дополнить следующим положением:
Ст. 96. Применение положений настоящей главы и к лицам в возрасте от 18 до 20 лет.
В исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности, а также при наличии признаков, предусмотренных ч. 3 ст. 20 УК РФ или 20-J настоящего Кодекса суд может применить положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием для несовершеннолетних либо воспитательную колонию.
Недостижение установленного законом возраста в силу возрастной невменяемости должно рассматриваться как отсутствие субъекта преступления, что влечет отсутствие состава преступления, как основания уголовной ответственности, а не является критерием освобождения от уголовной ответственности.
Возрастная невменяемость не должна быть связана с психическим расстройством, и установление этих обстоятельств требует специальных познаний. В связи с этим и в соответствии с требованиями УПК РФ в таких случаях должна назначаться комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.
Основные вопросы, которые должны разрешить эксперты в своем заключении, на наш взгляд, - это вопросы о том, имеются ли у несовершеннолетнего признаки умственной отсталости, связанной с психическим расстройством либо не связанной с таковым.
При этом эксперт, если умственная отсталость не вызвана психическим расстройством, должен ответить, какими факторами она обусловлена. Если же имеет место смешанная форма умственной отсталости (частично связанной с психическими расстройствами, а частично зависящей от иных факторов, не связанных с психическими расстройствами), то необходимо ответить, какие факторы в большей степени обуславливают умственную отсталость.
Такие уточнения необходимы для дифференциации обстоятельств, вызывающих умственную отсталость и индивидуализации профилактики. Мы считаем, что эксперт может ответить на вопрос о психологическом возрасте испытуемого, однако окончательный вывод и наличии возрастной невменяемости либо уменьшенной * (ограниченной) возрастной вменяемости может сделать только суд.
Проведенное нами исследование выявило и еще одну проблему: это недостатки в проведении экспертизы и оформлении ее результатов:
- попытки ограничиться при экспертном исследовании только изучаем материалов дела (и) или беседой, что приводит к недостаточной аргументации выводов (чаще всего это относится к заключениям амбулаторных экспертиз);
- отсутствие в заключении исследовательской части; указания на методы, которыми пользовался эксперт; излишнее наукообразие; использование непонятных практическому работнику терминов и понятий;
- чрезмерная краткость заключений;
- подмена научного исследования житейскими рассуждениями;
- неправильное составление заключений, несоответствие их ш формы требованиям, предъявляемым законом к заключениям судебных экспертиз.
Эти недостатки не позволяют наиболее полно и точно понять и оценить заключение эксперта правоприменителями, в связи с чем, решение о применении ч. 3 ст. 20 УК РФ принимают эксперты, а не суд. В такой ситуации можно рекомендовать судебным и следственным органам либо назначение дополнительных экспертиз, либо дополнительный допрос эксперта в связи с проведенной экспертизой.
Необходимо отметить, что перечисленные недостатки зачастую возникают по вине работников правоохранительных органов и судей, не предоставивших в полном объеме материалы для исследования, неправильно поставивших вопросы, либо в связи с объективными причинами — отсутствием испытуемого общаться с экспертом, выполнять тестовые задания, адекватно реагировать на проведение экспертизы.
Следует признать, что отношение специалистов-экспертов к появлению в УК РФ положения, предусмотренного ч. 3 ст. 20 скорее отрицательное, нежели положительное. В интервью это выразилось в таких формулировках, как «неправильное формулирование данного положения», «излишнее положение», «наука не имеет достаточно четких методик выявления возрастной невменяемости», «отсутствие методик выявления возрастной невменяемости», «это больше нужно адвокатам».
На наш взгляд, подобные проблемы в связи с введением нового правового института должны быть решены с помощью разработки необходимых для производства экспертиз методических рекомендаций, публикаций разъяснений Пленума Верховного Суда, организацией подготовки экспертов, проводящих соответствующие экспертизы, повышением квалификации дознавателей, следователей, прокуроров, судей,адвокатов.
Абсолютное большинство сотрудников правоохранительных органов, судей и адвокатов, напротив, высказывалось за правильность внесения такого положения в закон, предусматривающего более полное исследование всех обстоятельств дела. Самостоятельное принятие решения о возрастной невменяемости чревато отменой принятого решения вышестоящими судебными органами.
Очевидно, что, несмотря на внесение в УК определенных норм, выражающих гуманистический характер права, судебно-следственная и экспертная практика стоят на точке зрения декларирования способности виновной ответственности субъекта, а не на точке зрения необходимости ее доказывания.
Таким образом, анализ экспертной и судебно-следственной практики показывает, что возрастная невменяемость оказалась востребованной правоприменителями, прежде всего адвокатами и следователями, но остается непонятой и непринятой экспертами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Возрастная невменяемость»
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
БАБИЧЕНКО Рита Ивановна
ВОЗРАСТНАЯ НЕВМЕНЯЕМОСТЬ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
Специальность 12.00.08 -
уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Ривман Давид Вениаминович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук доцент , Смирнов Леонид Борисович; кандидат юридических наукидоцент Скурту Ирина Геннадьевна
Ведущая организация
Уфимский юридический институт МВД России
Защита состоится «_»_2004 г. в_час. на
заседании диссертационного совета Д 203 012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, д. 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. лётчика Пилютова, д. 1)
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.12 02
доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.
ХфЛ 2Ч1Я9 26
з
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема субъекта преступления вызывала и продолжает вызывать особый интерес ученых и практиков. В последнее время внимание к этой проблеме не только не ослабло, но, напротив, повысилось в связи с нововведениями в уголовном законе
Актуальность этой проблемы обусловлена рядом факторов: последовательно выраженной и проявляющейся в законотворчестве и правоприменительной практике тенденции к гуманизации форм и методов борьбы с преступностью, к индивидуализации уголовной ответственности и уголовного наказания с учетом особенностей личности правонарушителей, высоким уровнем подростковой и молодежной преступности в стране, сложным и противоречивым социально-психологическим климатом, на фоне которого происходит становление и развитие подрастающего поколения Исследование обозначенных проблем представляется необходимым потому, что до настоящего времени они не получили должного освещения в отечественном правоведении, хотя определенные их аспекты затрагивались в трудах российских юристов (ученых и практиков) еще в конце XIX -начале XX века, а также в исследованиях советских правоведов.
Возраст наступления уголовной ответственности наряду с вменяемостью в уголовном праве является общим для всех физических лиц условием наказания. Однако вопрос о минимальном возрасте, по достижению которого возможно привлечение к уголовной ответственности, в науке уголовного права остается дискуссионным. Научная же и практическая потребность в регламентации возрастных данных в настоящее время остаются.
Возраст - это сложное, объемное и многоплановое понятие, хотя в большинстве случаев уголовно-правовая литература ограничивается констатацией факта, что законодательством установлен общий критерий наступления уголовной ответственности с 16, а за некоторые преступления - с 14 лет. Между тем, уголовное «несовершеннолетие» можно рассматривать в различных аспектах'
а) как субъективную предпосылку уголовной ответственности -один из элементов основания привлечения к суду;
б) как одно из криминологических оснований уголовнО-правового запрета (криминализации);
в) как один из классификационных критериев преступников определяющих границы уголовной ответственности и объем уголовно-правового принуждения,
г) как одно из обстоятельств, предусмотренное законом и учитываемое судами при применении и индивидуализации уголовной ответственности
В истории уголовного права минимальные границы возраста уголовной ответственности менялись неоднократно Законодатель связывал наказание несовершеннолетнего не столько с наступлением конкретной даты, означающее количество прожитых лет, сколько со способностью «разумения» совершаемого деяния.
Именно это обстоятельство и было положено в основу появления в уголовном законодательстве ч 3 ст. 20 УК РФ 1996 года, в которой фактически закреплена «возрастная невменяемость» -предмет многолетней дискуссии в науке уголовного права
Эта норма завершает многолетние теоретические дискуссии по проблеме возрастной вменяемости и ее влияния на ответственность несовершеннолетних Она обеспечивает более полное соответствие материального и процессуального"'орава Однако исследование личности субъекта, отстающего в психическом развитии, не ррязанном с психическим заболеванием, то есть проявляющего, признаки умственной отсталости, наталкивается в свою очередь,на проблемы правовШ'оценки их действий.
Умственная отсталоСту/нё^связанная с психическим заболеванием, - это значительное'(вставание от нормального для данного возраста уровня развития мыслительной, познавательной деятельности, запаса знаний и представлений, развития эмоцио-напьно-волевой сферы.
Указанное нововведение вызвало множество споров как в науке, так и в правоприменительной практике Разночтения касаются как терминологии (в литературе это называлось «возрастной невменяемостью», «возрастной невменимостью», «невменяемостью без медицинского критерия», «возрастной незрелостью» «возрастным инфантилизмом»), так и самой сущности рассматриваемого явления. Особую несогласованность вызывает практическая необходимость использования «возрастной невменяемости» в смысле отличия её от'невменяемости в текстовом толковании и так называемой умейыиенной вменяемости, а также
уголовно-правовая оценка этого признака как субъекта преступления
Последние изменения в Уголовном кодексе РФ (08 12 2003 № 169-фЗ и,¡11,03 04 № 12-ФЗ) не затронули нормы ч 3 ст. 20. К сожалению, проблемы, связанные с толкованием и применением указанного положения, остались прежними
С учетом вышесказанного следует признать, что исследуемая проблема весьма актуальна как в теории, так и в правоприменении, что и предопределило выбор темь! диссерта^'йЬнНбго исследования. ■
Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с выявлением и установлением признаков субъекта преступления, его возраста, возможности привлечения к уголовной ответственности, находятся постоянно в центре внимания ученых, занимающихся исследованиями в области субъекта уголовного1 преступления и соотношения таких сложных проблем, как вменяемость, психологические особенности субъекта преступления. Эти проблемы в равной мере интересуют практических работников: судей, следователей, адвокатов, психологов, психиатров, педагогов Поскольку новое положение закона (ч. 3 ст. 20 УК РФ 1996 г.) не было прокомментировано законодателем, это обстоятельство вызвало горячие дискуссии и разногласия в правоприменении.
Изучаемой проблеме свои работы посвятили известные ученые Ю.М. Антонян, C.B. Бородин, Н.В. Васильева, H Д. Гомонов, В В. Горинов, И.А. Горьковая, Ю.М Грошевой, Г.И. Забрянский, К.Е Игошев, В.П Коновалов, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, В В Лунеев, С.П Минина, Г.М. Миньковский, К Е. Михеев, Г.В. Назаренко, В.Г. Павлов, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривман, В Я. Рыбальская, Л.С. Саблина, Ф.С Сафуанов, О Д. Ситковская, Е И Цымбал и другие
Следует отметить, что в большинстве научных трудов возрастная невменяемость рассматривается как один из аспектов иных проблем: субъекта преступления, невменяемости, новых возможностей психологической экспертизы, экспертной практики, профилактики.
В свете сказанного нам представляется, критерий возрастной невменяемости заслуживает особого внимания и требует тщательного изучения как самостоятельное явление. До Сих пор в научной литературе ещё не было специального комплексного исследования, посвященного возрастной невменяемости.
Цели и задачи исследования. Диссертант ставит перед собой цели- проанализировать возрастную невменяемость в уголовно-правовом, криминологическом, психологическом и правоприменительном аспектах как явление;
- дать определение возрастной невменяемости на основе комплексного исследования норм уголовного права, криминологии, судебной психиатрии, судебной медицины, психологии, педагогики;
- оценить возможности правоприменительной практики в связи с включением в уголовное законодательство соответствующей нормы;
- дифференцировать имеющиеся в теории уголовного права, психологии и психиатрии противоречия в характерных признаках возрастной невменяемости;
- выработать предложения, направленные на совершенствование законодательства о возрастной невменяемости и расширение правоприменительной практики с учетом положения закона
Поставленные цели обусловили следующие задачи■
- сопоставить законодательство зарубежных стран, предусматривающее учет психологического возраста субъекта преступления, в целях использования имеющегося опыта при разработке предложений по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики;
- изучить юридическую, психологическую, судебно-медицинскую, криминологическую литературу, судебно-следственную практику и выявить наиболее обоснованные позиции темы диссертации;
- рассмотреть общие проблемы, возникающие в связи с правоприменительной практикой в сфере возрастной невменяемости; дать толкование нормы, содержащейся в ч. 3 ст 20 УК РФ и раскрыть содержание толкований и суждений, используемых при характеристике возрастной невменяемости, подготовить резюме о возможности отождествления и использования таких понятий, как «невменяемость» и «уменьшенная вменяемость»,
- исследовать эффективность применения института возрастной невменяемости на практике,
- выявить основные криминологические типы несовершеннолетних, oiбнapyживaющиx признаки возрастной невменяемости
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются объективные закономерности, определяющие (обусловливающие) уголовно-правовую оценку критериев «возрастной невменяемости» несовершеннолетних лиц, совершивших общественно-опасное деяние, и принципы реализации по отношению к ним уголовной ответственности или освобождение от нее.
Предмет исследования составляют:
- уголовно-правовые нормы, предусматривающие положения о «возрастной», «уменьшенной» невменяемости и особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних;
I - криминологические положения, относящиеся к проблемам
профилактики преступности в целом и профилактике преступного и девиантного поведения несовершеннолетних в частности;
- основные положения подростковой психологии, психиатрии, педагогики, судебно-медицинской экспертизы применительно к несовершеннолетним правонарушителям;
- законодательство дореволюционной России и советского периода, регулировавшее уголовную ответственность несовершеннолетних;
- законодательство зарубежных стран, связанное с применением института возрастной невменяемости и аналогичных институтов;
- научные публикации по исследуемым вопросам;
- судебно-следственная практика по делам о преступлениях несовершеннолетних.
ь Методология и методика исследования. Методологической
основой диссертационного исследования явился диалектический метод познания социальных, в том числе и правовых явлений. В ходе исследования использовались частнонаучные методы познания. историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, систематический, социологический, а также изучение документов, анкетирование, опрос, интервью.
С учетом специфики темы исследования использовались теоретические положения судебной медицины, педагогики, психологии, психиатрии, судебно-медицинской экспертизы.
Нормативная база исследования. Диссертация основывается на действующем уголовном законодательстве, современных достижениях криминологии Кроме того, изучалось законодательство дореволюционной России и советского периода, научные
труды зарубежных и российских ученых законопроекты, теоретические концепции в области института уголовной ответственности несовершеннолетних и возрастной невменяемости в частности
Теоретическую основу исследования составили груды ученых - специалистов в области уголовного права, криминологии, общей и судебной психологии, психиатрии, медицины, педагогики- Ю М Антоняна, С В Бородина, Н В Васильевой, Н Д Гомоно-ва, В В Горинова, И А Горьковой, Ю.М Грошевого, Г И Забрян-ского, Р И Игошева, И С Кона, В П Коновалова, М М Коченова, И А. Кудрявцева, В В Лунеева, С П Мининой, Г М. Миньковского, Р И Михеева, Г В Назаренко, В Г Павлова, Э Ф Побегайло, ДВ Ривмана, В Я Рыбальской, Л С Сабпиной, Ф С Сафуанова, О.Д. Ситковской, Е И Цымбала и других
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебно-следственной и судебно-экспертной практики (изучено около 200 уголовных дел, возбу>кценных в отношении несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде, результаты судебно-медицинских экспертиз в отношении несовершеннолетних, результаты интервьюирования следователей, доз^&ба-телей, судей, судебно-медицинских экспертов, адвокатов (всего 100) Кроме того;1'изучалась" практика рассмотрения уголовных дел Верховным судом РФ При написании диссертации автором использован собственный опыт работы в качестве следователя, адвоката и преподавателя уголовного права
Научная новизна исследования заключается в том, что анализ положения, закрепленного в ч. 3 ст. ЗД УК РФ, названного нами возрастной невменяемостью, в рамках специального комплексного исследования проводится впервые, в то время как выявились противоречия и пробелы в законодательном определении термина «возрастной невменяемости», его толковании юристами, психологами и педагогами, что в значительной степени предопределяет неудовлетворительное состояние в правоприменительной практике этого института Диссертантом обосновывается необходимость внести изменения в определение «возрастной невменяемости», а также дополнить положения закона, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних
Результаты диссертационного исследования легли в основу ряда предложений, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью несовершеннолетних и защиту их прав и законных интересов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Для определения положения, указанного в ч. 3 £Т 20 УК РФ, диссертант предлагает ввести термины «возрастрар невменяемость» и «уменьшенная возрастная вменяемость», предусматривающие два критерия а) социально-психологический, б) юридический
Социально-психологический критерий должен быть определен как «отставание в психическом развитии, обусловленное социальными факторами или иными болезненными расстройства, ми, не связанными с психическими заболеваниями»
Юридический критерий, сформулированный законодателем в ч 3 ст 20 УК РФ (?не мог в полной мере осознавать фактический > характер и общественную опасность своих действий (бездейст-
вия) либо руководить ими» ), должен трактораться как характеризующий уменьшенную возрастную вменяемость и оставлять суду право выбора привлечения, несовершеннолетнего к уголовной ответственности и, с учетом этого обстоятельства направления его в специализированную воспитательную колонию или в специальное коррекционное учебно-воспитательное учреждение.
Юридический критерий, характеризующий возрастную невме- , няемость, следует понимать как полную невозможность осознания несовершеннолетним фактического характера и общественной опасности своих действий (бездействия) или руководства ими, что исключает возможность привлечения к уголовной ответственности
2 Исходя из того, что несовершеннолетние различных типов личности (эпилептоидный, эксплозивный, неустойчивый, гипер-
k тимный, истероидный и в меньшей степени - шизоидный, эмо-
ционально-лабильный) склонны к определенным видам девиант-ного и (или) преступного поведения, необходимо индивидуализировать их психологическую коррекцию
Так, индивидуальное воздействие на несовершеннолетних, тип личности которых определяет их девиантное (но не преступное) поведение, должно носить упреждающий профилактический характер
В отношении несовершеннолетних, совершивших или склонных к совершению общественно опасных деяний, меры криминологического воздействия должны носить более радикальный, но дифференцированный характер. При этом они должны быть per-
ламентированы в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве
3. Диссертантом отстаивается позиция, согласно которой психологические особенности несовершеннолетних, обнаруживающих признаки возрастной невменяемости, уменьшенной возрастной вменяемости делают их как повышенно криминогенными, так и повышенно виктимными, следовательно, необходима коррекция психологических особенностей таких несовершеннолетних.
4. По мнению диссертанта, норма о возрастной невменяемости должна быть выделена в самостоятельную статью и выглядеть следующим образом'
Ст. 20-1. Возрастная невменяемость
Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй ст 20 настоящего кодекса, но вследствие отставания в психическом развитии, обусловленном социальными факторами или иными болезненными расстройствами, не связанными с психическими заболеваниями, во время совершения общественно опасного деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
5. Статью 96 УК РФ следует дополнить положением о возрастной невменяемости.
Ст. 96. Применение положений настоящей главы и к лицам в возрасте от 18 до 20 лет
В исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности, а также при наличии признаков, предусмотренных ч. 3 ст. 20 УК РФ или 20-1 настоящего Кодекса, суд может применить положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием для несовершеннолетних либо воспитательную колонию.
6. Возрастная невменяемость должна рассматриваться не как основание освобождения от уголовной ответственности субъекта, достигшего возраста, формально достаточного для применения мер уголовно-правового характера, а как критерий отсутствия состава преступления, а именно его элемента - субъекта
7 Диссертант отстаивает позицию о необходимости назначения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы для установления возрастной невменяемости и закрепления этого требования в УПК РФ При этом эксперты не должны давать заключения о точном психологическом возрасте отстающего в развитии несовершеннолетнего, а лишь оценить его способность осознавать общественную опасность совершенного деяния и руководить своими действиями
Необходимо внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, согласно которым вывод о полной или уменьшенной возрастной невменяемости и все решения о мерах в отношении таких несовершеннолетних должен принимать только суд При этом меры, назначаемые судом, должны зависеть от причин возрастной невменяемости
В качестве аргумента в подтвер>кдение данного положения представлен анализ ошибок, связанных с подготовкой и проведением указанных экспертиз; сформулированы рекомендации по устранению выявленных недостатков
8 Диссертант отстаивает необходимость криминологического учета лиц, дела в отношении которых прекращены по ч 3 ст 20 УК Этот учёт должен быть отнесен к профилактическому (специально-профилактическому)
9 В тех случаях, когда возникает необходимость в изоляции несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности по ч 3 ст 20 УК РФ, либо ст. 20-1 УК РФ, направлять его в специальное учебно-воспитательное учреждение При этом необходимо учитывать контингент несовершеннолетних, содержащихся в этом учреждении, и недостаточную медицинскую и пси-холого-коррекционную составляющую их деятельности Для лиц, признанных виновными, с учетом ч 3 ст. 20 УК РФ, следует создать специализированные воспитательные колонии, закрепив это положение в Уголовно-исполнительном кодексе РФ Для лиц, признанных невменяемыми, на основании ст 20-1 УК РФ, следует создать систему специальных коррекционных учебно-воспитательных учреждений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования могут быть использованы
- в научно-исследовательской и правотворческой деятельности, поскольку содержат рекомендации по изменению уголовного,
уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства с учетом института возрастной невменяемости
- в правоприменительной деятельности результаты исследования могут быть использованы при рещ^ии вопроса о привлечении несовершеннолетних к уголовн<?й( ответственности, назначении и освобождении от наказания. ,г
- при планировании и осуществлении криминологических (специальных криминологических) мер предупреждения преступности. ,
- в учебном процессе, в преподавании курсов уголовного права и криминологии на различных уровнях подготовки и переподготовки кадровых сотрудников правоохранительных органов, судов, экспертов, адвокатов.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные теоретические положения, выводы диссертации изложены в публикациях автора. Результаты исследования и практические рекомендации используются в учебном процессе, в адвокатской деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы Работа выполнена в соответствии с требованиями ГВАК
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, её теоретическая и прикладная значимость, определяются цели и задачи исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная „новизна, формулируются основные положения, выносимые;на защиту, представлена апробация результатов исследования.
Глава первая - «Возрастные особенности несовершеннолетнего как субъекта преступления» - состоит из трех параграфов.
В пер®зм параграфе - «Уголовно-правовые проблемы воз-раста субъекта преступления» - содержится анализ понятия «возраст уголовной ответственности», дается характеристика
различным значениям возраста субъекта преступления, определяется его теоретическое и практическое значение
Понятие «возраст» в научной литературе употребляется в нескольких значениях как хронологический, биологический и психологический показатели жизни человека. В праве понятие «возраст» употребляется в его паспортном значении, то есть в соответствии с количеством прожитых человеком лет. Однако с введением в Уголовный кодекс ч. 3 ст 20 впервые законодательно закреплено, что при определении возраста субъекта преступления учета требует и психологический возраст
Появление в уголовном законе положения, предусмотренного ч 3 ст 20 УК (если несовершеннолетний достиг' вбзраста, установленного ч 1 и 2 ст 20 УК РФ, но вследствие отс^аЪёния в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяний не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности), является закономерным результатом осмысления реальной уголовно-правовой и социально-криминологической проблемы и развития законодательного процесса.
Во втором параграфе - «Криминологическая характеристика несовершеннолетних субъектов преступления» - исследуются вопросы законодательного закрепления и практического зн&чения несовершеннолетнего возраста уголовной ответственности и его криминологическое значение.
Необходимость выделения для самостоятельного криминологического и уголовно-прарового изучения преступности несовершеннолетних объясняется следующими причинами:
а) ее особой., уголов.но-лравовой оценкой и уголовно-процессуальным механизмом,
б) важностью и масштабностью задач по охране жизни, здоровья, прав подрастающего поколения, реализации требований по его воспитанию, духовному, нравственному, психическому развитию,
в) особенностями генезиса и мотивации довершаемых несовершеннолетними- преступлений, обусловленных как психофизиологическими особенностями рассматриваемого возраста, так и особенностями социально-групповых характеристик
Изучение диссертантом 200 уголовных дел в отношении несовершеннолетних позволило прийти к выводу о том, что социальная запущенность либо наличие заболеваний, не связанных с расстройством психики, является одним из условий формирования личности несовершеннолетнего с девиантным либо криминальным поведением
Параграф третий - «Психологический возраст в законодательстве и уголовно-правовой доктрине» - рассматривает значение психологического возраста для уголовной ответственности, как в российском, так и в международном законодательстве
Международное законодательство требует учитывать психологические особенности возраста несовершеннолетних субъектов преступления, что отражено в многочисленных международных правовых документах, устанавливающих необходимость гуманного подхода к несовершеннолетним.
Уголовное законодательство многих стран также содержит аналогичные возрастной невменяемости понятия.
Введением положения, закрепленного в ч 3 ст. 20 УК РФ 1996 года, российский законодатель также отразил несоответствие между «психологическим» и «календарным» возрастом несовершеннолетнего субъекта уголовной ответственности. Этим представил правоприменителю не только возможность, но и обязанность оценивать индивидуальные, личностные качества субъекта преступления в отличие от существовавшего ранее формального подхода, близкого к объективному вменению. Диссертант анализирует различные точки зрения по поводу места в уголовном законе и содержания положения, закрепленного в ч 3 ст 20 УК РФ.
Автор отмечает, что возникновение нового положения закона является закономерным процессом. Судебно-следственная практика и до принятия ныне действующего УК РФ особое внимание обращала на выяснение обстоятельств, связанных с возможностью полного осознания несовершеннолетним значения своих действий. К этому обязывала ч. 2 ст. 392 УПК РСФСР 1960 г.
Действующий УПК РФ в ч. 2 ст. 421 также требует выявления в отношении несовершеннолетних обстоятельств, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, а также наличия или отсутствия способности понимать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими Таким образом, как в новом УК,
так и УПК появилась более определенная характеристика умственной отсталости, включающая помимо указания на интеллектуальную недостаточность еще и способность руководить своими действиями, то есть появился волевой критерий умственной отсталости
Глава вторая - «Научно-практическое значение возрастной невменяемости» - содержит 3 параграфа
В первом параграфе - «Соотношение невменяемости, «ограниченной вменяемости» и отсталости в психическом развитии, не связанной с психическим заболеванием» - автор подробно рассматривает различия между указанными понятиями.
Законодатель, введя положение, предусмотренное ч. 3 ст. 20 УК РФ, не конкретизирует его и потому дает повод к различному толкованию указанного нововведения Вследствие, этого, как в науке, так и в судебно-следственной практике, подходы при решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности несовершеннолетних с отклонениями в интеллектуальной сфере неоднозначны.
В УК 1996 года имеется еще одна новая норма, регулирующая уголовную ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, но ограничивающими их способность к осознанно-волевому поведению (ст. 22) Это положение в литературе стали называть «ограниченной вменяемостью»
Необходимо учесть, что понятий «ограниченная вменяемость», и «возрастная невменяемость», а также альтернативы им в Уголовном кодексе нет В УК РФ есть только одно понятие - невменяемость. Именно это обстоятельство и породило трудности в определении соотношения приведённых понятий и их практического применения
Подводя итоги, автор делает следующие выводы: Необходимо применять термины «возрастная невменяемость» и «уменьшенная (ограниченная) возрастная вменяемость-», предусматривающие два критерия - юридический и социально-психологический.
Социально-психологический критерий должен быть определен как «отставание в психическом развитии, обусловленное социальными факторами или иными болезненными расстройствами, не связанными с психическими заболеваниями»
Юридический критерий, сформулированный законодателем в ч. 3 ст. 20 УК РФ («не мог в полной мере осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий (бездействия) лчбо руководить ими'»...), должен траю'оватЬся как характеризующий уменьшенную (ограниченную) возрастную вменяемость.
8 исключительных.случаях, как считает диссертант, нормы о «возрастной невменяемости» (ограниченной возрастной вменяемости) с учетом характера совершенного деяния и личности могут .быть применены к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, кроме помещения их в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних либо воспитательную колонию.
Во втором параграфе - «Проблемы экспертной оценки и практического применения положения о возрастной нёвменяе-мости» - автором отмечается, что «возрастная невменяемость» либо «ограниченная возрастная вменяемость» не должны быть связаны с психическим расстройством. Следовательно, соответствующий диагноз требует специальных знаний и в соответствии с требованиями УПК РФ должна назначаться экспертиза с участием таких специалистов, как психиатры, психологи, педагоги
При этом эксперт, если психическая недоразвитие (отставание) не вызвано психическим расстройством, должен ответить, какими факторами оно обусловлено Если же задержка психического развития вызвана одновременно как психическим расстройством, так и другими факторами, то установить, какие из них являются доминирующими и затормаживают психическое развитие подростка.
Выводы из проведенного автором эмпирического исследования таковы:
1. При возникновении вопроса о возрастной невменяемости несовершеннолетних обязательно должна назначаться комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.
2. Юридической оценки требует не сам возраст, а именно способность в данном возрасте осознавать в полной мере общественную опасность и фактический характер совершенного деяния и руководить своими действиями при наличии умственной отсталости, не связанной с психическим расстройством.
3. Вопрос о том, мог ли несовершеннолетний осознавать общественную опасность и фактический характер совершенного им деяния, то есть юридический критерий возрастной невменяемости либо уменьшенной (ограниченной) возрастной вменяемости,
находится в исключительной компетенции суда Мнение экспертов носит лишь рекомендательный характер.
В третьем параграфе - «Криминологическое предупреждение преступного и девиантного поведения несовершеннолетних» - автор отмечает, что система предупреждения преступности несовершеннолетних должна строиться с учетом тенденций ее распространения и возрастания В основу должны быть положены меры общесоциального характера
Первостепенной задачей криминологической профилактики в отношении несовершеннолетних, обладающих возрастной невменяемостью вследствие социальных факторов, следует признать такие меры со 'бтороны государства и общества, которые были бы направлены 'одновременно на преодоление умственной отсталости и коррекцию проблем социализации Целью такой профилактики является формирование у несовершеннолетнего таких черт и качеств, которые помогут ему противостоять отрицательному влиянию среды.
Эту задачу могут выполнять как субъекты общей, так и специально-криминологической и индивидуальной профилактики.
Подводя итоги исследования, автор делает вывод, что масштабы применения ч 3 ст. 20 УК будут зависеть от теоретического понимания законодательного разъяснения и практического применения института возрастной невменяемости; уровня создания и развития коррекционных учебно-воспитательных учреждений; подготовки специализированных экспертных групп, способных проводить квалифицированные комплексные психолого-психиатрические экспертизы; осознания правоохранительной системой важности рассмотренного института и его уголовно-правового и криминологического значения при принятии решения в судебно-следственной практике и профилактической деятельности
В заключении диссертации излагаются выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 Проблемы возрастной невменяемости II Время и право СПб • Российская правовая академия, ¿002 0,2 П л
2 Гарантии прав несовершеннолетних // Время и право СПб Российская правовая академия, 2003. № 5П0.3 п.л.
3 Доктринальное и законодательное понятие психологического возраста несовершеннолетнего П Право Теория и практика 2003 № 18. 0,6 п л
4. Уголовно-правовые аспекты возраста субъекта преступления // Право- Теория и практика. 2003 № 18 0,6 п.л
5. Несовершеннолетний субъект преступления в свете представлений современной науки и законодательства И Право- Теория и практика 2004. № 2 1,0 п л
6. Возрастная невменяемость и проблемы экспертной оценки // Право- Теория и практика 2004. № 13. 0,9 п л
7. Международно-правовые стандарты в области прав человека и проблемы реализации прав ребенка в России // Защита прав и свобод человека: Тезисы выступлений на научно-практической конференции, посвященной 140-летию адвокатуры РФ, 22 октября 2004 г. Великий Новгород, 2004. 0,2 п.л.
Подписано в печать и в свет 15.11.2004 Формат 60X84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютоба, Д. 1
»
i
V
РНБ Русский фонд
2007-4 8192
\
X
Ii - .
I f