Возвращение искового заявления в гражданском судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соловьева, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Право на судебную защиту.

§1. Общая характеристика защиты права и права на защиту.

§2. Право на предъявление иска и проблемы его реализации.

I §3. Возникновение гражданских процессуальных правоотношений.

Глава 2. Возвращение искового заявления - один из вариантов окончания стадии возбуждения гражданского судопроизводства.

§1. Возбуждение гражданского судопроизводства - начальная стадия гражданского процесса.

§2. Отдельные основания возвращения искового заявления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Возвращение искового заявления в гражданском судопроизводстве"

Актуальность темы исследования. Согласно ст. 46 Конституции РФ1 каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Данная норма соответствует и развивает положения ст.32 Декларации прав и свобод человека и гражданина.2 Возвращение искового заявления в гражданском судопроизводстве призвано обеспечить реализацию провозглашенного Конституцией и иными нормативными актами права на судебную защиту.

Институт возвращения искового заявления является нововведением в Гражданском процессуальном кодексе РФ 2002г.3 Вопрос о месте института возвращения искового заявления в системе гражданского процессуального права практически не рассматривался современными исследователями. При этом любой вопрос о месте того или иного института, тем более касающегося права на судебную защиту, связан со сложной теоретической проблемой системы права в целом и системы отрасли гражданского процессуального права в частности.

В 1996 году Российская Федерация стала членом Совета Европы. Многие государства-члены Совета Европы признали, что система права России не отвечает европейским стандартам. Российская Федерация стремится к демократизации общества и созданию материальных и организационных предпосылок для проведения правовых реформ в будущем, в связи с чем Российская Федерация приняла на себя обязательства по совершенствованию правовой системы. Исполнение данных обязательств требует продолжения долгой работы по совершенствованию гражданского процессуального законодательства. Кроме того, Федеральная целевая программа «Развитие

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.// Российская газета. № 237.25 декабря 1993г.

2 Декларация прав и свобод человека и гражданина (принята постановлением Верховного

Совета РСФСР от 22 ноября 1991г. № 1920-1) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 26 декабря 1991г.-№52.-Ст. 1865. судебной системы России» на 2007-2011 годы, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации №583 от 21 сентября 2006 года предполагает, с одной стороны, обеспечение доступности правосудия, оптимизацию компетенции судов, а, с другой стороны, внедрение примирительных процедур, досудебных способов урегулирования споров4, что с неизбежностью скажется на институте возвращения искового заявления.

Настоящий период развития общественных отношений в России характеризуется учеными как переходный.5 Это благоприятно для дальнейшего совершенствования и развития гражданского процессуального законодательства. Необходимо отметить, что в связи с введением в действие ГПК 2002г. появились новые институты и, вместе с ними, соответственно, и новые коллизии права. В этой связи исследование такого института гражданского процессуального права как возвращение искового заявления представляется не только актуальным, но и необходимым для наиболее правильного и объективного его применения в практике судов, а также для изучения гражданского процессуального права студентами юридических вузов.

В целом развитие российского гражданского процессуального права в течение последнего десятилетия характеризуется как эволюционное.6 Это означает, что каких-либо глобальных изменений в теории, практике и науке гражданского процессуального права не произошло. Однако были предприняты некоторые меры по совершенствованию гражданского процессуального законодательства, которые повлекли серьезные нововведения. л

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002., действующий с 1 февраля 2003г. // СЗ РФ.2002. №46. Ст.4532.

4 Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы: Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации №583 от 21 сентября 2006 года.

5 См., напр.: Сорокин В.В. Концепция эволюционного развития правовой системы в переходный период: автореф. дис .докт. юр. наук./ Екатеринбург. 2003.

6 Треушников М.К. Развитие гражданского процессуального права России // Заметки о современном гражданском и арбитражном процессуальном праве / Под ред. М.К. Треушникова. М. Изд-во: Юрид. литература. 2004. С.7

В связи с вступлением в силу с 1 февраля 2003 года нового ГПК РФ значительно расширилось право граждан на обращение в суд. Однако теперь повысились и требования к лицам, которые желают реализовать свое бесспорное конституционное право на судебную защиту и намереваются подать исковое заявление.

Право на защиту - конституционное право российских граждан. Оно служит интересам личности, выступая одной из гарантий ее законных прав и свобод. Это отвечает интересам государства и общества, способствуя поддержанию того строя общественных отношений, который, будучи обусловлен сущностью демократизма, закреплен Конституцией РФ.

Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности, предупреждению правонарушений, воспитанию граждан в духе неуклонного соблюдения и исполнения российских законов. Большое значение имеет доступность защиты прав и охраняемых законом интересов, а также ее эффективность. Деятельность органов защиты прав и интересов начинается вследствие обращения к ним самого субъекта материального права или других лиц, которым закон поручает обращение в суд в интересах заинтересованных лиц. Право на обращение в суд за судебной защитой является важной процессуальной гарантией законности.

Институт возвращения искового заявления имеет особое значение в рамках реализации конституционного права на судебную защиту. Государство обеспечивает интересы граждан. Его аппарат, должностные лица призваны охранять права, свободы и законные интересы граждан, защищать от произвола и злоупотреблений. В этом воплощается морально-политическая и правовая обязанность государства перед личностью.

Право на судебную защиту принято считать одним из важнейших прав российских граждан, их логическим завершением, предопределенным исходной п

Чхиквадзе В.М. Советское государство и личность. М. Изд-во: Юрид. литература. 1978. С.100-101. концепцией Конституции, ориентирующей весь политический механизм на охрану и защиту интересов личности.

Значение права на судебную защиту в системе конституционных прав и свобод российских граждан определяется тем, что право на судебную защиту -существенная юридическая гарантия всех других конституционных прав и свобод.

В Российской Федерации утвердилась судебная власть. Принят ряд основополагающих законов, закрепляющих принципы организации и функционирования судебной системы и статус судей. Задача сегодняшнего дня состоит в закреплении достижений судебной реформы и продвижение ее дальше, особенно в вопросах расширения доступа граждан к правосудию, приближению судебной защиты к стандартам Европейского суда, в поисках новых возможностей судопроизводства.8

Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 31 октября 1995 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия»9 отметил, что в соответствии со ст.18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Учитывая это конституционное положение, а также положение ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей каждому право на судебную защиту, суды обязаны обеспечить надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина путем своевременного и правильного рассмотрения дела.

Для того чтобы эти установки не оставались пустыми декларациями, необходимо взаимодействие практики применения норм процессуального о

Лебедев В.М. От концепции судебной реформы к новым идеям развития судебной системы // Российская юстиция. 2000. №3. С.4.

9 Постановление Пленума Верховного суда от 31 октября 1995 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия». Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. №1. С.3-6. права, выявляющей возникающие проблемы, и науки гражданского процесса, призванной находить пути их эффективного разрешения.

Возвращение искового заявления является новым понятием для гражданского судопроизводства. Статья 135 ГПК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований возвращения искового заявления. I Вместе с тем, зачастую судья возвращает исковое заявление, не проверив все обстоятельства дела. Анализ природы института возвращения искового заявления, оснований возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве безусловно необходим. Значимость института возвращения искового заявления переоценить сложно, поскольку от правильного применения ст. 135 ГПК РФ зависит реальная защита прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан.

Познание процессуальных особенностей возвращения искового заявления позволит избежать ошибок при применении норм процессуального права и, > тем самым, будет способствовать повышению качества судопроизводства, действенной реализации права на судебную защиту.

Степень научной разработанности темы исследования.

Значимость комплексного исследования института возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве объясняется отсутствием в современном правоведении фундаментальных исследований по данной теме. Наукой гражданского процессуального права с момента принятия и вступления в законную силу ГПК РФ изучались лишь некоторые проблемы возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве.

Институт возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве является нововведением. Ранее некоторые основания 1 возвращения искового заявления являлись основаниями к отказу в принятии искового заявления.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблемы института возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве находятся в начальной степени исследования.

Введение института возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве указывает на необходимость выработки способа правового регулирования оснований возвращения искового заявления, а также поиска процессуально-правовых путей решения проблем, возникающих при определении оснований возвращения искового заявления.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с правом на судебную защиту вообще, и, с возвращением искового заявления, в частности.

Предметом исследования является институт возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве, а именно понятие возвращения искового заявления; основания возвращения искового заявления; практические вопросы, связанные с осуществлением права каждого на судебную защиту.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы -комплексное исследование оснований возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве, теоретико-методологический анализ существующих теоретических и практических разработок, затрагивающих институт возвращения искового заявления, выработка научно-практических предложений по совершенствованию законодательства и практики применения судами ст. 135 ГПК РФ.

Постановка указанной цели исследования определила необходимость решения следующих задач:

1) рассмотреть теоретические основы возвращения искового заявления, для чего дать характеристику понятиям: «право на защиту», «право на судебную защиту», «право на иск», «право на предъявление иска», а также предпосылкам и условиям осуществления права на предъявление иска;

2) сформулировать определение возвращения искового заявления;

3) определить роль института возвращения искового заявления в механизме реализации права на судебную защиту;

4) рассмотреть основания возвращения искового заявления, а именно:

- несоблюдение истцом установленного федеральным законом для данной категории споров или предусмотренного договором сторон досудебного порядка урегулирования спора либо непредставление истцом документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

- несоблюдение правил о подсудности;

- подача искового заявления недееспособным лицом;

- отсутствие подписи в исковом заявлении или когда исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

- нахождение в производстве этого или другого суда либо третейского суда дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

- подача истцом заявления о возвращении искового заявления до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда.

5) проанализировать существующие способы разрешения коллизий института возвращения искового заявления в российском гражданском процессуальном праве;

6) выработать рекомендации по совершенствованию института возвращения искового заявления.

Методологическая основа диссертации. При проведении данного исследования использовались такие общенаучные средства, как методы объективности и всесторонности познания, единства и борьбы противоположностей, восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, анализ и синтез, сравнительный метод и системный подход. В частности, был проведен анализ подлежащих применению норм материального права с целью правильного решения основных вопросов процессуального права.

Были также использованы общеправовые средства, а именно формально-юридический и сравнительно-правовой метод. Среди специальных методов исследования можно выделить анализ и обобщение судебной практики.

Эмпирическая основа диссертации. В силу специфики процессуального права его нормы могут реализовываться только при рассмотрении конкретных дел в суде, именно поэтому при исследовании гражданско-процессуальных институтов роль судебной практики очень велика.

Эмпирическую основу диссертации составляет практика Верховного Суда РФ, опубликованная в Бюллетенях Верховного Суда за 2005г., а также отдельные определения судов общей юрисдикции за последние три года.10

Теоретические основы исследования. В качестве теоретической основы диссертационного исследования использованы работы как современных, так и дореволюционных ученых-правоведов. Это A.A. Абашин, Н.Г. Александров, Л.И. Анисимова, С.Ф. Афанасьев, И.В. Баранов, С. Баженов, O.A. Бахарева, С.Н. Братусь, Ф.О. Богатырев, М.М. Богуславский, Т. Бойко, А.Т. Боннер, Д. X. Валеев, Е.В. Васьковский, М.А. Викут, А. Вильховик, A.A. Власов, О.В. Вязовченко, М.М. Голиченко, Я. Грель, В.П. Грибанов, JI.A. Грось, P.E. Гукасян, М.А. Гурвич, В.Г. Гусев, A.A. Демичев, A.A. Добровольский, И.В. Дробязкина, П.Ф. Елисейкин, Т.П. Ерохина, В.В. Ефимова, Г.А. Жилин, В.М. Жуйков, И.М. Зайцев, В.Н. Захаров, Н.Б. Зейдер, О.В. Иванов, О.В. Исаенкова, Т.Ю. Карева, А.Ф. Клейнман, А.Ф. Козлов, П.П. Колесов, Э.Е. Колоколова, К.И. Комиссаров, В.В. Комаров, А.Ю. Коннов, Е.А. Крашенинников, А.Н. Кузбагаров, Е.А. Лазарева, Л.В. Лазарев, Н.И. Марышева, И.В. Пантелеева,

В.М. Лебедев, В.П. Логинов, Г.В. Мальцев, В.И. Мартыненко, М.Д. Матиевский, A.A. Мельников, О.О. Миронов, О.В. Михайленко, Е.В. Михайлова, H.A. Мкртумян, A.A. Мохов, Э.М. Мурадьян, Н.К. Мясникова, О.В. Невская, М.М. Ненашев, A.M. Нехороших, М.А. Нечаева, Т.Н. Нешатаева, Е.И. Носырева, Ю.К. Осипов, Г.Л. Осокина, A.A. Остроумов, В.П. Парфенов, И.Л. щ Петрухин, А.Г. Плешанов, А. Полуяктов, Н.Ю. Полянская, Ю.А. Попова, Т.И. Проценко, Е.Г. Пушкар, И.М. Резниченко, И.В. Решетникова, Я.А. Розенберг, М.А. Рожкова, Е.Б. Рой, Е.Р. Русинова., Т.А. Савельева, С. Сапожникова, Т.В. Сахнова, P.A. Сидоров, В.В. Сорокин, Т.В. Суркова, И.А. Табак, Е.Г. Тарло, В.А. Тархов, Л.В. Тихомирова, М.Ю. Тихомиров, Н.К. Толчеев, М.К. Треушников, Е.А. Трещева, П.М. Филиппов, А.Р. Хакимулин, М.Х. Хутыз, H.A. Чечина, Л.М. Чечот, В.М. Чхиквадзе, М.С. Шакарян, A.A. Шананин, О.Н. Шеменева, Ю.А. Широкопояс, Т.П. Шишмарева, Е.М. Шокуева, В.Н. Щеглов, Т.М. Цепкова, A.B. Цихоцкий, A.B. Юдин, М.К. Юков, В.В. Ярков, C.B. k Ярославцева, И.А. Ястржембский и др.

Научная новизна работы заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1) Возвращение искового заявления - это институт гражданского процессуального права, который, являясь мерой гражданской процессуальной защиты, выступает в качестве правового неблагоприятного последствия подачи искового заявления для защиты субъекта от возбуждения гражданского судопроизводства по осуществленному ненадлежащим образом праву на судебную защиту.

2) Основания возвращения искового заявления представляют собой определенные ограничения, целью которых является недопущение

1 возбуждения необоснованного гражданского судопроизводства. Право на судебную защиту при возвращении искового заявления не нарушается,

Whttp://www.femida.e-burg.ru/showdoc.php?id=9025, http://www.oblsud.omsk.rU/www/lawcourt.nsf/0/39E3177ЕЗААЗ12. поскольку только соблюдение всех условий, перечисленных в ст. 135 ГПК РФ обеспечивает справедливое и обоснованное судопроизводство. 3) Предлагается внести в редакцию ст. 135 ГПК РФ некоторые изменения, а именно включить в ч.1 ст.135 ГПК РФ пункт 7, содержанием которого явилось бы следующее условие: истцом в установленный срок не выполнены указания судьи, перечисленные в определении об оставлении искового заявления без движения. При этом ч.2 ст. 136 ГПК РФ должна выглядеть следующим образом: «В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день его первоначального представления в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами в порядке, предусмотренном п.7 ч.1 ст. 135 ГПК РФ».

Кроме того, предлагается внести некоторые изменения в формулировку п.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ, а именно изложить п.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ следующим образом:

Судья возвращает исковое заявление в случае, если: 1) истец не представил в установленный судьей срок документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором, в том случае, если исковое заявление оставлено без движения в соответствии с ч.1 ст. 136 ГПК РФ».

Также предлагается п.4 ч.1 ст.135 ГПК РФ изложить следующим образом: «Судья возвращает исковое заявление в случае, если: 4) исковое заявление не подписано истцом или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;»

Включение в п.4 ч.1 ст.135 ГПК РФ слова «истец» позволит избежать возможности применения статей 135,136 ГПК РФ к одному и тому же случаю, что будет способствовать более объективному и правильному применению законодательства.

4) Предлагается законодательное закрепление документарной формы подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, необходимой для установления факта непредставления в суд доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Для этого необходимо внести коррективы в ст. 135 ГПК РФ, а именно добавить примечание, содержание которого составляет следующее: документарным подтверждение соблюдения досудебного порядка урегулирования спора являются: зафиксированный факт нарушения прав заинтересованного лица, оформленная в надлежащем порядке претензия, зафиксированный факт предъявления претензии надлежащему органу, доказательства в подтверждение нарушения прав или законных интересов».

5) Оставление искового заявления без движения - это промежуточный этап между подачей искового заявления и возвращением искового заявления. При этом под промежуточным этапом следует понимать одну из подстадий реализации права на судебную защиту. Таким образом, возвращение искового заявления возможно и на основании не выполнения истцом указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении искового заявления без движения.

6) Существенной особенностью диспозитивного характера права на судебную защиту является то, что это право возникает не только в результате волеизъявления самого обладателя материального права или интереса, но и по волеизъявлению других лиц, приведшему к возбуждению судопроизводства. Например, при предъявлении истцом неосновательного иска, суд возбуждает производство по гражданскому делу, но при этом у ответчика возникает право на судебную защиту.

Научно-теоретическая значимость диссертации обусловлена выбором темы и заключается в возможности использования содержащихся в диссертации научных выводов и предложения для дальнейшего развития науки гражданского процессуального права и совершенствования законодательства.

Теоретические выводы, полученные в результате проведенной работы, могут послужить основой не только для проведения дальнейших исследований, касающихся института возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве, в частности, и права на судебную защиту вообще, но и могут применяться для магистерских изысканий в области гражданского процессуального права

Практическая значимость диссертации. Исследование института возвращения искового заявления будет полезно для судебной практики, а также для дальнейшего законодательного совершенствования процессуальных норм, в частности, ст. 135 ГПК РФ.

Таким образом, выводы и предложения по совершенствованию процессуального законодательства, изложенные в диссертации, могут быть учтены в законотворческой работе, применены в судебной деятельности и использованы при преподавании курсов «Гражданское процессуальное право», «Арбитражное процессуальное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где произведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы по диссертации отражены автором в Учебном пособии «Право на судебную защиту» (Саратов, 2006) и двух опубликованных в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК, научных статьях, доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию СЮИ - СГАП «Юридическое образование и наука в России: проблемы модернизации» 6-7 октября 2006г.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих 5 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Соловьева, Татьяна Владимировна, Саратов

Заключение

Итак, основания возвращения искового заявления являются лишь определенными ограничениями при реализации права на судебную защиту. Для того, чтобы преодолеть эти ограничения, необходимо выполнить определенные условия, установленные нормой закона, например, соблюсти правила о подсудности. Если все требования закона выполнены, то отсутствуют основания для возвращения искового заявления, оставления искового заявления без движения.

Следовательно, основания к отказу в принятии искового заявления, к возвращению искового заявления или оставлению искового заявления без движения являются юридическими фактами, но исключают право на обращение в суд. Думается, что такие ограничения могут исключать право на обращение в суд только в том случае, когда они носят безусловный характер, т.е. являются неустранимыми основаниями к отказу в принятии искового заявления.

Хотелось бы отметить, что предложенные в диссертации изменения в статьях 135, 136 ГПК РФ соответствуют положениям проводимой в стране реформы, направленной как на укрепление судебной власти, так и на более полную реализацию принципа диспозитивности гражданского процесса. Вместе с тем нельзя утверждать, что предложенное решение указанных проблем является полным и безоговорочным. Практика применения института возвращения искового заявления, бесспорно, выявит определенные трудности в будущем.

Автор предлагает внести изменения в ч.1 ст. 135 ГПК РФ, после чего она будет иметь следующий вид:

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истец не представил в установленный судьей срок документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором, в том случае, если исковое заявление оставлено без движения в соответствии с ч.1 ст. 136 ГПК РФ.

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано истцом или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

7) истцом в установленный срок не выполнены указания судьи, перечисленные в определении об оставлении искового заявления без движения.

Примечание: документарным подтверждение соблюдения досудебного порядка урегулирования спора является зафиксированный факт нарушения прав заинтересованного лица, оформленная в надлежащем порядке претензия, зафиксированный факт предъявления претензии надлежащему органу, доказательства в подтверждение нарушения прав или законных интересов».

При этом ч.2 ст. 136 ГПК РФ должна выглядеть следующим образом:

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день его первоначального представления в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами в порядке, предусмотренном п.7 ч.1 ст. 135 ГПК РФ».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Возвращение искового заявления в гражданском судопроизводстве»

На правах рукописи

003052588

СОЛОВЬЕВА Татьяна Владимировна

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

12.00.15. - гражданский процесс; арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Саратов 2007

003052588

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор

ИСАЕНКОВА Оксана Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ПОПОВА Юлия Александровна (г. Краснодар)

кандидат юридических наук

ЛАЗАРЕВА Елена Анатольевна (г. Саратов)

Ведущая организация — Нижегородская Академия МВД России

Защита состоится 1 марта 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд.102.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Автореферат разослан «_»_2007 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, Холоденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Данная норма соответствует и развивает положения ст.32 Декларации прав и свобод человека и гражданина. Возвращение искового заявления в гражданском судопроизводстве призвано обеспечить реализацию провозглашенного Конституцией и иными нормативными актами права на судебную защиту.

Институт возвращения искового заявления является нововведением в Гражданском процессуальном кодексе РФ 2002г. Вопрос о месте института возвращения искового заявления в системе гражданского процессуального права практически не рассматривался современными исследователями. При этом любой вопрос о месте того или иного института, тем более касающегося права на судебную защиту, связан со сложной теоретической проблемой системы права в целом и системы отрасли гражданского процессуального права в частности.

В 1996 году Российская Федерация стала членом Совета Европы. Многие государства-члены Совета Европы признали, что система права России не отвечает европейским стандартам. Российская Федерация стремится к демократизации общества и созданию материальных и организационных предпосылок для проведения правовых реформ в будущем, в связи с чем Российская Федерация приняла на себя обязательства по совершенствованию правовой системы. Исполнение данных обязательств требует продолжения долгой работы по совершенствованию гражданского процессуального законодательства. Кроме того, Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации №583 от 21 сентября 2006 года предполагает, с одной стороны, обеспечение доступности правосудия, оптимизацию компетенции судов, а, с другой стороны, внедрение примирительных процедур, досудебных способов

урегулирования споров, что с неизбежностью скажется на институте возвращения искового заявления.

Настоящий период развития общественных отношений в России характеризуется учеными как переходный (В.В. Сорокин). Это благоприятно для дальнейшего совершенствования и развития гражданского процессуального законодательства. Необходимо отметить, что в связи с введением в действие ГПК 2002г. появились новые институты и, вместе с ними, соответственно, и новые коллизии права. В этой связи исследование такого института гражданского процессуального права как возвращение искового заявления представляется не только актуальным, но и необходимым для наиболее правильного и объективного его применения в практике судов, а также для изучения гражданского процессуального права студентами юридических вузов.

В целом развитие российского гражданского процессуального права в течение последнего десятилетия характеризуется как эволюционное (М.К. Треушников). Это означает, что каких-либо глобальных изменений в теории, практике и науке гражданского процессуального права не произошло. Однако были предприняты некоторые меры по совершенствованию гражданского процессуального законодательства, которые повлекли серьезные нововведения.

В связи с вступлением в силу с 1 февраля 2003 года нового ГПК РФ значительно расширилось право граждан на обращение в суд. Однако теперь повысились и требования к лицам, которые желают реализовать свое бесспорное конституционное право на судебную защиту и намереваются подать исковое заявление.

Право на защиту - конституционное право российских граждан. Оно служит интересам личности, выступая одной из гарантий ее законных прав и свобод. Это отвечает интересам государства и общества, способствуя поддержанию того строя общественных отношений, который, будучи обусловлен сущностью демократизма, закреплен Конституцией РФ.

Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности, предупреждению правонарушений, воспитанию граждан в духе

неуклонного соблюдения и исполнения российских законов. Большое значение имеет доступность защиты прав и охраняемых законом интересов, а также ее эффективность. Деятельность органов защиты прав и интересов начинается вследствие обращения к ним самого субъекта материального права или других лиц, которым закон поручает обращение в суд в интересах заинтересованных лиц. Право на обращение в суд за судебной защитой является важной процессуальной гарантией законности.

Институт возвращения искового заявления имеет особое значение в рамках реализации конституционного права на судебную защиту. Государство обеспечивает интересы граждан. Его аппарат, должностные лица призваны охранять права, свободы и законные интересы граждан, защищать от произвола и злоупотреблений; В этом воплощается морально-политическая и правовая обязанность государства перед личностью (В.М. Чхиквадзе).

Право на судебную защиту принято считать одним из важнейшйх прав российских граждан, их логическим завершением, предопределенным исходной концепцией Конституции, ориентирующей весь политический механизм на охрану и защиту интересов личности.

Значение права на судебную защиту в системе конституционных прав и свобод российских граждан определяется тем, что право на судебную защиту - существенная юридическая гарантия всех других конституционных прав и свобод.

В Российской Федерации утвердилась судебная власть. Принят ряд основополагающих законов, закрепляющих принципы организации и функционирования судебной системы и статус судей. Задача сегодняшнего дня состоит в закреплении достижений судебной реформы и продвижение ее дальше, особенно в вопросах расширения доступа граждан к правосудию, приближению судебной защиты к стандартам Европейского суда, в поисках новых возможностей судопроизводства (В.М. Лебедев).

Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 31 октября 1995 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» отметил, что в соответствии со ст.18

Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Учитывая это конституционное положение, а также положение ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей каждому право на судебную защиту, суды обязаны обеспечить надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина путем своевременного и правильного рассмотрения дела.

Для того чтобы эти установки не оставались пустыми декларациями, необходимо взаимодействие практики применения норм процессуального права, выявляющей возникающие проблемы, и науки гражданского процесса, призванной находить пути их эффективного разрешения.

Возвращение искового заявления является новым понятием для гражданского судопроизводства. Статья 135 ГПК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований возвращения искового заявления.

Вместе с тем, зачастую судья возвращает исковое заявление, не проверив все обстоятельства дела. Анализ природы института возвращения искового заявления, оснований возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве безусловно необходим. Значимость института возвращения искового заявления переоценить сложно, поскольку от правильного применения ст. 135 ГПК РФ зависит реальная защита прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан.

Познание процессуальных особенностей возвращения искового заявления позволит избежать ошибок при применении норм процессуального права и, тем самым, будет способствовать повышению качества судопроизводства, действенной реализации права на судебную защиту.

Степень научной разработанности темы исследования.

Значимость комплексного исследования института возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве объясняется отсутствием в современном правоведении фундаментальных исследований по данной теме. Наукой гражданского процессуального права с момента принятия и вступления в законную силу ГПК РФ изучались лишь некоторые

проблемы возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве.

Институт возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве является нововведением. Ранее некоторые основания возвращения искового заявления являлись основаниями к отказу в принятии искового заявления.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблемы института возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве находятся в начальной степени исследования.

Введение института возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве указывает на необходимость выработки способа правового регулирования оснований возвращения искового заявления, а также поиска процессуально-правовых путей решения проблем, возникающих при определении оснований возвращения искового заявления.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с правом на судебную защиту вообще, и, с возвращением искового заявления, в частности.

Предметом исследования является институт возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве, а именно понятие возвращения искового заявления; основания возвращения искового заявления; практические вопросы, связанные с осуществлением права каждого на судебную защиту.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы -комплексное исследование оснований возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве, теоретико-методологический анализ существующих теоретических и практических разработок, затрагивающих институт возвращения искового заявления, выработка научно-практических предложений по совершенствованию законодательства и практики применения судами ст.135 ГПК РФ.

Постановка указанной цели исследования определила необходимость решения следующих задач:

1) рассмотреть теоретические основы возвращения искового заявления, для чего дать характеристику понятиям: «право на защиту», «право на судебную защиту», «право на иск», «право на предъявление иска», а также предпосылкам и условиям осуществления права на предъявление иска;

2) сформулировать определение возвращения искового заявления;

3) определить роль института возвращения искового заявления в механизме реализации права на судебную защиту;

4) рассмотреть основания возвращения искового заявления, а именно:

- несоблюдение истцом установленного федеральным законом для данной категории споров или предусмотренного договором сторон досудебного порядка урегулирования спора либо непредставление истцом документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

- несоблюдение правил о подсудности;

- подача искового заявления недееспособным лицом;

- отсутствие подписи в исковом заявлении или когда исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

- нахождение в производстве этого или другого суда либо третейского суда дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

- подача истцом заявления о возвращении искового заявления до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда.

5) проанализировать существующие способы разрешения коллизий института возвращения искового заявления в российском гражданском процессуальном праве;

6) выработать рекомендации по совершенствованию института возвращения искового заявления.

Методологическая основа диссертации. При проведении данного исследования использовались такие общенаучные средства, как методы объективности и всесторонности познания, единства и борьбы противоположностей, восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, анализ и синтез, сравнительный метод и системный подход. В частности, был проведен анализ подлежащих применению норм материального права с целью правильного решения основных вопросов процессуального права.

Были также использованы общеправовые средства, а именно формально-юридический и сравнительно-правовой метод. Среди специальных методов исследования можно выделить анализ и обобщение судебной практики.

Эмпирическая основа диссертации. В силу специфики процессуального права его нормы могут реализовываться только при рассмотрении конкретных дел в суде, именно поэтому при исследовании гражданско-процессуальных институтов роль судебной практики очень велика.

Эмпирическую основу диссертации составляет практика Верховного Суда РФ, опубликованная в Бюллетенях Верховного Суда за 2005г., а также отдельные определения судов общей юрисдикции за последние три Года, опубликованные, в частности на сайтах www.femida.e-burg.ru и www.oblsud.omsk.ru.

Теоретические основы исследования. В качестве теоретической основы диссертационного исследования использованы работы как современных, так и дореволюционных ученых-правоведов. Это A.A. Абашин, Н.Г. Александров, Л.И. Анисимова, И.В. Баранов, С. Баженов, O.A. Бахарева, С.Н. Братусь, Ф.О. Богатырев, М.М. Богуславский, Т. Бойко, А.Т. Боннер, Д. X. Валеев, Е.В. Васьковский, М.А. Викут, А. Вильховик, A.A. Власов, О.В. Вязовченко, М.М. Голиченко, Я. Грель, В.П. Грибанов, JI.A. Грось, P.E. Гукасян, М.А. Гурвич, В.Г. Гусев, A.A. Демичев,

A.А.Добровольский, И.В. Дробязкина, П.Ф. ЕлйсейкиН, Т:П. Ерохина,

B.В.Ефимова, ГА. Жилин, В.М. Жуйков, И.М. Зайцев, В.Н. Захаров,

Н.Б. Зейдер, O.B. Иванов, O.B. Исаенкова, Т.Ю. Карева, А.Ф. Клейнман,

A.Ф. Козлов, П.П. Колесов, Э.Е. Колоколова, К.И. Комиссаров,

B.В. Комаров, А.Ю. Коннов, Е.А. Крашенинников, А.Н. Кузбагаров, Е.А. Лазарева, JI.B. Лазарев, Н.И. Марышева, И.В. Пантелеева, В.М. Лебедев, В.П. Логинов, Г.В. Мальцев, В.И. Мартыненко, М.Д. Матиевский, A.A. Мельников, О.О. Миронов, О.В. Михайленко, Е.В.Михайлова, H.A. Мкртумян, A.A. Мохов, Э.М. Мурадьян, Н.К. Мясникова, О.В. Невская, М.М. Ненашев, A.M. Нехороших, М.А.Нечаева, Т.Н. Нешатаева, Е.И. Носырева, Ю.К. Осипов, Г.Л. Осокина, A.A. Остроумов, В.П. Парфенов, И.Л. Петрухин, А.Г. Плешанов,

A. Полуяктов, Н.Ю. Полянская, Ю.А. Попова, Т.И. Проценко, Е.Г. Пушкар, И.М. Резниченко, И.В. Решетникова, Я.А. Розенберг, М.А. Рожкова, Е.Б. Рой, Е.Р. Русинова., Т.А. Савельева, С. Сапожникова, Т.В. Сахнова, P.A. Сидоров,

B.В. Сорокин, Т.В. Суркова, И.А. Табак, Е.Г. Тарло, В.А. Тархов, Л.В. Тихомирова, М.Ю. Тихомиров, Н.К. Толчеев, М.К. Треушников, Е.А. Трещева, П.М. Филиппов, А.Р. Хакимулин, М.Х. Хутыз, H.A. Чечина, Л.М. Чечот, В.М. Чхиквадзе, М.С. Шакарян, A.A. Шананин, О.Н. Шеменева, Ю.А. Широкопояс, Т.П. Шишмарева, Е.М. Шокуева, В.Н. Щеглов, Т.М.Цепкова, A.B. Цихоцкий, A.B. Юдин, М.К. Юков, В.В. Ярков,

C.B. Ярославцева, И.А. Ястржембский и др.

Научная новизна работы заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1) Возвращение искового заявления - это институт гражданского процессуального права, который, являясь мерой гражданской процессуальной защиты, выступает в качестве правового неблагоприятного последствия подачи искового заявления для защиты субъекта от возбуждения гражданского судопроизводства по осуществленному ненадлежащим образом праву на судебную защиту.

2) Основания возвращения искового заявления представляют собой определенные ограничения, целью которых является недопущение возбуждения необоснованного гражданского судопроизводства. Право на судебную защиту при возвращении искового заявления не нарушается,

поскольку только соблюдение всех условий, перечисленных в ст. 135 ГПК РФ обеспечивает справедливое и обоснованное судопроизводство. 3) Предлагается внести в редакцию ст. 135 ГПК РФ некоторые изменения, а именно включить в ч.1 ст.135 ГПК РФ пункт 7, содержанием которого явилось бы следующее условие: истцом в установленный срок не выполнены указания судьи, перечисленные в определении об оставлении искового заявления без движения. При этом ч.2 ст.136 ГПК РФ должна выглядеть следующим образом:

«В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день его первоначального представления в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами в порядке, предусмотренном п.7 ч.1 ст. 135 ГПК РФ».

Кроме того, предлагается внести некоторые изменения в формулировку п.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ, а именно изложить п.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ следующим образом:

«Судья возвращает исковое заявление в случае, если: 1) истец не представил в установленный судьей срок документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором, в том случае, если исковое заявление оставлено без движения в соответствии с ч.1 ст.136 ГПК РФ».

Также предлагается п.4 ч.1 ст.135 ГПК РФ изложить следующим образом:

«Судья возвращает исковое заявление в случае, если: 4) исковое заявление не подписано истцом или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;»

Включение в п.4 ч.1 ст.135 ГПК РФ слова «истец» позволит избежать возможности применения статей 135, 136 ГПК РФ к одному и тому же случаю, что будет способствовать более объективному и правильному применению законодательства.

4) Предлагается законодательное закрепление документарной формы подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, необходимой для установления факта непредставления в суд доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Для этого необходимо внести коррективы в ст. 135 ГПК РФ, а именно добавить примечание, содержание которого составляет следующее:

«документарным подтверждение соблюдения досудебного порядка урегулирования спора являются: зафиксированный факт нарушения прав заинтересованного лица, оформленная в надлежащем порядке претензия, зафиксированный факт предъявления претензии надлежащему органу, доказательства в подтверждение нарушения прав или законных интересов».

5) Оставление искового заявления без движения - это промежуточный этап между подачей искового заявления и возвращением искового заявления. При этом под промежуточным этапом следует понимать одну из подстадий реализации права на судебную защиту. Таким образом, возвращение искового заявления возможно и на основании не выполнения истцом указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении искового заявления без движения.

6) Существенной особенностью диспозитивного характера права на судебную защиту является то, что это право возникает не только в результате волеизъявления самого обладателя материального права или интереса, но и по волеизъявлению других лиц, приведшему, к возбуждению судопроизводства. Например, при предъявлении истцом неосновательного иска, суд возбуждает производство по гражданскому делу, но при этом у ответчика возникает право на судебную защиту.

Научно-теоретическая значимость диссертации обусловлена выбором темы и заключается в возможности использования содержащихся в диссертации научных выводов и предложения для дальнейшего развития науки гражданского процессуального права и совершенствования законодательства.

Теоретические выводы, полученные в результате проведенной работы, могут послужить основой не только для проведения дальнейших

исследований, касающихся института возвращения искового заявления в гражданском судопроизводстве, в частности, и права на судебную защиту вообще, но и могут применяться для магистерских изысканий в области гражданского процессуального права

Практическая значимость диссертации. Исследование института возвращения искового заявления будет полезно для судебной практики, а также для дальнейшего законодательного совершенствования процессуальных норм, в частности, ст. 135 ГПК РФ.

Таким образом, выводы и предложения по совершенствованию процессуального законодательства, изложенные в диссертации, могут быть учтены в законотворческой работе, применены в судебной деятельности и использованы при преподавании курсов «Гражданское процессуальное право», «Арбитражное процессуальное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где произведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы по диссертации отражены автором в Учебном пособии «Право на судебную защиту» (Саратов, 2006) и двух опубликованных в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК, научных статьях, доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию СЮИ - СГАП «Юридическое образование и наука в России: проблемы модернизации» 6-7 октября 2006г. Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих 5 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности; определяются предмет, цели и задачи исследования; указывается на методологическую основу, теоретическую и эмпирическую базы; формулируются основные положения, выносимые на защиту;

характеризуется научная и практическая значимость полученных диссертантом выводов, отмечается их апробация.

Первая глава диссертации «Право на судебную защиту» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Общая характеристика защиты права и права на защиту» дается определение понятия «защита права». Право на защиту определяется как установленная охранительной нормой права возможность определенного поведения управомоченного лица в конфликтной ситуации, предоставленная ему в целях защиты регулятивного субъективного права или охраняемого законом интереса.

Диссертант полагает, что наиболее правильным и полным является определение права на судебную защиту как права на обращение за судебной защитой и право на получение судебной защиты. Необходимо четко различать право на обращение за судебной защитой и право на получение судебной защиты.

Отмечается, что реализация права на судебную защиту при наличии всех его предпосылок зависит в конечном счете от волеизъявления лица, заинтересованного в такой защите. В этом и состоит основное проявление принципа диспозитивности.

Диспозитивное начало права на судебную защиту проявляется, в частности, в том, что до возбуждения судопроизводства по гражданскому делу истец вправе подать заявление в суд о возвращении искового заявления в соответствии с п. 6 ч.1 ст.135 ГПК.

В диссертации сделан вывод о том, что основания возвращения искового заявления являются ограничениями права на доступную защиту нарушенных прав, но это лишь определенные ограничения, целью которых является недопущение возбуждения необоснованного гражданского судопроизводства. Право на судебную защиту не нарушается, поскольку только соблюдение всех условий, перечисленных в ст. 135 ГПК РФ обеспечивает справедливое и обоснованное судопроизводство. При правомерном возвращении искового заявления принцип диспозитивности не нарушается.

Отсутствие ограничений в реализации права на судебную защиту может привести к злоупотреблению своими правами со стороны недобросовестных лиц.

Во втором параграфе «Понятие права на предъявление иска и проблемы его реализации» анализируются различные точки зрения, касающиеся сущности права на предъявление иска.

Далее указываются условия, при соблюдений которых гражданин может предъявить иск:

во-первых, он должен обладать правом на предъявление иска;

во-вторых, выполнить предварительные условия его реализации;

в-третьих, соблюсти правила обращения к суду.

Отмечается, что предъявление иска является реализацией права на обращение в суд за защитой, при этом у суда возникает не столько право, сколько обязанность принятия и рассмотрения искового заявления, в случае, если оно подано с соблюдением установленных законом условий. Что касается истца и ответчика, то у них возникает не только интерес, но также права и обязанности. Например, обязанность добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Во втором параграфе первой главы подробно рассматриваются предпосылки и условия реализации права на предъявление иска. Несоблюдение условий реализации права на предъявление иска является поводом к возвращению искового заявления.

Иск в диссертации определяется как средство защиты гражданских прав, свобод и интересов, содержащее в себе материально-правовое требование, которое реализуется в судебном процессе в определенных процессуальных правоотношениях. Однако, в законодательном закреплении понятия «иск» нет необходимости, потому что единое определение иска процессуальной наукой и практикой до настоящего времени не разработано.

В третьем параграфе «Возникновение гражданских процессуальных правоотношений» диссертант касается вопроса о гражданских процессуальных правоотношениях в рамках собственного исследования, в связи с необходимостью определить их структуру, чтобы перейти к

исследованию особенностей участия истца и ответчика в исковом производстве.

Автор полагает, что предпосылками гражданских процессуальных правоотношений являются:

1) нормы права, под действие которых подпадают указанные правоотношения;

2) дееспособность лица;

3) возникший спор, который является юридическим фактом.

Вторая глава диссертации «Возвращение искового заявления - один

из вариантов окончания стадии возбуждения гражданского судопроизводства» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Возбуждение гражданского судопроизводства — начальная стадия гражданского процесса» подчеркивается, что возбуждение гражданского судопроизводства является самостоятельной стадией гражданского процесса. Именно поэтому право на возбуждение судопроизводства по гражданскому делу возникает, если у лица есть правомочие на обращение за судебной защитой и это правомочие реализовано с соблюдением предусмотренных законом условий.

Гражданское процессуальное законодательство устанавливает обязанность суда возбуждать судопроизводство по гражданскому делу только по заявлению обратившегося лица, т.е. инициатива возбуждения принадлежит заинтересованному лицу. Заинтересованное лицо имеет право выбора: обращаться или не обращаться в суд за защитой.

Целью стадии возбуждения гражданского судопроизводства является решение вопроса о возможности начала гражданского процесса по требованию определенного лица. Именно на этой стадии решается вопрос о дальнейшей судьбе заявленного требования. Правовыми последствиями обращения заинтересованного лица в суд являются: отказ в принятии искового заявления, оставление заявление без движения, возвращение искового заявления, принятие заявления к производству.

Указанные правовые последствия подачи искового заявления можно условно разделить на положительные и отрицательные, т.к. одни из них

исключают или приостанавливают реализацию права на предъявление искового заявления, а другие нет. При этом отрицательные последствия могут быть преодолимыми и непреодолимыми.

Диссертационное исследование посвящено институту возвращения искового заявления, тогда как принятие искового заявление ввиду предложенной квалификации относится к положительным предпосылкам, и, следовательно, отношения к теме исследования, по мнению диссертанта, не имеет.

Потому подробно диссертант останавливается на трех других последствиях подачи искового заявления в гражданском судопроизводстве. Отказ в принятии искового заявления, оставление искового заявления без движения и возвращение искового заявления являются отрицательными последствиями подачи искового заявления. При этом отказ в принятии искового заявления является отрицательным непреодолимым последствием подачи искового заявления, а оставление искового заявления без движения и возвращение искового заявления являются отрицательными преодолимыми правовыми последствиями подачи заявления.

Автором отмечается, что оставление искового заявления без движения не является самостоятельным процессуальным последствием подачи искового заявления, а может рассматриваться лишь как промежуточный этап между подачей искового заявления и возвращением искового заявления. Основания к оставлению искового заявления без движения носят условный характер, т.е. их устранение возможно и, следовательно, возможно дальнейшее развитие гражданского судопроизводства.

В ГПК РФ в отдельной статье содержатся нормы, регулирующие порядок возвращения судьей искового заявления. Ранее (до 2003 года) случаи возвращения охватывались нормами об отказе в принятии заявления, что вряд ли было правильным с точки зрения правовых последствий указанных процессуальных действий, поскольку, отказ ограничивает право на обращение вновь в суд, а возвращение искового заявления не препятствует такому обращению.

В случае возвращения искового заявления дальнейшее развитие гражданского судопроизводства по тому же делу в данный момент невозможно. Для возбуждения гражданского судопроизводства между теми же сторонами, о том же предмете И по тем же основаниям заинтересованному лицу необходимо обратиться в суд повторно. Основания для возвращения искового заявления являются условными, т.е. в случае их устранения возможно повторное обращение в суд.

Во втором параграфе «Отдельные основания возвращения искового заявления» дается характеристика каждого основания в отдельности.

К первому основанию возвращения искового заявления относится несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора или непредставление документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

Поскольку законодательство РФ не устанавливает требования, применяемые к форме документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, то в диссертации поставлен вопрос о том, какие документы являются таковыми. Выход из сложившейся ситуации видится диссертанту в законодательном закреплении требований, предъявляемых к форме документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

Документарное подтверждение соблюдения досудебного порядка урегулирования спора может включать в себя:

1) зафиксированный факт нарушения прав заинтересованного лица;

2) оформленную в надлежащем порядке претензию;

3) зафиксированный факт предъявления претензии надлежащему органу;

4) необходимые доказательства в подтверждение нарушения прав или законных интересов.

Досудебное урегулирование конфликта может быть предусмотрено нормативно-правовым актом и только в форме закона (п.7 ч.2 ст.131, ст.132, п.1 4.1 ст.135 ГПК РФ) или договором. В диссертации обращается внимание на то обстоятельство, что непредставление доказательств, подтверждающих

выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором, является одним из оснований оставления искового заявления без движения в соответствии с ч.1 ст.136 ГПК РФ. Из этого делается вывод, что исковое заявление, которое подано без соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, сначала подлежит оставлению без движения в соответствии с ч.1 ст.136 ГПК РФ, а в том случае, если истец не представит в срок, назначенный судьей, документов, подтверждающих соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, то заявление будет считать неподанным и возвращается истцу со всеми приложенными документами в соответствии с п.1ч.1 ст.135 ГПК РФ.

Вторым основанием возвращения искового заявления, рассмотренным в диссертации, является нарушение правил о подсудности при подаче искового заявления в суд. Подсудность представляет собой такое свойство дела, которое относит его к ведению определенного суда общей юрисдикции; Нарушение правил о подсудности (гл. 3 ГПК) является основанием к возвращению искового заявления.

В диссертации рассматривается как родовая (предметная), так и территориальная подсудности, которая бывает общей территориальной, альтернативной, исключительной, договорной, по связи дел.

В качестве третьего основания возвращения искового заявления указывается представление в суд искового заявления недееспособным лицом. При исследовании данного основания диссертантом дается характеристика дееспособности гражданина и юридического лица, а также характеристика дееспособности иностранных граждан.

Так, в полном объеме дееспособность, по общему правилу, наступает при достижении совершеннолетия. Однако при наступлении определенных случаев гражданин может быть признан дееспособным и раньше, а именно: при вступлении в брак несовершеннолетнего, которому снижен брачный возраст, при эмансипации несовершеннолетнего. Что касается юридических лиц, то, если юридическое лицо признано обладающим гражданско-процессуальной правоспособностью, то определять его дееспособность нет

смысла, поскольку и право- и дееспособность возникают у юридических лиц одновременно. Гражданские дела юридических лиц в суде ведут их органы или представители.

Дееспособность прямо зависит от возраста гражданина, объем ее может изменяться в зависимости от ситуации и она основывается на законе. Чтобы убедиться в том, является ли лицо, подавшее заявление, недееспособным, судье необходимы определенные документальные доказательства, которыми являются свидетельство о рождении (в силу возраста лица, подавшего заявление) или решение суда (в случае психической болезни или слабоумия).

Четвертым основанием возвращения искового заявления выступает представление в суд искового заявления, в котором отсутствует подпись заинтересованного лица или представление в суд подписанного искового заявления лицом, не имеющим право на его подписание и предъявление в суд. Чтобы рассмотреть данное условие, диссертант дает характеристику институту представительства в гражданском процессе. Самым распространенным определением процессуального представительства является определение его как системы процессуальных действий или как деятельности. Среди документов, удостоверяющих полномочия представляемого, наиболее распространенным является доверенность. Доверенность - документ, выдаваемый представляемым представителю и закрепляющий полномочия последнего для участия в судебном разбирательстве. Выдаваемая как гражданином, так и юридическим лицом доверенность должна содержать подпись доверителя. От имени юридического лица доверенность подписывает его руководитель или иное лицо, уполномоченное на это учредительными документами.

Согласно ч.4 ст.131 ГПК РФ исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявления его в суд. Поскольку несоблюдение требований, установленных в ст. 131 ГПК РФ, является основанием для оставления искового заявления без движения, а в соответствии с п.4 ч.1 ст.135 ГПК РФ исковое заявление возвращается истцу, если оно не подписано или подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и

предъявление в суд, диссертантом поднимается вопрос о том, как поступить судье в таком случае: оставить заявление без движения или возвратить его истцу? В итоге в диссертации обозначается коллизия институтов оставления без движения и возвращения искового заявления.

Далее диссертантом исследовано такое основание возвращение искового заявление как наличие в производстве суда (этого или другого, в том числе третейского) дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. В настоящее время тождественность исков по субъектному составу, по предмету и основаниям не препятствует повторному обращению в суд.

Для того, чтобы раскрыть содержание этого условия возвращения искового заявления, в диссертации дается характеристика таких понятий как спор о праве, стороны судопроизводства, предмет и основание иска.

Диссертантом указывается на то, что, решая вопрос о возбуждении гражданского судопроизводства, судья сравнивает требования истца для того, чтобы выяснить, нет ли в производстве суда (этого или другого, в том числе третейского) дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Иски признаются тождественными только при условии полного совпадения всех трех элементов, а именно предмета, сторон и основания иска. Такие элементы иска как предмет, основание и стороны являются главным критерием при определении тождества исков, т.е. именно эти элементы играют индивидуализирующее значение.

Возвращение искового заявления на стадии принятия его к судопроизводству является правовым последствием обнаружения тождества исков. Обнаружение в производстве этого или иного суДа тождественного иска после возбуждения дела ведет к оставлению заявления без рассмотрения.

Последним условием возвращения искового заявления является заявление истца, поданное в суд до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству, о возвращении искового заявления. Диссертантом обращается внимание на то, что данное условие является нововведением, отсутствие такой нормы раньше явно ограничивало истца в

возможности разрешить спор в ином порядке, если он уже обратился к судебной защите. Судья до вынесения определения о принятии заявления вернет его и в случае просьбы об этом со стороны истца.

Истец может подать в суд заявление о возвращении искового заявления в случае, если необходимость разрешения указанного спора в судебном порядке отпала. Такими случаями могут быть:

1) возможность рассмотрения спора во внесудебном порядке;

2) примирение сторон - участников спора;

3) переговоры;

4) осознание необоснованности заявленного требования и др.

Истец до момента принятия его заявления судом к производству, может воспользоваться каким-либо способом альтернативного разрешения спора.

В заключении предлагаются конкретные пути решения проблем, возникающих в связи с возвращением искового заявления в гражданском судопроизводстве.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Соловьева Т.В. Право на судебную защиту: Учебное пособие / Под ред. О.В. Исаенковой Саратов. ГОУ «УИЦ». 2006. - 4,75 п.л.

2. Соловьева Т.В, Содержание принципа диспозитивности // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов. 2006. №2. -0,5 п.л.

3. Соловьева Т.В. Нарушение. правил подсудности как основание возвращения искового заявления // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов. 2006. №5. - 0,5 п.л.

Подписано к печати 24.01.2007 г. Усл. печ. л. 1,2. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/к,- Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № &3.

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.