Время совершения преступления как элемент его криминологической характеристикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Время совершения преступления как элемент его криминологической характеристики»

ТОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. В. КУЙБЫШЕВА

Юридический факультет

На правах рукописи Для служебного пользования

Экз. № &3 УДК 343.977

АББАСОВА Ипек Солтан

ВРЕМЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ ЕГО КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Специальность: 12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика;

судебная экспертиза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Томск 1992 г.

ТОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ II ОРДЕНА ТРУДОВОГО . КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДЛРСТЬЙШШЙ УНИВЕРСИТЕТ гм. Р-.В.КУЙЕШ5ВА Юридический факультет

.На правах рукописи для служебного пользования Зкз. й УГУ 343.977

о

АбОасова Кпок Солтан

ВРЕМЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ ЕГО КРИМШАЛИСТПЧЕСКСИ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Сггогртлыюсть: 12.00.09 - уголовный т^цесс; кршшталисттм;

судебная экспертиза

о

о

Авторе(р»рат диссертации«' на соискание ученой степени кандидата юридических наук

I

Томск 1932

Работа выполнена б Иркутском государственном университете

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

'Ливанов Ъ.И.

Официальные огшоненти - доктор ьрмдачеекюс наук, профессор

Гнвло В.К.

доктор юридических наук, профоссоо Турчин Д.А.

Ведущая организация - Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится " ^ "_X___1992 г,

33 часов на заседании снециалинированного совета

К.063. КЗ. 16 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Томском государственном университете им. В.Н.Куйбышева по црресу: 334010 Тсмск-ТО, проспект Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета,

Автореферат разослан " _^^__1092 г.

Ученый секретарь

с п е I да алии о о тан и ого сов е т а

лоцент

Ь.ГиЧоркы ¡ян

ОНЦАЯ Ш>ШЕН1СТИКЛ РАБОТЫ

Актуальность темы. Революционные. процессы, стремительно происходящие ззо всех сферах общественной жизни наией страны, сопровождаются нарастанием социальной напряженности. Одно из проявлений оно находит в опасном росте преступности, в частности, в-"залповом" увеличений тяжких преступлений против личности.

Доминирующей тенденцией преступности становится ее корнстная направленность. Возросли профессионализм и организованность пре-ступнкнов. В связи с ктим особо тревожно положение с раскрываемостью преступлений, поскольку она снижается. За первое полугодие 1983 г. по стране зарегистрировано 556 нераскрытых умышленных убийств, а за тот же период 1989 г. - 951 (темп прироста -69,2$). Темпы прироста нераскрытых умышленных тякких телесных повреждений составили, соответственно, 146;«, разбойных нападений -148,?;?. Всего за 1888 г. приостановлено дел с нераскрытых убийствах - 1558, а за 1989 г. - 2517. Изменить эту трагическую.статистику пока не удается - за 6 месяцев 1990 г. приостановлено 1384 дел о нераскрытых убийствах.

Одной из причин такого положения является недостаточная разработанность криминалистического аспекта поисковс-познавательной деятельности, в частности, по установлению лиц, совершивших убийства и другие тяжкие преступления против личности в так назнвае- ' мых условиях неочевидности. Не случайно следователи, как правило, еданодуатк, отмечая, что имеющиеся, в их распоряжении методические рекомендации страдают существенными недостатками, не содержат в должном объеме информации, необходимой в их практической деятельности. Все это выдвигает указанную многоплановую проблему в круг* актуальных направлений как теоретических, так.и прикладных криминалистических исследований.

К числу таких исследований следует отнести работы, связанные с формированием криминалистическйх характеристик преступлений и их использованием для оптимизации предварительного следствия, повышения его эффективности. Особое значение тлеет изучение отдельных структурных элементов таких характеристик, поскольку без этого невозможно в полной мере, уяснить взаимосвязи этих элементов друг с другом и рзскрыть тактико-криминалистическое значение криминалистических характеристик в целом.

Б трудах советски криминалистов дан развернутый анализ спо- ■ coda совершения преступлений, личности преступника и потерпевшего, мотивации и некоторых других структурных элементов кршдшалисти-ческих характеристик преступлений. Однако времени совершения преступления как одному из важнейших структурных элементов криминалистической характеристики внимание уделялось явно недостаточно -ни одного монографического к диссертационного исследования этой проблеме посвящено не было.

Приведенные положения и обусловили выбор теш диссертации. Цель исследования - разработать теоретические положения, раскрывающие сущность времени совершения преступления как элемента • его криминалистической характеристики и обосновать на их основе методические рекомендации, призванные оптимизировать деятельность следователя в условиях реального предварительного следствия.

Для достижения указанной цели автор ставила перед собой следующие задачи:

поучить состояние теоретической и методической разработки данной проблемы, в частности, рассмотреть дискуссионные вопросы, касающиеся понятия криминалистической характеристики преступлений, ее видев и системы структурных элементов;

определить место криминалистических характеристик преступлений и времени совершения преступления как их структурного элемента в системе юридических знаний;

обобцить0накопл2шшй практический опыт установления временных параметров преступления, выявить типичные недостачи и упущения, допускаемые при этом;

на основании полученных результатов и с учетом потребностей практики сформулировать приемлемое для криминалистики определение понятия "след времени" как источника временной информации в уголовном процессе;

определить значение времени совершения преступления как элемента криминалистической характеристики преступлений дая частных методик расследованы;

выявить, рассмотреть и привести в систему' основные принципы и•методы установления на предварительном следствии временных обстоятельств события преступления.

Методология и методика исследования. Методологической основой

исследования являются диалектино-материалистические представления" о природе Бремени, материалистическая диалектика.

При основополагающей роли диалектического материализма в работе каста применение принципы и познавательные процедура системного подхода, а таете формально-логический, статистический, исторический и иные современные методы исследования.

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций базируется на общем высоком научном потенциале советской криминалистики и уголовно-процессуальной науки, достигнутом усилиями многих видных ученых нескольких поколений: О.Я.Баев, Р.С.Белкин, А.Н.Васильев, Н.Т.Ведерников, А.И.Винберг, В.К.Гавло, Л.Я.Драпкин,

A.Е.Дулов, Г.Г.Зуйков, Л.Д.Кокорев, В.Я.Колдим, В.Е.Коновалова,

B.Е.Корноухсз, А.И.Ларин, В.А.Образцов, И.О.Пантелеев, С.М.Потапов, А.Р.Ратинов, Н.А.Селиванов, М.О.Строгозич, Е.Н.Тихонов, В.Т.Томин, Д.А.Турчин, А.А.Эйсман, Н.П.Яблоков и др.

Большое значение имели такяе труды кришналиатов, которые непосредственно затрагивали различные_ аспекты проблематики, связанной с установлением временных факторов в процессе предварительного следствия, - Л.Г.Видонова, Л.Н.Викторовой, В.В.Донцова, Н.З.Кручининой, В.Ы.Мешкова, И.А.Потеряевой, К.Е.Пятницияа, А.Т.Тимербэева, Ю.Д.Федорова и др.

Наряду с уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, криминалистический, криминологической и другой специальной юридической литературой, относящейся к теме исследования, в работе использованы труды советских и зарубежных философов, психологов, социологов, иные источнике.

Эмпирическую базу исследования составили уголовные дела об-умышленных убийствах, совершенных при отягчающих обстоятелЕ.ствах. Выбор категории уголовных дел не был случайным. Специфика этого тяжкого преступления обусловливает,■как правило, личный контакт преступника и его жертвы в момент преступной акции. Это позволяет наиболее полно и всесторонне проследить нередко сложные временные связи и отношения не только между указанными субъектами, но и другими объектами, оказавшимися в сфере уголовного процесса и па стадии подготовки преступления, и на стадии его совершения, и в посткриминальный период, когда правонарушители осуществляют деятельность по сокрытию следов преступления с целью уклонения от ответственное™ за содеянное.

л

Автором изучено ISb уголовных дел об укшлеииом убийстве, совершенных при отягчггжих обстоятельствах, рассмотренных Верховным Судом Азербяйдазнско£ ССР в Ï937-I99C гг. и 86 уголовных дел гей же категории, рассмотренных Иркутским областным судом в IS8G-198? гг, ПроиктсрБЬю;цчУй£Но (с использованием специально разработанной анкеты) do.-, ее .ШС прокуроров, следователей, .рук своди то л ей следственных подразделений прокуратуры и МВД Азербайджанской ССР.

Научная нояпг-.на положений, выносимых кэ еащ/ту. Рассглоrpeîumfî в диссертации комплекс вопросов является оригинальным и неразработанным в ¿сриыкналистической литературе, '--'го и определяет их новизну.

Учитывая имеищиес.ч в настоящее врыл теоретический д эмпирические данные, а также результаты настоящего исследования, аьтср обоо-щила а уточнила понятия о сущности и уровнях криминалистических характеристик преступлении; определил? систелг/ критериев, позволяющих отграничить криминалистическую характеристику о? других отраслевых характеристик преступлений; подчеркнула вывод, согласно которому видовые криминалистические характеристики, будучи модельными образованиями сформированными не вероятностно-статистическом уровне знания, при расследовании конкретных преступлений имеют только ориентирующее, но не доказательственное значение; проанализировала генезис становления понятия криминалист/лосксй характеристики преступлений и определила тенденции его дальнейшего развития.

Основываясь на фундаментальных свойствах времени, раскрытых в диелектико-матеркалистической философии, автор рассмотрела со-дерканиа основных понятий, используемых для характеристики криминалистически значимых временных обстоятельств события преступления,

Рассматривая время в качестве структурного оле.чент.; крпминп-листической хераклерпоткш отдельных видов преступлений, автор пришла к выводу о той, что среди других структурных элементов этой системы он зааишег особое положение. Время не только объединяет информацию, составляющую содержание всех структурных элементов кршиналистической характеристи'-и преступлений, к единую систол, консолидирует зв, но и обеспечигаег кооперативные'; (синергии ски£) эффект и Г'ри хрлмшгалис'шческо.а анализе всей ш„ег,щейся

С

информации о преступлениях данного вида, и б условиях, реального расследования конкретных преступлений.

Показано маогогранког значение времен:) совершения преступлений яск элемента их .криминалистической характеристики до» частных методик расследования, типовых программ рз с следов ания и практической организации работы по расследовании конкретных преступлений.

Определена система частных принципов деятельности следователя, ориентированной на установление временных обстоятельств события преступления. В плане концептуального подхода к изучению в криминалистике источников временной доказательственной информации, определено понятие "След времени" и рассмотрен вопрос о возможности отождествления моментов и отрезков времени. Сформирована система методов установления временных обстоятельств события преступления.

Рассмотренные концепции, понятия, теоретические подходы и полученные результаты, выведенные на уровень методических рекомендаций, определяет сущность, круг и содержание основных положений, нынссигда на защиту.

Научпое и практическое значение работы. По гшенгео автора, соде ркпцнеся в диссертации теоретические положения и вывода, определения ряда актуальных понятий, предложенные ею классификации могут оказаться полезными для дальней;;« исследований, связанных с формированийм частной криминалистической теории пространственно-временных связей и отношений, будут способствовать обогащению и развитие знаний в области методики расследования преступлений, в частности методики расследования убийств. Кроме того они могут" быть использованы в учебно-педагогической деятельности, связанной с подготовкой будущих следственных кадров, с повышением профессионального мастерства следователей, а'такие работников органов дознания. ' '

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, практические рекомендации, включенные в диссертацию, содержатся в десяти опубликованных работах автора. По отдельным вопросам теш диссертации она выступала на научно-практических конференциях (Иркутск, 1984, 1986; Барнаул, 1991; Томск, 1991). Теоретические положения, эмпирические данные и рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются автором при препо-

давании курса криминалистики на юридическом факультете Бакинского государственного университета.

Тема диссертационного исследования соответствует плану научных работ кафедры криминалистики и судебной экспертизы Иркутского государственного университета ("Проблема совершенствования уголовно-процессуального законодательства, практики расследования ч судебного разбирательства уголовных дел" - код ГАСНТИ 10.79/51)'. В феврале 190? г. тема диссертации одобрена Президиумом Координационного бюро по крш.пталистике, а в ноябре 1989 г. утверждена Советом Иркутского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исслздсво- • кия, содержанием и взаимосвязью исследуемых в работе проблем, логикой их рассмотрения. Работа, кроме предисловия, состоит и трех глав, краткого заключения и списка литературы. В приложении дэ.чн образца анкет, которые автор использовала при сборе эмпирического материала.

СОДЕРЬЖЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор теш, ее актуальность, излагаются цели, задачи л метод» исследования, показана методологическая основа и эмпирическая база исследования, научная новизна, практическая значимость, апробация проведенного исследования, формулируется основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая. Криминалистическая характеристика преступлений в теории и следственной практике.

Вопросы теории криминалистических характеристик преступлений активно исследуются и обсуждаются ка страницах специальных юридических изданий. Неоспоримо большое значение таких исследовании для практики расследования преступлений. В частности, использование типовых следственных версий о лицах, совершивших убийство без очевидцев, разработанных с учетом криминалистических характеристик умышленных убийств (Д.Г.Видоно®), уке играет важную роль в раскрытии и расследовании этих тяжких преступлений против личности. Центральная идея, делающая проблему криминалистических характеристик столь привлекательной для следственной практики, - объективная детерминизацкя составляющих эти характеристики элеыен-

гол: выявленные и взвешенные на стнтистгнеоком уровне связи, проявившие себя меяду эти л элементами в прошлом, имеют диагностическую ценность и в качестве Ориентирующей информации могут использоваться при расследовании конкретных преступлений.

Несмотря на то, что в исследовании проблем криншплиспнеских характеристик преступлений приняли учгстие* многие сойотские криминалисты, сущность и определение понятия криминалистических хп-рактернстик преступлений продолжает оставаться предметом оживлеи-. ных дискуссий. Автор полагас?, что широкий разброс мнений в значительной мере можно объяснить недостаточно четким отграничением криминалистических от иных отраслевых характеристик преступлений. Креме того, в полешке не в<огдз у лтнпали степень общности анР~ лиснрупм'Х понятий, тогда кпк далеко н-; без; ¡¡плични идет речь о криминалистической характеристик)® "преступления вообже", о криминалистической хзрдктерпстшее определенного вида преступления или о криминалистической характеристике конкретного, единичного преступления.

В диссертации обосновывается правомерность криминалистических характеристик трех уровней: л) общая характеристика для гсох видов преступлений; б) характеристика вид-, (подвида) преступлен"!!; в) характеристика конкретного, единичного преступления. Полемизируя с утверждениями, согласно которым практической значимостью обладает лшь криминалистическая характеристика определенной группы преступлений, классифицированной на уровне вида или подвида (В.В.Трухэчев), автор учитывает, что познание вдет от изучения единичных явлений к обнаружению в них особенного, а затем - к открытию общего, закономерного и наоборот. Наличие триады: криминалистическая характеристика конкретно^ преступления; криминалистическая характеристика идда.или группы притуплений; общая кри© • ммналистическая характеристика для всех видов преступлений - и есть результат отражения в сознании исследователей указанного объективного процесса. При этом,.разумеется, не следует отрицать различий в теоретическом и практическом значении криминалистических характеристик преступлений; сформированных на каждом из названных уровней. .

Общая криз /ииалистическяя 'характеристика преступлений 1 описание общих черт, присущих всем преступным деяниям, имеющим значение для их раскрытия и расследования. Она служит теоретичес-

о

О 9

кой базой: а) для разработки .общих положений и методов расследования преступлений, обусловленных объективными свойствами самого преступления; б) для формирования видовых криминалистических характеристик преступлений и типовых моделей расследования (Г.А.Гуе-тов). Кроме того, общая криминалистичёЬкая характеристика преступлений является составным элементом формирующегося криминалистического учения о преступлении (В.А.Образцов). Таким образом, ни теоретическое, ни практическое значение общей криминалистической характеристики преступлений, по мнению автора, не должно вызывать сомнений.

Криминалистическая характеристика вида преступления - это описание черт, присущих данному виду (подвиду) преступлений, которые имеют или могут иметь тактико-криминалистическое значение для раскрытия и расследования преступлений данного вида. Такие характеристики - элемент криминалистической науки, которая как и уголовное право, и криминология в качестве своего объекта изучают криминальную практику (преступную деятельность), но в этом "общем" объекте имеют свой аспект: способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений, а также следа, которые в результате этой деятельности остаются. При этом в качестве конечного результата криминалистика нацелена на формирование рекомендаций, как по оставленным следам обеспечить раскрываемость преступлений. Функция видовых криминалистических характеристик, естественно, в полной мере должна отвечать этой общей целевой направленности.

Видовые криминалистические характеристики преступлений, как и общую криминалистическую характеристику преступлений, формирует криминалистическая теория.

Криминалистическая характеристика конкретного преступления -это описание расследуемого события, которое формирует сам следователь. Здесь отсутствуют какие-либо среднестатистические или иные усредненные показатели. Криминалистическая характеристика каждого конкретного преступления - это криминалистическая оценка прежде всего реальных фактов, релевантных в тактико-криминалистическом отношении (В.И.Штанов). Такая характеристика динамична. В процессе расследования она в зависимости от собранных доказательств наполняется дополнительным содержанием, совершенствуется п принимает законченный вид к моменту окончания предварительного следствия. При этом она сама выступает в качество информационной

базы для указанных изменений своего содержания, поскольку служит следователю основанием доя построения модели расследуемого преступления и преступника, для определения направления расследования и решения других вопросов, возникающих в процессе предварительного следствия^

Останавливаясь на вопросе о соотношении криминалистических характеристик с другими отраслевыми характеристиками преступлений, автор рассмотрела содержание и функции криминологической и уголовно-правовой характеристик преступлений. Отмечены имеющиеся между» ними общие черты и различил. Сделан вывод о том, что по отношению к криминалистической и криминологической характеристикам преступлений уголовно-правовая характеристика выступает в качестве своеобразного несущего каркаса, которчй определяет основу их структуры и содержания. Анализ функциональной направленности и содержания отраслевых характеристик преступлений позволил обнаружить, что в ряде случаев информация относительно одного-и того же признака присутствует в различных отраслевых характеристиках. Последнее обстоятельство не означает, что отраслевые характеристики преступлении содержат избыточную информацию, дублируют друг друга, так кок целевое назначение одноименной информации в каждой из отраслевых характеристик предопределяется предметом данной отрасли знания. Анализируется^также соотношение криминалистической характеристики преступлений с криминалистической характеристикой расследования преступлений, которая отражает ход, этапы и все своеобразие поисковой сущности расследования (В.К.Гявло).

Раскрыт генезис становления понятия криминалистической характеристики преступлений, включающий в°себя два основных этапа: эмпирический, связанный с накоплениемознанпй о событии преступления и постепенным Енчленением отдельных его элементов и выявлени- ' ем некоторых очевидных связей между шили, и логический или теоретический. Последний этап связан с использованием вероятносЯю-статистических методов, которые позволяет получить количественные показатели корреляционных зависимостей между отдельными структурными элементами видовых криминалистических характеристик преступлений. Это п свои очередь открыв?- ~т возможности но основании данных относительно тех или иных установленных элементов криминалистической характеристики конкретного преступления делать вывода о

наличии и сущности других, еще не выявленных структурных элементов названной системы.

Прогнозируя развитие теории кршлшалистических'характеристик преступления, автор отмечает три сравнительно обособленные, хотя и взаимосвязанные тенденции. Первая - формирование видовых криминалистических характеристик применительно к криминалистической классификации преступлений: убийство с использованием взрывчатых веществ, убийство "по заказу", убийство, сопрякенное с расчленением трупа, и т.д. Такие криминалистические характеристики преступлений и соответствующие им методики расследования выгодно отличаются от результатов исследований и рекомендаций, которые шаб^ лонно следуют уголовно-правовой классификации преступлений. Вторая тенденция - углубленное- изучение отдельных структурных элементов, составляющие видовые криминалистические характеристики преступлений, их связи и отношения. Третья тенденц;,я - междисциплинарный подход к разработке концепции криминалистических характеристик преступлений. Такой подход предполагает создание информационных систем более высокого уровня общности, включающие криминалистическую характеристику преступления в качестве одной из своих подструктур (наряду о уголовно-правовой и криминологической). Такие междисциплинарные ингегративные характеристики отдельных видов преступлений должны представлять собой сопряженную функцию факторов, которые определяют стратегию поиска истины в процессе раскрытия и расследования преступлений.

В литературе спорен вопрос о структуре криминалистической характеристики преступлений. Критерий отбора таких элементов, по мнению диссертанта, должен быть один - в криминалистическую характеристику следует включать лишь такие данные, которые непосредственно способствуют или могут способствовать раскрытию и расследованию иреступлейий. Это правило непосредственно вытекает и соответствует одному из наиболее существенных признаков любого системного образова! .я - однородности составляющих систему элементов, а также целостности со стороны составляющих ее элементов и со стороны существующих между этими элементами внутренних связей (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин). Целесообразно такие дифференцировать структурные элементы криминалистических характеристик преступлений на императивные и факультативные.

Учитывая современные системные предст-галенпя о преступлении

о

как специфической разновидности человеческой деятельности (В.В.Клочков, В.А.Образцов1* и адаптируя их применительно к традиционным уголовно-правовым элементам соста'а преступления, а также положениям уголовно-процессуального закона о предмете доказывания, автор определила следующие императивные элементы, присущие любой видовой кригчишалистической характеристики преступления: I) Обобщенные данные о лицах, совершающих преступления данного вида; 2) Способ совершения преступления; 3) Мотивация действий правонарушителей; 4) Обстановка совершения преступлений, в частности обстоятельства места и времени их совершения; 5) Особенности оставляемых в результате преступления следов и механизм их образования .

Анализируя литературные источники, а также опираясь на результаты изучения следственной и судебной практики, автор пришла к выводу, что позиция криминалистов, утверждающих о наличии закономерных однозначных связей между отдельными элементами видовых крими- • налистичееких характеристик преступлений, убедительным! аргументами не обоснована (если, разумеется, не принимать во внимание случаи, находящиеся в плоскости очевидных фактов). Следственная практика изобилует примерами, свидетельствующими о том, что самая, казалось бы, "перспективная" и "надежная" версия в последующем оказывается ошибочной, а броская "самоочевидность" заблуждением, вызванным инсценировкой или случайным стечением обстоятельств, и т.д. Криминалистические характеристики отдельных видов преступлений, являясь результатом статистической обработки информации, полученной при анализе определенного массива уголовных дел, применительно к оценке связей между отдельными элементами, образующий оту систему, хотя и может дать математическое обоснование весьма еысокой степени корреляционных зависимостей, но никогда абсолютно "жестко" и однозначно фиксированную. Для следователя, расследующего конкретное уголовное дело, данные о таких

о

связях - только ориентир, указание на возможные варианты развития событий, что не освобождает его от объективной, всесторонней и полней проверки иных предположений и прежде всего соответствую-щпх кентрверсий.

заканчивая изложение вопросов, связанных 0 определением объе- 0 ма понятия криминалистической хпрактеоне;шау огдельш'«х видов преступлений, гттор перечисляет со основные признаки и дает соотвот- °

о

13

ствующее определение. Криминалистическая характеристика 'отдельного вида преступлений - научная категория, отражающая на статистическом (вероятностном) уровне типовые признаки данного вида преступлений, 'значимые в тактико-криминалистическом отношении.

Завершает главу анализ соотношения криминалистических характеристик с процессуальным институтом предмета доказывания, понятиями типовых и типичных следственных версий и следственной ситуации. Отметив определенную между ними связь, автор констатировала, что все эти понятия являются разноплановыми, поскольку отражают реалии с различным содержанием и функциями. ь

Глава вторая. Время в отртслевых и междисциплинарной характеристиках преступлений.

Указанным вопросам автор предпослала изложение теоретико-методологических аспектов времени. Подчеркнуто, что процесс познания события преступления подчинен общим закономерностям ретроспективного научного поиска. Соответственно, восстановление полной структуры познаваемого объекта возможно лить при условии познания фактора времени, поскольку все объекты живой и неживой природы существуют в масштабах пространства и времени.

Предпринята попытка адаптировать содержание ряда выработанных философами понятий, связанных с феноменом времени, к специфическим задачам уголовного судопроизводства. Основные из них следующие.

Фактор времени в расследовании - универсальное условие, постоянно воздействующее на все предметы, процессы, явления материального игра; но процесс расследования оказывает бсльшое и многообразное влияние, нередко определяет не только тактику, но и стратегию процессуального доказывания; не может не учитываться при обнаружении, фиксации, оценке и использовании доказательственной информации.

Временные связи и^отношения. Под связью философы понимают взаимообусловленность явлений, разделенных в пространстве и (или) во времени. Отношение - взаимозависимость элементов определенной системы. Соответственно, временная связь в расследовании - объективно существующее состояние, свойство предметов, событий, явлений, характеризующее момент возникновения, длительность существования и последовательность смены объектов и их состояний, поскольку они имеют значение для установления истины по уголовному долу.

о

о

Связь - частный случай отношения. Последнее включает в себя "не только соотносящиеся объекты, но и то, что находится, грубо говоря, между ними, т.е. промежуточные звень.«" (А.И.Уемов). Категории "временные отношения" и "временные связи" корреспондируют двум возможным видам связей между судебным!-доказательствами: связям совпадения, сосуществования в пространстве и времени, т.е. корреляционным связям (на философском уровне таким связям соответствует категория "отношение") и связям причинно-следственным или каузальным (на философском уровне им соответствует категория "связь"). Показано практическое значение приведенной дифференциации, в частности, возможности использования для решения задач уголовного, судопроизводства таких видов отношений последовательности и причинной детерминации, как простое предшествование, отношение упорядоченности в прошлом, отношение "длинных" последовательности актов предшествования, отношение синхронности или сосуществования, отношение причины и следствия. с

Точки отсчета времени - ото произвольно выбранные субъектом ориентиры, представляющие собой дискретные факты объективной действительности, расположение которых на хронологической оси времени общеизвестно или легко монет быть установлено, в связи с чем существенно упрощается восприятие, воспоминание, воспроизведение и фиксация длительности, последовательности и других временных параметров событий, ипеюшнх тактико-криминалистическое значение.

Изоморфизм пространства и времени. Изоморфизм (одинаковость), представляет собой отношение типа равенства. Поскольку пространственные изменения вещей всегда одновременно являются и временными их изменения™, пространство и время, охватываемые движением, в познавательном процессе могут "заглещат^."' друг друга, что успешно используется в практике уголовного судопроизводства. В частности, закономерности пространственно-временного изоморфизма положены в основу, некоторых методов проверки алиби (например, бюджетного метода, суть которого сводится к изуче!Йпо деятельности подозреваемого в определенный временной интервал).

Предпринятый автором анализ уголовно-правовой характеристики с преступлений позволяет убедиться в том, что буквально все институты уголовного права, уголовный закон и практика применения уголовного закона тесно связаны с фактором времени. Нередко этот фактор является ключевым, определяющим и действие самого уголов- г

ного закона, и квалификацию преступлений, и вопросы уголовной ответственности субъекта преступления. Знание этой материи криминалистам необходимо, поскольку уголовное право по отношению к другим дисциплинам криминалистического цикла выступает в качестве науки фундаментальной; ее институты и в том числе институты, имеющие в своей основе истоки временного характера, детерминируют их структуру и функции.

Время в криминологической характеристике преступлений« Среди криминологической информации, учитывающей действие фактора времени и может иметь значение для раскрытия и расследования преступлений, автор отметила данные о механизме преступного поведения, о времени совершения отдельных видов преступлений и о возрасте лиц, совершивших преступления. Подчеркнуто, что и для криминологов, и для криминалистов существенное значение имеет изучение динамики механизма преступного поведения. При этом с позиций криминалистики и в интересах следственной практики целесообразно вычленять следующие временные данные: момент зарождения умысла и принятия решения совершить преступление; момент совершения преступления; продолжительность совершения преступления; временные границу иных процессов и явлений, с которыми преступление находится в определенной связи если они могут иметь значение для решения задач уголовного судопроизводства.

Подробно рассмотрено значение временной информации, содержащейся в криминалистических характеристиках отдельных видов преступлений, для формирования частных методик расследования и организации расследования конкретных преступлений. При этом учитывались следующие положения.

Кавдое преступное деяние как система социально значимых действий и поступков, в которых проявляется отношение правонарушителя к обществу, другим людям, предметному миру, связано бесчисленными отношениями с другими реалиями окружающей действительности. Вычленить из всего этого многообразия объектов, их связей и отношений юридически значимые действия правонарушителя, связать их с наступившими последствиями и установить другие элементы объективной и субъективной стороны состава преступления можно лишь при условии, если известно время совершения преступления и подтверждено пространственно-временное соответствие действий предполагаемого преступника всем другим обстоятельствам расследуемого события

в рамках системы проверяемы;: версий. Время, таким ооразом, выступает в качестве "несущего каркаса", который объединяет, связывает в единую систему и все элементы механизм преступного поведения, и соответствующие изменения в материальной и социальной среде как отражение противоправной деятельности субъекта преступления и деятельности иных лиц, оказавшихся в сфере уголовного процесса.

Выявлены некоторые обусловленные временными детерминантами повторяющиеся в криминальной практике ситуации и тенденции. Отмечено, что связь между временем совершения преступления и другими структурными элементами криминалистической характеристики преступлений может оказаться достаточно хорошо выраженной, если рассматривать соответствующие пары элементов не изолировано, а в совокупности всех их связей и взаимозависимостей в объеме всей структуры данной системы. Обоснован вывод о том, что обобщенная информация о временных обстоятельствах преступлений определенного вида позволяет оптимизировать следственный поиск, нацеленный на решение практически всех важнейших задач расследования: времени, места и способа совершения преступления, других релевантных в уголовно-правовом и тактико-криминалистическом отношениях обстоятельств и ьа этой основе установить лицо, совершавшее преступление, его вину, .а также исключить подозрения в отношении тех, кто к преступлению не причастен.

В междисциплинарной видовой характеристике преступлений время выступает в качестве ее системообразующего ядоа. Этот структурный элемент определяет вою архитектонику отой синтетической модели, выступающей для следователя, расследующего конкретное преступление данного вида, в качестве определенной информационной базы и своеобразного эталона, с которым он соотносит целевую направленность своих действий. Такая роль элемента "время" для междасцишшнарлой характеристики преступлений вполне логична, поскольку, проявляя свое универсальное значение, этот элемент имеет большой "удельный вес" в структуре каждой из отраслевых характеристик преступлений, без исключений.

Автор включает в междисциплинарную характеристику преступлений три подструктуры: уголовно-правовую, криминологическую и криминалистическую характеристики. Полемизируя с В.Л.Шякановым, автор не считает возможным включать в междисциплинарную характеристику

преступлений блок уголовно-процессуальных данных и приводит соответствующую аргументацию.

Формирована'} микдискипличярних характеристик отдельных ендов престукленк.! - идеальных обг-*чгсваний достаточно сложных и многомерных - подводит к »лк-лч о необходимости отказаться от традиционного плоскостного изображения таких характеристик. Более адекватно и полнее передает структуру синтетической видовой характеристики преступлений объемная модель, которую целесообразно формировать по аналогии о известной в физике планетарно-отомарной модели ядра. Приведены конкретные рекомендации фйрмирования таких моделей и э качестве одного из их достоинств отмечена их наглядность и доступность для восприятия.

Глада третья. Вопросы теории и методов установления временных факторов в условиях реального расследования преступлений.

Рассмотрен ясчрос о значении ьрэмзни как элемента криминалистической характеристики отдельных видок преступлений для формирования частных методик расследования. Отметив основополагающее значение криминалистических характеристик преступлений для Формирования соответствующих честных методик расследования, автор обращает внимание на то, что частные методики как системные образования более высокого ранге общности включакт в себя в качестве своих структурных элементов на только криминалистические характеристики преступлений, ко и криминалистические характеристики расследования этих преступлений, ¡.'итхду этими двумя подсистемам:! существует довольно тесная связь, которая воплощается, в честности, в типовых программах расследована.

.Приведенные в диссертации соображения с соотношении частных методик расследования, криминалистических характеристик отдельных видов преступлений и криминалистических характеристик процесса их расследования, отражают теснуя связь и взаимозависимость, объективно существующую между ними, и позволили автору утверждать, что не только указанные системные образования в целом, но и отдельные их структурные элементы взаимосвязаны и взаимозависимы. При этом фактор времени как структурный элемент видовцх криминалистических характеристик преступлений, проявляет себя в этих связях весьма активно, а применительно к отношениям между отдельными структурными элементами названных системных образований нередко имеет и определяющее, ключевое значение.

Различные ьиды временных и отноилши ¡.о мн;ч\.:.. г,;:> .-до-

ляпт, но на исчерпывает реальность каждого лрес.':лел;:л, которое выступает перед следователем как ретроспективная :.олкотруктузиач динамическая система. Конкретные люди с их оспу:тяга, ьуждзми, мотивацией, замыслами и поступками, а также л&д«й:тГ)Свеы;нй в свяой с их жизнедеятельностью предметный мир, образует элементы такой системы, охваченные ее пересекающимися. наклгдапаизимнся друг на ,цруга отношениями. Через них и лекит ¡¡уть к 1:03пакте этих отношений, а следоьгтедьно, и структуры, и сущности познаваемой системы в целом. "В тергинах стременного научного мышления отн чувственно воспринимаемые феномены имзнуются .¡чтуяциями, событиями, процессами, лкд/лиус/^льностж.ш" 1 а.И. Ракитов). Ь диссертации нрмцпринята попытка ¿¡каптировать эти понятия к практике расследовании убийств.

Учитывая, что е решенная информации, входящая на первоначальном этапе расследования дел об убийстве в проблемный комплекс следственных ситуаций, может иметь различную степень определенности и это существенно влияет на стратегии и тактику расследования, 1нлелены четыре ее разновидности. Каждая из них типизирована как относительно самостоятельный проблемны;: комплекс, проявляющий себя в рамках соответствукееи следственной ситуации. Констатировано базисное значение объективных, конкре;ных и точных данных о времени совершения преступления для зсего следственного производства и "цена" следственных и судебных сшибск, допущенных при установлении временных г.аранетров события преступления.

деятельность ледователя, связанная с установлением временных обстоятельств преступления, сложна и специфична. Ее эффективность находшся в прямой зависимости от того, какими принципами он при этом руководствуется. Учитывая л о обстоятельство, автор определила ооотъетствую1>!ую систему частных принципов деятельности следователя, ориентированной-на установление временных обстоятельств события преступления. Она включает в себя три группы принципов: I) Сг.ерстивно-тактические (принцип максимально быстрого и полного извлечения информации о временных обстоятельствах преступления; принцип последовательного снятия неопределенности; принцип спепе-ка'едего отреяеиия временной ина:ор..1ьцли о событии преступления, его отдельных э;::55одов и ррагментов); 2) Организационные пришить (принцип ззлимлдейс?! чя следователи с оперативными службами орга-

на внутренних лел; принцип синхронизации информационных и организационных структур), 3) Удостсверительные принципы (принцип процессуальной Фиксации ь.:ех действий слсдогателя, связанных с. выявлением временны.': обстоятельств события ирестукчения; принцип информационного единства).

Придавая большое значение ьадро'.у об источниках временной доказательственной информации, автор рассмотрела две взаимосвязанные ключевые те..:!), решение которых в значительной мере определяет дальнейшие разработки в этом направлении.

Первая из них - определение понятия "слэд времени" как источника временной информации. Рассмотрен гносеологический аспект. Анализируется современное состояние теооии вопроса. Сформулировано следующее определение. След времени - ото идеальное или материальное отображение различного рода собирай, процессов, индивидуальностей, несущие в соое информации, которую можно интерпретировать как указание Но расположение ьтих объектов на шкале Брзменл пли на основими этой информации определить иные их временные параметры, имеющие значение для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств расследуемого события.

Вторая тема - о возможности включения в число объектов криминалистической идентификации моментов и отрезков времени. Касаясь этого дискуссионного ьспросе, автор рисделяет позицию тех криминалистов, кто, исходя из но разрывно;; связи пространства и времени, относит время (моменты времени, отрезки времени) к объектам криминалистической идентифлквщк (Р.А.1.ентлер, К.В.Постика, НЛ.Селиванов и др.). Процесс отождествления времени возможен потому, что лвбые изменения, происходящие в вещах, являются материальным выражением времени. Лскомне параметры времени определяются путем соотнесения характеристики того состояния, в котором в данный момент находится изучаемый объект, с выявленными и сориентированными относительно общепринятой шкалы физического времени точками отсчета времени.

Приведена предложенная автором система методов установления временных обстоятельств события преступления. Раскрыто содержание метода моделирования, датировки криминалистически значимых событий, временных спорных пунктов (точек отсчета времени), варьирования точек отсчета времени, диахронического метода, метода комбинированной или скеозной идентификации, метода суммирования ин-

формации дублируюоэс источников, метода дискрзтярованял времени, бюднетного датода и метода графического анализа пространство, ю-временной информации.

Не оставлен без внимания запрос о мае«в рассмотренной в диссертации проблематике в системе юридических знаний. В соответствии с прингсшаыа системности все многообразие тактико-криминалистических вопросов-; связанных с установлением и использованием в криминалистических целях временных связей и отношений мезду объектами, сказавшимися в сфере уголовного процесса, должны, по тении автора, разрабатываться з рамках формирующейся частной криминалистической теории пространственно-временных связей и отношений. Теоретическое обоснование конкретных методов установления временных обстоятельств события преступления - одна из взгшейгпх Функций названной частной криминалистической теории.

ПО ТЬЧВ Й'ССЕРТАЩЫ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДШЛБ РАБОТЫ:

ч

1. Вопросы теории и практики проверки алиби (яо материалам, опубликованным в зарубежной печати). Иркутск, 15Ь2. 1,75 п.л. (В соавторстве).

2. Следственная ситуация и фактор времени как ее структурный элемент // Криминалистические проблемы пространственно-временных факторов в методике расследования"преступлений. Иркутск, 1983. 0,4 и.л. (Б соавторстве).

3. Проверка алиби при расследовании убийств, хронотоп которых зестко ограничен и фиксирован //'Вторая конференция молодых ученых. Иркутск, 1381. 0,1 п.л.

4. Частная криминалистическая теория пространственно-временных связей и отношений. Терминология. Иркутск, 19Э0. 1,25 п.л. (В соавторстве).

5. Установление временных параметров расследуемого события по

материальным следам - частный случай выводного знания в дока-

о

зывании // Актуальные проблемы правового регулирования общественных отношений в условиях перехода к рыночной экономике. Барнаул, 1931. 0,1 п.л.

6. Врв|.я кок структурный элемент уголовно-правовой характеристики преступлений. Иркутск, 1391. 1,25 п.л. (В соавторстве).

?. Кришлалиои-чесхая характеристика престуадений. Общие положения. Иркутск, 1981. 1,75 п.л.

8. КрйАшщлистичйские характеристики преступлений в система юридических знаний. Иркутск, 1991. 1,5 п.л.

9» Временные ориентиры и их тактико-криминалистическое значение // Т&ктико-кримин&лиотичвские и процессуальные проблемы предварительного следствия. Иркутск, 1991. 0,25 п.л.

10, Следы времени.и их криминалистическое значение. Иркутск, 1991. 1,1 с.л.

Подписано к печати 15.04.92 Формат бум. 60 X 92 Уч. -изд. л. 0,75

Объем I п.л. Тираж 100 экз. Заказ К 10.

' ' " 1 " 1 Г I I. I ■ I

664003, Иркутск, Гагарина, 36. РИО Иркутского госуниверситета