СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Власова, Ирина Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА I. История установления ответственности за преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, и их правовая природа
1.1. Ретроспективный анализ установления ответственности за преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения.
1.2. Понятие, виды и действительность сделок по российскому законодательству.
ГЛАВА II. Уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения
2.1. Особенности квалификации преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения.
2.2. Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями, сопряженными с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения.
ГЛАВА III. Криминологические меры противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения
3.1. Основные криминологические показатели преступлений, связанных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения
3.2. Факторы, детерминирующие совершение преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения.
3.3. Предупреждение преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения"
Актуальность темы исследования. Гражданско-правовая сделка представляет собой не только юридический, но и волевой акт, направленный на достижение определенного правового результата. Воля в сделке является субъективным элементом, который для признания сделки легитимной должен совпадать с ее объективным элементом, характеризующим действия участников сделки (волеизъявление). Если сделка заключается хотя бы одним участником под влиянием физического или психического насилия, то она признается ничтожной, а субъекты, выбравшие насильственный способ принуждения к сделке, подлежат уголовной ответственности.
С момента появления различных форм предпринимательской деятельности, расширения сектора кооперативной и индивидуальной форм производства в стране существенно возросло число преступных деяний, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Цель совершения данных деяний не всегда является корыстной, а зачастую обусловлена ведением недобросовестной конкуренции или желанием конкретного лица приобрести любой ценой какое-либо имущество и право на него. Потерпевшими от указанных преступлений являются не только предприниматели и другие профессиональные участники рыночных отношений, но и простые граждане. В этой связи создание действенных гарантий по защите права собственности и сферы экономической деятельности от указанного рода посягательств следует признать важной правоохранительной задачей.
Отмеченные преступления, в основном, квалифицируются по ст. 163 УК РФ (вымогательство) или 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения), правовая природа которых очень схожа. В связи с этим в правоприменительной практике возникает немало сложностей в отграничении данных составов преступлений, а в теории уголовного права по этому поводу ведутся дискуссии. Более того, большинство авторов, обращавшихся к проблемам квалификации рассматриваемых преступлений, считают диспозиции отмеченных норм УК РФ неудачными и высказывают разные предложения по их изменению. По этим причинам любое исследование уголовно-правовых мер противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, является не только актуальным, но и необходимым обществу, государству и правоохранительным органам, которое с высокой степень вероятности будет ими востребовано.
Наряду с уголовно-правовыми мерами к рассматриваемым преступлениям следует применять и криминологические меры противодействия, так как они обладают предупредительным потенциалом и по ряду причин являются более выгодными. Карательные по своей сути уголовно-правовые меры для своей реализации со стороны общества требуют больших затрат, но, несмотря на это, они не способны существенно сократить число преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Противодействие рассматриваемым преступлениям является по-настоящему эффективным, если оно включает в себя комплексное применение уголовно-правовых и криминологических мер.
Динамика совершения преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, характеризуется существенными колебаниями, в основном возникавшими из-за влияния на преступность социально-экономических факторов, учет которых ведется криминологической наукой. В этой связи для разработки мер j предупреждения данных преступлений необходимо проведение полноценного криминологического исследования. Более того, криминологическое исследование рассматриваемых преступлений необходимо, так как состояние существующей официальной статистики не позволяет в полной мере дать криминологическую характеристику указанных преступлений. Система учетов ГИАЦ МВД России выделяет сведения только о преступлениях, предусмотренных ст. 179 УК РФ.
На протяжении последних трех лет число преступлений, регистрируемых по ст. 179 УК РФ, сократилось на 60,3% и в 2008г. составило всего 39. Число же указанных преступлений, квалифицируемых по ст. 163 УК РФ, неизвестно, как неизвестна и тенденция их совершения, несмотря на то, что сведения о таких преступлениях необходимы для разработки криминологических и уголовно-правовых мер противодействия всем видам преступлений, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу ее совершения.
Степень научной разработанности. Вопросы противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, рассматривались, в основном, в связи с проблемами противодействия преступлениям в сфере экономической деятельности.
Отдельные аспекты указанной проблемы рассматривались в работах Д.И. Аминова, Л.Д. Гаухмана, Е.Е. Дементьевой, Б.В. Волженкина, А.Э. Жалинского, М.Н. Зацепина, Ю.П. Кравца, И. Я: Козаченко, В.П; Котина, В.Д. Ларичева, Б.М. Леонтьева, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова, Р.Н. Марченко, В.Е. Мельникова, А.И. Микрюкова, B.C. Минской, Г.М. Миньковского, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич, И.В. Субботиной, Э.С. Тенчова, В.И. Тюнина, B.C. Устинова, П.С. Яни и др.
В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение отмеченных преступлений. Вместе с тем, как уже отмечалось, не все вопросы рассматриваемой проблемы- (в силу ее сложности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение. Хотя и отсутствуют достоверные-статистические данные о вымогательстве в виде принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения, по оценкам специалистов, оно приобрело в нашей стране массовый характер, а динамика его совершения характеризуется негативными тенденциями.
В связи с этим, соискателем проведено самостоятельное исследование, имеющее в своей основе комплексное изучение криминологических и уголовно-правовых мер противодействия всем преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану собственности и сферы экономической деятельности от преступлений, связанных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
К предмету исследования отнесены криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям в виде принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является комплексное исследование криминологической и уголовно-правовой природы преступлений, сопряженных ^принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, а также потенциала уголовно-правовых и криминологических мер противодействия таким преступлениям.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- изучение гражданско-правовых основ осуществления сделок, их видов и оснований признания недействительными;
- анализ современной криминальной ситуации, связанной с совершением рассматриваемых преступлений;
- выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству и росту числа преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения; исследование криминологической характеристики личности преступников, совершающих преступления в виде принуждения к совершению сделок или к отказу от их совершения;
- рассмотрение спорных вопросов квалификации преступлений в виде принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения; разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства с целью повышения уголовно-правовой борьбы с преступлениями, сопряженными с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
Методическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.). В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и систематического анализа.
Основу исследования составили также и разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем противодействия преступлениям' в сфере экономики.
В* качестве- частнонаучных методов применялись: формальнологический анализ понятийного аппарата изучаемой преступной деятельности и ее криминологической характеристики; статистический анализ данных о преступности; конкретно-социологический метод, применяемый при анкетировании и опросе предпринимателей и сотрудников правоохранительных органов.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской' Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданско-процессуальный кодекс Российской' Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Законы Российской Федерации, направленные на обеспечение осуществления различных видов сделок, а также ряд иных нормативных актов, регулирующих общественные отношения, связанные с осуществлением и расторжением сделок.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения. В работе проанализированы основные криминологические показатели данных преступлений, среди которых особо выделены преступления, совершаемые путем вымогательства, так как официальная статистика о таких преступлениях отсутствует. Автором изучены особенности криминологической природы и детерминации преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, представлен криминологический портрет преступника и на этой основе разработаны предложения по совершенствованию комплекса мер противодействия данным преступлениям.
Помимо этого, проведенное исследование позволило разработать рекомендации по квалификации преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, позволяющие разграничить в данной части статьи 163 и 179 УК РФ, а также предложения по совершенствованию уголовного законодательства (в частности предложена новая редакция ст. 179 УК РФ), реализация которых, по мнению диссертанта, сможет повысить эффективность уголовно-правовой борьбы с рассматриваемыми преступлениями.
Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в системе основных положений, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Составы преступлений вымогательства (ст. 163 УК РФ) и принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК РФ) схожи между собой по признакам объективной стороны, но отличаются содержанием непосредственных объектов, а в некоторых случаях целью совершения. Последнее преступление нарушает общественные отношения, обеспечивающие право заключения на добровольной основе любых, не противоречащих действующему законодательству, сделок, а вымогательство посягает на отношения, обеспечивающие охрану права собственности. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 179 УК РФ, не во всех случаях преследует корыстную цель. Нередко в качестве цели выступает месть или ведение недобросовестной конкуренции.
2. Вопреки существующему мнению, принуждение к заключению убыточной сделки, причиняющей имущественный вред потерпевшему, не во всех случаях должно квалифицироваться как вымогательство. Если в результате такой сделки действия субъекта не направлены на завладение ч чужим имуществом или правом на него, то содеянное следует квалифицировать по ст. 179 УК РФ, а в ряде случаев еще и по совокупности со ст. 178 УК РФ (Недопущение, ограничение или устранение конкуренции).
3. В связи с тем, что в диспозиции ч.1 ст. 179 УК РФ законодатель не конкретизировал виды сделок, к совершению или отказу от которых принуждается потерпевший, в юридической литературе укрепляется мнение о том, что такие сделки не всегда могут быть связанны с экономической деятельностью и в качестве примера обращают внимание на одностороннюю сделку в виде отказа от иска в споре о детях. Данное мнение следует признать ошибочным, так как, поместив отмеченную статью в главу 22 УК РФ (Преступления в сфере экономической деятельности), законодатель сориентировал правоприменителя не на все виды сделок, а только на связанные с экономической деятельностью. По этой же причине несостоятельными являются предложения отдельных авторов о необходимости переноса норм указанной статьи в другую главу уголовного закона.
4: Наряду с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения ст. 179 УК РФ должна предусматривать ответственность за насильственное принуждение к отказу от ведения предпринимательской и иной коммерческой деятельности. Данное деяние характеризуется более высокой степенью общественной опасности, чем деяние, предусмотренное современной редакцией указанной статьи, в связи с чем за него должно быть установлено более строгое наказание. В этой связи ст. 179 УК РФ предлагается дополнить третьей частью и изложить ее в следующей редакции.
3. Насильственное принуждение к отказу от ведения предпринимательской или иной коммерческой деятельности, наказывается лишением свободы от восьми до пятнадцати лет.
По отношению к ч.З ст. 178 УК РФ (Недопущение, ограничение или устранение конкуренции) предлагаемая норма будет являться специальной и ее введение обусловлено тем, что по существующему законодательству насильственное принуждение к отказу от одной сделки наказывается4 более строго, чем недопущение, ограничение или устранение конкуренции-путем насильственного принуждения к отказу ведения предпринимательской или иной'коммерческой деятельности. Максимальное наказание за первое деяние предусмотрено в виде десяти лет, а за второе - в виде семи лет лишения свободы.
5. Преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, имеют свои специфические криминологические особенности и должны являться самостоятельным объектом криминологического изучения. Деяния этого вида получили широкое распространение, отличаются специфическим характером и способами их совершения, предметом посягательств, общественно опасными последствиями, механизмом преступного поведения и др., что, в свою очередь, должно определять специальную систему их предупреждения.
6. Тенденция развития преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, в наибольшей степени зависит от воздействия на преступность социально-экономических факторов. Последствия наступившего финансово-экономического кризиса экономический спад, рост безработицы и др.), несомненно, окажут негативное влияние на динамику совершения рассматриваемых преступлений и наблюдаемая в последние три года тенденция снижения их числа изменится. В этой связи система предупреждения данных преступлений должна основываться на мероприятиях, ориентированных на разрушение этого прогноза.
7. Преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, как правило, совершаются путем вымогательств. Удельный вес преступлений, предусмотренных ст. 179 УК РФ, составляет всего 5 - 6%, которые в основном сведены к принуждению потерпевших к сделкам с объектами недвижимости (50%) или движимым имуществом, используемым потерпевшим или субъектом преступления в осуществлении предпринимательской деятельности (40%)." Это свидетельствует о гораздо большей реальной распространенности указанных преступлений,- нежели это отражено в официальной статистике.
Теоретическая и практическая, значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологии и уголовного права, способствующих разработке рекомендаций по-совершенствованию мер, применяемых для противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или отказу от ее совершения. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в. деятельности органов государственной власти. по совершенствованию стратегии противодействия современной преступности в сфере экономики;
- при разработке .нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федераций; в деятельности органов государственной власти по совершенствованию норм уголовного законодательства и других правовых актов;
- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, федеральной службы безопасности, суды общей юрисдикции);
- в преподавании криминологии и уголовного права в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов;
- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам криминологии и уголовного права, связанным с проблемами противодействия преступлениям в сфере экономики;
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований, посвященных проблемам противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.
В соответствии с целями исследования опрошено (путем анкетирования и интервьюирования) 167 работников правоохранительных органов (сотрудников министерства внутренних дел и органов прокуратуры), 73 предпринимателя, изучено 307 уголовных дел о преступлениях, квалифицированных по ст. ст. 163 и 179 УК РФ.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили-апробацию в* правоприменительной практике, основные положения диссертационного исследования- докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Московском институте права 15' апреля 2006г. и в Московском новом юридическом институте 10 октября 2008 г., внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс Московского института права.
Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в четырех публикациях общим объемом 4 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Власова, Ирина Викторовна, Москва
Результаты исследования основных криминологических показателей преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, свидетельствуют о том, что эти преступления очень близки к преступной деятельности, которая в настоящее время получила название «рейдерства». В этой связи мы не можем не коснуться вопроса, широко обсуждаемого сейчас в юридической литературе и в средствах массовой информации, касающегося целесообразности дополнения УК РФ новыми «рейдерскими» статьями. По данному вопросу высказывается три позиции.
1. Действующий УК РФ необходимо дополнить новыми нормами, которые будут устанавливать ответственность за отдельные деяния, относящиеся к рейдерской деятельности.
2. В действующем УК РФ дополнить статьи о вымогательстве, принуждении к совершению сделки или к отказу от ее совершения, а также ряд других статей новыми квалифицирующими признаками, ужесточающими ответственность за предусмотренные в них деяния, если они сопряжены с рейдерской деятельностью.
3. Нормы действующего УК РФ в полной мере обеспечивают охрану общественных отношений, на которые происходит посягательство в результате рейдерских захватов и в связи с этим вносить в уголовное законодательство какие-либо изменения нецелесообразно.
Сторонники первой позиции, к которым относится и мэр Москвы Ю. Лужков, считают, что санкции статей УК РФ, которые сейчас применяются к участникам рейдерских захватов, неадекватны тяжести совершаемых преступлений. Захваты собственности — это не отдельные, изолированные, единичные акты преступного поведения (ответственность за которые предусмотрена подавляющим большинством норм УК РФ), а системно отлаженный комплексный криминальный бизнес. Рейдерство как новое социально-правовое явление качественно отличается от всех иных традиционных имущественных преступлений. Кроме этого, сторонники данной позиции считают, что путем включения в УК РФ новых статей о рейдерстве должна быть проведена «четкая граница между добросовестными и недобросовестными поглощениями».
Сторонники второй позиции склонны считать, что в целом действующее уголовное законодательство позволяет вести эффективную уголовно-правовую борьбу с рейдерством, но конкретные преступные деяния, связанные с рейдерством, должны наказываться более строго, так как степень их общественной опасности выше.
Сторонники третьей позиции убеждены в том, что усиление уголовного наказания за совершение рейдерских захватов ровным счетом ничего не даст, так как любой рейдер, готовясь к захвату, старается маскировать свои действия под обычный гражданско-правовой конфликт, а отграничить нарушения гражданского законодательства от противоправных захватов собственности крайне сложно. Создание специальной нормы о рейдерстве будет сопряжено с большими техническими трудностями, так как единого понятия рейдерства до сих пор не выработано. Такие термины, как «корпоративный захват», «рейдерство», «недружественное поглощение»
80 1 установление контроля над предприятием», требуют детальной разработки их уголовно-правового значения. Кроме этого, в случаях, когда недружественные поглощения приобретают криминальный оттенок, применяются различные нормы уголовного права. Это объясняется многообразием тех интересов, которым в результате таких действий причиняется вред. Таким образом, одна норма о рейдерстве не сможет охватить все его возможные проявления.
Несмотря на то что вопрос о целесообразности дополнения УК РФ так называемыми антирейдерскими статьями требует проведения отдельного исследования, мы поддерживаем сторонников третьей позиции. С нашей точки зрения, включение в уголовное законодательство отмеченных норм еще больше усложнит практику уголовно-правовой борьбы с рейдерством, так как рейдерство состоит из череды деяний, каждое из которых попадает под отдельную уголовно-правовую оценку. Соответственно включение антирейдерских статей в уголовное законодательство неизбежно вызовет конкуренцию большого числа уголовно-правовых норм.
Резюмируя содержание параграфа, можно сделать следующие выводы.
1. В процессе применения норм статей 163 и 179 УК РФ в отношении преступлений, сопряженных с принуждением потерпевших к совершению сделок или к отказу от их совершения, в практике правоохранительных органов возникает немало сложностей, в связи с чем в юридической литературе и отдельными экспертами из числа сотрудников правоохранительных органов высказываются различные предложения по изменению содержания данных уголовно-правовых норм. С нашей точки зрения, к сожалению, . реализация большинства таких предложений нецелесообразна, так как они не упростят, а, наоборот, могут усложнить существующую практику применения- указанных норм к отмеченным преступлениям.
В частности, нет необходимости расширять понятие вымогательства, для того чтобы этим преступлением охватывалось деяние по требованию сообщения информации, составляющей коммерческую или банковскую тайну. В этом случае нормы о вымогательстве начнут конкурировать с нормами, устанавливающими ответственность незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, которые, как и вымогательство, могут совершаться путем применения к потерпевшим психического насилия. Кроме этого, в отмеченном случае понадобиться изменять не только диспозицию ч.1 ст. 163 УК РФ, но и диспозиции сразу нескольких норм, образующих ст. 183 УК РФ. Более эффективным решением, по нашему мнению, будет ужесточение санкции ч.З ст. 183 УК РФ, в которой закреплен особо квалифицирующий признак - «совершенные из корыстной заинтересованности».
По описанным причинам нецелесообразным представляется расширение объективной стороны вымогательства и за счет действий в виде требования передачи прав на объекты интеллектуальной собственности. Как и в первом случае, более предпочтительным будет дополнение ст. ст. 146 и 147 УК РФ особо квалифицированными признаками, предусматривающими более строгое наказание за совершение деяний в виде нарушения авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, сопряженных с применением насилия к правообладателям.
Нет необходимости также в дополнении ст. 179 УК РФ новым квалифицирующим признаком «с использованием служебного положения». Система норм действующего уголовного законодательства позволяет квалифицировать преступления, предусмотренные ст. 179 УК РФ, по совокупности с преступлениями, предусмотренными ст. ст. 285, 286 или 201 УК РФ, если в качестве субъекта преступления выступало должностное лицо или лицо, осуществляющее, управленческие функции в коммерческой или иной организации, если они использовали предоставленные им полномочия.
2. Заслуживает одобрения высказываемое в юридической литературе предложение о дополнении диспозиции ч.1 ст. 179 УК РФ указанием на угрозу причинения потерпевшему убытков как на способ совершения
82 f i преступления. Реализация данного предложения расширит действие указанной нормы и усилит ее охранительную функцию. При этом новая редакция отмеченной нормы не будет конкурировать с другими нормами действующего уголовного законодательства.
3. Статьи 163 и 179 УК РФ по аналогии со ст. 162 УК РФ (Разбой) целесообразно дополнить квалифицирующим признаком «С применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». По ряду признаков вымогательство, принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения совпадают с разбоем, в связи с чем наличие указанного квалифицирующего признака в отмеченных статьях будет способствовать упрощению практики их квалификации.
Кроме этого, наряду с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, действующее уголовное законодательство должно предусматривать ответственность за насильственное принуждение к отказу от ведения предпринимательской и иной коммерческой деятельности.
Глава Ш. Криминологические меры противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению'сделок или к отказу от их совершения
3.1 Основные криминологические показатели преступлений, связанных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения
Разработка системы мер противодействия любым преступлениям предполагает их всесторонний криминологический анализ. Криминологический анализ позволяет глубоко проанализировать' формы и связи преступности с другими социальными явлениями, уяснить причины преступности и условия, способствующие ей, проследить характер, состояние, структуру, изучить динамику преступлений в зависимости от изменений в экономике, политике и идеологии'. В связи с изложенным,
Карпец И.И. Пределы криминологических исследований //
83 представляется весьма важным максимально и объективно рассмотреть криминологические показатели преступлений, сопряженных с принуждением к совершению различного рода сделок. Это необходимо как для познания указанного преступного явления, так и для принятия необходимых криминологических и уголовно-правовых мер по его нейтрализации.
В теории криминологии основные показатели преступности (отдельных преступлений) подразделяются на две группы - количественные и качественные.
К числу количественных показателей относятся:
- объем (уровень) преступности;
- динамика преступности.
К числу качественных показателей относятся:
- структура преступности;
- характер преступности;
- цена преступности;
- территориальное распределение (география) преступности.
Необходимо отметить, что в системе преступлений, связанных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, превалируют два состава преступлений. Это преступление, предусмотренное ст. 179 УК РФ, которое так и именуется законодателем как «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения» и вымогательство (ст. 163 УК). Однако, круг преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, указанными составами преступлений не ограничивается. Почти все известные отечественному уголовному законодательству преступления могут быть прикосновенны к деятельности, ориентированной на принуждение потерпевших к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Совершению рассматриваемых, преступлений часто сопутствуют такие преступления, как служебный подлог
Социалистическая законность. - М., 1968. С. 9 -14. ст. 292 УК РФ), присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), клевета (ст. 129 УК), похищение человека (ст. 126 УК), изнасилование (ст. 131 УК), причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111), убийство (ст. 105 УК) и другие преступления, которые направлены на облегчение достижения основного преступного результата или на сокрытие его последствий.
Из общего числа изученных нами уголовных дел о преступлениях, связанных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения:
- в 8 делах принуждения к совершению сделок или к отказу от их совершения были сопряжены со служебным подлогом (ст. 292 УК РФ);
- по 1 делу действия виновного были квалифицированы по совокупности со ст. 288 - присвоение полномочий должностного лица;
- по- 2 делам следственными' органами была усмотрена совокупность преступлений в виде вымогательства и превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ);
- в рамках 4 дел действия некоторых обвиняемых были квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ);
- по 3 делам действия виновных в вымогательстве квалифицировались по совокупности с клеветой (ст. 129 УК РФ);
- в 5 делах потребовалась дополнительная квалификация за похищение человека (ст. 126 УК РФ);
- в 8 случаях вымогательства были сопряжены с убийством (ст.105 УК
РФ);
- в 24-х случаях в-процессе вымогательств потерпевшим был причинен тяжкий вред здоровью (ст.111 УК РФ), в т.ч. 3 случая с причинением смерти по неосторожности;
- в 1 деле действия виновного были квалифицированы по совокупности с изнасилованием (ст. 131 УК РФ);
- в 36 делах расследуемые преступления были связаны с подделкой и использованием заведомо подложных документов, соответственно в отдельных случаях эти деяния получали дополнительную квалификацию по ст. 327 УК РФ.
Большинство опубликованных криминологических исследований преступности и отдельных ее видов начинаются с оценки такого признака, как объем (состояние) преступности.
Главным требованием при отображении криминологической характеристики любых видов преступлений является их полнота и объективность. Одним из условий получения объективной картины преступности является использование не только данных официальной статистики, но и сведений, полученных социологическими методами, исследования. Эти источники информации должны дополнять друг друга, и тогда полученные данные будут более точными и объективными.
Основным источником, характеризующим преступность, являются статистические отчеты Главного информационно-аналитического центра МВД России1. Но, применительно к рассматриваемым преступлениям, учеты ГИАЦ МВД России позволяют представить сведения только об объеме совершенных преступлений, предусмотренных ст. 179 УК РФ. Деяния, связанные с принуждением к совершению сделки, квалифицируемые по ст. 163 УК РФ, в статистических учетах не выделяются. В этой связи сведения о последних преступлениях планируется добыть в процессе использования таких методов, как контент-анализ материалов правоприменительной практики и экспертные оценки. •
Исходя из требований репрезентативности, статистические сведения о рассматриваемых преступлениях представляются за десять лет, так именно
1 Далее ГИАЦ МВД России. этот период в теории криминологии считается достаточным для того, что делать репрезентативные выводы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе нами были исследованы криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения. Проведенное исследование позволило выделить криминологические особенности совершения и детерминации данных преступлений, изучить личность совершающих рассматриваемые преступления преступников и их жертв, обобщить практику применения уголовно-правовых норм к таким преступлениям, разработать ряд рекомендаций по их квалификации, а также разработать рекомендации по совершенствованию существующего комплекса мер их предупреждения и по совершенствованию отдельных уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с ними.
По результатам исследования можно сформулированть следующие основные выводы.
1. Из содержания определения понятия сделки вытекает, что любая сделка включает в себя не только юридический, но и волевой акт. Поэтому сделки, совершенные под принуждением, не являются легитимными и требуют расторжения, а действия субъектов, участвовавших в принуждении кого-либо к совершению сделки, попадают под признаки ряда составов преступлений. Сделка считается недействительной, как по решению суда, так и независимо от такого признания, если она совершена под принуждением.
В сделке принято различать волю и волеизъявление. Воля является субъективным элементом, а волеизъявление - объективный элемент сделки. Волеизъявление и воля должны соответствовать друг другу. Воля свидетельствует о том, что желает субъект, а волеизъявление — о том, что он для этого делает.
2. Гражданское законодательство классифицирует сделки по нескольким основаниям на несколько видов: односторонние, двусторонние, многосторонние, возмездные, безвозмездные, реальные, консенсуальные, формальные, казуальные и абстрактные.
Сделки могут совершаться разными способами: в устной форме; в письменной форме (простой или нотариальной); путем совершения конклюдентных действий; по умолчанию (бездействием).
Принуждение к совершению или к отказу от совершения любой из перечисленных видов сделок может составить объективную сторону рассмотренных преступлений.
3. В системе преступлений, связанных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, превалируют два основных состава преступлений - Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК РФ) и вымогательство (ст. 163 УК). Однако, их круг указанными составами преступлений не ограничивается. Совершению отмеченных преступлений часто сопутствуют служебный подлог (ст. 292 УК РФ), присвоение полномочий должностного, лица (ст. 288 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), клевета (ст. 129 УК), похищение человека (ст. 126 УК), изнасилование (ст. 131 УК), причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111), убийство (ст. 105 УК) и другие преступления, которые направлены на облегчение достижения основного преступного результата или на сокрытие его последствий.
Чаще всего рассматриваемые преступления* совершаются с целью принуждения потерпевших к совершению невыгодных для них коммерческих сделок или с целью завладения их недвижимым имуществом. На^ совершении данных преступлений часто специализируются организованные преступные группы и преступные сообщества, имеющие поддержку в органах государственной власти и местного самоуправления.
4. Удельный вес преступлений, квалифицируемых по ст. 179 УК РФ (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения), в общем объеме регистрируемой преступности весьма мал и показатель их удельного веса находится на уровне 0,001%. Однако сведения о данных преступлениях не характеризуют объем преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения. В системе рассматриваемых преступлений превалирует вымогательство, совершаемое путем принуждения потерпевших к совершению каких-либо сделок. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что таких вымогательств совершается, примерно, от 1000 до 1500 ежегодно, что составляет 10 - 15% от общего числа совершаемых вымогательств.
В системе преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, удельный вес преступлений, предусмотренных ст. 179 УК РФ, составляет всего 5 - 6%.
Несмотря на насильственно-корыстный характер большинства совершаемых преступных деяний, сопряженных с принуждением к; совершению сделок или к отказу от их совершения, они обладают высоким уровнем латентности, что связано со спецификой их совершения.
5. На протяжении последних десяти лет преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, демонстрируют волнообразную динамику развития, согласно которой в последнее время наблюдается тенденция снижения числа данных преступлений. Однако из-за разразившегося мирового финансово-экономического кризиса данная тенденция, скорее всего, изменится и на фоне ухудшения криминальной ситуации, связанной с совершением корыстно-насильственных преступлений,, станет увеличиваться число рассматриваемых преступлений.
6. Последствия преступлений, сопряженных с принуждением, к совершению сделок или к отказу от их совершения, нельзя сводить только к имущественному ущербу потерпевшим или к физическому вреду их здоровья, так как вред от данных преступлений носит еще и психологический характер. В результате совершения рассматриваемых преступлений потерпевшие иногда остаются без своих жилищ или полностью разоряются, если преступления связаны с их коммерческой деятельностью. Все это вызывает у потерпевших неверие в закон, что зачастую подталкивает их на совершение противоправных действий.
7. Преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, чаще всего совершаются в субъектах Приволжского, Центрального и Северо-западного федеральных округов, которые характеризуются наибольшей экономической развитостью.
8. Указанные преступления, как правило, совершаются мужчинами в возрасте от 26 до 35 лет, имеющими среднее образование, нередко судимыми за совершение корыстно-насильственных преступлений, не имеющими постоянного места работы.
9. Факторы, детерминирующие совершение рассматриваемых преступлений, в целом совпадают с детерминантами корыстно-насильственной и экономической видов преступности. В этой связи в их комплексе выделяются группы экономических и социальных детерминант, которые оказывают основное влияние на рассматриваемые преступления. К таким детерминантам относятся общее снижение жизненного уровня населения в условиях мирового финансово-экономического кризиса; деформация значительной части сегментов экономики; не сокращающаяся имущественная дифференциация населения; расширяющаяся неравномерность экономического развития регионов; разрушение промышленного потенциала и смещение большей части инвестиций в сырьевые сектора экономики; коррумпированность органов власти и местного самоуправления; отсутствие свободного рынка, построенного на началах добросовестной конкуренции действующих на нем субъектов (участников).
В- числе идеологических факторов, детерминирующих совершение рассматриваемых преступлений, выделяется массовый социально-психологический и нравственный сдвиг населения; вызванный невысоким уровнем жизни, распространение среди населения, особенно среди молодежи, криминальной субкультуры и уверенность значительной части населения в неэффективной работе правоохранительных органов. Наблюдается готовность большой части предпринимателей отстаивать свои коммерческие интересы преступным путем, в том числе путем принуждения конкурентов и других субъектов экономики к совершению определенных сделок или к отказу от их совершения.
Группа организационно-правовых факторов, детерминирующих совершение преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их принуждения, характеризуется невозможностью использования в современных условиях выработанных в советский период времени мер профилактики преступлений, а также изменением в деятельности правоохранительных органов приоритета предупреждения преступлений на их раскрытие и расследование. Помимо этого, современное уголовное законодательство в части норм, устанавливающих ответственность за совершение отмеченных преступлений, требует совершенствования, так же как и существующие на вооружении у правоохранительных органов методики расследования уголовных дел о таких преступлениях.
10. Предпринятый в работе анализ причинного комплекса преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, позволил предложить определенную программу мероприятий, направленных на предупреждение данных преступлений. Предупредительная борьба с преступлениями, сопряженными с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, должна вестись как на общесоциальном, так и на специальном криминологическом уровнях, но наибольшего позитивного эффекта эта борьба достигает только в тех случаях, когда меры названных уровней тесно связаны между собой и друг друга дополняют. Данные мероприятия неразрывно связаны с предупреждением корыстно-насильственных и экономических преступлений, в связи с чем в их основе находятся меры общесоциального предупреждения, направленные на: стабилизацию экономической ситуации в стране, преодоление роста безработицы, увеличение доходов малообеспеченных граждан, создание условий, делающих невыгодным ведение предпринимательской деятельности в теневом секторе, формирование доверия к правоохранительным органам и устранение правового нигилизма, информирование населения о негативных последствиях нарушения уголовно-правовых и административных запретов, а также о достижениях в борьбе с преступностью, в том числе корыстной, корыстно-насильственной и экономической.
В системе мер специального криминологического предупреждения выделены меры виктимологической профилактики и оперативно-экономического анализа, разработка которых должна осуществляться с учетом результатов криминологических исследований ситуации, связанной с совершением рассматриваемых преступлений, которые должны включать в себя прогностический аспект.
11. До принятия в 1996 г. УК РФ отечественному уголовному законодательству была незнакома норма о принуждении к совершению сделки или к отказу от ее совершения, без признаков вымогательства. Необходимость в криминализации данного деяния была обусловлена одновременным развитием в России предпринимательской сферы и распространенностью указанных общественно опасных деяний в данной социально-экономической сфере, а также невозможностью эффективного противодействия этим деяниям посредством гражданско-правовых норм.
12. Статьи 163 и 179 УК размещены законодателем в восьмой раздел, который называется «Преступления в сфере экономики». Соответственно, родовым объектом преступлений, составы которых описаны в разделе 8 УК РФ, является экономика. Термин экономика здесь понимается в широком смысле, под которой подразумевается совокупность производственных отношений по поводу производства, обмена, распределения, и потребления материальных благ и услуг. Видовым и основным непосредственным объектами указанных преступлений могут являться общественные отношения, обеспечивающие охрану права собственности или возникающие по поводу ведения экономической деятельности. Дополнительными непосредственными объектами этих преступлений могут являться: жизнь потерпевшего и его близких; здоровье потерпевшего и его близких; телесная неприкосновенность вышеуказанных лиц (при угрозе нанесения им побоев); неприкосновенность имущества, не принадлежащего виновному; честь потерпевшего и его близких; достоинство потерпевшего и его близких; интересы семьи потерпевшего и его близких; право потерпевшего и его близких на неприкосновенность сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.
Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК) и вымогательство (ст. 163 УК) схожи по объективной стороне и отличаются по основному непосредственному объекту посягательства. При принуждении к совершению сделки или к отказу от ее совершения виновный посягает на свободу лица при совершении им любых, не запрещенных действующим законодательством сделок. Это преступление формально не наносит имущественного вреда потерпевшему. Вымогательские действия виновного являются преступлением корыстной направленности, при-котором потерпевший передает имущество, право на него или под принуждением выполняет действия имущественного характера. В последнем случае ему может быть нанесен ущерб в виде упущенной выгоды.
13. Наиболее распространенными ошибками при квалификации преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, являются ошибки, связанные с применением института совокупности преступлений. При совершении этих преступлений причинение любого вреда здоровью до средней тяжести включительно« является одним деянием и не требует дополнительной квалификации. При' принуждении к совершению сделки (ст. 179 УК) причинение тяжкого вреда потерпевшему или его близким квалифицируется дополнительно по соответствующей части ст. 111 УК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). При вымогательстве такое деяние охватывается особо квалифицированным признаком состава, если тяжкий вред здоровью нанесен потерпевшему, а если его близким, то налицо идеальная совокупность преступлений. Совершение убийства потерпевшего или его близких, связанного с вымогательством, по нашему мнению, является единичным преступлением против жизни и должно квалифицироваться только по п. «з», ч. 2 ст. 105 УК РФ.
14. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 179 УК РФ, не во всех случаях преследует корыстную цель. В качестве цели данного преступления может выступать месть или ведение недобросовестной конкуренции. Таким образом, принуждение потерпевшего к заключению убыточной для него сделки не во всех случаях должно квалифицироваться как вымогательство. Если в результате такой сделки действия субъекта не были направлены на завладение чужим имуществом или правом на него, то содеянное следует квалифицировать по ст. 179 УК РФ, а в ряде случаев еще и по совокупности со ст. 178 УК РФ. Кроме этого, следует учитывать, что, поместив ст. 179 в главу 22 УК РФ, законодатель сориентировал правоприменителя на то, что под действие данной статьи попадают только деяния, сопряженные с принуждением потерпевших к совершению сделок в коммерческой и других экономических сферах.
15. С целью совершенствования уголовно-правовой борьбы с преступлениями, сопряженными с принуждением потерпевших к совершению сделок или к отказу от их совершения, диспозицию ч.1 ст. 179 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции.
1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, ценного для потерпевшего, а равно путем шантажа, при отсутствии признаков вымогательства.
Кроме этого наряду с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения действующее уголовное законодательство должно предусматривать ответственность за насильственное принуждение к отказу от ведения предпринимательской и иной коммерческой деятельности. В связи с этим ст. 179 УК РФ целесообразно дополнить третьей часть в следующей редакции.
Насильственное принуждение к отказу от ведения предпринимательской или иной коммерческой деятельности,
- наказывается лишением свободы от восьми до пятнадцати лет. 16. По ряду признаков вымогательство, принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения совпадают с разбоем, в связи с чем ст. ст. 163 и 179 УК РФ целесообразно дополнить квалифицирующим признаком «С применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Наличие указанного квалифицирующего признака в отмеченных статьях будет способствовать упрощению практики их квалификации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения»
На правах рукописи
Власова Ирина Викторовна
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СОПРЯЖЕННЫМ С ПРИНУЖДЕНИЕМ К СОВЕРШЕНИЮ СДЕЛКИ ИЛИ К ОТКАЗУ ОТ ЕЕ СОВЕРШЕНИЯ
Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 ИЮН 2010
Москва • 2010
004604061
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский институт права» на кафедре уголовно-правовых дисциплин
Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент
Кобец Петр Николаевич
Официальные оппоненты - Заслуженный юрист России
доктор юридических наук, профессор Гриб Владимир Григорьевич
кандидат юридических наук, доцент Решняк Мария Генриховна
Ведущая организация - Краснодарский университет МВД России
Защита состоится « // 2010 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, 2 (зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России.
Автореферат разослан 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
сг
В.И. Гладких
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Гражданско-правовая сделка представляет собой не только юридический, но и волевой акт, направленный на достижение определенного правового результата. Воля в сделке является субъективным элементом, который для признания сделки легитимной должен совпадать с ее объективным элементом, характеризующим действия участников сделки (волеизъявление). Если сделка заключается хотя бы одним участником под влиянием физического или психического насилия, то она признается ничтожной, а субъекты, выбравшие насильственный способ принуждения к сделке, подлежат уголовной ответственности.
С момента появления различных форм предпринимательской деятельности, расширения сектора кооперативной и индивидуальной форм производства в стране существенно возросло число преступных деяний, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Цель совершения данных деяний не всегда является корыстной, а зачастую обусловлена ведением недобросовестной конкуренции или желанием конкретного лица приобрести любой ценой какое-либо имущество и право на него. Потерпевшими от указанных преступлений являются не только предприниматели и другие профессиональные участники рыночных отношений, но и простые граждане. В этой связи создание действенных гарантий по защите права собственности и сферы экономической деятельности от указанного рода посягательств следует признать важной правоохранительной задачей.
Отмеченные преступления, в основном, квалифицируются по ст. 163 УК РФ (вымогательство) или 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения), правовая природа которых очень схожа. В связи с этим в правоприменительной практике возникает немало сложностей в отграничении данных составов преступлений, а в теории уголовного права
по этому поводу ведутся дискуссии. Более того, большинство авторов, обращавшихся к проблемам квалификации рассматриваемых преступлений, считают диспозиции отмеченных норм УК РФ неудачными и высказывают разные предложения по их изменению. По этим причинам любое исследование уголовно-правовых мер противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, является не только актуальным, но и необходимым обществу, государству и правоохранительным органам, которое с высокой степень вероятности будет ими востребовано.
Наряду с уголовно-правовыми мерами к рассматриваемым преступлениям следует применять и криминологические меры противодействия, так как они обладают предупредительным потенциалом и по ряду причин являются более выгодными. Карательные по своей сути уголовно-правовые меры для своей реализации со стороны общества требуют больших затрат, но, несмотря на это, они не способны существенно сократить число преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Противодействие рассматриваемым преступлениям является по-настоящему эффективным, если оно включает в себя комплексное применение уголовно-правовых и криминологических мер.
Динамика совершения преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, характеризуется существенными колебаниями, в основном возникавшими из-за влияния на преступность социально-экономических факторов, учет которых ведется криминологической наукой. В этой связи для разработки мер предупреждения данных преступлений необходимо проведение полноценного криминологического исследования. Более того, криминологическое исследование рассматриваемых преступлений необходимо, так как состояние существующей официальной статистики не позволяет в полной мере дать криминологическую характеристику
указанных преступлений. Система учетов ГИАЦ МВД России выделяет сведения только о преступлениях, предусмотренных ст. 179 УК РФ.
На протяжении последних трех лет число преступлений, регистрируемых по ст. 179 УК РФ, сократилось на 60,3% и в 2008г. составило всего 39. Число же указанных преступлений, квалифицируемых по ст. 163 УК РФ, неизвестно, как неизвестна и тенденция их совершения, несмотря на то, что сведения о таких преступлениях необходимы для разработки криминологических и уголовно-правовых мер противодействия всем видам преступлений, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу ее совершения.
Степень научной разработанности. Вопросы противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, рассматривались, в основном, в связи с проблемами противодействия преступлениям в сфере экономической деятельности.
Отдельные аспекты указанной проблемы рассматривались в работах Д.И. Аминова, Л.Д. Гаухмана, Е.Е. Дементьевой, Б.В. Волженкина, А.Э. Жалинского, М.Н. Зацепина, Ю.П. Кравца, И.Я. Козаченко, В.П. Котина, В.Д. Ларичева, Б.М. Леонтьева, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, Р.Н. Марченко, В.Е. Мельникова, А.И. Микрюкова, B.C. Минской, Г.М. Миньковского, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич, И.В. Субботиной, Э.С. Тенчова, В.И. Тюнина, B.C. Устинова, П.С. Ят и др.
В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение отмеченных преступлений. Вместе с тем, как уже отмечалось, не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее сложности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение. Хотя и отсутствуют достоверные статистические данные о вымогательстве в виде принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения, по оценкам специалистов, оно приобрело в нашей стране массовый характер, а динамика его совершения характеризуется негативными тенденциями.
В связи с этим, соискателем проведено самостоятельное исследование, имеющее в своей основе комплексное изучение криминологических и уголовно-правовых мер противодействия всем преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану собственности и сферы экономической деятельности от преступлений, связанных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
К предмету исследования отнесены криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям в виде принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является комплексное исследование криминологической и уголовно-правовой природы преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, а также потенциала уголовно-правовых и криминологических мер противодействия таким преступлениям.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- изучение гражданско-правовых основ осуществления сделок, их видов и оснований признания недействительными;
- анализ современной криминальной ситуации, связанной с совершением рассматриваемых преступлений;
- выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству и росту числа преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения;
исследование криминологической характеристики личности преступников, совершающих преступления в виде принуждения к совершению сделок или к отказу от их совершения;
- рассмотрение спорных вопросов квалификации преступлений в виде принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения;
разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства с целью повышения уголовно-правовой борьбы с преступлениями, сопряженными с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
Методическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.). В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и систематического анализа.
Основу исследования составили также и разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем противодействия преступлениям в сфере экономики.
В качестве чзстнонаучных методов применялись: формальнологический анализ понятийного аппарата изучаемой преступной деятельности и ее криминологической характеристики; статистический анализ данных о преступности; конкретно-социологический метод, применяемый при анкетировании и опросе предпринимателей и сотрудников правоохранительных органов.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Законы Российской Федерации, направленные на обеспечение осуществления различных видов сделок, а также ряд иных нормативных актов, регулирующих общественные отношения, связанные с осуществлением и расторжением сделок.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения. В работе проанализированы основные криминологические показатели данных преступлений, среди которых особо выделены преступления, совершаемые путем вымогательства, так как официальная статистика о таких преступлениях отсутствует. Автором изучены особенности криминологической природы и детерминации преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, представлен криминологический портрет преступника и на этой основе разработаны предложения по совершенствованию комплекса мер противодействия данным преступлениям.
Помимо этого, проведенное исследование позволило разработать рекомендации по квалификации преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, позволяющие разграничить в данной части статьи 163 и 179 УК РФ, а также предложения по совершенствованию уголовного законодательства (в частности предложена новая редакция ст. 179 УК РФ), реализация которых, по мнению диссертанта, сможет повысить эффективность уголовно-правовой борьбы с рассматриваемыми преступлениями.
Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в системе основных положений, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Составы преступлений вымогательства (ст. 163 УК РФ) и принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК РФ) схожи между собой по признакам объективной стороны, но отличаются содержанием непосредственных объектов, а в некоторых случаях
целью совершения. Последнее преступление нарушает общественные отношения, обеспечивающие право заключения на добровольной основе любых, не противоречащих действующему законодательству, сделок, а вымогательство посягает на отношения, обеспечивающие охрану права собственности. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 179 УК РФ, не во всех случаях преследует корыстную цель. Нередко в качестве цели выступает месть или ведение недобросовестной конкуренции.
2. Вопреки существующему мнению, принуждение к заключению убыточной сделки, причиняющей имущественный вред потерпевшему, не во всех случаях должно квалифицироваться как вымогательство. Если в результате такой сделки действия субъекта не направлены на завладение чужим имуществом или правом на него, то содеянное следует квалифицировать по ст. 179 УК РФ, а в ряде случаев еще и по совокупности со ст. 178 УК РФ (Недопущение, ограничение или устранение конкуренции).
3. В связи с тем, что в диспозиции ч.1 ст. 179 УК РФ законодатель не конкретизировал виды сделок, к совершению или отказу от которых принуждается потерпевший, в юридической литературе укрепляется мнение о том, что такие сделки не всегда могут быть связанны с экономической деятельностью и в качестве примера обращают внимание на одностороннюю сделку в виде отказа от иска в споре о детях. Данное мнение следует признать ошибочным, так как, поместив отмеченную статью в главу 22 УК РФ (Преступления в сфере экономической деятельности), законодатель сориентировал правоприменителя не на все виды сделок, а только на связанные с экономической деятельностью. По этой же причине несостоятельными являются предложения отдельных авторов о необходимости переноса норм указанной статьи в другую главу уголовного закона.
4. Наряду с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения ст. 179 УК РФ должна предусматривать ответственность за насильственное принуждение к отказу от ведения предпринимательской и
иной коммерческой деятельности. Данное деяние характеризуется более высокой степенью общественной опасности, чем деяние, предусмотренное современной редакцией указанной статьи, в связи с чем за него должно быть установлено более строгое наказание. В этой связи ст. 179 УК РФ предлагается дополнить третьей частью и изложить ее в следующей редакции.
3. Насильственное принуждение к отказу от ведения предпринимательской или иной коммерческой деятельности, -
наказывается лишением свободы от восьми до пятнадцати лет.
По отношению к ч.З ст. 178 УК РФ (Недопущение, ограничение или устранение конкуренции) предлагаемая норма будет являться специальной и ее введение обусловлено тем, что по существующему законодательству насильственное принуждение к отказу от одной сделки наказывается более строго, чем недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем насильственного принуждения к отказу ведения предпринимательской или иной коммерческой деятельности. Максимальное наказание за первое деяние предусмотрено в виде десяти лет, а за второе - в виде семи лет лишения свободы.
5. Преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, имеют свои специфические криминологические особенности и должны являться самостоятельным объектом криминологического изучения. Деяния этого вида получили широкое распространение, отличаются специфическим характером и способами их совершения, предметом посягательств, общественно опасными последствиями, механизмом преступного поведения и др., что, в свою очередь, должно определять специальную систему их предупреждения.
6. Тенденция развития преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, в наибольшей степени зависит от воздействия на преступность социально-экономических факторов. Последствия наступившего финансово-экономического кризиса
(экономический спад, рост безработицы и др.), несомненно, окажут негативное влияние на динамику совершения рассматриваемых преступлений и наблюдаемая в последние три года тенденция снижения их числа изменится. В этой связи система предупреждения данных преступлений должна основываться на мероприятиях, ориентированных на разрушение этого прогноза.
7. Преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, как правило, совершаются путем вымогательств. Удельный вес преступлений, предусмотренных ст. 179 УК РФ, составляет всего 5 - 6%, которые в основном сведены к принуждению потерпевших к сделкам с объектами недвижимости (50%) или движимым имуществом, используемым потерпевшим или субъектом преступления в осуществлении предпринимательской деятельности (40%). Это свидетельствует о гораздо большей реальной распространенности указанных преступлений, нежели это отражено в официальной статистике.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологии и уголовного права, способствующих разработке рекомендаций по совершенствованию мер, применяемых для противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или отказу от ее совершения. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
в деятельности органов государственной власти по совершенствованию стратегии противодействия современной преступности в сфере экономики;
- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;
в деятельности органов государственной власти по совершенствованию норм уголовного законодательства и других правовых актов;
- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, федеральной службы безопасности, суды общей юрисдикции);
- в преподавании криминологии и уголовного права в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов;
- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам криминологии и уголовного права, связанным с проблемами противодействия преступлениям в сфере экономики;
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований, посвященных проблемам противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
Научная обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.
В соответствии с целями исследования опрошено (путем анкетирования и интервьюирования) 167 работников правоохранительных органов (сотрудников министерства внутренних дел и органов прокуратуры), 73 предпринимателя, изучено 307 уголовных дел о преступлениях, квалифицированных по ст. ст. 163 и 179 УК РФ.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Московском институте права 15 апреля 2006г. и в Московском новом юридическом институте 10 октября 2008 г., внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс Московского института права.
Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в четырех публикациях общим объемом 4 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, описывается его научная новизна, указываются цели, задачи, объект и предмет исследования, дается характеристика его методологии и теоретических основ, определяется эмпирическая база работы, ее научная достоверность, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава - «История установления ответственности за преступления, сопряженные с принуяеденнем к совершению сделок или к отказу от их совершения, и их правовая природа» включает два параграфа и содержит ретроспективный анализ установления ответственности за преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, а также раскрывает их гражданско-правовую сущность.
В первом параграфе делается вывод о том, что исторически нормы об ответственности за преступления, связанные с принуждением к передаче чужого имущества, являются самыми древними, так как они возникли одновременно с появлением права и государства. Самые древние памятники права, такие, как законы Ману, законы XII таблиц, Каролина, не обходились без правовой охраны имущественных ценностей. Древнейший памятник российского уголовного права - Русская Правда также не является
исключением. И хотя Русская Правда не знала таких понятий, как «вымогательство», «предпринимательская деятельность», «принуждение», в древнерусском праве зафиксированы нормы об ответственности за корыстные, имущественные преступления. Нормы о разбое и краже («татьбе») были в Русской Правде, Псковской судной грамоте 1467 года, а также Судебниках 1497 и 1550 годов.
Соборное Уложение 1649 года уже более глубоко различает имущественные преступления по способу совершения, связывая их с хозяйственной деятельностью. Так, статьями 251-253 Уложения предусматривалась уголовная ответственность за принуждение к совершению сделки, которое рассматривалась как одно из разновидностей вымогательства. В последующем отечественное уголовное право также относило к вымогательству преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, а в некоторых случаях - к разбою, грабежу, мошенничеству или краже. До принятия в 1996 г. УК РФ отечественному уголовному законодательству была незнакома специальная норма о принуждении к совершению сделки или к отказу от ее совершения без признаков вымогательства. Необходимость в криминализации данного деяния была обусловлена одновременным развитием в России предпринимательской сферы и распространенностью указанных общественно опасных деяний в данной социально-экономической сфере, а также невозможностью эффективного противодействия этим деяниям посредством гражданско-правовых норм.
Во втором параграфе рассматривается понятие сделки по гражданскому законодательству, изучаются виды сделок и выделяются критерии их действительности.
Основываясь на определении понятия сделки, сформулированном в ст. 153 ГК РФ, делается вывод, что любая сделка включает в себя не только юридический, но и волевой акт. Поэтому сделки, совершенные под принуждением, не являются легитимными и требуют расторжения, а
действия субъектов, участвовавших в принуждении кого-либо к совершению сделки, попадают под признаки ряда деяний, запрещенных уголовным законом. Воля лица, участвующего в сделке, должна быть направлена на достижение определенного правового результата и может быть выражена молчанием, действием или бездействием. Сделка считается недействительной как по решению суда, так и независимо от такого признания, если она совершена под принуждением.
В сделке принято различать волю и волеизъявление. Воля является субъективным элементом, а волеизъявление - объективным элементом сделки. Волеизъявление и воля должны соответствовать друг другу. Воля свидетельствует о том, что желает субъект, а волеизъявление - о том, что он для этого делает. Важнейшим условием (с точки зрения темы диссертационного исследования) действительности сделки является соответствие у сторон воли и волеизъявления. Упречная или дефектная воля формируется у лица, заключающего сделку несвободно, и не отражает реальные желания и цели этого, субъекта сделки. Это обстоятельство является основанием для признания сделки недействительной. К сделкам с пороками внутренней воли гражданское законодательство относит:
- сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК);
- сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК);
- сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК);
Гражданское законодательство классифицирует сделки по нескольким основаниям: односторонние, двусторонние, многосторонние, возмездные, безвозмездные, реальные, консенсуальные, формальные, казуальные и абстрактные.
Сделки могут совершаться разными способами: в устной форме; в письменной форме (простой или нотариальной); путем совершения конклюдентных действий; по умолчанию (бездействием).
Принуждение к совершению или к отказу от совершения любой из перечисленных видов сделок может составить объективную сторону рассмотренных в диссертации преступлений.
Вторая глава «Уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения» состоит из двух параграфов, в которых исследуются особенности квалификации данных преступлений и разрабатываются предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с ними.
В первом параграфе рассматривается уголовно-правовая характеристика преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, на основе которой разработаны рекомендации по их квалификации. Отмечается, что родовым объектом преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, является экономика. Термин экономика понимается в широком смысле, под которой подразумевается совокупность производственных отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ и услуг. Видовым и основным непосредственным объектами указанных преступлений М01ут являться общественные отношения, обеспечивающие охрану права собственности или возникающие по поводу ведения экономической деятельности. Дополнительными непосредственными объектами этих преступлений могут являться: жизнь потерпевшего и его близких; здоровье потерпевшего и его близких; телесная неприкосновенность вышеуказанных лиц (при угрозе нанесения им побоев); неприкосновенность имущества, не принадлежащего виновному; честь потерпевшего и его близких; достоинство потерпевшего и его близких; интересы семьи потерпевшего и его близких;
право потерпевшего и его близких на неприкосновенность сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.
Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК) и вымогательство (ст.163 УК) схожи по объективной стороне и отличаются по основному непосредственному объекту посягательства. При принуждении к совершению сделки или к отказу от ее совершения виновный посягает на свободу лица при совершении им любых, не запрещенных действующим законодательством сделок. Это преступление формально не наносит имущественного вреда потерпевшему. Вымогательские действия виновного являются преступлением корыстной направленности, при котором потерпевший передает имущество, право на него или под принуждением выполняет действия имущественного характера. В последнем случае ему может быть нанесен ущерб в виде упущенной выгоды.
Наиболее распространенными ошибками при квалификации преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, являются ошибки, связанные с применением института совокупности преступлений. При совершении этих преступлений причинение любого вреда здоровью до средней тяжести включительно является одним деянием и не требует дополнительной квалификации. При принуждении к совершению сделки (ст. 179 УК) причинение тяжкого вреда потерпевшему или его близким квалифицируется дополнительно по соответствующей части ст. 111 УК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). При вымогательстве такое деяние охватывается особо квалифицированным признаком состава, если тяжкий вред здоровью нанесен потерпевшему, а если его близким, то налицо идеальная совокупность преступлений. Совершение убийства потерпевшего или его близких, связанного с вымогательством, по мнению автора, является единичным преступлением против жизни и должно квалифицироваться только по п. «з», ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 179 УК РФ, не
во всех случаях преследует корыстную цель. В качестве цели данного преступления может выступать месть или ведение недобросовестной конкуренции. Таким образом, принуждение потерпевшего к заключению убыточной для него сделки не во всех случаях должно квалифицироваться как вымогательство. Если в результате такой сделки действия субъекта не были направлены на завладение чужим имуществом или правом на него, то содеянное следует квалифицировать по ст. 179 УК РФ, а в ряде случаев еще и по совокупности со ст. 178 УК РФ. Кроме этого, следует учитывать, что, поместив ст. 179 в главу 22 УК РФ, законодатель сориентировал правоприменителя на то, что под действие данной статьи попадают только деяния, сопряженные с принуждением потерпевших к совершению сделок в коммерческой и других экономических сферах.
Во втором параграфе еще раз обращается внимание на то, что в процессе применения норм статей 163 и 179 УК РФ в отношении преступлений, сопряженных с принуждением потерпевших к совершению сделок или к отказу от их совершения, в практике правоохранительных органов возникает немало сложностей. В связи с этим в юридической литературе и отдельными экспертами из числа сотрудников правоохранительных органов высказываются различные предложения по изменению содержания данных уголовно-правовых норм. С нашей точки зрения, к сожалению, реализация большинства таких предложений нецелесообразна, так как они не упростят, а, наоборот, могут усложнить существующую практику применения указанных норм к отмеченным преступлениям.
В частности нет необходимости расширять понятие вымогательства, для того чтобы этим преступлением охватывалось деяние по требованию сообщения информации, составляющей коммерческую или банковскую тайну. В этом случае нормы о вымогательстве начнут конкурировать с нормами, устанавливающими ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или
банковскую тайну, которые, как и вымогательство, могут совершаться путем применения к потерпевшим психического насилия. Кроме этого, в отмеченном случае понадобится изменять не только диспозицию ч.1 ст. 163 УК РФ, но и диспозиции сразу нескольких норм, образующих ст. 183 УК РФ. Более эффективным решением, по нашему мнению, будет ужесточение санкции ч.З ст. 183 УК РФ, в которой закреплен особо квалифицирующий признак - «совершенные из корыстной заинтересованности».
По описанным причинам нецелесообразным представляется расширение объективной стороны вымогательства и за счет действий в виде требования передачи прав на объекты интеллектуальной собственности. Как и в первом случае, более предпочтительным будет дополнение ст. ст. 146 и 147 УК РФ особо квалифицированными признаками, предусматривающими более строгое наказание за совершение деяний в виде нарушения авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, сопряженных с применением насилия к правообладателям.
Нет необходимости также в дополнении ст. 179 УК РФ новым квалифицирующим признаком «с использованием служебного положения». Система норм действующего уголовного законодательства позволяет квалифицировать преступления, предусмотренные ст. 179 УК РФ, по совокупности с преступлениями, предусмотренными ст. ст. 285, 286 или 201 УК РФ, если в качестве субъекта преступления выступало должностное лицо или лицо, осуществляющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, если они использовали предоставленные им полномочия.
Заслуживает одобрения высказываемое в юридической литературе предложение о дополнении диспозиции 4.1 ст. 179 УК РФ указанием на угрозу причинения потерпевшему убытков как на способ совершения преступления. Реализация данного предложения расширит действие указанной нормы и усилит ее охранительную функцию. При этом новая редакция отмеченной нормы не будет конкурировать с другими нормами действующего уголовного законодательства.
Статьи 163 и 179 УК РФ по аналогии со ст. 162 УК РФ (Разбой) целесообразно дополнить квалифицирующим признаком «С применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». По ряду признаков вымогательство, принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения совпадают с разбоем, в связи с чем наличие указанного квалифицирующего признака в отмеченных статьях будет способствовать упрощению практики их квалификации.
Кроме этого, наряду с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, действующее уголовное законодательство должно предусматривать ответственность за насильственное принуждение к отказу от ведения предпринимательской и иной коммерческой деятельности.
Третья глава - «Криминологические меры противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию количественных и качественных показателей преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, факторам, детерминирующим их совершение, и системы мер, направленных на предупреждение данных преступлений.
В первом параграфе исследуются основные криминологические показатели преступлений, связанных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Отмечается, что в системе рассматриваемых преступлений превалируют два основных состава - принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК РФ) и вымогательство (ст. 163 УК). Однако, круг преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, указанными составами не ограничивается. Совершению отмеченных преступлений часто сопутствуют служебный подлог (ст. 292 УК РФ), присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), злоупотребление должностными
полномочиями (ст. 285 УК РФ), клевета (ст. 129 УК), похищение человека (ст.126 УК), изнасилование (ст.131 УК), причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111), убийство (ст. 105 УК) и другие преступления, которые направлены на облегчение достижения основного преступного результата или на сокрытие его последствий.
Чаще всего рассматриваемые преступления совершаются с целью принуждения потерпевших к совершению невыгодных для них коммерческих сделок или с целью завладения их недвижимым имуществом. На совершении данных преступлений часто специализируются организованные преступные группы и преступные сообщества, имеющие поддержку в органах государственной власти и местного самоуправления.
Удельный вес преступлений, квалифицируемых по ст. 179 УК РФ (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения), в общем объеме регистрируемой преступности весьма мал и показатель их удельного веса находится на уровне 0,001%. Однако сведения о данных преступлениях не дают реальной картины общего объема преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения. В системе рассматриваемых преступлений превалирует вымогательство, совершаемое путем принуждения потерпевших к совершению каких-либо сделок. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что таких вымогательств совершается примерно от 1000 до 1500 ежегодно, что составляет 10 - 15% от общего числа совершаемых вымогательств.
В системе преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, удельный вес преступлений, предусмотренных ст. 179 УК РФ, составляет всего 5 - 6%.
Несмотря на насильственно-корыстный характер большинства деяний, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их
совершения, они обладают высоким уровнем латентности, что связано со спецификой их совершения.
На протяжении последних десяти лет рассматриваемые преступления демонстрируют волнообразную динамику развития, согласно которой в последнее время наблюдается тенденция снижения их числа. Однако из-за разразившегося мирового финансово-экономического кризиса данная тенденция, скорее всего, изменится и на фоне ухудшения криминальной ситуации, связанной с совершением корыстно-насильственных преступлений, число рассматриваемых преступлений станет увеличиваться.
Последствия преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, нельзя сводить только к имущественному ущербу потерпевшим или к физическому вреду их здоровья, так как вред от данных преступлений носит еще и психологический характер. В результате совершения рассматриваемых преступлений потерпевшие иногда остаются без своих жилищ или полностью разоряются, если преступления связаны с их коммерческой деятельностью. Все это вызывает у потерпевших неверие в закон и зачастую подталкивает их на совершение противоправных действий.
Преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, чаще всего совершаются в субъектах Приволжского, Центрального и Северо-западного федеральных округов, которые характеризуются наибольшей экономической развитостью.
Указанные преступления, как правило, совершаются мужчинами в возрасте от 26 до 35 лет, имеющими среднее образование, нередко судимыми за совершение корыстно-насильственных преступлений, не имеющими постоянного места работы.
Во втором параграфе, посвященном факторам, детерминирующим совершение преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, отмечается, что они в целом совпадают с детерминантами корыстно-насильственной и экономической
видов преступности. В этой связи в их комплексе выделяются группы экономических и социальных детерминант, которые оказывают основное влияние на рассматриваемые преступления. К таким детерминантам относятся общее снижение жизненного уровня населения в условиях мирового финансово-экономического кризиса; деформация значительной части сегментов экономики; не сокращающаяся имущественная дифференциация населения; расширяющаяся неравномерность экономического развития регионов; разрушение промышленного потенциала и смещение большей части инвестиций в сырьевые сектора экономики; коррумпированность органов власти и местного самоуправления; отсутствие свободного рынка, построенного на началах добросовестной конкуренции действующих на нем субъектов (участников).
В числе идеологических факторов, детерминирующих совершение рассматриваемых преступлений, выделяется массовый социально-психологический и нравственный сдвиг населения, вызванный невысоким уровнем жизни, распространение среди населения, особенно среди молодежи, криминальной субкультуры и уверенность значительной части населения в неэффективной работе правоохранительных органов. Наблюдается готовность большой части предпринимателей отстаивать свои коммерческие интересы преступным путем, в том числе путем принуждения конкурентов и других субъектов экономики к совершению определенных сделок или к отказу от их совершения.
Группа организационно-правовых факторов, детерминирующих совершение преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, характеризуется невозможностью использования в современных условиях выработанных в советский период времени мер профилактики преступлений, а также изменением в деятельности правоохранительных органов приоритета предупреждения преступлений на их раскрытие и расследование. Помимо этого современное уголовное законодательство в части норм, устанавливающих ответственность за
совершение отмеченных преступлений, требует совершенствования, так же как и существующие на вооружении у правоохранительных органов методики расследования уголовных дел о таких преступлениях.
Предпринятый в диссертации анализ причинного комплекса преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, позволил предложить определенную программу мероприятий, направленных на предупреждение данных преступлений, которая представлена в четвертом параграфе диссертации. Отмечается, что предупредительная борьба с преступлениями, сопряженными с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, должна вестись как на общесоциальном, так и на специальном криминологическом уровнях, но наибольшего позитивного эффекта эта борьба достигает только в тех случаях, когда меры названных уровней будут тесно связаны между собой и друг друга дополнять. При этом меры, направленные на предупреждение рассматриваемых преступлений, следует рассматривать в качестве части комплекса системы мер по предупреждению корыстно-насильственных преступлений, в реализации которых должны участвовать не только правоохранительные органы, но и большинство государственных, муниципальных и общественных организаций. Специфика мер предупреждения рассматриваемых преступлений обусловлена их характером, а именно частым совершением таких преступлений организованными преступными группами с целью завладения недвижимым имуществом или ведения недобросовестной конкурентной борьбы.
На общесоциальном уровне основное направление мер по предупреждению преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, должно быть сосредоточено на нейтрализации экономических и социальных причин совершения данных видов преступлений, так как именно они оказывают на них наибольшее детерминирующее воздействие. В условиях разразившегося
финансового экономического кризиса особую актуальность приобретают меры, направленные на замедление темпов роста безработицы
Система специальных криминологических мер предупреждения преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, включает в себя широкий комплекс мероприятий, осуществляемых различными субъектами предупредительной деятельности. Однако основная роль в предупреждении данных преступлений отводится органам внутренних дел, деятельность которых должна оцениваться по качеству воздействия на социально-экономическую и социально-психологическую ситуацию, сложившуюся в конкретном регионе, а зачастую в конкретном населенном пункте, так как рассматриваемые преступления распространены в различных сферах коммерческой деятельности, на бытовом уровне и часто сопровождают преступную деятельность организованных групп, контролирующих крупные территориальные участки.
Серьезный упор в системе специальных мер предупреждения преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, должен быть сделан на меры виктимологической профилактики и оперативно-экономического анализа. В ходе реализации мер по возвращению доверия населения к правоохранительным органам необходимо развивать практику материального поощрения лиц, сообщивших достоверную информацию о готовящихся или совершенных преступлениях, особенно сопряженных с рейдерскими захватами.
В Заключении отмечается, что проведенные исследования позволили выделить криминологические особенности совершения и детерминации преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, изучить личность совершающих рассматриваемые преступления преступников и их жертв, обобщить практику применения уголовно-правовых норм к таким преступлениям, разработать ряд рекомендаций по их квалификации, а также рекомендации по совершенствованию существующего комплекса мер их предупреждения и по
совершенствованию отдельных уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с ними.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии:
1. Власова, И.В. К вопросу об уголовно-правовой природе вымогательства // Российский следователь. - 2007. - № 23 - 0,5 п.л.
2. Власова, И.В. Квалификация преступлений, связанных с принуждением к сделке или к отказу от их совершения // Российский следователь. - 2009. - № 1 - 0,5 п.л.
Публикации в иных изданиях:
3. Власова, И.В. Предупреждение преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Московский институт права. Пособие. М. - 2008. - 1,5 п.л.
4. Власова, И.В. Уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Московский институт права. Лекция. М. - 2008. -1,5 п.л.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086