Время в праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тенилова, Татьяна Львовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОТРАЖЕНИЕ ВРЕМЕНИ В ПРАВЕ.

§ 1. Физическое и правовое время: понятие, свойства, функции.

§ 2. Действие закона во времени.

§ 3. Правовое время как показатель эффективности действия российского законодательства.

Глава 2. ФАКТОР ВРЕМЕНИ В ПРАВОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАН.

§ 1. Фактор времени как средство обеспечения и ограничения прав и свобод личности.

§ 2. Фактор времени в деятельности правоохранительных органов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Время в праве"

Актуальность темы диссертационного исследования. Успешное проведение реформ невозможно без своевременно принятого законодательства и непрерывной его реализации.

В праве отражаются многие временные параметры практически любой юридически значимой деятельности: ее длительность, интенсивность, непрерывность. Право фиксирует четкие сроки совершения дозволенных, поощряемых, рекомендуемых, либо необходимых действий, наступления по их истечении определенных юридических последствий. Обеспечение прав личности напрямую зависит как от своевременности принятия нормативно-правовых, интерпретационных, правоприменительных актов, так и от правильного и соразмерного использования в них временных параметров. В связи с этим исследование проблемы времени в праве является весьма актуальным, поскольку непосредственно связано с ближайшими и отдаленными во времени задачами реформирования современной России.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования является фактор времени как социально-правовое явление, рассматриваемое с системных и функциональных позиций развития современного общества.

Предмет диссертации составляют основные временные свойства и обеспечение с их помощью рациональности правотворческого и правоприменительного процессов, эффективности деятельности государства по защите прав и свобод граждан.

Степень научной разработанности проблемы.

К.Маркс подчеркивал: "Как для отдельного индивида, так и для общества всесторонность его развития, его потребления и деятельности зависит от сбережения времени. Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени,|.1 Эта, в целом правильная идея, получила определенное развитие в отечественной экономической науке, но не была надлежащим образом освоена в общетеоретическом правоведении.

В современной философии и социологии выявлены новые грани феномена времени, разработаны ранее неизвестные науке временные (темпоральные) понятия и подходы. К ним относятся: различение реального и идеального времени, выделение естественно-природных (физических, биологических), социальных (исторических, экономических, правовых), индивидуальных (психологических), объективных временных форм. Введены новые оценочные понятия - ритм, пауза, частота, фаза, цикл и др. Достигнуто значительное продвижение в изучении фундаментальных свойств времени - универсальности, объективности, однонаправленности, бесконечности, а благодаря этому, и в постижении темпоральных закономерностей жизнедеятельности человека и общества. Все это нуждается в "правовом осмыслении".

Отечественными правоведами проблема "права и времени", как правило, рассматривалась в ракурсе действия во времени правовых норм и лишь иногда актов применения и толкования. Значительное внимание традиционно уделялось анализу обратной силы закона. Названные темпоральные проблемы детально и оригинально рассматривались в трудах дореволюционных ученых (Градовский А., Коркунов Н.М., Таганцев Н.С., Фойницкий И.Я., Шершеневич Г.Ф.). Крупный вклад в исследование временного фактора в праве внесли своими трудами Алексеев С.С., Бабаев В.К., Байтин М.И., Баранов В.М., Венгеров А.Б., Исаков В.Б., Иоффе О.С., Карташов В.Н., Керимов Д.А., Конев А.А., Лазарев В.В., Макарова С.В., Маркушин А.Г., Ма

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.-Т. 46.-Ч. 1.-С. 117. тузов Н.И., Недбайло П.Е., Пиголкин А.С., Сальников В.П., Сенякин И.Н., Тилле А.А., Тихомиров Ю.А., Томин В.Т., Туманов В. А. и др. Специальному общетеоретическому анализу фактора времени в правовом регулировании (правда, лишь в постановочном плане) посвятили свои труды Петров Г.И. и Рабинович П.М.

Использованию временных характеристик в различных отраслях действующего российского права посвящены работы Авдеева В.Н., Бахраха Д.Н., Викторовой Л.Н., Жгуновой А.В., Каламкаряна Р.А., Капустиной М.А., Кауфмана М.А., Медведева А.М., Михайленко А.Р., Мешкова В.М., Синеокого О.В. и др.

Цели и задачи исследования. На основе обобщения и развития достигнутых научных результатов поставлена цель - показать природу и значение фактора времени как объекта российского законодательства и элемента правовой социализации граждан.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- анализ имеющихся научных исследований по данной проблеме и их критическое осмысление с позиций сегодняшнего дня;

- уточнение правовых аспектов свойств времени, взаимосвязи и проявления их как атрибутов в структуре российского законодательства;

- анализ правотворческой и правоприменительной практики, выявление тенденций ее развития через призму реального практического освоения времени;

- определение через установление возможностей правового времени гарантий защиты и обеспечения прав и свобод личности;

- исследование применения временных норм в правоохранительной деятельности и определение факторов, влияющих на эффективность их использования;

- изучение темпорального аспекта юридических норм на различных этапах исторического развития;

- выявление общего и частного культурно-воспитательного влияния использования временных свойств правовых установлений на качество и уровень законности, гуманизма, справедливости в российском обществе;

- выработка предложений по совершенствованию российского законодательства и усилению эффективности правоприменительной и интерпретационной практики при использовании временных факторов.

Методология, теоретическая и эмпирическая база. В качестве методологии исследования выступает диалектическая теория познания, включающая в себя комплексный анализ атрибута времени. Применены также принципы исторического познания: историзм, научная обоснованность, социальный подход с учетом мировоззрения и приоритета общечеловеческих ценностей. Из частно-научных методов использовались прежде всего конкретно-социологический, статистический, сравнительный, функциональный.

Диссертация написана на основе анализа разнообразных источников по общей теории права и отраслевым юридическим наукам, философской, социологической и другой литературы.

Эмпирическую базу составили постановления и решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, анализ судебной практики, статистические данные.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное, общетеоретическое монографическое исследование проблемы действия фактора времени в праве, нашедшего свое выражение в международных документах, актах советского и российского законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Предлагается авторское определение правового времени, под которым понимается особая функциональная категория юридической науки, выражающая возникновение, длительность и завершение правовых действий, процессов, норм, событий и последовательность смены их состояний.

Основными свойствами времени выступают длительность, последовательность, одновременность, момент времени, повторность, прерывность, непрерывность, интенсивность, ритмичность. Существует неразрывная связь "юридического времени" с правовым пространством и различными условиями. Использование данных свойств в праве может оказывать позитивное либо негативное влияние на развитие правового процесса.

2. На вступление в силу закона, продолжительность его действия во времени и специфику весомо влияют динамика функционирующих правоотношений и ритм общественного развития. Для обеспечения его существования во времени могут быть использованы принципы непрерывности, одновременности, разновременности, последовательности.

3. Категория "своевременность" является одним из средств воздействия на скорость осуществления правовых процессов. В правотворческом процессе она представляет собой минимальный отрезок времени от возникновения потребности в законе до его принятия.

Данная категория является средством достижения истинности, эффективности, оптимальности, целесообразности, законности правовых норм, их соответствия нормам морали.

4. Время - показатель и гарант демократичности, справедливости и гуманизма общества. При более жестком режиме закон устанавливает соответственно более жесткие временные сроки. Альтернативность установленных временных границ свидетельствует о демократичности общества, соответствующая продолжительность и мягкость - о гуманизме, разумная соразмерность - о справедливости.

5. В правовой социализации граждан время является важным гарантом. в механизме обеспечения прав, свобод и интересов личности. С этой целью законом установлены различные сроки, длительность которых может быть четко регламентирована или же рассчитана на оценочный подход с помощью понятий "разумный срок", "достаточный срок", "достаточное время". В последнем случае существует потребность в установлении верхней границы.

Для упорядочения правоотношений и во избежание произвола фактор времени может быть использован как ограничительная функция определенных прав и свобод. Незаконно ограниченное или слишком продолжительное время, затраченное правовым субъектом на восстановление и осуществление своих прав и интересов, следует считать для него утраченным.

6. Действие постановлений Конституционного Суда, а также решений Верховного и Высшего Арбитражного судов как своеобразной формы судебного прецедента может быть рассмотрено во времени. При этом их действие может быть как немедленным, так и направленным на перспективу. Постановления Конституционного Суда могут иметь обратную силу. Решения судебной практики вводятся в действие немедленно, но, являясь определенным образцом применения права, могут быть также рассчитаны на перспективное разрешение спорных вопросов.

7. Структура правовой культуры личности по отношению к юридическому времени складывается из следующих составляющих: знания временных норм права, отношения к ним, соблюдения и выполнения установленных сроков, проявления творческих индивидуальных способностей.

8. Временной фактор "задействован" и для оценки в деятельности правоохранительных органов. Своевременность действий работников этой системы зависит от ряда объективных и субъективных обстоятельств. В последнем случае это недобросовестность, халатность, невнимательность конкретных правовых субъектов, создающих волокиту в решении профессиональных вопросов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании проблемы "время и право" как нового направления научного исследования. Сформулировано авторское определение понятия правового времени и его основных свойств, рассмотрены его основные функции. Показана неразрывная связь специфики действия закона во времени с основными временными свойствами и динамикой общественных отношений. Дан анализ времени как гаранта и показателя основных свойств и принципов права. Впервые исследовано действие времени в правовой социализации граждан.

В работе предлагаются пути совершенствования использования в правовых нормах основных свойств времени. Содержащиеся в диссертации выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории права и отраслевых юридических наук.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы в процессе совершенствования российского законодательства в самых различных его областях; в практической деятельности правоохранительных органов по применению временных характеристик. Решение проблемы своевременности принятия законов и действий соответствующих субъектов права по их реализации влияет на формирование у граждан чувства уважения к праву, веры в силу и ценность законодательства, возможность справедливого его применения и преодоление юридического нигилизма, идеализма, демагогии. Результаты исследования могут способствовать интенсификации правового воспитания населения, повышению уровня правовой культуры и правосознания должностных лиц правотворческих и исполнительных органов публичной власти.

Материалы диссертации ориентируют на творческий поиск путей рационального и эффективного применения свойств времени в праве.

Дидактическое значение. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по общей теории права, проведении семинарских занятий, разработке методических пособий, а также при написании дипломных и курсовых работ, кружковой деятельности, подготовке аспирантов. Содержание диссертации способно активизировать познавательный процесс, привлечь внимание обучаемых к проблемам, связанным с исследованием времени в правотворческом и правореализационном процессах, ходе толкования норм права, правовой социализации граждан.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородского юридического института МВД РФ.

По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Российская правовая система и международное право; современные проблемы взаимодействия" (Нижний Новгород, 20-22 сентября 1995 года); на "круглом столе" журнала "Государство и право" "Пределы, принципы и основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву" (Нижний Новгород, 10-11 декабря 1997 года); международном "круглом столе" "Право граждан на информацию и неприкосновенность частной жизни"

- 11

Нижний Новгород, 26-27 мая 1998 года).

Предложения о совершенствовании методов исчисления юридических сроков и использовании свойств правового времени в законодательных актах поставлены на учет в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Материалы диссертации использованы при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских занятий по общей теории права и конституционному праву РФ в Нижегородском юридическом институте МВД РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тенилова, Татьяна Львовна, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор считает целесобразным не дублировать выводы, которые достаточно определенно выражены в тексте, а привлекает внимание к связанным с правовым временем проблемам, в силу различных проблем не рассмотренных в диссертации.

Ждет своего исследователя проблема взаимосвязи ритма права и его преемственности. Требует анализа вопрос об отсутствии сроков давности в международном праве (не установлены сроки международной купли-продажи, сроки обращения в международный суд и др.).

Полностью не изучены условия применения обратной силы закона, особенности проявления временных свойств в писаном и неписаном праве. Немалый интерес представляет разработка понятия "нерабочего" юридического времени (в отличие от "рабочего" и "свободного ").

Большую ценность имел бы анализ зарубежных теоретических исследований в данной области и сравнительный анализ использования фактора времени в праве развитых и развивающихся стран.

В настоящей диссертации освещены далеко не все грани феномена правового времени, возможно, многие из них только обозначены. Однако если данная работа будет способствовать дальнейшим исследованиям в этой области, а практические рекомендации смогут обеспечить определенный импульс рационального использования времени, мы свою задачу считаем выполненной.