Вспомогательный аппарат высших органов государственной власти в механизме государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Осавелюк, Алексей Михайлович, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ.

§ 1. Учреждение вспомогательных государственных органов.

§ 2. Основные научные концепции о роли и функциях вспомогательного аппарата высших органов государственной власти.

§ 3. Правовое регулирование статуса вспомогательного аппарата высших органов государственной власти.

Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ.

§ 1. Понятие и принципы организации и деятельности современного государственного аппарата.

§ 2. Вспомогательные государственные органы - составная часть системы государственных органов.

§ 3. Участие вспомогательного аппарата высших органов государственной власти в обеспечении функционирования современной системы сдержек и противовесов.

Глава 3. ПРАВОВОЙ СТАТУС ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА, ЕГО РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

§ 1. Вспомогательный аппарат главы государства: правовой статус и основные функции.

§ 2. Понятие и основные функции вспомогательного аппарата парламента

§ 3. Основные функции и структура аппарата правительства.

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ.

§ 1. Проблемы функционирования вспомогательного аппарата высших органов государственной власти.

§ 2. Основные тенденции развития вспомогательного аппарата высших органов государственной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вспомогательный аппарат высших органов государственной власти в механизме государства"

Актуальность темы диссертационного исследования. В период глубоких преобразований, охвативших все сферы жизни нашего общества, его экономику, политику, нравственные устои, особое значение приобретают проблемы совершенствования государственного аппарата Российской Федерации, обеспечивающего деятельность основных звеньев государственной власти. В отечественной юридической науке отсутствует стройная доктрина, определяющая место, политико-правовой статус, функциональную роль вспомогательных государственных органов главы государства, парламента и правительства в механизме современного российского государства. Вместе с тем правоведы справедливо отмечают, что выбор рациональной модели управления и организация эффективного взаимодействия между различными органами государственной власти способны обеспечить успешное решение социально-экономических и политико-правовых задач.

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется:

- ролью высших органов государственной власти в осуществлении государственных функций и активным участием вспомогательных аппаратов высших органов государственной власти в обеспечении реализации этих функций;

- проводимой в Российской Федерации административной реформой, призванной обеспечить повышение эффективности деятельности государственного аппарата;

- своеобразием вспомогательных государственных органов, обладающих рядом особенностей в их организации и функционировании, которые пока еще слабо изучены отечественной правовой наукой; необходимостью использования современного передового отечественного и зарубежного опыта в государственно-правовом строительстве, теоретическим и практическим значением включения в научный оборот неиспользовавшихся прежде в исследовательских целях нормативных актов, документов.

Проблему системного взаимодействия органов законодательной и исполнительной ветвей власти и функционирования механизма государства важно исследовать через призму участия в нем соответствующих вспомогательных государственных органов. Кроме того, актуальным представляется изучение данной проблемы не в рамках отдельного государства, но по группе государств, что позволяет использовать достижения, накопленные в других государствах.

Традиционно механизм взаимодействия властей рассматривается в рамках теории «сдержек и противовесов» (Ш. Монтескье), без которых немыслима гибкость и оперативность в государственном управлении. Современная система «сдержек и противовесов», существующая в западных государствах, начала создаваться в них относительно недавно (последние 7080 лет), а в Российском государстве - с принятием действующей Конституции РФ.

С провозглашением разделения властей в качестве одного из основных конституционных принципов Российского государства, а также возможности создания вспомогательных государственных органов (см., например: ст. 83,101103 Конституции) исследование правового статуса указанных органов и порядка их деятельности приобрело особую актуальность и значимость для нашей страны.

Изучение зарубежного опыта в организации взаимоотношений высших органов государственной власти со вспомогательным государственным аппаратом, как совокупностью всех вспомогательных государственных органов, обеспечивающих их деятельность, важно не только для выбора наиболее оптимальной модели государственного управления, но и для того чтобы избежать возможных ошибок. Например, в ходе проводимых в России преобразований приходится упразднять и реорганизовывать государственные органы и тем самым решать судьбу занятого в них значительного числа государственных служащих.

О возникающих проблемах можно судить на примере постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 1996 г. № 1173 «О признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации о координационных и консультативных органах», которым было упразднено 19 координационных и консультативных органов и признаны утратившими силу более 20 распоряжений и постановлений Правительства. Другим постановлением Правительства (от 16 апреля 2004 г. № 215) упразднены 146 координационных, совещательных, иных органов и групп, образованных Правительством РФ. В этой связи использование зарубежного опыта позволит минимизировать отдельные негативные последствия реформ, подсказать пути эффективного использования кадров, высвобождаемых из реформируемых органов.

Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию отношений главы государства, парламента и правительства с соответствующими вспомогательными государственными органами, созданными для обеспечения их деятельности; изучению их места в системе разделения властей и в структуре государственного аппарата, изучению процесса эволюции вспомогательных государственных органов и их участия в выработке и согласовании важнейших управленческих решений. В ней проанализированы не только конституционно-правовые акты, теоретические работы, но и практика деятельности вспомогательных государственных органов Российской Федерации и зарубежных стран.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает механизм государства как сложноорганизованный и многофункциональный государственно-правовой и социальный феномен, призванный обеспечить эффективность государственного управления социальными процессами и прогрессивное развитие общественных отношений.

Предметом диссертационного исследования является вспомогательный аппарат высших органов государственной власти, обеспечивающий деятельности последних, их политико-правовой статус, а также факторы, определяющие пути и средства управления; способы (алгоритмы) обеспечения деятельности вспомогательных государственных органов в типичных и нетипичных ситуациях процесса осуществления государственной власти.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы определить роль и значение вспомогательных государственных органов высших органов государственной власти в Российской Федерации в системе государственного аппарата, а также выявить узловые проблемы становления основ современного механизма взаимодействия высших органов государственной власти друг с другом и иными институтами механизма государства, дать сравнительно-правовой анализ роли и значения вспомогательных органов в современной России и других государствах (США, Великобритании, Японии, Франции, Германии, Канады и ДР-)

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных исследовательских задач:

- определить понятие и структуру механизма государства и место в ней вспомогательных государственных органов главы государства, законодательной и исполнительной ветвей государственной власти;

- обозначить характерные черты и важнейшие особенности правового статуса вспомогательных государственных органов в разных моделях современной системы государственных органов и принципа разделения властей;

- раскрыть организационно-правовые средства совершенствования взаимоотношений между высшими органами государственной власти, позволяющие в итоге обеспечить движение к достижению демократической и эффективной государственности;

- посредством выявления основных правовых принципов организации и деятельности, анализа функционального взаимодействия и структуры вспомогательных государственных органов разных ветвей власти показать, что они в совокупности образуют вспомогательный аппарат; разработать практически значимые рекомендации по совершенствованию деятельности вспомогательного аппарата высших органов государственной власти.

Современная модель разделения властей и система сдержек и противовесов предполагают создание вспомогательных органов трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. В данной работе уделяется особое внимание исследованию вспомогательных аппаратов главы государства, законодательной и исполнительной власти. Интерес именно к этой части вспомогательного аппарата вызван рядом обстоятельств. Во-первых, тем, что указанные две ветви власти наиболее интенсивно взаимодействуют друг с другом, что делает его результаты наиболее значимыми и актуальными. Во-вторых, потому что благодаря повседневному масштабному взаимодействию аппараты именно этих ветвей власти получили наибольшее развитие и способны приносить ощутимые результаты. В-третьих, аппарат судебной власти из-за специфики выполняемых этой ветвью власти функций призван, прежде всего, обеспечивать реализацию ее собственной компетенции и исполнения судебных решений, а обеспечение взаимодействия с исполнительной и законодательной ветвями власти, не является основным видом его деятельности. Тем не менее, где это необходимо диссертант анализирует взаимодействие законодательных и исполнительных органов посредством вспомогательных органов с судебной властью (например, в § 1 гл. III, § 1 гл. IV).

Анализируются конкретные конституционные положения о принципе разделения властей, конкретные вопросы законодательного и специального регулирования статуса и функций вспомогательных аппаратов в разных государствах. Указанный подход к изучению предмета позволяет показать, во-первых, как в современном развивающемся обществе конституции и закрепляемые ими правовые принципы применяются в качестве нормативной основы достижения консенсуса между ведущими социально-политическими силами в государственных органах, и какая роль в этом процессе отводится вспомогательным аппаратам.

Во-вторых, показать правовые основы организации современного механизма системы сдержек и противовесов в условиях Российской Федерации.

В-третьих, разработать практические рекомендации для возможного приспособления наиболее удачных моделей вспомогательных аппаратов к условиям российской государственности.

Методология и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано на методах формально-юридического анализа. Анализируя конституционные и иные правовые нормы, диссертант применял также методы историко-сравнительного и сравнительно-правового анализа, а также диалектический метод, системный и логический подходы, другие частною - научные приемы исследования.

Обращение при исследовании данной темы к методу сравнительно-правового анализа вызвано тем обстоятельством, что многие проблемы носят универсальный характер и существуют не только в России. Кроме того, данный метод позволяет более четко обнаружить основные тенденции в развитии отношений, проверить эффективность различных моделей взаимодействия, выявить особенности и недостатки в организации взаимодействия органов государственной власти с вспомогательными государственными органами.

Теоретическую базу диссертации составили взгляды и учения философов, юристов, политологов различных стран, поколений и идеологической ориентации. Среди них важное место занимают труды философов и государственных деятелей (Ш.-Л. Монтескье, Т. Джефферсон, Дж. Мэдисон, А. Де Токвиль, А. Дайси, В. Вильсон, Л. Дюги, Дж. Брайс, Г. Еллинек, Н.М. Коркунов, Б.Н. Чичерин).

Диссертантом изучены основные работы отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории государства и права, исследование основ государственного и конституционного строя. Среди них С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, С.Н. Бабурин, М.В. Баглай, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, А.И. Исаев, Д.А. Керимов, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, И.Д. Левин, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, A.C. Пиголкин, Б.А. Страшун, Б.А. Стародубский, Л.А. Стешенко, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов, Л.М. Энтин, Т.М. Шамба.

Особое место занимают положения и выводы ученых-юристов, проводивших наряду с рассмотрением общих проблем конституционного права специальные исследования по правовой тематике государственного аппарата России и зарубежных стран (А.Д. Керимов, М.А. Крутоголов И.С. Крылова, Н.С. Крылова, A.A. Макаров, A.A. Мишин, A.A. Муравьев, В.В. Невинский, А.Е. Постников, В.А. Савельев, П.И. Савицкий, Ю.П. Урьяс и др.).

При написании диссертации использованы труды таких зарубежных государствоведов и политологов, как Д.Д. Басу, Ж. Ведель, Т.Р. Дай, Р. Джексон, Р. Драго, Д. Гарнер, Л.Х. Зиглер, Б. Кен, Дж. Купер, Дж. Лис, Ф. Люшер, Ч. Миллер, В. Остром, С. Попович, Р. Рипли, Дж. Стюарт, М. Фиорина, Л. Фридмэн, Дж. Фрэзер, К. Хессе, Дж. Уилсон, М. Эткинсон, Д. Эшфорд.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на современном уровне развития конституционного права предложено решение крупной проблемы в области конституционных основ взаимоотношения высших органов государственной власти, имеющей важное научное, практическое и общественно-политическое значение.

Впервые в юридической науке на основе системного анализа рассматриваются вопросы о месте вспомогательного аппарата высших органов государственной власти в государственном механизме, и обеспечении его функционирования. Диссертант исследует наиболее актуальные проблемы формирования и функционирования указанных органов не только за рубежом, но и в преломлении тенденций и практики их реализации в современный период в нашем государстве.

Новизной отличается также комплексное рассмотрение вспомогательных государственных органов в системе высших органов государственной власти и системе сдержек и противовесов применительно не только к различным формам правления, но и к так называемым «внутренним противовесам», рационализирующим взаимодействие структурных подразделений внутри каждой ветви власти. Показаны структура, задачи и функционирование механизма взаимодействия вспомогательных органов друг с другом и с органами государственной власти.

Новым для отечественной юридической науки является рассмотрение места и роли вспомогательных государственных органов в системе государственного аппарата, в обеспечении открытости работы высших органов государственной власти и должностных лиц.

В рамках исследования проанализированы конкретные направления деятельности вспомогательных государственных органов: обеспечение непосредственного общения с избирательным корпусом, подготовка к обнародованию итогов работы парламентов, глав государств и правительств, обеспечение координации их деятельности и освещения работы высших органов государственной власти средствами массовой информации. Показаны также тенденции и перспективы развития вспомогательного аппарата высших органов государственной власти.

Впервые проанализированы обширные нормативно-правовые источники (конституции, конституционные и органические законы, регламенты палат парламентов и правительств), закрепляющие компетенцию вспомогательного аппарата высших органов государственной власти. Доктринальные толкования конституционных положений ведущими зарубежными и отечественными учеными-государствоведами, статистические, мемуарные, научные и публицистические материалы по этому вопросу рассматриваются в диссертации как важнейшие познавательные источники. Многие из них впервые введены в научно-исследовательский оборот отечественной юридической науки. Автор стремился в своем исследовании охватить максимально широкий круг проблем, касающихся взаимодействия государственных органов разных ветвей власти и обеспечивающих функционирование их вспомогательных органов.

Наиболее существенные научно-практические результаты, которые характеризуют то новое, что, по мнению автора, составляет его вклад в разработку теоретических проблем конституционализма, выносятся на защиту:

- впервые в отечественной науке конституционного права на основе обширного источниковедческого материала России и ведущих государств мира автором проанализированы объективные предпосылки и социальные условия, послужившие основой теоретического обоснования необходимости учреждения и определения правового статуса вспомогательных государственных органов;

- целостная концепция вспомогательного государственного аппарата высших органов государственной власти как о совокупности взаимосвязанных вспомогательных государственных органов, обеспечивающих выполнение властных полномочий главами государств, парламентами и правительствами;

- вспомогательный государственный орган - коллектив граждан, профессионально выполняющий координационные, консультативные, экспертные и иные функции, установленные государством для обеспечения деятельности высших органов государственной власти;

- систематизация вспомогательных государственных органов может осуществляться по функциональному признаку, по объему выполняемых полномочий, по правовому статусу и в зависимости от источника права, регулирующего их правовой статус;

- современная модель системы сдержек и противовесов включает помимо правовой формы также и организационную;

- вспомогательные государственные органы - составная часть системы государственных органов, базирующаяся на соответствующих правовых принципах (единства, иерархичности, народовластия, разделения властей, и др.), правовых и организационных отношениях;

- обоснование особого значения принципов единства, содействия органам государственной власти в осуществлении ими своих функциональных обязанностей и обеспечения координации деятельности ведомственных государственных органов, государственных органов других ветвей власти для характеристики места вспомогательных органов в механизме государства;

- структура, правовой статус и размеры штатов вспомогательных государственных органов напрямую зависят от формы правления, а также от формы политико-территориального устройства государства и политического режима;

- вспомогательный аппарат высших органов государственной власти имеет вертикальную и горизонтальную структуру. Вертикальная структура зависит от объема компетенции аппарата соответствующего уровня и включает аппараты подкомитетов, комитетов, палат парламента, парламента в целом. Горизонтальная структура зависит от сферы, в которой специализируется аппарат соответствующей ветви власти и охватывает аппараты специализированных комитетов палат парламента, аппараты соответствующих министерств, управлений аппарата правительства;

- с появлением вспомогательных государственных органов (особенно после проведения реформ по систематизации и упорядочению их деятельности) главы государств, парламенты, правительства существенно расширили свои возможности для реализации компетенции, повысилась эффективность их работы;

- вспомогательные государственные органы способствуют размыванию возможностей личного участия главы государства, премьер-министра, председателей палат парламентов в подготовке и согласовании текстов издаваемых нормативных актов, возможности абсолютно самостоятельного принятия решений;

- процесс дальнейшего увеличения численности вспомогательных государственных органов и штата занятого в них персонала приводит к появлению дублирующих звеньев и функций, ослаблению контроля соответствующих органов государственной власти над их деятельностью, снижению эффективности государственного управления.

Для повышения эффективности работы органов государственной власти (особенно посредством вспомогательных государственных органов) необходимо установление четкого и систематического контроля со стороны общества, в том числе через общественную палату, а также посредством расширения гласности в формировании и деятельности вспомогательных государственных органов, регулирования (в зависимости от правового статуса конкретного органа) их правового статуса законами или указами главы государства, постановлениями правительства. Подобное регулирование, в отличие от «внутриведомственного», имеет то преимущество, что законы принимаются с обязательным участием другой ветви власти, процедура рассмотрения и принятия проходит публично, а закон затем публикуется. Это облегчает его дальнейшую публичную экспертизу и контроль над реализацией его положений.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, способствуют более объективному и полному представлению о высших органах государственной власти и механизме их взаимодействия, о тех тенденциях по совершенствованию структуры государственного управления, которые существуют в настоящее время в Российской Федерации и за рубежом. Вместе с тем, они могут быть использованы при совершенствовании законодательства Российской Федерации и ее субъектов, а также для прогнозирования управленческих процессов на федеральном и региональном уровнях.

Материалы и выводы, имеющиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавании конституционного права России и зарубежных стран, политологии, при чтении спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены в докладах и тезисах сообщений на международных, республиканских и региональных научных конференциях, к числу которых, в частности, относятся международная конференция «Российский Север и федерализм: поиск новой модели» (РАН ДВО СВКНИИ, Университет штата Аляска (Анкоридж), Институт социальных и экономических исследований, 1997 г.), конференция Алтайского, Омского и Томского государственных университетов (1991 г.), Международные научно-практические конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений (М., РГТЭУ 2003-2006 гг.), Международные научно-практические конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений (М., РГТЭУ 2003-2006 гг.). Кроме того, основные теоретические проблемы исследования обсуждались на заседаниях кафедр конституционного и муниципального права и теории и истории государства и права Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ).

Материалы диссертации широко использовались автором при чтении лекций по учебной дисциплине конституционное право, проведении практических занятий и научно-исследовательской работы со студентами в РГТЭУ, МГЮА, РГГУ, а также в практической профессиональной деятельности в качестве председателя Избирательной комиссии Магаданской области (1993

1997гг.). Они явились теоретической основой предложений автора, вносившихся при подготовке проектов некоторых нормативных актов и официальных документов федерального и регионального уровня (Конституция Российской Федерации, Положение о Совете главы исполнительной власти (губернатора) Магаданской области, Устава Магаданской области и др.).

Основные положения диссертации опубликованы в 43 научных работах автора, общий объем которых превышает 80 печатных листов.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка литературы. Появление в диссертации теоретического и источниковедческого анализа, которому посвящено содержание первой главы, вызвано тем обстоятельством, что в зарубежных государствах существует несколько подходов к регулированию правового статуса и деятельности вспомогательных государственных органов, а также различный опыт самой их деятельности. Именно такое построение исследования позволяет раскрыть избранную тему в широком плане, показать правовое регулирование вспомогательных государственных органов в целом, т.е. в совокупности всех его звеньев и структурных элементов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Осавелюк, Алексей Михайлович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, наиболее важные проблемы, связанные с организацией и функционированием государственного аппарата в его высших эшелонах приобретают особое значение в современных условиях, когда укрепление государственного механизма, вертикали власти рассматриваются обществом как назревшая потребность и перспектива развития российской государственности.

Из всех проблем, связанных с современным государственным механизмом России, наименее исследована та часть, которая касается зарождения управленческих решений, их кристаллизации в конкретную государственную волю, выраженную в нормативных правовых актах; той части государственного аппарата, которая непосредственно соприкасается, входит во взаимодействие с высшими органами власти - главой государства, парламентом, правительством.

Представляется, что в ближайшее время появятся серьезные научные исследования вспомогательных государственных органов со специальным статусом и Аппарата Правительства РФ, поскольку именно они занимают самое заметное место в обеспечении деятельности высших органов государственной власти, накопили значительный опыт в этой сфере.

Как любая система, вспомогательный аппарат высших органов государственной власти, состоит из связанных между собой структурных элементов, отличающихся друг от друга правовым статусом, предопределенных органами государственной власти, которыми они создаются, и деятельность которых они обеспечивают. Например, подготовительная работа аппарата влияет не только на скорость прохождения проектов документов через парламент, количество вносимых при этом поправок. Его деятельность начинается на завершающем этапе законотворчества и значительно повышает качество содержания указанных нормативных документов.

Как показало исследование, практика предварительного согласования, осуществляемая посредством вспомогательных органов, существенно ослабляет право премьер-министров и министров по своему усмотрению вносить вопросы на обсуждение правительства, что положительно воздействует на повышение качества нормативных правовых актов. Хотя вспомогательные аппараты парламента, правительства не имеют никакой собственной власти, почти 100 процентов всех законопроектов и правительственных решений проходит через их руки. Более того, аппарат является инициатором значительной части всех парламентских и правительственных документов.

Таким образом, деятельность вспомогательных органов в современных условиях имеет важное значение в обеспечении постоянного и бесперебойного функционирования государственного аппарата в целом, являясь одним из важнейших составных частей современной системы сдержек и противовесов.

Мы пришли к выводу, что Президент РФ и каждая из трех ветвей власти имеет свой разветвленный вспомогательный аппарат, который отличается внутренней структурой, объемом компетенции, сферой деятельности и осуществляемыми функциями. Например, в составе Администрации Президента РФ помимо помощников, полпредов в федеральных округах и в органах государственной власти, советников и референтов имеется канцелярия Президента, секретариат, 12 управлений. В качестве самостоятельных подразделений создано 6 советов, 7 комиссий.

Кроме того, при Президенте РФ и под его руководством работают вспомогательные органы, выполняющие координационные функции - Совет Безопасности, Государственный Совет и другие подразделения. В подобных сложных структурах, как показывает отечественный и зарубежный опыт, возникают дублирующие звенья, занимающиеся одними и теми же вопросами, но в разных «ведомствах»; неподконтрольность представительным органам власти и общественности, попытки решать свои личные проблемы и т.п. Чтобы избежать указанных негативных явлений необходимо установление единого подхода и правил, регулирующих виды, структуру, правовой статус и компетенцию вспомогательных государственных органов. Мы предлагаем принятие Федерального закона «Об общих принципах организации вспомогательных государственных органов», который устанавливал бы помимо принципов формирования и функционирования вспомогательных органов, их оптимальную численность и структуру.

В нем должно найти отражение положение о том, что вспомогательный аппарат высших органов государственной власти ни при каких условиях не должен подменять собой деятельность самих органов государственной власти, противоречить ей или выходить из-под контроля властных структур. Для этого закон должен четко определить полномочия (избегая двойственных формулировок, открытых перечней полномочий и функций, отсылочных норм), процедуру и сроки подготовки документов, их согласования и экспертизы, ответственность и контроль соответствующих органов государственной власти за их деятельностью. Вспомогательные органы должны быть прозрачными для общества, а также иметь надежные механизмы контроля их деятельности со стороны органов государственной власти и граждан. В связи с этим один из разделов указанного закона должен быть посвящен порядку и срокам информирования представительных органов государственной власти и общественности о деятельности вспомогательных органов, гласности проведения слушаний по вопросам, парламентских расследований и подготовки нормативных актов, представляющих интерес для граждан.

Нормативное регулирование деятельности конкретных органов должно носить дифференцированный характер, позволяющий учитывать те или иные особенности вспомогательных органов, их место и роль в государственном механизме, взаимодействие и координацию усилий в выработке решений по управлению государством.

Регулирование правового статуса и компетенции некоторых звеньев вспомогательного аппарата высших органов государственной власти подзаконными нормативными актами - вынужденная мера, вызванная особенностью его роли и места в системе указанных органов государственной власти. Но при этом важно, чтобы это были нормативные акты, издаваемые органами государственной власти как можно более высокого уровня (глава государства, парламент, правительство, глава правительства) и на основе положений Федерального закона «Об общих принципах организации вспомогательных государственных органов». В отношении нормативных актов органов государственной власти подобного уровня, занимающих высшее положение в государстве, Конституция и законодательство содержат требования об обязательном опубликовании, проведения экспертиз, гласных процедур подготовки, согласования и т.п. Указанные требования позволяют общественности контролировать как процедуру регулирования деятельности вспомогательных государственных органов, так и быть информированными о назначении в их штат ключевых фигур.

Для этого их правовой статус должен определяться не только ведомственными нормативными правовыми актами, а документами, прошедшими экспертизу и позволяющими обществу контролировать основные вопросы их деятельности.

Тайное регулирование, практикуемое во многих зарубежных государствах и в Российской Федерации, на наш взгляд, не достигает той цели, которая ставилась при создании вспомогательного аппарата высших органов государственной власти и в конечном итоге, возвращает все на «круги своя». Только теперь вместо одной замкнутой корпорации (карьерных чиновников) мы получили еще одну - политических чиновников вспомогательного аппарата.

Повышению эффективности могла бы способствовать большая публичность работы вспомогательного аппарата палат Федерального

Собрания. Например, за счет введения в регламенты палат норм, регулирующих трансляцию заседаний парламентских комиссий, в том числе отдельных фрагментов прямой трансляции, более широкий доступ СМИ (и их соответствующую аккредитацию) к освещению их работы. Этой же цели способствует, на наш взгляд, сокращение служебных («ведомственных») нормативных актов и увеличение числа актов, регулирующих деятельность вспомогательного аппарата, прошедших «общественную» экспертизу — законами, регламентами палат. Последнее особенно важно для регулирования деятельности вспомогательного аппарата, обеспечивающего работу коллегиальных органов государственной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Вспомогательный аппарат высших органов государственной власти в механизме государства»

На правах рукописи

□ОЗОВ7874

ОСАВЕЛЮК Алексей Михайлович

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В МЕХАНИЗМЕ ГОСУДАРСТВА

Специальность 12 00 02 — конституционное право,

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва-2006

003067874

Работа выполнена в Российском государственном торгово-экономическом университете на кафедре конституционного и муниципального права

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

Бабурин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор С А Авакьян

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Б.А Страшун

доктор юридических наук А А. Муравьев

Ведущая организация: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится «22» февраля 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.05 в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу 125993, г Москва, А-445, ГСП-3, ул Смольная, д 36, ауд 127

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета

Автореферат разослан «_» января 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцет^^^^-СЯ^^ А с Адамович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В период глубоких преобразований, охвативших все сферы жизни нашего общества, его экономику, политику, нравственные устои, особое значение приобретают проблемы совершенствования государственного аппарата Российской Федерации, обеспечивающего деятельность основных звеньев государственной власти В отечественной юридической науке отсутствует стройная доктрина, определяющая место, политико-правовой статус, функциональную роль вспомогательных государственных органов главы государства, парламента и правительства в механизме современного российского государства Вместе с тем правоведы справедливо отмечают, что выбор рациональной модели управления и организация эффективного взаимодействия между различными органами государственной власти способны обеспечить успешное решение социально-экономических и политико-правовых задач

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется

- ролью высших органов государственной власти в осуществлении государственных функций и активным участием вспомогательных аппаратов высших органов государственной власти в обеспечении реализации этих функций;

- проводимой в Российской Федерации административной реформой, призванной обеспечить повышение эффективности деятельности государственного аппарата,

- своеобразием вспомогательных государственных органов, обладающих рядом особенностей в их организации и функционировании, которые пока еще слабо изучены отечественной правовой наукой;

- необходимостью использования современного передового отечественного и зарубежного опыта в государственно-правовом строительстве, теоретическим и практическим значением включения в научный оборот неиспользовавшихся прежде в исследовательских це-

лях нормативных актов, документов

Проблему системного взаимодействия органов законодательной и исполнительной ветвей власти и функционирования механизма государства важно исследовать через призму участия в нем соответствующих вспомогательных государственных органов Кроме того, актуальным представляется изучение данной проблемы не в рамках отдельного государства, но по группе государств, что позволяет использовать достижения, накопленные в других государствах

Традиционно механизм взаимодействия властей рассматривается в рамках теории «сдержек и противовесов» (Ш Монтескье), без которых немыслима гибкость и оперативность в государственном управлении. Современная система «сдержек и противовесов», существующая в западных государствах, начала создаваться в них относительно недавно (последние 70- 80 лет), а в Российском государстве - с принятием действующей Конституции РФ.

С провозглашением разделения властей в качестве одного из основных конституционных принципов Российского государства, а также возможности создания вспомогательных государственных органов (см, например, ст 83, 101- 103 Конституции) исследование правового статуса указанных органов и порядка их деятельности приобрело особую актуальность и значимость для нашей страны

Изучение зарубежного опыта в организации взаимоотношений высших органов государственной власти со вспомогательным государственным аппаратом, как совокупностью всех вспомогательных государственных органов, обеспечивающих их деятельность, важно не только для выбора наиболее оптимальной модели государственного управления, но и для того чтобы избежать возможных ошибок. Например, в ходе проводимых в России преобразований приходится упразднять и реорганизовывать государственные органы и тем самым решать судьбу занятого в них значительного числа государственных служащих.

О возникающих проблемах можно судить на примере постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 1996 г

№ 1173 «О признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации о координационных и консультативных органах», которым было упразднено 19 координационных и консультативных органов и признаны утратившими силу более 20 распоряжений и постановлений Правительства Другим постановлением Правительства (от 16 апреля 2004 г № 215) упразднены 146 координационных, совещательных, иных органов и групп, образованных Правительством РФ В этой связи использование зарубежного опыта позволит минимизировать отдельные негативные последствия реформ, подсказать пути эффективного использования кадров, высвобождаемых из реформируемых органов.

Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию отношений главы государства, парламента и правительства с соответствующими вспомогательными государственными органами, созданными для обеспечения их деятельности; изучению их места в системе разделения властей и в структуре государственного аппарата, изучению процесса эволюции вспомогательных государственных органов и их участия в выработке и согласовании важнейших управленческих решений. В ней проанализированы не только конституционно-правовые акты, теоретические работы, но и практика деятельности вспомогательных государственных органов Российской Федерации и зарубежных стран.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает механизм государства как сложноорганизованный и многофункциональный государственно-правовой и социальный феномен, призванный обеспечить эффективность государственного управления социальными процессами и прогрессивное развитие общественных отношений

Предметом диссертационного исследования является вспомогательный аппарат высших органов государственной власти, обеспечивающий деятельности последних, их политико-правовой статус, а также факторы, определяющие пути и средства управления, способы (алгоритмы) обеспечения деятельности вспомогательных государст-

венных органов в типичных и нетипичных ситуациях процесса осуществления государственной власти

Цель и задачи исследовании. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы определить роль и значение вспомогательных государственных органов высших органов государственной власти в Российской Федерации в системе государственного аппарата, а также выявить узловые проблемы становления основ современного механизма взаимодействия высших органов государственной власти друг с другом и иными институтами механизма государства, дать сравнительно-правовой анализ роли и значения вспомогательных органов в современной России и других государствах (США, Великобритании, Японии, Франции, Германии, Канады и др )

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных исследовательских задач

- определить понятие и структуру механизма государства и место в ней вспомогательных государственных органов главы государства, законодательной и исполнительной ветвей государственной власти;

- обозначить характерные черты и важнейшие особенности правового статуса вспомогательных государственных органов в разных моделях современной системы государственных органов и принципа разделения властей;

- раскрыть организационно-правовые средства совершенствования взаимоотношений между высшими органами государственной власти, позволяющие в итоге обеспечить движение к достижению демократической и эффективной государственности;

- посредством выявления основных правовых принципов организации и деятельности, анализа функционального взаимодействия и структуры вспомогательных государственных органов разных ветвей власти показать, что они в совокупности образуют вспомогательный аппарат,

- разработать практически значимые рекомендации по совершенствованию деятельности вспомогательного аппарата высших органов государственной власти

Современная модель разделения властей и система сдержек и противовесов предполагают создание вспомогательных органов трех ветвей власти1 законодательной, исполнительной и судебной В данной работе уделяется особое внимание исследованию вспомогательных аппаратов главы государства, законодательной и исполнительной власти Интерес именно к этой части вспомогательного аппарата вызван рядом обстоятельств Во-первых, тем, что указанные две ветви власти наиболее интенсивно взаимодействуют друг с другом, что делает его результаты наиболее значимыми и актуальными. Во-вторых, потому что благодаря повседневному масштабному взаимодействию аппараты именно этих ветвей власти получили наибольшее развитие и способны приносить ощутимые результаты В-третьих, аппарат судебной власти из-за специфики выполняемых этой ветвью власти функций призван, прежде всего, обеспечивать реализацию ее собственной компетенции и исполнения судебных решений, а обеспечение взаимодействия с исполнительной и законодательной ветвями власти, не является основным видом его деятельности Тем не менее, где это необходимо диссертант анализирует взаимодействие законодательных и исполнительных органов посредством вспомогательных органов с судебной властью (например, в § 1 гл. III, § 1 гл IV)

Анализируются конкретные конституционные положения о принципе разделения властей, конкретные вопросы законодательного и специального регулирования статуса и функций вспомогательных аппаратов в разных государствах Указанный подход к изучению предмета позволяет показать, во-первых, как в современном развивающемся обществе констигуции и закрепляемые ими правовые принципы применяются в качестве нормативной основы достижения консенсуса между ведущими социально-политическими силами в государственных органах, и какая роль в этом процессе отводится вспомогательным аппаратам

Во-вторых, показать правовые основы организации современного механизма системы сдержек и противовесов в условиях Российской Федерации

В-третьих, разработать практические рекомендации для возможного приспособления наиболее удачных моделей вспомогательных аппаратов к условиям российской государственности

Методология и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано на методах формально-юридического анализа Анализируя конституционные и иные правовые нормы, диссертант применял также методы историко-сравнительного и сравнительно-правового анализа, а также диалектический метод, системный и логический подходы, другие частно - научные приемы исследования

Обращение при исследовании данной темы к методу сравнительно-правового анализа вызвано тем обстоятельством, что многие проблемы носят универсальный характер и существуют не только в России Кроме того, данный метод позволяет более четко обнаружить основные тенденции в развитии отношений, проверить эффективность различных моделей взаимодействия, выявить особенности и недостатки в организации взаимодействия органов государственной власти с вспомогательными государственными органами

Теоретическую базу диссертации составили взгляды и учения философов, юристов, политологов различных стран, поколений и идеологической ориентации Среди них важное место занимают труды философов и государственных деятелей (Ш.-Л Монтескье, Т Джефферсон, Дж Мэдисон, А Де Токвиль, А Дайси, В Вильсон, Л. Дюги, Дж Брайс, Г Еллинек, Н.М Коркунов, Б.Н Чичерин)

Диссертантом изучены основные работы отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории государства и права, исследование основ государственного и конституционного строя Среди них С.А. Авакьян, С С Алексеев, СН Бабурин, МВ Баглай, А Б Венгеров, Н В. Витрук, А И Исаев, Д А. Керимов, М Н Кейзеров, Б.С Крылов, ОЕ Кутафин, И.Д. Левин, ВО Лучин, Г В. Мальцев, М Н. Марченко, А С Пиголкин, Б А Страшун, Б А Стародубский, Л А Стешенко, Ю А Тихомиров, Б Н. Топорнин, В А Туманов, В Е Чиркин, Б С. Эбзеев, А И Экимов, Л М Энтин, Т М Шамба

Особое место занимают положения и выводы ученых-юристов,

проводивших наряду с рассмотрением общих проблем конституционного права специальные исследования по правовой тематике государственного аппарата России и зарубежных стран (А Д Керимов, М А. Крутоголов И С. Крылова, Н С Крылова, А А Макаров, А А Мишин, А А. Муравьев, В В Невинский, А.Е Постников, В А. Савельев, П И Савицкий, Ю П Урьяс и др )

При написании диссертации использованы труды таких зарубежных государствоведов и политологов, как ДД Басу, Ж Ведель, Т.Р. Дай, Р Джексон, Р Драго, Д Гарнер, Л.Х Зиглер, Б. Кен, Дж. Купер, Дж. Лис, Ф Люшер, Ч Миллер, В Остром, С Попович, Р Рипли, Дж Стюарт, М Фиорина, Л. Фридмэн, Дж Фрэзер, К Хессе, Дж Уилсон, М Эткинсон, Д Эшфорд

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на современном уровне развития конституционного права предложено решение крупной проблемы в области конституционных основ взаимоотношения высших органов государственной власти, имеющей важное научное, практическое и общественно-политическое значение

Впервые в юридической науке на основе системного анализа рассматриваются вопросы о месте вспомогательного аппарата высших органов государственной власти в государственном механизме, и обеспечении его функционирования Диссертант исследует наиболее актуальные проблемы формирования и функционирования указанных органов не только за рубежом, но и в преломлении тенденций и практики их реализации в современный период в нашем государстве

Новизной отличается также комплексное рассмотрение вспомогательных государственных органов в системе высших органов государственной власти и системе сдержек и противовесов применительно не только к различным формам правления, но и к так называемым «внутренним противовесам», рационализирующим взаимодействие структурных подразделений внутри каждой ветви власти. Показаны структура, задачи и функционирование механизма взаимодействия

вспомогательных органов друг с другом и с органами государственной власти.

Новым для отечественной юридической науки является рассмотрение места и роли вспомогательных государственных органов в системе государственного аппарата, в обеспечении открытости работы высших органов государственной власти и должностных лиц

В рамках исследования проанализированы конкретные направления деятельности вспомогательных государственных органов обеспечение непосредственного общения с избирательным корпусом, подготовка к обнародованию итогов работы парламентов, глав государств и правительств, обеспечение координации их деятельности и освещения работы высших органов государственной власти средствами массовой информации Показаны также тенденции и перспективы развития вспомогательного аппарата высших органов государственной власти

Впервые проанализированы обширные нормативно-правовые источники (конституции, конституционные и органические законы, регламенты палат парламентов и правительств), закрепляющие компетенцию вспомогательного аппарата высших органов государственной власти. Доктринальные толкования конституционных положений ведущими зарубежными и отечественными учеными-государствоведами, статистические, мемуарные, научные и публицистические материалы по этому вопросу рассматриваются в диссертации как важнейшие познавательные источники Многие из них впервые введены в научно-исследовательский оборот отечественной юридической науки. Автор стремился в своем исследовании охватить максимально широкий круг проблем, касающихся взаимодействия государственных органов разных ветвей власти и обеспечивающих функционирование их вспомогательных органов

Наиболее существенные теоретические и практические результаты, которые характеризуют то новое, что, по мнению автора, составляет его вклад в разработку теоретических проблем конституционализма, выносятся на защиту:

и

- впервые в отечественной науке конституционного права на основе обширного источниковедческого материала России и ведущих государств мира автором проанализированы объективные предпосылки и социальные условия, послужившие основой теоретического обоснования необходимости учреждения и определения правового статуса вспомогательных государственных органов,

- целостная концепция вспомогательного государственного аппарата высших органов государственной власти как о совокупности взаимосвязанных вспомогательных государственных органов, обеспечивающих выполнение властных полномочий главами государств, парламентами и правительствами,

- вспомогательный государственный орган — организация государственных служащих, профессионально выполняющих координационные, консультативные, экспертные и иные функции, установленные государством для обеспечения деятельности высших органов государственной власти,

- систематизация вспомогательных государственных органов может осуществляться по функциональному признаку, по объему выполняемых полномочий, по правовому статусу и в зависимости от источника права, регулирующего их правовой статус,

- современная модель системы сдержек и противовесов включает помимо правовой формы также и организационную,

- вспомогательные государственные органы - составная часть системы государственных органов, базирующаяся на соответствующих правовых принципах (единства, иерархичности, народовластия, разделения властей, и др ), правовых и организационных отношениях,

- обоснование особого значения принципов единства, содействия органам государственной власти в осуществлении ими своих функциональных обязанностей и обеспечения координации деятельности ведомственных государственных органов, государственных органов других ветвей власти для характеристики места вспомогательных органов в механизме государства,

- структура, правовой статус и размеры штатов вспомогательных

государственных органов напрямую зависят от формы правления, а также от формы политико-территориального устройства государства и политического режима,

- вспомогательный аппарат высших органов государственной власти имеет вертикальную и горизонтальную структуру. Вертикальная структура зависит от объема компетенции аппарата соответствующего уровня и включает аппараты подкомитетов, комитетов, палат парламента, парламента в целом. Горизонтальная структура зависит от сферы, в которой специализируется аппарат соответствующей ветви власти и охватывает аппараты специализированных комитетов палат парламента, аппараты соответствующих министерств, управлений аппарата правительства,

- с появлением вспомогательных государственных органов (особенно после проведения реформ по систематизации и упорядочению их деятельности) главы государств, парламенты, правительства существенно расширили свои возможности для реализации компетенции, повысилась эффективность их работы,

- вспомогательные государственные органы способствуют размыванию возможностей личного участия главы государства, премьер-министра, председателей палат парламентов в подготовке и согласовании текстов издаваемых нормативных актов, возможности абсолютно самостоятельного принятия решений,

- процесс дальнейшего увеличения численности вспомогательных государственных органов и штата занятого в них персонала приводит к появлению дублирующих звеньев и функций, ослаблению контроля соответствующих органов государственной власти над их деятельностью, снижению эффективности государственного управления

Для повышения эффективности работы органов государственной власти (особенно посредством вспомогательных государственных органов) необходимо установление четкого и систематического контроля со стороны общества, в том числе через общественную палату, а также посредством расширения гласности в формировании и деятельности вспомогательных государственных органов, регулирования (в

зависимости от правового статуса конкретного органа) их правового статуса законами или указами главы государства, постановлениями правительства. Подобное регулирование, в отличие от «внутриведомственного», имеет то преимущество, что законы принимаются с обязательным участием другой ветви власти, процедура рассмотрения и принятия проходит публично, а закон затем публикуется Это облегчает его дальнейшую публичную экспертизу и контроль над реализацией его положений

Практическая значимость исследования. Положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, способствуют более объективному и полному представлению о высших органах государственной власти и механизме их взаимодействия, о тех тенденциях по совершенствованию структуры государственного управления, которые существуют в настоящее время в Российской Федерации и за рубежом Вместе с тем, они могут быть использованы при совершенствовании законодательства Российской Федерации и ее субъектов, а также для прогнозирования управленческих процессов на федеральном и региональном уровнях

Материалы и выводы, имеющиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавании конституционного права России и зарубежных стран, политологии, при чтении спецкурсов

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены в докладах и тезисах сообщений на международных, республиканских и региональных научных конференциях, к числу которых, в частности, относятся международная конференция «Российский Север и федерализм поиск новой модели» (РАН ДВО СВКНИИ, Университет штата Аляска (Анкоридж), Институт социальных и экономических исследований, 1997 г), конференция Алтайского, Омского и Томского государственных университетов (1991 г), Международные научно-практические конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений (М, РГТЭУ 2003-2006 гг), Международные научно-

практические конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений (М., РГТЭУ 2003-2006 гг ) Кроме того, основные теоретические проблемы исследования обсуждались на заседаниях кафедр конституционного и муниципального права и теории и истории государства и права Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ).

Материалы диссертации широко использовались автором при чтении лекций по учебной дисциплине конституционное право, проведении практических занятий и научно-исследовательской работы со студентами в РГТЭУ, МПОА, РГГУ, а также в практической профессиональной деятельности в качестве председателя Избирательной комиссии Магаданской области (1993-1997гг) Они явились теоретической основой предложений автора, вносившихся при подготовке проектов некоторых нормативных актов и официальных документов федерального и регионального уровня (Конституция Российской Федерации, Положение о Совете главы исполнительной власти (губернатора) Магаданской области, Устава Магаданской области и др.)

Основные положения диссертации опубликованы в 43 научных работах автора, общий объем которых превышает 80 печатных листов

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка литературы. Появление в диссертации теоретического и источниковедческого анализа, которому посвящено содержание первой главы, вызвано тем обстоятельством, что в зарубежных государствах существует несколько подходов к регулированию правового статуса и деятельности вспомогательных государственных органов, а также различный опыт самой их деятельности Именно такое построение исследования позволяет раскрыть избранную тему в широком плане, показать правовое регулирование вспомогательных государственных органов в целом, т е. в совокупности всех его звеньев и структурных элементов.

Первая глава — «Теоретические проблемы создания вспомогательного аппарата высших органов государственной власти»

посвящена анализу исторических, теоретических, методологических и правовых вопросов создания и деятельности вспомогательного аппарата высших органов государственной власти, а также основополагающих принципов, устанавливающих правовую базу деятельности и определения их места в структуре современного государственного механизма

Современное представление юридической науки о природе и назначении вспомогательного аппарата высших органов государственной власти базируется на воззрениях и опыте предшествующих поколений Особое значение в их формировании имеют философско-правовые воззрения мыслителей прошлого

В параграфе 1 «Учреждепие вспомогательных государственных органов» на основе анализа нормативного материала различных государств автор приходит к выводу о том, что история становления и развития вспомогательных государственных органов прошла четыре этапа

Особенностью первого этапа законодательного регулирования, организации, структуры и численности занятого в них персонала является то, что вспомогательные органы появились при главе государства Этот этап охватывает период от начала и до конца XIX века Например, в России в начале XIX века было создано два вида вспомогательных органов, подчиненных непосредственно главе государства -Императору В отличие от зарубежных государств того периода времени, подобное нововведение позволяло Императору не только контролировать деятельность двора, но и работу одного из высших органов государственного управления - Комитета министров

Во-первых, была создана канцелярия Комитета министров, которая по Высочайшему именному указу от 20 марта 1812 г получила собственный штат из трех человек, управляющего делами Комитета и

двоих советников1

С 1815 по 1826 гг. в канцелярии было занято 23 человека Управляющий делами («определяется, увольняется и содержание получает по Высочайшему Его Императорского Величества назначению»), 4 производителя дел, 4 их помощника, хранителя архива, 3 старших письмоводителя для переписки меморий, указов и прочих бумаг, подносимых на рассмотрение государя, 3 младших письмоводителя для переписки журналов и 8 чиновников для письма Помимо личного назначения и увольнения Императором, высокий статус управляющего состоял именно в том, что он занимал должность статс-секретаря в чине действительного статского советника (соответствовал 4 классу в Табели о рангах), именно он, а не председатель Комитета министров, представлял Императору журналы Комитета министров и руководил чиновниками канцелярии Как писал М.А Корф, исполнявший с 1831 по 1834 гг. должность управляющего делами Комитета министров, «председатель по закону не имеет над нею никакого начальства, а члены устранены даже от косвенного на нее влияния»

Создание канцелярии нарушило монопольное существование Комитета министров, поскольку посредством канцелярии глава государства имел возможность получать дополнительную и, возможно, альтернативную информацию о работе министров, в известной степени контролировать ее

Во-вторых, высочайшим Указом Императора Николая I от 22 августа 1826 г. было создано Министерство императорского двора, которое сочетало в себе как функции вспомогательного государственного органа, органа исполнительной власти, так и культурно-благотворительного учреждения. Подобный шаг позволил Императору создать в лице указанного министерства некоторые противовесы

1 Комитет министров был создан 8 сентября 1802 г как высшее государственное учреждение В порядке управления рассматривал дела, нуждающиеся в координации и согласовании деятельности различных ведомств; нередко выступал в качестве законосовещательного органа при Императоре До 1812 г делопроизводство велось помощниками министров

Двору, отнять у последнего часть функций и персонала, а, следовательно, частично поставить Двор под свой контроль Кроме того, новое министерство являлось для Николая I и последующих императоров альтернативным источником информации.

Для первого этапа было характерно создание отдельных разрозненных вспомогательных органов Как правило, оно было вызвано какими-то достаточно острыми насущными проблемами Единичные органы, создаваемые в этот период времени, выполняли функции в узкой сфере и являлись единоличными. Редкие органы, включавшие несколько должностных лиц (канцелярии) не превышали 20 человек занятого персонала и осуществляли свою деятельность на основе единоначалия

Второй этап развития вспомогательных государственных органов (начало XX в - 1930-е гг.) был вызван усилением вмешательства государства в управление социальными процессами, которое привело не только к повышению роли главы государства и правительства, но и значительному увеличению численности государственного аппарата К этому следует добавить, что с начала XX в необходимость урегулирования многочисленных кризисов и конфликтов во всем мире еще более резко увеличили численность государственного аппарата. Разросшийся бюрократический аппарат очень скоро почувствовал в новых условиях свой корпоративный интерес

Поскольку правительства и ведомственные органы государственной власти в новых условиях не могли эффективно справляться с возникавшими трудностями, то перед главами государств в 1930-е гг. встал вопрос об изменении принципов формирования и функций вспомогательных органов и об учреждении их в парламентах Если раньше персонал занимался главным образом вопросами личного характера и секретарскими функциями, то после реформы им были переданы конкретные политические функции (особенно в парламентах), право собирать и анализировать информацию политического характера, проводить исследования и экспертизу по поручениям политиче-

ских и государственных деятелей2 Подготовкой реформ в конце 30-х гг XX в, направленных на создание единой системы вспомогательных органов (вспомогательного аппарата), завершается второй этап развития вспомогательных органов

Третий этап развития (конец 1930-х гг. - начало 1970-х гг.) характеризуется реорганизацией вспомогательных государственных органов и созданием единой их системы, которую только теперь с полным основанием можно называть вспомогательным аппаратом высших органов государственной власти.

В США, например, удалось реализовать эту идею только в 1939 г с принятием закона о плане реорганизации, которым учреждалось Исполнительное управление при Президенте (ИУП) Указанное мероприятие получило тогда лишь слабый отклик в печати, и важное значение его так и не было осознано американским народом. Планом реорганизации также предусматривалась передача Бюджетного бюро из министерства финансов в ведение ИУП. Следовательно, Президент не только получил в лице ИУП подчиненный лично ему вспомогательный орган, включающий различные отделы и управления, но и по наиболее острым и часто возникающим финансовым вопросам ему незачем стало обращаться к министерству финансов

Аналогичные системные изменения происходят в этот период и в сфере деятельности законодательной власти На рубеже 1960-1970-х гг. произошла «тихая революция, выраженная в принятии анализа как части

процесса принятия решений», и экспертиза стала рассматриваться как неотъемлемая часть государственного управления Например, в США с конца 1940-х гг заметна тенденция, в соответствии с которой ежегодный объем запросов в исследовательскую службу американ-

2 Реформа 1930-х гг рассматривается на примере США и Великобритании т к в Японии, Германии, Франции, Италии и других странах после второй мировой войны были приняты новые конституции и изменена система управления

ского конгресса примерно удваивается каждые 10 лет

Четвертый этап (современный) начался с 1970-х гг. и вызван к жизни процессами демократизации государственного управления и борьбой с бюрократизацией Именно к этому периоду времени бюрократизация «захлестнула» государственное управление. В 1960-е и даже в 1970-е гг. многие европейские страны были озабочены так называемой неспособностью, вероломством и чрезмерной властью карьерного чиновничества В этих условиях правительства вынуждены были обращаться к таким демократическим институтам, как оппозиция и более открытый характер работы политических институтов власти. Официальные институты оппозиции получили право формировать за счет государственного бюджета вспомогательные органы, была установлена более четкая процедура документооборота и согласования проектов нормативных правовых актов.

В параграфе 2 «Основные научные концепции о роли и функциях вспомогательного аппарата высших органов государственной власти» автор показал, что создание вспомогательных государственных органов и последующее развитие систему были бы невозможны без теоретического обоснования их необходимости и перспектив функционирования

На основе анализа представлений Ш Монтескье, Дж. Локка и других мыслителей и конституционно-правовой практики в США и других развитых государств XVIII- XX вв автор делает вывод о том, что существующие научные теории можно разделить на две группы концепции, развивающие правовую форму системы сдержек и противовесов, концепции, обосновывающие организационную форму системы сдержек и противовесов

Правовая форма системы сдержек и противовесов, предложенная Ш Монтескье, основана на наделении определенными полномочиями органов разных ветвей власти (праве вето главы государства, праве роспуска палат парламента, отказе парламента санкционировать и финансировать правительственные программы и назначения чиновников и т д ) Он утверждал- «Чтобы не было возможности злоупотреблять вла-

стыо, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга Возможен такой государственный строй, при котором никого не будут понуждать делать то, к чему его не обязывает закон, и не делать того, что закон ему не дозволяет»3. Данная конструкция закладывала прочную теоретическую базу под правовую форму системы сдержек и противовесов В первую очередь она была призвана служить наделению полномочиями по согласованию позиций разных ветвей власти по тому или иному вопросу, а также созданию различных органов внутри каждой ветви власти, не позволяя никому делать то, «к чему его не обязывает закон».

Анализируется развитие правовой формы системы сдержек и противовесов в трудах других отечественных и зарубежных ученых А Де Токвиля, Ж Блана, Ф -М Вирье, Ф Ваге, Л А. Тихомирова, ВЕ Чиркинаидр.

Проанализированы основные идеи известных теоретиков Дж Мэдисона и Г. Еллинека, которые стояли у истоков организационной формы системы сдержек и противовесов В диссертации особое место отводится трудам отечественных теоретиков прошлого, в частности, НМ Коркунова, который не только исследовал организационную форму системы сдержек и противовесов, но и функционирование вспомогательных органов, называя их «содействующими». «Органы содействующие, не суть непосредственные органы государственной власти, а только содействуют решающим органам... Самое содействие может принимать различные формы Оно выражается в подготовке дела собиранием фактических данных и справкой с законами, или в даче совета решающему органу Поэтому содействующие органы подразделяются на подготовляющие, таковы канцелярии, на со-

4

вещательные, таковы различные советы, комитеты и т п.» .

3 Монтескье, Ш Избранные произведения - М • Госполитиздат, 1955 С 289

4 Коркунов, Н М Лекции по общей теории права/Предисл дюн, проф ИЮ Козлихина (Репринтное издание 6-го издан, СПб, 1904) -

Сделан вывод, что существующие научные труды по данной проблеме носят фрагментарный характер, т.к посвящены либо вспомогательным органам отдельной ветви власти конкретной страны (П.И Савицкий, И С Крылова, Л М. Энтин), либо отдельным органам одной ветви власти группы стран (Б Кэна, Дж. Купера, М. Файорины, Дж Фереджон), а изолированное исследование только правовой и организационной форм системы сдержек и противовесов искусственно разделяет единство института государственной власти Подобное положение создает серьезные трудности с определением закономерностей возникновения и тенденций развития вспомогательных органов, поиском особенностей их функционирования в тех или иных странах В диссертации предлагается и обосновывается идея двуединой организационно-правовой формы современной системы сдержек и противовесов Аргументируется, а в последующих главах проводится комплексное сравнительно-правовое исследование вспомогательных органов главы государства, парламента, правительства и механизм их взаимодействия в государствах с разной формой правления

В параграфе 3 «Правовое регулирование статуса вспомогательного аппарата высших органов государственной власти» -диссертант на основе сравнительно-правового анализа конституционных основ регулирования статуса вспомогательных государственных органов классифицирует конституции различных государств с целью выявления типичных моделей правового регулирования рассматриваемого института

Для определения моделей конституционных основ регулирования статуса вспомогательных государственных органов выделяется система параметров, совокупность которых дает возможность судить о степени детализации регулирования их деятельности основными законами различных государств Это дает возможность выявить отличительные черты организации вспомогательных органов российского государства, определить эффективность деятельности его органов го-

СПб . «Юридич Центр Пресс», 2003 С 304.

сударственной власти

По степени детализации регламентирования вопросов правового статуса вспомогательных государственных органов в диссертации выделено три группы основных законов.

В первую группу включены конституции государств, принятых в XIX - начале XX в , регламентирующих деятельность вспомогательных государственных органов поверхностно, устанавливая лишь отдельные аспекты или конституционные принципы их деятельности (например, конституции Австралии 1901 г., Люксембурга 1868 г., Нидерландов 1815 г, Норвегии 1814 г). А также конституции, вообще не упоминающие о вспомогательных органах (Великобритании, Лихтенштейна 1862 г., США 1787 г.)

Конституционные нормы указанной группы государств в основном касаются установления основ правового статуса придворного штата, цивильного листа монарха, предоставляя ему самостоятельность в решении и регулировании этих вопросов Например, в § 24 Конституции Норвегии 1814 г установлено, что «король назначает и увольняет по своему усмотрению своих придворных и дворцовых служащих».

Вторую группу образуют конституции, принятые в первой половине XX в. (до окончания Второй мировой войны) Например, Политическая Конституция Мексиканских Соединенных Штатов 1917 г., Федеральный конституционный закон Австрии 1920 г, Конституция Ирландии 1937 г Одной из особенностей положений конституций, принятых в этот период времени является то, что, во-первых, по сравнению с конституциями XIX в , они более детально регламентируют деятельность вспомогательных органов Во-вторых, они касаются не только вспомогательных государственных органов главы государства, что имело место в конституциях первой группы Конституции второй группы государств устанавливают основы правового статуса вспомогательных органов нескольких государственных органов разных ветвей власти.

В третью группу включены конституции, принятые после Второй мировой войны Конституции таких государств, как Франция, Испания, Германия, которые не только четко определяют важнейшие

вопросы организации и функционирования вспомогательных государственных органов, но и различают профессиональное (карьерное) чиновничество и политическое чиновничество. В них сформулированы формальные и материальные принципы публичной службы

В диссертации сделан вывод о том, что нормы и принципы, заложенные в конституциях третьей группы, позволяют общественности в какой-то степени контролировать регулирование деятельности вспомогательных аппаратов, и быть информированными о назначении в их штат ключевых фигур.

В главе 2 «Конституционно-правовые основы системы государственных органов» анализируются имеющиеся в отечественной и зарубежной юридической литературе определения государственного аппарата, предлагаются авторские определения понятий, органа государственной власти, государственного органа, вспомогательного государственного органа, государственного аппарата

Параграф 1. «Понятие и принципы организации и деятельности современного государственного аппарата». Здесь автор доказывает, что в настоящее время в юридической науке определения государственных органов как составной части государственного аппарата, базируются на двух основных подходах- структурном и функциональном Большинство отечественных исследователей (С А. Комаров, В В Лазарев, С В. Липень, М.Н. Марченко, Л А Морозова, В С. Нер-сесянц, Л И. Спиридонов, В Н Хропанюк и др.), являющихся сторонниками структурного подхода, определяют государственный орган как обособленную составную (структурную) часть государственного аппарата

Оценивая структурный подход в целом, автор отмечает, что все выработанные им определения имеют общий недостаток: они не отличаются конкретностью формулировок, не указывают на природу власти государственного органа и не позволяют раскрыть механизм государственной власти.

Многие ученые (Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, АС. Пиголкин, И Стивене и др) дают определение государственного органа, исходя

из выполняемых им функций

Диссертант разделяет позицию тех авторов (А И Денисов, А А Мишин, В В Оксамытный, Б А Страшун) которые, стремясь свести к минимуму недостатки обеих подходов (структурного и функционального), предлагают структурно-функциональные определения государственных органов.

Под органом государственной власти мы понимаем гражданина или коллектив граждан профессионально выполняющих государственно-властные полномочия в пределах установленных государством задач и функций Государственные органы образуют государственный аппарат, то есть единое организационное целое, объединенное общностью целей, задач, принципов их деятельностью по осуществлению государственных функций

Под вспомогательным государственным органом мы понимаем коллектив граждан профессионально выполняющих координационные, консультативные, экспертные, организационные и иные функции установленные государством для обеспечения деятельности высших органов государственной власти Как и органы государственной власти, вспомогательные государственные органы являются частью государственного аппарата

От органов государственной власти вспомогательные государственные органы отличаются главным образом тем, что они не наделены государственно-властными полномочиями и призваны обеспечивать деятельность соответствующих высших органов государственной власти.

Современный государственный аппарат есть система единоличных и коллегиальных органов государственной власти, наделенных общей или специальной компетенцией, государственных органов со специальным статусом и вспомогательных государственных органов. Она обладает единством, которое обусловлено социальной сущностью государственных органов, общностью принципов их деятельности, задач и функций Указанное единство органов предполагает и отражает единство интересов и воли народа, которую они осуществляют.

В диссертации показано, что государственные органы действуют на основе конституции, конституционных принципов и законов. Раскрыта роль принципов народовластия, законности, иерархичности, выборности, назначаемости, разделения властей в образовании системы государственного аппарата; дается авторская классификация вспомогательных государственных органов по функциональному признаку, по объему выполняемых полномочий, по правовому статусу и в зависимости от источника права, регулирующего их правовой статус

В параграфе 2. «Вспомогательные государственные органы -составная часть системы государственных органов» на основе анализа правового статуса и функций института вспомогательных государственных органов раскрывает их отличительные признаки.

1. Вспомогательные государственные органы выполняют консультативные, экспертные, организационные и иные вспомогательные функции в установленном государством порядке Они не только не наделяются властными полномочиями, но государство в каждом конкретном случае определяет, какие именно вспомогательные функции выполняет конкретный вспомогательный орган

2. Каждый вспомогательный государственный орган образуется в порядке, установленном государством. Для этой цели издается соответствующий нормативный правовой акт, определяющий порядок образования конкретного вспомогательного государственного органа Как правило, этим нормативным правовым актом определяется орган государственной власти или его должностное лицо, которые уполномочены на указанное действие

Порядок назначения наиболее важных вспомогательных государственных органов устанавливается конституциями или законами Например, в п «ж» ст. 83 Конституции РФ установлено, что Президент Российской Федерации формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации, статус которого определяется федеральным законом.

Вспомогательные государственные органы более низкого уровня образуются в порядке, который основан на подзаконных актах' per-

ламентах, декретах, положениях и т д

3. Каждый вспомогательный государственный орган именно государством уполномочивается осуществлять определенные им функции и полномочия Так, в соответствии с положениями разд. 7 Плана реорганизации № 1 1977 г Президента США Исполнительный аппарат Президента как основной вспомогательный орган Президента должен осуществлять ряд основных функций

-обеспечивать ежедневное организационное обслуживание (то есть составление расписания, назначения на должности) и оказывать помощь Президенту в связях с общественностью, Конгрессом и прессой;

-определять бюджетную политику и координировать позиции исполнительной власти перед Конгрессом;

-обеспечивать эффективно и беспристрастно процессы принятия Президентом решений и предоставлять на рассмотрение Президента как можно более широкий спектр мнений;

-оказывать помощь Президенту в планировании и разработке приоритетных направлений, содействовать и давать оценку осуществлению поставленных Президентом целей, уяснять и разрешать конфликты между должностными лицами, занимающими равное должностное положение, контролировать развитие кризисных ситуаций, особенно в области национальной безопасности

О вспомогательном характере указанных выше функций и полномочий Исполнительного аппарата Президента США свидетельствует то, что этот государственный орган, например, не назначает на должность, а только обеспечивает организационное обслуживание назначения на должности, не разрешает конфликты, что было бы властным полномочием, а оказывает помощь Президенту в разрешении конфликтов и т д.

4. Деятельность вспомогательных государственных органов осуществляется в порядке, установленном государством Определение основных направлений деятельности и полномочий всех государственных органов, в том числе и вспомогательных государственных ор-

ганов, осуществляется нормативными актами При этом вид издаваемого нормативного акта, который регулирует указанные вопросы, зависит от правового статуса регулируемого органа

5. Вспомогательные государственные органы являются составной частью системы органов государственной власти О таком их месте в государственном аппарате свидетельствует то, что высшие органы государственной власти, работу которых обеспечивают вспомогательные органы, составляют единую систему органов государственной власти, что нормативные правовые акты, определяющие порядок формирования вспомогательных органов, назначение в их штат государственных служащих устанавливают, что на них распространяется законодательство, регламентирующее правовой статус чиновников, занятых в органах государственной власти

В диссертации уделяется внимание раскрытию роли принципов, составляющих правовую базу функционирования вспомогательных государственных органов Особо следует выделить принцип единства Он означает, что вспомогательные государственные органы не существуют отдельно от тех высших органов государственной власти, деятельность которых они обеспечивают Нормативные акты, определяющие порядок формирования вспомогательных органов, назначение в их штат государственных служащих устанавливают, что на них распространяется законодательство, регламентирующее правовой статус чиновников, занятых в органах государственной власти.

Для вспомогательного аппарата высших органов государственной власти как составной части системы государственных органов важное значение имеют правовые принципы, отражающие специфику их места и функций в этой системе. Это принцип содействия высшим органам государственной власти в осуществлении ими своей компетенции, заключающийся в том, что вспомогательные органы не наделяются государством властными полномочиями Они вправе только оказывать содействие, обеспечивать деятельность соответствующих высших органов государственной власти. Основными формами содействия являются подготовка проектов документов, издаваемых

высшими органами государственной власти, проведение консультаций и экспертиз проектов нормативных актов, сбор необходимой информации для подготовки проектов нормативных актов

Важным принципом, характеризующим статус указанных вспомогательных органов, является принцип обеспечения координации деятельности ведомственных государственных органов, государственных органов других ветвей власти, а для федеративных государств - и органов государственной власти субъектов федерации Его действие проявляется в организационной структуре системы сдержек и противовесов, деятельности вспомогательных органов по согласованию проектов нормативных актов, поступивших от других органов государственной власти, обеспечении единого подхода при планировании государственной политики, разработке государственных программ.

В результате исследования диссертант пришел к выводу, что совокупность вспомогательных государственных органов образует вспомогательный государственный аппарат высших органов государственной власти Под ним понимается взаимосвязанная организация государственных служащих, которые оказывают научную, правовую, организационную и иную квалифицированную помощь в работе органов государственной власти. Данное определение является общим и применяется нами в том случае, когда речь идет о характеристике аппарата органов государственной власти в целом, определении направлений его деятельности или рассмотрении механизма взаимодействия высших органов власти В том случае, когда рассматривается совокупность вспомогательных органов конкретного органа государственной власти главы государства, парламента, правительства, тогда мы употребляем более конкретные понятия- вспомогательный государственный аппарат главы государства, парламента, правительства.

В параграфе 3. «Участие вспомогательного аппарата высших органов государственной власти в обеспечении функционирования современной системы сдержек и противовесов» диссертант пришел к выводу, что в современной системе сдержек и противовесов необходимо различать две формы правовую (традиционное понимание, предло-

женное Ш Монтескье) и организационную Правовая форма системы сдержек и противовесов состоит в том, что посредством права государственные органы разных ветвей власти наделяются полномочиями по взаимному сдерживанию (например, право вето главы государства, право роспуска нижней палаты парламента, вотум недоверия)

Организационная форма системы сдержек и противовесов проявляется в том, что высшие органы государственной власти в рамках предоставленных им полномочий (то есть, опираясь на правовую форму, реализуя и развивая ее) создают систему своих вспомогательных органов для того, чтобы удобнее и эффективнее обеспечить «сдерживающее взаимодействие»

Примером вспомогательных государственных органов, призванных обеспечивать взаимодействие между различными ветвями власти, оказывающих «сдерживающее воздействие» можно назвать полномочные представительства главы государства (особенно при президентской форме правления) в палатах парламента, представительства правительства, отдельных министерств в палатах парламента, органах судебной власти и наоборот Например, Постановлением Правительства РФ «О полномочных представителях Правительства Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации» от 1 февраля 2000 г. № 94 (действует с последующими изменениями) утверждено новое Положение о полномочных представителях Правительства Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации; Указом Президента Российской Федерации «Об обеспечении деятельности полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. № 1791 (в ред Указа Президента РФ от 28 06 2005 № 736) утверждено Положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации5

В современных условиях активность высших органов государст-

5СЗРФ 1997 №1 Ст 118, 2000 №6 Ст 774, №23 Ст 2435

венной власти требует постоянных контактов друг с другом, что невозможно (в силу построения их на основе принципа разделения властей, чрезвычайной занятости депутатов, министров, президентов и надобности в глубоких профессиональных знаниях в самых разных областях знаний) без персонала вспомогательных государственных органов

Диссертант показал, что вспомогательный аппарат высших органов государственной власти зависит от формы правления, формы государственного устройства и политического режима, на конкретных примерах проанализировал особенности структуры, численности и функционирования данного института при различных формах правления Доказана зависимость вспомогательного аппарата высших органов государственной власти зависит от формы государственного устройства и политического режима

Помимо системы сдержек и противовесов, определяющих взаимоотношения ветвей власти, в диссертации выделена также система «внутренних противовесов» как средство рационализации управленческой деятельности

Под «внутренними противовесами» в парламентах и правительствах мы понимаем систему самостоятельных структурных подразделений каждой ветви власти Например, крупнейшими структурными подразделениями парламентов являются их палаты, различающиеся сроками полномочий, принципами и порядком формирования, объемами компетенции и сферой деятельности Каждое подобное структурное подразделение имеет в своем распоряжении определенный штат вспомогательного персонала

Указанная структура имеет достаточно сложную систему вертикальных и горизонтальных связей. Вертикальная система «внутренних противовесов» парламента включает в себя различные подкомитеты, комитеты, палаты парламента, согласительные комитеты палат и, наконец, парламент в целом Каждое из подразделений парламента имеет свой объем компетенции, сферу деятельности и штат вспомогательного персонала

Если рассматривать функциональную деятельность структурных

подразделений одного уровня, то можно выделить горизонтальные структуры Одним из уровней горизонтальной структуры могут быть, например, комитеты, большинство из которых специализируется по сферам деятельности (юридические, экономические, финансовые вопросы), другим, более низким уровнем, могут быть подкомитеты с обслуживающим их деятельность штатом вспомогательного персонала

В обеспечении беспрерывного функционирования перечисленных структурных подразделений парламента активная роль принадлежит достаточно многочисленному персоналу вспомогательных аппаратов палат парламентов, комитетов, подкомитетов, который выполняет основную подготовительную работу, проводит согласования, готовит проекты решений, докладов и т.д Другими словами, персонал вспомогательных аппаратов является как бы приводными ремнями, которые приводят в движение всю систему «внутренних противовесов» и не позволяет одному подразделению доминировать над другим или действовать самостоятельно Например, нижней палате парламента принимать закон без согласования его положений с верхней палатой, министерству финансов предлагать в проекте закона о государственном бюджете расходы на оборону без согласования с министерством обороны, или на сельское хозяйство без согласования с соответствующим министерством

В диссертации показана роль вспомогательного аппарата высших органов государственной власти в обеспечении функционирования современной системы сдержек В самом общем виде она проявляется в налаживании учета, максимально возможном согласовании позиций и удовлетворении интересов указанных органов государственной власти, участвующих в разработке правительственных программ и законопроектов Иными словами, назначение вспомогательного аппарата заключается в том, чтобы путем согласования позиций ветвей власти помочь найти компромиссное решение

Глава 3. «Правовой статус вспомогательного аппарата, его роль в обеспечении функционирования высших органов государственной власти» включает три параграфа В параграфе 1. «Вспо-

могательный аппарат главы государства: правовой статус и основные функции» проанализированы особенности правового статуса главы государства в зависимости от формы правления и политического режима Дается авторская классификация функций вспомогательных органов, обеспечивающих деятельность главы государства.

В диссертации показано, что подразделения вспомогательного аппарата главы государства по функциональному признаку делятся на три группы: подразделения, призванные обеспечить реализацию персонального статуса главы государства, структуры, обеспечивающие координацию деятельности других органов государственной власти, отделы, представляющих главу государства вовне

В первую группу подразделений, обеспечивающих выполнение указанной функции для глав государств с монархической формой правления входит, прежде всего, так называемый, личный двор Конституции государств, закрепляющих данную форму правления, официально признают за монархом право на содержание личного двора В республиках указанную функцию выполняет канцелярия президента В составе канцелярии могут создаваться управления и отделы, не входящие в состав управлений Основными ее задачами являются, обеспечение регистрации, учета и установление порядка прохождения документов, служебной информации и материалов, поступающих на имя президента и исходящей корреспонденции, представление президенту проектов законов, указов и распоряжений с сопроводительными документами.

Вторую, главную структурную группу вспомогательного аппарата главы государства, обеспечивающих координацию деятельности других государственных структур составляют администрации глав государств Поскольку сотрудничество и координацию, посредством своего аппарата, главе государства приходится осуществлять с такими важными органами государственной власти как парламент и правительство, то ему должен соответствовать высокий уровень представительства

Вспомогательные органы (структурные подразделения аппарата главы государства) в зависимости от соответствующего правового

статуса, возглавляются либо главой государства непосредственно, либо руководителем аппарата, имеющим ранг на уровне министра. При таком подходе удается не только легче установить контакт с руководством законодательной и исполнительной власти, иметь более доверительные отношения, но и на депутатов и членов правительства подобный уровень оказывает соответствующее психологическое воздействие.

Сотрудники аппарата, представляющие главу государства вовне, в отличие от персонала первых двух групп менее многочисленны, но в силу специфики своей деятельности, не менее заметны В их число входят пресс-службы, возглавляемые пресс-секретарями, отделы по связи с общественными объединениями, возглавляемые начальником соответствующего подразделения Генерального секретариата (администрации главы государства), отделы аппарата по работе со средствами массовой информации и т п

По роду своей работы они обязаны создавать и тщательнейшим образом поддерживать имидж главы государства встречаться с представителями средств массовой информации на пресс-конференциях, проводить их, контролировать и координировать информацию, исходящую от окружения главы государства вовне, так и поступающую к нему

Автор особо выделил две модели организации взаимодействия глав государств со своим ближайшим окружением «круговую» и «пирамидальную» При круговой модели, использовавшейся Ф Рузвельтом и Дж Кеннеди, несколько помощников имеют право докладывать непосредственно президенту В пирамидальной модели (использовалась президентами Ш. де Голлем, Д Эйзенхауэром, Р Никсоном, Р Рейганом и Дж Бушем) большинство помощников докладывает по инстанции вплоть до руководителя аппарата, который затем общается с президентом

Первая из моделей дает президенту широкие возможности получать информацию непосредственно от первоисточника, но ценой жесткого соперничества и конфликтов среди помощников, значительная часть времени и энергии президента при этом уходит на многочисленные контакты с помощниками, отвлечение второстепенными проблемами

Вторая модель позволяет президенту больше времени уделять решению крупных государственных проблем, отвлекаясь на встречи только с одним из помощников Она чревата другой серьезной опасностью - получать хорошо отфильтрованную информацию (под личный вкус главы государства), ведущую президента к «информационному голоду»

Более приемлемой представляется модель, сочетающая элементы круговой и пирамидальной моделей организации работы аппарата (применялась, например, в период первого срока президентства Р. Рейгана), когда право прямого доклада президенту имели три ключевых помощника Во Франции подобная модель практиковалась президентом В Жискар д'Эстеном.

Параграф 2 «Понятие и основные функции вспомогательного аппарата парламента» посвящен анализу актуальных конституционно-правовых аспектов выработки важнейших государственных документов, принимаемых парламентами (основополагающих законов, государственных программ), отражающих существенные интересы широких слоев общества

Диссертант подробно рассмотрел специализацию персонала вспомогательного парламентского аппарата, поскольку парламентам необходимы сотрудники, выполняющие организационные функции (сбор информации, поддержание связи с избирателями, подготовка и согласование проектов документов, ведение корреспонденции, организация и ведение документации и т п.). На основе анализа процедуры разработки, принятия и согласования спорных положений, содержавшихся в конкретных законопроектах, показана роль различных структурных подразделений вспомогательных органов парламентов

Особое внимание уделено исследованию контрольной деятельности вспомогательных аппаратов Обеспечение парламентским аппаратом контроля за деятельностью исполнительной власти в условиях разделения властей трудно переоценить. Введение в России парламентских слушаний и расследований, предложенное Президентом РФ делает для нас деятельность аппарата в этом направлении особо акту-

альной и привлекательной, поскольку позволяет, опираясь на накопленный зарубежный опыт в кратчайшие сроки создать новое для нашего парламентаризма поле деятельности, а также уменьшить возможные ошибки и просчеты.

Эффективное государственное управление требует, чтобы согласовывались позиции не только различных ветвей власти (в том числе и при помощи вспомогательных органов), но и между различными звеньями внутри (палатами, комитетами) каждой ветви власти

Показана зависимость структуры, функций и численности парламентского аппарата от формы правления

В параграфе 3 «Основные функции и структура аппарата правительства» рассмотрены актуальные правовые аспекты выработки важнейших правительственных нормативных актов и других документов. Диссертант на основе анализа процедуры разработки, принятия и согласования спорных положений, содержавшихся в правительственных законопроектах, программах, показал роль различных структурных подразделений, особенно занимающихся контрольно-координационной деятельностью, вспомогательных государственных органов правительства и ведомств в обеспечении эффективности законотворчества Почти 100 процентов всех правительственных решений проходит через их руки Более того, аппарат является инициатором значительной части всех правительственных решений

Подробно анализируется структура вспомогательного аппарата правительств и его составных частей аппарата главы правительства (личной канцелярии премьер-министра, пресс-службы, кабинета премьер-министра занятого выполнением контрольно-координирующих и аналитических функций ), аппарата правительства (секретариата, канцелярии, межведомственных комиссий). Особо выделяется вертикальная структура подразделений правительственного аппарата, управлений, отделов

Глава 4 «Проблемы и перспективы развития вспомогательного аппарата высших органов государственной власти» включает два параграфа

В параграфе 1 «Проблемы функционирования вспомогательного аппарата высших органов государственной власти» - диссертант раскрыл структуру государственного аппарата с целью обозначить роль и место вспомогательных государственных органов в оказании помощи политическим и государственным деятелям в борьбе с «неспособностью, вероломством и чрезмерной властью чиновничества» и повышении эффективности государственной власти Поскольку бесконтрольное увеличение численности государственного аппарата и коррупция способны поражать все сферы деятельности государства, то в диссертации предлагаются комплексные организационно-правовые средства борьбы с указанными явлениями

Вторая важная проблема - создание оптимальной внутренней структуры аппарата главы государства, сочетающей централизованные и децентрализованные составные части Из послевоенных президентов США, например, на полярных позициях в этом вопросе находились Дж. Картер и Р. Рейган Дж Картер в первый период своего пребывания на президентском посту имел весьма децентрализованную структуру своего аппарата, которая позволяла ему лично встречаться с большинством помощников и поэтому гораздо меньше ценной информации «терялось» в недрах аппарата. Но президент вынужден был около 42 % своего времени тратить на различных встречах с сотрудниками аппарата, вследствие чего у него оставалось мало времени на выработку политической стратегии и концентрацию внимания на наиболее важных проблемах

Имеются проблемы, связанные не только с политическими амбициями, но с наличием «личной заинтересованности» отдельных сотрудников вспомогательных органов Известно, что персонал, особенно руководящий, указанных органов представляет собой так называемое политическое чиновничество, которое лично связано с главой государства и покидающее свои государственные должности с его отставкой. Хотя благополучие персонала вспомогательных органов зачастую напрямую зависит от устойчивости положения самого главы государства (правительства), автор указывает факторы, способ-

ные вносить существенные коррективы в прозу политической жизни Среди них отмечаются такие, как бюрократизация, отсутствие должного контроля и др О негативных последствиях бесконтрольной деятельности, отсутствия оптимальной численности и структуры вспомогательного аппарата свидетельствуют периодически возникающие скандалы, сообщения СМИ, научные исследования.

Автор отмечает, что в последнее время значительная часть процедуры обсуждения законодательства перешла от членов парламента к его персоналу Указывает, что персонал парламентов имеет политические предпочтения, отличающиеся от предпочтений и установок депутатов, часто скрывает информацию от законодателей, делает акцент на популистской политике, подходит к обсуждению вопросов, как бы выступая в пользу одной стороны против другой, заботится о своей собственной репутации и т п Для борьбы с указанным явлением диссертант предлагает усилить контроль над деятельностью аппарата, установить единообразный порядок подготовки документов, сроки их подготовки и ответственность за нарушение сроков и установленного порядка, гласность этого процесса и привлечение независимых экспертов к подготовке и экспертизе проектов нормативных актов Кроме того, на наш взгляд, решению проблемы повышения объективности работы вспомогательного аппарата, повышению ее эффективности способствовало бы участие общественности и оппозиции в контроле деятельности аппарата

В параграфе 2. «Основные тенденции развития вспомогательного аппарата высших органов государственной власти» выделяется несколько ключевых направлений дальнейшего развития вспомогательных государственных органов В частности, тенденция к усилению координирующей роли вспомогательных органов парламента Она проявляется не только в образовании или расширении компетенции подобных органов при парламентах, но и во всестороннем развитии вспомогательного аппарата структурных подразделений парламентов

Анализ законодательства показывает, что оба направления этого

процесса проходили параллельно, дополняя и обогащая друг друга

С середины 1970-х гг. проявляется тенденция выявления и учета альтернативных мнений Причем, она выделяется не только на официальном уровне взаимоотношений государственных органов разных ветвей власти Это можно видеть на примере разработки альтернативных правительственным проектам депутатских проектов законов, бюджета и т д. Указанная тенденция принесла свои положительные результаты Оппозиционные партии получили право нанимать определенную часть сотрудников вспомогательного аппарата и с их помощью проводить необходимую парламентскую работу (слушания, расследования), готовить альтернативные документы для дальнейшей работы с ними как самостоятельными документами или учета их предложений в правительственных документах, представляемых парламенту, в документах правящей партии, то есть позволила в той или иной степени консолидировать различные политические силы (вместо господствовавшей до этого конфронтации)

Делается вывод, что активное включение в официальные политические процессы оппозиции и предоставление ей указанных выше возможностей, позволило более полно и всесторонне учитывать различные обстоятельства и интересы более широких общественных политических сил и слоев населения, осуществлять более полное и точное законодательное регулирование тех или иных государственных проблем, осуществлять всестороннее программное регулирование.

С середины 1980-х гг наблюдается тенденция усиления политического контроля над численностью государственного аппарата и упорядочивания структуры государственной службы (в том числе и структуры и численности персонала вспомогательных органов, как составной части государственного аппарата и повышения профессионализма чиновников) Наиболее наглядно указанная тенденция видна в государствах, имеющих значительную численность государственных служащих в структуре обеих ветвей власти

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения диссертанта В обобщенном

виде представлены основные проблемы правового регулирования вспомогательных государственных органов Изложено видение автором места и роли вспомогательных органов в системе государственного аппарата, освещены основные правовые проблемы, связанные с дальнейшим совершенствованием конституционного законодательства Российской Федерации

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

I. Монографии:

1 Осавелюк, А М Понятие и правовой статус вспомогательных государственных органов: Монография - М Изд-во РГТЭУ, 2004 -15 печ л

2 Осавелюк, АМ Вспомогательные государственные органы зарубежных стран конституционно-правовой аспект Монография -М • Юристь, 1998 - 12,0 печ л

П. Научные статьи: А. Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК России и рецензируемых научных изданиях:

3 Осавелюк, А М Публичность в работе зарубежных парламентов // Советское государство и право 1992 № 3 - 0,7 печ л

4 Осавелюк, А.М Современный механизм системы сдержек и противовесов в зарубежных государствах // Государство и право 1993. №12 -0,7 печ л

5. Осавелюк, АМ. Взаимоотношения депутатов с личными по-мощ-никами и персоналом вспомогательных органов парламентов // Государство и право 1996 №11 -0,7печ.л

6. Осавелюк, А М Некоторые проблемы эволюции вспомогательных органов исполнительной и законодательной власти буржуазных государств // Конституционное (государственное) право зарубежных стран актуальные проблемы. Сб научных трудов ВЮЗИ -М., 1990 - 1,2 печл.

7. Осавелюк, А М Исполнительная и судебная власть российских и зарубежных субъектов федерации/ Липинский В.В. // Асимметричная федерация взгляд из центра, республик и областей Сб научных трудов - М , 1998 - 1,0 /0,7 печ л

8 Осавелюк, А.М Традиции государственного регулирования в сфере экономики // Румянцевские чтения Экономика, государство и общество в XXI веке Материалы Международной научно-

практической конференции - М . Изд-во РГТЭУ, 2004 - 0,2 печ л

9 Осавелюк, А.М Проблемы взаимодействия структурных элементов современной модели принципа разделения властей и системы сдержек и противовесов // Васильевские чтения Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре: Материалы Международной научно-практической конференции - М Изд-во РГТЭУ, 2004.-0,2 печ л

10. Осавелюк, АМ Проблемы эффективности современной модели системы сдержек и противовесов // Румянцевские чтения Экономика, государство и общество в XXI веке Материалы Международной научно-практической конференции - М • Изд-во РГТЭУ, 2005. - 0,2 печ.л.

11 Осавелюк, А М. Национальные традиции организации деятельности государственного аппарата России // Васильевские чтения Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре-Материалы Международной научно-практической конференции - М : Изд-во РГТЭУ, 2005 - 0,2 печ л

12 Осавелюк, А.М Проблема координации деятельности органов исполнительной власти в Российской Федерации // Румянцевские чтения Экономика, государство и общество в XXI веке: Материалы Международной научно-практической конференции — М Изд РГТЭУ, 2006 - 0,2 печ л

Б. Научные статьи, опубликованные в других научных сборниках и периодических изданиях:

13 Осавелюк, АМ Парламенты зарубежных стран, опыт отношений депутатов с персоналом вспомогательных органов // Социальные и гуманитарные науки Зарубежная литература Государство и право Серия 4. 1995. № 3. - 0,7 печ л.

14 Осавелюк, АМ Понятие и система государственных органов//Право и жизнь 2002 №48(5) -1,4 печ л

15 Осавелюк, А М Сокращение числа чиновников - ключ к успеху реформ // Национальные интересы 2005 № 2 (37) - 0,45 печ л

16 Осавелюк, АМ. Учреждение и эволюция вспомогательных органов глав государств, парламентов и правительств// Национальные интересы 2006 № 1 (42) - 0, 45 печ л

17 Осавелюк, АМ Понятие и виды высших государственных органов // Научные труды Российского государственного торгово-экономического университета / Под общ ред. дюн, проф С.Н Бабурина - М. «Единство», 2004 -1,1 печ л.

18 Осавелюк, АМ Вспомогательный аппарат зарубежных парламентов структура и основные направления деятельности //Современное конституционное право зарубежных стран Сб статей Ч 2-М ИНИОНАНСССР-МЮИ, 1991 -1,1печ.л

19. Осавелюк, А.М Государственная организация субъектов федерации, местного управления и самоуправления в зарубежных странах // Современное конституционное право зарубежных стран Сб статей Ч 2-М ИНИОН АН СССР-МЮИ, 1991 -1,6 печ л

20. Осавелюк, А М Вспомогательный государственный аппарат в системе сдержек и противовесов в США // Актуальные проблемы правоведения за рубежом Конституционное право и демократия Вып. 4. Сб статей - М.. ИНИОН РАН-МЮИ, 1993 - 0,7 печ л

21. Осавелюк, АМ. Вспомогательные органы в системе исполнительной власти западноевропейских стран // Исполнительная власть- сравнительно-правовое исследование- Сб статей - М ИНИОН РАН, 1995. - 1,1 печ л.

22. Осавелюк, А.М. Проблемы реформирования вспомогательных государственных органов на современном этапе // Правовые основы модернизации экономики России Материалы заседания секции юридического факультета РГТЭУ - М , 2003. - 0,7 печ л

Ш. Учебники:

23 Осавелюк, А М. Вспомогательный аппарат парламента / В.А Рыжов // Конституционное (государственное) право зарубежных стран- Учебник в 4-х т Т 2 / Отв ред. Б А Страшун - М БЕК, 1995

- 0,6 / 0,3 печ.л.

24 Осавелюк, А М Глава государства // Конституционное (государственное) право зарубежных стран' Учебник в 4-х т. Т. 2 /Отв ред Б А. Страшун - М БЕК, 1995 - 1,9 печ л

25 Осавелюк, АМ. Организация государственной власти субъектов федерации и государственно-автономных единиц, организация публичной власти на местах // Конституционное (государственное) право зарубежных стран- Учебник в 4-х т Т 2 /Отв ред Б А. Страшун -М-БЕК, 1995- 1,1 печ л

26 Осавелюк, А М. Вспомогательный аппарат парламента / В А Рыжов // Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник в 4-х т. Т 1-2 Изд 2-е испр и доп /Отв ред Б А Страшун - М БЕК, 1996 - 0,6 / 0,3 печ.л

27. Осавелюк, АМ Глава государства // Конституционное (государственное) право зарубежных стран- Учебник в 4-х т Т 1-2 Изд 2-е испр и доп./Отв ред Б.А. Страшун - М БЕК, 1996 -1,9 печ л

28 Осавелюк, А М Организация государственной власти субъектов федерации и иных государственно-автономных единиц, организация публичной власти на местах // Конституционное (государственное) право зарубежных стран Учебник в 4-х т Т 1-2 Изд 2-е испр и доп /Отв ред Б А Страшун-М.-БЕК, 1996 -1,1 печ л

29 Осавелюк, АМ. Основы конституционного права Великобритании / И А. Алебастрова // Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник в 4-х т Т 3 /Отв ред Б А Страшун - М БЕК, 1997 - 6,0 /3,0 печ л

30 Осавелюк, А М Вспомогательный аппарат парламента / В А. Рыжов // Конституционное (государственное) право зарубежных стран Учебник в 4-х т. Т 1-2 Изд 3-е испр. и доп/Отв Ред Б А. Страшун - М БЕК, 1999. - 0,7 / 0,3 печ л

31 Осавелюк, А.М Глава государства // Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник в 4-х т. Т 1-2 Изд 3-е испр и доп /Отв Ред Б А Страшун - М БЕК, 1999 - 2,2 печ л.

32. Осавелюк, А.М. Организация государственной власти субъ-

ектов федерации и иных государственно-автономных единиц, организация публичной власти на местах // Конституционное (государственное) право зарубежных стран Учебник в 4-х т. Т 1-2. Изд. 3-е испр и доп /Отв. Ред Б .А. Страшун - М : БЕК, 1999 - 1,2 печ л

33 Осавелюк, А М Основы государства и права Японии // Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник в 4-х т Т. 4 /Отв Ред. Б А Страшун-М НОРМА, 2001. - 5,6 печ.л

34 Осавелюк, АМ Основы государства и права Казахстана // Конституционное (государственное) право зарубежных стран- Учебник в 4-х т Т 4 /Отв Ред Б А. Страшун - М. НОРМА, 2001.- 5,2 печ.л

35 Осавелюк, АМ Вспомогательный аппарат парламента / В.А Рыжов // Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть. Учебник для вузов / Рук авт. колл и отв. ред Б.А Страшун. - 4-е изд , обновл. и дораб. - М.. Норма, 2005. - 0,7 / 0,3 печ л.

36 Осавелюк, А М Глава государства // Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть- Учебник для вузов / Рук авт. колл и отв ред Б А Страшун - 4-е изд , обновл. и дораб - М • Норма, 2005 - 2,2 печ л

37 Осавелюк, А М Организация государственной власти субъектов федерации и иных государственно-автономных единиц, организация публичной власти на местах // Конституционное (государственное) право зарубежных стран Общая часть: Учебник для вузов / Рук. авт колл и отв ред. Б А. Страшун. - 4-е изд., обновл. и дораб — М : Норма, 2005 - 1,1 печ л

38. Осавелюк, А М Основы конституционного права Японии // Конституционное (государственное) право зарубежных стран Особенная часть Учебник для вузов / Рук авт колл и отв ред Б А Страшун.2-е изд , обновл и дораб. - М Норма, 2006 - 5,8 печ л

39. Осавелюк, А М Основы конституционного права Казахстана // Конституционное (государственное) право зарубежных стран Особенная часть Учебник для вузов / Рук авт колл. и отв ред Б А Страшун 2-е изд, обновл и дораб - М Норма, 2006. - 5,8 печ л

ГУ. Учебные пособия:

40 Осавелюк, А М Основы государственного права Великобритании // Государственное право буржуазных и развивающихся стран Учебное пособие. Особ, часть - М . ВЮЗИ, 1988 - 1,5 печ л.

41. Осавелюк, А.М Политические институты и конституционное право Великобритании / И А. Алебастрова // Иностранное конституционное право Учебное пособие под ред. проф В В Маклакова - М . Юрист, 1997. -1,9/ 1,0 печ л.

42. Осавелюк, А.М Политические институты и конституционное право Японии // Иностранное конституционное право- Учебное пособие под ред проф. В.В Маклакова-М Юрист, 1997. - 1,8 печ.л

V. Брошюры:

43 Осавелюк, А М. Зарубежный федерализм организация государственной власти в субъектах федерации - М ИНИОН РАН, 1996. - 3,75 печ л

Дополнительно к указанному списку автором опубликованы по теме диссертации доклады и выступления на международных, российских и региональных научно-практических конференциях, а также 4 учебно-методических пособия общим объемом около 15 п л

Подписано в печать 20 11 2006 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная

Гарнитура Times New Roman Объем2пл Тираж 100 экз Тип зак №343_

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул Смольная, 36, г Москва, А-445, ГСП-3, 125993